Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технические средства визуальной информации в процессе подготовки и повышения квалификации врачей

Автореферат по педагогике на тему «Технические средства визуальной информации в процессе подготовки и повышения квалификации врачей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шестак, Надежда Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технические средства визуальной информации в процессе подготовки и повышения квалификации врачей"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.0805

На правах рукописи УДК 378.12

ШЕСТАК Надежда Владимировна

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВИЗУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВРАЧЕЙ

(13.00.01 — теория и история педагогики)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена на кафедре медицинской педагогики и оптимизации учебного процесса Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Н. Д. НИКАНДРОВ

доктор педагогических наук, профессор В. С. ЛЕДНЕВ кандидат педагогических наук, доцент Ю. О. ОВАКИМЯН

Ведущее учреждение: Межвузовская кафедра педагогики и психологии высшей школы Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР.

Защита диссертации состоится 1 марта 1989 г. в 15 часов на заседании специализированного ученого совета К 113.08.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 — теория и история педагогики в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина по адресу: г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан «.т^-.т^..»

1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ХХУИ съезд КПСС поставил перед системой.народного образования задачу "коренным образом улучшить систему образования и подготовки кадров", "совершенствовать работу по подготовке и повышению квалификации научных и научно-педагогических кадров"^. В решении этой проблемы большая роль отводится внедрению эффективных методов и целевых форм обучения, укреплению материальной базы всей системы образования.

Особое внимание уделяется системе здравоохранения. В последних документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР^ указано, что необходимо "перестроить систему переподготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических кадров. Принять действенные меры.по дальнейшему развитию институтов и факультетов усовершенствования врачей и провизоров. Сосредоточить внимание профессорско-преподавательского состава на внедрении активных методов обучения".

Выполнение поставленной задачи требует новой ориентации педагогической науки, предполагающей развитие как теоретических исследований в области дидактики, так и создание прикладных направлений развития дидактики.

В связи с этим особое значение приобретает разработка технологии обучения, сущность которой заключается в нахождении путей оптимального построения и реализации учебного процесса с учетом целей обучения и обязательного использования технических средств . обучения /ТСО/, в том числе и аудиовизуальных.

Педагогика /и советская, и зарубежная/ уже имеет длительный опыт применения технических средств в учебном процессе,что нашло 'свое отражение в многочисленных трудах как отдельных авторов, так и целых коллективов /С.И.Архангельский, Г.Н.Александров, В.К.Бон-даренко, А.А.Золотарев, Т.А.Ильина, А.А.Кыверялг, Ю.0.Овакимян, В.Я.Окогин, Ю.И.Палкин, O.K. По селянина, Л.П.Прессман, Б.Г.Сладке-вич, И.И.Тихонов, Г.И.Хозяинов, А.Н.Щукин и др., а также Ж.Гильберт, Н.Маккензи, В.Оконь, Г.Саломон и др./.

I/ Материалы ХХУИ съезда Коммунистической партии Советского Союза.

- М.: Политиздат, 1986. - с.228. 2/ Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года. - "Правда", № 331, 27.11.87г.

Анализ работ, раскрывающих различные аспекты применения технических средств обучения, показал, что они либо посвящены общим методологическим подходам, либо выполнены на материале конкретной узкой дисциплины. Кроме того, в литературе неоправданно большое внимание уделяется рассмотрению технических моментов в ущерб изучению методических вопросов создания дидактических материалов для обеспечения ТСО на занятиях.

В ?о же время внедрение технических средств, особенно визуальных, в вузах и институтах повышения квалификации продолжает идти по принципу накопления аппаратуры в аудиториях, что однако не дает достаточного эффекта. Многие вопросы определения дидактического потенциала технических средств визуальной информации в целях оптимизации учебного процесса продолжают оставаться неисследованными. Актуальность и важность их решения обуславливает научную и прикладную значимость разработки дидактической концепции системного подхода к научно-обоснованному внедрению технических средств визуальной информации в процесс обучения. Тккой подход предусматривает с одной стороны рассмотрение дидактических аспектов их применения, а с другой - изыскание путей повышения методической грамотности преподавателей, фор1мирование четкой установки на переход к новым формам деятельности, вызванным изменениями в самой дидактической системе.

Необходимость б педагогизации внедрения технических средств визуальной информации в учебный процесс и большая практическая потребность в совершенствовании их применения предопределили тему данного исследования.

работы является оптимизация применения технических

средств визуальной информации путем создания и разработки методики их использования с учетом специфики системы подготовки и повышения квалификации врачей.

ОБьККТ ¿ЮСЛЗДШАШЯ - педагогическая деятельность преподавателей по применению технических средств визуальной информации в медицинских вузах и институтах усоверщенствования врачей, а ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности этой деятельности, связанные с разработкой и применением дидактического обеспечения технических средств визуальной информации в учебном процессе.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА состоит в том, что технические средства • визуальной информации, выполняя функции сообщения учебной информации, могут способствовать совершенствованию учебного процесса пу-

тем реализации отдельных функций управления познавательной деятельностью обучаемых при научно обоснованном определении их места и роли в дидактической системе "преподаватель - обучающийся" и нахождении оптимальных отношений между целями и средствами в процессе дидактической коммуникации. В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования сформулированы следующие задачи;

I/ осуществить теоретический анализ и обосновать место и роль визуальной наглядности в процессе подготовки и усовершенствования специалистов;

2/ изучить формы и способы использования технических средств визуальной информации в учебном процессе;

3/ построить модель учебного процесса с применением средств визуальной наглядности;

4/ выявить рациональные пути оптимизации применения технических средств визуальной информации в процессе подготовки и повышения квалификации врачей;

Ъ/ изучить особенности внедрения полученных результатов в деятельность преподавателей по применению технических средств визуальной информации.

" В основу исследования положены методологические принципы марксистско-ленинской теории, диалектической логики, теоретические концепции психологии и педагогики. Поставленные задачи решались с использованием различных методов исследования: изучение и , анализ общеметодологической и психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, статистическая.обработка данных педагогического исследования, теоретический анализ и обобщение.

НАУЧНАЯ. НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗЕЛЕНИВ работы состоят в том, что в ней:

I/ определены и обоснованы место и роль визуальной наглядности в процессе подготовки и повышения квалификации врачей;

2/ разработана модель учебного процесса с применением средств визуальной наглядности для исследования оптимальных соотношений между ними и учебными целями;

3/ предложены пути оптимизации использования технических средств визуальной информации, заключающиеся в организации деятельности преподавателей по разработке дидактического обеспечения; развит теоретический подход к организации этой деятельности, акцентирующий внимание на оптимизации содержания средств визуальной наглядности;

4/ разработан программно-целевой подход к созданию и отбо-

ру средств визуальной наглядности; экспериментально выявлены и исследованы цели демонстрации средств визуальной наглядности на занятиях;

5/ создана методика количественной оценки соответствия содержания средств визуальной наглядности конкретному занятию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что:

I/ создана методика разработки и применения дидактического обеспечения технических средств визуальной информации в учебном процессе высшей .медицинской школы и системы'по вьяиения квалификации врачей;

разработана и внедрена программа обучения профессорско-преподавательского состава медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей в области применения технических средств визуальной информации в учебном процессе, что позволило существенно перестроить содержание обучения преподавателей по этому разделу;

3/ предложена классификация целей демонстрации средств визуальной наглядности с позиций организации учебной деятельности обучающихся и обучающей деятельности преподавателей;

4/ разработана программа для микрокалькулятора БЗ-34, позволяющая определить степень соответствия содержания средств визуальной наглядности поставленной цели их демонстрации.

НА ЗАЩТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

- оптимизация применения технических средств визуальной информации в учебном процессе связана с определением взаимосвязей между учебными целями и дидактическим обеспечением, с непрерывной адаптацией дидактического обеспечения к .процессу обучения;

- педагогическая деятельность по применению технических средств визуальной информации представляет собой аналитико-син-тетическую деятельность по представлению научной информации в содержании средств визуальной наглядности; определяющими особенностями этой деятельности являются содержательно-смысловой анализ научной информации, разработка ее знаковых моделей в зависимости от учебных целей и введение в них соответствующего организаторского компонента управления восприятием.

- о -

КА ЗАи^П'ГУ ВЫНОСИТСЯ также методика использования технических средств визуальной информации в процессе подготовки и повышения квалификации врачей.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научной конференции Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей "Совершенствование содержания, форм и методов последипломного обучения. Методика оценки эффективности подготовки врачей" в 1987 году, на заседаниях методического семинара факультета организации советского и зарубежного здравоохранения ЦОЛТ-Г/З / 1985, 1987 годы, на семинарах факультета "Новые методы и средства обучения" ИИ проблем высшей школы /1986-1988 годы/. Предложенная программа обучения преподавателей методике применения технических средств визуальной информации была апробирована на циклах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава институтов и факультетов усовершенствования врачей в области дидактики в период с 1980 по 1987 год.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем рукописи 198 страниц. Список использованной литературы включает 174 наименования работ советских и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОАдРдАНКа РАБОТЫ

В первой главе - "Наглядность как теоретическая основа применения технических средств визуальной информации в процессе подготовки и повышения квалификации врачей" - осуществлен теоретический и экспериментальный анализ некоторых сторон проблемы наглядности 'в аспекте особенностей ее рассмотрения с учетом специфики медицинского 'образования и усовершенствования врачей-.

Наглядность в качестве принципа обучения рассматривается как обязательный компонент учебного процесса в средней школе и широко исследована теоретически /Д.Н.Богоявленский, Л.В.Занков, А.И.Зиль-берштейн, Н.П.Конобеевский, Н.А.Менчинская и др./.

Что же касается высшей школы и, тем более,системы повышения квалификации специалистов, то к настоящему времени в педагогической литературе еще не выработано единое мнение о месте и роли наглядности при организации учебного процесса. Отмечается, что для взрослых характерна абстрактная форма мышления, что преподавание в высшей школе и институтах повышения квалификации основывается

на обобщениях.понятиях, что наглядность чаще всего носит опосредованный характер в сочетании с абстрактными формами, что непосредственная наглядность применительно к высшей юколе в ряде случаев оказываете; не только не нужной, но и вредной, нарушающей глубину и широту познания предмета своей конкретностью признаков.

Исследование места и роли визуальной наглядности в учебном процессе следует начать с дефиниции понятия "визуальная наглядность',' под которой мк будем понимать воздействие на обучающегося с помощью средств, несущих объем информации и реализуемых исключительно посредством возбуждения зрительных восприятий с целью формирования у обучающегося определенных установок или видов деятельности. Визуальная наглядность обладает рядом бесспорных преимуществ, и ее правильная организация может дать большой эффект. Визуальное сообщение передает информацию целостным и непосредственным образом, является синтетическим, представляет всю ситуацию сразу и одновременно. Оно может непосредственно трансформироваться в содержание, что влечет за собой изменение способа мышления: возникает мысль, вызванная совокупностью образов, эмоциональная и интуитивная по характеру, что позволяет подчас обойтись даже без словесной аргументации.

В конечном счете использование визуальной наглядности позволяет облегчить к одновременно сделать более глубокими процессы познания действительности, овладения информацией об окружающем митре, формирования эмоционального отношения к действительности, развития системы деятельности, связанной с преобразованием мира.

Ке принижая значения теоретических обобщений, играющих важную роль в учебном процессе высшей школы и системы повышения квалификации, .опирающихся на абстрактный материал, характеризующийся переходом от одной степени общности к другой, более высокой, отметил, что высшая медицинская школа ориентируется на непосредственную наглядность как обязательное начало познания, а содержание средств наглядности при этом является предметом изучения.

Анализ деятельности врача лечебного профиля, перечня его действий и профессиональных умений позволяет сделать вывод, что значительная часть врачебных функций требует развитого образного мышления, при этом выявляется опора мышления врача на визуальную форму получения информации: от внешних проявлений заболеваний до ■ детального фактического материала в виде электрокардиограмм, фоно-кардиограмм, рентгенограмм и т.п.

Изучение значимости образного компонента и выяснение доли различных видов визуальной информации, в деятельности врача показало, что на звуковую форму получения информации приходится только 17%, основной формой является визуальная информация /83"Л/, причем структура последней является весьма неоднородной по степени абстрактности, обобщенности, языку. При этом необходимо учитывать и специфику медицины как учебной дисциплины, требующей остенсив-ного способа введения учебной информации. Для высией школы и системы повышения квалификации характерно приобретение обучающимися умения самостоятельно использовать остенсивно введенные термины, в том числе в ситуациях, когда предмет не присутствует в области, наблюдения.

В литературе различают три вида визуальной наглядности: натурная, изобразительная я условно-схематическая. Однако любое материальное замещение оригинала, полученное в процессе человеческой деятельности - это знак, т.е. материальное выражение предмета знания, опосредованное образом этого предмета. Таким образог»г, знаки выступают как орудия познания, общения, регуляции поведения и предметно-практической деятельности и, следовательно, второй вид визуальной наглядности точнее было бы назвать знаковой наглядностью, а основной вид обучения, реализуемый с помощью средств визуальной наглядности - знаковое обучение*

Знаковое обучение обеспечивает научение на рефлекторном и когнитивном уровнях.Уеловиями знакового обучения- являются создание и использование соответствующего "языка", понятного обучающимся, а также' построение таких структур учебных материалов, ко-'торые решали бы проблемы доступности обучения.. Основой знакового обучения, является деятельность по организации формирования информационных отношений, кодированию, переработке и хранению информации. В учебном процессе в зависимости от его роли знак можно справедливо считать или объектом деятельности познания, или психологическим средством деятельности обучения.

Как говорилось выше, в педагогической литературе наглядно-образное осмысливание учебной информации нередко расценивается как фактор, снижающий эффективность учебного процесса, особенно при изучении теоретического материала. Несомненно, что наглядно-образный характер мыслительного процесса создает определенные трудности в формировании абстрактных теоретических понятий. Однако следует подчеркнуть, Что между наглядно-образным и понятийным мыслительными процессами имеется Непосредственная связь,которую нельзя

игнорировать в практике обучения. Реальный путь формирования понятийного мышления состоит в том, чтобы добиться усвоения абстрактных знаний, овладения- понятиями в рамках уже развитого наглядно-образного мыслительного процесса. При этом понятийный мыслительный процесс ориентируется на выполнение функций регулирования предметного действия в условиях наличия связи между логическим оперированием понятиями и наглядно-образным осмыслением объекта, цели и ситуации действия. Подобная связь отсутствует, если обучение противопоставляет понятие образу.

Кроме того, необходимо учитывать, что практическая деятельность, в которую внедряется приобретенное знание 'или умение, должна быть максимально результативной, и,следовательно, знания и умения, представленные в наглядно-образной форме, наиболее органически будут включены в характерную структуру деятельности врача.

Необходимость широкого использования наглядности в учебном процессе институтов усовершенствования врачей подтверждается и результатами анкетирования профессорско-преподавательского состава.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что при организации учебного процесса в рамках высшей медицинской школы и системы повышения квалификации врачей следует опираться на дидактический принцип наглядности как на принцип, тесно связанный с целями обучения и закономерностями познавательной деятельности обучающихся, причем ведущая роль отводится визуальной наглядности.

Опрос преподавателей ГДЦУВов показал, что существует проблема поиска путей организации деятельности преподавателя в области применения средств наглядности. Одним из путей является оптимизация содержания средств визуальной наглядности, поскольку наглядность предполагает собственную деятельность обучающегося в плане восприятия: обучаемый осуществляет восприятие реальных объектов и оперирует с их идеальными образами. Однако не всегда преподавателю удается организовать эту деятельность в соответствии с поставленной учебной целью1,' не всегда обучаемому удается раскрыть закономерности, вложенные в наглядный материал. Следовательно, в самом содержании средств наглядности должны быть заложены определенным ' образом организованные действия обучаемого, позволяющие постичь логику изучаемых явлений и процессов.

Анализ литературы и педагогического опыта преподавателей ГИДУВов позволяет утверждать, что основным направлением применения визуальной наглядности в учебном процессе институтов усовершенст-

вования врачей томимо обязательного наблюдения и работы с реальными объектами изучения является использование средств наглядности, реализуемых с помощью технических средств визуальной информации. Диапроекторы и кодоскопы,видеотехника получили широкое распространение в ГЗДУВах, что обусловлено, во-первых, общедидактическими преимуществами проекции и видеозаписи, во-вторых, спецификой системы повышения квалификации врачей, и, в-третыгх, особенностями медицинской науки. :, Выше отмечалось, что к настоящему времени оснащенность учебных заведений техническими средствами информации достигла высокого уровня, однако эффективность их внедрения невелика. В целом их использование остается на экстенсивном уровне. Большое внимание уделяется путям насыщения учебных заведений техникой, деятельности преподавателя в условиях комплексного применения технических средств. Неоспоримость использования ТСО в учебном процессе давно не вызывает сомнений, и исследования в этой области пора перевес-• ти на качественно новый уровень, рассматривающий вопросы интенсификации деятельности преподавателя с помощью технических средств. ' Предметом исследования явились особенности этой деятельности. При этом рассматривалась система "преподаватель - средства наглядности - обучающийся" /или система организации средств наглядности/. Ее компонентами являются цели системы, содержание средств наглядности, обучающиеся, преподаватели. Эта система характерна тем, что цели ее функционирования формулирует сам преподаватель, исходя из целей обучения, содержания обучения, методов и форм. Остальные компоненты системы находятся в зависимости от системообразующего фактора - целей. Сложность системы взаимоотношений и связей преподавателя с обучаемыми приводит нас к необходимости рассматривать не всю систему целиком, а ее модель, представляющую данную систему лишь с некоторых сторон, в ее.отдельных свойствах и приз- ' наках. В основу построения модели был положен информационно-психологический подход, позволяющий, с одной стороны взять за ее основу классическую схему связи, а, с другой - учесть элементы, отражающие психические процессы, имеющие место при восприятии учебной информации,поскольку воспринимаемая информация в психике человека преобразуется в процессе мышления. Психологический подход обусловлен и тем, что процесс обучения является познавательным процессом,-одним из составляющих предмет общей психологии, а также подразумевает обязательное общение, носящее не только личный,

непосредственный характер, но и опосредованный. Сопоставление и анализ структурной схемы связи и структуры педагогической систе-,мы позволили разработать модель учебного процесса с применением средств визуальной наглядности. В модели указаны не только процессы, оказывающие влияние на достижение целей обучения, но и .моменты, которые преподаватель должен учитывать при кодировании учебной информации; на модели это нашло отражение в виде как бы обратных связей.

Представленная в работе модель позволила решить ряд вопросов, а именно:

1. Проанализировать процесс об чения с точки зрения восприятия обучающимися визуальной информации и влияния ее на усвоение учебного материала, определить основные звенья этого процесса, их взаимосвязи и взаимовлияние.

2. Определить пункты, в которых возможно искажение учебной •.информации при восприятии ее учащимися.

3. Оптимизировать визуальное сообщение, приспособить его форму и содержание к учебным целям.

4,Адаптировать учебную информацию к контингенту обучающихся.

•Во второй главе - "Организация учебного процесса с применением средств визуальной наглядности" - показано, что принципиальной педагогической особенностью разработки и создания дидактического обеспечения технических средств визуальной информации, является необходимость учета всех компонентов системы "преподаватель -средства наглядности - обучаемый"; одним из условий успешной организации обучения является подчинение визуального сообщения основным характеристикам учебного процесса, его коррекция в соответствии с целями функционирования системы.

Как отмечает И.Я.Лернер^деятельность и средства преподавателя приводят к осознанию учебной цели обучающимися, без чего процесс обучения неосуществим. Эта цель должна быть принята обучающимися, заложена в та сознание таким образом, чтобы у них пробудился интерес к познанию, возникло желание осуществить деятельность на основе самостоятельного целеполагания. Таким образом и средства визуальной наглядности должны способствовать переходу управляемой системы /обучающиеся/ в качественно иное состояние в соответствии с учебны-

З/Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения, г М.: Педагоги-

га, 1981. .

ми целями. Но любое управление возможно только при наличии предварительно поставленной цели управления, т.е. в данном случае коммуникативной цели предъявления каждого фрагмента дидактического обеспечения технических средств визуальной информации.

Формой воплощения целей обучения является содержание образования и, следовательно, по аналогии, формой воплощения целей предъявления средств визуальной наглядности должно являться их содержание. Это можно изобразить схематически /рис.1/:

Рис.1

Зта схема действительна независимо от того, как изменяются другие компоненты системы организации средств наглядности. Отсюда следует, что деятельность преподавателя, опосредованную выбранными им средствами обучения, нельзя рассматривать вне деятельности обучающегося, в данном случае связанной с восприятием визуального сообщения. Управление этим процессом долото быть детерминировано целями обучения путем специальной организации предъявления содержания. Цели предъявления средств визуальной наглядности являются системообразующим фактором, так как они определяют деятельность преподавателя, деятельность- обучающегося, содержание визуального сообщения, и выбор средства наглядности.

На примере диапозитивов, получивших-широкое распространение в-институтах усовершенствования врачей, было проведено частноч исследование по определению целей предъявления средств визуально»!

наглядности. Получешшй материал позволил сделать вывод о том, что использование средств визуальной- наглядности в учебном процессе институтов усовершенствования врачей способствует формированию у слушателей интеллектуальных умений, необходимых во врачебной деятельности. С их помощью возможно и даже во многих случаях целесообразно развитие невербального интеллекта у врачей, наличие которого в медицине считается одним из основных условий формирования специалиста. Средства визуальной наглядности в системе подготовки и повышения квалификации врачей можно применять и с целью организации контроля достижения интеллектуальных умений, особенно при необходимости работы со зрительно-образной /невербальной/ формой учебного материала.

Важен и тот момент, что цели предъявления средств визуальной наглядности в учебном процессе следует рассматривать не только с позиций организации деятельности обучающихся, но и в плане организации обучающей деятельности преподавателей.

Анализ результатов этого исследования позволил составить классификацию целей предъявления, основанием для которой послужила деятельность, поскольку достижение любой цели возможно только через нее.

Исходя из того, что наглядность,.реализуемая с помощью технических средств визуальной информации - это способ психологического воздействия, при котором сущность познаваемого объекта представляется в виде знаковой модели, отображающей изучаемые стороны реального объекта, определяется одна из сторон деятельности преподавателя, заключающаяся в кодировании содержания визуального со- * общения в соответствии с действительным состоянием компонентов системы, что можно оценить с помощью специально разработанного теста.

Кодирование содержания средств визуальной наглядности должно производиться с учетом психолого-педагогическкх требований, поскольку преподавателю необходимо, чтобы образ, лежащий в основе визуального -сообщения, был правильно воспринят, чтобы актуализация образа, восстановление его обучающимися произошло без искажений. Следовательно, в визуальное сообщение необходимо заложить операции по его правильному декодированию. Кроме того, в визуальное сообщение необходимо заложить элементы управления действием, адекватным постав~енной цели' его восприятия. Тажое действие в свою очередь дает возможность управлять формированием предъявляв-

мого содержания /образа/. Схематически это можно представить следующим образом /рис.2/ :

Рис.2

Упрчпление действием восприятия или актуализацией визуального сообщения возможно с помощью ориентировочной основы действия, дающейся п готовом виде и имеющей полный состав.

Ориентировочная основа действия должна быть направлена прежде всего на правильное и рациональное построение исполнительной части и, следовательно, она может , во-первых, помочь обучающемуся правильно "увидеть" предъявляемое содержание и, во-вторых, осознать-цели восприятия данного визуального сообщения. 1кким об--разом, содержанием ориентировочной основы должны являться условия, объективно определяющие успешность действия, в том число таких перцептивных действий, как поиск объекта, выделение наиболее характерных его признаков, опознание объекта, то есть отнесение его к определенной категории вещей или явлений. Поскольку речь идет о восприятии визуального сообщения, введение ориентировочной основы действия целесообразно осуществлять с помощью визуального

языка, то есть в предъявляемое сообщение, Помимо учебного содержания, необходимо ввести дополнительное содержание - ориентирован-

ную основу, представленную в материализованной форме: пояснительная надпись, вопрос, дополнительный контур, графические значки, , текстура, цветовые контрасты. Помимо этого необходимо использовать и другие возможности визуального языка, имеющего свои собственные ресурсы: словарь элементов формы, грамматику пространственной организации, идиомы объемной перспективы и синтаксис фразировки образов.

Обучающийся должен воспринимать визуальное сообщение однозначно. Для того, чтобы обеспечить это условие, преподаватель может опираться и на подсознательность интерпретации изображения в соответствии с визуальной грамматикой и синтаксисом композиции.

Ориентировочная основа действия вводится и для исключения неправильных пространственных отношений и неадекватного восприятия.

В проблему оптимизации восприятия включается также требование-соответствия выбираемого способа кодирования задачам, решае-. мым обучающимися: код, пригодный для задач одного класса, нередко оказывается малоэффективным в задачах другого класса.

На основании разработанных подходов к организации и методике проведения учебного процесса с применением технических средств визуальной информации была предложена программа совершенствования деятельности профессорско-преподавательского состава в этой области. Поскольку предметом исследования являлись особенности данной деятельности, основной эксперимент проводился с целью изучения влияния обучения по этой программе на изменения в знаниях и умениях, в'Структуре деятельности преподавателей при работе с ТСО.

Во время эксперимента были осуществлены следующие цели:

1. Обучение преподавателей практическому владению методикой использования технических средств визуальной информации, полезной в их дальнейшей педагогической деятельности.

2. Получение данных о сформированное™ умений преподавателей на основе полученных знаний.

3. Получение данных об удовлетворенности преподавателей обучением по курсу, а также об их планах по перестройке будущей деятельности.

4. Анализ изменений в педагогической деятельности преподавателей, происшедших в течение 5 лет после прохождения курса. Сравнение с деятельностью преподавателей, не проходивших обучение. •

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило прак-

тическую значимость обучения применению средств визуальной наглядности, реализуемых с помощью ТОО, как одного из основных условий формирования педагогической деятельности, развития потребностей по внедрению результатов обучения в учебный процесс, формирования позиции по отношению к применению технических средств визуальной информации.

Исследование показало, что влияние обучения на практическую деятельность и активность преподавателей-слушателей находит своэ выражение как в изменениях их субъективных опенок и предпочтений в сфере педагогических знаний, так и в системе объективных показателе;; их учебной деятельности.

Как показали результаты, структура и характер педагогической деятельности преподавателя-слушателя формируются уже в самом процессе обучения и в значительной степени зависят от организаций учебного процесса, его целей и содержания.

Особое внимание было уделено выбору средств и способов изме-' рения и оценки, так как от этого зависела вся методика проведения эксперимента. В данном случае нас интересовал не прирост объема информации, полученной преподавателями-курсантами, тем более, что наличие такого прироста после прохождения учебной программы является очевидным, а преимущественное улучшение деятельности преподавателя после получения новой для него информации. Если принять за критерий качества обучения степень достижения поставленных целей, то можно с уверенностью утверждать, что обучение по курсу достигло положительных результатов, что подтверждается лэнкмш таблицы I:

Таблица I -

Критерий успешного обучения Кср.= 80

И" экспе- Кср.н. - Кср.к. - "Прирост" среднего

римен- Средний пока- Средний пока- показателя само- •

тального затель спгю- затель самооцен- оценки

цикла . оценки в нача- ки к концу обу-

ле обучения чения

I. " 59,44 88,81 29,37

2. 54,16 87,34 33,18

3. 67,12 - 90,97 23,65

4. 54,11 91,75 37,64

. 5. 58, II 86,99 ' 28,88

В заключении подведены основные итоги работы и сделаны основные выводы.

Результатом диссертационного исследования является разработка и обоснование методики использования технических средств визуальной информации, позволяющей оптимизировать процесс применения последних и содержащей полезные для практической деятельности рациональные и эффективные способы подготовки их дидактического обеспечения. -

При этом была подтверждена гипотеза о том, что технические средства визуальной информации могут способствовать совершенствованию учебного процесса путем реализации отдельных функций управления познавательной деятельностью обучаемых при научно обоснованном определении их места и роли в дидактической системе "пре-подаватель-обучающийся" и нахождении оптимальных соотношений между целью и средствами в процессе дидактической коммуникации.

Проведенные исследования показывают, что при организации учебного процесса в рамках высшей школы и системы повышения квалификации врачей, в отличие от многих других высших школ и институтов повышения квалификации, в большей степени следует опираться на наглядность как на один из основных дидактических принципов преподавания медицинской науки. Это вытекает из целей обучения врачей, определяется процессами, характеризующими врачебную деятельность и в значительной степени опирающимися на образный компонент мышления. Кроме того, применение визуальной наглядности при организации познавательной деятельности взрослых способствует обобщенному и опосредованному отражению учебной информации,. а также установлению связей и отношений между предметами и явлениями.

Реализация управления процессом обучения с помощью технических средств визуальной информации представляется нам возможной через овеществление деятельности, преподавателя по переработке научного содержания с учетом влияния всех компонентов учебного процесса,при этом выделены условия, обеспечивающие правильное декодирование визуального сообщения и выполнение действий, адекватных целям восприятия.

Разработанные подходы к совершенствованию деятельности преподавателей в области применения технических средств визуальной информации носят достаточно общий, методологический характер и могут быть использованы в учебном процессе Ф1К преподавателей любых дисциплин не только в системе подготовки врачей, но и в высшей

школе другого профиля после внесения необходимых коррекций.

Выполненное исследование не исчерпывает, однако, все аспекты этой сложной и многогранной проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в направлении развития системно-структурного анализа педагогической деятельности по применению технических средств обучения; развития целевого подхода при исследовании эффективности технических средств обучения; изучения распространения предложенных подходов в направлении использования компьютерной техники.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Теоретические основы учебного процесса с использованием универсальных технических средств обучения.— В кн.: Новое в теории и практике обучения.— М.: «Знание», 1980.— с. 3-35.

2. Методика определения эффективности тренажеров.— Тезисы докладов I Всесоюзного научно-технического семинара «Тренажеры в формировании профессиональных навыкса при подготовке специалистов»,—М.: ВСНТО, 1979.-е. 49—50.

3. Технические средства управления обучением. — М.: ЦОЛИУВ, 1981,- 20 с.

4. Основные направления эффективного использования диа-нроекции в учебном процессе ГИДУВсв.— В сб. «Актуальные проблемы теории и практики последипломного образования врачей в СССР»,— М.: ЦОЛИУВ, 1983.— с. 27—32.

5. Алгоритмы и их применение в последипломном обучении грачей,— М.: ЦОЛИУВ, 1987,— 24 с.

6. Методическое обеспечение учебного процесса с применением технических средств визуальной наглядности.— В кн.: Новые методы и средства обучения. Вып. 4.— М.: «Знание»,

1988,- с. 30-55.

Нодп. к Неч. 19/1-89. Объем 1 п. л. Заказ 164. Тираж 100

Типография МГПИ им. В. И. Ленина