Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Минько, Андрей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минько, Андрей Юрьевич, 2012 год

Введение

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ В ПРЕПОДАВАНИИ ТАК- 18 ТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

§1 Теоретическое обоснование применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин

§2 Педагогическая характеристика процесса применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных 34 дисциплин

И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ В 49 ПРЕПОДАВАНИИ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

§1 Разработка критериев и показателей оценки оптимального применения средств наглядности в преподавании тактико- 49 специальных дисциплин

§2 Содержание и методика опытно-экспериментальной работы

§3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной ^ работы

III. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ОПТИМАЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ В 89 ПРЕПОДАВАНИИ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

§1 Учет возможностей применения средств наглядности при решении различных дидактических задач в ходе изучения 89 тактико-специальных дисциплин

§2 Компьютеризация комплексного применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин

§3 Совершенствование методики проведения тактикоспециальных дисциплин с использованием средств нагляд- 116 ности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин"

Современная система военного образования в значительной мере отражает интеллектуальный, научный и технический уровень общества. Происходящие изменения в социальной, экономической и научно-технической областях требуют непрерывного совершенствования педагогического процесса, создания и использования различных эффективных средств обучения военных специалистов. Педагогическая наука стоит перед необходимостью обоснования возможностей и условий успешного усвоения возрастающего объема постоянно усложняющейся информации высшей военной школы

Исследования, проведенные военными учеными, свидетельствуют, что целенаправленное и систематическое внедрение средств наглядности в практику профессиональной подготовки офицерских кадров, в особенности тактико-специальную, является объективным закономерным явлением, обусловленным модернизацией Вооруженных Сил Российской Федерации. Рост объема информации тактико-специальных дисциплин, который поданным специалистов удваивается менее чем за 2 года, вступает в противоречие со строго определенными сроками обучения курсантов в военно-учебных заведениях.

Пространственный размах современного боя, его высокоманевренный и скоротечный характер еще больше повышают роль тактико-специальной подготовки, которая является составной частью военно-профессиональной подготовки и включена в учебные планы всех военных образовательных учреждений профессионального образования. Тем не менее, существует противоречие между ограниченным временем на изучение ее дисциплин и необходимостью формирования у курсантов устойчивых профессиональных компетенций по организации слаженных и согласованных действий подразделений и частей в меняющейся обстановке, управления и взаимодействия ими в различных видах боя, обеспечения боевых действий и др.

Однако в большинстве военных вузов образовательный процесс строится на основе экстенсивных методов. Например, тактико-специальная подготовка проводится в виде теоретических лекций. Вместе с тем проведенное исследование показало, что поиск психолого-педагогических возможностей повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов ведется довольно давно. В частности, это связано с применением дидактических средств наглядности, использованием информационных образовательных (педагогических) технологий, комплексным применением современных технических средств обучения и другими инновационными процессами, происходящими в настоящее время в высшей военной школе.

Необходимость оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин заключается в том, что без них не обходится ни одно учебное занятие. Эффективность же применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин зависит не только от педагогически оправданного сочетания на занятиях разных их видов, но и от правильного соотношения наглядности и других источни1 ков знания. Результаты проведенного исследования показали, что применение средств наглядности занимает от 15 % до 75 % времени занятий по тактико-специальной подготовке. Кроме того, 32 % респондентов указали на хаотичный и случайный характер использования средств наглядности; 25 % отметили, что наглядные средства выбираются из тех, которые были «под рукой»; 16% обозначили, что демонстрация наглядных средств не всегда логично вплетается в процесс занятия; 17 % указали на неуместность применения того или иного средства наглядности. В целом имеющиеся недостатки требуют осмысления причин их возникновения, условий существования и устранения, что делает проблему оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин важной и актуальной.

Поиск эффективных способов и путей разрешения возникающих проблем, связанных с использованием средств наглядности, всегда был в центре внимания военных и гражданских ученых. Подтверждением тому служит анализ многочисленных научных источников, раскрывавших различные аспекты применения средств наглядности в процессе обучения. В работах военных ученых: Аксенова H.H., Арсентьева Г.Н., Барабаншикова A.B., Гиля A.A., Грибова Б.А., Давыдова H.A., Корочкина Б.П., Луцкова В.Н., Рыбачека B.C., Шилова Н.П. и др. обоснованы и разработаны оригинальные подходы к применению и оценке влияния средств наглядности на повышение эффективности образовательного процесса1. Проблемы теории и методологии применения средств наглядности рассматривались известными российскими педагогами и психологами Архангельским С.И., Бобрышевой Н.М., Занковым J1.B., Харламовым Б.Ф. и др .

Изучение и анализ практики обучения курсантов военно-учебных заведений показывает, что вопросам применения средств наглядности в образовательном процессе, уделяется большое внимание. Учебные кабинеты и лаборатории оснащаются современной техникой и тренажерами. Вопросы эффективного использования средств наглядности обсуждаются на научно-методических конференциях, заседаниях кафедр, совещаниях с преподавателями. Однако эта работа ведется не всегда целеустремленно, отсутствует координация в деятельности руководящего и преподавательского состава воен

1 См.: Аксенов H.H. Наглядность в военном обучении курсантов пехотного училища: Дис. канд. пед. наук. - М., 1950; Арсентьев Г.Н. Дидактические аспекты построения и использования моделей динамических систем в учебном процессе вуза: Дис. канд. пед. наук. - М., 1988; Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1968; Гиль A.A. Исследование эффективности применения средств наглядности в преподавании военной педагогики и психологии в вузах. - М., 1976; Грибов Б.А. Наглядность в преподавании социально-экономических дисциплин в военных училищах: Дис. канд. пед. наук. - М., 1952; Давыдов H.A. Дидактические основы интенсификации межпредметных связей в процессе преподавания общественных наук с применением ЭВМ в ввузе: Дис. канд. пед. наук. - М., 1989; Корочкин Б.П. Повышение качества обучения слушателей военно-учебных заведений по общественным дисциплинам с помощью технических средств: Дис. канд. пед. наук. - М., 1968; Луцков В.Н. Средства наглядности и методика их применения в военном обучении. - М., 1963; Рыбачек B.C. Исследование эффективности комплексного применения наглядных пособий и технических средств обучения: Дис. канд. пед. наук - М., 1981; Шилов Н.П. Дидактические основы применения наглядности в военно-технической подготовке курсантов (на материалах высших военных командно-инженерных училищ): Дис. канд. пед. наук. - М., 1986. и др.

См.: Архангельский С.И. Элементы теории, техника и методика применения учебного кино в средней и высшей школе. - JI., 1963; Занков JT.B. Наглядность и активизация учащихся в обучении. - М., 1981; Харламов Б.Ф. Дидактические основы компьютеризации Педагогика. М., 1990.-С. 280-293. ных вузов по обобщению имеющегося опыта применения средств наглядности.

Кроме того, отдельные статьи и диссертации, подготовленные военными учеными, рассматривали проблему применения средств наглядности в ходе изучения тактико-специальных дисциплин лишь косвенно, в связи с чем, не смогли дать исчерпывающе ответы на многие вопросы, с которыми сталкивается педагогический коллектив военно-учебных заведениях.

Особую актуальность и остроту для преподавательского состава военных вузов имеют проблемы связанные с теоретико-методологическим обоснованием применения средств наглядности, изучением и анализом возможностей средств наглядности при решении задач тактико-специальной подготовки; установлением областей эффективного применения средств наглядности в образовательном процессе; обоснованием педагогических требований к содержанию форме и структуре дидактических материалов; влиянием средств наглядности на совершенствование форм и методов обучения, определением оптимальности применения различных средств наглядности в процессе профессиональной подготовки офицерских кадров и др.

Проблема оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин на уровне кандидатской диссертации не рассматривалась. Перечисленные обстоятельства, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее несомненная актуальность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Проведенное исследование стало базой для решения научной задачи, заключающейся в оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин за счет комплексного восприятия изучаемых объектов и явлений в образной форме с использованием комплекса мультимедийных средств и фронтальной ЗО проекции в целях эффективного представления тактических задач и формирования оперативного мышления.

Объектом данного исследования является тактико-специальная подготовка курсантов военно-учебных заведений, а предметом - процесс эффективного и оптимального применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

Цель исследования - заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать педагогическую сущность и содержание повышения эффективности преподавании тактико-специальных дисциплин в военных вузах на основе оптимизации применения средств наглядности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить теоретические и прикладные педагогические основы оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

2. Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность целевой педагогической программы оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

3. Экспериментально проверить педагогические пути и условия оптимального применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, выработать практические рекомендации по их внедрению и использованию.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в современной высшей военной школе наблюдается противоречие между дидактическими возможностями применяющихся средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин и необходимостью внедрения в изучаемый процесс комплекса инновационных наглядных средств в целях повышения эффективности восприятия изучаемого материала курсантами военных вузов. Достижение позитивного результата в процессе тактико-специальной подготовки курсантов возможно на основе учета возможностей применения средств наглядности при решении различных дидактических задач в ходе изучения тактико-специальных дисциплин; компьютеризации комплексного применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; совершенствования методики проведения тактико-специальных дисциплин с использованием средств наглядности.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход, предполагающий всесторонний объективный анализ информатизации образовательного процесса в его развитии через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов; основные закономерности обучения, дидактические принципы.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам методологии гражданского и военного образования (С.И. Архангельский, А. В. Барабанщиков, Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. А. Липский, М. Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков, И. В. Биочинский, В. И. Вдовюк, В. Н. Гуляев, Г. В. Зибров, П. А. Корчемный, А. Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В. И. Марченков, В. Г. Михайловский, В. Н. Новиков, В. А. Пестов, В.П. Раицкий, Ю. С. Руденко, В. Я. Сле-пов, В. Д. Самойлов и др.); по истории и теории воспитания, в том числе и профессионального (А. А. Аронов, П. Н. Городов, В. П. Давыдов, Н. И. Ки-ряшов, Н. С. Кравчун, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин, В. Я. Слепов и др.).

Важное значение в выработке научных позиций имели теоретические положения личностно-социально-деятельностного и системного подходов к анализу педагогических явлений и процессов, разработанные Б. Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым, А. В. Барабанщиковым, А. А. Бодалевым, И. В. Бла-умбергом, В. И. Вдовюком, Б. С. Гершунским, А. А. Деркачом, Т. А. Ильиной, В.В. Краевским и др.

Решение задач исследования было осуществлено посредствам использования комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущие теоретические методы - синергетический, сравнительный, системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования и др. Эмпирические методы включали различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы количественной обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертная оценка и др. Указанные методы явились основой педагогического инструментария исследовательского процесса, что дало возможность всесторонне изучить, разработать и успешно применить целостную, комплексную развивающуюся технологию, основные компоненты которой нашли практическое применение в процессе преподавания тактико-специальной подготовки курсантов в военных вузах.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в течение 2007 - 2012 гг. на базе ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (Москва), филиал ФГКВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ» (Москва), ФГКВОУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (Воронеж). В эксперименте приняли участие более 200 курсантов и 80 педагогов. Исследование проводилось в три этапа.

Предварительный этап (2007- 2009 гг.) включал предварительный анализ исследуемой проблемы, выявление ее теоретической разработанности, чему способствовало изучение научных источников и ретроспективы становления и развития исследуемой педагогической проблемы в высшей военной школе. Параллельно с научно-теоретическим анализом производилось накопление, осмысление и систематизация фактического материала, характеризующего специфику применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин, а также оптимизации изучаемого процесса. На данном этапе были определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, разработана целевая педагогической программа оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки изучаемого педагогического явления.

Основной этап (2009-2010 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, проведение опытной работы в экспериментальных военно-учебных заведениях, уточнение гипотезы исследования, обоснование и апробацию основных педагогических условий и путей оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из которых внедрялись в образовательный процесс; публиковались промежуточные результаты исследования.

Заключительный этап (2010-2012 гг.) был посвящен теоретическому обобщению материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, более широкой апробации исследовательских материалов с целью проверки действенности выявленных педагогических путей и условий оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, внедрению выработанных рекомендаций в практику профессиональной подготовки офицерских кадров.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 150 литературных источников, около 50 нормативных документов по организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, проанализировано более 100 плановых учебных занятий. Состоялось около 150 групповых и индивидуальных бесед с руководящим, командным и профессорско-преподавательским составом военно-учебных заведений. Проведено комплексное изучение применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин на тактических кафедрах ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, а также ряда военно-учебных заведений Западного, Центрального и Восточного военных округов. Изучено и проанализировано более 100 дидактических методик применения средств наглядности в различных видах учебных занятии по тактико-специальным дисциплинам. В процессе анкетирования и интервьюирования опрошено более 80 преподавателей и около 200 курсантов военно-учебных заведений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы теоретические и прикладные основы оптимизации применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин, выявлены основные тенденции применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин в военно-учебных заведениях; обоснована педагогическая сущность, уточнено содержание и раскрыта структура исследуемого педагогического процесса; проанализирована современная практика.

2. Разработана и экспериментально проверена педагогическая программа оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, реализуемая скоординировано, взаимосвязано на общевузовском, факультетском, кафедральном и индивидуальном уровнях; апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы критерии оценки эффективности исследуемого процесса (личностный, деятельност-ный, результативный) с соответствующими им показателями.

3. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические пути повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов возможно на основе учета возможностей применения средств наглядности при решении различных дидактических задач в ходе изучения тактико-специальных дисциплин; компьютеризации комплексного применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; совершенствования методики проведения тактико-специальных дисциплин с использованием средств наглядности. Разработаны практические рекомендации по внедрению результатов исследования в образовательный процесс военно-учебных заведений.

На защиту выносятся:

1. В развитии научных представлений и педагогической практики оптимизации применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин выявлены следующие основные тенденции: в дореволюционный период - преобладание методов наглядности в подготовке будущих офицеров с использованием реальных средств ведения боевых действий; в советский период - разработка теоретических основ оптимизации применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин; переход от простейших тренажеров к сложным учебным комплексам, позволяющих решать разнообразные тактические задачи; использование лабораторных разработок в области возможностей мозга в целях оптимизации применения средств наглядности; в современный период - применение в преподавания тактико-специальных дисциплин всех доступных средств наглядности, обеспечивающих структурно-логическую связь содержания изучаемого материала; использования в целях оптимизации изучаемого процесса комплекса мультимедийных средств и средств фронтальной ЗО проекции.

2. Обоснованная сущность оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин как целенаправленного и специфического педагогического процесса, направленного на создание комплекса взаимосвязанных между собой мультимедийных средств и средств фронтальной ЗЭ проекции, оптимально организованных и применяемых в преподавании тактико-специальных дисциплин, способствующих преподавательскому составу обеспечивать структурно-логическую связь содержания изучаемого материала и использовать дополнительные возможности в передаче учебной информации в целях эффективного восприятия ее курсантами.

Уточненное содержание оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин включающее: использование передового педагогического и инновационного опыта применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; соотнесение объективных условий необходимости применения средств наглядности и субъективных факторов возможности их использования на конкретных знаниях по тактико-специальной подготовке; координация применения различных средств наглядности в зависимости от целей и задач занятий по тактико-специальной подготовке; интенсификация изучения тактико-специальных дисциплин; педагогический мониторинг результатов применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, а также коррекции изучаемого процесса.

Раскрытая структура оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, включающая в себя определение целей и задач с учетом реальных условий образовательного процесса в военном вузе, психолого-педагогическую диагностику субъектов и объектов изучаемого процесса, выявление противоречий и закономерностей процесса в оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин и определение на этой основе действующих принципов изучаемого процесса, выбор и осуществление наиболее эффективного инструментария педагогического взаимодействия (методов, приемов, средств, форм), определение контуров результата оптимизации применения средств наглядности, критериев и показателей оценки ее эффективности в преподавании тактико-специальных дисциплин военных вузов.

3. Разработанная и апробированная педагогическая программа оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин предусматривающая реализацию комплекса мероприятий: организационные - изучение курсантов, осваивающих тактико-специальные дисциплины; практические - приведение тактико-специальной подготовки в соответствии современным квалификационным требованиям к выпускникам военных вузов и повышение профессионализма у преподавателей тактико-специальных подготовки; контрольно-стимулирующие - систематический контроль учебных занятий, определение уровня подготовленности курсантов по тактико-специальной подготовке на всех этапах обучения, анализ деятельности преподавателей и их поощрение, обобщение и распространение положительного педагогического опыта в организации и проведении занятий с применением средств наглядности.

Критерии оценки оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин: личностный, основными показателями которого являются овладение ведущими компетенциями, позволяющими оптимально применять средства наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; направленность на применение средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; ориентированность на инновационное использование средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин направленности; понимания специфики применения средств наглядности в образовательном процессе военно-учебного заведения; деятельностный, включающий в себя способность к объективной оценке необходимости применения средств наглядности при проведении занятий по тактико-специальной подготовки; адекватность применяемых средств наглядности содержанию занятий по тактико-специальной подготовке; профессионально-личностное развитие преподавателей через вовлечение в различные виды профессионально-педагогической деятельности; участие в апробации современных педагогических и инновационных технологий в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин; результативный, определяемый сформированностью у преподавателей профессионально-значимых качеств, позволяющих успешно применять средства наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; готовностью преподавателей к постоянному освоению и реализации педагогического опыта применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин; сформированностью у преподавателей профессиональной компетентности, мобильности, способности к непрерывному профессионально-личностному развитию.

4. Педагогические пути оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин: учет возможностей применения средств наглядности при решении различных дидактических задач в ходе изучения тактико-специальных дисциплин, которое возможно при непосредственной опоре на чувственное познание обучаемых; создании системы опорных ориентиров для более глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений и процессов; формировании статических и динамических образов изучаемых объектов в их натуральном виде; создании познавательного ряда, изменяющихся состояний изучаемого объекта, позволяющего выявить его существенные признаки и свойства; образовании первоначальных синтетических представлений о способах профессиональной деятельности и формировании на их основе соответствующих навыков и умений; компьютеризация комплексного применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, возможно при условии планомерных педагогических воздействий на обучаемых, осуществляемых преподавателем с помощью взаимообусловленных средств наглядности, содержание и методика применения, которых подчинены достижению поставленной учебной цели; совершенствование методики проведения тактико-специальных дисциплин с использованием средств наглядности, при условии мотивированности применения различных средств наглядности; четкого определения назначения, места и времени их использования в рамках учебного занятия; соответствия методики применения средств наглядности общему замыслу изучаемой учебной дисциплины; обеспечение диалогового режима, устойчивой обратной связи и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных и прикладных основ оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; научном анализе степени разработанности изучаемой проблемы в общей и военной педагогике, её современного состояния в военно-учебных заведениях; уточнении и обосновании критериев и показателей оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; разработке и апробации основных путей оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на повышение эффективности профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе и возможности оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Содержащиеся в исследовании выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике работы преподавательского состава кафедр, а также руководством военных вузов при совершенствовании учебно-материальной базы. Материалы диссертации являются теоретической и методической основой для обучения преподавателей военно-учебных заведений эффективному применению средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Разработанные критерии и показатели предоставляют возможность объективно оценивать и своевременно корректировать применение средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Все выводы и практические рекомендации были апробированны диссертантом в процессе проведения учебных занятий в Военном университете.

Достоверность и обоснованность исследования достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследований (объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой), обеспечены опытно-экспериментальной работой и подтверждаются адекватностью методов исследования, его целями и задачами, применением оценки эффективности применения средств наглядности в ходе преподавания тактико-специальных дисциплин, статистических методов обработки данных полученных при экспериментальных исследованиях, внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в практику работы военно-учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедрах педагогики и тактики ФГВОУ ВПО «Военный университет». Результаты исследования отражены в научных сообщениях на межвузовских семинарах и конференциях. Отдельные выводы и рекомендаций были апробированы при проведении учебных занятий курсантами различных военно-учебных заведениях, а также в ходе командирской подготовки с руководящим, командным и профессорско-преподавательским составом.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Глава I. Теоретические проблемы оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование оптимального применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Глава III. Основные педагогические пути и условия оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Осуществленный анализ основных педагогических путей оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин позволяет сделать вывод о многогранности сложности и комплексности этой работы. В содержательном плане повышение эффективности оптимального применения средств наглядности представляет собой систему мер, направленных на достижение целей обучения за счет наиболее полного учета возможностей средств наглядности при решении различных дидактических задач, компьютеризации комплексного использования средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, совершенствования методики проведения учебных занятий тактико-специальной подготовки с применением средств наглядности.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы убедительно подтверждают, что одним из основных путей оптимального применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин является учет их возможностей при решении различных дидактических задач, которое возможно при непосредственной опоре на чувственное познание обучаемых; создании системы опорных ориентиров для более глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений и процессов; формировании статических и динамических образов изучаемых объектов в их натуральном виде; создании познавательного ряда, изменяющихся состояний изучаемого объекта, позволяющего выявить его существенные признаки и свойства; образовании первоначальных синтетических представлений о способах профессиональной деятельности и формировании на их основе соответствующих навыков и умений.

3. Важным путем, способствующим оптимальному применению средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин является компьютеризация комплексного применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, которое возможно при условии планомерных педагогических воздействий на обучаемых, осуществляемых преподавателем с помощью взаимообусловленных средств наглядности, содержание и методика применения, которых подчинены достижению поставленной учебной цели. В зависимости от количества дидактических единиц компьютеризированных в ходе занятия выделяют три степени использования средств наглядности: высокую среднюю и низкую. При всех степенях компьютеризации процесса обучения решающая роль принадлежит преподавателю.

4. Значительное влияние на эффективность применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин оказывает совершенствование методики проведения учебных занятий с их использованием. Которое возможно при условии мотивированности применения различных средств наглядности; четкого определения назначения, места и времени их использования в рамках учебного занятия; соответствия методики применения средств наглядности общему замыслу изучаемой учебной дисциплины; обеспечение диалогового режима, устойчивой обратной связи и др.

130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по вопросам применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации рекомендуется:

- спланировать проведение научно-исследовательских работ по разработке квалификационных требований к преподавателям тактико-специальных дисциплин в вузах Министерства обороны;

- в соответствии с выявленным уровнем профессионально-педагогической компетенции преподавателей тактико-специальных дисциплин в современных условиях, осуществить мероприятия, направленные на централизацию их подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»;

- при разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, отразить в них требования к профессиональному становлению начинающих преподавателей тактико-специальных дисциплин в современных условиях;

- спланировать подготовку учебного пособия по вопросам организации, обеспечению, технологии применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин для преподавателей вузов;

- во вновь выпускаемых изданиях по проблематике тактико-специальных дисциплин рекомендуется включение разделов, касающихся исследуемого в диссертации вопроса;

2. В интересах повышения эффективности профессионального совершенствования преподавателей тактико-специальных дисциплин в военно-учебных заведениях рекомендуется:

- разработка и внедрение в практику вузов теоретико-методологического и информационно-методического сопровождения процесса оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин;

- изыскать возможности для подготовки и регулярного издания материалов о передовом опыте педагогических коллективов вузов МО РФ по оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин;

- предусмотреть создание в методических кабинетах вузов МО РФ и кафедр сборников материалов, отражающих технологические наработки в области оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

3. В процессе самосовершенствования преподавателей тактико-специальных дисциплин рекомендуется:

- проявить творчество при разработке учебно-методических материалов по тактико-специальным дисциплинам, включив в него мероприятия, обеспечивающие приоритетные направления освоения педагогической деятельности;

- применять в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин самовнушение, самодиагностику, самоубеждение, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

- в целях формирования педагогических идеалов рекомендуется изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно осуществлять по следующим направлениям: педагогические проблемы тактико-специальной подготовки в системе непрерывного военного образования; обоснование педагогической системы тактико-специальной подготовки в военных вузах; влияние организационно-педагогических факторов на эффективность тактико-специальной подготовки; содержание и методика тактико-специальной подготовки в военных вузах; информационно-педагогическое и компьютерное обеспечение тактико-специальной подготовки; разработка оптимальной модели содержания тактико-специальной подготовки; научное обоснование квалификационных требований к тактико-специальной подготовке выпускников военных вузов.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин"

На правахлуукописи

МИНЬКО Андрей Юрьевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ В ПРЕПОДАВАНИИ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2012

005057291

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент СЛИВИН Тимур Станиславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Масягин Владимир Павлович ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, профессор кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения

кандидат педагогических наук, доцент Никифоров Владимир Александрович ФГКОУ ДПО (повышения квалификации и переподготовки) «Московский институт новых информационных технологий» ФСБ России, преподаватель кафедры управления персоналом

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр

сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации»» (г. Москва)

Защита диссертации состоится 30 ноября 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 по педагогическим наукам ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.

Автореферат разослан 30 октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблема подготовки высококвалифицированных кадров по-прежнему актуальна для Вооруженных сил Российской Федерации. Современная армия оснащена сложным вооружением и техникой, их умелая эксплуатация и применение требуют от офицеров качественных тактико-специальных знаний, умений и навыков. Пространственный размах современного боя, его высокоманевренный и скоротечный характер еще больше повышают роль тактико-специальной подготовки, которая является составной частью военно-профессиональной подготовки и включена в учебные планы всех военных образовательных учреждений профессионального образования. Тем не менее, существует противоречие между ограниченным временем на изучение ее дисциплин и необходимостью формирования у курсантов устойчивых профессиональных компетенций по организации слаженных и согласованных действий подразделений и частей в меняющейся обстановке, управления и взаимодействия ими в различных видах боя, обеспечения боевых действий и др.

Однако в большинстве военных вузов образовательный процесс строится на основе экстенсивных методов. Например, тактико-специальная подготовка проводится в виде теоретических лекций. Вместе с тем проведенное исследование показало, что поиск психолого-педагогических возможностей повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов ведется довольно давно. В частности, это связано с применением дидактических средств наглядности, использованием информационных образовательных (педагогических) технологий, комплексным применением современных технических средств обучения и другими инновационными процессами, происходящими в настоящее время в высшей военной школе.

Необходимость оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин заключается в том, что без них не обходится ни одно учебное занятие. Эффективность же применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин зависит не только от педагогически оправданного сочетания на занятиях разных их видов, но и от правильного соотношения наглядности и других источников знания. Результаты проведенного исследования показали, что применение средств наглядности занимает от 15 % до 75 % времени занятий по тактико-специальной подготовке. Кроме того, 32 % респондентов указали на хаотичный и случайный характер использования средств наглядности; 25 % отметили, что наглядные средства выбираются из тех, которые были «под рукой»; 16 % обозначили, что демонстрация наглядных средств не всегда логично вплетается в процесс занятия; 17 % указали на неуместность применения того или иного средства наглядности. В целом имеющиеся недостатки требуют осмысления причин их возникновения, условий существования и устранения, что делает проблему оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин важной и актуальной.

Изучение степени научной разработанности применения в обучении средств наглядности показало, что методологию данного явления определяют труды классиков мировой и отечественной научной педагогики П.П. Блонского, Ф. В. А. Дистервега, Т. Кампанеллы, П. Ф. Каптерева, Я. А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, К. Д. Ушинского и др.

Важную роль в разработке теоретических положений и условий применения средств наглядности в обучении имеют работы в области общей дидактики С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, И.И. Дьяченко, Т. А. Ильиной, Г. М. Коджаспировой, В. В. Краевского, Ч. Ку-писевича, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, И. Т. Огородникова, П. И. Пидкаси-стого, И. В. Роберт, Г. К. Селевко, В. А. Сластенина, И. С. Якиманской и др.

Автором диссертационной работы были изучены работы военных педагогов: А. В. Барабанщикова, А. К. Быкова, В. Н. Гуляева, К. И. Грибова, Э. Н. Ко-роткова, Б. П. Корочкина, В. Н. Луцкова, Ю. С. Руденко; А. А. Гиля, В. Н. Однокопытного, В. С. Рыбачека, Н. П. Шилова и др., рассматривавших с разных точек зрения возможности повышения эффективности процесса обучения в военных вузах средствами наглядности.

Исследования путей совершенствования военного образования, систематизация передового педагогического опыта, накопленного в военных вузах, формирование основ военного профессионального образования нашли отражение в трудах таких отечественных ученых, как Р. Н. Кузнецова, А. Д. Лазукина, М. А. Лямзина, В. И. Марченкова, В. Н. Новикова, Ф. Д. Рассказова, К. В. Си-ницина. Вопросам обучения на основе проблемно-деятельностного подхода и применения активных форм обучения посвящены научные работы, А. А. Вербицкого, В. Г. Гуляева, Э. Н. Короткова и др.

Кроме того, проблема совершенствования различных видов боевой подготовки рассматривалась в исследованиях А. А. Ломакина, В. И. Миронова, Э.Е. Тузова (оперативно-тактическая подготовка); А. В. Власова, С. И. Лебедева, В. А. Онуфрийчук, А. В. Мурыгина, В. М. Рокосуева (тактическая подготовка); К. Р. Гильмутдинова, А. В. Целуйко (боевая подготовка); В. Л. Кучеренко (командирская подготовка); К. В. Аксенова, Г. В. Зиброва, В. А. Марченкова, В.А. Шняка (военно-профессиональная подготовка); К. В. Косицина, A.M. Мальцева (огневая подготовка); В. Н. Однокопытного (военно-специальная подготовка); Н. И. Калакова (специальной подготовки) и др.

Проблема оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин на уровне кандидатской диссертации не рассматривалась. Перечисленные обстоятельства, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее несомненная актуальность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Проведенное исследование стало базой для решения научной задачи, заключающейся в оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин за счет комплексного восприятия изучаемых объектов и явлений в образной форме с использованием комплекса мультиме-

дийных средств и фронтальной Зй проекции в целях эффективного представления тактических задач и формирования оперативного мышления.

Объектом данного исследования является тактико-специальная подготовка курсантов военно-учебных заведений, а предметом — процесс эффективного и оптимального применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

Цель исследования — заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать педагогическую сущность и содержание повышения эффективности преподавании тактико-специальных дисциплин в военных вузах на основе оптимизации применения средств наглядности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить теоретические и прикладные педагогические основы оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

2. Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность целевой педагогической программы оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

3. Экспериментально проверить педагогические пути и условия оптимального применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, выработать практические рекомендации по их внедрению и использованию.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в современной высшей военной школе наблюдается противоречие между дидактическими возможностями применяющихся средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин и необходимостью внедрения в изучаемый процесс комплекса инновационных наглядных средств в целях повышения эффективности восприятия изучаемого материала курсантами военных вузов. Достижение позитивного результата в процессе тактико-специальной подготовки курсантов возможно на основе учета возможностей применения средств наглядности при решении различных дидактических задач в ходе изучения тактико-специальных дисциплин; компьютеризации комплексного применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; совершенствования методики проведения тактико-специальных дисциплин с использованием средств наглядности.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход, предполагающий всесторонний объективный анализ информатизации образовательного процесса в его развитии через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов; основные закономерности обучения, дидактические принципы.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам методологии гражданского и военного образования

(С.И. Архангельский, А. В. Барабанщиков, Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. А. Липский, М. Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков, И. В. Биочинский, В. И. Вдовюк, В. Н. Гуляев, Г. В. Зибров, П. А. Корчемный, А. Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В. И. Марченков, В. Г. Михайловский, В. Н. Новиков, В. А. Пестов, В.П. Раицкий, Ю. С. Руденко, В. Я. Слепов, В. Д. Самойлов и др.); по истории и теории воспитания, в том числе и профессионального (А. А. Аронов, П. Н. Городов, В. П. Давыдов, Н. И. Киряшов, Н. С. Кравчун, А. В. Мудрик, В. А. Сла-стенин, В. Я. Слепов и др.).

Важное значение в выработке научных позиций имели теоретические положения личностно-социально-деятельностного и системного подходов к анализу педагогических явлений и процессов, разработанные Б. Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым, А. В. Барабанщиковым, А. А. Бодалевым, И. В. Блаумбер-гом, В. И. Вдовюком, Б. С. Гершунским, А. А. Деркачом, Т. А. Ильиной, В.В. Краевским и др.

Решение задач исследования было осуществлено посредствам использования комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущие теоретические методы - синергетический, сравнительный, системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования и др. Эмпирические методы включали различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы количественной обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертная оценка и др. Указанные методы явились основой педагогического инструментария исследовательского процесса, что дало возможность всесторонне изучить, разработать и успешно применить целостную, комплексную развивающуюся технологию, основные компоненты которой нашли практическое применение в процессе преподавания тактико-специальной подготовки курсантов в военных вузах.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в течение 2007 - 2012 гг. на базе ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (Москва), филиал ФГКВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ» (Москва), ФГКВОУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (Воронеж). В эксперименте приняли участие более 200 курсантов и 80 педагогов. Исследование проводилось в три этапа.

Предварительный этап (2007- 2009 гг.) включал предварительный анализ исследуемой проблемы, выявление ее теоретической разработанности, чему способствовало изучение научных источников и ретроспективы становления и развития исследуемой педагогической проблемы в высшей военной школе. Параллельно с научно-теоретическим анализом производилось накопление, осмысление и систематизация фактического материала, характеризующего специфику применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин, а также оптимизации изучаемого процесса. На данном

этапе были определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, разработана целевая педагогической программа оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, выявлены и обоснованы критерии и показатели оценкн изучаемого педагогического явления.

Основной этап (2009-2010 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, проведение опытной работы в экспериментальных военно-учебных заведениях, уточнение гипотезы исследования, обоснование и апробацию основных педагогических условий и путей оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из которых внедрялись в образовательный процесс; публиковались промежуточные результаты исследования.

Заключительный этап (2010-2012 гг.) был посвящен теоретическому обобщению материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, более широкой апробации исследовательских материалов с целью проверки действенности выявленных педагогических путей и условий оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, внедрению выработанных рекомендаций в практику профессиональной подготовки офицерских кадров.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 150 литературных источников, около 50 нормативных документов по организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, проанализировано более 100 плановых учебных занятий. Состоялось около 150 групповых и индивидуальных бесед с руководящим, командным и профессорско-преподавательским составом военно-учебных заведений. Проведено комплексное изучение применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин на тактических кафедрах ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, а также ряда военно-учебных заведений Западного, Центрального и Восточного военных округов. Изучено и проанализировано более 100 дидактических методик применения средств наглядности в различных видах учебных занятии по тактико-специальным дисциплинам. В процессе анкетирования и интервьюирования опрошено более 80 преподавателей и около 200 курсантов военно-учебных заведений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы теоретические и прикладные основы оптимизации применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин, выявлены основные тенденции применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин в военно-учебных заведениях; обоснована педагогическая сущность, уточнено содержание и раскрыта структура исследуемого педагогического процесса; проанализирована современная практика.

2. Разработана и экспериментально проверена педагогическая программа оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, реализуемая скоординировано, взаимосвязано на общевузовском, факультетском, кафедральном и индивидуальном уровнях; апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы критерии оценки эффективности исследуемого процесса (личностный, деятельностный, результативный) с соответствующими им показателями.

3. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические пути повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов возможно на основе учета возможностей применения средств наглядности при решении различных дидактических задач в ходе изучения тактико-специальных дисциплин; компьютеризации комплексного применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; совершенствования методики проведения тактико-специальных дисциплин с использованием средств наглядности. Разработаны практические рекомендации по внедрению результатов исследования в образовательный процесс военно-учебных заведений.

На защиту выносятся:

1. В развитии научных представлений и педагогической практики оптимизации применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин выявлены следующие основные тенденции:

в дореволюционный период - преобладание методов наглядности в подготовке будущих офицеров с использованием реальных средств ведения боевых действий;

в советский период - разработка теоретических основ оптимизации применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин; переход от простейших тренажеров к сложным учебным комплексам, позволяющих решать разнообразные тактические задачи; использование лабораторных разработок в области возможностей мозга в целях оптимизации применения средств наглядности;

в современный период - применение в преподавания тактико-специальных дисциплин всех доступных средств наглядности, обеспечивающих структурно-логическую связь содержания изучаемого материала; использования в целях оптимизации изучаемого процесса комплекса мультимедийных средств и средств фронтальной ЗЭ проекции.

2. Обоснованная сущность оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин как целенаправленного и специфического педагогического процесса, направленного на создание комплекса взаимосвязанных между собой мультимедийных средств и средств фронтальной ЗЭ проекции, оптимально организованных и применяемых в преподавании тактико-специальных дисциплин, способствующих преподавательскому составу обеспечивать структурно-логическую связь содержания изучаемого материала и использовать дополнительные возможности в передаче учебной информации в целях эффективного восприятия ее курсантами.

Уточненное содержание оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин включающее: использование передового педагогического и инновационного опыта применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; соотнесение объективных условий необходимости применения средств наглядности и субъективных факторов возможности их использования на конкретных знаниях по тактико-специальной подготовке; координация применения различных средств наглядности в зависимости от целей и задач занятий по тактико-специальной подготовке; интенсификация изучения тактико-специальных дисциплин; педагогический мониторинг результатов применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, а также коррекции изучаемого процесса.

Раскрытая структура оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, включающая в себя определение целей и задач с учетом реальных условий образовательного процесса в военном вузе, психолого-педагогическую диагностику субъектов и объектов изучаемого процесса, выявление противоречий и закономерностей процесса в оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин и определение на этой основе действующих принципов изучаемого процесса, выбор и осуществление наиболее эффективного инструментария педагогического взаимодействия (методов, приемов, средств, форм), определение контуров результата оптимизации применения средств наглядности, критериев и показателей оценки ее эффективности в преподавании тактико-специальных дисциплин военных вузов.

3. Разработанная и апробированная педагогическая программа оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин предусматривающая реализацию комплекса мероприятий: организационные - изучение курсантов, осваивающих тактико-специальные дисциплины; практические - приведение тактико-специальной подготовки в соответствии современным квалификационным требованиям к выпускникам военных вузов и повышение профессионализма у преподавателей тактико-специальных подготовки; контрольно-стимулирующие - систематический контроль учебных занятий, определение уровня подготовленности курсантов по тактико-специальной подготовке на всех этапах обучения, анализ деятельности преподавателей и их поощрение, обобщение и распространение положительного педагогического опыта в организации и проведении занятий с применением средств наглядности.

Критерии оценки оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин: личностный, основными показателями которого являются овладение ведущими компетенциями, позволяющими оптимально применять средства наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; направленность на применение средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; ориентированность на инновационное использование средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин

направленности; понимания специфики применения средств наглядности в образовательном процессе военно-учебного заведения; деятелъностный, включающий в себя способность к объективной оценке необходимости применения средств наглядности при проведении занятий по тактико-специальной подготовки; адекватность применяемых средств наглядности содержанию занятий по тактико-специальной подготовке; профессионально-личностное развитие преподавателей через вовлечение в различные виды профессионально-педагогической деятельности; участие в апробации современных педагогических и инновационных технологий в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин; результативный, определяемый сформированностью у преподавателей профессионально-значимых качеств, позволяющих успешно применять средства наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; готовностью преподавателей к постоянному освоению и реализации педагогического опыта применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин; сформированностью у преподавателей профессиональной компетентности, мобильности, способности к непрерывному профессионально-личностному развитию.

4. Педагогические пути оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин: учет возможностей применения средств наглядности при решении различных дидактических задач в ходе изучения тактико-специальных дисциплин, которое возможно при непосредственной опоре на чувственное познание обучаемых; создании системы опорных ориентиров для более глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений и процессов; формировании статических и динамических образов изучаемых объектов в их натуральном виде; создании познавательного ряда, изменяющихся состояний изучаемого объекта, позволяющего выявить его существенные признаки и свойства; образовании первоначальных синтетических представлений о способах профессиональной деятельности и формировании на их основе соответствующих навыков и умений; компьютеризаг^я комплексного применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисцшиин, возможно при условии планомерных педагогических воздействий на обучаемых, осуществляемых преподавателем с помощью взаимообусловленных средств наглядности, содержание и методика применения, которых подчинены достижению поставленной учебной цели; совершенствование методики проведения тактико-спегщачьных дисциплин с использованием средств наглядности, при условии мотивированности применения различных средств наглядности; четкого определения назначения, места и времени их использования в рамках учебного занятия; соответствия методики применения средств наглядности общему замыслу изучаемой учебной дисциплины; обеспечение диалогового режима, устойчивой обратной связи и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных и прикладных основ оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; научном анализе степени разработанности изучаемой проблемы в общей и военной педагогике, её современного со-

стояния в военно-учебных заведениях; уточнении и обосновании критериев и показателей оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; разработке и апробации основных путей оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на повышение эффективности профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе и возможности оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Содержащиеся в исследовании выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике работы преподавательского состава кафедр, а также руководством военных вузов при совершенствовании учебно-материальной базы. Материалы диссертации являются теоретической и методической основой для обучения преподавателей военно-учебных заведений эффективному применению средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Разработанные критерии и показатели предоставляют возможность объективно оценивать и своевременно корректировать применение средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Все выводы и практические рекомендации были апробированны диссертантом в процессе проведения учебных занятий в Военном университете.

Достоверность и обоснованность исследования достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследований (объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой), обеспечены опытно-экспериментальной работой и подтверждаются адекватностью методов исследования, его целями и задачами, применением оценки эффективности применения средств наглядности в ходе преподавания тактико-специальных дисциплин, статистических методов обработки данных полученных при экспериментальных исследованиях, внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в практику работы военно-учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедрах педагогики и тактики ФГВОУ ВПО «Военный университет». Результаты исследования отражены в научных сообщениях на межвузовских семинарах и конференциях. Отдельные выводы и рекомендаций были апробированы при проведении учебных занятий курсантами различных военно-учебных заведениях, а также в ходе командирской подготовки с руководящим, командным и профессорско-преподавательским составом.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Глава I. Теоретические проблемы оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Глава И. Опытно-экспериментальное исследование оптимального применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Глава

III. Основные педагогические пути и условия оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Обоснование принципа наглядности в дидактике связывают с именем Я.А. Коменского. В работе «Великая дидактика» он описывает педагогические основания наглядности в обучении. В дальнейшем его идеи получили развитие в работах И.Г. Песталоцци. Он исходит из следующей точки зрения (называя ее самой существенной): созерцание человеком самой природы, ее чувственное восприятие - истинный фундамент обучения, так как оно (созерцание) является единственной основой человеческого познания. В целом И.Г. Песталоцци и Я.А. Коменский придерживались идей сенсуализма, признавая чувственное восприятие единственно верным источником знаний.

К проблемам наглядности обращался и А.Дистервег в труде «Руководство к образованию немецких учителей». В отличие от Я.А. Коменского и И.Г. Песталоцци он не придавал чувственному познанию всеобъемлющей роли.

Важные для современной дидактики мысли о проблемах наглядных средств обучения высказывал И.Ф. Гербарт. Он считал, что внимание ученика нужно сосредоточить на воспринимаемом предмете, чтобы ясно и четко сохранить что-либо в памяти. И.Ф. Гербарт показал, что восприятие у каждого человека индивидуально.

Анализ применения средств наглядности присутствует и в трудах отечественных педагогов, однако они опирались на труды Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистервегом и других зарубежных педагогов. К некоторым высказываниям относились критически, оценивали практику обучения с опорой на наглядность, которая существовала и за рубежом, и в России, разрабатывали различные стороны принципа наглядности.

Много внимания использованию наглядности в обучении уделили К.Д. Ушинский, Н.П. Пирогов, Л.Н.Толстой, подчеркивая, как нелегко обучать наглядно. Так, Н.И. Пирогов указывал на необходимость использования наглядно-разговорного способа обучения. Высказывал свое мнение о наглядных методах обучения и Л.Н.Толстой в связи с раскрытием проблемы проведения предметных уроков.

Интересные мысли о наглядных методах обучения высказывали П.Ф. Каптерев и В.П. Вахтеров. По их мнению, наглядность заключается в сопровождении преподавания доступными чувствам и (главным образом органу зрения) - в пояснении уроков опытами, рисунками, иллюстрациями. Кроме того, они отмечали, что наглядность в обучении может быть представлена в различных формах. Таких форм П.Ф. Каптерев выделял три: полная наглядность, половинная наглядность и наглядность умственная (или по памяти). Настоящая (полная) наглядность присутствует, когда обучение идет по самим изучаемым предметам, когда они самостоятельно рассматриваются и ощупываются учащимися, когда в основе знаний о предмете лежит собственное

наблюдение предмета. Благодаря развитию педагогической мысли принцип наглядности прочно утвердился в системе дидактических принципов.

В XX в. деятельность таких педагогов, как Дж. Дьюи, М. Монтессори, У.Х. Килпатрик, Р. Штайнер способствовала дальнейшему развитию наглядности обучения, усилению роли активной деятельности учеников в освоении материала (использование метода проектов, деятельность в условиях обучающей среды, учение посредством действия), сближении наглядных и практических методов обучения.

В дидактике советского периода принцип наглядности получил новую трактовку. Он рассматривался, исходя из единства чувственного и логического в познании. В чувственном восприятии подчеркивались роль активного мышления и значение вопросов учащихся, направленных на понимание непосредственно наблюдаемых явлений. В понятие «наглядность» вошли не только непосредственно изучаемые предметы и их изображения, но и модели, символы, знаки, которые традиционно связывались с абстрактным, теоретическим мышлением. В настоящее время в наглядных методах также происходят изменения, связанные с развитием мультимедийных средств обучения, использованием компьютеров на уроках, созданием виртуальных лабораторий. Все это не поколебало значимости принципа наглядности, он по-прежнему остается одним из основополагающих принципов дидактики.

В ходе теоретического анализа была выявлена сущность оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин как целенаправленного и специфического педагогического процесса, ориентированного на создание комплекса взаимосвязанных мультимедийных средств и средств фронтальной ЗБ проекции, оптимально организованных и применяемых в преподавании тактико-специальных дисциплин, позволяющих преподавательскому составу обеспечивать структурно-логическую связь содержания изучаемого материала и использовать дополнительные возможности в передаче учебной информации и восприятии ее курсантами.

Применение наглядных средств в преподавании тактико-специальных дисциплин позволяет реализовать и определенные функции, и прежде всего те же, что и сам процесс обучения: образовательную, воспитательную, развивающую. Образовательная функция включает в себя информативную, управленческую и мотивационную функции. Однако, применение средств наглядности позволяет выделять и их особенные функции: компенсаторную, адаптивную, инструментальную, интерактивную.

Информативная фунщия наглядных средств направлена на усвоение учащимися знаний, формирование представлений о тех или иных явлениях действительности.

Компенсаторная фунщия обусловлена тем, что наглядные средства облегчают преподавание тактико-специальных дисциплин, способствуют достижению цели с наименьшими затратами сил, здоровья и времени курсанта.

Адаптивная функция средств наглядности ориентирована на поддержание благоприятных условий протекания процесса преподавания тактико-

специальных дисциплин, соответствие его возрастным и индивидуальным особенностям курсантам.

Использование в тактико-специальной подготовке наглядных средств дает возможность организовать определенные виды деятельности, достичь поставленной дидактической цели. В этом заключается суть инструментальной функции средств наглядности. На занятиях в процессе ознакомления курсантов с этапами исследовательской работы, выполнения ими элементов самостоятельного исследования может быть использован плакат, показывающий ход решения научной проблемы. Инструментальная функция может быть реализована также путем демонстрации курсантам алгоритма какого-либо действия, например показа видеофильма, освещающего определенную деятельность.

В последнее время некоторые средства наглядности характеризуются интерактивностью, т.е. возможностью преподавателя взаимодействовать с курсантами и осуществлять оперативную обратную связь. Такая функция успешно реализуется в ходе использования в процессе тактико-специальной подготовки компьютерных программ, позволяющих курсанту или педагогу внести изменения в течение демонстрируемых явлений.

Всё это означает, что функции средств наглядности можно классифицировать и вне связи с техникой, позволяющей их реализовать, исходя из того, насколько и как реализуются разнообразные цели, задачи, которые ставит перед собой преподаватель в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин. Такой учебной задачей является выработка у курсантов единого смыслового содержания категориального аппарата тактико-специальных дисциплин, основных положений учебного материала. Эта задача реализуется с помощью познавательно-иллюстрированной функции, присущей широкому спектру средств наглядности - от средств статической проекции до компьютерных систем. Дидактические материалы иллюстративного характера служат основой для формирования первичных представлений об изучаемых объектах. Выполняя познавательно-иллюстративную функцию средства наглядности, они способствуют формированию у курсантов определенных образов и понятий, способствуют раскрытию сущности изучаемых явлений и процессов.

Проведенное исследование подтверждает, что использование средств наглядности предоставляет возможность убедительно раскрыть различные закономерности действительности, помогает лучше понять сущность излагаемых идей и теорий, аргументировать теоретические положения, показать их взаимосвязь и взаимозависимость.

При этом решается задача не только иллюстрации отдельных теоретических положений, обобщений и выводов, но и появляется возможность на этой основе раскрыть основные тенденции изучаемых процессов, показать условия и характер действия существующих закономерностей.

В качестве таких пособий могут использоваться кинофрагменты, видеозаписи, фотографии, рисунки, карты, таблицы, графики, мультипликация и др. Причем с помощью средств наглядности можно демонстрировать такие явле-

ния, которые недоступны непосредственному созерцанию. Подобное использование средств наглядности позволяет сделать характерные свойства изучаемого явления доступными для восприятия, способствует более прочному усвоению курсантами изучаемого материала.

Современные требования к процессу обучения в высшей военной школе обусловливают научно-поисковый метод раскрытия проблем инициативно-творческого характера проведения учебных занятий. Переход от объяснительно-иллюстративной концепции обучения к проблемно-деятельной актуализировал функцию активизации познавательной деятельности курсантов с помощью средств наглядности.

С развитием учебно-материальной базы военных вузов значительно расширились возможности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. На основе традиционных средств, а также телевизионной, компьютерной и видеотехники в военно-учебных заведениях оборудуются кабинеты педагогического мастерства, классы-тренажеры и др., комплекс, которых позволяет решать задачи профессионального совершенствования, повышения военной квалификации курсантов.

Анализ литературы, опрос преподавателей и обучаемых показывает, что многие из них полагают, что применение средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин способствует снижению существующих материальных и временных затрат. Набор их аргументов сводится к аргументам: высокая психолого-педагогическая эффективность, долговечность, возможность широкого тиражирования, низкая материалоёмкость, оперативность изготовления аудиовизуальных пособий.

С целью поиска путей и способов оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин был проведен педагогический анализ ее современного состояния. Исходя из этого, в диссертации проанализированы следующие основы тактико-специальной подготовки: планирование учебного процесса, структура и содержание тактико-специальной подготовки; методы и формы обучения в педагогическом процессе тактико-специальной подготовки, анализ эффективности основных форм обучения -лекций, семинарских занятий, групповых и практических занятий, самостоятельной работы курсантов; область подготовки и деятельности преподавателей, методика обучения курсантов по тактико-специальной подготовке, применение средств наглядности и др.

Результат педагогического анализа тактико-специальной подготовки курсантов позволяет считать, что разрешение выявленных в исследовании противоречий - увеличение времени на усвоение растущего объема подаваемой учебной информации, не является целесообразным. Выходом из создавшегося положения может стать - повышение действенности и результативности обучения в единицу учебного времени за счет использования средств наглядности, оптимизации структуры и содержания учебного материала, улучшения методики преподавания, повышения профессионализма преподавательского состава и др.

В целях проверки правильности обоснования теоретических положений исследуемой проблемы, эффективности мер педагогического воздействия на тактико-специальную подготовку курсантов военных вузов и обоснования основных путей ее совершенствования был спланирован и проведен педагогический эксперимент. Он проводился в естественных условиях функционирования исследуемых военных вузов.

При исследовании оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин с помощью различных теоретических методов были обоснованы следующие критерии: личностный, деятельно-стный и результативный (см. таблица 1).

Таблица I

Критерии и показатели оценки оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-спецнальных дисциплин_

Критерии

Показатели

1) овладение ведущими компетенциями, позволяющими оптимально применять средства наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин;

2) направленность на применение средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин;

3) ориентированность на инновационное использование средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин направленности;

4) понимание специфики применения средств наглядности в образовательном процессе военно-учебного заведения.

1) способность к объективной оценке необходимости применения средств наглядности при проведении занятий по тактико-специальной подготовки;

2) адекватность применяемых средств наглядности содержанию занятий по тактико-специальной подготовке;

3) профессионально-личностное развитие преподавателей через вовлечение в различные виды профессионально-педагогической деятельности;

4) участие в апробации современных педагогических и инновационных технологий в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин.

1) сформированность у преподавателей профессионально-значимых качеств, позволяющих успещно применять средства наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин;

2) готовность преподавателей к постоянному освоению и реализации педагогического опыта применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин;

3) сформированность у преподавателей профессиональной компетентности, мобильности, способности к непрерывному профессионально-личностному разви-

Каждый из критериев оценивается всем комплексом уровней, полученных по каждому показателю в отдельности и определяется по формуле:

Рщ = £ к-т., / з

где:

Рл,д, р - оценочный показатель по личностному, деятельностному, результативному критерию;

Кл, д, р_1(2л - оценочный показатель по N=1,2,3 показателю личностного, деятельностностного, результативного критерия.

т - индекс присвоенный каждому критерию.

Система критериев и показателей позволяет оценить применение средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин по формуле:

8=ХРга/3 где:

в - оценочный показатель по совокупности критериев.

Проведение констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдение за практикой оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, что она может достигать трех уровней состояния, которые условно можно определить, как высокий, средний и низкий.

При высоком уровне оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин - 8 = 5,0 - 4,5 (средняя оценка по каждому критерию не ниже 4,5), преподаватель обладает: гибким мышлением, проявляющимся в глубоком знании теории, опыта войн, войсковых учений и маневров, умении оперировать сложными понятиями; стремлением к совершенствованию профессионально-управленческих навыков; имеет широкую военно-образовательную эрудицию. В ходе занятия грамотно оценивает сложившуюся обстановку, правильно выбирает приоритетные цели, обладает развитыми навыками и умениями постановки задач частям и подразделениям, умеет организовать взаимодействие при выполнении принятых решений, использовать средства наглядности в необходимом месте и времени занятия. В индивидуально-психологическом плане - устойчив.

При среднем уровне оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин - Б = 4,5 - 3,5 (средняя оценка по каждому критерию не ниже 3,5), у преподавателей проявляются некоторые недостатки в мышлении, в знаниях, которые нуждаются в систематизации и уточнении. Самооценка достигнутого профессионального уровня не всегда объективна, несколько завышена, неудовлетворенность своей подготовкой проявляется редко, в определенной степени имеет место пассивность по реализации плана личного совершенствования. В достижении управленческих целей не всегда проявляется деловитость, целеустремленность, быстрота, гибкость, активность, критичность, самостоятельность, компетентность, распорядительность, требовательность, оперативность. Уровень развития индивидуально-психологических особенностей личности неравномерен и нуждается в совершенствовании.

При низком уровне оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин - Б = менее 3,5, у преподавателей проявляются: слабое оперативно-тактическое мышление; явно завышенная самооценка уровня своей подготовленности; недостаточная военно-образовательная эрудиция; не в полной мере развиты навыки и умения грамотно оценивать сложившуюся обстановку, принимать соответствующие решения, организовывать взаимодействие между частями и подразделениями по выполнению поставленной задачи. Слабое проявление таких управленческих качеств,

как деловитость, целеустремленность, быстрота, гибкость, активность, критичность, самостоятельность, компетентность, распорядительность, требовательность, оперативность. Индивидуально-психологическая устойчивость слабая, имеют место эмоциональные «всплески», суета, несобранность, поспешность в действиях.

В ходе формирующего эксперимента была разработана и апробирована целевая педагогическая программа «Педагогическая программа оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин», которая представляла собой систему мер воздействия на цели, содержание, организацию и методику подготовки курсантов к практической деятельности в войсках, на учебную работу обучаемых и педагогическую деятельность преподавательского состава. Организация и содержание исследования строились на основании целей, задач и гипотезы опытно-экспериментальной работы. В соответствии с ними осуществлялось воздействие на группы курсантов, где согласно программе эксперимента проводилось исследование.

На основе формирования выборочной совокупности объектов воздействия в экспериментальную группу (ЭГ) и контрольную группу (КГ) были включены преподаватели экспериментальных в военных вузах.

Таблица 2

Количество преподавателей участвующих в эксперименте_

Группы ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МОРФ филиал ФГКВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ» ФГКВОУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет»

ЭГ 17 14 15

КГ 16 14 15

Итого 33 28 30

В рассматриваемых военных вузах процесс тактико-специальной подготовки курсантов является типичными по отношению к другим военным вузам. ЭГ и КГ можно считать достаточно эквивалентными и репрезентативными группами, хотя полного сходства они, естественно, не могли иметь в виду личностного многообразия и индивидуальности каждого из участников эксперимента.

Оценочный показатель уровня оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин по совокупности критериев в процентном отношении в ЭГ и КГ рассчитывался по формуле: вп, = I пт / N х 100 где:

Б - оценочный показатель уровня оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин по совокупности критериев в исследуемой группе преподавателей;

Пв, с, н - количество перподавателей с высоким, средним, низким уровнем обученности

т - индекс присвоенный каждому уровню; N - количество преподавателей в исследуемой группе.

Первоначальный замер в ЭГ и КГ показал, что они не имеют существенной разницы в уровне оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

После определения исходного уровня оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин началась непосредственная экспериментальная работа. Она состояла в том, что в экспериментальных группах в планомерно и систематично внедрялась целевая педагогическая программа «Педагогическая программа оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин», предусматривающая целенаправленную деятельность командования военных вузов, факультетов, кафедр учебных дисциплин, профессорско-преподавательского состава и самих курсантов по реализации комплекса мероприятий: организационных, практических, контрольно-стимулирующих на всех этапах обучения.

Рис. 1. Динамика уровня оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин в ЭГ и КГ по оценочному показателю совокупности

критериев

Приведенный анализ показывает, что у преподавателей экспериментальных групп произошли более существенные сдвиги уровня оптимальности применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин. Как показал ход исследования, у большинства преподавателей экспериментальных групп заметно вырос уровень оперативно-тактического мышления, что отразилось на качестве принимаемых ими решений по вопросам организации взаимодействия и управления частями, подразделениями при выполнении поставленных задач. В целом анализ полученных результатов свидетельствует о том, что по всем критериям наблюдается положительная динамика, в экспериментальных группах она значительно выше, чем в контрольных.

На основе проведенной опытно экспериментальной работы установлено, что основными путями основные пути и условия оптимальности применения

средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин: учет возможностей применения средств наглядности при решении различных дидактических задач в ходе изучения тактико-специальных дисциплин; автоматизацию комплексного применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; совершенствование методики проведения тактико-специальных дисциплин с использованием средств наглядности.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтверждают гипотезу исследования, позволяют положительно оценить разработанную педагогическую программу оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин и обоснованные на этапе теоретического анализа пути и условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки в вузах МО РФ.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Основные итоги теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом.

1. В развитии научных представлений и педагогической практики оптимизации применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин выявлены следующие основные тенденции:

в дореволюционный период - преобладание методов наглядности в подготовке будущих офицеров; использование в виде средств наглядности оружия и реальных средств военного обихода; построение процесса тактико-специальной подготовки на идеях формирования прикладных знаний, умений и навыков путем наглядного изучения материала;

в советский период - разработка теоретических основ оптимизации применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин; переход от простейших тренажеров к сложным учебным комплексам, позволяющих решать разнообразные тактические задачи; использование лабораторных разработок в области возможностей мозга в целях оптимизации применения средств наглядности;

в современный период - применение в преподавания тактико-специальных дисциплин всех доступных средств наглядности, обеспечивающих структурно-логическую связь содержания изучаемого материала; использования в целях оптимизации изучаемого процесса комплекса мультимедийных средств и средств фронтальной ЗЭ проекции.

2. Обоснованная сущность оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин как целенаправленного и специфического педагогического процесса, направленного на создание комплекса взаимосвязанных между собой мультимедийных средств и средств фронтальной ЗО проекции, оптимально организованных и применяемых в преподавании тактико-специальных дисциплин, позволяющих преподавательскому составу обеспечивать структурно-логическую связь содержания изучаемого материала и использовать дополнительные возможности в передаче учебной информации и восприятии ее курсантами.

Уточненное содержание оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин включающее: использование передового педагогического и инновационного опыта применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; соотнесение объективных условий необходимости применения средств наглядности и субъективных факторов возможности их использования на конкретных знаниях по тактико-специальной подготовке; координация применения различных средств наглядности в зависимости от целей и задач занятий по тактико-специальной подготовке; интенсификация изучения тактико-специальных дисциплин; педагогический мониторинг результатов применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, а также коррекции изучаемого процесса.

Раскрытая структура оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, включающая в себя определение целей и задач с учетом реальных условий образовательного процесса в военном вузе, психолого-педагогическую диагностику субъектов и объектов изучаемого процесса, выявление противоречий и закономерностей процесса в оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин и определение на этой основе действующих принципов изучаемого процесса, выбор и осуществление наиболее эффективного инструментария педагогического взаимодействия (методов, приемов, средств, форм), определение контуров результата оптимизации применения средств наглядности, критериев и показателей оценки ее эффективности в преподавании тактико-специальных дисциплин военных вузов.

3. Разработанная и апробированная педагогическая программа оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин предусматривающая реализацию комплекса мероприятий: организационные — изучение курсантов, осваивающих тактико-специальные дисциплины; практические - приведение тактико-специальной подготовки в соответствии современным квалификационным требованиям к выпускникам военных вузов и повышение профессионализма у преподавателей тактико-специальных подготовки; контрольно-стимулирующие - систематический контроль учебных занятий, определение уровня подготовленности курсантов по тактико-специальной подготовке на всех этапах обучения, анализ деятельности преподавателей и их поощрение, обобщение и распространение положительного педагогического опыта в организации и проведении занятий с применением средств наглядности.

Критерии оценки оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин: личностный, основными показателями которого являются овладение ведущими компетенциями, позволяющими оптимально применять средства наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; направленность на применение средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; ориентированность на инновационное использование средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин

направленности; понимания специфики применения средств наглядности в образовательном процессе военно-учебного заведения; деятельностный, включающий в себя способность к объективной оценке необходимости применения средств наглядности при проведении занятий по тактико-специальной подготовки; адекватность применяемых средств наглядности содержанию занятий по тактико-специальной подготовке; профессионально-личностное развитие преподавателей через вовлечение в различные виды профессионально-педагогической деятельности; участие в апробации современных педагогических и инновационных технологий в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин; результативный, определяемый сформированностью у преподавателей профессионально-значимых качеств, позволяющих успешно применять средства наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; готовностью преподавателей к постоянному освоению и реализации педагогического опыта применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин; сформированностью у преподавателей профессиональной компетентности, мобильности, способности к непрерывному профессионально-личностному развитию.

4. Педагогические пути оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин: учет возможностей применения средств наглядности при решении различных дидактических задач в ходе изучения тактико-специальных дисциплин, которое возможно при непосредственной опоре на чувственное познание обучаемых; создании системы опорных ориентиров для более глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений и процессов; формировании статических и динамических образов изучаемых объектов в их натуральном виде; создании познавательного ряда, изменяющихся состояний изучаемого объекта, позволяющего выявить его существенные признаки и свойства; образовании первоначальных синтетических представлений о способах профессиональной деятельности и формировании на их основе соответствующих навыков и умений; компьютеризация комплексного применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, возможно при условии планомерных педагогических воздействий на обучаемых, осуществляемых преподавателем с помощью взаимообусловленных средств наглядности, содержание и методика применения, которых подчинены достижению поставленной учебной цели; совершенствование методики проведения тактико-специальных дисциплин с использованием средств наглядности, при условии мотивированности применения различных средств наглядности; четкого определения назначения, места и времени их использования в рамках учебного занятия; соответствия методики применения средств наглядности общему замыслу изучаемой учебной дисциплины; обеспечение диалогового режима, устойчивой обратной связи и др.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по вопросам применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации рекомендуется:

- спланировать проведение научно-исследовательских работ по разработке квалификационных требований к преподавателям тактико-специальных дисциплин в вузах Министерства обороны;

- в соответствии с выявленным уровнем профессионально-педагогической компетенции преподавателей тактико-специальных дисциплин в современных условиях, осуществить мероприятия, направленные на централизацию их подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»;

- при разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, отразить в них требования к профессиональному становлению начинающих преподавателей тактико-специальных дисциплин в современных условиях;

- спланировать подготовку учебного пособия по вопросам организации, обеспечению, технологии применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин для преподавателей вузов;

- во вновь выпускаемых изданиях по проблематике тактико-специальных дисциплин рекомендуется включение разделов, касающихся исследуемого в диссертации вопроса;

2. В интересах повышения эффективности профессионального совершенствования преподавателей тактико-специальных дисциплин в военно-учебных заведениях рекомендуется:

- разработка и внедрение в практику вузов теоретико-методологического и информационно-методического сопровождения процесса оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин;

- изыскать возможности для подготовки и регулярного издания материалов о передовом опыте педагогических коллективов вузов МО РФ по оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин;

- предусмотреть создание в методических кабинетах вузов МО РФ и кафедр сборников материалов, отражающих технологические наработки в области оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

3. В процессе самосовершенствования преподавателей тактико-специальных дисциплин рекомендуется:

- проявить творчество при разработке учебно-методических материалов по тактико-специальным дисциплинам, включив в него мероприятия, обеспечивающие приоритетные направления освоения педагогической деятельности;

- применять в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин самовнушение, самодиагностику, самоубеждение, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

- в целях формирования педагогических идеалов рекомендуется изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно осуществлять по следующим направлениям: педагогические проблемы тактико-специальной подготовки в системе непрерывного военного образования; обоснование педагогической системы тактико-специальной подготовки в военных вузах; влияние организационно-педагогических факторов на эффективность тактико-специальной подготовки; содержание и методика тактико-специальной подготовки в военных вузах; информационно-педагогическое и компьютерное обеспечение тактико-специальной подготовки; разработка оптимальной модели содержания тактико-специальной подготовки; научное обоснование квалификационных требований к тактико-специальной подготовке выпускников военных вузов.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Минько А. Ю. Реализация принципа наглядности в ходе занятий с курсантами по тактико-специальной подготовке // Профессиональное образование. Столица. 2010. № 6. С. 28-34. (0,45 п. л.)

2. Минько А. Ю. Педагогическая характеристика функций применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин // Вестник Военного университета. 2011. №2 (23). С. 46-50. (0,45 п.л.)

3. Минько А. Ю. Автоматизация комплексного применения средств наглядности // Вестник университета (ГУУ). 2011. №6. С. 63-65. (0,45 пл.)

б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

4. Минько А. Ю. Основные виды средств наглядности, применяемые в преподавании тактико-специальных дисциплин // Сборник научных статей Военного университета. 2012. Вып. 2 (29). С. 161-168. (0,55 п.л.)

в) учебники, учебные и учебно-методические пособия:

5. Минько А. Ю. Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин курсантам военно-учебных заведений: Учебное пособие. М.: Пресс-Инфо, 2012.49 с. (3 п.л.)

Общий объем публикаций более 4,9 п.л.

Подписано в печать 29.10.12 . Заказ 894 Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тир. 80 экз. Типография ООО «АБ-Принт»