автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Визуализация обучения как средство формирования учебных способностей
- Автор научной работы
- Ермилова, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермилова, Елена Борисовна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Проблема развития учебных способностей младшего школьника в психолого - педагогической литературе.
1.1. Учебные способности как психолого-педагогическая категория
1.2. Возрастные и индивидуальные особенности младших школьников и специфика их визуального восприятия.
Глава 2. Принципы конструирования системы визуализации в обучении и развитии младшего школьника.
2.1. Роль и функции визуализации в обучении и развитии младшего школьника.
2.2. Принципы конструирования системы визуализации для развития учебных способностей младшего школьника.
Глава 3. Результаты экспериментальной апробации теоретических положений диссертации.
3.1. Содержание и методика экспериментальной проверки гипотез исследования.
3.2. Анализ полученных данных и выводы по результатам экспериментальных проверок.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Визуализация обучения как средство формирования учебных способностей"
Проблема раннего развития учебных способностей школьников всегда являлась одной из наиболее актуальных. Известно, что темп человеческого развития замедляется с годами, и упущения в раннем возрасте невосполнимы на последующих этапах возрастного становления. И чем полнее будут реализованы потенциальные возможности младшего школьника, тем больших успехов личность сможет добиться в жизни.
Эта проблема весьма разносторонняя и сложноразрешимая, сопряженная с большим количеством сопутствующих проблем. Что входит в понятие "учебные способности" ребенка в целом и может быть принято в качестве идеальной модели выпускника школы, нацеленного на продолжение образования? Что может быть принято в качестве удовлетворительного результата их формирования и развития на каждой возрастной параллели, то есть может использоваться как промежуточная модель, динамично развивающаяся по годам обучения и возрастного становления ребенка? Разумно ли связывать эти модели и нацеленные на приближение к ним методические развивающие системы именно с календарным возрастом ребенка, вместо того, чтобы связывать эти модели и методики с определенными этапами его развития, независимыми от возраста? А если нет, то приемлема ли сложившаяся система классно-урочного обучения для решения задач раннего развития ребенка или есть необходимость рассмотреть вопрос о переходе к другим формам обучения, не сдерживающим процесс естественного развития ребенка, а максимально интенсифицирующим его в пределах реальных возможностей ребенка? Как повлияет полная реализация возможностей возрастного развития ребенка на его здоровье? Какой должна быть система дидактического, методического и психологического обеспечения оптимального развития ребенка в целом и его учебных способностей в частности? В чем она должна отличаться в отношении детей с разными индивидуальными характеристиками и как учитывать эти характеристики? Какие умения и качества ребенка наиболее влияют на уровень развития учебных способностей, какими методами и средствами их формировать, какие организационные формы использовать? Как коррелируют между собой разные элементы учебных способностей, в какой мере формирование одних влияет на формирование других? Как формирование тех или иных компонентов учебных способностей влияет на качество знаний и формирование предметных умений как формальные показатели результативности обучения школьника? Какие способы и средства наиболее эффективно влияют на усвоение знаний и общее развитие ребенка младшего школьного возраста?
Особое место в решении этих проблем играет исследование возможностей визуализации учебного материала в развитии учебных способностей младшего школьника. Общеизвестна любовь детей младшего возраста к ярким, красочным картинкам, книгам с разнообразными рисунками. Они привлекают ребенка, приковывают его внимание, и в этом несомненный положительный эффект использования наглядных средств обучения.
Существует немало исследований, устанавливающих повышение результативности процесса обучения при использовании различных видов наглядности. Однако, достаточно детального и объективного сравнительного исследования характера и результативности влияния визуального и вербального компонентов не только на обучение младшего школьника, но и развитие его учебных способностей не проводилось, что обусловило новизну проводимого исследования. Недостаточно исследована и проблема нахождения оптимального соотношения самих средств наглядности с точки зрения различий их видов, сочетаний размера, цвета, формы, средств выражения, сочетаний с разными целями обучения и развития, специфичными характеристиками учебного материала, индивидуальными особенностями воспринимающего информацию и продвигающегося в своем развитии школьника и др.
Исследования возможностей использования средств наглядности для развития воображения как безусловно необходимого компонента общего развития ребенка не затронули вопроса, положительно или отрицательно это будет влиять на развитие исполнительских способностей, овладение конкретными знаниями.
Ранний переход от визуально-моторных форм обучения к обобщениям и характерным для них учебным приемам (теории Л. Занкова, В.В. Давыдова) позволяет рано приступить к формированию абстрактного мышления, но только при условии, что этот переход посилен и результативен для всех учащихся класса. А этого не может быть при действующем в настоящее время подходе к обучению в начальной школе. Когда весь класс одновременно, без довольно растянутого адаптационного периода, необходимого для детей с нормальным, а особенно с несколько отстающим развитием, оставляет элементы математического ящика и переходит к действиям в уме, сразу образуется резкий разрыв между учебными успехами детей с разными индивидуально-типологическими особенностями.
Стремление не отставать, не потерять статус и отношение учительницы заставляет ребенка нервничать, перенапрягаться, увеличивать время выполнения домашних заданий, что постепенно ведет к отказу от борьбы, уходу в себя одних, агрессивности и истеричности других, выработке привычки к притворству и нечестным способам удержать статус хорошо успевающего ученика у третьих.
Возникло противоречие между разнообразием предложенных педагогической наукой и практикой средств обучения, в том числе и аудиовизуальных, и невыявленностью их потенциала в развитии учебных способностей младшего школьника. Это сделало актуальным решение проблемы установления зависимостей между характером и методикой использования разных форм и приемов визуализации учебного материала и результативностью формирования учебных способностей младшего школьника.
Проблема способностей и их развития неоднократно исследовалась в отечественной и зарубежной литературе. А.Г. Ковалев и В.Н. Мясищев анализируют понятие, состав и виды способностей, выделяя интеллектуальные, художественные, лидерские и др. способности. Б.М. Теплов рассматривает проблему способностей с позиций индивидуально-психологических особенностей и различий человека и анализирует связь различных видов человеческой деятельности с формированием того или иного вида способностей, соотношения врожденного и приобретенного в их развитии. Проблему задатков, лежащих в основе развития способностей, исследует А.Г. Хрипкова. Связь способностей с развитием психических процессов мышления, восприятия и др. исследует С.Л. Рубинштейн. Л. Анцыферова, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская изучали закономерности мыслительной деятельности и их влияние на развитие способностей. Б. Г Ананьев рассматривал связь способностей с личностью как психологическим образованием. Н.С. Лейтес, Е.С. Белова исследуют проблему одаренности ребенка как синтеза определенных способностей. В.И. Киреенко анализирует проблему способностей к изобразительной деятельности. Е.А. Климов и
Н.Е. Малков проводят исследование индивидуально различной природной основы ребенка и ее проявлений в умственной работоспособности, внимании, восприятии, памяти и мышлении. М. Князева строит систему развития художественных способностей ребенка. В.А. Крутецкий, В. Разумовский исследуют проблему в более узком плане развития предметных способностей.
Такое же внимание исследователей вызывала и проблема визуализации. Проблема наглядности поднималась еще Я.А. Комен-ским, И.Г. Песталоцци, А. Дистервегом, К.Д. Ушинским. Я.А. Комен-ский впервые возводит использование наглядности в дидактический принцип построения обучения на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых учащимися, а ощущения и восприятие считает основной формой познания.
Проблему наглядности в обучении с психологических позиций поднимают А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, И.А. Тоидзе и т.д. Л.М. Фридман рассматривает наглядность как средство моделирования в обучении. З.С. Белова исследует возможности наглядности в формировании реалистического мышления учащихся. Л.В. Занков, А.Г. Халтобин, А.И. Зильберштейн, Л.П. Хитяева определяют роль наглядности в развитии познавательной активности школьников. В.П. Зинченко, Н.Ю. Вергелис, Б.М. Величковский, Г.Г. Вучетич исследовали проблемы формирования зрительного образа, функциональную структуру зрительной памяти, развития "визуального" мышления. В.И. Евдокимовым, Н.М. Силич осуществляется проверка влияния наглядности на эффективность процесса обучения. С. Г. Шаповален-ко и Н.М. Шахмаев рассматривают проблему наглядности в сочетании с проблемой разработки и использовавния в обучении технических средств. Э.Г. Мингазов формулирует гносеологические принципы наглядности в обучении, а А.В.Славин анализирует роль наглядного образа в структуре познания. И.С. Якиманская исследует проблему развития пространственного мышления детей и роль наглядности в решении этой проблемы. Проблему использования моделирования как средства наглядности в обучении исследуют В.Г. Болтянский, А. Рашитов, М.К. Буслова, М.В. Гамезо, Е.В. Зыков, B.C. Карапетян Ю.А. Куцый, А.К. Маркова, И.Б. Новик, Я. Дадоджанов, Л.В. Занков. Психологические особенности запоминания у младших школьников при использовании средств наглядности изучает Р.С. Петровичева. Проблемы реализации принципа наглядности в современных условиях исследуют Ф.Ш.Терегулов, У.Е.Мьинт.
Однако роль визуализации учебно-воспитательного процесса в развитии учебных способностей школьника, многообразие ее функций в этом процессе и способы применения для решения всего многообразия дидактических задач практически не исследовалась в педагогической науке и практике. Вместе с тем, именно благодаря визуальным каналам восприятия человек получает около 80-90% информации, и перемещение акцента в обучении младших школьников на вербальные формы изучения учебного материала сделали этот важнейший этап в становлении личности ребенка недостаточно эффективным.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы нашего исследования " Визуализация обучения как средство развития учебных способностей младшего школьника".
Объектом исследования является процесс формирования учебных способностей младшего школьника, предметом - формы, методы и приемы визуализации учебного материала, способствующие их формированию.
Цель исследования в разработке теоретического обоснования и создании такой комплексной методической системы визуализации учебного материала, которая в наибольшей мере будет способствовать развитию учебных способностей младшего школьника.
Гипотеза исследования: визуальное восприятие учебного материала субъективно, непосредственно зависит от индивидуальных особенностей ребенка младшего возраста, поэтому целевые лично-стно-ориентированные методические системы визуализации обучения будут обеспечивать более эффективное усвоение знаний и решение более широкого перечня дидактических задач, связанных с формированием учебных способностей .
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ предмета исследования и психолого-педагогической литературы по выбранной теме.
2. Выявить функции и сформулировать принципы конструирования эффективных методических систем визуализации обучения в начальной школе.
3. Построить экспериментальную систему визуализации учебного материала на материале начальной школы и провести ее апробирование на эффективность в развитии учебных способностей младших школьников.
Практическая значимость исследования в том, что оно создает базу для модернизации учебных пособий для начальной школы, а разработанные и экспериментально проверенные в ходе исследования экспериментальные методики уже нашли широкое внедрение в практике работы учителей начальных классов республик Башкортостан и Татарстан.
Перспективность исследования в том, что на его базе могут быть пересмотрены отдельные подходы к визуализации учебного материала на средних и старших возрастных параллелях с учетом возрастной и индивидуальной специфики учащихся.
Дальнейшее прослеживание учебных успехов учащихся, обученных по экспериментальной методике, позволит установить характер ее отсроченного воздействия на дальнейшее развитие учебных способностей с учетом расширения границ возрастных возможностей.
Особое значение работа имеет для школ нестандартного типа, имеющих возможность привлекать средства родителей для организации более качественного и результативного учебного процесса, а также а работе гувернеров, логопедов и др. типов обучающих, опирающихся на индивидуальные формы обучения, развития и коррекции их дефектов.
Достоверность и надежность исследования обусловлены разносторонностью и детальностью анализа утверждаемых в гипотезе зависимостей, длительностью эксперимента и многократной повторяемостью полученных результатов, количеством экспериментальных апробаций, репрезентативностью исследовательских выборок, валидностью используемых экспериментальных приемов и методик.
Новизна исследования в том, что: а) выявлены функции визуализации обучения в начальной школе и сформулированы принципы конструирования визуальных материалов в предметных методических системах обучения младшего школьника; б) выявлена связь между рядом индивидуальных особенностей младших школьников, характером наиболее результативной для развития их учебных способностей наглядности и общей результативностью процесса обучения в начальной школе. и
На защиту выносятся: а) способы и принципы конструирования целевых методических систем визуализации; б) полученные в результате исследования данные о характере зависимости между различными способами визуализации обучения, успешностью развития учебных способностей и результативностью обучения в целом.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ.
2. Изучение школьной документации.
3. Анкетирование, интервьюрование и тестирование школьников, учителей, родителей.
4. Наблюдение.
5. Вариативный педагогический эксперимент.
6. Педагогическое моделирование и конструирование.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования опубликованы в трех статьях и двух сборниках методических рекомендаций, представленных в автореферате. Апробирование результатов исследования осуществлялось на курсах повышения квалификации учителей начальных классов и руководителей школ Стерлитамакского отделения Башкирского института развития образования, обсуждались на кафедре методики начального обучения СГПИ, на расширенных заседаниях секций учителей начальных классов Аургазинского, Киргиз-Миякского, Кумер-тауского и Ишимбайского районов Башкоротостана. Экспериментальная работа осуществлялась на базе гимназии № 1 г. Стерлита-мака и школы № 117 г. Казани.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало что "визуализация", как специфическая категория дидактики и теории воспитания шире по составу и сложнее по своей структуре, чем традиционно используемое понятие "наглядность". Оно включает систему педагогических мер, способствующих конструированию образа воспринимаемого учащимся предмета, явления или их специфически отображенных в сознании связей.
Способности к созданию таких образов у разных учащихся различны и формируются с разной скоростью и разными средствами. По этой причине одновременный переход всех учащихся начальных классов на осуществление действий в уме, требование одновременно подниматься на более высокие уровни абстрагирования, характерные для бездетной педагогики, нарушают принцип посильности и ставят младшего школьника перед необходимостью осуществлять "прыжок" в развитии, выходящий за пределы их возможностей.
Сочетание фронтальной, групповой и личностно-ориентированной системы визуализации учебного материала позволяет менее болезненно и в более короткие сроки преодолеть этот предел посильности.
Приемы визуализации, в свою очередь, позволяют значительно усилить возможности реализации игрового начала в обучении младших школьников, снять многие зажимы, мешающие ребенку раскрыться, проявить себя в ситуации, добиваться успехов и формировать положительную самооценку, тем самым благоприятно влияя на развитие учебных способностей.
Перспективы, открываемые проведенным исследованием заключаются, во-первых, в том, что оно создает теоретическую базу и дает практические образцы внедрения предложенной нами системы визуализации в преподавание всей группы учебных предметов, изучаемых в младшей школе; во-вторых, в том, что оно создает базу для дальнейшего более детального исследования и оценки характера влияния разных средств визуализации на отдельные компоненты не только учебных, но и творческих способностей.