Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогика аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере

Автореферат по педагогике на тему «Педагогика аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Хилько, Николай Федорович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогика аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Хилько, Николай Федорович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ

1.1. Методологические основы аудиовизуального творчества в контексте философского знания.

1.2. Психолого-педагогические направления развития проблемы аудиовизуального творчества в социально-культурной деятельности.

Выводы но первой главе.

ГЛАВА II. ТЕОРИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Парадигмы педагогики аудиовизуального творчества в социально-культурной системе деятельности.

2.2. Концепция социально-культурного воздействия экранной информации в аудиовизуальном творчестве.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

3.1. Социально-культурные технологии аудиовизуального творчества: типология, структура, содержание.

3.1.1. Зрительская технология (восприятие экранных искусств).

3.1.2. Игровая (имитационная) аудиовизуальная технология.

3.1.3. Медиатренинговая аудиовизуальная технология.

3.1.4. Культуротворческая аудиовизуальная технология.

3.1.5. Технология аудиовизуальной творческой коммуникации.

3.2. Моделирование и педагогическая организация деятельности социально-культурного объединения аудиовизуального творчества.

Выводы но третьей главе.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ПРОГРАММЫ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

4.1. Методика педагогического процесса аудиовизуального творчества в социально-культурной деятельности.

4.2. Развитие типологии медиалюбителей в эксперименальной программе социально-культурного объединения аудиовизуального творчества.

4.3. Ход выполнения эксперимента в динамике социально-культурных факторов.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогика аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере"

Актуальность проблемы исследования. В эпоху глобализации и электронной революции медиатехника начинает все шире использоваться для творчества, благодаря неотъемлемой составляющей социально-культурной сферы -новым информационным технологиям. Благодаря этому в реализации созидательных сил личности в свете современных преобразований и модернизации особенно важным оказывается аудиовизуальное творчество, предусматривающее развитие кино-, телевидения, видеоарта, компьютерного и сетевого искусства, то предоставляет новые возможности для поиска средств выразительности. Значимым является также серьезное научное осмысление характера технологического обновления форм любительской деятельности, что позволяет стимулировать творчество с помощью виртуальной (воображаемой) реальности.

Теперь можно с уверенностью утверждать, то рождение нового междисциплинарного направления научного знания - педагогики аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере является следствием активизации субкультурных сообществ, направленных на самовыражение личности. Одновременно с необходимостью развития критицизма мышления возрастает значение произведений экранного искусства, создаваемых в различных аспектах до-суговой деятельности. В творчестве начинает преобладать диалоговый характер общения, связанный с медиакультурой в синтезе информационного и технологического управления экранной коммуникацией. В настоящее время методика кинолюбительской деятельности нуждается в смене предметных ориентаций личностными, связанными с авторским характером творчества. Индивидуальная среда аудиовизуальной деятельности способна разрешить противоречие между характером социально-культурного воздействия экранной информации на личность и потребностью в творческой самореализации.

Современные проблемы аудиовизуального творчества могут быть рассмотрены на социально-культурном и психолого-педагогическом уровнях. Социально-культурный подход характеризуется расширением используемых технологий, что позволяет уходить от избыточности потребления, мозаичности восприятия, подмены творчества подражанием, подавления самодостаточности в кругу сетевых сообществ. Нужны своевременные меры по преодолению отчужденности от культуры, красоты и созидания, размытости эстетических границ между реальностью и виртуальным пространством экрана. Кроме того, требуется регуляция творческого взаимодействия личности с информационной средой, что создает разумную альтернативу "всеядности" экранного потребления и неразвитости чувственной сферы восприятия. Для реализации этих идей необходимы специалисты социально-культурной сферы, в особенности социальные педагоги досуга, арт-менеджеры и продюсеры, использующие новые арт-технологии. Психолого-педагогическая значимость проблемы исследования заключается в придании творческого и педагогически целесообразного характера развитию эстетического восприятия зрителей, сопутствующего их художественному развитию. Разумное потребление аудиовизуальной информации должно стимулировать созидательность. Усиливается важность творческого подхода к новым формам выбора и оценки информации, что способствует преодолению зомбирования зрителей и расширяет возможности их культурной деятельности. Таким образом, актуальность темы обусловлена неразработанностью научных представлений об аудиовизуальном творчестве в то время, когда, бесспорно, возрастает роль медиа в творческой социально-культурной деятельности, включенной в нее на правах "параллельной педагогики". Поиск парадигм педагогики аудиовизуального творчества становится важной задачей в контексте обновления духовно-нравственных и художественно-эстетических идеалов подрастающего поколения.

Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости поворота форм и технологий социально-культурной деятельности, использующих аудиовидеотехнику в качестве основного средства деятельностив сторону не только виртуального, но и, главным образом, личностного развития в процессе восприятия, творческой деятельности и общения. Однако существующая система досуговой деятельности еще не совсем готова к этому, что является следствием следующих содержательных, оценочных, личностных, развивающих, социально-культурных и методологических противоречий.

1. Рост технической оснащенности аудиовизуальной деятельности любителей сопровождается недооценкой необходимости придания ей творческого характера.

2. Необходимость личностной оценки экранной информации ограничивается отсутствием рефлексивных умений кинозрителей.

3. Повышенные культурно-эстетические запросы современных кинозрителей не удовлетворяется в силу неразвитости культуры их восприятия.

4. Вслед за внедрением новых аудиовизуальных технологий в педагогическую деятельность медленно выявляются их социально-культурные последствия.

5. Усложнение форм и технологий аудиовизуального творчества сдерживается отсутствием механизмов их диверсификации в социально-культурную сферу, а также - методик его педагогической диагностики.

6. Свободе аудиовизуального творчества не сопутствует ощутимый предел медиавоздействия, за которым начинается нежелательная манипуляция зрителем.

В своем исследовании мы исходили из основных концептуальных представлений об аудиовизуальном творчестве как системе конструктивного воздействия на личность, обеспечивающей активизацию зрителей в направлении к самостоятельному использованию в технологиях.

Таким образом, научное осмысление проблемы определяется наличием глубоких противоречий, существующих в практике, а также научной неразработанностью методологии, теории и технологий творчества в аудиовизуальной деятельности. Проблема направлена на изучение возможностей социально-культурных аспектов медиавоздействия в условиях аудиовизуального творчества. Данные позиции являются сущностью настоящего исследования, открывающего новое направление на стыке теории социально-культурной деятельности, медиапедагогики и педагогики творчества.

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее слабым местом научных исследований, рассматривающих основные факторы разработки проблемы педагогики аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере, является акцент на использование информационно-технических и образовательных аспектов применения экранных медиа при недооценке их творческих и развивающих возможностей. Традиционно область аудиовизуального рассматривается исключительно вне связи с медиавоздействием и формирующимися при этом социально-культурными отношениями. Нужно отметить, что в данном значении в научном пространстве проблема практически не ставилась. Специального исследования, направленного на разработку проблемы социально-культурных факторов аудиовизуального творчества, до настоящего времени не проводилось. Однако анализ литературы показал, что в большей степени творческие аспекты аудиовизуальной деятельности личности в социально-культурной сфере не нашли должного отражения в медиапедагогике и теории эстетического воспитания.

Непосредственно педагогическими аспектами аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере никто не занимался. Однако в этом смысле можно выделить теорию художественно-эстетического восприятия в рамках аудиовизуальной культуры основоположников медиапедагогики Ю.Н. Усова и А.В. Федорова, благодаря которым были обоснованы осбенности творчества в медиаобразовании, что позволило направить их на использование в социально-культурной сфере и сыграло решающую роль в создании предпосылок разработки проблемы.

Весьма важным в решении поставленных задач явился упор на традиционные представления о сфере аудиовизуальных средств педагогической деятельности, используемых сегодня исключительно с позиций человекоцентризма (70-80-е гг. XX в.). В этом направлении педагогическое обоснование аудиовизуального творчества, сопровождающего его дидактически целесообразную интеграцию в сферу любительства, содержится в трудах: Л.П. Прессмана, Г.А. Поличко, А.А. Степанова, А.В. Шарикова, в исследовании аудиовизуальной грамотности (Д. Дондис, Д. Дебс, JL Мастермана) - 70-80-е гг.

К этим трудам примыкают концепции эстетических аспектов зрительского восприятия, ознаменовавшие новый этап в изучении зрителей-любителей кино в 80-х гг. XX в. Появилась возможность определить взаимосвязи поставленных задач с концепциями психологов, изучавшими творческие особенности восприятия экранных произведений: Р. Арнхейма, Д. Брунера, И.В. Вайсфельда, Р. Грегори, С.М. Даниэля, В.П. Зинченко, А.В. Запорожца, B.C. Кузина, А.А. Леонтьева, которые помогли понять сущность перехода творческого восприятия зрителей в новое качество - создание аудиовизуальных образов.

В контексте эстетических парадигм в 80-90-е гг. особенно важным для формирования концепции аудиовизуального творчества являлись труды известных кинокритиков и медиапедагогов. Впервые кинотворчество как педагогическую проблему поставил Ю.И. Божков (1984 г.). Далее в 80-90-е гг. и позднее были раскрыты его художественно-эстетические особенности в трудах медиапедагогов: Л.М. Баженовой, О.А. Баранова, Е.А. Бондаренко, Ю.А. Гон-чарука, И.Н. Гращенковой, Е.А. Кудиновой, Е.А. Куликовой, И.С. Левшиной, Н.А. Лепской, С.Н. Пензина, В.Т. Стигнеева, М.А. Фоминовой, Е.В. Якушки-ной. В них просматривается этап, в котором появилась возможность увидеть принципы многофункциональной деятельности кинолюбителей по созданию экранных произведений.

Междисциплинарными составляющими основы современного становления проблемы формирования педагогики аудиовизуального творчества явились представления о нем, содержащихся в теории массовой коммуникации на уровне культурологии с использованием искусствоведческих подходов к природе экранного творчества. С точки зрения исследования медиавоздействия в процессе аудиовизуального творчества достаточно плодотворными для нас были также идеи, связанные с изучением способов создания образов аудиовизуальной коммуникации, которые базировались на трудах современных зарубежных и отечественных медиапсихологов конца XX - начала XXI вв.: В.М. Березина, Дж. Байанта, В. Матвеевой, Г. Мельника, Т. Томпсона и др. Данные идеи в системе так называемой "параллельной" (неформальной) системы воспитания привели к формированию педагогических основ творчества в процессе экранных коммуникаций, которая содержится в трудах: В.А. Возчикова, A.M. Дейкиной, В.В. Егорова, Е.В. Мурюкиной, О.Р. Самарцева, А.Я. Школьника. Эти концепции стали сегодня особенно актуальны. Особое значение в этом направлении приобрела идея соавторства в концепции медиакритики А.П. Короченского. Подробное рассмотрение художественно-предметных предпосылок формирования аудиовизуального творчества оказалось возможным благодаря трудам искусствоведов: Н.И. Дворко, А.Г. Соколова, Н.И. Петровой, А.В. Прохорова, К.Э. Разлогова и др. В этом смысле следует выделить важность определения категории аудиовизуального Я.Б. Иоскевичем.

Наряду с вышеуказанными позициями, начиная с 80-х гг. по 90-е гг. особое внимание обращалось на специфику социально-культурной сферы, обнаруживаемую в педагогической сущности аудиовизуального творчества, которая была выявлена учеными и практикамим, изучавшими кинолюбительство как форму культурного движения и самодеятельности, его природу и типологические особенности развития в различных технологически обусловленных формах. С этих позиций для нас существенными оказались идеи: Ю.А. Белоусова, А.А. Гука, П.Д. Генкина, М.С. Затучного, В.А. Кима, Ю. Красного, В.И. Козловского, Б. Лазарева, Ю.Б. Макеевой, В.А. Монастырского, Г.Л. Рошаля, В Д. Симакова, Я.М. Толчана, Л.К. Шияна, А.А. Шимона, Э.А. Янеляускаса. Благодаря последним были сформированы представления о природе и сущности аудиовизуального творчества в многообразии технологий досуга.

Кроме того, значимымидля проблемы оказались также педагогические и методические положения о предпосылках, которые обеспечивают эффективность действия системы аудиовизуального творчества в культурно-воспитательной работе среди участников любительских коллективов: Т.И. Баклановой, Е.В. Вели-кановой, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, С.В. Кузьменко, Ю.Д. Красиль-никова, А.Г. Казаковой, Т.Г. Киселевой, Ю.С. Моздоковой, В.Е. Новаторова,

Т.Н. Ревтовой, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Г.К. и А.Г. Селевко, В.В. Туева и др. Выявление креативного, досугового и педагогического аспектов этих работ позволило разработать типологию социально-культурных технологий аудиовизуального творчества. В изучении поставленной проблемы приоритет был отдан последней группе авторов, которые внесли самый существенный вклад в изучение творческого опыта медиалюбительства.

Итак, проведенный нами анализ источников по проблеме показал, что наиболее полно изучены особенности восприятия и медиакоммуникации (инфооб-мена) как возможные составные части аудиовизуального творчества и ряд особенностей медиавоздействия, что особенно важно для разработки инновационных подходов к социально-культурным технологиям. Различные точки зрения показывают, что в недостаточной степени изучены следующие аспекты исследуемой проблемы, которые легли в основу педагогики аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере.

1. Типология медиалюбительства и характер аудиовизуального восприятия кинозрителей как основа социально-культурных технологий творческого процесса.

2. Алгоритмы аудиовизуального творчества в контексте развития личности, необходимые для разработки педагогического содержания технологий.

3. Использование социально-культурных и психолого-педагогических механизмов аудиовизуального творчества в процессе медиавоздействия.

4. Неразработанность творческой и педагогической направленности аудиовизуальных технологий в системе досуговой деятельности.

5. Особенности развития аудиовизуального творчества в соотношении ме-диасреды и субкультуры.

6. Отношения медиакультуры и личности в процессе социально-культурного воздействия экранной информации на личность.

Объект исследования: аудиовизуальное творчество как особая подсистема социально-культурной сферы.

Предмет исследования: педагогический процесс аудиовизуального творчества любителей в условиях социально-культурной деятельности.

Цель исследования заключается в создании методологических и теоретических основ аудиовизуального творчества любителей, позволяющих сформировать технологии, действующие в социально-культурной сфере.

Задачи исследования.

1. Выработать методологические основы философско-культурологичес-кого анализа проблемы аудиовизуального творчества.

2. Выявить психолого-педагогическую сущность аудиовизуального творчества в процессе разработки этой проблемы на уровне социально-культурной деятельности.

3. Сформировать научное представление о парадигмах педагогики аудиовизуального творчества в социально-культурной системе деятельности.

4. Педагогически обосновать и представить концепцию социально-культурного воздействия экранных образов в аудиовизуальном творчестве.

5. Разработать на концептуально-системной основе типологию, структуру и содержание социально-культурных технологий аудиовизуального творчества любителей в условиях досуговых центров.

6. Построить модель педагогической организации деятельности социально-культурного объединения любительского аудиовизуального творчества.

7. Создать инновационную педагогическую методику социально-культурной деятельности в аудиовизуальном творчестве.

8. На основе констатирующих данных и обобщения опыта создать и внедрить типологически обусловленную экспериментальную программу деятельности социально-культурного объединения аудиовизуального творчества.

9. Экспериментально доказать роль социально-культурных факторов в развитии медивлюбителей на основе разработанной методики аудиовизуальной творческой деятельности.

В основу гипотезы исследования положены следующие зависимости.

Предполагается, что факторы социально-культурного воздействия экранной информации определяют формы аудиовизуального творчества через характер образного видения создаваемого экранного произведения благодаря отношениям медиакультуры и личности, возникающим в соответствующей среде творчества и общения.

1. Существуют объективные предпосылки того, что содержание медиасре-ды влияет на формирование определенной субкультуры (возрастной, образовательной и т. п.).

2. Вероятно, что индивидуально-типологические особенности аудиовизуального творчества медиалюбителей зависят от освоения и творческого применения техники в совместной деятельности в единстве со сферами социально-культурного развития личности.

3. Следует полагать, что способы социально-культурного воздействия экранной информации в процессе деятельности отражают механизмы аудиовизуального творчества и реализуются в этапах и алгоритмах авторской деятельности.

Методологическая основа исследования включает в себя определение базовых подходов к сущности аудиовизуального творчества. В ходе исследования мы опирались на идеи, связанные с представлениями о различных видах творчества как самостоятельной социально открытой сферы необходимого существования, духовно регулирующего деятельность в процессе содания образов, отраженные в философии и психологии, теории информации и культурологии (А.А. Аронов, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, С. Булгаков, Г.Я. Буш, JI.C. Выготский, Ф. Дессауэр, И.А. Ильин, Э.А. Ильенков, М.С. Каган, Д.С. Каракозов, А.С. Кармин, Б.С. Мейлах, Я.А. Пономарев, К.К. Платонов Г.А. Праздников, К. Роджерс, В.М. Розин, Е.И. Смирнова, М. Хайдеггер, Э. Фромм, П.К. Энгель-мейер и др.). Важнейшими предпосылками в этой связи явились положения, выражающие социальный и духовный опыт личности. Для исследования аудиовизуальной деятельности в творческом и педагогическом аспектах социально-культурной сферы, в качестве методологической основы использовались преобладающие в настоящее время ведущие принципы философии, культурологии, социологии, искусствоведении, связанные с категорией аудиовизуального (Я.Б. Иоскевич). Это позволило исследовать аудиовизуальное творчество в социально-культурной сфере с позиций выделенного нами духовно-личностного подхода к нему как к культурно-коммуникативному антропоцен-тристскому явлению. Эта точка зрения состоит в соотношении между средой, медиа и художественными образами, приобретающими характер человекомер-ности, о чем свидетельствует ряд точек зрения, направленных на духовное создание культурного универсума, отвечающего позиции человекоцентризма.

Вместе с тем второй методологический подход к проблеме, направленный на изучение аудиовизуального творчества как системы, состоит в эффективном использовании аудиовизуальных медиа в последовательности: «активизация восприятия - общение - воздействие». В обосновании форм аудиовизуальной творческой деятельности немалое значение имеют культурологические работы, касающиеся философии культуры XX в., объясняющие кризис культуры, появление "массового человека", диалог культур и формирование парадигм комму-никативистики и определяющие своеобразие "языка" медиакультуры. В контексте данных теорий, направленных на изучение аудиовизуального пространства массовой культуры, важное значение приобрели воззрения: Г.С. Адамьянца, М.М. Бахтина, М.Я. Бубера, И.Л. Галинской, A.JI. Гуревича, JI.K. Земляновой, Н.Б. Кирилловой, В.И. Козловского, Г. Лассауэла, Е.Ю. Малькова, Б.Г. Мосале-ва, А. Моля, Л.Б. Шамшина. Этот, медиакультурный подход опирается на ключевую идею, связанную с нелинейным мышлением и образным видением в системе коммуникативного развития личности.

Третьей методологической позицией, связанной с творчеством на стыке культурологии, семиотики и виртуалистики в русле искусствоведческих представлений об эволюции художественного языка, является совокупность положений о технической инструментовке аудиовизуального творчества, которая базируется на идеях: М.Н. Афасижева, Р. Барта, В. Беньямина, Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, Э. Касирера, 3. Кракауэра, Ю.М. Лотмана, Г. Маклюэна, В.И. Михалковича, Н.А. Носова, Э. Тоффлера, Н.А. Хренова, О.В. Шлыковой, У. Эко. Благодаря изучению этих аспектов функционирования творчества в аудиовизуальной культуре сформировались устойчивые представления о виртуально-техногенном подходе к аудиовизуальному творчеству, связанному с тем, что знаковая система изменяется вместе с ростом техники и поиском средств творчества. В основе этого подхода лежит направленность на развитие виртуальных архетипов, порождаемых аудиовизуальными технологиями.

Теоретическими основами диссертационного исследования являются следующие исходные концепции исследования. Они базируются на идеях педагогики творчества, теории эстетического и художественного воспитания, предполагающих полихудожественное развитие, взаимодействие репродуктивного и продуктивного, духовное возвышение в творчестве, личностный смысле как "творение переживания", связь восприятия с умственными действиями, роль духовно-чувственных отношений в творческом совершенствовании. Эти научные предпосылки нашли объективное отражение в современных медиапедагогических концепциях и положениях, направленных на преобразование восприятия в духовно-нравственные ориентиры социально-культурного развития личности, в которые входят: изменение эстетических доминант видения, порождающего творческие продукты и установки; формы целостного эмоционально-образного познания мира в выражении чувственных впечатлений и коммуникации, установление эвристических отношений с экранными образами, новые возможности эстетического медиавоздействия, синтез художественных и внехудожественных образов, содержащиеся в трудах: В.Н. Дружинина, Н.И. Киященко, H.JI. Лейзерова, А.Н. Леонтьева, Б.М. Неменского, Б.Т. Лихачева, A.M. Мелик-Пашаев, Г.А. Праздни-кова, В.А. Пушкина, В.А. Разумного, В.А. Сухомлинского, А.В. Толстых, В.Д. Шадрикова, Ю.У. Фохт-Бабушкина, В.Д. Чернилевского, Б.П. Юсова. Таким образом, восприятие и освоение аудиовизуальной информации при переходе из статуса зрителя в положение создателя экранного произведения при наличии этих условий выражается в так называемом визуально-эстетическом направлении, которое предусматривает эстетическую обусловленность аудиовизуального творчества специфическими приемами и рефлексивным обозначением содержания экранных образов.

Перенесение центра тяжести с восприятия на общение потребовало изучения отдельных аспектов психологии и педагогики средств массовой коммуникации с использованием данных, связанных с воздействием медиа на зрителя: о функциях и роли экранной информации, различных формах средового поведения; расширении поля взаимодействия с телепрограммами, проектировании культурных индикаторов в предварительной подготовке зрителей. Важную роль при этом сыграли идеи относительно диалоговой избирательности зрителя, поликультурном взаимодействии в экранном освоении искусств и критическом "соавторстве". Формирующийся подход базировался на возможностях творческой работы с информацией, эволюции интерактивной среды как сферы «вероятностного творческого развития» и реконструкции общения и творческих компонентов медиакультуры личности, способствующих обозначению смыслов экранной коммуникации (И.Е. Видт, Б. Добрович, В.В. Егоров, Н.Б. Кириллова, JI.B. Матвеева, Р. Миллс, Ю.В. Китов, В.И. Козловский, Ю.М. Лот-ман, Л.В. Матвеева, Р. Миллс, В.А. Сластенин, Н. Щуркова). Данные позиции сосредоточены в творческой роли аудиовизуального общения, в котором технические способы соотносятся с личностно-значимым взаимодействием, в результате чего обосновано коммуникативно-диалоговое направление в изучении аудиовизуального творчества.

Следующая группа предпосылок послужила логическим основанием непосредственной сущности аудиовизуального творчества в русле психологии творчества, педагогики сотрудничества, педагогики среды и медиапедагогики. Здесь исходными оказались положения об ассоциативной природе перцептивных действий и поэтапном их формировании как навыков, которые позволили понять особенности эстетического анализа и синтеза кинообразов в различных уровнях восприятия и поиска своего языка образов. Изучение проблем педагогической инструментовки творческого опыта и виртуального развития в меди-асреде позволили обосновать единство созидания и восприятия в образном освоении близкого круга общения и игровой сферы аудиовизуального творчества через теоретические основы социально-культурных технологий. В обпределе-нии культурно-средовой основы аудиовизуального творчетсва решающую роль сыграли труды: Г. Айзенка, В.П. Беспалько Н.К. Баклановой, А.П. Блон-ского, Л.П. Буевой, И.П. Волкова, JI.C. Выготского, ПЛ. Гальперина, Ж. Гонне, И.П. Иванова, Е.Н. Ильина, М.М. Левиной, И.Я. Лернера, С.Т. Махлиной, В.М. Монахова, Б.П. Никитина, И.А. Подласого, Ю.А. Самарина, В.Д. Семенова, Н.Ф. Талызиной, В.Ф. Шаталова и др. Эти научные представления соотносились также с другими факторами: единством личностных и средовых моментов, ситуациями формирования опыта и традиций, парадигмами сотрудничества, творческого партнерства и гуманистической саморегуляции. С другой стороны, имелись в виду возможности построения творческих задач в досуговой деятельности с помощью продуктивного мышления и формирования восприятия в различного рода педагогических технологиях творчества. Выяснилось, что экранные медиа служат интеллектуальному поиску, переносу знаний и умений в новую ситуацию, развитию личности в искусстве и социализации с помощью публицистического творчества. Серьезную роль сыграло саморазвитие мультимедийного творчества в процессе приближения к реальности. В результате сформировались устойчивые представления об автономно-медиасредовом направлении, построенном на идее авторизации мультимедийных технологий (А.Г. Мартин) и предполагающем формирование личностного своеобразия в группах, сообществах, которым соответствует среда творчества и общения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался следующий комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов исследования: 1. теоретические: сравнительный, факторный, системный и типологический анализ; 2. эмпирические: анкетирование; экспертный опрос; социально-культурное моделирование; педагогический эксперимент, педагогическая диагностика; статистический метод сбора эмпирических данных и обработки результатов эксперимента, непосредственное выборочное наблюдение и педагогический мониторинг за участниками контрольных и экспериментальных групп.

Базой исследования послужили следующие объединения. Экспериментальная группа социально-культурного медиаобъединения "Аэлита" - 15 человек, дйствовавшая в условиях кинодосугового центра, киновидеообъединения, видео-, компьютерных и телевизионных студий. В качестве контрольной группы выступила школа-лаборатория экранного творчества гимназии № 19, лицея искусств № 66 и педагогического колледжа № 3 - 15 человек. Все группы общей численностью 30 человек работали в г. Омске. На этих базах были организованы творческие группы, в которых осуществлялась опытно-экспериментальная работа. Отработка авторской методики аудиовизуального творчества по программе "Медиадосуг XXI века" проводилась в экспериментальных условиях объединения медиацентров в группах из 30 человек. Реализация программы проходила в течение семи лет с участием коллектива сектора экранной культуры и информационных технологий Российского института культурологии, в центрах детского творчества, творческих мастерских, объединениях, студиях г.г. Омска, Кемерова, Москвы, детской телевизионной компании "Виком" при оздоровительном центре им. Стрельникова (Омская область).

Внедрение экспериментальных положений проводилось также на базах: Областной станции юных техников (студия "Компонент" - Омск), Городского Дворца творчества детей и юношества, Омского технологического колледжа, киноклуба "Зеркало" при киновидеоцентре, Московского института открытого образования (МИОО), спецшколы № 7 (г. Москва), педагогического колледжа № 3 г. Омска, Московского и Кемеровского государственных университетов культуры и искусств, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, в ходе проведения творческой лаборатории Всероссийского научного конгресса "История и культура городов России: от традиции к модернизации" при участии киновидеообъединения Администрации г. Омска.

Для подтверждения гипотезы в констатирующей части эксперимента было опрошено 950 потенциальных участников медиацентров. Выборкой на основе изучения действующих медиацентров групп было установлено наличие необходимых для опроса респондентов в составе: 350 зрителей-игроков, 200 пользователей, 120 участников медиацентров и 280 медиалидеров. Кроме того, было опрошено 30 человек в ходе формирующей части эксперимента. На основе данных опросов и анкетирования была составлена модель социально-культурного воздействия экранных образов в процессе экранного творчества.

Личное участие диссертанта состоит в теоретической и практической разработке основных идей и положений исследования, внедрении его результатов его работы в качестве старшего научного сотрудника - руководителя научного проекта по проблемам аудиовизуального творчества. Работа выполнялась в рамках проектов: "Роль аудиовизуального творчества в социокультурной реабилитации подростков и юношества", поддержанного РГНФ в 2000-2001 гг. (проект № 00-06-001-76а), Федеральной целевой программы "Интеграция" (проект Р-013 2001 г.), "Культурно-экологическая детерминация творчества в экранной ме-диаобразовательной деятельности" (2004-2005 г.г., проект № 04-06-00420а). Материалы диссертации использовались при подготовке комплекта программ по специальности №03.13.30 "Медиаобразование" для студентов педагогических вузов, при чтении спецкурсов в ОмГУ " Педагогика аудиовизуального творчества", "Медиакультура" и одноименного факультатива в педагогическом колледже № 3 г. Омска.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. Оно имело четыре этапа. Первый этап (подготовительный) - 1999— 2000 гг. был направлен на определение "проблемного поля" исследования. Второй (констатирующий эксперимент) проводился с 2000 по 2001 гг. Третий этап - формирующий эксперимент проходил с 2002 по 2004 гг., четвертый (обобщающий) осуществили в 2005 г. Он включал в себя: обработку материалов, расшифровку данных, формирование таблиц.

Подготовительный этап (1999-2000) состоял в следующем.

1. 1999 г. Изучение проблем аудиовизуального творчества любителей, изучение аудиовизуального восприятия, коммуникации и процесса создания экранных образов. Разрабатывались первоначальная модель и социально-культурные технологии аудиовизуального творчества.

2. 1999 г. Проводился анализ концептуальных оснований технологий аудиовизуального творчества в социально-культурной деятельности. Исследовалась творческая роль аудиовизуального общения, реабилитационно-экологи-ческой деятельности и медиатренинга.

3. 2000 г. Предварительная разработка экспериментальной программы осуществлялась на основе изучения творческого опыта деятельности педагогов Московского кинолицея № 1548 с учетом образовательных программ, подготовленных диссертантом, входящим в Ассоциацию кинообразования и медиапедагоги-ки, членом которой является автор данного исследования. В этой программе был обоснован план деятельности экспериментальных школ-лабораторий, студий.

Отдельно использовался опыт проведения фестивалей визуальных искусств, проводимых в детском центре "Орленок" под руководством В. Грамматикова, лаборатории экранных искусств НИИ художественного образования РАО (зав. лабораторией JI.M. Баженова); воронежского киновидеоцентра им. В.М. Шукшина (руководитель С.Н. Пензин), владимирского киноклуба "Политехник" (рук. М. Цветаева). Собственно экспериментальный этап включал в себя следующие периоды: констатирующая часть эксперимента (2001-2002 гг.); - формирующая часть (2002-2004 гг.).

Констатирующая часть эксперимента (2001-2002 гг.) состояла в проведении предварительного анализа изучаемых проблем, устных опросов, анкетировании участников предполагаемых контрольной и экспериментальных групп для выявления их типологических признаков. В этот период разрабатывались программа педагогического экспериментального исследования, построенная и эмпирически проверенная модель социально-культурной организации экранного медиаобъединения согласно разработанным технологиям.

Формирующая часть эксперимента (2002-2004 гг.) начиналась с апроба-ционного периода. Специфика эксперимента заключалась в том, что до составления экспериментальной творческой программы были изучены типологические возможности контрольной и экспериментальной групп и сделан их выбор.

1. Апробация результатов экспериментальных исследований (2002 г.) проходила в ходе моделирования деятельности экранного медиакомплекса на базе киновидеоцентра г. Омска, в практической деятельности лицея № 1548 г. Москвы, факультета информационных технологий Омского гуманитарного института, Омского технологического колледжа, спецшколы № 7 г. Москвы.

2. В период постановки экспериментальной программы (2002-2004 гг.) в социально-культурном медиаобъединении создавались организационные формы и социально-педагогические условия деятельности. Эксперимент был направлен на преобразование действующих аудиовизуальных технологий в творческие на основе формирующихся в нем отношений. На занятиях в экспериментальных группах в процессе реализации компонентов модели производился сравнительный анализ на основе анкетирования, опросов, социально-культурной и педагогической диагностики, а также уровня аудиовизуального творчества по дифференцированным критериям и соответствующим показателям. Критериями оценки экспериментальной деятельности являлись: критический, эстетико-диифференцирующий, художественно-воспроизводящий, продуктивно-визуальный и контактный. Кроме этого, проводились интегральные замеры результативности эксперимента.

3. Мониторинговый период (2003-2004 гг.). Осуществлялся мониторинг личностных показателей и результатов социально-культурного воздействия экранной информации в процессе аудиовизуального творчества любителей. В ходе реализации опытно-экспериментальной программы комплексного использования технологий аудиовизуального творчества одновременно проводилась ее коррекция. Переосмыслено содержание и методы подачи экранной информации. В результате исследования гипотеза подтвердилась полностью благодаря доказательству эффективности действия социально-культурных форм медиавоздействия в процессе аудиовизуального творчества.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В диссертации дается обоснование новому научному направлению на стыке медиапедагогики, педагогики творчества и теории социально-культурной деятельности, сущностью которого является наличие предпосылок аудиовизуальной творческой деятельности в социально-культурной сфере с развитием сопутствующих ей сфер развития в выражении многообразия отношений меди-акльтуры и личности. В диссертации приведена развернутая система реализации подходов к аудиовизуальному творчеству, разрешающих проблему творческого роста с помощью аудиовизуальных форм досуга.

2. Впервые диссертантом разработаны методологические подходы к аудиовизуальному творчеству, а также выделены направления в истории развития проблемы, опирающиеся на эстетический, художественный и средовый аспекты деятельности.

3. Автором выявлена психолого-педагогическая сущность, социально-культурное содержание, структура и типология социально-культурных технологий аудиовизуального творчества. Кроме того, сформированы информационные, технические и художественные компоненты психолого-педагогического содержания понятия "аудиовизуальное творчество", основанные на сквозном представлении о нем как процессе виртуальной самореализации личности.

4. Соискателем изначально обоснованы: эстетическая, культурно-информационная, креативная, коммуникативная и социально-экологическая парадигмы аудиовизуального творчества, дополняющие друг друга в сферах развития личности и определяющие педагогическую систему социально-культурной деятельности.

5. В диссертации впервые определена структура концепции аудиовизуального творчества, представляющая собой иерархию уровней и способов социально-культурного медиавоздействия на личность, а также - отношений медиа-культуры и личности.

6. Соискателем впервые представлены инновационные социально-культурные технологии аудиовизуального творчества, входящие в состав творческо-развивающих комплексов на основе учета сфер развития личности, которые соотносятся с видами аудиовизуальной деятельности и уровнями социально-культурного воздействия.

7. Результатом проведенного эмпирического анализа стало выявление социально-культурных особенностей типологии медиалюбительства, в основе которой лежат обновляемые отношения и характер многообразных увлечений в сфере медиакультуры, что позволяет обосновать экспериментальную программу аудиовизуального творчества в условиях социально-культурного объединения.

8. В соответствии с задачей исследования представлена модель организации деятельности социально-культурного объединения аудиовизуального творчества, включающего в себя медиацентры, соответствующие аудиовизуальным технологиям. Вместе с тем разработана комплексная методика педагогической деятельности медиацентров с набором ключевых методов оптимального развития на основе изменения установок, различных компонентов восприятия и мышления, чем доказана эффективность социально-культурных факторов воздействия экранных образов на автора-создателя.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

1. Разработано новое направление в теории, методике социально-культурной деятельности - педагогика аудиовизуального творчества. Обоснованы технологии, способствующие творческому и педагогическому преобразованию социально-культурной практики.

2. Построена социально-культурная система аудиовизуального творчества на основе четырехступенчатого деления медиалюбителей на типы в соответствии с присущими им формами деятельности, в которой нашло отражение мультипара-дигмальное обоснование педагогического содержание аудиовизуального творчества.

3. Обосновано влияние отраженных экранных образов на уровни деятельности через способы социально-культурного воздействия и механизмы творчества, определяющее тип любителя и особенности его коллективной деятельности.

4. Выявлена диалектика отношений медиакультуры и личности через сферы ее развития, отраженная в субкультурах и определяющая особенности авторской деятельности. При этом инфоориентирующие отношения показали наличие в ней своеобразной медиасреды и ее компонентов; диалоговые - сферы развития личности, а субкультурогенные - пространства творчества и общения.

5. Раскрыто психолого-педагогическое содержание понятия "аудиовизуальное творчество" в русле социально-культурной сферы, выделены его формы в соответствии с жанрово-тематическими предпочтениями и компоненты, влияющие на характер деятельности.

6. Расширены теоретические представления о творческой роли аудиовизуальных компонентов досуга в субъект-субъектной модели организации деятельности медиалюбителей, выявлена самоценность их отношений с экранной информацией в проектировании социально-культурных ситуаций аудиовизуальной деятельности.

7. Раскрыты возможности творческой и педагогической целесообразности аудиовизуальной деятельности в микросоциуме; изучены механизмы, изменяющие направленность восприятия, мышления и деятельности, благодаря которым цели и содержание творческих программ могут способствовать полноценной самореализации участников-авторов.

8. Предлагаемая концепция социально-культурного воздействия экранной информации в аудиовизуальном творчестве нашла свое отражение в углублении восприятия зрителей, придании ему эстетического характера, позитивной идентификации, комплексной интеграции участников с медиасредой в индивидуальных формах самовыражения.

Положения, выносимые на защиту

1. Методологические основы аудиовизуального творчества.

Методологические предпосылки аудиовизуального творчества предусматривают варианты изменений технологической многозначности формирующейся культурно-ценностной картины мира, приводящей к движению информации в пространстве образно-виртуального отражения личностных смыслов. Отсюда -духовно-личностный подход с соотношением "среда - медиа - художественный образ" и позицией человекомерности; медиакультурный - с линией "активное восприятие - общение - воздействие" и виртуально-техногенный, связанный с изменением знаковой системы аудиовизуальных образов. Взаимосвязь данных подходов способствует адекватному взаимодополнению творческих возможностей личности.

2. Психолого-педагогическая сущность аудиовизуального творчества.

Психолого-педагогическая сущность аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере заключается в переходе от виртуального диалога к автономной медиасреде, что предусматривает следующие направления деятельности. Визуально-эстетическая обусловленность видения эталонами и специфическими приемами обозначает рефлексивное содержание личностного смысла экранных образов. Коммуникативно-диалоговая деятельность символизирует слияние двух аспектов медиаобщения с техническими способами личностного самовыражения. Автономная деятельность в медиасреде определяется вариативностью технологий, медиаязыка и авторским своеобразием способов творчества.

3. Парадигмы педагогики аудиовизуального творчества в системе социально-культурного воздействия.

Совокупность эстетической, культурно-информационной, креативной, коммуникативной и социально-экологической парадигм служит основой социально-культурной системы педагогической деятельности, определяющей психолого-педагогические предпосылки его механизмов, действующих в отношениях медиакультуры и личности. Она показывает, как при переходе к более сложным формам деятельности появляются условия роста творческого характера деятельности, повышается социально-типологический статус зрителя, устанавливаются связи между этапами творчества и формируются позиции любителей в отношениях с экранной информацией.

4. Концепция социально-культурного воздействия экранной информации на любителя.

Структурными компонентами концепции социально-культурного воздействия экранных образов в аудиовизуальном творчестве являются: отношения медиакультуры и личности в развернутой типологии медиалюбителей; социально-культурные механизмы и уровни воздействия экранной информации. Последовательность отношений медиакультуры и личности отражает педагогический потенциал аудиовизуального творчества через информационную ориентацию, диалог и формирование субкультур, в которых осуществляется смена вне-личностной творческой коммуникации активным диалогом в межличностной среде. Формирование типологии медиалюбителей с соответствующими признаками связано с расширением форм аудиовизуального творчества. Социально-культурные механизмы аудиовизуального творчества действуют также сообразно формам аудиовизуального творчества и отношениям, уровням восприятия и критицизма. Воздействие экранной информации на медиалюбителей включает в себя соприкосновение медиасреды с личностью, что приводит к взаимодействию восприятия и коммуникации. Установленные уровни воздействия информации на медиалюбителей показывают переход от визуального "становления видения образов" к коммуникативному освоению техники, общекультурному развитию личности и далее - к сосредоточению в субкультуре. Соединение видения с технологией направлено на восприятие, освоение и последующее творческое применение аудио-, видеосредств, перевод личностного смысла информации в экранную форму. Как интерактивное, так и общекультурное воздействие определяются возможностями образных представлений, которые сказываются на последовательности восприятия и коммуникации. Локальный уровень социально-культурного воздействия в процессе аудиовизуального творчества направлен на включение каждой медиасреды в функционально соответствующее ей пространство творчества и общения (субкультуру), благодаря чему появляется возможность индивидуальной изменчивости характера деятельности.

5. Компоненты и типология аудиовизуальных технологий как отражение видов деятельности в функции медиасреды.

Социально-культурные технологии аудиовизуального творчества распределяются по видам деятельности. Теоретической основой их содержания является система использования формальных признаков и сфер развития личности в типологии медиалюбителей. Отсюда появляются представления об аудиовизуальном творчестве в коллективных компонентах зрительской, игровой, медиат-ренинговой, культуротворческой и медиакоммуникативной технологий. Включенные в них авторские компоненты опираются на многообразные функции медиасреды, отраженные в накопительном, когнитивном, образном и индивидуально-творческом ее компонентах, которые представляют собой особенности репертуара, жанровой тематики; содержания программ, коллекций, направленных на эстетическое, художественное и духовно-нравственное развитие.

6. Модель аудиовизуального творчества в системе педагогической организации социально-культурного объединения.

Модель системы педагогической организации социально-культурного ме-диаобъединения воссоздает этапы деятельности кинолюбителей, основанные на усложнении способов и уровней воздействия экранной информации в диалоге с экранным произведением в единстве восприятия экранной информации, творчества и рефлексии. При этом в зависимости от технической сложности дифференцируются медиапедагогические стратегии и по-разному интегрируются технологии. В данной системе аудиовизуальные технологии подчинены друг другу и соотносятся между собой и, вместе с тем, - с педагогическими средствами. Модель включает в себя блоки технического обеспечения социально-культурной деятельности с помощью различных медиацентров: информационно-зрительского, медиадосуга, экранного творчества, коммуникации и медиафестивального движения.

7. Инновационная методика аудиовизуального творчества соединяет творческий опыт кинозрителей с их социально-культурным окружением. Ее суть состоит в использовании функциональных компонентов медиасреды (репертуара) любителей в субкультуре различных медиацентров в процессе создания ситуаций социально-культурной поддержки. Благодаря этому происходит взаимообмен авторскими достижениями в модулях саморазвития и их представление в социально-культурном пространстве. В разработанных методиках предполагается развитие посетителей с помощью сочетания коллективных и авторских видов творчества, конструктивных методов формирования новых отношений в системе качеств личности в процессе слияния восприятия экранных форм и общения с использованием соответствующего настроя, взаимной демонстрации и презентации достижений.

8. Дифференцированная программа социально-культурных форм аудиовизуального творчества.

Экспериментальная программа деятельности социально-культурного объединения аудиовизуального творчества предусматривает продвижение медиалю-бителей по типологически обусловленной шкале развития (зритель, пользователь, участник, медиалидер). Деятельность в объединении представляет собой систему включения в аудиовизуальное творчество через изучение языка произведений, поиск личностно-ориентированных ресурсов, проникновение медасре-ды в расширенное творческое окружение. Такого рода порядок необходим в целях придания действующим системам аудиовизуальных технологий творческой и педагогической целесообразности. Этому способствуют формы превращения создаваемого образа с помощью действий восприятия в художественно приемлемые результаты.

9. Экспериментальная реализация социально-культурных форм аудиовизуальной деятельности в творческо-развивающих комплексах.

Ведущую роль в экспериментальном подтверждении гипотезы сыграли методы социально-культурной деятельности, направленные на использование сочетания техники и взаимодействия искусств и аудиовизуальных технологий в творческо-развивающих комплексах. Рост уровней аудиовизуального творчества обусловлен характером и способами медиавоздействия, что, в свою очередь, определило важность усиления социально-культурных факторов. Среди них приоритет был отдан преобладающим компонентам медиасреды в субкультурах, медиадосуговым предпочтениям, и, наконец, формирующимся отношениям участников с экранной информацией, характерным для его духовно-близкого окружения. Изучение динамики данных социально-культурных факторов показало, что занятия аудиовизуальным творчеством наиболее эффективны при слиянии коммуникации с обменом и презентацией достижений, при котором коллективные возможности дополняются индивидуальными, проявляющимися в заданиях, учитывающих особенности развития.

Практическая значимость исследования

1. Выделенные этапы и стадии аудиовизуального творчества позволяют определять методические приемы использования алгоритмов деятельности.

2. Важным ресурсом теории аудиовизуального творчества является использование не только уровней и типологических признаков медиалюбителей в процессе социально-культурного воздействия экранной информации, но и соотношения "медиасреда-субкультура", направленного на смену социально-культурных ролей (подтипологий) медиалюбителей с учетом индивидуальных типов продвижения.

3. Важным свойством социально-культурных аудиовизуальных технологий является включенность авторских форм деятельности в коллективные через ме-диасреду.

4. Разработанные технологии аудиовизуального творчества, предполгаю-щие возможности их социально-культурной регуляции, могут использоваться в практике различных культурно-досуговых центров. Ценным для практики является учет коллективных методов работы медиапедагога, в которые включаются авторские компоненты деятельности.

5. Экспериментальная программа социально-культурного медиаобъедине-ния включает индивидуальные маршруты творческого развития, центр медиа-фестивального движения и коллективного творчества, что позволяет расширять сферу их деятельности.

6. Подготовлена и апробирована инновационная методика аудиовизуального творчества, действенность которой состоит во включении технологий вметете с программами в творческо-развивающие комплексы, что создает устойчивую систему содействия личностному восприятию, помогает формировать творческого зрителя с помощью механизма настроя восприятия, изменения режимов просмотра и развития критицизма мышления.

7. Обоснованы уровни аудиовизуального творчества, определяемые с помощью педагогической диагностики в критериях и признаках оценки коллективного и авторского аудиовизуального творчества медиалюбителей; создана серия экспериментальных диагностических заданий, которые помогают в формировании творческого опыта и позволяют прогнозировать степень их успешности.

8. Разработанные методики могут быть с успехом использованы в программах специализированных лицеев и колледжей, в школах искусств, в вузах по специализациям: "Руководитель кино-, фото-, видеотворчества", "Медиаобразо-вание" и в общеобразовательных школах по дисциплинам: "Медиакультура", "Мировая художественная культура" и "Аудиовизуальные технологии", в деятельности культурно-досуговых центров, кино-, видео- и телевизионных студий.

9. Предложенные технологии могут использоваться в медиалюбительских объединениях, в учебном процессе вузов. Их применение позволит сконцентрировать усилия педагогов на развитии аудиовизуального творчества в оптимально доступных условиях и с наибольшей степенью специализации их деятельности. Простота, комплексность и универсальность технологий в социально-культурной среде позволяют использовать их в консультационной работе в системе социально-культурной деятельности (игровые клубы, зрительские центры и т. д.).

10. Материалы диссертации нашли отражение в монографиях, статьях, методических разработках, учебных пособиях и внедрены в учебный процесс вузов культуры и искусств, Омского гуманитарного института, Московского лицея № 1548, спецшколы №7 г. Москвы, Таганрогского пединститута. Монографии, учебные пособия, опубликованные автором, могут служить программно-целевым руководством в подготовке специалистов, медиапедагогов. По итогам исследования было издано четыре учебных пособия для вузов: "Композиция в аудиовизуальных искусствах", "Аудиовизуальная культура", "Экранные медиасистемы и технологии", "Любительское художественное творчество", разделы в учебном пособии "Новые аудиовизуальные технологии". Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов: "Теория медиа и медиаобразования", "Технологии медиаобра-зования в школе и в вузе", "Социально-творческая реабилитация средствами медиакультуры", "Методика и организация работы с детьми и подростками", "Педагогика и экология экранной культуры", "Аудиовизуальные технологии", "Организация любительского технического творчества", "Внеклассная работа с детьми и подростками", а также - спецкурсов: "Аудиовизуальная культура" и "Педагогика аудиовизуального творчества", "Медиакультура", "Насилие на экране и медиареабилитация" в системе повышения квалификации работников образования, культуры и искусства. Кроме того, выводы и основные положения диссертации могут применяться в работе учреждений дополнительного образования, в школах искусств, творческих центрах, изучающих современную народную художественную культуру.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечена соответствием модели организации аудиовизуального творчества реальному социально-культурному медиаобъединению, внедренному автором в практику медиацентров; ее педагогической эффективностью и адекватностью экспериментальной программе, методологической обоснованностью исходных посылок и аргументированностью теоретических позиций, их подтверждением репрезентативными социально-педагогическими исследованиями, применением комплексных взаимодополняющих методов исследования в ходе опытно-экспериментальной деятельности, соответствием объекту и предмету исследования, адекватностью логики изложения, личным участием автора в проведении эксперимента. Репрезентативность исследования определялась выборочными опросами медиалюбителей, осуществленными в 2000-2005 гг. Всего в опросах, проводимых в процессе констатирующей и формирующей части эксперимента, приняло участие 980 человек. Основную часть опрошенных в ходе констатации составили: участники медиацентров и посетители кинодосуговых учреждений (52 %), а также - учащиеся школ искусств (28 %); посетители киновидеоцентров и кинодосугового объединения Омской области (20 %). Стратегия исследования определялась социально-культурной ситуацией в регионах и в России в целом, целью, задачами и педагогической деятельностью автора. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась последовательным, длительным и широкомасштабным характером аспектов проблемы; многократной экспертизой и тщательным анализом полученных материалов, репрезентативным характером выборки.

Апробация исследования и внедрение его результатов Результаты исследования нашли отражение в содержании теоретических и практических курсов, которые велись в ряде творческих вузов, на семинарах, конференциях, фестивалях, конкурсах. Автор стал разработчиком и составителем учебных программ, методических пособий и рекомендаций по дисциплинам художественно-педагогических специализаций. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс следующих образовательных учреждений: Московского и Кемеровского университетов культуры и искусств (кафедр кафедр социально-культурной деятельности и киновидеотворчества), Омского государственного университета (факультет культуры и искусств), Кемеровской государственного университета культуры и искусства, технологического колледжа г. Омска, Омского областного колледжа культуры и искусств, педагогического колледжа № 3, Городского Дворца творчества детей и юношества, Областной станции юных техников, факультета журналистики Гуманитарного института, использовались в Омском киновидеоцентре и киновидео-объединении, что подтверждено актами о внедрении. В настоящее время данная программа осваивается в Таганрогском пединституте. Программа " Медиа-досуг XXI века" вошла в научные проекты РГНФ (2001-2002; 2004-2005 гг.).

Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на Всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях и семинарах: " Молодежь и ценности российского общества" (Омск, 2005), "Науки о культуре - шаг в XXI век" (Москва, 2000), "Досуг. Творчество. Культура" (Омск, 1999, 2000, 2001 гг.), "Культура. Социум. Творчество" (Омск, 2002), "Народная культура: личность, творчество, досуг" (Омск, 2003); " История и культура городов России: от традиции к модернизации" (Омск, 2006 г.), на первой Всероссийской Интернет-конференции Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России (на сайте http//edu.of.ru/ mediaeducation, март 2004 г.); в журналах: "Медиаобразование", "Искусство и образование", "Культурная жизнь Юга России", "Культурологические исследования в Сибири", «Личность. Культура, Общество». Материалы исследования активно используются автором в лекционных курсах для студентов очного и заочного отделений на факультете культуры и искусств Омского государственного университета. По итогам исследования в 2003-2004 учебном году диссертантом был прочитан курс лекций педагогам дополнительного образования в системе повышения квалификации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 77 публикациях (общим объемом 122,7 п.л.) в том числе 3 монографии, 4 учебных пособия, статьи, тезисы докладов, материалы, учебно-методические работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы но четвертой главе

1. Взаимосвязь между типологией медиалюбителей (посетителей, пользователей, участников и медиалидеров) и уровнями социально-культурного воздействия экранной информации показывает соответствие определенной структуре (отделам и профилю) медиаобъединения. Типологические группы участников экспериментального центра нацелены на определенные виды творчества. Более усложненная (комбинированная) типология, включающая сочетание социально-культурных ролей, входящих в основную типологию, приводит к повышению уровня аудиовизуального творчества. Обнаружилась связь аудиовизуального творчества с углубляющимися интересами к наблюдениям и критическому просмотру. Установлено усиление творческой мотивации в направленности на широкий показ.

2. Решение проблемы включения медиасреды в субкультуру в экспериментальных условиях было достигнуто в уровнях социально-культурного воздействия экранной информации на участника экспериментального центра. В процессе эксперимента сформировались новые отношения в условиях медиадосуга при выявлении социально-культурных особенностей аудиовизуального любительства, наполняя его формами, методами и принципами деятельности. С этой целью эффективным оказались творческие задания по подготовке текстов, ме-диакритике, рецензированию, проведению практических работ в коллективной форме. Возникла возможность разработки методики аудиовизуального творчества, предполагавшей переход зрителей-пользователей в более активное состояние деятельности с помощью сочетания индивидуальных и коллективных творческих форм. Ведущую роль здесь играли конструктивные методы социально-культурной деятельности, направленные на порождение новых отношений с использованием сочетаний видов деятельности.

3. Формирование экспериментальной методики аудиовизуального творчества подчинялось следующим принципам: развитие личности через интеграцию стилистики и индивидуального мировоззрения; введение сочетания аудиовиде-осредств и визуальных искусств. Обнаружено обратное влияние культуры на формирование аудиовизуального творчества в обновленных архетипах, символах и регулятивах. В процессе аудиовизуального творчества действуют четыре типа медиалюбителей, каждый из которых имеет специфические признаки. Кроме того, важную роль играет сочетание типологий и их разновидности. В основе методики аудиовизуального творчества лежат компоненты, связанные с активизацией восприятия и мышления, выделения внешнего и внутреннего планов повествования, экранного подтекста. Экспериментальные занятия эффективны при использовании инновационных методов коммуникации, методики смены акцентов восприятия и установок, демонстрации авторских достижений и презентации коллективных произведений в макросреде.

4. В ходе эксперимента было полностью подтверждено предположение о том, что повышение уровня аудиовизуального творчества, сопровождаемое социально-культурной поддержкой, зависит от взаимодействия его форм. Вместе с тем оно было уточнено в связи с внедрением комплексности творческого процесса за счет интеграции разных видов восприятия автора и зрителей экранных произведений.

5. С помощью наблюдений установлены особенности интерактивного воздействия экранной информации на медиалюбителей в изменении последовательности восприятия и общения через акценты в методике применения. Особенности визуализации и виртуализации зрительных образов проявлялись в более действенных формах. В этом процессе активную, порождающую творчество, роль играет преобразование медиа в различные виды художественной деятельности, его интеграция в специфическую методику.

6. Особо следует отметить значимость способов социально-культурного воздействия: открытия личностного смысла, понимания авторской концепции и переосмысления событий, и, кроме этого, духовно-нравственное сближение с героями фильма. Выяснилось, что рост числа участников экспериментальной группы, находящихся на уникальном уровне на втором и третьем этапах эксперимента, соответствует им.

7. Кроме того, доказано влияние социально-культурных механизмов аудиовизуального творчества на установление взаимосвязи его форм с медиасре-дой и субкультурой. Социально-культурная регуляция и поддержка аудиовизуального творчества через новые формы, атмосферу и статус осуществлялась в зрительском отделе центра, а также - в центре реконструкции экранной культуры. В соотношении внешнего и внутреннего планов аудиовизуального восприятия приоритет остается за внутренним, который углубляет и делает более творческой зрительскую деятельность.

8. В процессе выполнения эксперимента происходило соединение восприятия и общения, коллективного и индивидуального творчества, творческих качеств личности с критикой и анализом экранных произведений. При этом важнейшее значение приобретало: восстановление образов в восприятии и толкование экранных произведений на основе отбора средств медиаязыка, конструирование алгоритмов и образцов действий.

9. Коллективные творческие задания показали эффективность вхождения в экранное творчество, направленного на поиск личностно значимых медиаре-сурсов и способов слияния с медиасредой. Использование экспериментальных ситуаций по аудиовизуальному творчеству на занятиях позволило сконструировать участникам медиасреду, составляющие которой были подробно проанализированы и определили изменения субкультуры. Обращалось внимание на способы стимулирования социально-культурного воздействия, которые позволяют решать поставленные проблемные задачи и развивать их в нужном направлении. Сохранялся недостаточно высокий уровень самостоятельности и активности, невысоким был уровень аудиовизуального творчества в целом. Участники контрольной и экспериментальной групп даже не пытались расширить сферу коммуникативной деятельности.

10. Исследование ведущих факторов социально-культурного воздействия экранной информации на личность показало следующее. Главное место заняли отношения медиакультуры и личности, затем идут способы идентификации. При этом важное значение приобретают свойства личности, связанные с медиа-досуговыми предпочтениями и способами социально-культурного воздействия. Кроме того, продвижение и самоценность аудиовизуального творчества сопровождалось распределением признаков общения, самоопределения и следования традициям. Обнаружено усиление инициативной активности и способов личностного самовыражения. По медиадосуговым предпочтениям наблюдался переход от занятий, преобразованных в другие виды деятельности, к сопутствующим аудиовизуальному творчеству и самостоятельным формам досуга. Расстановка акцентов внестудийных медиадосуговых предпочтений вне дома вызвана переходом интегрированной деятельности в самостоятельную. Данная тенденция была вызвана предпочтениями, связанными с подготовкой к творческим занятиям дома и автономным медиаувлечением (видеосъемкой и внестудийной зрительской деятельностью). Характер отношений медиакультуры и личности менялся от инфоориентирующих и диалоговых к субкультурогенным, возникшим в результате формирования особой социокультурной среды. Изучение способов социально-культурной идентификации помогает понять динамику сенсорного-понятийного воздействия экранных образов.

11. Влияние форм, методов и технологий аудиовизуального творчества отразилось на степени медиакоммуникабельности, что значительно усложнило способы социально-культурного воздействия экранной информации, повысило его уровень и изменило структуру медиасреды. Здесь проявилось действие социально-культурных механизмов аудиовизуального творчества, показавших переход от влияния образов на поведение, ориентацию и следования примерам к субъективно-поглощающим и сенсорно-подражательным формам, которые могут при соответствующей ориентации выводить на духовно-нравственное сближение, самостоятельное переосмысление, понимание мнения автора, открытие новых подтекстов экранной информации. Благодаря последним обнаружилась тенденция всемерного повышения поликонтекстности, многоканальное™ восприятия и технологического обеспечения аудиовизуальной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами в результате исследований мы пришли к заключениям, отражающим следующие достигнутые результаты и предложенные пути применения решения поставленных изначально проблем.

1. Существующая проблема педагогической поддержки аудиовизуального творчества в процессе социально-культурного воздействия экранной информации на личность помогает создавать условия конструктивного роста и самоопределения. Благодаря этому преодолена недооценка различных методов использования экранных медиа, а также сделан акцент на формах аудиовизуального творчества с выходом на расширение методологических и технологических подходов к нему. Открыто новое направление в области социально-культурной деятельности - педагогика аудиовизуального творчества на основе соответствующих парадигм. С учетом типологических признаков и механизмов творческого развития, системы отношений, вытекающих из творческого характера социально-культурного медиавоздействия, разработанные технологии оказываются способными моделировать полноценное самоосуществление личности в духовно-творческом диалоге.

2. Методологическое обоснование базового понятия, построенного на связи категорий "аудиовизуальное" и "творчество" привело к трехзначности понимания искусственного объекта, феномена информационного знака и системы технической деятельности. Структурный анализ аудиовизуального творчества с художественной, технической и информационной точек зрения, показавший его многоас-пектность, привел к их слиянию в социально-культурной трактовке понятия, которое заключается в переносе технологических возможностей творчества на образные, информационные и личностно-значимые формы видения образа.

Соединении идей человекоцентризма и многомерной духовности в аудиовизуальном творчестве легло в основу духовно-личностного подхода, который состоит в соотношении: "среда - медиа - художественный образ" в ценностном выражении личности. С учетом предпосылок творчества в аудиовизуальных искусствах и погружения в среду, а также - концепций диалогизма и факторов полилогизма и независимости в экранных взаимодействиях выявлен медиа-культурный подход, состоящий в сопровождении деятельности от восприятия, общения к воздействию, что было обосновано особенностями адекватного реагирования. С точки зрения знакового обмена с помощью анализа медиаязыка возникла необходимость виртуально-техногенного подхода как следствия проявления образных парадигм и архетипов. Слияние этих подходов обозначилось в диалектике изучения аудиовизуальных образов от технологии к медиакулъ-туре, в которой сосредоточивается духовное содержание творчества.

3. Психолого-педагогический анализ многообразных аспектов аудиовизуального творчества показал соответствие общеметодологических подходов нправлениям (визуально-эстетическому, коммуникативно-диалоговому и ав-тономно-медиасредовому), что подтверждается исходными концепциями ме-диаэстетического воспитания, коммуникативистики, семиотики и теории социально-культурной деятельности. Подтверждается, что сущность аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере является областью воздействия виртуальных представлений с помощью психологических предпосылок, сосредоточенных в акцентах восприятия, его соединением с видением и ценностной обусловленностью социально-культурным конструированием медиасреды. Установлено, что многообразие форм аудиовизуального творчества определяется социально-культурными механизмами и уровнями воздействия экранной информации на медиалюбителей.

4. Получены научные представления о совокупности эстетической, культурно-информационной, креативной, коммуникативной и социально-экологической парадигмах педагогики аудиовизуального творчества в системе социально-культурной деятельности. С помощью системного анализа, а также -изучения опыта аудиовизуальной деятельности представлены этапы и психолого-педагогические предпосылки механизмов аудиовизуального творчества через отношения медиакультуры и личности. Благодаря их выявлению обнаружились возможности смены акцентов видов деятельности, технологии и социальных ролей медиалюбителей. Выявленные положения легли в основу концепции творческого характера социально-культурного медиавоздействия, которая сыграла решающую роль в обосновании нового научного направления - педагогики аудиовизуального творчества.

5. Педагогическое обоснование системных представлений структуры концепции социально-культурного медиавоздействи в аудиовизуальном творчест-вея показало, что в ее основе лежат отношения медиакультуры и личности. Кроме того, важнейшее значение приобрели социально-культурные механизмы и уровни воздействия экранной информации. Результатом данного анализа также явилась последовательность формирования отношений, сферы коммуникации, типологии медиалюбителей, которая привела к соприкосновению медиасреды с личностью, взаимодействию восприятия и коммуникации. При этом обнаружены: интеграция культуры в личностные структуры и обособление творчества в особом пространстве субкультуры, зависимость творчества от вида отношений, уровней восприятия, его критицизма и наличие духовно-эстетической установки. В связи с этим концептуально обозначилось повышение обозначенных уровней в переходе от становления видения к его соединению с техникой и творческому освоению в аудиовизуальной коммуникации, а также - включении медиасреды в субкультуру.

Далее обоснованы следующие позиции. Социально-культурное воздействие экранной информации на медиалюбителей связано с особенностями визуализации и виртуализации зрительных образов, которые сказываются на последовательной смене установок, направлений взаимодействия восприятия и общения благодаря активной, порождающей творчество роли интеграции медиа с различными видами художественной деятельности. В этом процессе комплексность творческого процесса (его единство) возникает за счет объединения компонентов деятельности автора, зрителя и участника-творца в составе их типологических признаков. Таким образом, теоретически доказано, что аудиовизуальное творчество не только имеет существенную связь с качествами личности, но и определяется социально-культурными (средовыми) регуляторами. Выявлено, что выделение творчества в субкультурах представляет собой совокупность ориентаций студийцев в обществе за счет соответствующих социально-культурных механизмов. Так были подтверждены основные положения гипотезы. Кроме того, обнаружена тесная зависимость форм организации и способов социально-культурного взаимодействия участников с экранными образами, в которых обновляются и усложняются формы аудиовизуального творчества, что подтверждает исходные предположения диссертанта.

Задача разработки концепции социально-культурного медиавоздействия экранной информации на медиалюбителей, лежащая в основе технологий, достигнута путем перенесения положений об уровнях медиавоздействия, ориентированных на предмет творчества на развитие личности. Процесс аудиовизуального творчества с учетом данных свойств распределяется в структуре деятельности в парадигмах педагогики аудиовизуального творчества через отношения посетителей студий с экранной информацией, в которых отождествление и притяжение сменяется критицизмом восприятия. В рассмотрении аудиовизуального творчества как особой подсистемы социально-культурной деятельности выявлен важнейший процесс формирования особой сферы досуга. С помощью медиасреды достигается многоступенчатое вхождение в микросоциум, интеграция замысла автора произведений и восприятия зрителя, отражающая знаковый, метафорический, конкретный и рефлексивный уровни работы над темой.

6. Практическое выражение данная концепция нашла в обосновании социально-культурных технологий аудиовизуального творчества, включающих сферы развития личности, логика использования которых соответствует усилению степени социально-культурного воздействия. Изучение видов деятельности медиалюбителей в составе их творческого опыта позволило соединить разработанные социально-культурные технологии аудиовизуального творчества в систему, действующую в условиях досуга. На основе парадигм педагогики аудиовизуального творчества выделены основные авторские и коллективные компоненты деятельности. Выяснено, что в зрительской технологии создаются условия выхода за рамки привычного восприятия с помощью разных форм аудиовизуальной рефлексии. Обнаружено, что в сущности зрительской технологии лежит управление эстетическим развитием с помощью творчески ориентированных занятий. Медиатренинговая технология построена на соединении внутреннего и внешнего диалога с помощью внесения личностного смысла в аудиовизуальный материал, при котором его оценка сочетается с преобразованием. Культуротворческая технология выводит на систему мировидения, что реализуется во всех ее проявлениях и придает образам реальности художественное выражение, в то время как медиакоммуникативная технология помогает раскрывать способности и повышает уровень социально-культурного медиавоз-действия. Вместе с тем установлено, что ее этнокультурная направленность имеет место во всех выше обозначенных технологиях, что связано с расширением зоны культурного наследия в тематике, направленности работ, их духовно-нравственной ориентации. Реабилитационно-экологическая направленность технологий действует за счет возрожденческих, поддерживающих и ограничивающих механизмов восприятия, коммуникации и творчества, что повышает творческий статус участников и помогает освоению эстетического смысла экранной информации.

Опираясь на положения концепции, было доказано, что теоретической основой технологий является координационная связь использования соподчиняющихся форм деятельности в типологии любителей и сфер развития личности. Отсюда появились представления об аудиовизуальном творчестве в совокупности видов деятельности. Доказано, что включенные в технологии авторские компоненты опираются на функции медиасреды, выражаемые в реперту-арно-жанровой и содержательной специфике, направленной на развитие личности. На основе анализа технологических принципов социально-культурной деятельности были установлены классификационные признаки и типология аудиовизуальных социально-культурных технологий на основе слияния технологического, информационного и медиадосугового компонентов, которые были разделены на группы. Таким образом, данная картина видов технологий показала все многообразие приближающих, опосредующих и сопровождающих творчество видов деятельности, лежащих в основе деления.

7. На основе социально-культурных технологий сформулирована базовая модель социально-культурного объединения аудиовизуального творчества, воссоздающая этапы творческой деятельности, блоки которых соответствуют уровням социально-культурного медиавоздействия. В системе организации аудиовизуального творчества представленные технологии строго взаимодействуют и соотносятся между собой и вместе с тем - с педагогическими средствами и стратегиями. Экспериментально доказано, что с их помощью развертываются педагогические ситуации использования медиа, рассредоточенные в четырех организационных формах: информационно-зрительском, досуговом, коммуникативном и медиакультурном центрах. Деятельность центров показала, что степень включенности в культуру через медиасреду проявилась в виде функционального назначения информации и отразилась в соответствующих субкультурах. Усложнение видов деятельности медиалюбителей, как показало исследование, способствует творческому росту, опирающемуся на изменение характера и степени новизны, что приводит к совокупности действующих форм.

8. Определена результативность инновационной методики педагогического процесса аудиовизуального творчества в социально-культурной деятельности, которая была обусловлена соединением творческого опыта зрителей с его социально-культурным окружением, медиасреды с субкультурой, благодаря чему усилился обмен авторскими достижениями, их социально-культурной представленностью в процессе личностного саморазвития. Экспериментальная методика аудиовизуального творчества была включена в социально-культурные технологии. Применяемые методы деятельности распределялись в зависимости от индивидуальной или коллективной форм занятий по принципам развития личности в обновляемых способах использования медиа, сочетании различных форм самовыражения посетителей, пользователей, участников и медиалидеров. Занятия проводились с использованием инновационных методов коммуникации, смещения акцентов восприятия и установок, демонстрации авторских достижений и презентации произведений в социально-культурном медиаобъедине-нии. В разработанных методических компонентах технологий аудиовизуального творчества, предполагающих развитие зрителей-пользователей с помощью сочетания индивидуальных и коллективных видов творчества, ведущую роль играют конструктивные способы социально-культурной деятельности, направленные на возникновение новых отношений в системе качеств личности с использованием сочетаний техники и технологий.

9. На основе выделенных признаков медиалюбителей и проведенной констатирующей части эксперимента было установлено, что основанием определения их типологии является исключительно учет преобладающих видов деятельности и увлечений. В программе констатирующей части удалось изучить медиасреду и провести опрос потенциальных участников медиастудий, что способствовало разделению их на типологические группы и позволило поэтапно обозначить совйственные им формы деятельности. Анализ ее структуры на основе анкетирования медиалюбителей позволил выделить свойственные им наиболее востребуемые формы: накопительную, познавательную, образную и индивидуальную, которыех проявились в иерархии предпочтений и во взаимоотношениях между компонентами, показывающими характер доминирующих признаков и значимость деятельности для аудиовизуального творчества. В ходе анализа результатов опроса доказано, что медиасреда является неотъемлемой частью субкультуры и порождает ее через изменения технологии, тематику и репертуар значимой для медиалюбителей деятельности.

Результатом исследований является деление медиалюбителей по типологическим признакам на посетителей, пользователей, участников, медиалидеров с соответствующими признаками. Эта типология была вписана в структуру социально-культурного медиаобъединения. Доказано, что их особенности аудиовизуального досуга связаны с преобладанием разных уровней восприятия. Кроме того, выявлена необходимость координации содержания аудиовизуальной информации, решающая проблемы согласования медиасреды с субкультурой и формирования новых отношений. В ходе эксперимента была подтверждена также взаимосвязь между типологией участников и уровнями социально-культурного воздействия на них экранной информации, которым соответствует определенная структура медиаобъединения. Это произошло благодаря внедрению и использованию критериев эксперимента, соответствующих многообразию развиваемых в процессе повышения уровней аудиовизуального творчества качеств личности: критического, эстетическо-дифференцирующего, художественно-воспроизводящего, продуктивно-визуального и контактного. Доказано, что благодаря критериям развивалась личность в эстетической, художественной, творческой и духовно-нравственной сферах, что отвечало показателям: оригинальности, выразительности, включенности в диалог и творческая воплощаемость.

Программа формирующей части эксперимента создала условия самореализации с помощью следующих факторов (медиадосуговых предпочтений, способов социально-культурного воздействия, отношений, идентификации и уровней аудиовизуального творчества). В ее содержание вошли четыре этапа деятельности соответственно уровням социально-культурного воздействия, на каждом из которых проводились совместные творческие занятия, оценка которых производилась по показателям. Вместе с тем, решающую роль в выполнении программы сыграли индивидуальные задания, оцениваемые по критериям эксперимента, включенные как предварительные условия коллективных занятий, результаты выполнения которых позволили увидеть в интегральном выражении эффективность деятельности по качественному содержанию результата.

10. Деятельность медиалюбительства в процессе формирующей части эксперимента характеризовалась полным слиянием медиавосприятия и общения в их индивидуальной деятельности с полноценной критикой и анализом экранных произведений. Подтвердилась эффективность методов социально-культурной деятельности, взаимной демонстрации авторских достижений и презентации коллективных экранных произведений в макросреде. С помощью системного анализа опыта деятельности экранных медиацентров внедрена экспериментальная программа социально-культурного объединения аудиовизуального творчества. Ее создание показало: наличие системы включения в систему деятельности через изучение языка произведений, поиск личностно-ориентирован-ных ресурсов, проникновение медиасреды в расширенное творческое окружение. Установлено, что такого рода порядок деятельности является необходимостью в целях придания действующим системам аудиовизуальных технологий педагогически целесообразного характера. На основе опытно-экспериментальной работы определено, что этому способствует превращение создаваемого образа в художественную ценность с помощью действий восприятия.

Эксперимент показал, что особенности аудиовизуального творчества на всех этапах деятельности претерпевают серьезные изменения, которые обнаруживаются в развитии чувственности, освоении способов видения и формировании творческой позиции автора экранных произведений. Было установлено, что здесь дает о себе знать логика активизации зрителей, направленная на развертывание отношений с образами экрана и внутри аудитории. Особенно важными в этой связи являются черты, динамика которых проявляется в переводе акцентов восприятия в ценностно-регулятивные механизмы деятельности с помощью соответствующего настроя.

Была доказана необходимость включения медиасреды в субкультуру и формирования новых отношений в этом пространстве. Таким образом, выяснились условия перехода в более активное состояние, в новые формы творчества и интеграции медиатехнологий. С помощью педагогической диагностики и наблюдения доказана взаимосвязь между типологией опрошенных и уровнем аудиовизуального творчества, в котором отражается образное видение студийцев в результатах коллективных и индивидуальных работ. Воздействие на установки и акценты восприятия усилило значение послепросмотрового творчества, показало устойчивый рост уровней, определенных по показателям на коллективных занятиях и критериям диагностики индивидуальных заданий. Вследствие этого стало возможным деление медиалюбителей на социально-культурные роли и установление их сочетания С помощью анкетирования и сравнительного анализа удалось убедиться в том, что расширение медиадосуговых предпочтений и изменение характера идентификации с экранными образами сопутствуют динамике отношений в сфере медиакультуры. Комплексом методов исследования подтверждено, что творчество в особенностях визуализации и виртуализации зрительных образов проявляется в последовательной смене направлений взаимодействия восприятия и общения, в которых немалую роль играет интеграция аудиовизуальных средств в различные виды художественной деятельности.

11. Экспериментально доказана роль социально-культурных факторов в развитии личности медиалюбителей на основе разработанных методик и технологий аудиовизуальной творческой деятельности. Исследования показали, что ключевое место в способах социально-культурного воздействия заняли отношения медиакультуры и личности, способствующие преодолению идентификации. Их действие проявилось в позициях о первоначальном переводе форм творческого опыта любителей в экранную форму, основанном на расширении спектра социально-культурных проявлений личности, что подготавливает его к творчеству. Кроме того, соединение реальности и фантазии в процессе социально-культурного воздействия связано с активизацией внеличностного, личностного и межличностного общения не только медиасредах, но и в субкультурах, отражающих круг творчества и общения. Это подтолкнуло медиалюбителей изучать культуру через аудиовизуальное творчество в самых разнообразных формах. Наконец, сочетание авторства, лидерства и творческого участия достигло максимума в конце этапе эксперимента. Вследствие этого социально-культурное воздействие здесь проявилось не только в уверенном продвижении, но и в создании вокруг себя пространства творческого притяжения.

Замечено, что усиление степени воздействия экранных образов в процессе социально-культурной поддержки сопровождалось изменением характера ме-диадосуговых предпочтений вне дома и было вызвано становлением самостоятельной деятельности. Данная тенденция обусловлена связью с подготовкой к творческим занятиям дома и автономными медиаувлечениями (видеосъемкой и внестудийной зрительской деятельностью). Характер отношений медиакультуры и личности менялся, способствуя формированию особой социокультурной среды. Анализ способов и уровней медиавоздействия в различной структуре медиасреды в эксперименте показал, что в них объективно заложены механизмы аудиовизуального творчества, которые позволяют управлять деятельностью на разных этапах, стадиях. Выяснилось, что они также определяются формами, методами и технологиями аудиовизуального творчества, что отражается на степени медийной коммуникабельности. Изучение с этой точки зрения способов социально-культурной идентификации помогло понять динамику ее усложнения в процессе понимания авторской позиции фильма. Отсюда выяснилось, что действие механизмов творчества проявляется в непосредственном влиянии образов на поведение, ориентацию и следование примерам, которые могут при соответствующей ориентации выводить на самостоятельное переосмысление в открытии новых подтекстов экранной информации. Тем самым в совокупности факторов была доказана эффективность экспериментальной программы. Более того, в ходе серии наблюдений было установлено, что эффективность повышения уровня аудиовизуального творчества определяется не только предлагаемой жесткой структурой и алгоритмом деятельности, обусловленными типологией медиалюбителей, но и также - их индивидуальными особенностями, что обеспечивает ускоренную форму развития.

Эксперимент полностью подтвердил все положения гипотезы исследования. В процессе экспериментальных занятий подтвердилось ключевое предположение о том, что диапазон аудиовизуального творчества определяет переход от визуально-медийного уровня социально-культурного воздействия и далее к интерактивному, общеразвивающему, сосредоточенному в медиасреде и субкультуре (локальному). В нем содержатся творческие, личностные и нравственные приращения личности. Это положение было доказано всем комплексом методов исследования уровней аудиовизуального творчества. Замечено, что влияние усложняющихся форм аудиовизуального творчества определяется более высокой степенью включенности в совокупность отношений с медиакультурой. Кроме того, обнаружена тесная зависимость способов социально-культурного воздействия участников с медиасистемами, в которых обновляются и усложняются формы аудиовизуального творчества, что подтверждает исходные предположения диссертанта. Кроме того, выявлено, что направления и этапы аудиовизуального творчества медиалюбителей определяют уровни социально-культурного воздействия экранной информации, практическое воплощение которых нашло свое отражение в субкультурах (медиацентрах) и совокупности медиасред (репертуаре), соединяющих видение с техникой, восприятие - с общением, интегрированным в культуру.

Разработанные творческо-развивающие комплексы (программа, методика и инновационные технологии), внедренные в деятельность медиацентров, оцениваемые с помощью экспертных опросов, показали действенность ключевых методов: настроя на восприятие, обмена архетипами, визуализации впечатлений, поиска стратегий решения задач и требуемых организационно-деятельностных форм, подчинения индивидуальных занятий коллективным и изменения уровня аудиовизуального творчества в различных медиацентрах. При этом выяснилось, что обновление типологий медиалюбителей связано с интенсивной интеграцией автономных и домашних увлечений в русло педагогически целесообразных видов деятельности.

12. В своем исследовании мы затронули лишь основные проблемы теории, методологии и педагогической поддержки аудиовизуального творчества. Так, вне рамок исследования остаются: частные проблемы развития в отдельных видах аудиовизуального творчества, изучение природы медиапедагогических взаимодействий, возрастные и индивидуальные субкультурные особенности, связанные с продвижением в творчестве. Имеет значение духовная подсистема аудиовизуального творчества; взаимодействие инновационных и традиционных элементов в ней. Особый интерес исследователей представляла бы полихудожественная основа формирования аудиовизуальных способностей и особенности перехода от общих творческих способностей к аудиовизуальным. Требуют разработки локальные области методики медиавосприятия и творчества, рекламы, дизайна, компьютерной коммуникации, видео и телевидения.

Эксперимент выявил ряд нерешенных проблем и обозначил перспективу педагогических исследований аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере. Научные результаты, полученные в ходе исследования, нацеливают на дальнейший поиск в области лакун, связанных со стратегиями экологии экранного творчества. Особое значение должно придаваться разработке инновационных систем модернизации системы аудиовизуального творчества, исследование возможностей предрасположенности к нему посетителей. За рамками диссертации осталась разработка сопровождающих технологий, включенных в другие виды деятельности: этнокультурной, реабилитационно-экологической, направленность которых нами только намечена. Кроме того, необходима разработка сопутствующих прогнозно-диагностических технологий для аудиовизуального творчестве. Нуждаются в дальнейшем исследовании вопросы оценки и развития культуротворческой технологии для категорий "группы риска" в системе различных видов реабилитации. Особое значение приобретает выявление значения медиакритики в развитии творческого потенциала подрастающего поколения. Это, безусловно, должно ускорить внедрение новых образовательных стандартов по специальностям, связанным с медиадо-сугом в моделях инновационного обучения на национально-адаптированной основе в различных межкультурных и поликультурных модификациях. Остаются также мало изученными следующие направления аудиовизуального творчества: экранные медиа в системе досугового творчества, интеграция творчества в дистанционное образование с помощью телевидения, радио, системы Интернет, самостоятельное непрерывное развитие. За рамками диссертации остались: изучение природы педагогических взаимодействий в данной сфере, социально-культурных последствий, связанные с аудиовизуальным творчеством и потреблением аудиовизуальной информации; взаимодействия традиционных и инновационных элементов в медиатворческой деятельности. Возможно, особый интерес для исследователей представляет процесс и социально-культурные особенности перехода общих творческих способностей в аудиовизуальные.

Реализуемость авторских компонентов коллективных форм зрительской, медиатренинговой, культуротворческой и коммуникационной технологий проявляется в обоснованности многостороннего подхода к творческой самореализации в различных организационных формах с использованием методов культурно-воспитательной работы, сочетаемых с инновационными методами. Это подтверждается также дифференцированной инновационной системой педагогической диагностики аудиовизуального творчества, выявлением и учетом типологических различий участников экспериментальных центров. В русле нового направления в теории, методике и организации социально-культурной деятельности разработанные технологии с выходом на проблему развития критического мышления могут успешно использоваться в вузовском стандарте "Ме-диаобразование", в программе деятельности лицеев, школ искусств, педагогических колледжей, колледжей культуры и искусств, в творческих лабораториях и центрах, телеагентствах, киновидеобъединениях, для формирования репертуарной политики кино-, видеоцентров, в учреждениях дополнительного образования (в центрах технического творчества). Социально-культурные аспекты педагогики аудиовизуального творчества - это первый шаг в развитии данной отрасли знаний. Изучение социально-культурных механизмов развития аудиовизуального творчества позволяет выявить особенности его функционирования в различных типах экранной медиасреды.

На основе проведенных исследований можно дать следующие научно-ирактические рекомендации.

1. В современных условиях необходимо использовать стимулы повышения степени удовлетворенности медиадосугом. В связи с этим следует повышать творческий характер досуга в связи с расширением его форм. Здесь присутствуют и сосуществуют позитивные, отрицательные и противоречивые смыслы медиаинформации. Учет педагогами критериев коллективной и авторской деятельности дает возможность распределить медиалюбителей по уровню продвижения, типам участия и строить работу сообразно выявленным уровням.

2. В связи с этим можно сделать вывод о том, что необходимо углубить и придать духовно осмысленную (интеллектуальную) форму восприятию с последующим синтезом и интеграцией в аудиовизуальной деятельности. На практике это осуществляется через интерактивные сферы приобщения к культурному социуму в пространстве медиадосуга. Развитие зрительской культуры за счет просмотра произведений отвечает духовным запросам аудитории, позволяет стабилизировать отношения с видеоинформацией, усилить глубину чувственности, устранить прагматизм, отчужденность молодого поколения от культурного наследия в экранных формах с приоритетом общечеловеческих ценностей, этики Свободы, Любви, ненасилия, творчества. Использование в практике социальных педагогов механизмов коррекции и ограничения порогов восприятия информации в форме индивидуальных программ восприятия требует особой интеллектуальной активности, выработки ответственности и системы самоорганизации в аудиовизуальном творчестве.

3. Оценка любителями видов творческой деятельности в дифференцированных программах, адекватных целям и задачам, личностным и образным смыслам требует усиления внимания к передаче культурного опыта в аудиовизуальных формах. Следует шире пропагандировать культурное наследие по телевидению, в сети Интернет, при создании социально-культурных проектов.

4. В период подготовки к аудиовизуальному творчеству необходимо учитывать преобладание мотивов общения, отдыха и познания, потребления культурных ценностей и сближения на почве интересов к аудиовизуальной деятельности. Представляется существенным и эффективным делать основной упор на последующих этапах творчества на наиболее значимых результатах, сориентированных на актуализацию и выбор методики.

5. Руководителям творческих медиацентров следует обратить внимание на то, что соединение технических и художественных видов занятий аудиовизуальным творчеством приводит к многообразию в нем и способствует более эффективному использованию творческих качеств, умений, способностей и формированию художественного опыта личности в авторских медиаколлекциях на основе базовых аудиовизуальных технологий в социально-культурной деятельности.

6. Экология зрительской культуры должна проявляться в гуманизации художественного содержания аудиовизуальных произведений, и главным образом, - в установлении контроля и дифференциации просмотров для разной аудитории, развитии критичности восприятия, во введении ограничений, использовании вариативной стратегии противодействия насилию и изображении патологий с экрана, "духовно-эстетического иммунитета" восприятия. Преодоление упрощенчества и примитивизма, ориентации на развлекательность может быть достигнуто благодаря сосредоточению на духовно-нравственных и эстетических смыслах экранных произведений.

8. Важно повышать роль аудиовизуальных искусств в реализации творческого потенциала зрителя, экологии гуманных отношений и нравственности. Организаторам кино-, видеопрокатных центров и медиапедагогам необходимо искать условия, в которых эффективно заработала бы киноклассика, репертуар кино и видео, связанный с общечеловеческими ценностями, обращать внимание на степень моральной ответственности в процессе формирования диалогового культурного пространства в аудиовизуальной форме, в выборе индивидуальных маршрутов творческого развития.

9. Нельзя упускать из виду также проблему игнорирования этнокультурных архетипов и общечеловеческих ценностей в современных формах массовой культуры. Следует насыщать аудиовизуальное творчество этнокультурным содержанием, создавать базы данных экранных произведений и медиатеки с целью развития творческих ресурсов.

10. Осуществление выхода зрителей за рамки домашних форм экранного потребления с помощью зрительских технологий совместными усилиями педагогов, медиапедагогов, и руководителей медиастудий привлекает внимание к аудиовизуальному творчеству, его организации в формах взаимообмена и конкурсной деятельности. Возникает необходимость проявлять больший интерес к координации и взаимодействию в социально-культурном содержании аудиовизуальной информации как стимулу медиаобщения и культурного развития. Модернизация организационных форм социально-культурной деятельности с использованием аудиовизуальных творческих технологий (базовых культуро-творческих, медиакоммуникативных, зрительских, пользовательских, игровых) осуществляется посредством создания организационно-технологических условий привлекательности, мобильности деятельности, подчинения ее творческим результатам.

Автореферат диссертации по теме "Педагогика аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере"

□03052220

На правах рукописи

ХИЛЬКО НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ

ПЕДАГОГИКА АУДИОВИЗУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2007

003052220

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Конович Аскольд Аркадьевич; доктор педагогических наук, профессор Жиров Михаил Семенович; доктор педагогических наук, профессор Федоров Александр Викторович.

Ведущая организация: Институт художественного образования РАО

Защита состоится 16 апреля 2007 г. В 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210 .010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, Химки-6, ул.Библиотечная, 7, кор. № 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Московского университета культуры и искусств, с авторефератом -на сайте Высшей аттестационной комиссии.

Автореферат разослан_ _2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор ^ Т.К. Солодухина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы исследования. В эпоху глобализации и электронной революции медиатехника начинает все шире использоваться для творчества, благодаря неотъемлемой составляющей социально-культурной сферы - новым информационным технологиям. Поэтому в реализации созидательных сил личности в свете современных преобразований и модернизации особенно важным оказывается аудиовизуальное творчество, предусматривающее развитие кино-, телевидения, видеоарта, компьютерного и сетевого искусства, что предоставляет новые возможности для поиска средств выразительности.

Теперь можно с уверенностью утверждать, то рождение нового междисциплинарного направления научного знания - педагогики аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере является следствием активизации сетевых и субкультурных сообществ, направленных на самовыражение личности. Одновременно с необходимостью развития критицизма мышления возрастает значение произведений экранного искусства, создаваемых в различных направлениях досуговой деятельности. В творчестве начинает преобладать диалоговый характер общения, связанный с медиакультурой в синтезе информационного и технологического управления экранной коммуникацией. В настоящее время методика кинолюбительской деятельности нуждается в смене предметно-ориентированных технологий личностными, связанными с авторским характером творчества.

Современные проблемы аудиовизуального творчества могут быть рассмотрены на социально-культурном и психолого-педагогическом уровнях. Первый из них характеризуется расширением использования технологий, что позволяет уходить от избыточности потребления, мо-заичности восприятия, подмены творчества подражанием, подавления самодостаточности в кругу сетевых сообществ. Нужны своевременные меры по преодолению отчужденности от культуры, красоты и созидания, размытости эстетических границ между реальностью и виртуальным пространством экрана. Второй подход требует регуляции творческого взаимодействия личности с информационной средой, что создает разумную альтернативу "всеядности" экранного потребления и неразвитости чувственной сферы восприятия. Значимость проблемы исследования заключается в придании творческого и педагогически целесообразного характера развитию эстетического восприятия зрителей в

русле их художественного развития, формирования разумного отношения к аудиовизуальной информации, что неизбежно создает условия для творчества.

Усиливается значимость творческого подхода к новьм формам выбора и оценки информации, что способствует преодолению зомбирова-ния зрителей и расширяет возможности их культурной деятельности. Таким образом, актуальность темы обусловлена неразработанностью научных представлений об аудиовизуальном творчестве в то время, когда, бесспорно, возрастает роль медиа в творческой социально-культурной деятельности, включенной в нее на правах "параллельной педагогики". Поиск парадигм педагогики аудиовизуального творчества становится важной задачей в контексте обновления духовно-нравственных и художественно-эстетических идеалов подрастающего поколения. Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости поворота форм и технологий социально-культурной деятельности, использующих аудиовидеотехнику в качестве основного средства деятельности в сторону не только виртуального, но и, главным образом, личностного развития в процессе восприятия, творческой деятельности и общения. Однако существующая система досуговой деятельности еще не совсем готова к этому, что является следствием ряда-содержательных, оценочных, личностных, развивающих, социально-культурных и методологических противоречий.

1. Рост технической оснащенности аудиовизуальной деятельности любителей сопровождается недооценкой необходимости придания ей творческого характера.

2. Необходимость личностной оценки экранной информации ограничивается отсутствием рефлексивных умений кинозрителей.

3. Повышенные культурно-эстетические запросы современных кинозрителей не удовлетворяется в силу неразвитости культуры их восприятия.

4. Вслед за внедрением новых аудиовизуальных технологий в педагогическую деятельность медленно выявляются их социально-культурные последствия.

5. Усложнение форм и технологий аудиовизуального творчества сдерживается отсутствием механизмов их диверсификации в социально-культурную сферу, а также - методик его педагогической диагностики.

6. Свобода аудиовизуального творчества не сопровождается ощущением предела медиавоздействия, за которым начинается нежелательная манипуляция зрителем.

В своем исследовании мы исходили из основных концептуальных представлений об аудиовизуальном творчестве как системе конструктивного воздействия на личность, обеспечивающей технологию активизации зрителей в процессе их творческого самовыражения.

Таким образом, научное осмысление проблемы определяется наличием глубоких противоречий, существующих в практике, а также научной неразработанностью методологии, теории и технологий творчества в аудиовизуальной деятельности. Проблема направлена на изучение возможностей социально-культурных аспектов медиавоздействия в условиях аудиовизуального творчества. Данные позиции являются сущностью настоящего исследования, открывающего новое направление на стыке теории социально-культурной деятельности, медиапедагогики и педагогики творчества.

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее слабым местом научных исследований, затрагивающих основные факторы разработки проблемы педагогики аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере, является акцент на использование информационно-технических и образовательных аспектов применения экранных медиа при недооценке их творческих и развивающих возможностей. Традиционно область аудиовизуального рассматривается исключительно вне связи с педагогическими аспектами медиавоздействия и формирующимися при этом социально-культурными отношениями. Нужно отметить, что в данном значении в научном пространстве проблема практически не ставилась. Специального исследования, направленного на исследование социально-культурных факторов аудиовизуального творчества, до настоящего времени не проводилось. Однако анализ литературы показал, что в большей степени творческие аспекты аудиовизуальной деятельности личности в социально-культурной сфере не нашли должного отражения в медиапедагогике и теории эстетического воспитания.

Непосредственно педагогическими аспектами аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере никто не занимался. Однако в этом смысле можно выделить теорию художественно-эстетического восприятия в рамках аудиовизуальной культуры основоположников медиапедагогики Ю.Н. Усова и A.B. Федорова, благодаря которым были обоснованы особенности творчества в медиаобразовании, что позволило направить их на использование в социально-культурной сфере и сыграло решающую роль в создании предпосылок разработки проблемы.

Весьма важным в решении поставленных задач явился упор на традиционные представления о сфере аудиовизуальных средств педагогической деятельности, используемых сегодня исключительно с позиций человекоцентризма (70-80-е г.г. XX в.). В этом направлении педагогическое обоснование аудиовизуального творчества, сопровождающего его дидактически целесообразную интеграцию в сферу любительства, содержится в трудах: Л.П. Преесмана, Г.А. Поличко, A.A. Степанова, A.B. Шарикова и др. К этим трудам примыкают концепции эстетических аспектов зрительского восприятия, ознаменовавшие новый этап в изучении зрителей-любителей кино в 80-х г.г. XX в. Появилась возможность определить взаимосвязи поставленных задач с концепциями психологов, изучавшими творческие особенности восприятия экранных произведений: Р. Арнхейма, Д. Брунера, И.В. Вайсфельда, Р. Грегори, С.М. Даниэля, В.П. Зинченко, A.B. Запорожца, B.C. Кузина, A.A. Леонтьева, которые помогли понять сущность перехода творческого восприятия зрителей в новое качество - создание аудиовизуальных образов.

В контексте эстетических парадигм в 80-90-е гг. особенно важным для формирования концепции аудиовизуального творчества являлись труды известных кинокритиков и медиапедагогов. Впервые кинотворчество как педагогическую проблему поставил Ю.И. Божков (1984 г.). Далее в 80-90-е гг. были раскрыты его художественно-эстетические особенности в трудах медиапедагогов-исследователей: Л.М. Баженовой, O.A. Баранова, Е.А. Бондаренко, Ю.А. Гончарука, И.Н. Гращенковой, Е.А. Кудиновой, Е.А. Куликовой, И.С. Левшиной, H.A. Лепской, С.Н. Пензина, В.Т. Стигнеева, М.А. Фоминовой, Е.В. Якушкиной. В них просматривается этап, в котором появилась возможность увидеть принципы многофункциональной деятельности кинолюбителей по созданию экранных произведений.

Междисциплинарными составляющими основы современного становления проблемы формирования педагогики аудиовизуального творчества явились представления о нем, содержащиеся в теории массовой коммуникации на уровне культурологии с использованием искусствоведческих подходов к природе экранного творчества. С точки зрения исследования медиавоздействия в процессе аудиовизуального творчества достаточно плодотворными для нас были труды, связанные с изучением способов создания образов аудиовизуальной коммуникации, которые базировались на трудах современных зарубежных и отечественных меди-апсихологов конца XX - начала XXI вв.: В.М. Березина, Дж. Байанта, В. Матвеевой, Г. Мельника, Т. Томпсона и др. Данные идеи в системе так

называемой "параллельной" (неформальной) системы воспитания привели к формированию педагогических основ творчества в процессе экранных коммуникаций, которые присутствуют в работах: ВА. Возчи-кова, А.М. Дейкиной, В.В. Егорова, Е.В. Мурюкиной, O.P. Самарцева, АЛ. Школьника. Эти положения стали сегодня особенно актуальны. Важное значение в этом направлении приобрела идея соавторства в концепции медиакритики А.П. Короченского. Наряду с вышеуказанными позициями, начиная с 80-х гг. по 90-е гг. особое внимание ученых обращалось на специфику социально-культурной сферы, обнаруживаемую в педагогической сущности аудиовизуального творчества, которая была выявлена учеными и практиками, изучавшими кинолюбительство как форму культурного движения и самодеятельности, его природу и типологические особенности развития в различных технологически обусловленных формах. С этих позиций для нас существенными оказались идеи: Ю.А. Белоусова, А.А. Гука, П.Д. Генкина, М.С. Затучного, В.А. Кима, Ю. Красного, Б. Лазарева, Ю.Б. Макеевой, ВА. Монастырского и других. Благодаря последним были сформированы представления о сущности аудиовизуального творчества в многообразии технологий досуга. Кроме того, значимыми для проблемы оказались также педагогические и методические положения о предпосылках, которые обеспечивают эффективность действия системы аудиовизуального творчества в культурно-воспитательной работе среди участников любительских коллективов: Т.И. Баклановой, Е.В. Великановой, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, C.B. Кузьменко, Ю.Д. Красильникова, А.Г. Казаковой, Т.Г. Киселевой, Ю.С. Моздоковой, В.Е. Новаторова, Т.Н. Ревтовой, Ю.А. Стрельцова, ВЛ. Суртаева, Т.К. и А.Г. Селевко, В.В. Туева и др. Выявление креативного, досугового и педагогического аспектов этих работ позволило разработать типологию социально-культурных технологий аудиовизуального творчества. В изучении поставленной проблемы приоритет был отдан последней группе авторов, которые внесли существенный вклад в изучение творческого опыта медиалю бительства. Итак, проведенный нами анализ источников по проблеме показал, что наиболее полно изучены особенности восприятия и медиакоммуника-ции (информационного обмена) как возможные составные части аудиовизуального творчества и ряд особенностей медиавоздействия, что особенно важно для разработки инновационных подходов к социально-культурным технологиям. Различные точки зрения показывают, что в недостаточной степени изучены следующие аспекты исследуемой про-

блемы, которые легли в основу педагогики аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере.

1. Типология медиалюбительства и характер аудиовизуального восприятия кинозрителей как основа социально-культурных технологий творческого процесса.

2. Алгоритмы аудиовизуального творчества в контексте развития личности, необходимые для разработки педагогического содержания технологий.

3. Использование социально-культурных и психолого-педагогических механизмов аудиовизуального творчества в процессе медиавоздействия.

4. Неразработанность творческой и педагогической направленности аудиовизуальных технологий в системе досуговой деятельности.

5. Особенности развития аудиовизуального творчества в соотношении медиасреды и субкультуры.

6. Отношения медиакультуры и личности в процессе социально-культурного воздействия экранной информации на личность.

Объект исследования: аудиовизуальное творчество как особая подсистема социально-культурной сферы.

Предмет исследования: педагогический процесс аудиовизуального творчества любителей в условиях социально-культурной деятельности.

Цель исследования заключается в создании методологических и теоретических основ аудиовизуального творчества любителей, позволяющих сформировать технологии, действующие в социально-культурной сфере. Задачи исследования.

1. Выработать методологические основы философско-культурологического анализа проблемы аудиовизуального творчества.

2. Выявить психолого-педагогическую сущность аудиовизуального творчества в процессе разработки этой проблемы на уровне социально-культурной деятельности.

3. Сформировать научное представление о парадигмах педагогики аудиовизуального творчества в социально-культурной системе деятельности.

4. Педагогически обосновать и представить концепцию социально-культурного воздействия экранных образов в аудиовизуальном творчестве.

5. Разработать на концептуально-системной основе типологию, структуру и содержание социально-культурных технологий аудиовизуального творчества любителей в условиях досуговых центров.

6. Построить модель педагогической организации деятельности социально-культурного объединения любительского аудиовизуального творчества.

7. Создать инновационную педагогическую методику социально-культурной деятельности в аудиовизуальном творчестве.

8. На основе констатирующих данных и обобщения опыта создать и внедрить типологически обусловленную экспериментальную программу деятельности социально-культурного объединения аудиовизуального творчества.

9. Экспериментально доказать роль социально-культурных факторов в развитии медиалюбителей на основе разработанной методики аудиовизуальной творческой деятельности.

В основу гипотезы исследования положены следующие зависимости. Предполагается, что факторы социально-культурного воздействия экранной информации определяют формы аудиовизуального творчества через характер образного видения создаваемого экранного произведения благодаря отношениям медиакультуры и личности, возникающим в соответствующей среде творчества и общения.

1. Существуют объективные предпосылки того, что содержание меди-асреды влияет на формирование определенной субкультуры (возрастной, образовательной и т. п.).

2.Вероятно, что индивидуально-типологические особенности аудиовизуального творчества медиалюбителей зависят от освоения и творческого применения техники в совместной деятельности в единстве со сферами социально-культурного развития личности.

3. Следует полагать, что способы социально-культурного воздействия экранной информации в процессе деятельности отражают механизмы аудиовизуального творчества и реализуются в этапах и алгоритмах авторской деятельности.

Методологическая основа исследования включает в себя определение базовых подходов к сущности аудиовизуального творчества. В ходе исследования мы опирались на идеи, связанные с представлениями о различных видах творчества как самостоятельной социально открытой сферы необходимого существования, духовно регулирующего деятельность в процессе создания образов, отраженные в философии и психологии, теории информации и культурологии (A.A. Аронов, Г.С. Батшцев, H.A. Бердяев, С. Булгаков, ГЛ. Буш, JI.C. Выготский, Ф. Дес-сауэр, И.А. Ильин, Э.А. Ильенков, М.С. Каган, Д.С. Каракозов, A.C. Кармин, Б.С. Мейлах, Я.А. Пономарев, К.К. Платонов, ГЛ. Праздни-

ков, К. Роджерс, В.М. Розин др.). Важнейшими предпосылками в этой связи явились положения, выражающие социальный и духовный опыт личности. Для исследования аудиовизуальной деятельности в творческом и педагогическом аспектах социально-культурной сферы в качестве методологической основы использовались преобладающие в настоящее время ведущие принципы философии, культурологии, социологии, искусствоведении,' тесно связанные с категорией аудиовизуального (Я.Б. Иоскевич). Это позволило исследовать аудиовизуальное творчество в социально-культурной сфере с позиций выделенного нами духовно-личностного подхода к нему как к культурно-коммуникативному ан-тропоцентристскому явлению. Эта точка зрения состоит в соотношении между средой, медиа и художественными образами, о чем свидетельствует ряд точек зрения, направленных на духовное создание культурного универсума, отвечающего позиции человекоцентризма.

Вместе с тем второй методологический подход к проблеме, направленный на изучение аудиовизуального творчества как системы, состоит в эффективном использовании аудиовизуальных медиа в последовательности: «активизация восприятия - общение - воздействие». В обосновании форм аудиовизуальной творческой деятельности немалое значение имеют работы, объясняющие кризис культуры, появление "массового человека", диалог культур и формирование парадигм коммуникативи-стики и определяющие своеобразие "языка" медиакультуры. В контексте данных теорий, направленных на изучение аудиовизуального пространства массовой культуры, важное значение приобрели воззрения: Г.С. Адамьянца, М.М. Бахтина, МЛ. Бубера, И.Л. Галинской, АЛ. Гуревича, JI.K. Земляновой, Н.Б. Кирилловой, В.И. Козловского, Г. Лассауэла, Е.Ю. Малькова, Б.Г. Мосалева, А. Моля, Л.Б. Шамшина. Этот, медиакультур-ный подход опирается на ключевую идею, связанную с нелинейным мышлением и образным видением в системе коммуникативного развития личности. Третьей методологической позицией, связанной с творчеством на стыке культурологии, семиотики и виртуалистики в русле искусствоведческих представлений об эволюции художественного языка, является совокупность положений о технической инструментовке аудиовизуального творчества, которая базируется на идеях: М.Н. Афаси-жева, Р. Барта, В. Беньямина, Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, Э. Касирера, 3. Кракауэра, Ю.М. Лотмана, Г. Маклюэна, В.И. Михалковича, H.A. Носова, Э. Тоффлера, H.A. Хренова, О.В. Шлыковой, У. Эко. Благодаря изучению этих аспектов функционирования творчества в аудиовизуальной культуре сформировались устойчивые представления о виртуалъ-

но-техногенном подходе к аудиовизуальному творчеству, связанному с тем, что знаковая система изменяется вместе с ростом техники и поиском средств творчества. В основе этого подхода лежит направленность на развитие виртуальных архетипов в пространстве аудиовизуальных технологий.

Теоретическими основами диссертационного исследования являются следующие исходные концепции исследования. Они базируются на идеях педагогики творчества, теории эстетического и художественного воспитания, предполагающих: полихудожественное развитие, взаимодействие репродуктивного и продуктивного, духовное возвышение в творчестве, личностный смысл как "творение переживания", связь восприятия с умственными действиями, роль духовно-чувственных отношений в творческом совершенствовании. Эти научные предпосылки нашли объективное отражение в современных медиаледагогических концепциях и положениях, направленных на преобразование восприятия в духовно-нравственные ориентиры социально-культурного развития личности, в которые входят: изменение эстетических доминант видения, порождающего творческие продукты и установки; формы целостного эмоционально-образного познания мира в выражении чувственных впечатлений и коммуникации, синтез художественных и внехудожественных образов, содержащиеся в трудах: В.Н. Дружинина, Н.И. Киященко, H.JI. Лейзерова, А.Н. Леонтьева, Б.М. Неменского, Б.Т. Лихачева, А.М. Ме-лик-Пашаева, Г.А. Праздникова, В.А. Пушкина, В.А. Разумного, В.А. Сухомлинского, A.B. Толстых, В. Д. Шадрикова, Ю.У. Фохт-Бабушкина, В.Д. Чернилевского, Б.П. Юсова. Таким образом, восприятие и освоение аудиовизуальной информации при переходе из статуса зрителя в положение создателя экранного произведения при наличии этих условий выражается в так называемом визуально-эстетическом направлении, которое предусматривает эстетическую обусловленность аудиовизуального творчества специфическими приемами и рефлексивным обозначением содержания экранных образов.

Перенесение центра тяжести с восприятия на общение потребовало изучения отдельных аспектов психологии и педагогики средств массовой коммуникации с использованием данных, связанных с воздействием медиа на зрителя: функций и роли экранной информации, различных форм средового поведения; поля взаимодействия с телепрограммами, проектирования культурных индикаторов в предварительной подготовке зрителей. Важную роль при этом сыграли идеи, связанные с диалоговой избирательностью зрителя, поликультурным взаимодействием

в экранном освоении искусств и критическом "соавторстве". Формирующийся подход базировался на возможностях творческой работы с информацией, эволюции интерактивной среды как сферы «вероятностного творческого развития», реконструкции общения и творческих компонентов медиакультуры личности, способствующих обозначению смыслов экранной коммуникации (И.Е. Видт, Б. Добрович, В.В. Егоров, Н.Б. Кириллова, JI.B. Матвеева, Р. Миллс, В.И. Козловский,' Ю.М. Лотман, Л.В. Матвеева, В.А. Сластенин, Н. Щуркова). Данные позиции сосредоточены в творческой роли аудиовизуального общения, в котором технические способы соотносятся с личностно-знанимым взаимодействием, в результате чего обосновано коммуникативно-диалоговое направление в изучении аудиовизуального творчества.

Следующая группа предпосылок послужила логическим основанием непосредственной сущности аудиовизуального творчества в русле психологии творчества, педагогики сотрудничества, педагогики среды и медиапедагогики. Здесь исходными оказались положения: об ассоциативной природе перцептивных действий и поэтапном их формировании как навыков, которые позволили понять особенности эстетического анализа и синтеза кинообразов в различных уровнях восприятия и поиска своего языка образов. Изучение проблем педагогической инструментовки творческого опыта позволило обосновать единство созидания и восприятия в образном освоении материала ближайшего окружения в сфере аудиовизуального творчества через теоретические основы социально-культурных технологий. В определении культурно-средовой основы аудиовизуального творчества решающую роль сыграли труды: Г.Айзенка,- В.П. Беспалько, Н.К. Баклановой, А.П. Блонского, Л.П. Буе-вой, И.П. Волкова, Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, Ж. Тонне, И.П. Иванова, E.H. Ильина, И.Я. Лернера, С.Т. Махлиной, Б.П. Никитина, И.А. Подласого, Ю.А. Самарина, В.Д. Семенова, Н.Ф. Талызиной, В.Ф. Шаталова и др. Эти научные представления соотносились также с другими факторами: единством личностных и средовых моментов, ситуациями формирования опыта и традиций, парадигмами сотрудничества, творческого партнерства и гуманистической саморегуляции. С другой стороны, имелись в виду возможности построения творческих задач в досуговой деятельности с помощью продуктивного мышления и формирования восприятия в различного рода педагогических технологиях творчества. Выяснилось, что экранные медиа служат интеллектуальному поиску, переносу знаний и умений в новую ситуацию, развитию личности в искусстве и социализации с помощью публицистического

творчества. Серьезную роль сыграло саморазвитие мультимедийного творчества в процессе приближения к реальности. В результате сформировались устойчивые представления об аетономно-медшсредовом направлении, построенном на идее авторизации мультимедийных технологий (А.Г. Мартин), предполагающей формирование личностного своеобразия в группах, сообществах, которым соответствует среда творчества и общения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался следующий комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов исследования: 1. теоретические: сравнительный, факторный, системный и типологический анализ; 2. эмпирические: анкетирование; экспертный опрос; социально-культурное моделирование; педагогический эксперимент, педагогическая диагностика, статистический метод сбора эмпирических данных и обработки результатов эксперимента, непосредственное выборочное наблюдение и педагогический мониторинг за участниками контрольных и экспериментальных групп.

Базой исследования послужили следующие коллективы респондентов: экспериментальная группа социально-культурного медиаобъедине-ния "Аэлита" - 15 человек, дйствовавшая в условиях кинодосугового центра, киновидеообьединения, видео-, компьютерных и телевизионных студий. В качестве контрольной группы выступила школа-лаборатория экранного творчества гимназии № 19, лицея искусств № 66 и педагогического колледжа № 3 - 15 человек. Все группы общей численностью 30 человек работали в г. Омске. На этих базах были организованы творческие группы, в которых осуществлялась опытно-экспериментальная работа. Отработка авторской методики аудиовизуального творчества по программе "Медиадосуг XXI века" проводилась в экспериментальных условиях объединения медиацентров в группах из 30 человек. Реализация программы проходила в течение семи лет с участием коллектива сектора экранной культуры и информационных технологий Российского института культурологи, в центрах детского творчества, творческих мастерских, объединениях, студиях г.г. Омска, Кемерова, Москвы, детской телевизионной компании "Виком" при оздоровительном центре им. Стрельникова (Омская область). Внедрение экспериментальных положений проводилось также на базах: Областной станции юных техников (студия "Компонент" - Омск), Городского Дворца творчества детей и юношества, Омского технологического колледжа, клуба друзей кино при областном киновидеоцентре, Мос-

ковского института открытого образования, спецшколы № 7 (г. Москва); Московского и Кемеровского вузов культуры и искусств, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, в ходе проведения творческой лаборатории Всероссийского научного конгресса "История и культура городов России: от традиции к модернизации" причастии киновидеообъединения Администрации г. Омска.

Для подтверждения гипотезы в констатирующей части эксперимента было опрошено 950 потенциальных участников медиацентров. Выборкой на основе изучения действующих медиацентров групп было установлено наличие необходимых для опроса респондентов в составе: 350 зрителей-игроков, 200 пользователей, 120 участников медиацентров и 280 медиалидеров. Кроме того, было опрошено 30 человек в ходе формирующей части эксперимента. На основе данных опросов и анкетирования была составлена модель социально-культурного воздействия экранных образов в процессе экранного творчества.

Личное участие диссертанта состоит в теоретической и практической разработке основных идей и положений исследования, внедрении его результатов его работы в качестве старшего научного сотрудника -руководителя научного проекта по проблемам аудиовизуального творчества. Работа выполнялась в рамках проектов: "Роль аудиовизуального творчества в социокультурной реабилитации подростков и юношества", поддержанного РГНФ в 2000-2001 гг. (проект № 00-06-001-76а), Федеральной целевой программы "Интеграция" (проект Р-013; 2001 г.), "Культурно-экологическая детерминация творчества в экранной медиа-образовательной деятельности" (2004-2005 г.г., проект № 04-06-00420а). Материалы диссертации использовались при подготовке комплекта программ по специальности № 03.13.30 "Медиаобразование" для студентов педагогических вузов, при чтении спецкурсов в ОмГУ " Педагогика аудиовизуального творчества", "Медиакультура" и одноименного факультатива в педагогическом колледже № 3 г. Омска.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. Оно имело четыре этапа. Первый этап (подготовительный) - 1999-2000 гг. был направлен на определение "проблемного поля" исследования. Второй (констатирующий эксперимент) проводился с 2000 по 2001 гг. Третий этап - формирующий эксперимент проходил с 2002 по 2004 гг., четвертый (обобщающий) был реализован в 2005 г. Он включал в себя: обработку материалов, расшифровку данных, формирование таблиц.

Подготовгтельный этап (1999-2000) состоял в следующем.

1. 1999 г. Изучение проблем аудиовизуального творчества любителей, аудиовизуального восприятия, коммуникации и процесса создания экранных образов. Разрабатывались первоначальная модель и социально-культурные технологии аудиовизуального творчества.

2. 1999 г. Проводился анализ концептуальных оснований технологий аудиовизуального творчества в социально-культурной деятельности. Исследовалась творческая роль аудиовизуального общения, реабилита-ционно-экологической деятельности и медиатренинга.

3. 2000 г. Предварительная разработка экспериментальной программы осуществлялась на основе изучения творческого опыта деятельности педагогов Московского кинолицея № 1548 с учетом образовательных программ, подготовленных диссертантом, входящим в Ассоциацию кинообразования и медиапедагогики, членом которой является автор данного исследования. В этой программе был обоснован план деятельности экспериментальных школ-лабораторий, студий.

Отдельно использовался опыт проведения фестивалей визуальных искусств, проводимых в детском центре "Орленок" под руководством В. Грамматикова, лаборатории экранных искусств НИИ художественного образования РАО (зав. лабораторией Л.М. Баженова); Воронежского киновидеоцентра им. В.М. Шукшина (руководитель С.Н. Пензин), Владимирского киноклуба "Политехник" (рук. М. Цветаева).

Констатирующая часть эксперимента (2000-2001 гг.) состояла в проведении предварительного анализа изучаемых проблем, устных опросов, анкетировании участников предполагаемых контрольной и экспериментальных групп для выявления их типологических признаков. В этот период разрабатывались программа педагогического экспериментального исследования, построенная и эмпирически проверенная модель социально-культурной организации экранного медиаобъединения согласно разработанным технологиям.

Формирующая часть эксперимента (2002-2004 гг.) начиналась с апро-бационного периода. Специфика эксперимента заключалась в том, что до составления экспериментальной творческой программы были изучены типологические возможности контрольной и экспериментальной групп и сделан их выбор.

1. Апробация результатов экспериментальных исследований (2002 г.) проходила в ходе моделирования деятельности экранного медиаком-плекса на базе киновидеоцентра г. Омска, в практической деятельности лицея № 1548 г. Москвы, факультета информационных технологий Ом-

ского гуманитарного института, Омского технологического колледжа, спецшколы № 7 г. Москвы.

2. В период постановки экспериментальной программы (2002-2004 гг.) в социально-культурном медиаобъединении создавались организационные формы и социально-педагогические условия деятельности. Эксперимент был направлен на преобразование действующих аудиовизуальных технологий в творческие на основе формирующихся в нем отношений. На занятиях в экспериментальных группах в процессе реализации компонентов модели производился сравнительный анализ на основе анкетирования, опросов, социально-культурной и педагогической диагностики уровня аудиовизуального творчества по дифференцированным критериям и соответствующим показателям. Критериями оценки экспериментальной деятельности являлись: критический, эстетико-диифференцирующий, художественно-воспроизводящий, продуктивно-визуальный и контактный. Кроме этого, проводились интегральные замеры результативности эксперимента.

3. Мониторинговый период (2003-2004 гг.). Осуществлялся мониторинг факторов и результатов социально-культурного воздействия экранной информации в процессе аудиовизуального творчества любителей. В ходе реализации опытно-экспериментальной программы комплексного использования технологий аудиовизуального творчества одновременно проводилась ее коррекция. Переосмыслено содержание и методы подачи экранной информации. В результате исследования гипотеза подтвердилась полностью благодаря доказательству эффективности использования социально-культурных форм медиавоздействия в процессе аудиовизуального творчества.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. В диссертации дается обоснование новому научному направлению на стыке медиапедагогики, педагогики творчества и теории социально-культурной деятельности, сущностью которого является наличие предпосылок аудиовизуальной творческой деятельности в социально-культурной сфере, проявляющихся в развитии личности и многообразных отношениях с медиакультурой. В диссертации приведена развернутая система реализации возможностей аудиовизуального творчества, разрешающих проблему творческого роста с помощью аудиовизуальных форм досуга.

2. Впервые диссертантом разработаны методологические подходы к аудиовизуальному творчеству, а также выделены направления в развитии

проблемы, опирающиеся на эстетический, художественный и средовый аспекты деятельности.

3. Автором выявлена психолого-педагогическая сущность, социально-культурное содержание, структура и типология социально-культурных технологий аудиовизуального творчества. Кроме того, сформированы информационные, технические и художественные компонента психолого-педагогического содержания понятия "аудиовизуальное творчество", основанные на сквозном представлении о нем как процессе виртуально-опосредованной самореализации личности.

4. Соискателем изначально обоснованы парадигмы педагогической теории аудиовизуального творчества, дополняющие друг друга в сферах развития личности и определяющие педагогическую систему социально-культурной деятельности.

5. В диссертации впервые определена структура концепции аудиовизуального творчества, представляющая собой иерархию уровней и способов социально-культурного медиавоздействия на личность, а также -отношений медиакультуры и личности.

6. Соискателем представлены инновационные социально-культурные технологии аудиовизуального творчества, входящие в состав творческо-развивающих комплексов на основе учета сфер развития личности, которые соотносятся с видами аудиовизуальной деятельности и уровнями социально-культурного воздействия.

7. Результатом проведенного эмпирического анализа стало выявление социально-культурных особенностей типологии медиалюбительства, в основе которой лежат обновляемые отношения и характер многообразных увлечений в сфере медиакультуры, что позволяет обосновать экспериментальную программу аудиовизуального творчества в условиях социально-культурного объединения.

8. В соответствии с задачей исследования представлена модель организации деятельности социально-культурного объединения аудиовизуального творчества, включающего в себя медиацентры, соответствующие аудиовизуальным технологиям. Вместе с тем разработана комплексная методика педагогической деятельности медиацентров с набором ключевых методов оптимального развития на основе изменения установок, различных компонентов восприятия и мышления, чем доказана эффективность учета социально-культурных факторов воздействия экранных образов на автора-создателя.

Теоретическая значимость исследования.

1. Разработано новое направление в теории, методике социально-культурной деятельности - педагогика аудиовизуального творчества. Обоснованы технологии, способствующие творческому и педагогическому преобразованию социально-культурной практики.

2. Построена социально-культурная система аудиовизуального творчества на основе четырехступенчатого деления медиалюбителей на типы в-соответствии с присущими им формами деятельности, в которой нашло отражение мультипарадигмальное обоснование педагогического содержание аудиовизуального творчества

3. Обосновано влияние отраженных экранных образов на уровни деятельности через способы социально-культурного воздействия и механизмы творчества, определяющие типологический статус любителя и особенности его коллективной деятельности.

4. Выявлена диалектика отношений медиакультуры и личности через сферы ее развития, отражённая в субкультурах и определяющая особенности авторской деятельности. При этом инфоориентирующие отношения показали наличие в ней своеобразной медиасреды и ее компонентов; диалоговые - сферы развития личности, а субкультурогенные - пространства творчества и общения.

5. Раскрыто психолого-педагогическое содержание понятия "аудиовизуальное творчество" в русле социально-культурной сферы, выделены его формы в соответствии с жанрово-тематическими предпочтениями и компоненты, влияющие на характер деятельности.

6. Расширены теоретические представления о творческой роли аудиовизуальных компонентов досуга в субъект-субъектной модели организации деятельности медиалюбителей, выявлена самоценность их отношений с экранной информацией в проектировании социально-культурных ситуаций аудиовизуальной деятельности.

7. Раскрыты возможности творческой и педагогической целесообразности аудиовизуальной деятельности в микросоциуме; изучены механизмы, изменяющие направленность восприятия, мышления и деятельности, благодаря которым цели и содержание творческих программ могут способствовать полноценной самореализации участников-авторов.

8. Предлагаемая концепция социально-культурного воздействия экранной информации в аудиовизуальном творчестве нашла свое отражение в углублении восприятия зрителей, придании ему эстетически полноценного характера, позитивной идентификации, комплексной интегра-

дии участников с медиасредой в индивидуальных формах самовыражения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологические основы аудиовизуального творчества.

Методологические предпосылки аудиовизуального творчества предусматривают варианты изменений технологической многозначности формирующейся культурно-ценностной картины мира, приводящей к движению информации в пространстве образно-виртуального отражения личностных смыслов. Отсюда - духовно-личностный подход с соотношением "среда - медиа - художественный образ" и позицией чело-векомерности; медиакультурный - с линией "активное восприятие -общение - воздействие" и виртуально-техногенный, связанный с изменением знаковой системы аудиовизуальных образов. Взаимосвязь данных подходов способствует адекватному взаимодополнению творческих возможностей личности.

2. Психолого-педагогическая сущность аудиовизуального творчества.

Психолого-педагогическая сущность аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере заключается в переходе от виртуального диалога к автономной медиасреде, что предусматривает следующие направления деятельности. Визуально-эстетическая обусловленность видения эталонами и специфическими приемами обозначает рефлексивное содержание личностного смысла экранных образов. Коммуникативно-диалоговая деятельность символизирует слияние двух аспектов медиаобщения с техническими способами личностного самовыражения. Автономная деятельность в медиасреде определяется вариативностью технологий, медиаязыка и авторским своеобразием творчества.

3. Парадигмы педагогики аудиовизуального творчества в системе социально-культурного воздействия.

Совокупность эстетической, культурно-информационной, креативной, коммуникативной и социально-экологической парадигм служит основой социально-культурной системы педагогической деятельности, определяющей психолого-педагогические предпосылки его механизмов, действующих в отношениях медиакультуры и личности. Она показывает, как при переходе к более сложным формам появляются условия роста их творческого характера, повышается типологический статус зрителя, устанавливаются связи между этапами творчества и формируются позиции любителей в отношениях с экранной информацией.

4. Концепция социально-культурного воздействия экранной информации на любителя.

Структурными компонентами концепции социально-культурного воздействия экранных образов в аудиовизуальном творчестве являются: отношения медиакультуры и личности в развернутой типологии медиа-любителей; социально-культурные механизмы и уровни воздействия экранной информации. Последовательность отношений медиакультуры и личности отражает педагогический потенциал аудиовизуального творчества через информационную ориентацию, диалог и формирование субкультур. Типология медиалюбителей с соответствующими признаками связана с расширением форм аудиовизуального творчества. Социально-культурные механизмы аудиовизуального творчества действуют сообразно формам аудиовизуального творчества и отношениям, уровням восприятия и критицизма. Уровни воздействия экранной информации на медиалюбителей показывают переход от "становления видения образов" к коммуникативному освоению техники, общекультурному развитию личности и далее - к сосредоточению в субкультуре. Соединение видения с технологией направлено на восприятие, освоение и последующее творческое применение медиа в процессе перевода личностного смысла информации в экранную форму (1-ый уровенеь). Как интерактивное, так и общекультурное воздействие определяются возможностями образных представлений, которые сказываются на последовательности восприятия и коммуникации (2-ой и 3-ий уровни). Четвертый, локальный уровень социально-культурного воздействия в процессе аудиовизуального творчества направлен на включение каждой медиасреды в функционально соответствующее ей пространство творчества и общения (субкультуру), благодаря чему появляется возможность индивидуальной изменчивости характера деятельности.

5. Компоненты и типология аудиовизуальных технологий как отражение видов деятельности в функции медиасреды.

Социально-культурные технологии аудиовизуального творчества распределяются по видам деятельности. Теоретической основой их содержания является система использования формальных признаков и сфер развития личности в типологии кинолюбителей. Отсюда появляются представления об аудиовизуальном творчестве в коллективных компонентах зрительской, игровой, медиатренинговой, культуротвор-ческой и коммуникативной технологий. Включенные в них авторские компоненты опираются на многообразные функции медиасреды, отраженные в накопительном, когнитивном, образном и индивидуально-

го

творческом ее компонентах, которые представляют собой особенности репертуара, жанров; содержания программ, коллекций, направленных на многостороннее развитие личности.

6. Модель аудиовизуального творчества в системе педагогической организации социально-культурного объединения.

. Модель системы педагогической организации социально-культурного медиаобъединения воссоздает этапы деятельности кинолюбителей, основанные на усложнении способов и уровней воздействия экранной информации в диалоге с экранным произведением в единстве восприятия экранной информации, творчества и рефлексии. При этом в зависимости от технической сложности действуют медиапедагогические стратегии и по-разному интегрируются технологии. В данной системе аудиовизуальные технологии подчинены друг другу и соотносятся между собой и, вместе с тем, - с педагогическими средствами. Модель включает в себя блоки технического обеспечения социально-культурной деятельности с помощью различных медиацентров: информационно-зрительского, ме-диадосуга, экранного творчества, коммуникации и медиафестивального движения.

7. Инновационная методика аудиовизуального творчества соединяет творческий опыт кинозрителей с их социально-культурным окружением. Ее суть состоит в использовании функциональных компонентов ме-диасреды (репертуара) любителей в субкультуре различных медиацентров в процессе создания ситуаций социально-культурной поддержки. Благодаря этому происходит взаимообмен авторскими достижениями в модулях саморазвития и их представление в социально-культурном пространстве. В разработанных методиках предполагается развитие посетителей с помощью сочетания коллективных и авторских видов творчества, конструктивных методов развития личности в процессе слияния восприятия экранных форм и общения с использованием соответствующего настроя, взаимной демонстрации и презентации достижений. 8. Дифференцированная программа социально-культурных форм аудиовизуального творчества.

Экспериментальная программа деятельности социально-культурного объединения аудиовизуального творчества предусматривает продвижение медиалюбителей по типологически обусловленной шкале развития (зритель, пользователь, участник, медиалидер). Деятельность в объединении представляет собой систему включения в аудиовизуальное творчество через изучение языка произведений, поиск личностно-ориентированных ресурсов, проникновение медасреды в расширенное

творческое окружение. Такого рода порядок необходим в целях придания действующим системам аудиовизуальных технологий творческой и педагогической целесообразности.

9.Экспериментальная реализация социально-культурных форм аудиовизуальной деятельности в творческо-развивающих комплексах.

Ведущую роль в экспериментальном подтверждении гипотезы сыграли методы социально-культурной деятельности, направленные на использование сочетания техники, взаимодействия искусств и аудиовизуальных технологий в творческо-развивающих комплексах. Рост уровней аудиовизуального творчества обусловлен характером и способами ме-диавоздействия, что, в свою очередь, определило важность усиления социально-культурных факторов. Среди них приоритет был отдан преобладающим компонентам медиасреды в субкультурах, медиадосуго-вым предпочтениям, и, наконец, формирующимся отношениям участников с экранной информацией, характерным для его духовно-близкого окружения. Изучение динамики данных социально-культурных факторов показало, что занятия аудиовизуальным творчеством наиболее эффективны при слиянии коммуникации с обменом и презентацией достижений, когда коллективные возможности дополняются индивидуальными.

Практическая значимость исследования

1. Выделенные этапы и стадии аудиовизуального творчества позволяют определять методические приемы использования алгоритмов деятельности.

2. Важным ресурсом теории аудиовизуального творчества является использование не только уровней и типологических признаков медиалю-бителей в процессе социально-культурного воздействия экранной информации, но и соотношения "медиасреда-субкультура", направленного на смену социально-культурных ролей (подтипологий) с учетом индивидуальных типов продвижения.

3. Разработанные технологии аудиовизуального творчества, предполагающие возможности социально-культурной регуляции, мохут использоваться в практике различных культурно-досутовых центров. Ценным для практики является дополнение коллективных методов работы ме-диапедагога авторскими.

4. Экспериментальная программа социально-культурного медиаобъеди-нения включает индивидуальные маршруты творческого развития, центры медиафестивального движения и коллективного творчества, что позволяет расширять сферу их деятельности.

5. Подготовлена и апробирована инновационная методика аудиовизуального творчества, действенность которой состоит в объединении технологий с программами в творческо-развивающие комплексы, что создает устойчивую систему содействия личностному восприятию, помогает формировать творческого зрителя с помощью механизма настроя восприятия, изменения характера просмотра и развития критицизма мышления.

6. Обоснованы уровни аудиовизуального творчества, определяемые с помощью педагогической диагностики в критериях и признаках оценки коллективного и авторского аудиовизуального творчества медиалюбите-лей; создана серия экспериментальных диагностических заданий, которые помогают в формировании творческого опыта и позволяют прогнозировать степень их успешности.

7. Разработанные методики могут быть с успехом использованы в программах специализированных лицеев и колледжей, в школах искусств, в вузах по специализациям: "Руководитель кино-, фото-, видеотворчества", "Медиаобразование" и в общеобразовательных школах по дисциплинам: "Медиакультура", "Мировая художественная культура" и "Аудиовизуальные технологии", в деятельности культурно-досуговых центров, кино-, видео- и телевизионных студий.

8. Предложенные технологии ммуг использоваться в медиалюбительских объединениях, в учебном процессе вузов. Их применение позволит сконцентрировать усилия педагогов на развитии аудиовизуального творчества в оптимально доступных условиях и с наибольшей степенью специализации их деятельности. Простота, комплексность и универсальность технологий в социально-культурной среде позволяют применять их в консультационной работе в системе социально-культурной деятельности (игровые клубы, зрительские центры и т. д.).

10. Материалы диссертации нашли отражение в монографиях, статьях, методических разработках, учебных пособиях и внедрены в учебный процесс вузов культуры и искусств, профильных школ и учреждений дополнительного образования. Монографии, учебные пособия, опубликованные автором, могут служить программно-целевым руководством в подготовке специалистов по видеотворчеству, медиапедагогов. По итогам исследования было издано четыре учебных пособия для вузов, разделы в учебном пособии "Новые аудиовизуальные технологии". Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов: "Теория медиа и медиаобразования", "Технологии медиаобразования в школе и в вузе", "Социально-

творческая реабилитация средствами медиакультуры", "Методика и организация работы с детьми и подростками", "Педагогика и экология экранной культуры", "Аудиовизуальные технологии", "Организация любительского технического творчества", "Внеклассная работа с детьми и подростками", а также - спецкурсов: "Аудиовизуальная культура" и "Педагогика аудиовизуального творчества", "Медиакультура", "Насилие на экране и медиареабилитация" в системе повышения квалификации работников образования, культуры и искусства. Кроме того, выводы и основные положения диссертации могут применяться в работе учреждений дополнительного образования, в школах искусств, творческих центрах, изучающих современную народную художественную культуру.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечена соответствием модели организации аудиовизуального творчества реальному социально-культурному медиаобъединению, внедренному автором в практику медиацентров; ее педагогической эффективностью и адекватностью экспериментальной программе, методологической обоснованностью исходных посылок и аргументированностью теоретических позиций, их подтверждением репрезентативными социально-педагогическими исследованиями, применением комплексных взаимодополняющих методов исследования в ходе опытно-экспериментальнрй деятельности, соответствием объекту и предмету исследования, адекватностью логики изложения. Репрезентативность исследования определялась выборочными опросами медиалюбителей, осуществленными в 2000-2005 гг. Всего в опросах, проводимых в процессе констатирующей и формирующей части эксперимента, приняло участие 980 человек. Основную часть опрошенных в ходе констатации составили: участники медиацентров и посетители кинодосуговых учреждений (52 %), а также - учащиеся школ искусств (28 %); посетители киновидеоцентров и кинодосугового объединения Омской области (20 %). Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась последовательным, длительным и широкомасштабным характером аспектов проблемы; многократной экспертизой и тщательным анализом полученных материалов, репрезентативностью выборки.

Апробация исследования и внедрение его результатов. Результаты исследования нашли отражение в содержании теоретических и практических курсов, которые велись в ряде творческих вузов, на семинарах, конференциях, фестивалях, конкурсах. Автор стал разработчи-

ком и составителем учебных программ, методических пособий и рекомендаций по дисциплинам художественно-педагогических специализаций. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс следующих образовательных учреждений: Московского и Кемеровского университетов культуры и искусств (кафедр социально-культурной деятельности и кино-, видеотворчества), Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (факультет культуры и искусств), Омского государственного технологического колледжа, Городского Дворца творчества детей и юношества, Областной станции юных техников, использовались в Омском киновидеоцентре и кинови-деообъединении, что подтверждено актами о внедрении. В настоящее время данная программа осваивается в Таганрогском пединституте. Программа исследования вошла в научные проекты РГНФ (2001-2002; 2004-2005 гг.).

Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на Всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях и семинарах:" Молодежь и ценности российского общества" (Омск, 2005), "Науки о культуре - шаг в XXI век" (Москва, 2000), "Досуг. Творчество. Культура" (Омск, 1999, 2000, 2001 гг.), "Народная культура: личность, творчество, досуг" (Омск, 2003); " История и культура городов России: от традиции к модернизации" (Омск, 2006 г.), на первой Всероссийской Интернет-конференции Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России (на сайте Ьйр//ес1и.о£ги/ те(Наес!исайоп, март 2004 г.); в журналах: "Медиаобразо-вание", "Искусство и образование", "Культурная жизнь Юга России", "Культурологические исследования в Сибири", «Личность. Культура, Общество». Материалы исследования активно используются автором в лекционных курсах для студентов очного и заочного отделений на факультете культуры и искусств Омского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Методологические и теоретические основы аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере" развернуты ключевые концепции и теоретические положения, составляющие суть ряда философских и психолого-педагогических подходов к проблеме. В первом параграфе «Методологические основы аудиовизуального творчества в контексте философского знания» обосновываются общенаучные предпосылки, давшие начало развитию аудио-

визуального творчества в медиакультуре. Сущностное содержание методологии понятия "аудиовизуальное творчество" представляет собой единство технической, информационной и художественной сторон. Оно связано с определением творчества как свободного духовного созидания и применения в связи с категорией "аудиовизуальное". Отсюда появляется базовая трактовка аудиовизуального творчества, выраженная в психолого-педагогическом подходе к нему, распространяющемся на все аспекты деятельности. На ее основе диссертант интерпретирует понятие как соединение духовно-личностного видения мира с виртуальным отражением в нем звуко-зрительного выражения личностных смыслов.

Проведенный анализ нашел выражение в духовно-личностном подходе к аудиовизуальному творчеству через соотношение "среда-медиа-художественный образ" с позиций человекомерности универсума культурного пространства экрана. Вместе с тем в процессе методологического анализа понятия возникает второй, медиакультурный подход к нему, предусматривающий эффективность опосредованного общения по линии : "активизация восприятия - общение - воздействие". В этом ключе важным для исследования представляется обновление смыслов в процессе сопровождения аудиовизуального творчества своеобразным социально-культурным диалогом (М.М. Бахтин) при погружении в культурную среду в процессе обмена информации. Изучение творчества с точки зрения представлений о порождении аудиовизуальных образов позволило выявить виртуально-техногенный подход, связанный с изменением знаковой системы и поиском средств образного воплощения. С этой точки зрения указывается, что условия виртуального функционирования аудиовизуальных образов определяют характер языка медиа с помощью скрытого его инструментального содержания (Г.М. Маклюэн). При этом отмечается, что параллелизм видимого/невидимого создает двойной смысл кадра (Ю.М. Лотман). Это позволяет установить одновременность выражения и отражения художественной реальности в аудиовизуальном образе новыми способами (О.В. Шлыкова). Отмечается, что рассмотренные три подхода к аудиовизуальному творчеству дают возможность также выявить ряд психолого-педагогических направлений поставленной проблемы в русле социально-культурной деятельности, которые соответствуют обозначенным позициям и раскрываются во втором параграфе первой главы.

Отправной точкой рассмотрения творческих компонентов видения в процессе создания экранного произведения можно считать положения

Р. Арнхейма, выражающие сущность обобщения визуального образа. В этом же направлении становятся важными предпосылки, связанные со средоточением на духовном потенциале личности кинозрителя (И.В. Вайсфельд). Кроме этого, диссертантом отмечается ключевая роль психолого-педагогического механизма порождения художественных образов с помощью системы оперативных единиц зрительного восприятия (В.П. Зинченко). Объясняется, что развитие этих идей позволило обнаружить совеобразные сенсорные эталоны восприятия, развивающие чувственность в умственном воспитании в процессе формирования образов, что способствует извлечению из переживаний личностного смысла. Наряду с этим описывается механизм оценки восприятия, приводящий к формированию "нового объекта" с иным числом признаков во внутреннем видении. Изучение возможностей эстетического содержания экранной информации анализируется с точки зрения ученых, затрагивающих проблемы киновоспитания, построенного на понимании роли аудиовизуальных образов в эмоционально-духовной культуре личности, которая обеспечивает зрительное выделение различных аспектов ситуаций и направленных на свободное общение в процессе "вживания" в предмет деятельности через творческую активность восприятия, чувств и оценок (Б.Т. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев). В диссертации замечается, что эта связь также важна для самостоятельного развития органов чувств и творческих способностей в эстетическом развитии. Далее объясняется существенная роль продуктивно-эстетических возможностей киновосприятия в духовно-нравственном и интеллектуальном развитии, которая была обозначена основоположником медиапедагогики выдающимся ученым XX века Ю.Н. Усов. Обоснованные таким образом уровни аудиовизуального повествования были успешно преобразованы A.B. Федоровым в градацию аудиовизуального восприятия на основе усложнения его ведущих признаков. Данные точки зрения позволили автору диссертации сделать вывод о педагогической целесообразности перехода от непосредственного восприятия экранной информации к продуктивной иерархии эстетической деятельности. Проведенное сравнение точек зрения показало наличие интуитивных стимулов взаимодействия, выполняющих роль механизмов творчества. В связи с этим описываются медиапсихологические особенности аудиовизуального творчества: закономерности развития образного видения, аудиовизуального синтеза и монтажа; ассоциативная природа деятельности; поэтапное формирование перцептивных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Отсюда определяется синтез внутренней и

внешней форм видения через умственно-перцептивые умения, способствующие продуктивно-эстетическому развитию восприятия (Ю.Н. Усов). На взгляд диссертанта, эти особенности отвечают динамике аудиовизуального развития в педагогических технологиях, что чаще всего связывается с формой подачи экранного произведения.

С более частных позиций данная проблематика уходит в сферу ме-диадосуга, в которой обнаруживаются новые отношения с реальностью, требующие анализа условий конструирования художественной деятельности в сочетаниях медиа, позволяющих активно использовать в качестве содержания образы ближайшего окружения (Ю.И. Божков, Э.А. Янеляускас и др.). Кроме того, установлено, что аудиовизуальное творчество может быть раскрыто с позиций противопоставления коллективной анонимности проявлениям автономии (авторской независимости). Следствием такого подхода является субъективное авторское начало в сочетании с автономией социального окружения, выраженное в феномене авторизации технологий мультимедиа (А.Г. Мартин), который позволяет использовать полихудожественные средства, включающие компьютерный видеокомпонент.

Во второй главе " Теория аудиовизуального творчества в социально-культурной деятельности" рассматриваются концептуально-педагогические основы социально-культурного воздействия экранной информации в процессе аудиовизуального творчества. В первом параграфе второй главы раскрывается действие педагогических парадигм аудиовизуального творчества в социально-культурной системе деятельности. На основе анализа видов социально-культурной деятельности в аудиовизуальном творчестве выделяются: посетители, пользователи, участники и медиалидеры. Далее описываются особенности творчества медиалюбителей, определяющие ход их развития и служащие предпосылками социально-культурных изменений в их видах деятельности: потреблении, пользовании, преобразовании или индивидуальном взаимодействии с информацией. В диссертации показано, что на разных уровнях восприятия и мышления действуют определенные формы видения, предполагающие различную иерархию средств выразительности. Далее отмечается, что творчество в аудиовизуальной сфере понимается как система включения личности в медиасреду при различном использовании техники, творческой технологии, коммуникации и деятельности, что способствует появлению качеств, обусловливающих социально-культурное развитие. По мнению автора, в основе педагогической теории аудиовизуального творчества лежат парадигмы, которые сосу-

ществуют в отношениях надстройки и основаны на теоретических подходах ряда авторов: А.В.Федорова, JI. Мастермана, Ю.Н.Усова. Автором диссертации признается, что логика аудиовизуального творчества заключается в переходе от многостороннего анализа произведений к вхождению в медиасреду, выраженному в трех типах отношений ме-диакультуры и личности: инфоориентирующих (создания медиасреды), диалоговых (многофункциональном парном контакте), субкультуроген-ных (формирующих круги творчества и общения), которые определяются связью с медиапедагогическими парадигмами. Как результат вышесказанного, в диссертации выделяется сущность концептуально-педагогического обоснования аудиовизуального творчества, которая проявляется в следующем. Разнообразие форм образного видения, включаясь в уровни социально-культурного воздействия экранной информации, определяет этапы творчества, которые предусматривают некоторую систему уровней восприятия. В зависимости от последних обозначаются виды аудиовизуального творчества и отношения медиа-культуры и личности, отраженные в авторских блоках технологий. Таким образом, выясняется, что совместной деятельности отражается диалог субкультур в медиасреде, обладающий широким педагогическим потенциалом личности. Каждая медиасреда имеет определенные функции, определяющие характер коллективных компонентов технологии. На основе уровней социально-культурного развития личности A.B. Федорова описываются обусловленные медиасредой субкультуры. Далее обосновываются способы и уровни социально-культурного воздействия на медиалюбителя, формирующие механизмы аудиовизуального творчества и действующие сообразно типологии любителей.

Во втором параграфе второй главы обосновывается концепция социально-культурного воздействия экранной информации на медиа-любителей в аудиовизуальном творчестве. С помощью модели направленности видения устанавливается связь социально-культурных факторов с типами отношениями медиакулыуры и личности, что находит свое выражение в уровнях аудиовизуального восприятия (Ю.Н. Усов и Е.А. Бондаренко). В результате сравнительного анализа последних в обобщенном виде представляется их градация.

Далее отмечается, что разрабатываемая концепция опирается на выделенные H.H. Ярошенко педагогические парадигмы социального воздействия и социальной активности личности, предполагающие соединение внутренних и внешних акцентов и факторов творческого самоопределения. Основываясь на них, обозначаются условия целенаправлен-

ного социально-культурного воздействия, включающие в себя формы связи с уровнями восприятия. Данные направления приводят к пониманию авторских компонентов социально-культурных технологий аудиовизуального творчества личности. Их анализ с точки зрения социально-культурного медиавоздействия позволил обосновать четыре концептуальных уровня: визуально-медийный (зрительно-технический), интерактивный (взаимодействующий), общеразвивающий и локальный (персональный). Как отмечается в диссертации, это позволяет понять сущность концепции, заключающейся в придании творческого характера медиавоздействию и обретении зрительской деятельностью особого статуса в процессе изменений личности. Ведущая идея концепции определяет, с одной стороны, рост уровня аудиовизуального творчества и, с другой, - достижение своеобразия положений любителя. В контексте парадигм педагогики аудиовизуального творчества диссертантом выявляются четыре социально-культурных механизма, которые отражают развитие личности в уровнях воздействия экранной информации: соединение видения с техникой, взаимодействие восприятия и коммуникации, интеграция культуры в личностное развитие, индивидуализация творчества в субкультуре. Эти механизмы, как выясняется, с одной стороны, определяют характер субкультуры, в которой данная деятельность сосредоточена и, с другой, - наполняют содержанием медиасреду, что, в конечном счете, обусловливает коллективные компоненты технологии аудиовизуального творчества. Наряду с этим в диссертации обнаруживаются связи аудиовизуального творчества с группами отношений медиакультуры и личности. Оказывается, что если инфоориенти-рующие отношения формируют медиасреду, включающую определенное функционирование информации, то субкультурогенные и диалоговые отражаются на среде творчества и общения. Отмечается также отражение диалоговых отношений в сферах развития личности, интегрируемых в медиасреду. Кроме того, выясняются связи отношений с формами медиасреды через блоки функционального назначения информации, сущность которых в следующем. Так, накопительная медиасреда включает познание и сбор информации, соединение контекстов; когнитивная - изучение источников информации, индивидуально-творческая - формирование личностного информационного блока, отражающего собранную информацию. Образная медиасреда означает создание и использование образов и возможное их соединение с социальной про-блемностыо. Индивидуально-творческая медиасреда отражает созданные экранные произведения в процессе рефлексивного анализа и куль-

турного означивания. Последнее положение связало личностную и социально-культурную направленность деятельности и определило характер взаимодействия в соотношении "субкультура-медиасреда". В дальнейшем определяется диалектика отношений медиакультуры и личности в сферах ее развития посредством социально-культурных медиа-форм, лежащих в основе авторской деятельности.

В третьей главе "Социально-культурные технологии аудиовизуального творчества" показана роль концептуальной системы социально-культурного воздействия экранного творчества в создании объединения аудиовизуального творчества В первом параграф третьей главы представлена типология, концептуально обоснованная структура и содержание аудиовизуальных творческих технологий в социально-культурной сфере. Взяв за основу трактовку социально-культурной технологии как педагогической системы реализации последовательной творческой воспитательной деятельности, алгоритмически направленной на ее самоорганизацию, автор диссертации определяет аудиовизуальные технологии как процесс распространения и воспроизведения действий и продуктов соответственно преобладающим видам деятельности. В качестве принципов типологии технологий аудиовизуального творчества в социально-культурной деятельности (их своеобразной классификации) выделяются наиболее важные виды аудиовизуальной деятельности. Выявленные критерии позволили разделить технологии на следующие виды: зрительские (медиаклубные), медиакоммуника-тивные (масс-медийные), медиаигровые, медиатренинговые; творче-ско-развивающие, продуктивно-творческие (медиастудийные), конкурсно-показательные (медиафестивальные), которые распределяются соответственно частным методологическим подходам.

Для формирования типологии и концепции технологий для диссертации наиболее значимы оказались работы: О.А. Баранова, С.Н. Пензи-на, В.А. Монастырского, предусматривающие культуросообразную оценку медиатектов с позиций "высших художественных образцов" и синтез индивидуального восприятия с коллективным. Они составляют первую группу технологий. В диссертации отмечается, что овладение медиаязыком способствует осмыслению знаковой системности предмета показа в осмыслении образовательных медиатехнологий (И.П. Под-ласый, А.Г. Казакова). Вторая группа технологий основывается на инструментовке соуправления, предполагающей творческое партнерство в проектировании алгоритмов расширения каналов информации (А.Г. Се-левко). Третья группа базируется на сочетании "системы напряженного

состояния"с передачей способов деятельности, моделирующих естественное выражение движения в сотрудничестве, что находит особенно яркое выражение в анимации. Кроме того, выделяется четвертая группа технологий, предшествующая непосредственному творчеству (имитационные), деятельность в которых строится на моделировании естественных алгоритмов и комбинаций изобразительных средств. Указывается, что особенностями творчества в шестой группе аудиовизуальных медиатренинговых технологий является словесно-изобразительная интерпретация перекодирования образов, а в медиафестивальных - всемерное расширение кругов общения во взаимодействии внутренних и внешних связей.

С позиций представленной типологии аудиовизуальных технологий рассматривается структура социально-культурных технологий аудиовизуального творчества, которая требует учета форм, этапов и направлений деятельности. Проектируемые технологии связываются с логикой и направлениями экранного творчества. Таким образом, их концептуальное обоснование включает в себя цепочку: "субкультура - ме-диасреда - этапы творчества - компоненты творческого потенциала". Использование теории педагогических технологий дало возможность рассмотреть их классификационную характеристику, учитывающую предметные методы, средства и способы деятельности, разветвленные организационно-деятельностные формы. Содержание деятельности в качестве неотъемлемой части включает в себя модель структуры качеств индивида по И.П. Иванову - К.К. Платонову. Умственные действия преобразуются в перцептивно-умственные; эстетический аспект смыкается с духовной и нравственной сферами. Обнаруживается, что выделенные в концепции педагогические парадигмы аудиовизуального творчества дают основу направленности характера деятельности и отвечают сферам развития личности. В то же время типы отношений ме-диакультуры и личности определяют основу социально-культурной регуляции деятельности. Таким образом, внутри технологий диссертантом была заложена педагогическая программа развития личности. Ее действие обнаружилось в концептуальном обосновании технологий, необходимым образом включающем в себя восемь блоков: сферу перцептивно-умственных действий (СПУД), определенную культурно-эстетическую ценностную регуляцию (СКЭЦР), базовую основу творчества в знаниях, умениях и навыках (ЗУН) и сферу интеллектуально-творческого опыта (СИТО). Кроме того, важнейшее значение здесь приобрели: действенное стимулирование творческого развития (

ДСТР), развитие творческих способностей и качеств (РТСК), поддерживаемые сферой адаптации творческой личности (САТЛ). Все это в конечном итоге определяет стержневые качества духовно-нравственных проявлений (СДН) медиалюбителя. В содержании технологий выделяются авторские компоненты деятельности (медиасреда, сферы развития личности, субкультуры). , ' Устанавливается, что коллективные компоненты технологий (спосо-' бы и уровни социально-культурного воздействия и механизмы аудиовизуального творчества) связаны с потенциалом аудиовизуального художественного опыта, который строится на чувстве красоты, рефлексии, ценностном понимании и моральном нормотворчестве. Зрительская технология ( восприятие экранных искусств) — относится к дифференцированным технологиям информационно-познавательной и просветительной деятельности кино-, видеоклубов, центров, кинодосуговых обьединениий. Зрители здесь учатся не только мыслить, но и глубоко схватывать элементы художественной формы, а также - эмоционально реагировать на них. Игровая аудиовизуальная технология (творческие игры) является разновидностью просмотровой. Она является средством управления культурными потребностями в эстетическом удовольствии, связанном с эмоциональным восприятием экранной информации. В качестве формы подготовительной деятельности, предусматривающей творческое использование экранной информации, в диссертации представляется медиатренинговая технология. Она имеет прямое отношение к информационно-познавательной и просветительной деятельности. В работе указывается, что культуротворческая аудиовизуальная технология (создание экранного произведения) является разновидностью существующих технологий самодеятельного творчества и любительских объединений в социально-культурном пространстве развития личности. Технология аудиовизуальной творческой коммуникации нацелена на реализацию потребности в межличностном общении в своеобразной форме творческих медиаконтактов. Отмечается, что наряду с общением, играющим здесь самоценную роль, важной составляющей данной технологии является выявление творческих ресурсов развития идей, концепций и образов. В основе технологии лежит процесс локального социально-культурного воздействия в усложняющихся отношениях, благодаря чему выстраиваются личностные взаимодействия.

Во втором параграфе третьей главы " Моделирование и педагогическая организация деятельности социально-культурного объединения аудиовизуального творчества" были также показаны системно-

организационные связи в реализации форм концепции социально-культурного воздействия экранного творчества в медиаобъединении. В задачи основных этапов моделирования входят: развитие аудиовизуальных способностей и умений, общекультурное развитие, сохранение творческого пространства, придание деятельности социально-ценного статуса. Диссертантом описывается модель аудиовизуального творчества, представляющая собой систему интеграции авторских и коллективных форм деятельности с различными медиапедагогическими средствами. Выделяются направления педагогического моделирования, развивающие творческие качества личности и способствующие переносу отношений к экранному произведению в сферу культурных ценностей личности. Последовательно воссоздаются творческие ситуации под влиянием восприятия, познания и чувствования и под контролем формируемых программ видения. В модели определяются следующие блоки: визуально-медийный - потребления аудиовизуальной информации; общеразвивающий - творческого познания и использования аудиовизуальных средств (информационно-зрительский центр с медиатекой; центр экранного медиадосуга), интерактивный - выявления творческого потенциала (центр экранного творчества); локальный блок - программы освоения коммуникативной культуры (центр экранной культуры и медиафестивального движения). В диссертации отмечается, что организация педагогического процесса в социально-культурном медиа-объединении строится на создании функционально-структурированной медиасреды, что сказывается на соответствующих компонентах деятельности. В обосновании организации медиапедагогического содержания деятельности учитываются: социально-алгоритмические, средовые условий и личностно-технологические принципы. Структуры модели включает в себя формы использования педагогического потенциала экранных произведений, выраженные в системе медиацентров соответственно уровням социально-культурного воздействия экранной информации; авторские виды деятельности и им соответствующие технологии, соотнесенные с педагогическими стратегиями.

В четвертой главе "Экспериментальная реализация социально-культурной программы аудиовизуального творчества" рассматриваются основные формы использования педагогического потенциала экранного творчества в пространстве медиадосуга. В первом параграфе четвертой главы описывается содержание методики педагогического процесса аудиовизуального творчества в формах социально-культурной деятельности для различных медиацентров. Констатирует-

ся, что выработанная методика отвечает направлениям развития личности в системе социально-культурных технологий в медиаобьединении с последовательным прохождением экспериментальной программы аудиовизуального творчества любителей. В диссертации указывается, что в деятельности информационно-зрительского центра использовались методы: погружения в проблему, развертывания личностных смыслов, рефлексии, составления моделей познания и информационно-проблемного поля, вербализации и визуализации, виртуализации зрительных образов. Они позволили приблизиться к адаптации в медиасре-де и спроецировать экранные образы в субкультуру. Активизация деятельности, использование соревновательности помогли обнаруживать творческие интересы участников. В центре экранного медиадосуга преобладала игровая и учебно-тренинговая деятельность. Здесь наряду с индивидуальными креативно-педагогическими методами (моделирование ситуаций, выявление подтекста, составление алгоритмов, дозирование информации) использовались способы деятельности, направленные на создание новых опосредованных отношений. Отмечается, что в центре экранного творчества аудиовизуальная деятельность участников способствовала переходу на уровень творческих способностей и качеств совместно с индивидуализацией. Резюмируется, что оценка различных видов деятельности привела к творческому сближению, привела к развитию познавательного общения и формированию имиджа. Диссертантом отмечается, что в центре экранной культуры и медиафе-стивального движения, где преобладают компьютерные, организационные и тележурналистские формы деятельности, наряду с изменением способов включения в деятельность и раскрытием ресурсов видения, использована направленность на личностную самореализацию.

Во втором параграфе четвертой главы «Развитие типологии ме-диалюбителей в экспериментальной программе деятельности социально-культурного объединения аудиовизуального творчества» описывается создание программы эксперимента и ход его констатирующей части. Автором диссертации указывается, что проблема исследования состоит в социально-культурном структурировании медиасреды в процессе аудиовизуального творчества, направленном на достижение инновационного состояния в условиях традиционной методики. Целью эксперимента являлось подтверждение основ социально-культурного воздействия личности в процессе аудиовизуального творчества В экспериментальную программу любительского медиаобьединения входил комплекс творческих занятий и индивидуальных заданий, построенный на

усложнении способов социально-культурного воздействия. Программа эксперимента предусматривала четыре этапа: 1. вхождение в аудиовизуальное творчество; 2. реализацию внутреннего плана действий, направленного на отбор средств медиаязыка в процессе конструирования алгоритмов и образцов действия; 3. первоначальную интеграцию с ме-диасредой, 4.сосредоточение медиасреды в субкультуре и регуляцию аудиовизуального творчества. На основе этих этапов осуществлялась разработка творческих заданий и занятий.

Кроме того, были выделены специфические признаки любителей аудиовизуального творчества. При этом выяснилась интересная закономерность: типологии могут встречаться не только в чистом виде, но и также в сочетаниях. Далее обозначились подтипология видов любителей. Взаимосвязь типологий и их составляющих в схемах, отражающих блоки медиасреды, показала, что три из четырех ее составляющих (когнитивная, образная и индивидуально-творческая) способны довести кинолюбителей до четвертой типологии (медиалидера). Таким образом, проведение "констатирующего" среза перед началом занятий в экспериментальных группах подтвердило в целом основные положения концепции. Экспериментальная деятельность предусматривала коллективные творческие занятия, сочетающиеся с индивидуальной частью содержания эксперимента состояла из комплекса заданий: сочинений, отзывов, рисунков, сценариев, раскадровок, видеоэтюдов, клипов, зарисовок, монтажа, осуществления творческих видеопроектов и мультимедийных презентаций. Для оценки индивидуальных заданий использовалась педагогическая диагностика на основе ряда критериев эксперимента. Оценка коллективных заданий предусматривала применение показателей уровня аудиовизуального творчества: готовности к дискуссии, художественной выразительность образов, оригинальности содержания, творческой воплощаемости и включенности в диалог, которые полностью соответствовали критериям эксперимента.

В третьем параграфе четвертой главы «Ход выполнения эксперимента в динамике социально-культурных факторов» описывается процесс исследования проблемы эксперимента, состоящий в социально-культурной поддержке развивающихся форм аудиовизуального творчества через преобразование экранной информации, культуру восприятия и содержания коммуникации, что потребовало следующего: определения уровня аудиовизуального творчества, изучения медиасреды, способов, уровней и механизмов социально-культурного воздействия экранной информации. С этой целью последовательно на первом - втором и

соответственно - на третьем - четвертом этапах эксперимента проводились коллективные занятия: выполнение зрительских отзывов, медиат-ренинг и обсуждение послепросмотровых сочинений, совместные съемки, видеопроектирование, критический (рефлексивный) анализ фильмов, монтаж результатов индивидуальной съемки и разработка мультимедийной презентации и постановка телепередачи. В индивидуальной части эксперимента выполнялись выше названные диагностические задания.

Описывается, что при анализе проведения эксперимента в динамике аудиовизуального творчества основное внимание было уделено следующему. Сначала представлялся некоторый ряд экспериментально-диагностических занятий, которые оценивались по ранее обозначенным критериям, показывающим предрасположенность к аудиовизуальному творчеству как таковому. Эффективность разработанной систем технологий, программы и методики деятельности экспериментально проверена на материале диагностических (показательных) заданий, выполнение которых усложнялось от начала эксперимента к концу и результаты соотносились между собой. При этом делался упор на указанные ранее показатели индивидуального аудиовизуального творчества. На уровне группы данные показатели связывались с критериями эксперимента, которые, в свою очередь, были выражены в индексах соотношения суммы показателей максимального уровня и суммы показателей всех уровней (общей суммы баллов). Расчет производился по каждому участнику в отдельности. В диссертации отмечается, что проведенный эксперимент относительно эффективности использования организаци-онно-деятельностных форм и творческо-развивающих комплексов показал эффективность сочетания технологий, ключевых методов и соответствующих программ, позволяющих обновлять содержание деятельности.

Так, с точки зрения критического критерия показано, что здесь обусловленность позитивных сдвигов была связана с достижением готовности к дискуссии с помощью индивидуальных отзывов, критических замечаний, опыт которых существенно помог коллективной экспериментальной проверке. Эстетико-дифферещирующий критерий действовал через показатель художественного выражения содержания экранных образов, по которому к концу эксперимента произошло перемещение основной части любителей со второго уровня на третий, который обусловил некоторые происшедшие изменения. Художественно-воспроизводящий критерий работал на тех же занятиях и заданиях по

созданию видеоэтюдов и фильмов, отражая в себе главным образом стремление к оригинальности содержания. Здесь сказалось многообразие индивидуальных и совместных съемочно-монтажных заданий, так как здесь более всего выражен результат независимо от исходного состояния идеи. Продуктивно-визуальный критерий органично включал в себя возможности творческого воплощения идей, которые были предопределены накануне. Благодаря этому четко просматривалось, как заложенные в предпосылках сценария, раскадровках творческие задумки способны обретать нетривиальный и неподражаемый характер. Контактный критерий обнаружил свое действие при усложнении широты дискуссии и повышении требований к критическому осмыслению и творческой оценке произведений. Таким образом, во всех позитивных изменениях качественных характеристик выполнения заданий причиной этих сдвигов послужили нетрадиционные изменения характера деятельности, связанные с третьим- четвертым уровнями аудиовизуального творчества. Вместе с тем, дополнительно был проведен анализ статистических данных, отразивших темпы продвижения в творчестве в зависимости от трех предлагаемых траекторий, которые предусматривали своеобразное перескакивание через некоторые этапы.

Далее диссертантом отмечается роль социально-культурных факторов развития аудиовизуального творчества в совокупности ряда значимых показателей. Анализ способов социально-культурного воздействия экранной информации показал появление более значительных для творчества ситуаций деятельности. По анализу интегральных показателей уровня достижений стало видно, что, чем больше был процент участников уникального уровня, тем имели место более высокие личностные показатели. Медиадосуговые предпочтения, сопоставляемые с приоритетами медиасреды, показали широкие возможности слияния автономии организованного творчества и стихийных увлечений. С другой стороны, выявилось, что смена отношений любителей с медиасредой была связана с усложнением характера методического обеспечения деятельности, построенной на эмоционально-интуитивном взаимодействии способов творчества и социально-культурного воздействия. Вместе с тем, на основе совокупности методов исследования была доказана и обоснована соотносимость форм аудиовизуального творчества с социально-культурным воздействием экранной информации. Указывается, что в ходе эксперимента было полностью подтверждено предположение о том, что повышение уровня аудиовизуального творчества, сопровождаемое социально-культурной поддержкой, зависит от взаимодействия

его форм. Результативность эксперимента проявилась в многообразии эффектов действия творческо-развивающих комплексов в с помощью > которых стимулировалась эвристическая деятельность, осуществлялась пропаганда экранного творчества. Кроме того, отмечается, как с помощью экспертов была изучена эффективность инновационных методов и их применимость в деятельностно-технологических формах. Итак, отмечается, что результаты эксперимента и опытно-экспериментальной деятельности доказали эффективность ключевых методов, интеграции индивидуальных заданий в систему коллективных занятий, применения особых показателей уровней аудиовизуального творчества и критериев эксперимента.

В заключении сделаны выводы о перспективах дальнейшего развития социально-культурной деятельности в процессе аудиовизуального творчества. За рамками диссертации остались: изучение природы педагогических взаимодействий в данной сфере; социокультурные последствия, связанные с аудиовизуальным восприятием, общением и творчеством.

На основе проведенных исследований в диссертации даются научно-практические рекомендации, направленные на использование стимулов повышения степени удовлетворенности медиадосугом, усиление его творческого характера, углубление и придание духовно-осмысленной (интеллектуальной) формы восприятию с последующим синтезом и включением зрителей в аудиовизуальную деятельность. Предлагается развивать зрительскую культуру за счет просмотра произведений, отвечающих духовным запросам зрителей, всемерно искать условия, в которых эффективно заработала бы киноклассика, репертуар кино и видео, связанный с общечеловеческими ценностями, этнокультурными архетипами в современных формах массовой культуры.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 78 публикациях (общим объемом 123 п.л.) в форме монографий, статей, тезисов докладов, учебно-методических публикаций. Основное содержание работы нашло отражение в следующих публикациях:

Монографии ( 44,4 п.л.).

1.Роль аудиовизуальной культуры в творческом самоосуществлении личности : Монография, Омск: РИКСиб.Ф, 2001.- 446 с. (27,9 п.л.).

2. Социокультурные аспекты экранного медиатворчества: Монография. М.: РИК. - 2004. (6,0 п.л.).

3. Развитие аудиовизуальных творческих способностей: психологические и социокультурные аспекты: Монография. - Омск: РИК Сиб.Ф, 2004.- (9,8 п.л.)

Статьи - (10,9 п.л.)

4. Основы самореализации в процессе аудиовизуального творчества // Аудиовизуальная культура в спектре проблем социальной реабилитации подрастающего поколения. Омск: РИК Сиб.Ф., 2000.- С. 4-7. -0,25 п.л.

5. Некоторые аспекты культуротворческого становления личности в процессе аудиовизуального образования // Современное общество: Материалы научн. конф. - Омск: ОмГУ 1999.- С.173-175. - 0,2 п.л.

6. Путь к себе // Народное творчество . - 2000. - № 4.- С. 14-15. - 0,1 пл.

7. Видеокультура в структуре досуговой деятельности молодежи // Ориентиры культурной политики. Инф. вып. 7. М.: ГИВЦ Минкультуры РФ, 2000. - С.117- 122. - 0,75 п.л.

8. Структура образовательной системы нравственно-ориентированной культурогенной деятельности / РИК Сиб.Ф - Омск. 2000 - Деп. в НИО "Информкультура" РГБ 27.09.00, № 3293. - 5 с. - 0,3 п.л.

9. Развитие творческого потенциала молодежи в контексте социокультурных доминант в городской среде // Вестник РГНФ. - 2001. - №3 -С. 157-165.( в соавторстве с А.С.Шаровым). - 0,6 п.л. Ю.Социокультурная среда как фактор развития творческой деятельности молодежи // Культурологические исследования в Сибири.- Омск: ОмГПУ, 1999. - Вып. 1. - С. 116-123. - 0,5 п.л.

11. Региональный компонент этнохудожественного воспитания в процессе аудиовизуального творчества // Культурологические исследования в Сибири. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000. - Вып. 2 - С. 117-122. -0,35 п.л.

12. Реабилитационно-педагогическое программирование зрительского творчества // Исследования по аудиовизуальной арт-педагогике: Сб. научных трудов / РИК Сиб.Ф.-Омск, 2001.- Деп. В НИО Информкультура Рос. гос. б-ки 30.01.02, № 3328 ( в соавторстве с И.Н. Чередниченко).- С.21 -22.- 0,1 пл.

13. Социально-психологическая реабилитация в процессе развития межличностных отношений в коллективе аудиовизуального творчества

// Исследования по аудиовизуальной арт-педагогике: Сб. научных трудов / РИК Сиб.Ф. - Омск, 2001,- Деп. В НИО Информкультура Рос. гос. б-ки 30.01.02, № 3328. - С. 11-20. - 0,6 пл.

14. Реабилитационно-творческий потенциал подростков и юношества в процессе социально детерминированной аудиовизуальной деятельности // Исследования по аудиовизуальной арт-педагогике: Сб. научных трудов / РИК Сиб.Ф.- Омск, 2001.- Деп. В НИО Информкультура Рос. гос. б-ки 30.01.02, № 3328. - ( в соавторстве с А.СЛИаровым).- С. 2-10. - 0,6 п.л.

15. Креативные формы аудиовизуальной коммуникации молодежной аудитории// Культурная жизнь Юга России. - 2003. - №4 (6). - С. 25 - 26.- ОД п.л.

16. Экранная культура России // Культурная жизнь Юга России. -2003. - №4(6). С. 72-74. - 0,2 п.л.

17. Педагогика экранной культуры: парадигмы творчества // Искусство и образование. - 2003. - №3(25). - С. 75-81. - 0,45 л.л.

18. Система социальной реабилитации средствами фотолюбительского творчества. //Вестник ОмГУ. - 2000. - №4.-С.44-45.-0,15 п.л.

19. Проблемы массовизации видеокультуры молодежи // Народная культура: личность, творчество, досуг: Материалы Всерос. научн. конф. Омск: Изд. Дом "Наука", 2003. - С.174-176. - 0,2 п.л.

20. Медиакультурное взаимодействие и экология экранного творчества // Искусство и образование. 2004. - №4. - С.71-79. - 0, 5 п.л.

21. Культурно-экологическое взаимодействие в процессе экранного творчества // Экология культуры и творчества в экранном медиаобра-зовании: Сборник статей. Омск, 2004. - С.4-18. - 0,9 п.л.

22. Аксиологическое содержание экранной культуры // Экология культуры и творчества в экранном медиаобразовании: Сборник статей. Омск, 2004. - С.68-77.- 0,7 п.л. ( в соавторстве с В.В. Стебляком).

23. Аудиовизуальное творчество в эстетическом развитии зрителей // Искусство и образование. - 2005. - №4(36). - С. 59-71. - 0, 8 п.л.

24. Психолого-педагогические особенности аудиовизуального творчества в медиаобразовании // Медиаобразование. 2005. - № 6. - С. 59-71.-0,8 п. л.

25. Аудиовизуальное творчество как художественно-эстетическая деятельность // Искусство и образование. №1(39). - 2006. - С. 59-71.-0,8 п. л.

26. Социально-культурные технологии аудиовизуального творчества // Вестник МГУКи. - 2006. - №1. - С. 87-91. - 0,3 п.л.

27. Экранное творчество и экология культуры личности // Культурологические исследования в Сибири. - 2005. - №3 (17). - С. 23-29.'-0,4 п.л.

28. К проблеме понимания аудиовизуального творчества // Личность. Культура. Общество. - 2006. - Вып. 4(32). - С. 258-263. - 0,5 п.л.

29. Медиасреда в системе взаимоотношений с экранной информацией // Медиаобразовапие. - 2006. №6. - С. 8-15.

Научные труды (15.22 п.л.)

30. Творческая реабилитация и развитие зрительской культуры в экспериментальном досугово-образовательном комплексе./ Рос. ин-т культурологии, Сиб фил. - Омск, 2001. - 26 е.- Деп. В НИО "Ин-формкультура" Российской гос. б-ки 25.10.01, № 3324. ( в соавторстве с И.Н.Чередниченко).- 1,6 п.л.

31. Педагогическая детерминация реабилитационно-творческого развития школьников в сфере экранной деятельности/ РИК Сиб.Ф.-Омск, 2001.- 55 с. - Деп. В НИО Информкультура Рос. roc.26.ll.01, №3327 -66 с.-4,1 п.л.

32. Аудиовизуальное творчество в системе социальной реабилитации подростков и юношества / Сиб фил. Рос. ин-та культурологии, -Омск, 2000.- 43 с. - Деп. В НИО Информкультура Рос. гос. б-ки 22.12.00, № 3303. - 2,68 п.л.

33. Экология аудиовизуального творчества: Научно-аналитический обзор. - Омск, 2005 - 109 с. - 6,8 п.л.

Тезисы и материалы (7.1 п.лЛ.

34. Педагогические условия повышения творческого потенциала подростковых любительских объединений // Проблемы и перспективы развития досуговой деятельности. Омск: ОФ АГИК, 1991. - С.53-55.

35. Включение в творчество как фактор активизации участников подростковых любительских фотообъединений // Новые пути наук о культуре. М.: МГУК, 1994.- С.88-89.

36. Развитие образного видения подростков как результат социально-творческой активности // Человек в мире культуры. М.: МГУК, 1995. -С. 95-97.

37. Интеллигенция и творческий потенциал участников подростковых любительских фотообъединений // Культура и интеллигенция России эпоху модернизаций (ХУ111-ХХ в.в). Омск, 1995. - С.202-203.

38. Педагогизация социокультурной среды как фактор развития творческих способностей подростково-юношеских любительских объединений // Вестник Омского университета. Спец. выпуск Омск, 1996. -С.109-110.

39. К вопросу о природе любительского фотохудожественного творчества // Культура России на рубеже столетий. М.: МГУК,1996. -Вып. 2.- С.35-37.

40. Развитие творчества фотолюбителей в условиях культурно-досуговой деятельности // Проблемы культуры городов России. Омск: РИК Сиб.Ф,1996. - С. 90-92.

41. Визуальная грамотность: пути и перспективы развития // Славянские чтения: гуманитарные знания и перспективы образования. Омск: ОмГУ,1996. - С.40-42.

42. К вопросу о способностях к визуально-техническим искусствам // Образовательные стандарты и профессиональная культура специалиста: Материалы регион, науч.-практ. конф. / Под ред А.П.Медведицкого и др.- Омск, 1997. - С.42 - 45.

43. Социально-педагогические условия развития творческих способностей подростков и юношества к фотолюбительской деятельности // Проблемы культуры городов России: Омск-Ишим, 1997. - С. 167-170.

44. Развитие творческих способностей подростков в культурно-досуговой деятельности // Обновление эстетического образования учителей и учащихся. - М.: ИОО МОПО РФ, 1998.- С.194-197.

45. Опыт взаимодействия традиционных и современных форм народной культуры в фотолюбительском творчестве // Народная культура Сибири: материалы У11 Всероссийского науч.-практ. семинара. - Омск: Ом-ГПУ, 1998.-С. 194-197.

46. Некоторые аспекты культурологического становления личности в процессе аудиовизуального образования // Современное общество: научная конференция, посвященная 25-летию ОмГУ. Вып.1 Омск-1999. -С.173-175.

47. Роль способностей к аудиовизуальному творчеству в духовно-нравственном развитии школьников // Досуг. Творчество. Культура: Сб. научн. трудов по материалам Всероссийского научно-практического семинара. - Омск: РИК Сиб.ФД999. - С.75-77.

48. Региональный компонент этнохудожественного образования в процессе аудиовизуального творчества // Проблемы этнологии и этнопеда-гогики: Сб. статей и материалов. Новосибирск, 1999. - Вып. 8. - С.168-170.

49. Этнохудожественное мировидение как средство национального сознания школьников // Досуг. Творчество. Культура: Сб. науч. трудов. -4.2. - Омск: РИК Сиб.Ф, 2000. - С. 112-114.

50. Аудиовизуальные формы современного народного творчества в системе культурной реабилитации подростков и юношества // Народная культура Сибири: Материалы IX Всерос. научно-практ. семинара. Омск: ОмГПУ, 2000.- С. 223-226.

51. Заключение. // Аудиовизуальная культура в спектре проблем социальной реабилитации подрастающего поколения: Сборник научных трудов. Омск, 2000. - С. 36-38.

52. Этнокультурная реабилитация в аудиовизуальной любительской деятельности // Народная культура Сибири: Материалы X Всероссийского научно-практического семинара. - Омск: ОмГПУ, 2001. - С. 312315.

53. Отражение зрительских художественных интересов и досуговых предпочтений в творческой деятельности школьников // Транснациональные проблемы культуры XXI века: Материалы Всероссийской научно- практической конференции аспирантов, докторантов и соискателей.- Краснодар, 2002. - С.103-105.

54.0 создании Дома фототворчества им. М.Фрумгарца в Омске // Досуг. Творчество. Культура: Сб. научн. трудов. - Омск: РИК Сиб.Ф.,

2002.-С. 145-148.

55. Социокультурные аспекты экранного творчества молодежи // Социализация и адаптация молодежи в условиях полиэтнического региона: Сб. материалов Всероссийской научно-практ. конф.- Краснодар,

2003. - С.264-275.

56. Национально-культурная идентификация аудиовизуальных форм народного творчества в процессе межэтнического взаимодействия // Музыка как художественное познание мира: Материалы международной науч.-практ. конф. - Омск: Мир музыки, 2003.- С. 185-187.

57. Экранные формы этнокультурного творчества // Народная культура Сибири: Материалы XII Всерос. научного семинара. Омск: ОмПТУ, 2003.-С. 260-262.

58. Этнокультурные основы аудиовизуального творчества // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы 5-ой межд. науч.-практ. конф.- Омск, 2004. - С.104-105.

59. О формировании новой модели специалиста в сфере современной медиакультуры // Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации. - М.: МГУКИ, 2004 - С. 82-83.

60. Аудиовизуальные аспекты креативности: образы и символы как артефакты мышления и способы кодирования экранной информации // Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия : Материалы II Международной конференции. - Омск: ОмГТУ, 2004. - С.40-45.

61. Социально-культурные экранные технологии реабилитационно-экологической деятельности // Досуг. Творчество. Медиакультура: социально-экологические проблемы: Сб. научных трудов. - Омск: СФ РИК, 2005.-С. 31-35.

62. Концепция социально-культурных педагогических технологий любительского аудиовизуального творчества // Досуг. Творчество. Медиа-культура: духовно-экологические аспекты и технологии. - Омск, 2005,-С.18-24.

63. Аудиовизуальная культура в творческой деятельности молодежи // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Молодежь и ценности современного российского общества". - Омск: ОмГУ, 2005.-С. 200-203.

64. Аудиовизуальное творчество как художественно-эстетическая деятельность // История и культура городов России: от традиции к модернизации: Материалы Всероссийского научного конгресса. - Омск: ИД «Наука», 2006. - С. 238-240.

Учебные и -методические труды (45.4 п.лЛ.

65. Аудиовизуальная культура: Словарь: Учебное пособие. - Омск: Ом-ГУ, 2000-142 с. (8,9 пл.).

66. Фототворчество: Учебное пособие. - Омск: РИК Сиб.Ф, 2000. - 118 с .(7,4 п.л.).

67. Народное фотохудожественное творчество в Сибири II Народная культура Сибири : Материалы к учебному пособию / Отв. редакторы Н.М .Генова и Н.Ф. Хилько Омск: ОмГУ, 2002. - С. 174-197. (1,43 пл.)

68. Введение // Народная культура Сибири : Материалы к учебному пособию / Отв.редакторы Н.М .Генова и Н.Ф.Хилько Омск: ОмГУ, 2002.-С.5 -8 (0,4 п.л.)

69. Экранная культура: медиасистемы и технологии: Учебное пособие.-Омск: РЖ Сиб.Ф., 2003. - 104 с. ( 8,5 п.л.).

70. Композиция в аудиовизуальных искусствах: Учебное пособие. -Омск: РЖ Сиб.Ф., 2003,- 21 с. (1,17 пл.).

71. Любительское художественное творчество: Учебное пособие. Омск: ОмГУ, 2005. -62 с. (3,8 пл.).

72. Человекомерность аудиовизуальных пространств. Техника периода немого кино. Радио и звукозапись. Рождение магнитной записи и телевидение. // Новые аудиовизуальные технологии: Учебное пособие / Отв.ред. К.Э. Разлогов. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - С.С. 50-70; 151165; 166-170-Д86-192. - (1,5 пл.).

73. Программа и методика развития Омского регионального социокультурного центра "Эврика": Научно-аналитический обзор. Сиб. Фил. Рос. ин-та культурологии. - Омск, 1998.- 29 е.- Деп. в НИО "Информкульту-ра" Рос. гос. б-ки 21.12.98, № 3215. (1,8 пл.).

74. Техника и художественная технология фотографии : Программа для студентов вузов культуры и искусств.- Омск: РИК Сиб.Ф , 2001 - 34 с. (2,0 пл.).

75. Полихудожественное овладение фототворчеством: образовательно-развивающие программы. - Омск: РЖ Сиб.Ф, 1998.-45 с. (2,8 пл.).

76. Формирование образного видения мира у подростков: Методическая разработка. Омск: ИПКРО, 1994. - 34 с. (2,1 пл.).

77. Экспериментальная программа по экологии экранного творчества П Досуг. Творчество. Медиакультура: духовно-экологические аспекты и технологии. - Омск: РЖ Сиб.Ф, 2005. - С. 38-54. (1,0 пл.).

78. Социально-культурные педагогические технологии любительского аудиовизуального творчества // Досуг. Творчество. Медиакультура: духовно-экологические аспекты и технологии. - Омск: РЖ СибФ, 2005. -С. 54-148. (6,0 пл.).

Подписано в печать 26.01.2007 г. Формат 60x84 1/16 Объем 2,5 п.л.

Заказ Тир. 120 экз.

Ротапринт МГУКИ, Адрес университета и типографии:

141406 Химки, Московской обл., ул. Библиотечная, 7.