автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у старших дошкольников доброжелательного отношения к людям (на материале ознакомления с людьми разных рас)
- Автор научной работы
- Капустина, Наталья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воспитание у старших дошкольников доброжелательного отношения к людям (на материале ознакомления с людьми разных рас)"
На правах рукописи
Капустина Наталья Геннадьевна
ВОСПИТАНИЕ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ
(на материале ознакомления с людьми разных рас)
Специальность 13.00.01 — общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург — 1996
Работа выполнена в Уральском государственном педагогическом университете.
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Козлова Светлана Акимовна;
кандидат педагогических наук, доцент Карпова Галина Алексеевна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Ширшов Владимир Дмитриевич;
кандидат педагогических наук, доцент Хасанова Ирина Ивановна.
Ведущая организация — Орловский государственный педагогический университет.
Защита состоится « » _-| 996 г. в часов
на заседании диссертационного совета К.113.42.01 в Уральском государственном педагогическом университете (620219 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « ^ » ¿/¿вЛ/УЛ&Лс? г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент у") Г. А. Карпова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях признания приоритета общечеловеческих ценностей и осознания человека «мерой всех вещей» (Протагор) на первый план воспитания подрастающего поколения выступает проблема активного взаимодействия ребенка как субъекта общественного развития с социальной средой, формирование у него системы морально-этических норм и форм поведения.
Социальная среда в философских, социологических, психолого-педагогических исследованиях рассматривается как окружающий-человека социальный мир, включающий в себя общественные (материальные и духовные) условия становления, существования, развития и деятельности людей, неразрывно связанные с общественными отношениями, в которые эти люди вовлечены. В реальной жизни человек не только зависит от социальной среды, но и своими активными действиями видоизменяет ее, а вместе с тем развивает и самого себя, свою сущность (Г. М. Андреева, В. Ю. Кузнецов, А. Н. Леонтьев и другие).
Особенности социальной среды определяют процесс социализации личности. Под ним понимается становление человека как общественного существа, включающее социальное познание, осознание индивидом своего собственного «Я» и взаимоотношений с другими людьми, приобретение знаний об общественных структурах, усвоение ценностей и норм, значимых в данном обществе, и формирование на их основе системы ценностных ори-ентаций и социальных установок, выработку практических навыков и реализацию их в конкретной деятельности (И. С. Кон, В. В. Москаленко, Л. С. Рубан и другие). Это поэтапный процесс, важной фазой которого является детство. Благодаря пластичности нервной системы, открытости влиянию взрослых, ребенок в дошкольном возрасте интенсивно усваивает различные знания о мире, умения и навыки его познания, начинает активно познавать ценности окружающего общества, знакомиться с социальными ролями (Ш. Амо-нашвили, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Г. А. Карпова, С. А. Козлова, Н. Н. Лоддъяков и другие). Для воспитателей важно не упустить возможности этого возрастного периода, поскольку именно в это время закладываются основы будущего мировоззрения (А. В. Запорожец, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и другие).
За последние десятилетия в процессе социализации произошли значительные изменения. Благодаря глобализации отношений человека с природой, формированию общемирового экономического пространства, интенсивности развития средств массовой коммуникации, приведших к интернационализации всех сторон человеческого бытия, в процессе социализации возросло значение макрофакторов. Значительно расширились границы социальной действительности, которую познает каждый человек. Эти изменения среды обитания людей послужили предпосылкой необходимости выведе-
ния мышления подрастающего поколения человечества на планетарный уровень. «Планетарное сознание» должно способствовать формированию у каждой личности таких качеств, как способность понимания, толерантность, доброжелательность по отношению ко всем народам мира (А. С. Кочарян, С. П. Макарычев, В. Э. Савенок, Д. Хадсон, Д. Хассард и другие). Человечество в целом уже породило внутри себя настоятельную потребность во взаимопонимании и терпимости разных народов друг к другу. Не случайно 1995 год был объявлен ООН Годом Толерантности (Н. Я. Веретенников, Ю. А. Ищенко, Нгуен Нгок Ван и другие).
Стремление'изменить мышление человека в сторону глобальности характерно не только для современного этапа развития отечественной педагогики. Изучение материалов международных семинаров педагогов (1984 г. в Москве, 1993 г. в Норвегии) показало, что этими проблемами озабочено большинство ученых разных стран. Несмотря на различный уровень экономического развития, в области воспитания чувств встают одни и те же проблемы, поскольку мы живем в мире взаимозависимости. Ученые Франции, Японии, Польши и других стран считают, что воспитывать доброжелательное отношение к другим народам, интерес к ним, необходимо с дошкольного детства, когда ребенок «открыт» влиянию многих культур.
В ходе воспитания доброжелательности к разным народам педагог имеет уникальную возможность показать детям значимость каждого отдельного человека, народа и ценность человечества в целом. Одновременно в этом процессе появляется благодатная возможность учить воспитанников общению с другими людьми, имеющими отличные от принятых в данном обществе взгляды, привычки, обычаи, внешность. Значительно возросшая вероятность международных контактов на уровне каждого гражданина страны делает подобные знания актуальными даже при условии отсутствия непосредственных контактов на данный момент. Анализ особенностей процесса первичного общения предоставляет возможность предупредить некоторые вероятные отрицательные его стороны. Не случайно многие ученые (Н. Ф. Виноградова, Л. М. Кларина, С. А. Козлова, Л. В. Пименова, Н. М. Таланчук, Д. Хадсон, 3. К. Шнекендорф) в настоящее время подчеркивают необходимость включения знаний о людях разных рас в содержание образовательного процесса детских дошкольных учреждений и начальной школы.
Воспитание доброжелательного отношения к людям — процесс длительный и сложный. В рамках одного исследования не представляется возможным рассмотреть его в полном объеме. В связи с этим мы выделили начальный этап данного процесса — воспитание у старших дошкольников готовности доброжелательного отношения к людям разных рас. Готовность в трудах А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе рассматривается как настрой на деятельность, обусловленный наличием у субъекта образа структуры определенного действия, в котором посредством установки ин-
тегрированы знания и умения. Установка на доброе восприятие человека является великой силой воспитательного процесса (А. С. Белкин).
В работах Д. X. Азимовой, А. В. Запорожца, Р. И. Жуковской, Э. Мамхего-вой, С. Л. Рубинштейна отмечается, что в старшем дошкольном возрасте дети не имеют врожденных отрицательных установок в общении, и национальный признак в этом возрасте не является преградой к установлению доброжелательных взаимоотношений между детьми. Исследованиями М. И. Богомоловой, Э. К. Сусловой определено, что у детей старшего дошкольного возраста преобладает положительное отношение к людям разных национальностей нашей страны.
Однако результаты наблюдений за детьми показывают, что они проявляют неприятие и недоброжелательное отношение к людям, имеющим ярко выраженные особенности внешности, отличные от тех, которые ребенок привык видеть в своем окружении. Дошкольники выражают эмоционально-негативное отношение к тем, кто имеет другой цвет кожи, разрез глаз. Перечисленные признаки характеризуют не национальную, а расовую принадлежность человека.
У детей, которые раньше никогда не находились в непосредственном контакте с людьми других рас, при первой встрече с ними возникает или испуг, или желание посмеяться над ними. По данным С. Мошкина и В. Ру-денко, 45% дошкольников г. Екатеринбурга, не имея опыта общения с неграми, испытывают устойчивую неприязнь к людям с черным цветом кожи. Этот факт объясняется тем, что в стихийном опыте детей благодаря видеофильмам не всегда высокого качества; передачам телевидения, не всегда правильно понятым; услышанным бытовым рассуждениям родителей, основанным зачастую на предрассудках, формируется образ человека другой расы и при условии отсутствия непосредственных контактов с ним.
Поданным исследований М. И. Богомоловой, В. Д. Ботнарь, Р. И. Жуковской, Э. К. Сусловой у детей отношение к человеку другой национальности начинает формироваться с 4—6 лет. В то время как в трудах зарубежных ученых (Brown R„ Cook М.) установлено, что расовое самосознание и расовые предрассудки формируются к 3—5 годам. Следовательно, расовые различия отмечаются и осознаются детьми раньше национальных. В связи с этим можно сделать вывод, что воспитание у детей готовности доброжелательного отношения к людям необходимо начинать с объяснения дошкольникам расовых рсобенностей внешности людей, то есть с интеррасового воспитания.
В трудах А. А. Бодалева, Э. Линчевского, В. Панферова установлено, что зозникновение взаимопонимания между людьми зависит от того, насколько эни правильно воспринимают и оценивают друг друга и прежде всего от точности, достоверности складывающегося первого впечатления о собеседни-се. Оно, в свою очередь, обусловлено направленностью отношения к
внешности другого человека, а физический облик индивида во многом определяется его расовой принадлежностью (Н. И. Бабич, В. Бунак, Г. В. Дьяконов, С. И. Курячий, Н. Охотина).
Знакомить с людьми разных рас, воспитывая верные представления о них и готовность доброжелательного отношениям к ним — задача сегодняшнего дня. Однако отсутствие конфликтов на расовой почве в нашей стране обусловило неразработанность проблемы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с людьми разных рас в отечественной педагогике и психологии. Отсюда следует, что проявляется противоречие между необходимостью воспитания у старших дошкольников готовности к доброжелательному отношению к людям разных рас и отсутствием научно обоснованной технологии этого процесса. Данное противоречие определило актуальность проблемы разработки технологии интеррасового воспитания в старшем дошкольном возрасте в условиях опосредованного общения.
В процессе целенаправленной работы на основе интереса к внешнему виду, жизни, быту людей разных рас, их духовному и материальному наследию расширяются границы ознакомления детей с общечеловеческими ценностями, самобытностью народов планеты. Сформированные на эмоционально-нравственной основе представления явятся источником воспитания у старших дошкольников готовности к доброжелательному отношению к людям разных рас. Данный подход определил тему нашего исследования: «Воспитание у старших дошкольников доброжелательного отношения к людям (на материале ознакомления с людьми разных рас)».
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание, пути и средства воспитания у старших дошкольников готовности к доброжелательному отношению к людям разных рас.
Объект исследования — процесс воспитания у старших дошкольников доброжелательного отношения к людям.
Предмет исследования — содержание и методы воспитания у старших дошкольников готовности к доброжелательному отношению к людям (на материале ознакомления с людьми разных рас).
В основу исследования положена следующая гипотеза. Мы полагаем, что воспитание у детей старшего дошкольного возраста готовности к доброжелательному отношению к людям разных рас будет успешным, если:
— этот процесс будет осуществляться в виде этапов: перцептивного, когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого (в ситуациях опосредованного общения);
— системообразующим концентром социально-коммуникативной информации будет генерализованное представление о единстве и общности людей на планете Земля;
— воспитание доброжелательного отношения как личностного смысла будет осуществляться в ходе ведущей игровой деятельности дошкольника.
Задачи исследования:
1. Проверить эффективность поэтапного формирования у старших дошкольников готовности к доброжелательному отношению к людям разных рас.
2. Определить и экспериментально проверить содержание знаних о людях разных рас, способствующих воспитанию у детей готовности доброжелательного отношения.
3. Разработать и экспериментально проверить структурно-блочное содержательное построение педагогического процесса в ходе воспитания у старших дошкольников готовности доброжелательного отношения к людям разных рас.
4. Разработать практические рекомендации для воспитателей и студентов по воспитанию у старших дошкольников готовности доброжелательного отношения к людям разных рас. '
Методологической и теоретической основой исследования являются положения психологии и педагогики об особенностях развития у детей старшего дошкольного возраста познавательных интересов; философские, психолого-педагогические концепции формирования представлений о другом человеке как личности; положения материалистического направления философии и психологии о единстве интеллектуального и эмоционального в воспитании личности, о развитии личности в деятельности; о высокой восприимчивости детей старшего дошкольного возраста к социально-педагогическим воздействиям; о ведущей роли эмоций в развитии и становлении личности ребенка-дошкольника.
Исследование осуществлялось с 1992 по 1995 годы по следующим этапам:
— первый этап (1992—1993 г. г.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической, социологической, антропологической, расоведческой литературы по исследуемой проблеме. В этот период определены цель, гипотеза, задачи работы; проведен констатирующий эксперимент;
— второй этап (1993—1994 г. г.) включал разработку и реализацию программы формирующего эксперимента, определение объема содержания знаний для старших дошкольников, о людях разных рас, способствующего воспитанию готовности к доброжелательному отношению к ним. Была проведена рабочая гипотеза, скорректированы содержание и педагогическая технология эксперимента;
— третий этап (1994—1995 г. г.) характеризовался систематизацией и обобщением результатов исследования.
Для достижения поставленной в исследовании цели и решения задач, в работе использовался комплекс методов: историко-логический анализ проблемы (философской, педагогической, психологической, расоведческой ли-
тературы); анкетирование; педагогический эксперимент; прямое и косвенное наблюдение за детьми в повседневной жизни и на занятиях; проведение индвидуальных бесед с детьми, родителями, воспитателями; математическая обработка результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
— определены уровни развития готовности старших дошкольников к доброжелательному отношению к людям разных рас (позитивно-коммуникативный, диффузно-ориентировочный, индифферентно-негативный);
— теоретически обосновано и экспериментально проверено содержание знаний о людях разных рас, служащее когнитивной основой'для воспитания готовности доброжелательного отношения к ним, базирующееся на трех ведущих идеях: единстве места обитания (планета Земля), равенстве прав всех живущих людей, единстве видовой принадлежности человека, закрепленное в многообразии рас;
— разработаны этапы формирования у старших дошкольников готовности к доброжелательному отношению к людям разных рас (перцептивный, когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий).
Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии ознакомления старших дошкольников с людьми разных рас с целью воспитания у них готовности к доброжелательному отношению к человеку другой расы. Результаты исследования могут быть использованы в работе дошкольных учреждений, включены в спецкурсы и спецсеминары, преподаваемые на факультетах дошкольной педагогики и психологии в педагогических вузах, колледжах, училищах, а также на курсах повышения квалификации практических работников дошкольных учреждений.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы детских дошкольных учреждений г. Шадринска Курганской области (№ 33, № 24), г. Балашихи Московской области (№ 10), г. Москвы (№ 509).
Апробация работы. Основные теоретические и методические положения исследования и выводы сообщались на научно-практических конференциях в г. Шадринске (1994 г.), г. Кургане (1994 г.), на заседаниях кафедр дошкольной педагогики Московского государственного открытого педагогического университета (1992—1995 г. г.), на заседаниях кафедр дошкольной педагогики Шадринского государственного педагогического института (1993— 1995 г. г.); по материалам исследования проведен спецсеминар со студентами очного и заочного отделений факультета дошкольной педагогики и психологии этого института.
На защиту выносятся следующие положения:
— в старшем дошкольном возрасте интернациональное воспитание целесообразно предварять интеррасовым. Такая последовательность работь позволяет в полной мере использовать возрастные особенности мышлени?
и восприятия у детей данной возрастной группы, что содействует успешному формированию у них образа человека другой расы и готовности доброжелательного отношения к нему;
— возрастные особенности старших дошкольников позволяют воспитывать у них доброжелательное отношение к людям разных рас на уровне готовности;
— технологические основы воспитания готовности к доброжелательному отношению к людям разных рас включают: отбор содержания знаний по принципу системообразующих концентров; организацию поэтапного воспитания готовности; опору на социально-игровые виды деятельности, художественное, изобразительное творчество детей старшего дошкольного возраста.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивалась применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на современные философские, психолого-педагогические исследования, целенаправленным анализом экспериментального материала, воспроизводимостью результатов эксперимента.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе «Теоретические основы воспитания у старших дошкольников доброжелательного отношения к людям» рассмотрены психолого-педагогические основы этого процесса, особенности социального восприятия, оказывающие влияние на его ход и значение познавательного интереса как когнитивного компонента воспитания доброжелательности.
Анализ исследований, посвященных проблемам воспитания доброжелательности к людям, показал, что изучалось формирование у старших дошкольников данного качества по отношению к сверстникам в группе ( В. В. Абраменкова, Т. И. Бабаева, Т. И. Маркова, Т. И. Ерофеева и другие), взрослым (Д. Д, Бакиева, В. П. Пушмина и другие). Выявлено, что стиль общения воспитателя с детьми во многом определяет уровень доброжелательности во взаимоотношениях со сверстниками (Л. В. Артемова, Л. Н. Башлакова и другие). В работах Г. Е. Ивановой, Л. П. Князевой, В. П. Пушминой доказано, что доброжелательность старших дошкольников к сверстникам является необходимым компонентом становления устойчивого гуманного, заботливого отношения к людям вообще. Установлено, что не только у каждого ребенка возможно воспитать доброжелательность к сверстникам, взрослому, но и при верном педагогическом подходе к данной проблеме у детей формир^-ся осознание значимости доброжелательности как ценного нравственного качества (Т. А. Маркова).
Изучение психолого-педагогических исследований, посвященных воспи-
танию у старших дошкольников доброжелательности, позволяет сделать вывод, что в них долго ' рассматривалась проблема развития их отношений с близким кругом людей, то есть с тем, кто непосредственно окружает детей. Однако возросшее влияние макросреды и макрофакгоров в процессе социализации за последние десятилетия сделало актуальным ознакомление ребенка дошкольного возраста с более широким кругом людей при одновременном воспитании доброжелательного отношения к ним.
Доброжелательность по отношению ко всем людям определяется постулируемым моралью равенством людей и правом каждого человека на уважение. При этом в доброжелательности подчеркивается бесусловное признание в другом человеке его морального достоинства, выражаются миролюбие, дружественность, готовность к плодотворному сотрудничеству (Р. Г. Апресян). Опираясь на данное определение, мы выделили основные позиции для воспитания этого качества. Поскольку равенство людей закреплено в международных документах, дошкольников необходимо познакомить с Конвенцией о правах ребенка. Уважение строится на признании достоинств другого человека. Показать привлекательеные черты людей другой расы возможно при чтении специально отобранных отрывков из детской художественной литературы, при обсуждении просмотренных телепередач. Готовность к плодотворному сотрудничеству будет воспитываться в процессе осознания детьми того, что Земля — наш единственный дом, значит все проблемы люди должны решать дружно, сообща, по-доброму.
Опора на генерализованное представление о единстве и общности людей на планете Земля позволит сделать процесс воспитания готовности к доброжелательному отношению более результативным.
Под готовностью доброжелательного отношения старших дошкольников к людям разных рас мы будем иметь в виду устойчивые эмоционально-положительные проявления на перцептивном (восприятие внешности человека другой расы), когнитивном (относительно устойчивый познавательный интерес к нравственным качествам личности, особенностям жизни людей разных рас, их сказкам, играм), эмоционально-оценочном (эмоционально-положительные суждения о людях разных рас) и поведенческом (стремление и умение устанавливать доброжелательные опосредованные или непросред-ственные контакты) уровнях.
Изучение психолого-педагогической литературы позволило заключить, что задачи воспитания определенного отношения к людям традиционно решались в русле интернационального воспитания детей дошкольного возраста.
Анализ проблем этого процесса позволил выявить в нем ряд трудноразрешимых противоречий. Стремление определить пути их преодоления послужило основанием для расширения признанных рамок этого процесса. За основу формирования представлений у старших дошкольников о многообразии людей на Земле мы взяли представления о трех больших расах чело-
века: европеоидной, монголоидной, негроидной. Опираясь на выводы работ расоведов, антропологов, а также «Декларацию о расах и расовых различия» (1978 г.), мы сочли возможным использование термина «расы», под которым понимается комплекс морфофизиологических признаков групп людей.
Интернациональное воспитание будет эффективным, если его предварять интеррасовым. Подобное расширение границ формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о людях вывело нас на понятие «интеррасовое воспитание». Под ним мы понимаем процесс воспитания у детей интереса к людям разных рас и готовности доброжелательного отношения к ним.
Разрабатывая основы воспитания у старших дошкольников готовности доброжелательного отношения в процессе интеррасового воспитания, мы учитывали психофизиологические особенности детей данной возрастной группы. В восприятии ребенка старшего дошкольного возраста мир становится не только устойчивым, но может выступать как релятивый — все может стать всем; складывающийся в предшествующий" период развития условный план действий йллощается в элементах образного мышления; формируются основы символической функции сознания, развиваются сенсорные и интеллектуальные способности (А. В. Запорожец, Н. Н. Поддъяков, В. Мухина, С. Рубинштейн и другие). К концу дошкольного периода ребенок начинает ставить себя на место другого человека: смотреть на происходящее с позиций других и понимать мотивы их действий; самостоятельно строить образ будущего результата своего действия (Я. 3. Неверович, В. Г. Нечаева, Т. Н. Овчинникова, Т. А. Репина и другие). Дети 6-7 лет проявляют склонность к познанию ненаглядного, безобразного содержания (П. Г. Сир-биладзе). Интересы старших дошкольников выходят за пределы непосредственно воспринимаемого мира и направлены на особенности другого человека, его характерные черты, действия (Н. Г. Морозова, С. Рахмонов, П. Сир-биладзе и другие).
Разработка основ интеррасового воспитания в условиях отсутствия непосредственного контакта с представителями другой расы определила необходимость рассмотрения основных положений процесса социального восприятия. Под ним принято понимать процесс восприятия социальных объектов: других людей, целых групп, обществ и самого воспринимающего субъекта (В. С. Агеев, А. А. Бодалев, Я. Л. Коломинский и другие). Межличностные отношенния закладываются при первичном восприятии другого человека (С. И. Курячий, В. Н. Панферов, М. В. Руднева и другие). Первое впечатление оказывается достаточно устойчивым и существенным фактором формирования образа другого человека и отношения к нему (Г. В. Дъяконов, Н. А. Русина). Основой восприятия другого человека является выделение элементов физического облика и его оформление. Направленность отноше-
ния к внешности, доминирующим элементом которой является лицо (в частности, волосы и глаза), при первичном восприятии влечет за собой ту же направленность отношения к человеку как личности (А. А. Бодалев, В. Н. Панферов).
Итак, познание другого человека начинается с отражения его внешности. В связи с этим мы впервые поставили целью обратить внимание детей на внешность другого человека и объяснить ее особенности.
На адекватность социального восприятия оказывает влияние выработанные обществом социальные установки, эталоны, стереотипы (Я. Украинский, Г. Чаганава, Ш. Чхартишвили). Социальная стереотипизация является полезным инструментом социального восприятия и социального познания (Ш. Надирашвили, Р. Г. Натадзе, Н. А. Рождественская). Однако, социальный стереотип, заключающий в себе предрассудки или враждебность по отношению к объекту стереотипизации является отрицательным явлением, поскольку ложится в основу картины мира, которая в данном случае несет на себе отпечаток неверного отражения действительности.
Обобщая исследования в области социальных стереотипов и установок, мы пришли к выводу, что их возможно видоизменить с отрицательных на нейтральные и положительные через ситуации убеждающего сообщения, внушения, конформного поведения (Д. Н. Узнадзе, Д. Чарквиани). Однако все усилия в процессе интеррасового воспитания будут действенны лишь тогда, когда у старших дошкольников будет воспитан познавательный интерес к людям разных рас. Это является необходимым условием успешности воспитания у детей готовности доброжелательного отношения к людям разных рас, поскольку в случаях отнесения предлагаемого для восприятия содержания к области действительности, к которой выработано устойчиво положительное отношение (выражающееся в интересе), вызывает активизацию восприятия. И,наоборот, в случаях отрицательного отношения к воспринимаемому, выражающемуся в отсутствии интереса, процесс перцепции практически завершается (А. А. Бодалев, А. М. Матюшкин).
Под познавательным интересом к людям разных рас мы подразумеваем относительно устойчивую познавательную направленность старших дошкольников на усвоение доступного круга знаний о них, их самобытности, связанную с эмоциональными положительными переживаниями и готовностью доброжелательного отношения к ним. Его становление связывается нами с когнитивным и эмоциональным компонентами. В содержание когнитивного включается усвоение детьми доступных знаний о видовых признаках человека, ознакомление с рядом общечеловеческих ценностей, равными правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка. Эмоциональный компонент — положительное отношение ребенка к сообщаемой информации и ее объекту, стремление к общению.
Во второй главе диссертации «Особенности проявления отношения и
интереса старших дошкольников к людям» описывается ход констатирующего и поискового эксперимента. В констатирующем эксперименте приняло участие 113 детей старшего дошкольного возраста, 35 педагогов дошкольных учреждений, 52 студента факультета дошкольной педагогики ШГПИ. В его ходе решались три группы задач. Они были направлены на выявление у испытуемых уровня стихийно сформированных представлений о людях разных рас; существующее отношение к ним, отраженное в оценочных высказываниях; изучение разрабатываемой проблемы в практике работы детских дошкольных учреждений, отношение к ней воспитателей и родителей.
С целью решения первой задачи использовались проблемные ситуации «Разложи картинки», «Чего на свете не бывает», игровые задания «Найди пару», «Подарок на день рождения» и другие. Анализ наличного уровня представлений, оценки и поведения испытуемых позволил определить уровни знаний и отношения к людям других рас. Было выделено три уровня: позитивно-коммуникативный, диффузно-ориентировочный, индифферентно-негативный. К первому отнесено 29,6%, ко второму — 40,2%, к третьему — 30,2 % испытуемых. Условное разделение осуществлялось по когнитивно-установочному, перцептивному и деятельностно-поведенческому критериям. Критериальными показателями служили полнота и адекватность представлений о людях разных рас; интерес и стремление к новым знаниям о них; перенос имеющихся представлений в другие виды деятельности; выделение видовых и родовых признаков; установление причинно-следственных связей и зависимостей; отношение к людям других рас, изображенным на иллюстрации, куклам, оценочные высказывания о них; уровень доброжелательности к сверстникам в группе; стремление к дружбе через переписку; активность в решении проблемных ситуаций, эвристических бсед.
Результаты собеседования и анкетирования воспитателей позволили сделать вывод, что они считают целесообразным знакомить дошкольников с людьми разных рас. Педагоги видят в этой работе возможность расширить представления детей о(\ окружающем мире. Тем не менее, анализ планов воспитателей выявил противоречие в их убеждениях и действиях. Задачи ознакомления с людьми разных рас ни в одном из них выделены не были. Данное положение педагоги объяснили отсутствием методических рекомендаций и необходимых средств для осуществления этой работы.
Проведенное анкетирование родителей испытуемых позволило сделать вывод, что в целом подобная работа признается актуальной с их стороны. Индивидуальное собеседование с родителями дало возможность установить, что сами взрослые не всегда проявляли доброжелательность или толерантность по отношению к человеку другой расы.
В ходе поискового эксперимента были определены принципы отбора содержания и своеобразие структуры педагогического процесса, выявлены особенности средств и методов воспитания у детей готовности к доброже-
лательному отношению к людям разных рас. Отбор содержания был подчинен следующим принципам: 1) в соответствии со статьей 26 (п. 1, 2) Декларации прав человека, оно должно содействовать взаимопониманию и дружбе между народами; 2) деполитизация; 3) предоставление ребенку возможности познания себя как человека (Ш. Амонашвили, М. Кларина, Л. Пимено-ва); 4) совпадение интересов ребенка с общечеловеческими (Ш. Амонашвили, П. Каптерев); 5) доступность детям старшего дошкольного возраста.
Установлены основные положения построения педагогического процесса в интеррасовом воспитании: в его ходе педагог должен воспитывать готовность к доброжелательному отношению к человеку другой расы; опора в этом процессе — на общечеловеческое начало; учет амплификации детского развития (А. В. Запорожец); чувство свободного выбора деятельности (Ш. Амонашвили); соединение эмоционального, интеллектуального и духовно-нравственного компонентов развития в деятельности детей; применение полученных знаний и выражение своего отношения в играх, рисовании, лепке и других видах деятельности.
В структурном отношении педагогический процесс был построен в соответствии с видами деятельности (Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова); блок познавательной деятельности детей; блок совместной деятельности воспитателя с детьми; блок самостоятельной деятельности детей. Такая структура, изменяя формы общения, позволяет гуманизировать процесс воспитания (Р. С. Буре), что содействует воспитанию готовности к доброжелательному отношению к людям.
Основываясь на принципе системообразующих концентров}в содержательном плане мы также выделили три блока: «Права детей Земли», «Земля — планета», «Земля — планета людей». Учитывая то, что в каждую расовую группу входит большое количество разных народов, для отбора содержания знаний о них был использован принцип контраста. Были выделены части света Север и Юг (Африка), а не страны. Подобный подход позволил показать существующие принципиальные сходства и различия ме>еду людьми разных рас. Для ознакомления были выделены следующие компоненты: внешний вид людей, их нравственные качества; жилище, труд, быт; природа. Внутри блоков работа проводилась в соответствии с выделенными этапами: перцептивным, когнитивным, эмоционально-оценочным, поведенческим.
Экспериментальная работа осуществлялась по разработанной нами программе знаний о людях разных рас для детей старшего дошкольного возраста. Она основывалась на следующих принципах: 1) построение на основе трех блоков; 2) содержание каждого из них должно быть объединено вокруг «единого стержня» (Л. С. Выготский); 3) «единый стержень» всей программы — генерализованное представление о единстве и общности людей на планете; 4) максимальный учет познавательных и возрастных возможнос-
тей; 5) эмоционально-нравственная насыщенность знаний; 6) реализация знаний в ведущей (игровой) детской деятельности.
Для использования в педагогическом процессе были отобраны такие средства как куклы, отражающие расовые признаки людей и вызывающие симпатию, иллюстрации, картины и репродукции, диорамы, модели и схемы, различные игры (подвижные, дидактические, путешествия, игра-переписка и другие), детская художественная литература.
Третья глава «Организация педагогической деятельности по воспитанию у старших дошкольников доброжелательного отношения к людям» посвящена описанию методики и итогов формирующего и контрольного экспериментов.
В ходе формирующей части исследования решались следующие задачи: воспитание у испытуемых готовности к доброжелательному отношению к людям разных рас; апробация разработанной программы знаний.
Цель работы по первому блоку «Права детей Земли» состояла в формировании у испытуемых понятия равноправности всех живущих на Земле людей посредством ознакомления с Конвенцией о правах ребенка. Согласно определению доброжелательного отношения к людям данное представление составляет его основу. Работд строилась на двух ведущих принципах: 1) знакомство со всем текстом Конвенции (по рекомендации Е. Рыбинского), в доступной для старших дошкольников форме; 2) расположение материала статей документа с учетом «уровней приближенности» (С. А. Козлова) людей к ребенку. Учитывая первый принцип, мы сочли возможным в одном рассказе объединить несколько статей, исходя из которого выделили четыре концентра: Я, Я и МОЯ СЕМЬЯ, Я и МОИ ДРУЗЬЯ, Я и ДРУГИЕ ВЗРОСЛЫЕ. Был оформлен альбом с адаптированным текстом Конвенции и фотоиллюстрациями к нему, к каждой статье подобрано по три картинки с изображением людей монголоидной, негроидной, европеоидной рас в аналогичных ситуациях (дети играют, семья за обедом и т. п.). Это позволило наиболее эффективно выделить общее в жизни людей планеты, независящее от расовых, климатических и других особенностей. По тексту Конвенции была разработана сказка, которую мы разыгрывали с помощью кукол пальчикового театра.
На перцептивном этапе в этом блоке испытуемым была представлена Конвенция как международный документ; в ходе когнитивного дети знакомились с содержанием прав; на эмоционально-оценочном учились оценивать поведение свое и сверстников в группе, героев детских книг с точки зрения понятия равноправности; в процессе поведенческого — действовать в соответствии с правами каждого ребенка.
В работе с дошкольниками были применены различные методы. Понятие о праве на гражданство формировалось в процессе игры-путешествия «В гости к друзьям», право на свободу выбора религии —оформления вы-
ставки «Храмы России», рассматривания репродукций икон, бесед. Формированию представлений ребенка о его правах и обязанностях в семье способствовало выполнение работ по аппликации и рисованию «Моя семья», составление рассказов и альбомов на эту же тему, разучивание стихотворений. Расширение представлений о себе как личности происходило в процессе доверительной беседы «Расскажи мне о себе», а о сверстниках из группы — во время подготовки и проведения развлечений «Я и мои друзья», «Когда мои друзья со мной».
Обобщение по блоку проводилось в форме игры «Путешествие по Конвенции о правах детей», в процессе драматизации сказки по ее тексту и составления плаката-иллюстрации «Я и мои права». Были выявлены следующие основные условия, необходимые для ознакомления старших дошкольников с Конвенцией: наличие адаптированных текстов, владение родителями и педагогами соответствующими знаниями; изменение воспитательной среды дошкольного учреждения в соответствии с правами детей; использование знаний прав для воспитания доброжелательных отношений между сверстниками и готовности к доброжелательному отношению к людям разных рас.
Сформированные представления в блоке «Права детей Земли» позволили перейти к работе.по следующему «Земля — планета». Целью всех видов деятельности в нем (познавательной, совместной, индивидуальной) было формирование представлений о Земле как планете и о ее единственности. Именно потому, что Земля — наш единственный общий дом, мы должны быть доброжелательны друг к другу, тем более, что в своих правах мы все равны.
Учитывая сложность стоящей перед нами задачи и возраст детей, работу по блоку на перцептивном этапе мы начали с пропедевтической проблемной ситуации «Далеко-близко. Почему так?», рассматривания и раскрашивания картинок книги Б. К. Михайлова «Почему так нарисовано?», выполнения рисунков, где были бы изображены разноудаленные предметы^ неодинаковые по размеру. После этого мы перешли к следующему, когнитивному, этапу — знакомство с глобусом и картой. В его процессе были использованы дидактические игры «Географическое лото» и «Географическое домино», наблюдения за работой теллурия. В ходе эмоционально-оценочного этапа педагог воспитывал эмоциональное отношение к окружающему миру как родному дому. Закреплению этого служил поведенческий этап, в ходе которого дети включались в игру-драматизацию «Движение планет», игры-путешествия по глобусу и карте, игры-прятки с их использованием, проводилось слушание грамзаписи «Голос космоса», чтение книг, рассматривание иллюстраций в них. Обобщению представлений по второму блоку способствовало составление альбома, выполнение аппликаций и рисунков на темы «Земля из космоса», «Наш дом — Земля», проведение праз-
дника «Наш большой дом». Эта работа позволила детям успешно разрешить самую важную проблемную ситуацию этого блока: почему на свете есть холодные и жаркие страны. Нахождение ответа на этот вопрос позволило перейти к третьему блоку «Земля — планета людей». На перцептивном этапе детям предъявлялись фотографии, плакаты, иллюстрации к книгам, диорамы, позволяющие увидеть многообразие условий жизни на Земле и определяемые ими особенности физического облика людей. Понимание того, что в многообразии заключено единство человечества^оспитывалось на когнитивном этапе. Работа на эмоционально-оценочном позволила сформировать адекватную оценку людей другой расы в зависимости от их нравственных качеств, а не особенностей внешности. В ходе поведенческого этапа представления детей и оценка актуализировались в процессе включения в решение эвристической беседы «Наши гости», разучивание стихов и песен, чтение художественной литературы, в игры-драматизации, сюжетно-ролевые, подвижные игры в переписку, игру-занятие «Подарок другу», в выполнение рисунков, аппликаций, составление рассказов, «Путевых книжек», в проведение праздников «Путешествие в страну сказок», «Путешествие в Играй-город».
Контрольное обследование испытуемых проводилось с помощью индивидуальных бесед, создания проблемных и игровых ситуаций «Найди дом», «Мои друзья на Севере и Юге» и других.
Обработка данных контрольного эксперимента в целом подтвердила положения исследований, посвященных воспитанию моральных чувств у детей: формирование знаний о нормах общежития происходит быстрее и успешнее, чем соответствующие им формы поведения (Л. И. Божович, А. М. Виноградова, М. И. Лисина, Я. 3. Неверович и другие). Качественные изменения произошли в показателях когнитивно-установочного критерия. У испытуемых значительно изменились представления о людях разных рас: они стали обобщенными, появилось стремление к обогащению знаний о народах, населяющих Землю. Разнообразие и количество задаваемых испытуемыми вопросов о людях разных рас дало основание считать, что у большинства из них интерес выведен на качественно более высокий уровень.
Практически все дети овладели системой знаний, составляющих разработанную нами экспериментальную программу. Недочеты, встретившиеся при выполнении заданий контрольного эксперимента, объясняются недостаточным развитием общего кругозора ребенка, низким уровнем развития речи (что затрудняло выбор речевого эквивалента мыслимой форме и образу). Значительные продвижения отмечаются в показателях перцептивного критерия: дети перестали смеяться над внешними расовыми особенностями физического облика другого человека, передразнивать их. Сложнее было добиться изменения показателей деятельностно-поведенческого критерия. Дошкольники начали активно включать в игры кукол, отражающих расовые
признаки, активно участвовали в игре-переписке, в их высказываниях практически исчезли интонации высокомерия и недоброжелательности по отношению к человеку другой расы. Однако преодолеть недостаточно устойчивое доброжелательное отношение к сверстникам в группе оказалось значительно сложней. Проведенная работа позволила изменить отношение некоторых детей к сверстникам в группе, но для закрепления достигнутых результатов требуется проведение дальнейшей работы в этом же направлении.
Учет в целом всех показателей, полученных в контрольных срезах, позволил выявить у испытуемых динамику готовности доброжелательного отношения к людям разных рас (см. табл. 1).
Таблица 1
Динамика готовности доброжелательного отношения
(данные в процентах)
Уровни Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент
позитивно-коммуникативный 29,6 49,7
диффузно-ориентировочный 4Р,2 41
индифферентно-негативный 30,2 9,3
Индивидуально-дифференцированная работа позволила достичь более высоких результатов в работе. В ходе эксперимента, несмотря на все наши усилия, некоторые дети так и остались на прежнем уровне недоброжелательного отношения к людям других рас. Изучение их индивидуальных особенностей показало, что причинами недостаточного продвижения являются: низкая активность и недооценка родителями данной проблемы, отрицательные оценочные высказывания взрослых о людях разных рас.
В заключении исследования формулируются выводы. Проведенная работа в целом подтвердила выдвинутую нами гипотезу и позволила сделать следующее резюме относительно теоретических подходов и методического решения изученной проблемы:
1. Результаты экспериментальной проверки позволяют утверждать, что у детей старшего дошкольного возраста возможно воспитать доброжелательное отношение к людям разных рас на уровне готовности.
2. В исследовании определена и экспериментально проверена эффективность проведения работы по воспитанию готовности доброжелательного отношения к людям разных рас в соответствии со следующими этапами: перцептивным, когнитивным, эмоционально-оценочным и поведенческим. На перцептивном этапе определенное явление или предмет выделяются из
общей картины мира, в ходе когнитивного — объясняются их закономерности, закладываются основы знаний, позволяющие на следующем, эмоционально-оценочном этапе, воспитывать отношение к ним, определенное целями и задачами педагогического процесса. На заключительном, поведенческом этапе, благодаря сюжетно-ролевым играм, играм-драматизациям , создаются условия, способствующие актуализации и переносу знаний в различные виды деятельности детей.
3. Исследованием установлена доступность разработанной программы знаний о людях разных рас для детей старшего дошкольного возраста и продуктивность педагогической технологии ее реализации, направленной на обеспечение эмоциональной насыщенности процесса познания, на формирование элементарных познавательных интересов и создание условий для развивающего и воспитывающего эффектов знаний.
4. Генерализованное представление о единстве и общности человечества, положенное в основу содержания знаний о людях разных рас, обусловливает результативность процесса воспитания у старших дошкольников готовности к доброжелательному отношению к ним. Оно включает три аспекта: принадлежность к одному виду, единый духовный потенциал и место обитания; усвоение обобщенного понятия «человек» на базе выделения основных признаков: общее строение, способность к умственному труду, творческому преобразованию мира.
5. Структурно-блочное построение педагогического процесса позволяет гуманизировать отношения в группе между детьми, воспитателем и ребенком, что также содействует воспитанию готовности к доброжелательному отношению к людям.
6. Целенаправленное вовлечение родителей в процесс воспитания у старших дошкольников готовности доброжелательного отношения к людям разных рас позволяет активизировать их педагогическую позицию, способствует пересмотру взрослыми собственного оценочного отношения к представителям другой расы.
Изучение проблемы воспитания у старших дошкольников готовности к доброжелательному отношению к людям разных рас показало, что дальнейшего рассмотрения и исследования заслуживают:
— специфика воспитания отношения к людям разных рас в процессе непосредственного общения;
— психолого-педагогические особенности работы по данной проблеме в группах детских дошкольных учреждений, где есть представители различных рас;
— психолого-педагогические условия работы с семьей по коррекции знаний и отношений к людям разных рас;
— подготовка студентов к работе по воспитанию у детей доброжелательного отношения к людям разных рас.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. К проблеме воспитания у старших дошкольников отношения к людям разных рас II Подготовка специалистов в системе высшего педагогического образования: Сб. науч. тр. / НВГПИ. Нижневартовск, 1994. С. 112—117, в соавт. с С. А. Козловой.
2. Детская литература как средство воспитания интереса к детям разных рас//Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе: Матер. регион, научно-практич. конф. / НВГПИ. Нижневартовск, 1994. С. 92—
3. Воспитание у старших дошкольников интереса и симпатии к детям разных рас // Психологические проблемы обучения и воспитания: Сб. науч. ст. аспирантов / МГОПИ. Москва, 1994. С. 1.9—20.
4. К вопросу об интернациональном воспитании старших дошкольников / / Модернизация воспитательно-образовательной работы детского сада: Тез. докл. и сообщений науч.-пракг. конференции-семинара / ШГПИ. Шадринск,
1994. С. 71—73.
5. Ознакомление старших дошкольников с Конвенцией прав ребенка II Личность—семья—общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы: Матер, докл. на секциях обл. науч.-пракг. конф. / Департамент гуманитарной сферы и социальной защиты населения администрации Курганской области. Курган, 1994. С. 135—137.
6. Программа знаний о людях разных рас для детей старшего дошкольного возраста II Актуальные проблемы воспитания и обучения дошкольников: Межвуз. сб. науч. тр. / ШГПИ. Шадринск, 1994. С. 57—65.
7. Педагогические условия формирования знаний о правах ребенка у старших дошкольников // Формирование гуманистической направленности учебно-воспитательной работы в вузе и дошкольных учреждениях / ШГПИ. Шадринск, 1995. С. 114—121.
8. Психологические основы интернационального воспитания // Актуальные вопросы развития личности: Межвуз. сб. науч. тр. / ШГПИ. Шадринск,
1995. С. 146—154.
9. Этапы воспитания доброжелательного отношения к людям у старших дошкольников II Инновационные компоненты проблемы воспитания и развития личности дошкольника: Матер, науч.-практ. конф. / ШГПИ. Шадринск, 1995. С. 82—86.
93.