Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Связь трудового обучения и физического воспитания учащихся 5-6 классы

Автореферат по педагогике на тему «Связь трудового обучения и физического воспитания учащихся 5-6 классы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Трофимов, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Связь трудового обучения и физического воспитания учащихся 5-6 классы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трофимов, Александр Михайлович, 1998 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы связи профессионального обучения и физического воспитания.

1.1. Становление и развитие проблемы использования средств физического развития для подгото

§ш— к будущей трудовой деятельности.*.

1.2. Психолого-физиологические основы проблемы связи профессионального обучения и физического воспитания.

1.2.1. Перенос тренированности.

1.2.2. Перенос навыка.V.

1.2.3. Определение нужного двигательного действия и управление им центральной нервной системой.

1.2.4. Двигательная память.

1.2.5. Двигательный навык.,.;.

1.2.6. Двигательная экстраполяция.

1.2.7. Тины простых движений человека.

1.2.8. Этапы формирования двигательного навыка.

1.2.9. Совершенствование двигательного навыка.

Краткие итоги первой главы.

Глава II. Теоретические аспекты использования профессионально-прикладной физической подготовки в 4 - 6 класса.

2.1. Обоснование необходимости и возможности использования средств ППФП на уроках физкультуры в 4 - 6 классах.

2.2. Возрастные особенности физического развития детей 9-12 лет.

2.3. Анализ моторных характеристик трудовых операций.

2.4. Теоретическое определение значимых для трудового обучения. в 5-6 классе физических качеств и психофизиологических фзшкций.—.

2.5. Экспериментальное определение уровня значимости для трудового обучения отдельных функций и качеств.

2.6. Критерии выбора и методика использования средств ПФП.,.,.

2.7. Комплекс упражнений ПНФП для 5 - 6 классов.

Краткие итоги второй главы.

Глава III. Организация и проведение педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Связь трудового обучения и физического воспитания учащихся 5-6 классы"

Обучение школьников на уроках труда, в современной школе представляет собой процесс усвоения ими как теоретических знаний технологии производства изделий, так и овладение практическим умением их изготовления, для чего требуются двигательные навыки выполнения необходимых трудовых операций. Сложность и качество изготовляемых изделий находится в зависимости от уровня их сформированности у ученика.

Слабые двигательные навыки являются одной из причин, препятствующих приобретению школьником полноценных знаний, предусмотренных программой по трудовому обучению общеобразовательной школы. Поэтому процесс овладения учащимися рабочими движениями является важной задачей трудового обучения.

Эффективность данного процесса зависит не только от методов обучения, предлагаемых учителем, но, как доказано, в значительной мере и от объема двигательного опыта, а также от уровня развития значимых, ключевых, для трудового обучения психофизиологических функций и физических качеств ученика (явление "перенос тренированности").

Уровень развития функций и==*качеств связан как с генетическими особенностями человека и его возрастом, так и с количеством и качеством специального тренировочного воздействия. Данную связь отмечали в своих работах С.А.Косилов, Е.А. Аиисимов, А.П.Матвеев, Н.В. Зимкин, В.М. Зациорский, Я.М.Коц и др (2, 3, 29, 54, 59, 70, 71, 74, 90).

Для целенаправленного развития значимых для трудового обучения психофизиологических функций и физических качеств и приобретения двигательного опыта давно и успешно применяются средства физического воспитания. Проблемой связи трудового обучения п физического воспитания занимались В.В.Гориневский, П.Ф.Лесгафт, С.А.Косилов, В.В.Белинович, В.А.Кабачков, Э. Л .3 данов екая, Е.А.Анисимов (4, 14, 42, 56, 65, 70, 82).

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью прочного овладения школьниками 5 - 6 классов трудовыми двигательными умениями в условиях небольшого количества времени, выделяемого на практическую деятельность по изготовлению изделий, что затрудняет своевременную выработку профессиональных навыков и чему в значительной мере может способствовать использование профессионально-прикладной физической подготовки, развивающей профессионально-значимые физические качества и психофизиологические функции организма школьников, и, до настоящего времени, в значительной степени неразработанность данной проблемы.

Цель настоящего исследования:

1. Определить связь технологии (трудового обучения) с физическим воспитанием мальчиков - учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы;

2. Разработать с учетом требований программ технологии (трудового обучения) и физического воспитания комплекс упражнений и методику его применения на уроках физического воспитания в 4 - 6 классах (с одиннадцатилетним сроком обучения), способствующие увеличению двигательной базы и развитию психофизиологических функций и физических качеств школьника, значимых для трудового обучения в 5 - 6 классах и повышающие его эффективность.

Объект исследования - процесс трзудового обучения учащихся 5-6 классов и физического воспитания учащихся 4-6 классов школы.

Предмет исследования - динамика развития психофизиологических функций и физических качеств школьников и процесс овладения учащимися трудовыми умениями и навыками.

Гипотеза - разработка и внедрение в структуру уроков физкультуры в 4 - 6 классах средней школы элементов профессионально-прикладной фшнчеашйподготовки приведет к более успешному овладению учащимися 5-6 классов трудовыми умениями и навыками и повышению уровня их физической подготовки.

На основании сформулированной цели и гипотезы было необходимо в процессе исследования решить следующие задачи :

1. Изучить соответствующую философскую, психолого-педагогическую, методическую литературу и работы по физиологии с целью установления закономерностей явления переноса тренированности и его возможностей, способствующих повышению эффективности формирования трудовых двигательных умений;

2. Провести срезы, определяющие уровни сформированное™ трудовых двигательных умений и отдельных показателей физического развития учащихся, и выявить величину корреляционной зависимости между ними;

3. Определить критерии подбора упражнений профессионально-прикладной направленности, разработать их комплекс, способствующий повышению эффективности формирования трудовых умений учащихся в 5 - б классах (строгание, распиливание, рубка и т.д.);

4. Составить методические рекомендации по использованию разработанного комплекса и провести педагогический эксперимент с целью выяснения эффективности разработанной методики.

Для решения данных задач использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

- тестирование показателей физического развития и уровня сформированное™ трудовых двигательных умений и их статистическая обработка;

- экспериментальное обучение на основе разработанной методики;

- обработка и анализ результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

Научная новизна:

- определены теоретические основы связи трз^дового обучения и физического воспитания в 4 - 6 классах;

- определены психофизиологические функции и физические качества, важные для каждой отдельно взятой трудовой операции, изучаемой в 5 - 6 классах;

- на основании свойств психического явления "двигательная память" определены критерии подбора средств профессионально-прикладной физической подготовки с целью применения их на уроках физкультуры в 4 - 6 классах.

Теоретическая значимость:

- разработанные в данном исследовании критерии выбора упражнений профессионально-прикладной физической подготовки для развития значимых для трудового обучения в 5 - б классах психофизиологических функций и физических качеств позволяют определять и варьировать их в зависимости от местных условий и возможностей;

Практическая ценность работы заключается в следующем: разработан комплекс тренировочных упражнений, развивающий значимые для технологии (трудового обучения) в 5 - 6 классах психофизиологические функции и физические качества.

- упражнения разработанного комплекса могут быть использованы как на уроках физкультуры, так и на внеклассных физкультурных занятиях в группах продленного дня или в секциях общей физической подготовки.

На защиту выносятся: - научное обоснование связи трудового обз^чения с физическим воспитанием в 4 - 6 классах школы;

- комплекс психофизиологических функций и физических качеств школьников, значимых для трудового обучения в 5 - б классах;

- критерии. выбора тренировочных средств и методика их применения на уроках физической культуры в 4 - 6 классах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики трудового обучения МПУ. аспирантских семинарах, межвузовских научно-практических конференциях "Технология, экономика, экология - проблемы и решения" (Москва., 1996), "Общеэкономическая и специадыщя подготовка в высшей педагогической школе" (Москва, 1997), научно-практических конференциях в ЕГПИ (1995-1998 гг.). Разработанная автором диссертационного исследования методика развития психофизиологических функций и физических качеств, значимых для трудового обучения в 5 - б классах, апробирована в школе-лицее N 5 (Елец).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙГЛАВЕ

В данной главе рассмотрены вопросы организации и проведения педагогического эксперимента. Нами был проведен сравнительный анализ с использованием методов математической статистики данных уровней развития психофизиологических функций, физических качеств и уровня сформированное™ трудовых умений, полученных в процессе проведения эксперимента. Проведенный анализ показал, что применение разработанной программы профессионально-прикладной физической подготовки в экспериментальной группе привело к появлению достоверных различий в пользу экспериментальной группы в динамике развития следующих фушщий и качеств, подвергавшихся целенаправленному воздействию средств ППФП: точности воспроизведения заданного суставного угла, точности воспроизведения заданных мышечных усилий, специальной выносливости, точности зрительного анализа. Недостоверные отличия имеются в приросте силы и общей выносливости. Кроме того, при сравнении данных на начало эксперимента и на конец второго года его проведения можно констатировать, что средний для группы уровень развития таких качеств и фушщий, как ТВЗМУ, сила рук, глазомер, стал достоверно отличаться в пользу экспериментальной группы. Развитие данных функций и качеств, как было определено, оказывает наибольшее влияние на результаты трудового обучения школьников пятых - шестых классов.

Испытания уровня сформированное™ трудовых умений по мере прохождения учебного материала показали доверительные отличия в результатах между группами как в пятом,"такй шестом классах.

Тестирование способностей к обучению новым трудовым и спортивным двигательным действиям, выполняемым руками, выявило достоверное отличие данных способностей у учащихся экспериментальной группы в сторону их улучшения от учащихся контрольной группы.

Все вышесказанное свидетельствует об эффективности разработанной программы ППФП и результативности ее применения на уроках физкультуры, начиная с четвертого класса, т.е. за год до начала обучения в школьных мастерских.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ диссертационных исследований и опубликованных работ по педагогике, психологии, физиологии, методике преподавания труда и физического воспитания, учебных программ по данным предметам показали следующее: практика преподавания физического воспитания в школе носит в основном спортивно-направленный характер, многие же авторы указывают на необходимость постановки перед физическим воспитанием, кроме этого, и задачхделенаправленной подготовки учащихся к их трудовой деятельности. Основанием для этого являются возможности физической культуры по развитию физических качеств и психофизиологических функций, важных в том или ином виде деятельности и приобретение учениками общего двигательного опыта, т.е. использование явления переноса тренированности. Однако вопросы взаимосвязи физического воспитания и трудового обучения в школе разработаны недостаточно, а изучение практики преподавания учебно-производительного труда в школьных мастерских и тестирование физического развития учащихся, которое показывает отрицательно сказывающееся на результатах обучения слабое развитие значимых двигательных качеств, подчеркивают актуальность проблемы, поставленной в исследовании.

Кроме того, наблюдаемые ныне такие характерные явления, как большая загруженность школьников и вследствие этого гиподинамия, продолжающееся ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные социальные факторы заставляют с особым вниманием относиться к преподаванию таких предметов, как технология и физическая культура, хотя бы в какой-то мере способствующих усилению двигательной активности учащихся. Поэтому программы по указанным предметам должны разрабатываться взаимосвязанно, т.е. ^разработке программ по трудовому обучению необходимо привлекать специалистов по физическому воспитанию, и наоборот. Данное замечание также подтверждает актуальность темы исследования.

2. Проведенный анализ работ по физиологии, сопоставление результатов срезов, определяющих уровень сформированное™ трудовых двигательных умений и отдельных показателей физического развития учащихся методом определения корреляционной зависимости, выявил наиболее значимые для трудового обучения в 5 - 6 классах психофизиологические функции и физические качества: кинестезия рук, точность воспроизведения заданных мышечных усилий, точность зрительного анализа, сила рук и их выносливость, степень развития моторных функций многоосных суставов рук, устойчивость сохранения заданного положения тела, общий двнрйзшьный опыт как важнейшая составляющая явления переноса тренированности.

3. Определены критерии выбора упражнений профессионально прикладной направленности, способствующих развитию психофизиологических функций и физических качеств, важных для трудового обучения в 5 - 6 классах. Разработан их комплекс с целью практического его применения на зароках физкультуры, начиная с 4 - ого класса. Определяющим фактором выбора того или иного упражнения являетI ся его развивающая значимость, т.е. выбранное упражнение должно развивать те или иные важные для трудового обучения психофизиологические функции и физические качества и способствовать накоплению необходимого для более быстрого усвоения трудовых операций двигательного опыта.

4. В ходе педагогического эксперимента подтвердилась эффективность и доступность разработанного комплекса упражнений и методики его применения. Анализ результатов эксперимента с использованием методов математической статистики выявил достоверные положительные отличия в уровне развития психофизиологических функций и физических качеств, на которые было направлено воздействие средств профессионально-прикладной физической подготовки, а. также в уровне сформированности трудовых умений на период обучения в 5 - 6 классах между учениками контрольной и экспериментальной групп.

Полученные данные подтвердили наше предположение о том, что разработка и внедрение в структуру уроков физкультуры в 4 - 6 классах элементов профессионально-прикладной физической подготовки приведет к более успешному овладению учащимися 5 - 6 классов умениями и навыками производительного труда.

Автореферат диссертации по теме "Связь трудового обучения и физического воспитания учащихся 5-6 классы"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИ ЧЕС КИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Диссертационный сонет Д 113.11.06

На правах рукописи

Трофимов Александр Михайлович

СВЯЗЬ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ II Ф1Ш1ЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ (5-6 классы)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования 13.00.04 - теория и методика физического пошита пня

А ВТО Р ЕФ Е РАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук-

Москва 1У9К

Работа выполнена на кафедре методики трудового обучения Московского педагогического университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Новожилов Э.Д. Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заслуженный работник физической культуры Неверкович С.Д.

Официальные оппоненты

1. Доктор педагогических наук, профессор Меняев А.Ф.

2. Доктор педагогически наук, профессор Никитушкин В.Г.

Ведущая организация: Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Защита состоится 10 ноября 1998 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 113.11.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения (математика, физика); 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.

Автореферат разослан 8 октября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат пед. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обучение школьников на уроках труда в современной школе представляет собой процесс усвоения ими как теоретических знаний технологии производства изделий, так и овладение практическим умением их изготовления, для чего требуются двигательные навыки выполнения необходимых трудовых операций. Сложность и качество изготовляемых изделий находится в зависимости от уровня их сформированное™ у ученика.

Слабые двигательные навыки являются одной из причин, препятствующих приобретению школьником полноценных знаний, предусмотренных программой по трудовому обучению общеобразовательной школы. Поэтому процесс овладения учащимися рабочими движениями является важной задачей трудового обучения.

Эффективность данного процесса зависит не только от методов обучения, предлагаемых учителем, но, как доказано, в значительной мере и от объема двигательного опыта, а также от уровня развития значимых, ключевых, для трудового обучения психофизиологических функций и физических качеств ученика (явление "перенос тренированности").

Уровень развития функций и качеств связан как с генетическими особенностями человека и его возрастом, так и с количеством и качеством специального тренировочного воздействия. Данную связь отмечал^ в своих работах С.А.Косилов, Е.А. Анисимов, А.П.Матвеев, Н.В. Зимкин, В.М. Зациорский, Я.М.Коц и др.

Для целенаправленного развития значимых для трудового обучения психофизиологических функций и физических качеств и приобретения двигательного опыта давно и успешно применяются средства физического воспитания. Проблемой связи трудового обучения и физического воспитания занимались В.В.Гориневский, П.ФЛесгафт, С.А.Косилов, В.В.Белинович, В.А.Кабачков, ЭЛ.Здановская, Е.А.Анисимов.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью прочного овладения школьниками 5 - 6 классов трудовыми двигательными умениями в условиях небольшого количества времени, выделяемого на практическую деятельность по изготовлению изделий, что затрудняет своевременную выработку профессиональных навыков и чему в значительной мере может способствовать исполь-

зование профессионально-прикладной физической подготовки, развивающей профессионально-значимые физические качества и психофизиологические функции организма школьников, и, до настоящего времени, в значительной степени неразработанность данной проблемы.

Цель настоящего исследования:

1. Определить связь технологии (трудового обучения) с физическим воспитанием мальчиков - учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы;

2. Разработать с учетом требований программ технологии (трудового обучения) и физического воспитания комплекс упражнений и методику его применения на уроках физического воспитания в 4 - 6 классах (с одиннадцатиле^ним сроком обучения), способствующие увеличению двигательной базы и развитию психофизиологических функций и физических качеств школьника, значимых для трудового обучения в 5 - 6 классах и повышающие его эффективность.

Объект исследования - процесс трудового обучения учащихся 5-6 классов и физического воспитания учащихся 4 - 6 классов школы.

Предмет исследования - динамика развития психофизиологических функций и физических качеств школьников и процесс овладения учащимися трудовыми умениями и навыками.

Гипотеза - разработка и внедрение в структуру уроков физкультуры в 4 - 6 классах средней школы элементов профессионально-прикладной физической подготовки приведет к более успешному овладению учащимися 5 - 6 классов трудовыми умениями и навыками и повышению уровня их физической подготовки.

На основании сформулированной цели и гипотезы было необходимо в процессе исследования решить следующие задачи :

1. Изучить соответствующую философскую, психолого-педагогическую, методическую литературу и работы по физиологии с целью установления закономерностей явления переноса тренированности и его возможностей, способствующих повышению эффективности формирования трудовых двигательных умений;

2. Провести срезы, определяющие уровни сформированное™ трудовых двигательных умений и отдельных показателей физического развития учащихся, и выявить величину корреляционной зависимости между ними;

3. Определить критерии подбора упражнений профессионально-прикладной направленности, разработать их комплекс, способствующий повышению эффективности формирования трудовых умений учащихся в 5 - 6 классах (строгание, распиливание, рубка и т.д.);

4. Составить методические рекомендации по использованию разработанного комплекса и провести педагогический эксперимент с целью выяснения эффективности разработанной методики.

Для решения данных задач использовались следующие методы:

- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

- тестирование показателей физического развития и уровня сформированное™ трудовых двигательных умений и их статистическая обработка;

- экспериментальное обучение на основе разработанной методики;

- обработка и анализ результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

Научная новизна:

- определены теоретические основы связи трудового обучения и физического воспитания в 4 - 6 классах;

- определены психофизиологические функции и физические качества, важные для каждой отдельно взятой трудовой операции, изучаемой в 5 - 6 классах; |

- на основании свойств психического явления "двигательная память" определены критерии подбора средств профессионально-прикладной физической подготовки с целью применения их на уроках физкультуры в 4 - 6 классах.

Теоретическая значимость:

- разработанные в данном исследовании критерии выбора упражнений профессионально-прикладной физической подготовки для развития значимых для трудового обучения в 5 - 6 классах психофизиологических функций и физических качеств позволяют определять и варьировать их в зависимости от местных условий и возможностей;

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработан комплекс тренировочных упражнений, развивающий значимые для технологии (трудового обучения) в 5 - 6 классах психофизиологические функции и физические качества.

- упражнення разработанного комплекса могут быть использованы как на уроках физкультуры, так и на внеклассных физкультурных занятиях в группах продленного дня или в секциях общей физической подготовки.

На защиту выносятся:

- научное обоснование связи трудового обучения с физическим воспитанием в 4 - 6 классах школы;

- комплекс психофизиологических функций и физических качеств школьников, значимых для трудового обучения в 5 - 6 классах;

- критерии выбора тренировочных средств и методика их применения на уроках физической культуры в 4 - 6 классах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследова-| ния докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры мето-* дики трудового обучения МПУ, аспирантских семинарах, мсжву-I зовских научно-практических конференциях "Технология, экономика, экология - проблемы и решения" (Москва, 1996), "Общеэкономическая и специальная подготовка в высшей педагогической школе" (Москва, 1997), научно-практических конференциях в ЕГПИ (1995-1998 гг.). Разработанная автором диссертационного исследования методика развития психофизиологических функций и физических качеств, значимых для трудового обучения в 5 - 6 классах, апробирована в школе-лицее N 5 (Елец).

Структура и объем диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография содержит 140 источников. В работе имеются 10 таблиц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В первой главе "Теоретические основы связи профессионального обучения и физического воспитания" проведен анализ психолого-педагогической литературы и работ по физиологии по теме исследования.

Проблема определения связи профессиональной подготовки и физического воспитания обусловлена необходимостью развития физических качеств и психофизиологических функций, важных для жизни и трудовой деятельности, и чему в значительной мере способствуют занятия физической культурой. Именно наличие данной свя-

зи создало предпосылки появления и развитта физического воспитания и определяет его содержание.

Вклад в становление и развитие данной проблемы внесли П.ФЛесгафт, В.В.Гориневский, И.П.Павлов, А.И.Зикмунд,

A.А.Зикмунд, В.М.Зациорский, В.В.Белинович, А.Г.Зайончковский,

B.А.Кабачков, Е.А.Анисимов, С.А.Косилов и др.

В работах указанных и других ученых различных специальностей выявлена положительная зависимость между уровнем развития отдельных функций организма человека, его здоровьем, и результатами его учебной или профессиональной деятельности. Данная зависимость обусловлена единством психофизиологических функций и физических качеств организма, проявляющихся и развивающихся в определенных видах физкультурных занятий, и являющихся важными для какой-либо сферы труда.

Эффект положительного воздействия средств физической культуры и спорта на результаты обучения различным видам труда основывается на явлении переноса тренированности, полученной в одном виде деятельности, на другой вид деятельности человека.

Выделяют два вида переноса тренированности: перенос физических качеств и перенос двигательных навыков. В данном исследовании мы более подробно рассматриваем положительное влияние физической культуры на развитие двигательных возможностей подростка, результатом чего является Золее легкое овладение им трудовыми двигательными умениями, 'предусмотренными программой трудового обучения и являющимися предметом нашего исследования.

Анализ работ по физиологии и теории физического воспитания показывает, что большинство авторов перенос двигательных навыков'представляют как возможность использования ранее выработанных координаций в новом двигательном действии или использование ранее отработанных двигательных актов для решения других задач в новых условиях. Но, на наш взгляд, эффект переноса навыка заключается не только в этом, а имеет более широкие возможности.

Исследование литературных источников (И.М.Сеченов, А.Н.Крестовников, В.В.Белинович, Н.А.Бернштейн, С.А.Косилов и др.) по поводу управления движениями центральной нервной систе-

мой (ЦНС) и механизмов формирования двигательных навыков показало, что единого мнения по этому вопросу нет . Существующие на сегодняшний день теории содержат противоречия, и поэтому не дают ясного представления о данных процессах. В ходе исследования мы пришли к необходимости, обобщив имеющиеся данные, предложить следующую модель данного процесса. В ее основе лежит психическое явление "двигательная память" с определенными нами элементами запоминания или запоминаемыми образами: суставного угла, величины мышечного, или волевого, усилия, и отношений нескольких величин волевого усилия, а также нервный центр отдельной мышцы в двигательном отделе головного мозга.

По нашему мнению, управление движением представляет собой процесс сознательного руководства сокращением мышц посредством возбуждения волевыми импульсами центров их иннервации, находящихся в двигательном отделе головного мозга. Мощность волевого импульса определяет силу сокращения мышц и скорость изменения величин суставных углов при вращательных движениях звеньев тела, являющихся основой более сложных двигательных действий.

Правильность соотношения скоростей изменения величин суставных углов - одна из определяющих точности движения. Соотношение скоростей обуславливается соотношением силы волевых импульсов, возбуждающих нервные центры в двигательном отделе головного мозга.

Потребность и сформированный сознанием потребный образ обуславливают вспоминание структурных параметров двигательного действия (кинестезических, силовых и др.) и воплощение их в нужный момент при условии, что необходимые ассоциативные или временные рефлекторные связи уже имеются.

Установление ассоциативных связей психических образов результатов опытных попыток с образами двигательной и других видов памяти, и в дальнейшем вспоминание их при необходимости, т.е. вспоминание движения, являются этапом формирования навыка (формирования умения управлять движением) и этапом непосредственного его управления.

Результативность процесса формирования двигательного навыка определяется имеющимся двигательным опытом и обуславли-

вается использованием двигательной экстраполяции, т.е. путем сознательной корректировки тренируемого движения.

Установление и последующее усиление временной рефлекторной (ассоциативной) связи потребного образа с образами двигательной и других видов памяти (параметры окружающей обстановки, параметры кинестетических изменений, нервные центры, соотношения волевых усилий и т.д.) является целью тренировочных действий.

Сила и скорость становления ассоциативных или временных рефлекторных связей зависит от количества тренировочных действий, объема внимания, направленного на данный вид деятельности, и легкости удержания сознанием элементов запоминания, или степени концентрации их образов. Из последнего вытекает значимость развития таких психофизиологических функций, как точность зрительного анализа, точность воспроизведения заданного суставного угла (ТВЗСУ), точность воспроизведения заданного мышечного усилия (ТВЗМУ) и др.

Тренировочные действия, направленные на совершенствование двигательного акта, ведут к сокращению времени, необходимого для максимально точного вспоминания его структуры и уменьшению концентрации внимания, обращенного на это.

По нашему мнению, неверно делить различные движения

За автоматизированные и неавтоматизированные. Логичнее было ы сравнивать их по степени собранности внимания, необходимого для правильного выполнения движения.

Конечная цель обучения движениям - максимально возможно снизить уровень концентрации внимания при их выполнении, т.е. сформировать двигательный навык, и, т.о., создать условия для анализа результатов, наблюдения за окружающей обстановкой. при необходимости одновременно выполнять еще какие-либо действия, а также совершать движения с большей частотой, большей скоростью и большим усилием и т.д.

Во второй главе рассматриваются теоретические аспекты использования профессионально-прикладной физической подготовки в 4 - 6 классах.

Как и спортивные, трудовые движения являются результатом совместного функционирования мышечного аппарата и внутренних

органов организма под управлением центральной нервной системы, частями которой являются зрительный, кинестезический анализаторы и двигательные отделы головного мозга. Отсюда прямая связь между физическими упражнениями и трудовыми двигательными актами. Повышение уровня развития психофизиологических функций и физических качеств организма посредством спортивной тренировки непременно скажется на результатах овладения учащимися трудовыми двигательными умениями при условии, что развивались функции именно тех мышц, органов и суставов, что задействованы в изучаемых трудовых двигательных процессах.

Кроме того, важное значение имеет приобретение двигательного опыта или накопление двигательной базы, на основе которых создаются условия для освоения новых трудовых двигательных действий. Этимюбъясняется профессионально-прикладное значение физического воспитания.

Е.М.Анисимов пишет, что двигательные способности человека, точнее, координационные и точностные двигательные действия, развиваются очень медленно. Например, чтобы стать квалифицированным токарем, фрезеровщиком, слесарем-лекальщиком, требуется 10-15 лет добросовестного труда. Развитие двигательных способностей в школьном возрасте снимает надобность форсированной подготовки будущего рабочего, облегчает "вхождение" в труд. Вот почему необходимо вести поиски средств физической подготовки школьников к производительному труду именно с начальных классов, и, возможно, с дошкольного возраста.

На возможность включения раздела профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в начальных классах указывает М.В.Кофман.

Как известно, задачами физического воспитания в средней школе являются: обогащение двигательного опыта за счет овладения техникой упражнений, требующих умения сознательно регулировать усилия в соответствии с заданными параметрами движения и развития способности управлять движения собственного тела в усложненных условиях, в том числе при освоении новых форм движения.

Практически те же задачи решает профессионально-прикладная физическая подготовка, т.е. развитие физических качеств и психофизиологических функций, способствующих быстрому

овладешпо определенной специальностью. Из вышесказанного вытекает целесообразность включения отдельных элементов прикладной физической подготовки в содержание уроков физкультуры, начиная с начальных классов, а конкретной целью ее должно стать приобретение двигательного опыта и развитие физических качеств и психофизиологических функций, значимых для успешного обучения школьников на уроках труда в 5 - 6 классах, где закладываются первоначальные умения и навыки, предусмотренные государственной программой трудового обучения в школьных мастерских. Возможности эти заложены в государственной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей. Согласно данной программе, содержание материала уроков состоит из двух основных частей: базовой и вариативной. С целью учета интересов и склонностей детей, их индивидуальных особенностей, можно использовать различные организационные формы: объединять учащихся разного возраста и параллельных классов, проводить занятия отдельно с мальчиками и девочками и т.д.

Программа предоставляет возможность использования в 1 - 4 классах до 16 часов в год на вариативные занятия по выбору учителя и по согласованию с директором школы, в том числе на упражнения, имеющие^ прикладное значение, а также развивающие двигательные способн и; в 5 - 9 классах - 20 часов в год.

Е 1од младшего школьного возраста отмечается специалистами как благоприятный для развития скоростно-силовых качеств. В первых - шестых классах у детей растут и развиваются кисти рук, совершенствуется иннервационный аппарат движений кистей и пальцев. Вот почему это время наиболее благоприятно для освоения точных координированных движений.

Младший школьный возраст отмечен активным развитием функций всех анализаторных систем и имеет большие потенциальные возможности развития моторных функций организма, что создает благоприятные условия для применения средств прикладной физической подготовки. Более того, пренебрежение к предоставляемым возможностям отрицательно скажется на дальнейшем развитии и обучении ребенка.

В настоящей работе с целью определения значимых физических качеств и функций проведен анализ моторных характеристик трудовых операций, предусмотренных для изучения в 5 - 6 классах общеобразовательной школы на уроках труда у мальчиков в школьных мастерских.

Данные трудовые операции можно разбить на несколько групп по структуре совершаемых движений, общности и значимости развития отдельных функций. Операции первой, самой большой группы, (распиливание дерева и металла ножовкой или лучковой пилой и т.д.) - представляют собой корректировочно-поступательные движения, выполняющиеся одной или двумя руками примерно от середины туловища вперед от себя и обратно (кроме строгания). Движения происходят в плечевых, локтевых, лучеза-пястных суставах и варьируются в зависимости от цели па углу движения к линии горизонта. Отличия отдельных операций - в амплитуде движения, силе нажима на инструмент, в значимости точности мышечных усилий. Важнейшими психофизиологическими функциями являются кинестезия кисти, локтевых и плечевых суставов, моторика правого и левого плеча, лучезапястных суставов обеих рук .

В выполнении данных операций участвуют все мышцы кистей рук, трицепсы, дельтовидные, грудные мышцы. При возвращении в исходное положение работают бицепсы и широчайшие мышцы. Для преодоления возможных реактивных и иннерционных сил требуется согласованное участие мышц ног и туловища. Операции пиления и строгания довольно энергоемки, для продолжительного их выполнения требуется запас силы и выносливости.

Вторая группа трудовых операций - ударные операции - осуществляются одной рукой и представляют собой либо чисто вращательные движения в локтевом суставе с подключением перед ударом вращательного движения кисти, либо свободнопоступательного движения плеча и предплечья также с кистевым окончанием. Т.к. локтевой, плечевой и лучезапястный суставы являются многоосными, совершение вращательных движений в них требует развитости моторных функций данных частей тела. Большое значение для данной группы операций имеет развитие точности воспроизведения заданных мышечных усилий. Как и все трудовые движения, требующие высокой точности, двигательные действия данной группы не-

возможно осуществить без достаточного развития кинестезических анализаторов суставов рук. При выполнении ударных движений сокращаются широчайшие, трицепсы, мышцы кисти, возвращение в исходное положение обеспечивают бицепсы и дельтовидные мышцы. Для прочного удержания молотка важна сила пальцев. Ударные операции также энергоемки и требуют силы и выносливости указанных мышц.

Третью группу составляют разноплановые операции. Движения происходят в тех же суставах, а в их выполнении участвуют в разнообразных комбинациях все ранее указанные мышцы. Большое значение при выполнении операций третьей группы имеет кинестезия всех суставов рук, т.к. они требуют точности установки и удержания инструментов при их проведении, и в связи с этим развития моторных функций кисти, плеча, предплечья. Кроме этого, важна сила пальцев и кисти, а также точность усилий в некоторых операциях.

Исходя из специфики перечисленных трудовых двигательных операций, можно сказать, что наиболее значимыми трудовыми функциями и физическими качествами для данных групп операций являются:

1. Кинестезия лучезапясгаых, локтевых и плечевых суставов обеих рук. I

2. Точность воспроизведения заданных мышечных усилий перечисленными Мышечными группами в диапазоне от 2 Н до 30 - 40 Н.

3. Сила мышц рук.

4. Развитие моторики многоосных суставов рук.

5. Выносливость групп мышц, выполняющих как динамическую, так и статическую работу (пальцы, туловище, ноги).

6. Координированность мышц туловища и ног при преодолении реактивных сил, возникающих при выполнении динамических движений руками (устойчивость заданного положения тела).

7. Развитие зрительного анализатора в пределах дистанции вытянутой руки.

8. Общий двигательный опыт - как важнейшая составляющая явления переноса двигательного навыка.

Развитие вышеперечисленных физических качеств и психофизиологических функций - задача прикладной физической подготовки

учащихся 4-6 классов средней школы. Для реализации данной задачи нами был разработан комплекс упражнений для физического развития с профессиональной направленностью и методика его применения. При его составлении учитывались данные литературных источников, собственные педагогические наблюдения и опыты.

Ориентируясь на данный литературный анализ и взяв за основу свойства психологического явления "двигательная память", нами определены приведенные ниже критерии подбора тренировочных упражнений и разработана методика их применения.

Определяющим фактором в выборе упражнения и методики его применения является их развивающая значимость, т.е. выбранное упражнение должно развивать те или иные важные для трудового обучения психофизиологические функции и физические качества и увеличивать объем необходимого двигательного опыта.

Руководствуясь данным положением, были разработаны критерии выбора средств и методических приемов их использования для каждой значимой психофизиологической функции и физического качества.

Критерии выбора, принципы и методические приемы использования тренировочных средств состоят в следующем. Предусмотрительное формирование двигательных структур, составляющих определенный трудовой двигательный акт, возможно в том случае, если биомеханическая структура тренировочных упражнений близка к структуре трудовых движений. Движения должны совершаться теми же группами мышц, а изменения положений частей тела - приблизительно соответствовать, т.е., исходные положения и последующие изменения величин суставных углов при тренировочных и трудовых движениях должны иметь близкие или одинаковые величины. Но это должны быть не имитационные движения, а упражнения, имеющие конкретное назначение, и достижение поставленной перед ними задачи должно обуславливаться правильностью их выполнения.

Цель выполнения имитационных движений - образование двигательных структур, которые в дальнейшем могут быть использованы с конкретной целью. Но их использование не может принести пользу потому, что уровень точности данных движений не оказывает влияние на результат, так как он и не предполагается, что не способствует собранности учащегося на их выполнение. По этой

причине и потому, что отсутствует стимул, или интерес к данному виду деятельности, совершенствование структуры совершаемого движения (т.е. усиление временных рефлекторных связей: кинестези-ческих изменений с центрами иннервации мышц и соотношениями волевых усилий) происходит практически очень слабо.

Точность кинестезического анализа улучшается при совершении движений звеньями тела, кинестезия которых требует развития. В многоосных суставах движения должны происходить во всех возможных плоскостях и их комбинациях.

К улучшению точности воспроизведения заданных мышечных усилий (ТВЗМУ) приведет выполнение тех же упражнений с волевыми усилиями, находящимися в диапазоне, использующемся при трудовых двигательных актах. С этой целью можно применять различные отягощения, изменять скорость и т.д.

Сложнее всего в условиях урока подобрать упражнения, эффективно развивающие зрительный анализ на дистанциях ближе вытянутой руки, т.е. в диапазоне, используемом при трудовой деятельности. Во внеурочных занятиях наиболее приемлимым для этой цели является игра в настольный теннис.

Важным методическим приемом, способствующим успешному развитию вышеперечисленных психофизиологических функций, является постепенное повышение требований к точности выполнения упражнений, активизирующее деятельность мозга и увеличивающее возбудимость нервных клеток, тле. лишь при достаточно высоком уровне их возбудимости возможно успешное образование условно-рефлекторных связей. Поэтому, по мере выхода на стабильный правильный результат при заданном уровне, задача, решаемая упражнением, должна усложняться. Точность выполнения предложенного упражнения должна легко контролироваться как самим учеником, так и окружающими его товарищами и учителем. Кроме того, важно, чтобы учащиеся получили стимул для совершенствования данного упражнения, например, соревновательный, т.к. стимулирование позволяет повысить результаты в освоении и совершенствовании двигательного навыка.

Одним из критериев, определяющих содержание разработанного комплекса, является выбор упражнений, развивающих и подтягивающих до уровня правой левой руки у праворуких, и наоборот,

поскольку при выполнении движений двумя руками точность выполняемых операций в равной степени зависит от работы каждой из них. Ошибку, совершенную одной рукой, уже нельзя исправить за счет другой.

Выбор упражнений, развивающих силу и специальную выносливость, обусловлен вышеприведенной спецификой трудовых двигательных действий, т.е. предпочтение отдается упражнениям, выполняемым руками.

Средства и метода развития силы и специальной выносливости разработаны достаточно хорошо Г.Б.Мейксоном, В.М.Зациорским, А.П.Матвеевым и др.

Данные авторы определили, что средствами силовой подготовки являются силовые упражнения, различающиеся по природе сопротивления (отягощение собственным весом или внешним сопротивлением). Методами - метод максимальных усилий, метод повторных усилий, метод изометрических напряжений. Двигательные действия не должны иметь сложную биомеханическую структуру, а величины отягощений не должны превышать возможности школьника. В младшем школьном возрасте целесообразно использовать вес собственного тела.

При работе с детьми, особенно младшего школьного возраста, двигательные действия, связанные с продолжительным натуживани-ем, должны применяться с ограничением.

При подборе средств развития выносливости используется положение А.П.Матвеева, что воспитание выносливости осуществляется путем решения двигательных задач, требующих мобилизации психических и биологических процессов в фазе компенсированного утомления. Условия решения задач должны обеспечивать вариативный характер работы с обязательно меняющимися мощностью нагрузки, биомеханической структуры двигательного действия и дифференцированного развития соответствующих способностей.

Способность к устойчивому сохранению заданного положения тела совершенствуется различными упражнениями, совершаемыми стоя, с использованием значительных мышечных усилий.

Разработанный в данном исследовании комплекс прикладной физической подготовки в форме различных упражнений включался

в содержание уроков физического воспитания, начиная с 4-ого класса, при одиннадцатилетнем обучении, по 2 - 3 упражнения на каждом занятии, небольших по объему и согласованных с местом проведения и целями основной части урока. Т.к. в ходе эксперимента экспериментальная группа мальчиков занималась отдельно от девочек своего класса, удалось значительно увеличить моторную плотность занятий, и тем самым, практически не уменьшая объем основной части уроков, освободить время 10 - 12 минут для выполнения упражнений прикладной направленности.

Комплексы упражнений, в зависимости от их физиологических особенностей, включались в вводную, основную, или заключительные части урока. Упражнения по развитию силы и специальной выносливости завершали основную часть. В вводно-подготовительной использовались упражнения, не требующие больших затрат энергии и усилий.

Реализация задач прикладной физической подготовки в данной работе основывается на общих принципах и методах физического воспитания в школе, определенных А.П.Матвеевым, Б.А.Ашмариным и др.

Принцип сознательности и активности в процессе обучения и развития физических качеств и психофизиологических функций, важных для трудового обучения школьников, означает активизацию учеников в направлении осмысленного и сознательного выполнения тренировочных действий, формированию стойкого интереса к самосовершенствованию в данном виде деятельности. Для реализации данного принципа мы использовали соревновательный метод. В конце многих занятий проводились личные и командные соревнования по предварительно разученным упражнениям, в которых каждый ученик имел возможность проявить свои таланты в интересах команды и в своих личных интересах. Победа или проигрыш стимулировали тренировочный процесс на следующих уроках.

Важнейшим фактором, способствующим реализации принципа сознательности и активности, является подбор упражнений, точность выполнения которых легко контролировать как самим школьникам, так и со стороны, что представляет возможность для немедленной осознанной корректировки ошибочных действий.

Выполнение принципа наглядности обеспечивалось прямым показом структуры изучаемого упражнения с комментариями, активизирующими восприятие. Использовался замедленные показ и повторение движений подготовленными учениками.

При выборе комплекса упражнений на тот или иной урок учитывался принцип доступности. Сложность упражнений и требования к точности их выполнения увеличивались от занятия к занятию по мере усвоения предложенного материала.

Включение элементов прикладной физической подготовки практически в каждое занятие физкультурой в 4 - 6 классах реализо-вывало принцип систематичности.

Усложнение изучаемого материала и усвоение его на достаточно высоком уровне выполняло условие принципа прочности и прогрессирования.

При проведении занятий с прикладной направленностью применялась "круговая" форма организации тренировочного процесса. Выполнив серию движений на одной "станции", ученик после отдыха делал серию упражнений на другой. Делалось это, чтобы избежать быстрого утомления при однообразной деятельности. На необходимость своевременного изменения содержания занятий указывали в свое время В.В.Гориневский П.ФЛесгафт, Г.В.Гончаров и др.

На основе вышесказанного нами разработан комплекс упражнений профессионально-прикладного характера, который мы использовали на уроках физкультуры в 4 - 6 классах. В данном ниже описании излагается структура упражнений, некоторые вопросы методики их применения. Приведем перечень упражнений с преобладающим развитием кинестезии, ТВЗМУ, моторики рук, зрительного анализатора, устойчивости заданного положении тела.

1. Бокс - учащийся выполняет удары из разных начальных положений в мишень, находящуюся на стене или боксерском мешке. Положение мишени регулярно меняется. Каждый удар выполняется 15-20 раз каждой рукой. Возможны упражнения в парах: один ученик держит руки ладонями вперед, второй наносит несильные удары. Особое внимание уделяется точности попадания.

2. Фехтование - ученик, держа за один конец гимнастическую палку, другим должен попасть в мишень. Положение мишени или исходное положение рук меняется после того, как учащийся начина-

ет стабильно попадать в цель. Усложняется посредством выполнения удара в движении. При выполнении упражнения правой рукой туловище повернуто левой стороной к мишени.

3. Бросок теннисного мяча в цель - мишень, желательно выпуклая, размером примерно 15x15 см, располагается на стене или на полу. Броски осуществляются с различных дистанций. Исходное положение туловища меняется. Возможен вариант броска в мишень, расположенную на стене, после отскока мяча от пола и в мишень, расположенную на полу, после отскока мяча от стены. Меняется высота расположения мишени на стене или ее удаленность от стены при расположении на полу.

4. Перебрасывание предмета (теннисного или любого спортивного мяча, гимнастической палки, обруча и др.) из руки в руку или один ученик другому. Броски осуществляются разными способами, так же как и их ловля.

5. Упражнения с ракеткой для настольного тенниса: набивание теннисного шарика с изменением хвата ракетки, усложняется увеличением силы удара; попадание теннисным шариком в мишень на стене до или после отскока от пола.

6. Бег с ведением теннисного мяча сбоку и перед собой по прямой, по дуге, зигзагами (3 - 5 минут).

7. Передача любого мяча из руки в руку за спиной, за головой, между ног.

8. Передача или броски в цель мячей двумя руками всеми возможными способами.

9. Передача набивного мяча.

10. Гимнастические упражнения для рук. Учащиеся повторяют действия учителя, комплекс длится 4-5 минут. Усложняется требованием точного повтора 8-10 упражнений на счет учителя, но без его показа.

11. Бросок теннисного мяча гимнастической палкой в створ небольших ворот.

12. Прыжки лягушкой по отметкам, одиночные и многоскоки.

13. Движение или выполнение упражнений на узкой опоре.

Упражнения для развития силы рук, общей и специальной выносливости.

1. Подтягивание на перекладине и полуподтягивание на шведской лестнице.

2. Отжимание от пола, от опоры, от брусьев. Ширина постановки рук изменяется.

3. Лазанье по канату.

4. Передвижение по брусьям на руках.

5. Вис на перекладине и передвижение на руках по вертикальной или горизонтальной лестнице.

6. Упражнения с гантелями.

7. Накручивание веревки с грузом на блок-ворот.

8. Бег 500 - 1000 м.

9. Ходьба на лыжах.

Упражнения, развивающие силовые возможности школьников, в том числе входящие в государственную программу, выполняются после упражнений на развитие координации. В данный перечень не вошли упражнения, предусмотренные школьной программой в разделах: гимнастика, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, многие из которых оказывают положительное влияние на развитие необходимых для трудового обучения физических качеств и психофизиологических функций, равно как и упражнения приведенного комплекса влияют на успешность овладения учениками элементами перечисленных видов спорта.

Таблица 1 показывает, на развитие каких физических качеств и психофизиологических функции, важных для трудового обучения в 5 - 6 классах, направлена та или иная группа упражнений. Физические качества и психофизиологические функции пронумерованы и обозначены следующим образом:

1. Кинестезия П - плеча, Л - локтя, К - кисти;

2. ТВЗМУ - точность воспроизведения заданных мышечных усилий;

3. Моторика П - плеча, Л - локтя, К - кисти;

4. Сходство структуры тренировочных и рабочих движений;

5. Сила рук;

6. Выносливость рук;

7. Общая выносливость;

8. Зрительный анализатор;

9. Устойчивость заданного положения тела.

Таблица 1

Название упражнений Физические к-ва и

N психофизиологич.

п/п ф-ции

1 Бокс 1п,л;3п,л;4;8;9

2 Фехтование 1пд,к;3п,л,к;4;8;6

3 Бросок теннисного мяча в цель 1п,л,к;2;3п,л,к;8

4 Перебрасывание предмета 1п,л,к;2;3п,л,к;8

5 Упражнения с ракеткой для настольного тенниса 1п,л,к;2;3п,л,к;8

6 Бег с редением теннис, мяча 1л;2;3л;4;7;8

7 Передача мяча из руки в руку 1п,к,л;3п,к,л

8 Передача или броски в цель двумя руками 1пл;2;3;4;8;9

9 Передача набивного мяча 1п,л;2;3п,л;4;5;8;9

10 Гимнастич. упражнения для рук 1п,л;3п,л

11 Бросок теннисного мяча гимнастической палкой 1п;3п;8

12 Прыжки лягушкой 2

13 Движение на узкой опоре 9

14 Подтягивание на перекладине 5

15 Отжимания 4;5;6

16 Лазание по канату 5

17 Передвижение по брусьям 5;6

18 Вис на перекладине 5; 6

19 Упражнения с гантелями 5;6;9

20 Накручивание веревки Зк;5;6

21 Бег 7

22 Ходьба на лыжах 1п;3п;6;7;9

В таблице 2 приведены психофизиологические функции и физические качества, важные при обучении трудовым операциям в 5 - 6 классах, и упражнения, наиболее эффективно их развивающие.

Таблица 2

ГруПП! операций Название трудовых операций Функции и качества Названия упражнений

1 1. Распиливание дерева ножовкой или лучковой пилой 2. Распиливание ножовкой металла 3. Строгание дерева 4. Обработка металла напильником 1п,к,л; Зк; 5;6;9 1п,к,л; Зк 1п,кл; 2; Зпд; 5; 6; 8; 9 1п,к,л;2; Зп,к; 8 Бокс, фехтование, броски мячей в цель, настольный теннис, движения на узкой опоре, подтягивание, отжимание, перебрасывание предметов

2 Ударные операции 1п,кд; 2; Зп,к,л; 5; 6; 8 Броски мячей в цель с отскоком от пола, ведение мяча, настольный теннис, многоско-ки, вис на перекладине, передвижение на руках, упражнения с гантелями

3 1. Разметка чертил-коЦ 2.1|лоско-реяьефная резьба без молотка 3. Точение на токарном станке резцом 4. Сверление ручной дрелью 1п,к,л; Зпдсд;5; 8 1п,к,л; Зп,к,л; 5; 8 1к; Зк; 2;8;9 • 1 п,к,л; Зп,кд; 5; 6; 8; 9 Фехтование, настольный теннис, передача мяча из руки в руку, броски теннисного мяча гимнастической палкой, упражнения с гантелями, накручивание веревки с грузом, отжимание

В третьей главе описан ход и результаты педагогического эксперимента, проведенного с целью практической проверки разработанной программы профессионально-прикладной физической подготовки.

Педагогический эксперимент проводился в течение трех лет в г. Ельце на базе школы-лицея N 5.

По результатам тестирования уровня развития психофизиологических функций, а также уровня сформированное™ навыков ручного труда у школьников 4-ых классов данной школы были определены контрольная и экспериментальная группы, состоящие из 17 и 15 учеников соответственно, отвечавшие принципам репрезентативной выборки.

В процессе эксперимента в течение 1994 - 1997 уч.г.г. на уроках физкультуры применялись разработанные средства ППФП в экспериментальном классе по 10 - 12 минут на каждом занятии. По мере прохождения учебного материала на уроках труда в 5 - 6 классах проводилась оценка результатов обучения школьников трудовым операциям в экспериментальной и контрольной группе по методике А.Ф.Антонова. Сравнительный анализ данных проводился на основании статистических методов для средних связанных и средних несвязанных параметрических выборок. Испытания уровня сформированное™ трудовых умений показали его доверительные отличия между группами в пользу экспериментальной как в 5, так и в 6 классах.

Таблица 3. Сравнение уровней сформированности трудовых умений и навыков по результатам обучения в пятом классе.

Хк±Щ хэ±ш Р

3.25±0.28 4.15±0.32 2.09 <0.05

Таблица 4. Сравнение уровней сформированности трудовых умений и навыков по результатам обучения в шестом классе.

х к±т х э± т и Р

3.44Ю.36 4.36±0.34 1.91 <0.05

В таблицах 3 и 4 Хк±т - средняя оценка уровня сформированности трудовых умений у школьников контрольной группы, "хэ±ш -экспериментальной группы.

В ходе педагогического эксперимента с целью сравнения динамики развития способностей к обучению новым трудовым и спортивным двигательным действиям, выполняемых руками, было проведено тестирование учащихся контрольной и экспериментальной групп. Были подобраны такие двигательные действия, уровень

усвоения которых можно было выразить в метрических единицах. Из трудовых операций были взяты: рубка зубилом стальной проволоки диаметром 8 мм, разрезание ножовкой стальной проволоки диаметром 8 мм, сверление ручной дрелью листовой стали толщиной 2 мм сверлом диаметром 3 мм. Тестирование проводилось на 3 - 4 занятии после того, как данная трудовая операция была впервые показана учащимся.

Из спортивных двигательных действий были выбраны следующие: набрасывание кольца на стойку (кольцо диаметром 20 см, расстояние 3 м), закатывание теннисного мяча ракеткой от настольного тенниса в ворота шириной 25 см с расстояния 5 м правой и левой рукой из трех положений. Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп, приведенных в таблице 5, показало, что имеются достоверные отличия в результатах в пользу экспериментальной группы не только при освоении спортивных упражнений, но и трудовых двигательных действий.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что применение на уроках физкультуры, начиная с четвертого класса, разработанного комплекса средств физической культуры, направленного на развитие важных для трудового обучения в 5 - 6 классах психофизиологических функций и физических качеств дает положительные результаты.

Таблица 5.

Врфя провед. тестиро вания Название двигательного действия Единицы измерения результатов X ± Щ контрольной группы х ± т эксперимент, группы Р

6 класс Разрезание металла ножовкой секунда 95.3±3.75 83.6±3.16 2.38 <0.05

6 класс Рубка проволоки, количество ударов 26.4±0.97 23.6±0.87 2.15 <0.05

5 класс Сверление ручной дрелью секунда 78.6±3.02 69.4+3.17 2.10 <0.05

5 класс Набрасывание кольца на стойку количество бросков 21.3±0.78 18.5±0.55 2.93 <0.01

6 класс Закатывание теннисного мяча в ворота количество попыток 19.4±0.76 16.5±0.68 2.84 <0.01

В таблице 5 х±ш - средний результат тестирования для школьников контрольной и экспериментальной групп.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ диссертационных исследований и опубликованных работ по педагогике, психологии, физиологии, методике преподавания труда и физического воспитания, учебных программ по данным предметам показали следующее: практика преподавания физического воспитания в школе носит в основном спортивно-направленный характер, многие же авторы указывают на необходимость постановки перед физическим воспитанием, кроме этого, и зада^ целенаправленной подготовки учащихся к их трудовой деятельности. Основанием для этого являются возможности физической кулф-уры по развитию физических качеств и психофизиологических функций, важных в том или ином виде деятельности и приобретение учениками общего двигательного опыта, т.е. использование явления переноса тренированности. Однако вопросы взаимосвязи физического воспитания и трудового обучения в школе разработаны недостаточно, а изучение практики преподавания учебно-производительного труда в школьных мастерских и тестирование физического развития учащихся, которое показывает отрицательно сказывающееся на результатах обучения слабое развитие значимых двигательных качеств, подчеркивают актуальность проблемы, поставленной в исследовании.

2. Проведенный анализ работ по физиологии, сопоставление результатов срезов, определяющих уровень сформированности трудовых двигательных умений и отдельных показателей физического развития учащихся методом определения корреляционной зависимости, выявил наиболее значимые для трудового обучения в 5 - 6 классах психофизиологические функции и физические качества: кинестезия рук, точность воспроизведения заданных мышечных усилий, точность зрительного анализа, сила рук и их выносливость, степень развития моторных функций многоосных суставов рук, устойчивость сохранения заданного положения тела, общий двигательный опыт как важнейшая составляющая явления переноса тренированности.

3. Определены критерии выбора упражнений профессионально прикладной направленности, способствующих развитию психо-

физиологических функций и физических качеств, важных для трудового обучения в 5 - 6 классах. Разработан их комплекс с целью практического его применения на уроках физкультуры, начиная с 4 -ого класса. Определяющим фактором выбора того или иного упражнения является его развивающая значимость, т.е. выбранное упражнение должно развивать те или иные важные для трудового обучения психофизиологические функции и физические качества и способствовать накоплению необходимого для более быстрого усвоения трудовых операций двигательного опыта.

4. В ходе педагогического эксперимента подтвердилась эффективность и доступность разработанного комплекса упражнений и методики его применения. Анализ результатов эксперимента с использованием методов математической статистики выявил достоверные положительные отличия в уровне развития психофизиологических функций и физических качеств, на которые было направлено воздействие средств профессионально-прикладной физической подготовки, а также в уровне сформированности трудовых умений на период обучения в 5 - 6 классах между учениками контрольной и экспериментальной групп.

Полученные данные подтвердили наше предположение о том, что разработка и внедрение в структуру уроков физкультуры в 4 - 6 классах элементов профессионально-прикладной физической подготовки приведет к более успешному овладению учащимися 5-6 классов умениями и навыками производительного труда.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. О некоторых проблемах взаимосвязи трудовой и физической подготовки //Технология, экономика, экология - проблемы и решения. - М„ МПУ, 1996. - С. 60 - 61.

2. Связь трудового обучения и физического развития школьников //Творческая направленность процесса обучения.- М., Прометей, 1997. - С. 100 - 103.

3. Использование средств физической культуры для подготовки учащихся 4 - 5 классов к работе в школьных мастерских //Общеэкономическая и специальная подготовка в высшей педагогической школе. М., МПУ, 1997. - С. 180 - 182.

4. Обучение произвольным движениям. // Профессиональная подготовка в высшей педагогической школе,Накануне 21 века. - М.,

МПУ, 1997.-С. 75-79.