Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание учащихся средствами театрального искусства в России второй половины XIX - начала XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание учащихся средствами театрального искусства в России второй половины XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Елена Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая

ШКОЛЬНЫЙ И ДЕТСКИЙ ТЕАТР КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

1.1. Становление отечественного школьного и домашнего детского театра.

1.2. Педагогические проблемы и принципы театрального творчества учащихся.

1.3. Роль общественной инициативы в развитии художественно-эстетического воспитания детей и юношества, школьного и детского театров.

Выводы по первой главе.

Глава вторая

ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ГРАЖДАНСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТА

НИЯ УЧАЩИХСЯ

2.1. Использование средств театрального искусства в учебно-воспитательной работе.

2.2. Роль театра в организации разумного досуга детей и юношества.

2.3. Детская дореволюционная драматургия и ее образовательно-воспитательное значение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание учащихся средствами театрального искусства в России второй половины XIX - начала XX вв."

Актуальность исследования. Войдя в глубокой древности в культуру и общественное сознание различных народов мира, театр стал для многих поколений школой жизни, средством постижения окружающей действительности, приобщения к сокровищнице человеческого гения. В наши дни, в условиях наработки ценностей информационного общества, интерес к театру значительно ослабевает. Под воздействием кино, телевидения, компьютерных игр резко снизилось образовательное и воспитательное воздействие театра на школьников. Сокращается количество школьных театров и драматических кружков, которые нередко рассматриваются современными педагогами как нечто устаревшее и не заслуживающее внимания.

Не замечать указанное обстоятельство для современной педагогики значило бы не только лишить нашу молодежь глубоких эстетических переживаний, но и возможности творчески развить свои способности и дарования, вырабатывать навыки коммуникативного общения, закреплять с помощью сценических героев школьные знания. Непреходящее значение театра для воспитания юных поколений очевидно, как очевидно и то, что проблема «школа и театр», нуждается сегодня в глубоком научном переосмыслении. А оно невозможно без детального изучения и обобщения прошлого педагогического опыта, без обращения к истокам отечественных традиций воспитания учащихся средствами театрального искусства.

В советский период отечественной истории проблемам приобщения детей и юношества к искусству театра уделялось, как известно, серьезное внимание. Именно в эти годы в нашей стране зародился профессиональный педагогический театр для детей и 'юношества - знаменитые тюзы, формулой которых стали слова одного из их основателей Л.А.Брянцева «Искусство - средство, воспитание - цель»'. Получила широкое развитие детская театральная драматургия. Подлинными праздниками детского творчества были систематические смотры и конкурсы школьных самодеятельных театров. Важной формой приобщения юных зрителей к большому искусству являлись всесоюзные недели «Театр и дети».

Проблемы художественно-эстетического воспитания школьников, в том числе и средствами театрального искусства, получили значительное освещение в педагогической и искусствоведческой литературе (О.А.Апраскина, А.А.Аронов, А.Я. Бруштейн, А.А.Брянцев, А.И. Буров, В.А.Верб, Д.И. Водзинский, Е.В. Квятковский, Б.Т.Лихачев, И.Л. Лю-бинский, В.В. Неверов, М.Г.Плохова, В.А.Разумный, Ю.И.Рубина, Н.И.Сац, Л.В.Тодоров, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Н.Н. Шевелев и др.).

Определенное внимание исследователей было уделено истории досоветского детского, студенческого и школьного театра (работы В.П. Адриановой-Перетц, А.А.Аронова, А.Белецкого, В.Н.Вирен, С.Дворина, Е.П.Приваловой, Ф.Сегина, Б.К.Тебиева и др.).

Однако в обобщенном виде дореволюционный отечественный опыт воспитания учащихся средствами театрального искусства не нашел своего освещения в историко-педагогической и театроведческой литературе. Вне поля зрения исследователей остались многие вопросы, связанные с ролью театрального искусства в усвоении и закреплении школьных знаний учащихся, их гражданском, патриотическом и художественно-эстетическом воспитании. Практически неосвещенными оказались педагогические дискуссии, имевшие место в отечественной литературе под воздействием статьи Н.И.Пирогова «Быть и казаться» и многие другие яркие моменты, связанные с педагогическим осмыслением роли и

1 Брянцев А.А. Воспоминания. Статьи. Выступления. Дневники. Письма. Сб. - М.: ВТО, 11)7Ч. - С. II. значения театра и средств театрального искусства в воспитании подрастающих поколений.

Именно эти обстоятельства, наряду с актуальностью приобщения к искусству театра современной школьной молодежи, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, позволили сформулировать его цель: сформировать целостное научное представление о сложившейся в России второй половины XIX - начала XX века практике воспитания учащихся средствами театрального искусства.

Объект исследования - общеобразовательная школа и внешкольные учреждения России второй половины XIX - начала XX века.

Предмет исследования - театральное искусство как средство воспитания детей и юношества.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX -начало XX века - обусловлены тем, что именно в этот исторический период появились первые научно-педагогические работы, в которых получили последовательное осмысление принципы воспитания учащихся средствами театрального искусства, а увлечение школьным театром приобрело массовый характер. Данный период истории отечественного школьного и детского театра является наименее освещенным в литературе.

Гипотеза исследования: передовая отечественная педагогика рассматриваемого периода, изучая и осмысливая влияние театрального искусства на воспитание и образование школьной молодежи, расценивала его как действенное средство в общей системе формирования гармонически развитой личности. При этом она исходила из того, что сама детская природа имеет много точек соприкосновения с искусством, родственна ему, что «художественный талант заключается в самом детстве». В педагогическом наследии прошлого заключается многое из того, что способно обогатить сегодняшнюю практику воспитательной работы школы, сделать ее более эффективной и соответствующей природе детского возраста.

Цель, предмет и гипотеза исследования выявили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:

1. Изучить, научно осмыслить и обобщить творческое наследие ведущих отечественных педагогов и деятелей народного образования, уделявших особое внимание роли театрального искусства в воспитании детей и молодежи.

2. Выявить реальные достижения отечественной педагогической практики использования средств театрального искусства для воспитания и обучения учащихся.

3. Описать приемы и методы, которые использовались учителями-практиками общеобразовательных школ для усиления педагогического воздействия театрального искусства на учащихся.

4. Определить возможности творческого использования накопленного ранее опыта воспитания учащихся средствами театрального искусства в современной практике школьной и внешкольной воспитательной работы.

Методологическую основу исследования составляют концепции философской антропологии и философии творчества, ставящие перед человеком теургическую задачу преображения и одухотворения окружающего мира, признающие сродство человека с творческим первоисточником жизни. Принципиальное значение имело и обращение к методологическому положению о единстве логического и исторического в педагогических исследованиях, а также к принципу целостного подхода к личности воспитуемого. При анализе практики учебно-воспитательной работы использовались проверенные временем методологические критерии личпостно-деятельного подхода в обучении.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды крупнейших отечественных мыслителей (М.М.Бахтин,

B.Г.Белинский, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, В.М.Соловьев, П.Б.Струве, П.А.Флоренский,

C.Л.Франк, Н.Г.Чернышевский и др.), педагогов (ГТ.П.Блонский, Н.Ф.Бунаков, В.П. Вахтеров, А.Я.Герд, П.Ф.Каптерев, Н.А.Корф, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, А.В. Луначарский, А.С.Макаренко, В.Ф.Одоевский, В.Я.Стоюнин, С.Т.Шацкий и др.), психологов (В.М.Бехтерев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.П.Кащенко,

A.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, А.П.Нечаев, М.М.Рубинштейн, Н.Е. Румянцев и др.), искусствоведов и деятелей театрального искусства (А.А.Брянцев, Н.И.Сац, К.С.Станиславский, А.И.Южин и др.).

Следует подчеркнуть принципиально важное значение для нашего исследования классических философских работ, содержащих концепции художественного творчества (И.Кант, Ф.Шеллинг, Л.Шопенгауэр, Ф.Ницше, А.Бергсон), а также современных исследований по философии образования. Среди них следует, прежде всего, выделить работы

B.А. Разумного, и, в частности, его монографию «Художественная педагогика». Автор рассматривает художественную педагогику, использующую сокровенные тайны искусства во всех его проявлениях, осмысливающую и ретранслирующую их на массовое эстетическое образование, как провозвестник новой цивилизации2.

Для решения исследовательских задач и проверки рабочей гипотезы использован широкий комплекс методов историко-иедагогического исследования, в частности, метод взаимосвязи педагогического явления и сущности, метод актуализации, акцентирующий внимание исследователя на тех аспектах изучаемой проблемы, которые имеют особо важное Разумный В.Л. Художественная педагогика. - М., 1999. - С. 50. значение для современной теории и практики воспитания и образования, общенаучные методы анализа и синтеза, классификации, индукции и дедукции, сравнительный и сравнительно-исторический методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1996-1997) осуществлен анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы о роли театрального искусства в воспитательном процессе, осуществлялось знакомство с современной практикой художественно-эстетического воспитания учащихся в школах Москвы и Московской области, Владимирской области и г. Мурома. На основе этого выявлена проблемная ситуация, сформулированы цель, объект и предмет исследования, разработаны его задачи и гипотеза.

На втором этапе (1998-1999) определены структура исследования, его методология и методы. Выявлена и изучена источниковая база. Осуществлен научный анализ собранного историко-педагогического материала, выработана авторская позиция в его освещении.

На третьем этане (2000-2002) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы теоретические и практические выводы. Завершено литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

• определены место и роль, которую играло воспитание средствами театрального искусства в общей системе воспитания учащихся общеобразовательной школы России второй половины XIX - начала XX века;

• выявлены и введены в научный оборот новые и малоизвестные документы и материалы, позволяющие обогатить эмпирическую базу современной педагогики и повысить теоретический уровень исследований, посвященных влиянию средств театрального искусства на повышение качества знаний учащихся и совершенствование их воспитания;

• изучены важнейшие организационно-педагогические условия эффективного использования средств театрального искусства в практике учебно-воспитательной работы школы и внешкольных учреждений. Практическая значимость исследования состоит в возможности творческого использования освещенного в нем педагогического опыта в практике современной учебно-воспитательной работы. Исследование позволяет расширить, углубить и переосмыслить имеющиеся представления о месте и роли средств театрального искусства в повышении качества знаний, умений и навыков учащихся, восстановить сложившиеся в досоветский период отечественной истории и незаслуженно забытые в настоящее время традиции учебно-воспитательной работы. Исследование окажет практическую помощь классному руководителю, заместителю директора по воспитательной работе, учителю, педагогу дополнительного образования в организации содержательного досуга, развитии и совершенствовании форм детского коллективного творчества.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, всесторонним набором методов историко-педагоги чес кого анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с педагогической практикой рассматриваемого исторического периода.

Достоверность научных результатов обеспечивается также репрезентативной источниковой базой.

В диссертационном исследовании использованы такие категории ис-торико-педагогических источников, как:

• документы и материалы высших органов власти, Министерства народного просвещения, регламентировавшие общую постановку учебно-воспитательной работы в учебных заведениях России рассматриваемого периода;

• материалы педагогических съездов и съездов театральных деятелей страны;

• труды ведущих отечественных педагогов, психологов, деятелей детского театра;

• материалы периодической печати (педагогической, театральной и общего характера);

• мемуарная и эпистолярная литература.

Наряду с печатными источниками в диссертации использованы материалы коллекции документов Государственного центрального музея театрального искусства имени А.А. Бахрушина, сотрудникам которого автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь в работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах посредством публикаций в печати, лекций, семинаров. Выводы и результаты исследования использовались в организации художественно-эстетического воспитания студентов Муромского педагогического колледжа, их подготовке к проведению учебно-воспитательной работы со школьниками.

На защиту выносятся следующие основные положения: • воспитание учащихся средствами театрального искусства занимало существенное место в общей системе учебно-воспитательной работы отечественной школы второй половины XIX - начала XX века, а также во внешкольной просветительской и воспитательной деятельности;

• это место определялось, как способностью искусства театра оказывать глубокое эмоциональное воздействие на внутренний мир детей и подростков, так и природной их склонностью к сценическому перевоплощению, творческому самовыражению через драматическую игру, являющимся непосредственным продолжением детских игр;

• характерной чертой отечественной педагогики рассматриваемого периода являлось глубоко продуманное, критическое отношение к проблеме «театр и дети», высокая требовательность к содержанию детского театрального репертуара, постоянная апелляция к педагогическим и нравственным критериям;

• именно на этой благодатной почве зародился такой существенный феномен отечественной культуры как профессиональный детский драматический театр, получивший свое массовое развитие в советскую эпоху;

• активное использование учителями отечественной школы конца XIX - начала XX столетия в повседневной практике учебно-воспитательной работы средств театрального искусства, и в первую очередь драматизации (театрального изображения) учебного материала, уроков выразительного чтения способствовало значительному повышению качества образования, формированию у учащихся устойчивого интереса к знаниям;

• обращение к педагогическому опыту прошлого, в котором театральное искусство служило важнейшим эмоциональным средством воспитания детей и юношества, более глубокого и осознанного усвоения учебного материала, является одной из актуальных педагогических потребностей современной школы, страдающей отсутствием интереса к внутреннему миру своих воспитанников, нередко отдающей эмоциональное воспитание учащихся на откуп коммерциализован-ным и педагогически ущербным средствам масс-медиа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, который содержит 355 наименований. Диссертация оформлена на 169 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Анализ практики учебно-воспитательной работы отечественной школы конца XIX - начала XX века показывает, что средства театрального искусства, и в первую очередь такие, как драматизация учебного материала и выразительное чтение, находят свое широкое применение. Пионерами театрализации являлись преподаватели иностранных языков, неизменно добивавшиеся высокого качества усвоения учащимися учебного материала. Постепенно методом драматизации овладевают преподаватели русского языка и словесности, отечественной и всеобщей истории, географии. Если в часы учебных занятий используются отдельные театрализованные фрагменты, то во внеурочное время продолжением этой практики становятся ученические театральные постановки драматических произведений классического репертуара, инсценировки прозаических и поэтических произведений отечественных и зарубежных авторов. Школьные театры не только способствовали повышению качества знаний, расширению культурного кругозора учащихся, но и формированию сплоченных ученических коллективов, дружбы и сотрудничества между учащимися, укреплению их взаимопонимания с педагогами.

2. Театральное искусство становится в рассматриваемый период важным средством организации культурного досуга детей и подростков, в том числе и тех, которые были лишены возможности полноценного

107 См.: llJep Н. Несколько вступительных слов // Детский театр. /Под ред. Н.Шер, - Л., 1925. - С. 7. развития в семье. Передовыми педагогами-общественниками проводится большая работа по привлечению «детей улицы» в художественные коллективы, организации для них литературно-музыкальных праздников, театральных постановок.

Эффективность педагогического воздействия средств театрального искусства на детей и подростков во многом зависела от качества детского театрального репертуара. Благодаря привлечению общественного мнения к проблеме «театр и дети», аргументированного доказательства необходимости театра в детской жизни, складываются новые критерии «литературы маленького народа», достойное место среди которой начинает занимать детская драматургия. Произведения для детского и юношеского театра, появившиеся в конце XIX -начале XX века, отличались художественными многообразием, многие из них имели четко выраженную педагогическую направленность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги диссертационного исследования, необходимо отметить, что использование в практике школьной и внешкольной учебно-воспитательной работы рассматриваемого периода средств театрального искусства имело важное позитивное значение для ее совершенствования. Использование этих средств способствовало расширению общего и художественного кругозора учащейся молодежи, поднятию ее культурного уровня, развитию эстетического чувства и художественного вкуса, расширению базы социального опыта, становлению духовного мира личности.

Систематическое обращение педагогов к средствам театрального искусства приучало детей и подростков к более детальному и глубокому анализу входивших в программу обучения литературных произведений и явлений окружающей действительности, развивало наблюдательность, инициативу, творческое воображение, повышало культуру речи и поведения, способствовало формированию ясности нравственных понятий.

Ведущим средством художественно-эстетического воспитания и приобщения молодых россиян к ценностям отечественной и мировой культуры и образования являлся школьный театр. За два с лишним столетия своего развития в России он проделал трудный путь. Если в первые десятилетия своего существования отечественный школьный театр ориентировался преимущественно лишь на пропаганду ценностей христианской веры и нравственности, а в середине XVIII столетия стал одним из важнейших источников формирования профессионального театра в стране, то в XIX веке школьный театр, наряду с детским домашним театром, развивавшимся параллельно, уже прочно входит в арсенал средств педагогического воздействия на формирующуюся личность.

В постановке школьного спектакля лучшие педагоги видели самый естественный способ для ознакомления учащихся как с внешними условиями правильной постановки пьесы, с ее исторической, этнографической и бытовой стороной, с ее стилем и конструкцией, так и с психологией героев пьесы и ее основной идеей.

Эволюция школьного и педагогически организованного домашнего любительского детского театра связана с растущим осознанием педагогами необходимости индивидуализации учебно-воспитательного процесса, формирования у своих воспитанников духа индивидуальности, предприимчивости, инициативы, любознательности. Активно используя в педагогической практике интерес детей и подростков к драматизации, лучшие учителя России добивались значительных успехов как в усвоении учащимися учебного материала, так и в формировании целостных личностей, благородных в своих нравственных поступках и помыслах людей, умеющих видеть и ценить прекрасное в жизни и в искусстве.

Велико было значение театра и как художественной формы организации досуга детей и юношества. Как показывает знакомство с биографиями выдающихся деятелей отечественной культуры (А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский и др.), с раннего детства испытавших на себе плодотворное влияние театрального искусства, приобщение к искусству театра оказывало значительное воздействие не только на формирование у юношества потребности в творческой деятельности, но и на формирование духовно-психологических установок и нравственных предпочтений. В процессе приобщения к театру растущая личность гораздо активнее «находила себя» в актуализированных обществом культурных ценностях.

Важнейшим достижением отечественной педагогики второй половины XIX - начала XX века явилось признание необходимости включения воспитания средствами театра в общую систему учебно-воспитательной работы школы и внешкольных учреждений для детей и молодежи.

Фундаментальной научной основой такого подхода являлось философское осмысление понятия «игра». «Игра в значительной степени является основой всей человеческой культуры, - писал А.В.Луначарский. -Это - освобожденный от прямой нужды, от работы (рабства) человек начинает мыслить, чувствовать и творить свободно, повинуясь лишь внутренним своим законам, лишь жажде каждой части своего организма - развернуться. Успенский мечтал о воспрямленном человеке: да, этот воспрямленный человек не ходит, спотыкаясь, а грациозно танцует, - не говорит, заикаясь, а вольно поет или ритмично декламирует. Охоту, бой, повседневный труд, любовь он, еще дикарем, в часы досуга, превращает в театральное действо, хоровод, игру, которую считает обрядом, в которой чувствует нечто священное, в которой одновременно наслаждается свободой ог навязанной извне «работы» и чует восторженной душой присутствие внутреннего закона, закона прекрасной человечности. Вот почему для греков было ясно, что началом всяких наук является празд OS ность, что в основе школы лежит она.» .

Уже позднее, в 1938 году, вышла в свет знаменитая книга выдающегося мыслителя XX века, нидерландского историка культуры И. Хёйзин-ги «Хомо луденс» («Человек играющий»), в сути своей повторившая то, к чему в процессе изучения детской игры и детского театрального творчества на своем, более узком и конкретном уровне пришла педагогическая науки и практика: игра как процесс есть факт духовной жизни, игра есть очень самостоятельная категория, игра есть свободная деятельit о ность, и т.д.

Луначарский А.В. Вместо введения // Игра. Непериодическое издание, посвященное воспитанию посредством игры. -№ 1. Пг„ - 1918. - С.1.

См.: Хёйзиш а Йохан. Попю ludens. В тени завтрашнего дня: Пер. с иидерл. / Общ. ред. им моелесл. Г.М.Тавризян. М.: Издательская группа «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1992.

Восстановление воспитательного потенциала школьного и детского самодеятельного театра в современных условиях диктуется не только потребностями организации досуга учащихся, но и особенностями стадиального становления психики личности. Ступени становления духовного мира личности никогда не начинаются с вершинных результатов филогенетического процесса, напротив, они значительно повторяют стадии исторического развития всего человечества110.В этой связи в структуре психики становящегося индивида всегда будут существовать потребности, которые не исчерпываются содержанием наличной культуры.

Формирование полноценного субъекта культуры, являющееся одной из важнейших задач общеобразовательной школы, возможно лишь через непосредственное присвоение уровней уже состоявшегося культурного опыта. В этом отношении искусство театра обладает уникальными возможностями, которые должны быть сполна использованы современными педагогами. *

110 См. Кривцун О.А. Историческая психология и художественный процесс // Художественное творчество и психология. - М.: Наука, 1991. - С. 75.