автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование взаимосвязи технологии и физического воспитания, 5-6 классы
- Автор научной работы
- Борщевский, Анатолий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борщевский, Анатолий Александрович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические и педагогические аспекты связи физического воспитания и технологического образования.
1.1. Проблемы становления и развития взаимосвязи физического воспитания и технологического образования.
1.2. Значимость психолого-физиологических процессов в аспекте взаимосвязи технологии и физической культуры.
1.2.1. Двигательный навык.
1.2.2. Этапы формирования двигательного навыка.
1.2.3. Совершенствование двигательного навыка.
1.2.4. Перенос навыка.
1.2.5. Виды простых движений.
1.2.6. Управление центральной нервной системой нужного двигательного действия.
1.2.7. Двигательная память.
1.2.8. Экстраполяция движений.
1.2.9. Перенос тренированности.
Краткие итоги первой главы.
Глава II. Теоретические обоснования использования средств и методов физической культуры в подготовке школьников 5-6 классов к урокам технологии.
2.1. Развитие психомоторных и двигательных функций школьников 9-12 лег.
2.2. Физические упражнения как средства подготовки к трудовой деятельности.
2.3. Использование средств ППФП на уроках физкультуры в 5-6 классах.
2.4. Развитие физических качеств у школьников 9-12 лет средствами спортивных игр.
2.5. Значимые для обучения технологии в 5-6 классах, физические функции и психофизические качества.
2.6. Анализ моторных характеристик технологических операций.
2.7. Эксперимент по определению значимости психофизиологических функций и качеств в обучении технологии.
2.8. Выбор и систематизация подвижных игр в процессе обучения технологии.
2.9. Критерии выбора, принципы и приемы использования средств
ППФП в целях эффективности обучения технологии.
Выводы из второй главы.
Глава III. Проведение педагогического эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование взаимосвязи технологии и физического воспитания, 5-6 классы"
Актуальность данной темы обусловлена социальным запросом, связанным с прочностью овладения школьниками 5-6 классов трудовыми умениями в условиях небольшого количества времени.
Эффективное использование физических упражнений и подвижных игр позволит развить профессионально-значимые физические качества и психофизиологические функции организма школьников в этих условиях.
Таким образом, навыки в технологическом обучении сформированные профессионально-прикладной физической подготовкой и подвижными играми, актуальны в силу своей социальной значимости. В тоже время, специальных исследований этого вопроса в литературе обозначены недостаточно полно. Изучению этой проблемы посвящена настоящая работа.
1. Определить взаимосвязь технологии и физического воспитания учащихся 5-6 классов средней школы.
2. Разработать комплекс физических упражнений и методику их применения на уроках физкультуры с целью усовершенствования и развития психофизиологических функций и физических качеств школьников с целью повышения эффективности процесса технологического обучения. 3. Разработать и включить в комплекс физических упражнений на уроках физкультуры подвижные игры, способствующие формированию психомоторных качеств.
Объект исследования.
Процесс технологического обучения и физического воспитания 5-6 классов.
Предмет исследования.
Динамика развития психофизиологических функций и физических качеств школьников. Процесс овладения ими трудовыми умениями и навыками.
Гипотеза.
Предполагается, что эффективность подготовки школьников к процессу технологического обучения может бьггь улучшено за счет применения в процессе физического воспитания разработанного комплекса физических упражнений и созданных подвижных игр.
Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить соответствующую методическую литературу с целью установления взаимосвязи технологии и физического воспитания.
2. Изучить возможности совершенствования технологического обучения при использовании подвижных игр на уроках физической культуры.
3. Составить методические рекомендации по использованию разработанного комплекса физических упражнений и подвижных игр.
4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанных методик с учащимися 5-6 классов школ г. Томска.
5. Обосновать перспективное значение внедрения созданного метода для эффективного освоения профессиональных навыков в будущем.
Методы.
Анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы:
- педагогические наблюдения;
- проведение эксперимента на основе разработанных методов;
- обработка, анализ результатов.
Новизна:
1. Установление конкретной зависимости между физическим развитием школьника и способностью к обучению технологии.
2. Отобраны, разработаны и квалифицированы физические упражнения и подвижные игры, значимые для более качественного технологического обучения.
3. Определена теоретическая взаимосвязь технологии и физической культуры.
Теоретическая значимость.
Разработанные данным исследованием критерии выбора упражнений и подвижных игр позволяют применять их в зависимости от условий и возможностей учебного заведения.
1. Результаты могут быть широко использованы в качестве средств повышения физического развития с целью эффективности обучения технологии.
2. Комплекс может быть использован не только в учебной программе средней школы, но и на внеклассных мероприятиях и спортивных секциях.
1. Научное обоснование связи технологии и физическое воспитание учащихся 5-6 классов.
2. Комплекс физических упражнений и подвижных игр значимых для эффективности обучения технологии.
3. Методика их применения на уроках физического воспитания
Апробация результатов исследования:
- результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры методики трудового обучения МПУ, аспирантских семинарах, межвузовских научно-практических конференциях ТГПУ, на международном конгрессе «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» (Томск, 1999 г.);
- разработанная автором диссертационного исследования методика включена в учебник по валеологии для студентов педагогических вузов;
- методика апробирована в школах г. Томска.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ диссертационных исследований и других работ по педагогике, психологии, физиологии, методике преподавания технологии и физического воспитания, учебных программ показали, что практика преподавания физического воспитания в школе носит спортивно-направленный характер. Некоторые авторы указывают на необходимость подготовки учащихся к обучению технологии средствами физической культуры. Основание для этого являются возможности физической культуры по развитию физических качеств и психофизиологических функций, важных в том или ином виде деятельности, приобретение учениками общего двигательного опыта, использование явления переноса тренированности.
Вопросы взаимосвязи обучения технологии и физического воспитания в школе разработаны недостаточно.
Изучение практики обучения технологии в школьных мастерских показывает слабое развитие значительных двигательных качеств и подчеркивает актуальность проблемы исследования.
Большая загруженность школьников, ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные социальные факторы заставляют с особым вниманием относиться к предметам физическая культура и технология, хотя бы в какой-то мере способствующих условию двигательной активности учащихся. Поэтому программы по данным предметам, на наш взгляд, должны разрабатываться взаимосвязано. Данное замечание также подтверждает актуальность темы исследования.
2. Проведенный анализ работы выявил наиболее значимые для обучения технологии в 5-6 классах психофизиологические функции и физические качества: кинестезии рук, точность зрительного анализатора, точность воспроизведения заданных мышечных усилий, сила рук, выносливость, развитие моторных функций многоостных суставов рук, устойчивость заданного положения тела, общий двигательный опыт.
3. Определены критерии выбора упражнений ППФП, важных для обучения технологии. Разработана методика занятий адаптированными подвижными играми с целью комплексного развития приоритетных психомоторных функций и одновременно совершенствования двигательных качеств, т.е. упражнения и игры должны развивать важные для обучения технологии психофизиологические функции и физические качества, и способствовать накоплению двигательного опыта.
4. Экспериментально подтвердилась доступность игр и упражнений и методики их применения.
Методом математической статистики выявлены достоверные отличия в уровне развития психофизиологических функций и физических качеств, а также в уровне сформированности трудовых умений в 5-6 классах между учениками экспериментальной и контрольной группой.
На основании полученных данных наше предположение, что включение в структуру уроков физкультуры в 4-6 классах адаптированных подвижных игр и элементов ППФП приведет к более успешному овладению учащимися 5-6 классов технологии.