автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве
- Автор научной работы
- Ильяшенко, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильяшенко, Марина Владимировна, 1998 год
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования
1.1. Проблема речевого общения в дошкольном детстве
1.2. Воспитание культуры общения у детей старшего дошкольного возраста
1.3. Формирование культуры речевого поведения дошкольников
1.4. Роль семьи в воспитании культуры речевого общения
Глава II. Особенности речевого общения старших дошкольников
2.1. Поисковый эксперимент
2.2. Выявление представлений дошкольников о культуре речевого общения
2.3. Анализ результатов констатирующих опытов первого направления
2.4. Ход констатирующих экспериментов второго и третьего направления
Глава Ш. Формирование культуры речевого общения старших дошкольников
3.1. Задачи и методика обучения
3.2. Ход экспериментального обучения в условиях дошкольного учреждения
Выводы Литература
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве"
Актуальность исследования. Владение богатством русского литературного языка, умелое использование его изобразительно-выразительных средств в различных ситуациях общения определяют уровень речевой компетенции человека, являются показателями его общей культуры.
Воспитание культуры речи предполагает не только овладение языковыми нормами (фонетическими, лексическими, грамматическими, синтаксическими), но и совершенствование процесса реализации выразительных средств языка в живом речевом общении.
На важность усвоения основ культуры речи, включающей две ступени освоения литературного языка: правильность речи и речевое мастерство (точность, логичность, выразительность, разнообразие) указывали в своих работах М.М.Бахтин, Г.О.Винокур, В.В.Виноградов, Б.Н.Головин, Л.И.Скворцов.
В психолого-педагогических исследованиях речевая сторона культуры общения раскрывается как специфический вид деятельности (А.А.Брудный, А.А.Леонтьев, Е.Ф.Тарасов и др.).
Она рассматривается и в целом ряде лингвистических работ, посвященных речевому этикету (А.А.Акишина, В.Г.Костомаров, Е.М.Верещагин, В.Е.Гольдин, Л.П.Крысин, Т.А.Ладыженская, Н.И.Формановская).
Речевое общение предполагает не только умение правильно, выразительно и точно говорить, но и умение слушать партнера и извлекать ту информацию, которую вложил в свою речь говорящий.
Воспитание основ культуры общения оценивается как одна из важнейших воспитательных задач, связанных с усвоением родного языка учащимися в школе (А.С.Киселева, Т.А.Ладыженская,
О.Н.Сороцкая). При этом отмечается низкий уровень культуры речевого общения первоклассников, бывших воспитанников детского сада.
Некоторые исследователи раскрывают оригинальные методы и приемы организации игровой деятельности старших дошкольников, направленные на формирование культуры общения (Л.В.Лидак), при этом выделяют вежливость в качестве одного из важных сторон культуры общения дошкольников (Е.Ю.Яницкая); освещают особенности проявления вежливого поведения детей, в том числе и речевые (Л. И. Дурандина).
Для нашего исследования важным является тот факт, что мы рассматриваем решение данного вопроса не только в условиях детского сада, но и в семье, где проблема воспитания речевого поведения стоит особенно остро.
Бесспорно, что культура общения ребенка отражает культуру его семьи, различный характер отношений ее членов к обществу, людям. Пользуясь языком, ребенок усваивает нормы социального взаимодействия. В семейном воспитании детей наблюдается явное преобладание вербальных методов, а в ряде случаев словесное воздействие, в котором отсутствует достаточно убедительное и аргументированное обоснование нравственной нормы, остается, в сущности, единственным воспитательным средством. Эффективность реализации коммуникативной функции речи зависит от культуры личности родителя, которая в свою очередь влияет на уровень культуры семейного воспитания в целом.
В настоящее время существует объективная необходимость проведения целенаправленной работы с родителями по вопросу воспитания культуры речевого поведения ребенка в семье с целью расширения их педагогической компетентности. Поэтому в данном исследовании сделана попытка найти пути и формы использования семейного воспитания в целях формирования культуры речевого общения у дошкольников.
Объектом исследования является развитие речевого общения детей старшего дошкольного возраста в условиях семейного и общественного воспитания.
Предмет исследования - педагогические условия воспитания у старших дошкольников культуры речевого общения.
Цель исследования - изучение особенностей формирования речевого общения у дошкольников; разработка содержания и методики работы с семьей (родителями) по воспитанию культуры речевого поведения.
Гипотеза исследования
В процессе воспитания культуры речевого общения у старших дошкольников необходимо соблюдать следующие условия:
- развитие всех сторон речи (фонетической, грамматической, лексической, в том числе ее связности и образности), определяющих формирование культуры речи дошкольников как части их общей культуры;
- воспитание культуры речевого общения дошкольников в условиях дошкольно-образовательного учреждения и семьи на основе формирования представлений о правилах и формах речевого этикета в зависимости от ситуации;
- привлечение родителей к активному взаимодействию и совместной деятельности с ребенком (сочинение рассказов, иллюстрирование их, беседы после чтения литературных произведений, раскрывающих правила речевого поведения);
- работа с родителями, направленная на обогащение опыта соблюдения норм культурного обращения друг с другом и повышающая их педагогическую компетентность.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретические основы исследования.
2. Изучить типичные проявления культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи, выявить зависимость их от особенностей семейного воспитания.
3. Разработать содержание и методику формирования культуры речевого общения старших дошкольников.
4. Определить целесообразные формы педагогической работы с семьей по воспитанию речевого поведения детей.
Методы исследования:
- анализ педагогической, психологической, лингвистической литературы по теме исследования;
- констатирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление исходного уровня культуры речевого общения дошкольников, отношения родителей к этому вопросу, а также результатов, достигнутых после экспериментальной работы;
- формирующий эксперимент в виде развивающих занятий со старшими дошкольниками и работы с родителями, направленной на повышение их педагогической компетентности;
- анкетирование родителей и студентов, выявляющее их отношение к проблеме формирования культуры речи;
- анализ продуктов детского творчества.
Достоверность полученных результатов определяется изучением педагогической, лингвистической и психологической литературы, проведением констатирующих, формирующих и контрольных экспериментов, разнообразием применяемых методик, широким охватом родителей анкетированием, качественным анализом полученных данных.
Научная новизна исследования. Экспериментально доказано, что для воспитания и обогащения культуры речевого общения детей необходимо ознакомление старших дошкольников с правилами речевого поведения; показано также , что такое освоение правил речевого поведения наиболее эффективно происходит в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи. Разработаны методики формирования культуры речевого общения на основе применения правил речевого этикета и речевого поведения в разных ситуациях общения.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты доказывают большие возможности современной семьи в формировании у дошкольников культуры речевого общения, в развитии умений использовать разнообразные варианты речевых средств при построении высказывания в соответствии с контекстом и речевой ситуацией.
Исследование подтверждает необходимость разработки определенной методики работы с семейным коллективом, направленной на формирование культуры речевого общения в целях дальнейшего совершенствования речевого развития дошкольников.
Материалы исследования могут быть использованы в решении психолого-педагогических проблем семейного воспитания, связанных с процессами речевого развития дошкольников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике работы дошкольного учреждения с семьей.
Разработанная методика формирования культуры речевого общения дошкольников в условиях дошкольного учреждения и семьи может быть рекомендована студентам как будущим родителям и воспитателям. Материалы исследования могут быть также использованы при чтении лекций по курсу "Методика развития речи", "Семейная педагогика", в спецсеминарах и спецкурсах на дошкольных факультетах пединститутов, университетов и институтов повышения квалификации педагогических работников.
Положения, выносимые на защиту
1. Успех воспитания культуры речевого общения зависит от ряда факторов: окружающей речевой среды, особенностей обучения, условий воспитания в дошкольном учреждении и семье.
2. Развитие речевого общения у старших дошкольников осуществляется в единстве с формированием всех сторон речи - фонетической, лексической, грамматической (как необходимого условия становления культуры речи в целом).
3. Процесс воспитания культуры речевого общения предполагает ознакомление с нормами общения, обучение правилам речевого этикета, развитие умения выбрать правильное поведение, использование дифференцированного отбора языковых средств в зависимости от участников и ситуации общения.
4. Необходимым условием формирования культуры речевого общения является взаимодействие с семьей, направленное на выработку единых требований к ребенку с учетом его индивидуальности и уровня речевого развития.
Апробация результатов исследования и внедрение в практику
Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития речи и речевого общения Исследовательского центра семьи и детства РАО (1993-1997); докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии и научно-практических конференциях преподавателей и студентов Елецкого государственного педагогического института, а также на областном семинаре по актуальным проблемам семейного воспитания для дошкольных работников в г.Липецке (1995).
Материалы исследования включены в курс лекций по семейной педагогике и методике развития речи для студентов факультета дошкольного воспитания Елецкого пединститута.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
8. Результаты исследования показывают возможность включения в программу развития речи дошкольников перечня навыков и умений, формирование которых обеспечит владение речевым этикетом.