автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание трудовой активности подростков на уроках в школьных мастерских
- Автор научной работы
- Сибагатов, Виль Мухамедович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сибагатов, Виль Мухамедович, 1984 год
Глава I ВОСПИТАНИЕ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЩМЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1. Социальные предпосылки необходимости воспитания у школьников трудовой активности.14
2. Сущность и особенности воспитания трудовой активности учащихся общеобразовательной школы.25
3. Анализ опыта воспитания трудовой активности подростков на уроках в школьных учебных мастерских.47
Выводы.62
Глава П ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОСПИТАНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ 1У - УШ КЛАССОВ НА УРОКАХ В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ МАСТЕРСКИХ
1. Усиление нравственно-психологической подготовки подростков к активному труду. 65
2. Совершенствование самоуправления и соревнования как форм и методов воспитания трудовой активности подростков.80
3. Совершенствование педагогического руководства воспитанием трудовой активности школьников.101
Выводы.124
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание трудовой активности подростков на уроках в школьных мастерских"
Научно-технический прогресс на современном этапе развитого социализма закономерно предъявляет усложняющиеся требования к совершенствованию общества и человека.
КПСС, руководствуясь ленинскими предначертаниями о все более широком привлечении масс к управлению производством и обществом, всемерно создает объективные условия для всесторннего развития личности, совершенствования общественных отношений. Вместе с тем постоянно акцентирует внимание на полном развитии потенциальных возможностей индивида, формировании нового человека - коммунистической личности.
На апрельском (1979) Пленуме ЦК КПСС, определившем долговременную црограмму в области идеологической, политико-воспитательной работы,говорилось, что "В условиях развитого социализма более чем когда-либо актуально ленинское положение о том, что государство сильно сознательностью масс, оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно" (16,4) Партия считает критерием оценки идеологической работы уровень политического сознания и трудовой активности масс, которые неиболее широко и полно реализуются во всенародном социалистическом соревновании, в движении за коммунистическое отношение к труду.
В настоящее время в соревновании участвуют свыше 94% работающих в народном хозяйстве (18). В движении за коммунистическое отношение к труду - 70 миллионов трудящихся.
Социализм . - отмечал В.И. Ленин, - впервые создает возможности. втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник."(10,3).
Уровень развития современного производства, потребности его дальнейшего совершенствования стали предпосылкой возникновения различных форм социалистического соревнования, патриотических движений, направленных на повышение эффективности и качества труда, возрастания роли советских тружеников в решении вопросов управления производством и обществом. Именно участие в социалистическом соревновании, управлении производством выражает общественно-трудовую активность передового труженика, является источником силы социалистического строя.
Вместе с тем, в решениях ноябрьского(1982г.) и июньского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС поставлены задачи дальнейшего повышения действенности социалистического соревнования, усиления его роли в развитии трудовой активности масс, которые являются важнейшими аспектами социальной программы воспитания - формирования коммунистических общественных отношений и всестороннего развития личности.
Выдвинутая ХХУ1 съездом КПСС задача: ". на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду"(14,60), решения последующих Пленумов ЦК КПСС повышают актуальность соответствующего требованиям общественного производства воспитания у подрастающих поколений значительных для эпохи развитого социализма качеств, черт и способностей для активного участия в труде,социалистическом соревновании, управлении производством. Так, в постановлении ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (21) наряду с другими мерами предусматривается дальнейшее совершенствование школьного самоуправления, связи школы с производством, с практикой коммунистического строительства, связи обучения с производительным трудом - что обеспечит обогащение труда теоретическим содержанием, активизацию учащихся, развитие их самостоятельности.
Партия ставит перед советской школой актуальные задачи подготовки подрастающих поколений к коммунистическому производству, общественному самоуправлению, как в теории, так и на практике "всесторонне развитых людей с сознательными и организационными общественными инстинктами" (92, 30)«
Проблема воспитания трудовой активности учащихся актуализируется наличием в последние годы противоречия между потребностью общества в социально-активной личности и недостаточной сформиро-ванностью у выпускников школы навыков самоуправления и соревнования, стремления к активной реализации функций исполнителя и организатора.
Положения, выдвинутые классиками марксизма-ленинизма о соединении обучения с производительным трудом, политехническим образовании, гармоничном развитии личности являются основой подготовки школьников к труду.
Значительный вклад в воспитание трудовой активности подрастающих поколений внесли выдающиеся советские педагоги, в частности, в разработку соревнования, самоуправления и коллективного труда школьников - Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, П.П.Блон-ский и другие. Их идеи широко воплощаются в теории и практиве современной школы.
Решения вопросов политехнизации обучения, соединения обучения с производительным трудом и трудового воспитания, осуществленные в монографических исследованиях П.Р. Атутова, С.Я. Баты-шева, A.A. Васильева, Ю.К. Васильева, К.А. Ивановича, К.Н. Кат-ханова, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, H.A. Томина, И.Д. Черны-шенко, A.A. Шибанова явились творческим развитием вопросов подготовки школьников к труду в эпоху развитого социализма.
Важнейшими условиями подготовки учащихся к активному труду, к жизни являются оптимизация их учебно-познавательной деятельности, воспитание активности, творчества. Освещение этих вопросов в трудах Ю.К.Бабанского, В.М.Коротова, Т.Н.Мальковской, Т.А.Ша-мовой и других ученых нашло практическую реализацию в работе общеобразовательной школы.
Проблемы воспитания трудовой активности школьников в ходе общественно полезного, производительного труда исследовали Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов, В.А.Сухомлинский и другие. Их труды используются в деле формирования трудовой активности учащихся, совершенствования педагогического руководства этим сложным процессом.
Вместе с тем, специфические условия современного этапа развития социализма, научно-технический прогресс, интенсивное формирование коммунистических общественных отношений, необходимость дальнейшего повышения трудовой активности масс как интегрального показателя социальной ценности личности требуют специального исследования возможностей дальнейшего совершенствования воспитания трудовой активности школьников,
В осмыслении методологических основ нашего исследования мы руководствовались положениями марксистско-ленинской теории о всестороннем развитии личности, о деятельности и активности.
В своей работе использовали исследования вопросов организации общественно полезного труда на уроках в школьных мастерских (Р.А.Низалива), воспитания учащихся на уроках труда (Д.П.Епь-никова, М.Б.Ханина), воспитания трудовой активности старшеклассников (Н.Н.Круглова, В.Н.Тьфышнина, А.Н.Ходусова), школьного самоуправления в процессе труда(Ю.С.Касюлиса) и соревнования (Н.К.Твердохлебова), организации общественно полезного труда (В.В.Гербеева, А.Я.Журкиной), трудового воспитания (Л.А.Гордина) и других авторов). Труды социологов - Ю.Е. Волкова, Л.Г. Василенко, Г.И. Клюшина, Е.В. Шороховой; психологов - С.А. Косилова,
B.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, A.B. Петровского. К.К. Платонова,
C.Л. Рубинштейна и других.
Однако, анализ научно-педагогической литературы позволяет утверждать, что проблемы воспитания трудовой активности учащихся 1У - УШ классов в условиях школьных учебных мастерских не получили должного развития, не стали предметом специальных научных исследований.
Между тем результаты исследований, проведенных наш в Молдавской ССР показали, что большинство преподавателей трудового обучения общеобразовательных школ на уроках используют приёмы активизации практической деятельности учащихся ГУ - УШ классов, в меньшей степени - мыслительной,и испытывают острую потребность в научно-обоснованных рекомендациях по воспитанию трудовой активности подростков в процессе труда, организации самоуправления и соревнования, которые бы учитывали современные требования к воспитанию активной в труде личности, особенности школы и постановки трудового обучения, возрастные и индивидуальные особенности подростков, не наиили ущерб, а способствовали повышению качества трудового обучения, что позволило определить тему нашей работы: "Воспитание трудовой активности подростков на уроках в школьных мастерских".
С учётом состояния теории и практики по данной теме была определена цель исследования - выявить и обосновать пути и условия воспитания трудовой активности учащихся 1У - УШ классов на уроках в школьных мастерских. Разработать рекомендации в помощь практическим работникам школы по эффективному воспитанию трудовой активности подростков в процессе учебного труда на уроках в мастерских.
Объектом исследования избрана учебно-воспитательная работа в 1У - УШ классах на уроках в школьных мастерских.
Предмет исследования: процесс воспитания трудовой активности подростков в ходе выполнения практических заданий на уроках технического труда.
Изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, партийно-правительственных документов, передового педагогического опыта трудового обучения и воспитания, а также анализ результатов предварительных исследований проблемы воспитания трудовой активности учащихся в условиях школьных учебных мастерских позволили сформулировать следующую рабочую гипотезу. Успешное воспитание трудовой активности учащихся 1У - УШ классов на уроках в школьных мастерских возможно при:
- организации коллективных форм учебного труда;
- целенаправленном обучении учащихся самоуправлению и соревнованию, развитии их самостоятельности в процессе систематической трудовой деятельности на уроках;
- усилении единства нравственно - психологической и практической подготовки подростков к активному труду.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1.Изучить опыт работы школ по воспитанию трудовой активности подростков на уроках в мастерских.
2.Выявить особенности воспитания трудовой активности подростков на уроках технического труда.
3.Обосновать необходимость для успешного формирования трудовой активности учащихся 1У - УШ классов организации и развития их самоуправления и соревнования в процессе коллективных форм учебного труда в школьных мастерских.
Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской теории по проблемам коммунистического воспитания, политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом, соревнования и самоуправления, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС по вопросам народного образования, воспитания гармонически развитой личности, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе, воспитании и подготовке кадров, самоуправлении и социалистическом соревновании.
В процессе исследования использовался комплекс научно-педагогических методов, адекватных предмету исследования, основными из которых являются: теоретический анализ, который заключался в изучении философской и социальной, психолого- педагогической и научно-методической литературы, монографических и диссертационных исследований по теории трудового обучения и воспитания, их обобщения и осмыслении;
- длительный естественный педагогический эксперимент.
Накопление материалов и проверка их валидности осуществлялись в процессе наблюденийанкетированием; в ходе бесед и опросов; письменными работами; методом экспертной оценки; изучением и обобщением передового педагогического опыта; созданием педагогических ситуаций.
Работа осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе(1978-1980 г.г.) проводилась теоретическая разработка проблемы, выявлялись социально-педагогические предпосылки воспитания трудовой активности школьника. Определялись основные объективные и субъективные предпосылки, формы и методы воспитания трудовой активности учащихся в условиях школьных учебных мастерских. В соответствии с планом работы отдела народного образования города Бендеры Молдавской ССР(автор работал заведующим методкабинетом трудового обучения, воспитания и профориентации
ГорОНО), Министерства просвещения МССР(автор работал инспектором отдела трудового обучения, воспитания и профориентации) наш осуществлялось изучение: материально-технической базы школьных учебных мастерских; распространенных форм и методов воспитания трудовой активности учащихся в процессе коллективного труда на уроках; эффективности постановки воспитания учащихся на уроках технического труда и педагогического руководства .этим процессом. Выявлялись основные проблемы в практике воспитания трудовой активности учащихся, возможности более полного использования воспитательного потенциала детского труда, организации самоуправления и соревнования, повышения качества трудового обучения. Обследованию подверглись 96 общеобразовательных школ городов и районов республики.
На втором этапе (1980-1983г.г.) проводился комплексный эксперимент по выявлению и обоснованию эффективных путей и условий совершенствования воспитания трудовой активности учащихся 1У - УШ классов в ходе общественно полезного, производительного труда на уроках в учебных мастерских»осуществлялись:
- выявление организационных возможностей индивидуального и коллективного учебного труда подростков для воспитания их трудовой активности;
- использование методов и приемов активизации учебно-познавательной и практической деятельности учащихся на уроках с целью повышения качества трудового обучения;
- отбор эффективных методов подготовки учащихся к обучению самоуправлению и соревнованию в процессе труда;
- выявление эффективных форм и методов организации ученического самоуправления и соревнования, развития их самостоятельности в процессе общественно полезного, производственного труда в рамках школьного самоуправления;
- экспериментальная проверка эффективности соревнования и самоуправления для воспитания трудовой активности подростков, учебно-воспитательного процесса на уроках технического труда;
- целостное педагогическое руководство воспитанием трудовой активности подростков;
- разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на воспитание трудовой активности учащихся ЗУ - УШ классов в условиях учебных мастерских.
Экспериментами были охвачены учащиеся 1У - УШ классов СИМ гор. Унгены, СШ X 12 гор. Бельцы, СШ № I, 2, 4, 5, 8, 10, II, 15 гор. Бендеры. Всего 700 учащихся. Основные эксперименты проводились в СШ № 2, № 15, гор. Бендеры Молдавской ССР.
Третий этап исследования (1983 - 1984 гг) заключался в обработке, анализе и обобщении результатов исследования, проведении уточняющих экспериментов и оформлении диссертации.
Научная новизна проведенного исследования заключена в том, что выявлены особенности формирования трудовой активности подростков на уроках технического труда в школьных мастерских. Обоснована зависимость воспитания трудовой активности учащихся 1У - УШ классов от организации коллективного труда, включения их в социалистическое соревнование и самоуправление, показаны пути усиления педагогического воздействия на повышение уровня нравственно-психологической и практической подготовки подростков к труду.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- разработаны приёмы активизации учебно-познавательной и трудовой деятельности подростков, их обучении самоуправлению; определены условия применения полученных при этом знаний в процессе практических работ на уроках технического труда; методика развития самоуправления и соревнования как форм организации деятельности и методов воспитания трудовой активности подростков на уроках в мастерских. Подготовлены научно-обоснованные рекомендации по воспитанию трудовой активности учащихся 1У - УШ классов в условиях школьных мастерских.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследований докладывались и обсуждались на городских (гг Кишинёв, Бельцы, Бендеры), республиканских семинарах, научно-практических конференциях работников народного образования Молдавской ССР; пленумах республиканского педагогического общества, республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений Молдавской ССР; в городской (гор. Бендеры) и республиканской периодической печати и телевидении в период с 1978 по 1983 гг; в лаборатории трудового воспитания НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР; на конференциях молодых учёных (май 1982 г., 1983 г. гор. Москва) НИИ трудового обучения и профориентации АПН СССР.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований используются в практической работе преподавателями трудового обучения общеобразовательных школ гг Кишинёва, Бендеры, Бельцы, Криулянского, Каменского, Резинского и Суворовского районов Молдавской ССР, включены в учебный план лекций для повышения квалификации преподавателей трудового обучения при РИУКУ Министерства просвещения Молдавской ССР и в содержание спецкурса для студентов педагогического факультета Тираспольского ордена "Знак Почёта" госпединститута им. Т.Г. Шевченко; отражены в опубликованных работах: - "Педагогика и народное образование", "Обзорная информация", Выпуск 7 (27) "Подготовка учащихся к выбору профессии" М., 1980 (в соавторстве) - 48 ст.;
- "Школьнику при выборе профессии",Кишинев,1981.-15с•;
- "Инструктивно-методические рекомендации работникам межшкольных учебно-производственных комбинатов,цехов и участков на предприятиях"» Кишинев,1982.(в соавторстве) - 36с.;
- "Воспитание трудовой активности", "Советский учитель" -ежемесячный журнал Министерства просвещения Молдавской ССР, Кишинев,1981. № 12 (в соавторстве) - 40-44с.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Эффективность воспитания трудовой активности учащихся в современной школе обусловлена состоянием трудового обучения, воспитательной направленностью учебного труда, организацией самоуправления и соревнования на уроках в школьных мастерских целенаправленным педагогическим руководством.
В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента выявлены три группы наиболее острых проблем в практике современной школы в решении вопросов повышения воспитательной эффективности уроков труда:
1. Качество трудового обучения, активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках в мастерских.
2. Использование воспитательного потенциала коллективного учебного, общественно полезного, производительного труда учащихся 1У - УШ классов на уроках в школьных мастерских.
3. Совершенствование педагогического руководства воспитанием трудовой активности подростков.
Результаты эксперимента дают основание утверждать, что существенному улучшению воспитания трудовой активности подростков способствует внедрение в процессе учебного труда, развитие самоуправления и соревнования как ведущих в условиях мастерских форм организации деятельности и методов воспитания трудовой активности личности учащихся 1У - УШ классов.
Педагогически управляемая самостоятельная деятельность учащихся в самоуправлении и соревновании на уроке усиливает нравственно-психологическую подготовку учащихся к труду в материальном производстве, усвоение трудовых знаний, умений и навыков, формирование трудового ученического коллектива, освоение социально значимого опыта общественных отношений - воспитание трудовой активности подростков.
Ввиду того, что в большинстве школ (72%, а в остальных не систематически) на уроках в мастерских не выполняют заказы производственного окружения учебный труд выдвигается на одно из первых мест в современной школе в процеесе которого, как показали данные нашего исследования, можно успешно осуществлять воспитание трудовой активности подростков.
Анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента позволяет утверждать, что основными направлениями совершенствования воспитания трудовой активности подростков в условиях школьных учебных мастерских являются:
- укрепление материальной базы школьных мастерских,
- соответствующая теоретическая, практическая и методическая подготовка преподавателей,
- формирование классных ученических коллективов в системе школьного самоуправления,
- формирование нравственных отношений подростков в ходе учебного труда,
- повышение качества оценки за урок, учет всей деятельности учащегося на уроке,
- повышение эффективности использования воспитательного потенциала детского труда,
- целенаправленная деятельность педагогов по максимальному обоснованному приближению организационных форм детского труда в мастерских к производственным,
- совершенствование методов обучения учащихся самоуправлению и соревнованию,
- совершенствование методов развития самоуправления и соревнования путем усиления взаимосвязи обязанностей и прав учащихся в самоуправлении с показателями трудового соревнования, нравственно- психологической их готовности к активному труду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коммунистическая партия неустанно создает и совершенствует р условия для формирования активности масс во всех сферах деятль-ности, уделяя при этом огромное внимание воспитанию общественно значимых потребностей и мотивов активной трудовой деятельности личности, основными показателями которой являются: интенсивный, высокоорганизованный, творческий труд, участие в социалистическом соревновании и управлении производством и обществом.
Выпускники общеобразовательной школы являются основным источником притока рабочей силы. В настоящее время ежегодно в Молдавской ССР 40-45% из них трудоустраиваются в сфере материального производства, около 11% поступают в технические училища на базе 10-ти классов.
Конечно, школа не может взять на себя и решить проблемы подготовки выпускника к активному труду на конкретном производстве с учетом его специфических особенностей, традиций тех или иных трудовых коллективов. Но подготовить выпускников практически, нравственно и психологически к умению управлять производством, участвовать в трудовом соревновании и организовать его, ударно -и творчески трудиться - школа обязана, к этому она призвана и имеет для этого объективные условия.
Исследования, проведенные на ряде предприятий Молдавской ССР позволили установить, что осознание выпускниками школ необходимости интенсивного, высокоорганизованного, творческого труда, участия в социалистическом соревновании и управлении производством, подкрепленное определенными знаниями, умениями и навыками по этим вопросам способствует ускоренной адаптации выпускника к условиям производства, закреплению его в трудовом коллективе, интенсивному профессиональному росту и становлению его как современного рабочего, как личности.
Анализ практики постановки трудового обучения в школах Молдавской ССР показал, что в большинстве из них создана материальная база для организации учебного общественно полезного, производительного труда в учебных мастерских. В процессе трудового обучения организуется соревнование, вводится самоуправление. Однако отсутствует глубоко продуманное педагогическое руководство процессами организации и развития ученического самоуправления и соревнования на практических занятиях в мастерских.
С целью выявления эффективных путей совершенствования воспитания трудовой активности школьников в ходе исследования были решены следующие задачи:
- в процессе теоретического анализа выявлена сущность и структура понятия трудовой активности школьника, роль данного качества в общем процессе развития и совершенствования личности;
- на основе анализа данных исследования и изучения опыта работы школ определены особенности воспитания трудовой активности подростков на уроках трудового обучения в учебных мастерских;
- выявлены потенциальные возможности общественно полезного, производительного труда в учебных мастерских для воспитания трудовой активности школьников;
- разработаны приемы обучения учащихся 1У-УШ классов самоуправлению и трудовому воспитанию, определены условия применения ими полученных знаний в процессе практических работ на уроках технического труда.
В ходе исследования было выявлено следующее:
- трудовая активность - ведущий показатель комплексного качества - трудовой воспитанности, является предпосылкой дальнейшего развития личности школьника, выражается в готовности к высокоорганизованному, интенсивному, творческому труду, а также в умении активно участвовать в самоуправлении и трудовом соревновании;
- в большинстве современных школ созданы педагогические предпосылки для действенного воспитания трудовой активности учащихся 1У-УШ классов, однако еще не в полной мере используются в этих целях возможности общественно полезного, производительного труда на уроках в условиях мастерских.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Социально - экономическими предпосылками, обуславливающими необходимость совершенствования воспитания трудовой активности школьников являются: современный вровень и перспективы развития всех отраслей народного хозяйства;
- рост участия широких масс трудящихся в социалистическом соревновании, управлении производством и обществом;
- интенсивное формирование коммунистических общественных отношений;
- возрастающая социальная функция общеобразовательной школы.
Педагогическими предпосылками^ обеспечивающими успешное воспитание трудовой активности школьников являются:
- укрепление материальной базы трудового обучения;
- организация на уроках в школьных мастерских коллективного общественно полезного, производительного учебного труда подростков ;
- повышение качества и укрепление связи трудового обучения с производством, с практикой коммунистического строительства;
2, Одним из критериев подготовленности школьников к труду в современном производстве выступает их трудовая активность, как интегральный показатель трудовой воспитанности личности,нравсти и венно-психологическои и практической готовности к осознанному, интенсивному, высокоорганизованному, творческому труду на, общее благо, участию в социалистическом соревновании и управлении производством и обществом.
3. Воспитание трудовой активности учащихся 1У-УШ классов в процессе общественно полезного, производительного учебного тРУДа в школьных мастерских соответствует их склонностям и физическим возможностям,осуществляется эффективно, так как отвечает возрастным особенностям становления личности подростка,
4. Воспитание трудовой активности подростков протекает успешно при педагогически целенаправленном осуществлении единства и взаимосвязи трудового обучения, развития самоуправления и соревнования в процессе учебного труда, так как эффективность знаний, умений и навыков самоорганизации и организации других связаны с уровнем трудовых знаний, умений и навыков, одно стимулирует другое; развитие активности подростков через организацию самоуправления и соревнования отражается на трудовые знания, умения и навыки, одновременно способствуя как повышению уровня общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков так и знаний, умений и навыков салю организации, самоконтроля, взаимоконтроля, взаимопомощи, взаимной ответственности.
5.Обязанности и права подростков в самоуправлении и показатели трудового соревнования должны быть взаимосвязаны, направлены не только на стимулирование количества и качества практических работ, а И';на нравственно-психологическую их подготовку к активному труду, формирование ученического коллектива в процессе труда, освоение ими социально значимого опыта общественных отношений. б. В результате педагогически организованного обучения учащихся 1У-УШ классов самоуправлению и соревнованию в учебных мастерских повышается воспитательная эффетивность детского труда, укрепляется связь трудового обучения и воспитания с производительным трудом, расширяется содержание политехнического образования. Подростки, с интересом участвующие в самоуправлении и соревновании, успешно выполняющие практические задания на уроках в мастерских, осознанно готовятся к активной трудовой деятельности.
7.Разработанные в результате исследования структура, формы и методы самоуправления и соревнования учащихся 1У-УШ классов в мастерских помогут практическим работникам педагогически обоснованно внедрить самоуправление и соревнование в процесс учебного труда, усилить нравственно-психологическую подготовку школьников к активному труду, повысить воспитательную направленность трудового обучения.
В. Обучение учащихся самоуправлению и трудовому соревнованию, развитие их самостоятельной деятельности целесообразно предусмотреть в программах трудового обучения для1У-УШ классов,
Разработанные в результате исследований рекомендации по совершенствованию воспитания трудовой активности учащихся 1У-УШ классов экспериментально проверены и апробированы в общеобразовательных школах 4 городов и 5 районов Молдавской ССР.
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблем воспитания трудовой активности школьников. Оно было направлено и сосредоточено на наиболее общих теоретических и практических вопросах деятельности педагогических коллективов школ и учащихся 1У-УШ классов, трудовых коллективов и родительской общественности по совершенствованию воспитания трудовой активности подростков.
Изучение этих вопросов позволило вычленить ряд актуальных проблем, требующих специального исследования:
- воспитание трудовой активности учащихся 1У-УШ классов на уроках обслуживающего труда,
- преемственность воспитания трудовой активности школьников в условиях мастерских и трудовых объединениях,
- рассмотрение воспитания трудовой активности школьников как комплексной проблемы.
Дальнейшая разработка проблем воспитания трудовой активности школьников будет способстсовать совершенствованию подготовки подрастающих поколений к труду в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы.