автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII-XIX веков на современное образование
- Автор научной работы
- Борзенко, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Химки
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борзенко, Дмитрий Александрович, 2012 год
Введение.
Глава I. Историко-культурные условия формирования педагогических воззрений субъектов русской культуры конца XVIII- начала XIX вв.
1.1. Культурные традиции и театрально-педагогические ценности конца XVIII - начала XIX вв.
1.2. Формирование и развитие в России театрально-педагогических течений конца XVIII - начала XIX вв.
1.3. Становление и развитие в России театрально-педагогических школ реалистического направления.
Выводы по главе.
Глава II. Реализация просветительно-педагогических воззрений субъектов культуры конца XVIII-XIX веков.
2.1. Культурно-исторический подход к анализу просветительско-педагогической деятельности субъектов театра конца XVIII-XIX веков.
2.2. Влияние просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII - начала XIX вв. на обучение актерскому мастерству.
2.3. Влияние просветительско-педагогических воззрений субъектов театральной культуры на современное школьное образование.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII-XIX веков на современное образование"
Актуальность исследования обусловлена реформами, происходящими в современном российском обществе, которые повлекли за собой переориентацию педагогической науки на человека. Появилась необходимость изменения его сознания, согласно которому он провозглашается высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. Решение этой проблемы во многом зависит от состояния системы современного образования, что позволит существенным образом определять направление и ход дальнейшего политического, экономического и культурного развития государства, прогресс человечества в целом.
В образовательном стандарте ФГОС ВПО третьего поколения предусматривается в качестве образовательного результата целый ряд общекультурных и профессиональных компетенций, которые порой дублируют друг друга. Педагогическое сообщество находится в постоянном поиске интегральных форм профессионального опыта, который бы целостно представлял сущность профессиональной деятельности. Одним из таких профессиональных результатов, на наш взгляд является просветительно-педагогическая деятельность субъектов театральной культуры, отражающая художественно-педагогическую составляющую образовательной деятельности. В связи с этим актуализируется интерес исследователей к просветительско-педагогическому наследию выдающихся деятелей культуры прошлого, в том числе и к научно-педагогическому потенциалу, накопленному театрально-педагогической мыслью России.
Театр всегда был и остаётся средством познания жизни, особой «педагогической школой» (М.С. Щепкин) духовно-нравственного и эстетического воспитания, и совершенствования человеческой личности, приобщения её к общечеловеческим ценностям.
Особенности социально-экономического развития России в конце
XVIII - начала XIX вв. поставили государство перед проблемой обновления 3 всех сфер жизнедеятельности человека, государства, общества. Педагоги, просветители, видные деятели театральной педагогики выступили сторонниками высших гуманных идеалов, которые может нести театр, предлагали оригинальные, самобытные пути решения актуальных проблем в общеобразовательной школе.
Просветительно-педагогической деятельностью занимались такие субъекты театральной культуры, как И.А. Дмитриевский, В.П. Померанцев, Я.Е. Шушерин, П.В. Мещерский, П.А. Плавильщиков, A.B. Каратыгин, В.М. Самойлов, М.С. Щепкин, П.С. Мочалов, П.М. Садовский, К.С. Станиславский, В.Э. Мейерхольд и др., которые были не только известными актёрами, но и общественными деятелями, талантливыми педагогами-просветителями, а также активными участниками становления, развития и влияния на образование в России.
Изменения в культурной сфере российского общества в конце XVIII и начале XIX вв. явились толчком в области развития педагогической мысли, предопределили появление новых педагогических идей в формировании «нового актёра», способствовали возникновению особого направления -театральной педагогики, названной К.С. Станиславским «живой современностью», указывая на ее роль в воспитании и обучении актёра как транслятора культурно-нравственных ценностей своего народа в образовательную школу.
Поэтому театрально-практическая деятельность И.А. Дмитриевского, В.М. Самойлова, М.С. Щепкина, П.С. Мочалова и др., их борьба за развитие нового русского реалистического театра, формирования актёра как просветителя-воспитателя и миссионера представляют несомненный научно-педагогический интерес и для современных ученых-педагогов, занимающихся проблемами реконструирования общеобразовательной школы.
Однако, несмотря на то, что выдающиеся деятели театральной культуры высказывали передовые педагогические идеи в подготовке актёров 4 о цели, содержании обучения и воспитания актёров, о нравственности и духовности театрального репертуара, о требованиях к репертуару с позиций гуманизма, об особенностях актёрского мастерства, о принципах учителя, о его способности совершенствования учебного процесса посредством приобщения школьников к театральному искусству) в отечественной и зарубежной педагогической науке нет специальных исследований, анализирующих значение их просветительско-педагогической деятельности.
Сегодня культура воспринимается как постоянно развивающийся социальный организм, который живет и видоизменяется в процессе творческой деятельности людей. Она динамична и формируется по своим внутренним законам, проявляющимся не только в изменениях, характеризующих различные этапы цивилизации, но и в периоды «тихого», спокойного движения. Эта смена устойчивого и изменчивого определяет динамику просветительской и педагогической деятельности в общеобразовательной школе. Упадок культурных ценностей, их обеднение наступает тогда, когда они изменяют своему основному предназначению и становятся «массовым ширпотребом» или модным украшением досуга, уводя школьника в мир легковесности и праздного существования. В меняющемся мире школьник вновь сталкивается с возникающими противоречиями, влияющими на духовно-нравственные ценности и нормы, от которых во многом зависит «сюжет» жизненных реалий.
Степень научной разработанности. В настоящее время в педагогической литературе достаточно полно освещена общественная роль театрального искусства. К проблеме исследования культурных традиций и социально-педагогических ценностей эпохи Просвещения обращались учёные из разных научных сфер - философии, культурологии, социологии, истории, педагогики. Так, в центре внимания выдающихся деятелейпросветителей В.И. Морякова, A.C. Мыльникова, H.A. Кареева были социально-педагогические ценности эпохи Просвещения, учёные занимались проблемой изучения культурных и просветительских корней эпохи 5
Просвещения; в трудах П.П. Епифанова, И.Я. Щипанова, A.B. Валицкой исследуются вопросы развития просветительских идей представителей культуры как в Европе, так и в России в культурно-историческом контексте; в работах И.И. Августевича, Т.С. Буторина, А.Н. Джуринского, Д.И. Латышина освещаются вопросы воспитания и образования в философском наследии просветителей; у видных деятелей театральной культуры конца XVIII-XIX вв., таких, как В.П. Померанцев, В.Н. Асенкова, Сергей и Павел Васильевы, П.М. Садовский, В.И. Живокини и К.А. Варламов, В.М. Самойлов, A.B. Каратыгин, А.И. Сумбатов (Южин), Ю.М. Юрьев, П.С. Мочалов, К.С. Станиславский и др., существует целый цикл трудов, посвященных педагогическим традициям и новаторству в театральном искусстве, его влиянию на образование в России.
Исследуя архивные документы и источниковедческие материалы, анализируя научно-публицистическую литературу, мы выявили явное противоречие между имеющимся большим просветительско-педагогическим наследием субъектов театральной культуры, ее влиянием на образовательный процесс и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, посвящённых изучению, систематизации и осмыслению этого наследия.
Анализ публикаций, содержащих информацию о В.П. Померанцеве,
В.Н. Асенковой, Сергее и Павле Васильевых, П.М. Садовском, В.И.
Живокини и К.А. Варламове, В.М. Самойлове, A.B. Каратыгине, А.И.
Сумбатове (Южин), Ю.М. Юрьеве, П.С. Мочалове, М.С. Щепкине и др., показывает неисследованность многих важных проблем. Отсутствуют специальные работы, посвященные изучению просветительнопедагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII
XIX вв. в контексте социально-педагогического движения в России в этот период и развития идей русского реалистического театра. Нет работ, связанных с анализом их идей и практики в становлении и развитии театральной педагогики, её принципов, методов и средств, направленных на б исследование влияния театральной культуры данного периода на современное образование.
С учётом вышесказанного проблему исследования можно сформулировать следующим образом: высокая научная ценность просветительско-педагогических идей субъектов театральной культуры и их практической деятельности не реализуется в современном образовании.
Решение данной проблемы составляет цель исследования - изучение просветительско-педагогической деятельности субъектов русской театральной педагогики конца ХУШ-Х1Х вв. и её значение в современном российском образовании, начиная с общеобразовательной школы через участие в театральных коллективах и учебных театрах вузов культуры и искусств.
Объект исследования - становление и развитие в России театрально-педагогических воззрений русской театральной культуры конца ХУШ-Х1Х вв.
Предмет исследования - процесс влияния просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII-XIX веков на современное образование.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи: раскрыть общественно-политические, социально-культурные предпосылки формирования мировоззрения и педагогических взглядов субъектов театральной культуры конца ХУШ-Х1Х вв.;
- рассмотреть характер просветительско-педагогических ценностей данного периода в развитии русского реалистического театра;
- проанализировать вклад субъектов театральной культуры в теорию и практику театральной культуры;
- выявить основные направления становления и развития театрально-педагогических школ России;
- обосновать значение педагогического наследия деятелей русской 7 театральной культуры конца ХУШ-Х1Х вв. с позиций современных педагогических представлений его реализации в современном образовании;
- экспериментально апробировать театральную педагогику конца ХУШ-Х1Х вв. и его влияние на современное образование и разработать педагогическую модель использования театрального искусства в школе;
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что влияние просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца ХУШ-Х1Х вв. на современное образование будет успешнее, если соблюдать следующие условия: систематизировать просветительско-педагогические взгляды субъектов русского театрального искусства как источник отечественной театральной педагогики;
- выявить образовательные, культуротворческие, воспитательные и др. функции театральной педагогики: как способа наиболее эффективного учебного процесса в школе, метода, обеспечивающего интерес к содержанию образования и воспитания школьников общеобразовательных школ современной России;
- сформулировать целеполагание для достижения конкретных целей духовно-нравственного развития современных учащихся под влиянием просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры.
Методологическую основу исследования составляют философские, социологические, культурологические положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; изучение явлений в их историческом развитии и взаимосвязи; связи теории с практикой; единство исторического и логического в изучении историко-экономических, историко-социальных, культурологических и историко-педагогических явлений, отразившихся на развитии театральной педагогики конца ХУШ-Х1Х вв. в России и в творческой, просветительско-педагогической деятельности выдающихся представителей русской театральной культуры:
- философские взгляды мыслителей на природу творчества (H.A. Бердяев, Гегель, И. Кант, Платон, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг, К. Юнг);
- гуманистические философские и психологические учения и идеи о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс);
- культурологический подход в образовании (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и др.).
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- философские, антропологические основы развития педагогики и образования (К.А. Гельвеций, Д.Дидро, А.Д. Кантемир, Ж. Ламетри, Дж. Локк, Ф. Прокопович, Ж.-Ж. Руссо и др.);
- историко-культурный процесс, его значение в развитии общей и театральной культуры (Н.И. Новиков, Д.И. Фонвизин, Я.П. Козельский, Н.М. Дружинин, H.A. Кареев и др.)
- сущность педагогического процесса (И.Б. Базедов, Е.П. Белозерцев, М.В. Владыка, И.Ф. Исаев, И. Кант, В.А. Караковский, М.В. Ломоносов и др.);
- становление и развитие отечественной театральной педагогики (А.Д. Дикий, И.А. Дмитриевский, Б.Е. Захава, A.B. Каратыгин, М.И. Кнебель, З.Я. Корогодский, В.Э. Мейерхольд, П.В. Мещерский, П.С. Мочалов, В.П. Померанцев, П.А. Плавильщиков, П.М. Садовский, В.М. Самойлов, К.С. Станиславский, Г.А. Товстоногов, М.А.Чехов, C.B. Шумский, Я.Е. Шушерин, М.С. Щепкин и др.);
Для решения проблемы и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, историкопедагогической, педагогической и театрально-педагогической литературы, социальный анализ периодики и архивных материалов конца XVIII - XIX вв.
Использовался сравнительно-сопоставительный анализ историкопедагогической и педагогической литературы и практической и 9 теоретической просветительско-педагогической деятельности представителей русской театральной культуры и театральной педагогики.
Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные труды видных деятелей просветительско-педагогической деятельности («Записки актёра Щепкина» М.С. Щепкина, «Театр Мочалова и Щепкина» Б.В. Алперса, «Летопись московского театра» A.A. Григорьева и др.); материалы и документы фондов Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/; диссертационные, монографические исследования, посвященные становлению и развитию просветительско-педагогической мысли в России конца XVIII - XIX вв.; публикации по социокультурным проблемам исследуемого периода в России.
Этапы исследования:
1 этап - поисково-теоретический (2008-2009 гг.): изучение исторической, философской, социологической, культурологической и другой научной литературы по театральной культуре и театральной педагогике; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска. Активно проходило изучение архивного материала; определение методологических основ, научного аппарата и структуры исследования; разработка основных положений исследования, публикации работ по теме исследования.
2 этап - опытно экспериментальный (2009-2011 гг.): систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение дополнений и корректировка практического применения и реализации идей просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII-XIX вв. в систему современного школьного образования как в основное, так и во внеурочное время.
Создавалась дидактическая модель влияния просветительскопедагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII
XIX вв. на современное образование, опирающаяся на новую структуру содержания деятельности общеобразовательных учреждений. Проектируемая
10 дидактическая модель состоит из трех основных компонентов: овладение знаниями, умениями и навыками школьников в процессе развития творческих способностей на театральном наследии русского реалистического театра. Дидактическая модель дополнена потребностями и мотивами личности школьника, воздействием на его отношение к действительности, созданием целенаправленных действий.
На этом этапе была осуществлена практическая реализация влияния исторического театрального наследия на современное образование. Здесь особое внимание было уделено разработке уровня развития творческих способностей участников школьных театральных коллективов контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заведений во внеурочное время.
Формирующий социально-педагогический эксперимент проходил в школах Белгородской области. В состав участников эксперимента вошел и учебный театр Белгородского института искусств и культуры, в составе которого были студенты 1-4 курсов дневного отделения кафедры режиссуры и мастерства актера - 17 студентов, режиссуры театрализованных представлений - 23 студента. Экспериментальными и контрольными стали театральные коллективы средних общеобразовательных школ №4 - 28 человек и № 47 - 24 человека соответственно .
Эксперимент по своей сущности был ориентирован на идеалы, ценности, имеющие общие цели, детерминируемые объективными и субъективными факторами, регулирующие процесс становления и развития просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца ХУ1И-Х1Х вв.
Всего в ходе эксперимента принимали участие свыше 200 человек респондентов разного пола и социального положения и 12 экспертов-специалистов: педагоги Белгородского государственного института искусств и культуры и общеобразовательных школ.
В процессе экспериментального исследования были реализованы
11 дидактические и воспитательные задачи, направленные на выработку творческих способностей, рождающихся в театральном коллективе. Восприятие членами театральных коллективов ценностей, идеалов, норм в зависимости от мотивации, потребностей к творчеству, субъективно воспринимаемой ценности.
Третий этап (2012 г.) — заключительный. Была завершена исследовательская работа, проведен анализ и сделаны обобщения результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования, даны научно-методические рекомендации, подведены, итоги. Анализ влияния просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца ХШ-Х1Х веков на современное образование показывает, что; с одной стороны, школьник создает культурные ценности, участвуя в школьном театральном кружке, а с другой, - это определяет его профессиональную направленность и смысл его существования в социуме.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- освоение театрального наследия рассмотрено с позиций единства мировоззренческих, ориентированно-художественных, мотивационно-потребительских, когнитивно-рефлексивных наклонностей, дарований и прежде всего осознанных духовных и творческих интересов участников школьного театрального коллектива. Сущность этого процесса состоит в гармонии среды, позволяющей раскрыть внутренний мир личности школьника, его духовном становлении, проявляющихся в отношении участников театральных коллективов к историческому театральному наследию;
- выявлена системообразующая целостность субъектов театральной культуры конца ХУШ-Х1Х вв., которая обеспечивается наличием базовых ценностей, духовных интересов, сохраняющих целостность воспитательного процесса и его практическую значимость в театральных коллективах;
- по-новому рассматриваются качества личности школьника в процессе освоения театрального наследия. Это сложное многогранное сочетание
12 личностных качеств, общей культуры, специальных знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно осваивать творческую предметную деятельность (театральное искусство) жизненно значимо для школьника;
- разработана педагогическая модель, структурирующая деятельность школьника во внеурочное время на основе мотивации, активности школьника, проявляющихся в творческих достижениях, вкладе в культуру и образование;
- выявлены культурные традиции и театрально-педагогические ценности конца ХН1-Х1Х веков, развитие условий, сущность и содержание которых составляют процессы создания, сохранения, трансляции, освоения и развития традиций преподавания, культурно-художественной деятельности в театральных формах; дано определение понятия «гуманистическая сущность педагогических воззрений» по разработке и внедрению нововведений по освоению высших ценностей культуры, активизации самостоятельной творческой деятельности в конкретных театральных самодеятельных школьных коллективах;
- доказано, что ведущей тенденцией освоения театрального наследия ХШ-Х1Х веков является развитие творческой индивидуальности в совместно разделенной предметной театральной деятельности, в процессах общения и взаимодействия, с индивидуальной ответственностью за коллективное творчество. Единицей предметной театральной творческой деятельности школьника выступает спектакль художественной самодеятельности или совокупность социально обусловленных и культурно-нормированных действий, стимулирующих повышение творческой активности; поиск новых путей творческого отношения к динамично изменяющейся действительности, с учетом культурно-исторического подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработан понятийно-терминологический аппарат исследования влияния просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной
13 культуры конца ХШ-Х1Х веков на современное образование, на развитие творческих способностей школьников.
Выявлено теоретическое значение реализации педагогической модели развития творческих способностей школьников, обеспечивающих прямую связь между идеалами, идеями, ценностными ориентациями общества и овладением логико-дидактическим и психолого-педагогическим содержанием педагогического наследия в России в конце ХУШ-Х1Х веков, обеспечивающим развитие творческих способностей участников школьных театральных коллективов. Это позволяет выстраивать коммуникативно-конструктивные ситуации, складывающиеся в рамках гибкого сочетания традиционных и инновационных методов обучения театральному искусству в контексте влияния просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца ХУШ-Х1Х веков на современное образование.
Раскрыты новые вклады просветительско-педагогической деятельности субъектов русской театральной культуры конца ХУ1П-Х1Х вв.; введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы, а также новые архивные источники, раскрывающие особенности просветительско-педагогической и театрально-новаторской деятельности в России в изучаемый исторический период.
Уточнено определение понятий «просветительско-педагогическая деятельность», «профессиональная компетентность», «личность актёра-воспитателя и просветителя»; расширено представление о роли и значении русской театральной педагогики для развития педагогической теории.
Выявлены основные принципы профессионально-творческого становления личности актера как субъекта культуры (формирование личности актера как творца, «мастера» сцены, транслятора культурных ценностей и др.).
Проанализированы и систематизированы педагогические идеи и воззрения деятелей культуры конца ХУШ-Х1Х веков, изложенные в литературных, публицистических и педагогических трудах.
Практическая значимость исследования: содержащийся в диссертации анализ новаторских, просветительско-педагогических идей и театрально-педагогических воззрений выдающихся представителей культуры конца ХУШ-Х1Х веков может быть востребовано при обновлении содержания с учётом взаимосвязи традиций и новаторства в историко-педагогическом театральном образовании; при использовании материала данного исследования в подготовке спецкурсов, спецсеминаров и факультативов для системы школьного и среднего профессионального театрально-педагогического образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров; подготовки профессионально-образованных специалистов актёрско-режиссёрских факультетов; в изучении современных, общих проблем воспитания и обучения; в практическом решении сотрудничества вузов и ссузов с иными социально-общественными институтами.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются современными теоретико-методологическими подходами, опирающимися на принцип научного историзма; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; привлечением архивного и исторического материала и его разносторонним анализом; актами о внедрении и личном участии автора диссертации в разработке программы формирующего эксперимента и ее реализации в практике учебного театра Белгородского института искусств и культуры и на экспериментальных площадках средних общеобразовательных школ №4 и № 47.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отечественной театральной педагогике утвердилось осознанное отношение к театру как важнейшему элементу духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания будущих артистов. Театральнопедагогическая деятельность представителей культуры, «педагогов сцены» конца ХУШ - XIX веков способствовала формированию русского театра как
15 национального достояния и развития ценностного отношения к миру. Театрально-педагогические школы (течения) - это отдельная педагогическая система воспитания и обучения профессиональных и самодеятельных актёров, вобравшая в себя основные элементы их своеобразия и утверждающая главное назначение общественного служения театрального искусства - влияние на прогресс культурной жизни общества.
2. Богатый опыт русского театра и актёрских педагогических школ в прошлом опирался на разнообразную и специализированную педагогическую работу в подготовке молодых актёров в их становлении личности как профессионала, просветителя и воспитателя. Отказ от классицизма в актёрском искусстве способствовал созданию русского реалистического театра, формированию отечественной театрально-педагогической школы: реализм как искусство верного изображения жизни и человеческой природы.
3. В основу профессионального образования молодых актёров легли педагогические воззрения И.А. Дмитриевского, A.B. Каратыгина, П.В. Мещерского, П.А. Плавилыцикова, В.П. Померанцева, В.М. Самойлова, М.С. Щепкина, Я.Е. Шушерина, которыми были сформулированы основные принципы профессионально-творческого становления личности актёра: формирование и развитие личности актёра как творца, как «мастера» сцены, как транслятора культурных ценностей. Формирование у каждого актёра его индивидуального стиля и своеобразной манеры игры в процессе постижения мастерства (или обучения), комплекса умений переосмыслять различные стили и жанры, перевоплощаться, «чувствовать роль», «быть разным». Будущий актёр - это многогранная «человеческая» личность, которой присущи такие качества, как: индивидуальность, неповторимость, естественность, оригинальность, органичность, профессиональная грамотность, творческая активность и т.д.
4. Особенностями обучения актёрскому мастерству в педагогическом наследии деятелей русской культуры изучаемого периода являются принцип
16 жизненной правдивости, психологическая углублённость и социальная конкретизация; принцип «неожиданности» (переход артиста из одного душевного состояния в другое); переработка и переосмысление педагогического наследия деятелей культуры конца XVIII - XIX веков; наличие у будущего актёра воли и системы развития этой воли в процессе обучения; сфера саморегуляции, способствующей достижению успеха в профессиональной деятельности при сравнительно небольших затратах нервно-психической энергии; чёткая и значимая цель по овладению профессией как условие личностной самореализации и высокого общественного признания.
5. Театрально-образовательный процесс в силу своей уникальной синтетической игровой природы является мощнейшим средством воспитания участников театрального школьного коллектива именно через «проживание» духовно-нравственных образов человечества. Педагогические воззрения прошлых столетий формируют и в настоящее время усовершенствованные и переработанные педагогические правила становления будущего актёра-профессионала через участие в театральном школьном коллективе. Субстанцией этого процесса является деятельность, организуемая педагогом целенаправленно как решение воспитательных задач при педагогической стратегии, определяемой целями освоения влияния просветительно-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII-XIX веков.
6. Современная театральная педагогика комплексно подходит к развитию всего спектра сенсорных способностей школьников, одновременно идёт формирование компетентностей учителей в создании атмосферы межличностного общения в театральном школьном коллективе, где на основе исторического театрального наследия конца ХУШ-Х1Х веков расширяется сфера самостоятельной творческо-мыслительной деятельности личности школьника, что создаёт комфортные и, что особенно важно, естественные условия для процесса учения-общения: учитель-ученик на всех
17 гуманитарных предметах. Художник сцены XXI века обязан быть неповторимой творческой личностью, в совершенстве владеющей технологическими навыками своего искусства. Поэтому педагогические воззрения прошлых столетий органично вписываются в современную жизнь.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждались на научно-практических конференциях Белгородского государственного института искусств и культуры (апрель 2009 г., апрель 2010 г., апрель 2011 г.), нашли отражение в научных статьях, опубликованных в Белгороде, Днепропетровске, Краснодаре, Одессе, Орле. Результаты исследования обсуждались на семинарских занятиях для аспирантов кафедры педагогики Белгородского государственного института искусств и культуры.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
1) В основу профессионального образования и профессиональной подготовки молодых актёров России, легли педагогические воззрения М.С. Щепкина, которые сформулировали три основных принципа профессионально-творческого становления личности: формирование и развитие личности актёра как творца, как «мастера» сцены, как транслятора культурных ценностей; формирование у каждого актёра его индивидуального стиля и своеобразной манеры игры; становление и развитие у актёра в процессе постижения мастерства (или обучения) комплекса умений переосмыслять различные стили и жанры, перевоплощаться, «чувствовать роль», быть разным.
2) Будущий актёр - это многогранная «человеческая» личность, которой присущи такие качества как: индивидуальность, неповторимость, естественность, оригинальность, органичность, профессиональная грамотность, творческая активность и т.д.
3) «Личность актёра» должна различать «актёрство от художества», обладать целым комплексом знаний, умений и навыков в своей профессиональной деятельности, развивать свои творческие способности в постоянной работе над собой, работе над ролью, работе над образом. Знать и использовать на практике профессионально-педагогические законы и методы, основанные на анализе героев по общественно-социальному статусу, придавая своим героям назначение, а не изображение, используя при этом комплекс «неполноценности внешности», если таков имеется.
4) Утверждение критического реализма на сцене и в театральной педагогике, как одного из творчески-педагогических методов обусловлено необходимым требованием к подготовке будущего актёра - развитие диалектической идеи последовательного «закрепощения», ведущего к обретению мастерства как условия и дальнейшего творческого раскрепощения личности.
5) Педагогические воззрения М.С. Щепкина и проповедовавшиеся им этические и эстетические принципы послужили предпосылкой создания целостной педагогической системы обучения будущих актёров профессиональному мастерству и воспитания в них личности как носителя определённых духовных, нравственных и социальных ценностей.
6) Особенностями обучения актёрскому мастерству в педагогическом наследии деятелей культуры конца XVIII - XIX вв. обусловлены принципом жизненной правдивости, психологической углублённостью и социальной конкретизацией; принципом «неожиданности» (перехода артиста из одного душевного состояния в другое); переработкой и переосмыслением педагогического наследия деятелей культуры конца XVIII - XIX вв.; выявлена сфера саморегуляции, способствующая достижению успеха в профессиональной деятельности при сравнительно небольших затратах нервно-психической энергии, чёткой и значимой цели по овладению профессией как условие личностной самореализации и высокого общественного признания.
7) Образовательный процесс в школе и в вузах культуры и искусств в силу своей уникальной синтетической игровой природы является мощнейшим средством образования и воспитания именно через проживание духовных культурных образцов человечества.
8) Сегодня, сквозь призму времени, происходит развитие и укрепление союза равноправных участников процесса игры-обучения, как педагогические воззрения прошлых столетий формируют в настоящее время усовершенствованные и переработанные педагогические правила становления будущего актёра-профессионала.
9) Актёрская деятельность в культуре конца XVIII - XIX вв. осмысливается максимально широко в экзистенциальном плане. Она определяется как своеобразный «модус жизни». Выявила значимость творца в широком смысле, моделью которой может стать только актёр-профессионал как носитель определённых нравственных и социальных интенций.
10) Опираясь на традиции просветителей и их последователей, современная театральная педагогика, комплексно подходит к развитию всего спектра способностей участников театрального коллектива, одновременно ведя наработку компетентности в процессе обучения в общеобразовательной школе и в вузах культуры и искусств, расширяя сферу самостоятельной творческо-мыслительной деятельности.
В новых исторических условиях, опираясь на богатейшие традиции просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII - XIX веков на современное образование во всей совокупности её школ и направлений и творчески, новаторски реализуя новые тенденции совершенствования театрального искусства и актёрского мастерства, обусловленные потребностями нового времени, отечественная театральная школа может вернуть себе былое признание европейской и мировой театральной общественности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование достигло намеченной цели. Задачи, поставленные в исследовании выполнены, гипотеза подтвердилась.
В ходе анализа театрально-педагогической и просветительско-педагогической деятельности выдающихся представителей театральной культуры конца XVIII - начало XIX вв., можно сделать вывод о том, что проблемами воспитания и обучения будущих актеров занимались не только представители театрального искусства и театральной педагогики. На протяжении многих веков именитых просветителей философии, культурологии, социологии, истории и т.д., также волновали проблемы становления и развития театрального искусства в условиях историко-педагогического образовательного прогресса.
Это связано, во-первых, с наличием у актерской школы реализма психофизических универсалий, которыми овладевают учащиеся в процессе обучения, что и определит его как высоконравственную личность со всем спектром духовно-нравственных, культурно-эстетических и гуманистических компетенций.
Во-вторых, это связано с условиями, в которых протекает обучение. Социально-профессиональное становление актера непосредственно связано с общественной средой, в которой происходит обмен информацией, трансформация культурных ценностей, переработка, переосмысление накопленных знаний, умений и навыков между индивидуумами посредством театра. Театральная педагогика в данном случае выступает, как просветительская наука, основанная на принципах гуманизма.
В ходе исследования было установлено, что социально-нравственное становление личности стимулирует художественный рост будущего актера, а отсутствие четких мотиваций общегражданского плана тормозит этот рост.
Ведение учебных занятии по мастерству актера в школьном и студенческом коллективах осуществлялось как процесс единения актеров друг с другом и с
168 педагогом. В этом содержится как профессиональный, так и нравственно-социальный потенциал, необходимый для становления будущего актера в коллективе художественной самодеятельности в театрально-педагогической школе.
На ранней стадии формирования личности актера, приоритетным является развитие у него самостоятельности, инициативности, навыков самоорганизации, взаимодействия в театральном коллективе и т.д.
Логика диссертационного исследования закономерно привела к утверждению диалектической идеи последовательного закрепощения будущего актера, введения его в специфические профессиональные рамки, приобщения к профессиональным требованиям в условиях модернизации театрально-педагогического образования.
Осуществив настоящее диссертационное исследование, можно обозначить не только вышеприведенные выводы, непосредственно вытекающие из его содержания, но и проблемы, позволяющие обозначить перспективу исследования в избранном направлении.
Такой проблемой является самореализация учителя и ученика в их взаимодействии при обучении творческой личности. И история, и современная театральная педагогика дают весьма богатый материал для изучения этой проблемы, и он может быть актуализирован с учетом проведенного нами исследования просветительско-педагогической деятельности субъектов русской театральной культуры конца XVIII - XIX вв., в контексте современного образования.
Современная просветительско-педагогическая мысль и практика воспитания и обучения стоят перед проблемой дальнейшего развития театральной педагогики в контексте системного подхода, гуманистической, личностно-ориентированной направленности современного образования.
Театральной педагогике принадлежит особая роль в подготовке воспитании и обучении) будущего актёра. Именно театральная педагогика, через свою неповторимую сущность и неимоверную силу высшего искусства,
169 как театр, оптимизирует творческие способности личности актёра, развивает его эмоционально-образное и рационально-логическое мышление, духовно-нравственные и культурно-эстетические ценности, обогащает художественный опыт личности, то есть формирует универсальные способности, социально значимые для любых сфер деятельности, повышает его профессиональную грамотность и расширяет границы для дальнейшей просветительско-педагогической и новаторской деятельности.
По мнению отечественных и зарубежных ученых, театр и другие зрелищные искусства сегодня бытуют в новой, медийной реальности. Ее экспансия приводит не только к изменению вкусовых, эстетических пристрастий аудитории, но и к тотальной трансформации системы ценностей, к смене их иерархии в общественном сознании. Постоянно нарастает поток информации, способствуя подмене размышления поглощением, собственное мнение все чаще замещается общепринятым. Параллельно существенно расширяется пространство проведения досуга, в том числе культурного (телеканалы и компьютерные игры, сети ночных клубов и кофеен, ледовые дискотеки и танцполы, кино-империи и поп-концерты и т.д.) Шквал ярких красок и звуков привел к возникновению феномена «клипового сознания», удовлетворение которому приносит скорость смены впечатлений, а не глубина содержания. Эта тревожная для театра тенденция отмечалась исследователями еще три десятилетия назад, но сегодня информационный поток превратился в подлинное цунами, а объем досугового времени граждан отнюдь не увеличился.
Театр, который по известному тезису Брехта, «без зрителя - нонсенс», зависим от восприятия зрителя, и обладает большой властью над ним же.
Может показаться, что театр сегодня занимает в жизни гораздо меньшее место, чем, например, кино или телевидение. Но это не совсем так -театр дорог нам своей самоценностью, непосредственным контактом зала и сцены, публики и актеров, живым сиюминутным общением, вдохновенным сотворчеством, в котором и рождается произведение искусства - спектакль.
170
Спектакль - это творческий акт передачи мыслей и чувств актера зрителям. Театр объединяет в едином порыве, ощущении, чувстве, в единой симпатии или антипатии, гневе, ненависти, утверждает в сознании публики своё отношение к жизни, свою оценку действительности, свое общественное настроение и поэтому чрезвычайно сильным средством духовного воспитания.
Именно постижение тайны сокровенного человеческого существа, духовной и нравственной сущности, то есть личной содержательности участника театрального коллектива является главной задачей всего учебно-воспитательного процесса в театре.
Учебный театр призван к формированию мировоззрения, самосознания студента-артиста, воспитанию культуры чувств и эмоций, выработке ответственности за то, что ты «несешь» зрителю. Постоянная встреча со зрителем разных возрастных и социальных диапазонов способствует выработке мотивации к профессиональному самообразованию и высокому уровню овладения специальностью.
В процессе взаимодействия театра и зрителя ведущую роль играют актеры, при этом публика принимает непосредственное участие в создании спектакля. Соответственно, профессиональная подготовка актера, опирающаяся на практико-ориентированный подход, наряду с развитием профессиональных навыков актерской игры, предполагает два смыслообразующих акцента: формирование личности актера как носителя и передатчика духовных ценностей, согласно законам этики и непрерывный процесс взаимодействия со зрителем различного социального положения и возрастных групп. Данные принципы подготовки студента-актера могут быть наилучшим образом реализованы в условиях особой педагогической среды учебного театра.
Театр - форма социально-культурной идентификации индивида и общества в целом, зеркало, в котором социум узнает и познает себя.
Взаимосвязь театра и общества двояка. С одной стороны, каждый
171 исторический тип общества порождает адекватный своему мироощущению театр. Но с другой стороны, театр, в максимально концентрированном виде отражая ведущие идеи в обществе, в свою очередь, порождает соответствующие типы социокультурного поведения, театрализованного сознания, которые уходят с театральных подмостков в жизнь, укореняются в формах общения и самопрезентации индивидов.
А поскольку современный театр презентует новые формы театрального сознания, внедряет их в сознание и поведение, тем самым формируя новые человеческие отношения, то он обозначил новые социальные и художественные проблемы.
Театральность - это один из механизмов культуры, позволяющий выстроить «виртуальную реальность», «проиграть» ее в разных вариантах и выстроить новые модели социального поведения личности.
Реальный мир и мир театра очень тесно соприкасаются и взаимно проникают друг в друга. Драматизм жизни в мире-театре состоит в том, что человек проживает собственную жизнь, как актер проигрывает роль в спектакле. Суть этого спектакля составляют жизненные коллизии, представляющие собой конфликты разного рода: фатальности судьбы и личной свободы, цели и результата, веры и разума, раздвоения человека между его «высшей» и «низшей» природой и т.д.
В повседневной жизни театральное сознание выражается не только в обыденных речевых практиках, включающих выражения «роль», «маска», сцена», «спектакль», «комедия», «абсурд» и др., но и в проигрывании человеком социальной роли, которая приобретает жанровое своеобразие и может быть осмыслена, прочувствована и прожита как основные театральные жанры. Выбор театрального жанра человеком зависит, прежде всего, от его биологической и социально-психологической предрасположенности, установки сознания, характера эпохи, в результате влияния которых формируется специфическая окраска мировосприятия. В соответствии с ней может быть сформировано трагическое мировосприятие,
172 буффонирующее, водевильное (фарсовое), мелодраматическое и т.д. Разыгрываемые на сцене человеческой жизни роли опираются на многообразную театральность человеческого поведения и мировосприятия, а театральные жанры могут выступать как характеристики человеческого бытия, черты человеческой истории и личной биографии.
Театральность, как механизм удвоения реальности посредством разыгрывания ролей, может быть использована в человеческой практике как функционально, так и дисфункционально. С отрицательной точки зрения, театральность привносит в нашу жизнь виртуальность, фальшь, обманность, хитрость, возможность принимать разные личины ради личной выгоды. С положительной точки зрения театр, как одна из форм общественного сознания. Театральные методы разыгрывания социальных ролей выступают также способом коррекции человеческого поведения и душевного оздоровления.
Театр - это условное место представления вымышленных событий, целенаправленно и эмоционально воздействующих на зрителя. В этом определении под целью подразумевается утверждение идеала (идеи); эмоциональность - непременное условие искусства: идея должна взволновать и прийти к сознанию через чувства; вымышленное событие - это ничто иное, как пьеса - драматическая основа театрального представления; собственно представление - это ничто иное, как сценическое действие; наконец, условное место - это сценическая площадка и зрительный зал для демонстрации представления вымышленных событий, то есть - спектакля.
Любой тип спектакля нуждается в условности, это совершенно необходимо для существования театра. Она всегда служила установлению и поддержанию театральной коммуникации, это тот рычаг, который включает зрителей в игру. Подобно поэзии или роману, театр невозможен без своего рода соглашения между создающим и воспринимающим. Но это соучастие не должно переступать некую грань, а иначе режиссер, а вслед за ним и актер, не смогут удивить зрителя.
Условность приемлет все то, с чем согласны зал и сцена ради создания сценической иллюзии и эстетического удовольствия зрителей. Театральная иллюзия (от лат. «играть», «превращаться») возникает тогда, когда и актер и зритель принимают за реальное и подлинное вымысел.
Иллюзия связана с эффектом реальности, производимым спектаклем, и основана на психологическом и идеологическом восприятии феноменов, уже знакомых зрителю. У него создаётся впечатление, что он видит реального человека. Делается все, чтобы он идентифицировал себя с ним.
Существует и другой процесс- процесс разрушения идентификации и вступления в действие механизмов отрицания. В таких случаях между сценой и зрительным залом устанавливается критическая дистанция, и их связь определяется целью, которой руководствуется постановщик: подчинение, развлечение и т.д. Это ситуация зрителя, захваченного театральной иллюзией, но на уровне чувств знающего, что все им воспринимаемое не существует в действительности. Констатация сцены как места манифестации иллюзии и подражания (а, следовательно, и идентификации); но оно отказывается увидеть нечто фиктивное в персонаже, ощущая его подобие зрителю.
Но существует и некий третий вариант взаимоотношений сценической и зрительской аудиторий - некая «двойная игра», когда иллюзия предполагает сознание того, что видимое нами в театре - всего лишь представление. Нужно оставлять зрителю возможность осознавать, что он воспринимает образ реальности, а не саму реальность, чтобы он имел одновременно две мысли: что он пришел посмотреть представление истории, и что он присутствует при свершении реального события, но первая мысль всегда должна превалировать, ведь чем ярче и сильнее иллюзия, тем глубже она воздействует на душу сидящего в зале.
Одной из главных задач в современном обществе является воспитание исторической памяти в общеобразовательной школе. Важнейшая составляющая процесса воспитания исторической памяти - формирование и развитие патриотических чувств в современной школе. Без наличия исторической памяти в просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII - XIX веков нельзя осуществить воспитание по-настоящему гармоничной личности школьника.
К сожалению, сегодняшний день российского школьного образования сложен и труден. Разрушены в стране нравственные идеалы, ощущается духовный застой, экономические проблемы, безответственность - все это захлестнуло общество и может превратить школьников в людей, утративших память.
Театральное искусство и сегодня любимый вид искусства в современной школе.
Перед нашим обществом, встала опасность потери исторической памяти, именно поэтому особую роль приобретает деятельность театральной педагогики. Благодаря этой деятельности у молодого поколения воспитывается нравственность, гражданственность, обострённое чувство сопричастности и ответственности за все происходящее.
Человеку необходимо ощущать себя в истории, понимать свое значение в современной жизни, оставить о себе добрую память. Историческая память - необходимое условие нравственной жизни, духовной оседлости, национальной идентичности, привязанности к родным местам, к семье.
Своевременность исследования влияния просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII -XIX веков на современное образование автор диссертации рассматривает как средства повышения досуговой культуры школьника, определяется острыми проблемами, которые переживает современная школа, логикой развития педагогического процесса в школе, а также творческим потенциалом школьника. Реализация педагогических ресурсов театрального искусства в школе может быть осуществлена в двух ипостасях: в форме театрального кружка, как коллектива художественной самодеятельности или использованием методов театрализации на многих уроках.

Автореферат диссертации по теме "Влияние просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII-XIX веков на современное образование"
На правах рукописи
Борзенко Дмитрий Александрович
ВЛИЯНИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ТЕАТРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА ХУН1 - XIX ВЕКОВ НА СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 0 ДЕК 2012
005047848
Белгород - 2012
005047848
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Игнатова Ирина Борисовна
Официальные оппоненты: Бутов Александр Юрьевич,
доктор педагогических наук, доцент,
Институт художественного образования Российской академии образования, лаборатория музыкального искусства, старший научный сотрудник
Азарова Людмила Николаевна,
кандидат педагогических наук, доцент Московский государственный педагогический университет, кафедра психологии образования, доцент
Ведущая организация:
Пермский государственный институт культуры и искусств
Защита состоится «24» декабря 2012 г. в 12:30 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».
Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://www.mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.
Автореферат разослан «23» ноября 2012 г. " *- ■
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат педагогических наук
Ю.А. Акунина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена реформами, происходящими в современном российском обществе, которые повлекли за собой переориентацию педагогической науки на человека. Появилась необходимость изменения его сознания, согласно которому он провозглашается высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. Решение этой проблемы во многом зависит от состояния системы современного образования, что позволит существенным образом определять направление и ход дальнейшего политического, экономического и культурного развития государства, прогресс человечества в целом.
В образовательном стандарте ФГОС ВПО третьего поколения предусматривается в качестве образовательного результата целый ряд общекультурных и профессиональных компетенций, которые порой дублируют друг друга. Педагогическое сообщество находится в постоянном поиске интегральных форм профессионального опыта, который бы целостно представлял сущность профессиональной деятельности. Одним из таких профессиональных результатов, на наш взгляд является просветительно-педагогическая деятельность субъектов театральной культуры, отражающая художественно-педагогическую составляющую образовательной
деятельности. В связи с этим актуализируется интерес исследователей к просветительско-педагогическому наследию выдающихся деятелей культуры прошлого, в том числе и к научно-педагогическому потенциалу, накопленному театрально-педагогической мыслью России.
Театр всегда был и остаётся средством познания жизни, особой «педагогической школой» (М.С. Щепкин) духовно-нравственного и эстетического воспитания, и совершенствования человеческой личности, приобщения её к общечеловеческим ценностям.
Особенности социально-экономического развития России в конце XVIII - начала XIX вв, поставили государство перед проблемой обновления всех сфер жизнедеятельности человека, государства, общества. Педагоги, просветители, видные деятели театральной педагогики выступили сторонниками высших гуманных идеалов, которые может нести театр, предлагали оригинальные, самобытные пути решения актуальных проблем в общеобразовательной школе.
Просветительно-педагогической деятельностью занимались такие субъекты театральной культуры, как И.А. Дмитриевский, В.П. Померанцев, Я.Е. Шушерин, П.В. Мещерский, П.А. Плавильщиков, A.B. Каратыгин, В.М. Самойлов, М.С. Щепкин, П.С. Мочалов, П.М. Садовский, К.С. Станиславский, В.Э. Мейерхольд и др., которые были не только известными актёрами, но и общественными деятелями, талантливыми педагогами-просветителями, но и активными участниками становления, развития и влияния на образование в России.
Изменения в культурной сфере российского общества в конце XVIII и
начале XIX вв. явились толчком в области развития педагогической мысли, предопределили появление новых педагогических идей в формировании «нового актёра», способствовали возникновению особого направления -театральной педагогики, названной К.С. Станиславским «живой современностью», указывая на ее роль в воспитании и обучении актёра как транслятора культурно-нравственных ценностей своего народа в образовательную школу.
Поэтому, театрально-практическая деятельность И.А. Дмитриевского, В.М. Самойлова, М.С. Щепкина, П.С. Мочапова и др., их борьба за развитие нового русского реалистического театра, формирования актёра как просветителя-воспитателя и миссионера, представляют несомненный научно-педагогический интерес и для современных ученых-педагогов, занимающихся проблемами реконструирования общеобразовательной щколы.
Однако, несмотря на то, что выдающиеся деятели театральной культуры высказывали передовые педагогические идеи в подготовке актёров (о цели, содержании обучения и воспитания актёров, о нравственности и духовности театрального репертуара, о требованиях к репертуару с позиций гуманизма, об особенностях актёрского мастерства, о принципах учителя, о его способности совершенствования учебного процесса посредством приобщения школьников к театральному искусству в отечественной и зарубежной педагогической науке нет специальных исследований, анализирующих значение их просветительско-педагогической деятельности.
Сегодня культура воспринимается как постоянно развивающийся социальный организм, который живет и видоизменяется в процессе творческой деятельности людей. Она динамична и формируется по своим внутренним законам, проявляющимся не только в изменениях, характеризующих различные этапы цивилизации, но и в периоды «тихого», спокойного движения. Эта смена устойчивого и изменчивого определяет динамику просветительской и педагогической деятельности в общеобразовательной школе. Упадок культурных ценностей, их обеднение наступает тогда, когда они изменяют своему основному предназначению и становятся «массовым ширпотребом» или модным украшением досуга, уводя школьника в мир легковесности и праздного существования. В меняющемся мире школьник вновь сталкивается с возникающими противоречиями, влияющими на духовно-нравственные ценности и нормы, от которых во многом зависит «сюжет» жизненных реалий.
Степень научной разработанности. В настоящее время в педагогической литературе достаточно полно освещена общественная роль театрального искусства. К проблеме исследования культурных традиций и социально-педагогических ценностей эпохи Просвещения обращались учёные из разных научных сфер - философии, культурологи, социологии, истории, педагогики. Так, в центре внимания выдающихся деятелей-просветителей В.И. Морякова, A.C. Мыльникова, H.A. Кареева были социально-педагогические ценности эпохи Просвещения, учёные занимались проблемой
изучения культурных и просветительских корней эпохи Просвещения; в трудах П.П. Епифанова, И.Я. Щипанова, A.B. Валицкой исследуются вопросы развития просветительских идей представителей культуры как в Европе, так и в России в культурно-историческом контексте; в работах И.И. Августевича, Т.С. Буторина, А.Н. Джуринского, Д.И. Латышина освещаются вопросы воспитания и образования в философском наследии просветителей; у видных деятелей театральной культуры конца XVIII-XIX вв., таких как В.П. Померанцев, В.Н. Асенкова, Сергей и Павел Васильевы, П.М. Садовский, В.И. Живокини и К.А. Варламов, В.М. Самойлов, A.B. Каратыгин, А.И. Сумбатов (Южин), Ю.М. Юрьев, П.С. Мочалов, К.С. Станиславский и др., существует целый цикл трудов, посвященных педагогическим традициям и новаторству в театральном искусстве, его влиянию на образование в России.
Исследуя архивные документы и источниковедческие материалы, анализируя научно-публицистическую литературу, мы столкнулись с явным противоречием между имеющимся большим просветительско-педагогическим наследием субъектов театральной культуры, ее влиянием на образовательный процесс и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, посвящённых изучению, систематизации и осмыслению этого наследия.
Анализ публикаций, содержащих информацию о В.П. Померанцеве, В.Н. Асенковой, Сергее и Павле Васильевых, П.М. Садовском, В.И. Живокини и К.А. Варламове, В.М. Самойлове, A.B. Каратыгине, А.И. Сумбатове (Южин), Ю.М. Юрьеве, П.С. Мочалове, М.С. Щепкине и др., показывает неисследованность многих важных проблем. Отсутствуют специальные работы, посвященные изучению просветительно-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII-XIX вв. в контексте социально-педагогического движения в России в этот период и развития идей русского реалистического театра. Нет работ, связанных с анализом их идей и практики в становлении и развитии театральной педагогики, её принципов, методов и средств, направленных на исследование влияния театральной культуры данного периода на современное образование.
С учётом вышесказанного проблему исследования можно сформулировать следующим образом: высокая научная ценность просветительско-педагогических идей субъектов театральной культуры и их практической деятельности не реализуются в современном образовании.
Решение данной проблемы составляет цель исследования - изучение просветительско-педагогической деятельности представителей русской театральной педагогики конца XVIII-XIX вв. и её значение в современном российском образовании.
Объею- исследования - становление и развитие в России театрально-педагогических воззрений русской театральной культуры конца XVIII-IX вв.
Предмет исследования - процесс влияния просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII-IX веков на современное образование.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
раскрыть общественно-политические, социально-культурные предпосылки формирования мировоззрения и педагогических взглядов субъектов театральной культуры конца XVIII-XIX вв.;
- рассмотреть характер просветительско-педагогических ценностей данного периода в развитии русского реалистического театра;
- проанализировать вклад деятелей театральной культуры в теорию и практику театральной культуры;
- выявить основные направления становления и развития театрально-педагогических школ России;
- раскрыть гуманистическую сущность театральной педагогики конца XVIII-XIX вв. и его влияния на современное образование и разработать педагогическую модель использования театрального искусства в школе;
- обосновать значение педагогического наследия деятелей русской театральной культуры конца XVIII-XIX вв. с позиций современных педагогических представлений его реализации в школьном современном образовании.
Методологическую основу исследования составляют философские, социологические, культурологические положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; изучение явлений в их историческом развитии и взаимосвязи; связи теории с практикой; единство исторического и логического в изучении историко-экономических, историко-социальных, культурологических и историко-педагогических явлений, отразившихся на развитии театральной педагогики конца XVIII-XIX вв. в России и в творческой, просветительско-педагогической деятельности выдающихся представителей русской театральной культуры:
- философские взгляды мыслителей на природу творчества (H.A. Бердяев, Гегель, И. Кант, Платон, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг, К. Юнг)
- гуманистические философские и психологические учения и идеи о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс);
- культурологический подход в образовании (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершенский, М.С. Каган, П.И. Пидкасистый, В.А, Сластенин, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и др.).
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- философские, антропологические основы развития педагогики и образования (К.А. Гальвеций, Д.Дидро, А.Д. Кантемир, Ж. Ламетри, Дж. Локк, Ф. Прокопович, Ж.-Ж. Руссо и др.);
- историко-культурный процесс, его значение в развитии общей и театральной культуры (Н.И. Новиков, Д.И. Фонвизин, Я.П. Козельский, Н.М. Дружинин, H.A. Кареев, и др.)
- сущность педагогического процесса (И.Б. Базедов, Е.П. Белозерцев, М.В. Владыка, И.Ф. Исаев, И. Кант, В.А. Караковский, М.В. Ломоносов и др.);
- становление и развитие отечественной театральной педагогики (А.Д. Дикий, И.А. Дмитриевский, Б.Е. Захава, A.B. Каратыгин, М.И. Кнебель, З.Я. Корогодский, В.Э. Мейерхольд, П.В. Мещерский, П.С. Мочалов, В.П. Померанцев, П.А. Плавильщиков, П.М. Садовский, В.М. Самойлов, К.С. Станиславский, Г.А. Товстоногов, М.А.Чехов, C.B. Шумский, Я.Е. Шушерин, М.С. Щепкин, и др.);
Для решения проблемы и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, историко-педагогической, педагогической и театрально-педагогической литературы, социальный анализ периодики и архивных материалов конца XVIII - XIX вв. Использовались сравнительно-сопоставительный анализ историко-педагогической и педагогической литературы и практической и теоретической просветительско-педагогической деятельности представителей русской театральной культуры и театральной педагогики.
Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные труды видных деятелей просветительско-педагогической деятельности («Записки актёра Щепкина» М.С. Щепкин, «Театр Мочалова и Щепкина» Б.В. Алперс, «Летопись московского театра» A.A. Григорьев и др.); материалы и документы фондов Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/; диссертационные, монографические исследования, посвящённые становлению и развитию просветительско-педагогической мысли в России конца XVIII -XIX вв.; публикации по социокультурным проблемам исследуемого периода в России.
Этапы исследования:
1 этап - поисково-теоретический (2008-2009 гг.): изучение исторической, философской, социологической, культурологической и другой научной литературы по театральной культуре и театральной педагогики; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска. Активно проходило изучение архивного материала; определение методологических основ, научного аппарата и структуры исследования; разработка основных положений исследования, публикации работ по теме исследования.
2 этап — опытно экспериментальный (2009-2011 гг.): систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение дополнений и корректировка практического применения просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII-XIX вв.
Создавалась дидактическая модель влияния просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII-XIX вв. на современное образование, опирающаяся на новую структуру содержания деятельности общеобразовательных учреждений. Проектируемая дидактическая модель состоит из трех основных компонентов: овладение знаниями, умениями и навыками школьников в процессе развития творческих способностей на театральном наследии. Дидактическая модель дополнена
потребностями и мотивами личности школьника, воздействием на его отношение к действительности, созданием целенаправленных действий.
На этом этапе была осуществлена практическая реализация разработанной дидактической деятельности на современное образование, где особое внимание было уделено разработке уровня развития творческих способностей участников контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заведений во внеурочное время.
Формирующий социально-педагогический эксперимент проходил в школах Белгородской области. В состав участников эксперимента вошел и Белгородский институт искусств и культуры и учебный театр, где участвовали студенты 1-4 курсов дневного отделения кафедры режиссуры и мастерства актера - 17 студентов, режиссуры театрализованных представлений — 23 студента. Контрольным стали театрализованные коллективы школы №134 - 711 классов - 28 человек.
Эксперимент по своей сущности ориентирован на идеалы, общечеловеческие и отечественные духовные ценности, имеющие общие цели, детерминируемые объективными и субъективными факторами, регулирующие процесс влияния просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца ХУШ-Х1Х вв. на современное образование
Всего в ходе эксперимента принимали участие 500 человек респондентов разного пола и социального положения и 31 эксперт-специалист: педагоги Белгородского государственного института искусств и культуры и Областного центра народного творчества.
В процессе экспериментального исследования были реализованы воспитательные и дидактические задачи, направленные на выработку способности к напряженности энергетического поля, рождающегося в противостоянии субъекта и объекта деятельности. Восприятие учащейся молодежью ценностей, идеалов, норм в зависимости от степени их значимости, субъективно воспринимаемой ценности.
Третий этап (2012 г.) - заключительный, где была завершена исследовательская работа в виде анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования, сделаны научно-методические рекомендации, подведены, итоги. Анализ дидактической модели влияния просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца ХШ-Х1Х веков на современное образование показывает, что; с одной стороны, школьник создает культурные ценности, участвуя в школьном театральном кружке, а с другой это определяет смысл его- существования в социуме.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - освоение театрального наследия рассмотрено с позиций единства мировоззренческих, ориентированно-художественных, мотивационно-потребительских, когнитивно-рефлексивных наклонностей, дарований и
прежде всего осознанных духовных и творческих интересов. Сущность этого процесса состоит в гармонии среды, позволяющей раскрыть внутренний, мир личности школьника, его духовном становлении, проявляющихся в отношении участников театральных коллективов к театральному наследию;
- выявлена системообразующая целостность, которая обеспечивается наличием базовых ценностей, духовных интересов, сохраняющих целостность воспитательного процесса и его практическую значимость в театральных коллективах;
- по-новому рассматриваются качества личности школьника в процессе освоения театрального наследия. Это сложное многогранное сочетание личностных качеств, общей культуры, специальных знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно осваивать творческую предметную деятельность (театральное искусство) жизненно значимо для школьника;
- разработана педагогическая модель, структурирующая деятельность школьника во внеурочное время на основе движения души, активности школьника, проявляющиеся в творческих достижениях, вкладе в культуру и образование;
- выявлены культурные традиции и театрально-педагогические ценности конца ХШ-Х1Х веков развития условий, сущность и содержание которых составляют процессы создания, сохранения, трансляции, освоения и развития традиций преподавания, культурно-художественной деятельности в театральных формах;
- дано определение понятия «гуманистическая сущность педагогических воззрений по разработке и внедрению нововведений по освоению высших гуманистических ценностей культуры, активизации самостоятельной творческой деятельности в конкретных театральных самодеятельных школьных коллективах;
- доказано, что ведущей тенденцией освоения театрального наследия ХШ-Х1Х веков является развитие творческой индивидуальности в совместно разделенной предметной театральной деятельности, в процессах общения и взаимодействия, с индивидуальной ответственностью за коллективное творчество. Единицей предметной театральной творческой деятельности школьника выступает спектакль художественной самодеятельности или совокупность социально обусловленных и культурно-нормированных действий, стимулирующих повышение творческой активности; поиск новых путей творческого отношения к динамично изменяющейся действительности, с учетом историко-культурного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: разработан понятийно-терминологический аппарат исследования развития творческих способностей школьников, раскрыты понятия «талант», «творческая личность», «театральная деятельность», «педагогическое творчество», «творческий климат», «спектакль в школе».
Выявлено теоретическое значение реализации педагогической модели развития творческих способностей школьников, обеспечивающих прямую
связь между идеалами, идеями, ценностными ориентациями общества и овладением логико-дидактическим и психолого-педагогическим» содержанием педагогического наследия в России в конце ХУ1И-Х1Хвеков, обеспечивающим развитие творческих способностей, что позволяет выстраивать коммуникативно-конструктивные ситуации, складывающиеся в рамках гибкого сочетания» традиционных и инновационных методов обучения.
Раскрыты новые вклады просветительско-педагогической деятельности субъектов русской театральной культуры конца ХУШ-Х1Х вв.; введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы, а так же новые архивные источники, раскрывающие особенности просветительско-педагогической и театрально-новаторской деятельности в России в изучаемый исторический период.
Уточнено определение понятий «просветительско-педагогическая деятельность», «профессиональная компетентность», «личность актёра-воспитателя и просветителя»; расширено представление о роли и значении русской театральной педагогики для развития педагогической теории.
Проанализированы и систематизированы педагогические идеи и воззрения деятелей культуры конца ХУШ-Х1Х веков, изложенные в литературных, публицистических и педагогических трудах.
Практическая значимость исследования: содержащийся в диссертации анализ новаторских, просветительско-педагогических идей и театрально-педагогических воззрений выдающихся представителей культуры конца ХУШ-Х1Х веков, может быть востребовано при обновлении содержания с учётом взаимосвязи традиций и новаторства в историко-педагогическом театральном образовании; при использовании материала данного исследования в подготовке спецкурсов, спецсеминаров и факультативов для системы школьного и среднего профессионального театрально-педагогического образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров; подготовки профессионально-образованных специалистов актёрско-режиссёрских факультетов; в изучении современных, общих проблем воспитания и обучения; в практическом решении сотрудничества вузов и ссузов с иными социально-общественными институтами.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются современными теоретико-методологическими подходами, опирающимися на принцип научного историзма; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; привлечением архивного и исторического материала и его разносторонним анализом; актами о внедрении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отечественной театральной педагогике утвердилось осознанное отношения к театру как важнейшему элементу духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания населения. Театрально-
педагогическая деятельность представителей культуры, «педагогов сцены» конца XVIII - XIX веков способствовала формированию в русского театра как национального достояния и развития ценностного отношения к миру. Театрально-педагогические школы (течения) как отдельная педагогическая система воспитания и обучения профессиональных и самодеятельных актёров, вобравшая в себя основные элементы их своеобразия и утверждающая главное назначение общественного служения театрального искусства - влияние на прогресс культурной жизни общества.
2. Богатый опыт русского театра и актёрских педагогических школ в прошлом, опирающийся на разнообразную и специализированную педагогическую работу в подготовке молодых актёров в их становлении личности как профессионала, просветителя и воспитателя. Отказ от классицизма в актёрском искусстве, способствовал созданию русского реалистического театра, формированию своего театрально-педагогического течения: реализм как искусство верного изображения жизни и человеческой природы.
3. В основу профессионального образования молодых актёров легли педагогические воззрения И.А. Дмитриевского, A.B. Каратыгина, П.В. Мещерского, П.А. Плавилыцикова, В.П. Померанцева, В.М. Самойлова, М.С. Щепкина, Я.Е. Шушерина, которыми были сформулированы основные принципы профессионально-творческого становления личности актёра: формирование и развитие личности актёра как творца, как «мастера» сцены, как транслятора культурных ценностей. Формирование у каждого актёра его индивидуального стиля и своеобразной манеры игры в процессе постижения мастерства (или обучения) комплекса умений переосмыслять различные стили и жанры, перевоплощаться, «чувствовать роль», «быть разным». Будущий актёр - это многогранная «человеческая» личность, которой присущи такие качества как: индивидуальность, неповторимость, естественность, оригинальность, органичность, профессиональная грамотность, творческая активность и т.д.
4. Особенностями обучения актёрскому мастерству в педагогическом наследии деятелей русской культуры изучаемого периода являются принцип жизненной правдивости, психологическая углублённость и социальная конкретизация; принцип «неожиданности» (переход артиста из одного душевного состояния в другое); переработка и переосмысление педагогического наследия деятелей культуры конца XVIII - XIX веков; наличие у будущего актёра воли и системы развития этой воли в процессе обучения; сфера саморегуляции, способствующей достижению успеха в профессиональной деятельности при сравнительно небольших затратах нервно-психической энергии; чёткая и значимая цель по овладению профессией как условие личностной самореализации и высокого общественного признания.
5. Театрально-образовательный процесс в силу своей уникальной синтетической игровой природы является мощнейшим средством воспитания
участников театрального школьного коллектива именно через «проживание» духовно-нравственных образов человечества. Педагогические воззрения прошлых столетий формируют и в настоящее время усовершенствованные и переработанные педагогические правила становления будущего актёра-профессионала через участие в театральном школьном коллективе. Субстанцией этого процесса является деятельность, организуемая педагогом целенаправленно как решение воспитательных задач при педагогической стратегии, определяемой целями освоения влияния просветительно-педагогической деятельности субъектов театральной культуры конца XVIII-XIX веков.
6. Современная театральная педагогика комплексно подходит к развитию всего спектра сенсорных способностей школьников, одновременно идёт формирование компетентностей учителей в создании атмосферы межличностного общения в театральном школьном коллективе, где на основе театрального наследия расширяется сфера самостоятельной творческо-мыслительной деятельности личности школьника, что создаёт комфортные и, что особенно важно, естественные условия для процесса учения-общения. Художник сцены XXI века обязан быть неповторимой творческой личностью, в совершенстве владеющей технологическими навыками своего искусства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждались на научно-практических конференциях Белгородского государственного института культуры и искусств (апрель 2009 г., апрель 2010 г., апрель 2011 г.), нашли отражение в научных статьях, опубликованных в Белгороде, Днепропетровске, Краснодаре, Одессе, Орле. Результаты исследования обсуждались на семинарских занятиях для аспирантов кафедры педагогики Белгородского государственного института искусств и культуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены цель, предмет, объект исследования, выявлена проблема, сформулированы основные задачи, охарактеризована новизна, теоретическая и практическая значимость, источники и методы исследования, приведены данные об апробации полученных результатов.
В первой главе «Историко-культурные условия формирования педагогических воззрений деятелей русской культуры конца XVIII -начала XIX вв.» на основании историко-педагогических и исторических трудов, архивных источников опубликованных работ выдающихся представителей «Эпохи Просвещения» Европы, рассмотрены историко-культурные условия и прослежен процесс формирования просветительско-
педагогической мысли в России конца XVIII - начала XIX вв.
В первом параграфе первой главы «Культурные традиции и театрально-педагогические ценности конца XVIII - начала XIX вв.» рассмотрен последовательный процесс формирования и развития в России театрально-педагогических течений в период классицизма, где зарождается и формируется принципиально «новая» школа сценического искусства, образующая совершенно иное направление в развитии театральной педагогики под лозунгом «естественность и простота»; проанализировано становление и развитие театрально-педагогических школ России реалистического направления, где акцент ставится на вопросах внешнего стиля актёрского исполнения, на технических проблемах актёрского мастерства, характерного для «нового» театроведения и связанного с общим развитием русской театральной педагогики в XVIII - XIX вв.
Целые поколения выдающихся просветителей - педагоги, режиссёры, актёры, философы, социологи, культурологи, искусствоведы, литературоведы, теоретики и практики народного образования, на протяжении многих веков работали над созданием уникальной синтетической науки - театральная педагогика.
Театральная педагогика, с точки зрения И.А. Дмитриевского, В.П. Померанцева, Я.Е. Шушерина должна представлять собой не только область художественной практики, но и являться теоретическим фундаментом и практическим инструментом просветительско-педагогической деятельности, способствующим постижению тайн обучения и воспитания будущих актёров через их самореализацию в творческой деятельности.
На протяжении всего XVIII века в отечественной педагогике утверждается осознанное отношение к театру как важнейшему элементу нравственного и художественно-эстетического воспитания народных масс. В то же время в театральной педагогике начинает утверждаться мысль о том, что творчество в различных его выражениях составляет нравственный долг актёра, его назначение быть — воспитателем, носителем духовно-нравственных ценностей народа, при этом подчёркивается, что только самореализация актёра в творческой деятельности вырывает его из рабского принудительного состояния в мире, поднимает его к новому пониманию бытия.
Во втором параграфе первой главы «Формирование и развитие в России театрально-педагогических течений» раскрываются различные методы познания в театральном искусстве. Одним из универсальных педагогических методов искусства в познании мирозданья становится - реализм, как объективное, полифоническое восприятие и воссоздание действительности, где есть отдельные события или поступки, истинный смысл которых постигается не логически, а интуитивно. Понятие «реализм», есть нечто иное, как природная иллюзия реального мира в контексте театральной традиции, а именно через принцип историзма, через осознание закономерностей движения культуры, через смену общественных формаций и художественных направлений, реализм
уверенно утверждал свои позиции на театрально-педагогическом поприще.
Особое внимание к театральной педагогике рассматриваемого периода мы объясняем тем, что именно в публикациях И.Б. Базедова, К.А. Гальвеция, Д. Дидро, Дж. Локка, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, Ж.-Ж. Руссо, Д.И. Фонвизина, в практической деятельности И.А. Дмитриевкого, A.B. Каратыгина, П.В. Мещерского, П.С. Мочалова, П.А. Плавилыцикова, В.П. Померанцева, П.М. Садовского, В.М. Самойлова, B.C. Шумского, Я.Е. Шушерина, М.С. Щепкина, зарождалась просветительская направленность русской театральной педагогики на принципах гуманизма.
Это говорит, прежде всего, о предпосылках зарождения большого русского реалистического театрально-педагогического искусства, которое окончательно утвердится в России в первой половине XIX века с приходом на театральные подмостки наблюдателя и аналитика действительности, реформатора русского театра и модернизатора всей системы профессиональной подготовки актёра, основоположника русского реализма -Михаила Семёновича Щепкина.
М.С. Щепкин является не только выразителем реалистических идей в русском театре, это личность, одарённая человеческим обаянием, умом, талантом наблюдателя, это аналитик действительности. Его творчество указывает направление развития русской театральной педагогики и всего русского театра, а вернее сказать - основной линии нашей национальной
исполнительской школы.
В педагогических идеях М.С. Щепкина выразилась глубокая национальная сущность воспитания молодого поколения актёров новой профессионально-педагогической школы. Историческая роль этого художника, его педагогические идеи, которые сформированы в так называемой «программе сценического реализма», не ограничивается узкоэстетическим значением. Его программа строится на следующих позициях: общественное служение актёра театральному искусству; психологический реализм; реализм «просветлённый»; верность бытового воспроизведения образов; «условность театрального приёма»; осознания огромной этической силы искусства актёра; актёр - это транслятор духовно-нравственных ценностей народа.
В этом заключалось отличие щепкинской школы от остальных частных педагогических школ сценического реализма, которые оставались лишь в пределах эстетического воспитания актёра, а тем более художественного понимания реализма.
Новаторство М.С. Щепкина проявилось в определении основных принципов подготовки актёра-профессионала, владеющего умениями актёрского мастерства.
С течением времени щепкинская педагогическая школа трансформировалась в отдельную педагогическую систему воспитания и обучения профессиональных актёров, вобрав в себя и элементы каратыгинской школы «русского ампира» и искусство мочаловского духа, не уничтожая их своеобразия. Щепкинское начало живёт и сегодня у актёров
«нового времени».
В третьем параграфе первой главы «Становление и развитие в России театрально-педагогических школ реалистического направления» акцентируются различные научные взгляды на этот вопрос.
На наш взгляд, следует согласиться с мнением автора Б. Алперса и сказать, что театрально-педагогические воззрения М.С. Щепкина, и его, не систематизированные «записки» с рядом сложившихся театральных учений, заветов и традиций, никогда не умирали в русском театре, хотя в отдельные периоды им придавался ограничительный смысл. Бывали времена, когда они превращались преимущественно в традиции мастерства.
В диссертационном исследовании проведён анализ становления педагогических взглядов многих знаменитых учителей, педагогов сцены, новаторов и создателей своего индивидуализированного театрально-педагогического течения в русле реализма, таких как П.С. Мочалов и П.М. Садовский.
Сравнительный анализ и характеристика данных театрально-педагогических течений или школ, позволяет проследить, насколько разнообразны методы и приёмы подготовки будущих актёров у этих мастеров, и в то же время схожи их педагогические методы работы.
Проведённый анализ просветительско-педагогической деятельности выдающихся представителей русской театральной культуры позволил нам более подробно рассмотреть особенности каждого театрально-педагогического течения, у истоков которого находился тот или иной педагог-новатор, внедрявший через творчество свои педагогические идеи, мысли и методы работы с будущими специалистами.
Развитие образования, накал дискуссионной борьбы по вопросам педагогической теории и практики обострили интерес широких слоев общественности к театрально-педагогическим проблемам и расширили социальный состав участников общественно-педагогического движения. Всё это не могло не повлиять на формирование просветительско-педагогических воззрений представителей русской театральной культуры в России конца XVIII - начала XIX вв.
Вторая глава - «Реализация просветительно-педагогических воззрений субъектов культуры конца ХУШ-Х1Х веков».
Первый параграф второй главы «Культурно-исторический подход к анализу просветительско-педагогической деятельности субъектов театра конца ХУШ-Х1Х веков» посвящен анализу, систематизации и обобщению педагогических взглядов последователей щепкинского реалистического направления Е.Б. Вахтангова, В.Э. Мейерхольда, К.С. Станиславскогона педагогические теории воспитания и обучения будущих артистов в условиях сложившихся в оценке различных педагогических подходов, методов и приёмов; раскрытию и систематизации педагогических воззрений Е.Б. Вахтангова, В.Э. Мейерхольда, К.С. Станиславского, М.С. Щепкина, по проблемам теории и практики образования, обоснованию их значимости и
актуальности в наши дни; оценке роли педагогических воззрений деятелей русской театральной культуры в контексте современного образования.
Современная российская система высшего образования претерпевает важный и ответственный период своего реформирования, в котором трансформируются основополагающие принципы её построения, существенным образом обновляется сама модель образования, содержание деятельности всех высших учебных заведений, в т.ч. и вузов культуры и искусств. Данное обстоятельство актуализирует необходимость осмысления проблемы модернизации системы профессионального образования выпускников театральных факультетов. Это связано с особенностями их профессиональной деятельности, т.к. будущие актёры являются не только трансляторами культуры, народных традиций и обрядов, но и носителями общечеловеческих и национально-культурных ценностей, норм, опыта и знаний. И только поиск конструктивных путей решения данной проблемы диссертационного исследования нацеливает на переосмысление педагогического наследия выдающихся деятелей культуры и искусств прошлого.
Обращение к наследию русских и зарубежных педагогов позволило в диссертационном исследовании полнее отобразить индивидуальность и особенность, сходства и различия, основных театрально-педагогических систем, определить цели образования и воспитания, аргументировать ряд положений дидактики, изложить свои взгляды на методику преподавания, а также оказать содействие распространению идей просветительства в России.
Существенным вкладом М.С. Щепкина в историю отечественной театральной педагогики явилось то, что он впервые сформулировал и частично систематизировал законы актёрской профессии, реформировал весь педагогический процесс в подготовке будущего актёра, конкретизировал и определил новое направление развития театральной педагогики, опираясь на многовековой опыт старших поколений.
Реформа, проводимая М.С. Щепкиным, коснулась всех сторон актёрского мастерства: дикции, мимики, жеста, движений. «Благодаря примеру М.С. Щепкина, - пишет историк литературы А.Д. Галахов, - публика любовалась зрелищем как бы истинной жизни, присутствовала как бы среди действительных, а не представляемых лиц». Историки театра справедливо указывают, что М.С. Щепкин, выходя на сцену, «нёс в себе огромный реалистический опыт крепостного народа». Собственные педагогические воззрения М.С. Щепкина, его записки, письма к ученикам и переписка с ними, нашли своё отражение в театрально-педагогической «системе Станиславского», в его педагогических трудах «Работа актёра над собой», «Моя жизнь в искусстве».
В искусстве актёра, больше чем в какой-либо другой области художественного творчества для верного понимания его внутренних секретов и его технологии, крайне важно собственное свидетельство мастера, его собственный рассказ о тех сложных путях, которыми он приходил к созданию
образа, и какими педагогическими методами руководствовался. Вся творчески-педагогическая деятельность Михаила Семёновича ярко отразились в его трудах и в книге «Записки актёра Щепкина».
Ведь совершенно ясно, что М.С. Щепкин гораздо больше знал о своём новаторском искусстве, чем он сумел рассказать о нём в воспоминаниях, в немногих письмах к ученикам и в беседах, отрывисто переданных позднейшими мемуаристами.
М.С. Щепкин в Малом театре был не только сценическим руководителем и учителем, он был замечательным воспитателем, формирующим в своих питомцах, прежде всего, моральные, гражданские и этические качества.
Уроки эстетики и уроки этики были у М.С. Щепкина всегда неразрывно слиты. Этой главной особенностью артиста и можно объяснить его огромное нравственное и художественное влияние на молодёжь.
О значении М.С. Щепкина как педагога с чувством искренней благодарности написала в своих воспоминаниях одна из его учениц - А.И. Шуберт: «Самая лучшая школа для молодого актёра - это провинция».
Во втором параграфе второй главы «Влияние просветительско-педагогической деятельности субъектов театральной культуры на обучение актерскому мастерству» раскрывается процесс этого феномена. Педагогические воззрения и реалистические традиции М.С. Щепкина, сохранившиеся в Малом театре, подарили русской театральной педагогике незыблемый фундамент и рациональную основу для систематизированной, методической и теоретически-практической работы в подготовке профессиональных актёров.
Вот в этом, наверное, и заключается главная цель сегодняшнего обучения молодых актёров - переработка и переосмысление педагогического наследия деятелей культуры.
Анализ педагогических требований позволяет в исследовании выделить основные постулаты профессионально-творческого становления актёра реалистической школы. Это: профессиональное становление актёра должно основываться на анализе героев по общественно-социальному статусу; в процессе профессионально-творческого становления актёра его необходимо обучать умениям различать «актёрство» от «художества»; мастерство добывается в непосредственной творческой практике, в общении молодых исполнителей с большими мастерами, с крупными художниками, педагогами-новаторами, в творчестве которых отложились живые традиции актёрского искусства; в процессе профессионально-творческого становления актёра необходимо сформировать у него потребность к постоянному самосовершенствованию, саморазвитию, потребность «учиться всю жизнь».
Реализация реалистических театрально-педагогических постулатов основывалась на принципах, которые были сформулированы великим мастером сцены в своих заметках и высказываниях, а именно:
- становление и развитие у актёра в процессе постижения мастерства (или обучения) комплекса умений переосмыслять различные стили и жанры,
перевоплощаться, «чувствовать роль», быть разным, т.е. умение быть и
комиком, и трагиком;
- формирование и развитие личности актёра как творца, как «мастера» сцены, как транслятора культурных ценностей;
- формирование у каждого актёра его индивидуального стиля и
своеобразной манеры игры.
Обосновано и раскрыто значение педагогического наследия реалистической школы в контексте современного театрального образования.
Мы наблюдаем, как через историю русской театральной педагогики XIX века проходят бок о бок два типа актёров: приобретатели и расточители; словоохотливые профессионалы, влюблённые в своё искусство, и одержимые фанатики, которые всходят на театральные подмостки для того, чтобы поведать миру о новых людях, о новых идеях, родившихся глубоко в недрах современного им общества. Мы можем сказать, что педагогическая деятельность и новаторство в театральном искусстве рассматриваемых нами представителей театральной культуры конца XVIII - XIX веков (М.С. Щепкин, П.С. Мочалов, П.М. Садовский, К.С. Станиславский, В.Э. Мейерхольд, Е.Б. Вахтангов и др.) во многом схожа, потому что все они следовали одной концепции - обучение и воспитание высоконравственной личности актёра реалистического направления.
Педагогика XXI века обращается к лучшим достижениям прошлого, к трудам отечественных и зарубежных педагогов, чьи научно-теоретические и практические разработки были пронизаны идеями гуманизма, заботой о воспитании и образовании человека, формировании гармоничной личности, в том числе к театральным педагогам.
Динамика социально-экономических изменений, развитие процессов демократизации общественного сознания и практики порождают потребность в личности, способной к адекватной культурной самоидентификации, к свободному выбору собственной позиции, к активной самореализации и культуросозидательной деятельности. Именно в театральной школе происходит становление личностного самосознания, формируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитывается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности.
Процессы модернизации отечественной системы образования учитывают актуальность перехода от экстенсивного способа простого наращивания количества информации, включенной в образовательные программы, к поиску интенсивных подходов к её организации.
В театральной педагогике имеются общие закономерности процесса обучения творческой личности, которые целенаправленно и продуктивно можно использовать в целях воспитания творческой личности как актёров, так и будущих мастеров театрально-педагогической школы.
Основоположниками театральной педагогики в России были такие видные деятели театра, как М.С. Щепкин, А.П. Ленский, H.H. Ходотов, А.Е.
Варламов, В.Н. Давыдов и другие. Новый этап в театральной педагогике связан с именами деятелей МХАТа - К.С. Станиславского и В.И. Немировича - Данченко. Продолжателями традиций театральной педагогики стали такие актёры и режиссёры, как: М.А.Чехов, А.Д. Дикий, Б.Е. Захава, М.И. Кнебель, Г.А. Товстоногов, З.Я. Корогодский и другие.
Многие актёры и режиссёры этого театра стали видными театральными педагогами. Собственно с них начинается театральная педагогическая традиция, которая существует, по сей день.
Констатируя кризис современного театрального образования, нехватку новых театрально-педагогических лидеров и новых идей, нехватку квалифицированных педагогических кадров в театральной деятельности, стоит более внимательно отнестись к тому наследию, которое накоплено российской театральной щколой.
Сегодня, когда интеллектуальное развитие общества, его информатизация проникают во все сферы деятельности человека, в том числе и в образовательную, эти процессы требуют обновления классической педагогики. Субъектом современной педагогики является личность, которая испытывает потребность в активном созидании. Поэтому необходимо в процессе обучения обеспечить развитие личности актёра, исходя из выявления его индивидуальных особенностей, что обусловливает право каждого на выбор собственного пути развития.
Процесс профессионально-творческой подготовки актёра индивидуален и предполагает использование разнообразных форм, методов обучения и способов организации деятельности воспитанников с учётом их личностных особенностей.
Требования современного театра очень высоки. Чтобы не затеряться в театральном пространстве страны, современный актёр действительно (а не на уровне деклараций, как два десятка лет назад) должен виртуозно владеть всем арсеналом своих выразительных средств:
- голосом, телом, обладать незаурядными вокальными способностями, блестяще танцевать в любых стилях, в совершенстве владеть разнообразными техниками в области пластики, акробатикой, искусством сценического боя, фехтованием, пантомимой, уметь играть на различных музыкальных инструментах.
Все эти навыки востребованы в современном театре в полной мере.
Поэтому, многолетний опыт подготовки профессионалов театра был и остаётся единственно возможной основой для любого развития российской театральной школы, методическое богатство, накопленное педагогами - и теоретиками, и практиками - безусловная ценность мирового театра XXI века.
В третьем параграфе второй главы «Влияние просветительско-педагогических воззрений деятельности театральной культуры на современное образование» рассматриваются основные аспекты этого процесса.
Сегодня, сквозь призму времени, мы можем наблюдать, как развивается
и укрепляется союз равноправных участников процесса игры-обучения, как педагогические воззрения прошлых столетий формируют в настоящее время усовершенствованные и переработанные педагогические принципы становления будущего актёра-профессионала. Эти принципы таковы: I. Принцип импровизационности. 2. Принцип дефицита информации или умалчивания. 3. Принцип активности и самостоятельности учеников. 4. Принцип приоритета ученика и обратной связи. 5. Принцип дела, а не амбиций. 6. Принцип «Суди объективно». 7. Принцип соответствия содержания работы определенной внешней форме, т.е. мизансцене. 8. Принцип проблематизации профессионально-творческой подготовки актёра.
Так современная театральная педагогика, как утверждает Гребёнкин A.A., комплексно подходит к тренировке всего спектра сенсорных способностей молодых актёров, одновременно ведя наработку компетентности в создании опыта межличностного общения, расширяется сфера самостоятельной творческо-мыслительной деятельности, что создаёт комфортные и, что важно, естественные условия для процесса учения-общения. Педагогические методы и приёмы театральной педагогики решают не только специальные учебные проблемы театрального образования, но и позволяют с успехом применять их и при решении профессионально
образовательных задач.
Конечно же, невозможно отразить все новые тенденции, воззрения и педагогические идеи театральной педагогики сегодня. Важно обратить внимание на самые эффективные современные тенденции, которые актуализируют проблему сохранения традиций русской театральной школы и профессиональной подготовки будущих актёров, и их становления как личности.
Театральное искусство на сегодняшний день является самым эффективным и уникальным средством художественно-эстетического воспитания и синтетическим процессом обучения, благодаря которому театральная педагогика занимает существенное место в общей системе художественно-эстетического воспитания молодых актёров. Применение в практике учебно-воспитательной работы средств театрального искусства содействует расширению общего и художественного кругозора будущих актёров, общей и специальной культуры, обогащению эстетических чувств и развитию художественного вкуса в его профессиональном становлении как личности.
Роль педагогических воззрений деятелей культуры предшесвующих поколений в современном контексте очень важна, потому что именно они являются для нас ярким маяком сквозь призму времени, связывая «красной нитью» на протяжении многих столетий богатый, накопленный опыт в области исследования актёрского мастерства, к которому мы обращаемся вновь и вновь.
Необходимо переиздание трудов выдающихся деятелей культуры (Е.Б. Вахтангова Ф.Г. Волкова, И.А. Дмитревского, A.B. Каратыгина, В.Э.
Мейерхольда, П.В. Мещерского, П.С. Мочалова, П.А. Плавилыцикова, В.П. Померанцева, П.М. Садовского, В.М. Самойлова, К.С. Станиславского, Я.Е. Шушерина, М.С. Щепкина и др.).
В ходе анализа театрально-педагогической и просветительско-педагогической деятельности выдающихся представителей русской театральной культуры конца XVIII - начала XIX вв., можно сделать вывод о том, что проблемами воспитания и обучения будущих актёров занимались не только представители театрального искусства и театральной педагогики. На протяжении многих веков именитых просветителей философии, культурологии, социологии, истории и т.д., также волновали проблемы становления и развития молодых специалистов (актёров) в условиях историко-педагогического образовательного прогресса.
Это связано, во-первых, с наличием у молодого актёра психофизических универсалий, которыми он в последствие должен овладеть в процессе обучения, и определит его как высоконравственную личность со всем спектром духовно-нравственных, культурно-эстетических и гуманистических компетенций.
Во-вторых, это связано с условиями, в которых протекает обучение. Социально-профессиональное становление актёра непосредственно связано с общественной средой, в которой происходит обмен информацией, трансформация культурных ценностей, переработка, переосмысление накопленных знаний, умений и навыков между индивидуумами посредством театра. Театральная педагогика в данном случае выступает, как просветительская наука, основанная на принципах гуманизма.
В ходе исследования мы установили, социально-нравственное становление стимулирует художественный рост будущего актёра, а отсутствие чётких мотиваций общегражданского плана тормозит этот рост. Ведение учебных занятий по мастерству актёра должно осуществляться как процесс единения актёров друг с другом и с педагогом. В этом содержится как профессиональный, так и нравственно-социальный потенциал, необходимый для становления будущего актёра в театрально-педагогической школе.
На ранней стадии формирования личности актёра, приоритетным является развитие у молодого человека самостоятельности, инициативности, навыков самоорганизации, взаимодействия в коллективе и т.д. Логика диссертационного исследования закономерно привела к утверждению диалектической идеи последовательного закрепощения будущего актёра, введения его в специфические профессиональные рамки, приобщения к профессиональным требованиям в условиях модернизации театрально-педагогического образования.
Осуществив настоящее диссертационное исследование, мы можем обозначить не только вышеприведённые выводы, непосредственно вытекающие из его содержания, но и проблемы, позволяющие обозначить перспективу исследования в избранном направлении.
Такой проблемой является проблема самореализации учителя и ученика в их взаимодействии при обучении творческой личности. И история, и современная театральная педагогика дают весьма богатый материал для изучения этой проблемы, и он может быть актуализирован с учётом проведённого нами исследования просветительско-педагогической деятельности представителей театральной культуры конца XVIII - начало XIX вв., в контексте современного образования.
Современная просветительско-педагогическая мысль и практика воспитания и обучения стоят перед проблемой дальнейшего развития театральной педагогики в контексте системного подхода, гуманистической, личностно-ориентированной направленности современного образования.
Театральной педагогике принадлежит особая роль в подготовке (воспитании и обучении) будущего актёра. Именно театральная педагогика, через свою неповторимую сущность и неимоверную силу высшего искусства, как театр, оптимизирует творческие способности личности актёра, развивает его эмоционально-образное и рационально-логическое мышление, духовно-нравственные и культурно-эстетические ценности, обогащает художественный опыт личности, то есть формирует универсальные способности, социально значимые для любых сфер деятельности, повышает его профессиональную грамотность и расширяет границы для дальнейшей просветительско-педагогической и новаторской деятельности.
В заключении приводятся основные результаты исследования, подтверждается правомерность задач исследования, обосновывается достоверность и доказанность теоретических положений, вынесенных на защиту, даются рекомендации по использованию данных исследования в дальнейшей теоретической и практической педагогической деятельности.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 1,5 пл.:
Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации:
1. Игнатова И.Б., Борзенко Д.А. Реалистические традиции и новаторство в русском театральном искусстве Х1Х-ХХ вв. Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание. Краснодар, 8 2009. -
682 с. - С. 497-504. - 0,63 п. л.
2. Игнатова И.Б., Борзенко Д.А. Педагогические воззрения М.С. Щепкина. Теория и практика общественного развития. Научный журнал №2. ООО Издательский дом «ХОРС», Краснодар, 2011 г. 381 с. - С. 168-172. - 0,75 п. л.
3. Борзенко Д.А. Театрально-педагогическое воспитание личности актёра в контексте современного образования. Теория и практика
общественного развития. Научный журнал №3. ООО Издательский дом «ХОРС», Краснодар, 2011. - 403 с. - С. 192-194. - 0,44 п. л.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Борзенко Д.А. Профессиональное становление актёра (на примере жизни и творчества актёра-реалиста М.С. Щепкина и театра его времени). Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования: Сб. науч. тр. молодых учёных, аспирантов и соискателей. Выпуск 3 / Под ред. П.Е. Решетникова. - Белгород: ИП Остащенко A.A., 2008. - 160 с. - С. 47-52. -0,38 п. л.
5. Борзенко Д.А. Щепкинские традиции в контексте истории Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2009». Том 18. География, Геология, Государственное управление, Искусствоведение, архитектура и строительство, История. - Одесса: Черноморье, 2009. - 87 с. -С. 44-48. - 0,38 п. л.
6. Борзенко Д.А. История становления и развития театральной педагогики в России. Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования: Сборник научных трудов молодых учёных, аспирантов и соискателей / Под ред. О.П. Маториной, М.К. Шемякиной. - Белгород: БГИКИ, 2010. - Выпуск 4. - 140 с. - С. 12-15 - 0,38 п. л.
7. Борзенко Д.А. Роль педагогических воззрений в контексте современного образования. Славянский сборник. Вып. 9: материалы IX Всероссийских (с Международным участием) Славянских Чтений «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» (19-20 мая 2011 г., Орёл) / гл. ред. Паршиков H.A.; науч. ред. и сост. Переверзева H.A.; Орловский гос. ин-т искусств и культуры. - Орёл: Издатель Александр Воробьёв, 2011. - 286 с. - С. 229-232. - 0,25 п. л.
8. Борзенко Д.А. Педагогические методы подготовки актёра по К.С. Станиславскому. Спецпроект: анализ научных достижений: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., 30-31 мая 2011 г.: В 7 т. - Днепропетровск : Бша К.О., 2011. - 109 с. - С. 45-47. - 0,19 п. л.
9. Борзенко Д.А. Анализ становления и развития театрально-педагогических школ России: реалистическое направление. Актуальные исследования в сфере культуры и искусств: сборник докладов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, Белгород, 14-15 апреля 2011г. / И.Г. Паршина, И.А. Гричаникова: в 2-х частях. Часть II. - Белгород: БГИКИ, 2011. - 270 с. - С. 158-163. - 0,56 п. л.
Подписано в печать 10.11.2012 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз.
_Заказ №_
Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.