Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Виды познавательных заданий для лабораторных и практических работ (в обучении естественным предметам в 7-9 классах общеобразовательной школы)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Забокрицкая, Елена Изяславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Виды познавательных заданий для лабораторных и практических работ (в обучении естественным предметам в 7-9 классах общеобразовательной школы)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Забокрицкая, Елена Изяславовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЗАДАНИЙ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ

РАБОТ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

§ U Методологические аспекты лабораторных и практических работ

§ 2, Проблема лабораторных и практических работ в теории обучения

§ 3. Вопросы организации лабораторных и практических работ в учебно-методической литературе

§ 4* Опыт организации лабораторных и практических работ в современной практике обучения

ГЛАВА П. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

§ I* Понятие задания, виды заданий и требования к ним

§ 2* Характеристика исследуемых видов познавательных заданий

§ 3. Показатели качества умений выполнять лабораторные и практические работы

ГЛАВА Ш. СИСТЕМА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

§ I* Косвенное руководство формированием умений выполнять познавательные задания

§ 2. Целенаправленное руководство формированием умений выполнять познавательные задания

§ 3„ Эффективность системы познавательных заданий в зависимости от учета учебных возможностей учащихся

Введение диссертации по педагогике, на тему "Виды познавательных заданий для лабораторных и практических работ (в обучении естественным предметам в 7-9 классах общеобразовательной школы)"

В век научно-технического и социального прогресса, сопровождающегося возрастанием объема разнообразной информации, быстрым обновлением запаса знаний, в деятельности любого специалиста большое значение имеет умение их приобретать, расширять, обновлять*

В ряде партийных документов последних лет: Материалах ХХУ1 съезда КПСС, Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977 г.), Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984 г.) - отмечается необходимость совершенствования форм и методов учебной работы, что важно для повышения качества обучения и воспитания, подготовки молодежи к общественно полезному труду.

Ставится задача "усилить политехническую направленность содержания образования. Больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям" /15/.

Исследованиями советских педагогов (Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, М.М.Левиной, И.Я.Лернера, И.Т.Огородникова, Т.И.Шамовой и др. ученых) обосновывается, что решение указанных задач возможно при внедрении таких форм и методов обучения, которые развивали бы познавательные способности учащихся, знакомили с методами научного познания, формировали познавательные потребности и интересы, воспитывали коммунистическое мировоззрение, готовили к жизни, творческому труду.

В этом отношении особое значение приобретает вопрос повышения эффективности различных методов обучения, в том числе - лабораторных и практических работ* Важность их совершенствования возрастает также и потому, что эти методы обучения приобщают школьников к активной практической деятельности, вооружают общими политехническими умениями и навыками*

Лабораторные и практические работы способствуют укреплению связи теории с практикой и осуществляют органическую связь процессов мышления и действия в обучении, что дает возможность использовать их для углубления знаний учащихся и формирования важнейших учебных умений.

Дидактами и методистами сделано немало для того, чтобы вычленить характерные признаки лабораторных и практических работ, определить их сущность, содержание и методику проведения* Изучались вопросы техники проведения опытов (В.Н.Верховский, Р.Арендт), методики использования лабораторных и практических работ в процессе формирования основных химических, биологических, физических понятий (В*С*Полосин, И.Т.Сыроежкин, Л.И.Вознюк, Н.И.Шапошников, П*И.Суворова, В.Ганев и др.), сочетания слов учителя с действиями учащихся (Д*М.Кирюшкин). Наибольшую актуальность в этом аспекте представляют работы тех ученых, которые исследовали пути активизации познавательной деятельности учащихся на лабораторных и практических занятиях (Е.П.Бруновт, Н.Н. Буринской, Н.М.Верзилина, Б.П.Есипова, Э.Т.Изергин, Р.И.Малафеева, В*А*Онищука, В.Г.Разумовского, Л.С.Романовой, Д.Л.Сергиен-ко, М.Н.Терехина, Э.В.Шуховой и др.).

Однако анализ педагогической литературы по теме исследования свидетельствует о том, что ряд вопросов использования лабораторных и практических работ требуют дальнейшего изучения. В частности, не определены принципы конструирования познавательных заданий для лабораторных и практических работ, требуют дальнейшего изучения вопросы взаимосвязи практических действий и мышления при организации эксперимента, не найдены оптимальные способы педагогического руководства познавательной деятельностью учащихся по выполнению заданий для лабораторных и практических работ нарастающей степени творчества и самостоятельности.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность вопросов организации лабораторных и практических работ на современном этапе школьного обучения обусловили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - познавательная деятельность учащихся в процессе выполнения ими лабораторных и практических работ.

В аспекте отмеченной проблемы предметом исследования являлись виды познавательных заданий для лабораторных и практических работ и их дидактически рациональная система.

Цель исследования - разработать систему познавательных заданий, способствующих достижению учащимися более высокого уровня развития процедур познавательной деятельности в лабораторных и практических работах.

Опора на фундаментальные исследования в дидактике, в частности, по вопросу организации и методики лабораторных и практических работ, а также изучение и анализ опыта учителей, разведывательные эксперименты дают возможность сформулировать следующую гипотезу исследования: повысить эффективность лабораторных и практических работ можно, если:

- управлять познавательной деятельностью учащихся путем постановки перед ними различных видов познавательных заданий;

- познавательные задания применять в системе, обеспечивающей постепенное повышение уровня самостоятельности и творческой активности учащихся, с учетом их учебных возможностей;

- целенаправленно руководить деятельностью учащихся по выполнению познавательных заданий, добиваясь осознания последовательности, характера действий, операций и умения выполнять их в различных условиях.

В целях проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи;

1. На основе исследования проблемы познавательных заданий для лабораторных и практических работ в теории и практике современной школы выявить традиционные методики их проведения и обосновать возможность дальнейшего совершенствования в плане обучения учащихся процедурам познавательных заданий,

2. Обосновать принципы построения системы познавательных заданий для лабораторных и практических работ,

3. Разработать показатели качества умений выполнять лабораторные и практические работы*

4-. Исследовать влияние системы познавательных заданий на развитие умений выполнять лабораторные и практические работы в условиях косвенного и прямого пути обучения.

5. Экспериментально проверить эффективность системы познавательных заданий в зависимости от учета учебных возможностей школьников.

Выделенные предмет и задачи обусловили логику данного исследования, которые определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, сформулированы гипотеза, задачи исследования, раскрыта его методика, научная новизна, теоретическое и практическое значение»

В первой главе диссертации дан теоретический анализ психологической, дидактической и методической литературы по исследуемой проблеме* На основе анализа педагогического опыта и констатирующего исследования выявлены традиционные методики организации лабораторных и практических работ в современной практике обучения, обосновывается необходимость их дальнейшего совершенствования в плане обучения процедурам познавательных заданий, предусматривающих постепенное нарастание самостоятельности и творческих способностей учащихся.

Во второй главе представлена характеристика познавательных заданий для лабораторных и практических работ, определены уровни развития умений выполнять лабораторные и практические работы и структурные элементы этих методов обучения, организуемых с использованием различных видов познавательных заданий*

В третьей главе раскрываются цель, задачи, методика организации и проведения педагогического эксперимента. На основе экспериментальных исследований определяется возможность повышения эффективности лабораторных и практических работ при условии объединения познавательных заданий для этих работ в систему, предусматривающую постепенное нарастание самостоятельности и творческой активности учащихся, использования косвенного и прямого путей обучения выполнению познавательных заданий и учета учебных возможностей учащихся. В этой главе приводятся результаты педагогического эксперимента и дается их качественный и количественный анализ.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы его дальнейшей разработки*

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования и методика эксперимента, которые на разных этапах включали теоретические и эмпирические методы исследования. На всех этапах исследования применялись теоретические методы: теоретический анализ и синтез, историко-генетический и системно-структурный методы* Среди эмпирических методов исследования следует выделить изучение и анализ передового педагогического опыта, наблюдение, интервьюирование, изучение школьной документации, анализ продуктов деятельности учащихся, педагогические "срезы"* Результаты наблюдений фиксировались в журнале, экспериментальные и контрольные уроки стенографировались, решения учащимися заданий давались в письменной форме.

Основным методом исследования был педагогический (констатирующий и обучающий) эксперимент*

Исследование продолжалось с 1978 г* по 1984 г* и состояло из трех этапов* На первом этапе (I978-I98I гг*) были изучены труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, философская, педагогическая и психологическая литература по проблеме исследования* Определены предмет, цель и задачи исследования. Изучалось состояние проблемы познавательных заданий для лабораторных и практических работ в школе: был проанализирован и обобщен опыт учителей, получена необходимая информация о видах познавательных заданий и способах их использования, определено место лабораторных и практических работ среди других методов обучения. На этом же этапе была проведена диагностика уровня развития умений учащихся выполнять лабораторные и практические работы.

Второй этап исследования (I98I-I982 гг.) посвящен обучающему эксперименту. На данном этапе мы разработали, проверили в эксперименте систему познавательных заданий для лабораторных и практических работ и способ ее оптимального использования* Анализ результатов педагогического эксперимента проводился на основании контрольных лабораторных работ и отдельных контрольных познавательных заданий* Результативность системы познавательных заданий для лабораторных и практических работ определялась влиянием ее на уровень развития умений выполнять эти виды работ*

На третьем этапе (1982—1984 гг.) обучающий эксперимент был продолжен с этими же учащимися, перешедшими в следующий класс. Дальнейшей апробации в экспериментальных классах подвергалась система познавательных заданий и способ ее использования в условиях косвенного и прямого путей обучения выполнению познавательных заданий с учетом учебных возможностей учащихся. На третьем этапе была проведена также обработка экспериментальных материалов.

Обучающий эксперимент состоял из трех серий и проводился в естественных условиях педагогического процесса по методике, разработанной диссертантом.

В первой серии эксперимента исследовалась эффективность косвенного пути обучения учащихся выполнению познавательных заданий для лабораторных и практических работ, предусматривающих постепенное нарастание самостоятельности и творческой активности учащихся.

Во второй серии определялось влияние системы познавательных заданий на качество развития умений выполнять лабораторные и практические работы в условиях прямого пути обучения.

В третьей серии определялась эффективность системы познавательных заданий в условиях прямого пути обучения и в зависимости от учета учебных возможностей учащихся.

Система экспериментальной работы в каждой серии следующая:

1. Выбор контрольных и экспериментальных групп учащихся относительно равнозначных по успеваемости.

2. Определение начального уровня развития умений (поисковых, экспериментальных, мыслительных) выполнять лабораторные и практические работы.

3. Учебная работа в экспериментальной группе с применением нового дидактического средства и работа в контрольной группе по традиционной методике.

4. Определение уровня развития умений (поисковых, экспериментальных, мыслительных) выполнять лабораторные и практические работы после проведения эксперимента.

5. Сравнение уровня развития умений учащихся (поисковых, экспериментальных и мыслительных) выполнять лабораторные и практические работы в экспериментальных и контрольных группах с целью определения эффективности тех или иных дидактических средств.

Организация и проведение исследования подчинялись принципам объективности,целостности, системного подхода,комплексного использования методов исследования, соответствующих его целям и задачам, целенаправленного формирования исследуемых умений и навыков.

Мы стремились обеспечить наибольшую достоверность исследуемого материала. К экспериментальной работе привлечено 1026 учащихся, из них в констатирующем срезе приняли участие 344 ученика, в формирующем эксперименте 502; 180 человек - учащиеся контрольных классов.

Новизна данной работы состоит в том, что в ней выдвинута идея руководства познавательной деятельностью учащихся по выполнению лабораторных и практических работ путем постановки перед ними познавательных заданий различного вида. Познавательные задания различных видов предложено использовать в системе, основывающейся на постепенном нарастании самостоятельности и творческой активности школьников и обеспечивающей повышение уровня владения ими экспериментальными, поисковыми и мыслительными умениями в их единстве.

Достоверность результатов исследования обеспечена повышением и устойчивостью показателей качества умений учащихся выполнять лабораторные и практические работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- уровень развития умений учащихся выполнять лабораторные и практические работы повышается при использовании познавательных заданий, предусматривающих разнохарактерность действий и возрастающую самостоятельность выполнения их;

- эффективным является такой способ руководства познавательной деятельностью учащихся на лабораторных и практических занятиях, при котором учащиеся усваивают последовательность и характер действий, операций, необходимых для выполнения различных видов познавательных заданий в различных условиях;

- качественные сдвиги в развитии умений выполнять лабораторные и практические работы происходят при включении в учебный процесс познавательных заданий с учетом учебных возможностей учащихся.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, труды классиков научного коммунизма о воспитании, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС,

Теоретическая значимость исследования состоит в определении путей повышения эффективности познавательных заданий для лабораторных и практических работ и обосновании системы применения этих заданий.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют сформулировать рекомендации учителям относительно способа руководства познавательной деятельностью учащихся на лабораторных и практических занятиях. Использование учителями приведенных в диссертации рекомендаций способствует более успешному решению задач формирования у учащихся поисновых, экспериментальных и мыслительных умений в их единстве. Рекомендации могут быть полезны авторам школьных программ и методических пособий.

Апробация работы. Результаты исследования положены в основу методических рекомендаций "Познавательные задания для лабораторных и практических работ по курсу неорганической химии в 8-9 классах", освещены в публикациях автора. Положения диссертации представлены в докладах и сообщениях на педагогических чтениях в школах Тернопольской области и г. Киева, семинарах по методологии и методике педагогических исследований в НИИ педагогики УССР, научно-практических конференциях в Тернопольском педагогическом институте - 1979, 1980, 1984- гг., конференции "Научные основы повышения эффективности обучения и коммунистического воспитания учащихся в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" в НИИ педагогики УССР - 1983 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование проблемы организации познавательной деятельности учащихся на основе лабораторных и практических работ позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Историко-генетический анализ становления лабораторных и практических работ в советской школе показал, что разработка их как методов обучения проходила несколько этапов, отражающих общие тенденции развития советской дидактики. К этим тенденциям, в частности, относятся: воспитание активности и самостоятельности учащихся, повышение качества знаний учащихся, формирование познавательной активности и творческого мышления у учащихся на основе целостного подхода к процессу обучения Дб/.

Данные анализа теоретического материала и практики констатировали значительные достижения в деле организации и методики эксперимента. Однако ряд нерешенных вопросов зависел от дальнейшей общедидактической разработки технологии лабораторных и практических работ.

2. Изучение школьной практики свидетельствует о том, что традиционная методика проведения лабораторных и практических работ не обеспечивает оптимальную организацию познавательной деятельности учащихся: а/ нарушается принцип оптимального сочетания репродуктивных и поисковых методов обучения; значительное большинство работ проводится по подробному устному или письменному инструктажу, что тормозит развитие познавательной активности учащихся; б/ отсутствует система обеспечения постепенного нарастания самостоятельности учащихся; в/ задания не предусматривают формирования умений учащихся оптимально организовывать свой труд; г/ при подборе заданий часто не создаются условия для использования приобретенных знаний в новой ситуации; д/ задания не нацеливают учащихся на формирование приемов мыслительной деятельности, взаимосвязанных с практическими действиями; е/ не предусматривается дифференциация помощи учащимся в выполнении заданий.

3. В ходе исследования было установлено, что управлять учебной деятельностью на лабораторных и практических занятиях можно путем постановки перед учащимися познавательных заданий. В таком случае сущность и структура лабораторных и практических работ будет определяться сущностью и структурой определенного вида познавательного задания.

3.1. Эффективность познавательных заданий зависит от использования их в системе, предусматривающей не только нарастание сложности, но и постепенное повышение творческой активности, уровня самостоятельности учащихся, а также соответственно -уменьшение "дозы" помощи учителя. Под системой познавательных заданий для лабораторных и практических работ понимается последовательный и преемственный ряд дидактически обоснованных заданий, взаимосвязанных в единое целое факторами: характер познавательной деятельности и степень самостоятельности учащихся.

Элементами системы познавательных заданий для лабораторных и практических работ являются отдельные виды познавательных заданий, представленные тремя группами - I. Задания воспроизводящего характера. 2. Задания преобразующе-воспроизводящего характера. 3. Задания поискового характера - и шестью подгруппами (по две в каждой группе) - 1.а/ задание - образец, 1.6/ задание -полная инструкция, 2.а/ задание - сокращенная инструкция, 2.6/ задание - план работы, З.а/ познавательная задача, сформулированная учителем и решенная учащимися с помощью учителя, З.б/ познавательная задача, решенная учащимися самостоятельно. В то время; как каждый вид познавательных заданий выполняет функцию обучения учащихся тем или иным познавательным процедурам, свойством системы является значимость всех видов познавательных заданий в обучении, что дает результат более высокого качества: развитие самостоятельности и творческих способностей учащихся.

3.2. Объединение познавательных заданий в систему по таким признакам, как нарастание степени самостоятельности и творческой активности учащихся, дает возможность вычленить в каждом задании совокупность репродуктивных и продуктивных действий, учесть разнохарактерность познавательной деятельности учащихся и направить ее на расширение творческих действий.

4. Основные компоненты цикла деятельности учащихся в процессе выполнения познавательных заданий определяют интеллектуально-практические умения в лабораторных и практических работах: поисковые умения, экспериментальные (специальные) умения и мыслительные. Система познавательных заданий для лабораторных и практических работ должна предусматривать обучение учащихся умениям поисковой деятельности: видению проблемы, формулировке ее, выдвижению гипотезы, нахождению рационального пути ее решения и др. В связи с тем, что выполнение лабораторных и практических работ предполагает ряд сложных мыслительных операций, мы включили в задания вопросы, предусматривающие упражнение в различных мыслительных приемах-анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей, обобщения. Под экспериментальными умениями понимается способность выполнять основные компоненты структуры различных видов познавательных заданий: определение цели опыта, описание условий работы, установление порядка работы, подбор реактивов, оборудования, выполнение практических действий в правильной последовательности, установление необходимых взаимосвязей при постановке опытов, проведении наблюдений и отражении их в выводах и др.

5. В процессе диагностирующего эксперимента был изучен уровень сформированное™ у учащихся экспериментальных, поисковых и мыслительных умений. Эксперимент выявил следующее:

- многие учащиеся (в среднем 80$) не владеют этими умениями на уровне, позволяющем выполнять поисковые познавательные задания, не могут применить имеющиеся умения в измененных ситуациях;

- уверенно используют их лишь в том случае, если условие задания устанавливает порядок действий, который необходимо воспроизвести.

6. В первой серии формирующего эксперимента исследовалась эффективность использования познавательных заданий для лабораторных и практических работ в разработанной нами системе. Обучение способам их выполнения в этой серии осуществлялось косвенным путем, т.е. процедуры познавательных заданий различных видов не выступали как специальный предмет усвоения, а лишь как средство достижения цели задания.

В ходе эксперимента создавались соответствующие учебные ситуации (последовательная постановка заданий различных видов, отвечающая основным факторам отбора дидактических средств). На начальном этапе ставилась задача обучения учащихся выполнению познавательных заданий репродуктивного характера с большой "дозой" помощи учителя и закрепления ряда первоначальных экспериментальных умений, выработанных в предыдущих 5-6 классах. Дальнейшее развитие эти умения и навыки получали при обучении процедурам познавательных заданий преобразующе-воспроизводящего характера со средней "дозой" помощи. Более высокий уровень развития умений и навыков учащихся обеспечивался при переходе от заданий преоб-разующе-воспроизводящего характера к поисковым с высокой степенью самостоятельности.

Во второй серии эксперимента исследовалась эффективность

Содержательно-операционного пути обучения учащихся выполнению различных видов познавательных заданий, при котором учащиеся усваивают последовательность, характер действий, необходимых для выполнения заданий, и учатся применять их в различных условиях.

В третьей серии эксперимента при сохранении содержательно-операционного пути обучения вводился фактор учета учебных возможностей учащихся: степени сформированности у них умений выполнять познавательные задания.

7. Сопоставление данных, полученных в трех сериях эксперимента, выявило следующее соотношение:

I. Число учащихся, достигших высшего уровня развития экспериментальных, поисковых и мыслительных умений, наибольшее при обучении содержательно-операционным путем, а также при условии учета учебных возможностей школьников. Вместе с тем в третьей серии эксперимента получено наибольшее сокращение числа учащихся, владевших умениями низшего уровня развития.

Таким образом, организация лабораторных и практических работ при наличии содержательно-операционного пути обучения выполнению познавательных заданий и учете учебных возможностей учащихся является в нашем исследовании оптимальным вариантом.

Результаты проведенного формирующего эксперимента подтвердили его главную гипотезу: успешное формирование исследуемых умений происходит при целенаправленном руководстве деятельностью учащихся по выполнению познавательных заданий с учетом их учебных возможностей.

Система познавательных заданий, построенная на основе постепенного расширения творческой активности учащихся, повышения их самостоятельности, обеспечивает овладение методами научного познания - эксперимента, анализа и синтеза научных фактов, обобщения данных поиска, приобретение умений переноса знаний и действий, а также объективной оценки результатов работы.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы организации познавательной деятельности учащихся на лабораторных и практических занятиях. Представляется целесообразным изучение таких вопросов, как эффективность системы познавательных заданий для лабораторных и практических работ на различных этапах учебного процесса, система учета умений и навыков учащихся выполнять познавательные задания в условиях дифференцированного обучения, разработка соответствующих систем заданий для лабораторных и практических работ в частных дидактиках.