автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра
- Автор научной работы
- Сидорова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Псков
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сидорова, Татьяна Владимировна, Псков
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Псковский государственный университет»
Сидорова Татьяна Владимировна Тема диссертации:
Воспитание социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
04201 459212
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Лузина Людмила Михайловна
Псков, 2014
Оглавление
Введение.....................................................................................4
Глава I. Теоретические и методологические основы воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра
1.1. Теоретические основы воспитания социальной зоркости учащихся как фактора социализации школьников...................................19
--Ь2:—Методологическиеподходыкисследованиювоспитаниясоци-
_альной_зоркости учащихся..............................................................46
1.3. Педагогическая модель воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра....................................65
Выводы по первой главе..................................................................87
Глава II. Опыт организации экспериментальной работы по воспитанию социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра..............91
2.1. Исследование наличного уровня социальной зоркости учащихся и условий педагогического обеспечения для ее воспитания (констатирующий эксперимент)...............................................................................91
2.2. Реализация организационно-педагогических условий воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра (формирующий эксперимент)........................................................129
Выводы по второй главе........................................................158
Заключение.......................................................................162
Список литературы.............................................................167
Приложения......................................................................186
Приложение 1. Анкета для директоров образовательных учреждений города
Пскова на предмет функционирования школьного пресс-центра..............187
Приложение 2. Анкета для педагогов................................................188
Приложение 3. Анкета для учащихся (методика М.И. Рожкова)...............191
Приложение 4. Анкета для учащихся по изучению социальной зоркости... 192 Приложение 5. Что значит быть воспитанным текст? (текст)..................194
Приложение 6. Отрывок из статьи «Моим читателям», Юрий Бондарев ... 195
Приложение 7. Коммуникативные ситуации (фотографии).....................196
Приложение 8. Методика «Продолжи репортаж» (список видеофрагментов)...........................................................................................199
Приложение 9. Тест «Размышляем о жизненном опыте» (Н. Е. Щуркова)..200
Приложение 10. Тест на знание фактов социальной действительности.....203
=Приложение"11г^Анкета-<<Оценкавоспитанностиучащихся»(составленГ.Ф. _Файзуллиной)..............................................................................205_
Приложение 12. Текст опросника методики диагностики межличностных отношений Т. Лири.........................................................................207
Приложение 13. Тест смысложизненных ориентаций Д. Леонтьева (СЖО) и
его обработка..............................................................................210
Приложение 14. Проект «Школьный пресс-центр»...............................215
Приложение 15. Тест на знание фактов социальной действительности (2)..221
Приложение 16. Анкета членам школьного пресс-центра «В курсе».........223
Приложение 17. Образовательная программа дополнительного образования
учащихся «Школьный пресс-центр «В курсе»»....................................224
Приложение 18. Выпуски газеты «Вести из восьмого»..........................257
Приложение 19. Педагогическая мастерская «Кто ты на сцене жизни? или О социальных ролях»....................................................................276
Введение
Актуальность. Федеральный государственный образовательный стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника, в их числе активное и заинтересованное познание мира, овладение духовными ценностями и культурой многонационального народа России, социальная активность, соизмерение своих поступков с нравственными ценностями и т.д. Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы: личностным, метапредметным и предметным. Наше исследование посвящено актуализации личностных результатов учащихся освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Умение разбираться в проблемах современного общества, способность видеть и пытаться находить решение социальных проблем являются важными качествами современного человека. Социализация современных школьников проходит в условиях потери четких социальных ориентиров и норм. Несмотря на усилия семьи, образовательных учреждений, процесс социализации все чаще приобретает стихийный характер. На ребенка большое влияние оказывают группы сверстников с их различными субкультурами, средства массовой информации с беспорядочным потоком сообщений и Интернет со своей виртуальной реальностью. В таких условиях школьнику необходимо научиться фильтровать поступающую информацию, что позволит ему свободно ориентироваться в социальном мире. Таким фильтром может стать социальная зоркость. Социальную зоркость мы рассматриваем как умение видеть и оценивать социальные явления, проецировать их на социальные события, ситуации, умение внимательно относиться к человеку, природе, миру; как своеобразный информационно-социальный фильтр, позволяющий ориентироваться в социальном мире, распознавать позитивное и негативное в различной информации и социальном окружении; как фактор социализации, способствующий сознательному выбору своего места в социально-культурной среде и присвоению социальных ролей. Наконец, это и способ действия, средство саморазвития.
Вводя в педагогическое исследование понятие «социальная зоркость», мы
понимаем его семантическую близость с психологическими понятиями «апперцепция», «восприятие», с понятием «социальная перцепция», используемым в социологии. Мы не имели сознательного намерения дистанцироваться таким образом от смежных с педагогикой наук. Кроме того, аналогичные понятия используются в лингвистике (орфографическая зоркость), в педагогике понятие «педагогическая зоркость» рассматривают Кузьмина Н.В., Лузина Л.М. (89, 112).
Главным же обоснованием в выборе понятия «социальная зоркость» послужила ориентация на специфические умения и возможность их воспитания педагогическими средствами, используя методы и формы воспитывающей деятельности.
Современная система социализации в России (включая и образование) привносит в жизнь общества ряд рисков, связанных с формируемым ею образом человека. Социальная зоркость способствует обнаружению, распознаванию этих рисков, пониманию причины их появления и преодолению. Можно говорить о таких негативных характеристиках, возрастающих в обществе: антипатриотизм и утрата чувства Родины; неуважение к власти, армии; национализм в его различных формах; равнодушие и жестокость к людям; распространение алкоголизма и наркомании; обострение проблемы «отцов и детей», неуважение к уходящим и ушедшим поколениям; равнодушие к созданию семьи; примитивизация потребностей и интересов с соответствующим обратным влиянием на культуру со стороны ее потребителей (132, с. 12).
Растущее взаимное непонимание не только различных категорий граждан (бизнесмены/служащие, верующие/атеисты, сторонники правящей партии/оппозиционеры, активисты различных движений/их противники и т.д.), но и близких людей («отцов и детей») может быть преодолено посредством развития социальной зоркости и обретения социальной компетентности. Социальная зоркость встраивается в многообразный круг способностей, умений, готовностей, включенных в состав социальной компетентности. Ориентация в политической обстановке, в социальных ситуациях, умение выбрать эффективную стратегию поведения и адекватные способы общения и т.д. невозможны без социальной зоркости, разглядывания, понимания сути, поиска смыслов.
Стандарт второго поколения предполагает развитие универсальных учебных действий (УУД): личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных. Главными показателями достижения личностных результатов являются «умения оценивать ситуации и поступки», «замечать и признавать расхождение своих поступков со своими взглядами», «объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей», «самоопределяться в жизненных ценностях», «критически оценивать и корректировать свое поведение», «самостоятельно обнаруживать и формулировать социальные проблемы» и др. В связи с этим, развитие социальной зоркости становится одной из главных педагогических задач. Социальная зоркость становится информационно-социальным фильтром, который помогает ориентироваться в мире информации. Мы живем в эпоху информационных войн, когда вдумчивое, критическое отношение к любым сообщениям, обращение к разным источникам информации, их анализ являются необходимыми действиями человека, желающего знать истину и принимать осознанные решения.
Развивать социальную зоркость необходимо со школьной скамьи. Где, как ни в школе, ребенок учится работать в коллективе, включаться в реальную социальную деятельность, давать самостоятельную оценку происходящим событиям, формировать собственную активную социальную позицию.
Введение ФГОС в школе тесно связано с системой дополнительного образования. Сложность и многофункциональность понятия социальная зоркость потребовали поиска соответствующей организационно-воспитательной формы деятельности. Такой формой мы избрали школьный пресс-центр, рассматриваемый нами как социально ориентированный орган, располагающий необходимыми педагогическими ресурсами, и который при соблюдении ряда организационно-педагогических условий реализует заданную цель - воспитание социальной зоркости у учащихся. В деятельности школьного пресс-центра обучающийся может быть задействован в большое количество социальных практик, что соответствует государственной программе РФ «Развитие образование на 2013-2020 гг.», в частности реализации подпрограммы «Вовлечение молодежи в социальную практику».
Преимущества такого органа мы видим в том, что состав пресс-центра разновозрастный, содержание деятельности - разностороннее; получая и выполняя редакционные задания, дети учатся видеть социальные проблемы, осваивают разные социальные роли, сталкиваются с разными людьми в различных ситуациях.
Свое исследовательское внимание мы сосредоточили на воспитании социальной зоркости как педагогической проблеме и назначение работы видим в том, чтобы рассмотреть, как и в каких условиях происходит воспитание социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра.
Степень изученности. Исследование воспитания социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра носит междисциплинарный характер. Проблема социализации и воспитания школьников привлекает внимание философов, психологов, социологов, педагогов, культурологов и представителей других областей научного знания. Понятие «социализация» введено в научный оборот американским социологом Ф. Г. Гиддингсом, хотя сама проблема изучения процессов, происходящих в личности под воздействием общества, поставлена раньше - в трудах О. Конта, К. Маркса и Ф. Энгельса, Г. Спенсера и др.
Ведущий в современной науке субъект-субъектный подход к социализации, который предполагает активную позицию человека в процессе социальной адаптации, сложился к середине XX века (У.И. Томас, Ф. Знанецкий, Ч.Х. Кули, Дж. Г. Мид, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Затем за рубежом и у нас появлялись различные концепции развития и самореализации личности в деятельности и общении, посредством приобретения социального опыта (Э. Гидденс, П. Сорокин, В.А. Караковский, Н.С. Капенко, A.B. Петровский, И.А. Трофимов, А.Г. Ас-молов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, H.H. Обозов, Е.О. Смирнова, И.С. Кон, И .Я. Лернер и др.). Концепции педагогической сущности процесса социализации школьников представлены в работах О.С. Газмана, Н.Ф. Головановой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, Б.Т. Лихачева, Г.М. Андреевой, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, М.И. Рожкова, Н.М. Борытко, Л.В. Байбородовой, М.П. Гурьяновой, Ю.И. Кривова, А.Б. Романенчука и др.
Труды западных и отечественных исследователей раскрывают некоторые
аспекты изучения социальной зоркости: внутренне-психическую и внешне-символическую природу социальных отношений (П. Сорокин); эмоциональное предвидение эмоций других людей (В. Леви); невербальный язык общения (В.А. Горянина, И. Н. Горелов, В. А. Лабунская, В. П. Морозов и др.); процесс постижения смысла своего существования (Б.В Кайгородов); способность человека наблюдать и объяснять свои настоящие, прошлые и будущие мотивы и поступки (И.А. Романова); осознание субъектом собственных смысловых структур и смысловых связей (О. Р. Тучина); самопонимание как когнитивную и экзистенциальную проблему (В.В. Знаков).
Разработкой концепции общественно-ориентированного образования, где целенаправленно создаются условия для социализации школьников, занимаются Г.Б. Корнетов, H.A. Казанцева, С. Линдеман-Комарова, Е.В. Насонова и др. На кафедре педагогики и социальной работы Псковского государственного университета эту проблему исследуют С.Ю. Буренина, А.Г. Новикова, Г.Ф. Васильева.
Вопросы развития социальной компетентности учащихся раскрывают С.А. Шаронова, Н.В. Веселкова, Е.В. Прямикова, С.А. Хазова, Т. Л. Лахтина и др.). Концептуальные положения педагогики сотрудничества разработали Ш.А. Амо-нашвили, В.Ф. Шаталов, С.Н. Лысенкова и др.
То, что участие в выпуске самодеятельных изданий является важным аспектом воспитания, формирования гражданственности, экологического сознания, социальной активности, утверждают исследователи Ю.Б. Балашова, С.С. Федорцо-ва, A.B. Фёдоров, Т. В. Ковшарова, А. Гостомыслов. Педагогических исследований деятельности школьного пресс-центра немного, они раскрывают следующие аспекты: детская самодеятельная пресса как фактор социального воспитания подростков (А.Я. Школьник); формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы (Л.Б. Доржиева); школьная газета как элемент медиаобразования детей (Е.М. Талалаева). В периодической педагогической литературе встречаются статьи педагогов-практиков, которые делятся опытом работы в школьном пресс-центре (Н.К. Колмакова, E.H. Махотина М.И. Митин и др.).
Однако исследований, посвященных деятельности школьных пресс-центров, ориентированных на воспитание социальной зоркости учащихся, мы не встретили.
Не смотря на большое количество исследований, неразрешенными остаются противоречия между:
- требованиями к личностным результатам обучающихся, заложенными в ФГОС, и наличием педагогических проблем, связанных с развитием этих личностных умений в образовательных учреждениях;
- необходимостью исследования значимого для социализации учащихся компонента - социальной зоркости как умения концентрировать внимание и не-выявленностью теоретических и методологических основ воспитания социальной зоркости у учащихся;
- необходимостью применения в процессе воспитания социальной зоркости у учащихся специфических средств, методов работы, адекватной диагностики ее результатов и недостаточной научной обоснованностью использования таких средств, методов и принципов их применения, а также отсутствием теоретически обоснованного и экспериментально проверенного диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированности социальной зоркости у учащихся;
- требованиями ФГОС к социально-педагогическим условиям реализации образовательных программ и отсутствием научно обоснованных и экспериментально проверенных ресурсов, обеспечивающих воспитание социальной зоркости учащихся в образовательном процессе.
Проблема исследования обусловлена поиском педагогических ресурсных возможностей школьного пресс-центра для воспитания социальной зоркости учащихся и условий их реализации.
С учетом приведенного обоснования нами сформулирована тема диссертационного исследования: «Воспитание социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра».
Объект исследования - процесс воспитания социальной зоркости у учащихся.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра"
На правах рукописи
Сидорова Татьяна Владимировна
ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА
Специальность 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ь МАЙ 2014
Санкт-Петербург 2014
005549192
005549192
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Псковский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Лузина Людмила Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры
педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Козлова Антуанетта Георгиевна
доктор педагогических наук, профессор кафедры институциональной экономики ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Прикот Олег Георгиевич
Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Псковский областной институт
повышения квалификации работников образования»
Защита состоится «27» июня 2014 г. в 10 часов 00 минут на заседании Совета по защите докторских диссертаций Д 008.011.01 при ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2, ауд. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО и на официальном сайте ФГНУ «ИПООВ» РАО (http://iporao.org.ru). Автореферат размещён на официальном сайте ФГНУ «ИПООВ» РАО (http://iporao.org.ru) и на сайте ВАК (http://vak2.ed.gov.ru)
Автореферат разослан «_» мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, доцент .,» Л. Ю. Монахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Федеральный государственный образовательный стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника, в их числе активное и заинтересованное познание мира, овладение духовными ценностями и культурой многонационального народа России, социальная активность, соизмерение своих поступков с нравственными ценностями и т. д. Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы: личностным, метапредметным и предметным. Наше исследование посвящено актуализации личностных результатов учащихся освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Умение разбираться в проблемах современного общества, способность видеть и находить решение социальных проблем являются важными качествами современного человека. Между тем, социализация современных школьников проходит в условиях потери четких социальных ориентиров и норм. На ребенка оказывают влияние группы сверстников с их различными субкультурами, средства массовой информации с беспорядочным потоком сообщений и Интернет со своей виртуальной реальностью. В таких условиях школьнику необходимо научиться фильтровать поступающую информацию, что позволит ему свободно ориентироваться в социальном мире. Таким фильтром может стать социальная зоркость. Социальная зоркость рассматривается как умение видеть и оценивать социальные явления, проецировать их на социальные события, ситуации, умение внимательно относиться к человеку, природе, миру; как своеобразный информационно-социальный фильтр, позволяющий ориентироваться в социальном мире, распознавать позитивное и негативное в различной информации и социальном окружении; как фактор социализации, способствующий сознательному выбору своего места в социально-культурной среде и присвоению социальных ролей.
Вводя в педагогическое исследование понятие «социальная зоркость», мы понимаем его семантическую близость с психологическими понятиями «апперцепция», «восприятие», с понятием «социальная перцепция», используемым в социологии. Мы не имели сознательного намерения дистанцироваться таким образом от смежных с педагогикой наук. Кроме того, аналогичные понятия используются в лингвистике (орфографическая зоркость), в педагогике понятие «педагогическая зоркость» рассматривают Кузьмина
Н. В., Лузина Л. М. Главным же обоснованием в выборе понятия «социальная зоркость» послужила ориентация на специфические умения и возможность их воспитания педагогическими средствами, используя методы и формы воспитывающей деятельности.
Стандарт второго поколения предполагает развитие универсальных учебных действий (УУД): личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных. Главными показателями достижения личностных результатов являются «умения оценивать ситуации и поступки», «замечать и признавать расхождение своих поступков со своими взглядами», «объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей», «самоопределяться в жизненных ценностях», «критически оценивать и корректировать свое поведение», «самостоятельно обнаруживать и формулировать социальные проблемы» и др. В связи с этим развитие социальной зоркости становится одной из главных педагогических задач. Социальная зоркость становится информационно-социальным фильтром. Мы живем в эпоху информационных войн,
когда вдумчивое, критическое отношение к любым сообщениям, обращение к разным источникам информации, их анализ являются необходимыми для человека, желающего знать истину и принимать осознанные решения.
Введение ФГОС в школе тесно связано с системой дополнительного образования. Сложность и многофункциональность понятия социальная зоркость потребовали поиска соответствующей организационно-воспитательной формы деятельности. Такой формой мы избрали школьный пресс-центр, рассматриваемый нами как социально ориентированный орган, располагающий необходимыми педагогическими ресурсами, и который при соблюдении ряда организационно-педагогических условий реализует заданную цель — воспитание социальной зоркости у учащихся. В деятельности школьного пресс-центра обучающийся может быть задействован в большое количество социальных практик, что соответствует государственной программе РФ «Развитие образования на 2013-2020 гг.», в частности реализации подпрограммы «Вовлечение молодежи в социальную практику».
Проблема социализации и воспитания школьников привлекает внимание философов, психологов, социологов, педагогов и представителей других областей научного знания. Субъект-субъектный подход к социализации предполагает активную позицию человека в процессе социальной адаптации (У. И. Томас, Ф. Знанецкий, Ч. X. Кули, Дж. Г. Мид, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Существуют различные концепции развития и самореализации личности в деятельности и общении, посредством приобретения социального опыта (Э. Гидценс, П. Сорокин, В. А. Караковский, Н. С. Капенко, А. В. Петровский, И. А. Трофимов, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Н. Н. Обозов, Е. О. Смирнова, И. С. Кон, И. Я. Лернер и др.). Концепции педагогической сущности процесса социализации школьников представлены в работах О. С. Газмана, Н. Ф. Головановой, И. М. Ильинского, И. С. Кона, Б. Т. Лихачева, Г. М. Андреевой, А. В. Мудрика, Н. Д. Никандрова, М. И. Рожкова, Н. М. Борытко, Л. В. Байбородовой, М. П. Гурьяновой, Ю. И. Кривова, А. Б. Романенчука и др.
Труды западных и отечественных исследователей раскрывают некоторые аспекты изучения социальной зоркости: внутренне-психическую и внешне-символическую природу социальных отношений (П. Сорокин); невербальный язык общения (В. А. Горянина, И. Н. Горелов, В. А. Лабунская, В. П. Морозов и др.); процесс постижения смысла своего существования (Б. В Кайгородов); способность человека наблюдать и объяснять свои настоящие, прошлые и будущие мотивы и поступки (И. А. Романова); осознание субъектом собственных смысловых структур и смысловых связей (О. Р. Тучина); самопонимание как когнитивную и экзистенциальную проблему (В. В. Знаков, Л. М. Лузина).
Разработкой концепции общественно-ориентированного образования, где целенаправленно создаются условия для социализации школьников, занимаются Г. Б. Корнетов, Н. А. Казанцева, С. Линдеман-Комарова, Е. В. Насонова и др. На кафедре педагогики и социальной работы Псковского государственного университета эту проблему исследуют С. Ю. Буренина, А. Г. Новикова, Г. Ф. Васильева.
Несмотря на большое количество исследований, неразрешенными остаются противоречия между:
— требованиями к личностным результатам обучающихся, заложенными в ФГОС, и наличием педагогических проблем, связанных с развитием этих личностных
умений в образовательных учреждениях;
— необходимостью исследования значимого для социализации учащихся компонента — социальной зоркости как умения концентрировать внимание и невыявленностью теоретических и методологических основ воспитания социальной зоркости у учащихся;
— необходимостью применения в процессе воспитания социальной зоркости у учащихся специфических средств, методов работы, адекватной диагностики ее результатов и недостаточной научной обоснованностью использования таких средств, методов и принципов их применения, а также отсутствием теоретически обоснованного и экспериментально проверенного диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированное™ социальной зоркости у учащихся;
— требованиями ФГОС к социально-педагогическим условиям реализации образовательных программ и отсутствием научно обоснованных и экспериментально проверенных ресурсов, обеспечивающих воспитание социальной зоркости учащихся в образовательном процессе.
Проблема исследования обусловлена поиском педагогических ресурсных возможностей школьного пресс-центра для воспитания социальной зоркости учащихся и условий их реализации.
С учетом приведенного обоснования нами сформулирована тема диссертационного исследования: «Воспитание социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра».
Объект исследования — процесс воспитания социальной зоркости у учащихся.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра.
Обозначенные противоречия и рабочее определение социальной зоркости позволили сформулировать гипотезу исследования: воспитание социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра будет эффективным, если:
— социальная зоркость рассматривается как педагогический феномен и компонент социализации;
— выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности социальной зоркости у учащихся;
— школьный пресс-центр является социально ориентированным органом в структуре воспитательной системы школы, работа которого осуществляется в адекватных формах, нацеленных на понимание социальных проблем и проектирование способов их решения;
— разработана и реализована модель воспитания социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра, обеспечивающая развитие социальной зоркости в трех направлениях (микросоциальные отношения, макросоциальные явления, самопонимание);
— созданы организационно-педагогические условия воспитания социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра, стимулирующие развитие умений учащихся видеть и адекватно оценивать явления социальной жизни, критически относиться к информации, определять свое место в социуме.
Предмет, цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:
1. Рассмотреть понятие «социальная зоркость» как педагогический феномен, определить функции социальной зоркости в структуре компонентов социализации школьника.
2. Выявить и обосновать критерии, показатели и уровни сформированности социальной зоркости у учащихся.
3. Определить направленность, особенности, преимущества школьного пресс-центра как организационной формы воспитания и социально ориентированного органа в структуре воспитательной системы школы.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра.
5. Выявить организационно-педагогические условия воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра.
Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей целостности и взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о социальной и духовной сущности человека, о человеке как «субъекте поступания» (М. М. Бахтин). В исследовании делается акцент на внутреннем мире человека, ценностно-смысловой сфере его сознания. Ведущими методологическими ориентирами избраны:
— системный подход (Ю. К. Бабанский, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин, В. В. Краевский, А. Н. Занковский, В. А. Караковский и др.), который позволяет рассмотреть социальную зоркость с точки зрения таких категорий, как связь, отношение, взаимодействие;
— деятельностный (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, Т. В. Драгунов,
Д. И. Фельдштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), рассматривающий развитие социальной зоркости и ее реализацию (воплощение в жизнь) как деятельность сознания, эмоциональной сферы, поведения, коммуникативную, духовную деятельность и др.;
— антропологический (К. Д. Ушинский, В. В. Знаков, Б. М. Бим-Бад, В. А. Сластенин, Н. М. Борытко, Л. М. Лузина, М. И. Рожков, А. Г. Асмолов, Л. Ф. Шеховцова и др.), который требует рассматривать социальную зоркость как бытийную категорию и ориентирует в процессе воспитания социальной зоркости обращаться к духовной реальности, к «человеческому в человеке», т.е. к сущности, представленной в индивидуально неповторимой форме.
Методы исследования и обработки полученных данных включали теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, интерпретацию и модификацию научных положений и идей в интересах исследования; частные эмпирические: анкетирование, беседа, анализ продуктов творческой деятельности, включенное наблюдение, интервьюирование; качественный и количественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики; обобщение опыта организации школьных пресс-центров в г. Пскове, а также статистическую обработку данных. В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли методика изучения социализированное™ личности учащегося (М.И. Рожков), тест смысложизненных ориентации (Д. А. Леонтьев), методика оценки воспитанности учащихся (Г. 3. Файзуллина), методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, разработанные диссертантом анкеты, методики «Анализ
коммуникативных ситуаций» и «Продолжи репортаж», методы содержательного анализа текстов.
Экспериментальной базой исследования стал МБОУ «Многопрофильный правовой лицей № 8» г. Пскова. В исследовании приняли участие 17 школьных пресс-центров, функционирующих в средних образовательных учреждений г. Пскова, 318 учащихся 7-11-х классов, 88 педагогов.
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 2010-2014 годах и включало в себя следующие этапы:
1) изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, обоснование ее актуальности, разработка категориального аппарата, составление проспекта исследовательской работы (2010— 2011 гг.);
2) уточнение теоретических и методологических положений исследования, проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов, разработка и реализация положений программы формирующего эксперимента на основе результатов констатирующего эксперимента (2011—2012 гг.);
3) корректировка некоторых положений исследования, организация и проведение формирующего эксперимента (2012-2014 гг.);
4) завершение опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, анализ, обработка, обобщение и систематизация эмпирического материала, оформление и редактирование диссертационного исследования (2013-2014 гг.).
Научная новизна работы:
1. Социальная зоркость как педагогический феномен рассмотрена в качестве функционального компонента процесса социализации школьников.
2. Выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ социальной зоркости у учащихся.
3. Обоснованы преимущества школьного пресс-центра как социально ориентированного органа в структуре воспитательной системы школы.
4. Разработана педагогическая модель воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра, позволяющая описать направления, методы и формы работы, этапы развития социальной зоркости, сформулировать принципы организации деятельности школьного пресс-центра.
5. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, при которых происходит воспитание социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра.
Теоретическая значимость исследования.
1. Понятие «социальная зоркость» введено в научный педагогический оборот как дополняющий и уточняющий компонент социализации, выполняющий важные пропедевтические функции.
2. Обогащены представления о содержании, методах, формах, средствах и условиях воспитательной работы в деятельности школьного пресс-центра, ориентированного на воспитание социальной зоркости учащихся.
3. Разработанная педагогическая модель воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра обогащает представление о воспитательных системах и технологиях.
4. «Педагогика социальной среды» дополнена новым представлением о школьном пресс-центре как социально ориентированном органе в воспитательной
системе школы.
5. С учётом особенностей процесса социализации современных подростков (влияние СМИ, Интернет-зависимость, быстрый ритм жизни, ролевые конфликты, психофизиологические изменения и др.) и требований деятельностного и компетентностного подходов уточнены структурно-функциональные особенности воспитательной деятельности школьного пресс-центра.
Практическая значимость исследования.
1. Теоретические основания, педагогические идеи, методологические и технологические данные о воспитании социальной зоркости у учащихся могут быть экстраполированы на исследования иных областей воспитания школьников.
2. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений: при организации работы школьных пресс-центров, разработке программ, спецкурсов по основам журналистского ремесла для учащихся средних образовательных учреждений.
3. Теоретические положения и эмпирические данные могут быть использованы в педагогическом образовании студентов и аспирантов, при повышении квалификации учителей.
4. Апробированный диагностический инструментарий определения уровня сформированности социальной зоркости у школьников может быть использован в практике педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «социальная зоркость» рассматривается нами как концептуальное основание исследования. В оценивании социальных явлений социальная зоркость выполняет важные пропедевтические функции: концентрирует внимание; вызывает интерес к объекту; стимулирует когнитивные процессы; формирует отношение; актуализирует потребность понимания социальных явлений.
Развитие социальной зоркости возможно лишь в контексте целостного развития человека: социализации, повышения общей культуры, духовного, эстетического, этического, нравственного развития. Социальная зоркость как личностное образование человека способствует обретению внутренней гармонии через понимание внешнего мира, достигаемое умением слушать и слышать, смотреть и видеть, знать и осознавать, разбираться и понимать. Развить в себе социальную зоркость возможно лишь посредством внутренне обусловленной активности (самовоспитания, саморазвития).
2. Критерии и показатели социальной зоркости: 1 критерий — умение видеть и оценивать социальные явления (показатели: умение внимательно, заинтересовано относиться к человеку, природе, миру; интерес к социально-значимым проблемам; умение анализировать микро- и макросоциальные явления); 2 критерий — умение критически относиться к информации (показатели: умение определять позицию автора источника информации, находить ее основания; умение соотносить и оценивать различные источники информации и точки зрения; умение аргументировать свою позицию ссылками на достоверные факты; умение фильтровать поступающую информацию на основе знаний, ценностей, жизненного опыта); 3 критерий — умение определить свое место в социуме {показатели: умение адекватно оценить себя; умение свободно ориентироваться в ситуации общения, внимательно относиться к собеседнику; умение проявлять инициативу, самостоятельность в организации и реализации социально-значимой деятельности;
умение проявлять мобильность в принятии новых социальных условий, связей, отношений). В зависимости от частотности проявления показателей социальной зоркости определяется уровень сформированности социальной зоркости: индифферентно-конформистский, ситуативный, устойчиво-активный.
3. Школьный пресс-центр является социально ориентированным органом в структуре воспитательной системы школы. В исследовании выделены преимущества и особенности такого органа. Школьный пресс-центр как организационная форма воспитательной деятельности даёт возможность реализовать обозначенные в гипотезе условия воспитания социальной зоркости.
4. Модель воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра, представленная четырьмя блоками (целевым, содержательным, деятельностным, результативным), позволяет описать направления, методы и формы работы, этапы развития социальной зоркости, определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование модели, и сформулировать принципы организации деятельности школьного пресс-центра. Целевую ориентацию воспитанию социальной зоркости у учащихся задает содержание воспитательного процесса, представленного в исследовании тремя взаимосвязанными и взаимообусловленными направлениями: 1) развитие способности понимать и оценивать микросоциальные отношения (развитие способности понимать и принимать собеседника, субъекта общения);
2) развитие способности видеть и оценивать макросоциальные явления;
3) самопонимание (развитие способности к самостоятельному размышлению, волевому действию, самоанализу).
5. Воспитание социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра возможно при соблюдении условий:
— организационных, связанных с организацией и функционированием школьного пресс-центра (создание школьной редакции; определение структуры пресс-центра и режима его работы; выработка Устава школьного пресс-центра и законов его жизнедеятельности; определение цели работы, выраженной в издании информационного продукта; определение номенклатуры редакционных поручений; вхождение в состав школьного самоуправления);
- педагогических, связанных с воспитанием социальной зоркости у учащихся (развитие умений учащихся видеть и адекватно оценивать явления социальной жизни; отбор и реализация содержания педагогического процесса, направленного на воспитание социальной зоркости; поиск адекватных форм и методов воспитательной деятельности, нацеленных на понимание социальных проблем и проектирование способов их решения; организация смыслотворческой деятельности, направленной на выбор социальной роли (в редакции) и фактическое исполнение выбранной роли; создание атмосферы делового сотрудничества и взаимопонимания).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, целенаправленным использованием системы методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, протяженным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через - обсуждение на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры педагогики
и социальной работы Псковского государственного университета;
- публикацию 20 научных статей;
- участие в городских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Социальное воспитание в школе и классе» (Ульяновск, 2011); «Актуальные проблемы современного образования» (Псков, 2011, 2012), «Интеграция в образовании: психолого-педагогический аспект» (Ульяновск, 2012); «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи» (Краснодар, 2012), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013), «Педагогика и психология: актуальные проблемы исследований на современном этапе» (Москва, 2013), «Социально-гуманитарные исследования современности» (Чебоксары, 2013);
— личное участие автора в опытно-экспериментальной работе;
— внедрение разработанной автором образовательной программы «Школьный пресс-центр «В курсе», элективного курса «Осваивая журналистскую профессию» в воспитательную систему МБОУ «Многопрофильный правовой лицей № 8» города Пскова (акт о внедрении прилагается).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (215 источников) и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы актуальность исследования и выбор темы; представлен концептуальный аппарат исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретические и методологические основы, методы исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основы воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра» проанализированы позиции педагогов, психологов, социологов по проблеме воспитания социальной зоркости у учащихся и выявлены теоретические основания и методологические подходы к ее решению; проанализировано понятие «социальная зоркость», определены критерии, показатели и уровни её сформированности; выявлены функции социальной зоркости в процессе социализации школьников; социальная зоркость рассмотрена в структуре воспитательного процесса; разработана педагогическая модель воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра.
Семантический анализ понятия социальная зоркость, анализ концептуальных положений, содержащихся в психолого-педагогической (И. С. Кон, И. Я. Лернер, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн, Ш. А. Амонашвили, О. С. Газман, Г. М. Андреева, А. В. Мудрик и др.) и социологической (Э. Гидденс, П. Сорокин, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.) литературе, позволил дать рабочее определение социальной зоркости.
Социальная зоркость направлена на распознавание социальных явлений. В социологии социальное явление рассматривается как взаимодействие людей, а также отдельное событие или случай, носящие социальный характер, в педагогике - как взаимодействие субъектов образовательного процесса. В соответствии с требованиями к личностным результатам, предъявляемыми ФГОС, при исследовании
социальной зоркости выделено три направления, определяющие содержательное основание для воспитания социальной зоркости учащихся: макросоциальные явления, микросоциальные отношения и самопонимание.
Анализа психолого-педагогической литературы (Э. Гидденс, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Э. А. Голубева, В. Леви, 3. Фрейд, Д. Карнеги и др.) позволил сделать заключение: в межличностном взаимодействии социальная зоркость проявляется в способности определять эмоции и мысли человека, выраженные не только в его словах, но и в жестах, мимике, позе, что позволяет определять настроение человека, ориентироваться в ситуации общения, понимать и принимать собеседника, а также способности оценить себя и свои поступки со стороны. Социальная зоркость обеспечивает понимание того, как я отношусь к другому человеку и как другой человек относится ко мне.
Выясняя значение социальной зоркости при усвоении, принятии, понимании макроявлений, мы выясняли, каким образом «работает» информационно-социальный фильтр. На макроуровне социальная зоркость проявляется в способности находить и видеть социальные проблемы общества, оценивать их, определять значимость для общества и для себя, способности видеть положительное и отрицательное в социальных группах, способности видеть, оценивать, принимать новые социальные условия, связи, отношения, в способности ориентироваться в разных жизненных ситуациях.
Социализация — это активная работа, духовная, душевная и физическая, направленная на обретение своего «Я». С понимания себя начинается понимание мира. Говорить о социальной зоркости в самопонимании субъекта (по В. В. Знакову) можно, во-первых, если он автономен, относится к себе с уважением, способен достаточно полно и искренне выразить себя. Во-вторых, субъект может понять побудительные мотивы, движущие силы поведения и их влияние на свою жизнь. В-третьих, он не только осознает убеждения, установки, разрушающие гармонию его отношений с самим собой и миром, но и направлен на выработку конструктивных способов их изменения.
Признаки социальной зоркости и их проявления лежат в основе определения критериев и показателей социальной зоркости (табл. 1).
Таблица 1
_ Критерии и показатели социальной зоркости_
Критерии Показатели
Умение видеть и оценивать социальные явления - умение внимательно, заинтересовано относиться к человеку, природе, миру; - интерес к социально-значимым проблемам; - умение анализировать микро- и макросоциальные явления
Умение критически относиться к информации - умение определять позицию автора источника информации, находить ее основания; - умение соотносить и оценивать различные источники информации и точки зрения; - умение аргументировать свою позицию ссылками на достоверные факты; - умение фильтровать поступающую информацию на основе знаний, ценностей, жизненного опыта
Умение определить свое место в социуме - умение адекватно оценить себя; - умение свободно ориентироваться в ситуации общения, внимательно относиться к собеседнику;
- умение проявлять инициативу, самостоятельность в организации и реализации социально-значимой деятельности;
- умение проявлять мобильность в принятии новых социальных __условий, связей, отношений._
Выявленные критерии и показатели позволили определить условные уровни сформированности социальной зоркости учащихся, основанные на частоте проявления показателей социальной зоркости и содержательной представленности её признаков: индифферентно-конформистский, ситуативный, устойчиво-активный (табл. 2).
Таблица 2
Уровни сформированности социальной зоркости_
Уровень Проявления
Индифферентно-конформистский - невнимательное отношение к другим людям, отсутствие интереса к социальным явлениям, — недостаточность знаний о социальных отношениях, - демонстрация пренебрежительного (или равнодушного) отношения к общественным проблемам, — некритическое отношение к поступающей информации
Ситуативный - неустойчивое желание участвовать в общественных делах, - неустойчивое проявление интереса и внимания к человеку, - недостаточность знаний о социальных явлениях, процессах, группах и категориях, - ситуативность проявления интереса к социальным явлениям
Устойчиво-активный - достаточный объем знаний о социальных явлениях, отношениях, - проявление рассудительности, оценочной деятельности, - позитивное отношение и интерес к социальным процессам, - умение найти решение социальных проблем
Рассматривая социальную зоркость как педагогический феномен, мы выяснили, что в педагогическом контексте воспитание социальной зоркости может выступать одной из целей педагогического процесса; социальная зоркость может стать условием успешного усвоения содержания воспитания, нормой поведения, способом действия и методом понимания этого содержания; социальная зоркость становится отправной точкой педагогической рефлексии. Социальная зоркость может быть воспитана педагогическими средствами.
Исходя из определения понятия «социальная зоркость», её основных функций, специфики работы школьных пресс-центров, мы анализируем ресурсы школьного пресс-центра как социально ориентированного органа воспитательной системы школы.
Опираясь на теоретические и методологические положения исследования, мы создаем модель воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра (рис. 1). Содержательно-смысловое наполнение разработанной модели представлено четырьмя блоками.
Целевой блок включает цели и задачи, которые ориентируют на работу по трем направлениям в содержательном блоке: «Микромир» (совершенствование межличностного общения), «Макромир» (совершенствование умения видеть, оценивать и понимать макросоциальные явления) и «Мир во мне» (совершенствование способности к самопониманию).
Цель: воспитание социальной зоркости у учащихся
Развитие умения видеть и оценивать ;: гликоосоииальныс явления
щувир
Развитие умения видеть и
оценивать макоосо 'в '1ения
Развитие умения к самостоятельному размышлению, волевому действию, самоанализу
к,'!.;- Организационно-педагогические условия
.....................................................................................................................................................1......................................................................................... ........................................................................
------- Содержательный блок кЬхиЖ&иЯНВ! ...
«Микромир»
Совершенствование межличностного общения
«Макромир»
Совершенствование умения видеть, оценивать и понимать макросоци.
«Мир во мне»
Совершенствование .,,.- способности к
самопониманию
Технологический блок
;
Организационные формы
Пресс-центр
- редакция газеты;
- социологическая служба; -типография Элективный курс «Осваивая журналистскую профессию» «Открытый микрофон» -комплекс практических
Формы работы с учащимися:
- тематические игры, -дискуссии, блиц-турниры, дебаты,
- разнообразные беседы, обсуждения и диалоги,
- социологические опросы,
- экскурсии,
- творческие лингвистические занятия,
журналистские упражнения,
- поактические яаляния
Методы воспитания:
- рефлексивный диалог
- методы, инициирующие самопонимание,
- создание ситуаций успеха, выбора,
- создание условий для творческого мышления,
- личный пример педагога,
- понимающее со-бытие
Этапы воспитания социальной зоркости:
•когнитивный;
•деятельностный;
•результативный
У
У-
Результативный блок
Критерии Умение видеть и оценивать Умение критически относиться к Умение определить свое |
1 социальные явления информации место в социуме |
т
Уровни сформированное!и социальной зоркости
I
Индифферентно-конформистский
Ситуати вный
Устойчиво-активный
Рис. 1. Модель воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра
Технологический блок включает организационные формы работы пресс-центра, этапы, формы и методы воспитания социальной зоркости. Жизнедеятельность пресс-центра строится на принципах добровольности, развития инициативы и самодеятельности детей, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей. Организационным звеном в пресс-центре является редакция.
Результативный блок модели представлен тремя критериями, показателями социальной зоркости и уровнями её сформированности.
Реализация модели воспитания социальной зоркости требует соблюдения выявленных организационных и педагогических условий.
Теоретические положения, сформулированные в первой главе исследования, и методологические основания легли в основу экспериментальной работы.
Во второй главе «Опыт изучения и реализации организационно-педагогических условий воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра» представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
Целью констатирующего эксперимента было изучение условий педагогического обеспечения социализации учащихся, воспитания социальной зоркости и определение наличного уровня сформированности социальной зоркости учащихся.
Констатирующий этап эксперимента охватил 17 средних образовательных учреждений города Пскова. Изучались воспитательные возможности тех школ, где функционируют школьные пресс-центры. Обзор школьных масс-медиа показал, что основной целью деятельности школьных пресс-центров является развитие творческих способностей учащихся (82 %), создание условий для формирования социально-активной личности (5 %), организация свободного времени обучающихся (4 %). В большинстве пресс-центров ребята занимаются сбором и обработкой школьной информации, лишь 6 % пресс-центров выходит за рамки школы и освещает жизнь города. В 50 % школьных СМИ встречаются перепечатки информации из Интернета, популярных газет и журналов.
Для осуществления эксперимента, нацеленного на воспитание социальной зоркости, был организован пресс-центр на базе «Многопрофильного правового лицея № 8». На этапе констатирующего эксперимента изучались планы воспитательной работы этого образовательного учреждения (всех уровней и направлений), анализировалась педагогическая концепция образовательного учреждения, выявлялись признаки социально активной школы; велось наблюдение за школьниками в процессе их социальной деятельности; проводилось анкетирование педагогов школы.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что среди педагогов нет единого представления о том, что такое «социализация» и каким образом воспитывать у учащихся социально-значимые качества (социальную активность, социальную зоркость, ответственность и т. д.). Несмотря на то, что лицей активно включается в социальную деятельность микрорайона и города, только половина учащихся принимает в ней участие (лишь 15 % по собственной инициативе). Необходимо повышать уровень мотивации учащихся, способствовать обнаружению личностных смыслов в такой деятельности.
Определение уровня сформированности социальной зоркости школьников (всего 318 учащихся) осуществлялось по методике М. И. Рожкова «Изучение социализированности личности учащегося», с помощью разработанной автором
анкеты, по методике «Анализ коммуникативных ситуаций» и «Продолжи репортаж».
Отдельно осуществлялась диагностика членов школьного пресс-центра (40 респондентов). Общий уровень сформированности социальной зоркости вычислялся путем сложения результатов диагностики по каждому из критериев. Уровень сформированности умения видеть и оценивать социальные явления определялся с использованием теста Н. Е. Щурковой «Размышляем о жизненном опыте», методики «Продолжи репортаж» и посредством педагогического наблюдения за учащимися. Уровень сформированности умения критически относиться к информации выявлялся с помощью опросника на знание фактов социальной действительности, методики «Анализ коммуникативной ситуации», а также с помощью методов содержательного анализа текстов. Уровень сформированности умения определить своё место в социуме выявлялся по методике оценки воспитанности учащихся Г. 3. Файзуллиной, методике диагностики межличностных отношений Т. Лири, с помощью педагогического наблюдения, производился качественный анализ творческих работ учащихся (статей, репортажей, заметок и т. д.).
Результаты диагностики учащихся ориентировали нас при организации формирующего эксперимента обратить внимание на следующие факты:
— социальная зоркость современных подростков в значительной степени развита в отношении микроявлений, нежели в отношении макроявлений: подросткам сложно ориентироваться в социальных проблемах современного общества, видеть их причины и предлагать способы решения;
— около 50 % учащихся проявляют интерес к социальным явлениям ситуативно, их представления о духовно-нравственных нормах фрагментарны, желание участвовать в общественных делах неустойчиво;
— большинство школьников имеют представление о вербальном и невербальном общении, однако 28 % респондентов не способны менять свое поведение в зависимости от ситуации общения, чувствовать эмоциональный настрой собеседника, оценивать себя и свои поступки со стороны;
— современные школьники обладают знаниями о тех социальных группах, к которым принадлежат сами, знания о других социальных слоях оказываются скудными;
— учащиеся 7—8 классов практически не умеют критически относиться к поступающей информации, анализировать ее, оценивать, им также не хватает внимательности, проницательности при контакте с людьми и окружающим миром;
— юнкоры школьного пресс-центра «В курсе» пишут материалы информационного характера, лишь 15 % школьников делают попытки анализировать полученные сведения, обобщать и конкретизировать данные.
В экспериментальной работе следовало уделить особое внимание реализации выявленных педагогических условий, которые не обеспечиваются. Воспитание социальной зоркости не рассматривается как компонент воспитательного процесса, учащиеся не вовлекаются в разнообразную социальную деятельность, в которой у школьников появлялась бы возможность видеть и адекватно оценивать явления социальной жизни, необходимость анализа социальной информации, ее отбора.
Выявленные в ходе констатирующего эксперимента упущения в организации воспитательного процесса легли в основу целеполагания формирующего эксперимента. В соответствии со Стандартом образования, который предполагает трехуровневое развитие воспитательных результатов (приобретение социальных
знаний, получение опыта переживаний и получение опыта самостоятельного общественного действия), в программу формирующего эксперимента были включены:
• реализация элективного курса «Осваивая журналистскую профессию», ориентированного на просвещение учащихся и позитивное отношение к базовым ценностям общества;
• реализация комплекса практических занятий «Открытый микрофон», вовлекающего школьников в социально-активную деятельность.
Базой опытно-экспериментальной работы стал школьный пресс-центр «В курсе» «Многопрофильного правового лицея № 8» города Пскова. В состав пресс-центра вошли 40 человек. Элективный курс «Осваивая журналистскую профессию» включал три направления, каждое из которых соотносимо с развитием определенного признака социальной зоркости.
Решение исследовательской задачи — развитие социальной зоркости учащихся в отношении межличностного взаимодействия — осуществлялось комплексом отобранных методов, форм работы с детьми, объединенных в направление «Микромир». Это направление под девизом «Учимся общаться с окружающими» предполагает развитие умения выстраивать эффективное межличностное взаимодействие. В течение года юнкоры учились не просто брать интервью, проводить опрос или вести беседу, а учились быть внимательными к собеседнику, замечать детали (кулон, обувь, прическа и др.), обращать внимание на мимику, жесты (теребит пуговицы, покачивает ногой, стучит пальцами по столу и т. д.). Осваивая навыки эмпатического понимания на психологических тренингах, школьники проявляли зоркость к речевым и телесным «импульсам» собеседника, учились соотносить вербальную и невербальную коммуникацию.
Промежуточные замеры показателей по критерию умения видеть и оценивать социальные явления показали рост уровня сформированное™ социальной зоркости у учащихся на 14 %. Диагностика учащихся на контрольном этапе эксперимента выявила 54 % школьников с устойчиво-активным уровнем сформированное™ умения видеть и оценивать социальные явления. Эти ребята проявляют интерес к социально-значимым проблемам, у них наблюдается сформировавшееся ценностаое отаошение к человеку, внимательное отаошение к окружающему миру. 41 % членов школьного пресс-центра проявляют интерес к социальным явлениям ситуативно, их желание участвовать в общественно-полезных делах избирательно. У 5 % школьников диагностируется индифферентно-конформистский уровень сформированное™ социальной зоркоста по данному критерию. Эта ребята неохотно принимаются за работу, часто отказываются участвовать в совместных мероприятиях, не проявляют интереса к социальным явлениям.
С целью развития социальной зоркости в отношении макросоциальных явлений, умения критически относиться к информации была организована работа по направлению «Макромир». Она проходила под девизом «Всматриваемся в окружающий мир». Деятельность школьного пресс-центра была направлена на реализацию условия — формирование умения учащихся видеть и адекватно оценивать явления социальной жизни, в том числе школьной. Публикации в школьной газете меняли характер. В них чаще освещались события микрорайона, города, приглашались в пресс-центр интересные люди, пресс-центр выходил на экскурсии. Во время практических занятий проводились совместные рейды по городу в поисках информации и интересных репортажей. На прогулках школьники решали задачу,
поставленную руководителем, например, «войти в роль молодой мамы с коляской или инвалида. Удобно ли передвигаться по городу?» или «найти самый ухоженный двор в микрорайоне». Такие рейды способствовали развитию зоркости в отношении социальных явлений, проблем. Основными формами работы в процессе развития социальной зоркости учащихся как информационно-социального фильтра стали тематические игры («Если бы я был редактором, то...», «Мы ведём информационную войну»), дебаты («Слухи — неприемлемый для журналиста источник информации» и др.). Ребята должны были самостоятельно находить информацию, соотносить и оценивать различные источники информации и точки зрения, аргументировать свою позицию, доказывать обоснованность своих рассуждений и объяснять, каковы основания для принятия той или иной информации — так происходила реализация педагогического условия «в содержании деятельности включен анализ социальной информации». Творческие лингвистические занятия и журналистские упражнения «Ценности в современном мире», «Что такое информационные войны»?, «Мир, в котором мы живем», ролевые игры «День без Интернета», «Универсальный журналист» — позволяли перейти от созерцания к видению и анализу социальных явлений и проблем, учили сравнивать информацию из Интернета и энциклопедии, находить основания источника информации.
Фиксируя динамику сформированности социальной зоркости у учащихся по критерию умения критически относиться к информации, мы предложили членам школьного пресс-центра усложненный тест на знание фактов социальной действительности, а также изменили содержание методик «Анализ коммуникативной ситуации» и «Продолжи репортаж». Результаты контрольной диагностики показали рост в процентном соотношении (на 38 %) учащихся с устойчиво-активным уровнем сформированности социальной зоркости.
Зафиксированная положительная динамика позволяет судить об эффективной работе пресс-центра по направлению «Макромир». Методы и формы деятельности были направлены на знакомство с окружающим миром, социальными проблемами, различными социальными группами и категориями и оценивание их. Как следствие, большинство членов школьного пресс-центра (89 %) стали характеризоваться большим объемом знаний о социальных явлениях, отношениях, осознанным исполнением социальных ролей, знанием о различных социальных категориях, группах, умением фильтровать поступающую информацию, критически к ней относиться.
Занятия под девизом «Учимся понимать самих себя» (направление «Мир во мне») были нацелены на развитие умения определять свое место в социуме, адекватно оценивать свои способности и возможности. Обсуждая личностные и профессиональные качества журналиста, руководитель призывал к постоянной рефлексии. После написания статьи, очерка, выпуска газеты ребята обсуждали, что получилось, что не получилось, рефлексировали по поводу своего поведения, что могли бы сделать лучше и что помешало. Реализуя педагогическое условие «организация смыслотворческой деятельности, направленной на выбор социальной роли и фактическое ее исполнение», мы давали возможность ребятам пробовать себя в различных ролях (профессиональных: журналист, верстальщик, фотограф; личностных: лидер, ведомый, работающий в паре, команде), учиться адекватно оценивать себя и свои возможности, определять, посильную ли роль они выбрали, соответствуют ли личностные характеристики выбранной роли.
Результаты диагностики на контрольном этапе по критерию умения определить своё место в социуме показывают положительную динамику. Постоянное наблюдение за учащимися свидетельствует о росте количества инициативных ребят в пресс-центре (от 15 % на констатирующем этапе до 40% - на контрольном), об установлении дружеских отношений между членами пресс-центра, росте уровня воспитанности учащихся. Ребята по сравнению с показателями на констатирующем этапе стали более деятельными, активными, инициативными.
Фиксировать результаты работы по воспитанию социальной зоркости у учащихся позволяли практические занятия «Открытый микрофон», которые начались с решения выпускать школьную газету. Был проведен конкурс на лучшее ее название, результатом которого стало название «Вести из восьмого». Кроме привычных рубрик («Что-то новенькое», развлекательной страницы «..потехе час. Отдыхаем с умом») появились авторские: «Личность под микроскопом», «Белые пятна на карте лицея», «Галилео: версия для лицея», «Зеленый уголок», «Восьмёрочка».
Создать благоприятную атмосферу для работы, сделать так, чтобы ребята сотрудничали, учились понимать друг друга, со-бытийствовали позволило соблюдение принципов организации деятельности школьного пресс-центра. Юнкорами были приняты законы жизнедеятельности, которые вошли в Устав пресс-центра.
В процессе реализации организационно-педагогических условий воспитания социальной зоркости состоялись встречи с известными журналистами города Пскова, пресс-центрами других школ города, ветеранами ВОВ. Приятное общение не должно было мешать юнкорам проявлять социальную зоркость. По результатам встречи они отвечали на вопросы: «Что вы считаете главным в том или ином выступлении»?, «Какие украшения были на госте?», «Какой характерный жест вы запомнили?», «К кому из вас гость чаще обращался. Почему»? После экскурсий (редакции газет, местные ГТРК: радио и телевидение, типография) социальная зоркость фиксировалась вопросами типа: «Сколько кабинетов в редакции?» «Что написано на кабинете главного редактора?», «Какой лозунг был на плакате перед входом?» и т.д. Во время походов под названием «Необычное в обычном» ребятам давались задания замечать необычные детали, места, людей, ситуации — все то, что может стать героем или темой журналисткой статьи. Все это создавало привычку быть внимательным ко всему, что тебя окружает. «Внимание — щупальца общения», «Внимательность — свойство одаренной натуры», «Внимательному человеку интереснее живется» — названия специальных мастер-классов, ориентированных на развитие социальной зоркости.
Экспериментально-опытная работа даёт основание для констатации, что социальная зоркость вызвала интерес у части педагогов лицея, которые включили в планы воспитательной работы вопросы социализации школьников и воспитания социальной зоркости (96 % на контрольном этапе в отличие от 70 % на констатирующем). Результаты экспериментальной работы обсуждались на методическом объединении классных руководителей, которые с интересом использовали критерии и методики определения уровней сформированности социальной зоркости учащихся своих классов и строили воспитательную работу с учетом ее показателей.
Школьный пресс-центр обрел статус важного социально ориентированного органа в структуре воспитательной системы школы, вошел в систему школьного
самоуправления. Результат воспитания социальной зоркости учащихся на контрольном этапе показал рост уровня сформированности социальной зоркости учащихся (рис. 2).
60
зо 20 ю о
устойчиво-активншйту8пч;^фф)2ретно-конформистский
Рис. 2. Уровни сформированности социальной зоркости
Диагностика показателей сформированности социальной зоркости у учащихся . на контрольном этапе эксперимента выявила 49 % (в отличие от 25 % на I констатирующем этапе) школьников с устойчиво-активным уровнем социальной зоркости. Эти ребята проявляют интерес к социально-значимым проблемам, у них наблюдается сформировавшееся ценностное отношение к человеку, заинтересованное отношение к окружающему миру. Постоянное наблюдение за учащимися свидетельствует о росте количества инициативных ребят в пресс-центре, об I установлении деловых и дружеских отношений между членами пресс-центра (методика Т. Лири), росте уровня воспитанности учащихся (методика Г. 3. Файзуллиной). Ребята с энтузиазмом участвуют в различных видах социальной практики, нередко принимаются за организацию общественно-полезных дел. 40 % членов школьного пресс-центра проявляют интерес к социальным явлениям ситуативно, их желание участвовать в общественно-полезных делах избирательно, а представления о микро- и макросоциальных явлениях фрагментарны. Такие журналисты не всегда активно включаются в деятельность, нередко их приходится уговаривать, особым образом заинтересовывать, мотивировать. У 11 % школьников диагностируется индифферентно-конформистский уровень сформированности социальной зоркости (17 % — на констатирующем этапе).
Проведенные в соответствии с выделенными критериями и показателями | количественный и качественный анализы результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах исследования, позволяет сделать вывод о том, что у членов школьного пресс-центра наблюдается повышение значений по всем трём критериям. В условиях реализации модели воспитания социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра и организационно-педагогических условий такого воспитания более интенсивно происходит развитие социальной зоркости как I умения видеть и оценивать социальные явления, как информационно-социального фильтра и фактора социализации.
В заключении диссертации в обобщённом виде изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, определены перспективы дальнейших исследований феномена «социальная зоркость», обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены выводы.
1. Исследование социальной зоркости как умения видеть и оценивать социальные явления, как информационно-социального фильтра и фактора социализации позволило определить важные пропедевтические функции, которые
?
ш констатирующий
И::?'
выполняет социальная зоркость как компонент социализации учащихся: концентрирует внимание; вызывает интерес к объекту; стимулирует когнитивные процессы; формирует отношение; актуализирует потребность понимания социальных явлений.
2. Результативность воспитания социальной зоркости у учащихся возможно определить с помощью разработанного диагностического инструментария, реализуемого на основании выделенных критериев (умение видеть и оценивать социальные явления, умение критически относиться к информации, умение определить свое место в социуме), фиксирующего динамику показателей социальной зоркости, что позволяет определить уровень сформированное™ социальной зоркости и корректировать дальнейшую работу по ее воспитанию.
3. Исследование деятельности школьного пресс-центра как социально ориентированного органа в воспитательной системе школы позволяет судить о пресс-центре как об эффективной организационной форме воспитания социальной зоркости учащихся и определить его направленность, особенности, преимущества.
4. В ходе диссертационного исследования разработана модель воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра, экспериментально-опытным путем доказана ее эффективность.
5. Полученные результаты исследования доказывают эффективность реализации организационно-педагогических условий воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра.
Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, качественный и количественный анализ данных и результатов педагогической диагностики.
Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработаны и внедрены новые направления социализации школьников через воспитание социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра, определены организационно-педагогические условия такого воспитания, в приложении представлены методические рекомендации организации теоретических и практических занятий школьного пресс-центра.
Оценка достоверности результатов исследования выявила позитивные тенденции развития социальной зоркости у учащихся. Идея воспитания социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра базируется на адекватных исследованию теоретических и методологических подходах.
Проведенное исследование позволяет сделать заключение, что разработанная на основе теоретических и методологических положений модель воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра действительно позволяет повысить уровень сформированности социальной зоркости учащихся и создать условия для развития данного умения как информационно-социального фильтра и фактора социализации, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.
В приложении представлены диагностические методики, авторские анкеты и разработки занятий, УМК (учебно-методический комплекс) спецкурса «Осваивая журналистскую профессию», образовательная программа «Школьный пресс-центр «В курсе», выпуски школьной газеты «Вести из восьмого».
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Сидорова, Т. В. Школьный пресс-центр как средство воспитания социальной зоркости учащихся [Текст] / Т. В. Сидорова // Воспитание школьников. - ISSN: 0130-0776.2014. № 1. С. 26-32. - 0,6 п. л.
2. Сидорова, Т. В. Опыт изучения социальной зоркости у современных школьников [Текст] / Т. В. Сидорова // Вестник Иркутского государственного университета. - ISSN 1814-3520.2013. № 4. С. 291-297. - 0,7 п. л.
3. Сидорова, Т. В. Воспитание социальной зоркости учащихся в условиях общественно-активной школы [Текст] / Т.В. Сидорова // В мире научных открытий. - ISSN 2072-0831. 2013. № 3.2. С. 102-117. - 1,2 п.л.
4. Sidorova, T. V. Students social vigilance development in community schools [Text] / T. V. Sidorova // In the World of Scientific Discoveries, Sériés A. - ISSN 2330-927X. 2013. № 1. P. 101-111. - 0,9 п. л.
5. Sidorova, T. V. Social vigilance of school journalists: cognitive aspect [Text] (Социальная зоркость юных журналистов: когнитивный аспект) / T.V. Sidorova // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), Modem Research of Social Problems. ISSN 2218-7405. 2013. № 7 (Eng). DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-7-49. - 0,5 п. л.
И. Публикации в других изданиях:
6. Сидорова, Т. В. Методологические подходы к исследованию социальной зоркости как норма [Текст] / Т. В. Сидорова // Социальное воспитание в школе и классе: материалы Всеросс. научн.-практ. конф., посвященной памяти В. Р. Ясницкой. 12-13 октября 2011 г. - ISBN 978-5-86045-453-8. Ульяновск: УлГПУ, 2011. С. 49-54. -0,4 п.л.
7. Сидорова, Т. В. Социальная зоркость как фактор социализации человека [Текст] / Т. В. Сидорова И Молодёжь — науке: Материалы 56-й научной конференции студентов и аспирантов ПГПУ. Т. 11. Выпуск 3: Материалы научной конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы современного образования. - ISBN 978-5-87854-604-1. Псков: ПГПУ, 2011. С. 36-38. - 0,2 п.л.
8. Сидорова, Т. В. Воспитание социальной зоркости как педагогический феномен [Текст] / Т. В. Сидорова // Интеграции в образовании: психолого-педагогический аспект: Материалы Всеросс. научн.-практ. конф. 25 апреля 2012 г. — ISBN 978-5-904431-90-7. Ульяновск, 2012. С.33-36. - 0,2 п. л.
9. Сидорова, Т. В. Социальная зоркость как научная категория и педагогическое понятие [Текст] / Т. В. Сидорова // Молодёжь — науке. 2012: Материалы молодежных научн.-практ. конф. Псковского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы в 2011/2012 уч. году. - Т.4. - ISBN 978-5-91116-175-0. Псков: Псковский государственный университет, 2012. С. 45-47. - 0,1 п.л.
10. Сидорова, Т. В. Ресурсное обеспечение воспитания социальной зоркости в школьном пресс-центре [Текст] / Т. В. Сидорова // Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи: материалы Междун. науч.-практ. конф. 20 марта 2012 г.: Сборник научных трудов. - ISBN 978-5-9903392-4-8. Краснодар, 2012. С.162-165. -0,2 п. л.
П.Сидорова, Т. В. Мотивационно-ценностный критерий в структуре социальной зоркости [Текст] / Т. В. Сидорова // Современные исследования
социальных проблем.-ISSN 2077-1770.2013. № l.C. 149-152.-0,3 п. л.
12. Сидорова, Т. В. Социальная зоркость в структуре воспитательного процесса [Текст] / Т. В. Сидорова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -ISBN 1991-3087. 2013. № 2. С. 99-100. - 0,1 п. л.
13. Сидорова, Т. В. Значение социальной зоркости как информационно-социального фильтра [Текст] / Т. В. Сидорова // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов XXI Всеросс. научн.-практ. конф. - ISBN 978-5-906535-07-8. Новосибирск: Изд-воЦРНС, 2013.
С. 111-115.-0,3 п. л.
14. Сидорова, Т. В. Развитие социальной зоркости в процессе издания школьной газеты [Текст] / Т. В. Сидорова // Педагогика и психология: актуальные проблемы исследований на современном этапе: сборник материалов 2-й Междунар. научн.-практ. конф. 30 июня 2013 г. - ISBN 978-5-91940-681-5. М.: Изд-во Перо, 2013. С. 7577. - 0,2 п. л.
15. Сидорова, Т. В. Роль социальной зоркости в понимании макропроцессов [Текст] / Т. В. Сидорова // Современная наука: тенденции развития: Материалы V Междунар. научн.-практ. конф. 23 июля 2013 г. - ISSN 2308-667Х. Краснодар: НИЦ «Априори», 2013. С. 99-101. - 0,2 п. л.
16. Сидорова, Т. В. Воспитание социальной зоркости в свете деятельностного подхода [Текст] / Т. В. Сидорова // Социально-гуманитарные исследования современности: материалы Междунар. научн.-практ. конф.
23 сентября 2013 г. - ISBN 978-5-906626-01-1. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2013 С.65-67. — 0,2 п. л.
17. Сидорова, Т. В. Социальная зоркость в составе педагогической рефлексии [Текст] / Т. В. Сидорова // Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Междунар. научн.-практ. конф. 30 сентября 2013 г. Часть 31. - ISBN 978-5-4343-0377-4. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. С.124-125. -0,1 п. л.
18. Сидорова, Т. В. Социальная зоркость в составе социальной компетентности личности [Текст] / Т.В. Сидорова // Вестник Псковского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические науки». -ISSN 2227-5185.2013. №.3. С. 186-190.-0,3 п. л.
19. Сидорова, Т. В. Профессиональное участие педагогов в воспитании социальной зоркости у учащихся [Текст] / Т. В. Сидорова // Педагогика и психология: актуальные вопросы теории и практики: сборник статей Междунар. научн.-практ. конф. 5 ноября 2013 г. - ISBN 978-5-906626-04-2. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2013. С.143-144. - 0,1 п. л.
Подписано в печать: 24.04.2014. Формат 90x60/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 4952.
Адрес издательства: Россия, 180000, г. Псков, ул. J1. Толстого, д. 4, Издательство Псковского государственного университета