Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение инновационной деятельности работников региональной системы образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение инновационной деятельности работников региональной системы образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Репина, Алевтина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение инновационной деятельности работников региональной системы образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Репина, Алевтина Валентиновна, Ярославль

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

04201451708 РЕПИНА Алевтина Валентиновна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

научный руководитель: доктор педагогических наук ГРУЗДЕВ Михаил Вадимович

Ярославль 2013

Оглавление

Введение......................................................................................................................3

Глава 1. Организация инновационной деятельности работников региональной системы образования как педагогическая проблема..............1

1.1. Особенности управления инновационной деятельностью работников региональной системы образования.....................................................................16

1.2. Инновационная деятельность педагогов как средство развития региональной системы образования.....................................................................46

1.3. Опыт организации инновационной деятельности в регионах....................64

Выводы по главе.....................................................................................................77

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации инновационной деятельности работников региональной системы образования..............................................................................................................80

2.1 Этапы организации инновационной деятельности в регионе.....................80

2.2. Структурно-функциональные модели организации инновационной деятельности работников региональной системы образования......................114

2.3 Результаты организации инновационной деятельности педагогов Ярославской области............................................................................................146

Выводы по главе...................................................................................................174

Заключение.............................................................................................................176

г Библиографический список................................................................................183

Приложения............................................................................................................202

Введение

Актуальность исследования. Современные социально-экономические преобразования в стране требуют новых подходов к организации деятельности региональных систем образования. На сегодняшний день одной из основных задач российской образовательной политики является обеспечение нового качества воспитания и обучения подрастающего поколения, что, безусловно, предполагает изменение принципов, структуры и функций системы управления образованием вообще и региональной в частности. В связи с этим одним из наиболее эффективных путей решения данной задачи является создание условий для развития инновационного потенциала региональной системы образования.

Введение новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования определяет инновационную деятельность педагогов, руководителей образовательных учреждений, методистов, специалистов органов управления образованием как решающий фактор улучшения качества и повышения результатов обучения и воспитания школьников.

Анализ опыта организации инновационной деятельности в регионах России позволил выявить большое количество образовательных проектов, инновационных площадок от школьного до федерального уровней, которые ориентированы на различные целевые группы, решают разноплановые задачи, имеют разные теоретические основания и существуют достаточно изолированно по отношению друг к другу. Эти проекты обычно представлены как образовательные (педагогические, социокультурные и т.д.) инициативы, выстроенные на независимых друг от друга основаниях, с неравными образовательными ценностями, системами описания и нормирования деятельности, параметрами для оценки качества в каждом конкретном случае. Сам факт существования многообразия предполагает и в определенной мере обеспечивает самостоятельность, инициативность и

ответственность людей, реализующих каждый отдельный инновационный проект. В то же время это свидетельствует о том, что проблема организации инновационной деятельности требует комплексного рассмотрения и обоснования на федеральном, региональном и школьном уровнях.

Аспекты управления инновационной деятельностью в педагогике рассматривались в работах, отразивших формирование нового направления в педагогической науке - педагогической инноватики (B.C. Лазарев, В.Я. Ля-удис, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др). Разрабатывается вопрос подготовки педагогов к инновационной деятельности (Е.Б. Зеленина, A.A. Петренко, М.П. Прохорова, B.C. Сарапулов, Э.Э. Сыма-нюк, A.A. Тихомиров, Т.П. Утешева и др.). Ряд исследований посвящен изучению аспектов подготовки руководителей к управлению инновационной деятельностью (A.A. Петренко, М.Г. Синякова, K.M. Ушаков и др.). В последние годы активизировались исследования, рассматривающие проблемы управления непрерывно развивающимися системами образовательного учреждения (B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, C.B. Сидоров, А.И. Ти-монин, О.Г. Тринитатская, Л.А. Харисова, О.Н. Шатух, Т.М. Шукаева), региона (В.Н. Аверкин, И.И. Калина, А.Н. Николаева, Д.А. Новиков, H.H. Петров, В.А. Прудникова, Л.И. Фишман и др.), государства (А.Г. Каспржак, Я.И. Кузь-минов, A.A. Пинский, И.Д. Фрумин и др.).

В зарубежной педагогике исследования инноваций в большей степени имеют прагматический, и в силу этого эмпирический характер (А. Адаме, Дж. Бассет, А. Николе, Дж. Нисбет и др.). Американские и английские педагоги (X. Барнет, Д. Гамильтон, Н. Гросс, Н. Дикинсон, М. Майлз, А. Хаберман, Р. Хейвлок, Л. Чен, Р. Эдем) освещают вопросы управления этими процессами, организации изменений в образовании, условия, необходимые для «жизнедеятельности» инноваций; их планирование посредством распространения и использования знаний и т. д.

Анализ научной литературы, российского и зарубежного опыта организации инновационной деятельности позволил выявить ряд проблем, связанных в первую очередь с вопросами педагогического обеспечения данной деятельности. Практически отсутствует единое понимание сущности категории педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования, недостаточно разработаны педагогические средства, организационно-педагогические и педагогические условия, механизмы развития инновационной деятельности работников региональной системы образования.

Анализ научной литературы и практики позволяет сформулировать следующие противоречия:

- между требованиями, предъявляемыми к системе образования со стороны потребителей образовательных услуг, и недостаточным инновационным потенциалом этой системы;

- между необходимостью развития инновационных структур и процессов, развивающих региональную систему образования, и недостаточной эффективностью применяемых педагогических средств и технологий распространения продуктов инновационной деятельности;

- между необходимостью проектирования инновационной инфраструктуры региональной системы образования как механизма развития и сопровождения инновационной деятельности работников образования и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения этого процесса.

Актуальность темы исследования, недостаточная её разработанность в педагогической теории и практике, выявленные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть педагогическое обеспечение инновационной деятельности педагогов, чтобы она стала средством развития региональной системы образования?

Цель исследования состоит в разработке и обосновании педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования.

Объект исследования - инновационная деятельность работников региональной системы образования.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение инновационной деятельности работников региональной системы образования.

Гипотеза исследования. Инновационная деятельность является средством развития региональной системы образования, если ее педагогическое обеспечение включает в себя следующее:

- создание инновационной инфраструктуры, предусматривающей субъектную позицию педагогов и руководителей в инновационной деятельности, и их сопровождение на всех этапах инновационного цикла;

- разработку вариативных структурно-функциональных моделей организации инновационной деятельности работников региональной системы образования на основе единых концептуальных положений;

- наличие комплекса организационно-педагогических и педагогических условий инновационной деятельности работников региональной системы образования, позволяющего решать актуальные педагогические проблемы;

- использование педагогических средств, направленных на развитие инновационного потенциала региональной системы образования и ее субъектов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие его задачи:

1. Охарактеризовать особенности управления инновационной деятельностью работников региональной системы образования и уточнить сущность педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования.

2. Выявить и обосновать этапы организации инновационной деятельности в регионе.

3. Разработать и апробировать вариативные структурно-функциональные модели организации инновационной деятельности работников региональной системы образования.

4. Определить педагогические средства организации инновационной деятельности педагогов.

5. Выявить и охарактеризовать организационно-педагогические и педагогические условия инновационной деятельности работников региональной системы образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- системно-деятельностный подход (В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин, H.JI. Лапина, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой, В.Д. Шадриков и

др-);

- социокультурный подход (М.В. Груздев, А.Д. Копытов, М.П. Палья-нов, В.Н. Турченко, В.А. Ясвин и др.);

- синергетический подход (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, A.C. Михайлов и др.).

Теоретическая база исследования включает:

- теории управления непрерывно развивающимися системами образовательного учреждения (В.Н. Аверкин, И.И. Калина, А.Г. Каспржак, Я.И. Кузь-минов, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, А.Н. Николаева, Д.А. Новиков, H.H. Петров, A.A. Пинский, М.М. Поташник, В.А. Прудников, C.B. Сидоров, О.Г. Трини-татская, Л.И. Фишман, И.Д. Фрумин, Л.А. Харисова, О.Н. Шатух, Т.М. Шука-ева);

- основные положения, раскрывающие принципы и содержание педагогической инноватики (И.Т. Балабанов, A.B. Бандурин, О.В. Васюхина, Ю.В. Громыко, В.А. Иванова, В.А. Кокурин, Д.И. Курышова, В.Г. Лапин, Н.И. Лисина, В.Я. Ляудис, А.И. Пригожин, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Е.Б. Шумпетер, Н.Р. Юсуфбеков);

- концептуальные идеи подготовки педагогических кадров (Е.Б. Зеленина, A.A. Петренко, М.П. Прохорова, B.C. Сарапулов М.Г. Синякова, Е.И. Смирнов, Э.Э. Сыманюк, А.И. Тимонин, A.A. Тихомиров, Т.П. Утешева, K.M. Ушаков);

- основные положения, раскрывающие сущность, структуры, принципы педагогических процессов (К.А. Абульханова-Славская,

A.C. Белкин, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин,

B.В. Краевский, A.M. Мо-исеев, В.Г. Рындака, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Т.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий).

Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, продуктов инновационной деятельности, документации, статистических данных; систематизация и обобщение материалов исследования, моделирование; эмпирические - анкетирование субъектов региональной системы образования, наблюдение, опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок.

База исследования: 56 региональных инновационных площадок, 16 регио-нальных ресурсных центров, 20 муниципальных инновационных площадок, 35 муниципальных ресурсных центров, 11 муниципальных методических служб Ярославской области, государственное образовательное автономное учреждение Ярославской области «Институт развития образования», департамент образования Ярославской области, Ярославский педагогический университет им К.Д. Ушинского. Опыт инновационной деятельности изучался в Республике Карелия, Республике Саха (Якутия), Кабардино-Балкарии, Пермском и Красноярском краях, Ленинградской области, г. Перми, г. Санкт-Петербурге и др.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2008-2009 гг.) -определены тема исследования, его цели и задачи; разработана концепция развития региональной инновационной инфраструктуры; подготовлены и обсуждены содержание инновационной деятельности, проекты нормативно-

правовых актов, закрепляющих статус и содержание деятельности региональных ресурсных центров и региональных инновационных площадок.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2009-2012 гг.)-разрабо-тана программа опытно-экспериментальной проверки педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования и механизмы ее реализации на базе региональных и муниципальных ресурсных центров, региональных и муниципальных инновационных площадок; организована опытно-экспериментальная работа в регионе.

На третьем этапе - теоретико-обобщающем (2012-2013 гг.)-проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной деятельности; диссеминация управленческих решений по организации и сопровождению инновационной деятельности в муниципальных районах; оформлялась диссертация; готовились научно-методические рекомендации по организации инновационной деятельности, осуществлялось внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены особенности управления инновационной деятельностью работников региональной системы образования, которые заключаются в формировании прямых и обратных связей, выстроенных не только по иерархии подчинения, но и на основе общности интересов субъектов региональной системы образования;

- выявлена специфика педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования;

- обоснованы этапы организации инновационной деятельности работников региональной системы образования (подготовительный, мотивационно-целевой, проектировочный, проверочный, внедренческий), раскрыто их содержание на уровне региона, муниципального образования, образовательного учреждения;

- разработаны и апробированы вариативные структурно-функциональные модели организации инновационной деятельности работников региональной системы образования: «институциональная», «комплексный инновационный проект», «сетевая инновационная площадка», «инновационный комплекс», которые построены с учётом системно-деятельностного и синергетического подходов, имеют инвариантный и вариативный компоненты, различаясь по способам управления, взаимодействию субъектов, ресурсному обеспечению, структурному построению;

- определены эффективные средства организации инновационной деятельности работников региональной системы образования, позволяющие развивать инновационную активность педагогов, руководителей образовательных учреждений, методистов, специалистов органов управления образованием, создавать творческую среду в образовательных учреждениях, стимулировать внедрение новшеств;

- выявлены и охарактеризованы две группы условий инновационной деятельности работников региональной системы образования: организационно-педагогические и педагогические, обеспечивающие совершенствование качества образования, развитие творческой активности и повышение профессионализма педагогов в процессе инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты вносят определенный вклад в педагогику, а именно в теорию управления образовательными системами и инноватику за счет следующего:

- уточнения содержания педагогического обеспечения инновационной деятельности;

- расширения научных представлений о сущности, структуре, механизмах инновационной деятельности в системе образования, которые позволяют выявить творческий потенциал педагогов и способы

формирования их готовности работать в условиях новых федеральных государственных образовательных стандартов;

- характеристики понятий «инновационная инфраструктура», «региональный ресурсный центр», «инновационная команда», «сетевое взаимодействие региональных инновационных площадок»;

- обоснования многообразия организационных и методических подходов к построению инновационной инфраструктуры, выбора методов, форм, средств организации инновационной деятельности работников региональной системы образования и возможности их влияния на развитие региональной системы образования;

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение инновационной деятельности работников региональной системы образования"

На правах рукописи

Репина Алевтина Валентиновна

Педагогическое обеспечение инновационной деятельности работников региональной системы образования

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2013

005540527

Диссертация выполнена на кафедре педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: Груздев Михаил Вадимович,

доктор педагогических наук, доцент, директор департамента образования Ярославской области

Официальные оппоненты: Никитин Эдуард Михайлович,

доктор педагогических наук, профессор, президент АПК и 1111РО, профессор кафедры образования взрослых;

Дмитриева Марина Авенировна, кандидат педагогических наук, доцент, ректор АУ «Институт развития образования Ивановской области»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской государствен-

ный университет им. Н.А. Некрасова»

Защита диссертации состоится 19 декабря 2013 г. в 15 час. 30 мин. на заседании совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат диссертации разослан 19 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические преобразования в стране требуют новых подходов к организации деятельности региональных систем образования. На сегодняшний день одной из основных задач российской образовательной политики является обеспечение нового качества воспитания и обучения подрастающего поколения, что, безусловно, предполагает изменение принципов, структуры и функций системы управления образованием вообще и региональной в частности. В связи с этим одним из наиболее эффективных путей решения данной задачи является создание условий для развития инновационного потенциала региональной системы образования.

Введение новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования определяет инновационную деятельность педагогов, руководителей образовательных учреждений, методистов, специалистов органов управления образованием как решающий фактор улучшения качества и повышения результатов обучения и воспитания школьников.

Анализ опыта организации инновационной деятельности в регионах России позволил выявить большое количество образовательных проектов, инновационных площадок от школьного до федерального уровней, которые ориентированы на различные целевые группы, решают разноплановые задачи, имеют разные теоретические основания и существуют достаточно изолированно по отношению друг к другу. Эти проекты обычно представлены как образовательные (педагогические, социокультурные и т.д.) инициативы, выстроенные на независимых друг от друга основаниях, с неравными образовательными ценностями, системами описания и нормирования деятельности, параметрами для оценки качества в каждом конкретном случае. Сам факт существования многообразия предполагает и в определенной мере обеспечивает самостоятельность, инициативность и ответственность людей, реализующих каждый отдельный инновационный проект. В то же время это свидетельствует о том, что проблема организации инновационной деятельности требует комплексного рассмотрения и обоснования на федеральном, региональном и школьном уровнях.

Аспекты управления инновационной деятельностью в педагогике рассматривались в работах, отразивших формирование нового направления в педагогической науке - педагогической инноватики (B.C. Лазарев, В.Я. Ля-удис, JI.C. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др. Разрабатывается вопрос подготовки педагогов к инновационной деятельности (Е.Б. Зеленина, A.A. Петренко, М.П. Прохорова, B.C. Сарапулов, Э.Э. Сы-манюк, A.A. Тихомиров, Т.П. Утешева и др.). Ряд исследований посвящен изучению аспектов подготовки руководителей к управлению инновационной деятельностью (A.A. Петренко, М.Г. Синякова, K.M. Ушаков и др.). В послед-

ние годы активизировались исследования, рассматривающие проблемы управления непрерывно развивающимися системами образовательного учреждения (B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, C.B. Сидоров, А.И. Тимонин, О.Г. Тринитатская, Л.А. Харисова, О.Н. Шатух, Т.М. Шукаева), региона (В.Н. Аверкин, И.И.Калина, А.Н. Николаева, Д.А. Новиков, H.H. Петров, В.А. Прудникова, Л.И. Фишман и др.), государства (А.Г. Каспржак, Я.И. Кузьминов, A.A. Пинский, И.Д. Фрумин и др.).

В зарубежной педагогике исследования инноваций в большей степени имеют прагматический, и в силу этого эмпирический характер (А. Адаме, Дж. Бассет, А. Николе, Дж. Нисбет и др.). Американские и английские педагоги (X. Барнет, Д. Гамильтон, Н. Гросс, Н. Дикинсон, М. Майлз, А. Хаберман, Р. Хейвлок, Л. Чен, Р. Эдем) освещают вопросы управления этими процессами, организации изменений в образовании, условия, необходимые для «жизнедеятельности» инноваций; их планирование посредством распространения и использования знаний и т. д.

Анализ научной литературы, российского и зарубежного опыта организации инновационной деятельности позволил выявить ряд проблем, связанных в первую очередь с вопросами педагогического обеспечения данной деятельности. Практически отсутствует единое понимание сущности категории педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования, недостаточно разработаны педагогические средства, организационно-педагогические и педагогические условия, механизмы развития инновационной деятельности работников региональной системы образования.

Анализ научной литературы и практики позволяет сформулировать следующие противоречия:

— между требованиями, предъявляемыми к системе образования со стороны потребителей образовательных услуг, и недостаточным инновационным потенциалом этой системы;

— между необходимостью развития инновационных структур и процессов, развивающих региональную систему образования, и недостаточной эффективностью применяемых педагогических средств и технологий распространения продуктов инновационной деятельности;

— между необходимостью проектирования инновационной инфраструктуры региональной системы образования как механизма развития и сопровождения инновационной деятельности работников образования и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения этого процесса.

Актуальность темы исследования, недостаточная её разработанность в педагогической теории и практике, выявленные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть педагогическое обеспечение

инновационной деятельности педагогов, чтобы она стала средством развития региональной системы образования?

Цель исследования состоит в разработке и обосновании педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования.

Объект исследования - инновационная деятельность работников региональной системы образования.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение инновационной деятельности работников региональной системы образования.

Гипотеза исследования. Инновационная деятельность является средством развития региональной системы образования, если ее педагогическое обеспечение включает в себя следующее:

- создание инновационной инфраструктуры, предусматривающей субъектную позицию педагогов и руководителей в инновационной деятельности и их сопровождение на всех этапах инновационного цикла;

- разработку вариативных структурно-функциональных моделей организации инновационной деятельности работников региональной системы образования на основе единых концептуальных положений;

- наличие комплекса организационно-педагогических и педагогических условий инновационной деятельности работников региональной системы образования, позволяющего решать актуальные педагогические проблемы;

- использование педагогических средств, направленных на развитие инновационного потенциала региональной системы образования и ее субъектов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие его задачи:

1. Охарактеризовать особенности управления инновационной деятельностью работников региональной системы образования и уточнить сущность педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования.

2. Выявить и обосновать этапы организации инновационной деятельности в регионе.

3. Разработать и апробировать вариативные структурно-функциональные модели организации инновационной деятельности работников региональной системы образования.

4. Определить педагогические средства организации инновационной деятельности педагогов.

5. Выявить и охарактеризовать организационно-педагогические и педагогические условия инновационной деятельности работников региональной системы образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- системно-деятельностный подход (В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин, Н.ЛЛапина, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, В.С.Толстой, В.Д.Шадриков и др.);

- социокультурный подход (М.В. Груздев, А.Д. Копытов, М.П. Палья-нов, В.Н. Турченко, В.А. Ясвин и др.);

- синергетический подход (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, A.C. Михайлов и др.).

Теоретическая база исследования включает:

- теории управления непрерывно развивающимися системами образовательного учреждения (В.Н. Аверкин, И.И. Калина, А.Г. Каспржак, Я.И. Кузь-минов, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, А.Н. Николаева, Д.А. Новиков, H.H. Петров, A.A. Пинский, М.М. Поташник, В.А. Прудников, C.B. Сидоров, О.Г. Три-нитатская, Л.И. Фишман, И.Д. Фрумин, Л.А. Харисова, О.Н. Шатух, Т.М. Шу-каева);

- основные положения, раскрывающие принципы и содержание педагогической инноватики (И.Т. Балабанов, A.B. Бандурин, О.В. Васюхина, Ю.В. Громыко, В.А. Иванова, В.А. Кокурин, Д.И. Курышова, В.Г. Лапин, Н.И. Лисина, В .Я. Ляудис, А.И. Пригожин, JI.C. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Е. Б. Шумпетер, Н.Р. Юсуфбеков);

- концептуальные идеи подготовки педагогических кадров (Е.Б. Зеленина, A.A. Петренко, М.П. Прохорова, B.C. Сарапулов М.Г. Синякова, Е.И.Смирнов, Э.Э. Сыманюк, А.И. Тимонин, A.A. Тихомиров, Т.П. Утешева, K.M. Ушаков);

- основные положения, раскрывающие сущность, структуры, принципы педагогических процессов (К.А. Абульханова-Славская, A.C. Белкин, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, A.M. Моисеев, В.Г. Рындака, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий).

Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, продуктов инновационной деятельности, документации, статистических данных; систематизация и обобщение материалов исследования, моделирование; эмпирические - анкетирование субъектов региональной системы образования, наблюдение, опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок.

База исследования: 56 региональных инновационных площадок (РИП), 16 региональных ресурсных центров (РРЦ), 20 муниципальных инновационных площадок (МИП), 35 муниципальных ресурсных центров (МРЦ), 11 муниципальных методических служб (ММС) Ярославской области, государственное образовательное автономное учреждение Ярославской области «Институт развития образования», департамент образования Ярославской области, Ярославский педагогический университет им К.Д. Ушинского. Опыт инновационной деятельности изучался в Республике Карелия, Республике Саха (Яку-

тия), Кабардино-Балкарии, Пермском и Красноярском краях, Ленинградской области, г. Перми, г. Санкт-Петербурге и др.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2008-2009 гг.) - определены тема исследования, его цели и задачи; разработана концепция развития региональной инновационной инфраструктуры; подготовлены и обсуждены содержание инновационной деятельности, проекты нормативно-правовых актов, закрепляющих статус и содержание деятельности региональных ресурсных центров и региональных инновационных площадок.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2009-2012 гг.) - разработана программа опытно-экспериментальной проверки педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования и механизмы ее реализации на базе региональных и муниципальных ресурсных центров, региональных и муниципальных инновационных площадок; организована опытно-экспериментальная работа в регионе.

На третьем этапе — теоретико-обобщающем (2012-2013 гг.) - проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной деятельности; диссеминация управленческих решений по организации и сопровождению инновационной деятельности в муниципальных районах; оформлялась диссертация; готовились научно-методические рекомендации по организации инновационной деятельности, осуществлялось внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены особенности управления инновационной деятельностью работников региональной системы образования, которые заключаются в формировании прямых и обратных связей, выстроенных не только по иерархии подчинения, но и на основе общности интересов субъектов региональной системы образования;

- выявлена специфика педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования;

- обоснованы этапы организации инновационной деятельности работников региональной системы образования (подготовительный, мотивационно-целевой, проектировочный, проверочный, внедренческий), раскрыто их содержание на уровне региона, муниципального образования, образовательного учреждения;

- разработаны и апробированы вариативные структурно-функциональные модели организации инновационной деятельности работников региональной системы образования: «институциональная», «комплексный инновационный проект», «сетевая инновационная площадка», «инновационный комплекс», которые построены с учётом системно-деятельностного и синергетического подходов, имеют инвариантный и вариативный компонен-

ты, различаясь по способам управления, взаимодействию субъектов, ресурсному обеспечению, структурному построению;

- определены эффективные средства организации инновационной деятельности работников региональной системы образования, позволяющие развивать инновационную активность педагогов, руководителей образовательных учреждений, методистов, специалистов органов управления образованием, создавать творческую среду в образовательных учреждениях, стимулировать внедрение новшеств;

- выявлены и охарактеризованы две группы условий инновационной деятельности работников региональной системы образования: организационно-педагогические и педагогические, обеспечивающие совершенствование качества образования, развитие творческой активности и повышение профессионализма педагогов в процессе инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты вносят определенный вклад в педагогику, а именно в теорию управления образовательными системами и инноватику за счет следующего:

- уточнения содержания педагогического обеспечения инновационной деятельности;

- расширения научных представлений о сущности, структуре, механизмах инновационной деятельности в системе образования, которые позволяют выявить творческий потенциал педагогов и способы формирования их готовности работать в условиях новых федеральных государственных образовательных стандартов;

- характеристики понятий «инновационная инфраструктура», «региональный ресурсный центр», «инновационная команда», «сетевое взаимодействие региональных инновационных площадок»;

- обоснования многообразия организационных и методических подходов к построению инновационной инфраструктуры, выбора методов, форм, средств организации инновационной деятельности работников региональной системы образования и возможности их влияния на развитие региональной системы образования;

- определения основных направлений организации инновационной деятельности педагогов на уровне региона, региональной инновационной площадки в условиях введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в работе органов управления образованием регионального и муниципальных уровней, а также возможно их рассмотрение на федеральном уровне для вне-

сения изменений в отдельные нормативные правовые документы, регламентирующие инновационную деятельность.

Практическую ценность для организации инновационной деятельности педагогов представляют разработанные автором:

- рекомендации по построению инновационной деятельности образовательных учреждений;

- процедуры экспертизы и диссеминации актуального педагогического опыта;

- нормативные документы, регламентирующие организацию инновационной деятельности: положение о региональной инновационной инфраструктуре, порядок признания организаций региональными инновационными площадками, положение о региональном ресурсном центре, региональной инновационной площадке, порядок финансирования региональных инновационных площадок из областного бюджета;

- рекомендации по подготовке студентов к инновационной деятельности, а также предложения в программы повышения квалификации педагогических и руководящих кадров по организации инновационной деятельности в образовательном учреждении и разработке инновационных проектов и программ.

Личный вклад автора в исследование состоит в создании концепции и программы инновационной деятельности работников региональной системы образования, разработке и проверке вариативных структурно-функциональных моделей построения инновационной деятельности, организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме, подготовке педагогического обеспечения инновационной деятельности работников образования на уровне региона, распространении и внедрении результатов исследования.

Достоверность, обоснованность выводов и результатов исследования

обеспечиваются непротиворечивостью научно-методологической базы исследования, всесторонним анализом состояния и определением перспектив развития инновационной инфраструктуры региональной системы образования, систематическим изучением опыта организации инновационной деятельности региональных и муниципальных ресурсных центров, региональных и муниципальных инновационных площадок и отслеживанием его результатов, успешной апробацией педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, доклады и выступления на семинарах, совещаниях, конференциях различного уровня:

- международного - научно-практическая конференция «Оптимизация сети образовательных учреждений» (Уфа, 2004), Международный форум «Евразийский образовательный диалог» (Ярославль, 2013);

- всероссийского - научно-практическая конференция «Проблемы сельской школы» (Ярославль, 2008-2012), проектировочный семинар «Оптимальные управленческие решения по введению ФГОС в образовательных учреждениях» (Москва, 2011);

- регионального - семинары «Организация инновационной деятельности в региональной системе образования» (Ярославль, 2011,2012,2013), «Роль муниципальных методических служб в организации инновационной деятельности» (Ярославль, 2011, 2012), «Об организации конкурсного отбора региональных инновационных площадок» (Ярославль, 2011, 2012, 2013), «Роль регионального ресурсного центра в продвижении инновационных продуктов в региональной системе образования» (Ярославль, 2013).

Материалы по организации инновационной деятельности педагогов апробировались в процессе обучения выпускников Ярославского государственного педагогического университета им К.Д. Ушинского; при проведении курсов повышения квалификации педагогических и руководящих работников, семинаров методических служб региональной системы образования; вошли в программы дополнительного профессионального образования государственного образовательного автономного учреждения Ярославской области «Институт развития образования» по организации инновационной деятельности образовательных организаций; учтены при разработке региональных документов, регламентирующих инновационную деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под особенностями управления инновационной деятельностью работников региональной системы образования понимается формирование в ней прямых и обратных связей, выстроенных не только по иерархии подчинения, но и на основе общности интересов, сотрудничестве всех структур системы, согласованности механизмов управления, основанных на самоконтроле, что присуще инновационной модели управления. Данная модель характеризуется следующими функциями: обеспечением инновационной деятельности образовательных учреждений, координацией и экспертизой их деятельности; созданием механизмов отбора и оценки новшеств для массового распространения; предоставлением широких возможностей повышения квалификации, обмена опытом и получения научно-консультационных услуг; обеспечением прогнозирования результатов развития системы образования.

2. Инновационному процессу присущи этапность и цикличность на всех уровнях его организации (учреждения, муниципальном, региональном), которая включает: подготовительный этап, когда проводится анализ ситуации, осмысление и переоценка имеющегося опыта, выявляются приоритетные

направления развития, проблемы и возможные способы их решения; мотива-ционно-целевой этап, на котором субъекты инновационной деятельности мотивируются на участие в инновационной деятельности, организуется конкурсный отбор участников инновационной деятельности, стимулирующий образовательные инициативы и инновации, конкретизируются цели и задачи инновационной деятельности; проектировочный этап, предусматривающий обсуждение того, что именно должно измениться в содержании, способах организации по сравнению со сложившейся традицией, разработку новых механизмов, содержания, средств; проверочный этап, когда проводится апробация инновационных продуктов, оцениваются их новизна, эффективность, целесообразность использования дидактических средств, вносятся корректировки в разработки, исходя из результатов апробации, проводится экспертная оценка инновационных продуктов; внедренческий этап, на котором оформляются результаты инновационной деятельности, проводится подготовка их к тиражированию, организуются процедуры, связанные с распространением инновационного опыта.

3. Организация инновационной деятельности в региональной системе образования может быть представлена различными структурно-функциональными моделями, которые объединяют общие концептуальные идеи, подходы (системно-деятельностный, синергетический), принципы, что составляет инвариантную составляющую часть этих моделей. Различаются они формами взаимодействия субъектов инновационной деятельности, структурой организации инновационного процесса, способами внедрения инновационных продуктов. «Институциональная» модель характеризуется исследовательской, поисковой активностью коллектива отдельной образовательной организации, разрабатывающей инновационный проект, связанный с получением определенных продуктов; модель «комплексный инновационный проект» представляет собой систему работы на уровне муниципального района по реализации программы развития сферы образования, курируемой организацией дополнительного профессионального образования; модель «сетевая инновационная площадка» является объединением образовательных организаций из разных муниципальных районов для реализации инновационного проекта; модель «инновационный комплекс» представляет собой совместную программно-проектную деятельность регионального ресурсного центра, региональной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной инновационной площадки, в рамках которой разрабатываются, проверяются и внедряются многолетние программы и проекты.

4. Эффективными средствами организации инновационной деятельности работников региональной системы образования являются инновационный паспорт территории, трёхлетняя программа реализации инновационного проекта, конкурсный отбор образовательных учреждений, ярмарка инновационных идей, диагностическая карта затруднений педагогов, проектировочные

11

семинары, банк актуального педагогического опыта, региональные инновационные команды.

5 Инновационная деятельность работников региональной системы является эффективной, если создан комплекс условий, включающий в себя организационно-педагогические условия, к которым относятся нормативные, регламентирующие инновационные процессы; кадровые, включающие подготовку тьюторов, координаторов по направлениям, повышение квалификации руководителей ресурсных центров; научно-методические, позволяющие осуществлять комплексное сопровождение инновационных программ и проектов; координационные, обеспечивающие взаимодействие субъектов инновационной деятельности; а также педагогические, предусматривающие создание эвристической среды, готовность субъектов к инновационной деятельности, информационно-технологическую поддержку и стимулирование творческой активности педагогов.

Структура диссертации определяется последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений; включает таблицы и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования; представляются его теоретико-методологическая основа и база; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обоснованность и достоверность полученных результатов; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Организация инновационной деятельности работников региональной системы образования как педагогическая проблема»

- излагаются основные положения, имеющие теоретико-методологическое значение для исследования; раскрывается сущность основных понятий; анализируется научная литература, существующая нормативная правовая база, регламентирующая инновационную деятельность на федеральном и региональном уровнях, определяются новые подходы к управлению инновационной деятельностью; представлен опыт организации инновационной деятельности в других регионах Российской Федерации, раскрываются сущность и компоненты педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования.

В условиях реформирования процессов управления на государственном уровне особое значение приобретает регионализация российской системы образования, освобождение ее от излишней централизации, усиление национальных и региональных компонентов содержания, расширение самостоятельности образовательных учреждений, а также возможностей человека в 12

свободном выборе образовательных и профессионально-образовательных программ, необходимых для условий конкретного региона.

Актуальность идеи регионализации определяется общемировыми тенденциями социокультурного развития человечества, направленными на признание самоценности, уникальности национальных и региональных культур, их единства, целостности и значимости как неотъемлемой части общечеловеческой культуры.

Региональная система образования на современном этапе решает две основные группы задач: оптимальной регламентации деятельности участников образовательного процесса, обеспечения мониторинга и контроля качества обучения и воспитания; создания механизмов распространения возникающего в новых условиях позитивного опыта образовательной деятельности.

Управление региональной образовательной системой реализует следующие функции: стимулирующую (содействие раскрытию потенциала возможностей человека, мотивация педагогов на профессионально-личностные достижения в освоении, создании инноваций), стабилизирующую (упорядочение и стабилизация всех процессов, происходящих в системе, в том числе и инновационных), экспертную (экспертиза, отбор и фиксация содержания, средств, методов управления деятельностью, которые являются эффективными для достижения планируемых результатов), прогностическую (обеспечение сочетания перспективного и текущего планирования), прагматическую (выбор и применение управленческих решений, которые обеспечивают достижение гарантированных результатов).

Масштабность и глубина проводимых социально-экономических преобразований обуславливают потребность в разработке оптимальных моделей управления региональной системой образования с применением инновационной инфраструктуры.

Развитие инновационной инфраструктуры в сфере образования, в том числе и региональной, предусматривает модернизацию и развитие сферы образования с учетом перспектив и основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период, приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования, интеграции российской образовательной системы в международное образовательное пространство с целью удовлетворения потребностей граждан в получении качественных образовательных продуктов всех уровней.

Инновационная деятельность в образовании определяется как процесс возникновения и внедрения новой идеи или же заимствования опыта с последующим претворением идеи в конкретный образовательный продукт, образовательную инновационную технологию или услугу, которые позволят поднять качественные показатели процесса образования на достаточно высокий уровень, соответствующий современным запросам работодателей, общества и

13

самих участников получения образовательных услуг. Инновационными следует считать процессы создания новшеств, их освоения педагогическим обществом и использования в практике обучения и воспитания.

Инновационная деятельность - это мета-деятельность, имеющая иную, чем воспроизводящая деятельность, процессуальную сторону и результат. Она активизирует самого субъекта этой деятельности, повышает его восприимчивость к новому. Основными принципами организации инновационной деятельности являются принцип развития инновационного профессионально-личностного потенциала субъектов региональной системы образования, принцип прогностичности, принцип демократического управления, принцип оптимальности и здоровьесбережения.

В ходе анализа опыта регионов России установлено, что большинство уже существующих инновационных площадок имеет достаточно устойчивую совокупность структурных элементов: систему генерации знаний, образование, инфраструктуру, государственную поддержку; практически во всех случаях (за редким исключением) ряд институциональных взаимосвязей определяется последовательностью инновационных процедур.

В то же время выявлены проблемы в организации инновационной деятельности на региональном уровне, которые заключаются в высокой степени обобщения направлений инновационной деятельности. Тематика инновационных проектов не учитывает региональной специфики, недостаточно четко разработаны способы взаимосвязи развития образовательных учреждений с разворачиванием инновационных процессов, неопределенным является место сетевого взаимодействия в диаде «инновационный процесс - развитие региональной системы образования», деятельность инновационных площадок и внедрение продуктов их деятельности не всегда приводят к качественным системным изменениям. Эти проблемы обусловлены неразработанностью целостного педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования, которое направлено на создание специального комплекса действий и мер, средств и способов её организации, помогающих в реализации возможностей региональной системы образования и нацеленных на её дальнейшее развитие.

В региональной системе образования педагогическое обеспечение инновационной деятельности необходимо выстраивать в двух направлениях:

- педагогическое обеспечение инновационной деятельности на уровне образовательного учреждения, включающее в себя создание условий для разработки и реализации педагогами инновационных проектов и программ, подготовку педагогов к работе в инновационном режиме, формирование иной организационной культуры, основанной на принципах открытости, конструктивности, перспективности, обеспечения субъектности;

— педагогическое обеспечение инновационной деятельности на уровне

региона, предполагающее создание инновационной инфраструктуры, обеспечивающей целостность развития региональной системы образования, полно-масштабность, устойчивость и открытость инновационных процессов, а также способствующей достижению новых образовательных результатов, осуществлению новых подходов в подготовке руководящих и педагогических кадров для работы в инновационном режиме.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по организации инновационной деятельности работников региональной системы образования» - представлены следующие результаты исследования: выявление и обоснование этапов организации инновационной деятельности работников региональной системы образования, разработка и апробация вариативных структурно-функциональных моделей организации инновационной деятельности, определение педагогических средств, обоснование организационно-педагогических и педагогических условий организации инновационной деятельности.

Инновационная деятельность работников системы образования рассматривается как этапный и цикличный, постоянно развивающийся процесс, включающий следующие этапы: подготовительный, мотивационно-целевой, проектировочный, проверочный, внедренческий.

На подготовительном этапе проводится тщательный анализ ситуации, осмысление и переоценка имеющегося опыта, выявляются приоритетные направления развития, проблемы и возможные способы их решения. Наиболее эффективной формой проведения анализа является организационно-деятельностная игра, в ходе которой выявляются лидеры, формируются проектные команды, определяются скрытые и реальные ресурсы, обозначаются потенциальные партнёры. На основе проведённого анализа осуществляется выбор направлений инновационной деятельности, который обусловлен осознанием того, каким образом выявленные в деятельности образовательного учреждения проблемы и намеченные пути их решения соотносятся с тем, что уже накоплено в мировом образовательном опыте, какие из его ценностей в наибольшей степени отвечают имеющемуся социально-педагогическому запросу.

Целью мотивационно-целевого этапа является мотивация педагогов, руководителей учреждений на участие в инновационной деятельности, организуются установочные семинары для потенциальных участников конкурсного отбора на признание организаций региональными инновационными площадками, проводится конкурсный отбор участников инновационной деятельности, организуемый в два этапа (заочный и очный) на основе специально разработанных и утверждённых критериев, организациями-заявителями составляется концептуальный проект инновационной деятельности, определяются ее цели, задачи, пути их реализации, конкретизируется вид каждого типа результатов, намечаются основные этапы и сроки их получения.

На проектировочном этапе организациями, которые стали региональными инновационными площадками, проводится обсуждение того, что именно должно измениться в содержании, способах организации образовательного процесса по сравнению со сложившейся традицией, разрабатываются новые механизмы, содержание, средства решения актуальных проблем, инновационными структурами создаются проекты, модели, программы.

На проверочном этапе проводится апробация инновационных продуктов, оценивается их новизна, эффективность, целесообразность использования дидактических средств, их взаимосвязь, в разработки вносятся корректировки с учётом результатов апробации, организуется внутренняя экспертная оценка результатов апробации инновационных продуктов.

На внедренческом этапе осуществляются оформление результатов, подготовка их к тиражированию, организация и проведение процедур в форме семинаров, мастер-классов, разработка обучающих модулей, связанных с распространением инновационного опыта, проводится внешняя экспертиза результатов инновационной деятельности, оценка эффективности проделанной работы; определяются способы трансляции результатов в массовую практику; разрабатываются программы, методические пособия, рекомендации и пр., проводятся рефлексия и анализ проделанной работы, определяются направления и пути развития инновационной деятельности.

Одним из результатов формирующего эксперимента стало создание инновационной инфраструктуры в региональной системе образования Ярославской области, основу которой составляют региональные инновационные площадки и региональные ресурсные центры, а также федеральные инновационные площадки, расположенные на территории области. В инновационную инфраструктуру входят муниципальные инновационные площадки и муниципальные ресурсные центры, деятельность которых регулируется соответствующими положениями, утвержденными органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования.

В диссертации рассмотрены вариативные структурно-функциональные модели организации инновационной деятельности, которые объединяют общие концептуальные идеи, подходы (системно-деятельностный, синергетический), целевые функции и принципы организации инновационной деятельности. Эти компоненты составляют инвариантную часть всех моделей. Каждая из представленных моделей имеет отличия по структуре и субъектам организации инновационной деятельности, формам их взаимодействия, используемым средствам распространения инновационных продуктов (вариативная часть моделей).

Модель «институциональная» характеризуется исследовательской, поисковой, апробационной активностью коллектива отдельной образовательной организации, разрабатывающей инновационный проект, связанный с получением определенных продуктов. Продуктом может быть пакет нормативно-16

правовой документации, описание опыта педагогов по использованию той или иной методики, локальной технологии, программы, организационной схемы внедрения управленческого решения. Данная модель организации инновационной деятельности охарактеризована в диссертации на примере региональных и муниципальных инновационных площадок г. Ярославля и г. Рыбинска.

Модель «инициативный инновационный проект» представляет собой систему работы на уровне муниципального района по реализации программы развития сферы образования, курируемой учреждением дополнительного профессионального образования. В ходе организации работы над инновационным проектом осуществляется взаимодействие проектных команд нескольких образовательных организаций, имеющих статус ресурсных центров и/или инновационных площадок с целью реализации муниципальных инновационных проектов, приобретения муниципальными инновационными площадками опыта по организации инновационной деятельности. Муниципальные проекты сопровождаются подготовленными по направлениям деятельности региональными координаторами. В диссертации данная модель рассмотрена на примере Тутаевского и Ростовского муниципальных районов Ярославской области.

Модель «сетевая инновационная площадка» предполагает объединение усилий образовательных организаций из разных муниципальных районов для разработки и апробации инновационных проектов по конкретной проблеме. Интеграцию обеспечивает как совет инновационных площадок, так и головная научная организация. Данное сетевое сообщество выстроено по принципу самоорганизации и саморегулирования. При взаимодействии между учреждениями образуются устойчивые горизонтальные связи. Сеть образовательных учреждений в инновационной инфраструктуре отличается предоставлением друг другу собственных научно-методических продуктов с целью повышения результативности и качества образовательного процесса. Уникальность сетевого взаимодействия образовательных учреждений при реализации инновационных проектов заключается в том, что каждый участник предлагает свои ресурсы, идеи, не дублируя коллег, а дополняя, обучая их, внося свой неповторимый вклад в общий, конечный продукт деятельности «сообщества образовательных учреждений». Среди всего многообразия можно выделить два типа сетей: распределённые и иерархические. Опыт формирования сетевых сообществ при реализации инновационных проектов в регионе показал, что преобладают в основном распределённые сети. В диссертации данная модель раскрывается на примере объединения региональных инновационных площадок по теме «Формирование гражданской идентичности у сельских школьников».

Модель «инновационный комплекс» представляет собой программно-проектную деятельность инновационного комплекса, в рамках которого разрабатываются и реализуются многолетние программы работ по получению и апробации инновационных продуктов. Во главе инновационного комплекса стоит региональный ресурсный центр, который отбирает для участия в про-

грамме региональные и муниципальные инновационные площадки и напрямую заинтересован в тиражировании инновационного опыта. С этой целью на базе региональных инновационных площадок создаются стажёрские площадки. В ходе проведения исследования участниками инновационной деятельности была особо выделена модель «инновационный комплекс» как самая перспективная. Перспективность данной модели определяется тем, что она позволяет решать ресурсные задачи современного образования по созданию насыщенной инновационной среды, разрабатывать и апробировать новые решения при взаимодействии всех элементов инновационной инфраструктуры на уровне региона, создавать условия для нормирования определенных способов управленческой и педагогической практики, оформления адресов опыта, ста-жерских площадок.

В диссертации обоснованы эффективные средства организации инновационной деятельности, такие как:

- комплексная трёхлетняя программа, которая представляет собой систему действий рабочей команды (региональных событий), согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления, обеспечивающих эффективное решение задач по внедрению новшеств в PCO, усовершенствование отдельных сторон управленческой или педагогической деятельности;

- региональная инновационная команда, включающая рабочие команды по направлениям инновационной деятельности, которые создаются и действуют во взаимодействии, реализуя совместную комплексную трехлетнюю программу (региональный ресурсный центр как координатор деятельности по теме, региональные инновационные площадки по модулю данной темы, муниципальные ресурсные центры, муниципальные инновационные площадки по модулям данной темы, в перспективе — стажерские площадки по модулям данной темы);

- инновационный паспорт муниципальной системы образования, в

котором определены основные направления инновационной деятельности муниципального образования области, участники, формы, способы, содержание организации инновационной деятельности на территории; при обобщении инновационных паспортов на региональном уровне формируется «карта» инновационных изменений в региональной системе образования;

- региональная ярмарка инновационных идей, организуемая как на региональном, так и муниципальном уровнях, на которой представлены продукты инновационной деятельности образовательных учреждений, педагогов, муниципальных и региональной систем образования, проводятся открытые мастер-классы, публичные презентации проектов, аукцион лучших инновационных проектов;

- экспертиза инновационных продуктов, в том числе с привлечением «внешних экспертов», на соответствие техническому заданию, которое

определяется для каждой региональной инновационной площадки по заданным критериям и предусматривает публичное представление результатов инновационной деятельности на итоговом открытом мероприятии, подготовку изданий;

- региональный банк актуального педагогического опыта, в котором в электронном виде на сайте регионального органа управления образованием размещается обобщённый инновационный опыт, доступный для всех пользователей информационно-телекоммуникационной региональной системы.

В ходе экспериментальной работы были определены две группы условий для организации инновационной деятельности работников региональной системы образования: организационно-педагогические и педагогические.

К организационно-педагогическим условиям относятся нормативные, включающие разработку и утверждение нормативных правовых документов, регламентирующих инновационную деятельность работников региональной системы образования; кадровые, формирующие систему подготовки и переподготовки педагогических и руководящих кадров, подготовки региональных тьюторов, координаторов; научно-методические, обеспечивающие сопровождение инновационных программ и проектов на каждом этапе организации инновационной деятельности; координационные, помогающие выстроить систему эффективных коммуникаций субъектов инновационной деятельности с целью координации работы, их научно-методического взаимодействия и взаимообогащения.

Для формирования инновационной активности работников региональной системы образования определены следующие педагогические условия-, сфор-мированность эвристической среды, включающей стимулирующие факторы, специальные формы взаимодействия субъектов инновационной деятельности, готовность их к инновационной деятельности; информационно-технологическая поддержка педагогов при участии региональных ресурсных центров, широком использовании информационно-телекоммуникационных ресурсов региональной системы образования.

На протяжении трёх лет осуществлялся мониторинг качественных и количественных изменений в региональной системе образования. На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы была проведена оценка эффективности педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования. Для этого были разработаны две группы критериев: результативные и процессуальные, которые рассмотрены в диссертации.

В качестве параметров для оценки эффективности организации инновационной деятельности были выделены количественные и качественные показатели. Среди них интегративным показателем, разработанным на основе ин-

новационных паспортов территорий, является инновационная активность работников региональной системы образования. Динамика инновационной активности работников региональной системы образования свидетельствует о её росте (в 2010 году средний показатель по региону составил 0,401, в 2013 году - 0,634). Самые высокие показатели инновационной активности отмечаются в Любимском, Тутаевском, Угличском муниципальных районах, где наиболее успешно реализовано педагогическое обеспечение инновационной деятельности (модели, средства, условия).

Положительная динамика среднего показателя инновационной активности по отдельным муниципальным районам и в целом по региону позволяет отметить результативность опытно-экспериментальной работы, которая косвенным образом подтверждается и данными единого государственного экзамена, свидетельствующими о положительной динамике результатов по большинству учебных предметов. Подтверждением результатов инновационной деятельности является рейтинг муниципальных образований области, который выводится на основании результатов единого государственного экзамена. Выявлена прямая зависимость между повышением инновационной активности работников муниципальных образований области и результатами рейтинга. Так, например, Тутаевский муниципальный район в 2010 году занимал 14 позицию по итогам рейтингования, а в 2013 году вышел на вторую позицию; Любимский муниципальный район занимает на протяжении двух лет первую лидирующую позицию; г. Рыбинск вышел на третью позицию среди 20 муниципальных образований области.

По мнению педагогов, выявленному в ходе опроса, определены основные социально-педагогические эффекты инновационной деятельности:

- улучшение удовлетворённости образовательной деятельностью отметили 63,2% респондентов;

- развитие инновационных практик, обеспечение их учебно-методическими комплексами, системой повышения квалификации, методическим сопровождением - 82,5%;

- появление ресурсов для инновационной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров - 75,1%.

Таким образом, проводимые исследования подтвердили основные положения гипотезы и эффективность педагогического обеспечения инновационной деятельности работников региональной системы образования, что позволило сделать следующие выводы:

1. Инновационная деятельность становится средством развития региональной системы образования и ее субъектов, если ведущими функциями органов управления образованием становятся педагогическое обеспечение инновационной деятельности образовательных учреждений, координация и экспертиза их деятельности, создание механизмов отбора и оценки новшеств для

широкого распространения, предоставление широких возможностей для повышения квалификации, обмена опытом и получения научно-консультационных услуг, прогнозирование результатов развития региональной системы образования.

2. Инновационный процесс предполагает взаимодействие субъектов инновационной деятельности, обучение и переподготовку специалистов, планирование и разработку стимулов, предупреждение нежелательных последствий. Как и любому процессу, ему присущи этапность и цикличность организации инновационной деятельности работников региональной системы образования, которая включает подготовительный, мотивационно-целевой, проектировочный, проверочный, внедренческий этапы.

3. Исходя из территориальных, социокультурных, организационно-экономических особенностей региональных систем образования, целесообразно разработать вариативные структурно-функциональные модели организации инновационной деятельности педагогов, различающиеся формами взаимодействия субъектов инновационной деятельности, структурными элементами, способами продвижения инновационных продуктов, но выстроенные с учётом общих концептуальных подходов.

4. Инновационная деятельность работников региональной системы образования может быть эффективной при использовании педагогических средств, которыми являются инновационный паспорт территории, трёхлетняя программа реализации инновационного проекта, конкурсный отбор образовательных учреждений, ярмарка инновационных идей, диагностическая карта затруднений педагогов, проектировочные семинары и др., и обеспечении следующих условий: организационно-педагогических, включающих в себя нормативные, кадровые, научно-методические, координационные, и педагогических, предусматривающих создание эвристической среды, информационно-технологическую поддержку инновационной деятельности педагогов, стимулирование их творческой активности.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с организацией инновационной деятельности педагогов и предполагает дальнейшее изучение данной проблемы в следующих направлениях: повышение квалификации педагогических и руководящих кадров с использованием инновационных ресурсов региональной системы образования, создание развивающей среды в региональной системе образования как условия развития инновационной активности педагогов в период внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Репина, A.B. Особенности организации инновационной деятельности в региональной системе образования / A.B. Репина // Ярославский педагогический вестник - Том П. «Психолого-педагогические науки». - 2013. - № 2. -

21

С.68-71 .{Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ) - 0,4

П.Л.

2. Репина, A.B. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений в ходе реализации инновационных деятельности / JI.B. Байбородова, A.B. Репина // Ярославский педагогический вестник - Том П. «Психолого-педагогические науки». - 2013. - №3. - С. 21-24. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ) - 0,4 пл. (в т.ч. авт. - 0,2 п.л.).

3. Репина, A.B. Моделирование организации инновационной деятельности в региональной системе образования / A.B. Репина // Современный научный вестник. - 2013. - № 37(176). - С. 112-121. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ)- 0,6 п.л.

4. Репина, A.B. Рекомендации по созданию программ реструктуризации сети образовательных учреждений / C.B. Астафьева, О.И. Бадуркина, А.В.Репина [и др.]; под ред. Т.А. Степановой, О.В. Большаковой, М.В. Груздева, И.В. Кузнецовой. - Ярославль: Центр «Ресурс», 2006. - 153 с. (9,7 п.л., в т.ч. авт. - 0,8 п.л.).

5. Репина, A.B. Десять базовых признаков эффективного управления: реализация стандарта второго поколения: методическое пособие/ М.В. Анисимов, Е.В. Балагана, A.B. Репина [и др.] / Под общ. Ред. Р.Г. Чураковой. - М.: Академкнига /Учебник, 2012. — 164 с. (10 п.л., в т.ч. авт. — 1,2 пл.).

6. Репина, A.B. О переходе общеобразовательных учреждений на федеральный государственный образовательный стандарт в Ярославской области / A.B. Репина // Реализация федеральных государственных стандартов общего образования в учреждениях, расположенных в сельской местности: сборник материалов научно-практической конференции; под ред. Т.А. Степановой, Л.В. Байбородовой, М.В. Груздева. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. - С.23-29.- 0,4 п.л.

7. Репина, A.B. Реализация персонифицированной модели профессионального развития кадров системы дополнительного образования детей средствами инновационной инфраструктуры региональной системы образования / A.B. Репина // Подготовка кадров для сферы дополнительного образования детей: материалы Ш Всероссийской научно-практической заочной интернет-конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2013. - С.66-71. - 0,4 п.л.

8. Репина, A.B. Модель воспитания гражданской идентичности сельских школьников / Л.В. Байбородова, В.В. Мякина, A.B. Репина // Воспитание гражданской идентичности сельских школьников: опыт региональной инновационной площадки: учебно-методическое пособие; под ред. Л.В. Байбородовой, A.B. Репиной. - Ярославль: департамент образования Ярославской области, 2013. - С. 8-40. - 2,0 п.л. (в т.ч. авт. - 0,7 пл.).

9. Репина, A.B. Проблемно-тематический день как средство организации внеурочной деятельности сельских школьников: опыт региональной инновационной площадки: методическое пособие / Л.В. Байбородова, Е.В. Больша-22

кова, A.B. Репина [и др.]; под ред. Л.В. Байбородовой, A.B. Репиной. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2013. - 106 с. (8 п.л., в т.ч. авт. - 1 пл.).

10. Репина, A.B. Управление инновационным развитием учреждений дополнительного образования детей в изменяющихся социально-экономических условиях / A.B. Репина // Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: перспективы развития востребованности, привлекательности, результативности: материалы Международной научно-практической конференции. -Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, 2013. - С. 286-291. - 0,4 п.л.

11. Репина, A.B. Организация инновационной деятельности в региональной системе образования / A.B. Репина // Теоретико-методичш проблеми ви-ховання д1тей та учшвськоТ молодi: зб. наук, праць. - Юровоград: 1мекс-ЛТД, 2013. - Вип. 17. - Кн. 2. - С. 211-219,- 0,5 пл.

12. Репина, A.B. Основные этапы проектирования и структура программы воспитания демократической культуры участников образовательного процесса / A.B. Репина. - В кн.: Л.В. Байбородова, В.В. Белкина. Воспитание демократической культуры участников образовательного процесса: опыт региональной инновационной площадки: учебно-методическое пособие. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2013. - С. 97-106. - 0,6пл.

д

Формат 60x92/16 Объем п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5130 ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» (ФГБОУ ВПО «ЯГПУ») 150000, Республиканская ул., 108.

Фирма-типография ИД «Канцлер» (ООО «Канцлер») 150008, г. Ярославль, ул. Клубная, 4-49 Телефон (4852) 58-76-33