Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние формы аудиовизуальной информации на усвоение учебного материала

Автореферат по педагогике на тему «Влияние формы аудиовизуальной информации на усвоение учебного материала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толоконников, Владимир Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние формы аудиовизуальной информации на усвоение учебного материала"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.03

На правах рукописи

ТОЛОКОННИКОВ Владимир Андреевич

ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель: доктор педагогических наук Ю. О. ОВАКИМЯН

Официальные оппоненты:

действительный член АПН СССР, доктор педагогических наук,

профессор Н. Д. НИКАНДРОВ

кандидат педагогических наук, доцент В. Л. ПОЛЕВОЙ

Ведущее учреждение — Кировский государственный педагогический институт.

Защита состоится .........1992 г. в 15 часов па

заседании специализированного совета Д 053.01.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (101053, Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).

Автореферат разослан «..15......»....^.^Л^.. 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемн. Коре!шые изменения, происходящие в политической и социальной структурах современного общества, выдвигают новые задачи в области обучения, воспитания и развития молодого поколения. Необходимость .гуманизации общественной зяизни предопределена требованиями времени. Возможность осуществления гуманистических тенденций тесно связана с гуманитаризацией системы образования на всех ее этапах и уровнях. Гуманитаризация учебно-воспитательного процесса должна базироваться на глубоко^ изучении комплекса педагогических, психологических, эстеических и этических проблем, на переосмыслении ряда теоретических положений и включении в зону педагогического внимания вопросов, ранее не достаточно исследуемых, на постоянном совершенствовании методов, форм и средств обучения.

Современный подход к решению многоплановой задачи переориентации системы народного образования находит отражение в фундаментальных исследованиях педагогики и психологии процесса обучения,- содержащихся в трудах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Б.В.Давыдова, М.А.Данилова, Л.В.Занкова, Т.И.Ильиной, И.Я.Лернера, Н.Д.Никандрова, Ю.О.Овакимяна, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной и др.

Увеличение динамичности и сложности процесса обучения, качественные и количественные изменения учебной информации, предъявляя? перманемно возрастающие требования к средствам обучения. Использование информационных экранных средств в учебно-воспитательном процессе, при рациональных затратах времени и усилий педагога и обучаем®, обеспечивает высокую эффективность решения образовательных задач. Теоретические и практические вопросы создания и йрименеюш аудиовизуальных учебных средств освещены в работах Б.А.Альтшулера, С.И.Архангельского, А.М.Гельмонта, Н.И.Еинкина, Э.В.Иоча, Ю.О.Овакимяна, В.Л.Полевого, Л.П.Прессма-на, К.М.Тихомировой, Б.Х.Толля, Г.И.Хоэяинова, Н.М.Шахмаева и др.

Существенное значение для решения многоаспектной задачи эффективного использования информационных экранных средств в учебном процессе имеет исследование особенностей восприятия я запоминания экранной информации и действия механизмов начального этапа ее усвоения. Психолого-педагогическим базисом для решения этой задачи послужили исследования вопросов психологии и физиологии

Объектом исследования является совершенствование и оптимизация учебно-воспитательного процесса на основе использования в нем специально организованных информационных экранных средств.

В качестве предмета исследования выступают дидактические, психофизиологические, эстетические и семиотические условия, обеспечивание адекватное отражение экранной информации и взаимосвязь между формой аудиовизуального перцептивного поля и эффективностью протекания перцептивно-мнемических процессов на начальном этапе усвоения экранного материала.

Целью Исследования является теоретическое обоснование возможностей совершенствования структуры процесса обучения с использованием аудиовизуального экранного материала, разработка практических рекомендаций по созданию информационных экранных средств и методики их применения в учебно-воспитательном процессе.

Б соответствии с проблемой и целью исследования сформулировали следующие основные задачи диссертационной работы:

- на основе выяснения дидактического значения информационных экранных средств проанализировать структуру их визуального ряда как синтеза научного и эстетического компонентов;

- раскрыть содержание и выявить специфику перцептивно-кнеми-ческих процессов на начальном этапе усвоения экранной информации;

- определить и экспериментально обосновать влияние формы аудиовизуального перцептивного поля на эффективность функционирования экранно-информационных дидактических систем;

- разработать на основе экспериментальных данных научно-методические рекомендации по созданию и использованию информационных экранных средств в учебно-воспитательном процессе.

Подход к решению поставленных задач определяется рабочей гипотезой, согласно которой эффективность использования информационных экранных средств в учебном процессе может быть существенно повышена, если обеспечивается реализация комплекса условий продуктивного функционирования экранно-информационннх систем:

- корреляция физических аудиовизуальных параметров эяранной информации и перцептивных возможностей обучаемых;

'' - определенная информационная насыщенность и соотношение аудио и визуального рядов экранного средства?

- построение формы визуального ряда на основе дидактических, психофизиологических, эстетических и семиотических требований

к экранным изображениям.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистическая теория познания и вчтекагощие из нее закономерности соотношения идеального и материального, чувственного и логического, объективного и субъективного, эмпирического и теоретического применительно к изучению педагогических явлений.

Для решения поставленных задач и определения объективности полученных данных использовались следующие методы исследования: изучение,теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; систематическое накоплений данных в результате целенаправленного наблюдения учебного процесса с применением информационных экранных средств в педагогических вузах; многоуровневый педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов эксперимента, их обобщение и экстраполяция на реальный учебно-воспитательный процесс.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапа (1985-1987 гг.) изучались условия эффективного использования информационных экранных средств на различных факультетах ШНУ- им. В.И.Ленина. Анализировалась литература, связанная с проблемой исследования. Параллельно на базе кафедры ТОО ЖГУ был создан ряд учебных кинофильмов; определение результативности их применения производилось в ходе педагогической работы путем длительного включенного наблюдения, .

На втором этапе (1987-1990 гг.) был разработан, подготовлен (созданы серии диапозитивов, кинофрагменты) и проведен многоуровневый эксперимент, в котором принимали участие 1684 студента, с целью выявления факторов, влияющих на эффективность, усвоения экранной аудиовизуальной информации. Определены психофизические, эстетические и семиотические характеристики информационных экранных средств, разрабатывались основы продуктивного функционирования экранно-информационных дидактических систем.

Третий этап (1990-1992 гг. ) включал в себя, анализ,'систематизацию, теоретическое обобщение и обогащение результатов исследования, их экстраполяцию'на реальный учебно-воспитательный процесс. На этом этапе корректировались теоретические выводе-н практические рекомендации по созданиюи применению информационных экранных средств, осуществлялась их апробация и внедрение, в практику педагогической работы. .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны структурно-содержательные характеристики и выявлены условия эффективного функционирования экранно-информационных дидактических систем, в рамках которых осуществляется непосредственное взаимодействие субъекта и объекта на начальном этапе усвоения экранного материала; выяснена дидактическая роль психофизической, эстетической и семиотической составляющих формы аудиовизуального перцептивного поля; теоретически обосновано и экспериментально проверено влияние формы экранной информации на продуктивность усвоения учебного материала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при создании информационных экранных средств, предназначенных для применения в учебно-воспитательном процессе, практически по любым учебным дисциплинам; разработка аудиовизуальной структуры носителя информации, оптимальных экспозиционных и перцептивных параметров презентации экранных.средств позволяет сформулировать методические рекомендации по их практическому применению при различных формах обучения. ■

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на методологический базис; диалектическим методом исследования; адекватностью комплексной методики исследования его задачам; широкой экспериментальной проверкой теоретических положений исследования; большим объемом собранных эмпирических данных; практической апробацией полученных результатов в педагогических институтах.

На защиту выносятся следующие положения:

- использование информационных экранных средств в современном учебно-воспитательном процессе позволяет реализовать основные дидактические принципы, оптимизировать обучение; визуальная часть экранной информации представляет собой структурное образование, где научное содержание должно быть воплощено в форме эстетически организованного изобразительного поля;

- начальный этап усвоения экранной информации связан с возникновением экранно-информационных дидактических систем, их функционирование обусловлено взаимодействием субъекта и объекта усвоения; перцептивно-мнемические процессы на этбм этапе имеют ряд специфических черт, учет которых позволяет повысить эффективность

использования информационных экранных средств в процессе обучения;

- условиями эффективного функционирования экранно-информа-ционнкх систем являются: корреляция аудиовизуальных характеристик объекта и перцептивных возможностей субъекта; соотношение и степень информационной насыщенности аудио и визуального рядов; особая эстетическая и семиотическая организация формы изобразительного поля.

Апробация VI внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на'Ленинских чтениях и научно-методологических семинарах МПГУ им. В.И.Ленина "Теория и практика применения ТСО в учебно-воспитательном процессе", "Моделирование учебного, процесса на основе применения технических средств" (I986-I99I гг.), введены в лекции и практические занятия по курсу ТСО. Созданные диссертантом учебные кинофильмы получили высокую оценку Специальной комиссии по приемке кинопродукции МПГУ им. В.И.Ленина (председатель - С.Й.Архангельский).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении сформулировали проблема, объект, предает, цель к задачи исследования, определяемые гипотезой, обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Синтез научного и эстетического компонентов в учебно-информационных экранных средствах и особенности перцеп-гипно-мнемических процессов при усвоении их содержания" определе- . на специфика процессов и механизмов восприятия и сохранения экранного учетного материала; проводится структурно-функциональный анализ информационных экранных средств.

Во второй главе " Экспериментальное исследование взаимосвязи формы аудиовизуального перцептивного поля и результатов усвоения учебного материала в рамках экранно-информационных-дидактических систем" анализируются и обобщаются результаты эксперимента, проведенного с целью выяснения дидактических, психофизиологических, эстетических и семиотических условий эффективного функционирования экранно-информационных дидактических систем. . ■•,

В заключении подведены общие итоги исследования, калечены перспективы и направления дальнейшей исследовательской работы в избранной области.

г 7 -

ОСНОВНОЕ СОДБШНИЕ РАБОТЫ

Информационные экранные средства, при реализации их педагогических потенций, позволяют в значительной степени оптимизировать обучение. Использование зрительной наглфщости (иконической знаковой системы) упрощает и ускоряет процесс обучения без потери его качества; соединение иконической (визуальный ряд) и индек-салыюй (звуковой ряд) информации позволяет интегрировать конкретику изобразительного и отвлеченность условного языков. Структура носителей экранной информации предполагает систематичность и последовательность изложения учебного материала. Легкость соединения с другими средствами.обучения дал создания проблемных ситуаций и выполнения практических заданий способствует воспитанию учащихся в духе активного и самостоятельного научного поиска. Особая организация формы экранных средств оказывает воздействие на эмоциональную сферу обучаемых. Органичность включения в ткань учебного занятия, "порционность" дидактического материала, возможность его подбора с учетом перцептивных способностей различных категорий обучаемых позволяют решать с помощью информационных экранных средств широкий круг педагогических задач на любом этапе учебно-воспитательного процесса.

Б структуре учебного сообщения экранные средства могут занимать один из трех уровней значения: иллюстрирогать вербальную информации; являться средством обучения, выполнять функцию аудиовизуального повествования; выступать в качестве метода обучения, служить основным источником информации.

Двумодалъный характер восприятия экранной аудиовизуальной информации определяет специфику перцептшзно-мнемических процессов, продуктивность которых зависит не только от структурно-содержательных особенностей экранного материала, но и от формы реализации содержания, от соотношения двух информационных источников, обеспечивающего адекватность отражения.

Визуальный и звуковой ряды взакмосаязанн, но неравноценны по месту в структуре экранного средства, по количеству и значимости заключенной в них информации. Визуальный ряд обычно играет ведущую роль, звуковой - поясняет, концентрирует внимание, акцентирует наиболее, значимые моменты изображения, что осязано со спецификой задач, содеряанлем и формой обоих ксточякков информация.

Учебное содержание может предъявляться с помощью аудиовизуальных. экранных средств на всех уровнях: наблюдения, теоретическом, практическом с помощью символических, индексальных, икони-ческих знаков или различного их сочетания - синтеза двух сех,готических систем, изобразительной и словесной.

йобое изображение является знаком, т.е. несет информацию. Особенность визуального ряда экранных средств заключается в том, что для сообщения научных знаний часто используется не отвлеченный язык символов и индексов, характерный .для науки, а изобразительный, иконический язык конкретного, предметного мира.

Структура визуального ряда не может не оказывать сложного воздействия на обучаемых, которое осуществляется в двух плоскостях: в виде интеллектуального воздействия научного содержания информации на рациональную сферу обучаемых и эмоционального воздействия формы реализации содержания.

Определение.дидактического значения формы экранных изображений связано с выяснением возможности синтеза научного и эстетического компонентов, который, согласно нашему предположению, может осуществляться в информационных экранных средствах. Специфика науки и искусства, отличающихся по форме отражения действительности, методу и предмету познания,, используемому языку, не исключает их взаимодействия по двум основным направлениям: содержательному - когда содержание науки становится объектом художественного отображения или, когда элементы науки к искусства смешиваются в определенном виде объектов; и формальному - когда в произведениях искусства используются структурные принципы построения науки или, когда структура, которую составляют элементы искусства, используется для построения научных форм.

Диалектический анализ визуального ряда информационных экранных средств позволяет осуществить первое приближение л? определению его сущности, как источника структурно-целостной, стимульной информации, учебное содержание которой предъявляется.в ¡соответствии с дидактическими требованиями с помощью проекции изображений принципиально наблюдаемых явлений, зафиксированных ироническими или условными знаками в эстетически организованной форме*

В качестве объекта структурного анализа мы использовали визуальный ряд учебного кинофильма с последующей экстраполяцией полученных дакнкх на статические экранные средства. На современном

этапе развития процесса обучения наиболее целесообр!.з«ил представляется применение коротких фрагментарных фильмов или отдельных кинофрагмептов. Учебный кинофрагмент по построению близок к эпизоду художественного фильма. Понятие "сцена", характерное для игрового кинематографа, теряет смысл в учебной кшю из-за отсутствия в нем драматизации действия, а монтажный кадр приобретает большее значение, несет большую нагрузку, является источником ■ "порции" учебной информации. Эта "порция", часто с пользой для усвоения всей информации, может быть раздроблена на элементы - отдельные кинокадры (или.заменена диафильмом, серией диапозитивов), каждый из которых служит самостоятельным источником'информации. .

Кадр кинофильма не только содержателен, но и.определенным ' • образом оформлен. Ему присущи .такие компоненты выразительных средств кинематографа как-композиция, ракурс, величина плана, освещение, колорит и т.д.; с помощью этих средств осуществляется .эмоциональное воздействие изобразительного материала на обучае- ■ мых. Учебный кинофильм, как и другие экранные средства, должен соединять в себе эмоциональную насыщенность художественного фильма, точность, документальность отображения и научность содержания, быть синтезом хроники, науки и искусства. '

Структурно-функциональные особенности информационных .экранных средств определяют специфику процессов восприятия и заломи- " нания учебной экранной информации. Восприятие экранного материала осуществляется на трех последовательных уровнях: сенсорном, перцептивном и операциональном. На сенсорном уровне'происходит восприятие формы, обнаружение объектов, вычленение их из общего фона и (фиксация их топологических характеристик. На перцептивном уровне устанавливается связь меяду формой и содержанием экранного материала, формируется, в результате интеграции отдельных, элементов, фиксации структуры, целостный образ воспринимаемого. На операциональном уровне воспринимается' содержание экранной информации, осуществляется оценка значимости объектов,, установление их семантических и прагматических связей, формирование в сознании целостной модели объекта во всем многообразии его формальных и-содержательных характеристик.

Отображение объектов является средством достижения познавательна целей,- при этом.выбор характера отображения определяется спецификой объекта, условиями восприятия и переработки экранной

информации. Особенность отображения экранной информации состоит в том, что содержательные компоненты учебного материала могут быть облечены в эстетически организованную форму, а свойства объектов перестают соответствовать свойствам восприятия и мышления, ' при которых наблюдается сочетание содержательных и формальных 'элементов'.

В процессе обучения происходит формирование информационных • моделей, включающих ряд компонентов-^'. Для нашего исследования особое значение-имеют статическая информационная модель содержания обучения, обусловливающая форлы существования и презентации содержания экранного материала, и динамическая информационная модель-аналог, формирующаяся в сознании обучаемых в процессе приема информации. Уровень обобщенности моделей возрастает при переходе от иконической к индексачьной знаковой системе. Эффективность учебного процесса зависит от степени приближенности динамической информационной модели к статической модели содержания обучения и от скорости уменьшения расхождения моделей, связанной с особенностями приема и переработки информации обучаемыми.

Исходя из теории функциональных систем, переработка информации осуществляется на двух уровнях: физиологическом и психическом. На первом уровне действуют механизмы установки на конечный адаптационный.эффект, афферентного синтеза и акцептора результа- -тов действия. Психический уровень представляет собой.структурно-целостную динамическую функциональную систему с четырьмя фазами переработки информации. В первой фазе происходит сенсорный прием информации, сопоставление и синтез внутренних и внешних афферентных воздействий. Во второй фазе, -на основе мотивационной и обстановочной афферентаций, вырабатывается установка и план действия. В третьей фазе происходит.преобразование внешней предметной ситуации при сопоставлении, контроле и управлении с помощью механизма обратной афферентагщк.-Б четвертой фазе.определяется соответствие достигнутых целей первоначальным планам и коррекция последующих действий. •

Восприятие (]ормы экранной 'информации, возникновение эмоции формы - первичны по отношению'к афферентному синтезу, который начинает функционировать на фоне нарастающей.волны зрительно-

1»чСм. Овакш&н .'3.0. Моделирование структуры и содераания процесса обучения. -!!.,' 1976.

- гг -

фигуральных, аллегорических и пространственно-временных ассоциаций. Эффективность восприятия экранной информации определяется тремя видами воздействия формы: первичной эмоцией формы; вторичной эмоциональной полной, возникающей в результате обратной связи аналого-ассоциатигшой системы с рациональной и эмоциональной сферами обучаемых и появления скорректированной модели-отраяения; силой и знаком неосознаваемых эмоций,■возникающих при суггестивном воздействии форг-ты экранной ]'нфор'.:ацки. ' •

Результативность рецепции эстетически.организованной формы экранного изобраления обусловлена субъективными (возрастные- и индивидуальные особенности реципиентов, рецепционная установка и . рецепционный настрой) и объективными, связанными с. количественными и качественными сторона'.гд воспринимаемых экранных изображений, факторами. Совокупность факторов определяет эстетическую меру, зависящую от упорядоченности и сложности экранного материала.

Высокая результативность сохранения «конической информации достигается при непроизвольном запоминании с ориентирующей задачей в отношении релевантного признака. Устойчивость следа невер-. бальных иррелевантных стимулов зависит от времени экспозиции п объема перцептивного поля, ассоциативная связей его элементов между собой п трудности опознавания релевантного признака.,.Использование аффективной памяти при презентации эстетически орга- ' низованЕШХ форм, стимулов, имеющих эмоциональную окраску, способствует устойчивости следа в кратковременной памяти, больсой скорости формирования модели-образа, долговременности и непроизвольности запоминания!. .

- Восприятие, переработка и запоминание в процессе перцепции составляют начальную стадии усвоения экранной информация, на которой осуществляется непосредственный контакт субъекта - обучаемого и объекта'усвоения - экранной информации. Наличие-субъекта и объекта, rtc.it компонентов-взаимно; предполагавдих друг друга, образующее, целостность, структурированный, является предпосылкой для возникновения системы, существование л функццмщюваяио которой определяется двдактвческйш задачами.' Такие системы могут быть определены как экраянемшфоршхиомшз дидактические; в их структуре, ввделяятся перцептивная я -ынеютческая подсистемы. * . ',' Взазкодействие'субъекта и объекта восприятия - процесс, включащий -два вида прокшетолояноиаправленного движения: вектор

"субъект - объект" определяет направление перцептивной активности субъекта в отношении объекта; целью второго направления "объект - субъект" является перцептивное отражение, где значительное место приобретает объект восприятия. Адекватность восприятия Форш объекта, реализующей информационное содержание в определенных пространственно-временных'границах, зависит как от перцептивных способностей органов чувств, так и от структуры, и насыщенности перцептивного поля.

Эффективность взаимодействия компонентов экранло-информаци-ошгай дидактической системы на уровне перцептивной и мнемической подсистем детерминирована рядом факторов, связанных с формами построения и презентации экранной информации. К ним относится, во-первых, возможность и условия корреляции физических аудиовизуальных параметров объекта и психофизиологических перцептивных возможностей субъекта. Во-вторых, степень информационной насыщенности и соотношение визуального и звукового рядов экранного средства. В-третьих, организация формы визуального ряда, учитывающая дидактические требования к психофизическим, семиотическим и эстетическим составляющим его структуры.

Качество усвоения' экранной информации в рамках экранно-ин-формационной системы зависит от способности органов чувств субъекта адекватно воспринимать визуальные и звуковые образы'в определенном диапазоне. Психофизиологическим условиями возникновения адекватных аудиовизуальных моделей-образов .являются, во-первых, применение в учебном процессе аудиовизуальной аппаратуры, обладающей широким частотным и динамическим диапазоном воспроизведения звука и имеющей достаточные яркостные и цветовые характеристики. Во-вторых, использование или создание аудиовизуальных' носителей информации с учетом психофизиологических возможностей адекватного восприятия экранного материала конкретной аудиторией. В-третьих, облегчение зрительной перцепции начальных кадров'визуального ряда с помощью специальных приемов. ' •

■Отечественная воспроизводящая аппаратура способна в большинстве случаев обеспечить адекватность восприятия физических свойств объекта, если при презентации экранного материала учитывается действие механизмов темновой и световой, адаптации. Анализ результатов проведенного нами эксперимента показал, что о увеличением времени частичной темновой адаптации от 2 до 8 секунд,

адекватность восприятия начальных кадров изображеню.: "падает', количество перцептивных ошибок возрастает на 602. Специальное ускорение темновой адаптации повышает верность воспроизведения испытуемыми экранных 'изображений на 52 .Я,

Одним из условий эффективного функционирования двумодальных экранно-информационных систем является выбор определенного варианта сочетания аудио и визуального рядов экранного средства; обеспечивающего синергическое воздействие изобразительного и звукового информационных источников на обучаемых.

Для определения оптимального соотношения и степени информационной насыщенности звукового и изобразительного рядов был- про-. веден эксперимент, в ходе которого предъявлялся инструктивный ' . материал в различных аудиовизуальных вариантах, а затем испытуемые выполняли практические действия, ориентируясь на воспринятую' информацию. Продуктивность воспроизведения определялась по времени выполнения практического задания и количеству ошибок, допущенных в работе. Предъявление информации в аудиоварианте занимало 12 минут; среднее время воспроизведения и количество ошибок , на группу принималось здесь за 100$. При визуальном .варианте пре-' зентации (3 минуты) названные параметры составляли соответствен- . но 60,и 55,6$. При аудиовизуальном варианте, где ведущур роль играл звуковой ряд (время предъявления - 3 минуты, объем вербаль-' ной информации сокращен в. 2,5 раза по сравнению с аудиовариантом), а визуальный - выполнял иллюстративную функции, среднее время воспроизведения составляло 48,6$, количество ошибок1 - 49,5$". Лучшие результаты (33,8$ и 30,9$) были показаны в том случае, когда основным источником информации являлся визуальный ряд, а звуковой - выполнял вспомогательные функции (объем аудиоинформа- ' ции сокращен в 8 раз, время предъявления - 3 минуты). Анализ результатов уточняющего эксперимента позволил определить оптимальный, объем аудиочасти информации, который в зависимости от ее содержания и способа сообщения, возрастных и,индивидуальных особенностей обучаемых должен находиться в пределах. 90-180 вербальных единиц в единовременной "порции", .при.скорости изложения 20-60 вербальных единиц в минуту (I2-40-. бит/сек).

Эффективность рерцёптивно-мнемических процессов в рамках ■экранйо-инфорыациониой дидактической системы зависит от форм .построения-, и презентации визуального ряда экранных средств.

Специальная .организация структуры воспринимаемого визуального поля, локализация его компонентов, построенная с учетом физиологических механизмов перцепции, прежде всего глазодвигательной ак-'тивности субъекта, позволяет избежать нарушений селективности восприятия и константности воспринимаемой позиции объекта.

То илй иное строение экранного изобразительного поля характеризуется не только определенными психофизическими параметрами, но и используемым для сообщения информации языком и способностью эстетического воздействия формы изображения на обучаемых.

Визуальная экранная информация может быть закодирована с помощью изображений предметов, вербальных индексов, обозначающих эти предметы или знаков, символизирующих предметы и явления. Экранная информация, используемая в учебном процессе, чаще всего фиксируется в форме предметных изображений. Иконические знаки отражают заложенное в них содержание конкретно, правдоподобно, однозначно, естественно и, более понятно для перципиента, чем ус-, ловные знаки.

Любые изображения обладают эстетическими свойствами незави-. симо от интеллектуальных значений, которые они обязаны передавать. Эти эстетические свойства, различные для сообщений, зафиксированных с помощью различных знаковых систем, не могут не влиять на продуктивность усвоения информации.

Соблюдение эстетической меры, т.е. определенного соотноше-"ния упорядоченности и сложности воспринимаемых изображений яв№-ется одним из условий эффективного усвоения учебного материала. Построение отдельного кадра экранных средств в определенном порядке: уравновешенность композиции,-баланс масс, логика светового и ритмического рисунка, конфигурация совокупности элементов ■ и т.д. - ведет к возрастанию'эстетической меры. Гармония воспринимаемого изображения вызывает интенсивное переживание, способствующее прочному его сохранению в долговременной памяти.

Концентрация возбудителя непосредственно не связана с объемом изобразительного поля. Низкая степень, равно как и перенасыщенность его предметами воспринимается нейтрально в Эмоциональном отношении. Чрезмерное усложнение визуального ряда экранных средств, из-за увеличения времени перцепции, интеллектуальной перегрузки учаддахся, нежелательно при кх использовании в учебном йроцессе. Однако, упрощение формы приводит к растягиванию

восприятия из-за количественного возрастания совокупности прос-тих форм, уменьшает интерес к воспринимаемому, эмоционально обедняет его. Сложность формы зрительного ряда, повторяемость и разнообразие экранных изображений должны варьироваться в определенных пределах в зависимости от субъективных особенностей аудитории. Во всех случаях ферма визуального ряда должна отвечать эстетической соразмерности, соединяющей стремление к высокой степени упорядоченности и оптимальной информационной насыщенности.

Результаты проведенного нами эксперимента показали, что прочность долговременного запоминания детерминирована рядом факторов, так или иначе характеризующих форму визуального ряда; К ним относятся: а) тип знаковой системы, используемой для сообще- ■ ния информации - коэффициент сохранения информации составляет для икошгческой информации 75,2;2, формально-символической - 58,2$, индексальной - 38,35?; б) максимальная насыщенность изобразитель- • ного поля кадра - для предметной информации составляет 10-12, формально-сгагволической - 7-9, вербальной - 7 информационных элементов; в) количество блоков в -единовременной "порции" экранного материала додано находиться в пределах 3-4 кадров; г-) степень композиционной организации формы- - коэффициент сохранения информации с ростом упорядоченности структуры изобразительного лоля возрастает и составляет для бессистемной композиции 79$, для формально-упорядоченной с нарушением симметрии1 или ритма - 86,9$, для (формально и содержательно упорядоченной - 97$, для содержательно однородной, конфигурационной - 98,9$; д) экспозиционные параметры - время экспозиции, необходимое для адекватного восприятия единицы информации равняется I i 0,5 с, время интерстимуль-ного интервала - 2-4 с; е) вид запоминания - коэффициент сохранения для «конической информации в среднем составляет при произвольном запоминании 82,2$, "чистом" непроизвольном - 81,7$, непроизвольном с ориентирующей задачей -. 91,8$; ж) эмоциональное воздействие формы изобразительного поля - -коэффициент сохранения информации при положительной оценке экранных'изображений составляет 85,2$, отрицательной - 75$, нейтральной - 65,3$.

Таким образом, экспериментальные.данные подтвердили наяу концещрю а том, что форма аудиовизуальной экранной информации способна оказывать значительное влияние на эффективность усвоения учебного материала. Практическим доказательством верности

восприятия, переработки и сохранения информации, проведенные П.К.Анохиным, В.А.Еарабанщиковым, П.П.Блонским, С.П.Бочаровой,

B.М.Величковским, Ю.Б.Гкппенрейтер, П.И.Зинченко, Б.Б.Коссовым,

C.В.Кравковьал, Б.М.Ломовым, А.Л.Смирновым, Е.Н.Соколовым и др.

Организация форм построения и презентации экранного материала с учетом эстетических и семиотических требований способствует не только оптимизации обучения, но и эстетическому развитию учащихся, активизации их творческих возможностей, повышению общей культуры и, в конечном итоге - гармоничному развитии личности. Среди немногих отечественных исследований общей семиотики и эстетики перцептивного пространства следует выделить работы М.В.Алпатова, Ю.К.Борева, Н.Н.Волкова, Л.С.Выготского, Вяч.Вс.Иванова, Э.В.Иоча, М.С.Кагана, Ю.М.Лотмана, Б.М.Неменского, Л.Г.Юлдашева.

До настоящего времени остаются малоизученными вопросы построения формы экранных средств на основе дидактических, психофизиологических, эстетических и семиотических требований; специфики перцептивно-мнемических процессов на начальном этапе усвоения экранной информации; влияния эстетической и семиотической организации модификаций формы на эффективность усвоения учебного содержания. Решение этих вопросов, определяющих актуальность темы исследования. позволяет расширить спектр возможностей информационных экранных средств в дидактическом и эстетическом аспектах, сделать шаг к достижению гуманистической цели образования.

При включении в процесс обучения, в качестве источника информации, аудиовизуальных средств, начальный этап усвоения экранного материала приобретает ряд специфических черт, которые связаны как с особенностями восприятия и сохранения экранной информации, так и со структурой и формами презентации ее носителя. Эффективность этого этапа детерминирована условиями возникновения и функционирования экранно-информационных дидактических систем, в частности специальным построением формы экранной информации, учитывающим дидактическую, психофизическую, эстетическую и семиотическую составляющие ее конструкции. - '

В связи с изложенным возникает возможность сформулировать проблему исследования, которая заключается в выяснении влияния фюрмы аудиовизуального перцептивного поля, возникающего при восприятии экранной информации, на качество усвоения учебного материала в рамках зкрашю-информационной дидактической системы.

выводов работы служит высокая результативность применения в учебном процессе МИГУ им. В.И.Ленина созданных на базе кафедры ТСО кинофильмов "Наш инструктивный", 1985, 2ч., "Тарусские будни", 1986, Зч., -'.'Полевая практика по ботанике", 1986, 2ч., "Обучение рисованию и развитие творчества дошкольников", 1987, Зч., "Поле-бая практика по геологии", 1988; 2ч. и кинофрахментов по курсу TCO (1985, 1ч.) "Зарядка кинопроектора Ш16-4", "Склейка кино- ' фильма", "Зарядка кинопроектора П16П1".

Проведенное-исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, ■не может претендовать народное раскрытие поставленной проблемы, однако в нем выявлены способы и намечены направления решения за- ' дач повышения эффективности использования информационных экранных средств в процессе обучения.'Обращение к эстетике и семиотике форм презентации учебного содержания открывает широкие перспективы совершенствования учебно-познавательной деятельности. Дальнейшего изучения требуют вопросы синтеза дидактического и эстетического компонентов обучения; реализации на всех этапах и уровнях учебного процесса гуманистической направленности на основе прюленения информационных■экранных средств; экспериментальной разработки намеченных'наш эстетических и семиотических аспектов предъявления учебного материала. Решение этих вопросов явится шагом к осуществлению задач гуманитаризации образования.

Основное содержание диссертации огранено в следующих публикациях:

1. Психолого-^изиологические•условия восприятия экранного . материала // Моделирование учебного процесса на основе применения технических средств. -М.: МШИ, 1987. С.82-85.

2. Вопросы запоминания и закрепления учебной киноинформа- , ции // Моделирование учебного процесса на основе применения технических средств, г Mi : МШИ, -19Б7. С.85-89.

3. Теоретические и практические-.проблемы.создания учебного .; фильма // Подготовка специалистов по дошкольному воспитанию а процессе преподавания спецдасциплин. - Ростов н/Дг РПП5, 1989.. j ; С. 120-130 (в соавторстве). ■ ; !