Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Изобразительная наглядность в профессиональной подготовке учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куделько, Юлия Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Изобразительная наглядность в профессиональной подготовке учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куделько, Юлия Витальевна, 2000 год

введение

глава i. историко-теоретические основы изобразитель ной наглядности в подготовке учителя.

§ 1 Исторические предпосылки включения изобразительной наглядности в процесс преподавания педагогических дисциплин.

§ 2 Современные тенденции применения наглядности в высшей педагогической школе.

§ 3 Научно-теоретические аспекты использования изобразительной наглядности в контексте дисциплин педагогического цикла.

Выводы по первой главе.

•1 • • i S г ,' V/*

глава ii. эксперимент^гадд^ктическая основа изо К» ' Р ' бразительной наглядности в подготовке художникапедагога

§ 1 Общая характеристика классификации изобразительной наглядности в приложении к педагогическим дисциплинам на художественно-графическом факультете.

§ 2 Дидактические и художественно-технологические требования к изобразительной наглядности в курсе предметов педагогического цикла.

§ 3 Опытно-экспериментальная работа по использованию наглядности в преподавании педагогики на художественно-графическом факультете.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изобразительная наглядность в профессиональной подготовке учителя"

Актуальность исследования. Во все историко-культурные эпохи обращение к эталону совершенствования личности специалиста являлось объективной потребностью общества, В этом смысле, первостепенная роль принадлежит педагогическому просвещению, ведь во многом прогресс государства зависит от прогресса в образовании.

В последнее время одним из предметов внимания педагогической науки являются проблемы преобразования содержания, структуры, форм, методов высшей школы с целью достижения высокого качества профессиональной подготовки учителя.

Большой потенциал в повышении качества педагогического образования отводится совершенствованию арсенала методов обучения педагогике, в ряду которых важное место занимают методы наглядного обучения, в частности, метод применения изобразительной наглядности в преподавании педагогических дисциплин.

Педагогическая значимость наглядности в обучении очевидна. Ведь идея наглядности восходит своими истоками к эпохи античности, отразившийся в применении иллюстративных приемов: сравнений, параллелей, аллегорических, художественно-поэтических образов мифологии в античной философе ко-педагогической мысли (Сократ, Платон, Аристотель, Гераклит, Архит, Эвбулит, и др.).

В ходе исторического процесса развития наглядности в мировой педагогике образовались крупные пласты использования ее в различных направлениях.

Одним из направлений явилось использование наглядности в образовательных и воспитательных процессах начальной и средней школы. Оно получило колоссальное теоретико-практическое развитие в трудах ученых-педагогов прошлых столетий и современности (Я.А.Коменский, А.Дистервег, И.Гербарт, В.Лай, Э. Торн дай к, С.Ушаков, Г.А.Гиппиус, В.Г.Белинский, П.П.Блонский,

М.И.Махмутов, Б.Карлаварис, Б.Т.Лихачев и др.), в которых была определена роль наглядности в обучении и воспитании, сформированы принципы методы и приемы, разработаны методики наглядного преподавания общеобразовательных дисциплин, созданы классификации наглядности и системы требований к ней.

Следующим крупным направлением развития наглядности стало применение её в преподавании дисциплин высшей школы. Проблема применения наглядности в системе высшего образования получила свое развитие в педагогических трудах середины 17-го начала 20-го веков. Зарубежными и отечественными учеными (Я.А.Коменский, И.Гербарт, А.Дистервег, Х.Джонс, В.Шайбе, Д.Ллойд, Н.Франк, Э.Дейл, М.Флеминг, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, А.Н.Острогорский, П.Д.Юркевич, Д.Д.Семенов, К.В.Ельницкий, К.П.Яновский, П.П.Чистяков, В.Н.Яковлев, П.П.Блонский и др.) были определены методы и правила использования наглядности, разработаны классификации наглядности, сформулированы основные требования к ней и к применению её в образовательном процессе высшей школы.

Необходимо заметить, что широкое применение наглядности в начальных и средних учебных заведениях в прошлые столетия обусловило расширение системы требований к профессиональной подготовке учителя. В нее вошли требования обязывающие учителей овладевать навыками наглядного обучения.

Здесь следует отметить, что в современный процесс формирования творческой личности учителя, наряду с другими профессиональными педагогическими знаниями, умениями и навыками, входит освоение будущим учителем навыков и приемов работы с наглядным материалом, умение использовать различные формы и методы работы с учебными графическими изображениями.

Обращенность к классическому наследию включения графического искусства в процесс обучения и воспитания сохраняет свою значимость в современной практике преподавания вузовских дисциплин.

Так, общая теория наглядности высшей школы получила свое отражение в трудах А.П.Анищенко, С.И. Архангельского, В.П.Беспалько, В.М.Кагана Н.Д.Никандрова, В.А.Сластетина, и др.

Психолого-физиологическим аспектом проблемы наглядности высшей школы посвящены труды П.К.Анохина, Х.Зибера, П.И.Зинченко, Н.И.Кобозева, Ю.А.Самарина, И.М.Фейгенберга, А.Цира и др.

Применение наглядности в различных формах организации учебной работы нашло свое отражение в исследованиях С.И.Архангельского, С.И.Зиновьева, Н.Д.Никандрова, Г.А.Петрова, З.М.Фольковича, и др.

Техническим средством обучения и системному применению наглядности посвящены исследования С.И.Архангельского, Б.С.Баленка, В.П.Беспалько, Л.Е.Денисова, Г.В.Карпова, Н.Д.Никандрова, В.Я.Ожогина, В.А.Романина и др.

Проблема классификации наглядности высшей школы отражена в трудах Б.С.Баленка, М.Богичевича, Г.Вагнера, А.И.Зильберштейна, Н.П.Конобеевско-го, А.Н.Щукина, и др.

Особенности использования иллюстрации в учебных книгах раскрыты в трудах П.Г.Буга, Г.М.Донского и др.

Широкое использование получила наглядность в преподавании вузовских дисциплин: философии (С.И.Петрушевский, Г.М.Штракс и др.), филологических и языковых дисциплин (Б.В.Беляев, А.Н.Щукин и др.), дисциплин исторического (С.Т.Новиков), экономического (Э.П.Иванов), эстетического (В.С.Кузин, Б.Т.Лихачев и др.), эстетико-педагогического (Э.Т.Ардаширова) и педагогического циклов (З.Ш.Карамышева, Н.В.Савин, В.М.Рогинский и др.).

Современные исследования определяют наглядность как одно из средств интенсификации и эффективности процесса обучения высшей школы как средство обеспечения более глубокого усвоения предмета, развития познавательной активности студентов, усиления информативности процесса обучения, улучшения дидактических условий процессов обучения и учения.

Эти положения актуализируются применительно и к использованию наглядности непосредственно в обучении педагогическим дисциплинам. Но необходимо отметить, что эта проблема не была предметом специального теоретического и практического изучения и наглядность, зачастую, использовалась в виде вспомогательного, механического фона, вне знаний языка изобразительной наглядности, который способен решить многие дидактические и психолого-педагогические задачи. Ведь, наглядность это та глубинная форма подачи учебного материала, без которой немыслимы полнота, качественность, достоверность знаний, формирование профессионально-познавательного интереса у студентов, развитие их творческой активности, логического и образного мышления. Это обуславливает необходимость более глубокого научно-практического обоснования, создания и применения разнообразных средств наглядности в преподавании педагогики.

Таким образом, противоречия между современными требованиями педагогической науки к совершенствованию и обновлению содержания и форм высшего педагогического образования, организации более качественной профессионально-педагогической подготовки будущих учителей и недостаточной разработанностью наглядных методов преподавания педагогических дисциплин, обусловило выбор проблемы исследования: «использование изобразительной наглядности в процессе преподавания педагогики».

Учитывая актуальность проблемы использования наглядности в обучении педагогике, как основы повышения эффективности и качественности педагогического образования, её недостаточную теоретическую и практическую разработанность, мы определили тему нашего исследования «Изобразительная наглядность в профессиональной подготовке учителя (на материале художественно-графического факультета)».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить необходимость использования изобразительной наглядности в профессиональной подготовке художника-педагога.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов художественно-графического факультета.

Предмет исследования: содержание, формы и методы использования изобразительной наглядности в процессе преподавания педагогических дисциплин.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка специалистов в области педагогических знаний улучшится если:

- будет определено содержание изобразительной наглядности, охватывающей множество контекстов совершенствования обучения педагогическим дисциплинам: обращенность на развитие творческих способностей и творческого мышления будущих учителей, их образного и логического мышления, этической и эстетической ответственности за качество знаний, на улучшение усвоения и запоминания педагогических понятий;

- изобразительная наглядность будет основана на междисциплинарной связи педагогических и художественных дисциплин и включена в процесс преподавания дисциплин педагогического цикла,

В соответствие с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучение философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы и анализ педагогической практики по теме исследования с целью:

- определения теоретической базы исследования наглядности в образовательном процессе;

- выявления функциональных и целевых особенностей использования изобразительной наглядности в преподавании педагогики;

- выделения совокупности педагогических и художественных знаний, умений и навыков студентов и выявления критериев их оценки

2. Классификация изобразительно-педагогической наглядности, и определение дидактических и художественно-технологических требований к ее видам и разновидностям.

3. Определение форм и методов внедрения разработанных видов и разновидностей наглядности в структуру программ дисциплин педагогического цикла и осуществление экспериментальной проверки эффективности их применения.

4. Разработка научно-практических рекомендаций по повышению качества педагогических знаний студентов посредством использования изобразительно-педагогической наглядности.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские, психолого-педагогические положения, посвященные всестороннему развитию личности, связи образного и логического мышления, наглядному образу в познании, роли чувственного познания, педагогической значимости искусства, интегративному, личностно-деятельностному, междисциплинарному подходам к обучению и воспитанию.

Для решения обозначенной проблемы был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования:

- изучение философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

- теоретический поиск (анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, установление диалектических причинно-следственных, историко-логических связей);

- анализ реального педагогического процесса (ознакомление с программами по педагогике, анкетирование, наблюдение, анализ продуктов художественно-педагогической деятельности студентов);

- эксперимент и опытная проверка; ^ - статистическая, математическая и графическая обработка результатов эксперимента;

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2000 годы.

Первый этап исследования (1995-1997 г.г.) включил изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы, отражающей проблемы использования наглядного образа в процессах обучения и воспитания, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить предмет исследования, его гипотезу и задачи, разработать план исследования. В рамках этого этапа был создан экспериментальный комплекс средств изобразительной наглядности с включением его в контекст программ курсов «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы и технологии», «Основы управления педаго-* гическими системами», «Педагогическая практика». На данном этапе проведен анализ реального педагогического процесса, определено содержание эксперимента. Произошло выделение контрольной и экспериментальной групп студентов I курса художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета. Проведен констатирующие эксперимент и начало формирующего эксперимента, основанного на параллельном преподавании в обеих группах педагогической дисциплины («Введение в педагогическую профессию») по традиционным программам и программам с включением средств наглядности соответственно. Сбор диагностической информации по первому этапу.

На втором этапе исследования (1997-1999 г.г ) продолжилось теоретическое осмысление и обобщение собираемого материала, определились основные понятия предмета исследования и различные взаимосвязи между ними. Были классифицированы виды и разновидности изобразительно-педагогической наглядности. Продолжилась экспериментальная работа с выделенными группами, но уже в процессе преподавания дисциплины «Педагогические теории, системы и технологии». Был проведен сбор данных по второму этапу эксперимента. Выявлены критерии оценок сформированности художественно-педагогических знаний студентов.

Третий этап (1999-2000 г.г.) характеризуется завершением третьего и четвертого этапов эксперимента в ходе преподавания дисциплины «Основы управления педагогическими системами» и «Педагогическая практика», уточнением выдвинутой гипотезы исследования, составлением системы дидактических и художественно-технологических требований, обработкой данных эксперимента, выработкой рекомендаций по использованию изобразительно-педагогической наглядности в преподавании педагогики, формулировкой общих выводов исследования и оформлением работы в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Проведены систематизация и обобщение классического опыта использования наглядности в мировой педагогической практике с применением истори-ко-эволюционного подхода;

2. Выявлена специфика функционального и целевого предназначения изобразительно-педагогической наглядности в процессе преподавания педагогических дисциплин;

3. Определено основное содержание изобразительно-педагогической наглядности и составлена классификация ее видов и разновидностей, с учетом межпредметной связи дисциплин художественного и педагогического циклов;

4. Сформированы дидактические, художественно-технологические требования к изобразительно-педагогической наглядности и к применению её в про

А цессе обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором разработана система изобразительного наглядного материала с учетом видов и разновидностей изобразительно-педагогической наглядности, позволяющей улучшить качество знаний студентов по педагогическим дисциплинам «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы и технологии», «Основы управления педагогическими системами», «Педагогическая практика» и основанная на межпредметной связи педагогики с дисциплинами специализации («Рисунок», «Живопись», «Композиция»), Разработаны научно-практические рекомендации по использованию изобразительно-педагогической наглядности в преподавании педагогики.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается выбором методологической основы и группой эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической, математической, графической их обработкой, длительным характером исследования, достаточным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения: Систематизация и обобщение классического опыта использования наглядности в мировой педагогической практике, представленные в виде моделей-символов.

1. Теоретическая основы и функционально-целевое предназначение изобразительно-педагогической наглядности в обучении педагогике.

2. Основные формы и методы эффективной и качественной профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета с активным использованием изобразительно-педагогической наглядности.

3. Классификация изобразительно-педагогической наглядности, дидактические, художественно-технологические требования к ней и практические рекомендации по использованию ее в современной системе вузовского педагогического образования.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры эстетического образования, кафедры научных основ управления школой Башкирского госпедуниверситета, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Башкирского госпедуниверситета (1995-1999 г.г.), на международной научно-практической конференции «Народы России: возрождение и взаимодействие культур» (Уфа, 1996), на всероссийской научно-практической конференции «Педагогика искусства в творческих поисках» (Москва - Самара, 1996 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Учебные книги К.Д.Ушинского и современная школа» (Курск, 1997 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, 1997 г.).

Основные результаты исследования используются в учебном процессе факультетов Башкирского государственного педагогического университета, Уфимского педагогического колледжа № 2, а также в деятельности преподавателей педагогических дисциплин. В рамках исследуемой проблемы изданы статья, тезисы выступлений, иллюстрированное пособие, разработаны методические рекомендации по использованию наглядности в преподавании педагогики, спецкурс.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют сделать выводы о достоверности первоначально принятой гипотезы и эффективности разработанных нами видов и разновидностей изобразительно-педагогической наглядности.

Заключение

В диссертационном исследовании получила теоретическое и практическое рассмотрение проблема, заключающаяся в осуществлении повышения качества педагогических знаний студентов посредством применения изобразительно-педагогической наглядности в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла на художественно-графическом факультете.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что имеющаяся современная система методов обучения педагогике не заключает в себе достаточно разработанных методов наглядного обучения, которые могли бы применяться в подготовке художников-педагогов.

Наше исследование показало, что процесс передачи педагогических знаний будущим художникам-педагогам необходимо сделать более органично связанным со спецификой художественно-графического факультета, придать ему междисциплинарный характер, сделать его более информативным, комплексным, чему способствует использование в преподавании педагогики изобразительно-педагогической наглядности.

Научно-исторический анализ эволюционирования в мировой педагогической мысли идеи о наглядности был проведен по трем крупным направлениям: наглядность в общем и художественном образовании, наглядность в контексте межпредметных связей, наглядность в высшем образовании.

Во всех направлениях наглядность определяется как одно из важнейших условий эффективности обучения и воспитания. Выделяются методы, правила и приемы, классификации наглядности и системы требований к ней. На основе этого происходят количественные и качественные изменения в создании методик наглядного и высшего образования, в проведение экспериментальных исследований, посвященных проблеме наглядности, произошло ряд изменений и в системе требований к профессиональной подготовке учителя, которые отразились в рассмотрении рисования как обязательного предмета в подготовке учителя, в использовании художественных навыков в обучении педагогическим знаниям художников-педагогов, в преподавании педагогических дисциплин во взаимосвязи с художественными дисциплинами (изобразительное искусство, художественная речь, музыка и др.), в преподавании специальной дисциплины, обучающей методам, приемам и навыкам наглядного обучения.

Согласно принципу исторической преемственности, наше исследование вобрало в себя вышеотмеченные классические подходы к использованию наглядности в подготовке учителя. Это выразилось в том, что в основу, разработанной в нашем исследовании, теории и практики изобразительно-педагогической наглядности был положен принцип межпредметной связи. Вместе с тем использование изобразительно-педагогической наглядности рассматривается нами как форма реализации междисциплинарной связи художественных и педагогический дисциплин в процессе подготовки художника-педагога.

Изучение психолого-педагогических положений, посвященных наглядности, позволило соединить в изобразительно-педагогической наглядности черты непосредственной (конкретно-чувственной и опыты, предметы в натуральном виде, наблюдаемые явления действительности и др.) и опосредованной (образно-абстрактной: графические изображения, модели, схемы, графики, киноизображения, символьные изображения и др.) наглядности, положив в основу художественный образ и абстрактный символ (аллегорические изображения, модели-символы, рисунки и др.).

Изобразительно-педагогическая наглядность имеет следующие функции: познавательно-информативная, иллюстративная, художественноизобразительного выражения знаний, ассоциативно-образная, воспитательно-катарсическая, эстетическая, развивающе-активизирующая, дидактическая, психолого-педагогическая, диагностическая.

Изучение и применение изобразительно-педагогической наглядности в синтезе этих функций раскрывает её разнообразие и целевую разнонаправленность.

Так, дидактические цели применнения изобразительно-педагогической наглядности направлены на решение дидактических задач в ходе учебного процесса (передача информации в процессе иллюстрирования учебного материала, усвоение, закрепление, повторение, контроль знаний, тренировка художественно-педагогических умений, навыков и др.), психолого-педагогические цели выдвигаются в процессе управления познавательной деятельности студентов (поддержание внимания, воздействие на эмоциональное состояние, побуждение к учебно-творческой деятельности и др.), диагностические цели заключаются в педагогическом диагностировании продуктов учебной творческой художественно-изобразительной деятельности студентов.

В основу определения видов и разновидностей изобразительно-педагогической наглядности был положен закон о единстве обучения и учения и ряд педагогических принципов: единство конкретного и абстрактного, от простого к сложному, исторической приемственности, индивидуального подхода в обучении, межпредметной связи.

В результате выделены три вида изобразительно-педагогической наглядности: «Иллюстративные графико-живописные изображения для фронтальной работы»; «Учебно-методическая наглядность для самостоятельной работы студентов», «Учебно-изобразительные задания студентов в форме художественного выражения педагогических знаний». Каждый вид составляют несколько разновидностей, предназначенных для использования на определенном этапе обучения (I, II, IV, V курсы) и в конкретных формах организации учебной работы (семинарское занятие, лабораторно-практическое занятие, домашняя учебная работа и др.).

В систему требований к изобразительно-педагогической наглядности нами включены дидактические требования (к содержанию, к соответствию наглядности целям и задачам использования, формам учебной работы, этапам обучения, учебному материалу, совокупности художественно-технологические требования к внешней форме (лаконичность, выразительность, эстетичность), к качеству исполнения, к соотнесенности с уровнем сформированности художественно-педагогических навыков студентов.

Междисциплинарный характер изобразительно-педагогической наглядности предусматривает обязательное использование художественных знаний, умений и навыков студентов в процессе формирования педагогических. В связи с этим, а так же, для определения критериев педагогической подготовки студентов была выявлена совокупность педагогических и художественных знаний, умений и навыков.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило что задача формирования педагогических знаний, умений и навыков решается более успешно при широком использовании изобразительно-педагогической наглядности.

В экспериментальной группе, где занятия проводились с использованием изобразительно-педагогической наглядности, результаты опытно-экспериментального исследования выше чем в контрольной, а именно: по исто-рико-теоретическому показателю, по практическому показателю, по междисциплинарному показателю, по коэффициенту уровня сформированности педагогических знаний. Кроме того, в экспериментальной группе стремление студентов к получение педагогических знаний стало более осознанным, улучшился общий эмоциональный фон учебных занятий.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сформулировать общие выводы по диссертации:

1. Историческая значимость использования наглядности в учебном процессе высшей школы обуславливается колоссальным развитием идеи о наглядности в истории педагогики по трем наиболее крупным направлениям: наглядность в общем и художественном образовании, наглядность в контексте межпредметных связей, наглядность в высшем образовании.

2. Йнтегративное изучение проблемы наглядности в свете философских, психологических, педагогических, искусствоведческих учений позволило исследовать теоретическую основу изобразительной наглядности, её функции и цели, сформулировать определение изобразительно-педагогической наглядности, в котором она определяется как средство обучения, построенное на взаимосвязи научно-методических положений педагогики и законах изобразительного искусства, служащее совершенствованию теории и практики вузовской профессионально-педагогической подготовки.

3. Определение видов и разновидностей изобразительно-педагогической наглядности основывалось на законе о единстве обучения и учения, и на следующих принципах: единство конкретного и абстрактного, от простого к сложному, исторической приемственности, индивидуального подхода в обучении, междисциплинарной связи.

Классификация изобразительно-педагогической наглядности включает в себя первый вид «Иллюстративные графико-живописные изображения для фронтальной работы», в него входят следующие разновидности: а) репродукции с произведений мирового изобразительного искусства разных эпох, выполненных в разных жанрах и направлениях; б) графические, живописные, фотографические изображения портретных образов представителей мировой культуры великих педагогов-мыслителей, исторических событий, местности, архитектурных сооружений, рабочих и домашних интерьеров выдающихся представителей педагогики и мировой культуры; в) графические иллюстрации и модели-символы, отображающие содержание понятий педагогики; г) репродукции с произведений детского изобразительного творчества.

Второй вид «Учебно-методическая наглядность для самостоятельной работы студентов», включает в себя три разновидности: а) тематические коллекции репродукций с произведений изобразительного искусства, сопровождаемые рядом вопросов, посвященных конкретной теме; б) графические модели-символы и иллюстрации отображающие педагогические понятия истории, теории, методики, сопровождаемые вопросами; в) учебно-тематические кроссворды.

В третий вид «Учебно-изобразительные задания студентов в форме художественного выражения педагогических знаний» входят разновидности: а) коллекции репродукций с произведений изобразительного искусства, посвященные различным темам; б) графические модели-символы, изображающие понятия педагогики и графические изображения педагогических понятий, с использованием приемов аллегории, метафоры, сравнения, символа, гротеска; в) изобразительные опорные конспекты-символы и зрительный ряд для иллюстрированию устного доклада по темам занятий, выполненные студентами; г) графические и живописные студенческие зарисовки, отображающие типичные темы школьной жизни, явления окружающей действительности, портретных образов детей различных возрастов, школьных учителей, родителей,; д) наглядные пособия для школьников, созданные студентами в контексте тем по методике преподавания изобразительного искусства и воспитательной работе (плакаты, таблицы, демонстрационные изображения явлений окружающей действительности, категория этики, эстетики для детей различных возрастов.

4. Каждому виду и разновидности соответствуют дидактические и художественно-технологические требования, содержащиеся в системе требований к изобразительно-педагогической наглядности и к её применению, разработанной в нашем исследовании.

5. Использование изобразительно-педагогической наглядности в преподавании вузовских дисциплин педагогического цикла способствует более эффективному формированию педагогических знаний, умений и навыков будущих педагогов-художников и их готовности к профессионально-творческой деятельности.

Научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, раскрывают особенности применения видов и разновидностей изобразительно-педагогической наглядности в преподавании педагогики.

Исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее совершенствование методов, приемов, средств наглядного обучения в высшей школе необходимо и обусловлено высокой дидактической и психолого-педагогической эффективностью изобразительной наглядности в процессе применения её в обучении.

Изобразительно-педагогическая наглядность может применяться в подготовке не только студентов художественно-графического факультета но и в подготовке специалистов по естественно-математическим и гуманитарным дисциплинам, а так же, в подготовке педагогов дополнительного образования.

Применение изобразительно-педагогической наглядности в этих направлениях должно происходить с учетом профиля специальности и быть основанным на интегративной взаимосвязи педагогического, художественного и специального образования.

Это требует отдельного глубокого изучения и может стать основой перспективных линий изучаемой проблемы.