Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативность использования аудиовизуальных средств обучения в процессе изучения педагогических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Вариативность использования аудиовизуальных средств обучения в процессе изучения педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гдалина, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Вариативность использования аудиовизуальных средств обучения в процессе изучения педагогических дисциплин"

7" р п *•

! О

На правах рукописи

Гдалина Татьяна Геннадьевна

ВАРИАТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

13.00.01. - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

САШСГ - ПЕТЕРБУРГ

1996

Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ-

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

действительный член РАО, доктор физико-математических наук, профессор, Г.А.Бордовский

доктор педагогических наук, профессор М.В.Швецкий

кандидат педагогических наук, доцент И.Ю.Алексашина

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Санкт-Петербургский

государственный технический университет.

Защита состоится 24 декабря 1996 г. в часов на заседании

Диссертационного Совета Д. 113.05.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном Педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корп. 11, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГ1ТУ им.А.И.Герцена. (191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48)

Автореферат разослан "20 " ноября 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Е.И.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Перемены в обществе всегда неизменно влекут за собой изменения

в образовании, как одном из важнейших социальных институтов. Со-------------

временный этап развития системы образования характеризуется как переходный. Инновации всех уровней в сфере образования связаны прежде всего со сменой образовательной парадигмы, ее гуманистической ориентацией на личность как основную социальную ценность.

Изменения в сфере педагогического образования продиктованы не только сменой приоритетов в образовании, но и потребностью общества в специалистах, профессионально и мотивациснно готовых к преобразующей деятельности, к непосредственному проведению в жизнь тех преобразований, которые обусловлены развитием образования. Требования общества к специалистам в области образования вызывают необходимость принципиальной качественной переориентации системы их подготовки как содержательного, так и организационного характера. В связи с этим в педагогической науке активно развивается целое направление, затрагивающее проблемы современного высшего педагогического образования: особенности системы непрерывного педагогического образования, пути ее формирования, разработку стандартов высшего педагогического образования, проектирование педагогических технологий и методического обеспечения в системе педагогического образования, обновление содержания педагогических дисциплин (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, Б.С.Гершунский, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, В.А.Сластенин и др.)

Одним из приоритетных направлений развития системы непрерывного педагогического образования являегся его информатизация, как следствие глобальных процессов информатизации. Информационный подход, новые информационные технологии широко используются практически во всех сферах человеческой деятельности. По мнению большинства ученых, процессы информатизации образования должны опережать информатизацию в других областях прежде всего в силу особой значимости образования как социального института для развития общества в целом. Высказывается предположение о необходимости разработки новой интегрированной области знания - инфоноосферной эду-

кологии - "глобальной науки об образовательных системах и процессах в информационном обществе" (В.А.Извозчиков). Основные цели информатизации педагогического образования связаны с подготовкой будущего учителя к жизни и профессиональной деятельности в условиях информационного общества, готовности к использованию новых информационных технологий в учебном процессе, а также с повышением эффективности самого процесса педагогического образования.

Теоретические и практические исследования в области использования новых информационных технологий в обучении являются на сегодняшний день одним из приоритетных направлений педагогической науки (ГА.Бордовский, В.А.Извозчиков, К.П.Козлов, К.В.Роберт и др.). К информационным технологиям в широком смысле относятся не только традиционно выделяемые компьютерные системы, но и дистанционное обучение, системы телекоммуникаций, аудиовизуальные (АВ) технологии. Разработаны психологические и дидактические основы использования телевидения в средней школе (С.И.Архангельский, Л.П.Прессман, А.А.Степанов, Г.И.Хозяинов, Н.М.Шахмаев и др.).

Анализ теоретической литературы показывает, что наряду с широким внедрением АВ средств передачи информации не только в практику работы школы, но и в реальную повседневную жизнь, практически не исследованы их возможности в области педагогического образования. Потенциал АВ способа для трансляции педагогического знания, условия их использования в профессиональном педагогическом образовании, способы формирования информационной культуры будущего учителя в области АВ технологий не становились предметом специального исследования.

Таким образом существование противоречия между объективной необходимостью формирования информационной культуры специалиста как одной из значимых характеристик профессиональной деятельности, широкого внедрения в практику обучения новых технологий, в том числе информационных, и недостаточной обеспеченностью ими реального процесса педагогического образования, а также практическая неразработанность данного аспекта в педагогической науке позволили сформулировать проблему исследования: выявление педагогических условий и способов использования АВ технологий в педагогическом образовании.

Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы

диссертационного исследования "Вариативность использования аудиови~ - зуальных средств обучения в процессе изучении педагогических дисциплин".

Объект: использование аудиовизуальных средств обучения студен---------------

тов в вузе.

Предмет: вариативность использования аудиовизуальных средств обучения при изучении педагогических дисциплин в педагогическом вузе.

Цель: определение условий вариативного использования аудиовизуальных средств обучения в процессе изучения педагогических дисциплиин в педагогическом вузе.

Гипотеза: процесс использования аудиовизуальных (АВ) средств обучения при изучении педагогических дисциплин в педагогическом вузе способствует:

- формированию и развитию профессиональных педагогических умений, индивидуального опыта педагогической деятельности;

- становлению педагогической направленности личности, которая выражается в интересе к педагогической деятельности и осознании своего профессионального потенциала;

- повышению качества знаний студентов;

- самореализации личности и раскрытию ее творческого потенциала, если основными условиями использования АВ средств обучения при изучении педагогических дисциплин являются специально моделируемые условия учебной среды, предполагающие активизацию процессов восприятия, переработки и использования учебной информации; возможность самостоятельной продуктивной учебно-познавательной деятельности студентов, удовлетворенность ее процессом и результатом.

Задачи исследования:

1. Исследование структуры и особенностей педагогического знания и педагогической деятельности.

2. Выявление специфики аудиовизуального способа предъявления информации, дидактических функций и потенциала АВ средств обучения.

3. Обоснование критериев отбора и осуществление отбора учебной информации из курсов педагогики, для предъявления которой целесообразно использование АВ средств обучения.

4. Определение места и роли АВ средств обучения в учебной деятельност студентов.

5. Создание теоретической модели использования АВ средств обучени студентов в процессе преподавания/изучения пед.дисциплин.

6. Экспериментальная апробация модели и выявление условий ее зффет тивного функционирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет дея-тельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, Б.А.Пономарев, Н.Ф.Талызина и др.); теоретические положения, рассматривающие современный этап развития общества как информационный (О.Тоффлер, В.В.Александров, Н.И.Моисеев и др.), а также идеи информатизации образования (Г.А.Бордовский, В.А.Извозчиков, И.В.Роберт и др.); теории, раскрывающие дидактическую сущность АВ средств обучения (С.И.Архангельский, И.И.Дрига, Л.П.Прессман, Г.И.Хозяинов, Н.М.Шахмаев); психолого-педагогические исследования в области профессионального педагогического образования, посвященные проблемам особенностей и структуры педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, З.И.Васильева, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков), исследования раскрывающие закономерности процесса формирования педагогических умений (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кушоткин, Г.С.Сухобская и др.), концепции обновления высшего педагогического образования (В.А. Болотов, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, М.Н.Костикова, А.А. Орлов, Н.К.Сергеев, Ф.К.Савинова и др.)

Логика и этапы исследования

Логика исследования обусловлена основными принципами методо логии педагогических исследований: определение целей и задач исследова ния, формулировка рабочей гипотезы, анализ теоретических положений п< проблеме, составление плана хода исследования. Исследование включало: себя три этапа (поисково-моделирующий, констатирующий и эксперимен тально-аналитический).

Первый этап - поисково-моделирующий (1993 - 1994 гг. решал следующие задачи:

- изучение теоретико-методологических основ использования АВ средств в обучении;

- анализ опыта работы лаборатории аудиовизуальных технологий обучения;

- изучение проблемы становления профессиональной деятельности студентов педвуза;

- определение исходных теоретических положений, на основе которых создание теоретической модели использования АВ средств обучения в педагогических курсах.

Второй этап - констатирующий (1994 -1995 гг.) включал в себя:

- исследование проблемы использования АВ средств обучения в курсах педагогики;

- изучение процесса становления профессиональной деятельности;

- конкретизацию теоретической модели в процессе преподавания педагогических дисциплин, определенных стандартом высшего педагогического образования;

- разработку учебных видеоматериалов и методического обеспечения курсов педагогических дисциплин в лаборатории аудиовизуальных технологий обучения; - коррекцию исходной гипотезы исследования.

Третий этап -экспериментально-аналитический (1995 - 1996 гг.) решал задачи:

- экспериментальной апробации теоретической модели, ее коррекцию;

- разработку диагностических материалов;

- обработку и анализ полученных результатов;

- формулирование основных выводов и защищаемых положений, оформление исследования.

Тема, гипотеза и задачи исследования определили выбор следующих методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме; моделирование; включенное наблюдение, анкетирование, собеседование; анализ продуктов учебной деятельности студентов; анализ деятельности педагогов; экспериментальное обучение; статистико-математический.

База исследования: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. В констатирующем этапе исследования приняли участие студенты 2,3 и 5 курсов, преподаватели данного вуза. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на 2,3 и 5 курсах физического к географического факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Вариативность использования АВ средств в обучении педагогике заключается в применении аудиовизуальной информации для самостоятельного совершения студентами гностических и конструктивных операций, отработки коммуникативных навыков в процессе решения учебных педагогических задач различного характера и уровня сложности. Таким образом моделируются различные учебные ситуации, предоставляющие студентам возможность овладения соответствующими видами педагогической деятельности. При этом АВ средства выступают не только как средства наглядности, но одновременно и как средство, объект или цель учебной деятельности студентов.

2) Особенности АВ способа предъявления информации дают возможность приобретения студентами целостного педагогического знания за счет того, что при аудиовизуальном предъявлении учебной информации создается наглядный образ изучаемых объектов и явлений, включающий одновременно функциональную, аксиологическую и структурную характеристики изучаемого. АВ способ предъявления также обусловливает создание эмоционального отношения к учебной информации, что в свою очередь способствует формированию эмоционально-ценностного опыта будущей профессиональной деятельности.

3) К основным педагогическим условиям продуктивного использования АВ средств обучения относятся:

- организация учебно-познавательной деятельности обучаемых, при которой аудиовизульная информация используется как содержательная основа для самостоятельных мыслительных операций (анализа, оценки, прогноза и т.д.);

- конструирование методического обеспечения, включающего в себя различные по уровню сложности и характеру учебные педагогические за-

дачи, дополнительную информацию, необходимую для их решения, словарь используемых педагогических понятий, рекомендации преподавателю. Формулировка учебных педагогических задач содержит не только четкую и конкретную цель учебной деятельности, но и поэтапное описание--------

необходимых действий - алгоритм учебной деятельности;

- использование АВ средств при организации диалоговых фор».? обучения, способствующих становлению собственной позиции;

- профессиональная готовность преподавателя к использованию данных средств обучения, в функции которого входит обеспечение перечисленных выше педагогических условий.

4) При соблюдении вышеуказанных условий комплексное включение АВ средств обучения в учебную деятельность студентов способствует развитию педагогических умений (гностических, конструктивных и коммуникативных), интереса к учебно- познавательной и педагогической деятельности, самореализации личности и раскрытию ее творческого потенциала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в;

- определении возможностей АВ средств обучения для преподавания и изучения педагогических дисциплин;

- выделении особенностей педагогического знания как содержания АВ информации и научном обосновании отбора содержания педагогической информации для демонстрации ее АВ способом;

- обосновании места и роли АВ средств в структуре учебкой педагогической деятельности, выявлении возможностей АВ средств обучения для формирования у студентов различных групп педагогических умений в

процессе решения учебных педагогических задач;

- разработке типологии (классификации) АВ средств обучения по содержательному, деятельностному и целевому основаниям;

- разработке модели эффективного функционирования учебного АВ материала, выявлении дидактических условий создания и использования, обеспечивающих его высокую эффективность при изучении педагогических дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в создании целостной системы вариативного использования АВ средств обучения с целью развития личностных и профессиональных характеристик студен-

тов, разработке методик проведения практических занятий по педагогике с использованием АВ средств. Предлагаются различные типы учебных педагогических задач, предполагающих использование АВ средств и направленных на развитие гностических, конструктивных и коммуникативных умений. Разработаны критерии и система оценки эффективности использования АВ средств обучения на практических занятиях по педагогическим дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при проведении практических занятий на географическом и физическом факультетах университета, на Герценовских чтениях (1995 г.), научно-практических конференциях по проблемам непрерывного педагогического образования (1994, 1996гг.), заседаниях лаборатории аудиовизу-; альных технологий обучения и аспирантских семинарах на кафедре пе-дагргихи РГПУ им.А.И.Герцена, а также путем публикации материалов исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библио-, графии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методы и этапы работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы использования АВ средств обучения в процессе изучения педагогических дисциплин" обосновываются подходы к изучению проблемы, выстраивается исследовательская концепция.

Высшее педагогическое образование, являющееся составной частью системы непрерывного педагогического образования, рассматривается как обеспечивающее общекультурную и профессиональную готовность будущего специалиста к дальнейшей деятельности в образовательной сфере. Современные тенденции в образовании, смена образовательной парадигмы расширяют содержательное наполнение понятия профессиональной деятельности, усиливая его гуманистический и обще-

культурный компоненты. В связи с этим изменяется и статус педагогики

в системе высшего педагогического образования как общекультурной, общенаучной, общепрофессиональной и специально-профессиональной дисциплины.

Вышеизложенные положения обусловили необходимость анализа особенностей и структуры педагогического знания как главного, системообразующего компонента образования; как основы процесса становления профессиональной деятельности. Категория знания рассматривается с позиций деятельностного подхода (Н.Ф.Талызина, Б.А.Пономарев).

В диссертации проанализированы основные теоретические положения по проблеме педагогической деятельности, раскрыты ее сущность и особенности (З.И.Васильева, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков).

Учебно-познавательная деятельность в процессе изучения педагогических дисциплин рассматривается как процесс решения учебных педагогических задач, в результате которого студенты приобретают необходимый опыт педагогической деятельности (Ю.Н.Култоткин, Г.С.Сухобская, И.Ю.Алексашина).

В результате проведенного теоретического анализа формулируется понятие "становление профессиональной деятельности студента" как процесса и результата высшего педагогического образования. Под становлением профессиональной деятельности понимается: а)развитие профессиональных умений, составляющих операциональную основу деятельности и необходимых для продуктивного решения профессиональных задач; б)овл?.дение фундаментальными знаниями (в том числе и знанием о принципах и основах профессиональной деятельности); в)формирование педагогической направленности личности будущего учителя, важнейшими признаками которой являются интерес и склонность к педагогической профессии, осознание своих способностей, как соответствующих данной профессии; г)готовносгь к самообразованию.

Далее в первой главе представлен анализ специфики, функций и потенциала АВ средств обучения (С.И.Архангельский, И.И.Дрига, Л.П.Прессман, Г.И.Хозяинов, Н.М.Шахмаев). Аудиовизуальные средства обучения представляют из себя совокупность технических средств

для записи, хранения, копирования и воспроизведения звука и изображения, используемые в процессе обучения. Общедидактические функции АВ средств обучения рассматриваются во взаимосвязи с функциями учителя. При таком подходе выделяются две основные функции АВ средств обучения: информационная,и управления познавательной деятельностью учащихся. На основе анализа литературы и опыта работы лаборатории аудиовизуальных технологий обучения РГПУ им. А.И.Герцена рассматриваются общедидактические условия эффективности АВ средств обучения.

Проделанный анализ позволил сформулировать следующие положения, касающиеся возможностей АВ средств обучения в педагогических дисциплинах.

В диссертации обосновывается необходимость использования разнообразных способов подачи информации, в том числе и аудиовизуального, которая вытехает из особенности самого педагогического знания, в частности такого его свойства как преобладание абстрактного над конкретным, преобладания в структуре практически всех педагогических курсов дизъюнктивных понятий.

Исходя из специфики АВ способа предъявления информации и его психолого-педагогического потенциала-, а также особенностей педагогического знания, определяется область использования АВ средств обучения. В главе доказана правомерность выделения следующих характеристик учебной педагогической информации, для предъявления которой АВ способ является наиболее оптимальным:

- показ изучаемого объекта, явления или процесса в движении или развитии;

- демонстрация объектов, явлений и процессов, недоступных или трудно доступных для непосредственного наблюдения;

- моделирование изучаемого, демонстрации отдельных, наиболее существенных в данном конкретном случае признаков и характеристик изучаемого объекта или явления;

- демонстрация ситуаций, трудных для вербального описания;

- демонстрация документальных материалов, достоверность которых может быть искажена или вообще утеряна при передаче их другим способом;

- высокая степень абстрактности.

Анализ обусловил предположение о том, что учебную информацию, обладающую указанными свойствами, можно условно разделить на

четыре группы в зависимости от^'содержания: 1) информация о свойствах---------

субъекта педагогической деятельности, 2) информация о свойствах субъекта учебной деятельности, 3) информация о различных характеристиках и особенностях субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, возникающих в педагогическом процессе. 4) информация об условиях, в которых возникают вышеуказанные отношения и протекает взаимодействие. На основе этого допущения в диссертации выделены четыре типа видеоматериалов, использующихся и возможных для использования при изучении педагогики. К ним относятся, кроме специально созданных учебных материалов, отрывки из художественных, научно-популярных, документальных фильмов и телепередач; видеоматериалы для средней школы по различным предметам; фрагменты уроков; видеолекции или интервью с известными учеными, педагогами и психологами, учителями средних школ, представителями сферы управления образованием на различных уровнях, детьми; школьные видеофильмы, рассказывающие об экспериментальной работе школы, отдельного учителя, о проведении школьных праздников и т.д.

Исходную исследовательскую позицию характеризует положение, утверждающее, что усвоение, осмысление и личностное принятие знания происходит в процессе учебно-педагогической деятельности, моделирующей реальную педагогическую деятельность. Для организации учебно-познавательной деятельности студентов АВ средства целесообразно рассматривать как средство наглядности (средство демонстрации новой учебной информации, средство мотивации деятельности), объект деятельности, средство деятельности или цель учебной познавательной деятельности.

Выступая как средства наглядности, АВ средства обучения выполняют преимущественно информационно-мотивационную функцию. Являясь в структуре учебной познавательной деятельности ее объектом АВ средства служат для анализа, сравнения или оценки предъявляемого процесса или явления. В качестве объекта учебно-познавательной деятельности выступают те же видеоматериалы, которые используются как

средства наглядности. Объектом деятельности они становятся при условии специальной организации учебно-познавательной деятельности при их демонстрации. Учебно-познавательная деятельность строится как самостоятельная, чаще всего исследовательская по характеру и гностическая, конструктивная или прогностическая по виду. В качестве цели деятельности студентов АВ средства выступают при самостоятельной творческой деятельности по созданию авторских видеофильмов. И, наконец, средством деятельности в процессе педагогического образования являются АВ средства фиксации и многократного воспроизведения информации, а также носитель информации (кассета с записью) при проведении видеотренинга по отработке студентами конкретных педагогических умений.

В соответствие с исходными теоретическими положениями, а также в целях построения методики использования АВ средств при изучении педагогических дисциплин в главе рассмотрены возможности АВ средств обучения в процессе решения студентами учебных педагогических задач.

В диссертации представлена классификация АВ средств обучения по следующим основаниям: по месту в процессе обучения (средства наглядности, объект деятельности, цель деятельности или средство учебно-познавательной деятельности студентов); по содержанию учебной информации (демонстрирующие свойства субъекта педагогической деятельности, субъекта учебной деятельности, различные аспекты субъект-субъектных и субъект-объектных отношений или условия, в рамках которых протекает процесс преподавания-учения); по целевому назначению (используемые в задачах аналитического, проективного (конструктивного) или организационно-коммуникативного типа.

В зависимости от того, в каком типе задач используются данные средства обучения и каково содержание учебной информации, определяется место и назначение АВ средств в структуре учебно-познавательной деятельности как средства наглядности или ее объекта, цели или средства.

В заключении главы делается вывод о том, что указанные положения определяют область применения АВ средств обучения и являются основными характеристиками теоретической модели их использования в процессе изучения педагогических дисциплин.

Необходимость проверки правильности выдвинутых теоретических положений определила задачи и методы экспериментальной части исследования, логика которой отражена в главе второй "Методика использования аудиовизуальных средств обучения в процессе изучения педагогических дисциплин".

Результаты констатирующего этапа исследования свидетельствуют, что при существовании потребности в использовании АВ средств обучения как у преподавателей, так и у студентов, реальный уровень использования довольно низок, прежде всего из-за отсутствия необходимых видеоматериалов и техники. Около 100% опрашиваемых преподавателей считает, что использование АВ средств обучения повышает эффективность обучения, а подавляющее большинство опрашиваемых студентов (87%) рассматривают использование данных средств обучения как один из способов решения проблем, возникающих у них на этапе восприятия учебной информации. При общей осведомленности и преподавателей и студентов о дидактических функциях и потенциале АВ средств обучения, большинство респондентов выделяет информационные возможности данных средств, не придазая значения fix потенциалу в плане управления познавательной деятельностью;

Опыт преподавателей, использующих АВ средства обучения в своей работе, свидетельствует как об оптимизации самого процесса обучения, так и о значимости такого использования для развития личностных (возможность самореализации, проявления своих способностей) и профессиональных характеристик студента (направленности на педагогическую деятельность, развития педагогических умений).

Результаты констатирующего этапа позволили обосновать необходимость и наметить пути разработки технологии использования АВ средств обучения в педагогических дисциплинах. Для реализации этой цели был выбран курс "Педагогическое проектирование", на основе содержания которого конкретизированы основные теоретические положения. Выбор данного курса обусловлен прежде всего его интегративным характером, позволяющим вычленить в нем учебные педагогические задачи всех типов и показать место АВ средств обучения при решении задач каждого типа. Во-вторых, данный курс позволяет показать возможности АВ средств обучения не только как средств наглядности, но и как

объекта и средства самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов. В диссертации представлена модель использования АВ средств обучения, включающая в себя подробное описание всех элементов дидактической системы.

Результатом данного этапа исследования явилась разработка и проведение серии экспериментальных практических занятий с использованием АВ средств обучения. Алгоритм подготовки занятия состоял из пяти этапов и включал в себя:

1) определение типа АВ средств обучения исходя из информационной и операциональной структуры изучаемого содержания;

2) формулировку различных типов учебных педагогических задач, включающих в себя алгоритм учебной деятельности;

3) подбор необходимых АВ материалов;

4) разработку необходимого методического обеспечения (рабочих листов, словаря используемых терминов, листов оценки, самоанализа и анализа занятия);

5) разработку методики оценки педагогических умений (гностических, конструктивных или коммуникативных в зависимости от характера уч.-пед. задач).

В процессе поисково-преобразукяцего эксперимента были разработаны рекомендации для преподавателей по использованию различных типов АВ средств на практических занятиях по педагогике.

В диссертации представлено подробное описание методики и результатов экспериментальной апробации теоретической модели использования АВ средств обучения. Функциональным критерием эффективности модели в рамках данного исследования выбран процесс становления профессиональной деятельности. В силу этого, в качестве показателей экспериментальной апробации выделяются следующие:

- развитие профессиональных педагогических умений студентов;

- изменения качественных характеристик знаний;

- педагогическая направленность: интерес к педагогической деятельности и осознание своего собственного потенциала;

- показатели комфортности учебной среды: интерес к учебно-познавательной деятельности, возможность самореализации.

Результаты, полученные в ходе эксперимента, сравнивались с данными предварительной диагностики, на основе чего делались выводы о влиянии АВ средств обучения на процесс становления профессиональной деятельности.

Результаты экспериментальной работы показали, что использование АВ средств обучения при изучении педагогики способствует качественным изменениям в области знаний, в частности созданию конкретных образов, подкрепляющих абстрактные знания, делающих их более осмысленными и личностно принятыми. Сравнительный анализ качества выполнения студентами учебных педагогических задач, ответов на занятиях, письменных работ показал высокое качество работ, выполнявшихся при АВ предъявлении информации по всем выделенным критериям. Так, например, для сравнения описаний индивидуального педагогического стиля педагога были выделены критерии: (полнота, структурированность, аргументированность, четкость выражения мысли). В диссертации делается вывод о том, что описания, выполненные студентами, были более полными именно благодаря АВ предъявлению информации, поскольку содержали в себе достаточное количество конкретных примеров, мелких деталей, из которых впоследствии складывается целостное представление об индивидуальном педагогическом стиле. С этим же связана и более четкая структура описаний. Возможность увидеть и сравнить опыт работы нескольких педагогов содействовала нахождению оснований для сравнения, что также благоприятно отразилось на структуре описаний. Аргументированность прежде всего выражалась в том, что кроме эмоциональных оценок, типичных при традиционном построении занятий, использовались умозаключения, построенные на основе наблюдения. Свою роль в осознанном освоении педагогической терминологии сыграло также то, что во время занятия студенты могли обращаться к словарю основных понятий, входящему в методическое обеспечение занятая.

Использование АВ средств обучения в качестве объекта познавательной деятельности студентов способствует проявлению и развитию гностических и конструктивных умений. Результаты свидетельствуют об определенном росте как уровня сформированности операциональной структуры умений, так и степени их самостоятельности (рис.1). Наи-

большего прогресса, что подтверждается и наблюдениями во время занятий, достигают студенты с изначально невысоким уровнем сформированное™ умений. При оценке динамики степени самостоятельности умений, наибольший прирост характерен для наиболее сильных студентов. Наблюдение за работой студентов на занятии позволяют утверждать, что степень самостоятельности становится выше не столько за счет факта использования АВ предъявления учебной информации, сколько благодаря четкому программированию учебной познавательной деятельности с использованием АВ средств обучения.

Используемые как средства учебно-познавательной деятельности в процессе видеотренингов, АВ средства прежде всего дают возможность индивидуальной коррекции отдельных коммуникативных умений (рис.2), а также способствуют становлению более объективной самооценки.

Как цель самостоятельной учебно-познавательной деятельности данные средства предоставляют широкие возможности для самореализации личности в процессе обучения, проявлению индивидуальных способностей, обретению индивидуального опыта и стиля деятельности, о чем свидетельствуют оценки преподавателей, самооценки студентов, сравнительный анализ студенческих видеофильмов и работ, выполненных в традиционных формах.

Результаты опросов преподавателей и студентов, наблюдений за деятельностью студентов на занятии, анализа качества выполнения учебных педагогических задач, уровня подготовки к занятиям доказывают, что использование АВ средств обучения в созданных условиях учебной среды повышает мотивацию студентов как к процессу обучения, так и к педагогической деятельности в целом.

Таким образом экспериментально подтверждена гипотеза о возможностях данных средств обучения в процессе становления профессиональной деятельности будущего учителя.

В заключении диссертации излагаются выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и результатов экспериментальной работы, определяются направления дальнейшего исследования проблемы.

Студенты с различным походным уровней сформированное™ гностических умений

18-

средним

1 2 3 4 б

12 3 4 5 занятия

12 3 4 5

самоегеягвпьньк нггсамостоягапьньк

Рисунок 1. Динамика лрежиления гностических умений студентами иа занятиях с использованием АВ средств обучении

Рисунок 2. Динамика коммуних ативиых умений участника видеотренинга

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:

1. Активные формы обучения/Методические рекомендации. - Л., 1991 (в соавт.)

2. Некоторые подходы к построению информационного поля в процессе обучения//Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования. Вып.1 - С- Пб., 1994. - с.75-76

3. Возможности аудиовизуальных средств обучения в процессе овладения студентами различными видами педагогической деятельности//Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования. Вып.З - С-Пб., 1996.-с. 128-130.

4. Природные зоны Земли. Учебный видеофильм. Лаборатория аудиовизуальных технологий обучения РГПУ им. А,И.Герцена - С.-Пб., 1996. (в соавт.)