Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы на качество подготовки специалиста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глушенко, Александр Алексеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы на качество подготовки специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Глушенко, Александр Алексеевич, 1998 год

Страницы

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. Методологические основы интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы

1.1. Гуманизация современного общества, науки и педагогики высшей школы.19

1.2. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы исследования.35

1.3. Система основных характеристик учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы. 59

1.4. Концепция устойчивого развития научного стиля учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы.77

Выводы к первой главе.86

ГЛАВА 2. Генезис идей и современное состояние интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы

2.1. Отечественная и зарубежная педагогика об интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы.

2.2. Современное состояние проблемы исследования.

2.3. Педагогическая диагностика интеграции учебной и научной деятельности преподавателя вуза.

2.4. Методика выявления уровня интеграции учебной и научной мотивации преподавателя и уровень его самооценки.

Выводы ко второй главе.

88-103 103

142-151 151

ГЛАВА 3.

Современные направления развития интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы

3.1. Усиление рефлексивной основы интеграции учебной и научной деятельности преподавателя. 153

3.2. Интеграция учебной и научной деятельности преподавателя в процессе осуществления межнаучных связей в учебном процессе вуза. 171

3.3. Интеграция учебной и научной деятельности преподавателя на базе идей истории науки, культуры, искусства. 197

3.4. Толерантный подход к интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы.218

Выводы к третьей главе. 242

ГЛАВА 4. Педагогические условия эффективного влияния интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы на повышение качеств подготовки специалиста

4.1. Творческое приобщение студентов к науке в процессе учебных занятий. 246

4.2. Проблематизация содержания высшего образования.279

4.3. Информационное обеспечение интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы.301

Выводы к четвертой главе.311

ГЛАВА 5. Перспективы интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы

5.1. Математическое моделирование процесса обучения, воспитания и развития. 313

5.2. Оптимизация процесса интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы. 343

Выводы к пятой главе. 380

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы на качество подготовки специалиста"

Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций развития современной образовательной ситуации, осуществляющейся на фоне кардинальных изменений в социальной и экономической сферах нашего общества, является усиление внимания к формированию кадрового потенциала качественно кадрового уровня. Этот закономерный процесс существенно сдерживается из-за существующего разрыва между достижениями науки и образованием, отчего резко снижается коэффициент полезного использования научных открытий и новых технологий, фундаментальное знание вытесняется из содержания образовательных процессов прикладным знанием, которое не замещает духовности и не в состоянии обеспечить процесс целостного воспроизводства как социума, так и личности. Традиционная система образования не обеспечивает органического вхождения новых поколений в реальное поле многообразных и разнофункциональных социальных ролей. Она во многом исчерпала себя относительно потребностей современного общества и личности, а существующие представления и понятия педагогической науки недостаточно адекватно описывают принципиально новый педагогический опыт.

Все это необычайно актуализирует поиск путей выхода из кризисной ситуации, построение образовательной системы нового типа, выявление реальных источников ее развития, каковыми, как известно, являются противоречия. К все более острым сегодня относятся противоречия между:

• потребностями развития общества и возможностями образовательных систем, выражающиеся в том, что образование не решает проблему сохранения и развития потенциала человека опережающими темпами;

• возможностями развития личности и сложившимися формами построения образовательного процесса;

• • природной целостностью человека и технологией воспроизводства "частичного человека", закрепляемый в дезинтегрированном образовательном пространстве;

• односторонней ориентацией высшего образования на "знаниевую" парадигму и необходимостью профессионального, творческого развития специалистов;

• усложнением содержания образования, возрастающим объемом необходимой информации и ограниченностью времени, отводимого для ее освоения.

• Ключевой фигурой в системе образования, разрешающий эти противоречия, является педагог. Применительно к высшей школе, он должен соединять в себе научную эрудицию, владеть современными образовательными технологиями, обладать педагогическим профессионализмом. Как субъект педагогической деятельности, он обязан оперативно реагировать на непрерывно меняющиеся требования к профессиональной компетентности специалистов, знать и понимать интегратив-ные тенденции в науке и образовании, осуществлять их взаимодействие и синтез.

Преподаватель высшей школы выполняет свое высокое назначение, если он сочетает фундаментальную научную квалификацию с профессионально-педагогической культурой, является духовно развитой культурной личностью с целостным гуманистическим мироотношением. Только при этом условии он оказывается способным к педагогическому управлению личностным ростом, профессиональным становлением и развитием студентов в образовательных процессах, подготовкой их к инновационной деятельности. ^ Эта зависимость прослеживается как в зарубежной (В.М. у Марцинкевич, М. Масанори, А. Печчеи и др.), так и в отечественной педагогике (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, B.C. Данюшенков, З.Ф. Есарева, С.И. Зиновьев, В.Г. Евстратов, A.B. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, О.Н. Кириченко, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.Г. Молибога, P.A. Низамов, Н.Д. Никандров, Г.А. ^ Петрова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

Вместе с тем не получила систематического освещения интеграция учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы как фактор повышения качества подготовки специалистов, что порождает определенное противоречие между педагогической теорией и практикой.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы тенденции и педагогические условия эффективной интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы в контексте ее влияние на качество | подготовки специалиста?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является учебный процесс высшей профессиональной школы.

Предметом исследования выступает интеграция учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы.

Задачи исследования: - сформулировать и обосновать совокупность теоретиче-f ских положении, составляющих методологическую основу исследования интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы;

- проанализировать генезис и современное состояние исследуемой проблемы;

- обосновать и апробировать в опытно-экспериментальной работе технологию интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы и ее влияние на качество подготовки педагога;

- определить тенденции развития интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы в целях повышения качества профессиональной подготовки специалиста.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что влияние интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы на качество подготовки специалиста детерминировано единством объективных и субъективных факторов развития личности студента. Педагогические приемы интеграции учебной и научной деятельности преподавателя должны быть ориентированы на гуманистическую цель воспитания будущего специалиста и развитие его творческой индивидуальности.

Влияние интеграции учебной и научной деятельности преподавателя на качество подготовки специалиста может быть успешно реализована при соблюдении следующих педагогических условий:

- всемерное обогащение научного содержания учебных занятий, ознакомление студентов с лабораторией научного творчества и с его результатами;

- привлечение студентов к учебно- и научно- исследовательскои деятельности, ориентация на развитие у них современного стиля научного мышления;

- проблематизация содержания высшего образования, предусматривающая процесс построения целостной системы учебно-познавательных задач, направленных на решение научных проблем и проблемных ситуаций.

Оказалась педагогически эффективной модифицированная система учебно-познавательных задач, разработанная на основе методик H.A. Менчинской (классификация учебно-познавательных задач по трем уровням или слоям умственного развития обучаемых), И.Я. Лернера (по аспективным проблемам курса и методам науки), Н.Ю. Посталюк (на основе интеллектуальных качеств, характерных для творческой деятельности). При этом руководствовались критерием творчества при решении задач, установленных Г.С. Альтшуллером главный признак творческого решения задачи — новизна; а конкретнее — новизна постановки задачи и новизна их решения.

Проведенные исследования на экспериментальных группах убеждают в том, что проблематизация содержания учебного материала — одно из педагогических условий, обеспечивающих влияние интеграции учебной и научной деятельности преподавателя на качество подготовки специалиста;

- информационное обеспечение учебной и научной деятельно-, сти преподавателя высшей школы. В целях их интеграции у будущих специалистов необходимо формировать умения пользоваться "свернутой" информацией, выявлять в ней скрытые закономерности, работать со справочной и энциклопедической литературой;

- моделирование процесса интеграции учебной и научной деятельности преподавателя вуза: анализ и синтез процессов, стратегии принятия решений; применение методов формального описания процесса интеграции с использованием теории систем, системного анализа, системного подхода, разработка имитационных моделей.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной деятельности, творческой сущности личности и многофакторном характере ее формирования, о ценностном подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития.

В основу конкретной методологии исследования положены такие принципы, как единство исторического и логического в педагогическом познании, сочетание личностного и деятельностного подходов, структурно-номинативные подходы. Последний из них потребовал осуществления системы операций, связанных с выявлением методологического и базисного уровня (понятийного аппарата), определения ведущих идей и методов их теоретического обоснования и экспериментального подтверждения, а также научного описания явлений и процессов, вскрытия существенных закономерностей и оценкой степени соответствия разработанной концепции педагогической деятельности преподавателя высшей школы.

Концептуальный контекст исследования представляет собой совокупность научных идей, раскрывающих сущность изучаемого педагогического явления. Его основанием явились теории личности и мотивации, субъекта деятельности, индивидуальности и развития, общения и отношений личности, культуры и усвоения общественных ценностей.

Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели идеи психологической значимости (Н.Ф. Добрынин, С.Л. Рубинштейн), личностного смысла (А.Н. Леонтьев, Б.А. Сосновский), самореализации человека в труде (М.С. Каган), персонализации личности (A.B. Петровский), диалогичности общения (A.A. Ухтомский, М.М. Бахтин, B.C. Библер), ведущего вида деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Я. Эльконин), профессионально-личностного роста студентов (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).

Ведущей идеей является субъектное развитие личности студента в процессе учебного и научного сотворчества с преподавателем. Сотворчество переводит обучение в личностный контекст, превращает его в процесс субъект — субъектного взаимодействия: учение принимает форму диалогического взаимодействия.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования, адекватных его задачам и логике:

-теоретический анализ философской, общенаучной, психолого-педагогической, социологической литературы; -обобщение педагогического опыта;

-эмпирические методы: длительные фиксированные наблюдения, в том числе по специально разработанным программам; -педагогический эксперимент;

-беседы, анкетирование, интервьюированное, ситуационные испытания;

-метод экспертных оценок; -ранжирование; -статистические методы;

Источниковую базу исследования составляют нормативные документы Министерства общего и профессионального образования РФ, учебные планы, программы, учебники и учебные пособия, вузовская документация. Опытно-экспериментальная часть исследования выполнена в Таганрогском государственном радиотехническом университете им. В.Д. Калмыкова и Таганрогском государственном педагогическом институте. Исследованием было охвачено большая группа преподавателей и студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1989-1990) — подготовительный. Он был связан с изучением философской, общенаучной, психологической, педагогической и социологической литературы, определением исходных параметров программы и методики исследования.

Второй этап (1990-1996) — эмпирический. Он характеризуется опытно- экспериментальной проверкой теоретической концепции исследования.

Третий этап (1996-1998) - завершающий. Он был посвящен апробации, обобщению, систематизации и публикации результатов исследования, литературному оформлению диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: • разработана и обоснована совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы как фактора повышения качества подготовки специалистов;

• выявлены основные характеристики интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы и содержание связанных с данным феноменом понятий;

• осуществлен анализ генезиса и современного состояния проблемы влияния интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы на качество подготовки специалиста;

• вскрыты и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное влияние интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы на качество подготовки специалиста:

• выявлены ведущие тенденции развития влияния интеграции современной высшей школы на качество подготовки специалиста.

• Совокупность объективных результатов, полученных в исследовании, может быть квалифицирована как решение крупной научной проблемы вузовской педагогики — повышение качества подготовки специалистов в высшей школе на основе интеграции учебной и научной деятельности преподавателей.

Практическая значимость исследования. Она обусловлена принципиальной возможностью широкого использования содержащихся в исследовании положений и выводов в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы. Разработанные в диссертации научно- методические рекомендации внедрены в работу высших учебных заведений и обнаружили достаточно высокую эффективность.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, связанных с личностно- деятель-ностным и системно-номинативным подходами, применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

• интеграция учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы представляет собой целостное образование, отражающее в единстве его социально-профессиональные роли и обеспечивающие педагогическое взаимодействие со студентами, их личностный рост и высокое качество подготовки;

• интеграция учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы содержательно раскрывается через понятие "стиль научного мышления и деятельности" как устойчивое единство способов и средств деятельности, обеспечивающих ее творческий характер и целостность;

• стиль научного мышления и деятельности выполняет синтезирующую и эвристическую функции. Функциональные черты стиля научного мышления и деятельности рассматриваются в исследовании под углом зрения анализа особенностей объекта, целей, средств осуществления и полученного результата. Основополагающими характеристиками научного стиля мышления являются: системность, вероятностный характер, толерантность, гуманизация, усиливающимся процесс компьютеризации, нацеленность действия на внедрение "готового" продукта мышления к реализации в практике;

• система основных характеристик стиля научного мышления и деятельности включает в себя способность видеть, раскрывать и разрешать противоречия, креативность, оригинальность, самостоятельность, гибкость, диалектичность, легкость ассоциаций, логичность, критичность, подвижность; "нонкоформизм". Среди личностных корреляторов стиля научного мышления и деятельности в исследовании выделяются следующие:

- способность концентрировать творческие научные усилия;

- упорство в достижении целей;

- творческий характер учебной и научной деятельности.

• готовность преподавателей высшей школы к интеграции учебной и научной деятельности определяется:

- наличием новой или недостигнутой значительно общественно полезной достаточной цели (или системы целей);

- наличием программы (или пакета программ) достижения поставленной цели и контроля за выполнением этих программ;

- стремлением и осуществлением огромного объема работы по выполнению намеченных планов;

- владение техникой решения задач, которые встречаются . на пути к цели;

- способностью отстаивать свои идеи, выносить общественное непризнание, непонимание выбранного пути, умение "держать удар", верностью цели;

- соответствием достигнутых результатов (их масштаба) поставленной цели, смелостью и независимостью суждений, склонностью к разумному риску, оптимизмом, творческим эмоциональным самочувствием, рефлексивностью;

• в совокупности средств, обеспечивающих влияние интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы и его влияния на качество подготовки специалиста важная роль принадлежит анализу и учету исторического опыта отечественной и зарубежной высшей школы, деятельности ученых, являющихся одновременно и выдающимися преподавателями.

• на основе синтеза идей отечественной и зарубежной педагогики, углубленного анализа передового педагогического опыта и личного опыта в исследовании построена теоретическая модель интеграции учебной и научной деятельности преподавателей высшей школы и ее влияния на качество подготовки специалиста;

• к педагогическим условиям, обеспечивающим влияние интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы на повышение качества подготовки специалиста, относятся всемерное обогащение научного содержания учебных занятий, ознакомление студентов с лабораторией научного творчества; привлечение студентов к учебно- и научно-исследовательской деятельности, ориентация на развитие у них современного стиля научного мышления; проблематиза-ция содержания образования, предусматривающая построение целостной системы учебно-познавательных задач; информационное обеспечение интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей шкоды;

• ведущими тенденциями развития влияния интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы на качество подготовки специалиста являются рефлексивность, осуществление межнаучных связей, интеграции науки, искусства и культуры, толерантность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования отражены в монографиях, учебных пособиях, статьях, тезисах, получили одобрение на всероссийских и международных конференциях и совещаниях (г.г. Москва, Таганрог, Геленджик, 1995,1996,1997).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В первой главе "Методологические основы интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы на качество подготовки специалиста" сформулирована теоретическая концепция исследования.

Во второй главе "Генезис идей и современное состояние интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы" содержится историография проблемы

В главе третьей "Современные направления развития интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы" анализируются ее тенденции в период реформирования образования.

В главе четвертой "Педагогические условия эффективного влияния интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы на повышение качества подготовки специалиста" обсуждаются результаты опытно- экспериментальной работы.

В пятой главе "Перспективы интеграции научной и учебной деятельности преподавателя высшей школы" представлены результаты ее прогностического моделирования и оптимизации.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы научно-практические выводы и рекомендации. В концептуальном плане мы опирались в нашем исследовании на идею устойчивого развития научного стиля мышления и деятельности у преподавателей и, соответственно, у студентов. Если этот стиль у преподавателей, он становится одним из механизмов интеграции учебной и научной деятельности преподавателей, вызывает к жизни интеллектуальную и профессионально-познавательную активность студентов.

Общий замысел исследования состоит в том, чтобы разработать педагогическую "инструментовку", обеспечивающую действие этой закономерности. С этой целью в диссертации построена модель устойчивого развития научного стиля мышления, учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы, которая выводит решение поставленной проблемы на уровень педагогических технологий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к пятой главе.

В данной главе рассмотрены вопросы моделирования и оптимизации процесса интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы. Дана методология анализа и синтеза процессов, стратегия принятия решений. Представлены методы формального описания процессов с использованием теории систем, системного анализа и системного подхода; В рамках рассмотрения процесса моделирования предложены разработанные автором модели структуры процессов и их эквивалентное преобразование. Показано, что имитационнбе моделирование (реализация математической модели процесса на ЭВМ) является наиболее эффективным способом исследования сложных систем и, в частности, процесса интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы. Имитационная модель процесса дает возможность определить поведение проектных решений при изменении входных данных (например, уровень развития студентов); определить взаимосвязи, характеризующие процесс, прогнозировать технологии обучения, воспитания и развития; осуществлять синтез и оптимизацию процессов; решать задачи выбора (технических средств, организационных форм проведения занятий и т.д.).' Перспективно применение предлагаемого аппарата для исследования и усовершенствования существующих технологий, при разработке новых, оценки предлагаемых характеристик и показателей. Полученные результаты могут быть использованы для внедрения новых технологий обучения, воспитания и развития.

Автором разработана автоматизированная имитационная система (АИС), которая позволяет исследователю, педагогу радикально снизить трудоемкость при построении и исследовании модели процесса, значительно снизить требования к подготовке пользователей при формализации процессов и методам решения задач на ЭВМ. Поскольку данный метод анализа и синтеза процессов требует в связи со стохастичностью процессов значительного машинного времени, разработан метод ортогонального планирования квазислучайных последовательностей.

При оптимизации процессов и, в частности, процесса интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы важно не только разработка (перечень) характеристик и показателей процесса (см. главу 2), но и построение обобщенного показателя эффективности (критерия) процесса. В главе 5 приведены критерии эффективности, которые наряду с приведенными ранее, могут быть использованы при решении задачи оптимизации процессов на различных этапах разработки (проектирования). Приведены методы принятия решения по нескольким альтернативным критериям (для АИС), выделения главного критерия, последовательно применяемых критериев (лексикографический), последовательных уступок, функций ценности (полезности). Указано, какие из вышеперечисленных

Ш ' методов целесообразно иметь в АИС. Рассмотрены виды функций полезности и предлагается разработанный автором алгоритм синтеза функции ценности в виде полинома второй степени. Разработаны автором в качестве альтернативы - формирование системы предпочтений в виде неравенств, алгоритм выбора вариантов методом последовательных уступок. Представлена методика многокритериального выбора варианта по критерию коныонктивной свертки, пример (актуального для педагогов) преобразования различных качественных критериев в количественные, алгоритм разработки процесса с использованием нечетких моделей.

Дается анализ методов оптимизации процессов ( структурного и параметрического). Разработан ряд алгоритмов в рамках дискретного принципа максимума, позволяющий решить оптимизацию процессов, состоящих из любого числа элементом.

Представленный в данной главе математический аппарат, алгоритмы и методики носят цельный характер и позволяют решать задачу моделирования и оптимизации не только процесса интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы, но и любых процессов обучения, воспитания и развития, которые носят дискретный характер. Объем данной главы не позволил автору поместить весь материал, (см. также 180], [81] и соответствующие рекомендации [73]).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико экспериментальные данные подтвердили выдвинутую гипотезу. В результате исследования установлено, что решение задач, поставленных ныне перед современной высшей школой, связано с интеграцией учебной и научной деятельности преподавателя.

Основные положения приведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования сводятся к следующему и выносятся на защиту:

1. Любое научное исследование должно быть ориентировано на решение важных проблем изучаемой науки, которые в свою очередь призваны решать глобальные, магистральные проблемы всех наук в целом. Такой глобальной проблемой в настоящее время является проблема человека, его существования и развития. Развитие человека как самоцель истории ставит и решает проблему человека практически и теоретически как необходимое условие общественного развития. В этой связи во всем мире идет переход к гуманистической педагогике высшей школы, ее концептуальному перевооружению, в частности к гуманизации учебно-воспитательного процесса вуза, интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы.

2. Исследование взаимосвязи учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы включает в себя разработку соответствующего понятийно-терминологического аппарата, не менее важной стороны, чем какой-либо другой стороны исследования. Ключевым понятием, определяющим взаимосвязь учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы является "стиль научного мышления и деятельности", который определяется так: "Научный стиль мышления и деятельности есть устойчивое единство способов и средств деятельности, обеспечивающих ее творческий характер и целостность".

3. Научному стилю мышления и деятельности присущи синтезирующая и эвристическая функции. Функциональные черты стиля мышления и деятельности в современном социокультурном контексте рассматриваются в исследовании под углом зрения анализа особенностей объекта, целей, средств осуществления и полученного результата. Основополагающими характеристиками научного стиля мышления являются: системность вероятностный характер, толерантность, гуманизация, усиливающийся процесс компьютеризации, нацеленность действия на внедрение "готового" продукта мышления к реализации в практике.

4. Стиль научного мышления и деятельности содержательно раскрываются через совокупность характеристик деятельности: интеллектуальной, мотивационной и эмоционально-волевой. Система основных интеллектуальных характеристик стиля научного мышления и деятельности включает в себя: способность видеть, раскрывать и разрешать противоречия, оригинальность, самостоятельность суждений, гибкость, диалектичность мышления, легкость ассоциирования идей, творческое воображение, логичность мышления, критичность, подвижность (перенос знаний), антиконформизность.

Анализируя мотивационную подструктуру личности, которая выражает содержание человека как общественного существа, мы включаем: потребности, идеалы, а основным показателем направленности личности считаем систему целей, которые ставит перед собой личность.

Среди личностных коррелятов стиля научного мышления и деятельности отмечаем следующие":

- способность концентрировать творческие научные усилия - упорство в достижении целей;

- творческий характер учебной и научной деятельности.

5. Выявлено шесть взаимосвязанных качеств творческой личности: наличие новой или недостигнутой значительно общественно полезной достаточной цели (или системы целей); наличие программы (или пакета программ) достижения поставленной цели и контроля за выполнением этих программ; желание и осуществление огромного объема работы по выполнению намеченных планов; владение техникой решения задач, которые встречаются на пути к цели; способность отстаивать свои идеи, выносить общественное непризнание, непонимание выбранного пути, умение "держать удар", верность цели; соответствие достигнутых результатов (или соответствие их масштаба) поставленной цели, смелость и независимость суждений, склонность к разумному риску, оптимизм, творческое эмоциональное самочувствие, рефлексивность.

6. В совокупности средств, обеспечивающих реализацию интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школЫ; принадлежит учету и анализу положительного исторического опыта высшей школы и деятельности ученых, являющихся одновременно и выдающимися преподавателями. Необходимость этого обоснована следующим: во-первых, до недавнего времени зарубежный опыт не анализировался в конструктивном ключе, а поспешно объявлялся буржуазным и реакционным, и даже те, "некоторые позитивные моменты". которые робко обозначались на фоне критики, никем не пропагандировались и , соответственно, в широкую педагогическую практику не проникали; во-вторых, в зарубежном опыте не было рассогласования ььь. ; между тем, что в этом опыте отражало национальные особенности и тем, что являлось общим достоянием цивилизованного мира.

Зарубежный опыт нами анализировался для проверки собственных наблюдений и избавления от необходимости повторять массу опытов и экспериментов, через которые уже прошли высшие школы других стран и результаты которых давно известны в мировой педагогике.

Зарубежный опыт учитывался под углом зрения определения оптимального сочетания взаимосвязи учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы на разных уровнях профессионализма.

7. На защиту выносятся также теоретическая и практическая модели интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы и методик их конструирования, разработанные на основе:

- синтеза идей отечественной и зарубежной педагогики;

-углубленного анализа передового педагогического опыта и опыта педагогов-новаторов;

- личных исследований (более, чем за 30 лет);

- наблюдений учебной и научной деятельности преподавателей-коллег по работе.

8. Преподаватель, не ведущий научной работы, не может подготовить специалистов способных заниматься исследовательской работой или практической деятельности на научной основе. Занятия наукой для преподавателя вуза необходимо, но недостаточно. Он должен быть хорошим популяризатором науки, ибо помимо логических доказательств, надо еще и возбуждать у студентов интерес к знаниям, любовь к науке, глубокое уважсние к ее выдающимся деятелям, приобщать студентов к научно-исследовательской работе.

9. Основной организационной формой интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы являются учебные занятия. Их возможности для реализации интеграции учебного и научного компонентов многообразны и практически безграничны, ибо учебные занятия являются подлинной школой научного мышления, способствуют усвоению системы знаний по специальности, формирует широкий профессиональный кругозор. Студенты на занятиях: овладевают основами современной науки, ее методами, проникают в глубинные основы ее проблем, в логику и методологию ее развития; познают жизненный потенциал науки; входят в лабораторию научного мышления преподавателя; занятия вызывают интерес, любовь к науке, а некоторых студентов страсть и одержимость.

Для этого преподаватель вуза должен обладать научной эрудицией, дидактическим мастерством.

В таком случае на занятии происходит синтез учебного и научного компонентов в обучении. 10. Органическое единство обоих компонентов в деятельности преподавателей высшей школы имеет место и в процессе проблематизации содержания вузовского преподавания -процесс построения преподавателем целостной системы учебно-познавательных задач. С точки зрения логики выделили следующие логические противоречия: учебные проблемы, научные проблемы, проблемные вопросы (в отличие от информационных). Считаем, что методологическим ориентиром в решении

ЪЪ1 проблематизации содержания вузовского образования является обоснованное в исследованиях положение о целостном изучении объекта, возможным только в дидактическом единстве системного и деятельностного подходов.

11. Не менее важным педагогическим условием в интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы (наряду с приобщением студентов к научному исследованию) является информационное обеспечение учебного процесса.

12. Магистральными (ведущими) современными направлениями развития интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы являются: рефлексивность - развитие рефлексивной позиции преподавателя и студента. Хотя теоретический анализ исследований, предметом которых является педагогическая рефлексия, показал, что еще не сложилась концептуальная модель педагогической рефлексии, имеющийся теоретический фонд дал возможности усиления рефлексивной направленности интеграции учебной и научной деятельности преподавателя высшей школы (внедрение идеологии плюрализма, равнозакон-ность разных позиций, формирование установки на отчетность, на связь учебных действий с личным опытом студентов, метод выдачи средств осуществления в рефлексивный выход - схемы, графики, алгоритмы, в частности установлено, что лучшим средством выхода студентов в рефлексивную позицию является учебно-познавательная игра (что согласуется с выводами других исследователей); осуществление межнаучных связей- оперирование познавательными методами, имеющими общенаучный характер (абст рагирование, моделирование, аналогия и др.) ознакомление студентов с методологическими понятиями (проблема, гипотеза, метод, экспериментальный, теоретический метод познания и др-); интегративность - речь идет об интеграции науки, искусства на базе идей истории науки и культуры; толерантность.

На нынешнем этапе развития образовательных систем идеи интеграции, толерантность это не просто идеи или методические приемы. Это - методологические принципы, своего рода краеугольные камни образованияХХ1 века. Ныне налицо - тенденции, а в видимой перспективе - важнейшие познавательные принципы.

Подтверждением теоретического исследования является проведенная нами опытно-экспериментальная работа.

Приведем полученные нами сравнительные данные контрольного и констатирующего экспериментов.