автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования
- Автор научной работы
- Ниязова, Амина Абтрахмановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ниязова, Амина Абтрахмановна, 2003 год
Введение.
Глава I. Воспитание гуманистической направленности личности учащихся в системе экологического образования. ф
§ 1. Анализ специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме экологического образования.
§ 2. Характеристика основных понятий исследования.
§ 3. Современное состояние экологического образования учащихся.
Выводы по I главе.
Глава II. Опытно-поисковая работа в системе общеобразовательной школы
• по экологическому образованию.
§ 1. Организация и основные результаты влияния экологического образования на воспитание гуманистической направленности
• личности учащихся.
§ 2. Технологическая модель развития процесса гуманизации личности на основе экологического образования.
§ 3. Прогностическая модель гуманизации личности в процессе экологического образования.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования"
Актуальность проблемы и темы исследования. Современный человек должен стремиться к глубокому осмыслению диалектики отношений между обществом и природной средой. Это связано с тем, что деятельность человека стала недопустимой из-за отсутствия необходимых знаний по организации его рациональных взаимоотношений с окружающей природой. Поэтому сегодня возрастает внимание общества к вопросам экологического образования и воспитания подрастающего поколения.
В условиях учебно-воспитательного процесса эта задача может решаться через систему использования психолого-педагогического потенциала мира природы, потенциала гуманистического взаимодействия с ним учащихся и педагогов в структуре целостного педагогического процесса.
Актуальность проблемы воспитания гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования определяется наличием трех основных уровней противоречий:
I уровень - социально-педагогический. Несмотря на декларативное провозглашение гуманистического отношения к природе, в настоящее время нет реальных результатов экологического образования, свидетельствующих об успешной реализации гуманистических идей.
II уровень - научно-педагогический. Противоречия этого уровня обоснованы, с одной стороны, существованием большого количества исследований, посвященных проблемам экологического образования учащихся, а с другой стороны - наличием большого количества исследований, в которых отражены их личностные, психологические и социологические особенности. Однако обоснование связей между экологическим образованием и гуманистической направленностью в педагогике следует считать явно недостаточным.
III уровень - научно-методический. Данный уровень противоречий вызван наличием достаточного количества педагогических разработок по проблеме экологического образования и вместе с тем, недостаточностью эффективной технологической базы внедрения этих идей в повседневную практическую деятельность школ.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и выявлении педагогической технологии воспитания гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования.
На основе анализа противоречий и проблемы определена тема исследования: «Воспитание гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования»
Цель исследования: теоретическое обоснование системы воспитания гуманистической направленности личности учащихся и технологии данного процесса.
Объект исследования: воспитание гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования.
Предмет исследования: определение способов актуализации потенциала экологического образования в плане воспитания гуманистической направленности личности учащихся.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования, построенная на следующих предположениях:
- между процессами экологического образования и воспитанием гуманистической направленности личности существует инверсионная зависимость, при которой гуманное отношение к природе воспитывает и гуманное отношение к человеку, и, наоборот, гуманное отношение к человеку способствует гуманизации его отношения к природе;
- разработанная структурно-функциональная модель системы работы школы по гуманизации личности способствует повышению уровня экологической культуры в сочетании с общей гуманизацией образовательного процесса;
- технология процесса гуманизации личности в ходе экологического образования должна предусматривать не только этапы, приемы, но и систему работы педагогического коллектива с различными группами учащихся, как по содержанию, так и по формам ее организации;
- в системе диагностических критериев необходимо предусмотреть сочетание объективно-знаниевых и деятельностных с субъективно-оценочными, самооценочными показателями.
Цель и гипотеза определили следующие задачи:
1. Дать теоретическое обоснование понятия «гуманистическая направленность» и выявить его связь с понятием «экологическое образование».
2. Разработать структурно-функциональную модель воспитания гуманистической направленности личности в процессе экологического образования и экспериментальным путем проверить её эффективность и результативность.
3. Построить технологическую модель гуманизации личности в процессе экологического образования школьников с выделением прогностических тенденций развития данного процесса.
4. Определить диагностический инструментарий — критерии, показатели, уровни сформированное™ гуманистической направленности личности учащихся.
5. Разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий преподавание предметов естественнонаучного цикла в процессе гуманизации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
• концепция коэволюционного развития современной цивилизации
Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и др.);
• общепедагогические принципы объективности целостного подхода к анализу явлений воспитания и образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, П.И.Пидкасистый, С.А.Смирнов и др.);
• теории образования и обучения, а также разработки в области оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин и др.);
• идеи гуманной педагогики (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский и др.), используемые в процессе экологического образования;
• идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания (А.С.Белкин, И.С.Якиманская, Е.Н.Темникова), а также работы, отражающие философско-экологические проблемы взаимодействия общества и природы (Н.Ф.Виноградова, С.Н.Глазачев, И.Т.Суравегина);
• исследования, посвященные актуализации витагенного жизненного опыта в обучении учащихся (А.С.Белкин, Н.О.Вербицкая, Е.Н.Темникова).
Понятийный аппарат исследования определялся в соответствии с теорией экологического образования и воспитания в условиях российской общеобразовательной школы (А.П.Букин, А.В.Гагарин, Л.С.Глушкова, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.И.Демьяненко, Н.С.Дежникова, В.А.Игнатова, Л.В.Моисеева, И.В.Цветкова и др.).
Работы, характеризующие учебно-воспитательный процесс в школе (Ю.К.Бабанский, ЖХ>Лихачев, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин), явились основой для разработки рекомендаций по эффективному использованию форм, методов педагогической работы с целью воспитания гуманистической направленности личности.
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов.
Теоретические методы: историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурно-функционального моделирования, проектирования, системного анализа, научного прогнозирования.
Эмпирические методы: изучение и обобщение опыта передовых учителей, педагогическое наблюдение. Опросно-диагностические методы -анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, дискуссия, деловые и ролевые игры, оценка и самооценка, а также анализ собственной педагогической деятельности в школе по организации экологического образования и воспитания учащихся; персонифицированное описание процесса, т.е. раскрытие динамики процесса гуманизации на примере отдельных учащихся.
Использованы математические методы обработки результатов диагностического исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались применением современной научной методологии, психолого-педагогическим анализом достижений обучаемых, репрезентативностью выборок, устойчивостью и воспроизводимостью результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы городов Тобольска (№15,17); Нового Уренгоя (№16) и Салехарда (№ 5) Тюменской области.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1997-2002 годов, включало 4 основных этапа.
Первый этап (1997-1998), постановочный - осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; были определены проблема, цель, задачи и гипотетические положения опытно-поисковой работы.
Второй этап (1998-1999), теоретико-моделирующий - изучался и обобщался имеющийся в практической педагогике опыт по экологическому образованию, выявлялась система условий, способствующих устранению недостатков в организации учебно-воспитательного процесса в рамках экологического образования. Проводилась опытно-поисковая работа, в результате которой были определены наиболее эффективные пути воспитания гуманистической направленности с учетом возрастных особенностей и возможностей учащихся, а также осуществлялось проектирование и моделирование содержания курса и комплекса занятий, построенных на идее гуманизации личности в процессе экологического образования.
Третий этап (1999-2001), преобразующий. На данном этапе осуществлялось преподавание спецкурса и комплекса занятий для учащихся старших классов, а также проводился мониторинг сформированности гуманистической направленности в поисковом и контрольном классах.
Четвертый этап (2001-2002), завершающий - анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались общие выводы для теоретических и практических рекомендаций по внедрению положительных результатов в педагогический процесс.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Раскрыто соотношение понятий «гуманистическая направленность» и «экологическое образование», которые принято рассматривать как самостоятельно независимые категории.
2. Обоснована социальная функция экологического образования учащихся, которая заключается не только в гуманном отношении к природе, но и в формировании ценностного отношения к личности учащихся как к субъекту образовательного процесса.
3. Выявлены и исследованы условия использования возможностей экологического образования в процессе воспитания гуманистической направленности личности учащихся на содержательном, организационном, методическом и результативно-деятельностном уровнях. 4. Определена система показателей и уровней гуманистической направленности личности учащихся.
Теоретическая значимость исследования: обоснована возможность воспитания гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны методические средства организации учебно-воспитательного процесса для каждой ступени образования с учётом возрастных особенностей учащихся.
2. Разработаны и практически реализованы программы курса «Природа и человек» и факультатива «Город, в котором я живу».
3. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий исследовать динамику формирования гуманистической направленности учащихся в условиях комплексного использования средств и методов экологического образования.
4. Разработаны практические рекомендации для учителей, классных руководителей и воспитателей, решающих проблемы экологического образования и воспитания учащихся.
5. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы учителей, а также для разработки методических пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на семинарах, «круглых столах», методических объединениях учителей начальных классов и учителей биологии, педагогических советах, научно-практических конференциях, в том числе межвузовских: «Проблемы педагогической инноватики» (2000-2001гг-г.Тобольск), «Экологопедагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (2001г. -г.Санкт-Петербург), региональной научно-практической конференции (2001г. - г.Екатеринбург, 2002г. - г.Тобольск), второй окружной конференции молодых ученых ХМАО (2001г. - г.Сургут), Всероссийской научно-практической конференции (2001г. - г.Тверь, 2001г. - г.Тобольск), были изложены в 8 публикациях.
На защиту выносятся положения:
1. Между гуманистической направленностью личности и экологическим образованием существует инверсионная зависимость, которая заключается в том, что процесс экологического образования эффективен лишь при условии гуманистической направленности процесса воспитания личности и наоборот.
2. В системе работы школы по гуманизации личности учащихся доминирующим направлением становится повышение экологической культуры в сочетании с общей гуманизацией образовательного процесса школы. При этом должны учитываться минимально необходимые требования к подготовке учащихся с прогнозом динамики их развития на каждом возрастном этапе.
3. Технологическая модель гуманизации личности предполагает выбор содержания, методов и приемов воспитания гуманистической направленности, а также его этапов с учетом возрастных особенностей учащихся, что делает возможным прогнозирование ведущих тенденций процесса гуманизации в экологическом образовании.
4. В диагностике уровня гуманистической направленности личности особую роль играет сочетание объективно-знаниевых, деятельностных показателей с субъективно-оценочными.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Опытно-поисковая работа по теме исследования проводилась с целью отбора и структурирования содержания образования для повышения его эколого-гуманистического потенциала. Объектом исследования являлось воспитание гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования. Для достижения поставленных целей и решения гипотезы нами разработана и реализована программа спецкурса «Природа и человек», построенная на идее гуманизации и гуманитаризации.
Для отслеживания уровня сформированное™ гуманистической направленности школьников мы руководствовались следующими критериями:
- познавательная активность в области взаимодействия;
- субъективное отношение к природе;
- экологические знания;
- экологически обоснованная деятельность.
Выявлена положительная динамика формирования гуманистической направленности у учащихся, что позволило сделать следующие выводы:
1. В ходе опытно-поисковой работы в поисковых классах произошли качественные изменения в воспитании гуманистической направленности личности.
2. В поисковой школе разработана технологическая модель организации работы школы по экологическому образованию учащихся на всех трех ступенях: начальной, основной и средней. Считаем, что именно такая последовательная работа может подготовить старшеклассника (выпускника) к разумному отношению к природе, самому себе и будущей жизни.
3. Предложенный факультатив для учащихся 8-9 классов «Город, в котором я живу» и спецкурс «Природа и человек» для 10-11 классов положительно повлияли на степень овладения знаниями о природе, благоприятствуя развитию у учащихся интереса к окружающему миру. В ходе эксперимента учащиеся узнавали все больше особенностей природы родного края, взаимосвязей в природе. Это повлияло на их экологическое мировоззрение и мышление, о чём свидетельствуют проведенные анкеты, интервьюирование, беседы.
4. В ходе всей проведенной работы по экологическому образованию нами уделялось большое внимание гуманизации процесса -созданию гуманной воспитательной среды, гуманистических воспитательных систем разных уровней (школа, дополнительное образование, досуг, внеклассная работа и т.д.) и гуманистическое взаимодействие педагогов, учащихся и природы.
5. Опытно-поисковая работа позволила нам разработать прогностическую модель гуманизации личности, в которой рассмотрено несколько направлений, способствующих эффективному экологическому образованию.
Опытно-поисковая работа подтвердила возможность формирования гуманистической направленности личности учащихся через комплексный подход к процессу экологического образования и воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема школьного экологического образования является актуальной для большинства стран мира. Это подтверждают документы и материалы национальных и международных форумов, посвященных вопросам теории и практики экологической подготовки подрастающего поколения. В нашей стране, как и в других, состояние экологического образования и воспитания детей вызывает серьезную озабоченность и тревогу общественности, поэтому трудно переоценить роль школы в достижении цели экологического образования. Исходя из задач школы, образование должно носить проблемный, поисковый характер, развивать интеллект учащихся, учитывать потребности общества, видеть перспективу их развития, оно должно соответствовать цивилизационной парадигме, ориентированной на идеи устойчивого развития, коэволюции, интеграции, сотрудничества.
Проведенная опытно-поисковая работа показала, что в школе закладывается фундамент ответственного отношения к природе, усваиваются нравственные нормы отношения к ней, приобретаются знания, навыки, практический опыт изучения и охраны окружающей среды. Значит, именно в годы учения происходит формирование гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования.
Опытно-поисковая работа по проблеме экологического образования и гуманизации личности позволила нам сделать следующие выводы:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы (С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, Л.В.Моисеева, И.Г.Суравегина др.) мы убедились в том, что экологическое образование является значимым, диалектически целостным процессом, обладающим существенными особенностями и определенными закономерностями. Экологическое образование можно рассматривать как образовательно-воспитательную
124 систему, обеспечивающую усвоение и присвоение учащимися совокупности специальных знаний, умений, навыков, чувств и переживаний, формирующих экологическое сознание и мышление, развивающих эмоциональную сферу, а также нравственно-эстетическое отношение к окружающей среде, укрепляющее природосообразное поведение и деятельность.
2. Анализ философской, экологической литературы позволил выявить концептуальные подходы к проблеме взаимодействия человека с миром природы:
• коэволюционный, в основе которого заложена идея гармоничного совместного развития системы «природа - человек - общество», где основополагающим является экологическое сознание человека (С.И.Глазачев, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев и др.);
• ценностный, где акцент делается на нравственный аспект, гуманизацию взаимоотношений общества и природы;
• культурологический, выдвигающий необходимость диалога двух культур - культуры человека и культуры природы (Д.С. Лихачев). Философским обоснованием, позволившим системно подойти к теории и практике экологического образования, является коэволюционный подход, дающий возможность понять биосоциальную сущность человека, с одной стороны, и механизм его взаимодействия с окружающей социальной средой, с другой.
Следуя эволюционному подходу, мы проанализировали важнейшие новообразования на каждой ступени обучения с учетом возрастных особенностей и зависимость формирования нравственно-экологической позиции личности от характера приобретаемого опыта по взаимодействию с окружающей средой - природной и социальной.
3. Теоретический анализ литературы позволил выявить особенности экологического образования в содержательном и структурном аспектах. Содержательный аспект включает следующие компоненты:
• когнитивный - система научных знаний о природе и окружающей среде, а также знание правил поведения;
• оценочно-эмоциональный - нравственно-эстетическое восприятие окружающей действительности, понимание значимости и ценности природного окружения;
• мировоззренческий - осознание и понимание необходимости экологически грамотного поведения, оценивание фактов взаимодействия человека с природой в соответствии с нормами морали;
• поведенческий - готовность поступать в соответствии с имеющимися знаниями и саморегуляция поведения в социальной среде.
В структурном аспекте экологическое образование учащихся включает в себя основные этапы формирования экологической культуры: освоение первоначальных сведений экологического содержания, эмоционально-образное восприятие окружающей социоприродной среды, первичная систематизация представлений о природе, мотивированное поведение.
4. Рассмотрено соотношение понятий «экологическое образование» и «гуманистическая направленность личности» и доказана инверсионная зависимость, которая заключается в том, что процесс экологического образования эффективен лишь при условии гуманистической направленности процесса воспитания личности и наоборот. Сравнив и сопоставив два понятия, можно отметить то, что между ними существует определенная связь, которая выражается в следующем: в системе рациональных отношений «человек-природа»; в осознании человека и природы как высших ценностей; в развитии эмоциональной сферы личности (чувство любви, прекрасного, радости, сопереживание).
5. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы позволило разработать структурно-функциональную модель воспитания гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования, положенную в основу опытно-поисковой работы.
6. В технологической модели гуманизации личности раскрыты пути повышения эффективности экологического образования на основе использования мира природы как гуманистически воспитывающего фактора. В авторском курсе «Природа и человек» решена задача дополнения, углубления знаний и представлений учащихся по рациональному взаимоотношению человека с природой. Программа факультатива «Город, в котором я живу» дала возможность изучить родной город, выявить наиболее актуальные его проблемы, использовать полученные данные для прогнозирования дальнейших качественных изменений в решении экологических проблем.
7. В ходе занятий по реализации курса «Природа и человек» осуществлена взаимосвязь суждений, чувств, убеждений учащихся с их повседневной жизнью, формирующей опыт экологически грамотного поведения. Уделено значительное внимание организации практической деятельности в природной среде; установлена целесообразность использования педагогических ситуаций экологического характера, творческих заданий, заданий по организации наблюдений, проведению исследовательской работы в природе.
8. Раскрыта роль семьи в экологическом воспитании школьников, показана необходимость расширения ее возможностей в использовании мира природы. Представлена система работы с родителями учащихся, направленная на их включение в разнообразные формы работы по экологическому воспитанию (совместное проведение экскурсий, праздников, занятий курса, участие в природоохранительной деятельности); разработаны рекомендации.
9. Для отслеживания гуманистической направленности личности учащихся мы выделили следующие критерии: познавательная активность в области взаимодействия с природой, субъективное отношение к природе, экологические знания, экологически обоснованная деятельность. Показателями познавательной активности в области взаимодействия с природой являются: осознание роли экологических представлений, желание и готовность изучать достижения науки в сфере взаимодействия человека и природы; субъективного отношения к природе - интенсивность личностного отношения к природе; экологических знаний - объем знаний, умение применять эти знания, готовность и стремление получать, искать и перерабатывать информацию; экологосообразной деятельности мотивированная экологически обоснованная деятельность, владение основными умениями и навыками экологически обоснованной деятельности. На основе совокупности критериев и показателей выделены уровни гуманистической направленности учащихся: высокий, средний, низкий.
10. Результаты срезов в ходе опытно-поисковой работы показали качественные изменения в воспитании гуманистической направленности личности учащихся каждой ступени. Но для нашего эксперимента важны были показатели старшей ступени, то есть выпускников школы. Так, в поисковом классе высокий уровень становится преобладающим, сокращается доля учащихся, отнесенных к среднему на 17 % и низкому на 10 %. В контрольном классе доминирующим уровнем является средний, количество учащихся, имеющих высокий уровень, увеличилось лишь на 4%, доля учащихся, отнесенных к низкому уровню, сократилась на 7 %.
11. Условиями совершенствования и повышения эффективности экологического образования учащихся в целостном педагогическом процессе являются:
• обеспечение содержательной стороны педагогического процесса с обязательным включением регионального компонента;
• обеспечение организационно-методической стороны процесса, включающей использование многообразных форм, средств работы по экологическому образованию;
• обеспечение результативно - деятельностного аспекта с учетом личностного подхода, определяющего и учитывающего первоначальный уровень экологической воспитанности личности, регистрацию результатов, полученных в процессе наблюдения, и прогноз дальнейшего формирования экологической культуры;
• обеспечение морально-психологической стороны процесса - учет индивидуальных, психологических и возрастных особенностей учащихся, гуманные отношения в коллективе, дающие возможность для проявления активности;
• гуманизация процесса - переход от традиционной модели экологического образования к гуманистической. Актуализация значимости ценностей гуманизма вообще, гуманистическое взаимодействие педагогов, учащихся и мира природы в процессе обучения и воспитания.
Таким образом, проблема экологического образования и воспитания гуманистической направленности личности требует полного и всестороннего изучения ввиду ее сложности и многозначности, а также особой актуальности в новой социально-экономической ситуации, включая вопросы педагогического руководства процессом формирования экологической деятельности учащихся и взаимодействия их с природой.
В рамках нашего исследования предпринята попытка обоснования путей и условий совершенствования экологического образования на всех ступенях обучения с целью воспитания гуманистической направленности личности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования"
На правах рукописи
Ниязова Амина Абтрахмавовна
ВОСПИТАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 • общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2003
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И.Менделеева»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ
доктор педагогических наук, профессор
Белкин Август Соломонович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Сикорская Галина Петровна
'' кандидат педагогических наук,
доцент1
Остякова Галина Владимировна
Ведущая организация: Тюменский государственный
университет
Защита состоится 4 июня 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212. 283.03. при Уральском государственном педагогическом университете по адресу: 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета / А //
доктор педагогических наук, профессор / -оС.А.Днепров
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы и темы исследования. Современный человек должен стремиться глубоко осмысливать диалектику отношений между обществом и природной средой, так как его деятельность в окружающей природной среде без достаточных знаний о возможных ее последствиях стала недопустимой. Поэтому сегодня возрастает внимание общества к вопросам экологического образования и воспитания подрастающего поколения.
В условиях учебно-воспитательного процесса эта задача может решаться через систему использования огромного психолого-педагогического потенциала мира природы, потенциала гуманистического взаимодействия с ним учащихся и педагогов в структуре целостного педагогического процесса.
Актуальность проблемы воспитания гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования определяется наличием трех основных групп противоречий:
I уровень - социально-педагогический. Несмотря на декларированное провозглашение гуманистического отношения к природе, в настоящее время нет реальных результатов экологического образования, свидетельствующих об успешной реализации гуманистических идей.
II уровень - научно-педагогический, свидетельствует о том, что существует большое количество исследований, посвященных проблемам экологического образования учащихся, с одной стороны, и большое количество исследований, посвященных изменениям личностного, психологического, социологического характера, с другой. Однако, обоснование связей между экологическим образованием и гуманистической направленностью личности в педагогике следует считать явно недостаточным. .»>••.
III уровень - научно-методический, показывает недостаточность педагогических разработок по проблемам экологического образования и гуманистического воспитания, технологической базы внедрения этих идей в повседневной практической деятельности школ.
Вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Воспитание гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования»
Цель исследования: разработать систему технологических приемов и средств воспитания гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования.
Объект исследования: воспитание гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования.
Предмет исследования: определение способов актуализации потенциала экологического образования в плане воспитания гуманистической направленности личности учащихся.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования, построенная на следующих предположениях:
- между процессами экологического образования и воспитанием гуманистической направленности личности существует., при, определенных
условиях инверсионная зависимость, то есть гуманное отношение к природе воспитывает и гуманное отношение к человеку, и, наоборот, гуманное отношение к человеку способствует гуманизации его отношения: к йрирод£;
- система работы школы по гуманизации личности в процессе экологического образования может быть представлена структурно-функциональной моделью, включающей в себя предположительно повьппение уровня экологической культуры в сочетании с общей гуманизацией образовательного процесса;
- технология процесса гуманизации личности в ходе экологического образования вероятно должна предусматривать не только этапы, приемы;1 но й специфику работы педагогического коллектива с различными группамй учащихся, как по содержанию, так и по формам ее организации;
- в системе диагностических критериев необходимо предусмотреть сочетание объективных знаниевых, деятельности ых с субъективно-оценочными, самооценочными показателями;
- предполагается, что на основе полученных данных можно разработать систему научно-учебно-методических рекомендаций, позволяющих внедрить результаты исследования в педагогическую практику школы и специально организованных центров.
Цель и гипотеза определили следующие задачи:
1. Дать теоретическое обоснование понятия «гуманистическая направленность» и выявить его связь с понятием «экологическое образование».
2. Разработать структурно-функциональную модель воспитания гуманистической направленности личности в процессе экологического образования.
3. Разработать технологическую модель гуманизации личности в процессе экологического образования школьников с выделением прогностических тенденций развития данного процесса.
4. Разработать диагностический инструментарий - критерии, показатели, уровни сформированное™ экологической воспитанности и гуманистической направленности личности учащихся. "'
5. Разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий преподавание предметов естественнонаучного цикла в процессе гуманизации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
• концепция коэволюционного развития современной цивилизации (Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и др.);
, • общепедагогические принципы объективности целостного подхода к анализу явлений воспитания и образования (Ю.К.Бабанский ПШТидкасистый, С.А.Смирнов, К.Д.Упшнский и др.);
• идеи гуманной педагогики (Ш.А.Амонашвшш, В.А.Сухомлинский и , : др.), гуманизация личности в процессе экологического воспитания
(С.Д.Дерябо, А.В.Гагарин, Д.Н.Кавтарадзе, Г.Н.Каропа и др.);
• теории образования и обучения, а также разработки в области оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин и др.);
• идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания (А.С.Белкин, И.С.Якиманская, Е.Н.Темникова), а также работы, отражающие философско-экологические проблемы взаимодействия общества и природы (Н.Ф.Виноградова, С.Н.Глазачев, И.Т.Суравегина); исследования, посвященные актуализации витагенного жизненного опыта в обучении учащихся (А.С.Белкин, Н.О.Вербицкая, Е.Н.Темникова).
Понятийный аппарат исследования определялся в соответствии с теорией экологического образования и воспитания в условиях российской общеобразовательной школы (А.П.Букин, А.В.Гагарин, Л.С.Глушкова,
A.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.И.Демьяненко); экологической культуры личности, раскрытых в работах исследователей (Г.В.Буковская, Н.С.Дежникова,
B.А.Игнатова, Л.В.Моисеева, И.В.Цветкова и др.).
Работы, характеризующие учебно-воспитательный процесс в школе (Ю.К.Бабанский, Б.ТЛихачев, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин), явились основой для разработки рекомендаций по эффективности использования форм, методов педагогической работы в целях формирования экологической воспитанности и гуманистической направленности личности..
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов. •
Теоретические методы: историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурно-функционального
моделирования, проектирования, системного анализа, научного прогнозирования.
Эмпирические методы: изучение и обобщение опыта передовых учителей, педагогическое наблюдение. Опросно-диагностические методы - анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, дискуссия, деловые, ролевые игры, оценка и самооценка, а также анализ собственно-педагогической деятельности в школе по организации экологического образования и воспитания учащихся; персонифицированное описание процесса, т.е. раскрытие динамики процесса гуманизации на примере отдельных учащихся.
Использованы математические методы обработки результатов диагностического исследования.
Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы городов Тобольска (№15,17); Нового Уренгоя (№16) и Салехарда (№ 5) Тюменской области.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1997-2002 годов, и включало 4 основных этапа.
Первый этап (1997-1998), постановочный - осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме
исследования; были определены проблема, цель, задачи и гипотетические положения опытно-поисковой работы.
Второй этап (1998-1999), теоретико-моделирующий - изучался и обобщался имеющийся в практической педагогике опыт по экологическому воспитанию, выявлялась система условий, способствующих устранению недостатков в организации учебно-воспитательного процесса, - в рамках экологического образования. Проводилась опытно-поисковая работа, в результате которой были определены наиболее эффективные пути формирования экологической воспитанности с учетом возрастных особенностей и возможностей учащихся, а также осуществлялось проектирование и моделирование содержания курса и комплекса занятий, построенных на идее (
гуманизации личности в процессе экологического образования. , ч
Третий этап (1999-2001), преобразующий. На данном этапе осуществлялось преподавание спецкурса и комплекса занятий для учащихся старших классов, а также проводился мониторинг экологической воспитанности в опытно-поисковом и контрольном классах.
Четвертый этап (2001-2002), завершающий - анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались общие выводы для теоретических и практических рекомендаций по внедрению положительных результатов в педагогический процесс.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Раскрыто соотношение понятий «гуманистическая направленность» и «экологическое образование». :,<;
2. Обоснована социальная функция экологического образования учащихся, систематизированы основные подходы исследователей к определению функций и задач гуманизации личности в экологическом воспитании.
3. Выявлены и обоснованы условия использования возможностей экологического образования в процессе воспитания гуманистической направленности личности учащихся на содержательном, организационном, методическом и результативно-деятельностном уровнях.
4. Определена система критериев, показателей и уровней экологической воспитанности учащихся.
5. Доказано, что включение в вариативную часть базисного учебного плана спецкурсов и факультативов эколого-культурной направленности, реализующих идеи гуманизации, гуманитаризации и интеграции, способствует повышению экологической воспитанности. , учащихся. Содержание учебного курса, построенное на этой основе, создает благоприятные условия для' формирования экологического мировоззрения школьников, способствует становлению прогностического мышления, стимулирует мотивацию экологически обоснованной деятельности в социоприродной среде, активизирует творческий потенциал учащихся.
Практическая значимость исследования:
б
1. Разработаны методические средства организации учебно-воспитательного процесса для каждой ступени образования с учётом возрастных особенностей учащихся.
2. Разработан и практически реализован курс «Природа и человек» и факультатив «Город, в котором я живу».
3. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий исследовать динамику формирования экологической воспитанности в условиях комплексного использования средств и методов гуманистически ориентированного экологического образования и воспитания.
4. Разработаны практические рекомендации для учителей, классных руководителей и воспитателей; решающих проблемы экологического образования и воспитания учащихся.
5. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы учителей й для разработки методических пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исслёдования излагались, на семинарах, «круглых столах», методических объединениях учителей начальных классов и учителей биологии, педагогических советах, научно-практических конференциях, в том числе, межвузовских: «Проблемы педагогической инноватики» (2000-2001гг.- г.Тобольск), «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (2001г.-г.Санкг-Петербург), региональной научно-практической конференции (2001г. - г.Екатеринбург, 2002г. -г.Тобольск), второй окружной конференции молодых ученых ХМАО (2001г. -г.Сургут), Всероссийской научно-практической конференции (2001г. - г.Тверь, 2001 г. - г.Тобольск), были изложены в 10 публикациях.
На защиту выносятся положения:
1. Между гуманистической направленностью личности и экологическим образованием существует инверсионная связь (прямая - обратная) зависимость.
2. Система работы школы по гуманизации личности учащихся включает в себя как доминирующее направление повышение экологической культуры в сочетании с общей гуманизацией образовательного процесса школы. При этом должны учитываться минимально необходимые требования подготовки учащихся с прогнозом динамики их развития на каждом возрастном этапе.
3. Технологическая модель гуманизации личности строится с учетом не только этапов и приемов, как по содержанию, так и формам организации, имеющих вариативный характер и направленных на получение не заданного (как на производстве), а ожидаемого продукта, но и специфики возрастных особенностей учащихся.
4. В системе диагностических критериев воспитанности гуманистической направленности учащихся доминирующую роль играет субъективно-оценочные и самооценочные показатели.
5. Для эффективного практического использования результатов научного исследования необходимо создание эколого-культурных центров,
использующих новые образовательные технологии образования (витагенное образование, многомерно-голографический подход и пр.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Во, введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, определены цель, предмет, объект, задачи, гипотеза и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Воспитание гуманистической направленности личности учащихся в системе экологического образования» сделан анализ психолого-педагогической, философской литературы и рассмотрены теоретические подходы к сущности проблемы экологического образования; раскрыто содержание следующих понятий: гуманизм, гуманизация, воспитание гуманистической направленности, экологическое образование, экологическое воспитание и выявлена их взаимосвязь; показано современное состояние экологического образования и обоснована его роль в процессе гуманизации личности учащихся.
Идея экологического образования и воспитания подрастающего поколения в нашей стране и за рубежом возникла в конце 60-х - первой половине 70-х годов XX века. Однако, проблему взаимодействия человека и окружающей среды и необходимость учитывать эту связь при организации воспитательного процесса можно проследить, анализируя наследие педагогической мысли прошлого. Так, большое внимание принципу природосообразности уделяли гуманисты Эпохи Возрождения, а также Я.А.Комйкжий, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой..Русские философы и ученые В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский во второй половине ХГХ-начале XX века ощутили угрозу традиционным ценностям природы. Каждый из них подошел к мысли «о космическом мышлении» как возможном средстве преодоления разрыва в системе взаимосвязей «общество-природа».
В практической работе некоторых отечественных школ в начале XX века, например, в школе Е.С.Левицкой, также наметились прогрессивные традиции по организации взаимодействия детей с природой и формированию бережного к ней отношения. Проблема взаимоотношения человека и природы затрагивалась и в комплексных программах ГУСа советской школы 20-х годов, согласно которой деятельность образовательных учреждений была направлена на организацию систематического общения детей с природой, что, в свою очередь, способствовало развитию тенденции природоохранительного просвещения. Под термином «природоохранительное просвещение» понимался комплекс образовательно-воспитательной деятельности, направленной на формирование высокой культуры отношения человека к природе.
в
На рубеже столетий проблема экологического образования приобрела особое значение по целому ряду причин:
• рассмотрение человека, как самостоятельно живущего организма в биосфере;
• разрозненное восприятие учащимися экологических знаний, не оставляющее в сознании общей целостной естественнонаучной картины мира;
• недостаточный охват школьников внеурочной деятельностью, в частности, незначительная экологическая направленность, отсутствие эффективных систем работы, максимально способствующих взаимодействию учащихся с миром природы.
Все эти причины привели к расширению предметного поля экологии, экологизации гуманитарных областей знания, формированию следующих направлений: экологическая культурология, витагенное образование, педагогическая экология, антропоэкология и другие (А.С.Белкин, С.Д.Дерябо, А.А.Макареня).
Экологизация образования тесно связывается с его гуманизацией и гуманитаризацией, ориентацией личности, прежде всего, на развитие духовных и нравственных начал, сближение индивидуального и социально значимого. В связи с этим сегодня осуществляется активный поиск новых концептуальных идей, содержания, методов и технологий экологического образования, способствующих формированию экологической воспитанности. Эти проблемы обсуждались в работах И.Ю.Алексашиной, А.М.Буровского, С.Н.Глазачева, Э.В.Гирусова, И.Д.Зверева и др., а также во многих докладах международной конференции по философии экологического образования и воспитания (Москва, 1996). Появились работы, предметом исследования которых становится экологическая культура педагога и учащихся как важнейшего аспекта современного бытия (С.Н.Глазачев, А.А.Гусейнов, Б.Т.Лихачёв и др.).
Реформа в образовании знаменует отказ от технократической парадигмы и переход к гуманистической и гуманитарной, которая переводит задачи экологического образования в область антропоэкологии, в основе чего лежит понимание неразрывной связи человека и природы. Опираясь на вышесказанное, можно утверждать, что гуманизация - это путь системного преобразования личности, в результате которого происходит реализация системы ценностей и претворения их в жизнь, вследствие чего формируются экологическое мышление и мировоззрение.
В сложнейшем комплексе проблем, характеризующих процесс экологического образования в современных условиях, встает на первое место соотношение понятий «гуманистическая направленность» личности и «экологическое образование». В связи с этим нами рассмотрено соотношение данных категорий через выявление взаимосвязей, зависимостей различных сторон обозначенных категорий.
Проведенный нами анализ подходов ученых-педагогов к понятиям «экологическое образование» и «экологическое воспитание» дает основание отметить, что в современной психолого-педагогической литературе существует несколько подходов к определению их сущности:
1 группа ученых (И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, Л.П.Салеева, Л.В.Моисеева) рассматривает экологическое воспитание в качестве составляющей эколойгаеского образования; суть данного процесса сводился к формированию качеств личности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей природной и социальной среде. " > •
2 группа ученых (С.А.Шумилова, А.В.Янушко) трактует экологическое воспитание, как часть единой триады: экологическое > воспитание -экологическое просвещение - экологическое образование.г
3 группа ученых (И.В.Цветкова, Г.В .Буковская) рассматривает экологическое воспитание в широком (управление взаимодействием детей как активных субъектов деятельности с окружающей природой и социальной средой, в процессе которого происходит их личностное становление и адаптация к природным и социальным условиям) и узком смысле (создание педагогических условий, способствующих развитию экологической культуры личности).
4 группа исследователей (С.Н.Глазачев, М.В.Емельянова, Е.В.Яковлева, В.Ю. Львова) выделяет экологическое образование в качестве самостоятельного направления в воспитании гуманистической направленности личности, играющего роль некоторого интегратора в современном воспитательном процессе. Учёные-педагоги отмечают, что целью экологического образования является формирование экологической культуры личности, в основе которой лежит ответственное отношение к природной среде как общественной и личной ценности.
5 группа ученых (Н.К.Катович, Н.Н.Новожилова, Ю.Н.Ракчеева) пользуется сочетанием «экологическое образование и воспитание». ТакМ ) подход включает в себя эмпирический способ экологического ориентирования и опирается на научную теоретическую базу.
6 группа ученых (А.В.Гагарин, Г.Н.Каропа) говорит о гуманистически ориентированном экологическом образовании, в основе которого лежит перестройка всего человеческого образа жизни и поведения, переориентация мышления на развитие диалоговых форм его общения с природой и воспитание гуманного и гуманистически ориентированного человека.
Реальность показывает, что принципиальное изменение характера отношения человека к природе заключается в идеях и принципах гуманизма, приобретающих особую актуальность в экологическом образовании.
Анализ литературы позволил установить, что понятие «гуманизм» употребляется в'Нескольких смысловых значениях. В них отражены название эпохи Возрождения и культурных различных движений, название той области теоретического знания, которая отдаёт предпочтение гуманитарным наукам; обозначение нравственного качества личности - человечности, доброта,. уважения, определения важнейшего фактора гармоничного развития; выражение особого отношения к человеку как высшей ценности и т.д. Таким образом, понятие «гуманизм» имеет много аспектов и < является широкой категорией. Так, в философском словаре гуманизм определяется как совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека,
заботу о благе людей, их всестороннем развитии; создание благоприятных условий общественной жизни. В словаре по этике гуманизм объясняется как принцип мировоззрения (в том числе нравственности), в основе которого лежит убеждённость в безграничности возможностей человека и его способности к самосовершенствованию.
В концентрированном виде гуманистические ориентации нового педагогического мышления как отражения прогрессивного опыта, накопленного человечеством в образовании, нашли в концепции общего среднего образования «Школа» (1988). В 1996 году внесены изменения и дополнения в закон РФ «Об образовании», где основным направлением ' признаётся гуманизация образования. В связи с этим распространенным становится словосочетание «гуманистическая направленность образования», согласно которой система образования должна носить гуманистический характер с приоритетом общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.
В свете гуманистических идей основными характеристиками личности утверждаются осуществление выборов, возникших в силу внутренней необходимости, и умение оценить последствия принятого решения, держать за них ответ перед собой и* обществом. Так, по словам А.Б.Орлова, «быть личностью, значит, обладать свободой выбора и нести через всю жизнь бремя выбора». В связи с этим считаем, что именно педагогический аспект проблемы гуманизации определяет пути всестороннего и гармоничного развития детей, раскрывает содержание воспитательного идеала современного общества. Поэтому новая гуманистическая парадигма воспитания и образования основывается на изучении глубинных механизмов личностного развития ребёнка, лежащих в основе внутренних закономерностей этого процесса.
В современных исследованиях учёные-педагоги (М.Н.Берулава, В.З.Вульфов, О.С.Газман и др.) говорят о гуманизации образования как процессе, направленном на решение проблемы взаимодействия личности и социума, обеспечивающем их более эффективное развитие. По мнению В.А.Сластёнина и Е.Н.Шиянова, гуманизация - это важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные тенденции в построении и функционировании системы образования.
Все вышеизложенные философско-экологические, психолого-педагогические позиции обуславливают необходимость вооружения подрастающего поколения научной информацией о глобальных противоречиях эволюции Земли, чему призвана служить гуманизация современного образования через экологизацию. Гуманистически ориентированный человек должен знать, что можно делать, а чего нельзя в процессе взаимодействия с природой; какие существуют запреты на некоторые взаимодействия в единой развивающейся системе «человек-природа». Гуманная деятельность человека в ходе его взаимодействия с природой в совокупности с научно-познавательной ориентацией должна обеспечить дальнейшее устойчивое развитие человеческой цивилизации; понять глубже сущность и социальное значение так называемого
и
экологического императива для будущего; создать необходимую базу для формирования экологически гуманного ценностного отношения человека к природе.
Анализ основных понятий нашего исследования показывает, что выход из экологического «тупика» видится в самом человеке, экологически грамотном и культурном, гуманном и гуманистически ориентированном, нравственном и духовном, перед которым стоит задача: образ жизни в гармоний с природой; понимание гуманистической направленности личности как условия выживания человеческой цивилизации. Считаем, что гуманистические представления человека, представления о добре, справедливости, свободе рождаются в процессе его общения с природой, когда человек и природа выступают равноправными субъектами. На основе данных идей можно выделить понятие гуманистической направленности личности, которое характеризуется как становление гуманного, грамотного человека с экологически обоснованной деятельностью.
Далее, в первой главе, рассмотрено современное состояние экологического образования и его влияние на воспитание гуманистической направленности личности. Специфика экологического образования отражается в следующих принципах: научности, гуманизации, интеграции, непрерывности, систематичности и раскрытии глобальных, региональных, краеведческих аспектов экологических проблем. Г.Н.Волкова, Н.Й.Добрецова, Л.Я.Кузенкова и др., опираясь на эти принципы, выделили в своих исспедовштях главную направленность концепции экологического образования - формирование не только знаний, умений, навыков, но и определенных'качеств личности. 6 связи с этрл считаем, что в учебно-воспитательном процессе необходимо использовать следующие подходы: гуманистический, целостный, деятельностный, средовой и лидаостный, которые позволяют использовать воспитательный потенциал мира природы во всём её многообразии. Огромное значение в решении проблем экологического воспитания и гуманизации личности играют и направления экологического образования: теоретическое (школьное), техническое, социально-политическое, игровое, полевое (натуралистическое). Каждое из этих направлений характеризуется различными подходами к образований)" 'и' воспитанию школьников, совершенно различным содержанием, формами работы и непосредственным общением с детьми. Но хотелось бы отметить, что направления преследуют одну цель - экологическое воспитание, воспитание экологической культуры, формирование экологического мышления и мировоззрения.
На основе теоретического анализа литературы, определив содержание, формы, методы и условия развития педагогического процесса, мы разработали структурно - функциональную модель системы работы^ школы по гуманизации личности в процессе экологического образования (Схема 1).
Данная модель отражает основные идеи содержания системы непрерывного экологического образования, исходящие из значимости вертикальных и горизонтальных связей, которые возникают в педагогическом процессе при экологическом образовании.
Следовательно, на современном этапе актуален переход от традиционной к гуманистической модели экологического образования. Гуманистическое, интегрированное, универсальное экологическое образование, основывающееся на принципах педагогики свободы и саморазвития, а также гуманистической идее всеобщей экологизации, способно обеспечить в своих средствах максимально многообразное использование гуманистического воспитательного потенциала мира природы.
Схема 1
Структурно-функциональная модель системы работы школы по ' гуманизации личности в процессе экологического образования
Гуманизация образовательной среды Процесс гуманизации личности • Ученик ^^^ < * ХЧч*Педагог
X V*
Повышение уровня экологической кудйуры и гуманизация личности ^^Гуманизация личности на основе содержан^я^^^ Учебного щюцесса Воспитательного процесса
Начальной школы Основной школы Средней школы
1. Экологизация предметов
инвариантной части Базисного учебного длена. - .
2. Введение , регионального компонента.
3. Наполнение вариативной части предметами экологического содержания.
4. Введение школьного компонента в виде практикумов и спецкурсов.
Культурно-яосуговая деятельность
1. Создание воспитательной системы школы.
2. Создание общественного объединения экологического сообщества детей, педагогов и родителей в решении местных экологических проблем.
3. Применение форм и методов субъект -субъектного взаимодействия учителя и ученика, ведущих к гуманизации личности.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа в системе деятельности общеобразовательной школы по экологическому образованию» представлены результаты исследования.
Для обобщения передовых идей и выявления нетрадиционных форм и средств экологического образования нами изучен опыт его организации в практике общеобразовательных школ городов Тобольска, Нового Уренгоя, Салехарда.
С целью изучения эффективности экологического образования было проведено анкетирование, в котором приняли участие 300 учителей , 229 учащихся, 75 родителей. Сравнительный анализ анкет показал, что базовым компонентом экологического образования является экологическое мировоззрение, представляющее систему взглядов личности на объективный мир и на целостное понимание окружающего мира, всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности всего сущего. Осознание роли и места собственного «Я» в системе мироздания и необходимость поведения и деятельности, поддерживающих гармоничное развитие природы и общества, - все это обеспечивает устойчивость человечества и среды обитания. Для достижения такого уровня необходим комплексный подход к экологическому образованию.
Для отслеживания экологической воспитанности и гуманистической направленности личности старшеклассников мы руководствовались следующими критериями:
- познавательная активность в области взаимодействия с природой;
- экологические знания;
- экологически обоснованная деятельность;
- субъективное отношение к природе.
Оценка выполнения диагностических заданий осуществлялась на основе выделения трех уровней: низкого, среднего, высокого. Для диагностики экологической воспитанности были использованы методики А.В.Усова, С.Д.Дерябо, А.В.Гагарина.
Для достижения поставленной цели, выдвинутых задач и условий, а также проверки гипотезы была организована опытно-поисковая работа, которая проводилась с 1997 года по 2002 год в МОУ средней школе № 17 г.Тобольска и включала следующие этапы: постановочный, теоретико-моделирующий, преобразующий, завершающий. Для анализа результативности нововведения определены опытно-поисковые и контрольные классы.
В опытно-поисковой школе разработана технологическая модель работы по организации экологического образования учащихся во всех трех ступенях: начальной, основной и средней (Таблица 1).
На каждом этапе опытно-поисковой работы обращалось внимание на требования к минимально необходимому уровню подготовки учащихся. Общепризнанно, что начальная школа - важнейший этап становления личности, формирования многогранных отношений школьника к природному и социальному окружению. Младший школьный возраст является сензитивным для развития на эмоциональном уровне положительного ценностного отношения к природе и окружающему миру.
Следующая ступень (5—9 кл.) связана с психологическими возможностями подросткового возраста, особенностями социализации данной возрастной группы и конкретностью задач в учебно-воспитательном процессе. Так, для учащихся этой ступени выделены уровни обучения: ориентационный и профильный.
Профильное обучение способствует углублению знаний учащихся в области естественнонаучных дисциплин, а это, в свою очередь, немаловажный
фактор в формировании экологических понятий, ведущих к гуманистическому взаимодействию с окружающей действительностью. Особенно важную роль в этом сыграл экологический практикум «Город, в котором я живу»; его целью являлось воспитание ответственного отношения подростков к городской среде в процессе разнообразной педагогически организованной деятельности.
ПедаШги, Идущие занятия с учащимися средней ступени, уделяли внимание работе с родителями: проводились экологические лектории, разрабатывались мероприятия, направленные на их включение в разнообразные формы работы по экологическому образованию.
Таблица 1
Технологическая модель организации работы школы по экологическому
образований учащихся
Возрастные группы учащихся Содержание деятельности Формы организации деятельности
I ступень 1-3 классы ■' • знакомство с наиболее простыми и доступными для детского понимания понятиями и законами экологии; • формирование представления о целостности системы «человек-природа»; • формирование эмоционально-образного, восприятия окружающего мира, первичных , умений и навыков экологически сообразной деятельности Уроки природоведения; беседы; экскурсии; праздники; игры; экологические линейки; .озеленение класса, школы; участие в разработке и защите проектов.
II ступень 5-9 классы • овладение более глубокими знаниями из разйых областей экологии; • 1'. > • • формирование экологического мышления, практических умений и навыков природоохранительной работы; • создание условий для самореализации личности в экологически обоснованной деятельности Уроки биологии, естествознания, Химий; кружки; викторины; экологический практикум; лекторий для родителей; участие в экологических проектах; озеленение школы; субботники.
III ступень 10-11 классы • систематизация и обобщение экологических знаний; • увеличение объема и усложнение инфррмации; • формирование экологического мировоззрения и экологического мышления; ■ формирование научных основ в природоохранительной деятельности активной гражданской позиции; • профессиональная ориентация; гуманистическое взаимодействие с природой. Уроки биологии, химии, экологии; школьное научное общество; экологический совет старшеклассников; спецкурсы; участие в экологических проектах, научно-практических конференциях; создание аллеи; летний трудовой лагерь.
На старшей ступени обучения происходит систематизация и обобщение экологических знаний, увеличение объема и усложнение информации, формирование экологического мировоззрения и мышления.
В связи с этим особое внимание уделено организации учебно-воспитательной работы со старшеклассниками. Так, в экспериментальном классе велось углубленное изучение программы «Общая биология» (автор Захаров В.Б.), рассчитанное на 3 часа в неделю. Кроме того, для учащихся был предложен авторский спецкурс «Природа и человек» (Ниязова A.A.), факультативный курс «Экология» и во внеклассной работе использовался комплекс занятий, разработанных на основе курса «Природа и человек».
Для отбора и структурирования содержания спецкурса и комплекса занятий были определены следующие принципы:
• интеграция естественнонаучного и гуманитарного" знания;
• природосообразность (учет возрастных особенностей обучаемых, учета природных условий региона);
• регионализация образования (включение регионального компонента в содержание образования).
В курсе преподавания выделены и дидактические принципы: системность, доступность, научность, связь обучения с жизнью, гуманизация.
Чтобы оценить достижения учащихся, были предложены диагностические задания низкого, среднего и высокого уровней. При решении заданий низкого уровня учащиеся ориентировались, в основном, на репродуктивную деятельность; среднего уровня - наряду с репродуктивной применяли элементы продуктивной деятельности, требующие от учащихся умения применять полученные знания и перерабатывать имеющуюся информацию. Решение заданий высокого уровня подразумевало умение оперировать знаниями и использовать их в нестандартной ситуации, а также желание и умение получать, искать и перерабатывать информацию, что требовало творческого подхода. Предлагаемые задания носили комплексный характер, так как по содержанию ответа на один вопрос можно судить о состоянии нескольких показателей.
По критерию «Познавательная активность в области взаимодействия с природой» применялась методика С.Д.Дерябо и А.В.Гагарина «Характеристика экологических представлений». На констатирующем этапе большинство учащихся показали средний уровень - 56%, 24% - высокий уровень (это учащиеся, у которых представление о мире ориентировано на экологическую целесообразность, восприятие природных объектов как субъектов) и 20% -низкий.
По критерию «Субъективное отношение к природе» была использована методика «Самооценка отношения к природе». Данная методика показала, что у многих учащихся проявляется недостаточное чувствование себя частью природы и большинство из них отмечает малый контакт с природой (52%). Однако, после проведенного нами комплекса мероприятий произошли изменения в лучшую сторону. Результаты диагностирования показывают рост экологической воспитанности учащихся (Таблица 2).
Таблица 2
Изменение характера экологической воспитанности у учащихся опытно-поискового и контрольного классов (%)
Уровень Опытно-поисковый класс Контрольный класс '
Этапы , Констатирующий Формирующий Констатирующий Формирующий
низкий 14 4 24 17
средний 55 38 56 ' ' 59
высокий 31 58 2,0 24
Таким образом, в опытно-поисковом классе высокий уровень становится преобладающим, сокращается доля учащихся отнесенных к среднему на 17 % и низкому на 10%; в контрольном классе доминирующим уровнем является средний, количество, учащихся, имеющих высокий уровень, увеличилось лишь на 4%, доля учащихся, отнесенных к низкому уровню, сократилась на 7%.
• Изменение характера экологической воспитанности учащихся опытно-поискового класса отражено на диаграмме 1.
Диаграмма 1
Динамика уровней экологической воспитанности учащихся опытно-
поискового класса
Представленные результаты проведенного нами эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной системы эколого-гуманистических понятий по предметам естественнонаучного цикла и спецкурса «Природа и человек». Проанализировав результаты опытно-поисковой работы, можно утверждать, что характер и степень влияния спецкурса зависели не только от содержания в ней теоретических и практических знаний, но также от потребности учащихся в этих знаниях, необходимых для гуманистического взаимодействия с природой.
Анализ результатов выполнения заданий, наблюдений, анкетирования и бесед показал, что для учащихся опытно-поискового класса свойственны: • высокая степень овладения знаниями;
• сформированность эмоционально-чувственного восприятия и бережного отношения к социоприродной среде;
• практическая экологически обоснованная деятельность.
Таким образом, в процессе углубленного изучения биологии и спецкурса, а также использования нестандартных внеклассных мероприятий учащиеся овладели более успешно ценностно-мировоззренческими позициями и взглядами на окружающую их природу.
Проведенное исследование позволило выявить, что развитие современной системы образования осуществляется под воздействием таких важнейших тенденций цивилизованного процесса, как гуманизация и экологизация. Это объясняется не только наличием экологических проблем, но и необходимостью ориентации образовательного процесса на гуманистическое взаимодействие" с социоприродной средой.
,В ходе опытно-поисковой работы особое внимание мы обращали на взаимоотношения в системе «учитель - ученик», так как межличностные отношения определяют самоактуализацию и развитие учащихся. Но реализация экологического образования школьников невозможна без работы педагога над собственной личностью. Педагог в своей практической деятельности должен использовать новые технологии экологического образования, в том числе, например, технологию витагенного обучения с голографическим подходом, разработанную А.С.Белкиным.
Опыт работы показывает, что реализация гуманистически ориентированного экологического образования успешнее будет осуществляться в рамках эколого-культурного школьного центра. В связи с этим нами разработан проект центра, который объединяет три основных блока: художественно-эстетический; естественнонаучный; спортивно-оздоровительный (Схема 2).
Схема 2
Проект эколого-культурного центра
Худоясественно-
эстетичеекий блок
Музыкально-хореографическая студия
Театральная студия
Кружок живописи Кружок экскурсоводов по туризму
Лекторская группа
Спортивно-оздоровительный блок
Спортивная секция Оздоровительные мероприятия
Спортив- Легкая Туристи- Экологи- Марш-
ное ориен- атлетика Плавание ческие ческий рутные
тирование слеты мини-лагерь походы
эколого-
КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР
Естественнонаучный блок
Кружок юных цветоводов
Кружок юных ихтиологов
Кружок юных энтомологов
Научное общество
Каждое из этих направлений будет решать определённые задачи экологического образования, связанные с развитием и гуманизацией личности.
В заключении сформулированы соответствующие выводы по проблеме экологического образования и. гуманистической направленности личности. Приведем некоторые из, них: г . .
1. На основе , „ анализа психолого-педагогической литературы мы сформулировали понятие об экологическом образовании как значимом, диалектически целостном процессе, обладающем существенными особенностями и определенными закономерностями. Экологическое образование можно рассматривать как образовательно-воспитательную систему, обеспечивающую усвоение и присвоение учащимся совокупности специальных знаний, умений, навыков, чувств и переживаний, формирующих экологическое сознание и мышление, развивающих эмоциональную-; сферу, а также нравственно-эстетическое и гуманное отношение . к , окружающей среде, укрепляющее природосообразное поведение и деятельность.
В связи с этим рассмотрено- соотношение понятий «экологическое образование» и «воспитание гуманистической .направленности». Выявлено, что их задачи во многом совпадают, например: воспитать гуманное отношение ко всему живому, обществу в целом, к самому себе, собственной деятельности.
2. Анализ психологртпедагогической и специальной литературы позволил разработать структурно-фугасциональную модель воспитания гуманистической направленности личности в процессе экологического образования, положенную в основу опытно-поисковой работы.
3. В технологической модели гуманизации личности раскрыты пути повышения эффективности экологического образования на основе использования мира природы как гуманистически воспитывающего фактора. В авторском курсе «Природа и человек» решена задача дополнения, углубления знаний и представлений учащихся природоведческого и экологического характера; программа факультатива «Город, в котором я живу». дает возможность изучить родной город, выявить наиболее актуальные, его проблемы, использовать полученные данные для прогнозирования дальнейших изменений и поиска решения экологических проблем.
4. В ходе нашей работы выделены критерии и показатели экологической воспитанности и гуманистической направленности личности учащихся, на основе совокупности которых определены уровни ее сформированности: высокий, средний, низкий.
5. Выявлены условия совершенствования и повышения эффективности экологического образования в целостном педагогическом процессе (обеспечение содержательной стороны педагогического процесса; обеспечение организационно-методической стороны; обеспечение морально-психологической стороны; гуманизация процесса); разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий преподавание предметов естественнонаучного цикла.
Таким образом, проблема экологического образования и воспитания гуманистической направленности личности требует полного и всестороннего
изучения ввиду ее сложности и многозначности проблемы, а также актуальности в новой социально-экономической ситуации, включая вопросы педагогического руководства процессом формирования экологической деятельности учащихся и взаимодействия с природой.
В рамках нашего исследования предпринята попытка обоснования путей и условий совершенствования экологического образования на всех ступенях обучения с целью воспитания гуманистической направленности личности учащихся.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
1. Роль полевых практикумов в экологическом воспитании учащихся// Проблемы педагогической инноватики. Материалы V межвузовской научно-практической конференции (посвященной 70-летию А.А'.Макарсня). -Тобольск, 2000. - С.82-83.
2. Содержание экологического образования и воспитания в начальной школе// Вестник (научно-исследовательская работа психолого-педагогического факультета). - Тобольск: ТГПИ, 2000. - С.21 - 24.
3. Формирование экологической ответственности через эстетику биологических объектов // Материалы VI межвузовской научно-практической конференции. -Тобольск, 2001. - С.111-112.
4. Формирование профессиональных навыков и умений у студентов в процессе проведения внеклассной работы // Личностно-ориентированное профессиональное образование: Материалы региональной научно-практической конференции в 3 ч. - Екатеринбург, 2001.4.2. - С. 56-57
5. Экологическая культура как часть общечеловеческой культуры // Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития. "Сборник материалов научно-практической конференции. - СПб: Изд-во РГПУ им. АШерцена, 2001. - С.55-56.
6. Воспитание экологической культуры и его реабилитирующий эффект // Современное образование: теория и практика. Выпуск I: Сборник статей -Тобольск, 2001. - С.52 - 53.
7. Роль семьи в формировании экологической культуры детей // Семья в России: история и современность. Материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь, 2001. - С.64-65.
8. Народная экология как часть общей культуры населения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири. - Тобольск: Изд-во Тобольского гос.пед.ин-та, 2001.-С.127.
9. Социальный педагог как экологическая культурная личность // Наука и образование XXI века. Сборник тезисов и докладов второй окружной конференции молодых учёных ХМАО.Ч.1. Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. С.255-256.
10. Эколого-педагогическая готовность в структуре экологической культуры личности учителя. Материалы региональной научно - практической конференции. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2002. - С. 147 -149.
Подписано в печать 23.04.2003 г. Формат 60x84/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 13 2Ъ Минитипография Тобольского государственного педагогического института им.Д.И.Менделеева
626150, г.Тобольск, ул.Знаменского, 58
(
¡Г
* 7 84 í
í í
I