автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха
- Автор научной работы
- Измайлова, Лемка Султановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Измайлова, Лемка Султановна, 2010 год
Введение.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА.
1.1. Теоретико-методические аспекты проблемы социально-педагогической реабилитации.
1.2. Детерминанты современной системы социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в России.
1.3. Современные подходы к процессу реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в системе специального образования.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА.
2.1. Анализ современного состояния специального образования в СевероКавказском регионе.
2.1.1. Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья как проблема Северо-Кавказского региона.
2.1.2. Состояние образования детей с нарушением слуха в республиках Северного Кавказа.
2.2. Методологическое обоснование экспериментальной работы по социально-педагогической реабилитации детей и подростков в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната Ингушетии.
2.3. Методы и методики психолого-педагогической диагностики, характеристика выборки.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА В УСЛОВИЯХ ИНГУШЕТИИ.
3.1. Дидактическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации подростков' с нарушением слуха.
3.2. Программно-содержательное обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуховой функции.
3.2.1. Направления и условия реабилитационной деятельности с детьми и подростками, имеющими нарушения слуха.
3.2.2. Индивидуально-дифференцированный подход в реабилитационной деятельности специалистов коррекционной школы-интерната.
3.3. Мониторинг эффективности условий социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха"
Актуальность проблемы. Современная социальная, экономическая.и политическая обстановка в, Северо-Кавказском регионе характеризуется высокой сложностью и крайней нестабильностью. Осложненная многочисленными военными конфликтами ситуация этого региона требует решения проблем в разных сферах, в том числе и в образовании; так как именно в этой сфере формируются перспективы социально-экономических преобразований, достижения необходимого уровня национального благосостояния.
Одним из главных негативных факторов, отягощающих ситуацию в образовании Северо-Кавказского региона, является то, что дети из малодоступных горных районов зачастую оказываются не охвачены своевременным обучением. Требование обязательности основного общего образования, закрепленное законодательством Российской Федерации (пункт 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации, пункт 4 статьи 19 Закона Российской Федерации «Об образовании»), применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста пятнадцати лет. Следовательно, одной из специфичных задач, стоящих перед образованием республик, является обучение детей, впервые поступающих в образовательные учреждения в пре- и подростковом возрасте.
Наиболее уязвимой категорией несовершеннолетних детей, не получающих образования, являются дети с ограниченными возможностями здоровья. Опираясь на положение Л.С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии, можно говорить о повышенной потребности в нем у детей с нарушенным развитием. Речь идет о необходимости не только их образования, но и коррекции средствами обучения, компенсации имеющихся нарушений.
Системе специального образования Ингушетии присущи черты, характерные общему и специальному образованию, существующему в
России, а также специфические черты, отражающие особенности геополитической обстановки в регионе: проблема беженцев и переселенцев, проблема двуязычия, проблема обеспечения образовательных учреждений учебниками и методической литературой, недостаток психологических и коррекционных служб в школьных и дошкольных учреждениях.
Среди детей, нуждающихся в специальном образовании, находятся лица с нарушенным слухом. Последствия, нарушения слуха и отсутствие своевременного обучения части несовершеннолетних детей с этим нарушением приводит к тяжелым результатам, выражающимся в отсутствии собственной речи и непонимании обращенной к ним речи, скудном объеме знаний и представлений об окружающем мире, в трудностях социального ориентирования, в высокой психоэмоциональной напряженности. Особенности ситуации, возникающей с необучающимися инвалидами с нарушенным слухом, требуют подключения к деятельности разных специалистов для выявления оптимально благоприятных условий для развития личности каждого ребенка, обучения ребенка построению отношений с окружающими людьми и миром, определению социальной позиции и личностного статуса в обществе, восстановления психоэмоционального состояния.
Достижение этих целей возможно за счет мероприятий социально-педагогической реабилитации. В связи с этим одной из наиболее важных задач школ I и II вида Северо-Кавказского региона на современном этапе становится повышение эффективности реабилитационной работы с детьми, начинающими свое обучение в пре- и подростковом возрасте.
Проблемы реабилитации определенных групп детей рассматриваются в течение продолжительного времени и в рамках различных научных дисциплин. В последнее десятилетие XX века вопросы социально-педагогической реабилитации подростков с ограниченными возможностями здоровья актуализировались, прежде всего, в связи с гуманистическими позициями отечественной педагогической науки и практики.
В настоящее время создана система социальных институтов, способствующих реабилитации людей с нарушениями здоровья, в том числе и детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Среди них важная роль принадлежит социально-педагогическим службам, реабилитационным центрам и лечебно-профилактическим учреждениям. Анализ современной системы комплексной реабилитации лиц с нарушением слуха, включающей медицинскую, психологическую, педагогическую и социальную помощь, свидетельствует, что, каких бы успехов в улучшении здоровья не добились в результате проведения мероприятий по медицинской и психологической реабилитации, без специального образования невозможно восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.
Степень изученности проблемы. На современном этапе в общей и специальной педагогике накоплен достаточный материал по вопросам социально-педагогической реабилитации и сопричастным проблемам. К настоящему моменту в исследованиях представлены следующие аспекты: понятие «реабилитация» и «социально-педагогическая реабилитация (Л.И. Акатов, В.З. Кантор, И.М. Котельникова, З.И. Лаврентьева, Э.А. Маврина, А.Ф. Сайтханов, Е.И. Холостова и др.); теоретические положения включения реабилитируемых в образовательное и социальное пространство (A.B. Гордеева, Н.М. Назарова, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.В. Фуряева и др.); инновационные технологии реабилитационной деятельности (Л.И. Акатов, Л.И. Аксенова, М.А. Жданова, Г.М. Иващенко, Е.И. Холостова и др.) и проблема качества жизни реабилитируемых (Ю.С. Александрович, В.И. Гордеев, В.Н. Жданов, В.З. Кантор, А. Печчеи, Дж. М. Пирсол, и др.); проблемы и педагогические условия осуществления социально-педагогической реабилитации детей и подростков с отклонениями в развитии (Т.П. Аргунова, Т.О. Алферова, С.Н. Ваныпин, В.А. Калягин, В.З.
Кантор, И.А. Коробейников, H.H. Малофеев, O.A. Потехина, А.Ф. Сайтханов, Е.И. Холостова и др.); проблема реабилитационного потенциала инвалидов в медицинском-(В.П. Белов, Д.Е. Мелехов, М.М.Кабанов) и психологическом (P.M. Войтенко, Е.М. Старобина, С.А. Стеценко, Н.Б. Шабалина) аспекте; вопросы реабилитации лиц с нарушениями слуха (И.А. Михален-кова, И.А. Москалик, Л.И. Руленкова, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин и др.); особенности психического развития лиц в условиях патологии слуха (P.M. Боскис, А.Г. Зикеев, И.А. Михаленкова, Т.В. Розанова, И.М. Соловьев, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф, Н.В. Яшкова и др.); проблемы обучения и воспитания лиц с нарушенным слухом (Т.В. Богданова, P.M. Боскис, С.А. Зыкова, А.Г. Зикеев, К.Г. Коровина, Н.М. Назарова, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Г.Н. Пенин, Ж.И. Шиф и др.), а также вопросы адаптации, интеграции и социализации этой категории детей и подростков (И.М. Гилевич, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин, Л.И. Тигранова, Н.Д. Шматко).
Анализ научных источников показал, что социально-педагогическая реабилитация детей и подростков с нарушением слуха, начинающих свое обучение в пре- и подростковом возрасте, не являлась предметом специального исследования в коррекционной педагогике. В целом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между: острой потребностью в социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушенным слухом, необучавшихся на предыдущих возрастных этапах, и неизученностью этой проблемы в условиях СевероКавказского региона; высокой значимостью и необходимостью социально-педагогической реабилитации с детьми, начинающими свое образование в пре- и подростковом возрасте, и неразработанностью научно-методического обеспечения, неготовностью системы специального образования осуществлять этот процесс.
Проблема исследования заключается в выявлении возможностей социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях их проживания в республике Ингушетия. Объект: процесс социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях их проживания в Северо-Кавказском регионе. Предмет: педагогические условия социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха, проживающих в Ингушетии. Цель: изучение особенностей социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях их проживания в Северо-Кавказском регионе (на материале республики Ингушетия).
В соответствии с поставленной целью данного исследования были обозначены следующие задачи:
1. Рассмотреть научно-теоретические подходы к исследованию социально-педагогической реабилитации детей и подростков' с нарушением слуха.
2. Исследовать возможности социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха с учетом социально-экономической и геополитической обстановки в Северо-Кавказском регионе.
3. Определить социально-педагогические условия эффективной реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях специального коррекционного образовательного учреждения 1-П вида Ингушетии.
4. Разработать и обосновать модель социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха, проживающих в Ингушетии, с учетом геополитических, социально-экономических особенностей данного региона.
Гипотеза исследования: социально-педагогическая реабилитация детей и подростков с нарушением слуха в условиях специального (коррекционного) учреждения будет успешной при: создании программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса социально-педагогической реабилитации, включая направления, условия и специфику реабилитационной деятельности школы-интерната с учетом индивидуально-дифференцированного подхода; комплексной деятельности специалистов, работающих на основе разработанной структурно-содержательной модели социально-педагогической реабилитации, определяющей специфику региона и состояния детей и подростков, поступающих в специальное (коррекционное) учреждение I-II вида.
Методологическую основу исследования составили с истемный (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган), деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.А. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.), субъектный (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.) подходы. Общенаучный уровень исследования представляют: общепедагогические подходы к организации образования и обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Г.И. Пидкасистый, И.П. Подласый); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Конкретно-научный уровень исследования: теоретико-методологические подходы к разработке понятия «социально-педагогическая реабилитация» (В.З. Кантор, З.И. Лаврентьева, Г.Н. Пенин); положения возрастной и коррекционной психологии об общих и специфических закономерностях онтогенеза детей, развивающихся в условиях слуховой депривации и с нормальным развитием (Л.С. Выготский, Г.Я. Трошин и др.); реабилитационный подход в сурдопедагогике (Т.С. Зыкова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, Э.И. Леонгард, Н.Д. Шматко и др.); концептуальные разработки в области специального образования лиц с нарушением слуха (P.M. Боскис, С.А.Зыкова, Н.М. Назарова, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Г.Н. Пенин, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф и др.).
Методы исследования: научно-теоретический анализ литературы в области современных подходов к проблемам социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха; изучение анамнестических данных и психолого-педагогической документации, анализ реабилитационного пространства, педагогическое наблюдение, и формирующий педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка экспериментальных данных.
Организация исследования. Диссертация выполнена на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений СевероКавказского региона и специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей с нарушением слуха республики Ингушетия.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2003-2005 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература и педагогическая практика по проблеме исследования, в том числе в условиях образовательного процесса специальных (коррекционных) школ I и II вида Северного Кавказа; были спроектированы педагогические условия для реализации социально-педагогической реабилитации с учетом специфики контингента детей и условий региона.
На втором этапе (2005-2007 гг.) обогащался понятийный аппарат и методология исследования, уточнялось программно-содержательное и дидактическое обеспечение: разрабатывалась модель социально-педагогической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях республики Ингушетия, апробировались педагогические условия организации социально-педагогической реабилитации детей, начинающих свое обучение в пре- и подростковом возрасте.
Сущность третьего этапа (2007—2010 гг.) заключалась в анализе, систематизации и обобщении результатов исследования; формулировании основных выводов; доработке и внедрении в практику рекомендаций по реализации совокупности средств и методов социально-педагогической реабилитации; в уточнении модели социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях республики Ингушетия, в оформлении диссертационной работы.
Научная новизна исследования
1. Уточнено понятие «социально-педагогическая реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», рассматриваемое как процесс и комплекс мероприятий, направленных на раскрытие индивидуального (реабилитационного) потенциала каждого ребенка с нарушением в развитии;, формирование личностных качеств, значимых для его жизнедеятельности, и способствующих его социальной адаптации в обществе.
2. Выявлены и обоснованы социально-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха, начинающим свое обучение в возрасте 9-13 лет, заключающиеся:
- в научно-методическом обеспечении процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях специальной школы-интерната Северного Кавказа;
- в выделении специфических условий, детерминированных особенностями Северо-Кавказского региона, возрастом воспитанников и спецификой нарушения: ориентация на профессии, связанные с сельским хозяйством; усиление роли школы в речевом развитии детей и подростков с нарушением слуха и преодолении проблемы двуязычия; опора на индивидуальный опыт семейно-бытового воспитания; приоритет формирования социально-трудовых умений и навыков перед образовательными задачами.
- в разработке и апробации модели процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях специальной школы-интерната Ингушетии.
3. Разработаны и обоснованы критерии эффективности социально-педагогической реабилитации, включающие наличие активной жизненной позиции, потребность в речевом общении и умение использовать речь в социально-бытовых ситуациях, включенность индивида в деятельность группы, адекватное взаимодействие со средой, наличие навыков самообслуживания и профессионально-трудовых умений и навыков, знания правил поведения в обществе, наличие интереса к получению образования. Положения, выносимые на защиту:
1. В Северо-Кавказском регионе, в частности в Ингушетии, процесс социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха имеет определенные особенности, связанные с социально-экономическим, политическим положением, сложившимся в регионе, с традициями воспитания детей в ингушских семьях. V
2. Возможности социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха зависят от многих факторов. С одной стороны, неблагоприятная социально-политическая обстановка в регионе, трудности, связанные с выявлением данного контингента и определением их в систему специального образования, препятствуют полноценной их реабилитации, с другой стороны, специально организованная помощь таким детям и подросткам позволяет им становиться полноправными членами общества.
3. Социально-педагогическая реабилитация школьников с нарушением слуха в условиях специального коррекционного образовательного учреждения обеспечивается специально организованной программой, дифференцированной по возрасту и индивидуально-психологическим особенностям личности учащихся.
4. В Северо-Кавказском регионе может успешно функционировать модель социально-педагогической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, учитывающая сложные геополитические и социально-экономические условия проживания населения в этом регионе.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; теоретической и практической проработанностью основных положений и выводов; результатами экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного эксперимента; внедрением полученных результатов в практику деятельности специальных (коррекционных) школ I-II вида Северного Кавказа, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.
Теоретическая значимость исследования заключается: - в раскрытии сущностных характеристик целостного процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в специальной (коррекционной) школе, осуществляемой в комплексе диагностико-консультативного, коррекционно-педагогического, психолого-педагогического, социально-трудового и лечебно-профилактического направлений и в рамках единой стратегии медико-психолого-педагогического сопровождения; в разработке дидактического обеспечения процесса социально-педагогической реабилитации через композицию методов социально-реабилитационного процесса: организации и стимулирования мотивации и активности детей, контроля эффективности социально-реабилитационного процесса; принципов специального образования и социальной реабилитации; средств обучения, воспитания, развития и коррекции; форм организации реабилитационного процесса (классно-урочная, внеклассная работа, индивидуальные занятия по PCB, социально-педагогические и психологические тренинги, оздоровление в санаториях и лагерях);
- в обосновании и создании модели, раскрывающей специфику процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха, поступивших в специальное (коррекционное) учреждение в возрасте 9-16 лет (в условиях Ингушетии).
Практическая значимость исследования. Определение и разработка диагностического инструментария, обоснование критериев эффективности социально-педагогической реабилитации способствуют совершенствованию образовательного процесса специальной школы для детей с нарушением слуха.
Практическая значимость исследования состоит и в том, что доказанность эффективности системы социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха при соблюдении целого ряда общих и специфических условий, является фактическим потенциальным опытом относительно других республик Северного Кавказа, имеющих схожие проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики Института специальной педагогики и психологии; докладывались на международных (Санкт-Петербург 2007, 2009, 2010), всероссийских (Мурманск, 2009), Межвузовских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2009).
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях (статьи, материалы докладов) общим объемом . .п.л.
Структура и объём. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 200 наименований, и 11 приложений. Текст исследования изложен на 186 страницах, содержит 7 таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы по главе
Таким образом, анализ состояния образования детей с нарушением слуха в Северо-Кавказском регионе позволил выделить наиболее значимые социально-экономические и педагогические фа кторы, влияющие на1 состояние системы воспитания и обучения детей с нарушением слуха: особенности семейного уклада, обусловленные национальными традициями; проблема двуязычия; отсутствие системы ранней диагностики и медико-психолого-педагогического сопровождения детей раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха, что обусловливаются рядом социально-педагогических факторов:
• педагогической неграмотностью родителей и отсутствием координированной системы психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии до трех лет;
• недостаточной разработанностью психолого-педагогических вопросов развития детей с отклонениями и коррекции в раннем возрасте;
• крайне недостаточным числом специалистов для работы с детьми раннего возраста.
Кроме того факторами выступают отсутствие развитой системы специальных (коррекционных) образовательных учреждений; недостаточная связь образовательного учреждения с семьей и низкий культурный уровень семей.
Вместе с тем, мы стоим на позиции, декларирующей возможность полноценной социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях Северо-Кавказского региона, что обусловлено следующим:
• возможностью использования богатого научного и практического опыта России по обучению, образованию, профессиональной подготовке и социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха;
• социально-экономическими условиями развития Северо-Кавказского региона при поддержке России, позволяющими создать систему специальной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, что обусловлено политикой развития региона, направленной на признание равных прав инвалидов со здоровыми людьми;
• разработкой системы мероприятий по социально-педагогической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданием сети необходимых медицинских, педагогических, социальных условий для населения.
Методологическую основу процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха составляют системный, деятельностный и субъектный подходы, позволяющие выстроить систему социально-педагогической реабилитации и упорядочить ее содержание и процессуальные характеристики. Обоснованные в рамках этих подходов критерии позволяют оценить систему успешности социально-педагогической реабилитационной деятельности: эмоциональное благополучие, потребность и навыки речевого общения, умение использовать речь в социально-бытовых ситуациях, социально-бытовое ориентирование, наличие профессионально-трудовых умений и навыков, правила поведения в обществе и наличие интереса к получению образования.
Создание и апробация системы работы по социально-педагогической реабилитации, в частности, лиц с нарушением слуха в условиях их специально организованного обучения является главной задачей нашего диссертационного исследования.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА В УСЛОВИЯХ ИНГУШЕТИИ 3.1. Дидактическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации подростков с нарушением слуха
Эффективность процесса социально-педагогической реабилитации как педагогической технологии определяется адекватным дидактическим обеспечением. Предметом дидактики как области знаний выступают "обучение как средство образования и воспитания человека" (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), "связь, взаимодействие преподавания и учения, их единство" (В.В. Краевский), а также условия, необходимые для протекания процесса преподавания-учения (Ч. Куписевич).
В методологических исследованиях В.В. Краевского уделяется особое внимание сущности и механизму научного обоснования обучения. Дидактика, показывает автор, представляет обучение как один из видов деятельности, направленной на выполнение социального заказа, обращенного к образованию, причем обучение рассматривается здесь как целостность процессуальной и содержательной сторон и всех возникающих в нем отношений.
Дидактическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации подростков с нарушением слуха в нашем эксперименте опирается на подход В.В. Краевского [84], который соотносится с пониманием дидактики в сурдопедагогике: «.дидактика школы глухих понимается как наука об образовании и обучении, закономерностях, принципах, методах и форма организации учебно-познавательной деятельности детей с недостатками слуха» [167, с. 308].
Таким образом, дидактическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации в образовательном пространстве представляет собой научно обоснованную систему отбора содержания, принципов, средств, методов и форм организации (см. рис. 3).
Дидактическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации подростков с нарушением слуха
Заключение
Актуальность изучения проблем социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха, проживающих в Ингушетии, обусловлена спецификой состояния детей и подростков, поступающих для обучения в специальное (коррекционное) учреждение в возрасте 9-16 лет, а также сложностью и крайней нестабильностью современной социальной ситуации региона. Эта ситуация интегрирует проблемы, характерные системам общего и специального образования, существующего в России, а также специфические проблемы, отражающие особенности геополитической обстановки в регионе: низкий уровень жизни населения, высокий уровень безработицы, рост наркомании и влияния ваххабизма, проблема беженцев и переселенцев, проблема двуязычия, недостаток специальных (коррекционных) учреждений и отсутствие их методического оснащения, неразвитость комплексной системы социально-педагогической реабилитации учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Анализ подходов к теоретическому осмыслению проблем социально-педагогической реабилитации показывает, что смысловая нагрузка этого понятия подразумевает цель и процесс, метод и итог, концепцию и систему.
В рамках настоящего исследования уточнено содержание понятия «социально-педагогическая реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья» — это процесс и комплекс мероприятий, направленный на раскрытие индивидуального потенциала каждого ребенка с нарушением в развитии, формирование личностных качеств, значимых для его жизнедеятельности, и способствующих его социальной адаптации в обществе.
Основными детерминантами становления современной системы социально-педагогической реабилитации в России являются научные достижения в области сурдопсихологии; многолетний опыт комплексной помощи и поддержки детей с нарушением слуха в системе специального образования, функционирование специализированных реабилитационных служб, изменение сущности; государственной политики в отношении детей с особыми образовательными потребностями и изменением отношения, общества к лицам с отклонениями в развитии;
Разработанная структурно-содержательная; модель процесса социально-педагогической реабилитации детей; » подростков с: нарушением слуха в, условиях специальной школы-интерната Ингушетии, предполагающая деятельность специалистов школы в диагностико-консультативном, коррекционно-педагогическом; психолого-педагогическом, социально-трудовом и лечебно-профилактическом направлениях , опирается на следующие общие условия: выбор индивидуального образовательного маршрута каждому ребенку, последовательность и систематичность реабилитационных мероприятий; взаимодействие всех структур реабилитационного процесса, создание единого воспитательно-образовательного . пространства «семья-ребёнок-образовательное учреждение»; оптимизация» речи и актуализация» потребности в ее использовании для продуктивного общения в процессе реализации работы в рамках каждого блока и скоординированная деятельность всех специалистов школы в рамках единой стратегии- сопровождения.
Реализация социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха возможна через совокупность специфических социально-педагогических условий: ориентация на профессии, связанные с сельским хозяйством; усиление роли школы в речевом развитии детей и подростков с нарушением слуха и преодолении проблемы двуязычия; опора на индивидуальный опыт семейно-бытового воспитания; приоритет формирования социально-трудовых умений и навыков перед образовательными задачами, детерминированных особенностями СевероКавказского региона, возрастом воспитанников и спецификой нарушения.
Итоги формирующего эксперимента показали, что реализация процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха на основе структурно-содержательной модели привела к развитию и раскрытию индивидуального потенциала каждого ребенка с нарушением в развитии, формированию личностных качеств, значимых для его жизнедеятельности, что способствовало социальной адаптации в обществе. Изменения когнитивного компонента реабилитационного потенциала личности выражаются в сформированности представлений испытуемых о нормах и правилах поведения в обществе, о доступных профессиях. Позитивная динамика эмоционального компонента выразилась в улучшении эмоциональной комфортности, в повышении способностей к волевым усилиям. Изменения мотивационной составляющей представлены ростом мотивации к совместной деятельности подростков с нарушением слуха, устойчивости положительного отношения к труду, потребности в общении и практических, трудовых действиях. Поведенческие изменения представлены овладением подростками средствами общения, наличием навыков конструктивного взаимодействия, владением начальными профессиональными навыками, повышением активной жизненной позиции учащихся реабилитационных классов.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных нами условий социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха, приступивших к обучению в школе в пре- и подростковом возрасте. Выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.
В то же время диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Перспективой дальнейшей работы является мониторинг влияния спроектированного и реализованного процесса социально-педагогической реабилитации на дальнейшее становление и развитие воспитанника с нарушением слуха с целью внесения необходимых корректив в процесс социально-педагогической реабилитации, а также дальнейшее распространение полученных научных и практических результатов на другие специальные (коррекционные) учреждения Северного Кавказа.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха"
На правах рукописи УДК 371. 912
Измайлова Лемка Султаповна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА
Специальность: 13.00.03 - коррекционная педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г о ЯНБ 2311
Санкт-Петербург 2010
А1
004619434
Работа выполнена на кафедре специальной педагогики негосударственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Институт специальной педагогики и психологии»
Научный руководитель: Кандидат психологических наук,
заслуженный работник высшей школы РФ доцент Михаленкова Ида Антоновна
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор
Кантор Виталий Зорахович
Защита состоится « 18 » февраля 2011 года в _ асов на
заседании совета Д 212.199.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5
Кандидат педагогических наук, доцент Речицкая Екатерина Григорьевна
Ведущая организация: Дагестанский государственный
педагогический университет
Ученый секретарь совета
доктор педагогических наук, профессор
С. Ю. Ильина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вопросы социально-педагогической еабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в последние есятилетия находятся в центре внимания исследователей, что обусловлено не олько изменением отношения к личности в современном обществе и переходом новой личностной парадигме образования, но и с изменением отношения бщества к лицам с ограниченными возможностями здоровья, тенденцией величения количества и расширения диапазона населения, нуждающегося в оциально-педагогической реабилитации, а также необходимостью повышения ачества жизни лиц этой категории в связи с изменяющимися условиями жизни.
Проблема социально-педагогической реабилитации лиц с граниченными возможностями здоровья в условиях Северо-Кавказского егиона приобретает еще большую актуальность в связи с его сложной оциальной, экономической и политической обстановкой, которая требует ешения задач в разных сферах, в том числе и в образовании.
Основным из негативных факторов, отягощающих ситуацию в истеме образования данного региона, является то, что дети из малодоступных орных районов зачастую не охвачены своевременным обучением. Требование бязательности основного общего образования, закрепленное аконодательством РФ (пункт 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации, ункт 4 статьи 19 Закона РФ «Об образовании») и сохраняющее силу до остижения подростком возраста пятнадцати лет, ставит перед бразовательными учреждениями Северного Кавказа специфическую задачу — бучение детей, впервые поступающих в образовательные учреждения в пре- и одростковом возрасте.
Наиболее уязвимой категорией несовершеннолетних детей, не ачинающих своевременно образования, являются дети с ограниченными озможностями здоровья. Опираясь на положение Л.С. Выготского о ведущей оли обучения в развитии, можно говорить о повышенной потребности в нем у етей с нарушенным развитием. Речь идет о необходимости не только их бразования, но и коррекции средствами обучения, компенсации имеющихся арушений.
Среди лиц, нуждающихся в специальном образовании, находятся ети с нарушенным слухом. Последствия слуховой депривации и отсутствие воевременного обучения части несовершеннолетних детей с этим нарушением риводит к тяжелым последствиям, заключающимся в отсутствии собственной ечи и в непонимании обращенной к ним речи, скудном объеме знаний и редставлений об окружающем мире, в трудностях социального риентирования. Особенности такой ситуации требуют подключения к еятельности разных специалистов с целью создания оптимально благоприятных условий для развития личности каждого ребенка, обучения построению отношений с окружающими людьми и миром, определению социальной позиции и личностного статуса в обществе.
Достижение этих целей возможно за счет мероприятий социально педагогической реабилитации. В настоящее время создана система социальны институтов, способствующих реабилитации людей с ограниченным} возможностями здоровья. Среди них важная роль принадлежит социально педагогическим службам, реабилитационным центрам и лечебно профилактическим учреждениям. Анализ современной системы комплексно" реабилитации лиц с нарушением слуха, которая включает медицинскую психологическую, педагогическую и социальную помощь свидетельствует том, что каких бы успехов в улучшении здоровья не добились в результат проведения мероприятий по медицинской и психологической реабилитации, бе специального образования невозможно восстановление социального статус инвалида, достижение им материальной независимости и социально" адаптации.
В связи с этим одной из важных задач школ I и II вида Севере Кавказского региона на современном этапе становится организация социально педагогической реабилитации учащихся с нарушением слуха, в том числе впервые начинающих свое обучение в пре- и подростковом возрасте.
Степень изученности проблемы. На современном этапе в общей специальной педагогике накоплен достаточный материал по вопроса социально-педагогической реабилитации и сопричастным проблемам, настоящему моменту в исследованиях представлены следующие аспекты:
— понятие «реабилитация», «социальная реабилитация» «социально-педагогическая реабилитация» (Л.И. Акатов, В.З. Кантор, И.М Котельникова, З.И. Лаврентьева, Э.А. Маврина, А.Ф. Сайтханов, Е.И. Холостова и др.);
— теоретические положения включения реабилитируемых образовательное и социальное пространство (A.B. Гордеева, Н.М. Назарова, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.В. Фуряева и др.);
— инновационные технологии реабилитационной деятельности (Л.И. Акатов, Л.И. Аксенова, М.А. Жданова, Г.М. Иващенко, И.Н. Мирсагатова, Е.И. Холостова и др.) и проблема качества жизни реабилитируемых (Ю.С. Александрович, В.И. Гордеев, В.З. Кантор и др.);
— проблемы и педагогические условия осуществления социально педагогической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (Т.П. Аргунова, Т.С. Алферова, С.Н. Ваньшин, В.А. Калягин, В.З. Кантор, И.А. Коробейников, H.H. Малофеев, O.A. Потехина, А.Ф. Сайтханов, Е.И. Холостов и др.);
— проблема реабилитационного потенциала инвалидов в медицинском (М.М.Кабанов, Д.Е. Мелехов), психологическом (P.M. Войтенко, Е.М. Старобина, С.А. Стеценко, Н.Б. Шабалина), педагогическом (Т.В. Зозуля, В.З. Кантор, З.И Лаврентьева) аспектах;
— вопросы реабилитации лиц с нарушениями слуха (И.В. Королева, И.А. Михаленкова, И.А. Москалик, Л.П. Назарова, Г.Н. Пенин, А.З. Свердлов, Л.М. Шипицына и др.);
— особенности психического развития лиц в условиях патологии слуха P.M. Боскис, А.Г. Зикеев, И.А. Михаленкова, Т.В. Розанова, И.М. Соловьев,
.И. Тигранова, Ж.И. Шиф, Н.В. Яшкова и др.);
— проблемы обучения и воспитания лиц с нарушенным слухом (Т.В. огданова, P.M. Боскис, А.Г. Зикеев, С.А. Зыкова, Н.М. Назарова, Е.Г. Речицкая, Т.В. озанова, Г.Н. Пенин, Ж.И. Шиф и др.), а также вопросы адаптации, интеграции и оциализации этой категории детей и подростков (И.М. Гилевич, Н.М. Назарова, .Н. Пенин, Л.И. Тигранова, Н.Д. Шматко).
Анализ научных источников показал, что социально-педагогическая еабилитация детей и подростков с нарушением слуха, начинающих свое бучение в пре- и подростковом возрасте, не являлась предметом специального сследования в коррекционной педагогике. В целом, актуальность исследования бусловлена наличием противоречий между:
— острой потребностью в социально-педагогической реабилитации етей пре- и подросткового возраста с нарушенным слухом, не обучавшихся на редыдущих возрастных этапах, и неизученностью этой проблемы;
— высокой значимостью социально-педагогической реабилитации ля детей, начинающих свое образование в пре- и подростковом возрасте и едостаточной готовностью системы специального образования Северо-авказского региона осуществлять этот процесс.
Проблема исследования заключается в выявлении возможностей оциально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением луха в условиях их проживания в республике Ингушетия.
Объект исследования: процесс социально-педагогической еабилитации лиц с нарушением слуха в условиях их проживания в Северо-авказском регионе.
Предмет исследования: социально-педагогические условия еабилитации детей пре- и подросткового возраста с нарушением слуха, проживающих в Ингушетии.
Цель исследования: экспериментально апробировать теоретически обоснованную совокупность условий социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха, обучающихся в специальной (коррекционной) школе III вида республики Ингушетия.
В соответствии с поставленной целью данного исследования были обозначены следующие задачи:
1. Провести анализ научно-теоретических основ проблемы социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха.
2. Исследовать состояние и возможности социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях социально-экономической и геополитической ситуации Северо-Кавказского региона.
3. Определить социально-педагогические условия эффективной реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в специальном коррекционном образовательном учреждении I-II вида Ингушетии.
4. Обосновать и проверить эффективность реализации структурно-содержательной модели социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха, проживающих в Ингушетии.
Гипотеза исследования: социально-педагогическая реабилитация детей и подростков с нарушением слуха в условиях специального (коррекционного) учреждения I-II вида республики Ингушетии будет успешной при:
— дидактическом и программно-содержательном обеспечении процесса социально-педагогической реабилитации, основанном на индивидуально-дифференцированном подходе;
— комплексной деятельности специалистов, работающих на основе разработанной структурно-содержательной модели социально-педагогической реабилитации, детерминированной традициями общего и специального образования, существующего в России, взаимоопосредованным действием универсальных возрастных и аномальных факторов, а также социально-институциональных факторов, связанных с особенностями Северо-Кавказского региона.
Методологическую основу исследования составили системный (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган), деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.А. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.), субъектный (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.) подходы.
Общенаучный уровень исследования представляют:
— общепедагогические подходы к организации образования и обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый);
— концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Конкретно-научный уровень исследования:
— теоретико-методологические подходы к разработке понятия «социально-педагогическая реабилитация» (В.З. Кантор, З.И. Лаврентьева, Г.Н. Ленин);
— положения возрастной и коррекционной психологии об общих и специфических закономерностях онтогенеза детей, развивающихся в условиях нормативного и нарушенного развития (Л.С. Выготский, Г.Я. Трошин и др.);
— реабилитационный подход в сурдопедагогике (Т.С. Зыкова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, Э.И. Леонгард, Н.Д. Шматко и др.);
— концептуальные разработки в области специального образования лиц с нарушением слуха (P.M. Боскис, С.А. Зыкова, Н.М. Назарова, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Г.Н. Пенин, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф и др.).
Методы исследования: научно-теоретический анализ литературы в области современных подходов к проблемам социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха; изучение анамнестических данных и психолого-педагогической документации, анализ реабилитационного пространства, педагогическое наблюдение и формирующий педагогический эксперимент. Кроме того, применялись методы обработки экспериментальных
данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики и качественный анализ. Математико-статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ Statistica 6.0. for Windows. Использовались процедуры оценки достоверности межгрупповых различий по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ.
Организация исследования. Диссертация выполнена на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений I и II вида СевероКавказского региона и специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей с нарушением слуха республики Ингушетия.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2004—2005 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература и педагогическая практика по проблеме исследования, в том числе в условиях образовательного процесса специальных (коррекционных) школ I и II вида Северного Кавказа; были спроектированы педагогические условия для реализации социально-педагогической реабилитации с учетом специфики контингента детей и условий региона.
На втором этапе (2005—2007 гг.) обогащался понятийный аппарат и методология исследования, уточнялось программно-содержательное и дидактическое обеспечение: разрабатывалась модель социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях республики Ингушетия, апробировались педагогические условия организации социально-педагогической реабилитации детей, начинающих свое обучение в пре- и подростковом возрасте.
Сущность третьего этапа (2007—2010 гг.) заключалась в анализе, систематизации и обобщении результатов исследования; формулировании основных выводов; доработке и внедрении в практику рекомендаций по реализации совокупности условий социально-педагогической реабилитации; в уточнении модели социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в специальном (коррекционном) учреждении республики Ингушетия.
Положения, выносимые на защиту:
1. «Социально-педагогическая реабилитация» лиц с ограниченными возможностями здоровья рассматривается как процесс и комплекс мероприятий, направленных на повышение степени дееспособности личности через раскрытие ее реабилитационного потенциала, представляющего собой сочетание когнитивных, эмоциональных, мотивационных и поведенческих характеристик личности, определяющих ее потенциальные возможности к осуществлению социально-трудовой, социально-бытовой и социально-культурной деятельности.
2. Социально-педагогическая реабилитация детей и подростков с нарушением слуха, начинающих свое обучение в возрасте 9-15 лет в школе-интернате Ингушетии, детерминирована традициями общего и специального образования, существующего в России, а также взаимоопосредованным действием универсальных возрастных факторов, аномальных факторов, связанных со слуховой депривацией, и социально-институциональных факторов Северо-Кавказского региона.
3. Социально-педагогическая реабилитация детей и подростков нарушением слуха достигается при реализации комплекса педагогически условий, среди которых наиболее важным представляется разработанност структурно-содержательной модели, функционирующей на основ опредмечивания её диагностико-консультативного, коррекционно педагогического, психолого-педагогического, социально-трудового и лечебно профилактического блоков.
4. Основное дидактическое обеспечение процесса социально педагогической реабилитации детей и подростков в образовательно пространстве специальной школы 1-П вида представлено: принципам специального образования и социальной реабилитации; средствами достижени цели, в качестве которых выступают средства обучения, воспитания, развития коррекции; методами социально-реабилитационного процесса: организации стимулирования мотивации и активности детей, контроля эффективност социально-реабилитационного процесса; формами организаци реабилитационного процесса: классно-урочная, внеклассная работа индивидуальные занятия по РСВ, социально-педагогические и психологически тренинги, оздоровление в санаториях и лагерях.
Научная новизна исследования
Уточнен педагогический смысл понятия «социально-педагогическ, реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья» рассматриваемого через единство системного, деятельностного и субъектног подходов.
Выявлены и обоснованы социально-педагогические услови эффективности социально-педагогической реабилитации детей и подростков нарушением слуха, начинающих свое обучение в возрасте 9-15 лет в школе интернате Ингушетии, заключающиеся:
— в построении социально-педагогического реабилитационног процесса с учетом традиций общего и специального образования существующего в России, а также специфических черт, отражающи особенности геополитической обстановки в Северо-Кавказском регионе;
— в дидактическом и программно-содержательном обеспечени процесса социально-педагогической реабилитации;
— в разработке и апробации структурно-содержательной модел процесса социально-педагогической реабилитации в школе-интернате 1-П вид детей пре- и подросткового возраста с нарушением слуха, функционирующей н основе опредмечивания её диагностико-консультативного, коррекционно педагогического, психолого-педагогического, социально-трудового и лечебно профилактического блоков.
Достоверность и научная обоснованность результато исследования обеспечивается методологической детерминированность исходных положений работы, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; теоретической и практическо" проработанностью основных положений и выводов; результатам экспериментальной работы; комплексным характером поэтапно го эксперимента;
внедрением полученных результатов в практику деятельности специальных (коррекционных) школ I и II вида Северного Кавказа, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в раскрытии сущностных характеристик целостного процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в специальной (коррекционной) школе, осуществляемого в комплексе диагностико-консультативного, коррекционно-педагогического, психолого-педагогического, социально-трудового и лечебно-профилактического направлений и в рамках единой стратегии сопровождения;
- в создании модели, раскрывающей специфику социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха, поступивших в специальное учреждение в возрасте 9-15 лет (в условиях Ингушетии).
Практическая значимость исследования заключается в определении и разработке диагностического инструментария, обосновании критериев эффективности социально-педагогической реабилитации, способствующих совершенствованию образовательного процесса специальной школы для детей с нарушением слуха. Практическая значимость исследования состоит в реализации и доказанности эффективности системы социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха, что является фактическим потенциальным опытом относительно других республик Северного Кавказа, имеющих схожие проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики ИСПиП; докладывались на международных (Санкт-Петербург 2007, 2009, 2010), всероссийских (Мурманск, 2009), Межвузовских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2009, 2010); апробировались в системе специального образования республик Северного Кавказа при поддержке ЮНИСЕФ.
Структура и объём. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 212 наименований, и 11 приложений. Текст исследования изложен на 186 страницах, содержит 10 таблиц и 12 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, обозначена цель и задачи, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, определена новизна и теоретическая основа исследования.
В главе первой «Научно-теоретическое обоснование проблемы социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха» рассмотрены теоретико-методические аспекты проблемы, детерминанты становления и современные подходы к социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в России.
Понимание сущности реабилитации претерпело значительные изменения от рассмотрения ее в юридическом аспекте до понимания как процесса комплексного характера, включающего меры медицинской, социальной, педагогической, психологической помощи.
Первые педагогические научные представления о реабилитации начинают формироваться в ходе систематического обучения и воспитания детей с нарушениями в развитии в XVIII-XIX веке. Распространение христианства способствовало появлению ценностной парадигмы по отношению к человеку (З.И. Лаврентьева, H.H. Малофеев). В течение XIX и XX веков психолого-педагогическая наука на основе трудов современников и их предшественников (Я.А. Коменский, Д. Дидро, К.А. Гельвеций, В.И. Герье, М. Монтессори, Я. Корчак) разрабатывает гуманистическую идеологию отношения к детям с проблемами в развитии, обосновывает обусловленность социально-педагогического феномена реабилитации историческим, духовным и социальным развитием общества и государства.
Современные подходы к теоретическому осмыслению сущности и проблем социально-педагогической реабилитации позволяют рассматривать ее как цель и процесс (З.И. Лаврентьева, В.З. Кантор, Э.А. Маврина, Е.И. Холостова), метод и итог, концепцию и систему (Г.М. Иващенко, А.Ф. Сайтханов, Е.И. Холостова). Реабилитационные мероприятия в рамках традиционного подхода осуществляются только по отношению к лицам, имевшим, но утратившим возможность нормального социального функционирования вследствие заболевания, травмы или тяжелых жизненных обстоятельств, в более широком контексте необходимость реабилитации признается и по отношению к лицам с врожденными дефектами.
Проблемы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья рассматриваются в трудах Л.И. Акатова, Т.П. Аргуновой, В.З. Кантора, З.И. Лаврентьевой, Г.Н. Ленина, А.Ф. Сайтханова, Е.И. Холостовой и др. Достаточно большую группу лиц, нуждающихся в социально-педагогической реабилитации представляют собой лица с нарушением слуха.
Важным аспектом проблемы является опора при организации реабилитации на некоторый потенциал личности, детерминирующий эффективность всего процесса. Проблемой реабилитационного потенциала личности занимались в медицинском (М.М. Кабанов, Д.Е. Мелехов), психологическом (Е.М. Старобина, С.А. Стеценко, Н.Б. Шабалина), педагогическом (Т.В. Зозуля, В.З. Кантор, З.И. Лаврентьева) аспекте.
В рамках нашего исследования наиболее точным определением реабилитационного потенциала можно считать определение В.З. Кантора, который рассматривает характеристики реабилитационного потенциала через показатели, касающиеся возможностей формирования и развития у того или иного инвалида «моторных, мыслительных и сенсорных навыков, необходимых для осуществления социально-трудовой, социально-бытовой и социально-культурной деятельности, а также навыков поведения и общения в сферах труда, быта и культуры».
Теоретический анализ разработанных разными авторами определений и опора на основные положения нашей работы детерминируют рассмотрение социально-педагогической реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья как процесс и комплекс мероприятий, направленных на повышение степени дееспособности личности через раскрытие ее реабилитационного потенциала, представляющего собой комплекс когнитивных, эмоциональных, мотивационных и поведенческих характеристик личности, определяющий ее потенциальные возможности к осуществлению социально-трудовой, социально-бытовой и социально-культурной деятельности.
Основными детерминантами становления современной системы социально-педагогической реабилитации в России являются
- научные достижения в области сурдопсгаологии. К настоящему времени сурдопсихология располагает комплексными сведениями: о классификациях лиц с нарушением слуха (P.M. Боскис, Н.М. Лаговский и др.); об особенностях развития познавательных процессов, личностной и эмоционально-волевой сфер лиц со слуховой депривацией (Т.Г. Богданова, А.П. Гозова, Э.И, Леонгард, И.А. Михаленкова, М.М. Нудельман, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, И.М. Соловьев, Л.И. Тигранова и др.); об особенностях и проблемах развития и коррекции речи у глухих и слабослышащих (P.M. Боскис, А.Г. Зикеев, Т.С. Зыкова, И.А. Михаленкова Ж.И. Шиф и др.);
- многолетний опыт комплексной помощи и поддержки детей с нарушением слуха в системе специального образования России и других стран. В разное время проблемы обучения и воспитания, комплексной помощи и поддержки детей и подростков с нарушенным слухом исследовались такими учеными, как Т.В. Богданова, P.M. Боскис, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, К.Г. Коровин, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф и многими другими. Опыт других стран мира в организации медико-социальной реабилитации инвалидов также представляет существенный интерес для России, так как именно он отражает определенный исторический этап формирования правовых и организационных аспектов этого процесса в условиях политико-экономического и социального развития;
- изменение отношения общества и государства к лицам с ограниченными возможностями здоровья, что представлено в исследованиях H.H. Малофеева, Л. Пожара, Л.М. Шипицыной. В современных условиях развития общества не только меняется отношение к инвалидам, но и на практике создаются условия для возможно полной их реабилитации и социализации. Это сказалось и на
законодательном обеспечении системы специального образования и на ее развитии, что обусловило необходимость поиска новых альтернативных подходов для решения существующих проблем. Возникшие концепции интеграции и билингвизма, современные компьютерные и верботональная технологии, обладают высокими потенциальными возможностями обеспечения эффективности социально-педагогического аспекта реабилитации лиц с нарушением слуха.
Во второй главе «Организация и методология опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях Северного Кавказа» представлен анализ современного состояния специального образования этого региона, дается методологическое обоснование, рассматриваются методы и методики психолого-педагогической диагностики, характеристики выборки.
Начиная с 2005 года мы знакомились с педагогическим опытом по заявленной проблеме в условиях образовательного процесса специальных (коррекционных) школ 1-П вида разных республик Северного Кавказа. Анализу подвергались общие и специфические особенности образовательной системы региона и статистические данные разного характера по республикам Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чечня.
Анкетирование родителей 196 детей с нарушением слуха, проживающих в разных республиках Северного Кавказа, позволило выделить социально-институциональные факторы, затрудняющие социально-педагогическую реабилитацию детей с этим нарушением.
В таблице 1 представлены статистические данные по получению детьми раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха реабилитационной помощи.
Таблица 1.
Наличие и виды реабилитационной помощи детям раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха в СевероКавказском регионе
№ Республика Кол- во анкет Виды помощи
Медиц. Педагог. Раннее протезирование Отсутствие помощи
1 Ингушетия 47 4 - 17 26
2 3 Кабардино-Балкария 50 48 4 43 2
Чечня 49 2 - 2 45
Дагестан 50 17 2 10 21
4 Общие данные 196 71 6 72 94
5 в% 36,2% 3% 36,7% 47,9%
Согласно представленным данным, общим фактором во всех республиках Северного Кавказа является недостаточность или отсутствие педагогической помощи, раннего сопровождения детей с нарушением слуха. Медицинская помощь оказывается также не в полной мере. Наиболее
представленной эта помощь является в Кабардино-Балкарии (96 %), а в Ингушетии и Чечне фактически отсутствует (4-8 %).
Результаты анкетирования также показывают, что из 196 детей только половине из них (50 %) диагноз был поставлен на первом году жизни. Достаточно часто выявление нарушения слуха происходит в период от 1 года до 3 лет (36 %). В остальных случаях - позднее. Обнаружение нарушений слуха медицинскими учреждениями в детском возрасте по региону происходит в 13,7 % случаев. В основном же данное нарушение обнаруживается родителями.
Следующим фактором выступают особенности семейного уклада, обусловленные национальными традициями Северного Кавказа Традиции и обычаи народа играют важную роль в воспроизводстве культуры и духовной жизни, в обеспечении преемственности духовной жизни, в развитии общества и личности. Родители в кавказских семьях при распределении внимания между своими детьми, как правило, расставляют акценты в сторону здоровых детей перед детьми, имеющими какие-либо нарушения. Поэтому многие из них, нуждающиеся в специальном образовании и проживающие в отдаленных высокогорных районах, зачастую не попадают в образовательные учреждения своевременно или вообще, занимаясь выпасом скота, ведением домашнего хозяйства. При осуществлении отбора детей для обучения в специальной (коррекционной) школе Ингушетии были выявлены семьи, в которых имеются дети с нарушением слуха, не просто ранее нигде не обучавшиеся, но и даже не зарегистрированные в медицинских и социальных учреждениях.
Необходимо учитывать и взгляды родителей на обучение девочек, которых традиционно готовят в кавказских семьях к роли домохозяек, поэтому считается, что образование им, а тем более при отклонениях в развитии, ни к чему. Мы предполагаем, что именно эта причина объясняет неравномерное соотношение девочек и мальчиков в существующих группах специальных ДОУ и школах-интернатах для детей с нарушением слуха всего Северного Кавказа.
Важнейшим социально-институциональным фактором,
затрудняющим социально-педагогическую реабилитацию детей с нарушением слуха является отсутствие развитой системы специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Система специального образования в современной России представлена сетью учреждений восьми основных видов. В республиках Северо-Кавказского региона разветвленная система коррекционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья фактически отсутствует. Сведения о возможностях получения специального образования детьми и подростками с нарушением слуха в разных республиках региона представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Сведения о специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением слуха в Северо-Кавказском регионе
№ Республик Виды образовательных учреждений
Система Система школьного обучения Система
дошкольного проф.
воспитания подг.
ДОУ Специаль- СКОШ СКОШ СКОШ Специальн ПУ
ная I вида II вида 1-П ые классы
группа в вида в общеоб.
ДОУ об. школе
вида
1 Ингушетия - - - - 1 - 1
2 Кабардино-Балкария - 1 - - 1 1 -
3 Чечня - - - - 1 - -
4 Дагестан - 1 1 1 - -
Информация, представленная в таблице, свидетельствует об отсутствии системы коррекционных учреждений, позволяющей осуществлять полноценную социально-педагогическую реабилитацию лиц с нарушением слуха на разных возрастных этапах, в большинстве республик СевероКавказского региона.
Кроме перечисленных социально-институциональных факторов, осложняющих реабилитацию лиц с нарушением слуха, можно выделить также низкий культурный уровень семей и их педагогическую неграмотность, позднее поступление детей в учреждения образования и недостаточную связь образовательного учреждения с семьей, низкий уровень методической и квалифицированной кадровой обеспеченности учреждений, а также проблему двуязычия, являющуюся одной из самых болезненных и одновременно значимых при обучении детей и подростков с нарушением слуха в Ингушетии и других республиках Северного Кавказа.
Вместе с тем, мы стоим на позиции, декларирующей возможность полноценной социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях Северо-Кавказского региона, что обусловлено следующим:
• возможностью использования богатого научного и практического опыта России по обучению, профессиональной подготовке и социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха;
• социально-экономическими условиями развития Северо-Кавказского региона при поддержке России, позволяющими создать систему специальной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья;
• тенденцией к расширению и развитию системы образовательных учреждений, позволяющей осуществлять социально-педагогическую реабилитацию лиц с нарушением слуха.
Методологической основой процесса реабилитации как социально-педагогического феномена являются системный (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган), деятелыюстный (Б.Г. Ананьев, В.А. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.), субъектный (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.) подходы, позволяющие выстроить систему социально-педагогической реабилитации и упорядочить ее содержание и процессуальные характеристики.
В компонентной структуре реабилитационного потенциала личности, как социально-психологического феномена, выделяются когнитивные (знание правил поведения в обществе, способность к ориентированию в ситуациях взаимодействия), эмоциональные (эмоциональное благополучие, способность контролировать свои эмоции), мотивационные (интерес к получению образования, устойчивые мотивы к профессиональной деятельности) и поведенческие (навыки взаимодействия, профессиональные умения и навыки и др.) характеристики.
Базой для реализации основной экспериментальной программы стало ГОУ СКОШИ Ингушетии. Начиная с 2003 года, ежегодно в школе открываются два новых класса. Первый - подготовительный для детей 6-8 лет с нарушением слуха, второй (условно названный «реабилитационным») - класс для детей и подростков 9-13 лет (в некоторых случаях 14-15 лет), впервые начинающих свое обучение в этом возрасте.
В период с 2003 г. по 2010 г. экспериментальной работой было охвачено 30 учащихся в возрасте 9-15 лет. В эксперименте принимали участие 5 учителей и воспитателей, психологи, сурдопедагог.
Согласно протоколам ПМПК учащиеся экспериментальной группы имеют нарушения слуха III-IV степени. Основными причинами снижения слуха у детей являются наследственные факторы (20 %), а также такие заболевания, как гнойный менингит, хронические и гнойные отиты, применение антибиотиков, краснуха, осложненный грипп (70%), травмы, реакции на прививки (10 %). У большинства детей (90 %) нарушение слуха является врожденным или приобретенным в раннем детстве (до овладения речью).
Уточнение условий дошкольного воспитания и обучения показало следующее: среди 30 учащихся 25 не посещали группы дошкольных учреждений, 2 ребенка посещали специальное (коррекционное) дошкольное учреждение в других республиках, 3 - нерегулярно посещали массовый детский сад. Многоаспектный анализ позволил отметить, что 83,3 % семей имеют 3 и более детей. Неполные семьи обнаружились у 5 (16,6%) учащихся.
Для реализации экспериментально-диагностической части работы нами были использованы разные группы исследовательских методов. Ввиду отсутствия возможности предлагать детям и подросткам, не имеющим ни устной, ни письменной речи и не владеющим в достаточной мере невербальными средствами общения на этапе поступления в школу, какие-либо виды анкет, опросников, тестов и пр., акцент при выборе
диагностического инструментария ставился на методы сбора мультимодального анамнеза, наблюдения и опроса родителей, воспитателей и учителей.
Нами были использованы «Схема мультимодального анамнеза», психолого-педагогическое обследование речи (модифицированная схема И.А. Михаленковой), Карта Стотта, авторские методики «Анкета для родителей» и «Опросник для педагогов и воспитателей детей и подростков с нарушением слуха». Результаты подвергались качественному и количественному анализу.
Выделенные в рамках методологических подходов компоненты (эмоциональное благополучие, развитие речи, социально-бытовое ориентирование, мотивация к деятельности и интерес к получению образования, адекватное взаимодействие с социальной средой) позволили оценить успешность реабилитационной деятельности.
Полученные по каждому критерию сырые баллы переводились в уровни (от 0 до 4), что способствовало определению уровня реабилитационного потенциала на диагностическом этапе (после 2-3 месяцев обучения) и уровня реабилитированности на каждом из 3 последующих этапов (в конце 1-го, 2-го и 3-го года обучения).
В главе третьей «Экспериментальная работа по социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях Ингушетии» представлено дидактическое и программно-содержательное обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации подростков с нарушением слуха, определена роль и сущность индивидуально-дифференцированного подхода в реабилитации учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната, обоснована модель реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях Ингушетии, приведены результаты многолетнего эксперимента.
Дидактическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха представлено: принципами специального образования и социальной реабилитации; средствами достижения цели, в качестве которых выступают средства обучения, воспитания, развития и коррекции; методами социально-реабилитационного процесса: организации и стимулирования мотивации и активности детей, контроля эффективности социально-реабилитационного процесса; формами организации реабилитационного процесса: классно-урочная, внеклассная работа, (школьные утренники, праздники, соревнования), индивидуальные занятия по РСВ, социально-педагогические и психологические тренинги, оздоровление в санаториях и лагерях и др.
Внедрение идеи дифференциации образования предполагает значительную вариативность в использовании программ и педагогических технологий при соблюдении единства магистральных целей и задач образования. В соответствии с п. 5 ст. 14 Закона РФ «Об образовании» каждому образовательному учреждению предоставлено право самостоятельно разрабатывать или выбирать из комплекса вариативных те программы, которые наиболее полно учитывают конкретные условия работы образовательного учреждения.
Все дети и подростки реабилитационных классов обучаются в школе-интернате, как минимум, на протяжении 3 лет. В зависимости от продвижения в усвоении программного материала и уровня реабилитированности на 4 году обучения учащиеся имеют разные возможности дальнейшего обучения: интеграция в 5-6 классы (50%), в 5 реабилитационный класс (30 %) или выпуск из учреждения (20 %).
Неоднородность группы детей и подростков с нарушением слуха детерминирует необходимость проведения не только внешней, но и внутренней дифференциации учащихся, определение индивидуального образовательного маршрута каждого. Преимущество определения индивидуального образовательного маршрута, осуществляемого на основе выбранного общего учебного плана, прежде всего в том, что он определяет ориентацию одного отрезка обучения и предоставляет возможность перехода на другой план при необходимости.
У 1 группы учащихся (8 чел.) наиболее высока вероятность овладения полным объемом образовательной программы. Количество предложенных заданий на уроках, во внеклассной деятельности значительно больше по сравнению с количеством заданий для других групп.
Детей и подростков 2 группы (12 чел.) отличает меньшая самостоятельность в выполнении всех видов работ, они нуждаются как в активизирующей, так и организующей помощи учителя. Высокий уровень контроля, создание ситуаций успеха, более частая опора на иллюстративный и демонстрационный материал - условия, необходимые для достижения учащимися положительных результатов.
Главной задачей работы с учащимися 3 группы (10 чел.) является овладение программой начальной школы, развитие и коррекция речи, социально-бытовое ориентирование через формирование трудовых и профессиональных умений и навыков. Работа с подростками этой группы осуществлялась при более частом использовании наглядных опор, активизации и стимуляции. Овладение учебными и трудовыми навыками осуществляется с большими трудностями, чем у детей 2 группы.
Если акценты в разных направлениях реабилитационной работы с учащимися отличаются большой вариативностью, то решение таких задач, как формирование средств общения, социально-бытовое ориентирование, формирование навыков самообслуживания является приоритетным в работе со всеми учащимися. Отсюда - общая цель реабилитационной работы с детьми пре- и подросткового возраста в условиях школы-интерната I - II вида -повышение степени социальной дееспособности ребенка с нарушением слуха в основных сферах деятельности.
Социально-педагогическая реабилитационная деятельность, осуществляется в диагностико-консультативном, коррекционно-педагогическом, психолого-педагогическом, социально-трудовом и лечебно-профилактическом направлениях.
Основными задачами диагностико-консультативного блока является осуществление комплексного психолого-педагогического обследования детей и
подростков, результаты которого определяют выбор индивидуального маршрута каждому, обеспечение сопровождения реабилитируемых детей в условиях образовательного учреждения. Задачами коррекционно-педагогического блока является формирование навыков самообслуживания и адекватного взаимодействия ребенка с окружающей средой, активной жизненной позиции и интереса к получению образования. Коррекция и оптимизация речи и актуализация потребности в ее использовании в любом виде деятельности - основные задачи психолого-педагогического блока. Основные задачи социально-трудового блока реабилитационной деятельности - это формирование необходимых навыков самообслуживания, трудовое обучение и воспитание, осуществление профессиональной подготовки, формирование необходимых знаний и умений для самостоятельной жизни. Основная нагрузка лечебно-профилактического блока ложится на решение таких задач, как охрана и укрепление здоровья учащихся, их физическое совершенствование, которые решаются через физическое воспитание, охранительный режим в процессе реабилитационной работы, посещение детьми оздоровительных лагерей с постоянным отслеживанием динамики состояния здоровья на основе учета работоспособности и заболеваемости учащихся.
Для выявления тенденций в обусловливании социально-педагогической реабилитации воспитанников интерната с нарушением слуха проводился анализ взаимосвязей показателей. Результаты корреляционного анализа, проведенного по итогам каждого из 4 этапов формирующего эксперимента, позволяют выделить определенные закономерности, детерминирующие успешность социально-педагогической реабилитации в целом.
Анализ тенденций показал, что по результатам каждого этапа критерий «Развитие речи» имеет достоверную положительную корреляцию с критерием «Эмоциональное благополучие». Это позволяет понять то, что развитие речи, как необходимое средство общения оказывает позитивное влияние на уровень эмоционального благополучия испытуемых. На третьем и четвертом этапе эта диада дополняется критерием «Взаимодействие с социальным окружением». При этом корреляция также имеет положительную направленность. Это объясняется подростковым возрастом, ведущим видом деятельности которого является общение, то есть эмоциональное благополучие ребенка во многом зависит от уровня речевого развития и от специфики взаимодействия с социальной средой, складывающейся на этом возрастном этапе.
Таким образом, общей закономерностью, проявившейся на каждом этапе, является обусловливание реабилитированности таким критерием, как «развитие речи», что является более чем обоснованным при нарушениях слуха и позволяет нам выделить ведущее специфическое условие успешной реабилитации детей пре- и подросткового возраста с нарушением слуха: оптимизация речи и актуализация потребности в ее использовании.
Структурно-содержательная модель социально-педагогической реабилитации учащихся с нарушением слуха представлена на рис.1.
Рис. 1. Модель социально-педагогического аспекта реабилитационной работы с детьми и подростками с нарушением слуха в условиях специальной (коррекционной) школы-
интерната Ингушетии
Цель', повышение степени социальной дееспособности ребенка с нарушением слуха в основных
сферах жизнедеятельности
Реабилитационный потенциал личности - возможность развития и формирования моторных, эмоциональных, мыслительных навыков, навыков поведения и общения для осуществления социально-трудовой, социально-бытовой и социально-культурной деятельности
Когнитивный
Эмоциональный
Мотиваций нный
Поведенческий
Диагности
ко-копсульта тивный блок
Коррекцио Психолого-
нно- педагогиче
педагоги ский блок
ческий
блок
1 1
Обшеобр. Корр.-разв.
предметы, СБО, доп. мероприятия
психолога и
образование, воспитатель- сурдопедагога
ная работа
Социально-трудовой блок
Лечебно-профилакти ческий блок *
Трудовое обучение и воспитание,
проф. подготовка
Физ.воспитание, охран.
режим, посещение оздор.лагерей
-Выбор индивидуального образовательного маршрута каждому ребенку на основе комплексной диагностики.
- Последовательность и систематичность реабилитационных мероприятий с опорой на реабилитационный потенциал каждого ребенка.
- Взаимодействие всех структур реабилитационного процесса на каждом этапе с целью комплексного воздействия.
- Создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья-ребенок-образовательное учреждение».
- Скоординированная деятельность всех специалистов школы в рамках единой стратегии -сопоовожления.
Развитие речи и актуализация потребности в ее использовании для продуктивного общения в процессе реализации работы в рамках каждого
- Приоритет формирования социально-трудовых умений и навыков перед образовательными задачами
-Ориентация на профессии, связанные с сельским хозяйством -Опора на опыт семейно-бытового воспитания
- Усиление роли школы в речевом развитии и преодолении проблемы двуязычия
Подготовительный
Диагностический
Этап реализации программы реабилитации
Заключительный
Индивидуально-дифференцированный подход
- возраст
-обучение на предыдущих этапах
- степень нарушения слуха
I
Возможности обучения
Критерии эффективности
Эмоциональное благополучие, адекватное взаимодействие ребенка с окружающей средой, социально-бытовое ориентирование, развитие
речи, интерес к получению образования
Реализация работы по представленной модели осуществляется в рамках единой стратегии, названной сопровождением, под которым мы понимаем создание условий для успешной социально-педагогической реабилитации каждого ребенка с нарушением слуха на основе комплексной деятельности всех специалистов образовательного учреждения.
Итоги формирующего эксперимента представлены позитивными сдвигами от первого к четвертому этапу, что наглядно показано на рис. 2.
с. 2. Распределение учащихся с нарушением слуха по уровн
реабилитироваиности на разных этапах эксперимента
Согласно представленным данным на диагностическом этапе уровни! реабилитированности детей и подростков с нарушением слуха были ограничены! диапазоном от очень низкого уровня (40%) до среднего (13,3%), а на обобщающем - от низкого (3,3%) до высокого (30,6%). I
По результатам вычислений с применением 1>критерия Стьюдента зафиксирована статистически достоверная (р<0,001) положительная динамика между 1 и 2 этапом, а также 2 и 3 этапом по всем изучавшимся критериям. Различия между 3 и 4 этапом также существуют, прежде всего, по таким важный критериям, как «Социально-бытовое ориентирование» (р<0,001), «Развитие речи» и «Взаимодействие с социальным окружением» (р<0,01). Менее значимые различия между результатами этих этапов были выявлены по критерия^ «Мотивация к деятельности, интерес к обучению», «Эмоциональное благополучие», что может быть обусловлено проблемами подростковой} возраста, в том числе и эмоционального характера, хотя в целом мотивация прежде всего, к трудовой деятельности достаточно выражена, а эмоциональный фон испытуемых на обобщающем этапе позитивен.
В заключении в контексте целевых установок диссертационного исследования резюмируются его результаты, которые в своей совокупности подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, делаются итоговые выводы. ,
1. Научно-теоретическое осмысление проблемы социально педагогической реабилитации в рамках настоящего исследования позволилс уточнить содержание понятия, определить следующие критерщ реабилитированности: эмоциональное благополучие, развитие речи, социальное бытовое ориентирование, взаимодействие с социальной средой и мотивация ^ деятельности, интерес к обучению.
2. Исследование возможности социально-педагогичесюл реабилитации лиц с нарушением слуха с учетом социально-экономической I
геополитической обстановки в Северо-Кавказском регионе обнаружило особые факторы, затрудняющие процесс социально-педагогической реабилитации и вместе с этим факторы, повышающие возможность полноценной социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях СевероКавказского региона.
3. Социально-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха, начинающих свое обучение в возрасте 9-15 лет в специальной коррекционной школе-интернате Ингушетии, заключаются: в построении социально-педагогического реабилитационного процесса с учетом традиций общего и специального образования, существующего в России, а также специфических возрастных, аномальных факторов и факторов, отражающих особенности геополитической обстановки в Северо-Кавказском регионе.
4. Итоги формирующего эксперимента показали, что реализация процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха на основе разработанной структурно-содержательной модели привела к развитию и раскрытию индивидуального потенциала каждого ребенка. Изменения когнитивного компонента реабилитационного потенциала личности выражаются в сформированности представлений испытуемых о нормах и правилах поведения в обществе, о доступных профессиях. Позитивная динамика эмоционального компонента выразилась в улучшении эмоциональной комфортности. Изменения мотивационной составляющей представлены ростом мотивации к совместной деятельности подростков с нарушением слуха, возникновением положительного отношения к труду, формированием потребности в общении и практических, трудовых действиях. Поведенческие изменения представлены овладением подростками средствами общения, наличием навыков конструктивного взаимодействия, владением начальными профессиональными навыками.
5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных нами условий социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха, приступивших к обучению в школе в пре- и подростковом возрасте. Различия в результатах имеют высокую степень достоверности. Выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.
В то же время диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Перспективой дальнейшей работы является мониторинг влияния спроектированного и реализованного процесса социально-педагогической реабилитации на дальнейшее становление и развитие воспитанника с нарушением слуха с целью внесения необходимых корректив в процесс социально-педагогической реабилитации, а также дальнейшее распространение полученных научных и практических результатов на другие специальные (коррекционные) учреждения Северного Кавказа.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях
1. Измайлова, Л.С Социально-педагогическая работа с лицами с нарушением слуха в Северо-Кавказском регионе / Современное общество и специальное образование. Международная научная конференция. — СПб., 2007. С. 167-169. 0,2 п.л.
2. Измайлова, Л.С. Анализ современного состояния специального образования в регионе Северный Кавказ / Л.С. Измайлова // Вестник Ставропольского государственного университета. 2007. № 49. С. 45-50. 0,6 п.л.
3. Измайлова, Л.С. Особенности педагогической реабилитации подростков с нарушением слуха, ранее не обучавшихся в школе / Л.С. Измайлова // Технологии обучения, воспитания и развития лиц с нарушениями слуха: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Мурманск, 2009. С. 16-18. 0,3 п.л.
4. Измайлова, Л.С. Возможности психического развития подростков с нарушением слуха, ранее не обучавшихся, в условиях социально-педагогической реабилитации / Л.С. Измайлова //Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии. Материалы международной научной конференции—СПб., 2009. С. 106-108. 0,2 п.л.
5. Измайлова, Л.С. Возможности реабилитации детей с нарушением слуха в условиях коррекционной школы-интерната / Л.С. Измайлова // Развитие специального образования в современной России. 4.1. Межвузовская научно практическая конференция. — СПб., 2009. С. 152-153. 0,2 п.л.
6. Измайлова, Л.С. Научно-теоретические подходы к обеспечени процесса социально-педагогической реабилитации подростков с нарушение слуха / Л.С. Измайлова // Материалы межвузовской научно-практическо" конференции, посвященной Р.И. Боскис. Ч. 1. —СПб., апрель 2010. С. 59-62. 0, п.л.
7. Измайлова, Л.С. Организационные аспекты социально-педагогическо реабилитации учащихся с нарушением слуха в специальной (коррекционной школе-интернате Ингушетии. Специальное образование. Материалы V Международной научной конференции. Т.2. — СПб., апрель 2010. С.178-181. 0, п.л.
8. Измайлова, Л.С. Социально-педагогическая реабилитация лиц нарушением слуха в условиях специального образования Ингушетии/ Л.С Измайлова // Известия Российского государственного педагогическог университета. Июль 2010. № 121. С. 100-105. 0,6 п.л. п
Подписано в печать Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе НОУ Институт специальной педагогики и психологии 194356, Санкт-Петербург, ул. Б. Озерная, 92, литера А