автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов-филологов профессиональных умений, связанных с использованием средств наглядности
- Автор научной работы
- Курцева, Зоя Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов-филологов профессиональных умений, связанных с использованием средств наглядности"
•Л6 о»
7 :
1 МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ■меня В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 053.01.04
На правах рукописи
КУРЦЕВА Зоя Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ
Специальность 13.00.02 — методика преподавания русского языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете пи. В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Т. А. ЛАДЫЖЕНСКАЯ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Е. Г. ШАТОВА,
кандидат педагогических паук, доцент 10. Г. ФЕДОТОВА'
Ведущее учреждение: Вологодский государственный педагогический институт.
Защита диссертации состоится «£.$>.....■$>.....1993 г.
в часов на заседании специализированного совета
Д 053.01.04 по защите диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан г.
Ученый секре^Зрь специализированного совета ' С^ЛШ А. П. ЕРЕМЕЕВА
Актуальность теш исследования определяется задачами высшего педагогического образования в соответствии с данным этапом развития отечественной методической науки. Современный учитель русского языка должен быть профессионально компетентным специалистом, т. е. обладать глубокими знаниями предмета и владеть "техникой своего дела" (Л.С.Выготский).
Эти вопросы рассматривались многими исследователями в области психологии и педагогики (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.) и в области методики преподавания русского языка (А.В.Дудников, А.В.Текучев, Л.П.Федоренко и др.).Однако вопроси подготовки студентов к использовании в школе средств наглядности исследованы недостаточно. В диссертационшх работах, посвященных указанной проблеме, речь идет главным образом о технических средствах обучения (М.М.Духовная -1974 г., В.П.Медведев - 1979 г., В.В.Белич - 1981 г., Г.А.Беру-лаева - 1981 г., Р.Р.Кеян - 1984 г., Ш.С.Ахраров - 1985 г., М.Ю.Клименко ва - 1987 г. и др.). Отсутствуют и конкретные фактические данные о состоянии методичесной подготовки студентов-филологов в плане интересующей нас проблемы.
Общеизвестно, что эффективность обучения зависит от степени привлечения к восприятию разных органов чувств человека. Еде в начале века Н.М.Соколов и Т.Г.Тумим утверждали, что "разумный педагог должен поставить своею задачею - обеспечить свое преподавание наглядными пособиями", т.к. наглядность развивает у школьников внимание, активизирует их мыслительную деятельность, вызывает интерес к учению, повышает темп изучения учебного материала. Наглядность и в классической и в современной дидактике, психологии является одним из сашх важных принципов обучения (Н.А.Коменский, К.Д.Утинский; В.В.Даввдов, Л.В.Занков, Л.М.Зельманова, А.Н.Леонтьев, Л.П*Прессман, СД'.Шаповаленко, Н.М.Шахмаев и др.)
Но всегда ни от применения средств наглядности повышается эффективность занятий? Нет, может получиться и обратный эффект, если учитель не владеет методикой работы с ними. Включение СН в учебный процесс не должно превращаться в самоцель. Справедливо по «ому поводу писал А.НЛеонтьев, что необходимо " найти конкретное место наглядного материала, т.е. найти не только метод > внесения его в педагогический процесс, но и метод такого руководства самим этим процессом, который обеспечил бы неформальное.
(подчеркнуто автором - З.К.) "применение" наглядности, а действительное ее использование. Ибо, говоря словами Пирогова, "ни наглядность, ни слово само по себе, без умения с ними обращаться как надо... ничего путного не сделают" (А.Н.Леонтьев).
О том, что одного признания большой роли наглядности в обучении еде недостаточно, свидетельствуют наблюдения и других психологов, дидактов: Д.Н.Богоявленского, Л.В.Занкова, Е.Н.Ка-бановой-Меллер, Н.А.Менчинской, Н.Ф.Талызиной, Н.М.Шахмаева, А.И.Щербакова и др.
Анализ литературы по теме исследования и специальные наблюдения показывают, что в процессе преподавания курса методики русского языка школьные средства наглядности используются эпизодически, целенаправленная, рассредоточенная работа в этом направлении отсутствует. Именно поэтому будущие учителя не умеют методически грамотно спланировать использование средств наглядности на уроках русского языка и не умеют применить их.
таким образом, актуальность темы исследования определяется неразработанностью проблемы, состоянием дела в школе и 8 вузе, высокими требованиями к профессиональной подготовке учителя, которые предъявляет к нецу современное общество.
Цель исследования - разработать методику обучения студентов профессиональным умениям, связанным с использованием средств наглядности на уроках русского языка.
Гипотеза исследования. Если на занятиях по методике преподавания русского языка целенаправленно, в определенной системе учить студентов умению продумывать использование средств наглядности и умению реализовывать запланированное на уроке, то это должно способствовать формированию профессиональной активности и компетентности будущего учителя-словесника, что выразится в желании разнообразить методы и приемы обучения русскому языку, в сформированное1™ у студентов профессиональных умений (первоначального уровня), связанных с использованием СН.
В соответствии с целью исследования и ввдвинутой гипотезой потребовалось решить следующие задачи: .
- установить степень разработанности различных аспектов не- . следуемой проблемы в методической, педагогической и психологической литературе;
- ввделить профессиональные умения, связанные а использованием средств наглядности на уроках русского языка;
- выявить уровень сформированное™ у студентов 1У-У курсов умения включать средства наглядности в урок;
~ разработать методику обучения студентов умению использовать как отдельные виды средств наглядности, так и их комплексы;
- проверить эффективность разработанной методики.
В соответствии с характером поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:
а) изучение методической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, в том числе анализ программ вузовских учебных пособий;.
б) наблюдения за учебным процессом в вузе и в средней школе, изучение опыта преподавания в педвузах, анализ рабочих планов преподавателей;
о) констатирующий эксперимент (для определения уровня владения умением включать в урок средства наглядности), анкетирование школьников, студентов I, Ш-У курсов факультетов русского языка и литературы, учителей с различным педагогическим стажем (для выявления отношения перечисленных лиц к интересующему нас вопросу, частотности использования СН на уроках, для выявления реальной картины средств наглядности в школьных кабинетах русского языка);
г) опытное обучение (для корректировки разработанной программы и для проверни эффективности предлагаемой методики).
. Ведущим методом был обучающий эксперимент, который проводился с 1983 г. по 19В9 г. в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина, Ярославском государственном педагогическом институте имени К.Д.Ушинского и Новосибирском государственном педагогическом институте. Всего опытным обучением охвачено более 250 студентов I, Ш-1У курсов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
а) доказана необходимость введения минимума теоретических сведений о фонде школьных средств наглядности, их видах, специфике,
0 методических зоэможностях СН, приемах и этапах работы с ними; 1
б) выделены две группы профессионально-методических умений:
1 группа - умений, связанных с планированием использования средств
наглядности, и П группа - с осуществлением намеченной работы; в) разработаны специальные учебные задания, формирующие указанные умения; г) предложена возможная реализация программы по обучению студентов -филологов методически грамотно использовать СН на уроке. Также установлено, что важнейшим условием для эффективной работы по формированию у будущих учителей рассматриваемых умений является кабинет русского языка школьного типа.
Теоретическая значимость исследования нашла свое отражение в том, что автором а) обоснована необходимость формирования У будущих учителей не только методических умений, на и профессиональной потребности использовать как отдельные виды СН, так и их комплексы; б) разработана типология профессиональных умений, в основе которой лежат структурные этапы деятельности.
Практическая ценность данного исследования заключается в том, что автором предложены проверенная в опытном обучении методика работы по формированию у будущих учителей-словесников профессиональных умений, связанных с использованием средств наглядности на уроках русского языка, а также материалы для создания в педвузах кабинета русского языка школьного типа.
Апробация исследования. Материалы исследования докладывались на заседании комиссии "Научно-методического совета при Министерстве просвещения СССР в г.Яросяавле (май 1986 г.); на Ленинских чтениях в ЫГПИ имени В.ИЛенина (19В7 г., 1988 г.), на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и кафедры культуры речи учителя.
На основе материалов опытного обучения автором диссертационного исследования созданы "Методические рекомендации по обору» дованию и работе кабинетов русского языка школьного типа в педагогических институтах" (в соавторстве с Л,Г.Антоновой, 1987 г.) и учебно-методическое пособие для студентов "Использование средств наглядности на уроках русского языка" (1989 г.). В 19901993 годах рекомендации автора были апробированы преподавателями кафедры методики русского языка ИНГУ имени В.И.Ленина (доц. Т.И.Фалиной, доц. А.Д.Дейкиной и др.).,
Достоверность результатов исследования и сделанных выводов' подтверждается проведением констатирующего эксперимента, анкетирования, в котором приняли участие 33 старшеклассника, 255
студентов I, Ш~У курсов трех педвузов, 308 учителей разных регионов страны (Москвы, Московской области, г.Ярославля, г. Новосибирска) ; длительными наблюдениями и личным опытом преподавания в школе и в вузе; данными опытного обучения, которым было охвачено 250 студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация идеи подготовки профессионально компетентного учителя в вопросах использования средств наглядности на уроках русского языка возможна, если студенты как минимум а) научатся осмысливать содержание, специфику С'Н, задачи и способы введения учебной информации с их помощью; б) выполнят различные типы заданий профессионального характера, которые сформируют хотя бы на первоначальном уровне умение оправданно включать СН в урок русского языка.
2. Разработка профессионально ориентированной системы подготовка учителей предполагает рассредоточенное обращение к СН на практических.занятиях по методике русского языка, воспитание у студентов профессиональной активности, потребности использовать разнообразные методы и приемы обучения, активизирующие деятельность учащихся.
Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложения, в которое включены студенческие работы (фрагменты уроков, ответы на вопросы), фонограмма практического занятия, а также анкеты, таблицы, диаграммы, сценарий серии цветных диапозитивов со звуковым сопровождением "Экскурсия в кабинет русского языка школьного типа".
Во введении дается общая характеристика работы; определяется используемый понятийный аппарат; обосновывается тема, ее актуальность; научная новизна и ¿практическая значимость исследования; формулируется рабочая гипотеза, цели и задачи работы; перечисляются методы исследования; указываются основные положения, которые выносятся на защиту.
Подробное рассмотрение вопроса о сущности наглядности не * входит в нашу задачу. Однако тема исследования требует определения таких для нас концептуальных понятий, как "средства нагляд-юсги", "технические средства обучения", "средства обучения",
"комплекс средств обучения:
В педагогической и методической литературе используется .термин "наглядные пособия" (И.Г.Огородников - 1968 г., А.В.Те-кучев - 1980 г., И.Ф.Харламов - 1990 г. и др.) и термин "средства наглядности" (Л.В.Занков - i960 г., Л.М.Зельмаиова - 1984 г., О.К.Бабанский - 1968пи др.). Общепринятой трактовки этих понятий нет. Одни исследователи экранные, звуковые и экранно-зву-ковые СН выделяют в особую группу - технические средства обучения, другие - рассматривают транспаранты, диафильмы, диапозитивы и пр.СН в ряду средств наглядности, делая оговорку, что они предъявляются посредством технической аппаратуры.
Термин "средства обучения" шире вышеупомянутых, так как, кроме средств наглядности (и ТСО), включают учебную литературу. В некоторых пособиях к средствам обучения относят оборудование для занятий, контрольно-обучающие устройства, кабинеты и пр. ("Дидактика средней школы" под ред. Ы.Н.Скагина - 1982 г.; "Педагогика" под ред. Ю.К.Бабанского - 1986 г. и др.).
Заметим, что в настоящее время нет однозначного толкования и понятия "техническая аппаратура". Мы склонны рассматривать технику, кабинеты как условие для функционирования, реализации средств наглядности.
Анализируя различные позиции в отношении содержания рассмотренных понятий и учитывая направленность нашего исследования, мы пришли к выводу, что наиболее убедительна и последовательна система понятий, разработанная Л.М.Зельмановой, автора многих UH, принятых в школьной практике.
Таким образом, к средствам наглядности мы относим зрительные, слуховые и зрительно-слуховые СН (по видам восприятия), которые могут быть предъявлены с помощью аппаратуры (экранные, звуковые и экранно-звуковые СН), а также без технической аппаратуры - традиционным способом: печатные СН: таблицы, раздаточный изобразительный материал, демонстрационные карточки, репродукции.
Средства обучения - это учебник, дополняющие его пособия (дидактические материалы, словари, справочники, научно-популярная литература для учащихся) и средства наглядности. .
Одним из сашх сложных и неразработанных является вопрос о комплексном использовании средств обучения. Большинство йс-
следоштелзй считает, что комплексное использование СО - это использование взаимосвязанных между собой и взаимодополняющих друг друга СО, позволяющих решать ноше дидактические задачи, порознь не решаемые ни одним из средств комплекса (С.И.Архангельский,
B.К.Вондаренко, Л.М.Зельманова, О.И.Павлов, А.М.Розснштейн,
C.Г.Шаповаленко и др.).
Особая роль в комплексе справедливо отводится учебнику: "Средства обучения становятся компонентами комплекса лишь при условии методического согласования их с учебником, что предполагает четкую ориентацию на его теоретические сведения без превышения объема их), отбор такого дидактического и иллюстративного материала, для предъявления-которого целесообразны иные, чем в учебнике, способы подачи, распределение этого материала между разными видами пособий с учетом специфики каздого". Данное определение Л.М.Зельмановой комплекса СО мы взяли за основу.
Нельзя не согласиться с утверждением Л.В.Занкова о том, что в руководствах по педагогике (да и нередко в методических пособиях) "обычно на первый план выдвигаются положения о значении наглядности и формируется общее требование применять наглядные средства. В то же время вопрос- о том, как нужно их применять затрагивается довольно глухо и схематично".
В I главе ("Средства наглядности в школьном и вузовском преподавании") рассматриваются психологические, педагогические основы формирования профессиональных умений, связанных с использованием средств наглядности на уроках русского языка; в связи с этим обосновывается необходимость возникновения у студентов желания, потребности включать СН в урок; характеризуются цели, задачи и организация констатирующего эксперимента; раскрывается отношение учителей к средствам наглядности, описываются результаты анкетирования школьников, студентов и учителей; дается сопоставительный анализ программ, вузовских учебных пособий и рабочих планов преподавателей; характеризуется уровень готовности студентов к использованию СИ на уроках русского языка.
Высокая квалификация специалиста определяется не только уровнем знаний, умений и навыков, но'и его высокой познавательной активностью. Поэтов необходимо способствовать развитию профессиональной активности студентов. Деятельность должна удовлетворять самого человека, должна соответствовать, хотя бы в главном, лично-
му идеалу, чтобы "мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности перепшо в личностный план (подчеркнуто автором - З.К.), во внутреннюю позицию" (В.А.Сластенин). У студентов, с нашей точки зрения, необходимо не только формировать умение целесообразно применять средства наглядности (на уроках русского языка), но и - главное - выработать потребность в их использовании. В этом случае будущий учитель найдет изданные СН или создаст сам таблицы, раздаточный изобразительный материал, транспаранты - словом, все, что будет возможным.
Данные констатирующего среза и анализ литературы показали, что многие учителя не используют СН из-за незнания методики и неумения обращаться с аппаратурой.' Но существует психологическая неготовность учителя к работе с экранными, звуковыми, экранно-эвуковыми средствами наглядности. Почему же возникает этот психологический барьер? Попытаемся объяснить этот факт с точки зрения теории защитных механизмов личности. "Психологическая защита личности функционирует тогда, - утверждает И.Д, Стойков, г когда есть конфликт, то есть несогласованность между внутренней психологической структурой личности и требованиями внешней среды". В данном случае речь идет о внутреннем психологическом конфликте, при котором зарождающаяся и стремящаяся к реализации или реализованная потребность личности вступает в противоречие с ее личностно значимыми ценностями, то есть такой конфликт, который нарушает внутреннюю устойчивость "Я".
Применительно к нашей проблеме возникает конфликт мевду зародившимся у учителя желанием разнообразить приемы работы с помощью средств наглядности и еще не определившимся убеждением в необходимости их использовать. И .Д.Стойков рассматривает психологическую защиту личности с позиций деятельностного Подхода. Учитель только тогда не будет испытывать внутренний дискомфорт когда его позитивная позиция в отношении СН станет его личностно значимой потребностью. Поэтому мы должны вооруиить студентов определенными знаниями о средствах наглядности, убедить их в необходимости включения СН в урок, вырабо!сать у них потребность использовать данные средства обучения, что в конечном итоге бу- , дет способствовать их профессионально*^ становлению.
Руководствуясь задачами исследования, необходимо вычленить профессиональные умения будощего учителя, связанные с использованием средств наглядности на уроках русского языка. Для этого
нужно определеигь принципиальный подход к проблеме вьщеления педагогических умений.
В исследовании этого вопроса сложилось несколько направлений. Одно из них основой для классификации педагогических умений рассматривает компоненты педагогической деятельности: конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический (Н.В.Кузьмина, С.Н.Кисельгоф, Г.А.Засобина, В.К.Елманова и др.).
Другое направление связана с разработкой профессиограммы учителя, гда определяется содержание и система теоретических знсам'Л, необходимых учителю по предмету своей специальности, перечень педагогических умений и навыков, необходимых для осуществления учебно-воспитательных функций учителя-предметника (А.И.Щербаков, В.А.Сластенин и др.).
Третье направление характеризуется разработкой содержания п видов педагогических умений по конкретным видам работы учителя-воспитателя. Основанием такой классификации системы общепеда-го1 'ичаских умений является струхтурно-функщональный и системный анализ деятельности учителя (О.А.Абдуллина, А.И.Пискунов и Др.).
В развитие принятых в настоящее время классификаций педагогических умений наш вьщеляются профессиональные методические умения. При этом в основу их типологии мы берем структурные этапы деятельности (ориентировка, планирование, реализация и контроль).
Под пр^гаонмии ХНёРЦЯМ!1*. £вяз^¡¡даи_с_исподьзовшшпм средств, наглядности на_у£оках £усского_языках мы понимаем умение студента (впоследствии - учителя) методически целесообразно включать СН в учебный процесс. Это сложное профессионально-методическое умение состоит из ряда частных умений, которые можно объединить в две группы: I- связанные с планированием деятельности, П - с самой деятельностью.
Первая группа умений. Для того, чтобы спланировать использование СН, студент должен свободно ориентироваться в арсенале имеющихся средств наглядности и отбирать необходимые для конкретного урока. В связи с этим у него должны быть сформированы как > минимум такие умения:
- ставить (формулировать) цель использования СН, учитывая его {их) "ыунщйи;
- определять этап включения СИ в урок русского языка;
- отбирать (подбирать) эффективные приемы работы со СН в комплексе с другими средствами обучения (определять последовательность включения в урок, дозировку использования каадого средства, характер заданий), варьировать приемы работы;
- разрабатывать различные упражнения и задачи, активизирующие познавательную деятельность учащихся.
Вторая группа умений. Чтобы осуществить запланированную работу, студент должен овладеть как минимум такими умениями:
- формулировать вопросы и задания;- воспитывать зрительную культуру школьников и культуру
слушания (во время использования экранных, звуковых и экранно-зБуковых СН);
- контролировать собственную деятельность (в том числе и речевую);
- анализировать и критически оценивать результаты работы со СН; -
- выявлять степень эффективности (сравнительную эффективность) используемых средств наглядности.
Указывая эти частно-методические профессиональные умения, мы не претендуем на законченность их перечисления, - нам важно обозначить те из них, которые имеют особое значение в период вузовской подготовки студентов. Названные пыюе профессиональные умения представлены в диссертации в виде таблицы с указанием структурных этапов деятельности, общих и частных умений.
•Опытная проверка подтвердила, что предложенная типология профессионально-методических умений является перспективной.
Разработка методики формирования у студентов профессиональных умений, связанных с использованием средств наглядности на . уроках русского языка, потребовала обстоятельного изучения состояния дела а школьном и вузовском преподавании, В связи с отим нами был проведен констатирующий срез, который позволил определить:
- реальную картину наличия.средстд наглядности и технической аппаратуры в средних школах; - .
- отношение будущих и работающих учителей-словесников к использованию средств наглядности на уроках русского языка, к отдельным средствам наглядности;
- причины редкого обращения студентов и учителей к средствам наглядности; характер затруднений, которые возникают у них при пользовании СН;
- уровень подготовки студентов к использованию средств наглядности в будущей профессиональной деятельности.
Для решения поставленных задач использовались: I) анонимное анкетирование учителей, студентов и школьников; 2) анализ программ, вузовских учебных пособий и рабочих планов преподавателей; 3) наблюдения за учебным процессом в школе и в вузе; 4) специальные письменные работы.
Результаты опроса учителей, студентов и учащихся показали, •
что:
- в целом словесники положительно относятся к использованию средств наглядности на уроках русского языка (лишь 3% учителей . ' отвергают СН);
- у учителей отсутствует потребность регулярно использовать средства наглядности на уроках русского языка. Только 34% словесников регулярно обращаются к печатным средствам наглядности,' а экранные, звуковые и экранно-звуковне применяют от до учителей;
- большой педагогический стаж работы не оказывает'позитивного влияния на отношение учителя к использованию СН на уроках русского языка (имеется в виду качественный и количественный уровни), хотя 89% словесников этой категории имеют свой предметный кабинет. Более того: чем выше у учителей педагогический стаж,
тем реже они обращаются к СН.
В качестве главных причин неиспользования учителями СН тастугаюг такие объективные, как отсутствие средств наглядности и ТСО - 815?, неисправность аппаратуры - а также причины субъективного характера. Основные из них - методическая неподготовленность словесников, наличие психологического барьера.
Оснащенность школьных кабинетов русского языка явно недостаточна: в среднем печатными пособиями обеспечены 54% школ, экранными - ЗЭХ. звуковыми - 3855 школ; на 3 школьных кабинета русского языка приходится I диапроектор, I электрофон, I телевизор; на 4 кабинета - I эпидиаскоп; I кинопроектор -на 5 кабинетов; I магнитофон - на С; I графопроектор - на.13 кабинетов русского языка. Эти данные получены в 1988-69 гг.
Сегодняшняя Картина наличия средств наглядности в школах
далеко но однородна: лицеи, гимназии имеют, как правило, хорошую материальную базу, в обычных же средних школах положение ухудшилось (в связи с крайне недостаточным финансированием).
Анализ программ, учебных пособий и рабочих планов преподавателей высшей школы позволяет утверждать, что работа, связанная с вопросами использования средств наглядности на уроках русского языка носит бессистемный, эпизодический характер. Практические занятия, как правило, не предусматривают целенаправленного знакомства с различными СН, на первый план большинства вузовских учебных пособий выдвигаются традиционные СН, (что не может удовлетворить современную школу). У начинающих учителей (студентов вечернего отделения, педстаж которых равен от 0,5 до 6 лет) есть "порогоше"умения, связанные с анализом и планированием урока, предполагающего включение средств наглядности. Но большинство из них (72%) не знают содержания и структуры средств наглядности, не владеют приемами работы с ними.
Результаты констатирующего среза подтвердили, что для формирования профессиональных умений, связанных с использованием средств наглядности на уроках русского языка, необходима целенаправленная, регулярная, рассредоточенная работа, которая должна органически войти б систему практических занятий по методике преподавания русского языка.
Во П главе ("Методика формирования профессиональных умений, связанных с использованием средств наглядности на уроках русского языка") характеризуются задачи, организация и этапы опытного обучения; обосновывается программа опытного обучения; выдвигаются исходные положения методики опытного обучения, описывается его ход; анализируются итоги работы.
Фундаментом для формирования первоначальных профессиональных умений будущего учителя-словесника, безусловно, является курс "Методики преподавания русского языка", его практические (и лабораторные) занятия.
. Для осуществления опытного обучения нужно было разработать программу, то есть отобрать необходимую информацию о средствах наглядности, продумать последовательность ее введения.
Программа опытного обучения включает в себя вводимые сведения (знания) о школьных средствах наглядности; формируемые умениями виды работ. '
- 13 -
Она (программа опытного обучения) органически вцисышется в сложившуюся систему практических занятий по "Методике преподавания русского языка". При этом не расходуется дополнительное учебное время, так как в основу положены темы курса методики русского языка, связанные с типами и структурными элементами урока.
На первом практическом занятии'студенты знакомились с фон-дон изданных средств наглядности, о их перечнем; будущим учителям сообщались сведения о том, где и как можно приобрести СН, о школьном кабинете русского языка.
На каждом следующем практическом занятии рассматривался определенный вид средств наглядности: таблицы, транспаранты, • диафильмы и т.д. При их отборе мы прежде всего учитывали методические возможности СН и соотносили их (методические возможно- ' сти) с конкретной темой занятия.
Объем автореферата не позволяет представить всю программу, кц приводим фрагменты планирования опытного обучения (см. таблицу с.14-15).
На практических занятиях систематически обсуждались вопросы, касающиеся методических возможностей средств наглядности, их целесообразности, места использования в уроке, сочетания мате** риала учебника (главного средства обучения, направляющего работу учителя) с конкретным СН; кроме этого, мы адресовали студентов к памяткам, отражающим основные приемы работы со СН при под- . готовке к уроку и проведении его.
Разработанные нами типы заданий можно условно разделить на три группы.
К I груше относятся задания репродуктивного характера. Они • направлены на ознакомление студентов с фондом, структурой, спецификой средств наглядности, а также с этапами и основными приемами работы с конкретными СН.
Во П группу входят задания репродуктивно-творческого характера, направленные на формирование .у студннтов умений планировать и использовать средства наглядности на уроках русского языка по образцу. Ш считаем,.что "не всякий образец и не в любых условиях формирует только механическое подражание" (Е.Д.Божович). Если студент "способен видеть новую проблему в знакомой ситуации, способен, комбинируя известные способы деятельности, видеть разнш
Фрагменты планирования опытного обучения
Тема практического занятия
Вводимые сведения
Формируемые умения
Вида работы
Опрос. Проверка домашнего задания
I фрагмент Целесообразность использования раздаточного ма-изобразительного материала. Фонд, структура, специфика раздаточного изобразительного материала. Подготовка учителя к уроку с использованием раздаточного изобразительного материала. Приемы работы с раздаточным изобразительным материалом.
Умение планировать ра- I. Анализ содержания, циональное использова- структуры и специфики ние раздаточного изо- раздаточного изобрази-бразительного материа- тельного материала.4 ла, умение планировать Подготовка инструк-различные ситуативные тала учащихся перед ра-упракнения и дополни- ботой с раздаточным иэо-тельные задания, акти- бразитеяьнш материалом визирующие познаватель- (по образцу), ную деятельность уча- 3. Составление дополни-щихся, умение прогно- 'тельных заданий, ситуатив-зировать деятельность пых упражнений. и речевое поведение 4. Анализ фрагмента урока, учащихся, умение подго- 5. Изготовление самодель-тавливать и организоеы- ного раздаточного изобра-вать работу с использо- зительного материала, ванием раздаточного изобразительного материала, умение осуществлять контроль за деятельность» учащихся.
Тема практического занятия
Вводимые сведения
Формируемые умения
Виды работы
Объяснение нового Целесообразность использо- Умение сочетать работу I. Определение места тран-материала вания транспарантов.Преиму- по учебнику с транспа- спарантов в работе над те-
щества транспарантов в срав-рантом, умение организо- мой "Правописание соглас-- ; нении с печатными средствами вать работу о использо- ных в корне".
р ;. наглядности.Приемы демонст- ванием транспарантов в 2. Выбор приема демонстра-
рахрш транспарантов и рабо- соответствии с их назна-,ции- транспаранта и работы ты с ними. чением. с ним.
3. Нодгооовка самодельных транспарантов и составление заданий для учащихся на оп-' ' ' ределенную тему.
' П фрагмент
Уроки контроля» '..Целесообразность использова-Умение подготовить уча- I.Анализ фрагмента урока. Методика прове- ••ния фонодиктанта. Преицуще- щихся к работе с магни- 2. Запись фонодиктанта на дения диктанта. ' ства фонодиктанта. Деятель- тофонной записью, уме- магнитофон.
ность учителя при подготов- ние воспитывать культу- 3. Составление памятки, ке к фонодиктанту и во время ру слушания во время как готовиться к уроку с проведения его. звучания записи, умение фонодиктантом и проводить
' осуществлять контроль его.
•за деятельностью уча- ... •щихся во время фоно- ' к диктанта, умение вно-. сить корректировку в . работу с фонодиктантом. с учетом реакции класса»
возможности решения поставленной задачи и находить подход к ее решению, то это свидетельствует о признаках творческой деятельности, которые проявляются по-разному, в разных сочетаниях, что и характеризует степень творческой деятельности" (Т.А.Ладыженская).
Ш группу составляют задания творческого характера, формирующие умение планировать и использовать средства наглядности на уроках русского языка в новых ситуациях, умение критически оценивать результаты работы со СН, шявлять степень эффективности и сравнительную ¡эффективность используемых средств наглядности.
Итак, мы связываем задания репродуктивного характера с умениями ориентироваться в материале, сшзанном с вопросами использования СН; задания же репродуктивно-творческого и творческого характера - с умениями планировать рациональное использование СН, реализовывать запланированное, анализировать и критически оценивать результаты работы со СН.,
Предлагая учебные задания, ад учитывали различный характер деятельности студентов, мы шли от воспроизведения конкретной информации (репродуктивная деятельность) к выполнению работы по образцу (репродуктивно-творчеекая деятельность) и, наконец, к созданию собственного варианта использования средств наглядности на уроках русского языка (творческая деятельность).
Мы следовали этому положению как в рамках одного практического занятия, так и в ряду нескольких занятий. Например, когда студенты знакомились с раздаточным изобразительным материалом, сначала они выявляли структуру и специфику его, потом - готовили инструктаж учащихся перед работой с раздаточным изобразительным материалом (по образцу), затем - составляли дополнительные задания, ситуативные упражнения, изготавливали самодельный раздаточный изобразительный материал. Если с этой позиции рассматривать ряд практических занятий, то на первых - разрабатывались отдельные элементы урока в основном по образцу (ииструктаж учащихся перед работой с раздаточным изобразительным материалом, составление вопросов по таблице и др.,), на следующем этапе студенты самостоятельно готовили и представляли конспекты уроков с использованием средств наглядности, составляли памятки, предлагали собственные варианты средств наглядности (таблица, раздаточный изобразительный материал, транспаранты).
Большое значение для эффективного использования .средств наглядности имеет обстановка, в которой они применяются. Об этом писали многие исследователи: И.И.Дрига, Л.М.Зельманова, Д.П.Прессман, В.А.Хлебникова, С.Г.Шапояаленко, Н.М.Шахмаев и др.Кабинет русского языка школьного типа в педвузе мы рассматриваем как важное условие, способствующее формированию вышеуказанных умений у будущего учителясловесника. По мнении Д.Н.Узнадзе, любой акт поведения невозможна без наличия потребности и ситуации, з которой может быть удовлетворена потребность. В нашем случае хорошо оборудованный и оснаще(шый предметный кабинет как в школе, так и в вузе выступает в роли благоприятной ситуации, позволяющей эффективно использовать средства наглядности»
Для выявления уровня обученности студентов и степени интере- ' са к обсуждаемой проблеме проводились текущие и итоговые среэошэ . работы (в том числе и анонимное анкетирование).
Итоги опытного обучения показывают, что:
- у студентов (8%) сформированы Сна первоначальном уровне) профессиональные умения, связанные с использованием средств наглядности на уроках русского языка. Студенты видят методические возможности средств наглядности, правильно определяют.цель юс использования и место в уроке, верно строят работу с.конкретным СН. Эти умения явятся основой для развития у будущих учителей-словесников профессиональной активности и мастерства;
- у большинства студентов возникло желадне и потребность включать в урок СН. Во время педагогической практики 95?2 студентов стрешяксь использовать СП на уроках русского яг.ыка, 74% -успешно применяли их;
- 46% студентов изменили свое отношение к вопросу применения СН на уроках русского языка (на начальной этапе оно было безразличным или отрицательным). Сопоставление материалов опытного обучения с результатами констатируэдего среза свидетельствуют о росте интереса студентов к экранным, звуковым , и экраино-звуковым СН: 88& будущих учителей хотели бы систематически использовать транспаранты, 75& - диафильмы' и диапозитивы, 68% - кинофильмы и кинофрагменты, &о% - звуковое пособие.
Итак, знания профессионального характера о содержании,- специфике средств наглядности, о приемах работы а ними и умения методически грамотьо использовать СН на уроках'русского языка ак-
тивизируют творческие способности студентов, развивают их методическое мышление, вызывают позитивные изменения в отношении к СН, стремление создавать собственные средства наглядности.
Дальнейших исследований требует проблема создания вузовского комплекса 'средств наглядности и проблема его многократного и рассредоточенного применения в процессе всего курса "Методики преподавания русского языка (лекционного и практического); проблема сравнительной эффективности отдельных СН в процессе преподавания методики русского языка; вопрос об уровне развития и со» вершенствования профессиональных умений (в том числе умения использовать средства наглядности) во время педагогической практики.
В заключении Формулируются основные выводы по проведенному исследованию; намечается перспектива исследования данной проблемы;
. По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Предметный кабинет школьного типа в вузе // Русский язык в школе. - 1966. - № 3. - с. 87-91.
2. Методические рекомендации по оборудованию и работе кабине. тов русского языка школьного типа в пединститутах (В соавторстве
Л.Г.Антонова) - M.i МГПИ, 1987. - с. 3-27.
3. Использование программно-контрольного устройства на занятиях по методике' преподавания русского языка // Использование •средств наглядности и ТСО на занятиях по методике преподавания русского языка в вузе (методические рекомендации) / Под ред. H.A.Ипполитовой. - М.; МГПИ, 1987. - с. 25-31.
4. Использование средств наглядности на уроках русского языка: Учебно-методическое пособие. - И.; МГПИ, 1989. - 58 с.