автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре
- Автор научной работы
- Сидорова, Маргарита Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидорова, Маргарита Михайловна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ.
1.1. Теоретические подходы к проблеме социально-трудовой адашации учащихся с особыми образовательными потребнос1Ями.
1.2. Особенности трудовой деятельности учащихся с особыми образовательными потребностями в школе VIII вида.
1.3. Современное сосюяние и проблемы социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями.
1.4. Модель социально-трудовой адашации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре.
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В ШКОЛЬНОМ
ТРУДОВОМ ЦЕНТРЕ.
2.1. Реализация модели социально-1рудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями как система педагогических условий.
2.1.1. Комплекс методов, способствующих успешности социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре.
2.1.2. Критерии оценки результативности социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями.
2.1.3. Обоснование результатов опышо-эксперимешальной рабош.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре"
Актуальность исследования. Ежегодно по стране специальные учреждения VIII вида заканчивают 22,5 тысяч выпускников. В Республике Саха (Якутия) численность учащихся с отклонениями в развитии составляет 8,6% от общего контингента школьников республики. По данным ГУО г. Якутска, в 2004/2005 учебном году выявлено 1447 детей с отклонениями в развитии, из которых 356 (25%) с интеллектуальной недостаточностью.
В данное время просматривается тенденция перехода умственно отсталых школьников в массовые школы (инклюзивное образование). Это говорит о том, что проблема обучения и воспитания умственно отсталых школьников становится частью заботы общеобразовательных школ.
Более того, кардинальное переустройство государства с его принципиально новыми ценностными ориентациями привело к кризису системы специального образования. Произошло свертывание системы профессионально-трудового обучения умственно отсталых подростков, что связано с ликвидацией базовых предприятий, в которых ранее старшеклассники специальных школ проходили производственную практику, а затем трудоустраивались. В этих условиях уже стало невыгодным брать на работу лиц с интеллектуальной недостаточностью. Если до 1991 юда их трудоустройство составляло ежегодно 90 - 95% от общего числа, то за последнее десятилетие этот показатель сократился до 25 - 30 %.
В нормативных документах Управления специального образования Министерства образования РФ от 14 июня 2004 г. указывается, что «особая помощь нужна выпускникам специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Без организации специальной поддержки они не готовы к дальнейшей самостоятельной трудовой деятельности».
Таким образом, вышеприведенные противоречия между сложившимися социально-экономическими условиями и неготовностью школьников с отклонениями в развитии к дальнейшей самостоятельной трудовой деятельности обусловили выбор темы «Педагогические условия социально - трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре».
Исследования по социально-трудовой адаптации имбецилов (глубокая умственная отсталость) проводились А.Р.Маллером, Г.В.Цикото и др., по профессиональной подготовке лиц с отклонениями в умственном развитии в училищах нашли отражения в трудах Е.М.Старобиной. Социально-трудовой адаптации школьников специальных школ VIII вида посвящены работы ученых - дефектологов И.М.Бгажноковой, Н.И.Букуна, Т.В.Волосовец, В.В.Каркунова, В.Ю.Карвялиса, С.Л.Мирского, Н.В.Москоленко, Л.М.Щербаковой и других.
В качестве фундаментальной основы изучения психологических аспектов проблемы рассматриваются положения социализации в трудах Л.С.Выготского, М.Монтессори и других. Из современных исследований но проблеме адаптации известны работы В.Г.Асеева, С.Д.Артемова, М.П.Будякиной, А.А.Русапиновой, Т.Н.Вершининой, И.С.Кона и других.
В Республике Саха (Якутия) трудовому воспитанию школьников общеобразовательных школ посвящены труды известных ученых В.В.Акимова, Д.А.Данилова, И.Е.Егорова, П.П.Кондратьева, А.А.Миронова, Н.Д.11еустроева, Т.Т.Саввинова, М.И.Трифоновой, Н.В.Такырова и других.
Исследования, посвященные трудовому воспитанию приходящих школьников с интеллектуальными нарушениями в школьном трудовом центре в новых социально-экономических условиях Крайнего Севера, еще не проводились.
Объект исследования - социально-трудовая адаптация школьников с особыми образовательными потребностями.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия социально-трудовой адаптации школьников с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре (создание нового опыта социализации детей).
Гипотеза исследования - процесс социально-трудовой адаптации школьников с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре будет эффективным, если:
- признается безусловная ценность аномальной личности;
- подготовка к труду школьников проводится с учетом психофизических особенностей и качественного своеобразия структуры дефекта;
- обеспечивается сотрудничество школы и социума;
- продуктивно используются воспитательные возможности социума;
- школьники обеспечиваются дополнительными видами трудовой деятельности с учетом местных условий и запросов рынка труда, потребительскою рынка и сферы услуг;
- учащиеся обеспечиваются специально организованным производительным трудом;
- у школьников формируется положительное отношение к труду и самостоятельность в трудовой деятельности по выбранным профилям; учебно-воспитательный процесс интенсифицируется с применением комплекса методов: элементов проектной технологии, адаптивного метода, коммуникативных технологий, новых форм воспитания.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы исследования, предстоит решить следующие задачи:
- изучить литературу по проблеме исследования, выявить основные теоретические положения, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в условиях современных жизненных реалий;
- обосновать педагогические условия, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре;
- разработать и проверить на практике технологическую модель реализации педагогических условий по социально-трудовой адаптации школьников с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре;
- определить критерии воспитанности и обученности в процессе социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями;
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности школы VIII вида с трудовым центром.
Методологическая основа исследования: философские положения о труде; положения в области образования и воспитания, содержащиеся в педагогическом наследии Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Л.Сухомлинского, К.Д.Ушинского; положения: о развитии личности в условиях социальных контактов и зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский); о социально-трудовой адаптации молодежи (А.Г.Асеев, И.С.Кон и др.); о трудовом воспитании аномальных детей (А.Н.Граборов, Г.М.Дульнев, Б.И.Пинский); о формировании общетрудовых умений (Е.А.Милерян); теоретические модели жизненного и профессионального самоопределения (А.В.Мордовская, Н.В.Москоленко); анализ познавательной деятельности детей с отклонениями в развитии в теории (Л.В.Занков, В.Г.Петрова, Ж.И.Шиф и др.); анализ психомоторики школьников с отклонениями в развитии (Н.П.Вайзман, Б.И.Пинский); анализ работоспособности детей с отклонениями в умственном развитии (Е.М.Вайнруб, Е.А.Ковалева и др.); обусловленность уровня социально-трудовой адаптации учащихся с отклонениями в развитии (Н.И.Букун, В.Ю.Карвялис и др.); типология особенностей учащихся с отклонениями в развитии в трудовой деятельности (С.Л.Мирский); методические рекомендации Института коррекционной педагогики РАО, нормативные документы Управления специального образования МО РФ; оныг работы школ VIII вида.
Методы исследования. Теоретический: анализ философской, педагогической, психологической, биологической, медицинской, методической, специальной литературы по проблеме. Эмпирический: изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент; беседа, анкетирование, опрос учителей и учащихся по проблеме; интервьюирование среди учащихся и педагогов; педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, организация творческих работ учащихся, анализ уровня знаний, умений и навыков учащихся; тестирование и статистическая обработка результатов исследования.
База исследования. Исследования проводились на базе специальной (коррекционной) школы № 4 VIII вида г. Якутска для детей с отклонениями в развитии. В опытно-экспериментальной работе участвовали 48 учащихся с отклонениями в умственном развитии I уровня (легкая умственная отсталость).
Этапы исследования:
Первый этап (1998-2000 гг.)- поисковый: изучение и анализ научной литературы по теме исследования; разработка теоретико - методологических подходов к решению проблемы социально-трудовой адаптации школьников с отклонениями в развитии в специальных (коррекционных) школах VIII вида;
Второй этап (2000-2004 гг.) - опытно-экспериментальная проверка положений разработанной модели социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре и условий ее реализации;
Третий этап (2005-2006 гг.)- обобщение, систематизирование результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- обоснованы педагогические условия, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре (развитие общетрудовых умений и речи, формирование мотивации к труду, приобщение школьников к социуму, обеспечение учащихся дополнительными видами индивидуальной трудовой подготовки);
- выявлены критерии обученности и воспитанности в процессе социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями;
- разработан комплекс методов применительно к трудовому воспитанию учащихся с особыми образовательными потребностями (интенсивные коммуникативные технологии, адаптивный метод); разработана технологическая модель реализации педагогических условий по социально - трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий, способствующих социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре; в разработке и осуществлении технологической модели реализации педагогических условий по социально - трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом ценгре; в определении критериев воспитанности и обученности в процессе социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: комплекса научно-методических рекомендаций; учебных программ; критериев выявления уровней трудовой обученности и воспитанности школьников с отклонениями в умственном развитии, интенсивных методов трудового воспитания. Показан опыт применения проектной технологии в трудовом обучении воспитанников специальных (коррекционных) школ VIII вида.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются соответствующей методологической основой и адекватностью применяемых методов, целенаправленным и поэтапным осуществлением программы исследования, математическим методом анализа, обработкой большого фактического материала, а также многолетним собственным опытом работы в качестве учителя технологии специальной (коррекционной) школы №4 VIII вида г. Якутска.
Апробация и внедрение результатов. Основные идеи диссертации освещались на республиканских семинарах: «Образовательная область «Технология» и ее региональный компонент «Сатабыл»-как основа формирования функциональной деятельности школьников» (с.Амга, 2001г.); «Роль новых технологий в обновлении трудового обучения, в формировании трудовых и профессиональных навыков» (Якутск, 2002г.); по проблеме обучения и социализации детей с нарушениями в развитии (Якутск, 2005г.); на научно-практических конференциях: «Коррекционная направленность трудового обучения и воспитания учащихся с нарушениями в развитии» (Якутск, 2005г.), «Трудовое воспитание школьников с отклонениями в развитии» (Якутск, 2006г.); на городском уровне: в мастер - классах, на педагогических чтениях по теме «Трудовое воспитание учащихся в процессе исследовательской деятельности» (Якутск, 2005г.); на круглом столе по проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество (Якутск, 2005 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями: формирование у воспитуемых самостоятельности в трудовой деятельности, положительного отношения к труду, накопление положительного социального опыта (развитие общетрудовых умений и навыков; развитие речи и активизация познавательной деятельности, создание воспитательной коррекционной среды в школе; приобщение школьников к социуму, введение дополнительных видов трудовой деятельности; специально организованный производительный труд, адаптация учебно-воспитательного процесса к интересам, возможностям и способностям каждого учащегося).
2. Комплекс методов по интенсификации учебно-воспитательного процесса в трудовом центре спецшколы VIII вида (элементы проектной технологии, адаптивный метод, коммуникативные технологии, новые формы воспитания).
3. Технологическая модель реализации педагогических условий но социально-трудовой адаптации школьников с особыми образовательными потребностями, ориентированная на новые социально-экономические условия, формирование жизнеспособной и самодостаточной личности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Модель социально-трудовой адаптации представлена в практическом ее применении. В модели выдвинуты три главные цели: формирование самостоятельности в трудовой деятельности, накопление положительного социального опыта, формирование положительного отношения к труду. В связи с этим в модели трудовая деятельность имеет практическую направленность, которая увязывается с реалиями жизни. При этом школьники воспитываются зарабатывать, применяя на практике знания и умения. Так, труд становится не только занятием, не только трудом ради труда, а конкретным средством жизнеобеспечения.
С первых дней обучения труду дети учатся обслуживать себя, выполнять несложные виды работ по ремонту одежды. После выполнения образца нового изделия выполняется школьниками серийный его выпуск для реализации, чем совершенствуются трудовые умения и навыки, развивается самостоятельность.
Также школьники обучаются реализовывать свою продукцию, находить клиентов, принимать и выполнять реальные заказы разными путями: через рекламные газеты, путем обхода предприятий, соседей, незнакомых лиц.
Воспитание науке жизни, живучести, умению бороться за существование трудом в реальных условиях жизни являются реальной помощью школьникам с отклонениями в умственном развитии, которых впереди ждет непростая жизнь.
Из таблицы видно (см. приложение №1), что все направления учебно-воспитательной работы (учебная деятельность, общественно-полезный, производительный труд, внеклассные, внешкольные мероприятия, самообслуживание, опытническая работа) распределены по задачам социально-трудовой адаптации, создавая целостный процесс развития школьников.
В экспериментальной работе представлены результаты социально-трудовой адаптации школьников с отклонениями в умственном развитии по следующим параметрам: развитие речи, мотивация к труду, интеграция в социум, воспитанность овладение дополнительными видами трудовой деятельности.
Также параллельно проводилась экспериментальная работа по выявлению эффективности интенсивных технологий, элементов проектной технологии, адаптивного метода, направленных на ускорение процессов социально-трудовой адаптации школьников.
По данным опытно-экспериментальных работ установлена эффективность исследуемой программы по проверке результативности модели социально-трудовой адаптации школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Заключение
Одной Hi ведущих проблем, требующей научного разрешения, на наш в н'ляд, является задача наиболее полной подготовки учащихся к самостоятельной жизни и труду. И, если исследования по данной проблеме являются актуальными для общеобразовательных школ, то еще более актуальными они становятся для специальных школ, в которых осуществляется обучение и воспитание детей с недостатками умственною и физического развития.
Анализ специальной литературы показал, что в теории и практике отечественной олиюфренопедаюгики сложился огромный опьп профессионально-трудовою обучения учащихся вспомогательной школы. Проблема использования г рудового обучения в целях развития умственно отсталых детей нашла отражение в грудах известных ученых.
В процессе многочисленных исследований особенностей трудовой деятельности умственно отсталых детей были установлены существенные недостатки, которые накладывают определенный отпечаток на их трудовую деятельность. Так, исследованиями установлено, что они не умеют справляться самостоятельно с поставленными задачами, рационально организовать свою работу, планировать и контролировать'свою работу в соответствии с образцом.
Дефицит внимания и воображения, отсутствие тонкого анализа и синтеза, умения сравнивать, убогость словарного запаса, недоразвитие речи, быстрая утомляемость, конкретность мышления, нарушение эмоционально-волевой сферы, неадекватность оценки, нарушение координации движений, мелкой и крупной моторики оказывают существенное влияние на трудовую деятельность этих детей. Чаще всею эти недостатки сопровождаются физическими недостатками, что намного усложняет их трудовую деятельность.
Исследованиями установлено, что решение задач социально-трудовой адаптации и интеграции в социум умственно отсталых школьников может быть ускорено при эффективной органишции учебной, коррекционно-восгтитательной и развивающей работы. Так, установлены направления грудового воспитания умственно отсталых школьников, через которые реализовываются задачи социально-трудовой адаптации в условиях школьного трудовою центра. Таких направлений выявлено несколько: уроки трудового обучения, общественно-полезный, производительный труд, самообслуживание, кружковая работа, внеклассные, внешкольные мероприятия и опытническая работа.
Проведены исследования для уточнения значения «адаптация» на медико-биологическом, социально-экономическом, психолого-педагогическом уровне и установлено, что социально-трудовая адаптация в своем значении многогранна. Тогда нами были отобраны более приемлемые из них для дальнейшего исследования. Так, исследованиями установлено, что социально-трудовая адаптация для умственно отсталых школьников в новых социально-экономических условиях - это приспособление, приноравливание, вливание учащихся своим трудом в общество с принятием норм и правил поведения, духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе.
Дальнейшими исследованиями конкретизированы педагогические условия, обеспечивающие социально-трудовую адаптацию (формирование самостоятельности в трудовой деятельности через развитие общетрудовых навыков и умений, интеграция учащихся в общество с целью развития личности школьников, овладение несколькими видами индивидуальной трудовой деятельности, формирование положительного отношения к труду, развитие речи), которые подтвердились полученными результатами экспериментальных работ.
Получены новые результаты: ускорение процессов социально-трудовой адаптации учащихся в учебно-воспитательной работе в условиях школьного трудового центра обеспечивается путем введения элементов проектной технологии, применения переосмысленных методов из области интенсивных коммуникативных технологий, разработанного нами адаптивного метода; введены новые для специальной школы формы воспитательной работы (проектная деятельность, переделка устаревшей одежды, деловые игры, школарынок, тимуровская работа, участие в работе выставок-ярмарок предпринимателей, трудовые отчеты, швейный концерт, практическое обучение школьников зарабатывать своим трудом, праздники трудовых достижений и т.д.); конкретизировано содержание трудового воспитания по социально-трудовой адаптации учащихся с отклонениями в умственном развитии в новых социально-экономических условиях; научно обоснованы педагогические условия трудового воспитания школьников с отклонениями в умственном развитии; разработаны критерии оценки уровней социально-трудовой адаптации (трудовой воспитанности) учащихся с нарушениями в умственном развитии; разработана модель трудового воспитания школьников с умственной недостаточностью в условиях школьного трудового центра, отвечающая требованиям современного рынка труда; разработаны программы по дополнительным видам индивидуальной трудовой деятельности (обувное дело, пошив головных уборов, выделка оленьих лап и пушнины в домашних условиях, переделка устаревшей одежды), а также по культуре проектирования.
Анализ результатов исследования позволяет выделить следующие основные рекомендации:
Для совершенствования процессов социально-трудовой адаптации в учебно-воспитательной работе наметить следующие направления:
- воспитание учащихся трудом адаптировано меняющимся социально-экономическим условиям;
- развитие положительного отношения к труду и самостоятельной трудовой деятельности;
- обеспечение школьников в условиях школьного трудового центра дополнительными видами трудовой деятельности с учетом запросов рынка труда, потребительского рынка и сферы услуг;
- создание воспитательной среды в условиях школы VIII вида и продуктивное использование воспитательных возможностей социума для развития личности школьников; введение элементов проектной технологии как механизмов интеллектуализации трудовой деятельности школьников, формирования самостоятельности в трудовой деятельности;
- использование адаптивного метода и интенсивных коммуникативных технологий для успешного вливания школьников в общество, повышения мотивации к труду, развития познавательной деятельность учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре"
На правах рукописи
Уиъ—
ООЗОБВЗБб СИДОРОВА Маргарита Михайловна 3
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В ШКОЛЬНОМ ТРУДОВОМ ЦЕНТРЕ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2007
003056366
Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения педагогического
института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Неустроев Николай Дмитриевич
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Торохтий Владимир Свиридович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.
кандидат педагогических наук, доцент Юдина Ирина Александровна
Защита состоится «
2Р » 2007 г. в .?
часов на заседании
Автореферат разослан «
2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Петрова С.М.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Ежегодно по стране специальные учреждения VIII вида заканчивают 22,5 тысяч выпускников. В Республике Саха (Якутия) численность учащихся с отклонениями в развитии составляет 8,6% от общего контингента школьников республики. По данным ГУО г. Якутска, в 2004/2005 учебном году выявлено 1447 детей с отклонениями в развитии, из которых 356 (25%) с интеллектуальной недостаточностью.
В данное время просматривается тенденция перехода умственно отсталых школьников в массовые школы (инклюзивное образование). Это говорит о том, что проблема обучения и воспитания умственно отсталых школьников становится частью заботы общеобразовательных школ.
Более того, кардинальное переустройство государства с его принципиально новыми ценностными ориентациями привело к кризису системы специального образования. Произошло свертывание системы профессионально-трудового обучения умственно отсталых подростков, что связано с ликвидацией базовых предприятий, в которых ранее старшеклассники специальных школ проходили производственную практику, а затем трудоустраивались. В этих условиях уже стало невыгодным брать на работу лиц с интеллектуальной недостаточностью. Если до 1991 года их трудоустройство составляло ежегодно 90 - 95% от общего числа, то за последнее десятилетие этот показатель сократился до 25 - 30 %.
В нормативных документах Управления специального образования Министерства образования РФ от 14 июня 2004 г. указывается, что «особая помощь нужна выпускникам специальных (коррекционных) образовательных учреждений... Без организации специальной поддержки они не готовы к дальнейшей самостоятельной трудовой деятельности».
Таким образом, вышеприведенные противоречия между сложившимися социально-экономическими условиями и неготовностью школьников с отклонениями в развитии к дальнейшей самостоятельной трудовой деятельности обусловили выбор темы «Педагогические условия социально - трудовой адаптации
учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудово центре».
Исследования по социально-трудовой адаптации имбецилов (глубок, умственная отсталость) проводились А.Р.Маллером, Г.В.Цикото и др., п профессиональной подготовке лиц с отклонениями в умственном развитии училищах нашли отражения в трудах Е.М.Старобиной. Социально-трудово адаптации школьников специальных школ VIII вида посвящены работы ученых дефектологов И.М.Бгажноковой, Н.И.Букуна, Т.В.Волосовец, В.В.Каркунова В.Ю.Карвялиса, С.Л.Мирского, Н.В.Москоленко, А.М.Щербаковой и других.
В качестве фундаментальной основы изучения психологических аспектов проблемы рассматриваются положения социализации в трудах Л.С.Выготского, М.Монтессори и других. Из современных исследований по проблеме адаптации известны работы В.Г.Асеева, С.Д.Артемова, М.П.Будякиной, А.А.Русалиновой, Т.Н.Вершининой, И.С.Кона и других.
В Республике Саха (Якутия) трудовому воспитанию школьников общеобразовательных школ посвящены труды известных ученых В.В.Акимова, Д.А.Данилова, Н.Е.Егорова, П.П.Кондратьева, А.А.Миронова, Н.Д.Неустроева, Т.Т.Саввинова, М.И.Трифоновой, Н.В.Такырова и других.
Исследования, посвященные трудовому воспитанию приходящих школьников с интеллектуальными нарушениями в школьном трудовом центре в новых социально-экономических условиях Крайнего Севера, еще не проводились.
Объест исследования - социально-трудовая адаптация школьников с особыми образовательными потребностями.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре.
Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия социально-трудовой адаптации школьников с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре (создание нового опыта социализации детей).
Гипотеза исследования - процесс социально-трудовой адаптации школьников с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре будет эффективным, если:
- признается безусловная ценность аномальной личности;
- подготовка к труду школьников проводится с учетом психофизических особенностей и качественного своеобразия структуры дефекта;
- обеспечивается сотрудничество школы и социума;
- продуктивно используются воспитательные возможности социума;
- школьники обеспечиваются дополнительными видами трудовой деятельности с учетом местных условий и запросов рынка труда, потребительского рынка и сферы услуг;
- учащиеся обеспечиваются специально организованным производительным трудом;
у школьников формируется положительное отношение к труду и самостоятельность в трудовой деятельности по выбранным профилям;
- учебно-воспитательный процесс интенсифицируется с применением комплекса методов: элементов проектной технологии, адаптивного метода, коммуникативных технологий, новых форм воспитания.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы исследования, предстоит решить следующие задачи:
- изучить литературу по проблеме исследования, выявить основные теоретические положения, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в условиях современных жизненных реалий;
- обосновать педагогические условия, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре;
- разработать и проверить на практике технологическую модель реализации педагогических условий по социально-трудовой адаптации школьников с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре;
- определить критерии воспитанности и обученности в процессе социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями;
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности школы VIII вида с трудовым центром.
Методологическая основа исследования: философские положения о труде; положения в области образования и воспитания, содержащиеся в педагогическом наследии Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского; положения: о развитии личности в условиях социальных контактов и зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский); о социально-трудовой адаптации молодежи (А.Г.Асеев, И.С.Кон и др.); о трудовом воспитании аномальных детей (А.Н.Граборов, Г.М.Дульнев, Б.И.Пинский); о формировании общетрудовых умений (Е.А.Милерян); теоретические модели жизненного и профессионального самоопределения (А.В.Мордовская, Н.В.Москоленко); анализ познавательной деятельности детей с отклонениями в развитии в теории (Л.В.Занков, В.Г.Петрова, Ж.И.Шиф и др.); анализ психомоторики школьников с отклонениями в развитии (Н.П.Вайзман, Б.И.Пинский); анализ работоспособности детей с отклонениями в умственном развитии (Е.М.Вайнруб, Е.А.Ковалева и др.); обусловленность уровня социально-трудовой адаптации учащихся с отклонениями в развитии (Н.И.Букун, В.Ю.Карвялис и др.); типология особенностей учащихся с отклонениями в развитии в трудовой деятельности (С.Л.Мирский); методические рекомендации Института коррекционной педагогики РАО, нормативные документы Управления специального образования МО РФ; опыт работы школ VIII вида.
Методы исследования. Теоретический: анализ философской, педагогической, психологической, биологической, медицинской, методической, специальной литературы по проблеме. Эмпирический: изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент; беседа, анкетирование, опрос учителей и учащихся по проблеме; интервьюирование среди учащихся и педагогов; педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, организация творческих работ учащихся, анализ уровня знаний, умений и навыков учащихся; тестирование и статистическая обработка результатов исследования.
База исследования. Исследования проводились на базе специальной (коррекционной) школы № 4 VIII вида г. Якутска для детей с отклонениями в развитии. В опытно-экспериментальной работе участвовали 48 учащихся с отклонениями в умственном развитии I уровня (легкая умственная отсталость).
Этапы исследования:
Первый этап (1998-2000 гг.)- поисковый: изучение и анализ научной литературы по теме исследования; разработка теоретико - методологических подходов к решению проблемы социально-трудовой адаптации школьников с отклонениями в развитии в специальных (коррекционных) школах VIII вида;
Второй этап (2000-2004 гг.) - опытно-экспериментальная проверка положений разработанной модели социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре и условий ее реализации;
Третий этап (2005-2006 гг.)- обобщение, систематизирование результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- обоснованы педагогические условия, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре (развитие общетрудовых умений и речи, формирование мотивации к труду, приобщение школьников к социуму, обеспечение учащихся дополнительными видами индивидуальной трудовой подготовки);
- выявлены критерии обученности и воспитанности в процессе социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями;
разработан комплекс методов применительно к трудовому воспитанию учащихся с особыми образовательными потребностями (интенсивные коммуникативные технологии, адаптивный метод);
- разработана технологическая модель реализации педагогических условий по социально — трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий, способствующих социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре; в разработке и осуществлении технологической модели реализации педагогических условий по социально - трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре; в определении критериев воспитанности и обученности в процессе социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: комплекса научно-методических рекомендаций; учебных программ; критериев выявления уровней трудовой обученности и воспитанности школьников с отклонениями в умственном развитии, интенсивных методов трудового воспитания. Показан опыт применения проектной технологии в трудовом обучении воспитанников специальных (коррекционных) школ VIII вида.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются соответствующей методологической основой и адекватностью применяемых методов, целенаправленным и поэтапным осуществлением программы исследования, математическим методом анализа, обработкой большого фактического материала, а также многолетним собственным опытом работы в качестве учителя технологии специальной (коррекционной) школы №4 VIII вида г. Якутска.
Апробация и внедрение результатов. Основные идеи диссертации освещались на республиканских семинарах: «Образовательная область «Технология» и ее региональный компонент «Сатабыл»-как основа формирования функциональной деятельности школьников» (с.Амга, 2001г.); «Роль новых технологий в обновлении трудового обучения, в формировании трудовых и профессиональных навыков» (Якутск, 2002г.); по проблеме обучения и социализации детей с нарушениями в развитии (Якутск, 2005г.); на научно-практических конференциях: «Коррекционная направленность трудового обучения и воспитания учащихся с нарушениями в развитии» (Якутск, 2005г.), «Трудовое
воспитание школьников с отклонениями в развитии» (Якутск, 2006г.); на городском уровне: в мастер - классах, на педагогических чтениях по теме «Трудовое воспитание учащихся в процессе исследовательской деятельности» (Якутск, 2005г.); на круглом столе по проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество (Якутск, 2005 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями: формирование у воспитуемых самостоятельности в трудовой деятельности, положительного отношения к труду, накопление положительного социального опыта (развитие общетрудовых умений и навыков; развитие речи и активизация познавательной деятельности, создание воспитательной коррекционной среды в школе; приобщение школьников к социуму, введение дополнительных видов трудовой деятельности; специально организованный производительный труд, адаптация учебно-воспитательного процесса к интересам, возможностям и способностям каждого учащегося).
2. Комплекс методов по интенсификации учебно-воспитательного процесса в трудовом центре спецшколы VIII вида (элементы проектной технологии, адаптивный метод, коммуникативные технологии, новые формы воспитания).
3. Технологическая модель реализации педагогических условий по социально-трудовой адаптации школьников с особыми образовательными потребностями, ориентированная на новые социально-экономические условия, формирование жизнеспособной и самодостаточной личности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
В первой главе «Теоретические основы социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями» рассмотрено понятие «адаптация», выдвинутое П.К.Анохиным, И.П.Павловым, А.А.Ухтомским с биолого-физиологической точки зрения как приспособление живого организма к
окружающей среде. В.П.Казначеев, Ф.З.Меерсон определяют ее с медико-биологической и физиологической точки зрения, связывая изменения среды с внутренними структурными изменениями в организме. В.Г.Асеев, С.Д. Артемов, И.С.Кон и др. связывают адаптацию с социализацией личности, О.И.Зотова, И.К.Кряжева - с развитием личности. У Т.Н.Вершининой процесс производственной адаптации является одним из видов социальной адаптации.
Н.И.Букун, А.И.Даний, В.С.Стратан определили содержание социально-трудовой адаптации в дефектологическом аспекте с учетом их трудоустройства в производственном предприятии, что не соответствует современным реалиям. Дальнейшими исследованиями мы уточнили данное определение с учетом новых социально-экономических условий - приспособление школьников трудом к обществу с усвоением, принятием норм и правил поведения, морально - духовных ценностей, принятых в обществе.
Анализ программ специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида показал, что готовность к самостоятельной жизни учащихся не рассматривается как основной конечный результат всей учебно-воспитательной работы. В связи с этим в регионах возникли разные модели образовательных учреждений, обслуживающих детей с умственной отсталостью (Г.В.Васенков, Т.В.Девяткова, Н.В.Москоленко, Н.А.Плахова, Т.П.Трубачева и др.).
Анализ системы специального образования за рубежом показал, что отношение к аномальным лицам как к лицам с нормальной психикой является ведущим. В этих странах действует закон об обязательном трудоустройстве по определенным специальностям лиц с отклонениями в умственном развитии.
Основная причина отставания России от других ведущих стран по решению проблем умственно отсталых заключается в том, что в настоящее время система специального образования переживает кризис.
Ученые-дефекгологи А.Н.Граборов, Г.М.Дульнев, Е.А.Ковалева, Г.Н.Мерсиянова, С.Л.Мирский, Б.И.Пинский в своих трудах отмечают низкий уровень самостоятельности у школьников при выполнении трудовых заданий. Так, установлены причины, тормозящие процессы социально-трудовой адаптации:
неумение ориентироваться в задании, планировать и контролировать его выполнение, применять вычислительные, измерительные, разметочные навыки, использовать накопленный опыт, устанавливать причинно-следственные связи в процессе труда. Также выявлены недостатки речевого развития, которые усложняют регуляцию трудовой деятельности, затрудняют развернутое описание и анализ образца; недоразвитость двигательных навыков: нарушение точности, темпа, ритма, координации движений; медленная автоматизация практических работ и т.д. Только благодаря коррекционной учебно-воспитательной работе выявленные недостатки преодолеваются, сглаживаются, компенсируются.
В этой связи актуально звучат идеи Л.С.Выготского о способности олигофрена к культурному развитию, о его способности выработать в себе высшие психические функции. Идея ученого об определении зоны ближайшего развития становится ведущей в коррекционной работе по трудовому воспитанию. Подчеркивается необходимость развивающего характера коррекционной учебно-воспитательной работы (развитие мышления и интеллекта, создание оптимальных педагогических условий на пределе доступных ребенку трудностей).
Нами разработана технологическая модель реализации педагогических условий по социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре (см. табл. № 1).
В разработке данной модели методологической основой стали теоретическая модель жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников массовых школ A.B. Мордовской и программа подготовки умственно отсталых воспитанников-сирот к самостоятельной жизни в условиях интернатского учреждения Н.В. Москоленко. При этом построение модели основывалось на следующих принципах: педагогического оптимизма, коррекционно-компенсирующей и социально-адаптирующей направленности образования; развития мышления, языка и коммуникации как средств специального образования, деятельностного подхода в обучении и воспитании, дифференцированного и индивидуального подхода, необходимости специального педагогического руководства. Данная модель выполняет следующие функции: диагностическую
Таблица №
Технологическая модель реализации педагогических условий по социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном
трудовом центре
Цель: формирование самостоятельности в трудовой Цель* накопление
положительного социального
деятельности опыта
Задачи:
- развитие общетрудовых умений,
- развитие речи;
- активизация познавательной деятельности,
- формирование элементарных экономических знаний
Формы работы:
производительный труд, уроки, практическая работа, кружки, выставки, опытническая работа, экскурсии, праздники Новые формы: элементарная исследователь екая деятельность, проектирование, защита проектов, переделка устаревшей одежды, швейный концерт, моделирование, выполнение заказов
X
^Задачи:
- привитие моральных норм общества, общей культуры,
- создание воспитательной среды в школе, -приобщение школьников к социуму
Формы работы:
экскурсии, выставки, совместные мероприятия с другими школами, опытничес -кая работа на птицефабрике, встречи с интересными людь ми, показы мод, причесок, праздники, беседы, уроки
Новые формы. школа-рынок, совмещение учебы в школе с учебой в ПУ, возрождение тимуровской работы, ролевые игры, уроки общения, сказки о трудовых делах самих детей, выставки-ярмарки предпринимателей, поиск заказчиков, прием заказов ,
Методы интенсификации
Цель' формирование положительного отношения I труду
X
Задачи:
- расширение профилей;
- организация производительного труда,
- формирование уровней притязаний на адекватные профессии;
- адаптация учебно-воспитательного процесса к способностям, возможностям, интересам учащегося.
Формы работы:
защита профессий, профориентация, экскурсии, встреча с представителями разных профессий, производительный труд, практические работы, уроки, праздники, выставки
Новые Формы: деловые игры Дом быта, комбинат надомного труда, славянский базар, город мастеров, трудовые отчеты
Проектная технология Коммуникативные Адаптивный метод
. технологии
Ожидаемые результаты: Готовность к самообслуживанию, самообеспечению, самозанятости, формирование уровней притязаний на адекватные профессии, воспитанность, коммуникативные навыки, расширение кругозора, формирование элементарной экономической грамотности
Показатели и критерии оценки успешности педагогических условий по социально-трудовойХ адаптации школьников с интеллектуальной недостаточностью- развитие общетрудовых умений;
- развитие речи,
- развитие мотивации к труду,
- обеспечение дополнительными видами индивидуальной трудовой деятельности,
- интеграция учащихся в социуме;
- воспитанность /
4--У
(изучение психофизических особенностей), организационную (постановка целей, определение задач и механизмов их реализации), мобилизационную (консолидация усилий заинтересованных лиц в решении задач), обучающую (обучение определенным приемам и способам труда), воспитывающую (создание воспитательной среды), развивающую (раскрытие скрытых резервов развития учащихся путем определения зоны ближайшего развития), корректирующую (оценка своей деятельности участниками, внесение коррективов в целях совершенствования учебно-воспитательной работы).
Реализация модели осуществляется в три этапа (начальный, процессуальный, результативный). Результативность социально-трудовой адаптации учащихся с отклонениями в развитии определяется параметрами, выявленными в ходе исследования (Н.И.Букун, В.Ю.Карвялис, С.Л.Мирский): развитие общетрудовых умений и навыков, развитие речи, мотивация к труду, интеграция в социуме, воспитанность, овладение несколькими видами трудовой деятельности. По каждому параметру разработаны критерии оценки, исходя из типологии особенностей трудовой деятельности школьников С.Л.Мирского, классификации Л.В.Годовниковой по уровню мотивации к труду. Для разработки критериев оценки развития речи мы отталкивались от норм оценок и умений учащихся по иностранным языкам. Критерии уровней воспитанности составлены совместно с дефектологами (Л.М.Ермолина. М.М.Князева) специальной (коррекционной) школы № 4 VIII вида г. Якутска (см. приложения в диссертации).
Вторая глава «Педагогические условия реализации технологической модели социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре» посвящена работе по практической реализации модели, обоснованию результатов опытно-экспериментальной работы.
Исследование проводилось по двум направлениям: а) экспериментальная работа по выявлению эффективности модели социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре; б) экспериментальная работа по поиску интенсивных методов трудового
воспитания, ускоряющих процессы социально - трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями.
На констатирующем этапе эксперимента проводилось изучение уровней общетрудовых умений, воспитанности, овладения профилями, интеграции в общество, развития речи и мотивации к труду, т.е. тех положений, на основе которых мы построили нашу воспитательную систему, нацеленную на эффективность и результативность.
Изучение бытовых условий групп показывает, что, в основном, школьники живут в материально не обеспеченных, ведущих часто асоциальный образ жизни, семьях. Многие воспитываются в неполных семьях. Все это сказывается на учебной деятельности и поведении учащихся.
Экспериментальная и контрольная группы констатирующего эксперимента находятся на одной исходной позиции по уровню развития общетрудовых умений, речи, мотивации, воспитанности, приобщению к социуму и овладению профилями (см. табл. № 2).
На основе данных констатирующего и концептуальных положений формирующего экспериментов нами разработана технологическая модель реализации педагогических условий по социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре.
Так, в процессе развития общетрудовых умений, обеспечивающих высокий уровень самостоятельности в трудовой деятельности, школьники вовлекались в элементарную исследовательскую деятельность. Проектируя будущее изделие, школьники учились анализировать, сравнивать, критически оценивать, принимать решения, что, в конечном счете, развивало у них самостоятельность в принятии решений, уверенность, ответственность, культуру речи, умение располагать к себе людей общительностью.
Подсчет расходов материалов, различные вычисления, изучение конъюнктуры рынка, переделка устаревшей одежды сформировали элементарную экономическую грамотность. Посещение школьниками различных кружков продолжило развивать общетрудовые умения, расширять кругозор, развивая
находчивость, творческие способности и эстетический вкус у детей. Приобщение школьников к культуре отношений между людьми способствовало формированию правильного представления о нормах и правилах поведения, ценностях общества.
Адаптация учебно-воспитательного процесса к возможностям, способностям и интересам каждого школьника сформировала положительную мотивацию к труду, активизировала познавательную деятельность школьников, ускоряя процессы развития общетрудовых умений. Одновременно проводилась интенсивная работа по развитию речи, имеющей регулирующую функцию в трудовой деятельности. Школьники стали работать по согласованной схеме «речь — действие - речь».
Для ускорения процессов развития речи, познавательной деятельности, общетрудовых умений нами были переосмыслены приемы из области новейших коммуникативных технологий применительно к трудовому обучению и воспитанию: имитация, поезд, ручеек, навешивание ярлыков, снежный ком, зарубки в памяти, создание «ara» эффекта, пропевание, люлька, толпа, прошагивание, скандирование, полная физическая реакция и т. д. Овладев несколькими профилями, школьники были обучены обеспечить себя и близких этими видами труда, зарабатывать, принимая заказы, реализовывая свои поделки.
Обучающие деловые игры по поиску, приему и выполнению заказов, созданию привлекательной рекламы к своим товарам и услугам, культуре обслуживания клиентов, продаже произведенных товаров на рынке, подаче объявлений на услуги в газету готовили школьников к самообслуживанию, самообеспечению, самозанятости, что подкреплялись в реальной жизни. Причем приобщение учащихся к обществу было ускорено применением управляемого диалога, имеющего социальную и коммуникативную направленность
v
(коммуникативные технологии).
Таким образом, технологическая модель реализации педагогических условий по социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре проверена на практике, успешность которой подкреплена экспериментальной работой.
Таблица № 2
Результаты опытно-экспериментальной работы по социально - трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре школы №4 VIII вида г. Якутска
Показатели Критерии оценок KoHCI экспе атирующий римеит (%) Формирующий эксперимент (%)
Контр, группа Эксперимент, группа Контр, группа Эксперимент, группа
Дополнительные виды трудовой деятельности Кол-во профилей 1 100,0 100,0 16,7 -
2 - - 45,8 25,0
3 - - 12,5 25,0
4 - - 25 50,0
Интеграция в социум Кол-во выходов 1,4 1,4 25,0 41,0
Воспитанность Отлично 8,3 8,3 8,3 8,3
Хорошо 16,3 25,0 37,5 54,1
Удовл. 66,6 62,5 54,1 37,5
Неудовл 8,3 4,1 -
Общетрудовые умения Высокий 14,3 23,8 14,3 28,6
Средний 28,5 33,3 47,6 57,1
Слабый 57,1 42,9 38,1 14,3
Неудовл. - - - -
Развитие речи Высокий - - - 13,6
Хороший 13,6 18,0 40,9 50,0
Средний 72,7 68,2 59,1 36,4
Низкий 13,6 13,6 - -
Мотивация к труду Высокий 9,0 13,6 40,9 68,2
Средний 45,5 40,9 50,0 27,2
Низкий 45,5 45,5 9,1 4,5
Констатирующий эксперимент выявил, что в обеих группах учащиеся овладели одним видом деятельности, что не является достаточной социальной защитой в самостоятельной жизни выпускников (см. табл. 2).
В ходе формирующего эксперимента мы дополнительно ввели парикмахерское, постижерное (изготовление шиньонов), швейное, кожгалантерейное, сувенирное, обувное дело, плетение корзин, выделку пушнины и оленьих лап, предмет «Мягкие игрушки», вязание, технологию «пэчворк», бисероплетение, пошив головных уборов с учетом региональных особенностей, запросов потребительского рынка, сферы услуг, рынка труда.
Анализ формирующего эксперимента показывает, что выпускники к окончанию 9 класса овладели несколькими профилями. В контрольной группе 16,7% учащихся овладели одним профилем. Причинами этого явились слабая мотивация, частые прогулы и т.д. Двумя профилями овладели 25% и 45,8% учащихся в обеих группах. 25% в экспериментальной группе и 12,5% в контрольной группе учащихся овладели тремя профилями, а четырьмя 50% - в экспериментальной группе и 25% - в контрольной. В связи с этим в экспериментальной группе половина учащихся овладела четырьмя профилями, что составило 100% улучшения результатов, а в контрольной -83,3%.
Для определения уровня интеграции учащихся в общество мы провели констатирующий эксперимент. Выявлено, что у обеих групп учащихся наблюдается низкий уровень интеграции в общество - по 1,4 %. Это объясняется тем, что не создавались специальные условия.
В ходе формирующего эксперимента мы реализовали педагогические условия по интеграции школьников в социум с применением управляемого диалога, результаты которых можно представить в следующем сравнении экспериментальной и контрольной групп (см. табл.2). Анализ формирующего эксперимента показывает общую положительную динамику в обеих группах (41% и 25%, соответственно), но в экспериментальной группе показатель значительно выше. Количественный анализ интеграции учащихся в общество должен подкрепляться уровнем воспитанности. Нами определены критерии уровня воспитанности учащихся по отношению к обществу, труду, людям, культуре. В констатирующем эксперименте выявлен низкий уровень воспитанности в обеих группах, т.е. 4,1% - в экспериментальной группе и 8,3%- в контрольной.
Удовлетворительное поведение отмечено у 62,5% - в экспериментальной группе и 66,6% - в контрольной. В экспериментальной группе 25% учащихся имеют хорошее поведение, а в контрольной -16,6%. По количеству отличников обе группы одинаковы в показателях, т.е. по 8,3%. При этом превалирование учащихся с удовлетворительным поведением говорит о проблемах подросткового возраста, нарушениях эмоционально-волевой сферы у некоторых учащихся.
В ходе формирующего эксперимента установлена положительная динамика уровня воспитанности в обеих группах (см. табл.2). Но в качественном отношении экспериментальная группа лидирует, т.е. при одинаковом исходном уровне (8,3%) она достигла 54,1%, в то время как в контрольной группе - соответственно, 8,3% и 37,5%. Примечательно то, что к окончанию школы учащиеся с неудовлетворительным поведением улучшили свои прежние показатели, т.е. 37,5% и 54,1%, соответственно. Хотя количество отличников в обеих группах осталось без изменения (8,3% и 8,3%, соответственно), зато хорошистов стало в два раза больше.
Для оценки сформированное™ уровней общетрудовых умений мы использовали следующие критерии (по типологии С.Л. Мирского): 1-ориентировка в задании; 2-планирование; 3- выполнение контрольно-оценочных действий.
Анализ результатов констатирующего эксперимента свидетельствует о степени самостоятельности учащихся в труде, но общетрудовые умения у обеих групп еще недостаточно развиты, т.е. 42,9% - в экспериментальной группе и 57,1% -в контрольной. При этом 33,3% в экспериментальной группе и 28,5% в контрольной учащиеся задание выполнили самостоятельно. Полная самостоятельность выявлена у 23,8% учащихся в экспериментальной группе и 14,3%- в контрольной.
В процессе подготовки к формирующему эксперименту мы реализовали педагогические условия по развитию общетрудовых умений, внедрив в учебно-воспитательный процесс элементы проектной технологии (см. табл.2).
Формирующий эксперимент установил качественный сдвиг в обеих группах. Количество учащихся с низким уровнем общетрудовых умений уменьшилось в 3 раза, т.е. 14,3 % - в экспериментальной группе, а в контрольной — на 19,4%. Средний уровень самостоятельности выявлен в обеих группах (57,1% - в
экспериментальной группе и 47,6%- в контрольной) из-за недостаточного проведения контрольно-оценочных действий. Полной самостоятельности и качественного выполнения добились 28,6 % учащихся в экспериментальной группе и 14,3%- в контрольной. В целом, количество учащихся, справившихся с заданием самостоятельно, составило суммарно 85,7% в экспериментальной группе и 61,9%-в контрольной. Таким образом, доказана эффективность экспериментального обучения с применением элементов проектной технологии.
В критерии определения уровней развития речи мы включили количество и качество составляемых предложений, логическую последовательность в изложении, правильность и частоту использования обязательной лексики с применением профессиональных терминов.
Констатирующий эксперимент в обеих группах выявил средний уровень развития речи (68,2% - в экспериментальной группе и 72,7%- в контрольной). Это объясняется тем, что большинство испытуемых не умели правильно применять обязательную лексику. Хуже всех справились с заданием в обеих группах 13,6% учащихся, у которых словарный запас был предельно ограничен.
В ходе формирующего эксперимента мы реализовали педагогические условия по развитию речи с внедрением в учебно-воспитательный процесс коммуникативных технологий (см. табл.2).
Сравнительный анализ результатов учащихся экспериментальной и контрольной групп выявил эффективность применения коммуникативных технологий. Достигнут качественный результат на 63,6% в экспериментальной группе и 40,9% - в контрольной. В экспериментальной группе 13,6% выпускников свободно овладели профессиональным языком, а 50% довольно хорошо объяснялись на профессиональном языке. Произошел переход учащихся со средним уровнем развития речи на более качественный уровень, т.е. от 68,2% до 36,4% - в экспериментальной группе и от 72,7% до 59,1% - в контрольной.
Для оценки сформированности уровня мотивации нами использованы критерии (по классификации Л.В. Годовниковой): 1- потребность в труде; 2-самооценка способностей и возможностей; 3- эмоциональное благополучие.
Уровень потребности в труде был низким в обеих группах констатирующего эксперимента. Около половины учащихся негативно относились к трудовому обучению (45,5%). Причины разные: низкая мотивация, частые прогулы и т.д. 40,9% учащихся обеих групп выполняли трудовые задания по требованию учителя, не проявляя особых интересов. Но среди этих детей выделялись 13,6% учащихся с высокой мотивацией к труду.
Формирующий эксперимент с применением разработанного нами адаптивного метода показал следующее: в формирующем эксперименте произошел положительный сдвиг в обеих группах. При этом показатели экспериментальной группы выше (68,2%), чем у контрольной (40,9%). Обобщенно можно представить нижеследующую таблицу, которая выявляет картину уровня социально-трудовой адаптации умственно отсталых школьников в ходе реализации системы педагогических условий :
Сравнительный анализ констатирующего и формирующего этапов эксперимента по социально-трудовой адаптации учащихся с особыми
образовательными потребностями в трудовом центре школы №4 VIII вида г. Якутска
Таблица № 3
эксперимент 1 2 3 4 5 6
Экс- Кон- Экс- Кон- Экс- Кон- Экс- Кон- Экс- Кон- Экс- Кон-
пер тр. пер. тр пер. тр. пер. тр. пер тр. пер. тр.
Кояст., % 57,1 42,8 0 0 1,4 1,4 33,3 24,9 18,0 13,6 13,6 9,0
Формир., % 85,7 64,3 100 83,3 40,8 25,0 64,4 45.8 63,6 40,9 68,2 40,9
Разница, % 28,6 21,5 100 83,3 39,4 23,6 31,1 20,9 45,6 27,3 54,6 31,9
где: 1 — общетрудовые умения; 2 — дополнительные виды деятельности; 3 — интеграция в общество; 4 - воспитанность; 5 - развитие речи; 6 - мотивация к труду.
Данные сравнительного анализа констатирующего и формирующего этапов эксперимента по социально-трудовой адаптации учащихся показывают, что разница результатов экспериментальной группы выше, чем у контрольной по уровню: развития общетрудовых умений на 7,5 %; овладения дополнительными профилями
на 16,7 %; интеграции в общество на 15,8 %; воспитанности на 10,2 %; развития речи на 18,3 %; мотивации к труду -22,7%.
Таким образом, реализация задач социально-трудовой адаптации учащихся с отклонениями в развитии в трудовом центре школы № 4 VIII вида г. Якутска дает основание сделать вывод о том, что педагогические условия, созданные нами в экспериментальной группе, оказались эффективными и результативными.
В заключении отражены основные положения, выводы и рекомендации по диссертации. Для улучшения процессов социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в трудовом центре школы VIII вида разработана следующая система педагогических условий:
- воспитание учащихся трудом, адаптированно к меняющимся социально-экономическим условиям;
- развитие у учащихся положительного отношения к труду и самостоятельной трудовой деятельности;
- обеспечение учащихся в условиях школьного трудового центра дополнительными видами деятельности с учетом запросов рынка труда, потребительского рынка и сферы услуг;
- создание воспитательной среды в условиях школы VIII вида и продуктивное использование воспитательных возможностей социума для развития личности школьников;
введение элементов проектной технологии как механизмов интеллектуализации трудовой деятельности школьников;
- использование адаптивного метода и интенсивных коммуникативных технологий с целью успешного вливания школьников в общество, повышения мотивации к труду, развития самостоятельности в трудовой деятельности.
Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования дают основание сформулировать общие выводы по диссертации:
- разработана технологическая модель реализации педагогических условий по социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре;
- выявлены критерии обученности и воспитанности в процессе социально-трудовой адаптации учащихся с отклонениями в развитии;
составлен комплекс методов применительно к трудовому воспитанию учащихся с отклонениями в развитии (коммуникативные технологии, элементы проектной технологии, адаптивный метод);
- введены новые формы воспитания (деловые игры, трудовые отчеты, школа-рынок, уроки общения, сказки о трудовых делах, участие в работе выставки предпринимателей, поиск заказчиков, прием и выполнение заказов у населения, защита проектов, операция «Забота», танец маленьких пальчиков, швейный концерт, переделка устаревшей одежды, моделирование и т.д.);
- разработаны рекомендации по совершенствованию социально-трудовой адаптации учащихся с отклонениями в умственном развитии в условиях школьного трудового центра;
- создан новый опыт социализации детей с отклонениями в развитии. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Сидорова, М.М. Трудовая адаптация учащихся с нарушениями развития в рамках школьного трудового центра / М.М. Сидорова // Дефектология. -2004.- №3. - С.87-89.
2. Сидорова, М.М. Проектная деятельность на уроках трудового обучения в школе УП1 вида / М.М. Сидорова // Дефектология. - 2005.- №4. - С.77-78.
3. Сидорова, М.М. Коррекционная направленность трудового воспитания учащихся с интеллектуальной недостаточностью / М.М. Сидорова // Материалы республиканской научно-практической конференции «Алексеевские чтения». — Якутск: Изд-во Республиканского лицея Республики Саха (Якутия), 2006.- С.69-72.
4. Сидорова, М.М. Трудовое воспитание школьников с интеллектуальной недостаточностью посредством новейших технологий / М.М. Сидорова // Материалы республиканской научно-практической конференции «Гуманизация
системы последипломного образования педагогических работников». - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2005.- С.204-205.
5. Сидорова, М.М. Теория трудовой адаптации учащихся с ограниченными умственными возможностями / М.М. Сидорова // Народное образование Якутии.- 2006,- №1.- С.132-135.
6. Сидорова, М.М. Трудовое воспитание учащихся с нарушениями интеллекта / М.М. Сидорова // Комплексный подход к решению проблемы социализации обучающихся в коррекционной школе - залог успешной интеграции их в общество - Якутск: Изд-во Управления образованием городского округа «Якутск», 2006. - С.21- 26.
Подписано в печать 13.03.2007. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,43. Уч.-изд. л. 1,79. Тираж 100 экз. Заказ £5".
Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ