автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания обществоведческих наук в многонациональной городской школе
- Автор научной работы
- Мубинова, Зульфия Фаритовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мубинова, Зульфия Фаритовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ И МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ.
§ 1. Методологические основы проблемы этнического самосознания и межнационального общения.
§ 2. Теория национального и межнационального воспитания.
§ 3. Практические подходы к воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания исторических и обществоведческих дисциплин в средней школе.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ И МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.
§ 1. Концептуальные основы воспитания национального самосознания и межнациональной толерантности в процессе обучения в средней школе
§ 2. Формы и методы гармоничного национального и межнационального воспитания в ходе преподавания обществоведческих дисциплин.
§ 3. Результаты опьпно-экспериментальной работы по воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе изучения истории и обществознания.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания обществоведческих наук в многонациональной городской школе"
Актуальность темы исследования. Небывалое по своим масштабам и глубине возрождение этничности на всей территории бывшего СССР привело к чрезвычайной актуализации проблем национального самосознания и межэтнической толерантности (терпимости). Сегодня для всех стало очевидным, что межнациональные отношения - одна из сложнейших, если не самая сложная, сторона общественного развития не только в Российской Федерации и государствах СНГ, но и во многих странах мира.
В наше время, которое специалисты называют эпохой "взбунтовавшейся этничности", особенно остро встает проблема педагогического управления, регулирования развитием двух объективно развивающихся, а иногда и противоречащих друг другу процессов: возрождением этнического самосознания и формированием межэтнической терпимости, взаимопонимания представителей различных народов.
С одной стороны, среди нынешнего молодого поколения некоторых народов России (особенно в городских условиях), когда долгие годы молодежь нерусских народов не имела возможности для полного национально-культурного самовыражения и саморазвития, существует необходимость этнической социализации, формирования у личности здорового этнического самосознания и достоинства, чувства привязанности к своему народу, уважения его истории, культуры, знания языка. Воспитание этнического самосознания у подрастающего поколения выступает при этом неразрывной частью всего многомерного и противоречивого процесса этнизации, которая содействует приобщению личности к общечеловеческим ценностям на этнической почве, без отчуждения от этни • е' ческих ценностей. К сожалению, значительная часть подрастающего поколения нерусских народов во многих регионах России (в том числе - и в Республике Башкортостан), как показывают социологические исследования, в этническом смысле маргинализовано, не имеет навыков и умений употребления родной речи, знаний и представлений об историческом прошлом своего народа. Преодоление подобного состояния является одной из важнейших педагогических задач нашего времени.
С другой стороны, "взорвавшаяся этничность" генерирует не только положительные тенденции в развитии национального самосознания, но и иногда формирует негативное, презрительное отношение к представителям других народов, агрессивный национализм. Это в свою очередь приводит к очень высокому потенциалу межэтнической конфликтности, всевозможных межнациональных коллизий. Разрушению подобных стереотипов активно способствует гуманизация системы образования. Исходя из этого, важной задачей современной педагогики становится воспитание навыков и привычек позитивного межэтнического общения, культивирование у школьников уважения к истории и культуре своего народа, а затем - и других народов, формирование у них высокой культуры межнациональных отношений.
Наиболее актуальна двуединая задача воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в многонациональных регионах России, каковым является и Республика Башкортостан, основу населения которой составляют три наиболее многочисленных (башкиры - 21,9%, русские - 39,3%, татары - 28,4%) и множество других народов (в совокупности - 10,4%). Такая полиэтническая структура общества, а следовательно и подрастающего поколения, создает специфические условия этнического воспитания, требует оригинальных методов и подходов воспитания личности.
Как известно, в условиях общеобразовательной школы закладываются основы воспитания этнической идентичности и культуры межнационального общения. Именно в школьный период происходит, образно говоря, формирование зародыша этничности в душе и сознании любого человека. Между тем, в учебных заведениях наибольшую воспитательно-педагогическую нагрузку при формировании национального самосознания несут на себе предметы обществоведческого цикла, которые через преподавание истории, культуры различных народов и стран, через изучение основных философских, правовых, политических, исторических и педагогических проблем развития человека и общества фактически формируют образовательный фундамент национального самосознания и межэтнической терпимости. Таким образом, на теоретическом уровне у учащихся". складывается целостное представление об этнической картине мира, формируются навыки и привычки межнационального общения, закладываются основы понимания прав человека, система национального самосознания" [1.45,52]. Результатом этого становится, так сказать "педагогическая возможность" подготовки человека как позитивного участника национальной жизни и межнационального взаимодействия. Поэтому, воспитание в человеке высокой культуры этнического самоопределения и межнационального общения невозможно без создания и планомерной, постоянно корректируемой реализации образовательных программ, методик, спецкурсов, посвященных изучению этнонациональных процессов в целом, а также - отдельных проявлений этнич-ности и конкретных народов.
Воспитание межэтнической толерантности как своего рода логического продолжения здорового национального самосознания личности является одной из актуальнейших проблем современности. Не случайно, 1995 год был провозглашен Годом Организации Объединенных Наций, посвященным толерантности (терпимости), а видный российский этнолог, профессор В.А. Тишков в одной из своих последних работ выдвинул задачу создания "педагогики толерантности", принципы которой должны быть рассчитаны ". на все слои общества и возрастные группы, а так же предложить учебные тексты и программы как для аудиторий обучения, так и для средств массового воспитания, включая информационные институты" [278,271]. -
Несмотря на то, что в отечественной науке проблеме национального, межнационального и интернационального воспитания посвящено огромное количество работ, а их библиография составляет тысячи названий, формирование педагогики этнического и межэтнического воспитания на современном этапе наталкивается на целый ряд методологических трудностей. Во-первых, в последние годы, в связи с пересмотром сложившихся ранее в отечественном об-ществознании научных догм и стереотипов, произошел заметный "слом" традиционных концепций и логических схем этнонационального развития. Среди специалистов, в том числе - на страницах специализированных академических журналов, развернулась дискуссия о структуре этноса, основных его компонентах, генетических предпосылках и т.д. Появившееся наконец-то свободомыслие привело, с одной стороны, к формированию различных научных школ во взглядах на этничность, с другой стороны - создало ситуацию концептуально-теоретической и терминологической путаницы. Например, главные термины и определения, относящиеся к теории национального вопроса, находятся в отечественной науке только на этапе становления. Достаточно сказать, что довольно активные и многолетние попытки отечественных философов, социологов, психологов, педагогов и политологов не привели пока к созданию более или менее фундаментального терминологического словаря по национальным проблемам.
Во-вторых, дискуссии, как среди теоретиков, так и политологов-практиков, развернувшиеся в последние годы, не завершились пока формированием общепринятой на основе консенсуса концепции национального развития и регулирования межнациональных отношений в России. Концепция Государственной национальной политики Российской Федерации, одобренная президентом России в 1996 году отличается противоречивостью и не имеет пока программного и законодательно-правового обеспечения. Отсутствие основных ориентиров и моделей национального развития в стране в целом ведет, таким образом, к возможной путанице и в педагогическом осмыслении данной проблемы.
В-третьих, важным методологическим препятствием исследования педагогических условий воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности является преобладание устаревших, ангажированных в основном с позиций советско-коммунистической идеологии подходов к этой проблеме. Например, большинство работ о национальном и межнациональном воспитании, (особенно опубликованных до 1992 года), сосредоточены вокруг изучения проблем патриотизма и интернационализма. При этом патриотизм трактуется как советский, а интернационализм рассматривается, главным образом, с классовых позиций и направлен в основном на стирание национальных границ.
Наряду с этим, нельзя отрицать достижений отечественной науки в исследовании различных аспектов национального самосознания и межэтнической толерантности. Наибольших успехов в указанном аспекте достигли, на наш взгляд, за последние годы такие направления отечественной науки, как философия, этносоциология, этнополитология и др. Здесь необходимо отметить прежде всего труды таких авторов как Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, Д.М. Гилязитдинов, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, М.С. Джунусов, М.В. Иордан, Р.Г. Кузеев, Ю.О. Римаренко, К.Н. Хабибуллин и др. В работах этих авторов на материале новейших исследований и с использованием передовых методологических подходов разрабатываются важнейшие теоретические проблемы этничности, межнациональных отношений, этнического самосознания, этноязыковых тенденций общественного развития и т.д.
Собственно педагогические работы относительно проблем национального и межнационального воспитания делятся, на наш взгляд, на три основные группы. Первую, наиболее значительную составляют исследования, посвященные разработке проблем этнопедагогики и традициям народной педагогики. К ним, прежде всего, относятся публикации К.Ш. Ахиярова, В.Ф. Афанасьева, В.И. Баймурзиной, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, Ш.А. Мирзоева, З.Г. Нигматова, Н.С. Сафарова, А.М. Сафина, М.М. Стельмаховича, Я.И. Ханбикова и др. Несмотря на то, что работы указанных авторов отличаются новаторским нетрадиционным подходом, смелой постановкой вопросов воспитания этничности и межэтнического общения, большая их часть ограничивается изучением методов собственно народной педагогики, мало затрагивает сферу образовательно-воспитательного процесса.
Во вторую группу исследований проблемы национального и межнационального воспитания относятся, на наш взгляд, работы авторов (Т.А. Арсланова, P.P. Муниров, Р.А. Низамов, Г.А. Петрова, Ф.А. Фаткуллина и др.), которые изучают в основном способы, методы и опыт краеведческой работы, основываясь однако на устаревшей концепции интернационалистического воспитания.
Третья группа состоит главным образом из появившихся за несколько последних лет диссертационных работ, в которых предприняты попытки новых, соответствующих духу времени подходов к изучению воспитания национального самосознания и межэтнической терпимости (Р.Т. Гарданов, Х,Х. Гали-мова, З.Т. Гасанов, JI.M. Симашина и др.). Однако нельзя не заметить, что при общем бурном всплеске интереса к изучению проблем воспитания национального самосознания, в отечественной педагогике за последние годы, происходит сильный перекос в сторону преобладания работ, посвященных воспитательному процессу во внеклассной и внешкольной работе (JI.A. Алыпевская, Т.С. Стецкая, Ф.Ф. Харисов и др.).
Практически отсутствуют исследования методов и способов воспитания национального самосознания в процессе образовательной деятельности, посредством преподавания различных обществоведческих и гуманитарных дисциплин. Менее, чем проблема национального самосознания, исследованы в отечественной педагогике вопросы воспитания межэтнической толерантности. Большинство работ, появившихся главным образом за последние годы, посвящено изучению феномена межнационального общения в целом и носит в основном философско-социологический характер (С.А. Абдоков, JI.P. Заурбекова, Т.Г. Ислампшна, А.Н. Некрасова, Н.Р. Маликова, В.А. Ханстантинов и др.), либо - исследует проблему воспитания культуры межнационального общения в рамках лишь внеклассной и внешкольной работы (В.П. Комаров, М. Куранов).
Вместе с тем, остро ощущается необходимость в работах, исследующих аспект воспитания межнационального согласия и этнического самосознания в процессе преподавания конкретных обществоведческих предметов в общеобразовательной школе. Между тем, именно дисциплины гуманитарно-обществоведческого цикла несут в себе основной теоретический и информационный потенциал в процессе изучения национальных проблем. Очень мало исследований, изучающих воспитание этничности и межнациональной терпимости на региональном уровне, а так же - в условиях полинациональной среды городской средней школы.
Таким образом, в современной отечественной педагогике сформировалось противоречие между необходимостью создания в структуре школьного образования системы полноценного национального, межнационального воспитания и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы. Все вышесказанное с достаточной необходимостью аргументирует актуальность нашего исследования.
Цель исследования. На основе изучения имеющейся психолого-педагогической литературы, достижений целого ряда гуманитарно-обществоведческих наук и использования личного опыта преподавания в школе, исследовать основные формы и методы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности у учащихся многонациональной городской школы.
Объект исследования. Процесс формирования национального самосознания и культуры межнационального общения у учащихся средней школы.
Предмет исследования. Педагогические условия воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания обществоведческих дисциплин в многонациональной городской школе.
Гипотеза исследования заключается в том, что воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности представляет собой двуединый процесс формирования гармонично развитой соционравственно устойчивой личности. При этом создание теоретико-информационной основы глубокоосмысленного, основанного на достоверных научных знаниях национального самосознания, национальной культуры и межэтнической толерантности возможно только в рамках системного изучения всего комплекса информации, относящейся к феномену нации, теории и истории межнациональных отношений, этносоциальных и этнополитических процессов, этнопсихологических, этнопедагогических особенностей материальной и духовной культуры различных народов.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы в диссертации поставлены следующие задачи исследования:
- Осуществить методологический и теоретико-педагогический анализ основных проблем и категорий, относящихся к процессу воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности на основе применения новейших в отечественной науке подходов и последних достижений социально-философских и психолого-педагогических наук;
- На основе изучения отечественных учебников, учебно-методической литературы, учебных планов и программ, авторских методик выявить эффективность сложившейся в современной школе структуры воспитания этничности и межэтнической терпимости в процессе преподавания предметов обществоведческого цикла;
- Определить основные педагогические условия, обеспечивающие воспитание здоровой и социально-устойчивой этничности в системе школьного образования;
- Исследовать специфические особенности и преимущественные методы воспитания национального самосознания и межнациональной терпимости в курсе изучения наук обществоведческого цикла (отечественная история, история родного края, политология, правоведение, обществоведение и т.д.);
- Разработать конкретные методические рекомендации по воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания предметов обществоведческого цикла в средней школе;
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются достижения философ-ско-социологической и психолого-педагогической мысли о развитии личности, учение о соотношении национального и общечеловеческого в духовной жизни народа, результаты совершенного в отечественных обществоведческих науках перехода к признанию паритета между субъективно-индивидуальными и общего ственными интересами, между этничностью и межнациональным общением. Методологической основой исследования выступают также положение о гуманизации как социально-ценностной основе общественной жизни и отношений между людьми, идея об обязательном правовом характере регулирования межнациональных отношений на основе баланса интересов, о гармонизации межэтнического общения в полинациональной среде.
При исследовании основных фундаментальных проблем диссертации, формулировке главных категорий, понятий и структурных схем развития использованы также новейшие теоретические достижения отечественной и зарубежной науки по проблемам этноса, нации, теории и истории межнациональных отношений.
В качестве основных методов исследования использовались комплексно как способы теоретического анализа (изучение философско-социологической, психологической и педагогической литературы, теоретическое моделирование, системный подход, факторный метод и т.д.), так и эмпирические методы (изучение массового передового опыта, наблюдение, интервьюирование учащихся, учителей и родителей, изучение школьных и программных документов, исследование статистических данных, массовое и экспертное анкетирование). Кроме того был осуществлен экспериментальный анализ в нескольких городских школах Башкортостана.
Экспериментальной базой исследования явились средние школы №32, 45 и школа-гимназия №5 города Уфы, средняя школа №5 города Стерлитамака, средняя школа №9 города Октябрьского, школа-гимназия №2 города Сибая. Общий объем выборочной совокупности составил свыше 400 учащихся старших классов.
Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 1998 гг.
На первом этапе (1992 - 1995 гг.) была проанализирована научная и научно-методическая литература по проблемам воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности. При этом были определены основные концептуальные подходы по процессу формирования исследуемого явления и разработана логическая структура его реализации в ходе учебно-воспитательного процесса. Разрабатывались также параметры опытно-экспериментальной работы, методика экспертного и массового опросов. На основе углубленного изучения учащимися проблем этнонационального развития нарабатывался эмпирический материал, положенный в основу эксперимента.
На втором этапе (1995 - 1997 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была проведена опытно-экспериментальная работа по системному воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности в ходе преподавания обществоведческих наук (история, обществоведение, правоведение и т.д.). Разработан спецкурс "Нациология", системно концентрирующий в себе информационную базу педагогики этничности и толерантности. Проведен анкетный опрос учащихся и итервьюирование учителей в городских школах Башкортостана.
На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) обобщены теоретические и экспериментальные материалы исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, апробировались в публикациях. Прочитан курс лекций по проблемам народоведения для слушателей ФПК БИРО. Осуществлено оформление текста диссертации, выборочная проверка основных идей и положений исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются, прежде всего, поставленными в диссертации целями и задачами, и могут быть сведены к следующим положениям:
1. Осуществлен анализ исследования проблем воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в отечественной науке.
2. Изучено содержание и приведена своя интерпретация основных понятий и категорий, относящихся к педагогике этничности и толерантности, таких как: "национальное самосознание", "межэтническая толерантность", "культура межнационального общения", "национальное воспитание" и др.
3. Выявлена и определена степень эффективности сложившейся в современной школе структуры воспитания этничности и межэтнической терпимости в процессе преподавания предметов обществоведческого цикла.
4. Теоретически разработаны основные формы и методы, способные обеспечить воспитание позитивно ориентированной этничности в системе школьного образования.
5. Определены преобладающие методы и специфические способы воспитания национального самосознания и межнациональной терпимости в процессе изучения конкретных обществоведческих дисциплин.
6. Разработаны и предложены конкретные рекомендации по формированию информационно-теоретической базы воспитания национального самосознания и межэтнической терпимости в ходе преподавания предметов обществоведческого цикла учащимся городской средней школы.
- Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, использовались для углубленного изучения проблем нации и межнациональных отношений старшеклассниками в уфимских общеобразовательных школах, как при преподавании программных дисциплин, так и в рамках спецкурсов;
- разработан и прочитан курс лекций для слушателей факультета повышения квалификации Башкирского института развития образования;
- разработана и опубликована программа и методические рекомендации спецкурса "Нациология", предназначенные для студентов педагогических вузов, учителей средних школ, слушателей факультета повышения квалификации работников народного образования.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Формирование здорового национального самосознания и его логического продолжения — межэтнической толерантности учащихся становится в современных условиях одной из ведущих целей педагогического процесса и основным фактором развития позитивно ориентированной личности. Педагогическими условиями развития национального самосознания и межэтнической толерантности в образовательно-воспитательном процессе являются: создание системно-целостного представления о происхождении и основных этапах этнической истории своего народа в совокупности с другими народами; формирование у учащихся устойчивых представлений о постоянном диахронном и синхронном взаимодействии, взаимовлиянии различных этнических культур и языков друг на друга; создание у учащихся мировоззренческих ориентаций, нацеленных на разрешение межнациональных проблем на основе баланса интересов и международно-правовых норм; культивирование в сознании школьников принципов толерантности, исходящих из знания и понимания других народов, их культур и истории, а также - понимания общности и единства человеческих обществ.
2. Целенаправленное формирование и развитие национального самосознания и межэтнической толерантности у учащихся средних городских школ требуют изменения организационной структуры и основных приоритетов в изучении обществоведческих дисциплин: необходимо значительное увеличение народоведческих и этнологических предметов; отечественная история должна изучаться преимущественно как история многочисленных ее народов, культуры и в тесной взаимосвязи с общецивилизационным развитием; назрела необходимость разработки и включения в образовательный процесс разнообразных на-циологических курсов и т.д.
3. Эффективность, а в конечном счете и успех воспитания этничности и толерантности возможны только в том случае, если информационно-теоретическая база этого воспитания, формирующаяся при изучении обществоведческих дисциплин в школе, будет дополнена и соединена в систему с внеклассной и внешкольной воспитательной работой, семейной педагогикой и педагогическим воздействием электронных средств массовой информации (телевидение, радио и т.д.). Поэтому, необходима разработка и внедрение в практику образовательных методик, комплексно и системно учитывающих все вышеназванные факторы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах: содержание, выводы и обобщения, полученные диссертантом в ходе исследования, докладывались на 10 республиканских, всероссийских и международных теоретических и научно-практических конференциях в таких городах, как Уфа, Бирск, Чебоксары, Омск, в том числе: "Образование - будущее России" (Уфа, 1996); "Формирование социально-устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы" (Уфа, 1996); "Народы России: возрождение и взаимодействие культур" (Уфа, 1996); "Национально-региональный компонент образования в условиях его стандартизации" (Бирск, 1997); "Россия и Восток: традиционная культура, этнокультурные и этносоциальные процессы" (Омск, 1997); Второй Международный конгресс этнологов и антропологов России (Уфа, 1997); обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры НОУШ Башгоспе-динститута.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование некоторых теоретико-методологических и практико-прикладных проблем воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания историко-обществоведческих наук в многонациональной городской школе, предпринятое в настоящей диссертации, позволило прийти к следующим основным выводам, которые могут способствовать "педагогической оптимизации" национального и межнационального развития в отечественном обществе.
1. Проблемой, наиболее разработанной в отечественной обществоведческой и психолого-педагогической науке является формирование и основные закономерности развития национального (этнического) самосознания. Причём наибольший всплеск интереса к этой проблематике наблюдается в нашей литературе с конца 1980-х. На наш взгляд, наиболее чётко детерминируются на современном этапе в российской науке следующие направления изучения национального самосознания: философское, социологическое, этнологическое, психологическое и педагогическое. Следует заметить при этом, что стоящий в этом ряду педагогический подход является наиболее молодым и наименее разработанным, так как проблема педагогического культивирования, воспитания национального самосознания различных народов была поставлена в нашей стране только в последние годы.
Нам представляется, что национальное самосознание как сложный, противоречивый и многоуровневый феномен в гносеологическом смысле представляет собой триединую систему, которая включает в себя совокупность: во-первых, чувственно-психических представлений; во-вторых, информационно-теоретических знаний; в-третьих, мировоззренческо-поведенческих установок и навыков по отношению к "своему" и "другим" народам в неразрывном, диалектически взаимосвязанном единстве.
Представляя собой сложное и противоречивое явление, национальное самосознание структурно состоит из взаимодействия национального патриотизма и межнациональной толерантности, в зависимости от гармоничности сочетания которых формируется тот или иной уровень культуры межнационального общения. Поэтому национальный патриотизм является не только чувственной категорией, он включает также теоретико-эмпирические знания и мировоззренческие представления по отношению к своей нации. В значительной степени национальный патриотизм базируется на этнической самоидентификации, но является более широкой и более процессуальной парадигмой. Культуру межнационального общения мы определяем как органическую часть духовной культуры, совокупность мировоззренческих ценностей, включающую в себя, с одной стороны, знания и уважение истории, культуры, языка и особенностей своего народа в совокупности, с другой стороны - терпимое и позитивное отношение к национально-культурным ценностям других народов, проявляющееся в знаниях, в психологической предрасположенности и положительных поведенческих установках. Па высшей стадии своего развития культура межнационального общения предполагает ощущение и осознание общности и единства всех народов земли, формирование широко цивилизационного мышления.
Если проблемам воспитания национального самосознания и культуры межнационального общения, несмотря на сравнительно недавнее начало разработки, посвящено уже определённое количество работ, в том числе - диссертационных, то аспект межэтнической толерантности в отечественной педагогике не получил пока никакого систематизированного и предметного изложения. Проанализировав несколько появившихся в самое последнее время научных определений понятия "толерантность" и изучив этимологическое значение самого этого слова, мы пришли к выводу, что необходимо определить межнациональную (межэтническую) толерантность как системную совокупность психологических установок, чувств, определённого народа знаний и общественно-правовых норм, выраженных через закон или традиции), а также мировоззрен-ческо-поведенческих ориентаций, которые предполагают терпимое или вернее сказать "принимающее" отношение представителей какой-либо одной национальности (в том числе - на личностном уровне) к другим, инонациональным явлениям (языку, культуре, обычаям, нормам поведения и т.д. и т.п.).
2. Анализ теории и некоторых практических подходов национального и межнационального воспитания позволил сформулировать вывод о том, что начавшееся в отечественной педагогической науке с начала 1990-х гг., в связи с пересмотром теоретических принципов системы воспитания и образования советского" образца, формирование идей и практики национального воспитания, не привело пока к формулировке общепринятой её концепции. Чаще всего теоретические и практические изыскания в области национального воспитания стали сводиться к созданию национальных школ, смысл которых в каждом отдельном регионе или республике России понимается по-своему. Таким образом, произошла регионализация, территориально-национальное дробление концепции национального воспитания.
Одной из главных причин бессистемного изложения главных понятий, содержательного смысла национального образования и воспитания в практико-прикладных, программных, предполагающих руководство к действию документах является слабая его теоретическая разработанность. Действительно, формулировок того, что же представляет собой национальное образование, мы не можем найти во многих научных трудах и даже в новейших, изданных в самое последнее время в вузовских учебниках по педагогике. Т.е. в данном случае хорошо заметно, что педагогическая практика далеко опережает теорию.
Принимая во внимание всю сложность и многогранность системы национального образования, мы понимаем его сущность прежде всего как своеобразный и обязательный гуманитарный компонент (науки о человеке, его жизненной среде) системы школьного образования в целом, выполняющий социально-значимую функцию изучения учащимися национальной культуры в контексте мировой и создающий необходимые педагогические условия для восприятия и творческого развития этой национальной культуры.
Из вышеприведённого определения вытекает несколько фундаментальных положений. Во-первых, систему национального образования не могут входить естественнонаучные дисциплины: математика, физика, химия и т.д. не могут быть татарской, башкирской или русской. Во-вторых, система национального образования должна быть основана на комплексном взаимодействии всех гуманитарных и в особенности обществоведческих дисциплин. Любое преувеличение значения, например, лингвистических, филологических в целом и других отдельных составляющих национального воспитания неизбежно ведёт к искажению его сущности. В-третьих, обществоведческие (философские, социологические, политологические, этнологические и т.д.) знания о проблемах национального составляют своеобразный теоретико-методологический фундамент, научную базу системы национального воспитания, на которой наслаиваются все остальные элементы.
В то же время собственно воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности необходимо и возможно определить как двуединый процесс образовательно-педагогического взаимодействия общества и личности по формированию в последней гармоничной системы знаний, эмоционально-психологических установок и мировоззренческо-поведенческих ориен-таций, с одной стороны по отношению к "своей", с другой - по отношению к "иным" национальностям
Данное определение структурного содержания воспитания национального самосознания и межнациональной толерантности позволяет при всей сложности и многообразии выделить следующие основные компоненты их сущностного содержания: знания на основе чувств, информации и мировоззрения о происхождении, истории, культуре, традициях, обрядах, обычаях и нравственных ценностях своего народа; навыки в овладении родным языком, позитивные эт-ностереотипы и т.д. в единстве и взаимодействии аналогичными явлениями по отношению к другим народам.
Проведённое нами исследование показало, что формирование эффективной системы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности может быть достигнуто только в результате взаимодействия таких её уровневых подсистем, как общегосударственная, регионально-республиканская, местно-краеведческая, соответствующего учебного заведения и авторская (конкретного преподавателя).
Исследование практических подходов к воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания исторических и обществоведческих дисциплин в российской средней школе, проведённое на основе анализа программно-образовательных документов (концепций, программ, государственных стандартов и т.д.), учебников и учебных пособий и авторских методик привело нас к следующим выводам.
Во-первых, учебники и учебные пособия по истории и обществознанию, составляя наиболее значительную группу факторов национальной и межнациональной педагогики и по степени образовательно-вопитательного влияния и в количественном значении (только федеральный комплект включает в себя 30 названий учебников по истории и около 30 учебных пособий по основам социальных наук), подразделяются, на наш взгляд, на следующие группы: 1. "Постсоветско-марксистские", к которым относятся учебники "собственно марксоидные" и "коммуно-патриотической" ориентации; 2. "Моноконцептуальные", в том числе - "моноцивилизационные", "полицивилизационные" и "культурологические"; 3. "Национально-патрио-тические", среди которых выделяются издания "религиозно- и самодержавно-патриотической" ориентации, "великодержавно-патриотические"; 4. "Радикально-националистические"; 5. "Историко-этнологические"; 6. "Краеведческо-патриотические"; 7. "Граждански-ориентированные".
Во-вторых, федеральные и региональные программно-образовательные документы страдают очень низким этнологическим и нациологическим в целом содержанием, основанном тем более на устаревших теоретических формулах этнонационального. Существующие же сегодня во многих российских республиках программно-директивные документы об образовании страдают применительно к национальному воспитанию чрезмерной декларативностью и больше напоминают политизированные лозунги и пространные метафоры, провозглашая в основном конечные результаты.
В-третьих, важным подспорьем создания современной системы национального и межнационального воспитания посредством обществоведческо-гуманитарного образования является лишь появляющиеся в последнее время различные авторские образовательные методики, основанные либо на переработке и адаптации к отечественным условиям передового зарубежного опыта, либо созданные на основе разработок отдельных исследователей-новаторов.
Изучение самой различной социологической, психологической и педагогической литературы, в том числе, опубликованной в самые последние годы, привело нас к выводу о том, что проблемой, наименее разработанной в отечественной науке являются именно концептуальные основы национального и межнационального воспитания в средней школе, особенно с позиции системного подхода и глубокого теоретического содержания. Появившиеся за последние годы несколько диссертационных работ, посвященных воспитанию национального самосознания в различных сферах школьной учебно-воспитательной деятельности, ограничиваются в основном либо характеристикой узких педагогических проблем (соотношение управления и самоуправления в процессе воспитания), либо нацелены на внеклассную и внешкольную работу, либо - вообще в большей степени описывают результаты опытно-экспериментальных исследований.
В настоящей работе на основе системного анализа разработана структурно-функциональная модель подхода к воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности учащихся средней городской школы в процессе обучения, сформулированы и конкретизированы применительно к преподаванию дисциплин историко-обществоведческого цикла, руководящие принципы обучения, в том числе: принцип учёта конкретного уровня развития и выраженности национального самосознания каждого ученика; принцип разрушения негативных представлений и оценок своей и других национальностей (авто- и гетеростереотипы); принцип учёта конкретных историко-региональных и местных особенностей взаимодействия народов; принцип обязательного единства в воспитании национального самосознания и межнациональной толерантности.
Предпринята также, хотя и пробная, в определяющей степени - постановочная попытка создания программно-целевого метода национального и межнационального воспитания в процессе предметного преподавания гуманитарно-обществоведческих дисциплин.
5. Систематизированное исследование обширного зарубежного и отечественного опыта национального и межнационального воспитания учащихся в процессе обучения, а также анализ собственной многолетней практики и результатов педагогического эксперимента позволили дать характеристику конкретных педагогических условий данного процесса.
При этом на основе выявленной возрастной закономерности соотношения чувственных и рациональных элементов национального сознания предложена оригинальная методика воспитательного процесса на разных этапах школьной образовательной социализации.
На основе изучения хорошо разработанных в зарубежной науке методик поликультурного, мультикультурного и глобального образования, предложены конкретные рекомендации по изучЬнию учениками старших классов городских школ национальных и межнациональных проблем.
Осуществление полноценного воспитания этничности и толерантности в ходе учебно-воспитательной деятельности на уроках, по нашему мнению, возможно только на основе реализации следующих подходов, сущностный смысл которых нами подробно расписан: личностный подход; деятельностный подход; дифференцированный подход; средовой подход; междисциплинарный подход и амбивалентный подход.
При этом, изучение национальных и межнациональных проблем на уроках историко-обществоведческого цикла должно базироваться на следующих учебно-методических основаниях: первое - необходимо рассматривать прошлое страны и особенно местного края с точки зрения различных этнических групп; второе - преподавание истории должно быть максимально "этнологизированным" применительно к отдельным народам; третье - отечественная история на всех её основных этапах должна изучаться именно как история её многочисленных народов; четвёртое - курсы истории должны обязательно включать в себя экскурсы о глубоком и противоречивом взаимовлиянии народов, конфессий и культур на различных этапах развития человеческой цивилизации; пятое - изучение национальной культуры различных народов и основных этапов их этнической истории должно быть непосредственно "адресным" по отношению к Башкортостану и в этом смысле - максимально краеведческим.
При этом практика опытно-экспериментальной и педагогической работы показала, что даже наполнение предметов историко-обществоведческого цикла значительным народоведческим материалом не решает проблемы полноценного национального и межнационального воспитания. Изучение фактической этнической истории и конкретных народов неизбежно требовало систематизации и "теоретизации" учебного материала на определённом этапе. И даже наличие определённых теоретических экскурсов, например, в рамках истории (изучение истоков развития и способ разрешения национального вопроса) или этнологии проблемы этногенеза и этничности) не могли заполнить у старшеклассников формирующуюся в их сознании брешь в теории этносоциального. Поэтому мы пришли к выводу о необходимости изучения теоретических проблем этнона-ционального развития либо в рамках существующих школьных обществоведческих курсов (этносоциальные процессы - в курсе социологии, этнополитиче-ские - политологии, этноправовые - основ правоведения и т.д., либо при помощи введения специальных комплексных спецкурсов подобных разработанному нами курсу "Нациология".

Автореферат диссертации по теме "Воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания обществоведческих наук в многонациональной городской школе"
На правах рукописи
Мубинова Зульфия Фаритовна
ВОСПИТАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ И МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ
ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКИХ НАУК Б МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ШКОЛЕ (на примере школ Республики Башкортостан)
13.00.01 - общая педагогика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Уфа - 1998
Работа выполнена в Башкирском государственном педагогическом институте.
Научный руководитель - член-корреспондент РАО, доктор
педагогических наук, профессор Ахияров К.Ш.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Дуранов М.Е.
кандидат педагогических наук, доцент Гарданов Р.Т.
Ведущее учреждение - Башкирский государственный университет
Защита состоится № мая 1998 года в / часов на заседании диссертационного совета К 113.41.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Башкирском государственном педагогическом институте по адресу: 450000, г.Уфа-центр, ул.Окгябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " Л- СшЫ ¿¿О 1998 г.
. Ученый секретарь диссертационного совета / У - З.И.Игушкина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Небывалое по своим масштабам и глубине возрождение этничности на всей территории бывшего СССР привело к чрезвычайной актуализации проблем национального самосознания и межэтнической толерантности (терпимости). Сегодня для всех стало очевидным, что межнациональные отношения - одна из сложнейших, если не самая сложная, сторона общественного развития не только в Российской Федерации и государствах СНГ, но и во многих странах мира.
В паше время, которое специалисты называют эпохой «взбунтовавшейся этничности», особенно остро встает проблема педагогического управления, регулирования развитием двух объективно развивающихся, а иногда и противоречащих друг другу процессов: возрождением этнического самосознания и формированием межэтнической терпимости, взаимопонимания представителей различных народов.
С одной стороны, среди нынешнего молодого поколения некоторых народов России (особенно в городских условиях), когда долгие годы молодежь нерусских народов не имела возможности для полного национально-культурного самовыражения и саморазвития, существует необходимость этнической социализации, формирования у личности здорового этнического самосознания и достоинства, чувства привязанности к своему народу, уважения его истории, культуры, знания языка. Воспитание этнического самосознания у подрастающего поколения выступает при этом неразрывной частью всего многомерного и противоречивого процесса этнизации, которая содействует приобщению личности к общечеловеческим ценностям на этнической почве, без отчуждения от этнических ценностей. К сожалению, значительная часть подрастающего поколения нерусских народов во многих регионах России (в том числе - и в Республике Башкортостан), как показывают социологические исследования, в этническом смысле маргинализовано, не имеет навыков и умений употребления родной речи, знаний и представлений об историческом прошлом своего народа. Преодоление подобного состояния является одной из важнейших педагогических задач нашего времени.
С другой стороны, «взорвавшаяся этиичность» генерирует не только положительные тенденции в развитии национального самосознания, но и иногда формирует негативное, презрительное отношение к представителям других народов, агрессивный национализм. Это в свою очередь приводит к очень высокому потенциалу межэтнической конфликтности, всевозможных межнациональных коллизий. Разрушению подобных стереотипов активно способствует гуманизация системы образования. Исходя из этого,
важной задачей современной педагогики становится воспитание навыков и привычек позитивного межэтнического общения, культивирование у школьников уважения к истории и культуре своего народа, а затем - и других народов, формирование у них высокой культуры межнациональных отношений.
Наиболее актуальна двуединая задача воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в многонациональных регионах России, каковым является и Республика Башкортостан, основу населения которой составляют три наиболее многочисленных (башкиры -21,9%, русские - 39,3%, татары - 28,4%) и множество других народов (в совокупности - 10,4%). Такая полиэтническая структура общества, а следовательно и подрастающего поколения, создает специфические условия этнического воспитания, требует оригинальных методов и подходов воспитания личности.
Как известно, в условиях общеобразовательной школы закладываются основы воспитания этнической идентичности и культуры межнационального общения. Именно в школьный период происходит, образно говоря, формирование зародыша этничности в душе и сознании любого человека. Между тем, в учебных заведениях наибольшую воспитательно-педагогическую нагрузку при формировании национального самосознания несут на себе предметы обществоведческого цикла, которые через преподавание истории, культуры различных народов и стран, через изучение основных философских, правовых, политических, исторических и педагогических проблем развития человека и общества фактически формируют образовательньш фундамент национального самосознания и межэтнической терпимости. Таким образом, на теоретическом уровне у учащихся «... складывается целостное представление об этнической картине мира, формируются навыки и привычки межнационального общения, закладываются основы понимания прав человека, система национального самосознания»1. Результатом этого становится, так сказать «педагогическая возможность» подготовки человека как позитивного участника национальной жизни и межнационального взаимодействия. Поэтому, воспитание в человеке высокой культуры этнического самоопределения и межнационального общения невозможно без создания и планомерной, постоянно корректируемой реализации образовательных программ, методик, спецкурсов, посвященных изучению этнонациональных процессов в целом, а также - отдельных проявлений этничности и конкретных народов.
1 Комаров В. П. Воспитание культуры межнационального общения в средней профессиональной школе. Казань, 1995. С.52
Воспитание межэтнической толерантности как своего рода логического продолжения здорового национального самосознания личности является одной из актуальнейших проблем современности. Не случайно, 1995 год был провозглашен Годом Организации Объединенных Наций, посвященным толерантности (терпимости), а видный российский этнолог, профессор В. А. Тишков в одной из своих последних работ выдвинул задачу создания «педагогики толерантности», принципы которой должны быть рассчитаны «... на все слои общества и возрастные группы, а так же предложить учебные тексты и программы как для аудиторий обучения, так и для средств массового воспитания, включая информационные институты»2.
Несмотря на то, что в отечественной науке проблеме национального, межнационального и интернационального воспитания посвящено огромное количество работ, а их библиография составляет тысячи названий, формирование педагогики этнического и межэтнического воспитания на современном этапе наталкивается на целый ряд методологических трудностей. Во-первых, в последние годы, в связи с пересмотром сложившихся ранее в отечественном обществознании научных догм и стереотипов, произошел заметный «слом» традиционных концепций и логических схем этнонационального развития. Среди специалистов, в том числе - на страницах специализированных академических журналов, развернулась дискуссия о структуре этноса, основных его компонентах, генетических предпосылках и т.д. Появившееся наконец-то свободомыслие привело, с одной стороны, к формированию различных научных школ во взглядах на этничность, с другой стороны - создало ситуацию концептуально-теоретической и терминологической путаницы. Например, главные термины и определения, относящиеся к теории национального вопроса, находятся в отечественной науке только на этапе становления. Достаточно сказать, что довольно активные и многолетние попытки отечественных философов, социологов, психологов, педагогов и политологов не привели пока к созданию более или менее фундаментального терминологического словаря по национальным проблемам.
Во-вторых, дискуссии, как среди теоретиков, так и политологов-практиков, развернувшиеся в последние годы, не завершились пока формированием общепринятой на основе консенсуса концепции национального развития и регулирования межнациональных отношений в России. Концепция Государственной национальной политики Российской Федерации, одобренная президентом России в 1996 году отличается противоречивостью и не имеет пока программного и законодательно-
^ Тншкоз В. А. Очерки теории и политики этннчности в России. М., 1997. С. 271.
правового обеспечения. Отсутствие основных ориентиров и моделей национального развития в стране в целом ведет, таким образом, к возможной путанице и в педагогическом осмыслении данной проблемы.
В-третьих, важным методологическим препятствием исследования педагогических условий воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности является преобладание устаревших, ангажированных в основном с позиций советско-коммунистической идеологии подходов к этой проблеме. Например, большинство работ о национальном и межнациональном воспитании, (особенно опубликованных до 1992 года), сосредоточены вокруг изучения проблем патриотизма и интернационализма. При этом патриотизм трактуется как советский, э интернационализм рассматривается, главным образом, с классовых позиций и направлен в основном на стирание национальных границ.
Наряду с этим, нельзя отрицать достижений отечественной науки в исследовании различных аспектов национального самосознания и межэтнической толерантности. Наибольших успехов в указанном аспекте достигли, на наш взгляд, за последние годы такие направления отечественной науки, как философия, этносоциология, этнополитология и др. Здесь необходимо отметить прежде всего труды таких авторов как Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, Д. М. Гилязитдинов, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижева, М.С. Джу-нусов, М.В. Иордан, Р.Г. Кузеев, Ю.О. Римаренко, К.Н. Хабибуллин и др. В работах этих авторов на материале новейших исследований и с использованием передовых методологических подходов разрабатываются важнейшие теоретические проблемы этничности, межнациональных отношений, этнического самосознания, этноязыковых тенденций общественного развития и т.д.
Собственно педагогические работы относительно проблем национального и межнационального воспитания делятся, на наш взгляд, на три основные группы. Первую, наиболее значительную составляют исследования, посвященные разработке проблем этнопедагогики и традициям народной педагогики. К ним прежде всего относятся публикации К.Ш. Ахиярова, В.Ф. Афанасьева, В.И. Баймурзиной, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, Ш.А. Мирзоева, З.Г. Нигматова, Н.С. Сафарова, A.M. Сафина, М.М. Стельмаховича, Я.И. Ханбикова и др. Несмотря на то, что работы указанных авторов отличаются новаторским нетрадиционным подходом, смелой постановкой вопросов воспитания этничности и межэтнического общения, большая их часть ограничивается изучением методов собственно народной педагогики, мало затрагивает сферу образовательно-воспитательного процесса.
Во вторую группу исследований проблемы национального и межнационального воспитания относятся, на наш взгляд, работы авторов
(Т.А. Арсланова, P.P. Муниров, P.A. Нгоамов, Г.А. Петрова, Ф.А. Фаткуллина и др.), которые изучают в основном способы, методы и опыт краеведческой работы, основываясь однако на устаревшей концепции интернационалистического воспитания.
Третья группа состоит главным образом из появившихся за несколько последних лет диссертационных работ, в которых предприняты попытки новых, соответствующих духу времени подходов к изучению воспитания национального самосознания и межэтнической терпимости (Р.Т. Гарданов, Х.Х. Галимова, З.Т. Гасанов, JI.M. Симашина и др.). Однако нельзя не заметить, что при общем-бурном всплеске интереса к изучению проблем воспитания национального самосознания, в отечественной педагогике за последние годы, происходит сильный перекос в сторону преобладания работ, посвященных воспитательному процессу во внеклассной и внешкольной работе (J1.A. Альшевская, Т.С. Стецкая, Ф.Ф. Харисов и др.).
Практически отсутствуют исследования методов и способов воспитания национального самосознания в процессе образовательной деятельности, посредством преподавания различных обществоведческих и гуманитарных дисциплин. Менее, чем проблема национального самосознания, исследованы в отечественной педагогике вопросы воспитания межэтнической толерантности. Большинство работ, появившихся главным образом за последние годы, посвящено изучению феномена межнационального общения в целом и носит в основном философско-социологический характер (С.А. Абдоков, JI.P. Заурбекова, Т.Г. Исламшина, А.Н. Некрасова, Н.Р. Мапикова, В. А. Ханстантинов и др.), либо - исследует проблему воспитания культуры межнационального общения в рамках лишь внеклассной и внешкольной работы (В.П. Комаров, М. Куранов).
Вместе с тем, остро ощущается необходимость в работах, исследующих аспект воспитания межнационального согласия и этнического самосознания в процессе преподавания конкретных обществоведческих предметов в общеобразовательной школе. Между тем, именно дисциплины гуманнтарно-обществоведческого цикла несут в себе основной теоретический и информационный потенциал в процессе изучения национальных проблем. Очень мало исследований, изучающих воспитание этничности и межнациональной терпимости на региональном уровне, атак же - в условиях полинациональной среды городской средней школы.
Таким образом, в современной отечественной педагогике сформировалось противоречие между необходимостью создания в структуре школьного образования системы полноценного национального, межнационального воспитания и недостаточной теоретической разработанностью этой , проблемы. Все вышесказанное с достаточной необходимостью аргументирует актуальность нашего исследования.
Цель исследования. На основе изучения имеющейся психолого-педагогической литературы, достижений целого ряда гуманитарно-обществоведческих наук и использования личного опыта преподавания в школе, исследовать основные формы и методы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности у учащихся многонациональной городской школы.
Объект исследования. Процесс формирования национального самосознания и культуры межнационального общения у учащихся средней школы.
Предмет исследования. Педагогические условия воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания обществоведческих дисциплин в многонациональной городской школе.
Гипотеза исследования заключается в том, что воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности представляет собой двуединый процесс формирования гармонично развитой соционравственно устойчивой личности. При этом создание теоретико-информационной основы глубокоосмысленного, основанного на достоверных научных знаниях национального самосознания, национальной культуры и межэтнической толерантности возможно только в рамках системного изучения всего комплекса информации, относящейся к феномену нации, теории и истории межнациональных отношений, этносоциальных и этнополитических процессов, этнопсихологических, этнопедагогических особенностей материальной и духовной культуры различных народов.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы в диссертации поставлены следующие задачи исследования:
- Осуществить методологический и теоретико-педагогический анализ основных проблем и категорий, относящихся к процессу воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности на основе применения новейших в отечественной науке подходов и последних достижений социально-философских и психолого-педагогических наук;
- На основе изучения отечественных учебников, учебно-методической литературы, учебных планов и программ, авторских методик выявить эффективность сложившейся в современной школе структуры воспитания этничности и межэтнической терпимости в процессе преподавания предметов обществоведческого цикла;
— Определить основные педагогические условия, обеспечивающие воспитание здоровой и социально-устойчивой этничности в системе школьного образования;
.- Исследовать специфические особенности и преимущественные методы воспитания национального самосознания и
межнациональной терпимости в курсе изучения наук обществоведческого цикла (отечественная история, история родного края, политология, правоведение, обществоведение и т.д.);
- Разработать конкретные методические рекомендации по воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания предметов обществоведческого цикла в средней школе;
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются достижения философско-социологической и психолого-педагогической мысли о развитии личности, учение о соотношении национального и общечеловеческого в духовной жизни народа, результаты совершенного в отечественных обществоведческих науках перехода к признанию паритета между субъективно-индивидуальными и общественными интересами, между этничностью и межнациональным общением. Методологической основой исследования выступают также положение о гуманизации как социально-ценностной основе общественной жизни и отношений между людьми, идея об обязательном правовом характере регулирования межнациональных отношений на основе баланса интересов, о гармонизации межэтнического общения в полинациональной среде.
При исследовании основных фундаментальных проблем диссертации, формулировке главных категорий, понятий и структурных схем развития использованы также новейшие теоретические достижения отечественной и зарубежной науки по проблемам этноса, нации, теории и истории межнациональных отношений.
В качестве основных методов исследования использовались комплексно как способы теоретического анализа (изучение фготософско-социологической, психологической и педагогической литературы, теоретическое моделирование, системный подход, факторный метод и т.д.), так и эмпирические методы (изучение массового передового опыта, наблюдение, интервьюирование учащихся, учителей и родителей, изучение школьных и программных документов, исследование статистических данных, массовое и экспертное анкетирование). Кроме того был осуществлен экспериментальный анализ в нескольких городских школах Башкортостана.
Экспериментальной базой исследования явились средние школы №32, 45 и школа-гимназия №5 города Уфы, средняя школа №5 города Стерлита-мака, средняя школа №9 города Октябрьского, школа-гимназия №2 города Сибая. Общий объем выборочной совокупности составил свыше 400 уча-ихся старших классов.
Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 1998 гг.
На первом этапе (1992 - 1995 гг.)была проанализирована научная и
научно-методическая литература по проблемам воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности. При этом былй определены основные концептуальные подходы по процессу формирования исследуемого явления и разработана логическая структура его реализации в ходе учебно-воспитательного процесса. Разрабатывались также параметры опытно-экспериментальной работы, методика экспертного и массового опросов. На основе углубленного изучения учащимися проблем этнонационального развития нарабатывался эмпирический материал, положенный в основу эксперимента.
На втором этапе (1995 - 1997 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была проведена опытно-экспериментальная работа по системному воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности в ходе преподавания обществоведческих наук (история, обществоведение, правоведение и т.д.). Разработан спецкурс «Нациология», системно концентрирующий в себе информационную базу педагогики этничности и толерантности. Проведен анкетный опрос учащихся и итервьюироване учителей в городских школах Башкортостана.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) обобщены теоретические и экспериментальные материалы исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, апробировались в публикациях. Прочитан курс лекций по проблемам народоведения для слушателей ФГТК БИРО. Осуществлено оформление текста диссертации, выборочная проверка основных идей и положений исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, поставленными в диссертации целями и задачами, и могут быть сведены к следующим положениям:
1.Осуществлен анализ исследования проблем воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в отечественной науке.
2. Изучено содержание и приведена своя интерпретация основных понятий и категорий, относящихся к педагогике этничности и толерантности, таких как: "национальное самосознание", "межэтническая толерантность", "культура межнационального общения", "национальное воспитание" и др.
3. Выявлена и определена степень эффективности сложившейся в современной школе структуры воспитания этничности и межэтнической терпимости в процессе преподавания предметов обществоведческого цикла.
4. Теоретически разработаны основные формы и методы, способные обеспечить воспитание позитивно ориентированной этничности в системе школьного образования.
5. Определены преобладающие методы и специфические способы
воспитания национального самосознания и межнациональной терпимости в процессе изучения конкретных обществоведческих дисциплин.
6. Разработаны и предложены конкретные рекомендации по формированию информационно-теоретической базы воспитания национального самосознания и межэтнической терпимости в ходе преподавания предметов обществоведческого цикла учащимся городской средней школы.
Практическая значимость исследования заключается в том,
что:
■ - результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, использовались для углубленного изучения проблем нации и межнациональных отношений старшеклассниками в уфимских общеобразовательных школах как при преподавании программных дисциплин, так и в рамках спецкурсов;
- разработан и прочитан курс лекций для слушателей факультета повышения квалификации Башкирского института развития образования;
- разработана и опубликована программа и методические рекомендации спецкурса «Нациология», предназначенные для студентов педагогических вузов, учителей средних школ, слушателей факультета повышения квалификации работников народного образования.
Основные положения, выносимые на защиту: I.Формирование здорового национального самосознания и его логического продолжения -межэтнической толерантности учащихся становится в современных условиях одной из ведущих целей педагогического процесса и основным фактором развития позитивно ориентированной личности. Педагогическими условиями развития национального самосознания и межэтнической толерантности в образовательно-воспитательном процессе являются: создание системно-целостного представления о происхождении и основных этапах этнической истории своего народа, в совокупности с другими народами; формирование у учащихся устойчивых представлений о постоянном диахронном и синхронном взаимодействии, взаимовлиянии различных этнических культур и языков друг на друга; создание у учащихся мировоззренческих ориентаций, нацеленных на разрешение межнациональных проблем на основе баланса интересов и международно-правовых норм; культивирование в сознании школьников принципов толерантности, исходящих го знания и понимания других народов, их культур и истории, а также - понимания общности и единства человеческих обществ.
2. Целенаправленное формирование и развитие национального самосознания и межэтнической толерантности у учащихся средних
городских школ требуют изменения организационной структуры и основных приоритетов в изучении обществоведческих дисциплин: необходимо значительное увеличение народоведческих и этнологических предметов; отечественная история должна изучаться преимущественно как история многочисленных ее народов, культуры и в тесной взаимосвязи с общецивилизационным развитием; назрела необходимость разработки и включения в образовательный процесс разнообразных нациологических курсов и т.д.
3. Эффективность, а в конечном счете и успех воспитания этничности и толерантности возможны только в том случае, если информационно-теоретическая база этого воспитания, формирующаяся при изучении обществоведческих дисциплин в школе, будет дополнена- и соединена в систему с внеклассной и внешкольной воспитательной работой, семейной педагогикой и педагогическим воздействием электронных средств массовой информации (телевидение, радио и т.д.). Поэтому, необходима разработка и внедрение в практику образовательных методик, комплексно и системно учитывающих все вышеназванные факторы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах: содержание, выводы и обобщения, полученные диссертантом в ходе исследования, докладывались на 10 республиканских, всероссийских и международных теоретических и научно-практических конференциях в таких городах, как Уфа, Бирск, Чебоксары, Омск, в том числе: «Образование - будущее России» (Уфа, 1996); «Формирование социально-устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 1996); «Народы России: возрождение и взаимодействие культур» (Уфа, 1996); «Национально-региональный компонент образования в условиях его стандартизации» (Бирск, 1997); «Россия и Восток: традиционная культура, этнокультурные и этносоциальные процессы» (Омск, 1997); Второй Международный конгресс этнологов и антропологов России (Уфа, 1997); обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры НОУШ Башгоспединститута.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертации, показаны рабочая гипотеза исследования, его
12
методологическая, эмпирическая и экспериментальная база, характеризуются основные этапы работы и положения, выносимые на защиту, описаны научная новизна, апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе " Теоретико-методологические проблемы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в отечественной науки" рассматриваются наиболее общие, фундаментальные проблемы исходных понятий диссертационного исследования: смысл основных категорий, сущность их педагогики, а также - некоторые практические подходы к воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания исторических и обществоведческих дисциплин в средней школе.
Анализ, проведенный в первом параграфе настоящей главы "Методологические основы проблемы этнического самосознания и межэтнического общения". показал, что проблемой, наиболее разработанной в отечественной обществоведческой и психолого-педагогической науке является формирование и основные закономерности развития национального (этнического) самосознания. Причём наибольший интерес к этой проблематике наблюдается в литературе с конца 1980-х. На наш взгляд, наиболее чётко детерминируются на современном этапе в российской науке следующие направления изучения национального самосознания: философское, социологическое, этнологическое, психологическое и педагогическое. Следует заметить при этом, что стоящий в этом ряду педагогический подход является наиболее молодым и наименее разработанным, так как проблема педагогического культивирования, воспитания национального самосознания различных народов была поставлена в нашей стране только в последние годы.
Нам представляется, что национальное самосознание как сложный, противоречивый и многоуровневый феномен в гносеологическом смысле представляет собой триединую систему, которая включает в себя совокупность: во-первых, чувственно-психических представлений; во-вторых, информационно-теоретических знаний; в-третьих, мировоззренческо-поведенческих установок и навыков по отношению к "своему" и "другим" народам в неразрывном, диалектически взаимосвязанном единстве.
Представляя собой сложное и противоречивое явление, национальное самосознание структурно состоит из взаимодействия национального патриотизма и межнациональной толерантности, в зависимости от гармоничности сочетания которых формируется тот или иной уровень культуры межнационального обшения. Поэтому национальный патриотизм является не только чувственной категорией, он включает также теоретико-
эмпирические знания и мировоззренческие представления по отношению к своей нации. В значительной степени'национальный патриотизм базируется на этнической самоидентификации, но является более широкой и более процессуальной парадигмой. Культуру межнационального общения мы определяем как органическую часть духовной культуры, совокупность мировоззренческих ценностей, включающую в себя, с одной стороны, знания и уважение истории, культуры, языка и особенностей своего народа в совокупности, с другой стороны - терпимое и позитивное отношение к национально-культурным ценностям других народов, проявляющееся в знаниях, в психологической предрасположенности и положительных поведенческих установках. На высшей стадии своего развития культура межнационального общения предполагает ощущение и осознание общности и единства всех народов земли, формирование широко цивилизационного мышления.
Если проблемам воспитания национального самосознания и культуры межнационального общения, несмотря на сравнительно недавнее начало разработки, посвящено уже определённое количество работ, в том числе -диссертационных, то аспект межэтнической толерантности в отечественной педагогике не получил пока систематизированного и предметного изложения. Проанализировав несколько появившихся в самое последнее время научных определений понятия "толерантность" и изучив этимологическое значение самого этого слова, мы пришли к выводу, что необходимо определить межнациональную (межэтническую) толерантность как системную совокупность психологических установок, чувств определённого народа, знаний и общественно-правовых норм (выраженных через закон или традиции), а также мировоззренческо-поведенческих ориентации, которые предполагают терпимое или вернее сказать "принимающее" отношение представителей какой-либо одной национальности (в том числе - на личностном уровне) к другим, инонациональным явлениям (языку, культуре, обычаям, нормам поведения и т.д. и т.п.).
Во втором параграфе "Теория национального и межнационального воспитания" исследование теории и некоторых практических подходов национального и межнационального воспитания позволил сформулировать вывод о том, что начавшееся в отечественной педагогической науке с начала 1990-х гг., в связи с пересмотром теоретических принципов системы воспитания и образования "советского" образца, формирование идей и практики национального воспитания, не привело пока к формулировке общепринятой её концепции. Чаще всего теоретические и практические изыскания в области национального воспитания стали сводиться к созданию национальных школ, смысл которых в каждом отдельном регионе или
республике России понимается по-своему. Таким образом, произошла регионализация, территориально-национальное дробление концепции национального воспитания.
Одной из главных причин бессистемного изложения главных понятий, содержательного смысла национального образования и воспитания в практико-прикладных, программных, предполагающих руководство к действию документах, является слабая его теоретическая разработанность. Действительно, формулировок того, что же представляет собой национальное образование, мы не можем найти во многих научных трудах и даже в новейших, изданных в самое последнее время в вузовских учебниках по педагогике.3 Т.е. в данном случае хорошо заметно, что.педагогическая практика далеко опережает теорию.
Принимая во внимание всю сложность и многогранность системы национального образования, мы понимаем его сущность прежде всего как' своеобразный и обязательный гуманитарный компонент (науки о человеке, его жизненной среде) системы школьного образования в целом, выполняющий социально-значимую функцию изучения учащимися национальной культуры в контексте мировой и создающий необходимые педагогические условия для восприятия и творческого развития этой национальной культуры.
Из вышеприведённого определения вытекает несколько фундаментальных положений. Во-первых, в систему национального образования не могут входить естественнонаучные дисциплины: математика, физика, химия и т.д. не могут быть татарской, башкирской или русской. Во-вторых, система национального образования должна быть основана на комплексном взаимодействии всех гуманитарных и в особенности обществоведческих дисциплин. Любое преувеличение значения, например, лингвистических, филологических в целом и других отдельных составляющих национального воспитания неизбежно ведёт к искажению его сущности. В-третьих, обществоведческие (философские, социологические, политологические,.этнологические и т.д.) знания о проблемах национального составляют своеобразный теоретико-методологический фундамент, научную базу системы национального воспитания, на которой наслаиваются все остальные элементы.
В то же время собственно воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности необходимо и возможно определить как двуединый процесс образовательно-педагогического взаимодействия общества и личности по формированию в последней гармоничной системы
3 Педагогика. Под ред. П.И.Пидкасисгого. М., 1996; Харламов И. Ф. Педагогика. М. 1997.
знаний, эмоционально-психологических установок и мировоззренческо-поведенческих ориентаций, с одной стороны по отношению к "своей", с другой - по отношению к "иным" национальностям
Данное определение структурного содержания воспитания национального самосознания и межнациональной толерантности позволяет при всей сложности и многообразии выделить следующие основные компоненты их сущностного содержания: знания на основе чувств, информации и мировоззрения о происхождении, истории, культуре, традициях, обрядах, обычаях и нравственных ценностях своего народа; навыки в овладении родным языком, позитивные этностереотипы и т.д. в единстве и взаимодействии аналогичными явлениями по отношению к другим народам.
Проведённое нами исследование показало, что формирование эффективной системы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности может быть достигнуто только в результате взаимодействия таких её уровневых подсистем, как общегосударственная, регионально-республиканская, местно-краеведческая, соответствующего учебного заведения и авторская (конкретного преподавателя).
В третьем параграфе "Практические подходы к воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания исторических и обществоведческих наук в средней школе" исследование, проведенное на основе анализа программно-образовательных документов (концепций, программ, государственных стандартов и т.д.), учебников и учебных пособий и авторских методик привело нас к следующим выводам.
Во-первых, учебники и учебные пособия по истории и обществознанию, составляя наиболее значительную группу факторов национальной и межнациональной педагогики и по степени образовательно-вопитательного влияния и в количественном значении (только федеральный комплект включает в себя 30 названий учебников по истории и около 30 учебных пособий по основам социальных наук), подразделяются, на наш взгляд, на следующие группы: 1. "Постсоветско-марксистские", к которым относятся учебники "собственно марксоидные" и "коммуно-патриотической" ориентации; 2. "Моноконцеп-туальные", в том числе -"моноцивилизашюнные", "полицивилизационные" и "культурологические"; 3."Национально-патриотические", среди которых выделяются издания "религиозно- и самодержавно-патриотической" ориентации,"великодержавно-патриотические"; 4."Радикально-националистичес-кие"; 5."Историко-этнологические"; 6"Краеведческо-патриотичес-кие"; 7."Граждански-ориентированные".
Во-вторых, федеральные и региональные программно-образовательные документы страдают очень низким этнологическим и нациологическим в целом содержанием, основанном тем более на устаревших теоретических формулах этнонационального. Существующие же сегодня во многих российских республиках программно-директивные документы об образовании страдают применительно к национальному воспитанию чрезмерной декларативностью и больше напоминают политизированные лозунги и пространные метафоры, провозглашая в основном конечные результаты.
В-третьих, важным подспорьем создания современной системы национального и межнационального воспитания посредством обществоведческо-гуманитарного образования является лишь появляющиеся в последнее время различные авторские образовательные методики, основанные либо на переработке и адаптации к отечественным условиям передового зарубежного опыта, либо созданные на основе разработок отдельных исследователей-новаторов.
Вторая глава диссертации "Содержание, формы и методы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания истории и обществознания в средней школе" посвящена исследованию педагогических условий национального и межнационального воспитания в процессе учебной деятельности.
При этом в первом параграфе "Концептуальные основы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе обучения в средней школе" изучение самой различной социологической, психологической и педагогической литературы, в том числе, опубликованной в самые последние годы, привело нас к выводу о том, что проблемой, наименее разработанной в отечественной науке являются именно концептуальные основы национального и межнационального воспитания в средней школе, особенно с позиции системного подхода и глубокого теоретического содержания. Появившиеся за последние годы несколько диссертационных работ, посвященных воспитанию национального самосознания в различных сферах школьной учебно-воспитательной деятельности, ограничиваются в основном либо характеристикой узких педагогических проблем (соотношение управления и самоуправления в процессе воспитания), либо нацелены на внеклассную и внешкольную работу, либо - вообще в большей степени описывают результаты опытно-экспериментальных исследований.
В настоящем параграфе на основе системного анализа разработана структурно-функциональная модель подхода к воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности учащихся средней городской школы в процессе обучения, сформулированы и конкретизированы
применительно к преподаванию дисциплин историко-обществоведческого цикла, руководящие принципы обучения, в том числе: принцип учёта конкретного уровня развития и выраженности национального самосознания каждого ученика; принцип разрушения негативных представлений и оценок своей и других национальностей (авто- и гетеростереотипы); принцип учёта конкретных историко-региональных и местных особенностей взаимодействия народов; принцип обязательного единства в воспитании национального самосознания и межнациональной толерантности.
Предпринята также, хотя и пробная, в определяющей степени -постановочная попытка создания программно-целевого метода национального и межнационального воспитания в процессе предметного преподавания гуманитарно-обществоведческих дисциплин.
Во втором параграфе "Формы и методы гармоничного национального и межнационального воспитания при преподавании обществоведческих дисцигтлпн" систематизированное исследование обширного зарубежного и отечественного опыта национального и межнационального.воспитания учащихся в процессе обучения, а также анализ собственной многолетней практики и результатов педагогического эксперимента позволили дать характеристику конкретных педагогических условий данного процесса.
При этом, на основе выявленной возрастной закономерности соотношения чувственных и рациональных элементов национального сознания предложена оригинальная методика воспитательного процесса на разных этапах школьной образовательной социализации.
На основе изучения разработанных в зарубежной науке методик поликультурного, мультикультурного и глобального образования, предложены конкретные рекомендации по изучению учениками старших классов городских школ национальных и межнациональных проблем.
Осуществление полноценного воспитания этничности и толерантности в ходе учебно-воспитательной деятельности на уроках, по нашему мнению, возможно только на основе реализации следующих подходов, сущностный смысл которых нами подробно расписан: личностный подход; деятельностный подход; дифференцированный подход; средовой подход; междисциплинарный подход и амбивалентный подход.
При этом, изучение национальных и межнациональных проблем на уроках историко-обществоведческого цикла должно базироваться на следующих учебно-методических основаниях: первое — необходимо рассматривать прошлое страны и особенно местного края с точки зрения различных этнических групп; второе - преподавание истории должно быть максимально "этнологизированным" применительно к отдельным народам; третье - отечественная история на всех её основных этапах должна изучаться именно как история её многочисленных народов; четвёртое - курсы истории
должны обязательно включать в себя экскурсы о глубоком и противоречивом взаимовлияний народов, конфессий и культур на различных этапах развития человеческой цивилизации; пятое - изучение национальной культуры различных народов и основных этапов их этнической истории должно быть непосредственно "адресным" по отношению к Башкортостану и в этом смысле - максимально краеведческим.
Сама практика опытно-экспериментальной и педагогической работы показала, что даже наполнение предметов историко-обществоведческого цикла значительным народоведческим материалом не решает проблемы полноценного национального и межнационального воспитания. Изучение фактической этнической истории и конкретных народов неизбежно требовало систематизации и "теоретизации" учебного материала на определённом этапе. И даже наличие определённых теоретических экскурсов, например, в рамках истории (изучение истоков развития и способов разрешения национального вопроса) или этнологии (проблемы этногенеза и этничности) не могли заполнить у старшеклассников формирующуюся в их сознании брешь в теории этносоциального. Поэтому мы пришли к выводу о необходимости изучения теоретических проблем этнонационального развития либо в рамках существующих школьных обществоведческих курсов (этносоциальные процессы - в курсе социологии, этнополитические - политологии, этноправовые - основ правоведения и т.д.), либо при помощи введения специальных комплексных спецкурсов подобных разработанному нами курсу "Нациологля".
В третьем параграфе "Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе изучения истории и обществознания" описывается методика экспериментального исследования, проведенного автором в рамках трех основных фаз, а также некоторые результаты, полученные на материалах шести средних школ и гимназий в четырех городах Башкортостана.
Первая фаза была организована как этап констатирующего эксперимента (1994-1995гг.). Следующей фазой нашего эксперимента был его формирующий этап, когда с целью проверкивыдвинутой рабочей гипотезы была проведена системно-организованная опытно-экспериментальная работа по воспитанию на уроках обществоведческогоцикла и истории национального самосознания и межэтнической толерантности (1995-1997гг.). В рамках третьей фазы эксперимента проводился фронтальный постэкспериментальный срез и последовавшая за тем объективизация его результатов (1996-1997 гг.). Методика выборочной совокупности исходила из работ в крупных городских школах (около 2000.учащихся), с наличием многочисленных параллелей, в этнотерриториальном смысле предполагала охват главных этносмешанных
типов городских школ Башкортостана: в г. Уфе - школа-гимназия и две общеобразовательные школГы; в г. Стерлитамаке - средняя школа; в г. Октябрьский - средняя школа; в г.Сибае - школа-гимназия.
В Заключении диссертации сформулированы основные выводы, подводятся итоги и определены задачи дальнейшей научной разработки рассмотренной проблемы. Исследование теоретических проблем, результатов эксперимента и педагогической практики позволило прийти в заключении к следующим выводам:
1. Анализ различных направлений изучения национального самосознания привел нас к его характеристике как сложному, противоречивому и многоуровневому феномену, в гносеологическом смысле представляющему собой триединую систему, которая включает в себя совокупность: во-первых, чувственно-психических представлений; во-вторых, информационно-теоретических знаний; в-третьих, мировоззренческо-поведенческих установок и навыков по отношению к "своему" и "другим" народам в неразрывном, диалектически взаимосвязанном единстве.
В то же время исследование другого исходного понятия нашей работы - межнациональной толерантности, являющейся, по нашему мнению, логическим продолжением здорового национального самосознания, позволило определить ее как системную совокупность психологических установок, чувств определённого народа, знаний и общественно-правовых норм (выраженных через закон или традиции), а также мировоззренческо-поведенческих ориентации, которые предполагают терпимое или вернее сказать "принимающее" отношение представителей какой-либо одной национальности (в том числе - на личностном уровне) к другим, инонациональным явлениям (языку, культуре, обычаям, нормам поведения и т.д. и т.п.).
2. Изучение теоретических материалов и практико-прикладных документов о современном национальном воспитании привело нас к выводу, что одной из главных причин бессистемного изложения главных понятий, содержательного смысла национального образования и воспитания в программных, предполагающих руководство к действию документах, является слабая его теоретическая разработанность.
При этом, наше определение национального воспитания предполагает понимать его сущность прежде всего как своеобразный и обязательный гуманитарный компонент (науки о человеке, его жизненной среде) системы школьного образования в целом, выполняющий социально-значимую функцию изучения учащимися национальной культуры в контексте мировой и создающий необходимые педагогические условия для восприятия и творческого развития этой национальной культуры.
В то же время необходимо выделить следующие компоненты Сущностного содержания воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности : знания на основе чувств, информации и мировоззрения о происхождении, истории, культуре, традициях, обрядах, обычаях и нравственных ценностях своего народа; навыки в овладении родным языком, позитивные этностереотипы и т.д. в единстве и взаимодействии аналогичными явлениями по отношению к другим народам.
3. Исследование, проведенное на основе анализа программно-образовательных документов (концепций, программ, государственных стандартов и т.д.), учебников и учебных пособий и авторских методик позволило во-первых, сгруппировать имеющиеся материалы по уровню и объему нациологического содержания; во-вторых, прийти к выводу о чрезвычайно низком этнологическом содержании учебных программ и государственных стандартов; в-третьих, изучить значительно более объемный и системный потенциал авторских методик и спецкурсов в смысле воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности.
4. Разработка структурно-функциональной модели подхода к воспитанию национального самосознания и межэтнической толерантности позволила сформулировать основные компоненты национального воспитания на уроках историко-обществоведческого цикла и определить руководящие принципы обучения, в том числе: принцип учёта конкретного уровня развития и выраженности национального самосознания каждого ученика; принцип разрушения негативных представлений и оценок своей и других национальностей (авто- и гетеростереотипы); принцип учёта конкретных историко-региональных и местных особенностей взаимодействия народов; принцип обязательного единства в воспитании национального самосознания и межнациональной толерантности.
5. Анализ динамики развития национального самосознания у различных групп учащихся выявил следующие этапно-возрастные особенности этого процесса: для младших школьников характерно еще нечеткое осознание общности с людьми своей национальности, немотивированный выбор своей этнической принадлежности, слабые этнические знания. На втором этапе формирования национального самосознания, который приходится в основном на подростковый возраст, уже характерно осознанное отношение к своей нации. На этом этапе у учащихся проявляется интерес к истории и культуре своей и других национальностей, расширяются знания о различных народах. Наконец, на третьем этапе, который, по нашим данным, охватывает старший школьный возраст (10-11 классы), укрепляется осознание своей этнической принадлежности, формируется четкая мотивация (в основном -рациональная) выбора национальности.
При этом, методика воспитательного процесса на разных этапах школьной образовательной социализации должна соответствовать выявленной возрастной закономерности соотношения чувственных и рациональных элементов национального сознания. Педагогические условия воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности должны основываться на следующих учебно-методических положениях: первое - необходимо рассматривать прошлое страны и особенно местного края с точки зрения различных этнических групп; второе - преподавание истории должно быть максимально "этнологизированным" применительно к отдельным народам;- третье - отечественная история на всех её основных этапах должна изучаться именно как история её многочисленных народов; четвёртое - курсы истории должны обязательно включать в себя экскурсы о глубоком и противоречивом взаимовлиянии народов, конфессий и культур на различных этапах развития человеческой цивилизации; пятое - изучение национальной культуры различных народов и основных этапов их этнической истории должно быть непосредственно "адресным" по отношению к Башкортостану и в этом смысле - максимально краеведческим.
Настоящее исследование не претендует на полное раскрытие данной проблемы, в определенной степени является постановочным. Воспитание двуединого процесса национального самосознания и межэтнической толерантности в условиях масштабного возрождения этничности в отечественном обществе представляется, с одной стороны, сложной и многоаспектной, с другой - актуальнейшей педагогической проблемой современности. Особенно злободневна эта проблема в многонациональных регионах и применительно к гуманитарно-обществоведческому образованию, призванному нести наибольшую теоретико-информационную нагрузку при воспитании полноценного и здорового национального самосознания.
Содержание и основные выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания обществоведческих наук в многонациональной городской школе// Проблемы обучения и воспитания молодежи. Тезисы докладов. Выпуск 7.Башгоспединститут. - Уфа, 1996. -С. 35 - 37.
2. Воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности как двуединая основа нравственного развития личности (постановка проблемы).// Современные проблемы экологического образования и нравственного воспитания . Материалы Республиканской межвузовской научно-методической конференции.- Уфа, 1996 . - С. 154 -155.
3. Воспитание социальной устойчивости личности учащейся молодежи: этнический аспект// Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 1996. - С. 6 - 8.
4. Воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности в многонациональной городской школе (степень разработанности проблемы)// Образование - будущее России. Тезисы докладов российской научно-практической конференции. Часть 3. - Уфа, 1996.-С.43-46.
5. Воспитание этнического самосознания и межэтнической толерагности как основа формирования высокой культуры межнациональных отношений// Народы России : возрождение и взаимодействие культур. Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа,
1996.-С. 153 -155.
6. Национальное воспитание в российской республике как основа воспитания этнического самосознания и межэтнической толерантности(на примере Башкортостана)// Национально-региональный компонент образования в условиях его стандартизации. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Бирск, 1997. - С. 270 - 273.
7. Национальное воспитание в российской республике как основа воспитания этнического самосознания и межэтнической толерантности// Россия и Восток: традиционная культура, этнокультурные и этносоциальные процессы. Омск, 1997. - С. 293 - 296.
8. Нациология. Программа и методические рекомендации к спецкурсу. Уфа,
1997. 47 с.
9. Тесты по истории Башкортостана с древнейших времен до 1917 г. Методическое пособие. - Уфа, 1997. 75 с.
10.История культуры Башкортостана. Тесты и тестовые задания. Методическое пособие. - Уфа, 1998. 103 с.
11. Новейшая история Башкортостана. Тесты и тестовые задания. Методическое пособие. - Уфа, 1998. 66 с.
12. Амбивалентный подход в национальном воспитании в ходе учебно-воспитательной деятельности// Проблема обучения и воспитания молодежи. Выпуск 9. Башгоспединститут. - Уфа, 1998. - С. 75 - 77.
13. Принципы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе учебно-воспитательной деятельности// Там же.
-С. 78 - 79.