Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Брызгалов, Михаил Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брызгалов, Михаил Викторович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

МАТЕРИАЛАМ НАУЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Освещение проблемы повышения эффективности коррекционно-образовательной работы с аномальными детьми в общепедагогической, психологической и специальной литературе.

1.2. Трактовка основных понятий и терминов, используемых в настоящем исследовании.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЕРОЯТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОБЩИХ И ОСОБЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕТБЙ С НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА.

2.1. Общая характеристика системы обеспечения особых потребностей детей с нарушенным слухом в Свердловской области.

• 2.2. Общие и особые потребности детей с нарушенным слухом и характер условий для их удовлетворения в существующей системе.

2.3. Вероятностная модель удовлетворения общих и особых потребностей детей с нарушенным слухом в условиях специализированного Центра.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ЦЕНТРА.

3.1. Характеристика диагностического подхода в реализации вероятностного прогноза развития ребенка с нарушенным слухом.

3.2. Изменение подходов к кадровому обеспечению системы специального образования детей с нарушенным слухом.

3.3. Реализация проектов и программ развития системы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом в условиях мегаполиса.

3.4. Характеристика эффективности деятельности Центра как экспериментального учреждения.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Как показывает международный опыт и многочисленные исследования [Выготский, 1983, 1995; Лернер, 1993; Коркунов, 1993 и др.], полноценного развития детей с аномалиями можно достичь только в том случае, когда наиболее полно учитываются имеющиеся отклонения и особенности развития ребенка и в соответствии с этим создаются адекватные условия его образования.

Предшествующий период развития отечественной специальной педагогики характеризовался дифференцированным подходом к оказанию педагогической помощи детям с нарушением слухового анализатора [Боскис, 1975; Власова, 1954, 1983; Зикеев, 1997; Коровин, 1997; Тигранова, 1978, 1991 и др.]. Для этого создавались специальные образовательные учреждения дошкольного и школьного типа, которые ориентировались на две категории детей: глухих и слабослышащих. Но характер созданной системы неадекватен разнообразию нарушений у детей. Для того, чтобы приблизить созданную систему специального образования для детей с нарушенным слухом к их разнообразным потребностям, в специальных учреждениях стали создаваться классы и группы для глухих и слабослышащих с двойными дефектами. Однако и они не отражали весь спектр детских нарушений. Очевидно, перспектива развития специального образования должна отражать все существующие потребности детского недоразвития, связанного с нарушениями слуха и другими сопутствующими ему нарушениями.

По мнению ряда ученых, определенная часть детей с нарушенным слухом может развиваться адекватно норме при создании ей условий в обычных, массовых учреждениях дошкольного и школьного образования. Разумеется, организация специального образования в обычном образовательном учреждении потребует дополнительных затрат на создание адекватных кадровых, материально-технических, нормативных, организационных и мотивационных уеловий. Специальная школа для глухих или слабослышащих детей логикой своего предназначения и развития по сути не запрограммирована на деятельность по адаптации ребенка с нарушенным слухом к массовому образовательному учреждению. В свою очередь массовое образовательное учреждение довольно жестко запрограммировано на "нормального" ребенка и вряд ли сможет достаточно быстро и успешно осуществить крутой разворот в сторону ребенка с определенными проблемами в развитии. К тому же, большая палитра существующих у детей аномалий и отсутствие соответствующего программно-методического обеспечения еще более отодвигают то время, когда массовая школа сможет адекватно настроиться на проблемы каждого аномального ребенка.,

В социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с серьезными проблемами в развитии очевидна особая роль родителей и семейного образования. Однако чаще всего родители ребенка с нарушенным слухом не получают адекватной методической помощи и медико-психолого-педагогической подготовки, никак не организованы и вследствие этого практически выключены из единого коррекционно-образовательного процесса [Маллер, 1995; Гилевич, Тигранова, 1995; Шматко, 1997 и др.]

Успешной коррекционно-образовательной работе с глухими и слабослышащими (как, впрочем, и с другими аномальными^ детьми препятствует в значительной степени также отсутствие достаточного взаимодействия педагогических и медицинских специалистов, координации деятельности работающих в одном направлении образовательных и других учреждений, систематической углубленной психолого-медико-педагогической диагностики, аналитической деятельности в области эпидемиологии и реабилитации неслышащих граждан, адекватной опытно-экспериментальной работы по развитию содержан специального образования, региональной системы подготовки специалистов для работы с данной категорией детей, системы дополнительного и профессионального образования неслышащих, программно-целевого подхода к социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей.

В свое время стало очевидным, что необходимо специальное коррекционно-образовательное и научно-методическое учреждение нового типа, которое будет определять всю политику в системе "Ребенок с нарушенным слухом — семья — общество — государство", позволит выстроить систему социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации неслышащих детей, в какой-то мере решить названные проблемы и противоречия адекватно социально-экономическим условиям и потребностям личностного развития каждого ребенка. При этом концептуальные, нормативные, программно-методические и другие основания функционирования такого учреждения по сути не разработаны, а имеющееся нормативное обеспечение деятельности специальных и массовых школ, психолого-медико-педагогических консультаций для детей с нарушениями психического и умственного развития не в полной мере соответствует специфике и задачам реабилитационного процесса для глухих и слабослышащих детей.

Данные обстоятельства сформировали мотивационные условия для исследования и социально-педагогического эксперимента, результаты которых отражены в настоящей работе.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Организация и функционирование специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом, позволяющая обеспечить потребности детей данной популяции в динамической углубленной диагностике, эффективной социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации прежде всего в сферах, не в полной мере обеспечиваемых традиционными образовательными и лечебными учреждениями.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ были условия организации и эффективного функционирования системных связей Центра реабилитации детей с нарушенным слухом.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явился процесс удовлетворения особых потребностей глухих и слабослышащих детей в структуре вновь созданного специализированного Центра.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в определении возможностей наиболее полного обеспечения потребностей детей с нарушенным слухом в диагностической и коррекционно-образовательной помощи в условиях специализированного реабилитационного Центра, разработке нормативных и программных оснований деятельности учреждения нового типа.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Коррекционно-образовательная и реабилитационная работа с детьми, имеющими нарушения слуха, будет эффективной, если:

- для этого будут созданы соответствующие имеющимся у детей недостаткам внешние (организационные, технологические^ и внутренние (связанные с иной мотивацией^ условия;

- совершенствование коррекционных и реабилитационных мер будет строиться с учетом иного целеполагания, взаимосвязи организационных, содержательных и процессуальных компонентов в подсистемах: "специальные дошкольные учреждения — Центр реабилитации — дошкольные учреждения общего типа", "специальные школы — Центр реабилитации — общеобразовательные школы общего назначения", "ребенок с проблемами в развитии — Центр реабилитации — родители и семья ребенка", "ребенок с проблемами в развитии — Центр реабилитации — лечебные учреждения, учреждения социальной защиты и др.", "подросток с нарушенным слухом — центр реабилитации — учреждения профессионального образования";

- взаимосвязь компонентов деятельности и управляемость подсистем будут осуществляться на программно-целевой и комплексной основе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести научный анализ психолого-педагогической литературы, раскрывающей состояние теоретической и практической разработанности вопросов совершенствования коррекционно-развивающей и реабилитационной работы с детьми, имеющими нарушения слуха.

2. Проанализировать эффективность существующей системы специальных образовательных и медицинских учреждений в социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации глухих и слабослышащих детей, определить сферы удовлетворения особых потребностей ребенка в области образования, не обеспеченных современными учреждениями специального типа.

3. Разработать концептуальные и нормативные основания функционирования специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом, наиболее полно отвечающие особым потребностям детей, провести практическую апробацию и корректировку условий функционирования реабилитационного Центра в рамках промышленного мегаполиса.

4. Разработать проект развития системы помощи детям с нарушенным слухом с участием реабилитационного Центра.

5. Определить возможности воспроизведения условий организации и функционирования реабилитационного Центра в других территориях для обслуживания особых потребностей детей с проблемами слуха и другими проблемами в развитии.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основу исследования были положены концептуальные вопросы гетероло-гической концепции философской антропологии. Вместе с тем, мы учитывали ряд положений, лежащих в основе позитивистского и интерпретативного подходов, особенно важных для разработки модели нового детского учреждения.

В организации и содержании работы Центра мы опирались на принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Б.Г.Ананьев и др.);, на теорию ведущей роли обучения в развитии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Л.И.Божович и др.£, на принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А.Власова, В.Г.Петрова, С.А.Зыков и др.£, на основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Ж.И.Шиф и щ>.\, на принцип единства диагностики и коррекции развития Л. С. Выготского, на разработки в области теории педагогических технологий (А.С.Белкин, В.П.Беспалько и др.£, на управленческие принципы и психологию управления.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для реализации комплекса поставленных задач были использованы:

- теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме;

- анализ коррекционно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях и школах для глухих и слабослышащих детей;

- изучение опыта работы психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК£ и специализированных учреждений для детей с проблемами в психическом и умственном развитии;

- изучение медико-педагогической документации ПМПК, образовательных и медицинских учреждений;

- анализ данных об эпидемиологии нарушений слуха у детей Свердловской области, о консультируемых ПМПК неслышащих детях, о кадровом и программно-методическом обеспечении специальных образовательных учреждений;

- моделирование и вероятностный прогноз результатов;

- беседы и анкетирование руководителей и специалистов специальных и массовых образовательных и медицинских учреждений, органов управления образованием, здравоохранением и социальной защиты, неслышащих детей и их родителей;

- выработка исходных теоретических положений развития эффективной системы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом в современных условиях;

- разработка концептуальных, нормативных и программно-методических оснований функционирования Центра реабилитации детей с нарушенным слухом;

- практическая апробация, корректировка и описание комплекса воспроизводимых условий функционирования специализированного реабилитационного Центра для детей с нарушенным слухом.

Практической основой работы стал социально-педагогический эксперимент по реализации модели наиболее полного удовлетворения общих и особых потребностей детей с нарушенным слухом в условиях специализированного реабилитационного Центра. Исследование проводилось в 1993-1998 гг. в несколько этапов.

1 этап — теоретическое осмысление проблемы реабилитации детей с нарушенным слухом, связанное с изучением и анализом научного аппарата и практики обучения и воспитания, разработка теоретической модели Центра, определение рабочей гипотезы, подбор методов исследования и контроля результатов.

2 этап — практическое создание модели Центра в соответствии с теоретическим проектом, совершенствование практической модели и ее корректировка.

3 этап — теоретическое осмысление полученных результатов и их описание, формулирование выводов.

В эксперименте кроме Центра реабилитации детей с нарушенным слухом участвовали специалисты: детского сада № 438 для детей с нарушенным слухом, специальной школы № 139 г.Екатеринбурга, специальной школы для детей с нарушенным слухом и вечерней школы для неслышащей молодежи г.Нижнего Тагила, массовой школы № 1 2 г.Екатеринбурга, нескольких дошкольных учреждений общего типа из Екатеринбурга и других городов Свердловской области, медицинской сурдологической лаборатории, а также ученые Уральского государственного педагогического университета и Уральской государственной медицинской академии, дети с нарушенным слухом дошкольного и школьного возраста и их родители.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

Обоснована целесообразность создания новой организационной структуры в системе помощи детям с нарушенным слухом, обеспечивающей комплекс услуг, не предоставляемых детям в прежних условиях.

Разработаны теоретическая модель, концепция и нормативные условия организации и функционирования Центра реабилитации детей с нарушенным слухом, обеспечивающие более широкий охват образовательными, коррекци-онными, профилактическими, консультационными услугами детей, родителей, педагогов учреждений общего и специального образования.

Обоснована воспроизводимость предложенной теоретической модели в иных социально-экономических условиях и возможность перестройки ее на удовлетворение особых потребностей детей с другими проблемами в развитии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что выявлены такие потребности глухих и слабослышащих детей, которые не обеспечиваются в обычной системе специального образования и медицинского обслуживания, дано теоретическое обоснование и разработаны условия функционирования диагностического и коррекционно-образовательного учреждения нового типа для детей данной популяции, модель и проект развития реабилитационного комплекса в мегаполисе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в апробации и описании комплекса воспроизводимых условий организации и деятельности нового диагностического и коррекционно-образовательного учреждения для детей с нарушенным слухом и его эффективной работы.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Содержание исследования отражено в публикациях автора.

На основе теоретических исследований разработаны: концепция оказания педагогической помощи детям в переходный период, концепция развития Центра реабилитации детей с нарушенным слухом, Положение, Устав, кадровый состав и функции структурных подразделений учреждения. Теоретические положения, полученные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института специального образования УрГПУ, на научно-методических и педагогических советах Центра, на методических совещаниях Управления образования администрации г.Екатеринбурга и отдела образования администрации Октябрьского района.

Убедительные результаты исследования по моделированию диагностической и коррекционно-образовательной системы помощи глухим и слабослышащим детям, частью которого является данная работа, позволили Главным управлениям образования и здравоохранения администрации Свердловской области организовать в Екатеринбурге Центр реабилитации детей с нарушенным слухом со специализированной ПМПК и экспериментальным детским садом в его структуре. Разработка, практическая апробация на протяжении пяти лет, корректировка и описание основных условий функционирования реабилитационного Центра привели к созданию на базе Центра консультативно-диагностических групп для углубленного динамического диагностирования проблем детского недоразвития, открытию нескольких экспериментальных площадок по значимым направлениям коррекционно-образовательной работы с неслышащими, накоплению солидного компьютерного банка данных о дезадаптированных детях. Специалистами Центра с участием автора было разработано программно-методическое обеспечение диагностирования детей с нарушенным слухом (в том числе с задержкой психического развития^, подготовки родителей неслышащего ребенка в качестве организаторов коррекци-онно-образовательной работы в семье, повышения квалификации педагогов, составления и реализации индивидуальных личностно-развивающих программ. Центром, совместно с Уральским государственным педагогическим университетом, в 1996 году была организована научно-практическая конференция "Программно-целевой подход в социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом", в которой приняли участие ученые из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, практические педагоги и медики Уральского региона. Автором были разработаны проект развития системы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом и перспективная программа развития Центра в современных условиях. Практической реализации проекта и дальнейшему развитию Центра реабилитации, крайне необходимому для обеспечения потребностей глухих и слабослышащих детей, препятствует, к сожалению, осложнившаяся экономическая ситуация. В целом проведенное исследование направлено на совершенствование системы медико-педагогической помощи детям с нарушенным слухом. Все материалы рецензировались специалистами и заслужили высокую оценку.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективность предлагаемых подходов к организации и функционированию диагностического и коррекционно-образовательного учреждения нового типа подтверждена успешной деятельностью областной психолого-медико-педагогической консультации, медицинской лаборатории, научно-педагогической части и других структурных подразделений Центра реабилитации, результатами диагностирования, лечения и образования детей с нарушенным слухом. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции "Программно-целевой подход в коррекционно-образовательной работе с детьми, имеющими нарушения слуха" (Екатеринбург, 19961, на всероссийской научно-практической конференции "Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально-педагогическая реабилитация" (Екатеринбург, 1998£, на заседаниях совета Центра, на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института специального образования УрГПУ.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием теоретических и эмпирических методов и методик исследования, адекватных предмету и задачам, личным участием автора в качестве руководителя проекта, репрезентативностью эмпирического материала. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Полноценное развитие ребенка с нарушенным слухом зависит от ряда обязательных условий: адекватных характеру и глубине физического недостатка стандарта образования, соответствующих методов и приемов обучения и коррекции, обеспечение ребенка техническими средствами коррекции слухового анализатора с учетом индивидуального характера нарушения, как можно более раннее коррекционно-педагогическое обеспечение потребностей индивида в развитии с использованием потенциала семьи, наличие в структуре личности устойчивых мотивов взаимодействия с широким социумом, в том числе и с нормально функционирующей социальной средой.

2. Педагогическая коррекция развития детей с нарушенным слухом должна осуществляться в соответствии с принципом: "специальное образование — это комплекс необходимых для ребенка услуг, но не место обучения". Данный принцип может быть реализован в подсистемах: "специальные дошкольные учреждения — Центр реабилитации — дошкольные учреждения общего типа", "специальные школы — Центр реабилитации — общеобразовательные школы общего назначения", "ребенок с проблемами в развитии — Центр реабилитации — родители и семья ребенка", "ребенок с проблемами в развитии Центр реабилитации — лечебные учреждения, учреждения социальной защиты и др.", "подросток с нарушенным слухом — центр реабилитации — учреждения профессионального образования".

3. Центр реабилитации детей с нарушенным слухом — реальная организационная модель обеспечения потребностей глухих и слабослышащих детей, не в полной мере удовлетворяемых традиционной системой специального образования, медицинского и социального обслуживания.

4. Специализированный реабилитационный Центр — возможный инструмент управления развитием региональной системы социально-педагогической реабилитации глухих и слабослышащих детей в соответствии с потребностями граждан данной популяции и реальными социально-экономическими условиями.

5. Разработанные и прошедшие практическую апробацию концептуальные, нормативные, программно-методические и другие основания функционирования Центра реабилитации детей с нарушенным слухом результативны и воспроизводимы в аналогичных условиях мегаполиса в коррекционно-образова-тельной работе как с неслышащими, так и с детьми, имеющими другие проблемы в развитии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Разработка теоретических моделей развития ребенка в различных образовательных условиях, практическая апробация новых организационных моделей социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом подтверждают неспособность традиционной системы специальных образовательных учреждений удовлетворить в полном объеме особые потребности в развитии каждого ребенка и возможности параллельных учреждений типа Центра реабилитации в эффективной помощи детям и в изменении парадигмы специального образования.

В чем мы видим гарантии жизнеспособности предлагаемой нами организационной системы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом, почему можем полагать, что проведенные нами социально-педагогический эксперимент и исследование вышли за рамки частного примера в специфических обстоятельствах?

Во-первых, лежащие в основе организации и функционирования реабилитационного Центра идеи опираются на принципы современной гуманистической педагогики и ориентированы на наиболее полное удовлетворение потребностей личностного развития ребенка с проблемами.

Во-вторых, деятельность специалистов Центра распространяется прежде всего на те сферы коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми, которые не могут быть в полной мере обеспечены традиционными специальными дошкольными и школьными образовательными учреждениями.

В-третьих, в рамках данной организационной модели реализуется реальное повседневное взаимодействие педагогических и медицинских специалистов, родителей неслышащего ребенка, органов управления, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и других субъектов адаптационно-образовательного процесса в обеспечении законных прав и потребностей детей.

В-четвертых, деятельность реабилитационного Центра может быть реальным инструментом эффективной интеграции достаточного числа детей с нарушенным слухом в массовые образовательные учреждения, потребность в которой, очевидно, будет и дальше возрастать с развитием российского общества.

В-пятых, коррекционно-образовательное учреждение нового типа способно выступить катализатором реформирования системы специального образования в интересах детей с проблемами в развитии, повлиять в определенной мере на перестройку содержания деятельности как специальной, так и массовой школы, на постепенное стирание жестких границ между специальным и массовым образованием в регионе, между "аномальной" и "нормальной" популяциями детей.

В-шестых, предлагаемая организационная модель может выступить в качестве буфера и компенсатора негативно сказывающихся на многих детях с проблемами в развитии процессов социально-экономической перестройки общества и разрушения устоявшихся связей в пореформенное время.

В-седьмых, именно Центр может подготовить мотивационные, организационные, программно-методические, кадровые и другие условия, необходимые для массового включения родителей и семьи, имеющих неслышащего ребенка, в эффективный адаптационно-образовательный процесс в качестве первых и лучших педагогов собственных детей.

В-восьмых, с разрушением функции государства как "большого отца" всех граждан Центр реабилитации может организовать выстраивание в новых условиях системы дополнительного, профессионального образования и постшкольной реабилитации неслышащей молодежи, позволяющей неслышащему стать успешным членом общества и, возможно, прервать порочную изолированность популяции глухих.

Готовность к школьному образованию, коммуникативные качества и учебные навыки детей из экспериментальных групп центра реабилитации оказались несколько выше, чем у детей из контрольных групп, опережая последних на 2-3 показателя. Значительная часть глухих детей дошкольного возраста из отдаленных территорий области, не имеющих специальных образовательных учреждений, только благодаря специалистам Центра реабилитации получили своевременную квалифицированную помощь педагогов и врачей. Две экспериментальные группы детей с нарушенным слухом прошли успешную адаптацию к массовому образовательному учреждению и продолжили обучение в общеобразовательной школе. Значительное число родителей, имеющих не-слышащего ребенка были подготовлены к результативной коррекционно-образовательной работе в семье.

Таким образом, социальная адаптация и медико-педагогическая реабилитация глухих и слабослышащих детей выводится за рамки традиционной системы, расширяется ее социальное поле. Это становится тем более очевидным, когда приходится поступаться частью завоеванных позиций из-за критического сокращения бюджетного финансирования образования. В каждом таком случае в жертву приносится возможность успешного развития неслышащего ребенка, особые потребности которого не могут быть удовлетворены в традиционной системе.

Считаем, что разработанная нами модель Центра реабилитации детей с нарушенным слухом отвечает потребностям периода реформирования системы образования и может иметь перспективу в будущем.