Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание экономической ответственности учащихся ПТУ в процессе производственного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание экономической ответственности учащихся ПТУ в процессе производственного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коростелкин, Борис Гаврилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание экономической ответственности учащихся ПТУ в процессе производственного обучения"

í

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОСПИТАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ ПТУ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЙЙШ

ТЗ.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукопи

К0Р0СТЕЛШ1 Борис 1&врилович

Челябинск 1992

__ Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Челябинского государственного университета

Научный руководитель - член-корр. АПН СССР, доктор .

педагогических наук, профессор С.Е, Матушкин Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор А.Д, Сазонов - кавдидат педагогических наук; доцент Г.Н. Неустроев Ведущее учреждение - Челябинский ордена "Знак Почета"

государственный педагогический институт

Залита состоится *3* Мй^и^ 1993 года в часов на заседании специализированного совета Д 064.19.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Челябинском государственном университете /454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162тВ, ауд. 215 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета /454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70-6 /. ^ .■

Автореферат разослан "Дб" 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук, профессор

В. А. Черкасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и сследования.Труд. как целесообразная деятельность человека, по своей природе предполягот социально и эконзэдческя ответственное поведение, Труд - основа всех экономических процессов, а ответственность за его результаты -экономическая ответственность есть неотъемлемый признак процесса труда, поэтому она может и додана рассматриваться как базисная категория, определяющая цели и задачи профессиональной подготовки специалистов всех уровней и в первую очередь рабочих кадров.

Проблема экономической ответственности привлекает к себе все Лольфяр втетшпс ученых и ппяктикоз пзтому. что несмотря на принятие в тсчешп ряда лет различных постановлений и законов, ответственность трудовых коллективов и работников остается недостаточно высокой, а иногда и низкой. Более того, исследования экономистов показывает, что за последние двадцать лет наблюдается обратная /негативная/ динамика - падение ответственности за результаты деятельности.

Новые экономические условия хозяйствования в период перехода к рыночной экономике вызывают качественные изменения в характере и содержании труда квалифицированных рабочих, связанные с повсеместным внедрением хозяйственного расчета, бригадного и арендного подряда, договорных отношений, коллективных 1'орм организации труда с оплатой по конечному результату. В связи с этим профессиональная школа может эЭД-ективно реализовать свои цели только на основе более полного учета тех изменений, которые произошли на производстве в связи с переходом на самоуправление, самоокупаемость и самофинансирование. Эти изменения, сопровождаемые в условиях рыночных отношений резким снижением социальной и экономической защищенности работников со стороны государства, ставят задачу воспитания экономической ответственности будущих рабочих в ранг первоочередных общественных потребностей и жизненно важных интересов самой личности.

Таким образом, при существенных изменениях социального {актора формирования экономической ответственности, переориен-

тацией субъективного фактора в сторону нового экономического мышления, возникает настоятельная необходимость приведения в соответствие с ними третьего фактора - воспитания экономической ответственности.

Для профессионально-технической школы задача воспитания экономической ответственности приобретает особую актуальность. Это наиболее благоприятный период для формирования у учащихся ответственности за результаты, качество труда и выполнение производственных обязанностей. Завернете процесса профессионального самоопределения, стремление к профессиональной самореализации и самоутверждению, характерные для учащихся ПГУ. а также наличие производственного обучения и производственной практики в значительной степени способствуют решения задачи воспитания экономической ответственности. Однако в практике работы профтехучилищ этой задаче не уделялось до сих пор должного внимания, к тому же профессионально-техническая школа не успевает за столь стремительно развивающимися социальными и личностными потребностями.

Анализ научной литературы также свидетельствует о том, что экономическая ответственность как качество личности и важнейший элемент всей системы отношений ответственности не стала до сих пор предметом глубоких психолого-педагогических исследований. В философской и психолого-педагогической литературе имеют место лишь отдельные указания на существование данного феномена при рассмотрении классификационных групп общеродового понятия "социальной ответственности".

В результате имеет место противоречие между потребностью общества в работниках с высокой экономической ответственностью и недостаточной эффективностью системы профессионально-технического образования по реальной подготовке таких рабочих кадров.

Учитывая социальные и личностные потребности, практическую значимость, недостаточную теоретическую и методическую разработанность проблемы мы избрали тему нашего исследования: "Воспитание экономической ответственности учащихся ИГУ в процессе производственного обучения".

Объект исследования - процесс г.роизводственного обучения учащихся ПГУ.'

Предмет исследования - воспитание экономической ответственности учащихся ПГУ.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию экономической ответственности учащихся ПТУ в процессе производственного обучения.

Гипотеза иссяедовашм: воспитание эконотаческой ответственности у упа-злзгея ИГУ в процессе производственного обучения происходит наиболее эффективно, если:

- целенаправленно создается ситуации экономической зависимости учжшхея от результатов своего труда, когда за выполнение точно определенных учабно-производственпкх заданий кгекдкЯ несет персональную ответственность, сопровождаемую позитивным и нега-тивинм материальным стимулированием труда;

- предпочтение отдается такой форме оргя^изег^п: труда, которая обеспечите? упавдмся свободу гиЗора способа выполнения уче б по -ирои э нод ствз иных з адаяи й;

- осознание социальной значимости результатов своего труда основывается на выпуске учащимися конечной продукции, имеющей непосредственное социальное назначение;

- установлена ответственная зависимость мевду учащимися за результаты труда при единстве контроля и самоконтроля учебно-производственной деятельности, так кач данный комплекс педагогических условий способствует развитие ессх содертательно-фушигл-оналыняс признаков модели экономической ответственности и соответствует основным характеристикам деятельности /целесообразность, предваряемость, процессуальность, субъектность. объемность, данность сознания/.

В соответствии с целья и гипотезой били поставчени следующие задачи исследования:

1. Определить содержание, выявить сущность, теоретически обосновать место и роль экономической ответственности в системе отношений социальной ответственности.

2. Разработать теоретическую модель экономической ответственности как качества личности, определить критерии и показатели развития данного качества, методику его диагностики.

3. На основе анализа теории и практики раскрыть возможности производственного обучения в воспитании экономической ответственности учащихся ПТУ и вдавить педагогические условия.

при которых производственное обучение способствует эффективному воспитанию данного качества.

4. Экспериментально проверить достоверность и корректность .теоретической модели экономической ответственности.

5. Экспериментально определить особенности экономической ответственности как качества личности учащихся ГТГУ,

6. Экспериментально установить эффективность влияния отдельных педагогических условий, а также совокупностей педагогических условий на воспитание экономической ответственности учащихся ЩУ,

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическое учение об общественной сущности человека, о соотношении ответственности, свободы и необходимости в социальной практике; положение о взаимосвязи общественного разделения труда, экономических интересов и отношений экономической ответственности; научные труды в области философии, психологии, педагогики о взаимообусловленности деятельности и развития личности, соединении обучения и воспитания с производительным трудом.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, экономической и психолого-педагогической литературы" по проблеме ответственности, контент-анализ, моделирование, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, оценивание /рейтинг/, самооценка, проективные методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились профтехучилища * 10,25,65,83 г, Челябинска. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли учащиеся 9 учебных групп 1-3 курсов обучения по двум специальностям: "автослесари" и "электрогазосварщики".

Этапы исследования.

На первом, поисково-теоретическом этапе /1986-1989 гг./, проводился теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, опр делялось содержание и сущность объективной и субъективной сторон феномена экономической ответственности. На основе использования метода контент-анализа била разработана содержательно-функциональная модель экономической ответственности как качества личности. Обосновывалась правомерность и необходимость введения категории "экономическая ответственность личности" в понятийный аппарат профессиональной педагогики.

- б -

Выявлялись возможности процесса производственного обучения для развития экономической ответственности учащихся ГГГУ.

На втором, поискозо-эмпирическом этапе /1990-1992 гг./. производилась экспериментальная проверка достоверности содержательно-функциональной модели этонот.глческой ответственности. Выявлялись характерные особенности и динамика рэзеитця исследуемого качества у учадахся ИГУ.

Пп третьем этапе /1992 г./ изучалась зависимость развития качества экономической ответственности учадзхся ГПУ от педагогических условий, евчччникх с срштзаниошши '.{орглагда процесса производственного обучения. Для доследования этой зависимости , а такяе с цзльа доказательства выдвинутой гипотезы был проведен естественный педагогический »котт^'снг ::а Сам * ¿Ь г. Чи^вяияс!«. ГЬл7*12цииа в ходе оттгно-пяспсрзиентальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

- на основе анализа новейших производственных форм введено в теорию и практику профессиональной педагогики понятие "экономическая ответственность личности", обоснована необходимость и приоритетность задачи воспитания экономической ответственное?:: кат: качества личности учащихся ИГУ;

- разработана содер-хателъно-^ункциоиальная модель экономической ответственности как качества личности, включаташ содержательно-целевой, мотивационннй, ориентировочно-регулятивный и операционно-контролышй компоненты, характеризуемые соответствующими признаками, кагошй из которых несет определенную функциональную нагрузку;

- установлена эффективность влияния гипотетического комплекса педагогических условий на воспитание экономической ответственности учащихся ПТУ в процессе производственного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены основные педагогические условия воспитания и особенности развития экономической ответственности как качества личности учалихся ИГУ; разработана модель экономической ответственности, которая обладает диагностически:« возможностями и мояет быть использована для определения степени развития дан-

ного качества у учащихся 1ГГУ. Результаты исследования могут быть использованы инженерно-педагогическими работникам профтехучилищ для организации производственного обучения в мастерских училищ, учебных цехах, цехах базовых предприятий, во время производственной практики у чадах ся. Теоретическая модель экономической ответственности как качества личности может быть использована педагогическими работниками средних специальных и высших учебных заведений в целях дальнейшего совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих специалистов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на диалектико-материалисгическую методологию; широким использованием взаимопроверяющих методов исследования; применением метода контент-анализа, включающего в себя приемы теоретической и логической обработки; вариативным экспериментом; воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Качество экономической ответственности учащихся формируется как результат развития их отношения к труду на основе установления обратной связи мевду результатами труда и материальным положением учащихся, обладающих определенной свободой выбора в своей учебно-производственной деятельности.

2, Построенная наш посредством контент-анализа содержательно-функциональная модель экономической ответственности с достаточной степенью объективности отражает исследуемый феномен и в атом смысле является достоверной и корректной моделью.

3, Воспитание экономической ответственности у учадихся ПТУ в процессе производственного обучения возможно при условии экономической зависимости учащихся от результатов своего труда, изготовлении учащимися конечной продукции, имеющей непосредственное социальное назначение, свободного выбора учащимися способа выполнения учебно-производственных заданий, ответственной зависимости между учащимися за результаты труда при единстве контроля и самоконтроля учебно-производственной деятельности учащихся. При соблюдении этого комплекса педагогических условий воспитание экономической ответственности учащихся ПТУ бу-

дет эффективным,поскольку данные условия обеспечивают концептуальную основу экономической ответственности /зависимость материального положения учачглхся от результатов собственного труд«/ способствует развитии содержателыго-функционалыигх признаков модели экономической ответственности и соответствует основш.™.? характеристикам деятельности /целесообразность, предваряемосгь. птхщзссу алыюсть, субьектность, обшяиэсть, данность сознания/.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опнтно-зкепериментальной работ!/ р. 1ГГУ )» 25 г. Челябинска; на Всероссийской иаучно-метотгсэской конференции "Оптнмизаиия учсбно-»осштателыюго процесса как условие формирования целостной личности молодежи" /г. Челябинск, 1990 г,/; региональной научно-практической конференции "Вопрл"" фугирования про^ееязззльиэЗ Нсшр»ви»ш!остя и подготовки молодеет к труду" /г. Челябинск, 1990 г./; научно-теоретических конференциях преподавателей и сотрудников ЧелГУ; методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧелГУ.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, его методологическая основа, рассматриваются этапн исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость получении* результатов.

В первой главе "Формирование экономической ответственности учащихся ГГГУ как социально-педагогическая проблема" представлена теоретическая концепция взаимосвязи объективной и субъективной сторон экономической ответственности и возможностей процесса производственного обучения в воспитании данного качества у учащихся ГГГУ. Логика изложения содержания и структура главы подчинены решению первых трех задач исследования, решению каждой задачи посвящен отдельный параграф, последовательность параграфов первой главы можно рассматривать как этапа теоретического познания феномена экономической ответственности.

Экономическая ответственность включает в себя две стороны - объективную и субъективную. В первом параграфе первой главы с позиции диалектико-материалистического подхода к анализу

философской, социологической и экономической литературы выявляется содержание и сущность объективной стороны экономической ответственности; обосновываются критерии выделения экономической ответственности из всей системы отношений социальной ответственности; рассматривается взаимосвязь ответственности, свободы и необходимости, взаимообусловленность потребностей, интересов и отношений экономической ответственности; кратко характеризуются показатели объективной стороны экономической ответственности.

При философском анализе проблемы /С.Ф. Анисимов, H.A. Головко. Л.И. Грдцунова, Н.Д. Табунов, А.П. Черемнина, А.Ф. Пла-готный и др./ ответственность рассматривается, с одной стороны, как объективное общественное отношение /объективная ответственность/ , а с другой - как субъективное качество, присущее личности или какой-либо социальной общности /субъективная ответственность/. В своем объективном выражении ответственность представляет собой совокупность объективных требований, предъявляемых обществом к отдельным своим членам в ввде принципов, норм, выражающих общественную необходимость, В субъективном, психологическом содержании ответственность есть своеобразное состояние, проявляемое в форда сознания, чувства ответственности, ответственного поведения субъекта.

Из общефилософского определения ответственности как "способа регламентации общественных отношений в человеческом обществе" логически следует, что каждому конкретноиу социальному отношению должен быть поставлен в соответствие тот или иной способ его регламентации, то есть соответствующий ему вид ответственности; политическая, экономическая, правовая, моральная ответственность я т.п. Определяющая роль экономических отношений в обществе позволяет рассматривать экономическую ответственность как ядро, системообразующий вид всех отношений социальной ответственности.

Критериями выделения экономической ответственности из всех видов отношений социальной ответственности явились для нас:

1/. Субъектно-ролевой характер ответственности: гчономи-ческая ответственность проявляется как определенный вид поведения в ролевой ситуации трудовой деятельности работника на производстве;

2/, Сфера регулируемых отношений: экономическая ответственность регулирует производственные отношения, которые представляют собой совокупность экономических отношений, складывающихся между людьми независимо от их сознания и воли в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ:

3/, Способ регулирования: экономическая ответственность основана на изменении материального положения субъекта ответственности в зависимости от результатов его производственной деятельности;

4/. Предмет ответственности - экономические результаты производственной деятельности •человека.

В социально-экономических исследованиях /М.А. Корабейни-коз, И.О. Панченко, В.Я. Пнхтин, 0. Роя и др./ з.чоноьяческая ответственность рассматривается как принцип экономической политики государства, реализующийся в системе хозрасчетных отношений. Отмечается, что экономическая ответственность служит прежде всего реализации общественных потребностей. Отношения экономической ответственности возникают и развиваются как осознанная работниками необходимость соблюдения единого порядка, трудовой деятельности во имя достижения общей цели. Такой целью, по мнению М.А. Корабсйиикова, является "реализация общенародного экономического интереса", который предполагает ответственность всех хозрасчетных звеньев народного хозяйства и каэдого работника в отдельности за своевременное и четкое выполнение трудовых обязанностей. При этом возникает триединая взаимосвязь потребностей, интересов к отношений экономической ответственности, которая является общепризнанной, но по разному истолковывается различными авторами.

Исходной и основной причиной возникновения экономической ответственности, с точки зрения материалистической диалектики, является процесс общественного разделения труда, когда "одна и та же потребительная стоимость, являясь продуктом одного труда, служит средством производства для другого труда". Невыполнение отдельных элементов процесса труда по выпуску необходимой обществу продукции приводит к прямому нарушению функционирования всего экономического механизма хозяйствования. Поэтому экономическая ответственность следует из необходимости регламентации отношений, возникающих в процессе производственной деятельности и взаимного обмена деятельностью. Именно отнесения экономнее-

кой ответственности приводят к оптимальному сочетанию личных, коллективных и общественных интересов.

Проведенный анализ суждений различных авторов позволил сделать вывод о том , что сущность экономической ответственности заключается в необходимости производства полезной обществу продукции как потребительной стоимости высокого качества в наибольшем количестве при наименьших затратах живого и овеществленного труда, то есть в обеспечении эффективности производственной деятельности отдельного работника или трудового коллектива.

Сама экономическая ответственность в своем объективном выражении представляет собой производственное отношение между человеком /работником/ или коллективом, являющимся субъектом ответственнос.ти, и экономическими результатами его действий в процессе общественного производства при наличии обратной связи между этими результатами и материальным положением субъекта ответственности. Показателями объективной стороны экономической ответственности являются такие экономические категории как норма прибыли, рентабельность, производительность труда, уровень его оплаты и т,д.

Субъективная сторона экономической ответственности, то есть экономическая ответственность как качество личности, рассматривается во втором параграфе первой главы. В нем на основе анализа научных исследований в области философии, психологии и педагогики показано, что главное внимание авторов направлено на изучение социальной ответственности /Д.М, Грядунова, Н.Д. Табунов, А.Т, Панов, В.А. Шебалин, К. Муздыбаев, В,Д. Моцгак, Г.З. Фартухова и др./, моральной ответственности /Л.М. Архангельский, H.A. Головко, М,А, Станчиц.Т.Г. Гаевая, Т.В. Юдина и др./, правовой ответственности /В,Н, Кудрявцев, С.Н, Братусь, О.Э. Лейст и др./. Однако, экономическая ответственность до сих пор не стала предметом психолого-педагогических исследований.

В педагогической науке наряду с ответственностью предметом исследования выступает ответственное отношение учащихся к различным видам деятельности. Ответственное отношение к учебной деятельности изучалось А.Д. Алферовым, З.И. Василтевой, А.П.^Медведицким, К.Г, Гаджиевой. Л.Н. Маркеловой и др.; ответственное отношение к различным видам общественно полезной дея-

тельности исследовали З.В, Артеменко, В,К, Высоцкий, В.П. Со-кольшпсов, U.M. Тен и др.; ответственное отношение к труду -А.И. Абрамова. Л.Е. Коршунова, Т.П. Молькова, В.В. Савченко, O.A. Зрова и.т.д.; ответственность как качество личности рассматривали Й.Е. Завадская, С.Б, Елканов, Л.Б. Ителъсон, В.Д. Хрущ и др.

Сопоставляя взгляды авторов на сущность категорий "ответственность" и "ответственное отношение" мы пришли к выводу о необходимости их разграничения. На такую необходимость указывают данные психологических исследований /Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев/, согласно которым не всякое отношение есть свойство личности. Личность имеет различии^ отношения /случайпце, зарождающиеся, устойчивые, отмирающие/ и лишь некоторые из них при определенных условиях могут стать свойствами личности. По справедливому замечанию К.А. Абдульхановой-Славской необходимо также различать ответственность как качество личности и ответственность как личностную характеристику деятельности. Ответственное отношение к деятельности может проявляться и личностями амбициозными, исполнительными, стремящимися к популярности, достижению эгоистических и корыстных интересов.

Вгделяемые авторами различные отношения к труду /добросовестное, сознательное, положительное, ответственное и т.п./ не служат идее координацли педагогических исследований и представляют собой, по нашему мнению, динамические аспекты развития экономической ответственности. В условиях перехода общества к рыночной экономике, многообразия JopM собственности теряют смысл и не способствуют научной корректности исследований понятия "социалистического" и "коммунистического" /И.С. Хазова, 13.М. Онищук и др./ отношения к труду.

Наряду с тем, что продолжает существовать тип отношения к труду, при котором работник не ставит свою добросовестность в прямую зависимость от вознаграждения, а отношение к труду 'в значительной степени регулируется привычкой, чувством долга, сознательностью, гражданской и моральной ответственностью, формируется и тип отношения к труду, характеризующийся большей чувствительностью и большим вниманием к вознаграждению за свой труд, то есть регулируемый экономической ответственностью.

Предлагаемое наш введение понятия "экономическая ответственность личности" в терминологию профессиональной педагоги-

ки позволяет, во-первых, поднять психолого-педагогические исследования по проблеме отношения личности к труду на уровень современных требований, предъявляемых к специалисту новыми социально-экономическими условиями; во-вторых, перевести психолого-педагогические исследования на общепринятую) в общественных науках терминологию и использовать достижения этих наук в дальнейшем развитии педагогического аспекта данного понятия; в-третьих, реализовать комплексный подход к воспитанию, так как в этом понятии интегрируются, соединяются воедино аспекты экономического, трудового и нравственного воспитания.

Разноплановость трактовок субъективного содержания ответственности поставила нас перед необходимостью выбора адекватного метода ее теоретического анализа. Таким методом, в отличие от других исследователей проблемы ответственности, нами был выбран контент-анализ как метод системного анализа сложных явлений. Правомерность такого подхода разделяет, в частности, Н,В. Кузьмина, отмечая адекватность использования метода контент-анализа применительно к згдаче построения теоретической модели исследуемого явления.

К теоретической модели исследуемого качества мы пришли через построение модели более общего понятия - социальной ответственности. Это был вынужденный путь, обусловленный отсутствием психолого-педагогических исследований по проблеме экономической ответственности. В дальнейшем модель социальной ответственности была трансформирована в модель экономической ответственности на основе ранее выделенных критериев,

Разработанная нами содержательно-функциональная модель экономической ответственности как качества личности включает содержательно-целевой, мотивационный, ориентировочно-регулятивный и операшонно-контрольный компоненты, характеризуемые соответствующими признаками, кавдый из которых несет на себе определенную функциональную нагрузку. Таким образом, шд экономической ответственностью как качеством личности мы понимаем такую способность индивида, которая формируется как результат развития его отношения к труду и характеризуется содержательно-функциональными 'признаками, приведенными в таблице

Воспитание экономической ответственности учащихся ПТУ требует создания специальных педагогических условий, которые рас-

Таблица Т Содержательно-функциональная модель экономической ответственности как качества личности /по результатам контент-анализа/

Содержательные признаки

Функции

Компоненты

Предвидение /представление, предвосхищение, знание/ работником результатов труда

Понимание /осознание/ социальной значимости/ценности, смысла/ результатов труда у выполнения ролевых обязанностей

Осознайте ролоиих обязанностей

Целеполагающая

Смыслообразу-ющая

Отражательно-регулятивная

Осознание себя в качестве субъекта производственной деятельности, личная причастность к интересам и требованиям трудового коллектива, виде чение личностного смысла выполнения обязанностей и достижения установленных результатов труда

Готовность /обязанность/ отвечать /отчитываться, принимать на себя ответственность,'вину, санкции/ за результаты труда и выполнение ролевых обязанностей_

Побудительная

Негативное стимулирование

Выбор /принятие/ оптимального /правильного/ варианта /способа/ достижения требуемого результата труда

Согласование /единство, гармонизация/ личных и общественных интересов в производственной деятельности

Творческое отношение к выполнению ролевых обязанностей

Личностно-рвгулятивиая

Ценностно-ориентирующая

Сверхнормативная /позитивное стимулирование/

/Само/оценка результатов труда и выполнения ролевых обязанностей

Выполнение работником своих обязанностей, достижение требуемого результата труда

Оценочно-кон-тролнрующая

Нормативная /сохраняющая/

3

4

5

сматриваются в третьем параграфе первой главы нашего исследования. Под педагогическими условиями мы понимаем, вслед за профессором А.П. Беляевой, совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, материально-технических факторов, обеспечивающих успешное решение поставленных задач.

Наш выделяются педагогические условия, связанные с содержанием и организационными формами производственного обучения. Возможности содержания производственного обучения для воспитания экономической ответственности учащихся ИГУ рассматриваются наш лишь в общетеоретическом плане, так как для их экспериментального изучения необходимы специальные исследования. Предметом углубленного теоретического анализа и дальнейшей опытно-экспериментальной работы явились для нас педагогические условия, связанные с организационными формами процесса производственного обучения.

При разработке гипотетического комплекса педагогических условий, способствующего эффективному воспитанию экономической ответственности учащихся ПТУ в процессе производственного обучения, мы руководствовались следующими положениями. Во-первых, искомый комплекс условий должен обеспечивать концептуальную основу формирования экономической ответственности, то есть устанавливать взаимосвязь результатов труда учащихся и их материального положения. Во-вторых, он должен способствовать развитию всех содержательно-функциональных признаков модели экономической ответственности. В-третьих, гипотетический комплекс педагогических условий должен соответствовать основным характеристикам деятельности /целесообразность, предваряемость, процессуальность, объектност'ь, субъектность, данность сознанию/.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и передового опыта производственного обучения наш бия определен комплекс педагогических условий, удовлетворяющий вышеприведенным Требованиям. Этот комплекс педагогических условий составил гипотезу нашего исследования.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по определению особенностей развития и педагогических условий воспитания экономической ответственности учащихся ПГУ"- экспериментально устанавливается достоверность и корректность теоретической модели экономической ответственности; определяются

особенности экономической ответственности как качества личности учащихся ГПУ; выявляется эффективность влияния отдельных педагогических условий, а также совокупностей педагогических условий на воспитание экономической ответственности учащихся 11ГУ в процессе производственного обучения.

В первом параграфе отой главы определены задачи опнтно-эксгерикентальной работы, дана общая схема педагогического эксперимента, приведены критерии и методики определения степени развития экономической ответственности учащихся ПГУ, а такие способы статистической обработки экспериментальных данных.

О степени развития экономической ответственности учащихся мы судили по двум показателям: осознанию wч'^г.ттся эзсаяач^й-кой отяятстнетпгости /Xе/ ц проявлению этого качества а учебно-производственной деятельности, то есть экономически ответственному поведению /Хп/. Первый показатель определялся методом самооценки, второй - методом экспертной оценки /рейтинга/.

Каждый показатель определялся по двум независимым методикам измерения, В первой методике /экспериментальной/ для измерения показателей экономической ответственности использовалась разработанная нами модель данного качества. Во второй методике /эталонной/ использовался ролевой подход, основанный на выполнении работником своих ролевкх обязанностей в процесса производительного труда /К. Муздыбаев/.

Процедура экспериментального доказательства достоверности модели экономической ответственности и ее прогностической возможности построена на идее ¿равнения результатов, полученных по двум независимым методикам измерения - эталонной и экспериментальной. Графическое сравнение этих результатов позволило сделать вывод о том, что построенная нами посредством контент-анализа теоретическая модель экономической ответственности с достаточной степенью объективности отражает иссле,дуемый феномен и в этом смысле является достоверной и корректной моделью. Второй вывод, следующий из сравнительного анализа полученных результатов, заключается в возможности использования содержательно-функциональной модели экономической ответственности кяк методического средства для определения степени развития данного качества.

Для определения особенностей развития экономической ответственности учащихся ПГУ нага были построены графики, отра-

жшощие изменение показателей и индексных профилей экономической ответственности учащихся различных курсов обучения и специальностей /автослесари и электрогаэосварщики/. Кроме этого наш проводилось изучение.отдельных мотивов, побуждающих учащихся к выполнению производственных обязанностей. Изучение этих мотивов осуществлялось на основе проективной методики, разработанной К. Муздыбаевым.

Использование комплекса методов исследования и полученные результаты позволили нам определить особенности экономической ответственности как качества личности учащихся ПТУ. Эти особенности состоят в следующем:

1. Экономическая ответственность побуждается в наибольшей степени мотивами, связанными с материальной заинтересованностью и ответственностью перед неформальными инстанциями: семьей, близкими, товарищами. Поэтому при воспитании экономической ответственности следует опираться на эти мотивы, для чего необходимо целенаправленно создавать ситуации экономической зависимости учащихся от результатов своего труда и устанавливать ответственную зависимость между учащимися за результаты труда:

2. Экономическая ответственность характеризуется преимущественно эгоистической направленностью и не ассоциируется с принесением пользы для общества и ответственностью перед формальными инстанциями: обществом, руководителями производства. Недостаточная сформированность этих важных мотивов может быть компенсирована при условии осознания учащимися социальной значимости результатов своего труда, единстве контроля и самоконтроля за результатами учебно-производственной деятельности. Следует также соединять эти важные, но не значимые для учащихся, мотивы с более сильными и значимыми, создавая тем самым комплексы педагогических условий;

3. Экономическая ответственность осознается учащимися ПТУ в большей степени, чем проявляется в учебно-производственной деятельности. Однако, общая тенденция развития исследуемого качества такова, что в процессе обучения осознание экономической ответственности падает по всем компонентам, а проявление ее в деятельности возрастает;

4. Ведущим компонентом экономической ответственности для учащихся ПТУ является операционно-контролышй компонент, связанный с непосредственным выполнением производственных обязан-

ностей , достижением требуемых результатов труда, оценкой и самооценкой этих результатов. Этот компонент в наибольшей степени осознается учащимися и проявляется ими в своей учебно-производственной деятельности. Западающим компонентом, то есть наименее осознаваемым и проявляемом учащимися, является мотивацношшй компонент экономической отвстстезниости, связанный с осознанием себя в качестве субъекта производственной деятельности, личной причастность» к требованиям трудового коллектива, выделением личностного скисла выполнения обязанностей, готовностью отвечать, принимать на себя ответственность;

5, Существуют профессиональные различия в развитии экономической отвехсгвонносги учащихся ГНУ, Ьчяктенннй нэл™ ефф^т "профессионального сдвига", который проявляется на уровне мотивов, осознания и проявления экономической ответственности, указывает на зависимость данного качества от профессиональной принадлежности учащихся ПГУ;

6. Экономическая ответственность учащихся ПГУ тлеет в своем развитии позитивный /от 2-го к 3-му курсу/ и негативный /от 1-го ко 2-му курсу/ периоды, сопрововдаемые преимущественным ростом и спадом составляющих компонентов данного качества.

В третьем•параграф® второй главы рассматриваются результаты основного педагогичесйЬго эксперимента по изучению влияния педагогических условий на воспитание экономической ответственности учащихся ПГУ. Поставленный наг® эксперимент представляет собой один из вариантов естественного, сравнительного закрытого, парралелъного педагогического эксперимента, -проводимого в форме опытных уроков.

Об эффективности влияния педагогических условий на воспитание экономической ответственности мы судили по изменениям /сдвигам/ в осознании и проявлении /д Xе, д Хп/ учащимися данного качества. Эти изменения определялись по результатам двух опытных срезов, проведенных в начале и конце семестра.

Разделение учащихся на опытные группы осуществлялось с помощью анкетного опроса, Анкетирование учащихся проводилось на предмет наличия /отсутствия/ в процессе производственного обучения педагогических условий, влияющих, по нашему мнению, на воспитание экономической ответственности и составляющих гипотезу нашего исследования.

Основной педагогический эксперимент представлен двумя логическими линиями исследования. Первая логическая линия исследования строилась на предположении о независимости /изолированности/ педагогических условий друг от друга и устанавливала влияние каждого отдельного педагогического условия из гипотетического комплекса на воспитание экономической ответственности учащихся. Формирование опытных групп здесь проводилось по признаку единственного различия педагогических условий при допущении, что все остальные условия, кроме проверяемого, воздействовали на учащихся экспериментальных и контрольных групп с равной степенью вероятности. Эффективность влияния одного из гипотетических условий на воспитание исследуемого качества представлена в таблице 2.

Таблица 2 Влияние условия экономической зависимости учащихся от результатов труда на воспитание у них экономической ответственности

Учащиеся Форма оплаты труда

Оплаты не былс Повременная оплата Сдельная оплата труда

уС Д * Д X уС д * Д*П д*с " дХП .

Автослесари:

1 курс 0,27 0,26 - 0,21 - 0,19 _ -

2 курс 3 курс 0,07 0,10* 0,01 0,07 - 0,06 - 0,78® - 0,01 - 0.12* 0,47 0,14

Сварщики:

1 курс 2 курс - 0,05 - 0,05 - 0,23ю - 0,19* 0,07 0,81 0,10 0,05

3 курс - - 0,08 - 0,70 - -

Примечание: * р < 0,05, хх р < 0,01

Вторая логическая линия эксперимента была построена на предположении о взаимозависимости педагогических условий, различные сочетания которых представляли собой определенные совокупности условий, обладающие свойством целостности. Целью данного эксперимента являлось доказательство того, что эффективность влияния гипотетического комплекса условий на воспитание экономической ответственности выше, чем других совокупностей педагогических условий.

Процедура такого доказательства строилась на идее вариативности педагогических условий. Идея вариативности условий была положена в основу способа комплектования опытных групп учащихся. В качестве экспериментальной группы здесь выступали учащиеся, для которых были реализованы все шесть педагогических условий гипотетического комплекса. Контрольные группы составили учащиеся, для которых оказалось реализовано меньшее, но строго определенное /0,1,2,3,4,5/, число условий из нашего гипотетического комплекса /таблица 3/.

Таблица 3 Влиягаи педагогических условий на воспитание экономической ответственности учащихся ПТУ

Учащиеся Измене- Число реализованных, педагогических

ние ЭНО условий

0 1 2 3 4 5 6

Автослесари дХс — - 0,04х -0,31** 0,13* - 0,52

/3 курс/ лХ» - -0.45** -0,24* -0,27* - 0,46

Сварщики д Xе - -0,02я -0,36** 0,07* - 0,83

/2 курс/ уП Д х - -0,65** 0,44х -0,21* - 1,09

Примечание: кр<0,05, як р< 0,01

Результаты эксперимента показали, что наибольшие позитивные изменения в воспитании экономической ответственности произошли у тех учащихся, для которых оказались реализованы все педагогические условия гипотетического комплекса. Изъятие из этого комплекса какого-либо одного или нескольких педагогических условий снижает эффективность воспитания экономической ответственности учащихся ПТУ. Таким образом, полученные в ходе исследования результаты дают основание считать ввдвинутые положения подтвержденными, а гипотезу доказанной.

В заключении диссертации сформулированы результаты, полученные при решении основных задач исследования:

1. Экономическая ответственность учащихся ПТУ формируется как результат развития их отношения к труду на основе установления обратной связи мезду результатами труда и материальный положением учащихся, обладающих определенной свободой выбора в своей учебно-производственной деятельности.

2, Содержательно-функциональная модель экономической ответственности как качества личности включает содержательно-целевой, мотивационный, ориентировочно-регулятивный и операци-онно-контрольный компоненты, характеризуемые соответствующими признаками, кавдый из которых несет определенную функциональную нагрузку.

3, Теоретическая модель экономической ответственности с достаточной степенью объективности отражает исследуемый феномен и в этом смысле является достоверной и корректной моделью, которая может быть попользована в качестве методического средства для определения степени развития данного качества и выявления его особенностей. Она же может служить концептуальной основой для создания комплекса педагогических условий, способствующего эффективному воспитанию данного качества у учащихся ИГУ.

4, Эффективность воспитания экономической ответственности учащихся ПТУ в процессе производственного обучения возрастает при соблюдении комплекса педагогических условий, составляющего гипотезу нашего исследования, так как данный комплекс условий способствует развитию всех содержательно-функциональных признаков модели экономической ответственности и соответствует основным характеристикам деятельности /целесообразность, данность сознанию, предваряемость, процессуальность, объектность, субъ-ектность/.

В заключении следует отметить, что наше исследование не исчерпывает проблему воспитания экономической ответственности в процессе производственного обучения. Дальнейшего исследования требуют следующие вопросы: отбор и структурирование основных идей, понятий, законов, практических умений и навыков, характеризующих экономическую ответственность квалифицированного рабочего в современных условиях; определение места и времени овладения этими знаниями, умениями и навыками в системе общеобразовательных, общетехнических и специальных предметов; Установление комплексных межпредметных и внутрипредметных связей между этими знаниями, умениями и навыками на основе принципа соединения обучения с производительным трудом; разработка системы упражнений, формирующей необходимые знания, умения и навыки экономической ответственности.

Основные положения диссертационного исследований опубликованы в следующих работах автора:

1. Педагогические условия формирования ответствеиносгл у уча-^ахся // Тезисы ?лелт>узовской научно-практической конферен-цяи,- Челябинск, 1С85.~ С.29.

2. Определение содержания ответственности как качества личности // Оптимизация учебно-воспитательного процесса как условие формирования целостной личности молодели,- Челябинск, 1990,- С,37-40,

3. Зункщга экономической отгетственноста в структуре целостной личности /"/ Оптимизация учебно-воспитательного процесса как условие формирования целостной личности молодежи- Че-

1°РО,- 0,59,

4. Воспитание ответстаднности будущего рабочего в профтехучилище // Вопросы формирования профессиональной направленности и подготовки молодежи к труду,- Челябинск, 1990,- С.92.

5. 0 типологии личной ответственности // Проблемы оптимизации формирования и развития личности.- Челябинск, 1992.-

С. 66-73,

Подписано в печать 18.01.93. Заказ № 33. Тираж 100 экз.

Ротапрпнтная ДЦНТИ