автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики преподавания физики в школе на основе физического эксперимента
- Автор научной работы
- Балабанова, Татьяна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балабанова, Татьяна Евгеньевна, 2000 год
Введение .4 стр.
Глава 1. Аналитический обзор литературы по актуальным проблемам современного физического образования в средней школе .16 стр.
1.1. Значение физического эксперимента в обучении физике и методика его организации на уроках .16 стр.
1.2. Индивидуализация обучения и способы ее осуществления в учебном процессе средней школы .21 стр.
1.3. Модернизация физического образования в основной школе .26 стр.
1.4. Постановка задачи .32 стр.
Глава 2. Методика преподавания физики в основной школе на основе увеличения экспериментальной деятельности школьников .35 стр.
2.1. Современное состояние физического образования в основной школе.
35 стр.
2.2. Организация учебного проце<;са ддя^младших школьников на основе учета
ЯГ . „ их возрастных психологических особенностей'.40 стр.
2.3. Содержание и структура курса физики в 5-8 классах основной школы.
42 стр.
2.4. Методика преподавания курса физики основной школы для младших школьников .47 стр.
2.4.1. Организация экспериментальной деятельности младших школьников как средство осуществления деятельностного подхода в обучении физике . 48 стр.
2.4.2. Формирование устойчивой мотивации к изучению физики на основе использования игровой деятельности .55 стр.
2.5.Выводы .62 стр.
Глава 3. Методика организации индивидуальной вариативной экспериментальной деятельности учащихся в условиях современного физического кабинета средней школы .64 стр.
3.1. Проблемы проведения физического эксперимента в условиях дифференциации обучения на базе единого кабинета физики .64 стр.
3.2. Физическая минилаборатория как средство осуществления индивидуальной вариативной деятельности учащихся .70 стр.
3.2.1. Устройство и методика работы со структурными элементами физической минилаборатории .70 стр.
3.2.2. Вариативный фронтальный эксперимент с использованием ИРМУ по механике . 81 стр.
3.2.3. Вариативный фронтальный эксперимент с использованием ИРМУ по электродинамике.93 стр.
3.2.4. Вариативный фронтальный эксперимент с использованием ИРМУ по магнетизму .98 стр.
3.2.5. Вариативный фронтальный эксперимент с использованием ИРМУ по оптике .100 стр.
3.2.6. Вариативный фронтальный эксперимент с использованием ИРМУ по термодинамике .109 стр.
3.3. Применение физической минилаборатории для организации физического практикума . 110 стр.
3.4. Оборудование современного физического кабинета с применением физических минилаборатории .119 стр.
3.6. Выводы .124 стр.
Глава 4. Организация и проведение педагогического эксперимента 126 стр. 4.1 .Организация и проведение педагогического эксперимента .126 стр.
4.2. Результаты педагогического эксперимента .128 стр.
4.2.1. Оценка эффективности учебного процесса в кабинете физики средней школы, оборудованном с применением физических минилабораторий . 129 стр.
4.2.2. Оценка эффективности применения разработанного курса физики основной школы .145 стр.
4.3. Выводы .158 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики преподавания физики в школе на основе физического эксперимента"
Современные тенденции развития российского школьного образования обусловлены внедрением идей личностно-ориентированной педагогики в учебный процесс. Индивидуальный характер развития каждого школьника в соответствии с его способностями, склонностями и интересами позволяет осуществить дифференцированное обучение.
Существующая модель физического образования в средней школе предполагает трехступенчатое изучение вопросов курса физики: с 1 по 5 класс (1 ступень) - некоторые вкрапления физического материала, как один из компонентов, входят в содержание интегрированных курсов "Окружающий мир", "Природоведение"; с 7 по 9 класс (2 ступень) - начало изучения основ физической науки; с 10 по 11 класс (3 ступень) - изучение систематического курса физики.
Вариативность процесса обучения на третьей ступени обеспечивается разделением общей массы учащихся на несколько потоков (профилей): общеобразовательный, гуманитарный, естественно-научный, физико-математический, технический, работающих по разным программам. Количество недельных часов, отводимых учебным планом на изучение физики в классах разной специализации, колеблется от двух до пяти. За это время учитель должен обеспечить достижение соответствия уровня знаний и экспериментальных умений и навыков, полученных учащимися, необходимому уровню образовательного стандарта данного профиля. Обучение школьников, их экспериментальная подготовка осуществляются на базе единого физического кабинета, с применением одного и того же типового оборудования, что создает объективные трудности в работе учителя, повышает требования, предъявляемые к организации учебного процесса, рациональному размещению и правильному использованию учебного оборудования.
В условиях профильной дифференциации старшей ступени, связанной с различием программ, учебных заведений в рамках которых учащиеся будут продолжать обучение, меняется назначение курса физики основной школы. Он должен обеспечивать получение выпускниками законченного начального физического образования, т.е. основного базового уровня фундаментальных знаний и практических умений по всем основным разделам школьного систематического курса физики. Возрастание объема научной информации, предлагаемой для восприятия учащихся, нарушение непрерывности обучения в 6 классе негативно влияют на качество получаемого физического образования и приводят к необходимости внесения изменений в структуру и содержание курса физики второй ступени.
Другой формой осуществления индивидуального подхода к процессу обучения является уровневая дифференциация учащихся внутри класса. Ее реализация предусматривает не только решение разноуровневых задач, выполнение контрольных заданий различной степени сложности, но и вариативность экспериментальной деятельности школьников на уроке. Существующая методика проведения фронтального лабораторного эксперимента, работ физического практикума обусловлена применением в учебном процессе двухместного рабочего стола и предполагает организацию практической деятельности учащихся в парах. Это приводит к падению индивидуального уровня сформир'ованности практических умений и навыков обучаемых.
Таким образом, налицо противоречия:
- между осуществлением профильной дифференциации процесса обучения и отсутствием реальных условий для осуществления вариативности экспериментальной подготовки школьников на базе единого физического кабинета;
- между необходимостью индивидуализации обучения и несовершенством рабочего места учащегося;
- между действующей моделью физического образования и новыми, современными требованиями к уровню знаний и практических умений выпускников основной школы.
Существующие противоречия оказывают негативное влияние на процесс преподавания физики в школе, а следовательно, на качество физического образования школьников. Необходимость устранения этих противоречий требует решения проблем повышения эффективности учебного процесса, интенсификации деятельности учителя и учащихся во время урока, мобильности использования оборудования кабинета, изменения качества пропедевтического физического образования.
Поиску путей решения проблем совершенствования оборудования физического кабинета посвящены работы А. А.Покровского[64,114,151,162], Б.С.Зворыкина[54,55], И.М.Румянцева[114,162,163], В.Ф.Шилова[173-176], С.А.Хорошавина[164-166], Ю.А.Ружицкого[126], А.В.Постникова[112], Н.М.Шахмаева[170-172], диссертационные исследования П.М.Назарова[96], И.Д.Васильева[24], С.Ф.Кабанова[61], А.В.Смирнова[134]. В них, в основном, рассматриваются вопросы электрооборудования кабинета, совершенствования вспомогательного оборудования, комплексного использования технических средств обучения, конструкции демонстрационного стола и разделительной стенки, размещения рабочих мест учащихся в классе-лаборатории, оформления интерьера кабинета, научной организации труда учителя, применению средств новых информационных технологий и недостаточно внимания уделяется главному участнику педагогического процесса - ученику, научной организации труда школьника, обеспечению полной самостоятельности его учебной деятельности на рабочем месте.
Индивидуализация обучения при формировании практических умений и навыков возможна также за счет применения новых технологий проведения физического эксперимента.
Формированию современных взглядов на организацию учебного эксперимента способствовали работы П.А.Знаменского[56], Е.Н.Горячкина[35,36], С.Ф.Покровского[111], Л.И.Анциферова[4-6], В.А.Бурова[ 19-22], Ю.И.Дика [115,161], Г.Г.Никифорова[163], О.Ф.Кабардина[161], Е.С.Объедкова[97,98], П.П.Головина[34], диссертационные исследования П.В.Зуева[58], Д.В.Ананьева[2], Н.В.Кочергиной[71], О.М.Дружининой[48], Т.Р.Берлиной[15]. Авторы предлагают описание системы школьного физического эксперимента, перечня необходимого учебного оборудования, вариативность содержания, методики и техники проведения фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума в 7-11 классах, разнообразные способы и приемы организации экспериментальной деятельности учащихся - кратковременные лабораторные работы, предварительное исследование, простой физический эксперимент.
Однако внедрить в практику работы школы ценные рекомендации ученых оказывается достаточно сложно. В современных условиях функционирования физического кабинета, когда за один учебный день его посещают от шести до двенадцати классов, невозможно реализовать разноуровневое, дифференцированное обучение детей разного возраста с проведением вариативного эксперимента при использовании типового оборудования. Кроме того, способность обеспечивать разнообразный фронтальный эксперимент снижается с каждым годом в силу постепенного старения и износа оборудования, отсутствия средств и возможностей его обновления. Поэтому неизбежно возникает проблема полного переоснащения кабинета и сделать это необходимо на принципиально новой основе комплектации учебного оборудования.
На рубеже веков в школьном образовании происходят значительные перемены: вводятся изменения в учебный план изучения предметов, предполагается переход на двенадцатилетнее обучение. В этих условиях сохранить качество обучения без изменения общей концепции и содержания общего среднего образования, методики преподавания курса невозможно.
Попытки преобразовать структуру и содержание курса нашли свое отражение в разработке программ изучения физики различными авторскими коллективами [118-120]. В основном, все авторы предлагают начинать изучение физики с 7 класса, внося изменения в содержание курса. На практике оказывается, что столь малый срок обучения на второй ступени ведет к снижению качества основного физического образования. Поэтому необходимо либо сокращать объем изучаемого материала, тем самым снижая уровень знаний, либо менять методику и сроки обучения физике в основной школе.
Проблемами модернизации пропедевтического физического образования занимались М.М.Балашов[11,118], Г.Н.Степанова[119] и авторские коллективы в составе А.Е.Гуревича, Д.А.Исаева, Л.С.Понтак и Ю.И.Дика, Г.Г.Никифорова, Е.М.Шулежко[119], что выразилось в создании программ обучения, начиная с 5 класса. Однако, данные программы недостаточно учитывают возрастной уровень развития учащихся, их познавательные запросы, плохо согласуются с программами курса математики, не соответствуют рекомендуемой сетке часов базисного учебного плана.
Таким образом, проблема разработки методики индивидуализированного вариативного непрерывного обучения физике на посильно высоком уровне сложности, позволяющей развить потенциальные возможности каждого школьника, обеспечивающей повышение уровня знаний и практических умений учащихся, увеличивающей познавательную активность и интерес к предмету, в настоящее время становится особенно актуальной. Эта проблема является сложной и многоплановой, поэтому данное исследование является попыткой создать единый подход к изучению физики с учетом современных требований дифференциации и индивидуализации на основе повышения роли физического эксперимента в обучении.
В качестве объекта исследования выбран процесс обучения физике средствами физического эксперимента.
Предметом исследования является методика индивидуализированного вариативного обучения физике на основе физического эксперимента, обеспечивающая повышение уровня знаний и практических умений учащихся, увеличение их познавательной активности.
Цель исследования состоит в повышении качества физического образования и эффективности обучения на различных его этапах путем разработки методики организации и осуществления индивидуальной разноуровневой экспериментальной деятельности школьников на базе единого физического кабинета.
Гипотеза исследования', организация учебной деятельности школьников на основе широкого применения индивидуального вариативного физического эксперимента будет способствовать повышению уровня знаний и практических умений учащихся, увеличению их познавательного интереса.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи'.
1. Исследовав проблемы обучения физике в основной школе, определить содержание программы курса физики, обеспечивающего непрерывность и завершенность образовательного процесса на этом этапе обучения;
2. Разработать методику преподавания данного курса, учитывающую возрастные и индивидуальные особенности учащихся на основе увеличения их экспериментальной деятельности;
3. Разработать и изготовить базовый блок физической минилаборатории -индивидуальное рабочее место учащегося (ИРМУ);
4. Создать модульные блоки - приставки к ИРМУ для проведения вариативного фронтального лабораторного эксперимента и работ физического практикума по основным разделам школьного систематического курса физики;
5. Разработать методику проведения занятий с применением физической минилаборатории, позволяющую осуществить личностно-ориентированный образовательный процесс;
6. Проверить эффективность влияния предлагаемой методики на качество знаний и экспериментальных умений учащихся, на активизацию их познавательной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют: общенаучные методы познания, теория систем, методологические достижения общей и частных дидактик, достижения и тенденции в развитии общей и частной методик.
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы:
- теоретический анализ проблемы на основе изучения научной, психологической, педагогической, методической и учебной литературы;
- изучение и анализ учебного процесса в ходе посещения и проведения учебных занятий; обобщение передового опыта организации и осуществления физического эксперимента в современных школах;
- систематическое наблюдение за деятельностью учителей физики, лаборантов и учащихся и хронометраж отдельных ее элементов;
- экспериментальная работа по созданию физической минилаборатории для обеспечения вариативности и индивидуализации учебного процесса;
- проведение сравнительного педагогического эксперимента с целью изучения влияния экспериментального оборудования физического кабинета с применением ИРМУ на эффективность трудовой деятельности учителя и учащихся, интенсификацию учебного процесса;
- педагогический эксперимент констатирующего, поискового и обучающего характера; методы математической статистики для количественной оценки его результатов;
- анализ и обсуждение результатов исследования на научно-методических конференциях, совещаниях и семинарах учителей физики г.Рязани и области, методистов и научных работников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Предложена технология деятельностного подхода в преподавании физики в средней школе, основанная на принципах непрерывности обучения; осуществления единого подхода на различных этапах обучения, реализуемого на основе увеличения экспериментального компонента учебного процесса; индивидуализации и вариативности экспериментальной деятельности учащихся.
2. Созданы индивидуальное рабочее место учащегося (ИРМУ) и модульные блоки, составляющие индивидуальную физическую минилабораторию, позволяющую полностью индивидуализировать процесс обучения, расширить спектр проводимых фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума по основным разделам школьного систематического курса физики и разработать методику проведения вариативного эксперимента в зависимости от изучаемой программы и уровня знаний учащихся. и
3. Разработан методический комплекс для преподавания физики в 5-8 классах основной школы: программа, раскрывающая содержание курса; развернутое тематическое планирование образовательного процесса; перечень основных знаний и умений, формируемых в процессе обучения; диагностические задания, позволяющие определить уровень знаний учащихся по физике; учебные игры; методика преподавания пропедевтического курса физики, позволяющая повысить уровень знаний и практических умений учащихся, увеличить их познавательный интерес;
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны и внедрены в учебный процесс средних школ: методический комплекс для преподавания физики в 5-8 классах основной школы; содержание и методика проведения разноуровневых фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума по различным разделам школьного систематического курса физики, позволяющая осуществить личностно-ориентированный образовательный процесс; модель кабинета физики с применением физических минилабора-торий для обучения учащихся различных классов на базе единого кабинета физики в средней школе.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена комплексным использованием разнообразных методов исследования; длительностью эксперимента, его повторяемостью, широкой экспериментальной базой; соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
- методика осуществления индивидуального вариативного эксперимента по различным разделам курса физики, позволяющая реализовать возможности уровневой и профильной дифференциации образовательного процесса в различных классах на базе единой физической минилаборатории, образованной индивидуальным рабочим местом учащегося (ИРМУ) и модульными блоками;
- методика преподавания курса физики для 5-6 классов основной школы, реализующая деятельностное обучение на основе увеличения экспериментального компонента учебного процесса и организации самостоятельной практической деятельности школьников, способствующая повышению уровня их знаний, экспериментальных умений и познавательного интереса к предмету.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы 173 страницы, из них основного текста 137 страниц, 50 рисунков, 8 таблиц, 6 гистограмм и приложение объемом 76 страниц. Список использованной литературы включает 181 наименование.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования внедрены в практику обучения в школах № 19, 55, 61 г.Рязани. В школе № 55 г.Рязани оборудован кабинет с применением индивидуальных физических минилабораторий.
161
Заключение
В результате проведенного нами исследования достигнуты следующие результаты:
• разработаны содержание и методика преподавания курса физики основной школы, позволяющие обеспечить непрерывность и завершенность образовательного процесса на этом этапе обучения; учесть особенности учебно-познавательной деятельности школьников этого возраста; осуществить дея-тельностное обучение, реализуемое на основе увеличения экспериментальной компоненты учебного процесса, индивидуализации экспериментальной деятельности школьников и сформировать устойчивый познавательный интерес учащихся к изучению физики, обеспечиваемый организацией игровой деятельности школьников;
• созданы индивидуальное рабочее место учащегося (ИРМУ) и модульные блоки-приставки к нему, составляющие индивидуальную физическую мини-лабораторию, позволяющую полностью индивидуализировать процесс обучения, расширить спектр проводимых фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума по основным разделам школьного систематического курса физики и обеспечить вариативность проведения эксперимента в зависимости от изучаемой программы и уровня знаний учащихся;
• разработаны содержание и методика проведения разноуровневых фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума по различным разделам школьного систематического курса физики, позволяющая осуществить личностно-ориентированный образовательный процесс;
• создана технология деятельностнош подхода в преподавании физики, позволяющая осуществить единый подход на различных этапах обучения на основе организации индивидуальной вариативной экспериментальной деятельности школьников разного возраста на базе единого физического кабинета.
Объем диссертационной работы не позволяет описать все лабораторные работы, проведение которых возможно с применением ИРМУ, поэтому нами приводится лишь их часть. Перечень экспериментальных работ может быть расширен и изменен учителем в соответствии с познавательными способностями и интересами учащихся. Учитывая, что современные школы многопрофильные, а обучение разноуровневое и дифференцированное, предлагаемые работы не связаны с какой-то конкретной программой обучения физике. Учителю предоставляется возможность самому выбирать нужные работы, содержание, сложность предлагаемых в них заданий и форму организации деятельности учащихся. Например, одни работы предложить в виде кратковременных опытов, другие - в виде одночасовых лабораторных работ, третьи - индивидуальных многочасовых исследований. С применением ИРМУ в учебном процессе открываются широкие возможности творчества учителя в выборе таких вариантов работ, которые адекватны учебным задачам обучения в данном классе и позволяют провести эксперимент на различном уровне сложности. Оборудование кабинета физики минилабораториями обеспечивает научную организацию труда учителя и учащегося, сокращает нагрузки учителя при подготовке к эксперименту в различных классах на базе единого класса-лаборатории.
Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что оборудование кабинета минилабораториями способствует расширению его функциональных возможностей, повышению эффективности учебного процесса, интенсификации деятельности учителя и учащихся, технология деятельностного обучения, основанная на организации индивидуальной вариативной экспериментальной деятельности школьников, способствует повышению их экспериментальных умений и навыков; применение разработанных курса физики основной школы и методики его преподавания обеспечивают повышение качества знаний и экспериментальных умений школьников, развитие их познавательного интереса к дальнейшему изучению предмета.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики преподавания физики в школе на основе физического эксперимента"
На правах рукописи
Р Г О Од
2 О НОЯ /Г
БАЛАБАНОВА Татьяна Евгеньевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения физике
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Рязань 2000
Работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом университете имени С.А. Есенина.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки
и техники РФ, доктор физико-математических наук, профессор В.А. Степанов.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор МПГУ, Н.С. Пурышева. кандидат педагогических наук, доцент РГПУ, A.B. Ельцов.
Коломенский педагогический институт.
Защита состоится " 27 " июня 2000 г. в часов на заседании
диссертационного совета К 113.10.01 в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Рязанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан " Д. ff" xJUCi-Я^_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук, доцент Б.С. Кирьяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные тенденции развития российского школьного образования обусловлены внедрением идей личностно-ориентированной педагогики в учебный процесс средних школ. Индивидуальный характер развития каждого школьника в соответствии с его способностями, склонностями и интересами позволяет реализовать профильная и уровневая дифференциация обучения. Осуществление дифференцированного образовательного процесса предполагает разноуровневое изучение учебного материала и вариативность экспериментальной деятельности учащихся на уроке. Трудности в реализации индивидуального подхода при организации экспериментальной деятельности школьников связаны с осуществлением экспериментальной подготовки разнообразных по профилю классов на базе единого физического кабинета на основе использования одного и того же типового оборудования и существующей методикой проведения фронтального лабораторного эксперимента и работ физического практикума звеном из двух и более учащихся.
Проблемам совершенствования оборудования физического кабинета и организации учебного эксперимента посвящены работы А.А.Покровского, Л.И.Анциферова, Б.С.Зворыкина, П.А.Знаменского, В.Л.Бурова, Е.Н.Горячкина, И.М.Румяпцева, В.Ф.Шилова, С.А.Хорошавина, Ю.А.Ружицкого, А.В.Постникова, Н.М.Шахмаева, Ю.И.Дика, Г.Г.Никифорова, О.Ф.Кабардина, Е.С.Объедкова, П.П.Головина и диссертационные исследования П.М.Назарова, И.Д.Васильева, С.Ф.Кабанова, А.В.Смирнова, П.В.Зуева, Д.В.Ананьева, О.М.Дружшшной, Т.Р.Берлиной. Однако в современных условиях функционирования физического кабинета массовой средней школы, который за один учебный день посещают от шести до двенадцати классов, проблемы организации уровневой и профильной дифференциации экспериментальной деятельности школьников разного возраста на базе едииого класса-лаборатории остаются нерешенными.
В условиях профильной дифференциации старшей ступени, связанной с различием программ, учебных заведений в рамках которых учащиеся будут продолжать обучение, меняется назначение курса физики основной школы. Он должен обеспечивать получение выпускниками законченного начального физического образования, т.е. основного базового уровня фундаментальных знаний и практических умений по всем основным разделам школьного систематического курса физики. Возрастание объема научной информации, предлагаемой для восприятия учащихся, нарушение непрерывности обучения в шестом классе негативно влияют на качество получаемого физического образования и приводят к необходимости внесения изменений в структуру и содержание курса физики второй ступени.
Проблемами модернизации пропедевтического физического образования занимались М.М.Балашов, Г.Н.Степанова и авторские коллективы в составе А.Е.Гуревича, Д.А.Исаева, А.С.Понтака и Ю.И.Дика, Г.Г.Никифорова, Е.М.Шулежко, что выразилось в создании программ обучения, начиная с пятого класса. Однако не все проблемы модификации курса достаточно проработаны с учетом возрастного уровня развития учащихся и их познавательных запросов.
Таким образом, налицо противоречия:
- между осуществлением профильной и уровневой дифференциации процесса обучения и отсутствием реальных условий для осуществления вариативности экспериментальной подготовки школьников на базе единого физического кабинета;
между необходимостью индивидуализации обучения и несовершенством рабочего места учащегося;
- между действующей моделью физического образования и новыми, современными требованиями к уровню знаний и практических умений выпускников основной школы.
Существующие противоречия оказывают негативное влияние на процесс преподавания физики в школе, а следовательно, на качество физического образования школьников. Необходимость устранения этих противоречий требует решения проблем повышения эффективности учебного процесса, интенсификации деятельности учителя и учащихся во время урока, мобильности использования оборудования кабинета, изменения содержания и качества пропедевтического физического образования. Таким образом, проблема разработки методики индивидуализированного вариативного непрерывного обучения физике на посильно высоком уровне сложности, позволяющей развить потенциальные возможности каждого школьника, обеспечивающей повышение уровня знаний и практических умений учащихся, увеличивающей познавательную активность и интерес к предмету, в настоящее время становится особенно актуальной.
В качестве объекта исследования выбран процесс обучения физике средствами физического эксперимента.
Предметом_исследования является методика
индивидуализированного вариативного обучения физике на основе физического эксперимента, обеспечивающая повышение уровня знаний и практических умений учащихся, увеличение их познавательной активности.
Цель исследования состоит в повышении качества физического образования и эффективности обучения на различных его этапах путем разработки методики организации и осуществления индивидуальной разноуровневой экспериментальной деятельности школьников на базе единого физического кабинета.
Гипотеза исследования: организация учебной деятельности школьников на основе широкого применения индивидуального вариативного физического эксперимента будет способствовать повышению уровня знаний и практических умений учащихся, увеличению их познавательного интереса.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Исследовав проблемы обучения физике в основной школе, определить содержание программы курса физики, обеспечивающего непрерывность и завершенность образовательного процесса на этом этапе обучения;
2. Разработать методику преподавания данного курса, учитывающую возрастные и индивидуальные особенности учащихся на основе увеличения их экспериментальной деятельности;
3. Разработать и изготовить базовый блок физической минилаборатории - индивидуальное рабочее место учащегося (ИРМУ);
4. Создать модульные блоки - приставки к ИРМУ для проведения вариативного фронтального лабораторного эксперимента и работ физического практикума по основным разделам школьного систематического курса физики;
5. Разработать методику проведения занятий с применением физической минилаборатории, позволяющую осуществить личностно-ориентированный образовательный процесс;
6. Проверить эффективность влияния предлагаемой методики на качество знаний и экспериментальных умений учащихся, на активизацию их познавательной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют: общенаучные методы познания, теория систем, методологические достижения общей и частных дидактик, достижения и тенденции в развитии общей и частной методик.
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: теоретический анализ проблемы на основе изучения научной, психологической, педагогической, методической и учебной литературы; изучение и анализ учебного процесса в ходе посещения и проведения учебных занятий; обобщение передового опыта организации и осуществления физического эксперимента в современных школах; систематическое наблюдение за деятельностью учителей физики, лаборантов и учащихся и хронометраж отдельных ее элементов; экспериментальная работа по созданию физической минилаборатории для обеспечения вариативности и индивидуализации учебного процесса; проведение сравнительного педагогического эксперимента с целью изучения влияния экспериментального оборудования физического кабинета с применением ИРМУ на
эффективность трудовой деятельности учителя и учащихся, интенсификацию учебного процесса; педагогический эксперимент констатирующего, поискового и обучающего характера; методы математической статистики для количественной оценки его результатов; анализ и обсуждение результатов исследования на научно-методических конференциях, совещаниях и семинарах учителей физики г.Рязани и области, методистов и научных работников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Предложена технология деятельностного подхода в преподавании физики в средней школе, основанная на принципах непрерывности обучения; осуществления единого подхода на различных этапах обучения, реализуемого на основе увеличения экспериментального компонента учебного процесса; индивидуализации и вариативности экспериментальной деятельности учащихся.
2. Созданы индивидуальное рабочее место учащегося (ИРМУ) и модульные блоки, составляющие индивидуальную физическую минилабораторию, позволяющую полностью индивидуализировать процесс обучения, расширить спектр проводимых фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума но основным разделам школьного систематического курса физики и разработать методику проведения вариативного эксперимента в зависимости от изучаемой про1раммы и уровня знаний учащихся.
3. Разработан методический комплекс для преподавания физики в 5-8 классах основной школы: программа, раскрывающая содержание курса; развернутое тематическое планирование образовательного процесса; перечень основных знаний и умений, формируемых в процессе обучения; диагностические задания, позволяющие определить уровень знаний учащихся по физике; учебные игры; методика преподавания пропедевтического курса физики, позволяющая повысить уровень знаний и практических умений учащихся, увеличить их познавательный интерес;
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны и внедрены в учебный процесс средних школ: методический комплекс для преподавания физики в 5-8 классах основной школы; содержание и методика проведения разноуровневых фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума по различным разделам школьного систематического курса физики, позволяющая осуществить личностно-ориентированный образовательный процесс; модель кабинета физики с применением физических минилабораторий для обучения учащихся различных классов на базе единого кабинета физики в средней школе.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена комплексным использованием разнообразных методов исследования; длительностью эксперимента, его повторяемостью,
широкой экспериментальной базой; соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
методика осуществления индивидуального вариативного эксперимента по различным разделам школьного курса физики, позволяющая реализовать возможности уровневой и профильной дифференциации образовательного процесса в различных классах на базе единой физической минилаборатории, образованной индивидуальным рабочим местом учащегося (ИРМУ) и модульными блоками;
- методика преподавания курса физики для 5-6 классов основной школы, реализующая деятельностное обучение на основе увеличения экспериментального компонента учебного процесса и организации самостоятельной практической деятельности школьников, способствующая повышению уровня их знаний, экспериментальных умений и познавательного интереса к предмету.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на региональной научно-методической конференции "Культура и наука в жизни провинции. Методика преподавания вопросов культуры и науки в высшей и средней школе"(Рязань, 1996), научно-практических конференциях по итогам 1996, 1998 гг. (Рязань, 1997, 1999), IV межвузовской конференции "Интегративные процессы в подготовке специалиста на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования"(Рязань, 1997), научно-практической конференции "Педагогическое наследие в контексте духовной культуры"(Рязань, 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Концептуальные основы и технологии гуманизации образования и воспитания"(Рязань, 1997), научно-практических конференциях "Школьный физический эксперимент"(Глазов, 1998, 1999), Второй международной научно-методической конференции "Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз"(Москва, 2000), съезде российских физиков-преподавателей "Физическое образование в XXI веке"(Москва, 2000) и опубликованы в 15 работах. Результаты исследования внедрены в практику обучения в школах №19, 55, 61 г.Рязани. В школе №55 г.Рязани в соответствии с разработанной моделью класса-лаборатории оборудован кабинет с применением физических минилабораторий.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем работы 157 страниц, 50 рисунков, 8 таблиц, 6 диаграмм и приложение объемом 76 страниц. Список использованной литературы включает 181 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи и методы исследования, представлены новые научные результаты, их практическая значимость, достоверность и обоснованность, научные положения выносимые на защиту.
В первой главе "Аналитический обзор литературы по актуальным проблемам современного физического образования в средней школе" на основе изучения научно-методической, педагогической литературы и диссертационных исследований рассматриваются проблемы качества экспериментальной подготовки учащихся, анализируются причины его ухудшения и обсуждаются возможности повышения эффективности ученического эксперимента при формировании экспериментальных умений и навыков. Отмечены недостатки существующих технологий организации физического эксперимента школьников, трудности их осуществления в практике обучения на базе единого кабинета физики в массовой школе.
Раскрываются направления обновления физического образования в основной школе. Проведен подробный анализ имеющихся программ обучения физике, начиная с пятого класса, выявлены их недостатки.
Обзор литературы завершается конкретизацией задач диссертационной работы.
Во второй главе "Методика преподавания физики в основной школе на основе увеличения экспериментальной деятельности школьников" содержится анализ состояния физического образования в основной школе. В ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента, с целью выявления сфер возрастных интересов, среди учащихся 3-7 классов проведены социологические исследования, результаты которых представлены на рис.1. Школьникам предлагалось расположить следующие вопросы по рангу значимости: вопросы успеваемости (1), вопросы отношений между людьми (2), вопросы космоса и жизни на Земле (3), социальные вопросы (4), вопросы самопознания и саморазвития (5).
Видно, что максимальный интерес к изучению природных явлений школьники проявляют в 5 классе, а к началу изучения физики в 7 классе он постепенно падает. Проведенный анализ позволил обосновать необходимость внесения изменений в структуру и содержание курса физики второй ступени и сформулировать требования к организации системы обучения в основной школе: 1) с учетом возрастных особенностей учащихся в сфере формирования интересов необходимо более раннее знакомство школьников с основами физической науки; 2) для формирования системы первоначальных физических знаний курс физики основной школы должен обеспечивать непрерывность обучения физике; 3) для обеспечения получения учащимися законченного начального
физического образования курс должен способствовать формированию базового уровня фундаментальных знаний по всем основным разделам школьного систематического курса физики, т.е. обладать завершенностью; 4) формирование системы экспериментальных умений и навыков должно обеспечиваться преподаванием курса с широким применением разнообразных видов эксперимента, на основе индивидуальной экспериментальной деятельности самих учащихся.
Ранг
значимости 5 4 3 2 1
О ■
7 класс
т
2 3 4 5
Рис.1
Раскрываются особенности программы предлагаемого курса для 5-8 классов основной школы, позволяющего обеспечить непрерывность и завершенность образовательного процесса на этом этапе обучения; учесть особенности учебно-познавательной деятельности школьников этого возраста; осуществить деятельностное обучение, реализуемое на основе увеличения экспериментального компонента учебного процесса. Так, курс пятого класса построен на интеграции материала таких естественных наук, как физика, астрономия, химия, экология. В шестом классе вводится раздел "Физическая лаборатория", позволяющий сформировать у учащихся измерительные умения и навыки. Большое внимание уделено организации самостоятельной практической деятельности школьников, особенно во внеурочное время и т.д. Для реализации курса в учебном процессе основной средней школы разработан методический комплекс, включающий в себя развернутое тематическое планирование образовательного процесса; перечень основных знаний и умений,
формируемых в процессе обучения; диагностические задания, позволяющие определить уровень знаний учащихся по физике; учебные игры; разработки некоторых уроков. Излагается методика преподавания курса для младших школьников, основанная на увеличении индивидуальной экспериментальной деятельности школьников, учитывающая их возрастные психологические особенности, формирующая устойчивый познавательный интерес к изучению физики.
Третья глава посвящена методике осуществления индивидуальной вариативной экспериментальной деятельности учащихся в условиях современного физического кабинета средней школы. Проведен анализ проблем проведения физического эксперимента школьников в условиях индивидуализации образовательного процесса на базе единого кабинета физики, позволивший выявить недостатки существующей системы лабораторного эксперимента, обусловленные несовершенством условий его организации в физическом кабинете. Предложено решение этих проблем путем создания индивидуальных физических минилабораторий для учащихся, функциональные возможности которых позволяют выполнять практически любой физический эксперимент, предусмотренный разнообразными программами и оснащения ими современного физического кабинета.
Физическая минилаборатория (рис.2) включает в себя: базовый блок -индивидуальное рабочее место учащегося (ИРМУ) и модульные блоки-приставки, позволяющие осуществить вариативный фронтальный эксперимент по различным разделам курса физики. Она обладает мобильностью, возможностью многопрофильного использования, что обуславливает ее применение как для классов различной специализации, так и для уровневой дифференциации внутри одного класса.
На основе применения ИРМУ и модульных блоков-приставок к нему в учебном процессе средней школы разработана технология дифференцированного обучения, которая позволяет осуществить разноуровневую экспериментальную деятельность учащихся на уроке, обеспечивая вариативность выполнения фронтального эксперимента в зависимости от изучаемой программы и уровня знаний учащихся. Проведение одной и той же работы фронтального эксперимента разработано в трех вариантах, отражающих характер деятельности школьников в процессе выполнения экспериментального задания и уровень сформированное™ их практических умений и навыков. Первый вариант выполнения фронтального эксперимента предусматривает применение полученных теоретических знаний в стандартной типовой ситуации, деятельность учащихся при этом носит репродуктивный характер, обеспечивая формирование практических умений и навыков на базовом уровне образовательного стандарта по физике. Второй вариант предполагает применение знаний в ситуации, требующей конструктивного
и
характера деятельности учащихся, формирующей расширенный по сравнению с базовым уровень практических умений и навыков. Третий вариант осуществления фронтального эксперимента предусматривает применение знаний в нестандартной ситуации, деятельность учащихся носит творческий характер, они выступают в роли исследователей, при этом формируются практические умения и навыки углубленного уровня.
Физическая минилаборатория позволяет повысить контролируемую самостоятельность учащихся, обеспечить различную трудность выполнения эксперимента, что способствует осуществлению личностно-ориентированного образовательного процесса. Она обладает мобильностью, возможностью многопрофильного использования, что обуславливает ее применение как для классов различной специализации, так и для уровневой дифференциации внутри одного класса.
Излагается содержание и методика проведения следующих вариативных фронтальных лабораторных работ:
- по механике: равновесие тела под действием нескольких сил, подвижный и неподвижный блоки, определение силы трения и коэффициента трения скольжения, равновесие тела на наклонной плоскости, второй закон Ньютона для общеобразовательных классов и классов с углубленным изучением физики;
- по электродинамике: последовательное соединение проводников, параллельное соединение проводников, определение удельного сопротивления проводников;
- по магнетизму: магнитные свойства ферромагнетиков;
- по оптике: определение показателя преломления вещества, построение изображений в линзах и сферических зеркалах, дифракция света, использование поляризованного света для демонстраций и моделирования физических процессов;
- по термодинамике: теплопроводность различных веществ.
Приводится содержание и методика проведения вариативных работ
физического практикума по темам: механические колебания, электровакуумные приборы, относительность механического движения, магнитное поле катушки с током, модулирование и детектирование высокочастотных колебаний.
В автореферате показан вариативный эксперимент по механике на примере лабораторной работы "Изучение второго закона Ньютона"(рис.З).
Рис.3
Для проведения первого варианта экспериментального задания в общеобразовательном классе на базе двух универсальных штативов ИРМУ собирается П-образная конструкция по горизонтальной направляющей которой перемещается легкоподвижная тележка (рис.За). Работа предполагает определение ускорения ее равнопеременного движения под действием постоянной силы без учета силы трения качения. Во втором варианте выполнения лабораторной работы через два неподвижных блока перебрасывается нить, концы которой прикрепляют к телам разной массы. Изменяя массы тел, выясняют влияние величины движущейся массы на численное значение ускорения системы связанных тел (рис.Зб). Третий вариант проведения лабораторной работы предполагает экспериментальное исследование и анализ влияния массы движущейся по наклонной направляющей тележки и действующих на нее сил на величину измеряемого ускорения (рис.Зв).
При изучении второго закона Ньютона в классах с углубленным изучением физики собирается установка (рис.Зг). Цилиндр, размещенный на наклонной направляющей, соединяется с наборным грузом нитью, переброшенной через неподвижный блок. Первый уровень сложности выполнения эксперимента предполагает изучение условий равномерного движения цилиндра под действием нескольких сил: силы тяжести, реакции опоры, силы трения, силы тяги. Второй вариант экспериментального задания предусматривает исследование влияния величины этих сил на значение ускорения цилиндра, движущегося вдоль направляющей.
Проведение эксперимента на третьем уровне сложности предполагает исследование влияния угла наклона направляющей на величину ускорения движущегося тела.
Повышение эффективности визуальных наблюдений оптических явлений связано с переводом некоторых демонстрационных опытов в разряд индивидуальных. Для проведения индивидуального эксперимента по оптике создана малая оптическая скамья (МОС). МОС является модульным блоком физической минилаборатории - индивидуального рабочего места учащегося, но может использоваться и в качестве независимого от ИРМУ прибора. Наличие в комплекте МОС сменных источников света - лампы накаливания и полупроводникового лазера с излучением в видимой области спектра позволяет охватить индивидуальным экспериментом все разделы волновой и геометрической оптики, предусмотренные программой общеобразовательной школы, школ и классов с углубленным изучением физики.
В качестве примера вариативного фронтального эксперимента по оптике в автореферате представлена лабораторная работа по определению показателя преломления вещества (рис.4).
Первый вариант выполнения экспериментального задания предусматривает определение относительного показателя преломления света в стеклянной призме. При использовании в качестве источника света лампы накаливания для получения узкого пучка света на миништативе МОС устанавливается щелевая диафрагма. По результатам опытов проверяется справедливость закона Снелла для разных значений угла падения света на поверхность стеклянной призмы. Во втором варианте проведения лабораторной работы помимо экспериментального определения относительного показателя преломления граничащих сред находится значение скорости распространения света в различных средах, когда в качестве исследуемого объекта используются призмы, изготовленные из различных сортов стекла (флинт, крон, оргстекло) или кювета с жидкостью. Третий вариант выполнения эксперимента предполагает изучение зависимости относительного показателя преломления среды от частоты падающего света с использованием набора светофильтров, позволяющих варьировать частоту падающего на призму электромагнитного излучения.
Предложена система размещения и управления физическими минилабораториями в условиях современного физического кабинета.
Рис.4
Показано, как предлагаемая методика организации эксперимента позволяет реализовать личностно-ориентированный образовательный процесс, предусматривающий уровневую и профильную дифференциацию экспериментальной деятельности школьников разного возраста на базе единого кабинета физики в массовой средней школе.
В четвертой главе раскрыты организация и результаты педагогического эксперимента, состоявшего из констатирующего (19941995 гг.), формирующего (1995-1999 гг.) и контрольного (1999-2000 гг.) этапов. Доказательство эффективности предлагаемой методики и проверка выдвигаемой гипотезы осуществлялись в направлениях оценки эффективности оборудования физического кабинета средней школы минилабораториями и применения разработанного курса физики для основной школы. Основной экспериментальной базой были школы №19, 55, 61 г.Рязани.
Данные констатирующего эксперимента показали ухудшение качества экспериментальной подготовки школьников, позволили выявить недостатки при организации образовательного процесса в различных классах на базе единого кабинета, несовершенство пропедевтического физического образования.
В ходе формирующего этапа педагогического эксперимента разработана технология деятельностного подхода в преподавании физики в средней школе, осуществляемая путем организации индивидуальной вариативной экспериментальной деятельности школьников на базе единого физического кабинета. Основой ее реализации явилось создание физической минилаборатории для обеспечения вариативности и индивидуализации образовательного процесса и учебного курса для основной школы. Апробация разработанного курса для изучения физики, начиная с 5 класса, проходила с 1996 г. в школах №19, 55, 61 г.Рязани, а внедрение экспериментальной модели кабинета осуществлялось на базе школы №55 г.Рязани.
Контрольный этап педагогического эксперимента предполагал оценку эффективности оборудования физического кабинета средней школы минилабораториями и применения разработанного курса физики для основной школы. В качестве показателей эффективности экспериментальной модели физического кабинета выбраны критерии интенсификации учебного процесса, экономичности оборудования и уровня экспериментальных умений учащихся.
Проверка критерия интенсификации учебного процесса осуществлялась путем сравнения параметров затрачиваемого учителем и учащимися времени при организации учебного процесса на уроке на основе анализа результатов хронометража деятельности учителя и учащихся при выполнении одинаковых видов работ в типовом и экспериментальном кабинетах. Сравнительный анализ показывает, что
время необходимое учителю для подготовки оборудования для занятий по выполнению лабораторных работ значительно сократилось, технология их проведения предусматривает возможность предварительной установки блоков-модулей и вариативности сложности экспериментальных заданий, что позволяет расширить функциональные возможности физического кабинета, в котором становится осуществимым разноуровневый подход к учащимся разнопрофильных классов, обучаемым на базе единого кабинета. Результаты наблюдения за работой учащихся во время выполнения лабораторной работы показывают, что организация экспериментальной деятельности учащихся с применением ИРМУ исключает непродуктивные потери времени, позволяет каждому работать в индивидуальном темпе и увеличивает активное время урока в 1,5-2 раза.
Обоснована экономическая эффективность оборудования кабинета физическими минилабораториями на основе качественного анализа необходимого количества приборов. Оборудование класса-лаборатории с применением ИРМУ позволяет расширить спектр проводимого фронтального эксперимента. В такой технологии организации эксперимента заложена возможность совершенствования и постановки новых работ без существенного изменения предлагаемой системы и материальных затрат.
Важнейшим показателем эффективности предлагаемой технологии является критерий уровня экспериментальных умений учащихся. Проверка эффективности разработанной модели кабинета физики при формировании экспериментальных умений проводилась с использованием методов математической статистики по двустороннему критерию Вилкоксона-Манна-Уитни. Для проведения педагогического эксперимента в 1998-1999 гг. в средней школе №55 г.Рязапи в качестве независимых выборок из общих совокупностей учащихся, обучающихся в стандартном кабинете по традиционной методике и в экспериментальном кабинете с применением методики осуществления индивидуальной вариативной
экспериментальной деятельности выбраны учащиеся двух десятых общеобразовательных классов. Контрольный этап педагогического эксперимента проводился в 1999-2000 гг. Эффективность сравниваемых методик оценивалась по качеству освоения учащимися различных экспериментальных умений при самостоятельном выполнении экспериментальных заданий. Анализ результатов выполнения экспериментальных заданий показал, что результаты учащихся экспериментального класса значительно выше результатов учащихся контрольного класса (рис. 5), следовательно, оборудование кабинета физики минилабораториями позволяет сформировать экспериментальные умения учащихся на более высоком уровне.
В качестве показателей эффективности применения разработанного курса для основной школы выбраны критерии уровня знаний по физике, мотивации к ее изучению, уровня экспериментальных умений школьников.
11 класс
50
16-25 26-35 36-45 46-55 56-65
Рис.5.
Для проведения контрольного этапа из всей совокупности учащихся, принимавших участие в педагогическом эксперименте, в 1996 г. в средней школе №61 выделены пятые контрольный и экспериментальный классы. Изучение физического материала в контрольном классе осуществлялось по традиционной системе, т.е. в пятом классе велся курс природоведения, а с седьмого класса началось изучение курса физики первой ступени. В экспериментальном классе физика, начиная с пятого класса, изучалась по предлагаемому курсу. В 2000 г. в этих классах прошел контрольный этап педагогического эксперимента, в ходе которого оценивались результаты обучения школьников по традиционной и предлагаемой методикам. Доказательство эффективности разработанного курса основной школы по критерию уровня знаний осуществлялось с использованием методов математической статистики по двустороннему критерию х1 (хи-квадрат). Анализ результатов выполнения контрольных работ (рис.6) показывает, что учащиеся экспериментального класса в среднем получили более высокие оценки, чем учащиеся контрольного класса. Это позволяет сделать вывод о том, что предлагаемая методика способствует лучшему усвоению материала курса.
Необходимость введения пропедевтического курса физики для развития познавательного интереса к изучению физических явлений подтверждается и результатами социологического исследования, проведенного среди учащихся 5-6 эксперментальных классов и их родителей, показывающего положительную динамику развития познавательных интересов учащихся к изучению физики и объяснению физических явлений, протекающих в природе. Изучение физики с 5 класса способствует развитию умственных способностей учащихся, приобщает к экспериментальной работе, развивает творческие способности и
формирует устойчивую мотивацию к дальнейшему изучению предмета.
8 класс
"2" "3" "4" "5"
Рис. 6.
Построение курса на основе деятельностного подхода к образовательному процессу делает одним из важнейших его достижений формирование прочных экспериментальных умений и навыков. Проверка эффективности разработанного курса при формировании экспериментальных умений проводилась с использованием методов математической статистики по двустороннему критерию Вилкоксона-Манна-Уитни. Оценка уровней сформированное™ обобщенных экспериментальных умений и навыков учащихся производилась по качеству освоения учащимися различных элементов экспериментальных умений при самостоятельном выполнении экспериментальных заданий. Анализ итогов выполнения заданий (рис.7) показывает, что результаты учащихся экспериментального класса имеют тенденцию быть выше результатов учащихся контрольного класса, следовательно применение разработанного курса позволяет сформировать экспериментальные умения учащихся на более высоком уровне.
8 класс
19-24 25-30 31-36 37-42 43-48 49-54
Рис. 7.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
• разработаны содержание и методика преподавания курса физики для 5-6 классов основной школы, позволяющие учесть особенности учебно-познавательной деятельности школьников этого возраста; осуществить деятельностное обучение, реализуемое на основе увеличения экспериментального компонента учебного процесса, индивидуализации экспериментальной деятельности учащихся и сформировать устойчивый познавательный интерес к изучению физики;
• созданы индивидуальное рабочее место учащегося (ИРМУ) и модульные блоки, составляющие индивидуальную физическую минилабораторию, позволяющую полностью индивидуализировать процесс обучения, расширить спектр проводимых фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума по основным разделам школьного систематического курса физики и обеспечить вариативность проведения эксперимента в зависимости от изучаемой программы и уровня знаний учащихся;
• разработаны содержание и методика проведения разноуровневых фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума по различным разделам школьного систематического курса физики, позволяющая осуществить личностно-ориентированный образовательный процесс;
• создана технология деятельностного подхода в преподавании физики, позволяющая осуществить единый подход на различных этапах обучения на основе организации индивидуальной вариативной экспериментальной деятельности школьников разного возраста на базе единого физического кабинета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ опубликовано в работах:
1. Балабанова Т.Е. Пропедевтический курс физики в средней школе // Культура и наука в жизни провинции. Методика преподавания вопросов культуры и науки в высшей и средней школе: Материалы региональной научно-методической конференции- Рязань: Изд-во РОИРО, 1996.-ч.2,с.87-92.
2. Балабанова Т.Е., Степанов В.А. Нестандартный физический эксперимент как средство развития творческого мышления и повышение уровня знаний по физике учащихся средней школы // Интегративные процессы в подготовке специалиста на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: Тез. док. IV рязанских пед. чтений.- Рязань: Изд-во РГПУ, 1997. - с.90-91.
3. Балабанова Т.Е., Балабанов Е.Т., Степанов В.А. Использование медицинских приборов в физическом эксперименте // Интегративные процессы в подготовке специалиста на основе Государственного
образовательного стандарта высшего профессионального образования: Тез. док. IV рязанских пед. чтений.- Рязань: Изд-во РГПУ, 1997. - с.159-161.
4. Балабанова Т.Е., Балабанов Е.Т., Степанов В.А. Изучение процессов модуляции и детектирования в курсе физики средней школы // Преподавание физики в высшей школе: Сборник научных трудов MiII У. Школа и ВУЗ.-М.: Изд-во "Прометей",1997,№9, с.49-51.
5. Балабанова Т.Е. Технология учебно-воспитательного процесса в 5-6 классах // Педагогическое наследие в контексте духовной культуры: Тез. док. научно-практической конференции. - Рязань, Изд-во РГПУ, 1997,-с.149-151.
6. Балабанова Т.Е. Некоторые элементы технологии развивающего обучения на уроках физики в 5-6 классах // Концептуальные основы и технологии гуманизации образования и воспитания: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Рязань, Изд-во РГПУ,
1997,- с.171-173.
7. Балабанова Т.Е. Игра как элемент технологии гуманизации и гуманитаризации обучения физике // Концептуальные основы и технологии гуманизации образования и воспитания: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Рязань, Изд-во РГПУ,1997,-с.171-173.
8. Балабанова Т.Е., Балабанов Е.Т. Индивидуальное рабочее место учащегося в кабинете физики средней школы // Преподавание физики в высшей школе: Сборник научных трудов Ml L1 У. - М.: Изд-во "Прометей", 1997,№11, с.3-11.
9. Балабанова Т.Е., Балабанов Е.Т. Использование геркона для изучения магнитного поля катушки с током // Преподавание физики в высшей школе: Сборник научных трудов Mill У. - М.: Изд-во "Прометей",
1998,№12, 4.1, с.52-56.
10. Балабанова Т.Е. Демонстрация относительности механического движения в курсе физики средней школы // Преподавание физики в высшей школе: Научно-методический журнал, МПГУ.-М.:Изд-во "Прометей",1998, №13, с.3-5.
11. Балабанова Т.Е. Фронтальный физический эксперимент в условиях современного физического кабинета // Проблемы учебного физического эксперимента: Сборник научных трудов. Вып.б.-Глазов-СПб.: Изд-во ПЛИ, 1998,- с.32-33.
12. Балабанова Т.Е. Использование индивидуального рабочего места учащегося во фронтальном эксперименте при изучении статики в средней школе // Проблемы учебного физического эксперимента: Сборник научных трудов. Вып.9.-Глазов-СПб.: Изд-во ГГПИ, 1999,- с.41-43.
13. Балабанова Т.Е. Малая оптическая скамья // Проблемы учебного физического эксперимента: Сборник научных трудов. Вып.Ю.-Глазов-
СПб.: Изд-во ГГПИ, 1999,- с.52-55.
14. Балабанова Т.Е. Дифференцированный фронтальный эксперимент по физике в средней школе // Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз: Сборник аннотаций докладов Второй международной научно-методической конференции. -М., МПГУ, 2000, - с.59.
15. Балабанова Т.Е., Балабанов Е.Т., Степанов В.А. Технология осуществления деятельностного подхода в преподавании физики в средней школе // Физическое образование в XXI веке: Тез. док. съезда российских физиков-преподавателей. - М., МГУ, 2000.