Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семеняка, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семеняка, Татьяна Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основания воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы.

§ 1. Понятие «семейно-нравственные ценности у школьников».

§ 2. Взаимодействие преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в воспитании семейных ценностей у школьников.

§ 3. Педагогика создания единого воспитательного пространства семейно-нравственных ценностей у школьников.

Глава II. Совершенствование процесса воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы.

§ 1. Совершенствование преподавания гуманитарных дисциплин с целью воспитания у школьников семейнонравственных ценностей.

§ 2. Совершенствование внеклассной работы с целью воспитания у школьников семейно-нравственных ценностей.

§ 3. Интеграция процессов преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы"

Актуальность темы исследования обусловлена многообразием и сложностью задач воспитания человека XXI века. Процессы модернизации, происходящие в современном российском обществе, породили глубокий кризис многих сторон общественной жизни, в том числе, негативно отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, привели к девальвации семейных ценностей, отчуждению молодежи от институтов воспитания. Эта существенная трансформация отчасти привела к смене ориентиров и приоритетов в воспитательном процессе учащихся в школе, отсутствию налаженной системы взаимоотношений педагога и родителей, соответствующей требованиям времени.

Прежде всего, большинство родителей неуважительно относятся к школьным педагогам, фиксируют немощность педагогов, констатирующих те или иные черты в поведении учащихся. Дело в том, что педагоги предлагают родителям «принять меры» для исправления, не произведя профессионального анализа и не предлагая конкретных научно-методических рекомендаций.

На процесс воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников влияют объективные и субъективные факторы, педагогические условия и система взаимодействия школы и семьи. Прежде всего следует отметить, что пока не существует законодательной базы в отношении обязанностей работы педагога школы с родителями, ибо это не предусмотрено реестром его профессиональных обязанностей и оплаты такого рода труда. Основой школы является социальная норма, которую осваивает, усваивает и присваивает школьник в ходе учебного процесса и в пространстве школьных отношений. Если оба института плохо выполняют свои обязанности, то существуют государственные учреждения, профессионально контролирующие своих подопечных.

Анализ деятельности школ по воспитанию семейно-нравственных отношений у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы позволил выявить противоречия между:

- острой потребностью современного общества в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников и недооценкой значения процесса взаимодействия семьи и школы на практике;

- существующим традиционно сложившимся подходом к определению содержания форм и методов обучения и объективными потребностями качественно нового отношения к воспитанию семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы.

Все вышесказанное определило научную проблему исследования, которая вытекает из противоречий между требованиями нашего общества о смещении границ таких общественных институтов как школа и семья в сторону взаимодействия семьи как формы общности людей, состоящей из соединенных браком мужчины и женщины, их детей и школы как социального института, передающего по исторической эстафете семейно-нравственные ценности и обучающего жить детей в мире материальных продуктов культуры.

В данном исследовании воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин рассматривается как острая необходимость поиска эффективных взаимоотношений семьи и школы, для чего нужна коррекция содержания образования, психологических установок субъектов, последовательная реализация которых обеспечит стабильность «взаимодействия субъектов».

Как показывает практика, высоким воспитательным и развивающим потенциалом, влияющим на становление системы семейно-нравственных ценностей ученика, обладает педагогическая деятельность, осуществляемая во внеурочное время. Не отрицая важности повышения уровня духовной культуры школьников на начальном этапе воспитания семейно-нравственных ценностей отметим особую актуальность внимания к художественно-творческой (исполнительской) деятельности, не только в форме репетиционной работы, наиболее эффективно осуществляемой на внеурочных занятиях, но и в формах культурно-досуговой деятельности с родителями.

Воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников происходит под влиянием широкого спектра факторов. Вряд ли только некоторые из них могут претендовать на приоритетную, личностнообразующую роль в этом процессе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ специальной литературы и диссертационных исследований, посвященных процессу воспитания семейно-нравственных ценностей подрастающего поколения обусловили обращение к разнообразным научным источникам социально-философского, социально-культурного, психологопедагогического характера.

Данная проблема была рассмотрена учеными философами (Конфуций, Гомер, Плутарх, Демокрит, Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека, Квинтилиан и др.); мыслителями - гуманистами (Ф. Рабле, М. Монтень, Т.Мор, Э. Роттердамский, X.JI. Вивес и др.).

Большой научный потенциал заключен в трудах классиков мировой педагогики (Я.А. Коменский, Д.Локк, Ж.Ж. Руссо, К.А.Гельвеций, И.Г.Песталоцци и др.). Огромный вклад внесли отечественные ученые, как дореволюционного (В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, К.Д.Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Л.Н. Толстой и др.), так и советского периода (А.В.Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, В.А.Сухомлинский и др.).

Социально-психологические проблемы воспитания семейно-нравственных ценностей личности были освещены в трудах многих отечественные психологов разных времен (Б.Г.Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, А.Е. Личко, Л.М. Фридман, И.Ю.Кулагина и др.), потребовало необходимость внедрения их идей в институте школы и семьи на основе разработанных ими системы ценностей.

А.Н. Леонтьев, В.Б. Ольшанский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, Х.Хекхаузен, Э.В. Соколов, Ш. Шварц и др.) заложили основы воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы.

В разработке методологического основания исследования данной темы были использованы идеи таких учёных, как М.В. Богуславского, Б.С. Гершу некого, В.Н. Гончарова, В.А. Дмитриенко, H.A. Лурия, Н.Д.Никандрова, В.М. Розина, В.А. Сластенина, В.Н. Филиппова, В.Д.Шадрикова, которые внесли значительный вклад в разработку социально-философских проблем концептуализации научного стиля мышления, в определении принципов воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников.

Проблема воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в педагогических исследованиях «разбита» на ряд частных задач по развитию семейных и нравственных ценностей культуры школьников, по воспитанию отдельных качеств, умений, навыков, характеристик.

Назначение и характер взаимодействия школы и семьи раскрыты в трудах Ю.К. Бабанского, В.А. Болотова, B.C. Безрукова, A.C. Белкина, П.Ф. Каптерева, В.М. Кроля, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, А.Н.Лутошкина, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.И. Смирнова, С.Л.Соловейчик, В.А. Сухомлинского, И.Ф. Харламова и т.д.

Особенно ценным для исследования является научная разработка проблем внеклассной работы со школьниками с позиций теории, методики и организации социально-культурной деятельности, которая нашла отражение в трудах А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, В.В. Корешкова, С.М. Оленева, H.A. Паршикова, В.С.Садовской, Т.К.

Солодухиной, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Е.В.Утина, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Проведенный нами анализ диссертационных исследований по проблеме воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы позволяет нам сделать вывод о том, что в этих исследованиях практически не затрагивается вопрос взаимодействия педагога со школьником и его семьей в контексте ценностных ориентаций последнего.

Анализ специальной литературы и диссертационных исследований показал, что воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников как самостоятельная тема до сих пор не рассматривалась.

Поэтому осмысление сущности воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы требует специального научного исследования, основ ее педагогического совершенствования в учебно-воспитательном процессе, разработки технологий взаимодействия школы и семьи.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы».

Объект исследования - воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников.

Предмет исследования - процесс воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы.

Цель исследования - разработать модель по воспитанию семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы современной школы, имеющей важное значение для насыщения учебной и внеурочной деятельности на основе инновационных технологий взаимодействия педагога и школьника, педагога и семьи школьника.

В соответствии с целью исследования сформированы следующие задачи:

- раскрыть понятие семейно-нравственные ценности; обосновать дидактическую концепцию воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы;

- рассмотреть эффективность дидактической концепции воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы;

- охарактеризовать педагогические закономерности формирования (создания) единого воспитательного пространства семейно-нравственных ценностей у школьников;

- выявить содержание, способы, средства и формы внеурочной работы, стимулирующие педагогов, школьников и членов их семей на воспитание семейно-нравственных ценностей;

- разработать авторскую модель взаимодействия школы и семьи, направленную на воспитание семейно-нравственных ценностей в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы и внедрить ее в практическую деятельность.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы будет наиболее эффективной, если:

- учитываются возрастные, индивидуально психологические и физиологические особенности школьников;

- именно семья будет важнейшей средой воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников, определяющих образ жизни и конструктивное поведение на уровне нормативных идеалов и личностных приоритетов;

- разработана и реализована на уровне теории и практики модель технологии «сопряжения», взаимосвязи двух разных институтов школы и семьи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы.

Методологическую основу исследования составили:

- положения диалектико-материалистической философии о теории познания, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики;

-методологические концепции формирования личности педагога в системе педагогического образования (Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Т.Е. Исаева, J1.H. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Л.Б. Соколова и др.) и педагогической культуры (В.А. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, A.B. Морозов, A.B. Мудрик, И.А. Невский, Д.В. Чернилеский и др.);

- методологические разработки в области психологии личности (A.A. Бодалев, В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.) в области психологии труда (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, З.А.Решетова и др.), психодиагностики профессионально важных качеств личности (В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, В.А. Шадриков и др.), профессиональной ориентации, профотбора и профподготовки (В.А. Бодров, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.);

- аксиологический подход в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский. Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский. М.С. Каган, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и др.);

- воспитание ценностных ориентаций в семье и школе (Ю.П. Азаров, А.Н. Леонтьев. В.Н. Мясищев. С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельштейн и др.).

Методы исследования.

Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются:

- теоретические методы: изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования; анализ учебно-методической документации, общетеоретические методы анализа, синтеза, теоретического моделирования.

- общелогические методы (моделирование, сравнение). Изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, концептуализация образовательной практики. Применение методологических установок, определенных информационной парадигмой, теорией самоорганизации.

- эмпирические методы: наблюдение и анализ практической деятельности педагогов и школьников в рамках социально-педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная работа по разработанной программе воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы, психодиагностические (тесты на выявление уровня интеллекта, креативности, проективные, личностные, социометрия, анкетирование, беседа, опрос). Методы статистической обработки данных, диагностика воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников на основе аксиологического подхода.

Базы исследования. Исследовательская работа проводилась в государственном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №5 и №12 городского округа Химки Московской области управления образования Департамента образования и государственном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №709 и 759 СевероВосточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы.

Организация исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2009 годы и проходило в три этапа.

На первом этапе (поисковом), (2004-2005 г.г.) было выявлено современное состояние проблемы; изучалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая литература по теме диссертации: анализировались различные подходы решения проблем воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы; определялись методологические и теоретические основы диссертации.

На втором этапе (констатирующая часть опытно-экспериментальной работы), (2005-2008 гг.) осуществлялась разработка сущности и содержания воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы; были определены основные способы взаимодействия школы и семьи; разработаны технологии взаимодействия в современной школе, направлений, форм, методов и перспектив взаимодействия с родителями в решении проблем воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Государственном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 5. В целом в исследовании участвовали 252 школьника и 197 родителей. В экспериментальных акциях участвовали 12 сотрудников департаментов образования школьников городского округа Химки Московской области и Северо-Восточного окружного управления образования г. Москвы.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) (заключительном) была завершена исследовательская работа в виде анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования, сделаны научно-методические рекомендации, подведены итоги.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована сущность воспитательного потенциала школьников к восприятию семейно-нравственных ценностей в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы; определено понятие «воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы» на основе школьной и семейной педагогики, их духовного опыта мотивационно-потребностного развития личности школьника, освоения им высших гуманистических ценностей культуры, активизации самостоятельной деятельности в условиях школы и семьи;

- выявлена системообразующая целостность воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы, которая обеспечивается наличием базовых ценностей, сохраняющих аксиологическую целостность учебно-воспитательного процесса и внеурочной работы;

- рассмотрены по-новому компоненты процесса воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы как сложное и многогранное сочетание личностных качеств педагога, его общей культуры, специальных знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно осуществлять проведение занятий на уроках гуманитарного цикла и внеклассной работе;

- разработана педагогическая модель, структурирующая процесс воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников как деятельности, которая становится активным носителем социальных и культурных ценностей, выработанных человечеством в ходе всего исторического развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: разработан понятийно-терминологический аппарат воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Выявлены теоретические положения воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы, обеспечивающие взаимодействие школы и семьи на основе освоения общечеловеческих и отечественных гуманистических ценностей, через формирование потребности расширения круга ценностных ориентации в системе семейнонравственных ценностей, для которой характерна динамика к изменению состава компонентов (ценности, нормы, правила, традиции, обычаи, ритуалы, архитипы).

Создана педагогическая концепция взаимодействия школы и семьи, основывающаяся на обращении к онтологическим основаниям, что позволяет реализовать идею трансформации семейно-нравственных ценностей в личностные через их предметное воплощение. Школьная и семейная педагогика позволили обосновать понятие «единая воспитательная позиция школы и семьи», определены принципы педагогической организации взаимодействия школы и семьи, введен и обоснован метод аксиологического освоения гуманистических ценностей в преподавании дисциплин данного цикла, обеспечивающий практическое освоение поведения школьников в социуме. Разработана и апробирована система воспитания у школьников ценностных ориентаций в процессе обучения и внеурочное время.

В структуре образовательного процесса школьников выделены следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, включающий педагогические ситуации, педагогические задания, стимулирующие школьников на воспитание семейно-нравственных ценностей; когнитивный (задания на приобретение необходимой теоретической и практической базы для школьников в семейной жизни; креативный (активное использование инновационных воспитательных технологий в семье).

В качестве теоретических предпосылок рассмотрены наиболее существенные компоненты дальнейшего исследования. Это создание ценностно-ориентированной педагогической среды, готовность к совместной деятельности, способность к диалогическому общению в процессе воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы, умение видеть противоречия и проблемы в школе и семье, выдвигать «встречные» оригинальные решения учебных задач, осознать ценность семейно-нравственных отношений и в будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников может осуществляться через реализацию разработанной педагогической модели посредством договоров и соглашений школы и семьи с опорой на принцип интеграции изучения гуманитарных дисциплин в сочетании с основами семейной педагогики и активным профессиональным общением с семьями школьников.

Построена педагогическая модель, которая позволяет использовать ее в средних общеобразовательных школах в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников.

Практическое значение имеет также апробация и внедрение в практику коррекционной деятельности психологической службы г.Химки, реализующей ценностные ориентации личности школьников и членов их семей.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении факультативных курсов в общеобразовательных учреждениях и в системе курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических предпосылок исследования, связанных с аксиологическим подходом к решению проблемы, разнообразием литературных источников; опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих достижения дидактики; оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе; реализации семейной педагогики и технологии взаимодействия школы и семьи; адекватной его логики и понятийно-терминологическому аппарату и совокупности взаимодополняющих методик, которые нашли отражение в опытно-экспериментальной части исследования. Репрезентативность эмпирического материала, его апробация, сообщения на научных конференциях позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись автором: на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: международной научно-практической конференции «Мир культуры - культура мира» с сообщением «Культура быта - основа семейных ценностей» (Москва, 18-19 мая 2005 г.); международном «круглом столе» (Москва, 2 декабря 2006) «Творчество и создание: наука, культура, образование XXI века» с докладом «Воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников во внеурочное время»; международной научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» с сообщением «Взаимодействие преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников» (Москва, 13-14 декабря 2006); третьей международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» с докладом «Педагогика создания единого воспитательного пространства семейно-нравственных ценностей у школьников» (Москва, 25-26 декабря 2007); международном круглом столе «Книга - путь к духовно-нравственному здоровью общества» с докладом «Совершенствование преподавания гуманитарных дисциплин с целью воспитания у школьников семейно-нравственных ценностей» (Москва, 14 апреля 2008); международной практической конференции «Культурная политика на современном этапе: международные аспекты» с сообщением «Интеграция процессов преподавания гуманитарных дисциплин в международной образовательный модуль» (Москва, 3 июня 2009); в IV фестивале науки с докладом «Теоретические основания воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы (Москва, 9-11 октября 2009);

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 20 декабря 2009 года, протокол № 10.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация российского образования - это сложный, многогранный и непрерывный процесс, его результатом служит переход к европейским стандартам образования как целостной системы, устремленной к построению жизненного мира школьника, ориентирующегося на общечеловеческие ценности, где семейно-нравственные занимают одно из ведущих мест. Эффективность этого процесса обусловлена влиянием социально-политической, социально-экономической и социально-культурной ситуаций в стране, отечественными национально-культурными и историко-культурными традициями и взаимодействием школы и семьи.

2. Методологической основой является аксиологический подход совершенствования взаимодействия школы семьи в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы. Интеграция научных концепций, ценностно-ориентированного и активно-деятельностного подходов способствует воспитанию семейно-нравственных ценностей у школьников в зависимости от их условий жизни.

3. Семейно-нравственные ценности школьников рассматриваются автором диссертации как модель поведения, обусловленная императивом и обеспечивающая сохранение опыта предшествующих поколений, обеспечивающих развитие духовно-нравственного, психического и физического здоровья школьников.

На уровне семейно-нравственных ценностей, воспитание представляет собой совокупность компонентов, составляющих единство рационального и эмоционального, реализующих потребности школьника в семейных отношениях, межпоколенной преемственности, в любви, дружбе, доверии, благодарности, близости интересов, существовании положительных эмоций, гедонизма и достижений. На этом уровне ценностные ориентации школьников регулируют поведение, обеспечивают способы достижения целей его жизнедеятельности, формируя его отношение к окружающему миру, себе, своему поведению, к своему образу жизни.

4. Развитие интеллекта, речи и эмоционального мира школьника из неблагополучных семьей происходит значительно медленнее. Особую важность здесь приобретает воспитание уважение к матери на этой основе доброты, сердечности, уважения к отцу, что позволяет формировать дружбу, верность, ответственность за семью.

Психологические особенности, реализующие ценностные ориентации школьника на уровне индивидуальных качеств личности и личностных приоритетов, выражаются в знаниях, умениях и навыках основ конструктивного и деструктивного поведения, влияющих на образ жизни, на преодоление девиантного поведения.

5. Отношения учителя и ученика на уроке формируются на основе норм, регулирующих данные отношения: чуткость и уважение личности каждого субъекта, соблюдения во всем принципа справедливости.

В связи с тем, что уклад семейной жизни значительно изменился, поэтому сегодня взаимодействие школы и семьи зависит от:

- оптимизации организационно-управленческой деятельности школы;

- степени сформированности устойчивой системы ценностных ориентации школьников;

- реализации технологий в учебном процессе и в условиях внеурочной деятельности школы;

- деятельности психологической служба школы как фактора воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования по двум методикам сведены в одну таблицу (табл. 2). Супружеские пары (родители), в которых оба супруга (родителя) проявили негативную реакцию (общий индекс отрицательный) не более чем в 2 блоках, были отнесены к стабильным. Супружеские пары (родители), в которых один или оба супруга проявили негативную реакцию в 3 и более блоков, мы отнесли к нестабильным. В нестабильных семьях были выделены индивидуально-личностные особенности супругов (родителей), выступающие как конфликтогенные факторы.

Заключение

Проведенное исследование показало, что гипотеза подтвердилась, задачи выполнены, цель достигнута.

Исследование явилось следствием ряда объективных причин, вызвавших к жизни необходимость разработки проблемы воспитания семейно-нравственных ценностей.

Интерес практиков и теоретиков к области решений с помощью интегрированного действия преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в последние годы вызывает все больший интерес.

Это означает, что исследования проблем воспитания семейно-нравственных ценностей вследствие этого необходимо продолжить. Назрело время, когда обобщение накопленного практического опыта, подкрепленного теорией может выйти на новые рубежи постановки проблем.

Новые рубежи исследования могут быть достигнуты при условии рассмотрения проблем воспитания семейно-нравственных ценностей на уровне взаимосвязи и взаимодействия различных видов творческой деятельности. Мы имеем виду выделение среди больших групп (категорий) творчества видов, однотипных по своему характеру, и исследование их на уровне взаимодействия.

Так, например, художественное творчество являет собой достаточно широкую область деятельности школы и семьи. Мы берем в ней конкретный вид - семейно-нравственных ценностей и вербальную деятельность, на которые, естественно распространяются закономерности художественного творчества, но которая в плане выразительных средств содержит в себе глубоко своеобразные, отличные от других видов искусств психологические и педагогические механизмы.

Понимание перспектив исследования в области формирования семейно-нравственных ценностей неразрывно связано с отчетливым осознанием неразрешенное™ ряда ее проблем. Поэтому вряд ли целесообразно считать, что предлагаемые нами решения, получили окончательную завершенность.

В большинстве педагогических исследований многие годы игнорируется важнейшие положения семейного воспитания о том, что развитие любой науки всегда происходит за счет все более углубленного и разностороннего познания ее предмета. Причем, как указывается в литературе, научное определение семейно-нравственного воспитания не может быть исходным ее действительного исторического развития.

Такое развитие оказывается возможным значительно позднее, когда становится выводом, обобщением пройденного пути и достигнутых результатов. Периодическое рассмотрение семейного воспитания своего собственного предмета с целью его уточнения - одно из свидетельств ее быстрого развития. Эта мысль имеет непосредственное отношение к воспитанию семейно-нравственных ценностей.

Современная гуманистическая образовательная парадигма - это парадигма самореализации личности. Личность и ее творческий потенциал -вот что является сегодня главным для воспитания подрастающих поколений93. И это одинаково важно для всех систем образования и воспитания.

В докладе президента Российского союза ректоров, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАН В.А. Садовничего на VII съезде Российского союза ректоров высших учебных заведений и в выступлениях ректоров других вузов неоднократно подчеркивалась мысль о том, что все

Николаев JI.H. Воспитывать человека. М., 1999. .С. 121. образование должно привести к сочетанию большой общей культуры, высоких моральных и нравственных человеческих качеств.

На съезде отмечалось, что продукт школы не должен. сводиться к образовательным услугам. Такое понимание является чрезмерной редукцией. Образование — это общественное благо, оно в современных условиях лежит в основе материального и духовного воспроизводства. Его продуктом является социальное качество человека в целом, то есть личность во всем богатстве ее проявлений.

Согласно избранной автором диссертации научной концепции методика - это система интегрированного преподавания последовательных взаимосвязанных действий педагога и школьника, обеспечивающих усвоение содержания образования.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что методов обучения и воспитания существует столько, сколько существует стран, учебных заведений, учебных дисциплин, преподавателей и школьников. И нам, наверное, в воспитании семейно-нравственных ценностей следует идти своим, проверенным многими поколениями педагогов по семейному воспитанию, путем.

Страна вступила в эпоху, когда любые программы могут использоваться в науке и образовании для более глубокого понимания концепции нравственного образа и расширения возможностей его использования. Развитие потенциала семейно-нравственных ценностей — это первый важный шаг в раскрытии творческого потенциала личности. Новые идеи рождаются благодаря новым средствам их интегрированного преподавания94, и именно воспитание семейно-нравственных ценностей задает новое направление в педагогике.

94 Оплетаева Л.М. Развитие учащихся в школе, построенной на интеграции отечественных и зарубежных гуманистических идей. (На материалах начального звена). Автореферат.к. пед. н. Тюмень, 1997. С. 14.

Чем прочнее и значительнее фундамент (школа), тем больше возможностей для полета фантазии и творческого поиска. Интеграция наук вызывает необходимость междисциплинарных исследований, творческого сотрудничества и сотворчества ученых различных специальностей.

Приобретение специальных знаний и умений в области интегрированного преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы основывается, прежде всего, на освоении огромного богатства художественного наследия через его полноценное восприятие; развитие художественно - образного мышления; формирование эстетического вкуса, ценностных ориентаций. Педагогическая практика показывает, что любые знания, которые получит школьник, могут усваиваться им лишь в том случае, если постоянно совершенствуется вся система мыслительных операций; анализ и синтез, сравнение и абстрагирование, наглядно-образное вербальное и словесно-логическое мышление. Все вышеуказанные компоненты используются в совокупности, хотя каждый из них на определенном этапе выполняет свою роль.

Первоисточником их впечатлений, знаний, идей, художественных образцов является как чувственное восприятие, так и активное взаимодействие с окружающей действительностью, в том числе и форме целенаправленного поиска информации, которая в конечном итоге находит свое выражение в создаваемом произведении или исполнительской интерпретации.

Наш опыт позволяет с уверенностью утверждать, что целенаправленная ориентация набора на выявление творческого потенциала школьников поможет многим из них проявить творческие задатки и способности, снизить вероятность ошибки в будущем и сделать в дальнейшем процесс формирования семейно-нравственных ценностей более эффективным.

Разработанные нами принципы воспитания семейно-нравственных ценностей могут быть активно использованы как в теоретическом плане, так и в учебно-педагогическом процессе. Все это свидетельствует о том, что проблема воспитания семейно-нравственных ценностей является актуальной, имеющей исключительно большое теоретическое и практическое значение. В связи с этим сегодня как никогда важно решать проблему глубокого и всестороннего исследования воспитания семейно-нравственных ценностей школьников.

Проведенное экспериментальное исследование супругов (родителей) показало, что важное значение для поддержания нормального семейного микроклимата имеют морально-психологические качества супругов (родителей), что является основой семейно-нравственных ценностей (терпимость, доброта, рассудительность, понимание, создающие благоприятный фон для доброжелательных отношений в семье).

И наоборот, агрессия, высокомерие, злоба, нетерпимость, стремление к доминированию, равнодушие, черствость, эгоистичность становятся конфликтогенными факторами, причиной различных семейных конфликтов.

Понимая, что это лишь начало в исследовании сложной и многогранной проблемы, диссертантом будет продолжено ее изучение и анализ с целью разработки, дальнейшего совершенствования и нахождения более эффективных путей интегрирования преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в воспитании семейно-нравственных ценностей и семейных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы"

На правах рукописи

Семеняка Татьяна Владимировна

ВОСПИТАНИЕ СЕМЕЙНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У

ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2010

1 8 МД° ?П19

003494053

Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель

Жарков Анатолий Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты

Липский Игорь Адамович

доктор педагогических наук, профессор

Азарова Людмила Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация

Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «19» марта 20 Юг в «12 00» часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Автореферат размещен на сайте http //www mguki ru/

Автореферат разослан «19 » февраля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Садовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена многообразием и сложностью задач воспитания человека XXI века. Процессы модернизации, происходящие в современном российском обществе, породили глубокий кризис многих сторон общественной жизни, в том числе, негативно отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, привели к девальвации семейных ценностей, отчуждению молодежи от институтов воспитания Эта существенная трансформация отчасти привела к смене ориентиров и приоритетов в воспитательном процессе учащихся в школе, отсутствию налаженной системы взаимоотношений педагога и родителей, соответствующей требованиям времени

Прежде всего, большинство родителей неуважительно относятся к школьным педагогам, фиксируют немощность педагогов, констатирующих те или иные черты в поведении учащихся Дело в том, что педагоги предлагают родителям «принять меры» для исправления, не произведя профессионального анализа и не предлагая конкретных научно-методических рекомендаций

На процесс воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников влияют объективные и субъективные факторы, педагогические условия и система взаимодействия школы и семьи Прежде всего следует отметить, что пока не существует законодательной базы в отношении обязанностей работы педагога школы с родителями, ибо это не предусмотрено реестром его профессиональных обязанностей и оплаты такого рода труда Основой школы является социальная норма, которую осваивает, усваивает и присваивает школьник в ходе учебного процесса и в пространстве школьных отношений Если оба института плохо выполняют свои обязанности, то существуют государственные учреждения, профессионально контролирующие своих подопечных

Анализ деятельности школ по воспитанию семейно-нравственных отношений у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы позволил выявить противоречия между

- острой потребностью современного общества в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников и недооценкой значения процесса взаимодействия семьи и школы на практике,

существующим традиционно сложившимся подходом к определению содержания форм и методов обучения и объективными потребностями качественно нового отношения к воспитанию семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы

Все вышесказанное определило научную проблему исследования, которая вытекает из противоречий между требованиями нашего общества о смещении границ таких общественных институтов как школа и семья в сторону взаимодействия семьи как формы общности людей, состоящей из соединенных браком мужчины и женщины, их детей и школы как социального института, передающего по исторической эстафете семеино-нравственные ценности и обучающего жить детей в мире материальных продуктов культуры

В данном исследовании воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин рассматривается как острая необходимость поиска эффективных взаимоотношений семьи и школы, для чего нужна коррекция содержания образования, психологических установок субъектов, последовательная реализация которых обеспечит стабильность «взаимодействия субъектов»

Как показывает практика, высоким воспитательным и развивающим потенциалом, влияющим на становление системы семейно-нравственных ценностей ученика, обладает педагогическая деятельность, осуществляемая во внеурочное время Не отрицая важности повышения уровня духовной культуры школьников на начальном этапе воспитания семейно-нравственных ценностей отметим особую актуальность внимания к художественно-творческой (исполнительской) деятельности, не только в форме репетиционной работы, наиболее эффективно осуществляемой на внеурочных занятиях, но и в формах культурно-досуговой деятельности с родителями

Воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников происходит под влиянием широкого спектра факторов Вряд ли только некоторые из них могут претендовать на приоритетную, личностнообразующую роль в этом процессе

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ специальной литературы и диссертационных исследований, посвященных процессу воспитания семейно-нравственных ценностей подрастающего поколения обусловили обращение к разнообразным научным источникам социально-философского, социально-культурного, психолого-педагогического характера

Данная проблема была рассмотрена учеными философами (Конфуций, Гомер, Плутарх, Демокрит, Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека, Квинтилиан и др), мыслителями - гуманистами (Ф Рабле, М Монтень, Т Мор, Э Роттердамский, X Л Вивес и др)

Большой научный потенциал заключен в трудах классиков мировой педагогики (Я А Коменский, Д Локк, Ж Ж Руссо, К А Гельвеций, И Г Песталоцци и др) Огромный вклад внесли отечественные ученые,

как дореволюционного (В Г Белинский, Н А Добролюбов, К Д Ушинский, П Ф. Лесгафт, Л Н Толстой и др), так и советского периода (А В Луначарский, А С Макаренко, С Т Шацкий, П П Блонский, В А Сухомлинский и др)

Социально-психологические проблемы воспитания семейно-нравственныч ценностей личности были освещены в трудах многих отечественные психологов разных времен (Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн, Л С Выготский, ДА Леонтьев, ДН Узнадзе, ЛИ Божович, И С Кон, Л М Семенюк, Д И Фельдштейн, А Е Личко, Л М Фридман, И Ю Кулагина и др ), потребовало необходимость внедрения их идей в институте школы и семьи на основе разработанных ими системы ценностей

А Н Леонтьев, В Б Ольшанский, А Г Здравомыслов, В А Ядов, X Хекхаузен, Э В Соколов, Ш Шварц и др) заложили основы воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы

В разработке методологического основания исследования данной темы были использованы идеи таких ученых, как М В Богуславского, Б С Гершунского, В Н Гончарова, В А Дмитриенко, Н А Лурия, Н Д Никандрова, ВМ Розина, В А Сластенина, ВН Филиппова, В Д Шадрикова, которые внесли значительный вклад в разработку социально-философских проблем концептуализации научного стиля мышления, в определении принципов воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников

Проблема воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в педагогических исследованиях «разбита» на ряд частных задач по развитию семейных и нравственных ценностей культуры школьников, по воспитанию отдельных качеств, умений, навыков, характеристик.

Назначение и характер взаимодействия школы и семьи раскрыты в трудах Ю К Бабанского, В А Болотова, В С Безрукова, А С Белкина, П Ф Каптерева, В М Кроля, В С Леднева, Б Т Лихачева, А Н Лутошкина, Г1 И. Пидкасистого, И П Подласого, В И Смирнова, С Л Соловейчик, В А Сухомлинского, И Ф Харламова и т.д

Особенно ценным для исследования является научная разработка проблем внеклассной работы со школьниками с позиций теории, методики и организации социально-культурной деятельности, которая нашла отражение в трудах А Ю Бутова, А Д Жаркова, Л С Жарковой, А С. Каргина, В В. Корешкова, С М Оленева, Н А Паршикова, В С Садовской, Т К Солодухиной, Ю.А Стрельцова, В Я Суртаева,

Е В Утина, Т В Христидис, В И Черниченко, В М Чижикова, Н Н.Ярошенко и др

Проведенный нами анализ диссертационных исследований по проблеме воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы позволяет нам сделать вывод о том, что в этих исследованиях практически не затрагивается вопрос взаимодействия педагога со школьником и его семьей в контексте ценностных ориентаций последнего

Анализ специальной литературы и диссертационных исследований показал, что воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников как самостоятельная тема до сих пор не рассматривалась

Поэтому осмысление сущности воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы требует специального научного исследования, основ ее педагогического совершенствования в учебно-воспитательном процессе, разработки технологий взаимодействия школы и семьи

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования «Воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы»

Объект исследования - воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников

Предмет исследования - процесс воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы

Цель исследования - разработать модель по воспитанию семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы современной школы, имеющей важное значение для насыщения учебной и внеурочной деятельности на основе инновационных технологий взаимодействия педагога и школьника, педагога и семьи школьника

В соответствии с целью исследования сформированы следующие задачи:

- раскрыть понятие семейно-нравственные ценности,

- обосновать дидактическую концепцию воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы,

- рассмотреть эффективность дидактической концепции воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы,

- охарактеризовать педагогические закономерности формирования (создания) единого воспитательного пространства семейно-нравственных ценностей у школьников,

- выявить содержание, способы, средства и формы внеурочной работы, стимулирующие педагогов, школьников и членов их семей на воспитание семейно-нравственных ценностей,

- разработать авторскую модель взаимодействия школы и семьи, направленную на воспитание семейно-нравственных ценностей в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы и внедрить ее в практическую деятельность

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы будет наиболее эффективной, если

- учитываются возрастные, индивидуально психологические и физиологические особенности школьников,

- именно семья будет важнейшей средой воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников, определяющих образ жизни и конструктивное поведение на уровне нормативных идеалов и личностных приоритетов,

- разработана и реализована на уровне теории и практики модель технологии «сопряжения», взаимосвязи двух разных институтов школы и семьи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы

Методологическую основу исследования составили

- положения диалектико-материалистической философии о теории познания, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики,

-методологические концепции формирования личности педагога в системе педагогического образования (Б С Гершунский, А А Деркач, Т Е Исаева, Л Н Митина, В А Сластенин, В И Слободчиков, Л Б Соколова и др) и педагогической культуры (В А Бенин, Е В Бондаревская, И Ф Исаев, А В. Морозов, А В Мудрик, И А Невский, Д В Чернилеский и др),

- методологические разработки в области психологии личности (А А. Бодалев, В А Бодров, Э Ф Зеер, С Л. Рубинштейн, Б М Теплов и др) в области психологии труда (Е А Климов, Н С Пряжников, 3 А Решетова и др ), психодиагностики профессионально важных качеств личности (В Н Дружинин, Е А Климов, В А Шадриков и др), профессиональной ориентации, профотбора и профподготовки (В А Бодров, Е А Климов, Н С Пряжников, В Д Шадриков и др),

- аксиологический подход в образовательном процессе (Ю К Бабанский Е В Бондаревская, Б С Гершунский М С Каган, П И Пидкасистый, В А Сластенин, Е В Ткаченко, Н Е Щуркова и др ),

- воспитание ценностных ориентации в семье и школе (Ю П Азаров, А Н Леонтьев В.Н Мясищев. С Л Рубинштейн, Д И Фельштейн и др )

Методы исследования

Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются

- теоретические методы изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования, анализ учебно-методической документации, общетеоретические методы анализа, синтеза, теоретического моделирования

- общелогические методы (моделирование, сравнение) Изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, концептуализация образовательной практики Применение методологических установок, определенных информационной парадигмой, теорией самоорганизации

- эмпирические методы наблюдение и анализ практической деятельности педагогов и школьников в рамках социально-педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная работа по разработанной программе воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы, психодиагностические (тесты на выявление уровня интеллекта, креативности, проективные, личностные, социометрия, анкетирование, беседа, опрос) Методы статистической обработки данных, диагностика воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников на основе аксиологического подхода

Базы исследования. Исследовательская работа проводилась в государственном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №5 и №12 городского округа Химки Московской области управления образования Департамента образования и государственном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №709 и 759 Северо-Восточного окружного управления образования Департамента образования г Москвы

Организация исследования Исследование осуществлялось с 2004 по 2009 годы и проходило в три этапа

На первом этапе (поисковом), (2004-2005 гг) было выявлено современное состояние проблемы, изучалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая литература по теме диссертации анализировались различные подходы решения проблем воспитания семейно-нравственных ценностей у

школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы, определялись методологические и теоретические основы диссертации

На втором этапе (констатирующая часть опытно-экспериментальной работы), (2005-2008 гг) осуществлялась разработка сущности и содержания воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы, были определены основные способы взаимодействия школы и семьи, разработаны технологии взаимодействия в современной школе, направлений, форм, методов и перспектив взаимодействия с родителями в решении проблем воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Государственном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 5 В целом в исследовании участвовали 252 школьника и 197 родителей В экспериментальных акциях участвовали 12 сотрудников департаментов образования школьников городского округа Химки Московской области и Северо-Восточного окружного управления образования г Москвы

На третьем этапе (2008-2009 гг ) (заключительном) была завершена исследовательская работа в виде анализа и обобщения результатов опытно-эксперименгальной работы, сформулированы выводы исследования, сделаны научно-методические рекомендации, подведены итоги

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обоснована сущность воспитательного потенциала школьников к восприятию семейно-нравственных ценностей в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы,

- определено понятие «воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы» на основе школьной и семейной педагогики, их духовного опыта мотивационно-потребностного развития личности школьника, освоения им высших гуманистических ценностей культуры, активизации самостоятельной деятельности в условиях школы и семьи,

- выявлена системообразующая целостность воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы, которая обеспечивается наличием базовых ценностей, сохраняющих аксиологическую целостность учебно-воспитательного процесса и внеурочной работы,

- рассмотрены по-новому компоненты процесса воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания

гуманитарных дисциплин и внеклассной работы как сложное и многогранное сочетание личностных качеств педагога, его общей культуры, специальных знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно осуществлять проведение занятий на уроках гуманитарного цикла и внеклассной работе,

- разработана педагогическая модель, структурирующая процесс воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников как деятельности, которая становится активным носителем социальных и культурных ценностей, выработанных человечеством в ходе всего исторического развития

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработан понятийно-терминологический аппарат воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

Выявлены теоретические положения воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы, обеспечивающие взаимодействие школы и семьи на основе освоения общечеловеческих и отечественных гуманистических ценностей, через формирование потребности расширения круга ценностных ориентации в системе семейно-нравственных ценностей, для которой характерна динамика к изменению состава компонентов (ценности, нормы, правила, традиции, обычаи, ритуалы, архитипы)

Создана педагогическая концепция взаимодействия школы и семьи, основывающаяся на обращении к онтологическим основаниям, что позволяет реализовать идею трансформации семейно-нравственных ценностей в личностные через их предметное воплощение Школьная и семейная педагогика позволили обосновать понятие «единая воспитательная позиция школы и семьи», определены принципы педагогической организации взаимодействия школы и семьи, введен и обоснован метод аксиологического освоения гуманистических ценностей в преподавании дисциплин данного цикла, обеспечивающий практическое освоение поведения школьников в социуме Разработана и апробирована система воспитания у школьников ценностных ориентаций в процессе обучения и внеурочное время

В структуре образовательного процесса школьников выделены следующие взаимосвязанные компоненты мотивационный, включающий педагогические ситуации, педагогические задания, стимулирующие школьников на воспитание семейно-нравственных ценностей, когнитивный (задания на приобретение необходимой теоретической и практической базы для школьников в семейной жизни, креативный

и

(активное использование инновационных воспитательных технологий в семье)

В качестве теоретических предпосылок рассмотрены наиболее существенные компоненты дальнейшего исследования Это создание ценностно-ориентированной педагогической среды, готовность к совместной деятельности, способность к диалогическому общению в процессе воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы, умение видеть противоречия и проблемы в школе и семье, выдвигать «встречные» оригинальные решения учебных задач, осознать ценность семейно-нравственных отношений и в будущей профессиональной деятельности

Практическая значимость исследования заключается в том, что воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников может осуществляться через реализацию разработанной педагогической модели посредством договоров и соглашений школы и семьи с опорой на принцип интеграции изучения гуманитарных дисциплин в сочетании с основами семейной педагогики и активным профессиональным общением с семьями школьников

Построена педагогическая модель, которая позволяет использовать ее в средних общеобразовательных школах в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников

Практическое значение имеет также апробация и внедрение в практику коррекционной деятельности психологической службы г Химки, реализующей ценностные ориентации личности школьников и членов их семей

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении факультативных курсов в общеобразовательных учреждениях и в системе курсов повышения квалификации педагогических кадров

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических предпосылок исследования, связанных с аксиологическим подходом к решению проблемы, разнообразием литературных источников, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих достижения дидактики, оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе, реализации семейной педагогики и технологии взаимодействия школы и семьи, адекватной его логики и понятийно-терминологическому аппарату и совокупности взаимодополняющих методик, которые нашли отражение в опытно-экспериментальной части исследования Репрезентативность эмпирического материала, его апробация, сообщения на научных

конференциях позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись автором

- на международных, российских, региональных межвузовских конференциях международной научно-практической конференции «Мир культуры - культура мира» с сообщением «Культура быта - основа семейных ценностей» (Москва, 18-19 мая 2005 г), международном «круглом столе» (Москва, 2 декабря 2006) «Творчество и создание наука, культура, образование XXI века» с докладом «Воспитание семейно-нравственных ценностей у школьников во внеурочное время», международной научно-практической конференции «Науки о культуре современный статус» с сообщением «Взаимодействие преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников» (Москва, 13-14 декабря 2006), третьей международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре современные концепции и традиции» с докладом «Педагогика создания единого воспитательного пространства семейно-нравственных ценностей у школьников» (Москва, 25-26 декабря 2007), международном круглом столе «Книга - путь к духовно-нравственному здоровью общества» с докладом «Совершенствование преподавания гуманитарных дисциплин с целью воспитания у школьников семейно-нравственных ценностей» (Москва, 14 апреля 2008), международной практической конференции «Культурная политика на современном этапе международные аспекты» с сообщением «Интеграция процессов преподавания гуманитарных дисциплин в международной образовательный модуль» (Москва, 3 июня 2009), в IV фестивале науки с докладом «Теоретические основания воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы (Москва, 9-11 октября 2009),

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 20 декабря 2009 года, протокол № 10

На защиту выносятся следующие положения:

1 Модернизация российского образования - это сложный, многогранный и непрерывный процесс, его результатом служит переход к европейским стандартам образования как целостной системы, устремленной к построению жизненного мира школьника, ориентирующегося на общечеловеческие ценности, где семейно-нравственные занимают одно из ведущих мест Эффективность этого процесса обусловлена влиянием социально-политической, социально-

экономической и социально-культурной ситуаций в стране, отечественными национально-культурными и историко-культурными традициями и взаимодействием школы и семьи

2 Методологической основой является аксиологический подход совершенствования взаимодействия школы семьи в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы Интеграция научных концепций, ценностно-ориентированного и активно-деятельностного подходов способствует воспитанию семейно-нравственных ценностей у школьников в зависимости от их условий жизни

3 Семейно-нравственные ценности школьников рассматриваются автором диссертации как модель поведения, обусловленная императивом и обеспечивающая сохранение опыта предшествующих поколений, обеспечивающих развитие духовно-нравственного, психического и физического здоровья школьников

На уровне семейно-нравственных ценностей, воспитание представляет собой совокупность компонентов, составляющих единство рационального и эмоционального, реализующих потребности школьника в семейных отношениях, межпоколенной преемственности, в любви, дружбе, доверии, благодарности, близости интересов, существовании положительных эмоций, гедонизма и достижений На этом уровне ценностные ориентации школьников регулируют поведение, обеспечивают способы достижения целей его жизнедеятельности, формируя его отношение к окружающему миру, себе, своему поведению, к своему образу жизни

4 Развитие интеллекта, речи и эмоционального мира школьника из неблагополучных семьей происходит значительно медленнее Особую важность здесь приобретает воспитание уважение к матери на этой основе доброты, сердечности, уважения к отцу, что позволяет формировать дружбу, верность, ответственность за семью

Психологические особенности, реализующие ценностные ориентации школьника на уровне индивидуальных качеств личности и личностных приоритетов, выражаются в знаниях, умениях и навыках основ конструктивного и деструктивного поведения, влияющих на образ жизни, на преодоление девиантного поведения

5 Отношения учителя и ученика на уроке формируются на основе норм, регулирующих данные отношения чуткость и уважение личности каждого субъекта, соблюдения во всем принципа справедливости

В связи с тем, что уклад семейной жизни значительно изменился, поэтому сегодня взаимодействие школы и семьи зависит от.

оптимизации организационно-управленческой деятельности

школы,

- степени сформированное™ устойчивой системы ценностных ориентации школьников,

- реализации технологий в учебном процессе и в условиях внеурочной деятельности школы,

- деятельности психологической служба школы как фактора воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, заключения, списка литературы и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования и определен научный аппарат исследования цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, раскрыты научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретические основания воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы» рассмотрены понятие «семейно-нравственные ценности у школьников», взаимодействие преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников, педагогика сознания единого воспитательного пространства семейно-нравственных ценностей у школьников

В первом параграфе первой главы «Понятие «семейно-нравственные ценности у школьников» диссертант рассматривает как сложный, многогранный процесс взаимодействия школы и семьи

На основе теоретического анализа показано, что позволит влиять на формирование ценностных ориентации школьников, поскольку необходимо резкое повышение уровня культуры, что является основой воспитания

Культура семьи, которая накладывает свой огпечагок на все сферы ее деятельности (быт, взаимоотношения, характер и содержание досуга и д р ) - одна и? важнейших предпосылок полноценного воспитания де1ей, а также и других ее членов Учитывая широкий диапазон понятия «культура», выявлено, что качество семейного воспитания будет во многом обусловлено культурными ценностями, которых придерживаются члены семьи, и умениями использовать различные виды, жанры искусства во благо развития ребенка

Современные родители, озабоченные судьбой ребенка, серьезнее подходят к выбору для него детского сада, школы, учреждений дополнительного образования (спортивная секция, кружок, музыкальная школа и д р ) Взаимодействуя с общественными институтами воспитания, часть забот об образовании и развитии школьника родители делегируют профессиональным педагогам Такие родители охотно принимают участие в жизни и деятельности того учреждения, где воспитывается их школьник

Аналш показал, что если в семье нет порядка, один день не похож на другой, у каждого члена семьи своя жизнь, свои интересы, то ощущения родного дома у школьника не возникает Следовательно мир каждой семьи неповторим и уникален Но все хорошие семьи похожи бесценным ощущением защищенности, психологической безопасности и нравственной неуязвимости, которым одаривает человека счастливый отчий дом Школьник входит в мир, любимый родителями, как самая большая ценность Ценность школьника подчеркивается в подобных семьях Оптимальным условием для развития детей является любящая семья

Вне зависимости от заявляемых ее авторами конкретных воспитательных и образовательных целей Именно поэтому гуманитарная экспертиза в демократическом обществе должна получить самое широкое распространение и тем более в воспитании семейно-нравственных ценностей Гуманитарность целей состоит в ориентации прежде всего на выявление и поддержку «человеческого в человеке», а гуманитарность средств - в опоре на гуманитарную методологию

Ценностная ориентация личности - это установка личности нате или иные социальные ценности, то есть предпочтительное отношение к определенной их группе, например, установка на труд, учебу, общественную работу, семью и т д

Проблема ценностных ориентации разрабатывается в рамках теории ценностей, так как важнейшие структурные личности, ее социальное поведение направлены на освоение и воспроизводство ценностей жизни и культуры Существует содержательный анализ ценностей, где названы вышеперечисленные ценности, которые являются основополагающими в жизнедеятельности людей, и где высшей ценностью общества является человек

Отсюда можно рассматривать семейно-нравственные ценности как нормативы или регуляторы в процессе обучения школьников Именно семейно-нравственные ценности могут выступать в процессе воспитания как ценности - нормы, ценности - идеалы, ценности - цели, ценности -средства

Во втором параграфе первой главы «Взаимодействие преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в воспитании семейных ценностей у школьников» раскрыты основные слагаемые данного процесса

В рамках гуманистической парадигмы образования интегральная модель обучения объединяет индивидуальность и все стороны функционирования индивида как целого При этом личность рассматривается как один из высших уровней интегральной индивидуальности В таком понимании гуманистический подход в обучении и воспитании - более широкое понятие, чем личностно-ориентированный подход

В данном параграфе показано, что любой вид деятельности включает в себя ценностно-ориентированные действия и вносит в учебный процесс своеобразие предметным содержанием, влиянием на отношения учащихся, на формирование их активности, на развитие способов их самостоятельных действий Здесь видно, что все элементы структуры учебно-познавательной деятельности функционируют взаимосвязано с комплексом ценностных ориентации личности и важной ее составляющей как семейные ценности

Диссертант рассматривает понятие «активизация» - это систематическая деятельность учителя и ученика, в ходе которой происходит стимулирование воображения, восприятия, мышления и творчества учащегося, связанная с его оптимальным умственным напряжением и направленная на формирования умственных потребностей, ценностных установок, нравственной деятельности и активного образа жизни

Специфика педагогической интеграции рационального и эмоционального заключена в ее направленности на нравственное развитие личности, развитие ее духовной сущности, осознания взаимосвязанности с другими людьми и миром, ответственности за них

Механизм интеграции заключается в создании вариантов учебного процесса, например, как взаимодействие преподавания гуманитарных уроков и внеклассной работы, предполагающих на уровне цели направленность на формирование у учащихся целостных ценностных представлений о семейных ценностях, отношений, позволяющих выстроить деятельность и поведение в рамках нравственного императива, на уровне содержания - органическое сочетание знании о семье и человеке

Освещаются ценностно-смысловые стороны учебного процесса позволяют превратить учебное занятие в такую структуру, в которой могут взаимодействовать преподавание гуманитарных уроков и

внеклассной работы для сочетания различных пластов культуры в семейном воспитании.

Диссертант считает, что для развития воспитания семейных ценностей, которые в своем сочетании дадут рождение в сознании индивида активных личностных усилий и творческой деятельности как нравственной деятельности, необходимым является интегрированное обучение через преподавание гуманитарных дисциплин и внеклассной работы, ориентированных на семейные ценности

В третьем параграфе первой главы «Педагогика создания единого воспитательного пространства семейно-нравственных ценностей у школьников» раскрываются ведущие компоненты этого процесса

Оценивая педагогику единства воспитания и образования автор диссертации считает, что ее можно охарактеризовать как фундаментальное основание связи школы как института социального воспитания и семьи как института родительского воспитания, которое обретет форму альянса, то есть союза, объединения людей на основании какой-либо совместной деятельности, где субъектов деятельности можно назвать партнерами, соучастниками, сотоварищями, имеющих общий интерес, который достигается в процессе совместной деятельности

На наш взгляд, данный педагогический альянс - это союз субъектов воспитательного процесса Субъектами в этом случае являются объединения людей одна сторона - педагогический коллектив, другая сторона - семья Интерес, ради которого заключается союз, - интересы ребенка При этом по назначению данный педагогический альянс будет носить гуманистический характер По функциям направляет усилия на сферу духовного, материально-техническую, финансово-экономическую и этико-психологическую

Реализация воспитания семейно-нравственных ценностей указывает на необходимость единой воспитательной позиции школы и семьи по отношению к ребенку, и его вхождения в культуру, поддерживающие его в преодолении противоречий роста и развития в контексте социальной жизни Успех в воспитательном воздействии на школьника в условиях школы и семье сохраняет технологии, продуктом которых будет восхождение личности к культуре человечества

Следовательно, границы взаимодействия школы и семьи основываются на общих принципах единого воспитательного пространства

- содеянность - совместное дело, деловая просьба, новые традиции,

- сопричастность - деловая встреча, помощь, сбор мнений, участие в совместной работе,

- сопереживание - приветствия и пожелания, индивидуальные встречи, торжественный акт, письма, записки,

- сопряжение - просьба, информация, практикум психологический, открытый день,

- согласие - собрание, круглый стол, родительский совет, индивидуальные беседы

Посредством этих контактов происходит социальное познание, интернализация определенных норм, позиций, ролей выработка системы ценностных установок, ориентации и т п, включение в активную творческую деятельность.

Отсюда, можно рассматривать поведение школьника как отражение изменения в осознании семейно-нравственных ценностей личности в условиях создания педагогики единого воспитания семейно-нравственных ценностей, от которой будет зависеть возможность осуществления этого процесса Именно единая педагогика воспитания даст возможность образованию самостоятельной диспозиционной системы Таким образом, семейно-нравственные ценностные ориентации наряду с общей направленностью интересов личности будут регулировать социальное поведение личности

Тем самым процесс формирования социально активной позиции становится возможен в сложной системе отношений, имеющих определенную иерархию в своих содержательных характеристиках, при согласованной системе установок и мотивов, их целей и ценностной направленности

Во второй главе «Совершенствование процесса воспитания семейно-нравственных ценностей у школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы» раскрываются аспекты совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин с целью воспитания у школьников семейно-нравственных ценностей, совершенствования внеклассной работы с целью воспитания у школьников семейно-нравственных ценностей и интеграция процессов преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников

В первом параграфе второй главы «Совершенствование преподавания гуманитарных дисциплин с целью воспитания у школьников семейно-нравственных ценностей» показаны пути повышения эффективности данного процесса

Формирование семейно-нравственных ценностей у школьников на гуманитарных уроках, в частности ИЗО, в экспериментальной группе на протяжении всего эксперимента проходило не в форме традиционных занятий, а в театрально-игровой и непринужденной творческой атмосфере, в духе постоянной импровизации в рамках отобранных педагогических заданий и упражнений, в логике и последовательности теоретических знаний и практических навыков, на основе постоянных

межпредметных связей, отказа от дублирования тем и разделов в родственных дисциплинах, в постоянном закреплении теоретических знаний и практических навыков не в учебном классе, а во внеклассной работе

Каждый этап эксперимента соответствовал полугодичному обучению Таким образом, всего было 6 полугодий и соответственно б этапов или контрольных тестов и анкет по контрольной и экспериментальной группам В результате нравственно-педагогического эксперимента мы провели 18 демонстраций и выставок работ по итогам каждого полугодия В результате нами было получены данные, которые поспе обработки, анализа и обобщения экспертных оценок были сведены в 10 таблиц, отражающих два полугодия каждого года обучения

Выделенные нами структурные компоненты семейно-нравственных ценностей присутствовали на всех годах эксперимента, но в каждом полугодии особое внимание уделялось только «ключевым», которые соответствовали четвертным задачам предмета

В контрольной группе с 19-ю заданиями справились около 30% студентов, тогда как в экспериментальной 50 % (см табл №№ 1,2 компонент № 5) Отметить, что каждый школьник выступил не только в роли сочинителя, но и его исполнителя работ

Анализ всех элементов семейно-нравственных ценностей, начинался с выявления имеющихся знаний о семье и продолжался воспитанием семейно-нравственных ценностных ориентации в течение всего обучения, что дает педагогу возможность видеть нравственный рост школьников А значит, создается основа для совершенствования методики преподавания гуманитарных дисциплин С этой точки зрения любопытно проследить динамику изменения уровня семейно-нравственной ценностной ориентации на протяжении всего педагогического эксперимента

Так на первом году обучения - самый низкий балл был получен в контрольной группе по позициям №№ 9, 10 - 1,8 и 1,6 балла соответственно По позиции № 8 - 2,2 балла и по позициям № 4, 5 - 2,8 и 2,6 балла В то же время по этим же позициям в экспериментальной группе школьники уже к концу первого курса вышли на средний уровень. По позиции № 9 - 3,2 балла, № 10 - 3,4 балла, № 4 - 4,4 балла, № 5 - 4,6 балла, № 8 - 5,2 балла (см табл №№ 1,2)

Следует особо отметить, что вышеназванные структурные компоненты семейно-нравственных ценностей для шестого класса не являются целевыми Вот почему при всей разнице в баллах они, тем не менее, остаются низкими для обеих групп Это вполне объяснимо, так как компоненты семейно-нравственных ценностей № 9 и № 10 являются «конечной» целью ее формирования у школьников

В результате констатирующего эксперимента было определено, что у 62% школьников контрольной и экспериментальной групп все-таки преобладает низкий уровень сформированное™ семейно-нравственных ценностей Эксперимент убедительно показал, что 54% школьников не хватает знаний семейно-нравственного характера, отсутствие которых сказывается на уровне анализа других видов гуманитарных дисциплин (литературы, истории, русского языка, иностранного языка) Низкий уровень воспитания семейно-нравственных ценностей в результате констатирующего эксперимента позволил нам сосредоточиться на задачах совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин и совершенствования внеклассной работы с цель воспитания семейно-нравственных ценностей для формирующего этапа опытно-экспериментального исследования

Во втором параграфе второй главы «Совершенствование внеклассной работы с целью воспитания у школьников семейно-нравственных ценностей» раскрыты механизмы функционирования этого процесса

Анализ количественных и качественных показателей позволяет сделать вывод, что развитие семейно-нравственных ценностей в ходе эксперимента включало в себя

- различные виды и типы мышления (наглядно-образного, абстрактно-логического, ассоциативного и т д),

- когнитивных умений (выделять существенные свойства предметов, делать правильные выводы из фактов),

- способностей осуществлять перенос операций и приемов мышления из одной области деятельности в другую (творческого коллектива, в изобразительное или музыкальное искусство и т п)

Углубленный анализ всех базовых структурных компонентов гуманитарных уроков и внеклассной работы и выставленных по всем позициям баллов позволяет увидеть качественный скачок, произошедший в экспериментальной группе Особенно важно отметить такие позиции как № 9 - школьный журнал (аллегоричность, метафоричность) вербального решения и № 10 - творческий коллектив, являющиеся принципиально важными в воспитании семейно-нравственных ценностей Если в контрольной группе в 9 классе позиции № 9,10 были оценены соответственно в 4,4 и 4,6 балла, то в экспериментальной группе в 9,6 и 9,2 балла

На этом аспекте хочется особо заострить внимание, так как при безусловной важности всех базовых компонентов интегрированного преподавания, так необходимых в нравственной деятельности, тем не менее, из них следует выделить наиболее существенные

На наш взгляд, это позиции № 4 - стенгазеты, № 5 - рефераты, № 9 -школьный журнал, № 10 - творческий коллектив

Сравнительный анализ всех таблиц по контрольным и экспериментальным группам дает нам возможность определить уровни повышения семейно-нравственных ценностей в них на протяжении всего эксперимента (см табл № 5-6)

Условные обозначения 1-100 - экспертные оценки по десятибалльной системе

10-40 - низкий уровень; 40-80 - средний уровень, 80 - 100 - высокий уровень

На основании проведенной опытно-экспериментальной работы была подтверждена эффективность разработанной нами методики интегрированного преподавания гуманитарных уроков и внеклассной работы Была исследована, происходящая в контротьной и экспериментальной 1руппах динамики изменения уровня семейно-нравственных ценностей, подтверждена достоверность результатов

В приведенных в диссертации таблицах хорошо прослеживается динамика, из которой видно, что в результате разработанной и внедренной диссертанткой авторской технологии, в экспериментальной группе эффективность формирования семейно-нравственных ценностей повысилась в сравнении с контрольной на 27,62%

В третьем параграфе второй главы «Интеграция процессов преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников» раскрыт смысл и технология данного процесса

Особенно важно отметить такие позиции как № 9 -школьный журнал (аллегоричность, метафоричность) вербального решения и № 10 -творческий коллектив, являющиеся принципиально важными в воспитании семейно-нравственных ценностей Если в контрольной группе в 9 классе позиции № 9,10 были оценены соответственно в 4,4 и 4,6 балла, то в экспериментальной группе в 9,6 и 9,2 балла

На этом аспекте хочется особо заострить внимание, так как при безусловной важности всех базовых компонентов интегрированного преподавания, так необходимых в нравственной деятельности, тем не менее, из них следует выделить наиболее существенные

На наш взгляд, это позиции № 4 - стенгазеты, № 5 - рефераты, № 9 -школьный журнал, № 10 - творческий коллектив

Сравнительный анализ всех таблиц по контрольным и экспериментальным группам дает нам возможность определить уровни повышения семейно-нравственных ценностей в них на протяжении всего эксперимента (см габл № 5-6)

Уровни повышения семейно-нравственных ценностей в контрольной и экспериментальной группах

К-I _ Э-1

1 год 2 год 3 год 4 гад 1 год 2 год 3 год 4 год

Условные обозначения 1 - 100 - экспертные оценки по десятибалльной системе

10 - 40 - низкий уровень, 40 - 80 - средний уровень; 80 - 100 - высокий уровень

На основании проведенной опытно-экспериментальной работы была подтверждена эффективность разработанной нами методики интегрированного преподавания гуманитарных уроков и внеклассной работы Была исследована, происходящая в контрольной и экспериментальной группах динамики изменения уровня семейно-нравственных ценностей, подтверждена достоверность результатов

В контрольной группе по окончании эксперимента школьников, достигших высокого уровня не оказалось

В приведенных в диссертации таблицах хорошо прослеживается динамика, из которой видно, что в результате разработанной и внедренной диссертанткой авторской технологии, в экспериментальной группе эффективность формирования семейно-нравственных ценностей повысилась в сравнении с контрольной на 27,62%

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу Его результативность проявилась в развитии не только семейно-нравственного воспитания экспериментальной группы, но и в укрепление интереса к самостоятельной творческой деятельности

Репродуктивный уровень творческих способностей в экспериментальной группе снизился с 54,3% до 18,7%, а креативный уровень - повысился с 14,3% до 42,45% Следует заметить, что мы не ставили перед собой задачу исследования творческих способностей школьников

Далее в экспериментальном исследовании автор диссертации изучил индивидуально-личностные особенности супругов (родителей) школьников экспериментальной и контрольных групп для выявления конфликтогенных факторов, влияющих отрицательно на развитие семейно-нравственных ценностей при воспитании школьников

В заключении диссертации изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, достижение поставленной цели и задач исследования, даны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 5,5 п л

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ:

1 Семеняка Т В Педагогические условия формирования семейно-нравственных ценностей у школьников//Вестник МГУКИ.-2009 -№6 -С 198-203

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

2 Семеняка ТВ Социально-психологический портрет современной семьи на материалах исследования семей, обучающихся в школе №5 // Роль школы в формировании у учащихся семейно-нравственных ценностей На материалах научно-практической конференции Моек обл, г Химки, 2008 - С 12-17

3. Семеняка Т В, Степанищев А Т Исторические корни формирования семейных ценностей в России // Роль школы в формировании у учащихся семейно-нравственных ценностей На материалах научно-практической конференции. - Моек обл, г. Химки, 2008.-С 18-30

4 Семеняка Т В Совершенствование преподавания гуманитарных уроков с целью воспитания у школьников семейно-нравственных ценностей // Инновационные технологии обучения культурно-досуговои деятельности - М МГУКИ, Вып. № 9, 2009 - С 110-117.

5 Семеняка Т В Понятие «семейно-нравственные ценности у школьников» II Приоритеты социально-культурного образования в условиях модернизации российского общества - М МГУКИ, 2009 — С 125-137

6 Семеняка Т В Интеграция процессов преподавания гуманитарных дисциплин и внеклассной работы в воспитании семейно-нравственных ценностей у школьников // Инновационные модели и проекты институтов культурного пространства - М МГУКИ, 2009 - С 25-31

Подписано в печать 08 02 2010 г

Объем 1,5 п л Тираж 100 экз

Заказ № б Ротапринт МГУКИ

Адрес университета и участка оперативной полиграфии

141406, Московская обл , г Химки, ул Библиотечная, д 7