Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Кардаш, Яна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кардаш, Яна Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы педагогической работы с семьями, имеющими детей с патологией слуха.

1.1. Социально-философские, педагогические, исторические аспекты процесса воспитания детей с особенностями в развитии.

1.2. Педагогический подход к проблемам семей, воспитывающим детей с нарушением слуха, проживающих в Республики Саха (Якутия).

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П.Организация педагогической деятельности реабилитационных учреждений с семей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

2.1. Организация деятельности реабйлщационных учреждений с семей, имеющей ребенка с нарушением слуха.

2.2. Анализ результатов комплексного обследования семей, воспитывающих детей с нарушением слуха в Республиканском центре реабилитации слуха и речи, г. Нерюнгри.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Организация взаимодействия реабилитационного учреждения с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

3.1. Основные направления работы с сеМьеД, имеющей ребенка с нарушением слуха в РЦРСиР.

3.2. Выявление эффективности разработанного направления.

Выводы по третьей главе.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха"

Актуальность. Одной из самых актуальных проблем конца 20 века стало неуклонное увеличение числа детей с нарушениями в развитии. В последние десятилетия в мире отмечается нарастание частоты рождения детей с врожденными физическими аномалиями, дефектами интеллекта и тяжелыми хроническими инвалидизирующими заболеваниями, достигающие в настоящее время 6-9% среди новорожденных.

Исследования, проведенные в различных странах мира, показали, что примерно 4-6 % населения земного шара имеют нарушения слуха в степени, затрудняющей общение с окружающими, что влияет на процесс социальной адаптации и интеграции лиц с нарушениями слуха. За последние годы по показателям Якутского Республиканского методического информационноаналитического Центра численность д^тей с отклонениями в развитии в Рес1 публике Саха (Якутия) существенно увеличилась. Так, в 2000 г. численность данной категории детей составила 6371 чел.; в 2001 г. - 7473 чел.; в 2002 г. -7564 чел.; в 2003 г. - 7655 чел. Из этого количества на 2003 год дети с нарушением слуха составили 1590 (21%) человек.

В настоящее время включение ребенка с ограниченными возможностями в среду здоровых, подготовка его к более самостоятельной и независимой жизни в обществе решается сетью специализированных, в том числе реабилитационных учреждений. В данных учреждениях в системе комплексной работы, которая проводится с детьми с нарушением слуха, важное место 1 отводится семье, так как именно семья является основным исполнителем реабилитационных мероприятий. Настоящее исследование является теоретическим обоснованием практического опыта организации взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха, на примере Республиканского центра реабилитации слуха и речи в г. Нерюнгри.

Традиции в изучении роли семьи в воспитании ребенка берут свое начало от таких крупных ученых, как А.И. Герцен, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский, Е.А. Флерина и др. Анализируя важность воспитания ребенка в семье, они подчеркивали, что семейное воспитание является неотъемлемой частью общественных отношений и общественного воспитания. Анализ понятия «взаимодействие» нашел отражение в трудах И.П. Волкова, Е.В. Коротаевой,

A.B. Мудрика, A.A. Радугина и др.

Впервые мысли о необходимости воспитания глухого ребенка в семье были высказаны в 1835 году В. Флери в его труде «Глухонемые, рассматриваемые в отношении к их состоянию и к их способам образования, самым свойственным их природе».

Необходимость ранней педагогической работы, когда имеются наибольшие потенциальные возможности успешной реабилитации, а также идеи раннего воспитания и обучения глухих детей в семье в различные годы освещались в работах JI.C. Выготского, Н.М. Лаговского, Н.К. Патканова, Ф.А. Pay, H.A. Pay и др.

I .

Огромный вклад в коррекционную педагогику, в обучение глухих детей вносит Б.Д. Корсунская. В своих работах она рассматривает проблемы воспитания глухого ребенка в семье, подготовки его к обучению, организации занятий с ним.

Научно-психологическим изучением поведения родителей, а также раскрытием родительско-детских отношений занимались А.Я. Варго, Е.М. Мастюкова, Т.Н. Осипенко, И.А. Скворцова, A.C. Спиваковская,

B.В. Столин, Э. Шефер и др. В. Пештак в своей работе рассмотрел эмоциональное отношение глухих школьников к членам своей семьи.

Типы внутрисемейных отношений 'и стили семейного воспитания, а также влияние внутрисемейных отношений на личности детей, в том числе и детей с нарушением слуха рассматривали Л.И. Аксенова, A.C. Белкин, Т.Г. Богданова, В.А. Вишневский, Л.И. Ковалева, А. Леве, Н.В. Мазурова, И.В. Цукерман, П. А. Янн и др.

Социально-педагогические характеристики семей, воспитывающих детей с нарушением в развитии мы' находим в работах Ш.Н. Нигаева, В.А. Боговаровой, JI.K. Грачева, И.П. Катковой, Н.В. Мазуровой, М.М. Семаго и др.

Исследования традиционной семьи коренных народов Севера, вопросы их самосознания, воспитания, социальные проблемы - А.О. Новиков,

A.П. Оконешникова, Б.Н. Попов и др.

Западные авторы делают акцент на описании невротических и психотических расстройств у родителей аномальных детей - С. Davis, O.J.J. Leeson,

B. Goldberg, О. Flass, М. Kutlesa, Н. Molony и др.

Эмоциональные проблемы семей, имеющих аномальных детей, а также особенности коррекционной работы с семьей в процессе консультирования ребенка с отклонениями в развитии в России в разное время рассматривали Н.В. Мазурова, Р.Ф. Майрамян, В.В. Столин, Г. Селье, H.A. Семаго, Б.В. Шеврыгин и др.

Практический опыт привлечения к педагогической работе родителей, организация социальной работы в семьях, имеющих детей с нарушениями развития отразили в своих работах И.П. Каткова, А.И. Корнев, В.В. Кузнецова и др.

Идея формирования речевого общения и развития речевого слуха в домашних условиях реализована A.A. Венгер, Л.Г. Выгодской, Е.А. Ивановой, Э.И. Леонгард, Е.Г. Самсоновой, Н.Д. Шматко и др. Ими были разработаны методические указания для родителей по ранней помощи в работе с детьми с нарушением слуха младенческого и раннего возраста, следуя которым последние могли проводить обучение дома, не отдавая ребенка в коррекцион-ное учреждение.

В специальной литературе, несмотря на многочисленные указания на важность работы с семьей, существует недостаток исследований, которые бы раскрывали вопросы организации и содержания педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения ряда противоречий между: признанием авторами необходимости разноплановой работы с семьей и крайней недостаточностью специальных исследований в вопросах организации и содержания педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи; ростом числа семей, имеющих детей с нарушениями в развитии, нуждающихся в интенсивной, своевременной, профилактической, реабилитационной помощи, и невозможностью оказания таковой в силу нерешенности значительного количества разнохарактерных проблем (медицинских, психолого-педагогических, социальных, экономических и др.); ростом количества разработок отдельных коррекционнореабилитационных и медико-психологических методик работы с семьей и 1 неразработанностью целостных педагогических механизмов взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - выявление и анализ проблем семей, имеющих детей с нарушением слуха, и определение на этой основе ведущих направлений, форм и методов взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи. Учет данных противоречий, а также поиск решения данной проблемы позволил определить тему исследования: «Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха».

Объект исследования - взаимодействие реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

Предмет исследования - процесс организации педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

Цель исследования - разработка эффективного механизма педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

Гипотеза исследования:

1. Предполагается, что успешное решение задач работы с родителями будет рационально обеспечиваться при условии разработки специального механизма педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

2. Вероятно, что для разработки содержания основных направлений педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха, необходимо: изучение проблем, а также регулярное диагностирование статуса данной категории семей; осуществление взаимодействия всех специалистов, ориентированных на работу с данными семьями.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи:

1. Анализ литературы, раскрывающий теоретико-методологических основы педагогической работы с родителями, имеющими детей с нарушением I слуха.

2. Анализ организации педагогической деятельности реабилитационного учреждения с семьей, имеющей ребенка с нарушением слуха.

3. Всестороннее изучение разнохарактерных проблем семей, имеющих детей с нарушением слуха.

4. Разработка и апробация механизма взаимодействия специалистов реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха.

Методологической основой исследования являются концептуальные теории о человеке как существе психосоциальном (H.A. Бердяев, Ю.Г. Волков, А. Маслоу, А.Г. Спиркин, Э. Эриксон и др.), о роли социальной среды в формировании личности (JT.C. Выготский, Д.Б. Зайцев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); идеи социализации (В.В. Коркунов, H.H. Малафеев, Г. Селье и др.); научные положения гуманистического направления в философии, педагогике, психологии, дефектологии о сущности воспитания ребенка с нарушением развития (JI.C. Выготский, Дж. Кордано, Х.С. Замский, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, М. Монтень, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.И. Флери, Э. Роттердамский и др.); теории о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А. Власова, JI.C. Выготский, М.С. Певзнер и др.); исследования особенностей семьи, имеющей ребенка с нарушением развития (Д.В. Зайцев, Б.Н. Попов, Б.Д. Корсунская, Э.И. Леонгард, А.И. Раку, М.М. Семаго и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании мы использовали следующие методы: теоретические: изучение и анализ научно-методической, справочной, психолого-педагогической, специальной литературы, документальных материалов; эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы и консультации, практические занятия; ' ' > статистические.

Научная новизна работы заключается в: уточнении содержательной характеристики понятия «педагогическое взаимодействие реабилитационного учреждения и семьи»; разработке механизма организации педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, позволяющего расширить возможности специалистов в решении проблем данной категории семей.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- настоящее исследование подтверждает основные теоретико-экспериментальные данные относительно особенностей семей, имеющих детей с нарушением слуха;

- состоит в дополнении теории специальной педагогики положениями о системе педагогического взаимодействия коррекционного учреждения и семьи;

- полученные результаты исследования позволяют расширить научно-методические основы построения педагогической работы с данной категорией родителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработан и реализован на практике механизм взаимодействия реабилитационного учреждения и родителей с учетом их психологических особенностей. Эффективность данного механизма доказана результатами его внедрения в практику реабилитационного учреждения; результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха; представленные в работе материалы могут быть использованы для практической работы с родителями, имеющими детей с нарушением слуха, для организации практических семинаров для педагогов, родителей, имеющих детей с нарушениями в развитии, а также для создания спецкурсов в процессе подготовки специалистов в области специальной педагогики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были представ' 1 лены на региональном научно-практическом семинаре для социальных педагогов Оуг. Нерюнгри, (2002), г. Нерюнгри; республиканской научно-практической конференции «Творчество в,реабилитации детей с нарушением слуха и речи» (2002), г. Нерюнгри; республиканской научно-практической конференции «Повышение эффективности реабилитации путем раннего выявления нарушения слуха и речи», (2003), г. Нерюнгри; IV региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей, «Психологические особенности родителей детей с нарушением слуха», Технического института (филиал) ЯГУ г. Нерюнгри, (2003г); семинаре для педагогов общеоб > разовательных учреждений "Вопросы обучения и воспитания детей с нарушениями слуха и речи в классах интеграции", ср. шк. №2. г. Нерюнгри, (2003г); научно-практическом семинаре на тему: "Преемственность обучения и реабилитации лиц с нарушением слуха как необходимое условие улучшения качества профессионального образования инвалидов НГТУ, г. Новосибирск, (2003); научно-практической конференции «Комплексная многопрофильная реабилитация инвалидов (медико-социальная, профессиональная, техническая) в условиях Крайнего Севера», г. Якутск, (2004); Первой городской родительской конференции «Если мой ребенок не такой как другие», ЦКиД им. Пушкина, г. Нерюнгри, (2004); научно-практическом семинаре «Оказание ранней помощи детям с отклонениями в развитии», Республиканский центр реабилитации детей с ДЦП. г. Нерюнгри, (2004); межрегиональной конференции по теме: «Совершенствование реабилитационных технологий в профилактике детской инвалидности»,(2005), г. Благовещенск.

Организация исследования. 1

Исследование проводилось с 1999 по 2005 год в 3 этапа, в соответствии с поставленными целями и задачами.

Первый этап - организационно-подготовительный (1999 - 2000 гг.). Определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, анализ и обобщение научно-методической литературы с целью выявления степени разработанности вопроса; определение научного аппарата исследования.

Второй этап - опытно-поисковый (2000 - 2003 гг.). Выявление наиболее эффективных направлений взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха, направленных на повышение качества реабилитационного процесса, с целью социальной интеграции детей с нарушением слуха. Непосредственное проведение опытно - поисковой работы.

Третий этап - итогово-обобщающий (2003 - 2005 гг.). Проведение количественного и качественного анализа полученных данных, проверка гипотезы исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе Республиканского центра реабилитации слуха и речи (РЦРСиР) г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия), Республиканского образовательного центра социальной помощи населению города Нерюнгри (2000 - 2004гг.). В исследовании принимали участие медицинские работники, реабилитологи, учителя-дефектологи, психологи, социальные педагоги РЦРСиР и школ города Нерюнгри. В исследовательской работе участвовало 93 семьи (159 родителей, 105 детей).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствующим методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, динамическим характером изучения и всесторонним анализом полученных данных, подтверждением гипотезы исследования.

Положения выносимые на защиту:

1. В отличие от традиционного содержания работы реабилитационного учреждения с семьей, разработано содержание основных направлений и механизма взаимодействия на основе изучения особенностей семей, при условии привлечения специалистов, ориентированных на работу с данными семьями.

2. Не ограничиваясь традиционным положением о том, что полноценного развития ребенка с нарушением слухом можно достичь только в случае наиболее полного учета имеющихся отклонений и особенностей ребенка, мы утверждаем, что эффективность реабилитации в целом будет определятся также и условием выявления обозначенных нами специфических проблем таких семей и их разрешения на основе предложенного механизма * взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 7 приложений. Объем работы составляет 170 страниц, содержит 6 таблиц, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 187 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ 1. Полученный в ходе исследования материал позволил раскрыть специфические особенности семей, имеющих'дет,ей с нарушением слуха и своеобразие положения в них детей с нарушением слуха. Образ и условия жизни данной категории семей, характеризуются признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, материальному и жилищно-бытовому уровню, психологическому микроклимату и медицинской активности. Они нуждаются в комплексной медицинской, психолого-педагогической, социально-правовой и экономической помощи со стороны органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения и государства.

В качестве выявления уровня педагогической культуры и степени участия родителей в воспитании детей использовались следующие формы: анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы, посещение семей, наблюдение за детьми и родителями и др. Проведенная работа показала эффективность и таких новых активных направлений работы, как совет отцов, школа для молодых родителей, конференции, консультации, родительский клуб, городские мероприятия, реабилитация родителей-инвалидов и др.

Использование активных направлений работы с родителями с учетом типов семей и уровня их педагогических знаний, умений и навыков в организации работы реабилитационного учреждения принесла весомые результаты, что было выявлено в ходе проводимой исследовательской работы. В ходе исследования было доказано, что организация взаимодействия реабилитационного учреждения с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением только улучшила качество работы педагогов учреждений города с родителями, обеспечила более оперативное и эффективное распространение передового педагогического опыта, помогла активнее проводить работу по педагогическому просвещению родителей детей с нарушением слуха.

2. В реабилитационном учреждении работа с семьей детей с нарушением слуха приобрела систематичность и целенаправленность Организация взаимодействия послужила осуществлению педагогики сотрудничества педагогов и родителей, повышению профессионального уровня самих педагогов по работе с данными родителями с учетом современных требований педагогической пропаганды. Необходимо и дальше совершенствовать формы работы с родителями, имеющими детей с нарушением слуха, учитывая их социальное положение, социальный статус, категорию семей, социальную ситуацию в обществе. А главную ведущую роль в этом должны занимать педагоги, используя все полученные в ВУЗе знания на практике в работе с родителями детей с нарушением слуха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная изученность определили выбор темы, задач и структурное построение всего нашего исследования. Основные выводы исследования:

1. В ходе анализа литературных данных мы рассмотрели, как исторически складывались отношения общества и людей с нарушением слуха. Этот исторический путь для людей данной категории пролегал через отторжение и агрессию до осознания властью и обществом необходимости помощи им. Каждый ребенок, человек, семья имеет равные права на жизнь и развитие. В этой связи реабилитация, социальная адаптация и интеграция детей с нарушением в развитии, а также их семей не менее важны для общества, чем другие направления социального развития. Выявлено современное состояI ние развития системы организации работы реабилитационных учреждений с семьей, имеющей ребенка с нарушением слуха, позволяющее констатировать определенную ограниченность как теоретических, так и практических исследований проблемы организации взаимодействия реабилитационного учреждения и родителей.

2. Применение совокупности теоретических и эмпирических методов исследования позволило на основе выявленных проблем, изучить специфические особенности семей. Образ и условия жизни семей, воспитывающих детей с нарушением слуха характеризуются признаками неблагополучия по I медицинским параметрам, материальному и жилищно-бытовому уровню, психологическому микроклимату. Они нуждаются в комплексной медицинской, психолого-педагогической, социально-правовой и экономической помощи со стороны органов здравоохранения, социальной защиты населения и государства.

На основе решения выявленных проблем рассматриваемых семей, разработан механизм педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи и доказана его эффективность при становлении семьи активным субъектом реабилитационного процесса.

Основными условиями взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха определены:

1. регулярное диагностирование статуса данной категории семей, а также процесса семейного воспитания как базы для его динамической коррекции;

2. осуществление взаимодействия всех социальных институтов ориентированных на работу с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

Педагогическое взаимодействие реабилитационного учреждения и семьи оказало влияние на эффективность реабилитации в целом, и подтвердило положение о том, что для полноценного развития ребенка с нарушением слуха, его интеграции и социализации, не достаточно ограничиваться только учетом имеющихся отклонений и особенностей ребенка с нарушением слуха.

Таким образом, гипотеза получила свое подтверждение, сформулированные задачи исследования решены, цель достигнута. Проведенное нами исследование не претендует на окончательное решение поставленной проблемы. В плане расширенного исследования проблемы значительный интерес представляет изучение возможностей взаимодействия семьи ребенка с нарушением слуха и социума, реабилитационного учреждения и социума.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха"

На правах рукописи

КАР ДАШ Яна Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

13.00.03 - коррекционная педагогика (сурдопедагогика)

у АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Коркунов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Семенов Леонид Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Брызгалов Михаил Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 21 декабря 2005 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « Я » ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета гТИЪ Трубникова Н.М.

jbooe-r

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из самых актуальных проблем конца 20 века стало неуклонное увеличение числа детей с нарушениями в развитии. В последние десятилетия в мире отмечается нарастание частоты рождения детей с врожденными физическими аномалиями, дефектами интеллекта и тяжелыми хроническими инвалидизирующими заболеваниями, достигающие в настоящее время 6-9 % среди новорожденных. На современном этапе развития общества частота рождения детей с психофизическими отклонениями продолжает увеличиваться.

Исследования, проведенные в различных странах мира, показали, что примерно 4-6 % населения земного шара имеют нарушения слуха в степени, затрудняющей общение с окружающими, что влияет на процесс социальной адаптации и интеграции лиц с нарушениями слуха. За последние годы по показателям Якутского Республиканского методического информационно-аналитического Центра численность детей с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) существенно увеличилась. Так, на 2000 г. численность данной категории детей составила - 6371 чел.; 2001 г. - 7473 чел.; в 2002 г. -7564 чел.; в 2003 г. - 7655 чел. Из этого количества на 2003 год дети с нарушением слуха составили - 1590 (21 %) человек.

В настоящее время включение ребенка с нарушением в развитии в среду здоровых, подготовка его к более самостоятельной и независимой жизни в обществе решается сетью специализированных, в том числе реабилитационных учреждений. В данных учреждениях в системе комплексной работы, которая проводится с детьми с нарушением слуха, важное место отводится семье. Так как именно семья является основным исполнителем реабилитационных мероприятий.

Анализ литературного наследия выдающихся педагогов прошлого (Аристотель, JI.C. Выготский, Дж. Кордано, Я.А. Коменский, В.П. Кащенко, Ж.Ж. Руссо, В.И. Флери и др.) и настоящего времени (JI.A. Головчиц, Б.Д. Корсунская, Э.И. Леонгард, Р.Ф. Майрамян, Т.В. Пелымская, А.И. Раку, Ф.А. Pay, Н.А. Pay, Г. Селье, М.М. Семаго, Б.В. Шеврыгин, JI.M. Шипицына, Н.Д. Шматко и др.) в области воспитания и обучения детей с нарушениями в развитии позволяет отметить, что исследуемая нами проблема всегда привлекала к себе пристальное внимание. Авторы рассматривают особенности поведения данной категории детей, проблемы адаптации и социализации, подчеркивают необходимость ранней работы с детьми в семье, рассматривают эмоциональные проблемы семей, имеющих детей с нарушениями в развитии, особенности консультационной помощи и т.д. Тем не менее, специальных исследований, которые бы раскрывали вопросы организации и содержания взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, крайне недостаточно.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения ряда противоречий между:

- признанием авторами необходимости разноплановой работы с семьей и крайней недостаточностью специальных исследований в вопросах организации и содержания педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи;

- ростом числа семей, имеющих детей с нарушениями в развитии, нуждающихся в интенсивной, своевременной, профилактической, реабилитационной помощи, и невозможностью оказания таковой в силу нерешенности значительного количества разнохарактерных проблем (медицинских, психолого-педагогических, социальных, экономических и др.);

- ростом количества разработок отдельных коррекционно-реабилитационных и медико-психологических методик работы с семьей и неразработанностью целостных педагогических механизмов взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - выявление и анализ проблем семей, имеющих детей с нарушением слуха и определение на этой основе ведущих направлений, форм и методов взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи. Учет данных противоречий, а также поиск решения данной проблемы позволил определить тему исследования: «Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха».

Объест исследования - взаимодействие реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

Предмет исследования - процесс организации педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

Цель исследования - разработка эффективного механизма педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

Гипотеза исследования:

1. Возможно, что успешное решение задач работы с родителями будет рационально обеспечиваться при условии разработки специального механизма педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

2. Вероятно, что для разработки содержания основных направлений педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха, необходимо:

изучение проблем, а также регулярное диагностирование статуса данной категории семей;

осуществление взаимодействия всех специалистов, ориентированных

на работу с данными семьями.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи:

1. Анализ литературы раскрывающий теоретико-методологические основы педагогической работы с родителями, имеющими детей с нарушением слуха.

2. Всестороннее изучение разнохарактерных проблем семей, имеющих детей с нарушением слуха.

3. Разработка и апробация механизма взаимодействия специалистов реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха.

Методологической основой исследования являются концептуальные теории о человеке как существе психо-социальном (H.A. Бердяев, Ю.Г. Волков, А. Маслоу, А.Г. Спиркин, Э. Эриксон и др.); о роли социальной среды в формировании личности (JI.C. Выготский, Д.Б. Зайцев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); идеи социализации (В.В. Коркунов, H.H. Малофе-ев, Г. Селье и др.); научные положения гуманистического направления в философии, педагогике, психологии, дефектологии о сущности воспитания ребенка с нарушением развития (Л.С. Выготский, Джероламо Кордано, Х.С. Замский, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, Мишель Монтень, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.И. Флери, Э. Ротердамский и др.), теория о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, М.С. Певзнер и др.); особенности семьи, имеющей ребенка с нарушением развития (Д.В. Зайцев, Б.Н Попов, Б.Д. Корсунская, Э.И. Леонгард, А.И. Раку, М.М. Семаго и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании мы использовали следующие методы:

- теоретические: изучение и анализ научно-методической, справочной, психолого-педагогической, специальной литературы, документальных материалов;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые, индивидуальные беседы и консультации;

- статистические.

Научная новизна работы:

- уточнена содержательная характеристика понятия «педагогическое взаимодействие реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха»;

- предложен механизм организации педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, позволяющий расширить возможности специалистов в решении проблем данной категории семей.

Теоретическая значимость:

- настоящее исследование подтверждает основные теоретико-экспериментальные данные относительно особенностей семей, имеющих детей с нарушением слуха;

- состоит в дополнении теории специальной педагогики положениями и выводами о системе педагогического взаимодействия коррекционного учреждения и семьи;

- полученные результаты исследования позволяют расширить научно-методические основы построения педагогической работы с данной категорией родителей.

Практическая значимость исследования:

- разработан механизм взаимодействия реабилитационного учреждения и родителей с учетом их психологических особенностей, который реализован на практике и доказана его эффективность;

- результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха;

- представленные в работе материалы могут быть использованы для практической работы с родителями, имеющими детей с нарушением слуха, для организации практических семинаров для педагогов, родителей, имеющих детей с нарушениями в развитии, а также для создания спецкурсов в процессе подготовки специалистов в области специальной педагогики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на городских, республиканских, международных научно-практических конференциях, семинарах (2000-2005гг.), гг. Нерюнгри, Якутска; научно-практическом семинаре на тему: «Преемственность обучения и реабилитации лиц с нарушением слуха как необходимое условие улучшения качества профессионального образования инвалидов» (2003), НГТУ, г. Новосибирск; конференции на тему: «Совершенствование реабилитационных технологий в профилактике детской инвалидности» (2005), г. Благовещенск.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 1999-2005 год в 3 этапа, в соответствии с поставленными целями и задачами.

Первый этап - организационно-подготовительный (1999-2000гг.). Определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, анализ и обобщение научно - методической литературы с целью выявления степени разработанности вопроса; определение научного аппарата исследования.

Второй этап - опытно-поисковый (2000-2003гг.). Выявление наиболее эффективных направлений взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха, направленных на повышение

качества реабилитационного процесса, с целью социальной интеграции детей с нарушением слуха. Непосредственное проведение опытно - поисковой работы.

Третий этап - итогово-обобщающий (2003-2005гг.). Проведение количественного и качественного анализа полученных данных, проверка гипотезы исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе Республиканского центра реабилитации слуха и речи г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия), Республиканского образовательного центра социальной помощи населению города Нерюнгри (2000-2004гг.). В исследовании принимали участие медицинские работники, реабилитологи, учителя - дефектологи, психологи, социальные педагоги Республиканского центра реабилитации слуха и речи и школ города Нерюнгри. В исследовательской работе участвовало 93 семьи (159 родителей), 106 детей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствующим методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, динамическим характером изучения и всесторонним анализом полученных данных, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся:

1. В отличие от традиционного содержания работы реабилитационного учреждения с семьей, разработано содержание основных направлений и механизма взаимодействия на основе изучения особенностей семей, при условии привлечения специалистов, ориентированных на работу с данными семьями.

2. Не ограничиваясь традиционным положением о том, что полноценного развития ребенка с нарушением слуха можно достичь только в случае наиболее полного учета имеющихся отклонений и особенностей ребенка, мы утверждаем, что эффективность реабилитации в целом будет определятся также и условием выявления обозначенных нами специфических проблем таких семей и их разрешения на основе предложенного механизма взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем работы составляет 137 страниц, содержит таблиц, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 187 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены противоречия, проблема, сформулирована гипотеза, цель, задачи, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указывается апробация результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогической работы с семьями, имеющими детей с патологией слуха» проводится анализ философской, медицинской, психолого-педагогической, специальной литературы по теме диссертации. На основе теоретического анализа рассматриваются социальные, медицинские, психолого-педагогические проблемы родителей, имеющих детей с нарушением слуха.

Ретроспективный анализ основных подходов в воспитании детей с нарушениями в развитии, в том числе и детей с нарушением слуха, позволил заключить следующее. История мировой цивилизации имеет богатый опыт становления и развития многочисленных форм социально-педагогической деятельности в отношении лиц с нарушениями в развитии. На протяжении своей истории общество меняло свое отношение к людям с отклонениями в развитии. Оно прошло путь от ненависти и агрессии (Аристотель, Сенека, Гиппократ, Платон и др.) до терпимости, партнерства (Дж. Кордано, Монтень, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.) и интеграции, социализации лиц с отклонениями в развитии (JI.C. Выготский, В.В. Корку-нов, Б.Д. Корсунская, Э.И. Леонгард, H.H. Малофеев, А.Н. Радищев, H.A. Pay, Ф.А. Pay, В.И. Флери и др.).

В отечественной педагогической науке традиции в изучении роли семьи в воспитании ребенка берут свое начало от таких крупных ученых, как А.И. Герцен, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский, Е.А. Флерина и др. Анализ понятия «взаимодействие» нашел отражение в трудах И.П. Волкова, Е.В. Коротаевой, A.B. Мудрика, A.A. Радушна и др. Отмеченные теоретические положения, сформулированные учеными, послужили основанием для рабочего определения понятия «педагогическое взаимодействие реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха» - как особой формы сотрудничества, в процессе организации которой специалисты, учитывая особенности данной категории семей, создают условия для становления родителей активными субъектами реабилитационного процесса.

Впервые мысли о необходимости воспитания ребенка с нарушением слуха в семье были высказаны в 1835 году Виктором Флери в его труде «Глухонемые, рассматриваемые в отношении к их состоянию и к их способам образования, самым свойственным их природе».

Необходимость ранней педагогической работы, когда имеются наибольшие потенциальные возможности успешной реабилитации, а также идеи раннего воспитания и обучения детей с нарушением слуха в семье, в различные годы освещались в работах Л.С. Выготского, Б.Д. Корсунской, Н.М. Лагов-ского, Ф.А. Pay, H.A. Pay и др. Научно-психологическим изучением поведения родителей, а также раскрытием родительско - детских отношений занимались А.Я. Варго, Е.М. Мастюкова, Т.Н. Осипенко, И.А. Скворцова, A.C. Спиваковская, В.В. Сталин, Э. Шефер и др. Типы внутрисемейных отношений и стили семейного воспитания, а также влияние внутрисемейных отношений на личности детей, в том числе и на детей с нарушением слуха, рассматривали Л.И. Аксенова, Т.Г. Богданова, В.А. Вишневский, А. Леве, Н.В. Мазурова, Л.И. Ковалева, И.В. Цукерман, П.А. Янн и др.

Социально-педагогические характеристики семей, воспитывающих детей с нарушением в развитии мы находим в работах В.А. Боговаровой, М.В. Брызгалова, А.Н. Нигаева, Н.В. Мазуровой, М.М. Семаго и др.

Вопросам воспитания, анализу социальных проблем семей, имеющих детей с нарушениями в развитии, проживающих на территории Крайнего Севера посвящены работы таких исследователей традиционной семьи коренных народов Севера, как А.О. Новиков, А.П. Оконешникова, Б.Н. Попов и др.

Эмоциональные проблемы семей, имеющих детей с нарушениями, а также особенности коррекционной работы с семьей в процессе консультирования ребенка с отклонениями в развитии, рассматривали В.В. Сталин, Г. Селье, М.М. Семаго, H.A. Семаго, Н.В. Мазурова, Р.Ф. Майрамян, Б.В. Шеврыгин и др. Идея развития речевого слуха в домашних условиях реализована A.A. Венгер, Л.Г. Высотской, Е.А. Ивановой, Э.И. Леонгард, Т.В. Пелымской, Е.Г. Самсоновой, Н.Д. Шматко и др. Ими были разработаны методические указания для родителей по работе с детьми с нарушением слуха младенческого и раннего возраста, следуя которым последние могли проводить обучение дома, не отдавая ребенка в коррекционное учреждение.

На современном этапе развития системы воспитания и обучения детей с нарушением в развитии, а так же помощи их семьям, особое внимание уделяется поиску вариативных форм обучения и индивидуализации коррекционной работы с тем, что бы обеспечить полноценное личностное развитие каждого ребенка в независимости от тяжести нарушений.

На 1993 год насчитывалось 285000 семей в России имеющих детей с нарушениями в развитии. Семья, в которой есть ребенок с нарушением слуха, как целостный организм сталкивается с множеством серьезных специфичных проблем, решение которых номинально предусматривается соответствующим законодательством. Фактически решение проблем с опорой только на законодательство не возможно. Присутствие в семье ребенка с нарушением слуха увеличивает материальные, психологические, эмоциональные и физические

нагрузки, что позволяет относить такие семьи к группе риска по возникновению неврозов, стрессов, депрессий у ее членов. Среди проблем семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха, важнейшими являются (рис. 1):

1. Психолого-медико-педагогические проблемы:

психологические, вызванные: переживанием семьи за исход заболевания и судьбу ребенка; отсутствием или недостатком помощи в уходе за ребенком со стороны членов семьи и ближайших родственников; замкнутостью в общении с друзьями, соседями, коллегами по работе и болезненным восприятием сочувствия окружающих. Особое место в данной группе проблем для семей, проживающих на территории Якутии, занимают переживания, связанные с так называемым "разрывом" семьи. Так, у большинства семей из отдаленных районов севера и других регионов России нет возможности в полном составе покинуть нажитые места, поэтому на реабилитацию с ребенком, как правило, отправляется один из родителей, тогда как второй материально обеспечивает последних, продолжает вести (если есть) хозяйство, заниматься воспитанием оставшихся дома детей. Помимо этого, в связи с «разрывом» семьи отмечается наличие в семье психологического дискомфорта, вакуума отцовского воспитания в семье, что негативно влияет на социализацию ребенка.

медицинские, связанные с недостаточной информированностью родителей об этиологии, течении и прогнозе заболевания ребенка, выбором способов, методов и учреждений для лечения; степенью готовности родите-

лей к проведению восстановительных медицинских мероприятий в домашних условиях.

педагогические - это отсутствие у родителей, проживающих в отдаленных районах Якутии психолого-педагогических знаний по воспитанию и обучению ребенка с нарушением слуха, о способах коррекционно-развивающей работы с данной категорией детей. Специализированная литература по коррекционной работе с детьми с нарушением слуха издается на русском языке и насыщена специальной терминологией, которой родители не владеют. А если учитывать тот факт, что многие родители приезжающие в Центр из отдаленных районов Якутии, не достаточно владеют русским языком, то помимо того, что нет литературы по воспитанию детей с нарушением слуха, переведенной на якутский язык, возникает проблема двуязычия, которая неблагоприятно влияет на общий процесс реабилитации. Решение данных проблем нам видится в переводе материала по работе с детьми на родной якутский язык родителей, а также распространение литературы по работе с родителями.

2. Экономические проблемы, обусловлены низким уровнем материальной обеспеченности большинства семей, трудностями в трудоустройстве родителей, дополнительными затратами на лечение, консультирование и реабилитацию детей, приобретение специализированных вспомогательных средств.

3. Социальные проблемы, заключающиеся в отсутствии или недостаточности поддержки данной категории семей со стороны общественных организаций.

4. Юридические, обусловленные незнанием и неиспользованием большинством семей прав и льгот, гарантированных законодательством, вследствие недостаточного количества и низкого уровня работы имеющихся юридических служб с данным контингентом.

Экономические трудности, несовершенство законодательства, неразвитость или полное отсутствие доступной социальной, педагогической, психологической, систематической медицинской помощи, изолированность семьи от общества из-за непринятия большинством людей детей с нарушением слуха, а в Якутии это и территориальные трудности - все эти и другие проблемы способствуют нарушению основных функций семьи. И следствия этого - отчаяние от своей беспомощности, раздражительность, разрушение гармонии семейных отношений, что, естественно, негативно сказывается на состоянии и реабилитации ребенка с нарушением слуха.

Обзор философских, исторических и педагогических источников позволяет заключить, что в истории воспитания детей с нарушением слуха нашли отражение философские, медицинские, педагогические, дидактические взгляды, идеи и направления на соотношение материального и духовного, развитие познавательных способностей и др. В развитии педагогической мысли отра-

жены взгляды общества на возможности людей с нарушением слуха, определено также и их место в обществе.

В своем исследовании мы приходим к выводам. Во-первых, семья, воспитывающая ребенка с нарушением слуха, как приоритетная сфера социальной поддержки требует особого внимания общества. Во-вторых, изучение проблем, регулярное диагностирование статуса данной категории семей, выступает как первое необходимое условие для разработки содержания основных направлений взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи. В-третьих, рациональная организация работы реабилитационного учреждения с семьей способствует социальной адаптации и интеграции детей с нарушениями развития.

Таким образом, проблема изучения основ педагогической работы с семьей ребенка с нарушением слуха в интересах повышения эффективности реабилитационного процесса является в высшей степени актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Во второй главе «Организация педагогической деятельности реабилитационных учреждений с семей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха» анализируется опыт работы реабилитационных учреждений, на основе исследовательской деятельности раскрываются проблемы семей, имеющих детей с нарушением слуха.

Для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья в стране создана и функционирует система специального образования (специализированные сады, интернаты, центры). Так, 282200 детей обучаются в 1905 специальных реабилитационных учреждениях восьми видов, из которых: 86 специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида, в которых обучаются 11039 детей с нарушением слуха, и 83 специальных (коррекционных) образовательных учреждений П вида, где обучаются 11412 слабослышащих и позднооглохших.

Анализ особенностей взаимодействия реабилитационных учреждений для детей с нарушением слуха (гг. Зеленограда, Новосибирска, Благовещенска, Нерюнгри) и семьи показывает, что во многих центрах не сформирована концепция педагогического развития, в результате их деятельность направлена только на решение текущих задач; содержание и формы работы центров в основном характеризуются воздействием на семью как на объект реабилитационного процесса, и слабо ориентированы на то, чтобы сделать ее субъектом реабилитационного процесса; не разработаны механизмы определения эффективности и качества деятельности реабилитационных учреждений в отношении данной категории семей. Помимо этого, на настоящий момент приходится констатировать тот факт, что вопросам воспитания и обучения детей с нарушением слуха в Республике Саха (Якутия) также уделяется недостаточно внимания. Многочисленные проблемы данной категории семей не на-

ходят своего решения в текущей работе реабилитационного учреждения, поэтому данная работа нуждается в серьезном рассмотрении и тщательной доработке.

В ходе исследовательской работы мы исходили из основополагающей идеи, что семья, имеющая ребенка с нарушением слуха должна стать субъектом реабилитационного процесса. Субъектная позиция данной категории семей в процессе реабилитации определяется готовностью к ней. При проведении первичного обследования родителей мы ставили перед собой следующую цель: определение объема и характера специализированной помощи, которая должна оказываться родителям для обеспечения эффективности реабилитации.

В обследовании принимало участие 93 семьи, из них 66 полных семей (132 родителя), неполных - 27семей (27 родителей). Распределение по национальному признаку - 62 якутских семьи и 31 русская семья.

Для структурирования полученного материала мы использовали разработанные нами анкету и социальный паспорт, данные которых сравнивались с записями амбулаторных карт Показатели здоровья родителей на момент рождения ребенка с нарушением слуха отображены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели здоровья родителей_

№ Состояние здоровья Группа родителей

абсол. число процент

1 Практически здоров 64 40

2 Ослабленное здоровье 21 13

3 Один из родителей - инвалид по слуху 49 31

4 Оба родителя - инвалиды по слуху 25 16

4 По данным, полученным в ходе обследования данной группы матерей

было выявлено, что неполное среднее образование имело 12 % матерей, среднее - 18 % матерей, средне специальное - 35 %, высшее - 35 % матерей.

V Большинство матерей, имеющих среднее специальное и высшее образование вынуждены трудится в должности рабочих, не реализуя свои профессиональные возможности.

Оба родителя работают в 30 (32 %) семьях, один из родителей работает в 37 (40%) семьях, оба родителя не работают в 26 (28 %) семьях. Помимо этого, каждый четвертый родитель не имеет работы. В связи с этим трудности, связанные с уходом за ребенком с нарушением слуха, обозначились в тяжелом материальном положении семьи.

Выявилось 27(29 %) неполных семей, где основная причина распада отношений между матерью и отцом - рождение ребенка с нарушением слуха. Важно заметить, что 12(13 %) семей имели еще одного ребенка с отклоне-

ниями в развитии, и это значительно усугубляет не только материальную, но и морально-психологическую сторону их жизни.

Трудности, испытываемые в связи с уходом за ребенком с отклонениями в развитии, тяжелое материальное положение, замкнутость в общении с окружающими людьми накладывают отпечаток на микроклимат и отношения между родителями. По данным опроса, плохие и не всегда спокойные взаимоотношения отмечались в каждой второй семье. Психологический климат семьи во многом зависит от уровня восприятия родителями болезни ребенка. Так, всего лишь 20 (22 %) семей надеются на благоприятный исход заболевания ребенка. Различное отношение родителей к заболеванию ребенка сказывается на методах воспитания, что в конечном итоге детерминирует формирование характерологических особенностей, уровень социализации, отражается на исходе реабилитационного процесса. Исследование воспитательной функции семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха, было бы неполным без оценки вклада обоих родителей и ближайших родственников в лечение, уход, воспитание и обучение. Так было установлено, что в 19 (20%) семьях обязанности по перечисленным аспектам выполняют бабушки, отцы помога-" ют лишь в 4 (4%) семьях, помощь со стороны родственников имела место в 2 (2%) семьях.

Эмоциональное благополучие ребенка напрямую зависит от психологической атмосферы семьи. С целью изучения эмоциональной сферы развития ребенка с нарушением слуха, дающую дополнительную информацию об особенностях семейного воспитания мы использовали Цветовой тест отношений (ЦТО). ЦТО является диагностическим методом, предназначенным для изучения эмоциональных компонентов отношений ребенка к значимым его людям и отражающий как сознательный так и не осознаваемый уровень этих отношений (использовался восьми цветовой тест Люшера). Для детей с нарушением слуха использовались общие символические значения отдельных цветов, их личностные характеристики, полученные с помощью шкал личного дифференциала. Полученные данные обследуемой группы (105 детей) свидетельствовали о наличии повышенного уровня тревожности у детей, недостаточного уровня активности и работоспособности. Помимо этого, первичное использование теста показало высокий фактор нестабильности выбора.

Для исследования было необходимым определение отношения окружающих к семьям, имеющим детей с нарушением слуха. Так, родители в 48 (52 %) семьях определили отношение окружающих к себе как сочувствие, сострадание - 12 (13 %), безразличие - 26 (28 %), отвержение - 14 (15 %). Суммируя итоги данной части исследования, необходимо отметить, что семьи, воспитывающие детей с нарушением слуха, относятся к группе высокого медицинского и социального риска.

Таким образом, было установлено, что каждая семья, имеющая ребенка с нарушением слуха испытывает в среднем 3-4 проблемы, на решение которых должны быть нацелены социальные, юридические службы, а также органы здравоохранения и образования Помимо этого, семьи, имеющие в своем составе двух и более детей с нарушением в развитии, должны находится под особо пристальным наблюдением у медиков, генетиков, социальных работников, и считаться приоритетными при получении льгот и осуществлении их юридических прав.

Все это позволило нам выделить следующие концептуальные подходы к организации работы с семьей в условиях реабилитационного учреждения.

1. Семья ребенка с нарушением слуха представляет собой сложную систему, включающую в себя многообразие материальных и духовных ценностей общества, обусловленных при этом хозяйственными, социальными, медицинскими, воспитательными и др. проблемами, что в свою очередь и определяет мировосприятие семьи, внутрисемейные отношения, отношение семьи к обществу.

2. «Открытость» семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха к взаимодействию с реабилитационным учреждением и другими службами является важным условием осуществления помощи семье, что достигается тогда, когда она становиться активным субъектом реабилитационного процесса.

В соответствии с изложенным, нами был разработан механизм взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха, положения которого проверены в процессе исследования.

В третьей главе «Организация взаимодействия реабилитационного учреждения с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха» дано описание механизма взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи; в связи с поставленной целью раскрываются основные направления, методы, формы работы реабилитационного учреждения с семьей.

Первичное обследование семей, имеющих детей с нарушением слуха позволило получить нам результаты, свидетельствующие о необходимости определения наиболее оптимальных направлений работы с родителями в рамках реабилитационного учреждения. Осуществление взаимодействия всех специалистов, ориентированных на работу с данной категорией семей, выступило вторым необходимым условием разработки механизма педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха. Все это получило отражение в разработанном нами механизме взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха (рис. 2).

Успешность решения проблем данной категории семей напрямую связана с целенаправленной реабилитационной работой, которая включает в себя

широкий спектр долгосрочных мер помощи семье комплексного характера -юридической, медицинской, психолого-педагогической, экономической и др.

Особенностью разработанного механизма взаимодействия реабилитационного учреждения является то, что реализация планов коррекционной работы с детьми с нарушениями слуха может быть достигнута только при тесном сотрудничестве всех специалистов, участвующих в этом процессе с родителями такого ребенка - юристов, социальных педагогов, психологов, врачей и других специалистов. В тесной связи с данной работой необходимо определение и точное выполнение предъявляемых требований всеми участниками реабилитационного процесса (специалистами, родителями). Психолого-социальная служба координирует работу всех специалистов, что способствует наиболее полной реализации идеи непрерывного образования, обеспечивается интенсификация реабилитационного процесса, происходит поиск новых форм работы с родителями.

РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЭТАП - ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

ЭТАП - ИНФОРМИРОВАНИЯ

ЭТАП - УСТАНОВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СВЯЗЕЙ

Родительский клуб

Совет отцов

Реабилитация оолителей-инвалидов

Консультации специалистов Центоа

Гооодскис конФеоеншш

Гошлские меоошиятия

Консультации гтшлашенных специалистов

Листаниионное обучение

Рисунок 2. Механизм организации педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи

Первый этап - этап диагностирования.

Цель - определение направления реабилитационной дальнейшей работы.

Второй этап • этап информирования.

Собрания (общие, групповые, по запросу), беседы, посещения и т.д. Родителей информируют о необходимости продолжения выполнения начатых в коррекционном учреждении мероприятий, благодаря чему закрепляется реабилитационный материал, повышается работоспособность детей, улучшается микроклимат в семье.

Третий этап - установления устойчивых связей.

Выбранные направления работы позволяют установить и поддерживать длительные связи с родителями, своевременно выявляя проблемные ситуации, оказывая незамедлительную помощь:

1. Родительский клуб. (Школа для родителей, программа "Вместе", родительский комитет).

2. Совет отцов - привлечение отцов к работе направленной на реабилитацию, социально-педагогическую адаптацию детей, с нарушением слуха.

3. Реабилитация родителей-инвалидов - проведение реабилитационной работы, обучение родителей работе на звукоусиливающей аппаратуре, обеспечение их индивидуальными слуховыми аппаратами и др.

4. Консультации специалистов реабилитационного учреждения: педагогов, психологов, социальных педагогов, реабилитологов, медицинского персонала, воспитателей.

5. Родительские конференции предполагают предоставление полноценной информации родителям о социальных институтах помощи данной категории семей.

6. Совместные мероприятия (родители, дети, педагоги) - расширение контактов семьи, преодоление социальной изоляции, включение ее в общественную жизнь.

7. Консультации специалистов организаций города - организация правовой поддержки семьи: информация по защите прав и интересов семей, имеющих детей с нарушением слуха.

8. Дистанционное обучение родителей - предоставление адекватной информации о специфических потребностях и перспективах развития ребенка в виде методических пособий, рекомендаций, содействие в организации комплексной диагностики и раннего начала реабилитационного процесса.

Вся система проведенной работы по реализации разработанного механизма дала в целом положительные результаты. В результате повторного обследования были зафиксированы положительные изменения, произошедшие: во внутрисемейных отношениях, в эмоциональной сфере детей с нарушением слуха, при формировании общественного мнения; произошло повышение уровня психолого-недагогической грамотности родителей; повышение вклю-

ченности родителей в процесс реабилитации; увеличилось количество родственников участвующих в процессе воспитания детей с нарушением слуха. (Динамика показателей в период с 2000 по 2003 гг.).

Так, во внутрисемейных отношениях с ребенком были установлены следующие изменения: уменьшилась группа родителей, стиль воспитания которых можно охарактеризовать как - гиперопека с 33(36 %) до 19(20 %) семей; в данной группе практически исчезли систематические семейные конфликты; у родителей были сформированы адекватные представления о потенциальных возможностях своего ребенка; через тренинговую работу у матерей было снято гипертрофированное чувство тревожности и нервно - психической напряженности; увеличилось число родителей со стилем сотрудничества в семье -с 50(53 %) до 71(76 %) семей; особая группа семей, в которой стиль воспитания охарактеризовался как стиль холодного общения - гипопротекция, уменьшилась с 10(11 %) до 3(3 %)семей.

Результаты повторного проведения теста Люшера, показали изменения произошедшие в эмоциональной сфере обследуемых детей (табл. 2). (Средний балл на общее количество детей, по каждому оцениваемому показателю). Таблица 2

Результаты изменений в эмоциональной сфере детей _(т. Люшера)_

№ Оцениваемые показатели эмоциональной сферы ребенка Обследование

первичное итоговое

1 Тревожность 72 36

2 Активность 54 88

3 Работоспособность 51 86

Уменьшение фактора тревожности, увеличение факторов активности и работоспособности также говорят о положительных изменениях во внутрисемейных отношениях, что в конечном итоге, оказывает непосредственное влияние на реабилитацию в целом. Дети и родители активно участвуют во всех мероприятиях проводимых как в Центре, так в мероприятиях, проводимых в городе.

Целенаправленная разъяснительная и просветительская работа по формированию общественного мнения по отношению к семьям, имеющим детей с нарушением слуха, с окружающими (конференции, беседы, концерты и т.д.) также изменила первоначальные данные. Выраженность процентных показателей оказалась следующая: сочувствие - с 48(52 %) до 49(53 %); сострадание - с 12(13 %) до 37(40 %) - эти данные свидетельствуют о гуманном отношении к ребенку с недостатками слуха, готовности помочь ему и его родителям; безразличие - с 26(28 %) до 5(5 %); отвержение - с 14(15%) до 2(2 %). Таким образом, если судить по ответам обследуемой группы родителей, увеличилось количество окружающих, сочувствующих и готовых помочь

лось количество окружающих, сочувствующих и готовых помочь семье, имеющей ребенка с нарушением слуха.

В процессе проводимой работы мы отметили заинтересованность родителей в поиске и приобретении литературы, более активное участие родителей в реализации программы реабилитационной работы с детьми с нарушениями слуха, увеличение количества и качества вопросов к специалистам.

С целью определения уровня психолого - педагогических знаний родителей, имеющих детей с нарушением слуха мы использовали разработанную нами анкету. Для оценки собственных знаний обследуемой группы родителей были выделены 3 уровня: 1 уровень - низкий, 2 - средний, 3 - высокий уровень. Результаты анкетных данных повторного обследования отображены в таблице 3.

Таблица 3

Уровень психолого-педагогических знаний родителей _(абсолютный показатель)_

№ Образовательный Обследование родителей

уровень первичное итоговое

1 Низкий 29 13

2 Средний 46 39

3 Высокий 19 41

По нашим наблюдениям произошло повышение исихолого-педагогического уровня знаний родителей, связанное с распространением методических пособий с рекомендациями по работе с детьми, проведение родительских конференций систематических семинаров, консультаций и т.д.

Изменилось участие всех членов семьи в процессе воспитания ребенка. Если на начальном этапе исследования количество семей, где отцы принимают активное участие в воспитании своего ребенка, составляло 4(6%), то после проведенной работы это количество увеличилось до 29(44%) семей. За время проведенной работы отметился и рост количества семей, где оказывалась помощь родителям в воспитании детей с нарушением слуха со стороны родственников - с 2 (2 %) до 34(37 %) семей.

После проведенной работы изменились взаимоотношения между медицинским, педагогическим персоналом и родителями.

Социальное становление детей с нарушениями слуха выражается в интеграции и социальной адаптации последних в общество. Так, интегрировано в общеобразовательные детские сады, средние школы, а затем в ССУЗы и ВУЗы г.г. Нерюнгри, Якутска, Новосибирска, Казани, Санкт-Петербурга, Благовещенска более 60 учащихся. Стали более часты контакты детей с нарушением слуха со слышащими сверстниками, расширился круг их общения.

Таким образом, в результате проведенной работы повысилась ответственность родителей за воспитание детей с нарушением слуха в семье, постоянно совершенствуются педагогические знания родителей; создается благоприятная эмоциональная атмосфера взаимопонимания и доверительных отношений между родителями, педагогами и детьми; происходит обмен передовым опытом семейного воспитания между родителями. Также можно отметить возрастающую активность родителей по подготовке и проведению совместных воспитательных и педагогических мероприятий, улучшение их посещаемости.

Результаты итогового обследования выявили положительную динамику развития «открытости» семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха к взаимодействию с реабилитационным учреждением, что в целом свидетельствует о рациональности разработанного механизма.

В заключении диссертационной работы подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы.

Завершая данное теоретическое и опытно-поисковой исследование по теме «Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи "в реабилитации детей с нарушением слуха», мы пришли к следующим выводам.

1. Выявлено современное состояние развития системы организации работы реабилитационных учреждений с семьей, имеющей ребенка с нарушением слуха, позволяющее констатировать определенную ограниченность как теоретических, так и практических исследований проблемы организации взаимодействия реабилитационного учреждения и родителей.

2. Применение совокупности теоретических и эмпирических методов исследования позволило на основе выявленных проблем, изучить специфические особенности семей. Образ и условия жизни семей, воспитывающих детей с нарушением слуха характеризуются признаками неблагополучия по медицинским параметрам, материальному и жилищно-бытовому уровню, психологическому микроклимату. Они нуждаются в комплексной медицинской, психолого-псдагогической, социально-правовой и экономической помощи со стороны органов здравоохранения, социальной защиты населения и государства.

3. На основе решения выявленных проблем рассматриваемых семей, разработан механизм педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи и доказана его эффективность при становлении семьи активным субъектом реабилитационного процесса

4. Основными условиями взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха определены:

- регулярное диагностирование статуса данной категории семей, а также процесса семейного воспитания как базы для его динамической коррекции;

- осуществление взаимодействия всех социальных институтов ориентированных на работу с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

Таким образом, гипотеза получила свое подтверждение, сформулированные задачи исследования решены, цель достигнута. Проведенное нами исследование не претендует на окончательное решение поставленной проблемы. В плане расширенного исследования проблемы значительный интерес представляет изучение возможностей взаимодействия семьи ребенка с нарушением слуха и социума, реабилитационного учреждения и социума.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Кочинева Я. А. Разрешение детских эмоциональных проблем путем группой методики психологического тренинга с родителями, имеющими детей с нарушением слуха и речи. / Обучение и воспитание детей в Республиканском центре реабилитации слуха и речи г. Нерюнгри. г Нерюнгри, 2003. 0,3 п. л..

2. Кочинева Я.А. Психологические особенности родителей детей с нарушением слуха / Материалы 1У-ой региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (апрель 2003г.). Нерюнгри: Якутский государственный университет, 2003. 0,2 п. л.

3. Кочинева Я.А. Психолого-педагогическая работа с родителями детей с нарушением слуха. Методическое пособие / Я.А. Кочинева; Нерюнгри: Изд-во Якутского госуниверситета. 2004. 4 п. л..

4. Кочинева Я.А. Работа с родителями как одно из направлений работы реабилитационного учреждения с детьми с нарушением слуха. / Развитие и перспективы аудиологии в Республики САХА (Якутия). Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию сурдопедагогической службы Якутии г. Якутск, декабрь, 2004.0,2 п. л.

5. Кочинева Я.А. Педагогический подход к проблемам семей, воспитывающих детей с нарушением слуха (в Республике САХА (Якутия)). / Совершенствование реабилитационных технологий в профилактике детской инвалидности. Сборник трудов областной научно - практической конференции, посвященной 5-летию организации Центра восстановительного лечения для детей с нарушением слуха и речи «Соната», г Благовещенск. 2005.0,3 п. л.

6. Кочинева Я.А., Алексеева Т.В. Организация работы реабилитационного учреждения с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха. / Совершенствование реабилитационных технологий в профилактике детской

инвалидности. Сборник трудов областной научно - практической конференции, посвященной 5-летию организации Центра восстановительного лечения для детей с нарушением слуха и речи «Соната», г Благовещенск. 2005. 0,1 п. л.

7. Кочинева Я.А., Бардина Н.И. Развитие словесно-логического мышления как один из аспектов подготовки к интеграции детей с нарушением слуха и речи. / Совершенствование реабилитационных технологий в профилактике детской инвалидности. Сборник трудов областной научно - практической конференции, посвященной 5-летию организации Центра восстановительного лечения для детей с нарушением слуха и речи «Соната», г Благовещенск. 2005.0,2 п. л.

»

Подписано в печать 16 11.05. Формат 60x84'/ш. Бумага для множ. ап Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1483. Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной гехники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 В-таП: иври@(11а1ир 1Пк ш

V

í 23 26ft

РНБ Русский фонд

2006-4 25180

V