автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха
- Автор научной работы
- Ярошевич, Наталья Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярошевич, Наталья Олеговна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ В ОБЩЕЙ И
СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ
1.1 Эволюция понятий «адаптация», «социальная адаптация» «социально-трудовая адаптация»
1.2 Изучение вопросов социально-трудовой адаптации в сурдопедагогике
1.3 Проблема социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха за рубежом
ГЛАВА 2.
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ
АДАПТАЦИИ ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА
2.1 Методика исследования.
2.2 Характеристика контингента испытуемых
2.3 Анализ результатов констатирующего эксперимента
ГЛАВА 3.
ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА (НА ПРИМЕРЕ СОЗДАНИЯ СЛУЖБЫ
КАРЬЕРА» В СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЕ)
3.1. Основные направления деятельности службы «Карьера»
3.2 Программа подготовки учащихся с нарушениями слуха к самостоятельной трудовой деятельности
3.3 Анализ эффективности работы по программе подготовки лиц с нарушениями слуха в рамках службы «Карьера»
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха"
Актуальность проблемы. В настоящее время вопросы профессиональной реабилитации лиц с нарушениями слуха, обеспечение им возможностей для выбора профессий, соответствующих их профессиональным интересам и возможностям, являются одними из приоритетных. Решение такого рода задач может быть осуществлено только в рамках комплексных программ, которым придается большое значение как в нашей стране, так и за рубежом. Реализация принципа социально-адаптирующей направленности специального образования в школах для детей с нарушениями слуха определяет необходимость организации целенаправленной и систематической работы по включению их в активную трудовую деятельность (Т.А. Власова, А.П. Гозова, А.И. Дьячков, Г.Л. Зайцева, С.А. Зыков, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин).
В связи с реализацией данного принципа усиливается значение образования, имеющего своей целью обеспечить формирование у данной категории учащихся как важнейших общетрудовых умений, так и различных аспектов социальной компетентности, позволяющих вести независимый социально и материально-достаточный для человека образ жизни.
Современный рынок труда предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке и социальной адекватности молодежи, начинающей трудовую жизнь. Молодые люди, в том числе с нарушениями слуха, не всегда могут адаптироваться к новым экономическим условиям. Разнообразие и сложность процессов, возникающих в современном обществе, приводят к необходимости формирования у лиц с нарушениями слуха активной позиции, способствующей решению проблем, связанных с приобретением профессии, подготовкой к трудовой деятельности и трудоустройству, а следовательно, приводящей к повышению уровня социально-трудовой адаптации.
Выявление путей преодоления трудностей, возникающих у лиц с нарушениями слуха при трудоустройстве и на начальном этапе трудовой жизни, призвано способствовать оптимизации протекания социально-трудовой адаптации.
В сурдопедагогике исследование вопросов трудового и профессионального обучения ведется в нескольких направлениях: организация профориентационной работы в специальной школе для детей с нарушениями слуха (А.П.Гозова, О.Г.Гонца); изучение влияния общеобразовательной и профессиональной подготовки на процессы социально-трудовой адаптации (Г.Н.Пенин); анализ роли трудового коллектива в процессах адаптации (Н.И.Букун); определение основных путей профессиональной подготовки лиц с нарушениями слуха (И.В.Цукерман, В.З.Базоев); создание профессиональных учебных заведений нового типа для лиц с нарушениями слуха (Коровякова Л.П., Васина Л.Г.); адаптация лиц с нарушениями слуха к обучению в вузе (Речицкая Е.Г., Богданова Т.Г.)
В США, Великобритании, Германии, Польше разрабатываются новые модели организации трудовой подготовки лиц с нарушениями слуха, сочетающие в себе общеобразовательные и профориентирующие структуры. Создаются подразделения, в компетенцию которых входят подготовка к самостоятельной трудовой деятельности, планирование карьеры и трудоустройства юношей и девушек с нарушениями слуха.
Актуальность данного исследования обуславливается необходимостью перестройки существующей системы подготовки лиц с нарушениями слуха к трудовой деятельности и приведения ее в соответствие с запросами современного рынка труда, требованиями общества.
Проблемой настоящего исследования является оптимизация условий социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.
Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.
Объект исследования - особенности социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.
Предмет исследования - пути и способы оптимизации подготовки к трудовой деятельности, социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.
В основе данной работы лежит гипотеза о том, что успешность процессов социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха определяется качеством подготовки к началу трудовой деятельности. Использование разработанной в нашем исследовании модели специального подразделения (службы "Карьера"), деятельность которого направлена на повышение уровня социально-психологической компетентности в вопросах трудоустройства, формирование навыков социальных взаимодействий и эффективную профессиональную ориентацию, позволит целенаправленно и квалифицированно способствовать социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.
В соответствии с целью исследования и гипотезой были поставлены следующие задачи: провести анализ современных подходов к изучению социально-трудовой адаптации в общей и специальной педагогической и психологической литературе;
- разработать методику исследования особенностей социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха;
- выявить факторы, влияющие на процесс социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха;
- обосновать направления деятельности специального подразделения в школе для детей с нарушениями слуха, занимающегося подготовкой к трудовой деятельности;
- разработать и апробировать программу подготовки лиц с нарушениями слуха к трудовой деятельности;
- провести анализ эффективности работы по программе подготовки к трудоустройству, в рамках службы "Карьера", лиц с нарушениями слуха.
Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека, концепция Л.С.Выготского о социальном воспитании лиц с ограниченными возможностями, о роли трудовой деятельности в формировании личности ребенка с ограниченными возможностями, в реализации их компенсаторных возможностей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных данных был использован комплекс исследовательских методов, включающий теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, организацию констатирующего и обучающего педагогического эксперимента, сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов, наблюдение за учащимися в группе, анкетирование.
Научная новизна. В проведенном нами исследовании получены принципиально новые данные об особенностях социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха, разработаны и научно обоснованы условия оптимизации процессов социально-трудовой адаптации, которые были реализованы в рамках подразделения специальной школы - службы "Карьера" - занимающегося целенаправленной подготовкой данного контингента учащихся к трудовой деятельности; раскрыты структура подразделения, содержание его деятельности; составлена и апробирована программа по подготовке к поиску работы и трудоустройству, предназначенная для повышения уровня социально-психологической компетентности в вопросах профессионально-трудовой деятельности.
Теоретическая значимость. В данном исследовании расширены имеющиеся теоретические представления о процессе социально-трудовой адаптации; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия оптимизации процесса социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха; определены педагогические технологии подготовки учащихся к самостоятельному поиску работы, трудоустройству и началу трудовой деятельности.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно повысить уровень социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.
Результаты исследования могут быть использованы учителями специальных школ, психологами, социальными педагогами, занимающимися трудоустройством молодежи с ограниченными возможностями; в учебном процессе вузов, на курсах повышения квалификации педагогических кадров и социальных работников; в ходе подготовки методических пособий и рекомендаций.
Достоверность и обоснованность положений и выводов, сформулированных в работе, определяется ее методологической основой, обеспечивается опорой на теоретические положения сурдопедагогики и сурдопсихологии; использованием современных достижений психолого-педагогической науки; разработкой комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; привлечением количественного и качественного анализа данных, полученных в результате проверки гипотезы исследования; реализацией материалов исследования в системе психолого-педагогической работы по социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.
Организация исследования. Экспериментальной базой исследования послужила Московская специальная (коррекционная) профессиональная школа № 483 (1999-2001 г.г.), (ныне школа Центра образования № 1406).
Положения, выносимые на защиту: социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха является составной частью социальной адаптации, в процессе которой решаются задачи освоения личностью норм, правил, образцов, стандартов профессионально-трудовой деятельности и реализации социально-профессиональных ожиданий; успешность социально-трудовой адаптации юношей и девушек с нарушениями слуха обусловлена уровнем их социально-психологической компетентности в вопросах трудоустройства, качеством подготовки к самостоятельной трудовой деятельности;
- создание в специальной школе такого подразделения, как служба "Карьера", занимающегося вопросами трудоустройства и планирования карьеры, способствует оптимизации процесса социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы.
Повышение эффективности подготовки учащихся к самостоятельной трудовой деятельности было осуществлено путем создания в специальной школе службы «Карьера», цель которой состояла в оказании помощи выпускникам специальной школы в подготовке к поиску работы и трудоустройству. Основными направлениями деятельности службы являлись диагностика профессиональной направленности учащихся, профессиональное информирование, профессиональное консультирование, психологическое сопровождение профессионального выбора.
Анализ особых условий, определяющих успешную социально-трудовую адаптацию лиц с нарушенным слухом, позволил нам разработать программу «Организация поиска работы и трудоустройства», которая значительно повысила эффективность работы в специальной школе лиц с недостатками слуха.
Результаты обучающего эксперимента показали, что лица с нарушениями слуха хорошо усвоили информацию теоретического и практического разделов программы, необходимую при трудоустройстве. Высокий уровень социальной адаптации был отмечен в группе студентов, которые смогли трудоустроиться после завершения обучения по программе. Успешность социально-трудовой адаптации выпускников специальной школы отражалась в увеличении количества учащихся, продолживших образование и поступивших на временную работу.
Проведенное исследование показало, что внедрение в структуру специальной школы службы «Карьера» способствовало увеличению общественной активности, улучшению психологической комфортности, увеличению количества лиц, удовлетворенных работой. Сопоставление данных констатирующего и обучающего экспериментов показало, что в результате внедрения службы «Карьера» в структуру специальной школы, уровень знаний по вопросам трудоустройства вырос во всех группах испытуемых. Объективным критерием успешности социально-трудовой адаптации может служить стабильное увеличение количества трудоустроенных выпускников специальной школы и студентов, прошедших обучение по программе спецкурса в рамках деятельности службы «Карьера».
В целях дальнейшего совершенствования деятельности службы «Карьера» в специальной школе следует придать данной службе статус официального подразделения специальной школы.
Успешность процесса социально-трудовой адаптации в значительной мере зависит от установления преемственности между специальной школой и другими общественными организациями.
Расширение возможностей специальной школы в решении проблемы социально-трудовой адаптации связано с увеличением объема знаний, умений и навыков по вопросам трудоустройства и планированию карьеры. Целенаправленная работа службы «Карьера» способна регулировать все разделы подготовки к самостоятельной трудовой деятельности и планирования карьеры.
97
Заключение
Проведенное нами исследование было посвящено изучению особенностей социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха и поиску оптимизации ее условий.
Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме позволил прийти к заключению, что социальная адаптация является феноменом, раскрывающим закономерности отношений человека и общества, позицию личности по отношению к социальному окружению. Ее уровни определяются участвующими и взаимодействующими в них системами: природа - общество; общество - социальные группы; общество -человек; социальная группа - человек.
Человек на основе специфических биологических структур, присущих только ему, выработал социально-опосредованные механизмы адаптации, такие, как трудовая деятельность, сознание, производство средств к жизни, фиксирование и передача итогов своей деятельности в словесной форме, позволяющие ему не только адаптироваться к окружающим условиям, но и изменять их, приспосабливая внешнюю среду к своим социальным потребностям.
В психолого-педагогических исследованиях вопрос адаптации и социальной адаптации рассматривается с позиции взаимодействия личности с социальной средой, в основе которого лежит их взаимопроникновение и взаимоприспособление, а также адаптация к основным формам проявления жизнедеятельности личности. Социальная адаптация предполагает не подчинение обстоятельствам, а жизненную устойчивость в стремлении достичь цели, способность к изменению.
Социально-трудовая адаптация - процесс личностного становления, который приводит поведение и трудовую деятельность человека в соответствие с существующими в нашем обществе и трудовых коллективах нормами, правилами и традициями. Цель социально-трудовой адаптации воспитание и становление личности, способной чувствовать себя комфортно в трудовом коллективе. Этому способствует выполнение некоторых условий: обеспечение каждому учащемуся высокого образовательного уровня, достаточного для самостоятельного познания процессов, происходящих в обществе; осуществление профессиональной подготовки и профориентации; обеспечение условий для реализации своих профессиональных ожиданий в общественно полезной и производственной деятельности, оказание психологической и социальной помощи учащимся в период выбора профессии и трудоустройства. Таким образом, социально-трудовая адаптация - составная часть социальной адаптации, при этом решаются задачи усвоения норм производственно-трудовой сферы и реализации социальных ожиданий.
Педагоги специальных школ решают проблему социально-трудовой адаптации через совершенствование системы профессиональной подготовки и профессиональной ориентации, создание специальных предприятий для неслышащих людей. Оптимизация и повышение эффективности подготовки учащихся с нарушенным слухом к самостоятельной жизни предусматривает обучение новым специальностям и психологическое сопровождение профессионального самоопределения.
Значительных достижений в решении вопросов социальной адаптации достигли зарубежные сурдопедагоги. Мощная научная и государственная поддержка обеспечила создание подразделений в специальных школах, которые выполняли функцию координаторов по вопросам планирования карьеры, продолжения образования, трудоустройства, обеспечивая тем самым психологическую подготовку к началу самостоятельной трудовой деятельности. Успешное решение проблемы социальной адаптации во многих школах США, Германии, Великобритании подтверждает наши предположения о необходимости целенаправленной подготовки к трудовой деятельности учащихся специальных школ, включающей в себя вопросы теоретической и практической готовности к трудоустройству.
В ходе исследования был разработан комплекс методик, позволивший выявить специфические особенности социально-трудовой адаптации учащихся с нарушенным слухом. В данный комплекс вошли: анкеты, позволяющие определить уровень социально-психологической компетентности, включающий осведомленность учащихся по правовым и организационным вопросам трудоустройства, практические задания. Использование данного комплекса методик позволило выявить такие факторы, оказывающие влияние на процесс социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха как уровень социально-психологической компетентности, развитие личности, мотивы выбора сферы профессиональной деятельности, профессиональные интересы.
Изучение процесса социально-трудовой адаптации юношей и девушек с нарушениями слуха позволило выявить у них такую специфическую особенность, характерную для большинства испытуемых, как низкий уровень социально-психологической компетентности в вопросах трудоустройства. Это обуславливало ряд трудностей в период поиска работы и влияло на качество подготовки учащихся с нарушениями слуха к самостоятельной трудовой деятельности.
Решение проблемы социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха в исследовании осуществлялось через создание в специальной школе службы "Карьера". Основные задачи службы: оптимизация путей социально-трудовой адаптации лиц с нарушенным слухом; психологическое сопровождение профессионального выбора; расширение перечня услуг в области профессионального информирования и консультирования; координация деятельности специалистов школы по подготовки к самостоятельной трудовой деятельности учащихся.
В специальном профессиональном учебном заведении для лиц с нарушенным слухом условием успешной социально-трудовой адаптации, по нашему мнению, является скоординированная работа администрации школы, службы "Карьера" и учащихся. Служба "Карьера" выполняла ведущую функцию в процессе сопровождения профессионального выбора неслышащих учащихся и формирования навыков социально-психологической компетентности, а также организацию и осуществление профессионального самоопределения, информирование о состоянии и конъюнктуре рынка труда, определение конкурентоспособных профессий, пользующихся спросом на рынке труда; консультирование учащихся по выбору профессии, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации в новых экономических условиях; психологическая поддержка лиц с нарушениями слуха, содействие в раскрытии личностных ресурсов и сопровождение профессионального выбора; организация практической деятельности выпускников специальной профессиональной школы, создание временных рабочих мест, организация молодежной практики в целях совершенствования трудовой адаптации.
Для повышения эффективности подготовки учащихся к самостоятельной трудовой деятельности была разработана и апробирована в рамках службы "Карьера" программа "Организация поиска работы и трудоустройства". Сравнительный анализ качества усвоения знаний по программе подготовки показал повышение уровня социально-психологической компетентности в вопросах трудоустройства. Объективным показателем эффективности работы явилось увеличение количества трудоустроенных или продолживших образование учащихся по сравнению с предыдущими годами.
Таким образом, получила подтверждение гипотеза исследования, что успешность процесса социально-трудовой адаптации определяется качеством подготовки к началу трудовой деятельности. Доказано, что на качество подготовки учащихся с нарушениями слуха к трудовой деятельности влияет повышение уровня социально-психологической компетентности в вопросах трудоустройства. Определена необходимость формирования теоретических знаний, повышение уровня правовой и организационной подготовки у лиц с нарушениями слуха. В условиях специально организованного обучения успешно формируются практические навыки делового общения, преодолеваются коммуникативные барьеры при взаимодействиях с другими людьми в ситуациях, связанных с поиском работы. Проведенное исследование показало, что внедрение в структуру специальной школы службы "Карьера" может способствовать решению проблем социальнотрудовой адаптации учащихся выпускных классов специальной школы для лиц с нарушениями слуха и послужить основанием для создания комплексной программы подготовки лиц с нарушениями слуха к самостоятельной трудовой деятельности.