Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Амбражевич, Ярослав Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амбражевич, Ярослав Евгеньевич, 2000 год

Введение.

Глава I. Проблема развития экологической направленности личности.

1.1 Экологическая направленность как качество личности.

1.2. История становления и развития экологической направленности обучения во внешкольной работе с учащимися.

I.3 Анализ состояния проблемы развития экологической направленности личности в биологических кружках станций юных натуралистов.

Выводы по главе I.

Глава II. Развитие экологической найравленйости личности в биологических кружках станции юных натуралистов в условиях эксперимента.

II. 1. Методические условия развития экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов.

П.2 Методика развития экологической направленности личности в условиях эксперимента.

ИЗ Эффективность экспериментальной методики развития экологической направленности личности.

Выводы по главе П.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов"

В течение длительного периода истории природа, ее разнообразные ресурсы обеспечивали удовлетворение растущих потребностей человечества. Сложившиеся представления о «неисчерпаемости» природных богатств способствовали формированию узкого прагматического подхода к окружающей природной среде, как к источнику материальных благ, средств к существованию и обогащению.

Беспрецедентный уровень современного освоения, переработки и потребления всех видов природных ресурсов привел к глубокому истощению запасов сырья, топлива, , повсеместному загрязнению окружающей природной среды, резкому сокращению биологического разнообразия на планете.

Особая, решающая роль в подготовке будущих поколений к восприятию новых принципов взаимоотношений человека, общества в целом и природы сегодня отводится экологическому образованию, осуществляемому на непрерывной основе в образовательных учреждениях общего среднего и дополнительного образования учащихся.

В качестве главной цели экологического образования в настоящее время выступает воспитание экологической культуры личности и общества, которая рассматривается как важнейший компонент общей культуры человека и проявляется в духовной жизни, поступках, быту.

В этой связи важной задачей на пути к воспитанию экологической культуры является развитие у школьников интересов, склонностей, волевых установок, суждений, нравственных мотивов экологической деятельности, в совокупности характеризующих такое качество личности как направленность.

Проблема направленности личности в целом не получила своего широкого развития в отечественной психолого-педагогической литературе. Среди авторов, посвятивших изучению этого вопроса особое внимание, необходимо назвать C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Н.А. Менчинскую, А. Г. Ковалева, В.В. Давыдова, Л.И. Божович, М.С. Неймарк. Этими авторами характеристика направленности давалась с разных позиций, но в качестве главной составляющей направленности личности на первый план выдвигалась система потребностей, побудительных причин, мотивов поведения и деятельности.

Направленность представляет собой главный показатель сформированно-сти личности, а именно формирование личности выступает сегодня главной целью образования школьников. Данным обстоятельством продиктована актуальность развития экологической направленности личности в биологических кружках станций юных натуралистов.

Различные стороны экологической направленности рассматривались в отечественной методике обучения биологии Н.М. Верзилиным, Б.Е. Райковым, Н.Д. Левитовым, Д.И. Трайтаком (формирование познавательных интересов), И.Д. Зверевым, А.Н. Захлебным, И.Т. Суравегиной (развитие мотивов поведения и деятельности в природе).

Вопросы содержания деятельности, ориентированной на развитие экологической направленности личности в кружках внешкольных учреждений затрагивались в работах Н.В. Добрецовой, И.Н. Пономаревой, Р.К. Репиной, Н.В. Самерсовой, Д. Л. Теплова. Экологическая направленность личности как одна из важных составляющих деятельностного компонента экологической культуры впервые специально рассматривалась Т.В. Коростелевой.

Вместе с тем, проблема развития экологической направленности личности в кружках станций юных натуралистов (в дальнейшем - ООН), до настоящего времени остается нерешенной. До сих пор отсутствует единая точка зрения на понятие экологической направленности личности, не выявлены методические условия ее развития, ее место и роль в воспитании экологической культуры. Решение этой проблемы представляется особенно актуальным в биологических кружках внешкольных учреждений в связи с тем, что здесь складываются наиболее благоприятные условия для развития гуманистических мотивов поведения и природопользовательской деятельности учащихся.

Изучение практики работы биологических кружков СЮН показало, что педагогами-руководителями кружков уделяется недостаточное внимание развитию гуманистического отношения к природным объектам, гуманистических мотивов поведения в природной среде путем раскрытия значения непрактических (неутилитарных) ценностей природы, важности гуманистического характера взаимоотношений человека и общества в целом с природой. В недостаточной степени развивается стремление учащихся к разнообразной экологической деятельности, не обеспечивается соответствие мотивов этой деятельности и реального поведения школьников.

В связи с вышесказанным можно констатировать, что в практике работы биологических кружков СЮН существует ярко выраженное противоречие между социальной необходимостью воспитания экологической культуры, гуманистических ценностных ориентаций у учащихся и нерешенностью проблемы развития экологической направленности личности.

В основу процесса развития экологической направленности в образовательных учреждениях должна быть положена их работа по формированию личности, для которой потребность в общении с природой и ее познание, стремление к сохранению окружающей природной среды стали бы отражением принципиальной жизненной позиции.

Экологическая направленность, в свою очередь, будет способствовать осознанию учащимися и нравственной оценке их собственного отношения к природе.

Таким образом, встает вопрос об условиях реализации в процессе дополнительного экологического образования учащихся в биологических кружках СЮН воспитательного потенциала современной экологии, а также проблема воспитания гражданина, для которого характер отношения к природе являлся бы критерием уровня нравственности и общей культуры, мерой гуманности (72). При этом экологическая направленность занятий биологических кружков выступает в качестве средства развития экологической культуры в аспекте нравственных побуждений и намерений личности.

В связи с обострением экологических проблем и, вследствие этого - проблем социальных, нравственно-этических проблем общества, актуальным и необходимым является развитие с детских лет способности к философскому подходу в оценке объективной значимости живой природы, к осознанию ответственности человечества за ее сохранение. Понимание жизни как величайшей ценности должно основываться на принципах, получивших развитие в философских взглядах таких мыслителей-гуманистов и ученых как И.Г. Гердер (40, 41), А. Швейцер (198), В. И. Вернадский (25), а так же русских философов-космистов, в частности, - Н.А. Бердяева (И), Н. А. Умова (191), Н. Ф. Федорова (193).

В связи с приданием станциям юных натуралистов статуса учреждений дополнительного образования повышается их ответственность за воспитание подрастающего поколения, за формирование у будущих граждан новой нравственно-гуманистической позиции по отношению к природе и экологическим ценностям. Становление такой личности невозможно без развития мотивов экологической деятельности, определяющих ее цели, характер и результаты.

Целью исследования является разработка методики развития экологической направленности личности в биологических кружках СЮН, объединяющих школьников - учащихся 6-7 классов.

Объект исследования - процесс развития экологической направленности личности на занятиях биологических кружков СЮН.

Предмет исследования - содержание экологической направленности личности, методы развития экологической направленности личности в процессе занятий биологических кружков СЮН.

Гипотеза исследования: развитие экологической направленности личности на занятиях биологических кружков СЮН может быть успешным, если: будет определено содержание работы биологических кружков по развитию экологической направленности личности; использована эффективная методика развития экологической направленности личности в процессе занятий биологических кружков; обеспечен мотивированный характер экологической деятельности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования: изучить состояние проблемы исследования в педагогической, методической литературе и в практике образования учащихся в биологических кружках СЮН; определить содержание понятия «экологическая направленность личности» и сформировать его дефиницию; выявить условия, необходимые для эффективного развития экологической направленности личности в процессе занятий биологических кружков СЮН.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение документов станций юных натуралистов; анализ, синтез и обобщение результатов экспериментального обучения; анкетирование, тестирование учащихся и руководителей кружков, родителей; опрос; собеседование; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учащихся и руководителей кружков.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи русских ученых-философов о роли человеческого разума в сохранении жизни на Земле и преодолении противоречий между обществом и природой (Н. А. Бердяев, В.И. Вернадский, Н.А. Умов, Н.Ф. Федоров), идеи мыслителей-гуманистов о гуманном предназначении человека (И.Г. Гердер), принципы «универсальной этики», признающей жизнь в качестве величайшей ценности (А. Швейцер). Исходными теоретическими положениями стали концептуальные основы воспитания экологической культуры (И. Д. Зверев, А. Н. Захлеб-ный, И. Н. Пономарева, И .Т. Суравегина), закономерности формирования мотивации поведения и ценностных ориентаций (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн).

На первом этапе (1994 - 1995 г.г.) изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической и методической литературе, определялись цели, объект, предмет и задачи исследования; изучался педагогический опыт, анализировались учебные программы и пособия, используемые в работе руководителями биологических кружков; изучалось состояние проблемы в практической работе кружков разных станций юннатов; обобщались результаты констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1995 - 1997 г.г.) отрабатывалась методика проведения занятий биологических кружков в лаборатории и в природном окружении; методика проведения экскурсий, массовых мероприятий; методика работы с учащимися в летнем экологическом лагере. Разрабатывались виды деятельности кружковцев, проводился выбор методов и форм обучения, способствующих развитию экологической направленности личности. Разрабатывалась программа педагогических наблюдений по проблеме исследования, апробация экспериментальных материалов с целью корректировки гипотезы и уточнения содержания и методов развития экологической направленности личности в процессе занятий биологических кружков СЮН.

В ходе третьего этапа (1997 - 1999 г.г.) проводился обучающий эксперимент, анализ эффективности методики экспериментального обучения, уточнялись основные положения и выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: определено значение развития экологической направленности личности как важной задачи в воспитании экологической культуры учащихся; выявлены возможности развития экологической направленности личности в работе биологических кружков СЮН; научно обоснована и разработана методика развития экологической направленности личности на занятиях биологических кружков СЮН, а именно: а), дано новое определение понятия «экологическая направленность личности»; б), определено содержание работы биологических кружков СЮН, способствующее развитию экологической направленности; в), выявлены оптимальные методы, формы и средства развития экологической направленности личности в системе работы биологических кружков СЮН.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что: реализована идея системного подхода в развитии экологической направленности личности в процессе занятий биологических кружков СЮН; определено значение развития экологической направленности личности для воспитания экологической культуры учащихся; определены эффективные методы развития экологической направленности личности в процессе занятий биологических кружков СЮН.

Практическая значимость исследования определяется следующим: результаты исследования внедрены в практику работы СЮН (эффективные методы, средства и формы работы); предложены методические рекомендации для руководителей кружков СЮН; создано и апробировано методическое оснащение (планы занятий, тематика научно-исследовательской работы школьников, алгоритмы выполнения научно-исследовательской работы школьников различных возрастных групп).

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлена: сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих его целям и предмету; использованием объективных качественных и количественных показателей результативности обучения, положительным значением показателей эффективности эксперимента; анализом документации и планов работы биологических кружков СЮН, детских творческих работ, непосредственным многолетним участием автора в образовательном процессе.

Апробация исследования осуществлялась в ходе внедрения методических разработок в практическую деятельность кружковых объединений СЮН Карелии, выступлений на заседаниях методических объединений руководителей кружков СЮН. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена, где автор выступал на методических научно-практических конференциях и Герценовских педагогических чтениях по проблемам экологического образования (1995 - 1999 г.г.)

По результатам исследования опубликованы методическое пособие, ряд статей и тезисов в научно-методических журналах и материалах научно-практических конференций по проблемам экологического образования учащихся.

На защиту выносятся следующие положения: определение понятия «экологическая направленность личности», сформулированное в процессе исследования; условия развития экологической направленности личности в биологических кружках СЮН; содержание работы биологических кружков СЮН по развитию экологической направленности личности. u

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II.

1. Как показало экспериментальное обучение в биологических кружках СЮН могут быть созданы наиболее благоприятные возможности для успешного развития экологической направленности личности. Методические условия развития этого качества личности, обеспечивающие осознание учащимися ценности биологического разнообразия и жизни вообще, должны учитывать необходимость использования деятельностного и ценностного подходов в обучении, самостоятельных видов деятельности учащихся, практических методов и активных форм обучения, обеспечения тесного контакта учащихся с объектами живой природы.

2. При соблюдении основных методических условий развитие экологической направленности личности сопровождается изменениями в иерархии мотивов экологической деятельности, формированием положительного отношения (стремления) ко взаимодействию с природой, закреплением форм экологически сообразного поведения.

3. Использование предложенной методики развития экологической направленности личности обеспечивает доминирование у учащихся осознанных непрактических (неутилитарных) мотивов экологической деятельности и поведения, формирование гуманистических экологических идеалов личности.

117

Заключение

Реализация главной цели экологического образования - воспитания экологической культуры - невозможно без решения задачи формирования мотивированного сознательного, гуманного, бережного и заботливого отношения школьников к живой природе. Этим обусловлена важность работы по развитию экологической направленности личности в биологических кружках станций юных натуралистов, обеспечивающей доминирующее положение непрактических, нравственных мотивов экологической деятельности учащихся и соответствующее этим мотивам экологически сообразное поведение человека в природе.

Анализ практической деятельности биологических кружков станций юных натуралистов показал, что в них осуществляется определенная работа по экологическому образованию учащихся, но при этом отсутствует методическая система, которая обеспечивала бы формирование непрактических, преимущественно гуманистических мотивов деятельности и соответствующих им форм поведения в природе, стремление к изучению, охране биологического разнообразия и улучшению окружающей природной среды.

Успешное развитие экологической направленности личности в биологических кружках станций юных натуралистов возможно при определении цели и задач развития этого качества личности, учете индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, использовании методики развития экологической направленности личности (методические условия, основные виды деятельности, организационные формы работы, методы обучения, методические подходы, критерии эффективности экспериментальной методики). Применение методики должно основываться на таких принципах, как воспитывающий и развивающий характер обучения, системность, самостоятельность, взаимосвязь видов экологической деятельности учащихся.

Достижение цели развития экологической направленности личности обеспечивается путем всестороннего раскрытия в образовательном процессе сущности современного нравственно-этического подхода к проблеме ответственности человека за сохранение жизни на Земле и к раскрытию роли живой природы в воспитании гуманизма.

Экспериментальное обучение показало эффективность разработанной методики и ее положительное влияние на повышение уровня экологической направленности личности через воздействие на мотивы экологической деятельности, отношение к экологической деятельности и поведение учащихся в природе. Доказано, что применение разработанной методики обеспечивает доминирующее положение гуманистических и иных непрактических мотивов деятельности, стремление учащихся к непрагматическому типу взаимодействия с природой, соответствие мотивов экологической и природопользовательской деятельности реальному поведению учащихся.

Результаты экспериментального обучения также показали необходимость, возможность и перспективность работы по развитию экологической направленности личности, что позволяет рекомендовать применявшуюся в исследовании экспериментальную методику к использованию в практике работы биологических кружков станций юных натуралистов.