автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание личностной спонтанности студента педагогического вуза
- Автор научной работы
- Афанасенко, Анна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уссурийск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афанасенко, Анна Васильевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы воспитания личностной спонтанности студента педагогического вуза.
1.1 Философско-психологические вопросы развития личностной спонтанности студента педагогического вуза.
1.2 Педагогические основы эффективного воспитания личностной спонтанности студента педагогического вуза.
Глава 2. Педагогические условия эффективного воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза.
2.1 Воспитание у студентов эмоционально-ценностного отношения к себе и другому как основа открытости для принятия и переживания нового опыта
2.2 Включение в содержание занятий форм и методов, направленных на саморазвитие личности студента.
2.3 Актуализация принципа самодеятельности во внеаудиторной и самостоятельной работе студентов педагогического вуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание личностной спонтанности студента педагогического вуза"
В современной системе профессиональной подготовки педагогических кадров обострились противоречия, имеющие внешний и внутренний характер. Решение задач модернизации образования становится возможным, если опорой профессиональной подготовки студента педагогического вуза станет не отрицание биологических основ личности, а поиск баланса между ее природными свойствами и внешними, по отношению к ним, профессиональными требованиями.
Особого внимания заслуживает состояние спонтанности, имманентно присущее каждому человеку и неоднозначно проявляющееся в процессе жизнедеятельности как во взаимодействии с обществом, так и во внутреннем переживании и отношении. Этим объясняется значимость воспитания личностной спонтанности в рамках системы «образования через всю жизнь».
Интерес к спонтанности как к качеству личности особенно активизируется в обществе, когда более востребованными становятся субъективные проявления человека: самостоятельность, творческий подход к решению любых жизненных проблем, продуктивное решение задач социального и профессионального планов.
Проблема воспитания спонтанности как качества личности имеет социальный и личностный смысл. Социальный смысл обоснован потребностью общества в самостоятельных, независимых, продуктивно мыслящих, творческих людях. Личностный смысл заключается в том, чтобы человек, обладая спонтанностью как «позитивной свободой» (Э. Фромм) [206], был свободным, способным к самовыражению, выстраиванию своей «жизненной стратегии» (К.А. Абульханова-Славская) [2]. В современных социокультурных условиях именно спонтанность призвана помочь личности не только оставаться свободной, независимой, творчески мыслящей, но и способной самостоятельно определять свой жизненный путь, обретать счастье, оставаясь самой собой.
Воспитание спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя современное образование практически, как задачу, не ставит.
Сегодняшний вуз ещё не готов выпускать учителей, способных сопровождать ребенка во взрослый мир, быть открытыми к принятию его жизненного опыта, устремленных к искреннему взаимодействию, основанному на осознании ценности природы ребенка.
Анализ имеющихся исследований показывает, что вопрос активизации личностно-профессионального роста студента педагогического вуза с опорой на его природные свойства, биологические основы еще не достаточно изучен в педагогике. В педагогической науке не разработаны основания для становления учителя с развитой спонтанностью как личностно-профессиональным качеством.
Вместе с тем для исследования данной проблемы существуют предпосылки, вытекающие из философских положений о сущности человека, а также разрабатываемые психологией и педагогикой культурно-исторический, синер-гетический и феноменологический аспекты гуманистических и личностно-ориентированных подходов к профессиональной подготовке будущего учителя.
Особое значение для создания теоретических оснований воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя имеют размышления о проблемах личности, ее духовно-нравственного становления, отраженные в работах Н.А. Бердяева, Э.В. Ильенкова, В.В. Розанова, C.JI. Франка и др., а также идеи М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, П.С. Гуревича, И.О. Лосского, М.К. Мамардашвили и др. об уникальности человека в его непознаваемой незавершенности, самобытности, открытости миру и самому себе.
Значимыми для нашего исследования стали подходы Н.А. Бердяева, В.П. Зинченко, JI.B. Когана, В.В. Розанова, определяющие смысл свободы личности, а также идеи об ответственности человека за осуществление выбора и поиска смысла жизни, обозначенные в трудах Г. Маркузе, С. Московичи, Ф. Ницше, Э. Фромма, X. Ортеги-и-Гассета и др.
Важными для понимания смыслов личностной спонтанности стали идеи философов-экзистенциалистов о естественном процессе саморазвития личности, осуществляемом как «жизненный проект», через самопознание, самопонимание, выявление своих внутренних возможностей (Н.А. Бердяев, Ж.П. Сартр, В. Франкл).
Синергетический подход, раскрытый в работах В.И. Аршинова, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, И.Р. Пригожина, дает нам понимание сущности становления личности студента как открытой, неравновесной, самоорганизующейся системы.
Особую значимость для понимания культурных механизмов развития личности имеют идеи диалога, общения, взаимодействия, отраженные в работах М.М. Бахтина, М. Бубера, Н.А. Бердяева, C.JI. Франка.
Интерес для нашего исследования представляют труды Г.Д. Левина, А. Камю, Э. Фромма, в которых дано осмысление проблем отчуждения и одиночества, сопровождающих современного человека, оторвавшегося от своей природы, поддающегося соблазнам современной цивилизации в виде удовлетворения псевдопотребностей. Проблема отчуждения в нашей работе рассматривается не только как утрата самоидентичности студента, но и как утрата им жизненных и профессиональных смыслов.
Изучение работ М. Монтеня, C.JT. Франка, Е.Н. Трубецкого и др. позволило нам осмыслить значимость идеи сохранения духовности и достоинства личности в процессе личностно-профессионального становления студента педагогического вуза. Следствием духовно-практической деятельности будущего учителя в вузе должно стать не подавление спонтанности, а ее смысловое наполнение, принятие спонтанности как ценностного качества современного человека и профессионала.
Отдельные аспекты нашего исследования уже рассматривались в отечественной и зарубежной психологии: вопросы психологической природы личности, личностного роста (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Г. Крайг, СЛ. Рубинштейн Э. Эриксон и др.); открытие «внутренней картины» человеческих эмоций и установок (JT.C. Выготский, А.В. Запорожец, К. Изард, Д.Н. Узнадзе); закономерности становления личности (Б.С. Братусь, Е.И. Исаев, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.).
Идеи психологической поддержки в форме диалога, доверительного ненасильственного общения, взаимного безоценочного принятия и взаимодействия, обозначенные в работах А.В. Брушлинского, И.А. Донцова, Е.И. Исаева, А.Н. Леонтьева, Ю.М. Орлова, В.А. Петровского, Т.П. Скрипкиной, В.И. Сло-бодчикова, а также понимание мотивации развития личности как высшей устремленности инстинктивной природы человека, представленное в работах
A.Адлера, Н.Р. Битяновой, А.А. Бодалева, Б.В. Зейгарник, А. Маслоу, А. Мене-гетти, К. Роджерса, В. Франкла и др., помогли понять сущность возникновения потребности в саморазвитии у «становящейся личности».
В изучении вопросов развития личности в условиях образовательной и социальной деятельности мы опирались на исследования Г.М. Андреевой, Э.Ф. Зеера, Я.Л. Коломинского, Д. Майерса, А.В. Мудрика, А.А. Реана, Е.В. Руден-ского, И.И. Хасановой и др.
Гуманистические идеи классической и современной педагогики - педагогики свободного воспитания (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, Я. Корчак, Л.Н. Толстой), педагогики саморазвития (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова,
B.Г. Маралов и др.), педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванов, А.В. Мудрик и др.) - позволили наиболее полно определиться в специфике процесса воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя начальной школы, осуществление которого возможно в условиях гуманистического взаимодействия его участников.
Представления об особенностях педагогического общения как свободного духовного межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса, почерпнутые из работ Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова и др., а также идеи обогащения содержания педагогической деятельности гуманистическими и гуманитарными смыслами (Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, Е.Б. Моргунов) привели нас к пониманию процесса личностно-профессионального становления студента педагогического вуза как гуманистического взаимодействия с преподавателем.
Наиболее близки нашей проблеме работы JI.H. Куликовой о сущности саморазвития личности, а также Е.Г. Врублевской, Г.П. Звенигородской, Е.В. Шишмаковой и др., в которых личностно-профессиональное становление рассматривается как динамический процесс роста студента, основанный на его саморазвитии.
Таким образом, анализ существующих теоретических источников показал, что в науке наработана теоретико-методологическая база, создающая предпосылки для исследования процесса воспитания личностной спонтанности у будущего учителя. Однако теоретические ориентиры для развития личностной спонтанности студента педагогического вуза еще недостаточны. Вследствие этого в современном соотношении теории и практики профессионального педагогического образования имеет место противоречие между необходимостью профессиональной подготовки будущего учителя с развитой спонтанностью как личностно-профессиональным качеством и недостаточной разработанностью теоретических оснований ее воспитания в условиях вузовского образования.
Это противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования, состоящую в выявлении теоретических оснований, обеспечивающих эфш фективность процесса воспитания личностной спонтанности у студентов педагогического вуза. Актуальность и неразработанность проблемы, а также личный интерес автора в области исследования определили выбор темы исследования: «Воспитание личностной спонтанности студента педагогического вуза».
Объектом исследования является личностно-профессиональное становление студента педагогического вуза.
Предмет исследования - педагогические условия воспитания спонтанности как элемента личностно-профессионального становления студента педагогического вуза.
Цель исследования - разработать теоретические основы воспитания личностной спонтанности будущего учителя начальной школы в образовательном процессе педагогического вуза, обосновать соответствующие рекомендации в адрес практики.
Исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи:
- изучить и систематизировать существующие в философии и психологии теоретические подходы к пониманию сущности спонтанности и ее роли в развитии и профессиональном становлении личности;
- разработать теоретические основы воспитания сйонтанности как лично-стно-профессионального качества студента педагогического вуза;
- экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективного воспитания спонтанности студента педагогического вуза;
- подготовить научно-методические рекомендации по эффективному воспитанию личностной спонтанности будущего учителя в образовательном процессе вуза.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Спонтанность как внутреннее состояние, имманентно присущее каждому, является ценным интегративным качеством, индивидуальным источником успешного самоопределения и выстраивания собственной стратегии жизни, выступает важным педагогическим средством профессионального становления будущего учителя начальных классов, поскольку определяет искренность, доверительность взаимодействия с младшими школьниками, положительно влияет на их обучение, общение, развитие в целом. Воспитание спонтанности у студентов происходит при педагогической поддержке в процессе профессионального образования и на основе личностного саморазвития.
Процесс воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студентов педагогического вуза может быть результативным, если:
- взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе будет осуществляться на основе эмоционально-ценностного отношения к спонтанным проявлениям себя и другого;
- образовательный процесс в вузе будет строиться на интеграции психолого-педагогических, методических знаний и включении форм и методов обучения, активизирующих саморазвитие личности студента.
- студенты будут включены в активную внеаудиторную самостоятельную деятельность, создающую возможность адекватного самовыражения и предусматривающую проявление и углубление спонтанности.
Методологическую основу исследования составляют: идея развития личности как самодетерминированного процесса, согласованного с социокультурной средой; личностно-ориентированный подход гуманистической педагогики, помогающий свободному духовно-нравственному, культурно-ценностному общению; идеи педагогики саморазвития о роли внутреннего усиления себя; положения системно-структурного и синергетического подходов, рассматриваемые применительно к педагогическим явлениям и процессам, а также философско-психологические и педагогические концепции, раскрывающие понятия «образование», «становление», «воспитание», «культура», «личностная спонтанность», «развитие», «саморазвитие», «самовоспитание».
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы наряду с общенаучными были использованы специальные методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, а также методы психолого-педагогической диагностики: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогическое моделирование, анализ собственного субъектно-деятельностного опыта, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-определено понятие «спонтанность как личностно-профессионалыюе качество студента педагогического вуза»;
-раскрыты базовые теоретико-методологические предпосылки развития личностной спонтанности студента;
-изучены и систематизированы педагогические факторы: гуманистический характер взаимодействия субъектов образовательного пространства, готовность субъектов образовательного процесса к пониманию и принятию личностной спонтанности своей и спонтанности другого, субъектный опыт студентов в деятельности саморазвития;
-выявлена и обоснована совокупность педагогических условий воспитания личностной спонтанности у студентов педагогического вуза: опора на понимание спонтанности как ценности, открытость субъектов педагогического взаимодействия для принятия и эмоционального переживания своего спонтанного опыта и опыта другого, интенсивное включение студентов в квазипрофессиональную деятельность, актуализация самодеятельности во внеаудиторной и самостоятельной работе;
-выявлены и сформулированы частные закономерности и принципы воспитания спонтанности студентов в образовательном процессе педагогического вуза;
-определены критерии и эмпирические показатели эффективности воспитания спонтанности студента педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в педагогическую теорию, позволяющий углубленно разрабатывать вопросы целеполагания в воспитании. Спонтанность рассмотрена как интегра-тивное качество, источник личностного самоопределения и средство профессионального становления студента педагогического вуза, а также как важная составляющая его профессиональной компетентности. Это создает предпосылки для расширения научного знания о становлении профессиональной компетентности студента.
Практическая значимость исследования заключается в том, что для практики высшего педагогического образования выявлена совокупность педагогических условий воспитания личностной спонтанности будущих учителей начальной школы; созданы научно-методические рекомендации по эффективному воспитанию личностной спонтанности студентов в образовательном процессе вуза; апробирован комплекс методических материалов, нацеленных на воспитание спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя начальной школы; выстроена теоретически обоснованная система сопутствующей диагностики воспитания спонтанности будущего учителя начальной школы в образовательном процессе педагогического вуза.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы и используются в процессе подготовки будущих учителей начальной школы в педагогическом вузе, в системе повышения квалификации учительских кадров, а также для подготовки педагогов дополнительного образования.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью и многосторонностью опытно-экспериментальной работы, многообразием применяемых методов исследования, непосредственным участием в работе с младшими школьниками в условиях общеобразовательной школы, подтверждена многолетним опытом работы автора по данной проблеме в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Спонтанность есть относительно устойчивое, глубинное, природное свойство личности, интегрирующее систему ее взглядов, эмоциональное отношение, поведение. Уровень врожденной спонтанности может снижаться до полного исчезновения в процессе воспитания, а также под воздействием социальных норм и требований до полного ее исчезновения, а потому требуется специальная педагогическая поддержка для ее развития и саморазвития у личности. Спонтанность является важной личностно-профессионалыюй характеристикой студента педагогического вуза, способной обеспечить искренность и глубину педагогического взаимодействия с младшими школьниками.
2. Воспитание спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза представляет собой целенаправленное взаимодействие субъектов образовательного пространства, выстроенное на гуманистической основе, в результате которого у студента появляется принятие спонтанности как ценного феномена современной жизни, понимание сущности и механизмов ее развития, знание о спонтанности как ядре личности, а также установка на спонтанное поведение, способствующее расширению и обогащению жизненного и профессионального опыта будущих педагогов.
3. Основными факторами эффективного воспитания личностной спонтанности у студента педагогического вуза являются: гуманистический характер взаимодействия субъектов образовательного пространства; готовность субъектов образовательного процесса к пониманию и принятию личностной спонтанности своей и спонтанности другого; субъектный опыт студентов в деятельности саморазвития.
4. Успешность воспитания у студентов педагогического вуза спонтанности как личностно-профессионального качества обусловлена созданием педагогических условий, к которым относятся: опора в образовательном процессе вуза на понимание спонтанности как ценности, обеспечение открытости субъектов педагогического взаимодействия для принятия и эмоционального переживания своего спонтанного опыта и опыта спонтанности другого; интенсивное включение студентов в квазипрофессиональную деятельность; актуализация самодеятельности во внеаудиторной и самостоятельной работе.
5.Предпосылками воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студентов педагогического вуза являются: насыщение процесса обучения в вузе личностно-ценностными смыслами; насыщение процесса обучения заданиями, направленными на развитие эмоциональной культуры будущего учителя; насыщение педагогического процесса научной и практической информацией по проблемам самопознания и самодиагностики; активизация процессов самопознания и самосовершенствования; насыщение образовательного процесса заданиями креативного характера.
6. Эффективность воспитания личностной спонтанности студента педагогического вуза обеспечена комплексом методических заданий, созданных с учетом педагогических условий и в соответствии с определенными критериями: личностно-смысловая готовность к принятию спонтанности как ценности человека; развитость креативности будущего педагога в учебно-практической деятельности; развитость способности будущего учителя к рефлексивной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора в Уссурийском государственном педагогическом институте в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры педагогики и методики начального образования. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, педагогики и методики начального образования, методического совета факультета начального образования УГПИ, на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях по вопросам профессионального педагогического образования: Уссурийск (1998-2006 гг.), Биробиджан (2005 г.), Благовещенск (2004, 2005 гг.), Владивосток (2005 г.), Комсомольск-на-Амуре (2003 г.), Хабаровск (2003, 2005 гг.). Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе сотрудничества с методическим кабинетом г. Уссурийска и коллективом учителей начальной школы МОУ СОШ № 14 г. Уссурийска с 1994 по 2005 гг.
Результаты работы нашли отражение в 29 публикациях автора в научных сборниках, а также в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ: «Искусство в школе», «Искусство и образование», «Школьные технологии».
Организация исследования: исследование проводилось в 1998 - 2006 гг. в три этапа.
На первом этапе - поисковом (1998-2000 гг.) - осуществлялось изучение философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме. Была предварительно определена концепция исследования, разработан научный аппарат исследования, в том числе выдвинута рабочая гипотеза, осуществлен констатирующий эксперимент.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2000-2004 гг.) - уточнялась концепция исследования, создавалась программа опытноэкспериментальной работы, проводился преобразующий эксперимент, анализировалась и оценивалась эффективность педагогических условий и средств.
На третьем этапе - завершающем (2004-2006) - проводились анализ и обработка полученных в ходе экспериментальной работы данных, уточнялись теоретические и практические выводы, подводились итоги, оформлялось диссертационное исследование.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования воспитания спонтанности как личностнопрофессионального качества студентов после реализации третьего условия гипотезы (экспериментальная и контрольная группы).
Критерии Уровни низкий % средний % высокий %
Личностно-смысловая готовность будущего учителя к принятию спонтанности как ценности человека Э 7.5 43.5 49.0
К 21.6 38.4 40.0
Развитость креативности будущего учителя в учебно-практической деятельности э 14.4 53.7 31.8 к 28.3 56.4 15.3
Развитость способности будущего учителя к рефлексивной деятельности э 17.1 51.7 31.2 к 33.0 50.4 16.6
Средний показатель уровня развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя э 13.0 49.6 37.4 к 27.6 48.4 24.0
Количественный анализ показателей воспитанности спонтанности как личностно-профессионального качества студентов по критерию личностно-смысловой готовности будущего учителя к принятию спонтанности как ценности при повторных замерах показал, что в экспериментальной группе 7,5 % студентов показали низкий уровень развитости спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя, у 43,5 % средний уровень, и у 49,0 % высокий уровень. Таким образом, по данному критерию выявлен значительный прирост. В контрольной группе количество студентов, показавших низкий уровень развитости личностной спонтанности по данному критерию, составляет 21,6 %; средний уровень выявлен у 38,4 % студентов; высокий уровень обнаружен у 40,0 % от общего числа обследованных нами будущих учителей. Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике в экспериментальной группе по критерию личностно-смысловой готовности будущих учителей к принятию спонтанности как ценности и отрицательной динамике по первому критерию в контрольной группе (см. Таблицу З.З.1., Приложение 22).
Анализ индивидуальных программ по рефлексивно-творческой деятельности студентов показал, что в экспериментальной группе увеличилось количество студентов, проявляющих интерес к психолого-педагогическим, человеко-ведческим проблемам. При этом заметно возрос интерес к индивидуальности окружающих людей, основанный на системе сформировавшихся ориентации и отношений к ценностным качествам личности, проявляющихся в положительной мотивации к взаимодействию, безооценочному общению, эмпатийном принятии другого.
Выявляя уровень воспитанности креативности будущего учителя в учебно-практической деятельности после реализации третьего условия гипотезы мы определили, что в экспериментальной группе произошли значительные изменения, проявляющиеся в положительной динамике личностно-профессионального становления будущих учителей, при этом в контрольной группе подобной динамики не было. В экспериментальной группе число студентов, показавших низкий уровень развития креативности равен 14,4 %; в контрольной группе он составил 28,3 %. Средний уровень развитости креативности по данному критерию в экспериментальной группе составил 53,7 %; в контрольной группе - 56,4 %. В экспериментальной группе мы наблюдали положительную динамику и по высокому уровню, которая составила 31,8 %; в контрольной группе этого зафиксировано не было и показатели составили 15,3 % (см. Таблицу 3.3.2., Приложение 23).
Таким образом, эффективность развития креативности будущих учителей, в учебно-практической деятельности показывает, что индивидуальные качества личности развиваются по своим внутренним законам, однако, внешние условия могут препятствовать их развитию или, напротив, становиться стимулами. Самостоятельная работа, организованная как рефлексивно-творческая деятельность, явилась тем внешним стимулом, который подтолкнул к саморазвитию внутренние потенциалы личности студентов.
На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы значительно изменились показатели воспитанности спонтанности как личностнопрофессионального качества будущего учителя по критерию способности к рефлексивной деятельности будущего учителя в учебно-практической деятельности (см. Таблицу 3.3.3., Приложение 24). Изменения следует отметить в уменьшении количества студентов экспериментальной группы, показавших низкий уровень воспитанности способности к рефлексивной деятельности и увеличении числа тех студентов, у которых выявлен средний и высокий уровни.
Расчеты показали, что в экспериментальной группе показатели по низкому уровню уменьшились на 8,5 %, для сравнения отмечаем обратную динамику в контрольной группе - увеличение на 0,9 %. Число студентов, демонстрирующих средний уровень, в экспериментальной группе увеличилось на 2,3 %, наблюдались изменения и в контрольной группе в сторону уменьшения на 0,9 %.
В экспериментальной группе динамика изменений по высокому уровню составила 6,2 %, в контрольной группе изменений нет.
Анализируя изменения личностно-профессионального становления будущих учителей в экспериментальной группе, следует отметить, что у студентов повысился интерес к занятиям, значительно расширился диапазон вопросов, которые они связывают и с предметом, и со своей профессиональной подготовкой.
На диаграмме 3 показана динамика развития спонтанности как личностно-профессионального качества студентов педагогического вуза - будущих учителей начальной школы в результате реализации третьего условия гипотезы -включение студентов в активную внеаудиторную самостоятельную деятельность, создающую возможность адекватного самовыражения и предусматривающую проявление и углубление спонтанности.
Диаграмма 3
Динамика развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущих учителей после реализации третьего условия.
12 3 4 низкий уровень ■ средний уровень □ высокий уровень
Примечание к диаграмме 3:1- уровень динамики развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущих учителей в экспериментальной группе после реализации второго условия гипотезы в %; 2 - уровень динамики развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущих учителей в экспериментальной группе после реализации третьего условия гипотезы в %; 3 - уровень динамики развития спонтанности как личност-но-профессионального качества будущих учителей в контрольной группе после реализации второго условия гипотезы в %; 4 - уровень динамики развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущих учителей в контрольной группе после реализации третьего условия гипотезы в %.
Итак, положительные результаты развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя через организацию рефлексивно-творческой деятельности, фиксируемую в предметных продуктах творчества, в индивидуальной творческой программе, во взаимодействии преподавателя со студентами, подтвердили достоверность данного положения нашей гипоте
Для подтверждения эффективности воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя в результате введения всех условий гипотезы исследования нами был проведён итоговый анализ полученных данных, представленных в диаграмме 4.
Диаграмма 4
Динамика развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущих учителей на констатирующем этапе эксперимента и после реализации третьего условия гипотезы
Примечание к диаграмме 4:1- уровень динамики развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущих учителей в экспериментальной группе на констатирующем этапе эксперимента в %; 2 - уровень динамики развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущих учителей в экспериментальной группе после реализации третьего условия гипотезы в %; 3 - уровень динамики развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущих учителей в контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента в %; 4 - уровень динамики развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущих учителей в контрольной группе после реализации третьего условия гипотезы в %.
Данные диаграммы подтверждают положительную динамику развития спонтанности как личностно-профессионального качества, о чём свидетельствуют показатели, проявляющиеся в уменьшении количества студентов экспериментальной группы, продемонстрировавших низкий уровень после реализации третьего условия гипотезы в сравнении с первоначальными результатами констатирующего эксперимента 31,2% : 13.0 % и в то же время увеличение количества студентов, показавших средний уровень 46,0 % : 49,6 %; а также высокий уровень 22,8 % : 37,4 % личностно-профессионального становления. В контрольной группе изменения в развитии спонтанности как личностно-профессионального качества представлены увеличением числа студентов с низким уровнем 26,0 % : 27,6 %; незначительным увеличением числа студентов со средним уровнем развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя 48,2 % : 48,4 %; уменьшением числа студентов, продемонстрировавших высокий уровень развития спонтанности 5,8 % : 24,0 %.
Таким образом, творческая деятельность явилась тем активизирующим фактором, который позволил студентам реализовать природную активность, наполняя личностным смыслом весь процесс жизнедеятельности, включая обучение. Как отмечали преподаватели, работающие в экспериментальной группе, у студентов значительно возрос круг интересующих их проблем. Изменилось в лучшую сторону их отношение к учебе, повысились требования студентов к самим себе и преподавателям.
Итак, актуализация принципа самодеятельности, организация самостоятельной работы как рефлексивно-творческой деятельности во взаимодействии студентов и преподавателя способна усилить интерес будущих учителей к саморазвитию, повлиять на развитие спонтанности как личностно-профессионального качества.
Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что в образовательном процессе вуза при выполнении таких педагогических условий, как воспитание эмоционально-ценностного отношения к себе и другому как основа открытости к принятию и переживанию нового опыта; включение в содержание занятий форм и методов, направленных на саморазвитие личности студента педагогического вуза; актуализация принципа самодеятельности во внеаудиторной и самостоятельной работе студента педагогического вуза, воспитание спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя, было успешным.
Данный вывод основывается на позитивной динамике изменения уровня развития спонтанности как личностно-профессионального качества студентов педагогического вуза - будущих учителей начальной школы, полученной в ходе последовательной реализации каждого условия в эксперименте и полностью подтверждает состоятельность первоначально выдвинутой нами гипотезы, заключающейся в том, спонтанность будущего учителя как ценное интегативное качество, индивидуальный источник успешного самоопределения и выстраивания собственной стратегии жизни, является важным педагогическим средством профессионального становления.
Процесс подготовки будущего учителя в вузе должен характеризоваться направленностью на стимулирование личностно-профессионального саморазвития будущего учителя, представляющего непрерывный процесс осмысления перспектив педагогического труда в атмосфере учебного труда, деятельно-практическое обогащение личностных и профессиональных потенциалов для его плодотворного осуществления.
Динамика основных критериев (личностно-смысловая готовность будущего учителя к принятию спонтанности как ценности человека, развитость креативности студента педагогического вуза в учебно-практической деятельности, развитость способности будущего учителя к педагогической рефлексии) и показателей эффективности воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза в конце опытно-экспериментальной работы подтвердила результаты исследования, что доказывает состоятельность гипотезы, свидетельствует о решении поставленных задач и достижении цели исследования.
Заключение
Выполненное исследование «Воспитание личностной спонтанности студента педагогического вуза» вносит вклад в разрешение противоречий, назревших в современном образовании. Одним из главных является противоречие между пониманием образования как естественного стремления к росту и развитию ученика и практикой направленности образовательного процесса на жесткую корректировку, а порой и переделывание его внутренней природы. Игнорирование данного противоречия на внешнем уровне отражается в неэффективности целей воспитания и образовательного процесса в целом. На внутри-личностном уровне данное противоречие выражается в отчуждении ученика (студента, будущего учителя) от своей внутренней природной сущности, приводящем к утрате личностной и профессиональной идентичности.
Для успешного разрешения данного противоречия востребован учитель, обладающий развитой спонтанностью как личностно-профессиональным качеством. Спонтанность задана человеку от природы, однако под влиянием условий среды и воспитания она постепенно затухает, поэтому для ее сохранения и развития требуются специальные воспитательные усилия. Так как наиболее сензитивным возрастом для воспитания спонтанности является дошкольный и младший школьный, то возникает потребность в воспитании у учителя начальной школы спонтанности как профессионального качества.
Понимание и принятие своей спонтанности как «первой природы» (А. Маслоу) позволит учителю воспитывать своих учеников с позиции поддержки и принятия их внутренних потенциалов, где спонтанность играет роль интегративного ядра. Подготовка таких учителей в настоящее время становится исключительно актуальной. Ее эффективность напрямую зависит от гуманистического характера взаимодействия субъектов образовательного процесса, представляющего собой эмоционально-насыщенное пространство, способствующее осознанному поиску путей и способов существования будущего учителя в профессии, в реализации которого важную роль играют внутренние процессы, а именно: самопринятие, самоанализ, самопознание, самопонимание, самоопределение.
Построению методологической основы феномена «спонтанность» как явления современной жизни, индивидуального свойства человека, личностно-профессионального качества студента помогли идеи восточных традиционных культур о спонтанном осуществлении жизненного пути - «дао», а также философия экзистенциализма, размышляющая о спонтанности бытия человека, рождающегося вместе с ним (X. О-и-Гассет) и наделяющая его ответственностью за жизненный сценарий, за то, как «он творит себя», «персонализируясь» в своем жизненном выборе (Ж.-П. Сартр).
Анализ трудов отечественных философов позволил нам рассмотреть человека как субъекта напряженной внутренней самодеятельности, обладающего огромным внутренним потенциалом, требующим своего развития и позволяющим ему выходить за пределы себя сегодняшнего, «возвышаться» над самим собой (Н.А. Бердяев).
На основе анализа философской и психологической литературы феномен «спонтанность» был осмыслен как состояние, свойство и качество личности. Спонтанность как имманентно присущее каждому человеку природное состояние, надситуативная, немотивированная, неадаптивная активность (В.А. Петровский) способствует развитию индивидуальности, творческих потенциалов личности, ответственности за свой выбор. Характеристиками спонтанности как состояния личности являются случайность, произвольность, повторяемость и непредсказуемость проявления. Контролирующими и сдерживающими спонтанные проявления факторами могут быть социальные нормы и ценности, переходящие в процессе их усвоения личностью в категорию внутренних механизмов самоконтроля человека.
Анализ существующих в психологии возрастных периодизаций (И.С. Кон В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.) помог нам понять процесс развития спонтанности, который происходит скачкообразно и носит дискретный характер. В результате данного процесса происходят качественные и количественные изменения личностной спонтанности как иерархической структуры, нижний уровень которого - состояние, средний уровень - свойство, верхний -качество личности, устойчиво проявляющееся в случайных, непредсказуемых ситуациях и позволяющее действовать адекватно сложившейся ситуации. Таким образом, развитие спонтанности-состояния в спонтанность-ценностное качество достигается возвышением личности в процессе духовно-практической работы, свободного самоопределения в отношении, переживании, чувствовании. Спонтанность как личностное качество представляет собой интегрирующее ядро психики, оказывая влияние на внешние проявления человека в поведении, переживании, отношении. Спонтанность как интегративное качество будущего учителя представляет собой структуру, состоящую из трех компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного, отношенческо-поведенческого.
Психологическими механизмами развития спонтанности как интегратив-ного личностно-профессионального качества студента педагогического вуза являются достижение чувства идентичности, процесс интериоризации-экстериоризации, надситуативная (немотивированная) активность, психологические механизмы выбора и ситуативно-адекватного поведения.
Воспитание спонтанности студента педагогического вуза происходит в условиях гуманистического взаимодействия субъектов образовательного пространства, предоставляющего свободу и право выбора, основанное на эмпатии, понимании своего опыта спонтанности и опыта спонтанности другого как ценностного, безоценочном принятии, проявлении заботы, уважения, ответственности в отношении своей спонтанной природы и спонтанной природы своих учеников. Воспитание спонтанности студента является интегративным процессом, задействующим все личностные сферы человека, протекающим как внутренняя духовно-практическая деятельность, направленная на развитие творческого (латерального) мышления, пластичности, легкости взаимодействия, способности к импровизации, в условиях свободы выбора, самоответственности и самоконтроля, т.е. как процесс саморазвития личности.
В процессе образовательной деятельности спонтанность преобразуется в ценностное качество будущего учителя, является источником личностного самоопределения и средством профессионального становления. Спонтанность, интегрируя отдельные индивидуальные качества, обеспечивает пластичность и легкость в деятельности и поведении, облегчает процесс приобщения к культуре, способствует повышению профессиональной компетентности и активной самореализации в актуальных ситуациях «здесь и сейчас», т.е. осуществляется как динамичный диалог с самим собой и окружением. Воспитание спонтанности студента педагогического вуза есть процесс личностного самоопределения, основу которого составляют его ценностные ориентации.
Таким образом, исследование помогло определить процесс воспитания личностной спонтанности студента педагогического вуза начальной школы, прежде всего, как процесс гуманистического взаимодействия преподавателя и студентов, понимающих и принимающих своей внутреннюю природу и внутреннюю природу своих учеников, которая в процессе саморазвития студентов преобразуется в личностно-профессиональные качества последних.
В ходе исследования были выявлены факторы, влияющие на эффективность воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза: гуманистический характер взаимодействия субъектов образовательного пространства; готовность субъектов образовательного процесса к пониманию и принятию личностной спонтанности своей и другого; субъектный опыт студентов в деятельности саморазвития.
На основе философско-психологического анализа и изучения педагогических концепций были определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студента: опора на понимание спонтанности как ценности, открытость субъектов педагогического взаимодействия для принятия и эмоционального переживания своего спонтанного опыта и опыта другого; интенсивное включение студентов в квазипрофессиональную деятельность; актуализация самодеятельности во внеаудиторной и самостоятельной работе.
Исследование помогло выявить предпосылки эффективного воспитания спонтанности студента педагогического вуза: насыщение процесса обучения в вузе личностно-ценностными смыслами; насыщение процесса обучения заданиями, направленными на развитие эмоциональной культуры будущего учителя; насыщение педагогического процесса научной и практической информацией по проблемам самопознания и самодиагностики; активизация процессов самопознания и самосовершенствования; насыщение образовательного процесса заданиями креативного характера.
В качестве закономерностей воспитания спонтанности студента выявлены следующие: чем чаще проявляется творческий, эмоционально насыщенный характер взаимодействия на занятиях, тем активнее и осознаннее личностное самоопределение будущего учителя; чем больше свободы выбора у студентов при выполнении творческих заданий на занятиях, тем богаче и разнообразнее опыт их спонтанной деятельности, включая квазипрофессиональную деятельность; чем выше включенность студентов в самостоятельную, творческую деятельность, направленную на самореализацию, тем активнее личностно-профессиональное становление
Выявленные в ходе исследования закономерности позволили обосновать совокупность принципов, обусловливающих эффективность процесса воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза: эмоциональная открытость и взаимное принятие субъектов взаимодействия в вузе; ненасилие в процессе личностно-профессионального становления будущего учителя; самостоятельность и активность студентов в процессе освоения ими учебной, учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности; ситуативность и сопровождающее обучение.
Были обоснованы критерии воспитанности спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза: личностно-смысловая готовность будущего учителя к принятию спонтанности как ценности человека, развитость креативности будущего учителя в учебнопрактической деятельности, развитость способности учителя к рефлексивной деятельности.
В ходе эксперимента был использован комплекс объективных и субъективных методик, выбор которых был обусловлен поставленными задачами, спецификой процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы в педагогическом вузе. Комплекс выбранных нами методик обеспечил разностороннее и объективное изучение процесса воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя в образовательном педагогического вуза.
Исследование проводилось поэтапно в течение 1998 - 2006 гг. на базе факультета педагогики и методики начального образования Уссурийского государственного педагогического института. В эксперименте принял участие 251 студент 1 курса. Для выявления динамики развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущих учителей и определения эффективности влияния педагогических условий нами, в ходе констатирующего эксперимента, было определено начальное состояние изучаемого феномена. На данном этапе исследования были выявлены две группы - экспериментальная и контрольная. Средний показатель уровня развития спонтанности по всем критериям в экспериментальной группе следующий: 31,2 % низкий уровень; 46,0 % средний уровень; 22,8 % высокий уровень. В контрольной группе соответственно - 26,0 %; 48,2 %; 25,8 %. Итак, было выявлено, что в экспериментальной группе студентов с низким уровнем спонтанности больше на 5,2 % чем в контрольной. Средний и высокий уровень спонтанности в экспериментальной группе меньше, чем в контрольной соответственно на 3,0 %, и 2,2 %. Анализ полученных данных подтвердил актуальность и значимость поставленной нами проблемы исследования - необходимость воспитания спонтанности у будущих учителей начальной школы.
Опытно-экспериментальная проверка первого условия гипотезы - осуществление взаимодействия преподавателя и студентов в учебном процессе на основе эмоционально-ценностного отношения - получила подтверждение в увеличении количества студентов экспериментальной группы, отнесенных нами к среднему и высокому уровню на 1,7 % и 1,8 % соответственно и уменьшению числа студентов с низким уровнем спонтанности на 3,5 %. В процентном отношении динамика оказалась невысокой, что объясняется скрытым от внешнего наблюдения, латентным характером развития глубинного качества спонтанности. Однако качественный анализ показал, что студенты экспериментальной группы стали более свободными и независимыми в своих поступках, действиях, общении, т. е. более спонтанны.
В ходе проверки эффективности развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущих учителей при интенсивном включении студентов в квазипрофессиональную деятельность и использовании в процессе обучения форм и методов, интегрирующих психолого-педагогические и методические знания, была показана положительная динамика в экспериментальной группе, что проявилось в увеличении числа студентов с высоким уровнем спонтанности на 6,2 %; уменьшении тех, кто показал низкий уровень на 7,3 %. Динамика в контрольной группе, как показали замеры, была незначительной.
Успешность активного включения будущих учителей во внеаудиторную самостоятельную работу, выстроенную с учетом принципа самодеятельности, отразилась в положительных результатах рефлексивно-творческой деятельности, что стало подтверждением справедливости третьего положения гипотезы.
Эффективность развития спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза начальной школы также нашла свое подтверждение в итоговом анализе полученных в ходе эксперимента данных, показавших значимость и эффективность условий гипотезы и обоснованность теоретических положений исследования. В показателях, полученных после реализации третьего условия гипотезы, отмечено уменьшение числа студентов в экспериментальной и контрольной группах с низким уровнем развития спонтанности как личностно-профессионального качества в сравнении с результатами констатирующего эксперимента (31,2 % : 13,0 %); наблюдается увеличение количества студентов, продемонстрировавших средний уровень
46,0 % : 49,6 %); высокий уровень развития спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза составил (22,8 % : 37,4 %). Результаты, полученные в контрольной группе показывают менее значимые изменения в развитии спонтанности как личностно-профессионального качества, а именно: произошло увеличение количества студентов с низким уровнем (26,0 % : 27,6%); число студентов со средним уровнем спонтанности осталось без изменений (48,2: 48,4); уменьшилось количество студентов с высоким уровнем развития спонтанности как личностно-профессионального качества (25,8 %: 24,0 %).
Таким образом, исследование подтвердило состоятельность первоначально выдвинутой нами гипотезы, заключающейся в том, что спонтанность, являясь внутренним индивидуальным свойством, которое в процессе образования может развиваться и преобразовываться в личностно-профессиональное качество будущего учителя, если для этого в вузе будут созданы специальные педагогические условия.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были также проверены выявленные факторы, предпосылки, условия, закономерности и педагогические принципы, а также сформулированы и теоретически обоснованы критерии эффективного воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя.
Полученные в результате исследования данные отражают только часть вопросов, связанных с воспитанием спонтанности как источника личностного самоопределения и средства профессионального становления будущего учителя и не претендуют на окончательное решение проблемы. Проблемы, связанные с феноменом «спонтанность», вопросы развития природных свойств студентов до уровня личностно-профессиональных качеств по-прежнему остаются открытыми. Предложенное нами теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка поможет в решении вопросов, касающихся эффективности профессиональной подготовки будущих учителей на том качественном уровне, который востребован современным обществом.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание личностной спонтанности студента педагогического вуза"
На правах рукописи
0^4
Афанасенко Анна Васильевна
ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТНОИ СПОНТАННОСТИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
оози <иО—
Уссурийск - 2007
003070815
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уссурийский государственный педагогический институт),'
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Куликова Лидия Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Звенигородская Галина Петровна
Ведущая организация
кандидат педагогических наук Лукина Елена Юрьевна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»
Защита состоится «31» мая 2007 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212 293 01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, г Хабаровск, ул. К Маркса, 68
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, также на сайте www khspu ru
Автореферат разослан «30» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
НП Юдина
Актуальность исследования. Воспитание творческой саморазвивающейся личности, востребованной в условиях современных социальных преобразований, напрямую связано с развитием у нее способности свободного самовыражения, открытости и искренности в общении, то есть личностной спонтанности
Спонтанность, как качество имманентно присущее каждому человеку, неоднозначно проявляется в процессе жизнедеятельности, как во взаимодействии с обществом, так и во внутреннем переживании и отношении Этим объясняется значимость воспитания личностной спонтанности в рамках системы «образования через всю жизнь»
Интерес к спонтанности как личностному качеству особенно активизируется в обществе тогда, когда более востребованными становятся субъективные проявления человека самостоятельность, творческий, продуктивный подход к решению любых жизненных проблем
Проблема воспитания спонтанности как качества личности имеет социальный и личностный смысл Социальный смысл обоснован потребностью общества в самостоятельных, независимых, продуктивно мыслящих, творческих людях Личностный смысл заключается в том, чтобы человек, обладая спонтанностью как «позитивной свободой» (Э Фромм), был способен к свободному самовыражению, выстраиванию своей «жизненной стратегии» (К А Абульханова-Славская) В современных социокультурных условиях именно спонтанность помогает человеку оставаться свободным, независимым, творчески мыслящим, самостоятельно определяющим свой жизненный путь, быть счастливым, сохраняя свою изначальную внутреннюю природу
Учитывая, что сензитивным периодом для воспитания спонтанности выступает дошкольный и младший школьный возраст, воспитание спонтанности как важного личностно-профессионального качества у студентов - будущих учителей начальной школы приобретает исключительное значение
Воспитание спонтанности как личностно-профессионального качества студента современное образование практически, как задачу, не ставит Сегодняшний вуз еще не готов выпускать учителей, способных сопровождать ребенка во взрослый мир через открытость к принятию его жизненного опыта, искреннее взаимодействие с ним, обусловленное осознанием ценности его природы
Анализ имеющихся исследований показывает, что вопрос активизации личностно-профессионального роста студентов с опорой на природные свойства, биологические основы личности еще недостаточно изучен в педагогике В педагогической науке не разработаны основания для воспитания человека с развитой спонтанностью как личностно-профессиональным качеством
Вместе с тем, для исследования данной проблемы существуют предпосылки, вытекающие из философских положений о сущности человека, а также разрабатываемые психологией и педагогикой культурно-исторический, феноменологический и синергетический аспекты гуманистических и личностно-ориентированных подходов к профессиональной подготовке будущего учителя
Особое значение для создания теоретических оснований воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза имеют размышления о проблемах личности, ее духовно-нравственного становления, отраженные в работах Н А Бердяева, Э В Ильенкова, В В Розанова, С Л Франка и др , а также идеи об уникальности человека в его непознаваемой незавершенности, самобытности, открытости миру и самому себе (М М Бахтин, В С Библер, М Бубер, П С Гу-ревич, Н О Лосский, М К Мамардашвили и др )
Значимыми для нашего исследования стали подходы Н А Бердяева, И Берлина, В П Зинченко, Л В Когана, определяющие смысл свободы личности, а также идеи об ответственности человека за осуществление выбора и поиска смысла жизни, обозначенные в трудах С Московичи, Э Фромма, X Ортеги-и-Гассета и др
Синергетический подход, раскрытый в работах В И Аршинова, Е Н Князевой, С П Курдюмова, дает нам понимание сущности становления личности как открытой, неравновесной, самоорганизующейся системы Особую значимость для понимания культурных механизмов развития личности также имеют идеи диалога, общения, взаимодействия (М М Бахтин, М Бубер, Н А Бердяев, С Л Франк)
Труды ГД Левина, А Камю, Э Фромма помогли нам осмыслить проблемы отчуждения и одиночества, сопровождающие современного человека, оторвавшегося от своей природы Проблема отчуждения в нашей работе рассматривается не только как потеря самоидентичности будущего учителя, но и как утрата жизненных и профессиональных смыслов
Изучение работ М Монтеня, С Л Франка, Е Н Трубецкого и др позволило нам понять значимость идеи сохранения духовности и достоинства личности в процессе личностно-профессионального становления будущего учителя Следствием духовно-практической деятельности будущего учителя в вузе должно стать не подавление спонтанности, а ее смысловое наполнение и принятие спонтанности как ценности для современного человека и профессионала
Отдельные аспекты нашего исследования уже рассматривались в отечественной и зарубежной психологии вопросы психологической природы личности, личностного роста (Б Г Ананьев, Г Крайг, С Л Рубинштейн Э Эриксон и др), открытие «внутренней картины» человеческих эмоций и установок (Л С Выготский, К Изард, Д Н Узнадзе), закономер-
ности становления личности (Б С Братусь, Д И Фельдштейн, Б Д Элько-нин и др )
Понять сущность и условия возникновения потребности человека в собственных усилиях для личностно-профессионального становления помогли идеи психологической поддержки, осуществляемой в форме диалога, доверительного ненасильственного общения, взаимного безоценочного принятия и взаимодействия (А В. Брушлинский, А Н Леонтьев, В А Петровский и др ) Понимание мотивации развития личности как высшей устремленности инстинктивной природы человека, представлено в работах А Адлера, Н Р Битяновой, Б В Зейгарник, А Маслоу, К Роджерса и др
Гуманистические идеи классической и современной педагогики, а именно педагогики свободного воспитания (К Н Вентцель, С И Гессен, Л Н Толстой), педагогики саморазвития (В И Андреев, Л Н Куликова, В Г Маралов и др ), педагогики сотрудничества (Ш А Амонашвили, И П Иванов, А В Мудрик и др), позволили наиболее полно определиться в специфике процесса воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза, осуществление которого возможно в условиях гуманистического взаимодействия его участников
Наиболее близки нашей проблеме работы Л Н Куликовой о сущности саморазвития личности, а также Е Г Врублевской, Г П Звенигородской, Е В Шишмаковой и др, в которых личностно-профессиональное становление рассматривается как динамический процесс роста учителя, основанный на его саморазвитии
Таким образом, анализ существующих теоретических источников показал, что в науке наработана теоретико-методологическая база, создающая предпосылки для исследования процесса воспитания личностной спонтанности у будущего учителя Однако теоретические ориентиры для развития личностной спонтанности студента педагогического вуза не достаточны Вследствие чего в современном соотношении теории и практики высшего профессионального педагогического образования имеет место противоречие между необходимостью профессиональной подготовки учителя с развитой спонтанностью как личностно-профессиональным качеством и недостаточной разработанностью теоретических оснований ее воспитания в условиях вузовского образования
Это противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования, состоящую в выявлении теоретических оснований, обеспечивающих эффективность процесса воспитания личностной спонтанности студента педагогического вуза Актуальность и неразработанность проблемы, а также личный интерес автора и его многолетний педагогический опыт в этой области определили выбор темы исследования «Воспитание личностной спонтанности студента педагогического вуза»
Объектом исследования является личностно-профессиональное становление студента педагогического вуза
Предмет исследования - педагогические условия воспитания спонтанности как элемента личностно-профессионального становления студента педагогического вуза
Цель исследования - разработать теоретические основы воспитания личностной спонтанности будущего учителя начальной школы в образовательном процессе педагогического вуза, обосновать соответствующие рекомендации в адрес практики
Исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи:
- изучить и систематизировать существующие в философии и психологии теоретические подходы к пониманию сущности спонтанности и ее роли в развитии и профессиональном становлении личности,
- разработать теоретические основы воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза,
- экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективного воспитания спонтанности студента педагогического вуза,
- подготовить научно-методические рекомендации по эффективному воспитанию личностной спонтанности будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Спонтанность как внутреннее состояние, имманентно присущее каждому человеку, является ценным интегративным качеством, индивидуальным источником успешного самоопределения и выстраивания собственной стратегии жизни, выступает важным педагогическим средством профессионального становления учителя начальных классов, поскольку определяет искренность, доверительность взаимодействия с младшими школьниками, положительно влияет на их обучение, общение, развитие в целом, в том числе и развитие их спонтанности Воспитание спонтанности у будущего учителя происходит при педагогической поддержке в процессе профессионального образования и на основе личностного саморазвития
Процесс воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студентов педагогического вуза может быть результативным, если
- взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе будет осуществляться на основе эмоционально-ценностного отношения к спонтанным проявлениям себя и другого,
- образовательный процесс в вузе будет строиться на интеграции психолого-педагогических, методических знаний и включении форм и методов обучения, активизирующих саморазвитие личности,
- студенты будут включены в активную внеаудиторную самостоятельную деятельность, создающую возможность адекватного самовыражения и предусматривающую проявление и углубление спонтанности
Методологическую основу исследования составляют идея развития личности как самодетерминированного процесса, согласованного с социокультурной средой, личностно-ориентированный подход гуманистической педагогики, помогающий свободному духовно-нравственному, культурно-ценностному общению, идеи педагогики саморазвития о роли внутреннего усиления себя, положения системно-структурного и синергетиче-ского подходов, рассматриваемые применительно к педагогическим явлениям и процессам, а также философско-психологические и педагогические концепции, раскрывающие понятия «образование», «воспитание», «культура», «личностная спонтанность», «развитие», «саморазвитие», «самовоспитание», «становление»
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы наряду с общенаучными были использованы специальные методы исследования теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, а также методы психолого-педагогической диагностики - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогическое моделирование, методика незаконченных предложений, анализ собственного субъектно-деятельностного опыта, педагогический эксперимент
Научная новизна исследования состоит в следующем -определено понятие «спонтанность как личностно-профессиональное качество студента педагогического вуза»,
-раскрыты базовые теоретико-методологические предпосылки развития личностной спонтанности студента,
-изучены и систематизированы педагогические факторы - гуманистический характер взаимодействия субъектов образовательного пространства, готовность субъектов образовательного процесса к пониманию и принятию личностной спонтанности своей и другого, субъектный опыт студентов в деятельности саморазвития,
-выявлена и обоснована совокупность педагогических условий воспитания личностной спонтанности у студентов педагогического вуза -опора на понимание спонтанности как ценности, открытость субъектов педагогического взаимодействия для принятия и эмоционального переживания своего спонтанного опыта и опыта другого, интенсивное включение студентов в квазипрофессиональную деятельность, актуализация самодеятельности во внеаудиторной и самостоятельной работе,
-выявлены и сформулированы частные закономерности и принципы воспитания спонтанности студентов в образовательном процессе педагогического вуза,
-определены критерии и эмпирические показатели эффективности воспитания спонтанности студента педагогического вуза
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в педагогическую теорию, позволяющий углубленно разрабатывать вопросы целеполагания в воспитании Спонтанность рассмотрена как интегративное качество, источник личностного самоопределения и средство профессионального становления студента педагогического вуза, а также как важная составляющая его профессиональной компетентности Это создает предпосылки для расширения научного знания о становлении профессиональной компетентности студента
Практическая значимость исследования заключается в том, что для практики высшего педагогического образования выявлена совокупность педагогических условий воспитания личностной спонтанности будущих учителей начальной школы, созданы научно-методические рекомендации по эффективному воспитанию личностной спонтанности студентов в образовательном процессе вуза, апробирован комплекс методических материалов, нацеленных на воспитание спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя начальной школы, выстроена теоретически обоснованная система сопутствующей диагностики воспитания спонтанности будущего учителя начальной школы в образовательном процессе педагогического вуза
Материалы и результаты исследования могут быть использованы и используются в процессе подготовки будущих учителей начальной школы в педагогическом вузе, в системе повышения квалификации учительских кадров, а также для подготовки педагогов дополнительного образования
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью и многосторонностью опытно-экспериментальной работы, многообразием применяемых методов исследования, непосредственным участием в работе с младшими школьниками в условиях общеобразовательной школы, подтверждена многолетним опытом работы автора по данной проблеме в педагогическом вузе
На защиту выносятся следующие положения: 1 Спонтанность есть относительно устойчивое, глубинное, природное свойство личности, интегрирующее систему ее взглядов, эмоциональное отношение, поведение Уровень врожденной спонтанности может заглушаться в процессе воспитания, а также под воздействием социальных норм и требований до полного ее исчезновения, а потому требуется специальная педагогическая поддержка для ее развития и саморазвития у личности Спонтанность является важной личностно-профессиональной характеристикой студента педагогического вуза, способной обеспечить искренность и глубину педагогического взаимодействия с младшими школьниками
2 Воспитание спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза есть целенаправленное взаимодействие субъектов образовательного пространства, выстроенное на гуманистической основе, в результате которого у студента появляется принятие спонтанности как ценного феномена современной жизни, понимание сущности и механизмов ее развития, знание о спонтанности как ядре личности, а также установка на спонтанное поведение, способствующее расширению и обогащению жизненного и профессионального опыта будущих педагогов
3 Основными факторами эффективного воспитания личностной спонтанности у студента педагогического вуза являются гуманистический характер взаимодействия субъектов образовательного пространства, готовность субъектов образовательного процесса к пониманию и принятию личностной спонтанности своей и спонтанности другого, субъектный опыт студентов в деятельности саморазвития
4 Успешность воспитания у студентов педагогического вуза спонтанности как личностно-профессионального качества обусловлена созданием педагогических условий, к которым относятся опора в образовательном процессе вуза на понимание спонтанности как ценности, обеспечение открытости субъектов педагогического взаимодействия для принятия и эмоционального переживания своего спонтанного опыта и опыта спонтанности другого, интенсивное включение студентов в квазипрофессиональную деятельность, актуализация самодеятельности во внеаудиторной и самостоятельной работе
5 Предпосылками воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студентов педагогического вуза являются насыщение процесса обучения в вузе личностно-ценностными смыслами, насыщение процесса обучения заданиями, направленными на развитие эмоциональной культуры будущего учителя, насыщение педагогического процесса научной и практической информацией по проблемам самопознания и самодиагностики, активизация процессов самопознания и самосовершенствования, насыщение образовательного процесса заданиями креативного характера
6 Эффективность воспитания личностной спонтанности студента педагогического вуза обеспечена комплексом методических заданий, созданных с учетом педагогических условий, и в соответствии с определенными критериями личностно-смысловая готовность к принятию спонтанности как ценности человека, развитость креативности будущего педагога в учебно-практической деятельности, развитость способности будущего учителя к рефлексивной деятельности
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора в Уссурийском государственном педагогическом институте на факультете «Педагогика и методика началь-
ного образования» Основные положения и результаты процесса исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, педагогики и методики начального обучения, методического совета факультета начального образования, на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях по вопросам профессионального педагогического образования Уссурийск (1998 - 2006 г г), Благовещенск (2004, 2005 г г), Биробиджан (2005 г), Владивосток (2005 г), Комсомольск-на-Амуре (2003 г), Хабаровск (2003, 2005 гг) Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе сотрудничества с городским методическим кабинетом г Уссурийска и коллективом учителей начальной школы МОУ СОШ № 14 г Уссурийска с 1994 по 2005 г
Результаты работы отражены в 29 публикациях автора в научных сборниках и педагогических журналах, в том числе в журналах из перечня ВАК - «Искусство в школе», «Искусство и образование», «Школьные технологии»
Организация исследования: исследование проводилось в 1998 -2006 гг в три этапа
На первом этапе - поисковом (1998-2000 гг.) - осуществлялось изучение философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме Была предварительно определена концепция исследования, разработан научный аппарат исследования, в том числе, выдвинута рабочая гипотеза, осуществлен констатирующий эксперимент
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2000-2004 гг) - уточнялась концепция исследования, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводился преобразующий эксперимент, анализировалась и оценивалась эффективность педагогических условий и средств
На третьем этапе - завершающем (2004-2006) - проводились анализ и обработка полученных в ходе экспериментальной работы данных, уточнялись теоретические и практические выводы, подводились итоги, оформлялось диссертационное исследование
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание диссертации Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ее актуальность, обозначено противоречие, имеющее место в современной педагогической теории и практике воспитания будущих учителей Сформулирована проблема исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза Раскрыты теоретические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость Приведены основные положения, выносимые на защиту, и этапы исследования
В первой главе «Теоретические основы процесса воспитания личностной спонтанности студента педагогического вуза» проанализированы философские, психологические и педагогические подходы, которые помогли понять сущность, смыслы и психологические механизмы спонтанности, специфику ее воспитания, факторы, предпосылки и педагогические условия ее воспитания у будущих учителей начальной школы в образовательном процессе вуза
Истоки рассмотрения спонтанности мы отыскали в учении Лао-цзы о самопорождающем начале Универсума - «дао» Философия античности и концепция абиогенеза также убеждают нас в том, что спонтанность пронизывает все (макро-, мезо-, микро-) уровни сущего и, по мнению В В Нали-мова, должна быть признана философской категорией
Идеи синергетики, отраженные в работах Е Н. Князевой, С П Кур-дюмова, Г Хакена и др , позволили осмыслить феномен «спонтанность» в категориях нелинейности, неравновесности, неустойчивости и охарактеризовать проявления спонтанности как случайные, произвольные, повторяемые и непредсказуемые
Пониманию сущности спонтанности послужили также труды философов и психологов, в которых осмысляется двойственность природы человека, устремленного к личностному росту, самореализации и самоактуализации (А Бергсон, А Маслоу, К Роджерс, К Хорни, Э Фромм, КГ Юнг и др) Противоречивость человека, по мнению философов-гуманистов, проявляется в его стремлении занять позицию между своей природной и социальной сущностями, в постоянном противоборстве его желаний к единению с обществом и личной власти над другими (Н А Бердяев, М Хайдеггер и др.)
Основополагающими философскими подходами для нашего исследования стали те, в которых человек рассматривается как целостное, свободное, самоценное, самодерминируемое существо, имеющее свой неповторимый, индивидуальный путь развития (Г С Батищев, М Бубер, М К Мамардашвили, др ) Для достижения целостности человек вынужден преодолевать состояние отчуждения, которое понимается в нашем исследовании не только как отчуждение от самого себя, своей природы, но и как утрата своей личной и профессиональной идентичности
Философия экзистенциализма (Н Аббаньяно, М М Бахтин, Ж -П Сартр и др ), рассматривая человека, живущего «двойной жизнью - внешней и внутренней», находящегося в постоянном поиске смысла жизни, преодолении «экзистенциального вакуума», творящего себя через осуществление выбора, подводит нас к пониманию спонтанности как врожденной мотивационной тенденции человека, ищущего свой «третий путь» -путь обретения собственного смысла, меры, путь обретения себя
Состояние спонтанности как внутренней человеческой природы не существует изолированно, оно проявляется во внутренних и внешних свя-
зях Внутренне спонтанность находится в сложных взаимосвязях с другими личностными сферами, оказывая влияние на характер деятельности человека, его переживания и отношения Осуществление внешних связей спонтанности возможно в условиях свободы, выбора, личной ответственности Рассматривая свободу как один из факторов существования спонтанности, мы отдаем предпочтение понятию «отрицательная свобода» (И М Берлин), означающему свободу от внешних принуждений, обеспечивающую свободу выбора, не позволяющую при этом человеку жертвовать своей свободой ради чуждых ему ценностей
Теории личности, обращенные к изучению глубинных психологических свойств человека (Б Г Ананьев, Р Кеттел, А А Бодалев и др), позволили понять психологические механизмы развития спонтанности, к которым относятся самоидентичность, интериоризация-экстериоризация, над-ситуативная, немотивированная, неадаптивная активность (В А Петровский), выбор, ситуативно-адекватное поведение
Процесс воспитания спонтанности можно представить в виде постепенного перехода состояния спонтанности в более устойчивое свойство спонтанности, а затем - в качество личности, отличающееся устойчивостью и повторяемостью, внутренне контролируемое ценностями самого человека Для современного учителя, попадающего в ситуации неожиданности и непредсказуемости, спонтанность как качество, интегрирующее в себе ряд индивидуальных свойств, становится ценностью Таким образом, мы рассматриваем спонтанность как интегративное ядро личности, корректирующее проявление других индивидуальных свойств, оказывающее влияние на деятельность человека в целом
На основании изученных философско-психологических концепций мы представили структуру спонтанности как трехкомпонентную, составляющими которой являются когнитивный, эмоционально-ценностный и отношенческо-поведенческий компоненты
Проведенный нами анализ педагогических концепций, разработанных в русле гуманистической парадигмы, позволил разработать теоретические основы воспитания личностной спонтанности будущего учителя, включающие обоснование факторов, условий, предпосылок, закономерностей, принципов и критериев эффективности
Мы пришли к выводу, что воспитание спонтанности следует понимать как саморазвитие внутренней природы ученика (В П Вахтеров, Л Н Толстой), несовместимое с любыми насильственными актами, осуществляемое при педагогической поддержке учителя (П Ф Каптерев)
Эффективности воспитания спонтанности студента способствуют психологические особенности его возраста (И С. Кон, Д И. Фельдштейн, Э Эриксон и др ), нацеленного на активный личностный поиск, определение себя в профессии, активизацию своих внутренних ресурсов, к которым относится спонтанность Спонтанность вчерашнего школьника находится в
критической точке - точке бифуркации, за которой последует ее дальнейшее развитие или затухание Поэтому образовательное пространство педагогического вуза должно стать средой воспитания целостной личности студента, включая ее внутреннюю спонтанную природу Наиболее целесообразно построение гуманистической воспитательной среды как саморазвивающегося живого организма, стимулирующего становление ценностных отношений в педагогическом процессе (В А Караковский, Л И Новикова, Н Л Селиванова и др )
В условиях сотрудничества, благодаря заботе педагогов об учениках, возвышаются их способности, стимулируется творческая активность, углубляется вера в себя, активизируется самосознание (Ш А Амонашвили, И П Иванов, В А Сухомлинский и др ) Вместе с тем, именно в коллективе, через коллективные творческие дела (И П Иванов), систему творческих заданий (ИП Волков) происходит становление личности, определяются пути ее саморазвития (И П Волков, Н Б Крылова, Н Е Щуркова и др) Все вышесказанное позволило нам выявить первый фактор воспитания спонтанности у студентов - гуманистический характер взаимодействия субъектов образовательного пространства
С точки зрения компетентностного подхода (Э Ф Зеер, А М Павлова, Э Э Сыманюк, А В Хуторской и др), профессиональная готовность будущего учителя есть сложное состояние, интегрирующее когнитивный, ценностно-смысловой, эмоциональный и отношенческий планы Она также включает в себя субъектные свойства, обеспечивающие ее эффективность (А К Маркова), знания и приемы деятельности (Е С Асмаковец, ЛМ Митина) Итак, профессиональная компетентность, отражая весь имеющийся у человека потенциал, способна порождать и новые качества личности Состояние готовности к пониманию и принятию спонтанности как ценности у преподавателя вуза и студента представлено по-разному преподаватель опирается в понимании спонтанности на свои знания и компетентности, студент, напротив, понимая и принимая феномен спонтанности, постепенно осознает ее как ценностное качество человека на уровне компетентностей Это позволило выявить второй фактор воспитания спонтанности студента - готовность субъектов образовательного процесса к пониманию и принятию личностной спонтанности своей и другого Воспитание спонтанности студента педагогического вуза происходит в деятельности саморазвития, включающей становление его субъектного опыта, сопровождающего внутреннее самоосвобождение личности, делая ее более продуктивной и ответственной Субъектный опыт личности представлен в виде целого комплекса (А К. Осницкий), который является ориентиром для студента, помогает осознанию своей деятельности и поведения, способствует использованию своих потенциалов, участвует в преобразовании конкретных ситуаций, облегчает взаимодействие с другими Он также включает в себя опыт пережитого и переживаемого поведения, опыт
отношения к себе и другому, ценностный опыт, в котором зафиксирована иерархия предпочтений (И С Якиманская) Исследования субъектного опыта в деятельности саморазвития, представленные в работах ЛП Воробьевой, Е Г Врублевской, Г П Звенигородской и др позволяют говорить о нем как о сложноорганизованной структуре, в состав которой входит опыт самопознания, самопонимания, самооценки, самопринятия, рефлексии, спонтанности Таким образом, в качестве третьего фактора, оказывающего влияние на воспитание спонтанности будущего учителя, мы выводим субъектный опыт студентов в деятельности саморазвития
Таким образом, системное взаимодействие выявленных нами факторов явилось основой для определения педагогических условий воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студентов педагогического вуза
Анализ исследований П Ф Каптерева, Л Н Толстого, К Д Ушинского и др показал, что отношения между учителем и учеником, выстроенные на основе взаимной открытости, доверительности, откровенности помогают «достижению единения» (С Френе), в котором каждый остается самим собой Взаимная открытость предполагает выражение чувств и эмоций, которые являются значимой компонентой духовной жизни человека (ША Амонашвили, Я Корчак, В А Сухомлинский, К Д Ушинский и др ) Процесс развития эмоций, как считает В В Зеньковский, затрагивает глубинный внутренний мир человека, что объясняет тесную взаимосвязь между выражением эмоций и спонтанными проявлениями человека Это позволило выделить первое условие - опора на понимание спонтанности как ценности, открытость субъектов педагогического взаимодействия для принятия и эмоционального переживания своего спонтанного опыта и опыта другого
Воспитание личности студента педагогического вуза происходит в деятельности, способствующей «внутреннему научению» (А Маслоу), акцентирующей внимание на его внутриличностных изменениях Личностно-развивающие возможности образовательной деятельности студента педагогического вуза, приближающие к осознанию себя в профессии показаны в работах Б 3 Вульфова, В А Сухомлинского и др Включение в образовательный процесс разнообразных форм и методов, таких как игровые, театральные, ролевые, проблемные, творческие и другие, воздействуют на различные сферы личности, активизируют механизмы внутренних изменений студента, способствуют его развитию как целостной личности Все выше сказанное позволило нам выделить второе условие воспитания спонтанности студента педагогического вуза - интенсивное включение студентов в квазипрофессиональную деятельность
Развитие спонтанности протекает как процесс саморазвития, напряженная внутренняя работа студента по деланию самого себя Самодеятельность или делание себя, включая самообразование, самовоспитание, само-
рефлексию, является «высшей уровневой характеристикой человека как субъекта» (С К Бондырева) Она повышает жизнеспособность студента в его стремлении стать индивидуальностью, реализовать свой творческий потенциал, способствует поиску и самоутверждению себя в профессии Самостоятельная работа признается основным свойством человеческого организма (П Ф Каптерев), источником самосовершенствования (В И Андреев, Е В Бондаревская, А В Хуторской) Это позволяет нам выделить третье условие эффективного воспитания спонтанности студента педагогического вуза - актуализация самодеятельности во внеаудиторной и самостоятельной работе
Выделенные педагогические условия будут способствовать эффективности воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студента, если в педагогическом вузе для этого созданы специальные предпосылки, к которым можно отнести следующие наполнение процесса обучения в вузе личностно-ценностными смыслами, обогащение образовательного процесса заданиями, направленными на развитие эмоциональной культуры будущего учителя, насыщение педагогического процесса научной и практической информацией по проблемам самопознания, самодиагностики, активизация процессов самопознания и самосовершенствования, насыщение образовательного процесса заданиями креативного характера
Успешность процесса воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза обусловлена следующими частными закономерностями чем чаще проявляется творческий, эмоционально насыщенный характер взаимодействия на занятиях, тем активнее и осознаннее личностное самоопределение будущего учителя, чем больше свободы выбора у студентов при выполнении творческих заданий на занятиях, тем богаче и разнообразнее опыт их спонтанной деятельности, включая квазипрофессиональную деятельность, чем выше включенность студентов в самостоятельную, творческую деятельность, направленную на самореализацию, тем активнее их личностно-профессиональное становление
Данные закономерности послужили методологическим основанием для следующих педагогических принципов эффективного воспитания личностной спонтанности как профессионального качества у студентов педагогического вуза принцип эмоциональной открытости и взаимного принятия субъектов взаимодействия в вузе, принцип ненасилия в процессе личностно-профессионального становления будущего учителя, принцип самостоятельности и активности студента в процессе освоения им учебной, учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности, принцип ситуативности и сопровождающегося обучения
Выстраивание процесса воспитания личностной спонтанности студента педагогического вуза обусловило необходимость разработки крите-
риев его эффективности, в числе которых личностно-смысловая готовность будущего учителя к принятию спонтанности как ценности человека, развитость креативности будущих учителей в учебно-практической деятельности, развитость способности будущего учителя к рефлексивной деятельности
Разработанные нами теоретические основы воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества потребовали опытно-экспериментальной проверки, что стало основной задачей и содержанием второй главы диссертации
Во второй главе «Педагогические условия эффективного воспитания спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза» представлено описание опытно-экспериментальной работы по воспитанию спонтанности студента в условиях вузовского образования
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа, которые мы определили как поисковый, опытно-экспериментальный и завершающий В эксперименте участвовали студенты первого курса Уссурийского государственного педагогического института в количестве 251 человека Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе изучения дисциплин предметной подготовки, а также во внеаудиторной и самостоятельной работе
В процессе констатирующего эксперимента был выявлен реальный уровень природной спонтанности студентов с помощью диагностики индивидуально-типологических свойств ЛН Собчик Для выявления понимания и отношения студентов к феномену «спонтанность» нами была составлена анкета «Ваше отношение к спонтанности», состоявшая из перечня открытых вопросов, среди них Как Вы понимаете феномен «спонтанность»'' Можно ли воспитать спонтанность'' Считаете ли Вы себя спонтанным человеком7 Какова ценность спонтанности для человека7 и др
Обработка ответов производилась посредством частотно-смыслового анализа, который предполагает выделение смысловых категорий, характеризующих высказывания большинства респондентов, а затем подсчет частоты их использования Например, вопрос анкеты «Спонтанность, по Вашему мнению, является положительным или отрицательным качеством7» был направлен на выявление структуры представлений студентов о спонтанности Анализируя ответы, мы выяснили следующее в экспериментальной группе 45,4 % считают спонтанность положительным качеством, что соответствует высокому уровню, 48,8 % респондентов оценивают спонтанность и положительно, и отрицательно, что соответствует среднему уровню, 5,8 % от общего числа опрошенных считают спонтанность отрицательным качеством, что соответствует низкому уровню В контрольной группе высокий уровень показали 73,7 % студентов, у 26,3 % - средний уровень, низкий уровень не показал никто Следовательно, болынин-
ством обследованных нами студентов, спонтанность признается как положительное качество, способствующее выбору решения в непредвиденных ситуациях и незаменимое в творчестве
При этом, на вопрос «Считаете ли Вы себя спонтанным человеком9» большинство студентов ответили отрицательно, что указывает на одностороннее восприятие спонтанности как негативного явления Высказанное мнение подтверждает неоднозначность отношения студентов педагогического вуза к спонтанности
Далее исследовались личностные качества, с которыми наиболее тесно связана спонтанность креативность, тревожность, способность к саморазвитию и самоконтролю и др Для этого применялись следующие методики тест УСК, разработанный В В Бажиным, Е А Голыкиной и А М Эткинд, шкала самооценки ситуативной тревожности Ч. Спилберга, «Оценка самоконтроля в общении» М Снайдер, тест «Каков Ваш творческий потенциал7», тест «Ассертивны ли Вы7» (В Каппони, Т Новак), методика определения уровня развития эмпатии И М Юсупова
В ходе констатирующего эксперимента проводились наблюдения за деятельностью студентов на занятиях, во время групповых, факультетских и других мероприятий Выполнялись индивидуальные и групповые творческие задания, организовывались встречи и беседы, проводились тренинги, дававшие представление не только об уровне спонтанности у студентов, но и о проблемах, связанных с ее наличием или отсутствием Констатирующий эксперимент показал незначительное различие среднего показателя реального состояния спонтанности по всем критериям в экспериментальной и контрольной группах Так, низкий уровень спонтанности был обнаружен соответственно у 31,2 % и 26,0 %, средний уровень - у 46,0 % и 48,2 %, у 22,8 % и 25,8 % - высокий уровень спонтанности
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что студенты педагогического вуза - будущие учителя начальной школы, нуждаются в помощи и поддержке их спонтанности как личностно-профессионального качества, необходимого в работе с младшими школьниками
Данные констатирующего эксперимента помогли нам разработать программу преобразующего эксперимента, включающую создание педагогических условий, которые в совокупности взаимодополняли и усиливали друг друга Также были разработаны методические материалы по диагностике и самодиагностике, задания креативного и рефлексивного характера как для аудиторных занятий, так и для самостоятельной работы
Преобразующий эксперимент проводился в группах студентов, обучающихся на факультете начального образования на занятиях по дисциплинам предметной подготовки, преимущественно эстетического цикла Как показала практика, именно эти дисциплины обладают особыми возможностями для воспитания спонтанности студента педагогического вуза,
чему способствуют преобладание предметной деятельности на занятиях, повышающей умелость, уверенность в себе, помогающей самопониманию, самопринятию, позитивному отношению к себе и другим, практическое освоение методов и приемов учебной, самостоятельной, рефлексивной, квазипрофессиональной деятельности, развивающей эмпатию, артистизм и импровизацию, свободное взаимодействие и самопредъявление студентов на занятиях, насыщение самостоятельной работы студентов заданиями смысло-содержательного (рефлексивного) и процессуально-динамического (деятельностного) характера, позволяющее осознавать ценность проявлений своей спонтанности и ее проявлений
Процесс воспитания спонтанности у студентов мы разделили на этапы первый - проявление готовых реакций в привычных ситуациях, второй
- проявление спонтанных реакций в неожиданных, случайных ситуациях, третий - спонтанные реакции в импровизированных ситуациях В качестве основной формы воспитания спонтанности была выбрана квазипрофессиональная деятельность, позволяющая студенту оказываться в ситуации будущей профессиональной деятельности Кроме того, квазипрофессиональная деятельность дает возможность погружения студентов в ситуации неожиданные, непредсказуемые, а потому предполагающие поиск верного решения или выбор одного решения из множества предложенных вариантов Использование на занятиях деловых, имитационных игр, игровых ситуаций, ролевых приемов, театрализованных форм, элементов психодрамы, психогимнастики, а также выполнение заданий креативного и рефлексивного содержания способствовало свободному общению, основанному на самораскрытии, помогало понимать другого, в том числе, понимать и принимать проявления спонтанности как ценностные
Наблюдения за игровой деятельностью студентов показали, что игра помогала освоить особенности общения, взаимодействия, новый спонтанный опыт в поведении В игре создаются условия для личностного становления студента за счет «обращения глаза вовнутрь», которое означает, что если в повседневной жизни человек воспринимает себя изнутри, а другого
- со стороны, то в игровой ситуации, наоборот, можно увидеть себя со стороны, а другого - изнутри Поэтому, получаемая в ходе игры информация о себе воспринималась легче, не наталкивалась на психологические защиты, воспринималась студентами менее категорично
Воспитанию опыта спонтанного поведения студентов также способствовал ситуационный тренинг, целью которого являлось обучение конкретным специальным умениям, действиям и приемам в ходе проигрывания конкретных эпизодов Расширение опыта ситуативного поведения студентов предполагало обучение переносу спонтанных реакций, проявленных в знакомой ситуации, в новые, непредсказуемые ситуации Например, на практическом занятии студентам было предложено сыграть роль учителя войти в класс, поздороваться и начать урок Каждый студент был авто-
ром собственного сценария При том, что обстановка была достаточно свободной, не все студенты соглашались выйти, проявляли настороженность, неуверенность, стеснительность Понимая, что здесь не должно быть никакого принуждения, преподаватель предложил более свободным и раскрепощенным студентам «отработать прием», проиграв ситуацию еще раз Это имело двойной успех - получили удовлетворение те, кто повторил действие, смелее и решительнее начали действовать те, кто вначале не решался стать актером Проигрывая различные ситуации за другого, студенты учились прогнозировать и свое поведение, и поведение своего партнера Следовательно, формирование иной точки зрения на ситуацию приводило к ее переосмыслению, иному видению, иным решениям, а также способствовало переосмыслению себя в ситуации, в действии, большему доверию к своей спонтанной природе
Наблюдения в ходе преобразующего эксперимента показали, что студенты педагогического вуза стали более свободными в общении, терпимее по отношению друг к другу, понимающими спонтанные проявления других, не боящиеся быть спонтанными в поведении, принимающие свою спонтанную природу как источник творчества Замеры, проведенные в конце преобразующего эксперимента, показали положительную динамику по всем критериям (см таблица 1 )
Таблица 1
Результаты исследования динамики развития спонтанности как личностно-профессиональиого качества студентов педагогического вуза после реализации второго условия гипотезы (ЭГ и Кг)_
Критерии Уровни
низкий % средний % высокий %
Личностно-смысловая готовность будущего учителя к принятию спонтанности как ценности человека Э 11.7 45 5 42 8
К 21.3 37 5 41 2
Развитость креативности будущего учителя в учебно-практической деятельности э 23.9 51 6 24 5
К 27 9 55 8 163
Развитость способности будущего учителя к рефлексивной деятельности э 25 6 49 4 25 0
к 32 1 51 3 16 6
Средний показатель уровня развития спонтанности как личностно-профессионального качества будущего учителя э 20.4 48.8 30.8
к 27.1 48.2 24.7
Задачей третьего этапа исследования явилась опытно-экспериментальная проперка эффективности третьего условия гипотезы -включение студентов в активную внеаудиторную, самостоятельную деятельность, создающую возможность адекватного самовыражения и предусматривающую проявление и углубление спонтанности. Реализация третьего условия показала, что тенденция роста и развития спонтанности сохраняется, это особенно заметно в процессе наблюдения за деятельностью студентов на занятиях, при анализе продуктов их творчества, наблюдении за деятельностью студентов при подготовке различных мероприятий. Следует отметить, что характер взаимодействия в различных ситуациях отличался большей открытостью, доверием к себе и другим. Студенты отличались безбоязненным самопредъявлением себя, активно участвуя в конкурсах, конференциях, выставках. Преподаватели отмечали ассертив-ный характер поведения и отношений внутри группы. Проведя завершающее исследование развития личностной спонтанности студентов педагогического вуза по всем критериям и показателям в экспериментальной и контрольной группе, мы представили их в диаграмме (рис. 1.).
1 - экспериментальная группа на констатирующем этапе эксперимента; 2 - экспериментальная группа после реализации третьего условия гипотезы; 3 - контрольная группа на констатирующем этапе эксперимен та; 4 - контрольная группа после реализации третьего условия гипотезы.
Рис. 1. Диаграмме динамики развития спонтанности как личностно-профессчопального качества студентов на констатирующем этапе эксперимента и после реализации третьего условии гипотезы
Данные диаграммы подтверждают положительную динамику развития спонтанности как личности (^профессионального качества. Сравнив полученные данные с результатами констатирующего эксперимента, мы обнаружили, что произошло уменьшение количества студентов экспериментальной группы с низким уровнем спонтанности после реализации
третьего условия гипотезы (31,2% 13 0 %) Кроме того, произошло увеличение количества студентов со средним (46,0 % 49,6 %) и высоким уровнем (22,8 % 37,4 %) развития спонтанности как личностно-профессионального качества студента педагогического вуза В контрольной группе произошли следующие изменения увеличилось число студентов с низким уровнем (26,0 % 27,6 %), уменьшилось число студентов с высоким уровнем (25,8 % 24,0 %), незначительно увеличилось количество студентов со средним уровнем развития спонтанности как личностно-профессионального качества у студента педагогического вуза (48,2 % 48,4 %)
Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что при создании в вузе педагогических условий воспитания спонтанности наблюдается тенденция к росту и развитию спонтанности как личностно-профессионального качества у студентов
В заключении представлены обобщенный анализ исследования проблемы и основные выводы
спонтанность есть имманентно присущее каждому человеку природное состояние, надситуативная, немотивированная, неадаптивная активность, способствующая раскрытию индивидуальности, творческих потенциалов личности Ее проявления характеризуются случайностью, произвольностью, повторяемостью и непредсказуемостью Условиями проявления спонтанности являются неожиданность, новизна, отсутствие опыта, свобода выбора и ответственность Факторами, сдерживающими и контролирующими спонтанные проявления, выступают социальные нормы и ценности, которые в результате присвоения их личностью переходят в ранг внутренних, наиболее действенных способов контроля - механизмов самоконтроля человека
Воспитание спонтанности будущего учителя представляет собой целенаправленный процесс, построенный на основе гуманистического взаимодействия преподавателя и студентов в условиях специально организованного образовательного пространства Со стороны студентов воспитание спонтанности происходит как духовно-практическая деятельность по личностному самоопределению и поиску себя в профессии Со стороны преподавателя воспитание спонтанности реализуется через малые педагогические действия, основанные на понимании и принятии спонтанной природы своей и своего ученика
Выявлены факторы, помогающие воспитанию спонтанности будущего учителя гуманистический характер взаимодействия субъектов образовательного пространства, готовность субъектов образовательного процесса к пониманию и принятию личностной спонтанности своей и другого, субъектный опыт студентов в деятельности саморазвития
Определены педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию спонтанности будущего учителя, к которым относятся
опора на понимание спонтанности как ценности, открытость субъектов педагогического взаимодействия для принятия и эмоционального переживания своего спонтанного опыта и опыта другого, интенсивное включение студентов в квазипрофессиональную деятельность, актуализация самодеятельности во внеаудиторной и самостоятельной работе
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы Выявленные педагогические условия эффективного воспитания спонтанности студента педагогического вуза помогают определить основные направления дальнейших исследований спонтанности Также целесообразны дальнейшие научные разработки проблемы, направленные на модернизацию высшего профессионального образования
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях, в том числе в рекомендуемых ВАК РФ:
1 Афанасенко, А В Готовность к выставочной деятельности - составляющая профессиональной компетентности учителя начальной школы / А В Афанасенко // Искусство в школе - М, - 2006 - № 5 - С 78-80
2 Афанасенко, А В Организация выставок на уроках технологии / А В Афанасенко // Школьные технологии -М, - 2006.- №4. - С 128-129
3 Афанасенко, А В Воспитательный потенциал регионального компонента профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства / А В Афанасенко // Искусство и образование - М,-2006 - №5 - С 99-103
Статьи в научных сборниках:
4 Афанасенко, А В Проблема развития личностной спонтанности будущего учителя начальной школы / А В Афанасенко // Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности сборник научных статей по материалам Международной научной конференции 25 ноября 2005 г / под общей ред JIH Куликовой - Хабаровск Изд-во ДВГГУ, 2005 - С 175-185
5 Афанасенко, А В Спонтанность как профессионально важное качество учителя начальной школы / А В Афанасенко // Проблемы высшего педагогического образования в современных социокультурных условиях сб научн ст Международной конференции Уссурийск, 29-30 сентября 2004 г / под ред H JI Коршуновой, A M Кулинец - Уссурийск Изд-во УГПИ, 2005 - С 156-159
6 Афанасенко, А В Самодиагностика как важная составляющая методической компетентности будущего учителя начальной школы / А В Афанасенко // Профессионально-методическая компетентность педагогов начальной школы содержание, технология формирования, контроль сборник докладов региональной научно-практической конференции Биробиджан, 11 ноября 2005 г - Биробиджан Изд-во ДВГСА, 2005 - С 7-16
7 Афанасенко, А В Возможности курса «Методика преподавания труда» в становлении мировоззрения будущего учителя начальных клас-
сов / А В Афанасенко // Проблемы реализации государственных стандартов высшего педагогического образования второго поколения материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв ред А М Кули-нец - Уссурийск Изд-во УГПИ, 2001-С 100-106
8 Афанасенко, А В Развитие личностной спонтанности будущего учителя начальных классов как профилактика профессиональной деформации / А В Афанасенко // Личностно-профессиональная деформация специалистов педагогических профессий сборник научных статей по материалам научно-практической конференции (Благовещенск, 23-24 марта 2004 года) / под общ ред Е Ю Лукиной В 2-х ч - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2004 -4 2 - С. 118-129
9 Афанасенко, А В Спонтанность личности учителя как один из факторов реализации инновационной деятельности в образовании / А В Афанасенко // Дальний Восток наука, образование, XXI век материалы Международной научно-практической конференции В 2 т - Комсомольск-на-Амуре, 2003 - Т 2 - С 397-407.
10 Афанасенко, А В Элементы психодрамы в развитии личностной спонтанности будущего учителя / А В Афанасенко // Университетский комплекс - стратегический фактор социально-экономического развития северного региона материалы научно-практической конференции / гл ред Е М Кокорев - Магадан. Изд-во СМУ, 2003. - С 28 - 30
11 Афанасенко, А В Личностная спонтанность будущего учителя как фактор, способствующий творческой деятельности / А В Афанасенко // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы Всероссийской научно-практической конференции В 4 ч Ч 3 / отв. ред Д Ф Ильясов. - Челябинск Изд-во «Образование», 2003 - С 67-69
12 Афанасенко, А В Преемственность в воспитании личностной спонтанности в системе «ДОУ, школа, вуз» / А В Афанасенко // Реализация принципа преемственности в профессиональном образовании материалы межвузовской научно-методической конференции (Благовещенск, 3 февраля 2005 г) - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2005. - С 122 - 130.
13 Афанасенко, А В. Самостоятельная работа студентов как средство развития личности / А В Афанасенко // Управление образовательным процессом в современном вузе материалы VI Региональной научно-методической конференции. - Красноярск РИО ГОУ ВПО КГПУ им В П Астафьева, 2005. - С 58 - 60.
14 Афанасенко, А В Поликультурность дальневосточного региона как фактор воспитания толерантности будущего учителя / А В Афанасенко // Воспитание учащейся молодежи проблемы, исследования, перспективы сб мат-лов шестой регион, науч -практ конф 14 апреля 2005 г. -Владивосток МГУ, 2005 - С 40 - 44
15 Афанасенко, А В Использование проективных методик в процессе методической подготовки будущего учителя начальной школы / А В Афанасенко // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы Всероссийской научно-практической конференции В 7 ч Ч 7 / отв ред Д Ф Ильясов - Москва - Челябинск Изд-во «Образование», 2005 - С 120 -123
16 Афанасенко, А В Особенности профессиональной подготовки учителя начальной школы в процессе освоения методических дисциплин / А В Афанасенко // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VII Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции / отв ред Д Ф Ильясов - Москва - Челябинск Изд-во «Образование», 2006 - С.53 - 57
17 Афанасенко, А В Подготовка педагога к развитию спонтанности как источника творчества ребенка / А В Афанасенко // Искусство объединяет, учит, воспитывает сб ст / Чуваш гос пед ун-т, [редкол- H Ю Сергеева и др] -Чебоксары ЧГПУ, 2007. - 237 с - С 221-226
Афанасенко Анна Васильевна
ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ СПОНТАННОСТИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 12 04.2007г. Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times New Roman Печать RISO Объем 1,5 п л Тираж 110 экз Заказ № 44
Печатный цех
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
680000, г. Хабаровск, ул К Маркса, 68