автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вопросы методики изучения технических терминов в средних специальных учебных заведениях
- Автор научной работы
- Синельщиков, Геннадий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Вопросы методики изучения технических терминов в средних специальных учебных заведениях"
РГи ОД
С >:. На правах рукописи
СИНЕЛЫЦИКОВ Геннадий Николаевич
ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕХ НИЧЕС&ИХ ТЕРМИНОВ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
13.90.01 - теория и история педагогики , „ 13.00.02 - методика преподавания русского языка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 1995
. Работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом Университете^ • ж . >
Научный руководитель - заслуженный деятель науки России,
доктор педагогических наук, профессор Приступа Г. Н.;
Официальные опоненты - доктор педагогических наук,
профессор Чижова Т. И.; ' кандидат педагогических наук, доцент Трушина Ю. X.;
Ведущая организация - Научно-методический центр
среднего профессионального образования Госкомитета по высшей школе Российской Федерации. -
' Зашита состоится п июня 1995 г. вЧ^ часов на заседании
диссертацшшого совета К. П3.28.01. в Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу 603005, г. ,Н. Новгород, ул. Ульянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогического университета . '
Автореферат разослан мая 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета -
Немова А- Н,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более двух тысяч средних специальных учебных заведений. Немалая часть из них - индустриальные техникумы и колледжи. В этих учебных заведениях изучаются предметы трех основных циклов: общеобразовательные, обшетехничсские и специальные. Методика преподавания общеобразовательных предметов (математики, фишки, химии, литературы и др.) разработана. По этим методикам имеются специальные научно - методические и практические рекомендации. Что касается обшегехнических и специальных дисциплин, то методика их преподавания все еще не создана. Особенно-это относится к изучению специальных понятий, а значит, и терминов. Следствием этого япляегся недос тa i очное шаниесгудетами многих употребительных, узловых поняшй и терминов по профилирующим дисциплинам. К сожалению, стаГ)н:п,ные учебники по гшм дисциплинам либо не раскрывают значения терминов вовсе, либо дают им многословные, не всегда понятные вчерашним школьникам юткования. Достаточно сослаться лишь на один пример.
Так, в учебнике "Черчение" С.К.Боголюбова и А.В.Воннова (М.,1992) дастся такое понятие о стандарте: "Стандарт (англ.слово) представляет сведение miioi их видов изделий производства к небольшому числу типовых образцов" (с. 13).
Вряд ли стоит говорить, что это толкование; имея в виду учащихся • вчерашних школьников, нуждается в дополнительных, причем ясных, четких, максима.п,но доступных учащимся данного возраста обьяснениях. Да и слово "сведение" в такой форме (без указания ударения) не является ходовым, а значит, создаег лтя учащихся дополи»питьные затруднения. Есть в этой книге, к сожалению, и шкая формулировка:"... термин-"стандартизация" означает установление и применение правил (правил какнх?-Г.С.) с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу н при участии всех «аннтересованных сюрон, в частости, для достижения всеобщей опт ими lamiii жчшомнки при соблюдении условий эксплуатации (ш'потмонампя) н i pcöoи«1 пIii безопасности" (с. 13). Bor такое "обьяснение", адресованное недавним шкои.пикам. Heipy.uio понять rex из них, кою но iDi'iii.u и-oii;iiimi" hi im . жпваю i даже'о I üikoi о важно! о интересною
предмета, как черчение.
Аналогичных примеров в учебниках не мало. Ясно, что говорить о глубоком, сознательном усвоении соответствующих понятий и терминов в этих условиях не приходится. Отсюда - поверхностное, подчас приблизительное, а то и неверное понимание сути изучаемого материала.
Из сказанного вытекает и актуальность проблемы данной диссертации.
Объектом исследования является разработка методики изучения общенаучных терминов на уроках и во внеурочное время. В результате решения избранной проблемы преподаватели должны быть вооружены научно - методическими рекомендациями, которые помогут им поднять теоретическую и профессионально - техническую подготовку будущих специалистов среднего звена на более высокий уровень.
Предмет исследования - содержание, методы н формы изученш терминологии по профилирующим дисциплинам в индустрнальиыя техникумах.
Цель исследования - отбор дидактического материала (терминов) и разработка эффективных методов и форм его тучеюш в средних специальных учебных заведениях.
Исходя из многолетних наблюдений, передового опыта преподавателе!1 и собственной практики, мы уверены, что имеются ЩШ. которые могу: обеспечить достаточно прочное усвоение наиболее важных терминов всем! студентами. Это предположение принято нами в качестве рабочей гипотезы Исследование подгверднло ее правомерность.
В соответствии с намеченной целью для разработки проблемь необходимо было решить следующие основные задачи:
- отобрат, необходимый для работы словарно - дидактический материш (термины);
- установить степень эффективности традиционных и новых методо] работы над отобранным дидактическим материалом;
- отобрать из уже практику емых форм обучения наиболее приемлемы и проверить эффективность предлагаемых форм обучения в процессе работт над терминами при изучении соответствующих специальных дисциплин и урочных и внеурочных занятиях.
Решенне поставленных задач осуществлялось с применением следующих основных методов исследования:
- изучение специальной (лингвистической,педагогической, психологической, методической) шгтературы;
- изучение и обобщение опыта работы над специальными терминами в средних учебных заведениях индустриального профиля;
- проведение педагогического (методического) эксперимента.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том,
что в нем дано научное обобщение передового опыта преподавателей по исследуемой проблеме, отобран дидактический материац с учетом частотности специальных терминов и предложены, наряду с традиционными, новые методы и формы изучения терминов по специальным дисциплинам в индустриальных техникумах, прежде всего:
- обучение работе со словарем технических терминов и ведение рукописных словариков;
- подбор терминов по данным элементам;
- взаимозамена терминов и описательных оборотов;
- составление конспектов;
- описание спецлабораторий с использованием изученных терминов;
- применение безмащинного и машинного программирования;
- использование элементов проблемного обучения.
Практическая значимость исследования. Диссертация содержит
сонкретный м атериал, который может быть использован:
- для работы над специальными терминами в процессе изучения :оответствующих дисцнплин(на уроках, во внеклассной работе и в других формах);
- для дальнейшего совершенствования учебных программ и учебников ю специальным лисцигсшнам;,
- при подготовке мет одических пособий для техникумов;
- при разработке спецкурсов и спецсеминаров По методике 'обучения ермннам в педагогических и технических вузах.
Научная новизна .тнссертй! вш сое I опт в том, что в ней впервые в нашей тукссделапа попыгка рафабогатьметодику изучения гехничсскоИ . . .
терминологии в сре;1них специальных учебных заведениях, прежде всею:
- определено содержание рабозм над терминами;
- установлена в ходе исследования эффективность известных, но редко практикуемых методов работы над ними;
- апробированы и внедрены новые метода работы над терминами, в том числе элеменш пршраммиронаппого н проблемно го обучения.
Основанные на этой коннепини средства обучения могут быть использованы и в практике совершенствования учебных пособий, и в повседневной работе преподавателя. Эксперименты подтверждают эффективность такого подхода к теоретическому и прак тическому решению проблемы обучения специальным терминам в средней профессиональной школе.
Достоверность (доказательность) исследования подтверждается данными использования предлагаемых рекомендаций в работе преподавателей, а также резулыазами наших срезовых,обучающих и контрольных экспериментов. .
Апробация материалов исследования неоднократно осуществлялась в техникумах н колледжах ¡-.Рязани (строительном, электронных приборов, железнодорожном ндр.)в 1992 - 1995 гг. Результаты работы были доложены на конференциях преподаваз елей средних специальных учебных заведений, а также опубликованы в сборнике научных работ Рязанского педагогическою университета и в журнате "Специалист"; по материалам диссертации автором изданы книги (научно-методические рекомендации) " Методика изучения специальных терминов в техникуме" (Рязань,1993,132 стр.), "Изучение терминов по специальным днеинплинам в профтехучилище" (Рязань, 1994,80 стр.), "Краткий политехнический словарь" для студентов технических ко.тгсджей и вузов (Рязань,1995.32 стр.). Эти работы уже используются в упомянул.IX выше л некоторых др)з их техникумах и технических колледжах.
Основные положения, вьтоснмыеш защиту:
1) острая необходимое гь згшишважнешних понятий и терлпшов из курсов специальных дисциплин как база для овладения избранной профессией;
2) рекомендуемая система работы над специальными терминами в техникуме, важнейшими компонентами которой являю I ся:
-s- дидактический материал, включающий в себя: а/конкретныс тсрмш im (отдельные слова и сочетания слов) и б/правила, регулирующие упо требление терминов в устной и письменной речи специалиста;
- методы, способствующие усвоению терминов (от распознавания их в тексте до умения грамотно употреблять термшпл в речи, в том числе в деловых бумагах);
- формы работы над терминами: повторителыю-обобншющне уроки, внимание к словам - терминам на уроках других, типов, ведение рукописных терминологических словариков студентами, дополнительная работа с неуспевающими, внедрение в практику техникума (колледжа) единого режим о грамотной речи и др.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, 3-х глав,заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы диссертации, определяются объект и предмет исследования, формулируются его не:п. и гипотеза, указываются методы выполнения работы и определяются теоретическая и практическая значимость диссертации. П мои части исследования также обосновывается дост оверность полученных результат он и указывается, где и в каких формах апробировались содержание и шоги исследования.
Во вводной части также формулируются положения, которые выносится назавдпу.
В главе первой ("Теоретические основы обучения терминам") кригко излагаются лингвистические, психолоптческис, дидактические и методические основы, на которые автор опирается при разработке вопросов обучения терминам в средней профессиональной (технической) школе.
Анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической лнгеразуры позволяет сделан» следующий основной вывод: термин - наиболее емкое и лаконичное определение моих шя. Зияние к рмшм • ключ к пониманию н усвоению суш нзучентн о нилепня.
На необходимость знания терминов для усноснтиоо im: ic пи нчннх
понитнй, а значит, и суш изученного материала указывают такие наши лингвисты,как P.A. Будагов, психологи Л.С.Выготский, H.A. Менчинскаян СЛ. Рубинштейн, педагоги К.Д. Уншнскнй, Б.П. Есипов, Ю.К. Бабанский, методисты Л .П. Федоренко, Г.Н. Приступа, JI.A. Введенская и др. Намсчшог они и некоторые направления работы над терминами в учебных заведениях.
0;шако анализ специальной литературы показывает, что методики обучения терминам в школе, а тем более в средних профессиональных технических учебных заведениях разработана явно недостаточно. Преподаватели - предметники техникумов, как и профтехучилищ, не располагают ни списками слов - терминов, над которыми необходимо работать при изучении конкретных специальных дисциплин, ни методикой их изучения, а это, как показывают многолетние наблюдения, заметно снижаег уровень профессиональной подготовки специалистов.
Бо второй главе ("Содержание и методы изучения терминов") кратко излагаются вопросы о дидактическом материале для работы над терминами и методах их изучения в профессиональных учебных заведениях.
При отборе дидактического материала (терминов) мы руководствовались определенными принципами.
Основной принцип отбора дидактического материала (в данном случае слов - терминов) - их употреб»ггельность, частотность в речи (Л.П.Федоренко).
Наряду с принципом частотности при отборе терминов следует руководствоваться также принципами необходимости и достаточности знания учащимися соответствующих понятой для прочного овладения изучаемым предметом. Основной источник отбора терминов - это учебник по соответствующему предмету. Ориенпгровочные списки таких терминов по некоторым дисциплинам дшотся в тексте диссертации.
В ходерабога над терминами преподаватель может внести в это перечш! коррективы, в частности, пополнить предложенные списки, учитывая требования новых программ, а также содержание учебника, по которому в данное время ведутся занятия, и т.д.
Кроме учебной литературы, источниками отбора терминов могут служил, данные об ошибках учащихся в yrioi ребленнн ими терминов в ус той речи и письменных paño niv.
И еще одно замечание. Учащиеся, особенно вчерашние старшеклассники, уже в техникуме приобщаются к новинкам специальной литературы (книгам, журналам и т.д.). В них нередко встречаются новые, еще не пошедшие в широкий обиход термины. Их тоже следуег иметь в виду, организовать работу над ними. Как это сделать, преподаватель решит, исходя из конкретных условий.
Изучение новых слов - терминов начинается, как правило, с выделения их в тексте. Затем — объяснение значения каждого термина. В школьной практике и в условиях техникума осуществляется с помощью замены нового термина знакомым студентам синонимом (редко), посредством логическою определения изучаемого понятия (а значит, и соответствующего терминале помощью морфологического и этимологического разбора изучаемого слова - термина и др. Суть этих методов описана в специальной литературе, а поэтому мы на них не останавливаемся. Заметим лишь, что первый из названных методов применяется ir в средней школе, и в техникуме редко, т.к. подавляющее болышшсгво терминов синонимов не имеет. Да и объяснение терминов с помощью синонимов носит слишком общий характер ¡например, р?фаж -поворот, геликоптер - вертолет, гуммиарабик - клей. Ясно, что такого объяснения в профессиональной речи недостаточно.
Наиболее часто для объяснения терминов, в т.ч. в условиях техникума, используется логическое определение соотвегствующего понятая, а значит, и термина.Иначе этот метод еще называется использование описательного оборота.
Например, данные ниже термины из области программированного обучения могут быть объяснены так:
Алгоритм - последовательность выполнения общепринятых операций,предписаний для решения определенной задачи.
Блокировка - приведение объекта в состояние, препятствующее
выполнению определенных действии, /
Выражение - формальная запись в профамме, определяющая операции
надданными.
t
Дисплей ■ уоройсгво с г.злииаlypoií ввода данных. }
Tjif'iü'iH'D " ' к i; чмАк мтнческое или пек фоннпе итрпппно ;i hi
обработхи данных на перфокартах.
Глапное же в работе над терминами - их практическое усвоение. Оно осуществляется с помощью различных видов упражнений. Объяснение пшчения слова - термина, как уже сказано, является исходным этапом работы над терминами. Прочное усвоение терминологии осуществляется с помощью системы работы над ними, системы, включающей и теоретические и практические методы изучения терминов. Проследим сказанное на примере подбора учащимися терминов по данным элементам. ."
На доске и в тетрадях появляется запись:
ави(а): авиання, авиамотор, авиатор, авиалиния, авиабаза, авиаконструктор, авиамодель, авианосец, авиапочта;
граф: графа, график, графика, графить, биография, топография, гектограф, каллиграфия, орфография, стенография,фонография, фотография, типография;
микро: микроампер,микрон, микроватт, микровольт, микрофон,
микрокалькулятор, микроорганизм,'микроскоп, микроэлемент;
/
теле: телевизор, телебашня,телевышка, телеграмма, телезритель, телекамера, телемеханика, телескоп, телепостановка, телевидение, тележурналист, телестудия, телефон, телетайп, телефакс;
фон: фоиешка, фонограф, микрофон, фонограмма, фонотека, телефон, фонометр, диктофон, мегафон, лингафон, саксофон.
Аналогичные задания прехтагаются учащимся на дом, например, подобрать родственные слова - термины к элементам авто, корм, поли, можно также дополнить это упражнение заданием составить с подобранными примерами словосочетания (по 2-3) или по одному предложению.
Одним из эффективных видов >т1ражнений в процессе работы над терминами является взаимозамена терминов и описательных оборотов.
В этом случае на доске в одной рубрике записываются термины, а в другой - соответствующие им опнсате;1Ы!ые обороты. При этом последние даются вразбивку.
Например:
Термины Описательные обороты
вектор Перепонка, применяемая в телефоне, громкоговорителе и других аппаратах средез-в связи для преобразования электрических или механических колебаний в звуковые или наоборот.
/ генератор Черный материал, применяемый для изготовления радиодеталей, а также как изолятор.
мембрана Устройство, вырабатывающее сигналы, которые обеспечивают одновременность каких-нибудь явлений (например, звука, изображения и т.д.).
1 синхронизатор Прямолинейный отрезок, указывающий определенное направление силы, скорости и т.д.
эбонит Устройство, вырабатывающее электрическую энергию.
Учащиеся должны соотнести термины и их объяснения и выбрать дня каждого термина соответствующий описательный оборот. Возможна и обратная замена, например:
Описательные обороты Термины
Прибор, обладающий свойством накапливать бетатрон
электрическую энергию.
Металлический котел, используемый для обработки перфоратор
сырого каучука.
Приведение в устойчивое состояние. / конденсатор
Машина для пробивки отверстий в бумаге, киноленте и др. стабилизация
Установка, которая служит для ускорения электрона 1 вулканрзацня
Задания рекомендуются как письменные. При зтом, поскольку и кно упражнения отнимают у различных учаишхся неодинаковое время, такие задания целесообразно предлагать на дом.
Одним из методов рябогы над терминами япляется составление с пи ми словосочетании и прсложго Л. Примеры выполнения тл.анпи преподана к- п.
показьшает на уроке, а тренировочные упражнения учащиеся выполняю ! дома.
Например, в процессе работы над разделом теоретической механики "Ста тка" учащимся может быть предложено составить дома словосочетания или предложения с терминами статика, силе. равновесие, тело, система. движение, эквивалент, модуль, вектор, деформация, нормаль, связь, шарнир. опора, 0£Ь., стержень и др.
Примеры словосочеташтй: равновесие сил, главный вектор, векторная величина, система сил, масштаб силы, внешние силы.
Примеры предложений: 1) Равновесие тела - это состояние его покоя. 2) Если системы сил оквзывают одинаковое действие на одно н то же свободное тело, то они называются эквивалентнымн.З) Цилиндрическим -шарниром называется соединение двух тел с помощью болта, который проходит через отверстия в этих телах.
Как правило, при опросе учащихся преподаватель обращает основное внимание на содержание ответа, и это закономерно: главное в этом случае -установить, усвоен ли учащимися материал.
К сожалению, не всегда при опросе учитывается форма ответа, его построите и речевая грамотность. Между тем эта сторона ответа и его содержание взаимосвязаны. Путаный, сбивчивый, нестройный ответ, даже если факты в нем названы верно, не может служить показателем прочности знаний. Наоборот, стройный и правильно оформленный в речевом отношении ответ, к тому же с умелым и грамотным употреблением терминов, свидетельствует и о фактических знаниях, и об уметши их изложить. А для будущего специалиста и руководителя это особенно важно.
В данном случае речь идег о правильном пользовании общетехннческой терминологией. Основы таких умений закладываются в процессе обучения. Преподавателю любой дисциплины следует этому умению учить, давать образцы грамотно построенных ответов.
Например, огвет по теме "Понятие силы'' по учебнику Е.М.Никипша "Теоретическая механика для техникумов" можетбьпъ таким:
С дектиа человек) приходится что - то по.ишмагь, переставляю и г.д. Тлюедсйстне на (ыг.аекя сплои. Иначе! оворч. сила - мера действия одно! о
-и -
тела па дру гое. В результате этого действия данное тело изменяет свое механическое положение, место и т.д. Это механическое проявление силы.
Если в результате применения силы тело изменяет скорость движения, то это динамическое проявление силы.
Если же при воздействии силы на данное тело изменяется его форма, то мы имеем деформацию тела. В этом случае говорят о статческом проявлении силы.
Действие сапы определяется точкой приложения силы, направлением силы и численным значением силы, или ее модулем.
Точка приложения силы - это та частица тела, на которую действует сила непосредственно.
Направление силы - прямая линия, по которой тело движется. Эта прямая называется линией действия силы.
.Численное значение силы (модуль) - это отношение данной силы к другой :нле, принятой за единицу. Она определяется с помощью динамометра [силомера). За единицу силы принят ньютон.
Эффективным методом практического усвоения терминов является тересказ учащимися какой-то част учебника (главы,параграфа). Это вариант ,'спюго ответа иди развернутого конспекта. Если задание охватывает какой-го большой раздел или несколько параграфов, то каждому учащемуся (или руппе) предлагается "свой" параграф. Такие фронтальные задания полезны I как метод повторения материала, как один из способов подготовки к кз а мену.
Предлагая задание, преподаватель указывает, какие термины следует ключать каждому учащемуся в пересказ.
Близким к предыдущему виду работы является тезнропанне и инспектирование текстов учебных пособий. О важности для будущего пециалиста ируководителя умения составлять тезисы и конспекты говори'», ет необходимости. При эгом обязательным является использование оотаетстпугопшх терминов.
Напомним, что тсзировшгнс и конспектирование бывают свободными текстуальными. В первом слу чае текст передается относи ге;л>но свободно, ермииы в тезисах н конспектах используются в основном по уем о ¡рению
составляющих эта текст; во втором случае употребление указанных преподавателем или встречающихся в соответствующих текстах терминов являются обязательным: да иначе точная передача содержания текста и не возможна.
В качестве примера приведем тезисы параграфа "Характеристика электроизмерительных приборов" по учебнику Р.М.Демидовой-Панфиловой и др. "Электрические измерения"
Текстуальные тезисы Свободные тезисы
Главным в характеристике электроизмерительных приборов являются показания по таким величинам: чувствительность, надежность, безотказность, гарантийность срока работы. Основным показателем электроизмерительных приборов является их надежность, т.е. способность сохранять заданные характеристики длительное время.
Более развернутой фиксацией текста является конспект - сжатое изложение мысли с кратким обоснованием выдвигаемых положений.
Конспекты тоже могут быть, как уже сказано, свободными I
текстуальными.
В последнем случае, если конспектируется текст, используете! встречающиеся в нем термины, а если в конспекте кратко излагается лекция доклад и т.д.,то термины употребляются по усмотрению автора конспектЕ или по рекомендации преподавателя.
Схематически основные методы работы над терминами (виды работ упражнения) можно представить так:
- опознавание терминов в тексте;
- обучение работе со словарями;
• объяснение значений терминов;
- ведение технологических словариков;
- подбор терминов по их элементам;
- взаимозамена терминов н их описательных оборотов;
- составление с данными терминами словосочетаний и предтожений;
- огне ил на вопросы с ишользопчипем изученных терминов;
- 13- устный пересказ пара1рафа, главы учебника с использованием встречающихся в тексте терминов;
- составление тезисов и конспектов с использованием терминов;
- использование элементов программирования;
- использование элементов проблемного (эвристического) обучения.
Указанные методы (упражнения) целесообразно применять В
приведенной выше последовательности: ог опознавания терминов в тексте до умения их 1рамопю употребить. Эксперименты показали, что такая система дает достаточно высокую эффективность; она помогает учащимся усвоить большинство употребляемых в учебной и научной литературе терминов, а следовательно, и основы профессии.
В главе третьей ("Формы работы над терминами") дастся краткое описание комбинированного \рока и лрутх организационных форм изучения терминов.
Не cm пня уместным останавливаться здесь на уроках всех практикуемых в техникуме типов, укажем на урок, на котором учебный материал и объясняется, и закрепляется, знания учащихся npoeqwioTOi и оцениваются. Скажем также несколько слов об эффективности урока и урока-лекции. Повышение качества урока-одна из ведущих задач профессиональной школы.
Оценивая эффективность урока, мы должны исходить из результатов, то есгь прежде всего ответить себе на такие вопросы:
1) усвоен ли теоретический материал; 2) научились ли учащиеся использовать его на практике; 3) выработаны ли у них навыки, предусмогренныепрофаммой; 4) какая воспитательная работа проведена на данном уроке. Это главное в \роке. Решению этих задач и подчинен выбор форм и методов работы.
Учащиеся техникумов в достаточной мере по;ц отовлеиы к тому, чтобы усваивать информацию значительного обьема и большими дозами.
В данном случае речь идет" о лекции, тон ее части, которая касается изучения терминов.
Если в ходе лекции называются новые имена, упоминаются Bnq>Bbie какие-то факты, употребляются новые термины, их нужно записывать на доске. В том случяе, когда непонятных слов много, целесообразно применя й.
специальные настенные таблицы-словарики.
Так, при изложении материала о переменных токах может бить использована такая таблица:
Амперметр - прибор для измерения силы постоянного и переменного тока в амперах.
Векторная диаграмма - графическое изображение в виде векторов синусоидальных величин.
Встътметр - прибор для измерения электрического напряжения в цепи постоянного или переменного тока.
Осциллограф - прибор для записи или визуального наблюдения изменений электрического тока или напряжения во времени.
Переменный ток - электрический ток, периодически изменяющийся по силе и напряжению.
Синусоидальная величина - показатель, характеризующийся
амплитудой,частотой (или периодом) и начальной фазой тока. »
Трансформатор - электромагнитное устройство, преобразующее переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения.
Угловая частота - характеристика периодичности колебательного процесса (иначе: круговая или цилиндрическая частота).
I
Фаза - одна из электрических цепей (частей) многофазной цепи переменного тока. ,
Устно преподаватель дает более развернутое и конкретное толкование этих слов - терминов. •
В зависимости от того, какие термины по электротехнике уже усвоены учащимися, этот словарик может был» расширен или, наоборот, сокращен.
Наряду с указанными типамн уроков по изучению терминов используются различные формы внеурочной работы: индивидуальные и групповые занятая с учащимися,консультация, работа над терминами в плане единого речевого режима и др. Описание их дано в диссертации и в нашей книге "Методика изучения специальных терминов в техникуме".
* « «
В итоге исследований сделаны такие основные выводы.
В диссертации разработаны педагогические и методические аспекты проблемы, которые до настоящего времени в специальной литературе не ставились, - проблемы пзучешш технических терминов, знание которых является теоретической базой и предпосылкой усвоения специальных дисциплин в индустриальных техшпеумах.
Такая попытка предпринята в нашей методической науке впервые. Естественно поэтому, что в данной проблеме исследуо-угся нами лишь те вопросы, которые представляются нам наиболее актуальными в данных условиях, - отобрать из имеющихся в технической литературе термины, без знания которых невозможно овладение будущей специальностью. При этом мы руководствуемся следующими принципами:
- необходимостью знания данных терминов для овладения избранной спеш!алы юстыо;
- доступностью этих терминов студентам;
- частотой употреблешю их в учебной, научной и научно - популярной литературе.
С другой стороны, мы учитывали типичные ошибки в употреблении терминов студентами в их устной и письменной речи, прежде всего в письменных работах по специальности.
Вт орым этапом исследования был отбор наиболее эфг^кпшных методов изучения терминов (см.гл. 2).
Среди этих методов были как уже известные, описанные в специальной литературе и применяемые в практике преподавания спищальных дисцишпш, так и новые (подбор студентами эквивалентов из русского языка к данным терминам, составление с изучаемыми терминами предложений, связных текстов н др.). Эксперимаггы подтвердили эффективность использования данных методов.
Третий этап "- отбор эффективных форм изучения терминов. . Здесь, как и в предыдущем случае, изучалась эффективность н уже применяемых, и новых форм обучения (см-пыводы по гл.3).
Предтагаемаи методика изучения терминов внедрена в ряде т ехникумов и колледжей, а также профтехучилищ г. Рязани и друшх регионов. У нас есть основания утверждать, что разработанная нами методика изучения технических терминов ( содержание, методы и формы их изучения) обеспечивает усвоение в течение двух-грех лег в целом по всем специальным дисциплинам около тысячи терминов. При этом имеется в виду, что студенты понимаю г значение изученных терминов и умеют их грамотно использовать в устной и письменной речи: при ответах по изученной дисциплине, в сообщениях и докладах по специальности, в деловой речи и т.д. Основной же показатель эффективности предложенной нами системы изучения терминов • более глу бокое и осознанное усвоение студентами изучаемых специальных дисциплин, о чем свидетельствуют результаты устных' экзаменов, производственной практики и защнгы курсовых и дипломных работ.
Основные положения диссертации отражены в следутощих работах автора:
1. Мего;шка изучения специальных терминов в техникуме. Пособие для преподавателей. Рязань. 1993,-132с.
2. Об изучении общенаучных терминов. - Специалист. 1993.» 2с.
3. Изучение терминов по специальным диецнатннам в профтехучилище. Пособие для преподавателей.Рязань.1994.- 80 с.
4. О дидактическом материале для работы над учебно - научными терминами в техникуме. - Вопросы методики русского языка в школе. Рязань. 1994,-5 с.
5. Краткий по.цггехннчекий словарь. Пособие для студентов готических колледжей и вузов. Рязань 1995. -32 с.
л