Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Литвина, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвина, Елена Валерьевна, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы и практические предпосылки воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

1.1. Теоретические предпосылки исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

1.2. Состояние практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисципли.

1.3. Модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Глава II.Экспериментальное исследование воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

2.1. Особенности культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике.

2.2. Факторы воспитания культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин"

Актуальность исследования. В современном обществе отмечается рост количества и масштабов негативных последствий различного рода аварий, стихийных бедствий и других вредных, опасных факторов. В связи с этим потребность в подготовке населения, особенно учащейся молодежи, к действиям в сфере обеспечения безопасности является особо значимой.

В государственном стандарте общего образования отмечается, что определение основных задач модернизации российского образования предполагает не только масштабные структурные, институциональные, организационно-экономические изменения, но в первую очередь — значительное обновление содержания образования, прежде всего общего образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны. При этом согласно федеральному базисному учебному плану и примерным учебным планам для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, на ступени основного общего образования (V-IX классы) предполагается изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» только в VIII классе, где на его освоение выделено 35 часов, из расчета 1 час в неделю.

В примерной программе основного общего образования по основам безопасности жизнедеятельности указывается, что курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в основной общеобразовательной школе направлен на достижение следующих целей: освоение знаний о здоровом образе жизни, об опасных и чрезвычайных ситуациях; развитие качеств личности, необходимых для ведения здорового образа жизни, обеспечения безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях; воспитание чувства ответственности за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и т. д. К уровню подготовки выпускников предъявляются требования, включающие конкретный перечень знаний и умений (знать/понимать основы здорового образа жизни, правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях; уметь вести себя в криминогенных ситуациях; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для обеспечения личной безопасности на улицах, дорогах и т. д.).

Выявленные факты свидетельствуют о наличии противоречия, препятствующего эффективной подготовке подростков к обеспечению безопасности: несоответствие между целями, сформулированными в примерной программе основного общего образования по основам безопасности жизнедеятельности, требованиями к уровню подготовки выпускников в результате изучения этого учебного предмета и содержанием основного общего образования, предполагающего изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» только в VIII классе.

В федеральном базисном учебном плане и примерных учебных планах для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, не предусмотрено изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в V, VI, VII, IX классах на ступени основного общего образования (кроме VIII класса). В этих условиях одним из вариантов эффективной подготовки школьников к обеспечению безопасности в рамках основного общего образования является включение элементов культуры безопасности в содержание различных учебных предметов. ГОСТ 12.0.004-90 1999 г. «Организация обучения безопасности труда» зафиксировал, что в общеобразовательных школах всех типов учащимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам деятельности в процессе изучения учебных дисциплин. «Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» предусматривают перенос части традиционного содержания курса «Основы безопасности жизнедеятельности», связанной с правовыми аспектами военной службы, в гуманитарный предмет «Обществознание». Мы также пришли к выводу, что поскольку преподавание гуманитарных дисциплин является важнейшим средством трансляции и воспроизводства культурных ценностей, одним из вариантов 4 эффективной подготовки школьников к обеспечению безопасности в рамках основного общего образования является включение элементов культуры безопасности в содержание гуманитарных дисциплин.

По данным возрастной психологии (В. А. Крутецкий, А. А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.) поведение учащихся подросткового возраста отличается повышенными импульсивностью, неуравновешенностью, тревожностью, возбудимостью, готовностью 'к неоправданному риску. Подросткам свойственны преувеличенное представление о резервах своего здоровья, о своих возможностях, протестующий характер поведения по отношению к взрослым. Вместе с тем в этот период развития человека складываются основы нравственности, формируются социальные установки. Как показало наше исследование, в настоящее время воспитание культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике характеризуется целым рядом противоречий, которые не способствуют эффективной подготовке к обеспечению безопасности. Выяснено также, что некоторые возрастные особенности подростков способствуют возникновению такого рода противоречий и увеличивают вероятность развития деструктивных тенденций в их поведении.

В соответствии с потребностями общества в подготовке человека к обеспечению безопасности в педагогической теории и практике ведется поиск путей и средств воспитания культуры безопасности. Отдельные аспекты процесса воспитания культуры безопасности раскрывают: концепция воспитания безопасности жизнедеятельности Э.Г. Антюхина, М.Б. Суллы; концепция многоуровневой педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма, разработанная JI.H. Гориной; концепция курса ОБЖ для 12-летнего общего среднего образования, разработанная Б. Мишиным, В. Сапроновым, А. Смирновым, JI. Шершневым; теоретическая модель процесса воспитания культуры безопасности школьников В.Н. Мошкина и т. д.

Некоторые особенности подготовки подростков к обеспечению безопасности раскрывают исследования С.Н. Беловой, Н.В. Биттер, И.А. Ерохиной, 5

В.Н. Куликова, Л.Д. Магницкой, М.В. Малютиной, М.Д. Михайловой, Г.А. По-ляничкиной, Р.В. Рожнова, М.В. Романниковой, И.В. Черкасовой и т. д.

Исследованием проблем подготовки к обеспечению безопасности, формирования готовности школьников к ведению здорового образа жизни средствами физической культуры занимаются Н.В. Анушкевич, О.С. Кабаян, В.Ф. Неретин, И.В. Перфильева, Е.Г. Саакяк, В.Ю. Салов, Ю.И. Якунин и т. д. С.Е. Кайгоро-дов исследует проблему активизации занятий физической культурой учащихся V-IX классов, занимающихся искусством, посредством народных игр и национальных видов спорта. Проблемы культурно-исторического подхода к школьному биологическому образованию, изучения вопросов безопасности в процессе преподавания биологии исследуются в работах Ю.В. Ждановой, Г.А. Мами-товой, И.А. Растворцевой, Е.В. Романова, JI.H. Сухоруковой и т. д. Н.А. Мартынова раскрывает проблему формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе.

Отдельные аспекты подготовки школьников к обеспечению безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин раскрывают исследования: формирования основ социальной культуры младших школьников посредством интеграции содержания учебных предметов «Иностранный язык» и «ОБЖ» Ю.А. Бухаровой; воспитательных функций права в педагогике и безопасности жизнедеятельности личности М.В. Грищенко; проблем формирования экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка Т.И. За-бурдаевой; проблем самозащиты от чрезвычайных ситуаций природного происхождения, проблем инфекционных болезней на основе исторических материалов В. Иванова, Г. Коваль, Д. Павлова; предупреждения насилия в школе посредством изучения миротворческого опыта В.Н. Касаткина; изучения вопросов здоровья в школьном курсе истории А.С. Митькина; проблемы интеграции тем программы «Здоровье» в программы школьных учебных предметов И.В. Павловой; вопроса включения отдельных элементов культуры безопасности в уроки русского языка С. Петрова, В. Петрова; интегрированных форм обучения гуманитарным предметам как фактора личностного развития учащих6 ся старших классов JI.A. Сарнаковой; интеграции учебных предметов «История» и «Литература» с целью укрепления здоровья, формирования готовности учащихся к ведению здорового образа жизни JI.B. Смотровой, Н.Н. Соломати-ной; реализации межпредметных связей на примере гуманитарных дисциплин «История» и «ОБЖ» для активизации учебного процесса Н.И. Хромова и т. д.

При наличии отдельных исследований в области подготовки учащихся к обеспечению безопасности, проблема воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин не стала предметом специального научного исследования. Как следствие, не выявлены структура, системные свойства, задачи, содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Это является одной из причин низкой эффективности подготовки подростков к обеспечению безопасности в системе образования.

Из выявленного противоречия между объективной необходимостью эффективной подготовки подростков к обеспечению безопасности и недостаточной изученностью в педагогике процесса воспитания культуры безопасности подростков в преподавании гуманитарных дисциплин вытекает проблема исследования, заключающаяся в выявлении теоретических основ и разработке модели воспитания культуры безопасности подростков в преподавании гуманитарных дисциплин.

Цель исследования: разработать и реализовать модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Объект исследования: процесс преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: воспитание культуры безопасности учащихся V-IX классов общеобразовательной школы в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая состоит в том, что воепитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гумани7 тарных дисциплин будет эффективным, если: учитываются особенности воспитания культуры безопасности подростков; реализуется модель воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, раскрывающая цель, задачи, содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности; педагогический процесс осуществляется с учетом системного свойства воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования: выявить теоретические предпосылки исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; проанализировать состояние практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе, выявить особенности культуры безопасности подростков, выделить основные факторы воспитания культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике; сконструировать модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и осуществить опытно-экспериментальную проверку ее эффективности; разработать и внедрить в педагогическую практику методические рекомендации для воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Методологическую базу исследования составили идеи и положения: теории обучения (И.Я. Лернер); культурологии о гуманитарном знании (А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, В.Г. Маранцман); методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.А. Шаповалов); психологической науки о возрастных особенностях подростков (В.А. Крутецкий, 8

А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теории обеспечения безопасности жизнедеятельности (Э.Г. Антюхин, О.Н. Русак, М.Б. Сулла); теории воспитания культуры безопасности (JI.H. Горина, Г.А. Калачев, В.Н. Мошкин), антропологического подхода в образовании (А.Н. Орлов, В.Н. Филиппов и др.).

В процессе работы использованы следующие методы:

- теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов и программ, учебных и методических пособий по гуманитарным дисциплинам; изучение передового педагогического опыта воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; изучение поурочных планов учителей гуманитарных дисциплин; обобщение; систематизация; моделирование;

- эмпирические: наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент;

- математическая обработка полученных результатов.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) - практический. Сконструирована модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; проведен педагогический эксперимент, который выявил эффективность обоснованной модели.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. Проанализированы и систематизированы полученные результаты, намечены перспективы дальнейшего исследования, завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ «Гимназия № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин реализуется как одна из функций гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе, которая проявляется в формировании и развитии мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовности школьников к обеспечению безопасности, их готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры. Данная функция является системным свойством воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

2. Задачи, содержание воспитания культуры безопасности подростков, критерии диагностики культуры безопасности подростков реализуются не только в деятельности взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности.

3. Эффективности воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин способствует реализация модели, которая раскрывает:

- задачи: формирование мотивации к обеспечению безопасности на основе применения гуманитарной культуры; формирование системы гуманитарных знаний о процессе обеспечения безопасности, о взаимодействии с деструктивными социальными явлениями; формирование умений, навыков обеспечения безопасности, опыта творческого решения проблем безопасности на основе применения гуманитарной культуры; формирование взглядов, убеждений в области обеспечения безопасности, мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовности к обеспечению безопасности; формирование готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры; формирование опыта самоконтроля в процессе обеспечения безопасности на основе применения гуманитарной культуры;

- содержание: информация о вредных и опасных факторах, факторах безопасности, опыте обеспечения безопасности, качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества; информация о мировоззренческих, нравственных, психологических, интеллектуальных, коммуникативных, валеологиче-ских аспектах безопасности; мотивы, знания, умения, навыки, опыт творческого решения проблем безопасности, взгляды и убеждения по обеспечению безопасности, опыт самоконтроля, формируемые в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

- средства: педагогические задачи, требующие использования в деятельности информации о вредных и опасных факторах, факторах безопасности, опыте обеспечения безопасности, качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества, представленных в содержании гуманитарных дисциплин;

- критерии диагностики культуры безопасности: сформированность мотивации к обеспечению безопасности на основе применения гуманитарной культуры; сформированность системы гуманитарных знаний о процессе обеспечения безопасности, о взаимодействии с деструктивными социальными явлениями; сформированность умений, навыков обеспечения безопасности, опыта творческого решения проблем безопасности на основе применения гуманитарной культуры; сформированность взглядов, убеждений в области обеспечения безопасности, мировоззренческая, нравственная, психологическая, интеллектуальная, коммуникативная, валеологическая готовность к обеспечению безопасности; сформированность готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры; сформированность опыта самоконтроля в процессе обеспечения безопасности на основе применения гуманитарной культуры.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности воспитания культуры безопасности подростков (задачи, содержание воспитания культуры безопасности подростков, критерии диагностики культуры безопасности подростков реализуются не только в деятельности взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности ав

11 торитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности); разработана обобщенная логическая схема изучения основных гуманитарных дисциплин, раскрывающая следующие аспекты содержания воспитания культуры безопасности: вредные и опасные факторы; факторы безопасности; опыт обеспечения безопасности; качества личности, влияющие на безопасность человека и общества; научно обоснована, разработана и экспериментально проверена модель воспитания культуры безопасности учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, раскрывающая цель, задачи, содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены понятия «гуманитарная подготовка школьников к обеспечению безопасности», «воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин»; выявлены структура, системное свойство воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, которые могут послужить теоретической основой для совершенствования воспитания культуры безопасности подростков; выводы о состоянии .практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин уточняют и конкретизируют педагогические знания о тенденциях развития, факторах и противоречиях воспитания в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования. Обобщенная логическая схема изучения основных гуманитарных дисциплин в аспекте обеспечения безопасности человека, сконструированная на ее основе модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, методическое пособие для-., учителей V-IX классов по вопросам безопасности дорожного движения в школьном курсе истории могут применяться учителями общеобразовательных учреждений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на достижения педагогики, психологии, культурологии; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; применением специальной компьютерной программы для статистической обработки эмпирических данных; количественным и качественным анализом полученных данных.

11

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его результаты докладывались на международных (Барнаул, 2007, 2008), всероссийских (Барнаул, 2006, 2008; Красноярск, 2008) и региональной (Барнаул, 2007) научно-практических конференциях, обсуждались с руководителями, учителями гуманитарных дисциплин, классными руководителями МОУ «Гимназия № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула. Разработано и издано методическое пособие для учителей V-IX классов «Вопросы безопасности дорожного движения в школьном курсе истории». Данное методическое пособие опубликовано на сайте http://obr-resurs.ru для апробации, обсуждения и внедрения в педагогическую практику. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс МОУ «Гимназия № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула. Теоретические и эмпирические выводы исследования подробно изложены в научных и методических печатных работах.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, и 16 приложений. Общий объем диссертации - 207 страниц, работа содержит 22 таблицы, 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. При проведении констатирующего эксперимента установлено, что у анкетируемых подростков в наибольшей степени развита валеологическая готовность к обеспечению безопасности и в наименьшей степени развиты коммуникативная готовность к обеспечению безопасности, готовность к оправданному риску в криминогенных ситуациях. Что касается готовности респондентов к обеспечению безопасности на дороге, то подростки в наибольшей степени подготовлены в области умения выбирать нужный момент для начала перехода через дорогу и в наименьшей степени подготовлены к тому, чтобы не повторять ошибки других пешеходов'на дороге.

2. В массовой педагогической практике основными источниками получения подростками информации о процессе обеспечения безопасности являются уроки ОБЖ и классные часы. Однако в результате проведения констатирующего эксперимента не выявлены признаки влияния изучения процесса обеспечения безопасности на уроках ОБЖ на мировоззренческие и нравственные взгляды подростков по проблемам безопасности, на их интеллектуальную, коммуникативную, психологическую готовность к обеспечению безопасности, на готовность школьников к самообразованию в области обеспечения безопасности. Также не выявлены признаки влияния изучения процесса обеспечения безопасности на классных часах на мировоззренческие и нравственные взгляды подростков по проблемам безопасности, на их интеллектуальную и коммуникативную готовность к обеспечению безопасности, на готовность школьников к самообразованию в области обеспечения безопасности. При этом в результате анкетирования выявлены признаки влияния изучения вопросов обеспечения безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин на готовность подростков к самообразованию в области обеспечения безопасности, на их нравственные взгляды по проблемам безопасности, на интеллектуальную, коммуникативную и психологическую готовность школьников к обеспечению безопасности.

3. Обнаруженные признаки влияния культуры безопасности подростков на их деятельность по изучению вопросов безопасности свидетельствуют о том, что в педагогическом процессе не только педагогические факторы влияют на культуру безопасности учащихся, но и культура безопасности школьников влияет на ее дальнейшее совершенствование в процессе изучения учебных предметов.

4. Методическое пособие для учителей V-IX классов «Вопросы безопасности дорожного движения в школьном курсе истории», разработанное на основе модели воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, явилось основным средством организации экспериментального исследования эффективности педагогической практики воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

5. В формирующем эксперименте установлены факты, свидетельствующие о том, что реализация обоснованной модели способствует устранению противоречий, препятствующих эффективности педагогической практики воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (между целями, зафиксированными в примерных программах основного общего образования, и методическими пособиями, в которых эти цели реализуются лишь частично; между передовым опытом интегрированного обучения основам обеспечения безопасности и эпизодическим, фрагментарным изучением вопросов безопасности в массовой педагогической практике), способствует эффективному воспитанию культуры безопасности подростков.

6. Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, в силу богатства их содержания имеет тенденцию к целостной, полной, объемной, всесторонней и системной реализации.

142

7. Формирующий эксперимент на материале преподавания гуманитарных дисциплин показал наличие признаков взаимосвязи между реализуемой моделью воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовностью подростков к обеспечению безопасности, их готовностью к самообразованию в области обеспечения безопасности. Формирующий эксперимент подтвердил гипотезу об эффективности педагогической практики на основе реализации модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили определить теоретические предпосылки исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, изучить состояние практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, разработать модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и экспериментально проверить ее эффективность, сделать выводы и обобщения.

Анализ литературных источников показал, что на поиск путей и средств воспитания культуры безопасности обращали внимание ряд исследователей (Э.Г. Антюхин, J1.H. Горина, В.Н. Мошкин, М.Б. Сулла и т. д.). Но до настоящего времени проблема воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин не подвергалась специальному исследованию.

Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин реализуется как одна из функций гуманитарных дисциплин в педагогическом .«-процессе, которая проявляется в формировании и развитии мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовности школьников к обеспечению безопасности, их готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры. Данная функция является системным свойством воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Присущие учащимся подросткового возраста особенности: повышенные тревожность, возбудимость, импульсивность, неуравновешенность, готовность к неоправданному риску, протестующий характер поведения по отношению к взрослым, обостренное чувство одиночества, преувеличенное представление о резервах своего здоровья, о своих возможностях — свидетельствуют о необходимости профессионально организованного воспитания культуры безопасности

144 подростков. Возрастные отличия подростков (ведущая деятельность, когнитивное развитие и т. д.) обуславливают особенности воспитания у них культуры безопасности: совместное (учителем и подростками) формулирование целей; содержание реализуется не только в текстах, наглядных материалах, в деятельности учителей, других взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности; используется взаимообучение в общении; диагностика включает самодиагностику, взаимодиагностику подростками и т. д.

Логика исследования потребовала выявления системообразующих факторов воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: внутренние (программы интегрированного обучения основам обеспечения безопасности в преподавании гуманитарных дисциплин; личность педагога, преподающего гуманитарный учебный предмет, на высоком уровне владеющего культурой безопасности), внешние (деструктивные тенденции, факторы риска в обществе, в гуманитарной культуре, наличие которых стимулирует педагогических работников к организации деятельности школьников по осмыслению данных деструктивных тенденций и подготовке их к самозащите от социальных факторов риска, обеспечению безопасности с использованием элементов гуманитарной культурой).

Эффективности воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в массовой педагогической практике препятствуют противоречия: между целями, зафиксированными в примерных программах основного общего образования, и учебниками, методическим пособиями, в которых эти цели реализуются лишь частично; между передовым опытом интегрированного обучения основам обеспечения безопасности и эпизодическим, фрагментарным изучением вопросов безопасности в массовой педагогической практике.

Содержание гуманитарных дисциплин является важнейшим средством трансляции и воспроизводства культурных ценностей. В рамках изучения гуманитарных дисциплин нередко предметом деятельности школьников являются факты, основным содержанием которых выступают свойства, характеристики и тенденции возникновения, развития, устранения вредных и опасных факторов жизнедеятельности, что дает возможность использовать их для воспитания культуры безопасности подростков.

Вопросы обеспечения безопасности зафиксированы в школьных учебных программах, включены в учебники и методические пособия по гуманитарным дисциплинам. Имеется ряд учебно-методических разработок, подготовленных учеными, методистами, учителями-новаторами, в которых изложены материалы по изучению вопросов обеспечения безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Опрошенные учителя гуманитарных дисциплин признали задачу воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин актуальной. Однако до настоящего времени в массовой педагогической практике для воспитания культуры безопасности подростков лишь частично используется содержательно богатый потенциал гуманитарных дисциплин, учдителями гуманитарных дисциплин не всегда учитывается, что в содержании преподаваемых ими учебных предметов имеются сведения о событиях и процессах, которые являются вредными или опасными факторами, факторами безопасности и т. д.

Практические предпосылки повышения эффективности воспитания культуры безопасности подростков включают следующие основные компоненты: осознание педагогическими работниками актуальности задачи воспитания культуры безопасности подростков; наличие передового практического опыта воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (создает предпосылки выявления элементов эффективной системы воспитания); наличие низкого уровня культуры безопасности подростков (является предпосылкой выявления и устранения противоречий в педагогической практике) и др.

В результате анализа состояния практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин выяснено, что одной из причин выявленной низкой эффективности воспитания культуры

146 безопасности подростков в преподавании гуманитарных дисциплин является недостаточная теоретическая изученность данной проблемы. Изучив передовой опыт гуманитарного образования в общеобразовательной школе, установлена тенденция дополнения содержания гуманитарных дисциплин информацией об обеспечении безопасности человека и общества. Однако знания об обеспечении безопасности даже в передовом опыте представлены бессистемно, при этом учителями в процессе преподавания гуманитарных дисциплин обычно не осуществляется нравственная, мировоззренческая, психологическая, коммуникативная, валеологическая подготовка учащихся к обеспечению безопасности. Для повышения эффективности воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин необходимы новые теоретические исследования и учебно-методические разработки.

Разработанная в виде таблицы обобщенная логическая схема изучения гуtto манитарных дисциплин в аспекте обеспечения безопасности человека включает в себя следующие аспекты анализа: вредные и опасные факторы; факторы безопасности; опыт обеспечения безопасности; качества личности, влияющие на безопасность человека и общества.

Обоснованная в ходе исследования модель воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин раскрывает взаимосвязи цели, задач, содержания, средств воспитания культуры безопасности, критериев диагностики культуры безопасности.

Задачи воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: формирование мотивации к обеспечению безопасности на основе применения гуманитарной культуры; формирование системы гуманитарных знаний о процессе обеспечения безопасности, о взаимодействии с деструктивными социальными явлениями; формирование умений, навыков обеспечения безопасности, опыта творческого решения проблем безопасности на основе применения гуманитарной культуры; формирование взглядов, убеждений в области обеспечения безопасности, мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологи

147 ческой готовности к обеспечению безопасности; формирование готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарt* ной культуры; формирование опыта самоконтроля в процессе обеспечения безопасности на основе применения гуманитарной культуры.

Компонентами содержания воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин являются понятия теории безопасности жизнедеятельности («опасность», «безопасность», «риск» и т. д.); информация о вредных и опасных факторах, о факторах безопасности, об опыте обеспечения безопасности, о качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества, представленная в содержании гуманитарных дисциплин; информация о мировоззренческих, нравственных, психологических, интеллектуальных, коммуникативных, валеологических аспектах обеспечения безопасности, содержащаяся в гуманитарных дисциплинах; мотивы, знания, умения, навыки, опыт творческого решения проблем безопасности, взгляды и убеждения по обеспечению безопасности, опыт самоконтроля, формируемые в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Средства воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: педагогические задачи, требующие использования в деятельности информации о вредных и опасных факторах, о факторах безопасности, об опыте обеспечения безопасности, о качествах личл» ности, влияющих на безопасность человека и общества, представленных в содержании гуманитарных дисциплин.

Критерии диагностики культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: сформированность мотивации к обеспечению безопасности на основе применения гуманитарной культуры; сформированность системы гуманитарных знаний о процессе обеспечения безопасности, о взаимодействии с деструктивными социальными явлениями; сформированность умений, навыков обеспечения безопасности, опыта творческого решения проблем безопасности на основе применения гуманитарной культуры; сформированность взглядов, убеждений в области обеспечения безопасности,

148 мировоззренческая, нравственная, психологическая, интеллектуальная, коммуникативная, валеологическая готовность к обеспечению безопасности; сформированность готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры; сформированность опыта самоконтроля в процессе обеспечения безопасности на основе применения гуманитарной культуры.

В массовой педагогической практике основными источниками получения подростками информации о процессе обеспечения безопасности являются уроки ОБЖ и классные часы. Однако в результате проведенного исследования не к выявлены признаки влияния изучения процесса обеспечения безопасности на уроках ОБЖ и классных часах на мировоззренческие и нравственные взгляды подростков по проблемам безопасности, на их интеллектуальную и коммуникативную готовность к обеспечению безопасности, на готовность школьников к самообразованию в области обеспечения безопасности. При этом в результате анкетирования выявлены признаки влияния изучения вопросов обеспечения безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин на готовность подростков к самообразованию в области обеспечения безопасности, на их нравственные взгляды по проблемам безопасности, на интеллектуальную, коммуникативную и психологическую готовность школьников к обеспечению безопасности.

Практика воспитания в педагогическом процессе содержала предпосылки для проведения формирующего эксперимента с целью проверки эффективности теоретической модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: заинтересованность педагогических работников в новых технологиях подготовки учащихся к обеспечению безопасности, наличие передового опыта воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и т. д.

С использованием обоснованной модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин разработано, опубликовано и внедрено в педагогическую практику методическое посо

149 бие для учителей «Вопросы безопасности дорожного движения в школьном курсе истории». Данное методическое пособие явилось основным средством организации экспериментального исследования эффективности модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. В результате проведения формирующего эксперимента установлено, что разработанное методическое пособие успешно использовано учителями для воспитания культуры безопасности учащихся как на уроках истории, ОБЖ, так и при проведении классных часов, что свидетельствует о предпосылках к его дальнейшему внедрению в педагогическую практику.

Основное различие между реализацией формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах состояло в том, что в результате работы в контрольной группе у учащихся формировались знания об обеспечении безопасности, а в экспериментальной группе осуществлялось воспитание культуры безопасности учащихся.

В результате проведения эксперимента установлено, что реализация обоснованной модели способствует устранению противоречий, препятствующих эффективности педагогичеекой практики воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, в силу богатства их содержания имеет тенденцию к целостной, полной, объемной, всесторонней и системной реализации. Опытно-экспериментальная проверка показала эффективность модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и позволяет рекомендовать ее использование в педагогической практике.

Таким образом, полученные результаты исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин позволяют констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Исследование не исчерпало всей проблемы воспи

150 тания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. В частности, требуют изучения и научной разработки такие вопросы, как:

- теория и методика подготовки учителей к воспитанию культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

- особенности воспитания культуры безопасности учащихся младшего школьного возраста в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

- особенности воспитания культуры безопасности учащихся юношеского возраста в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и т. д.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин"

Ка правах рукописи

003492Э4Ь

Литвина Елена Валерьевна

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул-2010

003492946

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Мошкин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Морозова Ольга Петровна

кандидат педагогических наук Лядова Светлана Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «26» марта 2010 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке Алтайской государственной педагогической академии (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан « » февраля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета '

кандидат педагогических наук, профессор

Шептенко Полина Андреевна

ОьЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе отмечается рост количества и масштабов негативных последствий различного рода аварий, стихийных бедствий и других вредных, опасных факторов. В связи с этим потребность в подготовке населения, особенно учащейся молодежи, к действиям в сфере обеспечения безопасности является особо значимой.

Согласно федеральному базисному учебному плану и примерным учебным планам для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, на ступени основного общего образования (У-1Х классы) предполагается изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» только в VIII классе, где на его освоение выделено 35 часов, из расчета 1 час в неделю. При этом ГОСТ 12.0.004-90 1999 г. «Организация обучения безопасности труда» зафиксировал, что в общеобразовательных школах всех типов учащимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам деятельности в процессе изучения учебных дисциплин. Поскольку преподавание гуманитарных дисциплин является важнейшим средством трансляции и воспроизводства культурных ценностей, одним из вариантов эффективной подготовки школьников к обеспечению безопасности в рамках основного общего образования является включение элементов культуры безопасности в содержание гуманитарных дисциплин.

Вопросы обеспечения безопасности зафиксированы в школьных учебных программах, включены в учебники и методические пособия по гуманитарным дисциплинам. Имеется ряд учебно-методических разработок, подготовленных учеными, методистами, учителями-новаторами, в которых изложены материалы по изучению вопросов обеспечения безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Однако анализ современного образовательного процесса показал, что до настоящего времени в массовой педагогической практике для воспитания культуры безопасности подростков лишь частично используется содержательно богатый потенциал гуманитарных дисциплин. Учителями гуманитарных дисциплин не всегда учитывается, что в содержании преподаваемых ими учебных предметов имеются сведения о событиях и процессах, которые являются вредными или опасными факторами, факторами безопасности ИТ. д.

По данным возрастной психологии (В.А. Крутецкий, А.А. Реан. Д.И. Фельдштейн и др.) поведение учащихся подросткового возраста отличается повышенными импульсивностью, неуравновешенностью, готовностью к неоправданному риску. Вместе с тем в этот период развития человека складываются основы нравственности, формируются социальные установки. Как показало наше исследование, в настоящее время воспитание культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике характеризуется целым рядом противоречий, которые не способствуют эффективной подготовке к обеспечению безопасности. Выяснено также, что некоторые возрастные особенности

подростков способствуют возникновению такого рода противоречий и увеличивают вероятность развития деструктивных тенденций в их поведении.

Анализ научных публикаций показал, что поиску путей и средств воспитания культуры безопасности посвящены работы ряда исследователей (Э.Г. Антюхин, JI.H. Горина, В.Н. Мошкин, М.Б. Сулла и др.). Некоторые особенности подготовки подростков к обеспечению безопасности раскрывают исследования С.Н. Беловой, Н.В. Биттер, И.А. Ерохиной, В.Н. Куликова, Л.Д. Магницкой, М.В. Малютиной, М.Д. Михайловой, Г.А. Поляничкиной, Р.В. Рожнова, М.В. Романниковой, И.В. Черкасовой и др. Отдельные аспекты подготовки школьников к обеспечению безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин раскрыты в исследованиях Ю.А. Бухаровой, М.В. Грищенко, Т.И. Забурдаевой, В. Иванова, В.Н. Касаткина, Г. Коваль, A.C. Митькина, Д. Павлова, И.В. Павловой, В. Петрова, С. Петрова, JI.A. Сар-наковой, JI.B. Смотровой, H.H. Соломатиной, Н.И. Хромова и др.

При наличии отдельных исследований в области подготовки учащихся к обеспечению безопасности проблема воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин не стала предметом специального научного исследования. Как следствие, не выявлены структура, системные свойства, задачи, содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Это является одной из причин низкой эффективности подготовки подростков к обеспечению безопасности в системе образования.

Из выявленного противоречия между объективной необходимостью эффективной подготовки подростков к обеспечению безопасности и недостаточной изученностью в педагогике процесса воспитания культуры безопасности подростков в преподавании гуманитарных дисциплин вытекает проблема исследования, заключающаяся в выявлении теоретических основ и разработке модели воспитания культуры безопасности подростков в преподавании гуманитарных дисциплин.

Цель исследования: разработать и реализовать модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Объект исследования: процесс преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: воспитание культуры безопасности учащихся V-IX классов общеобразовательной школы в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая состоит в том, что воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин будет эффективным, если:

- учитываются особенности воспитания культуры безопасности подростков;

- реализуется модель воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, раскрывающая цель, задачи,

содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности;

- педагогический процесс осуществляется с учетом системного свойства воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

- выявить теоретические предпосылки исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

- проанализировать состояние практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе, выявить особенности культуры безопасности подростков, выделить основные факторы воспитания культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике;

- сконструировать модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и осуществить опытно-экспериментальную проверку ее эффективности;

- разработать и внедрить в педагогическую практику методические рекомендации для воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Методологическую базу исследования составили идеи и положения: теории обучения (И.Я. Лернер); культурологии о гуманитарном знании (A.C. Запесоцкий, М.С. Каган, В.Г. Маранцман); методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.A. Шаповалов); психологической науки о возрастных особенностях подростков (В.А. Крутецкий, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теории обеспечения безопасности жизнедеятельности (Э.Г. Антюхин, О.Н. Русак, М.Б. Сулла); теории воспитания культуры безопасности (Л.Н. Горина, Г.А. Калачев, В.Н. Мошкин), антропологического подхода в образовании (А.Н. Орлов, В.Н. Филиппов и др.).

В процессе работы использованы следующие методы:

- теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов и программ, учебных и методических пособий по гуманитарным дисциплинам; изучение передового педагогического опыта воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; изучение поурочных планов учителей гуманитарных дисциплин; обобщение; систематизация; моделирование;

- эмпирические: наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент;

- математическая обработка полученных результатов.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны ме-

тоды исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) - практический. Сконструирована модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; проведен педагогический эксперимент, который выявил эффективность обоснованной модели.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. Проанализированы и систематизированы полученные результаты, намечены перспективы дальнейшего исследования, завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ «Гимназия № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности воспитания культуры безопасности подростков (задачи, содержание воспитания культуры безопасности подростков, критерии диагностики культуры безопасности подростков реализуются не только в деятельности взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности);

- разработана обобщенная логическая схема изучения основных 1умани-тарных дисциплин, раскрывающая следующие аспекты содержания воспитания культуры безопасности: вредные и опасные факторы; факторы безопасности; опыт обеспечения безопасности; качества личности, влияющие на безопасность человека и общества;

- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена модель воспитания культуры безопасности учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, раскрывающая цель, задачи, содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены понятия «гуманитарная подготовка школьников к обеспечению безопасности», «воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин»;

- выявлены структура, системное свойство воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, которые могут послужить теоретической основой для совершенствования воспитания культуры безопасности подростков;

- выводы о состоянии практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин уточняют и конкретизируют педагогические знания о тенденциях развития, факторах и противоречиях воспитания в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования. Обобщенная логическая схема изучения основных гуманитарных дисциплин в аспекте обеспечения безопасности человека, сконструированная на ее основе модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин,

методическое пособие для учителей У-1Х классов по вопросам безопасности дорожного движения в школьном курсе истории могут применяться учителями общеобразовательных учреждений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на достижения педагогики, психологии, культурологии; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; применением специальной компьютерной программы для статистической обработки эмпирических данных; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин реализуется как одна из функций гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе, которая проявляется в формировании и развитии мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовности школьников к обеспечению безопасности, их готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры. Данная функция является системным свойством воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

2. Задачи, содержание воспитания культуры безопасности подростков, критерии диагностики культуры безопасности подростков реализуются не только в деятельности взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности.

3. Эффективности воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин способствует реализация модели, которая раскрывает:

- задачи: формирование мотивации к обеспечению безопасности на основе применения гуманитарной культуры; формирование системы гуманитарных знаний о процессе обеспечения безопасности, о взаимодействии с деструктивными социальными явлениями; формирование умений, навыков обеспечения безопасности, опыта творческого решения проблем безопасности на основе применения гуманитарной культуры; формирование взглядов, убеждений в области обеспечения безопасности, мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовности к обеспечению безопасности; формирование готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры; формирование опыта самоконтроля в процессе обеспечения безопасности на основе применения гуманитарной культуры;

- содержание: информация о вредных и опасных факторах, факторах безопасности, опыте обеспечения безопасности, качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества; информация о мировоззренческих,

нравственных, психологических, интеллектуальных, коммуникативных, валео-логических аспектах безопасности; мотивы, знания, умения, навыки, опыт творческого решения проблем безопасности, взгляды и убеждения по обеспечению безопасности, опыт самоконтроля, формируемые в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

- средства: педагогические задачи, требующие использования в деятельности информации о вредных и опасных факторах, факторах безопасности, опыте обеспечения безопасности, качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества, представленных в содержании гуманитарных дисциплин;

- критерии диагностики культуры безопасности: сформированность мотивации к обеспечению безопасности на основе применения гуманитарной культуры; сформированность системы гуманитарных знаний о процессе обеспечения безопасности, о взаимодействии с деструктивными социальными явлениями; сформированность умений, навыков обеспечения безопасности, опыта творческого решения проблем безопасности на основе применения гуманитарной культуры; сформированность взглядов, убеждений в области обеспечения безопасности, мировоззренческая, нравственная, психологическая, интеллектуальная, коммуникативная, валеологическая готовность к обеспечению безопасности; сформированность готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры; сформированность опыта самоконтроля в процессе обеспечения безопасности на основе применения гуманитарной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его результаты докладывались на международных (Барнаул, 2007, 2008), всероссийских (Барнаул, 2006, 2008; Красноярск, 2008) и региональной (Барнаул, 2007) научно-практических конференциях, обсуждались с руководителями, учителями гуманитарных дисциплин, классными руководителями МОУ «Гимназия № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула. Разработано и издано методическое пособие для учителей V-IX классов «Вопросы безопасности дорожного движения в школьном курсе истории». Материалы исследования внедрены в образовательный процесс МОУ «Гимназия № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула. Теоретические и эмпирические выводы исследования подробно изложены в научных и методических печатных работах.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, и 16 приложений. Общий объем диссертации - 207 страниц, работа содержит 22 таблицы, 3 рисунка.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; дана оценка со-

стояния проблемы, степени ее разработанности; определены цель, объект, предмет, задачи исследования; сформулирована гипотеза; определены методологические основы, методы, этапы исследования; раскрыты положения, выносимые на защиту; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; отражены сведения о достоверности, апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин» раскрыта сущность исследуемых понятий; выявлены теоретические предпосылки исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, особенности воспитания культуры безопасности подростков, специфика гуманитарных дисциплин, состояние практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; представлена модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин реализуется как одна из функций гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе, которая проявляется в формировании и развитии мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовности школьников к обеспечению безопасности, их готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры. Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин является составной частью гуманитарной подготовки школьников к обеспечению безопасности, а также составной частью процесса воспитания культуры безопасности школьников. На рисунке 1 графически представлено соотношение воспитания культуры безопасности школьников с гуманитарной подготовкой школьников к обеспечению безопасности.

Воспитание

культуры Воспитание культуры Гуманитарная подготов-

безопасности безопасности школьников в про- ка школьников к обеспе-

школьников цессе преподавания гуманитар- чению оезопасности

ных ДИСЦИПЛИН

Рисунок 1. Взаимосвязь воспитания культуры безопасности школьников с гуманитарной подготовкой к обеспечению безопасности

Гуманитарная подготовка школьников к обеспечению безопасности - это процесс взаимодействия школьников с гуманитарной культурой, способствующий усвоению знаний, умений, навыков, формированию их взглядов, убеждений по проблемам обеспечения безопасности, готовности к обеспечению безопасности.

В процессе совместной деятельности учителей гуманитарных дисциплин и

9

школьников по гуманитарным проблемам безопасности реализуются следующие компоненты воспитания культуры безопасности: цель, задачи, содержание, средства, критерии диагностики. При этом деятельность учителей заключается в проведении уроков, внеклассной и внеурочной работы, совместной работы с учащимися и родителями по гуманитарным проблемам безопасности. Деятельность школьников по гуманитарным проблемам безопасности осуществляется в ходе изучения гуманитарных дисциплин, внеклассной и внеурочной работы, совместной работы с родителями. Воспитание культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин включает следующие компоненты: диагностика культуры безопасности школьников; планирование и организация совместной деятельности учителей гуманитарных дисциплин и школьников по овладению культурой безопасности; стимулирование школьников к присвоению культуры безопасности; коррекция совместной деятельности учителей гуманитарных дисциплин и школьников по овладению культурой безопасности. Эти компоненты реализуются как этапы или как функции воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Структура воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин представлена в таблице 1.

Таблица 1

Структура воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

Совместная деятельность учителей гуманитарных дисциплин и школьников по гуманитарным проблемам безопасности

Деятельность учителей литературы, иностранного языка, истории и др. при проведении уроков, внеклассной и внеурочной работы, совместной работа с учащимися к родителями по гуманитарным проблемам безопасности Деятельность школьников в ходе изучения гуманитарных дисциплин, внеклассной и внеурочной работы, совместной работы с родителями по гуманитарным проблемам безопасности

J

Цель воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Задачи воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Содержание воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Средства воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Критерии диагностики культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

Функции воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

Диагностика культуры без№ пасности школьников Планирование совместной деятельности учителей гуманитарных дисциплин и школьников по овладению культурой безопасности Стимулирование школьников к присвоению культуры безопасности Организация совместной деятельности учителей гуманитарных дисциплин и школьников по овладению культурой безопасности Коррекция совместной деятельности учителей гуманитарных дисциплин и школьников по овладению культурой безопасности

Исходя из анализа литературных источников, исследования передовой педагогической практики преподавания гуманитарных дисциплин, нами сконструирована модель воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (рисунок 2).

Рисунок 2. Модель воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

Исходя из того, что учителям необходимы конкретные ориентиры для отбора и структурирования учебного материала, предназначенного для воспита-

ния культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, нами разработана обобщенная логическая схема изучения гуманитарных дисциплин в аспекте обеспечения безопасности человека (таблица 2). Логическая схема изучения литературы, иностранного языка, истории и географии в аспекте обеспечения безопасности разработана на основе анализа вредных и опасных факторов, факторов безопасности, опыта обеспечения безопасности, качеств личности, влияющих на безопасность человека и общества.

Таблица 2

Обобщенная логическая схема изучения гуманитарных дисциплин в аспекте обеспечения безопасности человека

^Гуманитарные ^чцисципли-Аспект анализа Литература Иностранный язык История География

Вредные и опасные факторы Какие вредные и опасные факторы, отраженные в литературном произведении, существуют до на-лоящего времени? Какие вредные и опасные факторы, характерные для стран изучаемого языка, существуют в нашей стране, в современном >1ире? Какие вредные и опасные факторы, возникшие или существовавшие в исто-зическом событии, :уществуют до настоящего времени? Какие вредные и эпасные факторы изучаемого географического явления характерны для Рос-;ии, региона проживания школьников?

Факторы безопасности Какие факторы зезопасности, отраженные в литературном произведении, действуют до настоящего времени? Какие факторы безопасности, характерные для стран изучаемого языка, существуют в чашей стране, в современном мире? Какие факторы зезопасности, воз-лшпие в историческом событии, действуют (или могут тоявиться вновь) до настоящего времени? Какие факторы Зезопасности географического явления характерны для Росши, региона проживания школьников?

Опыт обеспечения безопасности Какой опыт обеспечения безопасности, отраженный в литера-гурном произведении, шуален до настоящего времени? Какой опыт обеспе-че ния безопасности, характерный для стран путаемого языка, истуален для нашей страны? Какой опыт обеспечения безопасности, скопленный в историческом событии, актуален до настоящего времени? Какой опыт обеспечения безопасности, тротиводействия зпасным факторам -еографичесхого авления может быть ¡гепользован в России, регионе проживания школьников?

Качества чиодпт! влияющие на безопасность человека и общества Какие качества личности, отраженные в литературном произведении (влияющие яа безопасность чело-зека и общества), влияют на безопасность в настоящее время? Какие качества личности, влияющие на Зезопасность человека я общества, характерные для жителей стран изучаемого языка, влияют на безопасность в нашей стране, в современном мире? Какие качества личности, влиявшие в прошлом на безопасность человека и эбщества, влияют на ;го безопасность в настоящее время? Какие качества личности. необходимые аля профилактики и нинимизакии негативного влияния географического явления, актуальны идя России, региона проживания школьников?

На основе обобщения данных возрастной психологии, раскрывающей возрастные особенности подростков, с привлечением результатов эмпирических исследований (наблюдение уроков по гуманитарным дисциплинам, анкетирование и т. д.) нами определено влияние возрастных особенностей подростков

на воспитание культуры безопасности подростков (рисунок 3).

Возрастные особенности подростков:

- ведущая деятельность - общение со сверстниками;

- чувство взрослости, стремление приобрести самостоятельность, самоутвердиться;

- большая социальная активность, направленная на усвоение норм, ценностей и способов поведения, которые существуют в мире взрослых и в их отношениях;

- обостренные чувство собственного достоинства, переживание одиночества;

- мотивы учения связаны с формированием жизненной перспективы и профессиональных намерений, идеала и самосознания (в виде осознания недостатков в уровне знаний и культуры);

- самостоятельная деятельность содержит элементы творчества;

- становление доминирующей направленности познавательных интересов;

- развитие теоретического мышления, умения оперировать гипотезами в решении интеллектуальных задач;

- любознательность, необходимость в новых знаниях удовлетворяются посредством самообразования;

- развитие самосознания (потребность в знании собственных особсшюсгей, недостатков), появление самовоспитания;

- развитие интереса к противоположному пату;

- завышенная самооценка, уровень притязаний выше реальных возможностей;

- неуравновешенность, раздражительность, взрывчатость, двигательная активность, периодические апатия, вялость;

- речь становится контролируемой и управляемой; -развитие памяти в направлении интеллектуализации.

Характеристики воспитания культуры безопасности подростков:

- цель, задачи формулируют учитель и подростки совместно;

- содержание реализуется не только в текстах, наглядных материалах, в деятельности учителей, других взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности;

- используется сочетание продуктивных и репродуктивных методов обучения, воспитания, взаимообучение в общении;

- диагностика включает самодиагностику и взаимодиагностику подростками.

Рисунок 3. Влияние возрастных особенностей подростков на воспитание культуры безопасности подростков

Существует множество разнообразных взаимосвязей между возрастными особенностями подростков и особенностями воспитания их культуры безопасности. На рисунке 3 представлены некоторые из них. Так, в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности, реализуется не только содержание воспитания культуры безопасности подростков, но и задачи воспитания культуры безопасности, критерии диагностики культуры безопасности. Ведущая деятельность подростков - общение со сверстниками - оказывает влияние на средства воспитания культуры безопасности. В качестве одного из основных средств воспитания культуры безопасности подростков выступает взаимообучение. Поскольку самостоятельная деятельность подростков содержит элементы творчества, в качестве одного из ведущих средств воспитания культуры безопасности подростков используются продуктивные методы обучения, воспитания.

Во второй главе «Экспериментальное исследование воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин» описаны организация и методика педагогического эксперимента; выявлены особенности культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике, проанализированы факторы воспитания культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике; представлены ход и результаты

апробации разработанной модели; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

При проведении констатирующего эксперимента в естественных условиях обучения и воспитания в средних общеобразовательных учреждениях г. Барнаула были выявлены особенности культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике. Выявлены признаки высокого уровня развития у анкетируемых подростков валеологической готовности к обеспечению безопасности, выявлены признаки низкого уровня развития у анкетируемых подростков коммуникативной готовности к обеспечению безопасности. Проанализированы отличия взглядов на проблемы безопасности учащихся V, VI, VII, VIII, IX классов (например, от V классов к IX классам возрастает доля подростков, которые утверждают, что они могут сами позаботиться о себе, обезопасить себя, избежать травм, болезней, потерь; от V классов к IX классам понижается доля школьников, утверждающих, что они читают литературу о безопасности, самозащите, выживании, о физическом самосовершенствовании). Проанализированы тендерные особенности культуры безопасности подростков (например, обнаружены признаки более высокой готовности девочек (по сравнению с мальчиками) извлекать уроки из того, что случилось раньше; мальчики по сравнению с девочками в большей степени считают, что при опасности они не растеряются, не испугаются, смогут принять правильное решение).

В ходе констатирующего эксперимента (анкетирование учащихся) исследованы некоторые факторы воспитания культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике. Основными источниками получения подростками информации о процессе обеспечения безопасности являются уроки ОБЖ и классные часы. Не выявлены признаки влияния уроков ОБЖ на мировоззренческие и нравственные взгляды подростков по проблемам безопасности, на их интеллектуальную, коммуникативную, психологическую готовность к обеспечению безопасности, на готовность школьников к самообразованию в области обеспечения безопасности. Также не выявлены признаки влияния изучения процесса обеспечения безопасности на классных часах на мировоззренческие и нравственные взгляды подростков по проблемам безопасности, на их интеллектуальную и коммуникативную готовность к обеспечению безопасности, на готовность школьников к самообразованию в области обеспечения безопасности. Выявлены признаки влияния изучения вопросов обеспечения безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (литература, иностранный язык, история, география) на готовность подростков к самообразованию в области обеспечения безопасности, на их нравственные взгляды по проблемам безопасности, на интеллектуальную, коммуникативную и психологическую готовность школьников к обеспечению безопасности.

Обнаруженные на этапе проведения констатирующего эксперимента признаки влияния культуры безопасности подростков на их деятельность по изучению вопросов безопасности свидетельствуют о том, что в педагогическом процессе не только педагогические факторы влияют на культуру безопасности учащихся, но и культура безопасности школьников влияет на ее дальнейшее

совершенствование в процессе изучения учебных предметов (например, обнаружены статистически достоверные признаки влияния нравственных взглядов подростков по проблемам безопасности на изучение школьниками процесса обеспечения безопасности на уроках истории).

При проведении поискового эксперимента (на материале учебных предметов «История», «Литература», «Иностранный язык», «География», «ОБЖ») был уточнен инструментарий последующего формирующего эксперимента.

Наиболее значимые результаты формирующего эксперимента получены в ходе преподавания учебных предметов «История» и «ОБЖ». Анализ потенциала различных гуманитарных дисциплин в процессе экспериментальной апробации нашей теоретической модели показал, что имеются объективные предпосылки эффективного осуществления воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания учебного предмета «История». Учебники и методические пособия по истории содержат обширные материалы для обсуждения с учащимися вопросов безопасности; проблема изучения вопросов безопасности в процессе преподавания истории находит свое отражение в передовом педагогическом опыте. При проведении анкетирования школьников мы выяснили, что среди включенных в анкету гуманитарных дисциплин (литература, иностранный язык, история, география) респонденты выделяют уроки истории как основной источник информации о процессе обеспечения безопасности.

Основным элементом содержания экспериментального педагогического процесса являлась проблема обеспечения безопасности в транспортных ситуациях. Данные статистики свидетельствуют о том, что дорожно-транспортный травматизм является одним из основных факторов риска современного человека. В связи с этим существует объективная социальная проблема обеспечения безопасности на дороге. Вместе с тем данная проблема является и педагогической, так как школа призвана проводить последовательную профилактическую работу по изучению правил дорожного движения, по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

В процессе реализации формирующего эксперимента принимали участие учащиеся двух V, двух VII, двух IX классов МОУ «Гимназия № 45» г. Барнаула, а также двух VI и двух VIII классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула (всего 10 классов, 194 человека). На основе результатов диагностики культуры безопасности школьников (анкетирование, тести-

Лхттттт птттт.плт т ui (s i."i ч í V О П О Я LIÍ1" Г ^ Н

pWUUUIXK I 1UIUVVW1 V1M.J11 pM^WlWUUl i.U Jll.livpi^w.i ^ — ' ^ "• J -

контрольную (5 классов, 99 чел.) группы.

В формирующем эксперименте были определены две переменные величины: независимые (цель, содержание, средства, формы воспитания культуры безопасности, критерии диагностики культуры безопасности) и зависимые (мировоззренческая, нравственная, психологическая, интеллектуальная, коммуникативная, валеологическая готовность подростков к обеспечению безопасности, готовность подростков к самообразованию в области обеспечения безопасности). В таблице 3 представлены характеристики воспитания культу-

ры безопасности в экспериментальной и контрольной группах.

Таблица 3

Характеристики воспитания культуры безопасности в экспериментальной и контрольной группах

Характеристики компонентов воспитания культуры безопасности

Экспериментальная группа Контрольная группа

Цель. Воспитание культуры безопасности. Содержание. Понятия теории безопасности жизнедеятельности («опасность», «безопасность», «риск» и т. д.). Информация о вредных и опасных факторах, о факторах безопасности, об опыте обеспечения безопасности, о качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества, представленная в содержании гуманитарных дисциплин. Информация о мировоззренческих, нравственных, психологических, интеллектуальных, коммуникативных, валеологических аспектах обеспечения безопасности, содержащаяся в гуманитарных дисциплинах. Средства. Задачи, требующие использования в деятельности информации о вредных и опасных факторах, факторах безопасности, опыте обеспечения безопасности, качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества, представленной в содержании гуманитарных дисциплин. Формы. Уроки истории, уроки ОБЖ, классные часы. Критерии диагностики. Наличие знаний, умений, навыков обеспечения безопасности жизнедеятельности. Мировоззренческая, нравственная, психологическая, интеллектуальная, коммуникативная, валео-логическая готовность к обеспечению безопасности, готовность к самообразованию в области обеспечения безопасности. Цель. Обучение основам безопасности жизнедеятельности. Содержание. Понятия теории безопасности жизнедеятельности («опасность», «безопасность», «риск» и т. д.). Информация о вредных и опасных факторах, о факторах безопасности, об опыте обеспечения безопасности. Средства. Задачи, требующие использования в деятельности информации о вредных и опасных факторах, факторах безопасности, опыте обеспечения безопасности. Формы. Уроки ОБЖ, классные часы. Критерии диагностики. Наличие знаний, умений, навыков обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Для диагностики зависимых переменных в ходе эксперимента использовались анкетирование и тестирование школьников. На основе диагностики зависимых переменных определялась эффективность воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Для реализации педагогического эксперимента в экспериментальной группе в качестве основного средства преобразования независимых переменных было использовано разработанное нами методическое пособие для учителей V-IX классов «Вопросы безопасности дорожного движения в школьном курсе истории».

В контрольной группе проводились уроки ОБЖ, классные часы по проблемам обеспечения безопасности на дороге. В экспериментальной группе было организовано изучение вопросов обеспечения безопасности на дороге на уроках истории, ОБЖ, на классных часах. В экспериментальной и контрольной группах уроки ОБЖ проводились в VIII классах. Уроки ОБЖ в контрольной группе проводились на основе разработок Л.И. Тошевой, M.JI. Форштат, A.M. Якупова, а в экспериментальной группе - с использованием разработанного нами методического пособия. Для того чтобы уравнять условия обучения в экспериментальной и контрольной группах по количеству проведенных занятий, в экспериментальной группе было организовано проведение классных часов по проблемам обеспечения безопасности на дороге в историческом аспекте (с использованием материалов нашего методического пособия).

Б КишрильмСЙ труппе уЧшдйсСЯ виСирОйЗБОДИли, убКОНСТруйрОВаЛй ЗНания о правилах обеспечения безопасности на дороге, которые изучались посредством задач, требующих использования в деятельности информации о вредных и опасных факторах, о факторах безопасности, об опыте обеспечения безопасности. Такого рода работа обеспечила организацию познавательной деятельности подростков на репродуктивном и продуктивном уровнях. В экспериментальной группе информация об обеспечении безопасности на дороге была включена в контекст исторического познания: обсуждались проблемы, отраженные в историческом событии и остающиеся актуальными в настоящее время, опыт создания факторов обеспечения безопасности и т. д. В историческом аспекте изучались мировоззренческие, нравственные, психологические, интеллектуальные, коммуникативные, валеологические аспекты обеспечения безопасности. В качестве средств воспитания культуры безопасности в экспериментальной группе использовались задачи, требующие использования в деятельности информации о вредных и опасных факторах, факторах безопасности, опыте обеспечения безопасности, качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества, представленной в содержании гуманитарных дисциплин. При этом педагог имел возможность на исторических примерах обосновать значимость соблюдения правил дорожного движения, на основе сопоставления прошлого и нынешнего опыта обеспечения безопасности на дороге заинтересовать учащихся данной проблемой. Основное различие между реализацией экспериментального педагогического процесса в контрольной и экспериментальной группах состояло в том, что в результате работы в контрольной группе у учащихся формировались знания об обеспечении безопасности, а в экспериментальной группе осуществлялось присвоение учащимися знаний и ценностей культуры безопасности.

Определение исходного состояния культуры безопасности учащихся экспериментальной, контрольной групп, а также оценка изменений готовности подростков к обеспечению безопасности были осуществлены методами анкетирования, тестирования. Уровни культуры безопасности подростков оценивались на основе статистической обработки результатов анкетирования. Для определения динамики культуры безопасности учащихся в процессе осуществления экспериментального исследования нами были выделены уровни культуры безопасности. Уровни культуры безопасности были определены с учетом количества позитивных ответов учащихся на утверждения анкеты. Нами выделены следующие уровни культуры безопасности: очень высокий (20-25 позитивных ответов), высокий (16-20 позитивных ответов), средний (11-15 позитивных ответов), низкий (6-10 позитивных ответов), очень низкий (1-5 позитивных ответов). Данные уровни были разработаны для диагностики исходных и итоговых результатов экспериментального педагогического процесса (предназначены для использования в научных целях).

Критерием оценивания результатов экспериментального педагогического процесса служила динамика уровней культуры безопасности учащихся экспериментальной и контрольной групп, представленная в таблице 4.

Таблица 4

Уровни культуры безопасности учащихся экспериментальной, контрольной групп

Экспериментальная группа Контрольная группа

Уровгга культуры До После До После

безопасности эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

абс. % абс. % абс. % абс. %

Очень высокий 1 1,1 53 55,8 2 2 5 5,1

Высокий 33 34,7 34 35,8 40 40,4 46 46,5

Средний 52 54,7 7 7,3 46 46,5 44 44,4

Низкий 9 9,5 1 1,1 8 8,1 4 4

Очень низкий 0 0 0 0 3 3 0 J 0

Всего 95 100 95 100 99 100 99 100

При сопоставлении статистических данных, представленных в таблице 4, было выяснено, что как в экспериментальной, так и в контрольной группах произошли позитивные изменения готовности школьников к обеспечению безопасности. Анализ результатов показал, что уровень культуры безопасности учащихся в экспериментальной группе после эксперимента существенно вырос: количество учащихся, имеющих очень высокий уровень культуры безопасности, возросло с 1 до 53 человек, высокий - увеличилось до 34 человек. При этом уменьшилось количество учащихся, имеющих средний уровень, с 52 до 7 человек, низкий - с 9 до 1 человека. В контрольной группе также произошли позитивные изменения в области готовности к обеспечению безопасности, однако они были существенно меньше, чем в экспериментальной группе.

Эффективность воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин была определена посредством сравнительного анализа уровней культуры безопасности учащихся экспериментальной, контрольной групп при анкетировании подростков до проведения эксперимента и после проведения эксперимента, проверки достоверности (значимости) различия результатов диагностики. Для определения статистической значимости различий данных, полученных в результате анкетирования до проведения эксперимента и после проведения эксперимента, в экспериментальной, контрольной группах проведены вычисления с использованием компьютерной программы (^аЙБЙса» (процентный критерий г). Установлено, что до начала экспериментальной работы различие между уровнями культуры безопасности учащихся экспериментальной и контрольной групп не являлось статистически достоверным. Таким образом, выделенные экспериментальная и контрольная группы по готовности к обеспечению безопасности были сопоставимы. Проанализировав результаты анкетирования, проведенного до организации экспериментального педагогического процесса в экспериментальной и контрольной группах, мы выявили наличие статистической достоверности различия между процентными долями учащихся, которые обладают очень высоким и средним уровнями культуры безопасности; в то же время был сделан вывод об отсутствии статистической достоверности различия между процентными долями уча-

щихся, которые обладают высоким, низким и очень низким уровнями культуры безопасности. Было установлено, что в контрольной группе различие между результатами анкетирования до экспериментальной работы и после эксперимента не является статистически достоверным. Сопоставив результаты анкетирования, проведенного до и после экспериментального педагогического процесса в экспериментальной группе, мы пришли к выводу о статистической достоверности различия между процентными долями учащихся, которые обладают очень высоким, средним и низким уровнями культуры безопасности; в то же время был сделан вывод об отсутствии статистической достоверности различия между процентными долями учащихся, которые обладают высоким и очень низким уровнями культуры безопасности. Таким образом, реализация модели воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин позволила достичь в экспериментальной группе изменений уровней культуры безопасности подростков, которые являются статистически значимыми.

Эксперимент обнаружил признаки высокой эффективности педагогической практики, в которой реализованы основные компоненты, взаимосвязи, отраженные в обоснованной нами модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. В эксперименте установлены факты, свидетельствующие о том, что реализация обоснованной нами модели способствует устранению противоречий, препятствующих эффективности педагогической практики воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (между целями, зафиксированными в примерных программах основного общего образования, и методическими пособиями, в которых эти цели реализуются лишь частично; между передовым опытом интегрированного обучения основам обеспечения безопасности и эпизодическим, фрагментарным изучением вопросов безопасности в массовой педагогической практике).

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. В содержание гуманитарных дисциплин включены факты, отражающие свойства, характеристики, тенденции возникновения, развития, устранения вредных и опасных факторов жизнедеятельности, что дает возможность использовать их для воспитания культуры безопасности подростков. Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, в силу богатства их содержания, имеет тенденцию к целостной, полной, объемной, всесторонней и системной реализации.

2. Присущие учащимся подросткового возраста особенности; импульсивность, неуравновешенность, готовность к неоправданному риску, протестующий характер поведения по отношению к взрослым, обостренное чувство одиночества, преувеличенное представление о резервах своего здоровья, о своих возможностях - свидетельствуют о необходимости профессионально органи-

зованного воспитания культуры безопасности подростков.

3. Возрастные отличия подростков (ведущая деятельность, когнитивное развитие и т. д.) обуславливают особенности воспитания у них культуры безопасности: совместное (учителем и подростками) формулирование цели, задач; задачи, содержание воспитания культуры безопасности, критерии диагностики культуры безопасности реализуются не только в деятельности взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности; используется взаимообучение в общении; диагностика культуры безопасности включает самодиагностику, взаимодиагностику подростками и т. д.

4. Обоснованная в ходе исследования модель воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин раскрывает взаимосвязи цели, задач, содержания, средств воспитания культуры безопасности, критериев диагностики культуры безопасности. Опытно-экспериментальная проверка показала эффективность модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и позволяет рекомендовать ее использование в педагогической практике.

5. С учетом системного свойства воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин разработано, опубликовано и внедрено в педагогическую практику методическое пособие для учителей «Вопросы безопасности дорожного движения в школьном курсе истории». В результате проведения экспериментального исследования установлено, что разработанное методическое пособие успешно использовано учителями для воспитания культуры безопасности учащихся как на уроках истории, ОБЖ, так и при проведении классных часов, что свидетельствует о наличии предпосылок к его дальнейшему внедрению в педагогическую практику.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, полученные результаты исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин позволяют констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Перспективы дальнейшей работы мы связываем с подготовкой учителей к воспитанию культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, с исследованием особенностей воспитания культуры безопасности учащихся младшего школьного возраста, юношеского возраста в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

исновное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Мипобрнауки РФ

1. Литвина, Е.В. Особенности воспитания культуры безопасности подростков [Текст] / Е.В. Литвина // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 13.

- С. 384-391.

2. Литвина, Е.В. Цели, средства, критерии диагностики воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин [Текст] / Е.В. Литвина // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 1 (13).-С. 194-198.

3. Литвина, Е.В. Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин [Текст] / Е.В. Литвина // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 6. - С. 184-191.

В других изданиях

4. Денисова, Е. «Начало феодальной эпохи». Историческая викторина [Текст] / Е. Денисова // Игра как средство обучения истории: методические рекомендации. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 18-21.

5. Денисова, Е.В. Воспитание культуры здоровья подростков в преподавании гуманитарных дисциплин [Текст] / Е.В. Денисова // Образовательное партнерство: сущность, проблемы перспективы: матер, всеросс. научно-практ. кон-фер. - Барнаул: БГПУ, 2006. - С. 108-112.

6. Денисова, Е.В. Актуальные вопросы воспитания культуры безопасности жизнедеятельности [Текст] / Е.В. Денисова // Молодежь - Барнаулу: матер, научно-практ. конфер. - Барнаул, 2007. - С. 33-34.

7. Вопросы безопасности дорожного движения в школьном курсе истории [Текст]: методическое пособие для учителей 5-9 классов / сост. Е.В. Литвина. -Барнаул: БГПУ, 2007. - 89 с.

8. Мошкин, В.Н., Литвина, Е.В. Факторы мировоззренческой подготовки подростков к безопасной жизнедеятельности // «Педагогический университетский вестник Алтая»: электронный журнал зарегистрирован в научно-техническом центре «Информрегистр», № 0229905552. - Барнаул, 2007. - № 1.

- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uni-altai.ni/info/iounial/vestnik/. свободный.

9. Литвина, Е.В. Профессиональная компетентность учителя в области воспитания культуры безопасности учащихся [Текст] / Е.В. Литвина // Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов: матер, ме-ждунар. научно-практ. конфер. - Барнаул: БГПУ, 2007. - С. 203-205.

10. Литвина, Е.В. Особенности изучения вопросов безопасности дорожного движения [Текст] / Е.В. Литвина // Вестник БГПУ, серия «Психолого-педагогические науки». - 2007. - Выпуск 7. - С. 52-55.

11. Литвина, Е.В. Состояние практики воспитания культуры безопасности

подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин [Текст] /' Е.В. Литвина // Психодидактика высшего и среднего образования: матер. УИ-й междунар. научно-практ. конфер. - Барнаул: БГТТУ, 2008. - С. 149-151.

12. Литвина, Е.В. Компетентность учителей в области воспитания культуры безопасности учащихся [Текст] / Е.В. Литвина // Современные тенденции развития образования взрослых: матер. Ш-й всеросс. научно-практ. конфер. - Красноярск, 2008. - С. 116-118.

13. Литвина, Е.В. Факторы формирования психологической готовности подростков к обеспечению безопасности жизнедеятельности [Текст] / Е.В. Литвина // Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании: матер. Ш-й всеросс. научно-практ. конфер. - Барнаул, 2008. - С. 240-242.

14. Литвина, Е.В. Теоретические предпосылки обоснования модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин // «Педагогический университетский вестник Алтая»: электронный журнал зарегистрирован в научно-техническом центре «Информрегистр», № 0229905552. - Барнаул, 2009. - № 1. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uni-altai.ru/info/journal/vestnik/, свободный.

15. Литвина, Е.В. Модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин // «Педагогический университетский вестник Алтая»: электронный журнал зарегистрирован в научно-техническом центре «Информрегистр», № 0229905552. - Барнаул, 2009. - № 1. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uni-аиаьш/Мо/юигпаУуевПцк/. свободный.

Подписано в печать 18.02.2010 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Хаймс Нью Роман. Х™раж 100 экз. Заказ ^ Отпечатано в редакционно-издательском отделе АлтГПА, 656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47