автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков
- Автор научной работы
- Енин, Алексей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Енин, Алексей Владимирович, 1998 год
Введение
Глава I. Теоретические основы воспитания творческой активности подростков во внеклассной работе.
1. Творческая активность как качество личности. Своеобразие ее развития в подростковом возрасте
2. Система воспитания творческой активности подростков и место в ней внеклассной работы
3. Анализ возможностей отдельных направлений внеклассной работы в воспитании творческой активности подростков
Глава II. Основы методики воспитания творческой активности подростков во внеклассной работе.
1. Опыт экспериментального изучения использования внеклассной работы в воспитании творческой активности подростков
2. Педагогические условия эффективного использования внеклассной работы в воспитании творческой активности подростков
Введение диссертации по педагогике, на тему "Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков"
Воспитание творческой активности учащихся приобретает сегодня огромное, все возрастающее социальное значение. Острая необходимость в разработке научно-обоснованных рекомендаций в этой области объясняется потребностью массовой практики.
Сегодня очень остро стоит вопрос выживания экономики и народа, поэтому каждый человек должен уметь быть конкурентоспособным во всех сферах жизнедеятельности. Этого требует современная жизнь. Для человека - подлинного демократа, гуманиста - эта способность к конкуренции не означает стремления к угнетению себе подобных. Она (конкурентноспособность) - обязательное явление самого общества, построенного на принципах демократии. Это общество неизбежно становится нетерпимым к людям ленивым, равнодушным к работе, не стремящимся к поиску путей повышения ее эффективности на основе творческого подхода. Неправомерно сужение понимания творчества как удела какой-то элиты. Жизнь, постоянно ставящая перед людьми все новые задачи, требует от каждого из членов общества применения имеющихся у него знаний, умений, навыков, требует постоянного поиска новых, оригинальных идей, способных успеть за постоянно изменяющимся миром. Только следуя по пути формирования творческой активности у всех граждан нашей страны, занятых в различных сферах деятельности ( будь то сельское хозяйство, промышленность, обслуживание населения, преподавание, наука и т.д.), мы сможем выйти из кризиса, обеспечить прогресс общества и повышение благосостояние народа.
Разумеется, мы понимаем, что развитие способности к творчеству, проявляющейся в творческой активности, не может быть единственным условием прогресса нашего общества, но очевидно, что это условие необходимейшее. Когда говорят, что те или иные люди (группы людей) не умеют работать, то в основе этого неумения подразумевают прежде всего неразвитые стремления и способности к творчеству. Эта способность, как способность человека постоянно вносить в свою деятельность новое, оригинальное, направленное на учет постоянно изменяющихся условий и повышение результативности труда, является характеристикой не только творчества, но и основой развивающегося подлинно демократического общества.
Выбор ?емы нашего исследования объясняется еще и опасением того, что любой исторический излом способен с легкостью уничтожить многие лучшие завоевания прошлых лет, "разрушить все до основания, а затем." Нельзя забывать о том уникальном опыте воспитания творческой активности подрастающего поколения, который был накоплен в 70-80 годы, когда педагогическая наука активно внедряла в практику идеи Н.И.Болдырева, В.И.Журавлева, И.П. Иванова, А.Н.Лутошкина, И.С.Марьенко, А.В. Мудрика, П.Т. Фролова и многих других (25, 68, 72, 109, 114, 125, 188). И несмотря на то, что форма воплощения передовых идей имела партийный, идеологический оттенок, содержание было наполнено смыслом коллективного воспитания и творческой активизации личности. Рекомендации ученых-педагогов того времени реализовывались через деятельность пионерских и комсомольских активов районного, городского, областного масштаба, которая всемерно поощрялась властями. Это позволило привлечь огромные материальные и людские ресурсы для разработки и внедрения разнообразных воспитательных программ. Так, только на уровне Воронежской области одновременно функционировало более 20 школ пионерского и комсомольского актива: "Искра" (областной комсомольский актив), "Искорка"(областной пионерский актив), "Эврика" (городской комсомольский актив), "Каскад"(юные инспекторы движения), "Ритм"(комсомольский актив пединститута), "Радуга"( экологические педотряды ВГУ), "Товарищ"(областной сбор педотрядов) и др. Это была великолепная школа, которая давала толчок творчеству детей на всю оставшуюся жизнь по принципу: "Все дела творческие, иначе зачем?"
После своеобразного "роспуска" пионерской и комсомольской организаций , именно активисты подобных "Искр" и "Товарищей" возглавили разнообразные , детские и молодежные движения постперестроечного времени. Они же смогли стать и наиболее устойчивыми к изменяющимся условиям жизни, конкурентноспособными во всех ее областях. Умение работать в режиме поиска, оригинально мыслить, используя приемы "мозгового штурма", быть коммуникабельным, настойчивым в достижении цели,обладать задатками лидера, чувствовать новое, перспективное - все это, несомненно, ведущие качества творчески активной личности. Школа пионерской и комсомольской юности стала для многих молодых людей основой и главным помощником в самообразовании, саморазвитии и самореализации. Уходя от идеологических позиций прошлого, мы сегодня пытаемся воссоздать технологию организации творческой деятельности школьников, использовать этот уникальный опыт для развития творческой активности подростков в современных условиях.
Конституция Российской Федерации, закон об образовании определяют современные ориентиры государственной политики в области образования.
Сегодня, в области просвещения педагогам дана возможность самим моделировать и осуществлять воспитательные системы, адекватные природе детства, национальным и религиозным культурным традициям (31, с.76). Ориентиром в разработке приоритетных направлений развития современной школы стал переход общества от "культуры полезности - к культуре достоинства" (там же). В основе направлений лежит ряд гуманистических концепций воспитания, построенных на глубоких научных знаниях. Среди них можно выделить известные научные труды
З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой "Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе", "Обоснование новых целей и задач воспитания в условиях перестройки образовательных школ" О.С. Газмана, "Системно-социальную концепцию школьного воспитания" Н.М. Таланчука, работы ученых-педагогов "Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности" Е.В. Бондаревской (там же), "Системный подход в исследовании воспитания" Ю.П. Сокольникова (170).
Ведущей целью воспитания современного российского общества стало создание идеала личности, способной принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения перед человечеством, страной, коллективом, собой. Главное - создать условия для саморазвития творческого человека как субъекта деятельности.
Сегодняшнее время заставляет нас сделать главный вывод: общество в своем развитии полностью зависит от воспитания и обучения его поколений, и следовательно, от уровня подготовки организатора учебно-воспитательного процесса. "Учитель создает нацию"- говорили в древнем Израиле. Ведущим компонентом деятельности воспитателей стало умение организовать общение детей, направленное на социально-значимые дела, осуществляемые на основе коллективной творческой деятельности.
За последние 10 лет появилось огромное количество всевозможных развивающих программ, которые легко приняли в основу своей политики образовательные учреждения и, особенно, многообразные школы нового типа (ШНТ - гимназии, лицеи, колледжи, МОК, УВК и т.п.), но очень мало среди них таких программ, которые бы отдавали приоритет воспитанию, в том числе и на основе организации внеклассной работы, создания системы самоуправления школьников, усиления роли классного руководителя, воспитателя любого уровня.
Ошибка многих школ, и прежде всего инновационных, в том, что они погнались за знаниями учащихся, за их ранней профориентацией, забыв о духовном мире детей, доверенных им, о том, что есть ценности более важные, чем чисто практические профессиональные знания учащихся, - ценность человеческого , общения, ценность дружного классного коллектива, где формула "мир для меня и я для мира" имеет свою гармоничную завершенность.
На фоне проявления отрицательных социальных явлений, расцвета бездуховности и упадка культуры, образовательному учреждению сегодня, как никогда, нужна организация комплекса мер по восстановлению культурных традиций, развитию гуманистических начал в сфере просвещения. Это невозможно сделать без учета состояния воспитательной работы, где главной фигурой является сам воспитанник и коллектив, в котором он развивается. Таким образом, положительный эффект функционирования школьной системы воспитания зависит от развития личности ребенка, от возможностей выполнения личностью социальных ролей, объективно присущих ей и, в конечном итоге, от творческой активности личности, которая помогает ей оптимально самореализоваться.
Проблема воспитания творческой активности школьников всегда привлекала внимание теоретиков и практиков воспитания. О необходимости организации процесса формирования творческой активности говорили в своих трудах А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий (112, 175, 193).
В качестве важнейших условий эффективности организации этого процесса ими рассматривалось: систематическое включение воспитанников в разнообразную социально-значимую коллективную деятельность, прежде всего производственно-трудовую, развитие ученического самоуправления, активизация борьбы за достижение цели, высокий пример сознательного труда, творческое отношение к своему делу самих воспитателей.
Большой вклад в разработку проблем воспитания творческого подхода личности к своей деятельности, внесли психологи М.С. Бернштейн, Д.Б. Богоявленский, А.В. Брушлинский, С М. Выготский, Н.Д. Левитов, Н.С. Лейтес, Е.А. Пономарев, CJ1. Рубинштейн, IO.A. Самарин, Б.М. Тегшов (14, 21, 26, 41,,100, 102, 146, 156, 157, 180). В этих работах анализируется механизм творчества как психологического процесса.
Для изучения творческой активности школьников важное значение имеют исследования, посвященные формированию целостной личности в учебно-воспитательном процессе и, в частности, во внеучебной деятельности. Мы опирались на труды Н.Р. Атутова, В.М. Коротова, И.С. Марьенко, М.Н.СкаткинаДО.П. Сокольникова, Д.И. Фельдштейна (9, 92, 115, 163, 166, 185), а также многочисленные специальные исследования, посвященные изучению различных сторон творчески активной личности. (Э.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, B.C. Тюхтин, Н.Т. Фролов, А.Т. Шумирин и др.) (5, 10, 182, 187, 198 ).
Как видно из анализа педагогической литературы, в избранной нами для исследования области многое изучено. Вместе с тем, ряд проблем воспитания творческой активности еще ждут своей разработки. Не исследовалось, в частности, система воспитания творческой активности подростков и внеклассной работы как фактора, обеспечивающего ее функционирование. К разработке ее наиболее близко подошел Ю.П. Сокольников, исследовавший такой вид активности, как социальная (167).
Анализ современных исследований по этой проблеме выявил ряд недостатков в работе ученых. Наиболее явный их них заключается в том, что проявление творческой активности рассматривалось в какой-либо отдельной области воспитания. Не было попытки систематизировать разнообразные виды деятельности педагогов по воспитанию творческой активности подростков. Рассматривались лишь грани ее: воспитание творческой активности учащихся в курсе "Эстетического воспитания" (Л.А.
Гантман (45), С.В. Диденко (57), воспитание творческой активности на уроках и во внеклассной работе цикла естественных предметов М. Абдурахманов (3), воспитание творческой активности школьников в трудовой деятельности (В.Б. Огузов (135), Д.С. Золотухин (71), развитие творческой активности подростков во взаимодействии художественной и технической деятельности (В.И. Башта (12), С.Я. Астрейко (8), стимулирование творческой активности учащихся в процессе обучения (JI.H. Нестерова (129), воспитание художественно-творческой активности (Н.М.Сокольникова (172), A.M. Моисеева (123), J1.H. Любарская (110).
Перечисленные исследователи изучали проявление и развитие творческой активности учащихся в точке пересечения вертикальной (возрастной аспект, временной период) и горизонтальной (сфера применения, область деятельности) осей воспитания, мы предприняли попытку дальнейшего исследования ее на срезе пересечения вертикальной и горизонтальной плоскости, как систему воспитания творческой активности подростков во внеклассной работе в масштабе всего образовательного учреждения.
Наряду с многочисленными работами по внеклассной работе воспитание творческой активности с позиции системного воспитания, как одна из частичных систем тоже специально не исследовалась. Рассматривались лишь отдельные качества личности, компоненты творческой активности - "инициативность в процессе учебно-познавательной деятельности" (Т.Ф. Игнатенко (73), "активность и предприимчивость" (Н.В. Лебедева (89), "самостоятельность" (К.И. Ходжиалиев (189), "деловое общение" (И.О. Кононенко (91). Или рассматривались условия развития ее в структуре органов самоуправления: Т.Г. Курганова (взаимодействие детских и юношеских организаций) (96), A.M. Течиева (формирование личности старшеклассника в коллективной учебной деятельности) (181), В.В. Ковров (самореализация подростка в общественном объединении) (86), О.Д. Тапышпан (взаимодействие школы и среды)(177), З.И. Звягинцева, Л.П. Клементьев (воспитание общественной активности и социальной активности школьников)(70, 83).
Вместе с тем, школа, учительство, нуждается в научно-обоснованных рекомендациях в этой области.
Выявленные противоречия между разработанностью избранной для исследования области и потребностями массовой практики послужили основанием для следующей формулировки исследуемой нами проблемы: каковы педагогические условия воспитания творческой активности у учащихся в процессе внеклассной работы?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является система воспитания творческой активности подростков в современной школе.
Предметом (стороной, частью объекта, обладающей своими особенностями, знание которых необходимо для функционирования его в целом) является процесс воспитания творческой активности подростков во внеклассной работе, как одном из факторов, обеспечивающих функционирование этой системы.
В соответствии с проблемой и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Дать характеристику творческой активности как качества личности, исследовать своеобразие ее развития в подростковом возрасте.
2. Изучить факторы воспитания творческой активности подростков в современной школе и место среди них внеклассной работы.
3. Дать классификацию видов внеклассной работы подростков и ее основных направлений в современной школе и проанализировать их возможности в воспитании творческой активности.
4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования внеклассной работы в воспитании творческой активности подростков.
Методологической основой исследования выступают материалистическая диалектика и системный подход, как общий методологический принцип науки, концепция системного понимания воспитания, теория социальной, творческо-деятельностной сущности личности и идеи гуманизации, демократизации воспитания.
Методы исследования: 1. Теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы. 2. Обобщение и анализ передового педагогического опыта. 3. Диагностические методы. 4. Методы наблюдения. 5. Методы беседы. 6. Анкетирование и интервьюирование. 7. Метод срезов. 8. Метод изучения и анализа школьной документации. 9. Сравнительный анализ эффективности работы педагогов-воспитателей. 10. Педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
1. 1982-1989г.г. - этап осмысления проблемы, обращение к педагогическому опыту ведущих учителей , воспитателей города Воронежа, поиск эффективных путей и методов развития творческой активности подростков, в том числе на уровне деятельности активов пионерских и комсомольских, объединений, структур самоуправления школьников среднего и старшего школьного возраста.
2. 1989-1993г.г. - изучение проблемы в философской, психологической, педагогической литературе, разработка планов эксперимента, его задач, видов и форм. Первые опытно-практические шаги по созданию системы внеклассной работы в школе нового типа на современном этапе.
К концу второго этапа сформировалась общая гипотеза. Ведущей идеей общей гипотезы явилась идея иерархичности и динамичности педагогических условий, обеспечивающих эффективность творческой активности воспитанников во внеклассной работе. Иерархичность понимается как определенное соподчинение и взаимопроникновение условий протекания этого процесса.
Среди условий выделяются общие, частные и специфические, намечаются возможные линии их взаимосвязи и взаимопроникновения.
3. 1993-1998г.г. - этап, в ходе которого шел процесс реализации намеченного плана эксперимента, осуществление анализа его результатов и их описание, уточнение и обогащение гипотезы исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- исследована система воспитания творческой активности подростков в современной школе и место в этой системе внеклассной работы как одного из ее факторов;
- дана классификация видов и основных направлений внеклассной работы в современной школе, проанализированы их возможности в воспитании творческой активности;
- дана сущностная характеристика творческой активности как интегрального качества личности и показано своеобразие ее развития в подростковом возрасте, ее типичные уровни;
- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия воспитания творческой активности подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно обоснованные методические рекомендации по созданию системы внеклассной работы, развивающей творческую активность подростка.
Содержащиеся в диссертации выводы и научно-методические материалы могут быть использованы руководителями образовательных учреждений при организации системы воспитания в школе, а также в практике работы педагогов, воспитателей и организаторов детского досуга.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологически правильным подходом, опирающимся на системное понимание педагогической действительности, применением комплекса дополняющих друг друга исследований, методов, адекватным его целям, задачам и логике, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение.
Результаты исследования обсуждались на:
- ежегодных заседаниях лаборатории Центра системного подхода к воспитанию САПИ и на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ им. Ленина,
- конференциях по проблемам педагогики (г. Кострома, г.Москва, г. Ульяновск (160), г.Чебоксары (56), г. Воронеж(136);
- лекционных и практических занятиях со слушателями курсов ВОИПКиПРО,
- методических объединениях по вопросам воспитания на заседаниях регионального отделения Исследовательской ассоциации воспитания в г. Воронеже.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
Современная школа, как и вся социально-экономическая жизнь нашего общества, развивается сегодня в направлении демократизации и интенсивности, вариативности форм образования, что требует большой самоотдачи каждого члена общества.
Реализация современной педагогической науки требует от практиков образования разнообразных технологических решений, ведущих прежде всего к самореализации личности. Такой личностью может стать деловой, способный к творческому поиску, с развитым чувством долга, ответственности, способный управлять своими волевыми и интеллектуальными качествами характера и умеющий воспитывать их, человек. Одним из путей реализации данных качеств в юном гражданине может стать воспитание творческой активности подростка.
Формирование творческой активности - это одна из задач, которая выдвигается перед современной российской школой. Образовательное учреждение призвано развивать творческую активность во всех сферах жизни учащихся - в игре, учебе, труде, разнообразной внеклассной работе.
Наше исследование посвящено изучению и использованию системы воспитания творческой активности подростка во внеклассной работе. Существует достаточно много методик воспитания творческой активности подростка в различных видах деятельности, накоплен теоретический и эмпирический материал о путях, приемах и методах воспитания творческой активности в подростковом возрасте во внеклассной работе, по многим из учебных предметов. Вместе с тем, опытно-экспериментальная работа по проблеме творческой активности учащихся велась только по изучению отдельных ее сторон: определенных системообразующих факторов, известных психологических особенностей школьников, конкретных видов деятельности воспитанников и вытекающих оттуда форм работы с детьми во внеклассной работе.
Мы в нашем исследовании обратились к выявлению условий, способствующих созданию определенной системы воспитания творческой активности во внеклассной работе, пронизывающую все сферы деятельности учащихся и функционирующую на всех иерархических ступенях школьной структуры.
Для решения поставленной задачи мы обратились прежде всего к анализу творческой активности как качествам личности и выявлению своеобразия их развития в подростковом образе. При этом мы исходили из общего понимания в психологической науке категории активности как готовности личности к выполнению какой-либо социально ценной деятельности, определяющейся ее индивидуальными особенностями. Активность может проявляться в различных сферах деятельности в самых разнообразных формах, сама же деятельность может быть репродуктивной или творческой.
Творческая активность личности - это ее творчество, под которым мы понимаем предметно-практическую деятельность, в процессе которой человек выходит за тфеделы надситуативных процессов, в ней порождается нечто качественно новое, нестандартное, специфической. Дав характеристику творческой активности и рассмотрев ее место в структуре личности, мы показываем, какими она обладает свойствами. Творческая активность рассматривается нами и как творческая деятельность личности, и как ее качество, как ее способность к этой деятельности. Исходя из этого положения, мы рассматриваем побуждение школьников к проявлению творческой активности во внеклассной работе, а уровень ее проявления как критерий ее развитости. Дал$е мы рассматриваем творческую активность как один из видов социальной активности, и вместе с тем показываем, что она не является каким-либо отдельным, обособленным видом активности. В исследовании поназывается, что творческая активность, степень ее проявления есть одна из важнейших характеристик разнообразных видов социальной активности.
Основываясь на анализе общих особенностей подросткового возраста, в диссертации показывается своеобразие развития творческой активности на этом возрастном этапе. Ее развитие в этом возрасте обусловлено интенсивным формированием у подростков мировоззрения, все большей самостоятельности, дальнейшим ростом по сравнению с младшим и средним школьным возрастом активности, самостоятельности, развитием мышления, памяти, волевых процессов, расширением и дифференциацией интересов. Все это создает широкие возможности для развития творческой активности подростков, формирует установки на дальнейшее профессиональное самоопределение в старших классах.
Мы показываем то место, которое занимает внеклассная работа среди других средств формирования творческой активности подростков. При этом под внеклассной работой нами понимается разнообразная деятельность учащихся, организуемая на добровольных началах во внеурочное время с целью обеспечения связи их обучения и воспитания с жизнью. Мы даем ряд характеристик видов деятельности во внеклассной работе, на основе которых делаем выводы об общих и особенных чертах различных видов внеклассной работы и организации на их основе деятельности учащихся.
Следующим шагом на пути решения поставленной нами задачи явилась разработка критериев творческой активности подростков во внеклассной работе и выявление типичных уровней развития этой активности у школьников: высокого, выше среднего, среднего, ниже среднего и низкого. В диссертации дается обобщенная характеристика каждого из этих уровней и показывается, что они являются типичными для учащихся и выступают своеобразными вехами развития качества творческой активности в условиях целенаправленной воспитательной работы.
Изложенные выше теоретические положения позволили нам обосновать общую гипотезу нашего исследования о системе условий, обеспечивающих эффективное развитие творческой активности подростков во внеклассной работе и разработать методику экспериментальной проверки этой гипотезы, необходимую для нее рабочую документацию исследования. Исследование позволило выявить, проверить, теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для обеспечения эффективности исследовавшегося нами процесса. Оно показало, что эти условия не только взаимосвязаны, но и существуют как определенная иерархия. Опытно-экспериментальная работа показала существенное, йо многом определяющее влияние на воспитание творческой активности подростков во внеклассной работе общих условий эффективности учебно-воспитательного процесса. В ней неоднократно и довольно четко прослеживалось, как в зависимости от систематического осуществления этих наиболее общих условий удавалось реализовать условия специфические и частные, непосредственно влияющие на интенсивность развития творческой активности подростков. Эта группа условий, реализуемая на фоне и в единстве с общими условиями эффективности воспитательного процесса. В частности показывается, что в качестве таких условий выступают:
- организация оптимального социального развития коллективной деятельности, для которой характерна постоянная опора на интересы воспитанников и в то же время направленность их усилий на решение более сложных задач;
- научно-обоснованное использование каждого вида внеклассной работы в форме обобщающих направлений воспитания творческой активности подростков;
- систематической побуждение подростков к развитию у себя качеств творческой активности, вооружение их для этого знаниями о задачах, средствах и приемах самовоспитания, оказание им в работе целесообразной ' педагогической помощи;
- педагогически целесообразное взаимодействие учителя, ученика и родителя, обеспечение единого подхода к воспитанию;
- осуществление индивидуального подхода к подросткам в процессе воспитания у них творческой активности на основе учета их процессов, склонностей, возможных для них уровней развития.
В работе дается детальная характеристика каждого из этих условий, обосновывается их значение на основе анализа материалов опыта работы, раскрывается методика их реализации.
В итоге нашей работы отметим, что она не могла осветить все вопросы, появившиеся у нас в ходе исследования. Как мы уже говорили, требуют дальнейшего своего изучения проблема создания общей системы воспитания творческой активности учащихся в образовательных учреждениях, проблема разработки новых технологий воспитательного процесса для частных, авторских и других школ нового типа, организации детского самоуправления и создания детских общественных организаций в рамках образовательного учреждения, проблема индивидуального подхода к учащемуся по воспитанию у него творческой активности.