Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы использования средств изобразительной наглядности в учебном процессе высшей педагогической школы (на материале преподавания языковых дисциплин педвузов Узбекистана)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алиева, Зульфия Фазиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы использования средств изобразительной наглядности в учебном процессе высшей педагогической школы (на материале преподавания языковых дисциплин педвузов Узбекистана)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиева, Зульфия Фазиловна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ПРОБЛЕМА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ НАГЛЯДНОСТИ,,В 12-77 УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

1.1. ИЗ ИСТОРИИ ПРИМЕНЕНИЯ НАГЛЯДНОСТИ 12

1.2. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ НАГЛЯДНОСТЬ КАК ДИДАКТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 48

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ 77 - 14в ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ НАГЛЯДНОСТИ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ В ПРЕПОДАВАНИЕ ЯЗЫКОВЫХ ДИСЦИПЛИН В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.;ЭКСПЕРИМЕНТА 78

2.2. ПРИМЕНЕНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ НАГЛЯДНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ СТУДЕНТАМИ РЕЧЕВЫМИ УМЕНИЯМИ И НАВЫКАМИ 107

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы использования средств изобразительной наглядности в учебном процессе высшей педагогической школы (на материале преподавания языковых дисциплин педвузов Узбекистана)"

На современном этапе развития социалистического общества усиливается значение коммунистического воспитания, а в связи с этим возрастает роль высшей школы в подготовке специалистов для народного хозяйства. "Переход к коммунизму,- говорится в Программе КПСС,- предполагает воспитание и подготовку коммунистически сознательных и высокообразованных людей, способных как к физическому, так и умственному труду, к активной деятельности в различных областях общественной и государственной жизни, в области науки и культуры"''/ В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом партии, в решениях ноябрьского (1982) и июньского (1983) Пленумов ЦК КПСС дается установка на осуществление мер по повышению качества подготовки специалистов и улучшению использования их в народном хозяйстве. На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто: "Чтобы советское общество двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса"

Эта фундаментальная мысль получила дальнейшее развитие и конкретизацию в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которые предусматривают значительное улучшение подготовки учительских кадров. Большая роль здесь принадлежит высшей педагогической школе, призванной

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза.-М.: Политиздат, 1976, с.122-123.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г.-М.: Политиздат, 1984, с.16. готовить такого учителя, который строил бы отношения школьников на благородных принципах дружбы и братства народов, умел бы воспитать у них непримиримость к любым проявлениям национализма, нес бы в себе классовую, партийную непримиримость к врагам коммунизма. Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема совершенствования содержания, методов и различных средств профессиональной подготовки учителя. Дальнейшее совершенствование ее невозможно без учета деятельности школ с многонациональным контингентом учащихся. В Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских социалистических республик" говорится о расцвете и сближении наций и народностей в нашем многонациональном государстве, для которых характерными становятся уважение, коллективизм и сплоченность.

Высшая школа в современных условиях призвана непременно совершенствовать учебно-воспитательный процесс, всесторонне улучшать качество подготовки и идейно-политического воспитания специалистов, укреплять связи с производством, практикой построения коммунистического общества. Решение этой задачи в значительной степени зависит от последующего развития теории и практики педагогического образования. Вот почему необходимо изучать и обобщать передовой опыт подготовки высококвалифицированных специалистов для системы народного образования, отыскивать новые научно обоснованные и более совершенные формы, методы и средства обучения и воспитания студенческой молодежи. о

В настоящее время широкое применение в вузовской практике получили технические средства обучения и наглядные пособия. Наши вузы располагают богатым арсеналом средств изобразительной наглядности, включающей в себя демон-страцив&ые картины, репродукции картин известных художников, слайды, диапозитивы, фотографии и т.п. Однако эти средства изобразительной наглядности находят слабое применение в обучении студентов, особенно в преподавании языковых дисциплин в национальных аудиториях Узбекистана. В связи с этим находится проблема использования средств изобразительной наглядности, являющейся одним из важнейших принципов дидактики высшей школы.

Этот принцип, как показывает изучение литературы, посвященной ему, имеет историческое происхождение. На протяжении долгого времени наглядность рассматривалась в составе других проблем, связанных с совершенствованием преподавания в вузах. Ей уделяли внимание такие выдающиеся ученые, как М.В.Ломоносов, Н.И.Пирогов, И.П.Павлов, К.А.Тимирязев. О наглядности писали В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский. В разработку принципа наглядности внесли много ценного Я.А.Комен-ский, Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский и другие педагоги. Горячими сторонниками применения средств наглядности в обучении студентов были Н.К.Крупская, П.П.Блонский, с именами которых связано возниконовение и развитие педагогического образования в стране Советов.

Проблема наглядности впервые выступила предметом специального освещения в 30-е и 40-е годы в журналах "Педагогическое образование" (Ш.И.Ганелин, К.И.Шебалин, Л.Н.Толстов и др.) й "Советская педагогика" (Н.К.Гончаров, Б.X.Толь). В 50-х и 60-х годах появляются специальные исследования, посвященные проблеме наглядности (диссертации А.М.Ясько, Н.П.Конобеевско-го, Л.В.Занкова). Однако в них речь идет об использовании средств наглядности в начальной и средней школах, а не в высшем учебном заведении.

Только в 70-е годы появляются работы о наглядности и использовании ее средств в подготовке специалистов в высшей школе. Авторами этих работ являются известные педагоги и психологи А.П.Аншценко, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, П.М.Талонов, С.И.Зиновьев, И.И.Кобыляцкий, В.С.Кузин, Н.М.Никандров, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, С.П.Шаповаленко, Н.М.Шахмаев и др. Раскрывая теоретические и практические вопросы совершенствования процесса обучения в высшей школе, они касаются и изобразительной наглядности, отводя ей роль как одному из эффективных средств интенсификации процесса обучения. Однако в большинстве исследований авторы уделяют недостаточное внимание изучению использования средств изобразительной наглядности в обучении студентов в вузе.Имеет место разрыв между теоретическим обоснованием средств изобразительной наглядности и практикой их создания и применения, что особенно характерно для языковых факультетов/узбекской ССР. Теоретическая и практическая значимость решения данной проблемы, а также недостаточная разработанность ее определили выбор темы диссертации.

Проблемой нашего исследования является разработка и научное обоснование дидактических основ использования средств изобразительной наглядности в процессе преподавания языковых дисциплин в педагогических вузах Узбекистана. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки будущих учителей, а предметом - формирование речевых умений и навыков у студентов в ходе изучения языковых дисциплин с использованием средств изобразительной наглядности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что использование средств изобразительной наглядности даст возможность максимально использовать и педагогически разумно реализовать формирующие возможности процесса обучения студентов языковым дисциплинам в педагогических институтах Узбекистана, что будет способствовать эффективному повышению уровня профессиональной подготовки молодого учителя.

В исследовании поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Показать историю и современное состояние теории и практики наглядного обучения в педагогическом образовании.

2. Определить роль и место изобразительной наглядности в обучении студентов языкам.

3. Разработать классификацию средств изобразительной наглядности по циклу языковых дисциплин в педагогических институтах.

4. Выявить дидактические условия использования средств изобразительной наглядности в преподавании языковых дисциплин в узбекском педагогическом институте.

Методологической и теоретической основой для написания диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования системы высшего образования в нашей стране, работы видных ученых-педагогов, а также современные достижения педагогической и психологической наук, лингвистики.

В исследовании нашли применение такие методы, как изучение и анализ литературных источников (философских, дидактических, психологических и методических работ), изучение и обобщение опыта работы преподавателей языковых дисциплин педагогических институтов Узбекистана, педагогический эксперимент. Основной базой опытно-экспериментальной работы был избран Ферганский государственный педагогический институт имени Улугбека. Материалом для исследования послужили данные трех этапов эксперимента, где охвачено было 260 студентов. 164 из них были студенты 1-го курса факультета русского языка и литературы, 38 -1-го курса факультета узбекского языка и литературы, 58 студентов - первых и вторых курсов факультета иностранных языков (английское отделение).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1-й этап - поисково-подготовительный (1980-1981 гг.) -был связан с теоретическим осмыслением проблемы. На этом этапе изучались произведения классиков марксизма-ленинизма, директивные документы КПСС и Советского правительства, философская, психологическая, педагогическая и методическая литература. Особое внимание на этом этапе уделялось изучению и обобщению опыта работы Ферганского государственного педагогического института имени Улугбека по изучаемой проблеме. Проводилось анкетирование, интервьюирование, осуществлялось изучение учебно-методической, планирующей и отчетной документации.

П-й этап - диагностически-экспериментальный (1980-1982 гг.) -был направлен на разработку средств изобразительной наглядности.

Ш-й этап - экспериментально-теоретический (1980-1984 гг.) -был направлен на проведение формирующего эксперимента. В качестве экспериментальных групп были взяты группы студентов первых курсов языковых факультетов. Сравнение проводилось с контрольными группами этих же факультетов. При этом сопоставлялись первоначальные и полученные в процессе формирующего эксперимента данные, определялись изменения в уровнях сформи-рованности исследуемого отношения.

На протяжении всех этапов опытно-экспериментального исследования проводился количественный и качественный анализ, результаты которого представлены в виде схем, таблиц, графиков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем раскрыты дидактические основы эффективности использования средств изобразительной наглядности по циклу языковых дисциплин и выявлены условия использования средств изобразительной наглядности в обучении студентов (на материале преподавания языковых дисциплин в педагогических институтах Узбекистана), выступающих факторами повышения эффективности учебно-воспитательной работы в вузе.

Практическое значение диссертации состоит в разработке классификации средств изобразительной наглядности по циклу языковых дисциплин, в обосновании и экспериментальной проверке эффективных методов и приемов использования ее в обучении студентов педагогических вузов русскому, узбекскому, английскому языкам. Наши рекомендации могут быть использованы в работе преподавателей языковых дисциплин в педвузах Узбекистана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отбор и использование средств изобразительной наглядности в преподавании языковых дисциплин определяются сущностью будущей деятельности учителя.

2. Формирование речевых навыков и умений на другом языке у будущих учителей на более высоком уровне возможно при использовании средств изобразительной наглядности, отражающей специфику их будущей деятельности.

3. Методика использования средств изобразительной наглядности в преподавании языковых дисциплин должна отражать особенности процесса интериоризации, т.е. перевода внешнего, вербального во внутреннее, образное (наглядное).

Достоверность результатов исследования обеспечена общим методологическим подходом к разработке и использованию классификации средств изобразительной наглядности в преподавании языковых дисциплин в национальных аудиториях педвузов Узбекистана, всесторонним анализом данных, полученных в процессе изучения литературных источников и проведенного эксперимента.

Апробация диссертации. По теме исследования были сделаны сообщения на заседании Ученого Совета Ферганского государственного педагогического института имени Улугбека (1981-1984), на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы МГПИ имени В.И.Ленина (1981-1984), на заседании Ученого Совета педагогического факультета МГПИ имени В.И.Ленина (19811985).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

На основании вышеизложенного можно утверждать, что умелое и систематическое использование изобразительной наглядности и технических средств на занятиях по языковым дисциплинам способствует тому, что студенты, преодолевая трудности восприятия иноязычной речи на слух, в короткий срок приобретают умения говорить на другом языке. Экспериментальное обучение, организованное нами, выявило, что изобразительная наглядность и технические средства обучения являются важнейшими средствами, помогающими развитию речевых умений и формированию речевых навыков. Сочетание зрительных и слуховых образов обеспечивает лучшее понимание иноязычной речи. Проведенный нами эксперимент показал, что применение изобразительной наглядности и ТСО на занятиях по языковым дисциплинам облегчает студентам процесс усвоения необходимого для говорения запаса иноязычных слов. Повышая эффективность знаний,' изобразительная наглядность способствует обогащению речи студентов, помогает им овладевать умением логически выражать свои мысли на неродном языке. Изобразительная наглядность играет большую роль в процессе овладения иноязычной речью. Она возможна в том случае, "когда в процессе обучения возникает задача -дать учащимся живой красочный образ недостаточно известного им кусочка действительности, расширить в этом направлении их чувственный опыт, обогатить их впечатление,- словом, сделать для них возможно более конкретным, более реально, точно представленным тот или иной круг явлений"17. Обучение языкам невозможно без наглядности, как невозможно отделить язык от реальности.

Опыт работы с изобразительной наглядностью в обучении студентов языкам в педагогических вузах Узбекистана показал, что предлагаемые нами методы работы являются продуктивными: они помогают студентам в сравнительно короткий срок овладевать системой правил, необходимых для осуществления речевой деятельности. Использование речевой деятельности (на другом языке) способствует тому, что у студентов появляется потенциальный словарь, необходимый им для овладения другим языком в про^ цессе восприятия устной, а также письменной речи.

Наряду с изобразительной наглядностью в формировании речевых навыков и развитии речевых умений немаловажную роль играют технические средства обучения. Из них мы касаемся таких, как кинофрагменты, слайды, диапозитивы, диафильмы. Технические средства, особенно диафильмы, показываем мы, оказывают большое влияние на эффективность процесса обучения студентов языкам. Применение последних важно и целесообразно: кадры диафильма можно показывать повторно, рассматривать длительное время, а это как раз необходимо для того, чтобы сделать сравнения и противопоставления. Будучи связанными одним сюжетом, они дают возможность преподавателям делать студентов на занятиях более активными и сосредоточенными, вызывать у них при этом необходимые эмоции. Демонстрация отдельных кадров диафильма представляет преподавателю возможность заставить студентов выполнять различные речевые упражнения, давать от

1. А.Н.Леонтьев. Психологические вопросы сознательности обучения. -Известия АПН РСФСР, вып.7 (Вопросы психологии понимания, труды института психологии).-М.-Л.,1947, с.16. веты на задаваемые вопросы, принимать участие в составлении плана, писать изложения и сочинения. Использование на занятиях по языковым дисциплинам диафильмов наряду с другими техническими средствами обучения способствует развитию творческой инициативы преподавателя, содействует повышению его педагогического мастерства.

Проведенный нами эксперимент и изученная литература по проблеме исследования дали возможность выявить ряд условий, которые способствуют эффективному использованию средств изобразительной наглядности при обучении языкам в национальных аудиториях педагогических институтов Узбекистана. К таким условиям мы сочли нужным отнести учет содержательной стороны средств изобразительной наглядности, хорошо продуманную систему упражнений, которая создавала бы условия, близкие естественной, жизненной ситуации; методическую подготовку преподавателя; применение таких методов обучения, которые стимулировали бы студентов к активному усвоению и использованию иноязычной речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная подготовка учителя была и остается одной из важных проблем педагогики высшей школы. Она находится в поле зрения ЦК КПСС и Советского правительства. Указывая на необходимость дальнейшего улучшения качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях, ХХУ1 съезд КПСС обратил внимание на улучшение преподавания, которое находится в зависимости от того, как осуществляется педагогическая подготовка преподавательского состава. Это заставляет искать наиболее эффективные средства по совершенствованию учебного процесса в высшей педагогической школе, повышению качества знаний студентов, обучающихся в ней.

Одним из таких средств является наглядность, применение которой наряду с техническими средствами в учебном процессе педагогического вуза приобрело большое значение.

Предметом нашего исследования выступает использование средств изобразительной наглядности при обучении студентов языковым дисциплинам (на материале преподавания языков в педагогических институтах Узбекистана).

Выполненное нами исследование дало возможность выяснить состояние использования средств изобразительной наглядности в обучении студентов языкам в национальных аудитория/узбекских педвузов. Рассматривая изобразительную наглядность как принцип дидактики высшей школы и средство обучения в системе высшего педагогического образования, мы показали роль ее в изучении студентами язнковых дисциплин. Использование ее повышает научный уровень изложения учебного материала, помогает студентам лучше усваивать его, развивать речевые умения и навыки. Наряду с этим оно повышает интерес у них к языковым дисциплинам, способствует активизации познавательной деятельности, дает им возможность развивать логику и повышать культуру мышления и вместе с тем дисциплинировать внимание и тренировать зрительную память. Применение зрительной наглядности влияет на снижение утомляемости студентов, что,безусловно, позитивно сказывается на повышении их работоспособности.

В настоящее время накоплен богатый арсенал средств изобразительной наглядности (демонстрационные картины, репродукции картин известных художников, слайды, диапозитивы, диафильмы, фотографии и т.д.). Однако использование этих средств в обучении студентов, особенно в преподавании языковых дисциплин в педвузах Узбекистана стоит на низком уровне. Это заставило нас взяться за разработку данной проблемы.

Осуществляя ее, мы сделали исторический экскурс в педагогику прошлого, показав, какое значение принципу наглядности придавали педагоги в разное время. Наглядность в обучении детей находила применение в школе древнего мира, широко использовалась в братских школах Западной Украины и Белоруссии в Х1У-ХУ1 веках. Первое научное обоснование наглядному обучению дал Я.А.Коменский, с именем которого связано возникновение педагогики как науки, самостоятельной отрасли человеческого знания. Требуя от обучающихся напряжения их собственных чувств и рассудка с обязательной опорой на наблюдения природы, человеческой жизни и процессов труда, он утвердил наглядность в качестве исходного положения, выступающего решающим дидактическим требованием. Коменский считал необходимым начинать обучение не с словесного толкования о вещах, а с предметного наблюдения над ними. Только после ознакомления

• ' *, 151 с самой вещью надо вести речь о ней, выясняя дело всесторонне. Эта мысль великого славянского педагога хорошо раскрыта в его известном нам "золотом правиле дидактики": "Поэтому пусть будет для учащих золотым правилом: все, что только возможно, предоставлять для восприятия зрением, слышимое - слухом, запахи - обонянием, подлежащее вкусу - вкусом, доступное осязанию - путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринимать несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами"1^ И хотя Коменский по праву считается основоположником теории наглядного обучения, он не мог из-за ограниченности своего мировоззрения (Коменский стоял на позициях сенсуалистической философии) поставить принцип наглядности на подобающее ему место: им явно переоценивалась роль наглядности в обучении.

Активное участие в дальнейшей разработке принципа наглядности принимали такие крупные педагоги, как Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский и др. Г.Песталоцци, считая важным источником познания соотношение мезду внешним восприятием и способностями к познанию, в отличие от Коменского, указывал на организованное, управляемое учителем наблюдение, которое . было бы направлено на выделение существенных признаков предметов и явлений. Наглядность, согласно утверздения великого швейцарского педагога, является источником и средством развития мыслительной деятельности, формирования научных понятий. Немаловажная роль в разработке принципа наглядности была сыграна А.Дистервегом, который успешно применил идеи Г.Песталоцци о наглядности в педагогическом образовании. Пятое правило его сохраняющего значение и в настоящее время труда "Руководство к образованию немецких учителей" гласит: "Обучай

1. Я.А.Коменский. Великая дидактика.- М.,1949, XX, 8. наглядно!" Это указание Дистервега перекликается с его утверждением относительно того, чтобы все обучение было проникнуто наглядностью, шло от частного к общему, от конкретного к абстрактному. Способность восприятия имеет внешнюю и внутреннюю сторону. С помощью внешней стороны при помощи органов чувств человек воспринимает отдельные предметы мира и их признаки, а с помощью внутренней стороны перед его сознанием обнаруживаются отдельные состояния духа. Приобретенные таким образом представления называются внешними и внутренними наглядными представлениями и всегда воспроизводят нам только отдельные предметы. Дистервег настаивал на необходимости, связанной с тем, чтобы учителя руководствовались принципом наглядности на всех этапах обучения. В заслугу этого знаменитого немецкого педагога надо поставить то, что своими работами он положил начало руководству принципом наглядности в педагогическом образовании.

Выдающуюся роль в разработке теории наглядного обучения сыграл К.Д.Ушинский. Настаивая на использовании наглядности в преподавании родного языка, великий учитель "русских учителей" рассматривал ее не каким-то высшим, универсальным принципом обучения. Наглядность в его понимании - одно из важных условий обучения, обеспечивающее получение учащимися твердых и полноценных знаний. Наглядность, по его словам, и лучшее средство добиться самостоятельности учащихся в процессе развития у них дара слова. Ушинский подчеркивал важность наглядного обучения в подготовке учителя. Солидаризуясь с Я.А.Комен-ским и Г.Песталоцци в вопросе о необходимости возможно большего количества чувств в восприятии конкретной действительности, он считал необходимым сочетать наглядное обучение с мыслительной деятельностью учащихся. Ушинский придавал большое значение образной речи учителя, относя ее к средствам наглядности. Им внесено много ценного в теоретическую разработку и применение принципа наглядности, дано ему материалистическое обоснование. "Предмет,- говорил он,- отражаясь в сетчатке глаза взрослого человека и младенца, совершенно различно отражается в их сознании. Взрослый видит, сознает и запоминает весь предмет со всеми его особенностями, младенец усваивает только то из созерцания предмета, на что у него хватает уже прежде приобретенных следов"1^ К.Д.Ушинский внес в разработку наглядного обучения солидный вклад, который сохраняет свое значение и в настоящее время.

Ценные идеи о наглядном обучении высказывали великие революционеры-демократы В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, а также выдающиеся педагоги конца Х1Х и начала XX вв. Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, П.Ф. Каптерев, А.Н.Острогорский, Д.Д.Семенов и др.

О наглядности мы находим интересные мысли в высказываниях известных советских педагогов и психологов, среди которых можно выделить таких, как С.И.Архангельский, П.П.Блонский, В.П.Беспалько, И.И.Кобыляцкий, В.С.Кузин, М.Н.Никандров, С.П. Шаповаленко, Н.М.Шахмаев и др. Названные педагоги и психологи в своих работах, посвященных вопросам совершенствования процесса обучения в высшей школе, затрагивают изобразительную наглядность, отводя ей роль как одному из эффективных средств интенсификации процесса обучения. Но ни один из этих авторов, говоря о применении наглядности в обучении студентов, ни одним словом не обмолвился об использовании средств изобразительной- наглядности в преподавании языковых дисциплин в на

1. К.Д.Ушинский. Собрание сочинений, т.8.- М.:изд-во АПН РСФСР, 1949, с.279. циональных педвузах Узбекистана. В нашем исследовании мы старались по возможности восполнить этот пробел.

Поставив целью раскрыть дидактические основы эффективного использования средств изобразительной наглядности в процессе преподавания языковых дисциплин в педвузах, мы коснулись вопроса о классификации этих средств, которая дается рядом педагогов. Проанализировав классификации, даваемые И.Т.Огород-никовым, Н.А.Конобеевским, А.Н.Щукиным, А.И.Зильберштейном, мы нашли в них много положительного, указав при этом, что ни одна из них не может найти применение в обучении языкам студентов узбекских педагогических институтов. Нами разработана классификация средств изобразительной наглядности, которая может быть использована для обучения студентов языкам на языковых факультетах в педвузах Узбекистана. Мы сочли нужным дать описание средств изобразительной наглядности, проследить, на каком этапе обучения необходимо вводить те или иные из них. Мы достаточно полно попытались решить такую задачу, как определение роли и места изобразительной наглядности в преподавании языковых дисциплин, и наряду с этим выработать требования к выявленным нами средствам изобразительной наглядности. Думается, что все это, сделанное нами, составляет то новое, что мы вносим своим исследованием, решая поставленные в нем задачи.

Проведенный эксперимент и изученная литература дали нам возможность сделать ряд выводов относительно использования средств изобразительной наглядности и технических средств обучения на занятиях' со студентами в национальных аудиториях по языковым дисциплинам. Первый из них касается вопроса об умелом и систематическом использовании их, когда студенты, преодолевая трудности восприятия иноязычной речи на слух, научаются в короткий срок говорить на другом языке. Следующий вывод имеет отношение к развитию у студентов речевых умений и формированию речевых навыков. Нами было замечено, как сочетание зрительных и слуховых образов положительно сказывается на понимании студентами иноязычной речи. Проведенный эксперимент дал возможность увидеть, что использование изобразительной наглядности и технических средств обучения на занятиях по языковым предметам оказывает помощь студентам в усвоении необходимых для говорения слов. Изобразительная наглядность повышает эффективность занятий, способствует овладению студентами умением выражать свои мысли на другом языке.

Один из выводов, сделанных нами, затрагивает вопрос о формировании у студентов речевых умений и навыков, которое осуществляется с успехом, когда на занятиях по языковым дисциплинам находят широкое применение наряду с изобразительной наглядностью технические средства обучения. Применение последних, особенно диафильмов, показываем мы, оказывает влияние на эффективность обучения языкам.

Одной из задач нашего исследования является выявление условий, способствующих эффективному использованию средств изобразительной наглядности и технических средств при обучении языкам в национальных аудиториях узбекских педагогических институтов. Проведенный эксперимент дал возможность выявить следующие условия: учет содержательной стороны средств изобразительной наглядности, продуманная система упражнений, создающая условия, близкие естественной, жизненной ситуации; методическая подготовка преподавателя; методы обучения, способствующие активному усвоению и использованию студентами иноязычной речи.

Обоснованные нами условия и сформулированные методические рекомендации по использованию изобразительной наглядности и технических средств обучения позволят преподавателю правильно отбирать и методически грамотно использовать их на занятиях со студентами в национальных аудиториях узбекских педагогических институтов.

Проведенное исследование, разумеется, не дало нам возможности полностью исчерпать проблему использования средств изобразительной наглядности в обучении студентов (на материале преподавания языковых дисциплин в педагогических институтах Узбекистана). Требуется дальнейшая разработка вопросов, связанных с выявлением влияния средств изобразительной наглядности при обучении студентов языкам на профессиональные качества учителя, на подготовку его к проведению различных видов воспитательной работы со школьниками.