автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание толерантности личности средствами модульной организации личностно-ориентированного образования
- Автор научной работы
- Ковынева, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воспитание толерантности личности средствами модульной организации личностно-ориентированного образования"
На правах рукописи
Ковынева Марина Внкторовна
ии^и58В27
ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ МОДУЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧПОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2007
Работа выполнена в Педаюгичсском институте Южного федерального университета на кафедре педагогики
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Шогаи Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор педа! огических наук, профессор Алферов Алексей Дмитриевич
кандидат педагогических наук, доцент Рибченко Алексей Михайлович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К Л Хетагурова»
Защита состой 1ся 22 мая 2007 года в 13 00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212 208 18 при Федеральном государа венном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу 344082,г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Автореферат разослан 20 апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
П П Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы в российском обществе происходят существенные социально-экономические и политические преобразования Социальная трансформация общества протекает в достаточно сложных условиях Мир становится теснее и начинает претерпевать фундаментальные изменения в процессе развития В связи с этим сформировались новые требования к системе образования и воспитания учащихся, перед образованием встала важнейшая задача создания условий для обучения основным знаниям и навыкам, необходимым для совместной жизни Проблема приобретает особую актуальность в условиях поликультурности, где общество диктует насущную потребность в утверждении культурного плюрализма средствами поликультурного образования Понимание многообразия мира предполагает наличие внутренней толерантной позиции человека В связи с этим значимым становится поиск путей, методов, технологий по созданию условий для воспитания ценностного сознания школьников и использование в этих целях потенциала средств образования и воспитания толерантности
В этой обстановке одним из важных условий построения позитивных отношений с представителями других национальностей является взаимодействие на основе толерантности, понимания, уважения взглядов, мнений, традиций, культур других стран и народов Вектор толерантного образования должен быть направлен на создание условий для обеспечения свободы и защищенности личности в обществе, на овладение ценностями демократического общества, среди которых важное место занимает толерантность Толерантность является ценностью, необходимой и фундаментальной для реализации прав человека и достижения мира
Эти проблемы в состоянии решить личностно-ориентированное образование, которое создает условия для полноценной самореализации личности в культуре Именно личностно-ориентированное образование, культурологического типа, представленное в работах Е Бондаревской, направлено на работу с сознанием учащихся, с их ценностями и смыслами
Личностно-ориентированное образование помогает ребенку развиваться не только как субъекту познания, субъекту жизнедеятельности, но и как субъекту культуры - ее носителю, хранителю, пользователю, творцу, помогает сохранить свою индивидуальность, повысить самооценку, реализовать весь творческий потенциал, признать и понять неповторимость и ценность каждой личности Личностно-ориентированное образование помогает созданию толерантного диалога, сотрудничества обучающей и обучаемой сторон Принцип диалога, неразрывно связанный с принципом толерантности, является не только средством образования, но и его целью
Человек культуры, гармонично сочетающий в своем личностном образе общечеловеческую нравственность, национальную и индивидуальную самобытность, выступает в данной концепции общей целью образования На рубеже ХХ-ХХ1 веков российскими философами, психологами,
■ч з
педагогами немало сделано для теоретического осмысления проблем толерантности.
Спецификой современных педагогических исследований является все более углубленное проникновение в сущность толерантных явлений и процессов
Философское обоснование помимо проникновения в сущность дает возможность для более рельефного педагогического осмысления проблемы, а также для более адекватного использования предлагаемой нами технологии развития толерантных качеств в воспитании школьников
Основные положения философии образования отражены в трудах В Соловьева, Л Фейербаха, М Бубера, С. Франкла, М. Бахтина, В Библера, Б Гершунского, Г Ильина, М Кагана, В Д Шадрикова
Идеи гуманизации и гуманитаризации образования - в исследованиях психологов А Маслоу, К. Роджерса, В Франкла, Г Оллпорта, А Асмолова
Принцип этнокультурного подхода рассматривают Г Солдатова, Р. Валитова, О Газман, Л Шайгерова, О Шарова
Основным проблемам и аспектам толерантного воспитания посвящены работы С Бондыревой, С Братченко, В Лекторского
Проблема толерантного взаимодействия нашла отражение в трудах В Маралова, В Ситарова
Идеи субъект-субъктного взаимодействия - в исследованиях И Абакумовой, К Абульхановой-Славской, А Асмолова, Д Богоявленской, Л Божовича, И Дубровина, В Слободчикова
Гуманно-личностный подход рассматривается в трудах К Роджерса, М Бахтина, В Библера, Т Шацкого, П Блонского, педагогов-новаторов Ш Амонашвили, Е Ильина, С Лысенковой, В Шаталова
Личностно-ориентированная концепция образования отражена в педагогических трудах Е Бондаревской, А Бодалева, В Серикова, И Якиманской Ученые ростовской школы Т Власова, А Данилюк, Г Карпова, Н Карпова, В Фоменко, Р Чумичева, В Шоган под руководством Е Бондаревской углубили и расширили исследования в направлении личностно-ориентированного образования
Для нашего исследования важно такое понимание толерантности, которое предусматривает, с одной стороны, позитивное отношение к самому себе, способность к самопознанию, самосовершенствованию, с другой - активное отношение к другим, уважение иных взглядов, мнений Мы рассматриваем этот комплекс как необходимое условие позитивного отношения к другим и доброжелательного отношения к миру, условие для толерантного взаимодействия, толерантного диалога, максимального саморазвития и самосовершенствования личности
Важность проблемы по созданию условий для развития толерантных качеств личности, ее актуальность вызваны тем, что в современном обществе выявлена несформированность социальных, культурных, национальных образовательных ценностей и смыслов, отвечающих реалиям многокультурного общества разорванность связей между поколениями,
отчуждение и противостояние в семье, школе и социуме, нечеткость общественных и педагогических позиций в достижении идеала личности школьника Необходимость решения имеющихся проблем потребовала поиска новых подходов к воспитанию толерантных качеств личности, разработки и апробации новых технологий в виде личностно-значимой темы программы курса «Школа толерантности», как одного из условий формирования толерантных установок личности
Несмотря на значительный интерес к проблеме, что выражается в появлении различных концепций, исследований, многочисленных публикаций, касающихся вопросов толерантности, недостаточно освещены в педагогической литературе проблемы места и роли толерантности в образовательном процессе, технологии создания условий внедрения толерантности в ходе решения образовательных задач, приемы, способы, помогающие личности решить проблемы толерантного взаимодействия, толерантного диалога, толерантного сосуществования в многоликом мире разных людей, взглядов, мнений и культур
Педагоги, занимающиеся проблемой толерантности, пока еще не в полной мере уделяют внимание личностно-ориентированному образованию Однако, на наш взгляд, связь между проблемой толерантности и личностно-ориентированным образованием не только существует, но она безусловна и влияет на конечный результат — создание толерантного диалога, смысла толерантности и толерантного взаимодействия Мы подчеркиваем наличие глубокой связи между личностно-ориентированным образованием и толерантностью, опираясь на концепцию Е Бондаревской, модульную технологию В Шогана Эта проблема и повлияла на выбор темы диссертационного исследования Наша работа носит теоретико-экспериментальный характер
Исходя из вышесказанного, ключевая проблема исследования состоит в необходимости научного обоснования соединения проблемы толерантности и особых конструктов, представленных программой «Школа толерантности» в виде личностно-значимой темы, состоящей из макромодулей и модулей Модули представлены разными занятиями, состоящими из этапов, повторяющих всю систему, но углубляющих и усложняющих содержание и задания от этапа к этапу Вся программа составлена на основе модулей и подтвердила наше предположение, что для открытия и пробуждения смыслов толерантности школьников нужны особые педагогические структуры, представленные выстроенным нами конструктом личностно-значимой темы
Объект исследования — процесс изучения программы «Школа толерантности» в условиях личностно - значимой темы как фактора воспитания толерантной личности
Предмет исследования — педагогические условия ценностно-смыслового развития школьников в процессе образования и воспитания толерантности
Цель исследования — выявление системы условий, обеспечивающих эффективность переживания смыслов толерантности, толерантных
состояний школьников в личностно-значимой теме программы курса «Школа толерантности»
Гипотеза исследования. Смыслы толерантности становятся фактором ценностно-смыслового развития школьников при следующих условиях
• если образование и воспитание толерантности имеет личностно-ориентированную направленность, ,
• смыслы толерантности выступают органическим компонентом содержания образования,
• смыслы толерантности имеют не случайный, эпизодический характер, они приобретают форму педагогического инструментария, технологии обучения, реализуемой в личностно- ориентированном занятии, деятельности вне занятий, в реальной жизни учащихся,
• личностно — ориентированные формы образования и воспитания толерантности имеют модульное содержание и структуру, адекватную
структуре сознания школьника в условиях личностно-значимой темы
Задачи исследованиях
1. Провести анализ философских, психологических, педагогических произведений отечественной и зарубежной литературы по проблемам осмысления толерантности, взаимосвязи психологии, педагогики толерантности и технологии личностно-ориентированного образования
2. Определить сущность понятий толерантность, смысл толерантности, толерантное взаимодействие, толерантный диалог, толерантное состояние в личностно-ориентированном образовании в контексте личностно-значимой темы программы «Школа толерантности»
3. Выявить возможности личностно-ориентированного образования как условия возникновения смыслов толерантности, толерантного взаимодействия, толерантных состояний школьников, образования и воспитания толерантности
4 Спроектировать и исследовать конструкт личностно-значимой темы, макромодуля, как технологию образования, способствующую постижению смысла толерантности и толерантного диалога, переходящих в личностные смыслы
5. Экспериментально доказать, что личностно-значимая тема программы курса «Школа толерантности» способствует постижению смысла толерантности, толерантного диалога и переходу их в личностные смыслы и является оптимально подходящей инвариантной структурой для решения задач образования и воспитания толерантности
Теоретико-методологическую основу исследования составили-• Философские определения основных категорий исследования «толерантный диалог», «толерантное образовательное пространство» «смысл толерантности», «толерантное взаимодействие» М Бахтина, Б Поршнева, М Бубера, К Лоренца, Э Фромма, М Когана, Дж Остина, И Кона, О Дробницкого, Р Апресяна и др Понятие "толерантность" рассматривается как историко - философская категория в работах В Соловьева, Л Фейербаха, М Бубера, С Франкла, М Бахтина, В Библера, В Золотухина, Б
Хомякова, Б Емельянова, Н Кругловой, С Скворцова, В Лекторского, как социально-философский феномен толерантность рассматривают М Уолцер, П Николсон, Ю Красин, как культурную универсалию Е Магомедова, этническую проблему Р. Валитова, О Газман
• Теоретические исследования в области психологии Г. Блумера, Н Мольденгауэра, Г Солдатовой, Л Шайгеровой, О Шаровой, проблема толерантного взаимодействия В Маралова, В Ситарова, идеи субъектности, личностно - деятельностного подхода, субъект - субъектного взаимодействия К Абульхановой-Славской, А Асмолова, И Абакумовой, Д Богоявленской, Л Божовича, И Дубровина, И Зимней, В Зинченко, А Леонтьева, В Слободчикова Аспекты толерантного воспитания нашли отражение в работах С Бондыревой, С Братченко, В Лекторского
• Гуманно-личностный подход как общая основа технологии личностно-ориентированного образования К Роджерса, М Бахтина, В Библера, Т Шацкого, П Блонского, педагогов-новаторов Ш Амонашвили, Е Ильина, С Лысенковой, В Шаталова
• Теория личностно-ориентированного образования ученых ростовской школы Е Бондаревской, Т Власовой, А Данилюка, Г Карповой, Н Карповой, В Фоменко, Р. Чумичевой, В Шогана
Этапы и методы исследовапия-
Исследование проводилось в четыре этапа на протяжении десяти лет Основными экспериментальными площадками явились образовательные пространства школы № 98 г Ростова-на-Дону, лицея международного факультета Донского государственного технического университета, общественное городское учреждение Центр гражданского образования и правового просвещения В деятельности данных образовательных учреждений автор исследования участвовал в качестве учителя, заместителя директора по воспитательной работе, тренера по активным методам обучения, работающего по авторской программе «Школа толерантности» В исследовании приняли участие опосредованно 1000 человек учащихся и учителей Ростова, Ростовской области и республик Северного Кавказа, непосредственно 150 человек из экспериментальной и двух контрольных групп
Первый этап 1996-1999г - осуществлялись подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы, изучение массового педагогического опыта На этом этапе использовались теоретические и эмпирические методы исследования понятийно-терминологический анализ философской, психологической, педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, проводился анализ содержания обучения с целью включения в него толерантных начал, смыслов толерантности и толерантных взаимодействий
Второй этап 1999-2003 г Автор направил свою работу на определение методологических предпосылок исследования в области философии, психологии, педагогики Одновременно проводилась экспериментальная
работа по написанию программы «Школа толерантности», разработке модели-конструкта личностно-значимой темы, моделировались условия, необходимые для создания духовно-обогащенных занятий и воспитательной работы
Третий этап 2003-2005 г На данном этапе исследование вошло в состояние экспериментальной работы с позиций методик, описанных в диссертации В этот же период автор выпустил монографию «Методика активного обучения и воспитания», где обобщил весь накопленный опыт Проводились семинары, погружения в виде занятий по программе «Школа толерантности», правовых лагерей для подростков, Летние и Зимние школы для педагогов Ростовской области и Северного Кавказа На этом этапе проводилась статистическая обработка полученных экспериментальным путем данных Методика исследования представлена в диссертации сравнительным наблюдением, констатирующим и развивающим экспериментом.
Четвертый этап 2005-2006 г Данный этап работы был посвящен систематизации и обобщению полученных опытно-экспериментальных результатов исследования, внедрению их в практику общеобразовательных учебных заведений На данном этапе были обобщены теоретические и практические аспекты исследования, написаны статьи, формулировались выводы, рекомендации, проводилось оформление текста диссертации и приложения
Для реализации поставленных задач использовался следующий комплекс методов и методик
-для позиционирования исследования сравнительный анализ и обобщение научных источников отечественных и зарубежных исследователей, теоретический анализ и обобщение методологической литературы, -для сбора эмпирических данных метод анализа документов, прямое и включенное наблюдение, методы опроса, анализ продуктов творческой деятельности учащихся
В психодиагностической части исследования применялись вербальные опросники и шкалы модифицированный тест Куна и Макпартленда "Кто Я?", экспресс-опросник "Индекс толерантности" (Г Солдатова, О Кравцова, О Хухлаева, Л Шайгерова), методика цветового выражения Р Арнхейма, определение «Я-концепции творческого развития» Е Бондаревской
При проведении формирующего исследования применялись игровые технологии (ролевые и деловые игры), групповая исследовательская деятельность, совместная разработка и реализация проектов
Для обработки полученных результатов использовались методы математической статистики
Эмпирическое исследование осуществлялось на базе лицея МФ ДГТУ и Центра гражданского образования и правового просвещения г Ростова-на-Дону В констатирующей части исследования участвовали 150 школьников в возрасте 15-17 лет (10-11 классы)
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается-
• в развитии и обогащении теории личностно-ориентированного образования положениями о его связи с проблемой толерантности, о безусловности этой связи и влиянии на конечный результат - человек культуры, гармонично сочетающий в своем личностном образе общечеловеческую нравственность, национальную и индивидуальную самобытность, о технологии, в условиях которой возможно ценностно-смысловое развитие старшеклассника как субъекта жизни,
• в получении результата, расширяющего известные теоретические положения о проблемах по созданию условий для развития толерантности у школьников,
• в определении сущности, критериев и уровней толерантного сознания и взаимодействия,
• в выявлении и обосновании содержания, форм и методов по созданию условий для развития толерантных установок и толерантного взаимодействия школьников и педагогов,
• в разработке программы «Школа толерантности» и обосновании инвариантных технологических образовательных структур в виде конструкта личностно-значимой темы, состоящей из макромодулей, модулей и этапов создания условий рождения толерантных диалогов, появления смыслов толерантности, развития толерантного взаимодействия, в которых происходит толерантное развитие школьников,
• в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий воспитания ценностного толерантного сознания школьников средствами личностно-значимой темы
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана и осуществлена система инвариантных пространственно-образовательных структур, которые могут служить образцом по созданию условий, способствующих появлению толерантных диалогов, толерантных установок и толерантного взаимодействия как фактора воспитания толерантной личности и ценностно-смыслового развития старшеклассников Разработанная модель личностно-значимой темы и модульная технология личностно-ориентированного образования позволяют использовать занятия как эффективное средство воспитания ценностного, толерантного сознания школьников в условиях поликультурной среды Научно обоснованная авторская программа «Школа толерантности» и разработанные методические рекомендации могут служить основой построения педагогического процесса в любой образовательной среде для воспитания ценностного, толерантного сознания учащихся Результаты исследования могут быть использованы при многоуровневой подготовке специалистов системы образования, в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей, а также при проведении работы с родителями школьников
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов Данные методы адекватны целям, предмету и задачам исследования В исследовании использовались разнообразные экспериментальные технологии, сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов, целостный подход к решению проблемы, опора на понятийно-терминологический аппарат, использование современных научных концепций и длительный педагогический эксперимент с личным участием автора, включение в эксперимент образовательных учреждений города, области, республик Северного Кавказа
На защиту выносятся следующие положения
1 Философское, психологическое и педагогическое обоснование образования и воспитания толерантности - составная часть личностно-ориентированного образования
Толерантность как комплексное и многостороннее понятие является объектом изучения философии, психологии, педагогики и ряда других наук Осуществление идеи толерантности предполагает наличие условий для творческих дискуссий, диалога Последние не только способствуют свободе выражения взглядов и нахождению истины, но и являются условием для воспитания личности, открытой к диалогу, сопереживанию, сотрудничеству, способной анализировать и подвергать сомнению свои действия, менять свои убеждения под воздействием новой информации и добыванию новых знаний и нового опыта
2 Определение сущности понятий «толерантность», «смысл толерантности», «толерантное взаимодействие», «толерантный диалог», «толерантное состояние» - одно из условий успешного достижения цели воспитания толерантной личности
Только при всестороннем определении сущности толерантности, при проникновении в глубину содержания данных понятий, можно рассчитывать на решение задач воспитания толерантности у школьников 3. Образование и воспитание толерантности и модульной организации процесса личностно-ориентированного образования взаимосвязаны и в этой взаимосвязи являются наибочее конструктивными
Доминирующим этапом в решении поставленных задач образования и воспитания толерантности является ориентация личности на общечеловеческие ценности
Необходимо создавать условия для выработки умений и навыков молодого поколения работать и дорожить общемировыми человеческими ценностями в разных контекстах динамично развивающегося мира, противостоять злу и насилию
Использовать модульную технологию личностно-ориентированного образования, помогающую выработать знания, умения, навыки для перевода их в личностные установки, в ценности для каждого школьника Тем самым
помочь ученикам решать актуальные проблемы собственного толерантного образования и взаимодействия
4 Личностно-значимая тема программы «Школа толерантности» -модульный конструкт в организации образования и воспитания толерантности
Со всей очевидностью просматривается созвучие определений философии, психологии и педагогики проблемы толерантности, в основе которой остается как внешний диалог, так и более важный для воспитания и саморазвития толерантных качеств, внутренний диалог ее субъектов Особенно актуальной становится проблема технологического осуществления диалога культур
5 Необходимость организации занятий образования и воспитания толерантности с помощью модульного конструкта личностно-значимой темы в программе «Школа толерантности»
Внутренняя структура каждого занятия представляет собой инвариантное построение, отражающее идеи модульной технологии личностно-ориентированного образования В основе технологии - создание учебного модуля, отражающего идеальную модель жизнедеятельности человека культуры. Данная модель включает пять элементов образ (жизненные впечатления, переживания, мотивация), анализ (понимание, осмысление, выстраивание концепции жизни), смысл, действие (поступки, жизненные события), рефлексия
Целостность становления черт культурного человека в процессе обучения определяется тем, насколько органичен весь учебный процесс Эта система действует на четырех уровнях, начиная с личностно-значимой темы «Толерантность», что является в нашем случае макромодулем, переходит к модулям- самим занятиям и последовательно от занятия к этапам личностно-значимой темы Каждое занятие состоит из пяти этапов Образ -Анализ -Смысл -Действие -Рефлексия
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений
а) выступление соискателя в печати перед педагогами и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Черкесске, Махачкале, Владикавказе, Нальчике, Ростове-на-Дону, Баку, Ташкенте, Бишкеке, в Страсбурге ( Франция), Дурбане ( ЮАР), в Варшаве ( Польша) в 2000-20006 годах,
б) разработка авторской программы «Школа толерантности» и регулярное проведение занятий по этой программе в лицее МФ ДГТУ, в юридическом лицее при РГУ, в школах Ростовской области и республиках Северного Кавказа,
в) организация и ежегодное проведение правового лагеря по проблемам толерантности для старшеклассников Ростовской области и республик Северного Кавказа
г) обсуждение основных положений диссертационного исследования проводилось на кафедрах Институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования Ростовской области, Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Карачаево-Черкессия, на научно-методических конференциях «Роль уроков истории в формировании толерантности и патриотизма » РГУ, на семинаре Министерства образования и науки РФ для педагогов Чеченской республики, на Всероссийском семинаре «Мозаика культур», на семинарах, Летних и Зимних школах для педагогов, на занятиях «Недели «Школа толерантности»
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем диссертации 222 страницы, в том числе основной текст -246 страниц, список литературы, включающий 272 источника на 18 страницах и 7 приложений на 56 страницах Работа иллюстрирована 9 схемами, 3 таблицами, 4 графиками и диаграммами
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, излагается степень разработанности проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его теоретико-методологические основы, положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные этапы и база исследования
В первой главе «Методологические предпосылки образования и воспитания толерантности» представлен социально-педагогический анализ проблемы толерантности, изложены проблемы развития педагогической науки, которая все определеннее и увереннее обращается к основным идеям личностно-ориентированного образования, сформулированным научной школой Ростовского государственного педагогического университета под руководством Е Бондаревской
В параграфе 11. «Определение категории толерантности и философские предпосылки ее педагогического осмысления» толерантность рассматривается как одно из ключевых понятий, которое лежит в основе развития общества, осваивающего демократические принципы Между тем есть серьезные проблемы, как в освоении самого понятия толерантности, так и в организации коммуникативного пространства, в котором принципы толерантности продолжают оставаться не освоенными
Философы, социологи, политологи, признают, что толерантность -сложная и противоречивая категория, по-разному осознаваемая и толкуемая в разных культурах, в разные исторические периоды и разными слоями общества
В последнее время толерантность рассматривается как ценностное
отношение, выражающееся в признании, принятии и понимании представителей иных культур
Так, Е Клепцова отмечает, что для толерантности характерно проявление интереса к другому, стремление понять его и позитивно взаимодействовать с ним Р Валитова считает, что толерантность предполагает настроенность человека на понимание и диалог с ним В Лекторский подчеркивает, что толерантность необходимо рассматривать как критический диалог, позволяющий расширять «горизонты своего собственного опыта» Г Дмитриев полагает важным свойством толерантности принятие, уважение и утверждение культурных различий
Наиболее интересно, на наш взгляд, объяснение толерантности группой ученых - авторов сборников «На пути к толерантному сознанию», «Век толерантности» А Асмолова, В Глебкина, Г Солдатовой Л. Шайгеровой и др Толерантность связывается ими с принятием другого, с проявлением сочувствия и сострадания, с признанием ценности многообразия человеческой культуры
Идея толерантности имеет давнюю историю Проблемами взаимоотношений между людьми, вопросами добра и зла, принятия и признания личности как таковой занимались Дж Локк, Ж. Ж Руссо, Ф А Вольтер, И Гердер, В Соловьев, П Флоренский, Н Бердяев, Н Лосский и др Проблема толерантности нашла определенное отражение в социально-философской литературе Можно сослаться на произведения М Бахтина, Б Поршнева, М Бубера, К Лоренца, Э Фромма, М Когана, Дж Остина, И Кона, О Дробницкого и др
Понятие "толерантность" рассматривалось в прошлом и рассматривается сегодня, как историко —философская категория (В Соловьев, Л Фейербах, М Бубер, С Франкл, М Бахтин, В Библер, В Золотухин, Б Хомяков, Н Круглова, В Лекторский), социально-философский феномен (В Шалин, М Уолцер, П Николсон, Ю Красин), культурная универсалия (Е Магомедова), этническая проблема ( Р Валитова, О Газман), психологический конструкт (Г Оллпорт, А Асмолов, Г Солдатова, Т Скрипкина и др). Содержание и границы данного понятия различаются в историческом аспекте (С Скворцов, Б Хомяков, В Золотухин), в зависимости от культурных традиций (М Губогло, Ю Арутюнян, А Никишенков, Е Ивахненко и др ), а также от социально-политического и экономического состояния общества (М Уолцер, Ю Красин, Л Дробижева, А Асмолов и др) Для нашего исследования важно то понимание толерантности, которое предусматривает, с одной стороны, позитивное отношение к самому себе, чувство собственного достоинства, способность к самопознанию, с другой - активное отношение к другим, уважение иных взглядов, мнений Мы разделяем взгляды А Асмолова, Г Солдатовой и рассматриваем этот комплекс как необходимое условие позитивного отношения к другим и доброжелательного отношения к миру
В параграфе 1.2 «Психологические предпосылки воспитания толерантной личности» проблема толерантности трактуется как многоаспектное понятие
В средине XX века появляется гуманистическая психология А Маслоу, которая с экзистенциальных позиций рассматривает принцип субъектности, свободы выбора, самоактуализации, партнерства, то есть конструктивного диалога педагога и воспитанника Родоначальник гуманистической психологии К Роджерс терпимость понимает как «отсутствие надменности» Эти принципы в дальнейшем в своих работах развили Р Берне, В Франки, С Франк, Э Фромм, Э Эриксон и др
В отечественной психологии, идеи субъектности, личностно-деятель-ностного подхода, субъект-субъктного взаимодействия рассматривали И Абакумова, К Абульханова-Славская, А Асмолов, С Бондырева, Д Богоявленская, Л Божович, И Дубровина, И Зимняя, В Зинченко, А Леонтьев, В Слободчиков
Достаточно полно понятие терпимости исследуется в «Психологии и педагогике ненасилия» В Мараловым, В Ситаровым Ненасилие рассматривается авторами как идеологический, этический и жизненный принципы Терпимость выступает в качестве внутреннего, гибкого механизма существования позиции ненасилия Овладение терпимостью является выражением личностной зрелости
Большое внимание уделяется изучению социально-психологических особенностей групп (этнических общностей) и межгруппового (межэтнического) взаимодействия Эти проблемы рассматривают И Абакумова, С Агеев, Г Андреева, Б Поршнев
Различные аспекты формирования этнической толерантности выступают предметом социально - психологического анализа гораздо реже Таким образом, можно обозначить противоречия
-между возрастанием полиэтничности российских регионов, с одной стороны, и недостаточным учетом этого фактора в работе с молодежью, с другой, -между необходимостью в широких знаниях учащихся о самых различных аспектах межэтнического взаимодействия, с одной стороны, и отсутствием полноценной и достоверной информации, с другой стороны, -между потребностью в конкретных разнообразных средствах воспитания этнической толерантности учащихся, с одной стороны, и их дефицитом в образовательных учреждениях, с другой стороны
Следовательно, напрашивается вывод о введении новых спецкурсов, факультативов, семинаров, занятий по проблемам этнической толерантности, внеклассных мероприятий по данной проблеме
Мы согласны с известным исследователем психологии общения Л Рюмшиной в том, что при изучении толерантности как устойчивой позиции в русле «ценностно-смыслового подхода, проблема эта предстает как проблема личностных установок, ценностей и смыслов Такой подход представляется перспективным, так как позволяет понять внутренние механизмы проявления толерантности и в других измерениях
Рассматривая понятие толерантности в контексте разработки практической психологии, Г Солдатова, например, выделяет четыре основных компонента
- психологическую устойчивость,
- систему позитивных установок,
- комплекс индивидуальных качеств,
- систему личностных и групповых ценностей
На наш взгляд, выделение данных компонентов является наиболее подходящим для общеобразовательной школы, так как позволяет вести планомерную, кропотливую работу по воспитанию толерантных качеств личности школьников
Среди всех разнообразных видов и форм толерантности основанием общей толерантности человека является межличностная толерантность Такой подход и диктует необходимость применения специальных технологий, которые помогают улучшить, оптимизировать результаты взаимодействия, диалога
Полноценная толерантность не может быть результатом только внешних воздействий, толерантность не столько формируется, сколько саморазвивается, помощь в становлении толерантности — это создание условий для развития толерантных установок, принципов толерантного взаимодействия
Таким образом, толерантность, является жизненно важным личностным свойством Именно о создании условий для развития толерантных качеств личности идет речь, так как они являются итогом синхронной, слаженной работы семьи, психологов, педагогов и социума
В параграфе 1.3. «Научно-педагогические основы образования и воспитания толерантности» отмечается, что понятие «толерантность» привлекает внимание многих исследователей не только в области философии, психологии, но и в педагогической науке Идеи толерантности содержатся в работах многих педагогов прошлого и настоящего Уже Сократ, родоначальник педагогики Древней Греции, учил своих учеников вести диалог, логически мыслить, сотрудничать в процессе поиска истины
Педагогические идеи Платона о школе, как институте радости познания, развил его ученик Аристотель В его школе, прежде всего, речь шла об общей культуре человека
В XVII в чешский педагог Я Каменский говорил о школе, как доме радости Его дидактика построена на принципах целесообразности и природосообразности Его девиз никакого насилия над человеком'
Большое внимание нравственному формированию личности уделяли западноевропейские педагоги XVIII века, представители свободного воспитания Так, например, Ж-Ж Руссо говорил о роли самовоспитания в процессе воспитания, о связи воспитания с жизнью, с личностным опытом ребенка, об индивидуальном подходе к каждому конкретному ребенку, об обучении и воспитании человека согласно его склонностям, потребностям, интересам Идеи Ж-Ж Руссо получили дальнейшее развитие в трудах педагогов XIX века И Песталоцци, И Гербарта, А Дистервега И
Песталоцци в сочинении «Лингард и Гертруда» развил идеи о гуманном характере воспитания, привитии детям сочувствия и сострадания к людям как основы их нравственного развития
У истоков учета личностных сторон в обучении стоял крупный русский психолог и педагог П Каптерев, который в конце XIX и начале XX веков разрабатывал вопросы формирования детского мировоззрения, содержание и методы обучения, развитие ума, характера и воли
Об этом писал выдающийся русский писатель Л Толстой, один из первых теоретиков школы свободного воспитания В педагогическом кредо Л Толстого легко просматривается особое внимание к различным сторонам индивидуальности человека, особое отношение к личности, как к динамическому и изменяющемуся феномену
К XX веку в России получили развитие идеи свободного духовно-нравственного воспитания
Гуманистические идеи представлены в трудах Т. Шацкого, П Блонского, Наиболее широкое распространение среди педагогической общественности получил опыт А Макаренко, разработавшего теорию воспитательного коллектива как формы педагогического процесса, в котором формируются отношения взаимоуважения и взаимной поддержки
Идеи толерантности, основные положения личностно-гуманистической педагогики встречаются в работах педагогов-новаторов Ш Амонашвили, Е Ильина, С Лысенковой, В Шаталова и многих других Например, Ш Амонашвили в процесс управления обучением и воспитанием детей вводит безусловные правила принятие личности каждого ребенка, учет индивидуальных особенностей детей, воспитание и обучение с позиций уважения, достоинства и веры в возможности и способности учеников, совместное создание атмосферы сотрудничества, сотворчества
В отечественной науке и практике идеи толерантности реализуются в педагогике сотрудничества, педагогике успеха, диалоговой педагогике, педагогике ненасилия
Доклад международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI в подчеркивает, что «одна из важнейших функций школы - научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность В этих целях образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в мире, и с другой — привить ему уважение к другим культурам» Изучение литературы по проблеме нашего
исследования позволяет обозначить следующие аспекты культурологическая образовательная парадигма (А Реан, Н Бордовская), культурологическое личностно - ориентированное образование (Е Бондаревская и др), поликультурное образовательное пространство (О Гукаленко, Н Кифоренко, А Джуринский), мультикультурное образование (Г Палаткина), многокультурное образование (Г Дмитриев), интернациональное воспитание (А Джуринский ), национальное воспитание (В Бойченко)
Совокупность теоретических и методологических положений, определяющих современное личностно -ориентированное образование, представлены в работах Е Бондаревской, Т Власовой, К Карповой, В Серикова, Р Чумичевой, В Фоменко, В Шогана, И Якиманской и других исследователей В работах данных исследователей ядром, главной ценностью является гуманистический подход к детям, «ценностное отношение к ребенку»
Основные задачи исследования по данной теме состоят в раскрытии теоретических основ личностно-ориентированного образования, включая концепции гуманистического воспитания и парадигму личностно-развивающего обучения Основными ценностями гуманистического личностно-ориентированного воспитания выступают человек как среда, растящая и воспитывающая личность, творчество как способ развития человека культуры в культуре
Во второй главе «Модульная организация личностно-ориентированного образования и воспитания толерантной личности» речь идет о личностно-ориентированном образовании как части культуры, которая влияет на становление, развитие толерантных качеств и установок личности Человек культуры, гармонично сочетающий в своем образе общечеловеческую нравственность, национальную и индивидуальную самобытность, позитивно взаимодействующий с представителями разных культур, обогащающий себя этим взаимодействием, признающий ценность и неповторимость личности каждого, выступает в нашей концепции общей целью современного образования В данной главе показаны технологии, с помощью которых мы пытаемся решить проблему образования и воспитания толерантной личности
В параграфе 2.1. «Основные категории и понятия модульной технологии личностно-ориентированного образования» личностно -ориентированное образование представлено как образование,
направленное на конкретного человека, который в своем индивидуальном развитии становится субъектом культуры, истории, собственной жизни
Воспитание призвано способствовать проявлению и развитию культурной, социальной и индивидуальной сущностей человека в их единстве В гуманистической педагогике понятие «воспитание» приобретает значение жизнетворчества Воспитание - деятельность по развитию духовного мира личности, направленная на оказание ей педагогической поддержки в самоформировании своего нравственного образа Под воспитанием мы понимаем процесс передачи социального опыта предыдущих поколений, процесс, принятый и осмысленный самой личностью, ставший потребностью самовыражения, самодвижения и саморазвития
Важнейшим понятием педагогики личности является «смысл» - это внутренняя, глубинная основа любой вещи или явления, его суть, ядро Смысл - это то, ради чего человек живет
«Личностный смысл»- это особое, пристрастное отношение человека к жизненным ценностям Задача образования и состоит в том, чтобы открыть ребенку мир ценностей, ввести его в пространство культуры Ценности только тогда становятся смыслами, когда они «прожиты» личностью
Е Бондаревская говорит о ценностях воспитания как о человеческих смыслах, общественно одобряемых и передаваемых из поколения в поколение образцах педагогической культуры
На наш взгляд, основная идея личностно-ориентированного образования заключается в создании специальных условий, в которых меняется сознание ученика, его ядро, создаются условия для глубинных, базовых изменений самой личности и ее отношений к жизни, бытию
Одним из многочисленных определений понятия толерантность является его диалогичный характер, толерантность подразумевает способность и возможность конструктивно строить отношения, вести переговоры, наладить диалог, услышать оппонента, принять его позицию с уважением
Мы рассматриваем понятие толерантность в комплексе позитивных категорий смысл толерантности - это то глубинное позитивное начало, которое настраивает личность навстречу иному, помогает понять и принять другую позицию.
Толерантное поведение - поведение, позволяющее терпеливо и уважительно относиться к другому человеку, другому пониманию проблем, доброжелательное принятие любой иной позиции, готовность и способность договариваться и договориться, проявление заботы, активности, доброты, доброжелательности на практике в повседневной жизни
Толерантное мышление - настроенный на позитивное взаимодействие образ мыслей, способность мыслить в контексте иной позиции, другого мнения
Толерантное взаимодействие — терпимое, уважительное, исключающее отрицание, отношение друг к другу, основанное на конструктивном диалоге Толерантность как категория, на наш взгляд, тесно взаимосвязана с личностно-ориентированным образованием, является его составной частью, так как именно такое образование дает личности максимальную возможность открыть в себе лучшие стороны, самосовершенствоваться, уважать себя, а через уважение к себе, уважительно относиться к другим
В педагогике личностно-ориентированного образования, до нас были созданы, разработаны теории по проблеме толерантность, высказывались идеи о путях ее осуществления и развития Ученые, занимающиеся проблемами толерантности, определили связь ее с личностно - ориентированным образованием В этом направлении работают Е Бондаревская, В Шоган, автор также обратил внимание на связь личностно-ориентированного образования и толерантности и работает в этом русле на протяжении двадцати лет В последние годы автор ведет работу, опираясь на технологию, которая помогает реализовать цели образования и воспитания толерантности, помогает максимально успешно приблизить образование к действительности, к потребностям личности быть успешной Для решения
данной проблемы мы попытались углубить и усовершенствовать технолого-практическую сторону этой связи Этот подход сочетается, взаимодействует с ценностями личностно-ориентированного образования и толерантности На наш взгляд, именно модульная организация конструкта личностно-значимой темы позволяет полно и продуктивно реализовать задачи личностно-ориентированного образования по созданию условий для развития толерантных качеств личности школьника
Для раскрытия модульной технологии личностно-значимой темы нам также необходимо определить понятие модуля По определению В Шогана, модуль - это такая структурная единица обучения, которая отражает идеальную модель жизнедеятельности личности, вводится в учебный процесс и конструирует содержание, средства, методы и формы адекватно идеальной модели Модуль определяет качественную определенность и способность реализовать свои признаки на уровне целостной темы, представленной в реальном процессе обучения как личностно-значимая
Макромодуль в нашем случае - это личностно-значимая тема, которая помогает создать условия для постижения смысла толерантности
Модули - составные части целого, то есть макромодуля или личностно-значимой темы В свою очередь модули тоже не однородны, состоят из этапов занятия, каждый из которых помогает постичь истину толерантности, смыл толерантности, посредством этого и достигается основная цель
Модульная технология дает возможность строить образовательные процессы в соответствии с самодвижением и саморазвитием субъекта образования В системе личностно-ориентированного образования основной задачей в образовательных целях ставится использование субъектного опыта учащегося, постоянное обращение к этому опыту
Параграф 2.2 «Личностно-значимая тема программы курса «Школа толерантности» как инвариантная структура развития толерантности у школьников» построен на принципах модульной технологии личностно-ориентированного образования Она призвана создать условия для развития, углубления толерантных качеств личности, помочь ей приобрести навыки толерантного поведения, способствовать постоянному саморазвитию и самосовершенствованию
Наше исследование и педагогическая структура, которую мы предлагаем в качестве экспериментальной, построена на идеях ростовской научной школы личностно-ориентированного образования Е Бондаревской, и технологии В Шогана Суть этой технологии заключается в пробуждении глубинных основ детского сознания, проведения переживаний подростка через многообразные условия образовательного пространства с превращением полученных переживаний, знаний, образов в собственные установки, в собственные убеждения, жизненные принципы и взгляды Особенностью технологии является не только предмет, он лишь этап на пути учащегося к познанию себя Данная технология, на наш взгляд, с помощью специальных приемов создает условия для реализации действия, для воплощения установок, ставших жизненными принципами, на практике, в
жизни Возможен и востребован перенос полученных знаний, умений на практику, у учащегося есть весь арсенал знаний, умений, опьгга, и, главное, потребность этот опыт воплотить в реальность Все это связано с функционированием особого модульного конструкта- личностно-значимой темы
Личностно-значимая тема - это такая совокупность содержания толерантности и технологии, в условиях которой сознание ученика восходит к актам саморазвития Акт саморазвития - это переживание школьниками собственного потока энергии и чувства судьбы Это озарение, в котором рождается отношение к миру и к себе, к жизни
Личностно-значимая тема - это особый модуль, представляющий внутренний механизм условий саморазвития сознания старшеклассника Модульный механизм темы имеет высший уровень условий, которые обращены к существенному мышлению, смысловому переживанию и к практическому диалогу с внешней средой Сущность явлений, открытие их смысла превращает личностно-значимую тему в структурную единицу образования и воспитания толерантности
Личностно-значимая тема представляет собой объединенные и укрупненные смыслом толерантности технологические модули, которые являются актами саморазвития сознания старшеклассника
Занятие- мышление Занятие- настроение Занятие самостоятельного действия
Занятие- образ Реальная жизнь Занятие актуализации и проповеди
Схема «Личностно-значимая тема»
На основании вышеизложенного нами делается заключение, что личностно-значимая тема как структурная единица саморазвития в условиях образования и воспитания толерантности представляет собой содержательно-технологический макромодуль, состоящий в свою очередь из модулей-занятий, каждый из которых содержит этапы анализа, постижения смысла, содержания, актуализации и рефлексии проблемы толерантности Примером может служить наша программа курса «Школа толерантности», состоящая из нескольких личностно-значимых тем, таких как «Все равны и все различны», «Толерантность - ковчег 21 века», «Толерантность общечеловеческая ценность», «Не оценивайте людей, а цените их'», «Толерантность - возможность диалога» и другие
В параграфе 2 3 «Личностно-значимая тема как фактор развития толерантных качеств личности школьников» представлена пятью
этапами и соответствует пяти дням пребывания в особом пространстве или преподаванию курса к течение учебного года.
1 этап (модуль) Пробуэедение сознания
5 этап - А
Рефлексия ^Щ^ДгЯ!^ 2 этап - Наблюдение, осмысление
Ж
4 этап - Действие 3 этап - Персонификация
Схема - Макромодуль
Следует отметить, что наибольший эффект имеют занятия, когда учащиеся выезжают в лагерь, в уединенное место, где они окунутся в атмосферу сотрудничества, взаимодействия, восприятия материала на глубинном уровне. Это погружение создает особый колорит, неповторимую ауру. А замкнутое пространство, где учащиеся «проживают» друг с другом пять необыкновенных дней, помогает найти истину, переживая новое, получая новый опыт общения, знания и теоретического осмысления полученного, и практического их применения, и рефлексивного воплощения действия в большом мире.
Все занятия проводятся активными методами, методом групповой работы. Работа в группах, бесспорно, имеет ряд преимуществ перед обычными традиционными занятиями. Групповая работа происходит, когда люди работают вместе, сочетая различные таланты и умения, используют сильные стороны каждого ученика для выполнения задания, подобный тип взаимодействия — сотрудничество. Активные методы приветствуют участие каждого и помогают развитию навыков командной работы. В групповой работе появляются навыки толерантного поведения. Оно может быть охарактеризовано следующими признаками: контактность; доброжелательность; отсутствие тревожности; мобильность действий; вежливость (учтивость); терпение, доверительность; социальная активность.
Групповая работа помогает выработать в себе понимание основных принципов толерантности- разнообразие людей украшает и обогащает жизнь, конфликт — это нормальный процесс, который нужно уметь решать конструктивно, для демократии очень важна социальная ответственность.
Целью программы является создание условий для возникновения глубинных состояний, качественных изменений сознания школьников. Личностно — значимая тема, как мы уже неоднократно упоминали, это совокупность условий процесса образования и воспитания толерантности, которые приводят личность старшеклассника к толерантному диалогу, помогающему своим откровением, своей глубиной и честностью саморазвитию школьника.
Данный предметный комплекс рационален и осуществляет перевод сознания из его глубинных состояний в непосредственную практику жизни. Личностно-значимая тема соответствует макромодулю, каждый макромодуль
состоит из модулей -комплексов, имеющих те же пять этапов, что и весь конструкт личностно-значимой темы Макромодуль мы изображаем в виде схемы - пятиконечной звезды, где есть общая форма, но разное содержание и цвет модулей Все цвета не просто подобраны, а имеют смысл и прозрачны, так как нет предела постижению истины, все наши знания хрупки, носят символичный характер и относительны, наш опыт невелик, есть куда углубляться и развиваться Каждый этап занятий решает проблемы по углублению и совершенствованию знаний по толерантности Занятия, составляющие личностно-значимую тему
-Занятия - образ от детских бытийственных впечатлений школьники восходят к символам и знакам темы (Пробуждение)
-Занятия - мышление вскрывается сущность явлений культуры, жизни и толерантности
-Занятия — настроение осуществляется само восхождение детского сознания от переживаний к толерантному диалогу
-Занятия - самостоятельного действия школьники творят новые предметные символы и знаки
-Занятия актуализации и проповеди На этих занятиях ученики с помощью духовного влияния отдают осмысленное и пережитое всем участникам толерантных диалогов
Вместе с учениками автор проживает все этапы макромодуля и его составных частей модулей Задача нашего исследования выполнена Создан образ толерантности, школьники постигли смысл толерантности, воплотили полученный опыт в практических действиях, обогатили этот опыт работой по проблеме «толерантность» в группе, получили потребность реализовать полученные знания на практике, в жизни
Мы попытались представить личностно — значимую тему как совокупность образовательных условий, которые приводят личность старшеклассника к толерантному диалогу На наш взгляд именно такой диалог позволяет осветить своим откровением акт саморазвития ребенка Он осуществляет перевод сознания из его глубинных состояний в непосредственную практику жизни
В параграфе 2 4. «Экспериментальная апробация эффективности развития толерантной личности старшеклассников в процессе изучения личностно-значимой темы программы курса «Школа толерантности»» на основе опытно-экспериментальной работы подтверждена гипотеза и реализованы задачи исследования
Результаты эксперимента были проанализированы нами по нескольким параметрам
Во - первых, динамика изменений знаний учащихся, которая отслеживалась через тестирование и была направлена на выявление оценочного компонента Изменения, которые произошли в знаниях школьников экспериментальной и контрольных групп показали, что в результате регулярной работы по программе на вопросы анкеты верно ответили 84% учащихся по сравнению с 23 % в начале эксперимента 22,5 %
учащихся контрольной группы, где занятия проводились нерегулярно дали верные ответы на вопросы анкеты, причем их показатели были достаточно поверхностные
Во - вторых, было проведено исследование уровня толерантности Положительная динамика уровня толерантности у старшеклассников стала результатом регулярной работы на занятиях, во внеклассной работе и применения интерактивных методов обучения, которые делали эти занятия интересными, активизировали каждого школьника к высказываниям, работе над собой, готовности и потребности отслеживать перемены, происходящие с каждым
В - третьих, один из подходов - разработка таксономии целей в аффективной (эмоционально- ценностной) области, формирование эмоционально-личностного отношения к миру, ценностям и так далее
Эксперимент показал, как активность нарастает в процессе занятий и постижения проблемы толерантности таких категорий как восприятие, реагирование, усвоение ценностных ориентаций
В - четвертых Современные психологи установили связь между выбором определенного цвета и характеристикой самой личности Мы использовали методику цветового выражения Р Арнхейма по выбору цвета для передачи настроения, состояния участников эксперимента и определение «Я-концепции творческого развития» Е Бондаревской
Результаты исследования показали, что более 80 % учеников экспериментальной группы, свои ощущения передали не традиционными холодными цветами, а использовали более яркую цветовую гамму по сравнению с 15 % учеников контрольной группы
В - пятых, с целью исследования уровня эмоционального развития ученика, нами использовалась работа Пиаже по созданию словесного ряда, словарного запаса ученика и экспрессии самих слов, эмоционального развития ученика Предлагалось подобрать прилагательные к ключевому слову отолерантность» Учащиеся экспериментальной группы не только привели гораздо больший спектр прилагательных, по сравнению с участниками контрольной группы, но и сумели объяснить содержание понятий на глубоком уровне, что позволяет сделать вывод о развитом эмоциональном состоянии школьников данной группы
Все это подтверждает, что личностно-значимая тема программы курса «Школа толерантности» способствует постижению смысла толерантности, толерантного диалога и переходу их в личностные смыслы и является оптимально подходящей инвариантной структурой для решения задач образования и воспитания толерантности
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются полученные результаты, определены проблемы, требующие дальнейшего исследования
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
1 Ковынева, М В Свобода выбора [Текст] / М В Ковынева// Методическое пособие для учителей - Ростов-на-Дону, 1999г - 1,8 п л
2 Ковынева, М В Мы- ростовчане [Текст] / М В Ковынева // Сборник методических материалов -Москва Изд ИПО Профиздат, 1999г - 0,3 п л
3 Ковынева, М В Школа по толерантности [Текст] / М В Ковынева// Информационный сборник «Толерантность теория и практика» -Ростов-на-Дону, 2005г - 0,3 п л
4 Ковынева, М В И власть бывает разной [Текст] / М В Ковынева// Спецвыпуск «Культура Ингушетии» - Ростов-на-Дону, 2004г -0,1 пл
5 Ковынева, М В Журналистике в школе быть [Текст] / М В Ковынева// «Ковчег Кавказа» - Ростов-на-Дону, 2005 г, №2 - 0,1 п л
6 Ковынева, М В «Активные методы обучения и воспитания» [Текст] / М В Ковынева// Ростов-на-Дону Изд Феникс, 2005г -13 п л
7 Ковынева, МВ Развитие понятия «толерантность» в философской и психологической науках [Текст] / М В Ковынева// Сборник Международный факультет - Ростов-на-Дону Изд ДГТУ, 2005г.-0,5 п л
8 Ковынева, М В Проблема формирования толерантности в подростковой среде [Текст] / М В Ковынева// Сборник Международный факультет -Ростов-на-Дону, 2005г - 0,3 п л.
9 Ковынева, М В Уроки по избирательному праву [Текст] /М В Ковынева//Сборник Изб комиссии РО-Ростов-на-Дону,2005г - 0,5
10 Ковынева, М В Проблемы гражданского образования [Текст]
/ М В Ковынева// Сборник материалов Министерства образования Калининградской области - Калининград, 2006г - 0, 5 п л
11 Ковынева, М В Социальные проекты в образовании [Текст] / М В Ковынева// Сборник материалов международной научно-практической конференции - Саратов, 2006г - 0,4 п л
12 Ковынева, М В Подготовка будущего учителя требует продуманных, скоординированных усилий [Текст] / М В Ковынева// Преподавание истории и обществознания в школе - Москва, 2006 г №3 - 0,2 п л (рецензируемый журнал)
13 Ковынева, М В. Сегодня ученик - завтра избиратель [Текст]
/ М В Ковынева // Материалы в помощь учителям Сб разработок уроков -Ростов-на-Дону Изд Военный вестник СКВО, 2006г - 1,3 п л
14 Ковынева М В Если бы я был мэром [Текст] / М В Ковынева// Материалы в помощь учителям Сб разработок уроков -Ростов-на-Дону Изд Военный вестник СКВО, 2006г - 0,6 п л
15 Ковынева М В «Свободный микрофон» [Текст] / М В Ковынева// Преподавание истории и обществознания в школе -Москва, 2007г №3 - 0,3 п л (рецензируемый журнал)
16 Ковынева М В Активные методы обучения - залог интереса к учебе [Текст] / М В Ковынева //Сборник методических разработок уроков -
Ростов-на-Дону Изд Военный вестник СКВО, 2007г -1,6 пл
Подписано в печать ¡6,Формат 60x84 1/16 печать Объем ^ О уел печ л Тираж /(?{? экз Заказ №
ИПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33