автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданских добродетелей у младших школьников
- Автор научной работы
- Болховитин, Сергей Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болховитин, Сергей Михайлович, 2005 год
введение.
глава i воспитание гражданских добродетелей у младших школьников как педагогическая проблема.
§ 1.1. Освещение проблемы воспитания гражданских добродетелей у младших школьников в научно-педагогической литературе.
§ 1.2. Опыт воспитания гражданских добродетелей у младших школьников в официальных документах.
Выводы по 1-й главе.
глава ii разработка концептуальных и методических основ воспитания гражданских добродетелей. у младших школьников.
§ 2.1. Построение концепции воспитания гражданских добродетелей у младших школьников.
§ 2.2. Создание методики воспитания гражданских добродетелей у младших школьников.
Выводы по 2-й главе.
глава iii экспериментально-опытная работа по воспитанию гражданских добродетелей у младших школьников.
§ 3.1. Организационные подходы к экспериментально-опытной работе.
§ 3.2. Показатели констатирующего эксперимента.
§ 3.3. Организация формирующего эксперимента и результаты контрольного эксперимента.
Выводы по 3-й главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданских добродетелей у младших школьников"
Актуальность исследования. Развитие демократических государств и гражданского общества - это история гражданского и нравственного поступка, который определяет добродетельный выбор целей и действий граждан. Выбор добродетельного поступка гражданина является предпосылкой становления гражданских добродетелей. Основанием нравственного выбора выступают добродетели гражданина, которые содержат особые ориентиры, заключающиеся в противостоянии добродетели пороку. Нравственное самосознание, а впоследствии гражданское самосознание как элемент гражданственности, выступающей в виде интегративного качества гражданина, стало выделяться на ранних этапах социальной жизни. Еще на заре становления гражданского общества в Древней Греции появилась потребность передавать гражданские добродетели из поколения в поколение, осуществлять гражданское воспитание.
В наши дни общество и государство заинтересованы в гражданском воспитании подрастающего поколения. Педагогическая наука выявила изменчивый характер отношений детей и взрослых, вызванный социальными переменами, расшатыванием традиционных механизмов передачи гражданских и нравственных ценностей. Многообразие методик гражданского воспитания, целей и методологических оснований воспитательных систем образовательных учреждений требуют от науки обозначения существенных положений, знание которых позволит воспитателю планировать и оценивать свою деятельность в области воспитания гражданских добродетелей у младших школьников.
Изменившиеся социально-культурная и педагогическая ситуации обозначили следующие проявления актуальности исследования. Методологическая актуальность определяется необходимостью развития традиций социально и индивидуально-ориентированного воспитания, использованием взаимосвязи педагогики с другими науками для построения основ применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников и потребностью совершенствования понятийно-терминологического аппарата в области гражданского воспитания.
В теоретическом плане актуальность определяется необходимостью познания сущности гражданских добродетелей у младших школьников.
Взаимосвязь гражданских добродетелей и целей, принципов, содержания, форм и средств гражданского воспитания школьников представлена значительным количеством теоретико-педагогической литературы (В .И. Кожокарь, Е.В. Известнова, И.М. Дур^нов, Даваа Жагдагийн, О.И. Волжина, P.P. Бандура, Н.А. Шатунова, JI.K. Фомичёва, JI.H. Щербакова, Д.С. Яковлева, Ю.А. Маришкина, В.В. Мартынова, А.К. Нургалиева и др.), но остается нерешенным вопрос классификации гражданских добродетелей и трактовки исследуемого предмета (А. С. Гаязов, И.П. Подласый, А.И. Ореховский, В.И. Игнатовский, JI. Кумекер). В истории имеются лишь отдельные публикации, посвященные классификации гражданских добродетелей (Аристотель, Цицерон, М. Робеспьер).
В практическом плане актуальность определяется условиями предоставления педагогу права выбора того, как следует осуществлять воспитание юного гражданина, современные педагоги (учителя) не осознают сущности используемых в гражданском воспитании гражданских добродетелей, что не способствует улучшению воспитания юных граждан Российской Федерации.
В настоящее время в теории и практике гражданского воспитания выделяются противоречия, связанные с воспитанием гражданских добродетелей в гражданском становлении младших школьников: Теория гражданского воспитания обладает знанием о существовании различных гражданских добродетелей, но не всем из них дана характеристика, позволяющая педагогу осмысленно осуществлять выбор этих добродетелей в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников. В педагогике считается общепризнанным положение о связи методов гражданского воспитания с другими компонентами этого процесса, но не разработаны основы гражданского воспитания в начальной школе. N
На основе анализа противоречий сформулирована проблема исследования, состоящая в определении педагогических основ применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников. Названная проблема конкретизирована в теме исследования: «Воспитание гражданских добродетелей у младших школьников».
Объект исследования: процесс гражданского воспитания учеников начальных классов. Предмет исследования: гражданские добродетели, прививаемые в процессе гражданского воспитания ученикам начальных классов. Цель исследования: выявить основы применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников и опытно-экспериментальным путём доказать эффективность авторской методики гражданского воспитания.
При проведении исследования мы исходили из следующей гипотезы: мы предполагаем, что в процессе воспитания можно сформировать у младших школьников задатки добродетелей, в том случае если:
1. воспитание основано на реализации принципов социализации (содействие усвоению общественно-ценных моральных норм), интеграции (содействие объединению людей в гражданское общество) и персонализации (становление неповторимого субъекта сознания и осознанию своего «Я»);
2. в процессе воспитания гражданских добродетелей будет использоваться специальный инструментарий;
3. воспитание гражданских добродетелей будет опираться на авторскую программу и концепцию.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1) уточнить сущность понятия «гражданские добродетели» на основе его многоаспектного анализа;
2) выявить основные характеристики гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников и описать их видовое многообразие;
3) разработать и экспериментально проверить авторскую методику воспитания у младших школьников гражданских добродетелей.
В качестве методологической основы исследования выступили: философские положения о непреходящем характере духовных ценностей; о гражданине как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности и самоцели гражданского общества; о диалектике общего, особенного и единичного; положение отечественной психологии о взаимосвязи чувственной и рациональной сторон познания, о специфике освоения социального содержания окружающего мира, а также:
- идея Аристотеля о том, что семейное и общественное воспитание должны соотноситься друг с другом как часть и целое;
- идеи гуманистического воспитания гражданина JI. Бруни, JI. Валла, JI. Альберти, П. Верджерио и др;
- идея С. Френе о взаимосвязи нравственного и гражданского воспитания;
- идея А.Ф. Никитина о единстве нравственного и гражданского воспитания;
- философский принцип целостности;
- принцип единства исторического и логического.
Теоретическую основу исследования составили: теоретические основы применения гражданских добродетелей у младших школьников с изменениями методики в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей воспитанников; идеи применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании школьников, рассматриваемые В.И. Кожокарем, В.М. Обуховым, Ф.Б. Гореликом, И.К. Матюша, Т.А. Муравьевой, * Г.Г. Петроченко, Н.М. Навайчик и др; вопросы использования средств (Кондорсе, Г.К. Королевич, Н.Н. Великанова, А.С. Гаязов, Н.М. Новайчик, Г.Г. Петроченко), вопросы стиля отношений воспитателя и воспитанников (лаборатория нравственного воспитания А.А. Огородникова, Н.А. Князева).
Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы исследования: для общей характеристики предмета исследования и конкретизации гипотезы - теоретические методы: анализ научной литературы из области философии, социологии, лингвистики, педагогики, истории, юриспруденции, политологии, психологии, синтез положений различных наук для понимания сущности изучаемого предмета, методы абстрагирования и конкретизации; для изучения опыта решения проблемы в практике- анализ методической литературы и эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседы, изучение педагогического опыта; для проверки достоверности гипотезы и обобщения результатов исследования- эксперимент, оценка нравственного поведения и самосознания учащихся, сочетание методов теоретического обобщения и прогнозирования возможности дальнейшего совершенствования процесса гражданского воспитания, методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
Гражданские добродетели есть качества личности, помогающие младшему школьнику осознать себя в мире людей, увидеть нравственные аспекты гражданских отношений и поступать адекватно своим знаниям и чувствам.
Авторская методика воспитания гражданских добродетелей позволяет влиять на когнитивную сферу личности младших школьников, что обеспечивает динамику процессу их гражданского воспитания. Под когнитивной составляющей гражданского воспитания понимается наличие знаний и умения гражданского и нравственного характера.
Концепция воспитания гражданских добродетелей у младших школьников, представленная положениями, конкретизирующими связь гражданских добродетелей с целями, принципами, содержанием, формами и средствами гражданского воспитания.
Методика воспитания гражданских добродетелей у младших школьников^ включает описание гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников, этико-педашгическую характеристику гражданских добродетелей, способы привития гражданских добродетелей младшим школьникам.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2001-2002) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; были проведены опросы учителей начальных классов, изучение школьной документации.
На втором этапе (2002-2003) разрабатывалось методологическое обоснование исследования, проводился педагогический эксперимент по воспитанию гражданских добродетелей у младших школьников, определялись основные условия, обеспечивающие эффективность воспитания этого качества.
На третьем этапе (2003-2004) осуществлялась оценка эффективности проделанной работы, уточнялись теоретические положения, происходило теоретическое осмысление полученных данных, формулировались выводы, шла разработка методических рекомендаций и оформление диссертации.
Базой исследования явились начальные классы общеобразовательных школ города Перми и области. Наличие экспериментальных классов послужило основанием более широкой апробации различных методик.
На разных этапах исследования опытно-экспериментальной работы было охвачено 120 учащихся начальной школы, 140 учителей начальных классов, 60 родителей.
Научная новизна исследования:
1) впервые дано описание гражданских добродетелей в гражданском воспитании детей; приведена классификация гражданских добродетелей на основании анализа содержания и логики аргументации гражданского и нравственного суждения; представлена концепция гражданских добродетелей, разработана методика воспитания гражданских добродетелей у младших школьников.
2) впервые дана этико-педагогическая характеристика гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников.
3)определены показатели высокого, среднего и низкого уровней 4 сформированности гражданских добродетелей у младших школьников.
4)предложена методика воспитания гражданских добродетелей, основанная на анализе содержания, логике аргументации и соотнесении суждений гражданского и нравственного характера.
Теоретическая значимость исследования: аргументированы концептуальные положения, связанные с основами применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников с целью воспитания у детей способности к гражданскому и нравственному выбору поступка.
Теория нравственного воспитания обогащена за счёт уточнения содержания понятий «гражданское воспитание» и «гражданские добродетели».
Предложена классификация гражданских добродетелей как составляющей гражданского воспитания младших школьников.
Обоснована схема воспитания гражданских добродетелей у младших школьников.
Практическая значимость исследования: педагогические основы применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников могут быть изложены при чтении лекций студентам учреждений высшего и среднего профессионального образования, слушателям курсов институтов повышения квалификации работников образования; методические основы применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников используются в школах города Перми, в работе учителей начальных классов и воспитателей групп продленного дня, при разработке воспитательных систем образовательных учреждений.
Достоверность результатов обеспечивается опорой на исторический и логический принципы исследования; обоснованностью исходных методологических позиций, их соответствием поставленной проблеме; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; концептуальной целостностью исследования; экспериментальной проверкой результатов исследования.
Апробация основных положений и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось: в средней образовательной школе № 112 г.Перми. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях: «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе» (г.Пермь, 2002, 2003, 2004), «Группы продленного дня и внеурочная работа с младшими школьниками» (г.Пермь, 2003), на семинаре аспирантов кафедры педагогики начального обучения и воспитания ПГПУ; в публикациях автора.
Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (298 наименований), 5 приложений. Работа изложена на 153 страницах, содержит 16 таблиц, 6 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 3й главе. Всякое утверждение, оформленное в научно-педагогический проект, требует обязательной проверки на предмет его пригодности для практики. В начале проверяется его доступность пониманию рядовым учителям начальной школы, могут ли они без дополнительных разъяснений применить высказанные в проекте идеи в воспитании младших школьников, могут ли участвующие в опытно-экспериментальной работе с идеей о важности и необходимости в воспитании гражданских добродетелей у младших школьников обязательно опираться на знание одноименных нравственных добродетелей. Родители и дети под влиянием учителя должны проникнуться сознанием того, что гражданские добродетели и есть продолжение нравственных добродетелей, обогащая их тем самым новым знанием о гражданственности.
При проверке выяснилось, какие количественные и качественные изменения произошли в процессе объяснения детям сущности гражданских добродетелей: самосознание и правосознание; гордость и патриотизм; долг и обязанность; активность и ответственность. Эти изменения зафиксированы в результатах опроса родителей и детей, а также в отчётах учителей участвовавших в опытно-экспериментальной работе. Поскольку эта работа велась в течение одного года, то количественные показатели гражданских добродетелей во всех классах заметно отличаются, в старших классах дети называют почти полностью эти добродетели во всем их объеме, в младших классах у отдельных учеников наблюдается уменьшение их количества. Различаются и качественные показатели: более полное объяснение этих понятий дают ученики четвертых, третьих классов. Ученики первых, вторых классов не всегда могли дать полную характеристику этих добродетелей. Это дало нам основания сделать вывод, что проведенная нами работа дала положительный результат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы воспитания гражданина Российской Федерации несомненна и не требует особого обоснования, так как в качестве обоснования могут быть использованы многочисленные факты: эмиграция за пределы России и связанный с этим отказ от ее гражданства, переход в гражданство других держав, а также недобросовестное исполнение гражданского долга, гражданских обязанностей, потеря чувства гражданского патриотизма, гордости за свою родину.
Воспитание гражданина Российской Федерации имеет не только политическое, социальное, но и экономическое значение. Поэтому эту проблему пытаются решить не только органы власти но и различные государственные институты.
Обнаружилось, что эта проблема в современной школе России решается не столько на педагогическом, сколько на юридическом уровне, требующем от работников школ серьезного знания законодательства Российской Федерации. Несмотря на их отсутствие, в школе вводятся различные курсы: «Граждановедение», «Правоведение» и т.д.
Современная подготовка учителя не отвечает содержанию этих курсов. Попытка поправить дело осуществляется путем введения специальных курсов на разных ступенях обучения детей, а именно: курсы «Правового просвещения», «Правового образования», «Правоведение», «Основы Советского государства и права», «Конституции СССР» и т.д. Правомерность введения этих курсов и результаты их преподавания не дают убедительных доказательств в правильности выбора решения воспитания гражданина.
В настоящее время проблема воспитания гражданина в условиях образовательной школы фактически расчленилась на две составляющие: юридическую и педагогическую. Юридическая проблема решается путем введения учебных курсов, где представлены различные юридические знания о гражданском законодательстве России, о правах и обязанностях граждан. В содержание учебного плана общеобразовательной школы в старшем звене вносится знание об «Основах государства и права», «Основном Законе». За прошедшее десятилетие этот вариант решения проблемы воспитания гражданина многократно совершенствовался, надо полагать, что в будущем он достигнет желаемого вида при условии повышения уровня юридического образования учителей начальных классов.
Педагогический путь решения этой проблемы в общеобразовательной школе не прижился. Активно воспитание гражданина СССР осуществлялось детскими и юношескими политическими организациями. С роспуском этих организаций российская школа осталась один на один с этой проблемой, на протяжении последних пятнадцати лет она не нашла педагогического решения по той причине, что в стране приоритетным было объявлено образование. В начале первого столетия третьего тысячелетия приоритетность официально была отдана воспитанию, это дало возможность усилить и улучшить нравственное воспитание школьников и по-другому взглянуть на проблемы воспитания гражданина Российской Федерации.
Мы в своем исследовании обозначили перспективное, на наш взгляд, решение этой проблемы по средствам воспитания гражданина России с первых лет его нахождения в начальных классах общеобразовательной школы. Путем опытно-экспериментальной работы мы убедились, что успешно воспитание гражданина можно осуществлять, если воспитывать у младших школьников гражданские добродетели, опираясь на их знание одноименных нравственных добродетелей.
Проведенное нами исследование показало, что таким образом младшие школьники успешно готовятся к восприятию того знания, которое предлагается им в системе «правового просвещения», «правового образования» и т.п. в старших звеньях школы. Этот вывод вдохновил нас рекомендовать разработанную нами концепцию и методику воспитания гражданских добродетелей учителям начальных классов.
Предлагая учителям начальных классов наши толкования гражданственности как интегративного показателя уровня воспитанности гражданина Российской Федерации. На начальной ступени обучения и воспитания этот показатель предстает в виде гражданских добродетелей: самосознание и правосознание, долг и обязанность, гордость и патриотизм, активность и ответственность.
В процессе опытно-экспериментальной работы мы убедились, что наше толкование интегративного качества гражданственности через ее составные доступно не только учителям начальных классов со средним и высшим педагогическим образованием, но и родителям и, что важно, детям.
Мы предлагаем также специфическую методику воспитания гражданских добродетелей у младших школьников, сердцевиной которой является мысль о необходимости и важности опираться на имеющиеся у младших школьников знания таких нравственных добродетелей, как самосознание и правосознание, долг и обязанность, гордость и патриотизм, активность и ответственность.
В результате проведенной исследовательской работе мы нашли, что юридическое решение этой проблемы недоступно учителям начальных классов со средним и высшим педагогическим образованием. Начальная школа как педагогическое учебно-воспитательное заведение в состоянии обеспечить педагогическое решение в воспитании гражданина России. Для этого имеются все педагогические возможности.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданских добродетелей у младших школьников"
На правах рукописи
БОЛХОВИТИН СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ИЖЕВСК 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный педантический университет».
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Огородников Александр Александрович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Захарищева Марина Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Троянская Светлана Леонидовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Соликамский государственный педагогический институт».
Защита состоится 1 июля 2005 г. в 10.30 на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426024, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
ЭР. Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие демократических государств и гражданского общества - это история гражданского и нравственного поступка, который определяет добродетельный выбор целей и действий граждан. Выбор добродетельного поступка гражданина является предпосылкой становления гражданских добродетелей. Основанием нравственного выбора выступают добродетели гражданина, которые содержат особые ориентиры, заключающиеся в противостоянии добродетели пороку. Нравственное самосознание, а впоследствии гражданское самосознание как элемент гражданственности, выступающей в виде интегративного качества гражданина, стало выделяться на ранних этапах социальной жизни. Еще на заре становления гражданского общества в Древней Греции появилась потребность передавать гражданские добродетели из поколения в поколение, осуществлять гражданское воспитание.
В наши дни общество и государство заинтересованы в гражданском воспитании подрастающего поколения. Педагогическая наука выявила изменчивый характер отношений детей и взрослых, вызванный социальными переменами, расшатыванием традиционных механизмов передачи гражданских и нравственных ценностей. Многообразие методик гражданского воспитания, целей и методологических оснований воспитательных систем образовательных учреждений требуют от науки обозначения существенных положений, знание которых позволит воспитателю планировать и оценивать свою деятельность в области воспитания гражданских добродетелей у младших школьников.
Изменившиеся социально-культурная и педагогическая ситуации обозначили следующие проявления актуальности исследования. Методологическая актуальность определяется необходимостью развития традиций социально и индивидуально-ориентированного воспитания, использованием взаимосвязи педагогики с другими науками для построения основ применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников и потребностью совершенствования понятийно-терминологического аппарата в области гражданского воспитания.
В теоретическом плане актуальность определяется необходимостью познания сущности гражданских добродетелей у младших школьников.
Взаимосвязь гражданских добродетелей и целей, принципов, содержания, форм и средств гражданского воспитания школьников представлена
значительным количеством теоретико-педагогической литературы (В.И. Кожокарь, Е.В. Известнова, И.М. Дуранов, Даваа Жагдагийн, О.И. Волжина, P.P. Бандура, НА. Шатунова, Л.К. Фомичева, Л.Н.Щербакова, Д.С.Яковлева, ЮАМаришкина, ВВ.Мартынова, А.К. Нургалиева и др.), но остается нерешенным вопрос классификации гражданских добродетелей и трактовки исследуемого предмета (А.С. Гаязов, И.П. Подласый, А.И. Ореховский, В.И. Игнатовский, Л. Кумекер). В истории имеются лишь отдельные публикации, посвященные классификации гражданских добродетелей (Аристотель, Цицерон, М. Робеспьер).
В практическом плане актуальность определяется условиями предоставления педагогу права выбора того, как следует осуществлять воспитание юного гражданина, современные педагоги (учителя) не осознают сущности используемых в гражданском воспитании гражданских добродетелей, что не способствует улучшению воспитания юных граждан Российской Федерации.
В настоящее время в теории и практике гражданского воспитания выделяются противоречия, связанные с воспитанием гражданских добродетелей в гражданском становлении младших школьников:
• Теория гражданского воспитания обладает знанием о существовании различных гражданских добродетелей, но не всем из них дана характеристика, позволяющая педагогу осмысленно осуществлять выбор этих добродетелей в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников.
• В педагогике считается общепризнанным положение о связи методов гражданского воспитания с другими компонентами этого процесса, но не разработаны основы гражданского воспитания в начальной школе.
На основе анализа противоречий сформулирована проблема исследования, состоящая в определении педагогических основ применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников. Названная проблема конкретизирована в теме исследования: «Воспитание гражданских добродетелей у младших школьников».
Объект исследования: процесс гражданского воспитания учеников начальных классов. Предмет исследования: гражданские добродетели, прививаемые в процессе гражданского воспитания ученикам начальных классов. Цель исследования: выявить основы применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников и
опытно-экспериментальным путём доказать эффективность авторской методики гражданского воспитания.
При проведении исследования мы исходили из следующей гипотезы: мы предполагаем, что в процессе воспитания можно сформировать у младших школьников задатки добродетелей, в том случае если:
1. воспитание основано на реализации принципов социализации (содействие усвоению общественно-ценных моральных норм), интеграции (содействие объединению людей в гражданское общество) и персона-лизации (становление неповторимого субъекта сознания и осознанию своего «Я»);
2. в процессе воспитания гражданских добродетелей будет использоваться специальный инструментарий;
3. воспитание гражданских добродетелей будет опираться на авторскую программу и концепцию.
В соответствии с целью и гипотезой были постаачены задачи исследования:
1) уточнить сущность понятия «гражданские добродетели» на основе его многоаспектного анализа;
2) выявить основные характеристики гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников и описать их видовое многообразие;
3) разработать и экспериментально проверить авторскую методику воспитания у младших школьников гражданских добродетелей.
В качестве методологической основы исследования выступили:
философские положения о непреходящем характере духовных ценностей; о гражданине как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности и самоцели гражданского общества; о диалектике общего, особенного и единичного; положение отечественной психологии о взаимосвязи чувственной и рациональной сторон познания, о специфике освоения социального содержания окружающего мира, а также:
- идея Аристотеля о том, что семейное и общественное воспитание должны соотноситься друг с другом как часть и целое;
- идеи гуманистического воспитания гражданина Л. 'Бруни, Л. Балла, Л. Альберта, П. Верджерио и др;
- идея С. Френе о взаимосвязи нравственного и гражданского воспитания;
- идея А.Ф. Никитина о единстве нравственного и гражданского воспитания;
- философский принцип целостности;
- принцип единства исторического и логического.
Теоретическую основу исследования составили: теоретические
основы применения гражданских добродетелей у младших школьников с изменениями методики в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей воспитанников; идеи применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании школьников, рассматриваемые В. И. Кожокарем, В.М. Обуховым, Ф.Б. Гореликом, И.К. Матюша, Т.А. Муравьевой, Г.Г. Петроченко, Н.М. Навайчик и др; вопросы использования средств (Кон-дорсе, Г.К. Королевич, Н.Н. Великанова, А.С. Гаязов, Н.М. Новайчик, Г.Г. Петроченко), вопросы стиля отношений воспитателя и воспитанников (лаборатория нравственного воспитания АА. Огородникова, НА. Князева).
Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы исследования: для общей характеристики предмета исследования и конкретизации гипотезы - теоретические методы: анализ научной литературы из области философии, социологии, лингвистики, педагогики, истории, юриспруденции, политолоши, психологии, синтез положений различных наук для понимания сущности изучаемого предмета, методы абстрагирования и конкретизации; для изучения опыта решения проблемы в практике -анализ методической литературы и эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседы, изучение педагогического опыта; для проверки достоверности гипотезы и обобщения результатов исследования- эксперимент, оценка нравственного поведения и самосознания учащихся, сочетание методов теоретического обобщения и прогнозирования возможности дальнейшего совершенствования процесса гражданского воспитания, методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
• Гражданские добродетели есть качества личности, помогающие младшему школьнику осознать себя в мире людей, увидеть нравственные аспекты гражданских отношений и поступать адекватно своим знаниям и чувствам.
• Авторская методика воспитания гражданских добродетелей позволяет влиять на когнитивную сферу личности младших школьников, что обеспечивает динамику процессу их гражданского воспитания. Под когнитивной составляющей гражданского воспитания понимается наличие знаний и умения гражданского и нравственного характера.
• Концепция воспитания гражданских добродетелей у младших школьников, представленная положениями, конкретизирующими связь гражданских добродетелей с целями, принципами, содержанием, формами и средствами гражданского воспитания.
• Методика воспитания гражданских добродетелей у младших школьников, включает описание гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников, этико-педагогическую характеристику гражданских добродетелей, способы привития гражданских добродетелей младшим школьникам
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2001-2002) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; были проведены опросы учителей начальных классов, изучение школьной документации.
На втором этапе (2002-2003) разрабатывалось методологическое обоснование исследования, проводился педагогический эксперимент по воспитанию гражданских добродетелей у младших школьников, определялись основные условия, обеспечивающие эффективность воспитания этого качества.
На третьем этапе (2003-2004) осуществлялась оценка эффективности проделанной работы, уточнялись теоретические положения, происходило теоретическое осмысление полученных данных, формулировались выводы, шла разработка методических рекомендаций и оформление диссертации.
Базой исследования явились начальные классы общеобразовательных школ города Перми и области. Наличие экспериментальных классов послужило основанием более широкой апробации различных методик.
На разных этапах исследования опытно-экспериментальной работы было охвачено 120 учащихся начальной школы, 140 учителей начальных классов, 60 родителей.
Научная новизна исследования: 1) впервые дано описание гражданских добродетелей в гражданском воспитании детей; приведена классификация гражданских добродетелей на основании анализа содержания и логики аргументации гражданского и нравственного суждения; представлена концепция гражданских добродетелей, разработана методика воспитания гражданских добродетелей у младших школьников.
2) впервые дана этико-педагогическая характеристика гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников.
3)определены показатели высокого, среднего и низкого уровней сформированности гражданских добродетелей у младших школьников.
4)предложена методика воспитания гражданских добродетелей, основанная на анализе содержания, логике аргументации и соотнесении суждений гражданского и нравственного характера
Теоретическая значимость исследования: аргументированы концептуальные положения, связанные с основами применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников с целью воспитания у детей способности к гражданскому и нравственному выбору поступка.
Теория нравственного воспитания обогащена за счёт уточнения содержания понятий «гражданское воспитание» и «гражданские добродетели».
Предложена классификация гражданских добродетелей как составляющей гражданского воспитания младших школьников.
Обоснована схема воспитания гражданских добродетелей у младших школьников.
Практическая значимость исследования: педагогические основы применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников могут быть изложены при чтении лекций студентам учреждений высшего и среднего профессионального образования, слушателям курсов институтов повышения квалификации работников образования; методические основы применения гражданских добродетелей в гражданском воспитании младших школьников используются в школах города Перми, в работе учителей начальных классов и воспитателей групп продленного дня, при разработке воспитательных систем образовательных учреждений.
Достоверность результатов обеспечивается опорой на исторический и логический принципы исследования; обоснованностью исходных методологических позиций, их соответствием поставленной проблеме; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; концептуальной целостностью исследования; экспериментальной проверкой результатов исследования.
Апробация основных положений и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось: в средней образовательной школе №112 г.Перми. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях: «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе» (г.Пермь, 2002, 2003, 2004), «Группы продленного дня и внеурочная работа с младшими школьниками» (г.Пермь, 2003), на семинаре аспирантов кафедры педагогики начального обучения и воспитания ПГПУ; в публикациях автора.
Структура диссертация отражает общий замысел исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (298 наименований), 5 приложений. Работа изложена на 153 страницах, содержит 16 таблиц, 6 схем.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении объясняется актуальность, раскрывается проблема исследования, обосновывается выбор темы, определяется объект и предмет, цель, задачи, описываются гипотеза и методы исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, кратко формулируются положения, выносимые на защиту.
В I главе «Научные и практические особенности проблемы воспитания гражданских добродетелей у младших школьников» на основе многоаспектного терминологического, исторического, историко-педагогического анализа решается задача уточнения теоретической сущности понятия «гражданские добродетели».
Историко-этимологический анализ позволил выявить первичное значение слова «гражданин» и «добродетель» и проследить изменение значения данных понятий в разные исторические эпохи, раскрыть причины изменения понимания термина «гражданин» и «гражданские добродетели» в педагогике. Установлено, что исторически значение слова «гражданин» менялось от. буквального - «житель города» до определения гражданина как лица, принадлежащего к постоянному населению данного государства, пользующегося его защитой и наделенного совокупностью прав и обязанностей. В современном русском языке, актуально значение слова «добродетель» в прямом смысле как «деятельное стремление к добру», а так же определено, что «гражданские добродетели» - это нечто большее, они являются составляющими группами такой интегрированной добродетели, как гражданственность (рис. 1).
Рис. I. Гражоанские добродетели1
В ходе исследования мы исходили из того, что требования к терминологическому аппарату науки предполагают точность и однозначность терминов, однако не отменяют возможность многоаспектного освещения явления. В нашем случае- это «гражданское воспитание», «воспитание гражданина». Для уточнения термина в диссертации вычленены различные аспекты анализа понятий и произведено уточнение их для более удобного использования в работе.
Установлено, что термин гражданин» начинает употребляться в Древней Греции (Сократ, Платон, Аристотель), в Древнем Риме (Цицерон). В эпоху Средневековья понятие «гражданин» заменилось словом «подданный». И только в эпоху Просвещения, породившую Французскую буржуазную революцию 1789 года, слово «гражданин» объединило такие понятия, как права и свободы, входившие в Декларацию прав и Конституцию. В дальнейшем термин «гражданин» стал использоваться в демократических государствах и в вышеперечисленных верховных законах, права и свободы стали яатяться неотъемлемой частью гражданских добродетелей.
В диссертации понятие «гражданин» связано с точным определением цели (предполагаемого результата) воспитания. Используя в своей деятельности гражданские добродетели, воспитатель способствует становлению добродетелей воспитанника. Содержательный анализ понятий «добродетель» и «гражданин» на основе знаний из философии (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон), этики (А.А. Гусейнов), политологии (Р. Даль) и т.д., что дало возможность определить гражданские добродетели как великое достижение, сделанное на основе усвоенного исторического и
' В эту схему включены наиболее значимые характеристики гражданина
социального опыта человечества. Следовательно, соответствующая деятельность воспитателя предполагает передачу исторического и социального опыта (знаний и способов действия) и организацию приобретения ребенком индивидуального гражданско-правового опыта (деятельности и ее осмысления). Воспитывая, учитель восполняет недостаток индивидуального гражданско-правового опыта ребенка путем передачи ему части гражданских добродетелей и опыта применения их в общественной жизни.
Проведен сопоставительный анализ понятий «гражданин» и «подданный» с другими понятиями, находящимися с ними в синонимических или антонимических отношениях. Рассмотрение понятий «гражданин», «добродетель» в сопоставлении с понятиями «подданный», «порок», рассмотренное с привлечением данных истории, философии и т.д., показало, что объемы понятий находятся в отношении пересечения. Гражданин и подданный в государственной системе выполняют общую функцию, которая заключается в труде на благо государства и народа, населяющего его, с той лишь разницей, что гражданами являются те лица, которые проживают в демократических государствах и наделяются в большей степени правами и свободами, а подданные проживают в государствах с монархической формой правления и им вменяются больше обязанностей, чем прав.
В педагогике понятия «добродетель» и «порок» характеризуют целые группы действий воспитанника. Несмотря на это, учеными не обозначены четкие критерии, отделяющие эти понятия. Порок признают как антипод добродетели, от которого нужно избавляться, но какие средства при этом должны использоваться - не установлено.
Нами была выявлена разница между нравственными и гражданскими добродетелями. Нравственные добродетели множественны. В отличие от гражданских ими может обладать человек, который не является гражданином какого-либо государства. Гражданские добродетели малочисленны сами по себе. Ими наделяется гражданин с рождения и они позволяют упорядочить жизнеустройство многонационального государства. В процессе гражданского воспитания происходит передача общеисторического опыта от старшего поколения к младшему и усвоение этого опыта им.
Необходимость выявить сущностные стороны гражданских добродетелей, которые могут послужить основанием для классификации и раз-
работки концепции и методики воспитания гражданских добродетелей у младших школьников в нравственном и гражданском воспитании учеников начальных классов, побудила нас обратиться к научным исследованиям, проводившимся в 80-е, 90-е годы XX века. В эти годы ученые активно занимались частными проблемами гражданского воспитания.
Итак, освещение проблемы воспитания гражданских добродетелей у младших школьников в научной и научно-педагогической литературе позволило обнаружить, что перечня гражданских добродетелей как такового не имеется. Без точного его знания воспитание гражданина осуществлять чрезвычайно сложно, практически невозможно. Полагаем, что воспитание любой гражданской добродетели необходимо начинать и осуществлять с учетом одноименной нравственной добродетели.
Освещение опыта воспитания гражданских добродетелей у младших школьников в научной и научно-педагогической литературе имело целью установить имеющиеся научные знания о гражданском воспитании, гражданственности как его общей характеристике, гражданском обществе как об условии воспитания гражданина. Это знание собиралось путем изучения педагогической практики в разное время и разные эпохи.
Кроме изучения теоретической литературы нами были проанализированы директивные, инструктивные и методические документы, где содержатся конкретные указания о том, как вести работу по гражданскому воспитанию школьников. Анализ документов показал, что в советский период проводились занятия в школах по нравственному и правовому воспитанию, изучалась Конституция СССР, проводилось военно-патриотическое воспитание и т.д. Безусловно, это было позитивной стороной того времени. К сожалению, в этих документах, как и в других, начальная школа осталась незамеченной. Эта тенденция в руководстве воспитанием граждан сохраняется вплоть до начала XXI века. Из этих документов не ясно имеются ли какие-либо общепризнанные методики воспитания граждан.
Во II главе «Разработка концептуальных и методических основ воспитания гражданских добродетелей у младших школьников» ставились задачи описания концепции и методики использования гражданских добродетелей в гражданском воспитании учеников начальных классов и экспериментальной их проверки.
В нашей концепции определена цель гражданского воспитания: воспитание гражданских добродетелей у младших школьников.
Цель определяет принципы воспитания как субъективное отражение объективного закона. Принцип указывает на направленность, которую придает педагог процессу гражданского воспитания в соответствии с пониманием цели своей деятельности. Развитие личности гражданина, движимое противоречием между процессами социализации (присвоение норм, ценности общества), интеграции (объединение людей в одно целое гражданское общество) и персонализации (становление неповторимого субъекта сознания и деятельности, способного к самоопределению, саморегулированию, самосовершенствованию в условиях гражданского общества и осознанию своего «Я»), понимается как объективный закон. Каждая из тенденций может поддерживаться педагогом. Наша концепция по-строенана сочетании принципов социализации, интеграции и персонализации в воспитании, что предполагает выделение гражданских добродетелей, согласующихся с тем или иным принципом в большей степени. Использование тех или иных методов для достижения индивидуальных целей позволяет донести до ребенка гражданские (нравственные) ценности общества с учетом самоценности каждого воспитанника. Соблюдение этих принципов позволяет установить последовательность и систематичность в процессе воспитания гражданских добродетелей на основе повышения активности воспитанника. Воспитание гражданских добродетелей начинается с воспитания добродетелей, помогающих ребенку осознать себя в мире людей, выделить гражданские (нравственные) аспекты гражданских отношений и закапчивается привитием добродетелей, нацеленных на гражданский (нравственный) выбор своего поступка.
Изложенные нами концептуальные взгляды послужили основанием для разработки специальной методики воспитания начальных гражданских добродетелей у младших школьников, суть которой определена в моделе представленной в схеме на (рис. 2).
В III главе «Экспериментально-опытная работа по воспитанию гражданских добродетелей у младших школьников» представлено описание экспериментальной работы, которая проходила в три этапа: (констатирующий эксперимент), (формирующий эксперимент) и (контрольный). Было опрошено 140 учителей с разным стажем, работающих с детьми разного возраста в школах Перми, малых городах области, сельских школах.
Констатирующий эксперимент показал, что учителя со стажем работы от 1 года до 5 лет не имеют должного представления о понятии «граж-
данские добродетели». Учителя со стажем работы в школе от 10 до 30 лет дали верные ответы. Знаний о том, как воспитывать у младших школьников гражданские добродетели, не выявлено.
Мы проанализировали более 20 календарно-тематических планов учителей начальных классов. Среди мероприятий воспитательного характера не обнаружили ни одного, касающегося гражданского воспитания. Результаты опроса приведены в диссертации.
Формирующий эксперимент проводился в средней образовательной школы г. Перми № 112. Данное образовательное учреждение было выбрано в связи с тем, что оно находится в центре города, объединяющем в себе черты, присущие всем мегаполисам: около половины учеников проживало в близлежащих домах. Начальный класс школы был формально выделен из общеобразовательной школы, при приеме в первый класс отбора учеников не происходило. Экспериментальный класс обучался в помещении начальных классов, ученики были не изолированы от сверстников. Следовательно, выбранный нами для опытно-экспериментальной работы класс можно считать представляющим средний контингент учеников начальных классов области.
Использовались показатели оценки результатов экспериментальной работы по Н.И. Монахову. При первом знакомстве с детьми мы выявили, что они располагают определенным минимумом знания о нравственных добродетелях, что есть «добро» и «зло»; кто такой «добрый» и «злой» человек; что такое «долг перед семьей», родителями и т.д. У них были довольно ясные представления об обязанностях, которые им надо выполнять. Дети хорошо знали, что означает слово «патриотизм», они достаточно осознанно объясняли, что такое «гордость», а также , что означает «быть активным, ответственным».
Однако, когда возникла необходимость соотнести эти понятия со словом «гражданин», школьники испытывали затруднения. Это связано с тем, что они достаточно редко встречаются с этим словом и не представляют себя в качестве граждан РФ. Поэтому разъяснения им основных гражданских добродетелей, краткая характеристика которых дается ниже, позволила установить более прочную связь между знанием нравственных и гражданских добродетелей (см. табл. 1,2).
Рис. 2. Схема воспитаниягражданских добродетелейу младших школьников присочетании и доминировании воспитания нравственныхдобродетелей
Таблица 1
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ ПОНЯТИЯ «ГРАЖДАНСКИЕ ДОБРОДЕТЕЛИ»
1 Гражданское самосознание Гражданин - принадлежность стране (государству) Гражданин Российской Федерации; Страна (государство), раньше Русь, поток Россия, затем СССР, сейчас Российская Федерация; Символы Российской Федерации (флаг, гимн, герб)
2 Гражданское правосознание Основной закон - Конституция Российской Федерации; права гражданина
3 Гражданский долг Законопослушный гражданин, долг перед семьей, родом, народом, государством
4 Гражданские обязанности Обязанности соблюдать законы, поддерживать порядок
5 Гражданский патриотам Родина, род, родители - любовь к ним
6 Гражданская гордость Гордость за свой род, за свой народ, за свое государство
7 Гражданская активность В делах во благо семьи, рода, народа, государства
8 Гражданская ответственность За порядок в стране, за собственные поступки
Таблица 2
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НРАВСТВЕННЫХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ
1 Нравственное самосознание Человек как ценность
2 Нравственное правосознание Правила, кормы, способы поведения и деятельности
3 Нравственный долг Долг как нравственная добродетель, долг перед семьей, родом, народом, самим собой, обществом
4 Нравственные обязанности Обязанности в семье, на работе, в школе
5 Нравственный патриотизм Патриотизм как нравственнаядобродетель, Родина, род, родители, любовь кним.
6 Нравственная гордость Гордость за свои успехи, достижения, заслуги; гордость за свое Отечество
7 Нравственная активность В дели во благо семьи, рода, народа, общества
8 Нравственная ответственность Обязанность опечаль в свои действия н поступки; необходимость вьполнять требования, предъявляемые обществом.
В работе с детьми применялось система методов, направленных на развитие когнитивной, чувственно-эмоциональной и поведенческой сфер личности младших школьников: дискуссии; этические беседы; встречи и беседы с людьми, оказывающие помощь другим; анализ и оценка поступков сверстников; оказание практической помощи и заботы, проявление понимания к окружающим; дидактические игры - тренинги; кратковременные и длительные поручения; организация совместной ценностной направленной деятельности сверстников, ведение журнала «Добродетельных поступков».
На основании совокупности всех показателей нами были определены три уровня сформированности гражданских добродетелей в младшем школьном возрасте.
Высокийуровень. К этому уровню относятся воспитанники, знающие о проявлениях нравственных и гражданских добродетелей в жизни граждан Российской Федерации, умеющие правильно оценивать различные ситуации, правильно понимающие и аргументирующие причины поведения и настроения других граждан. Воспитанники проявляют уважительное отношение к символам Российской Федерации. Эти дети всегда проявляют уважительное
отношение к старшим и сверстникам. Дети всегда выполняют возложенные на них обязанности, свой долг перед семьей, школой. Осознают причину собственного эмоционального состояния и состояния других граждан, умеют адекватно ситуации выражать свои чувства. У детей ярко выражено проявление гордости за свой класс, школу. Воспитанники всегда испытывают чувство гордости и удовлетворения от оказания бескорыстной помощи другим, от совместной деятельности со сверстниками. Дети проявляют высокую активность в жизни класса, школы. У них развито умение выполнять требования, предъявляемые родителями, учителями, коллективом. Они умеют сотрудничать, согласовывать свои действия с товарищами. Эти ученики умеют применять имеющиеся знания в различных ситуациях, их суждения всегда соответствуют поступкам.
Средний уровень. К этому уровню относятся школьники, не имеющие представление о проявлениях нравственных и гражданских добродетелей в жизни граждан Российской Федерации. Они не всегда правильно оценивают смысл различных ситуаций, затрудняются в оценке конфликтных ситуаций. Дети не в полной мере проявляют уважительное отношение к символам Российской Федерации. Воспитанники могут проявлять уважительное отношение к окружающим (близким, сверстникам), но эти проявления ситуативны, зависят от личных интересов, эмоционального состояния, проявляют неадекватность эмоциональных переживаний. Воспитанники не всегда выполняют возложенные на них обязанности и свой долг перед семьей, школой. Чувство гордости и удовлетворения от оказания помощи другим выражают слабо. Дети ситуативно проявляют согласие, сотрудничество совместной деятельности, чаще согласовывают свои действия с друзьями. У них слабо выражено проявление активности. Дети не всегда выполняют требования, предъявляемые родителями, учителями, коллективом. Их поступки не всегда соответствуют суждениям, имеющие знания зачастую не применяются на практике.
Низкий уровень. Эти дети имеют обобщенные, недифференцированные представления о нравственных и гражданских добродетелях, их роли в жизни граждан Российской Федерации, неправильно оценивают смысл ситуации, не объясняют причины поведения и настроения граждан. Дети не проявляют уважительного отношения к символам Российской Федерации. По отношению к одноклассникам они не проявляют эмоциональных переживаний. В отношениях со сверстниками часто проявляют агрессивность, эгоизм, не объясняя причин собственного поведения и настроения. Их эмоциональные переживания часто имеют негативную окраску и неадекватны по отношению к сложившейся ситуации. Воспитанники не выполняют возложенные
на них обязанности и свой долг перед семьёй, школой. Они не испытывают гордости и удовлетворения от взаимопомощи и заботы, не прощают обидчикам (за исключением родных и друзей). Эти дети не стремятся к активному участию в общих делах, часто проявляют несогласие с мнением одноклассников, не стремятся выполнять требования, предъявляемые родителями, учителями, коллективом. Их поступки не соответствуют суждениям, они не руководствуются имеющимися знаниями в практической деятельности.
Сравнение результатов, полученных с помощью различных методик, дало положительную динамику показателей. Методика проверена на эффективность. Ее использование позволяет судить о правомерности положений, выдвинутых в гипотезе и обоснованных в концепции и методике (см. табл.
3,4,5).
Иблица 3
СФОРМИРОВАННОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАНСКИХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 3 «Б» КЛАССА, ШКОЛЫ АШ , Г.ПЕРМЬ
Класс/ кал-ю учвщнхся Сформированного представлений о граждане юте добродетелях Развитие нравственных чувсл Сформированного поведения
Дожспер Поел« экспер Дожспер После кспер До жепер После экс пер
N=25 684 76* 724 764 564 644
Таблица 4
ОБЩИЙ УРОВЕНЬ СФОРМИРОВАННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ
Класс/уровень Высокий Средний Низкий
До экспер После экспер До экспер После экспер До экспер После экспер
N = 25 человек 284 324 524 504 204 124
Таблица 5
СФОРМИРОВАННОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НРАВСТВЕННЫХ И ОДНОИМЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ ДОБРОДЕТЕЛЯХ
Содержание До эксперимента После эксперимента
Не имеют правильного представления о проявлениях гражданских добродетелей 804 254
Не дифференцируют (затрудняются • различении) добродетелей самосознание и правосознание, гордость и патриотизм, долг и обязанность, активность и отаетспениость 344 304
Словесно выражают действительную помощь нуждающимся в ней людям 364 454
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, что актуальность проблемы воспитания гражданина Российской Федерации
несомненна. Воспитание гражданина Российской Федерации имеет не только политическое, социальное, но и экономическое значение.
В настоящее время проблема воспитания гражданина в условиях образовательной школы фактически расчленилась на две составляющие: юридическую и педагогическую. Обсуждаемая проблема решается путем введения учебных курсов, где представлены различные юридические знания о гражданском законодательстве России, о правах и обязанностях граждан. В содержание учебного плана общеобразовательной школы в старшем звене вносится знание об «Основах государства и права», «Основном Законе».
Мы в своем исследовании обозначили перспективное, на наш взгляд, решение проблемы воспитания гражданина России в педагогическом аспекте. Путем опытно-экспериментальной работы мы убедились, что воспитание гражданина можно успешно осуществлять, если воспитывать у младших школьников гражданские добродетели, опираясь на их знание одноименных нравственных добродетелей.
Проведенное нами исследование показало, что младшие школьники успешно готовятся к восприятию того знания, которое предлагается им в системе «правового просвещения», «правового образования» и т.п. в старших звеньях школы. Этот вывод позволяет рекомендовать разработанную нами концепцию и методику воспитания гражданских добродетелей учителям начальных классов.
В результате проведенной исследовательской работы установлено, что начальная школа как педагогическое учебно-воспитательное заведение в состоянии обеспечить педагогическое решение проблемы воспитания гражданина России.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ:
1.БолховитинС.М. Некоторые исследовательские подходы к изучению проблемы особенностей гражданского воспитания младших школьников // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы V Всерос. науч.-практ. конф. (27 мая 2003 г.). - Пермь, 2003. - Т.Н. - С. 228-229.
2. Болховитин СМ. Исторический подход к вопросу о воспитании гражданских добродетелей у младших школьников // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Мате-
риалы IV регион, науч.-практ. конф. (23 апреля 2002 г.). - Пермь, 2002. -ТЛ.-С.60-61.
3. Болховитин СМ. Воспитание гражданина и его добродетелей в Древнем Риме // Уч. зап. гум. ф-та ПГТУ. - Пермь, 2002. - Вып. V- С. 270-279.
4. Болховитин СМ. Некоторые подходы к исследованию проблемы гражданских добродетелей // Вестник Перм. гос. пед. ун-та. Сер. II. Педагогика начального обучения и воспитания. - Пермь, 2003. -№ 5. - С. 9-15.
5. Болховитин СМ. Народное образование и нравственное воспитание в Древней Руси // Вестник Перм. гос. пед. ун-та. Сер. II. Педагогика начального обучения и воспитания. - 2002. - № 4. - С. 29-34.
6. Болховитин СМ. Гражданское воспитание и педагогическая мысль в Древней Греции // Вестник Перм. гос. пед. ун-та. Сер. П. Педагогика начального обучения и воспитания. - 2002. - № 3. - С. 41-47.
7. Болховитин СМ. Воспитание гражданских добродетелей у младших школьников: Метод, рекомендации. - Пермь,2003. - 60 с.
8. Болховитин СМ. Проблема актуальности воспитания гражданских добродетелей в разные исторические эпохи // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. (29 апреля 2004 г.). Пермь, 2004. - Т. I. - С. 107-109.
9. Болховитин СМ. Концептуальные и методические основы воспитания гражданских добродетелей у младших школьников: Учеб.-метод, пособие. - Пермь, 2004. - 86 с.
10. Болховитин СМ. Освещение проблемы в области гражданских добродетелей // Социально-педагогическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования: Матер, межрегион, науч. практ. конф. (31 января 2004 г.) / Соликамский государственный педагогический институт. - Соликамск, 2004. - С. 72.
Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99
Подписано в печать 28.04.2005. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,19. Бумага ВХИ. Формат 90X60/16. Набор компьютерный. Заказ №522/2005.
Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113, т.(3422) 198-033
/ Ь< \
15 *::0Л 2CG5 « 't*"™ '
\ i \*lieïl}*)flt i
707