автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимальное использование технических средств в средних специальных учебных заведениях как важнейший фактор повышения эффективности учебного процесса в современных условиях
- Автор научной работы
- Жарков, Алексей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жарков, Алексей Анатольевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ. СРКЕС ТВ В СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
§ I. Сущность и содержание технических средств обучения в современных условиях.
§ 2. Моделирование процесса использования технических средств в образовательных программах
§ 3. Технические средства - неотъемлемый компонент инновационных педагогических технологий
Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
§ I,Влияние компьютерных технологий на учебный процесс в средних учебных заведениях
§ 2. Функциональный подход к использованию компьютера в учебном процессе среднего специального учебного заведения.
§ 3. Целостный подход - основное уоловие оптимального использования технических средств в учебном процессе среднего специального учебного заведения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимальное использование технических средств в средних специальных учебных заведениях как важнейший фактор повышения эффективности учебного процесса в современных условиях"
Актуальность исследования характеризуется сложным состоянием системы образования в современный период и противоречивостью её развития, что оказывает негативное влияние и на оптимальное использование технических средств обучения в средних специальных заведениях.
Потребность совершенствования деятельности средних специальных заведений возрастает адекватно требованиям предъявляемым к новому обустройству общества, формированию новой личности, способной составить конкуренцию в рыночных условиях.
В настоящее десятилетие поиск путей преодоления физиса и в системе образования не позволил выработать четкую концепцию а скорее обострил проблемы во всех структурах системы образования, в том числе и в применении технических средств обучения.
В становлении личности специалиста на основе оптимального использования технических средств обучения в средних специальных заведениях обусловлено сложившимся уровнем целостности образовательного процесса и новой, нарождающейся потребностью обучающихся в инновационных педагогических технологий. Важную роль здесь играют те формы и средства деятельности образовательного процесса, которые стимулируют более высокий уровень развития личности, и те его стороны, которые способствуют закреплению ранее сложившегося уровня развития.
В современных условиях в средних специальных учебных заведениях существует еще множество проблем в содержании, формах и методах обучения, в выборе технических средств обучения, в приобретении знаний, формирование умений и навыков и адаптации к рыночным отношениям.
Существующее противоречие между объективными потребностями общества к использованию технических средств обучения в средних учебных заведений еще не соответствующим этим потребностям уровню практического использования ими технических средств осуществления и определяют актуальность данного исследования.
Проблема исследования вытекает из перечисленных противоречий, обусловлена их теоретическими и практическими потребностями в использовании технических средств обучения в средних учебных заведениях, отвечающих современным требованиям.
Анализируя совокупность противоречий, Оказывающих влияние на процесс внедрения технических средств обучения диссертант определил: объект и предмет исследования.
Объект исследования - учебный процесс в средних специальных учебных заведениях.
Предмет исследования - процесс оптимального использования технических средств обучения в средних специальных учебных заведениях.
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка концептуальной модели оптимального использования технических средств обучения в средних специальных учебных заведений, связанных с обеспечением оптимального взаимодействия объективных и субъективных факторов, решения стратегических и тактических и учебных задач, способствующих повышению эффективности обучения.
Исходя из поставленной цели, сформулированы конкретные задачи:
- определить современное понятие "технические средства обучения";
- раскрыть теоретические основы использования технических средств в средних учебных заведениях;
- выявить основные нацравленая оптимального использования технических средств в учебном процессе средних учебных заведений;
- апробировать методику оптимального использования технических средств в обучении средних специальных учебных заведений.
В основу исследования положена гипотеза. которая состоит в предположении, что оптимизация использования технических средств обучения в средних специальных учебных заведений значительно повышает эффективность учебного процесса за счет синхронности, с ориентированности в сущности каждого вида технических средств, их взаимодействия, концентрации, замены более адекватными расширяет их возможности в воздействии на личность обучающегося.
Поиски оптимизации использования технических средств в учебном процессе позволяют осуществить широкую панораму проведенных в рассматриваемой проблеме различных аспектов; рассмотреть понятие технические средства обучения; изучить закономерности развития и функционирования подготовки кадров в средних специальных учебных заведений; охарактеризовать степень концептуальной обоснованности обеспечения учебного процесса техническими средствами обучения; выявить факторы способствующие раскрытию потенциальных возможностей в каждом виде технических средств.
Степень научной разработанности проблемы. Специального исследования, направленного на разработку оптимального использования технических средств в учебном щэоцессе средних специальных учебных заведений нет.
Анализ научной литературы показал, -что в основном эта проблема рассматривалась через призму подготовки кадров, где технические средства рассматривались как дисциплины ознакомительного характера.
Прежде всего следует подчеркнуть, что различные аспекты использования технических средств рассматривались в трудах И.М.Быховской, С.Галкина, В.В.Герчиковой, В.Н.Гончарова, И.Ф. Гончарова, Ю.СДавыдова, С.В.Девятовой, В.А.Змеева,А.Е.Иванова, В.Г.Кинелева, О.Н.Козловой, В.И.Купцова, Т.Н.Кухтевич, Н.С. Ладожец, П.АЛебедева, В.Т.Лисовского, А.ПЛиферова, A.A. Никольской, А.М.Новикова, Е.А.Сергеева, Ю.Г.Татура, А.Н.Тихонова, Д.В.Трапезниковой, Ю.И.Турчаниновой, А.Д.Урсула, Ф.Н. Филиппова.
Выявляются взаимосвязи с публикациями, отражающими различные концепции реформирования современного образования, к числу которых относятся труды Е.А .Батениной, В.В.Бокова, Е.В.Владимирова, E.H.Вороновой, А.И.Галаган, В.И.Гинецинского,С.Джалалова, В.И.Ерошина, Т.И.Заславской, В.Кроль, Я.П.Куракова,А.Панкрухина, Б.С.Рябушкина, С JL С вид ере кой, Н.А.Хроменкова, Е.Шаровой, В.П. Щетинина.
Важное значение для данной проблемы имеют исследования, посвященные непосредственно теории и практике использования технических средств обучения. Здесь отмечаются труды М.М.Мальцева, П.И.Полуторака, Н.И.Родионова, Г.М.Староверова, Н.И. Тельнова.
Анализ вышеуказанных трудов дает основание утверждать,что в ряде смежных научных направлений имеются существенные научные разработки, необходимые для использования в учебном процессе средних специальных учебных заведений.
Однако, при наличии достаточно разработанной теоретической базы целый ряд вопросов в теории образования об использовании технических средств обучения еще не имеет научно обоснованных исследований.
Отсутствие теоретико-методологической проработки и научного осмысления использования технических средств обучения в средних специальных учебных заведений как педагогического явления, характеризующегося междисциплинарное тью, интегративностыо и динамизмом, способностью исследования закономерностей и тенденций развития среднего специального образования и определило границы исследования.
Методологическую основу исследования составляют труды М.М.Бахтина о значении творчества в развитии личности,заключенном в цредмете деятельности; Л.С.Выготского о культурно-исторической теории развития высших психических функций; С.Л .Рубинштейна, АЛ Леонтьева и П.Я. Гальперина о теории деятельности; Г.М^Андреева, А.Г.Петровского, о теории личности и коллектива.
В условиях противоречивого развития образования вызревает новая парадигма слияния образования и научно-технического прогресса , в основу которой берется представление о 1уманистическом типе личности студента, модель культуросообразной личности, не только потребляющей культурной ценности, но и развивающей их, личности как самоценности, не только цели, но и технические средства развития. Эта идея раскрыта в трудах А.Е.Абрамешина, Т.П.Ворониной, А.Д.Иванникова, 0.П.Молчановой,А.Н.Тихонова.
Воплощенные в трудах этих авторов положения показывают, что именно с реализацией положения "Человек - субъект деятельности - объект деятельности" объясняется концепция взаимосвязи и взаимообусловленности отношения личности к учебе на различных этапах жизни, к труду направленного на подготовку специалистов в средних учебных заведениях.
Диссертант солидарен с выводами вышеуказанных авторов исследований, которые отмечали эволюцию, усложнение задач и функций специалистов среднего звена.
Методология исследования современного образования в средних учебных заведениях включает ряд теоретических положений педагогики и психологии опирается на положения ведущих психологов и педагогов о развитии личности специалиста, психолого-педагогических основах ее формирования.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994-1995 гг.) изучалось состояние разработанности цроблемн в психолого-педагогической теории,исследованиях по техническим средствам обучения; анализировалась практическая деятельность педагогов по техническим средствам обучения; велось наблюдение за подготовленностью к,практической деятельностью обучающихся в средних специальных учебных заведений Москвы и Московской области.
В этот же период велось наблюдение за процессом подготовки и уровнем подготовленности будущих специалистов на основе использования технических средств обучения. Анализировались результаты, полученные в ходе госэкзаменов, выявлялась роль и возможности технических средств обучения. Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.
На втором этапе исследования (1995-1997 гг.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало:
- опытно-экспериментальную работу по внедрению .технических средств обучения в средних специальных учебных заведениях. Для чего использовались методы: сравнительного анализа учебной документации, учебно-методической литературы; профилированного преподавания в Московском техническом колледже им.Моссовета и Московском коллидже культуры и искусств;
- изучение понимания студентами и преподавателями Московского технического колледжа им.Моссовета и Московского Областного высшего училища (колледжа) искусств содержания и методики использования технических средств обучения.
Теоретическое исследование включило разработку проблем использования технических средств обучения в среднем специальных учебных заведений и путей их рещения. Создание программы преподавания различных, дисциплин и модели межпредметных связей, их взаимосвязи на основе использования технических средств обучения.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) продолжалось эмпирическое исследование. Оно включало следующие направления:
- изучение овладения обучающимися техническими средствами на базе методов: наблюдения, бесед, анкетного опроса,статистической обработки результатов, интервью, анализа процесса деятельности;
- освоение способов использования технических средств в учебном процессе;
- анализ взаимосвязи общих и профессиональных качеств личности обучающегося, их корреляции через овладение различными видами технических средств обучения.
Всего эмпирическим исследованием было охвачено около 500 студентов и 38 преподавателей Московского технического колледжа им.Моссовета и Московского Областного высшего училища (колледжа) искусств.
Базы исследования: Московский технический колледж им. Моссовета, где использовался и личный опыт автора диссертации в качестве преподавателя технических средств обучения, стала экспериментальной базой. Московское Областное высшее училище (колледж) искусств - контрольной базой.
Целью экспериментальной работы было исследовать влияние различных технических средств обучения на развитие личности. .
Для чего изучались воздействия: содержания и воспитательной направленности лекций, семинарских и практических занятий; методики подготовки и проведения использования технических средств интересам студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке совокупности теоретических, методологических и методических положений, определяющих основы концепции оптимального использования технических средств обучения.
Впервые расщ>ыта сущность определения "технические средства обучения", основанное на сочетании целостного, деятельное тного и личностного подходов.
Определено содержание и соотношение понятий "технические средства обучения", "технические средства воспитания" не имеющих аналогов в научной литера туре.
Выявлены условия использования технических средств обучения, главным из которых является целостный учебный процесс.
Раскрыты содержание, структура, последовательность основных этапов внедрения технических средств обучения.
В среднем специальном учебном заведении использование технических средств в учебном процессе предполагает рассмотрение всех системообразующих элементов функционирующих до своим закономерностям. Этот процесс двусторонний. С одной стороны педагогическая деятельность, где каждый педагог по своему решает задачу. С другой стороны, учебная деятельность, где каждый обучающийся по-своему воспринимает процесс обучения в зависимости от условий, в которых он находится и его духовно-нравственных индивидуальных качеств.
Экспериментально доказано значение и влияние технических средств обучения, их взаимосвязь и динамика в процессе подготовки будущих специалистов.
Определены индикаторы (формальные количественные показатели), характеризующие систему деятельности средних учебных заведений с позиций требований личности. Это общедоступность поступления, которая оценивается личностью как справедливое начало в социально-психологическом механизме межличностных отношений. Затем качество обучения, когда условия позволяют обучающемуся реализовать овои личностные качества в целях само-' совершенствования, что по окончанию колледжа обеспечит достойную жизнь. И, наконец, создание условий в колледже, чтобы студент мог использовать своё цраво выбирать и постоянно корректировать свой образовательный маршрут (специальность, специализацию, учебные курсы и т.д.).
Унифицированы технические средства обучения,способствующие их эффективному применению в учебном процессе средних специальных учебных заведений.
Црактуаедкащ
- материалы, диссертации нашли отражение в публикациях: "Сущность и содержание технических средств обучения в современных условиях"; "Влияние компьютерных технологий на учебный процесс в средних специальных учебных заведениях";
- основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Московского технического колледжа им.Моссовета;
- положения, рекомендации могут быть использованы для разработки концепции обновления государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; построения региональной системы непрерывного профессионального образования специалистов широкого профиля.
Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью позиций исследования, системным применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным в диссертации целям, задачам, объекту и предмету научного анализа, многолетней и многоаспектной изыскательской работой автора, опорой на широкий массив научных источников, соотношения полученных в исследовании результатов с результатами других смежных исследований, проведенной апробацией результатов в современной практике учебного процесса средних специальных учебных заведений.
На защиту выносится концепция оптимального использования технических оредств обучения в средних специальных учебных заведениях, построенная на основе системного подхода, включающего целостный, деятельноетный и личностный подходы.
Руководящей вдеей данной концепции выполняющей системообразующую функцию, является определение каждого вида технических средств как системообразующий элемент, в котэром:
- каждое техническое средство представляет собой самостоятельное средство информационно-эмоционального воздействия, где сово^пность элементов находится в отношении и связях между собой и образующих целостное состояние со своей структурой;
- структурой системы взаимодействия различных видов технических средств обучения называются те наиболее активные из них, которые играют решающую роль в обеспечении целенаправленности развития учебного процесса, где деятельность преподавательского состава многоуровневое явление имеет творческий характер, ориентированный на социально-значимый конечный результат (цель) и оптимальный процесс его достижения;
- самостоятельная система технические средства обучения включает три неразрывно связанные между собой группы компонентов: знаний, умений, навыков, реализующиеся в црактической деятельности, связанные взаимодействием и совокупностью отношений личности обучающегося к миру, к себе как к специалисту, предметам, людям на основе духовно-личностных и профессиональных качеств;
- индикаторами оптимизации использования технических средств обучения в средних специальных заведениях являются: профессиональная целесообразность, представляющая собой, с
• одной стороны, системообразующие компоненты технических средств, а с другой - знания, умения, навыки, характеризующие уровень овладения ими личностью обучающегося;
- динамика развития основных видов технических средств обучения определяется целями обучения, учетом специфики профессиональной подготовки обучающихся, коррекцией целей, содержания форм, методов обучения направленных на развитие личности, а также формированием системы отношений будущего специалиста к профессии, себе как профессионалу, обучение профессиональному общению; специальное формирование профессио
• нально важных качеств, общей и технической культуры будущего специалиста;
- единство компонентов процесса формирования технических средств обучения достигается обеспечением учебного плана, раскрытием содержания предмета, структурой занятий, структурой компонентов занятий, формой, методами, требованиями и т.д. Каждый компонент и технический элемент выполняет здесь определенные функции, которые в конечном счете могут обусловливать систему функций процесса обучения в целш, адекватную по своему строению цели учебного процесса;
- управление процессом внедрения технических средств обучения в средних специальных учебных заведениях осуществляется на основании преемственности и взаимосвязи разных ступеней знаний в многоуровневой системе обучения, ориентации на модель специалиста как цель профессиональной подготовки, организация возможностей для технического роста на всех этапах; построение системы управляющих воздействий с учетом динамики и взаимосвязи црофессионально важных качеств.
Апробация результатов исследования осуществлена в различных формах. Это: - участие автора в ряде комплексных исследований Московского государственного университета культуры: "Совершенствование целостного цроцесса общей и профессиональной подготовки специалистов в вузах руль туры" (1993-1996 гг.); Московского института рекламы, туризма, шоу-бизнеса: "Взаимодействие вуза и региональных социальных институтов в црофессио-нальной подготовке личности выпускника" (1995-1998 гг.) и публикациях автора.
Содержание и положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях с научными докладами и сообщениями на межвузовских научно-теоретических, научно-практических конфе
• ренциях, семинарах-совещаниях в 1995-1998 гг. в Московском государственном университете гультуры, Институте молодежи; Всесоюзной научно-методической конференции "О преподавании курсов "Педагогика" и "Психология" в вузах культуры" с сообщением "Межпредметные связи *офсов педагогики и психологии с основными дисциплинами на основе использования технических средств обучения" Москва, 1996; совещании-семинаре заведующих кафедрами технических средств обучения вузов Москвы с сообщением "Роль технических средств обучения в развитии личности", Москва, ¿997.
Основной клеточкой оптимального использования технических средств обучения является деятельность, которая обеспечивает широчайшие возможности для распития способности каждой личности.
Выдающийся отечественный ученый А.Н.Леонтьев подчеркнул "деятельность - это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие".*
Такое определение деятельности ставит целый ряд проблем в использовании технических средств при подготовке специалистов среднего звена.
С психологической точки зрения понятие деятельности можно выразить следующей формулой, хотя она и не охватывает всей совокупности нюансов. Любая деятельность это прежде всего: цель -задача - условия, в которых она протекает - средства, способы, достижения - мотив - результата деятельности.
В педагогической науке деятельность рассматривается как совокупность бесчисленного количества различных действий, функ- 1 ционирование которых дает результативное решение поставленных воспитательных задач. Структура деятельности выражается во внутренних отношениях- цель, задач, условий, средств,мотива.
Структура диссертации состоит из: введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложений.
В I главе "Теоретические основы использования технических средств обучения в средних специальных учебных заведений" представлен анализ теоретико-методологических идей и подходов в современной философии, психологии, педагогике, культурологии, социально-^льтурной деятельности, определяющих задачи,
I. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М., Политиздат, 1977. возможности, основные направления в исследовании как многоаспектного явления каким являются технические средства обучения.
Во П главе "Основные направления оптимального использования технических средств в учебном процессе средних специальных учебных заведений", выявлено влияние компьютерных технологий на учебный процесс в средних специальных учебных заведениях, осуществлен функциональный подход и целостный подход к использованию компьютера в учебном процессе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование показывает, что все поставленные диссертантом задачи выполнены.
Прежде всего следует сделать вывод о том, что основные функции технических средств состоят в повышении эффективности учебного процесса. В своем историческом развитии технические средства завоевали признание благодаря тому, что помогают передать интеллектуальный, эмоциональный или эстетический опыт, который не может быть передан педагогом обучающемуся устно или непосредственным показом«
Поэтому технические средства служат лишь дополнением к личному вкладу педагога, но не подменяют его в учебном процессе среднего специального учебного заведения. Вместе с тем применение технических средств в учебном протесов меняет характер взаимоотношений педагога и обучающегося.
Наше исследование показывает, что это на 28% усиливает влияние педагога на обучающегося и даже может возрасти за счет преимуществ "дистанционного управления".
При наличии 70% обеспеченности технических средств педагог может оказаться в затруднительном положении, когда ему придется делать выбор, принимая решение о наилучшем использовании этих средств в учебном процессе. Синхронизация и координация учебного процесса с использованием имеющихся технических средств оказывает большое влияние на него.
Фактически речь идет о возросших трудностях, которые принес с собой переход от обучения как "ремесла" к обучению как "техники". В соответствии с тем,что было сказано выве, такой переход характеризуется большим использованием технических средств, меньшей индивидуализацией, большей стандартизацией, применимостью к значительно большему широкому диапазону процессов.
Общим основанием для нововведений с применением технических средств в учебном процессе средних специальных учебных заведений является следующее: создать оптимальные условия педагогам для возможности каждому учиться в собственном режиме. Проведенное нами исследование показывает, что технические средства могут оказать существенную помощь педагогов, расширить возможности обучения. Технические средства, .подобранные для данной аудитории, не могут быть подогнаны к особым, личности о-ориентированным особенностям каждого обучающегося. Причины этого явления лежат в том, что при использовании технических средств обучения связь между субъектом и объектом является специфической.
При применении кино, радио и телевидения поток информации течет из одного источника - педагога, обучающемуся таким образом, что последний никак не может повлиять на него. Цри применении технических средств обучения пока исключена возможность двухстороннего общения. Это не означает, что такая возможность полностью отсутствует.
Эксперименты, проведенные диссертантом свидетельствуют о том, что вполне возможно обеспечить двухстороннее аудио-визуальное управление системой, для чего необходимо выяснить, насколько такая система окажется практически удобной. В настоящее время, пожалуй, наиболее успешной попыткой разрешения проблемы охвата большого числа обучающихся при одновременном индивидуальном внимании к каждому из них являются кабинеты по изучению иностранных языков. Будучи примером того, как новейшие успехи в радиоэлектронике помогают применять новые теории и метода обучения, иностранных языков представляют большой интерес, иллюстрируя некоторые принципы, лежащие в основе "обучения о помощью машин" •
Б обследуемых объектах в кабинетах иностранных языков каждый обучающийся находился в звуконепроницаемой кабине, в которую вмонтирован специальный магнитофон с микрофоном и наушниками . Когда объект не удовлетворен результатами деятельности, он может стереть свою запись и попробовать выполнить задание еще раз. При необходимости магнитофонная запись может быть синхронизирована с демонстрацией диапозитивов, отдельных кинокадров или кинофильма. Педагог в процессе обучения имеет связь с каждой кабиной и может вмешаться, чтобы помочь обучающемуся, когда тот оказывается в затруднении.
Кабинеты иностранных языков сами представляют особые методы обучения, но оборудование кабинетов иностранных языков обеспечивает необходимые условия для плодотворности этого метода.
Как показало наше исследование завершающим элементом структуры процесса обучения является педагогическая диагностика. Она обеспечивается совокупностью специальных методов, способов и приемов, направленных на выявление качества знаний, умений и навыков обучающихся, на получение педагогом обратной информации об эффективности его обучающего взаимодействия с обучающимися. Диагностика позволяет педагогу вносить коррективы в учебный процесс: изменять формы обучения, вводить новые методы, своевременно подтягивать отстающих и обеспечивать возможности продвигаться вперед успевающим. Среди методов диагностики - индивидуальный и фронтальный устный опрос, многообразные самостоятельные письменные работы, практические задания воспроизводящего характера. Своевременная и правильная педагогическая диагностика исключает формализм в работе педагога» помогает ему вместе со студентами более точно определять их способности и дарование, и делать выбор в дифференцированном обучении.
Здесь наиболее важные изменения состоят в том, что объект сам контролирует свои успехи по мере продвижения вперед .работает в приемлемом для себя темпе и получает удовлетворение от того, что делает все сам и для себя при минимальном вмешательстве со стороны и минимальном воздействии отвлекающих факторов.
Следовательно, стремление соединить методы использования технических средотв с индивидуальным характером обучения приводит к ликвидации монополии печатного и устного слова и внедрению технических средств.
Все обеспечивает целостный подход внедрения технических средств в учебный процесс среднего специального учебного заведения как "совокупность" целей каждого из групп технических средств адекватных учебному процессу и структуре личности обучающегося и учебного процесса в целом. Получить такую систему целей можно путем расчленения целей комплекса процессов, образующих в широком значении этого слова, на цели отдельных образовательных процессов, их групп.
При этом,структура каждой из целей внедрения технических средств может включать, как отмечалось выше, изменения в стержневых качествах личности обучающегося« гранях ее разносторонности, определяющих направленность всей ее жизнедеятельности. Поэтому чем более совокупность цещвй всех процессов, образующих оптимальное соотношение технических средств» адекватна общей цели учебного процесса в средних специальных учебных заведениях будет выше чем уровень их единства. Единство предполагает включение и других компонентов технических средств обеспечивающих содержание и обучение учебного процесса.
Процедуры обеспечения содержания и обучения в учебном процессе среднего специального учебного заведения будет обеспечена целостным подходом, включающим в себя четыре компонента: систему знаний о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности; систему общих интеллектуальных и практических навыков и умений; опыт творческой деятельности; опыт эмоционально-волевого отношения к миру.
Не вдаваясь в обсуждение степени истинности такого членения, отметим, что вывод о компонентах целостного подхода как источниках построения содержания образования представляет определенный интерес для разработки теории целостного процесса.
Если все педагогические процессы, его образующие, объединены в целое на основе единства их функций, целей, содержания и методов; если автономность каждого из них не допускает нарушения единства; н наконец, если динамика учебного процесса в целом развертывается в соответствии с потребностями целостного развития личности студента, то образуемая совокупностью его системных свойств, выражающих высокий уровень целостности этого комплекса.
Проведенное нами исследование показывает, что целостные свойства внедрения технических средств зависят от функционального строения.
Целостный подход к видению технических средств по овоему своению представляется как «ушородоченяое множество подходов. Упорядоченность подходов как объективного явления осуществляется, по нашему мнению, в двух взаимосвязанных аспектах. Во-первых, по "вертикали", выражающей взаимосвязь образовательных процессов, которые участвуют в формировании личности обучающегося, представляющей своеобразное "сечение" целостного процесса, его "срез" за тот или иной промежуток времени.
Исследование объекта с этих позиций позволило выявить те группы я связи между ниш, которые образуют комплекс процессов в целом. Во-вторых, аспект упорядоченности подходов осуществляется по "горизонтали". Он выражает движение учебного процесса, в среднем специальном учебном заведении, динамику его перехода от одной части к другой, от одного функционального состояния к другому. Будучи приведенным в движение, учебный цроцесс развертывается как переход от одного функционального состояния к другому, как движение состояний, обеспечивающее формирование личности обучающегося.
В повседневной практике принято расчленять учебный процесс в соответствии с учебными планами, где они осуществляются. Признаком целого, как известно, .является обязательное наличие общей структуры, объединяющей отдельные элементы и накладывающей свою печать на сами эти элементы.
На основе полученных данных диссертант пришёл к выгоду, что оптимальное внедрение в учебный процесс комплекса технических средств обучения, призванного формировать личность обучающегося позволило перейти к рассмотрению самого сложного комплекса педагогических и социально-педагогических процессов -по отношению к которому все другие выступают как его компоненты. Они несут на себе "отпечаток" целого и служат ему. Социальная природа этого технического комплекса, его целостные свойства, структура, как структурообразующие компоненты позволили автору диссертации определить оптимальность этого процесса, которая состоит в следующем.
Педагог сообщает те или иные сведения и управляет самим процессом усвоения этих сведений. Пока материал излагается недифференцированно, педагог приспосабливается к уровню знаний "среднего" обучающегося, в результате чего наблюдается потеря интереса к знания« у слабых и сильных обучающихся, что снижает уровень познавательной деятельности. Итоговые занятия проводятся через большие промежутки времени, поэтому теряется значение контроля знаний. Учет усвоения учебной программы ве-детоя на основе лишь конечных результатов обучения, исключая промежуточный контроль, как фактор повышения качества обучения. Существующая система обучения воего на ЪЬ% достигает одной из важнейших целей обучения научить обучающихся мыслить, так как в массовой аудитории педагог не имеет возможности следить за процессом развития мышления у обучающихся.
Эти проблемы не позволяют полностью и глубоко усвоить знания необходимые обучаемому. Определенную помощь здесь может оказать оптимальное использование технических средств в средних специальных учебных заведений имеющее ряд преимуществ перед традиционным.
Поэтому эффективность учебного процесса повышается если:
- обучение приобретает индивидуальный характер в условиях массовой аудитории;
- обучающийся усваивает материал по частям, и после каждой дозы информации получает вопросы, ответы, на которые определяют глубину проработки !дгрса;
- текущий контроль знаний более эффективен по сравнению с однообразным итоговым;
- изучение материала возможно только при условии дискретного усвоения, то есть ие усвоив предыдущего, нельзя перейти к последующему.
При этом обучающийся систематически оценивает свои знания, что является важным стимулом и повышает его интерес к занятиям. Значит, технические средства обучения освобождают педагога от второстепенных, задач изложения курса и дают ему возможность для творческого труда, повышения своей квалификации. Возможна передача знаний большому контингенту обучающихся меньшим педагогическим составом.
Для повышения роли педагога я создания ему возможности эффективного управления учебных процессом в ходе занятий в последние годы сконструированы и изготовлены обучающие и контролирующие устройства (система дидактических средств), которые могут использоваться как индивидуально, так и комплексно.
Оценивая значение технических средств в обучении, необходимо остановиться на основных вопросах проведения занятий с использованием технических средотв.
Известно, что основой программированных занятий служит обучающая программа, составленная так, чтобы каждый обучающийся среднего специального заведения мог её усвоить. Обучающую программу необходимо составлять по отдельным темам учебной дисциплины и включает в себя:
- информацию, которую следует получить обучающемуся (в виде печатного текста или звукового воспроизведения) отдельными порциями или частями, достаточными для приобретения определенных знаний, умений, навыков;
- иллюстрацию, сопровождающую изложение материалов;
- вопросы, на которые нужно ответить обучающемуся;
- необходимые подсказки;
- дополнительные (наводящие) воцросы, которые предлагаются обучающемуся при затруднении в ответах на поставленные задания.
Термин "программа" используется примерно в таком же смысле как и в вычислительной технике, где программа представляет собой подробное описание операций, которые необходимо произвести с исходными данными для решения полученной задачи.
Итак, составление обучающей программы включает в себя программирование не только объема знаний, которые обучающийся может усвоить в процессе обучения, но и, что самое главное, самого процесса изучения материала последовательно и всесторонне.
Реализация обучающей программы невозможна без применения технических средств.
Преимущество обучения с помощью технических средств, есть преимущество автоматизации обучения*
Не упоминая о хорошо известных свойствах автоматических устройств, заменяющих ручной труд, перечислим задачи, которые они позволяют решать в учебном процессе средних специальных учебных заведений:
- обеспечить нужную быстроту действий при обмене информацией в направлении прямой и обратной связи;
- представлять, наглядно изображать, последовательно выдавать обучающемуся:части учебного материала;
- сообщать обучающемуся контрольные вопросы, непосредственно следующие за учебным материалом;
- вводить в обучающее устройство ответы обучающихся;
- запомнить правильные ответы или ответы, содержащие типичные ошибки;
- производить оценку ответов обучающегося;
- сообщать обучающемуся результаты оценки;
- выбирать ветвление или подпрограмму* метод дробления и последовательного представления учебного материала в зависимости от знаний и способностей, проявляемых обучающимися;
- накапливать данные о результатах обучения и систематизировать эти данные.
В настоящее время разработкой техники контроля и обучения, конструированием и методами их рационального использования занимается большое число педагогов, психологов, инженеров и техников«
На основе проведенного исследования диссертант определил следующие теми дидактики оптимального использования технических средств в учебном процессе среднего специального учебного заведения.
Дидактические средства индивидуального пользования разделяются в основном по функции в учебном цроцессе (экзаменаторы, репетиторы, информаторы, тренажеры); по типу примененных программ (линейная, разветвленная); по форме ответа (выборочный, конструируемый) и по опособу передачи информации.
Дидактические средства коллективного пользования служат для обучения или контроля. Программа передается одновременно всей группе обучающихся, которые посредством своей единицы индивидуального устройства направляют ответы на поставленные вопросы, обеспечивая обратную связь о педагогом.
В настоящее время большинство технических средств применяется для получения информации о ходе учебного процеоса или текстовой проверки. Функцию управляющего элемента выполняет обучающий или техническое устройство, которое может работать в автоматическом режиме. Количество рабочих мест определяется величиной памяти центрального автоматического устройства.
Таким образом, диссертант пришёл к следующим выводам:
1. Наиболее перспективным направлением развития образования в средних специальных учебных заведений является внедрение технических средств в учебный процесс.
2. Функциональный подход к внедрению технических средотв обучения представляет возможность приобщения обучающихся к достижениям мировой информационной культуры. Технические средства как предмет, имеющий большие возможности не только в области информации, но и в решении самых различных учебных задач,
3. Разработанная экспериментальная методика внедрения технических средств в учебный цроцесо среднего специального учебного заведения способствует успешному решению учебных задач, направленных на общее и профессиональное развитие личности.