Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с национальной культурой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бабынина, Татьяна Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Формирование личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с национальной культурой», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабынина, Татьяна Федоровна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования личности старших дошкольников средствами национальной культуры

1.1. Психолого-педагогический аспект формирования личности старшего дошкольника.

1.2. Сущность понятий «культура», «национальная культура».

1.3. Национальное и интернациональное воспитание детей в советской дошкольной педагогике.

1.4. Проблема приобщения детей к национальной культуре в современной дошкольной педагогике.

1.5. Анализ базовых и парциальных программ дошкольно-образовательных учреждений с точки зрения приобщения дошкольников к национальной культуре.

1.6. Условия развития интереса к национальной культуре у детей старшего дошкольного возраста.

Глава II. Технология формирования личности старшего дошкольника в процессе ознакомления с национальной культурой

2.1. Характеристика состояния приобщения детей к национальной культуре в условиях современного дошкольного образования.

2.2. Задачи, содержание и условия организации формирующего этапа эксперимента.

2.3. Педагогические средства и способы формирования личности детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с национальной культурой (формирующий этап эксперимента).

2.4. Результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с национальной культурой"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современная жизнь требует, чтобы образование в полной мере выполняло культуросозидательную функцию, а образовательная система создавала необходимые условия для формирования личности, ее готовности взаимодействовать с другими и миром в целом.

Происходящие социальные изменения общества обнажили многие проблемы нашей образовательной системы, в том числе и в формировании личности дошкольника. Среди них: развитие самосознания ребенка, структуры его «Я»; формирование автономности и самостоятельности; становление индивидуальности. В связи с этим встает вопрос о теоретическом изучении проблемы формирования личности дошкольника, разработке развивающих программ, о методах диагностики личностного развития, о благотворных способах взаимодействия с детьми.

Россия всегда являлась многонациональным государством, а регион Поволжья, где на протяжении веков сосуществовали народы разных языковых групп и традиций, можно считать уникальной лабораторией поиска путей развития личности через взаимодействие культур. Однако культуру любого народа, по утверждению Г.Н. Волкова, нельзя представлять «как абстрактный монолит». Так, исследуя традиции воспитания русских, надо изучить культуру северных народов, сибиряков, казаков, а также потомственных дворян, старообрядцев и других, то есть, к любой педагогической культуре следует подходить дифференцированно, ибо у каждого народа свои исторические корни, своя культура (56).

Образовательные учреждения в поликультурном обществе способны обеспечить формирование личности ребенка, имеющего возможность переходить от родной национальной культуры - к общероссийской и через нее к - мировой, так как общечеловеческие духовные ценности создаются усилиями всех народов, а культура каждого из них способна раскрыть национально-духовный образ мира. Развитие природных богатств отдельного человека, их реализация ведут к обогащению всего общества, поэтому больше талантов -больше общечеловеческих ценностей. Подтверждение этому мы находим в психологических исследованиях (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.Е. Дуранов, А.Г. Малаева, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин и др.).

Культура рассматривается как стремление человека к духовной красоте и гармонии, восстановление и осознание ценностей и целей. В современной науке придается особое значение национальным ценностям на различных уровнях: от природно-экономических, материально-вещественных до морально-нравственных. В исследованиях (С.Н. Артановский, Э.А. Баллер, B.C. Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Б.С. Ерасов, Л.Н. Коган, Ю.В. Рождественский, Ш.Б. Саматов и др.) показывается значение национальной культуры в обогащении духовного мира, индивидуально-творческого развития личности. На наш взгляд, использование различных компонентов национальных культур в работе с детьми приводит к развитию важных структурных сфер личности - познавательной, творческо-деятельностной, самосознания.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Особый интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме формирования личности детей дошкольного возраста посредством национальной культуры.

Выдающиеся общественные деятели, писатели, педагоги отмечают, что народная культура близка детям. С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа (Н.К. Крупская, Е.Н. Водовозова, А.П. Усова, К.Д. Ушинский). Исследуя данную проблему, мы опирались на теоретическое положение К.Д. Ушинского о том, что «опыт народа в деле воспитания есть драгоценное наследие для всех» (252). Г.Н. Волковым научно обосновано положение о том, что у каждой нации и народности есть такие педагогические находки, которые обогащают общечеловеческую культуру.

В дошкольной педагогике данная проблема рассматривалась в связи с развитием у дошкольников чувства симпатии, интереса, дружелюбного отношения к людям других национальностей, воспитанием культуры межнационального общения, любви к Родине (М.И. Богомолова, В.Д. Ботнарь, Р.И. Жуковская, Н.Г. Капустина, С.А. Козлова, Н.Ф. Виноградова, С.Н. Султанова, Э.К. Суслова, J1.C. Ядрихинская). Отдельные исследователи использовали различные средства приобщения к национальной культуре (Н.А. Асадулаева, З.-Б.Ф. Контаутене - игру; З.А. Богатеева, Г.А. Брюханова, Л.Г. Васильева, О.А. Соломенникова, Р.Ш. Халикова - декоративно-прикладное искусство; Г.А. Куриева - устный фольклор; Н.Ф. Самсонюк - пословицы; А.Ю. Тихонова - художественные ремесла и др.).

В настоящее время имеется немало исследований, в которых анализируются различные аспекты формирования личности ребенка, отдельных ее сторон: интеллектуальной (Е.Б. Барахсанова), эстетической (О. Д. Соломенникова, C.JI. Уланова), нравственно-волевой (О.В. Леонова, Х.А. Тагирова) и др. Многие исследователи, рассматривая средства воздействия на личность ребенка использовали лишь одну определенную национальную культуру. Е.С. Бабунова, О.В. Леонова, О.А. Соломенникова, Л.Ю. Тихонова, Т.В. Черник приобщают детей к русской национальной культуре; Е.А. Барахсанова — к якутской; В.Д. Ботнарь - к молдавской; Л.Д. Вавилова - к коми; Р.Л. Агишева, Т.А. Брюханова, Э.Ф. Вертякова - к башкирской; С.Л. Уланова, Г.А. Куриева — к мордовской и т. д. Некоторые исследователи обращаются к диалогу национальных культур в процессе воспитания дошкольников (С.Н. Султанова, Л.С. Ядрихинская).

В городах Республики Татарстан, в том числе и городе Набережные Челны, проживают люди разных национальностей, удельный вес которых составляет от 1% до 47%. Это требует ориентации образования на этнокультурные потребности и образовательные интересы различных национальных групп. Несмотря на недостаточность научно-теоретического обоснования данной проблемы в области дошкольного образования, многие дошкольные учреждения осуществляют работу на интуитивном уровне. Однако современное поликультурное общество нуждается в разработке научно-методических основ формирования личности детей дошкольного возраста посредством национальных культур.

В связи с этим можно утверждать, что существует ПРОТИВОРЕЧИЕ между необходимостью целенаправленного использования национальных культур в формировании личности ребенка старшего дошкольного возраста и отсутствием научного и организационно-методического обеспечения этого процесса.

Выявленное противоречие позволило обозначить ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: как в современных условиях в обществе с полиэтническим составом населения эффективнее осуществлять формирование личности старших дошкольников средствами национальных культур?

Проблема предопределила ТЕМУ диссертационного исследования: «Формирование личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с национальной культурой».

В исследование введены ОГРАНИЧЕНИЯ: нами рассматривается проблема формирования личности детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет); говоря о формировании личности старшего дошкольника, мы определили приоритетные задачи: развитие познавательной, творческо-деятельностной сфер, самосознания; в ознакомлении дошкольников с национальной культурой, мы ограничились четырьмя культурами: русской, татарской, чувашской, удмуртской.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования личности старших дошкольников в процессе ознакомления с национальной культурой.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебно-воспитательный процесс формирования личности ребенка старшего дошкольного возраста.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: технология формирования личности ребенка 5-6 лет посредством ознакомления с национальной культурой народов, населяющих Республику Татарстан.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: ознакомление с национальной культурой обеспечит успешность формирования личности старших дошкольников при условии, если: личность рассматривается как единство познавательной, творческо-деятельностной сфер и самосознания при активизации эмоционального фактора и интереса детей к различным компонентам национальной культуры; разработана технология формирования личности в процессе ознакомления с национальными культурами, основанная на отборе содержания своеобразной культуры отдельных групп каждого народа, сложившихся в условиях исторического развития в отдельных регионах, областях, а также использовании различных компонентов национальных культур, учете их воспитательно-образовательного потенциала; разработана диагностическая методика по определению показателей и уровней сформированности личности;

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 .Осуществить теоретический анализ философской, этнографической, культурологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, конкретизировать содержание понятий «личность», «формирование личности», «культура», «национальная культура».

2.Выявить показатели и уровни сформированности познавательной, творческо-деятельностной сфер личности и самосознания.

3.Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования личности старших дошкольников в процессе ознакомления с национальной культурой народов, проживающих в Республике Татарстан.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились: философские положения о социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном и системном подходе к формированию личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теоретико-методологические положения об общественных ценностях, о культуре как своеобразном феномене общества, о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого (С.Н. Артановский, Э.А. Баллер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Б.С. Ерасов, Л.Н. Коган, Ю.В. Рождественский, Ш.Б. Саматов); о роли эмоционального фактора в формировании личности ребенка дошкольного возраста; о влиянии социальной среды на формирование личности (О.В. Дыбина, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, Н.Ф. Виноградова, Т.Г. Комарова, Т.Ю. Купач, А.В. Суровцева, P.M. Чумичева).

При решении поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ философской, этнографической, культурологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы; сравнение материала этнографических исследований; анализ документации и практической деятельности дошкольных образовательных учреждений; опросные методы (беседа, анкетирование) с последующей обработкой данных; педагогическое наблюдение; ситуации выбора. Ведущим методом нашего исследования является педагогический эксперимент, включающий в себя разработку содержания и системы ознакомления дошкольников с национальной культурой, а также формирования личности в ходе этого процесса.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В исследовании приняли участие 84 ребенка старшего дошкольного возраста (5-6 лет) дошкольных учреждений № 32, 45 г. Набережные Челны, 160 педагогов дошкольных учреждений, 162 родителя (на констатирующем этапе) г. Нижнекамска, Чистополя, Альметьевска, Азнакаево, Арска, Лениногорска, Бугульмы Республики Татарстан.

Исследование проводилось с 1997 по 2001 гг.

Первый этап исследования (1997-1998 гг.) представлял собой изучение различных аспектов проблемы, проведение поискового эксперимента и включал: теоретический анализ философской, этнографической, культурологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных работ, близких к исследуемой проблеме с целью определения методологической и теоретической базы исследования; выбор темы, обоснование основных целей и конкретных задач исследовательской работы; разработку стратегического плана исследования, включающего организацию и проведение поискового эксперимента; изучение массового и передового педагогического опыта работы педагогов.

Второй этап исследования (1998-1999 гг.) включал разработку методики экспериментальной работы, а также проведение констатирующего эксперимента. На этом этапе была разработана экспериментальная программа «В мире национальных культур», цель которой - приобщение старших дошкольников к национальной культуре народов, проживающих в Республике Татарстан.

Третий этап (1999-2000 гг.) был посвящен проведению формирующего эксперимента, апробации педагогически целесообразных способов и средств формирования личности в процессе реализации программы «В мире национальных культур», осуществлению контрольного среза. На данном этапе проведены проверка выводов и осмысление результатов исследования, их обобщение и описание.

На четвертом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ полученных результатов, систематизация материала, литературное оформление работы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается. в теоретико-методологическом обосновании возможности и необходимости формирования личности ребенка посредством национальных культур; в конкретизации понятия «формирование личности дошкольника» в условиях взаимодействия национальных культур; в выявлении психолого-педагогических условий, способствующих развитию интереса детей старшего дошкольного возраста к национальным культурам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем: в разработке показателей развития личности ребенка старшего дошкольного возраста: представления краеведческого и культуроведческого характера, знание своей национальной принадлежности (познавательная сфера); способность к созданию нового продукта (рисование, лепка, движение), его оригинальность, инициативность ребенка в деятельности (творческо-деятельностная сфера); уверенность в своих возможностях, наличие собственных желаний, стремление к самопознанию, осуществлению общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности, чувство собственного достоинства (сфера самосознания); в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности технологии формирования личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с национальной культурой народов, населяющих Республику Татарстан.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в апробировании технологии формирования личности старших дошкольников в процессе ознакомления с национальной культурой, в возможности внедрения данной технологии в практику дошкольных учреждений.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации дошкольных работников, на занятиях со студентами вуза факультета дошкольного воспитания по этнопедагогике, дошкольной педагогике, спецкурсам.

Практическую значимость представляют разработанные автором программа «В мире национальных культур», конспекты занятий, сценарии развлечений с детьми, содержание групповых разговоров, «Умная тетрадь» для индивидуальной работы с детьми, дидактические игры.

ОБОСНОВАННОСТЬ И НАУЧНАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивались выбором научной методологии, использованием достижений психолого-педагогических наук, комплексным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись в ходе всех его этапов (1997 -2001 гг.) - в дошкольном образовательном учреждении № 45 г. Набережные Челны. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института, кафедры психологии Елабужского государственного педагогического института, докладывались на научно-практических конференциях.

Материалы исследования включены в спецкурс лекций для студентов факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института, использованы при чтении лекций по дошкольной педагогике, этнопедагогике, в выступлениях на семинарах руководителей дошкольных образовательных учреждений г. Набережные Челны, Нижнекамска, Альметьевска, Арска, Заинска, пос. Кукмор и педагогических советах; использованы в руководстве курсовыми и дипломными работами студентов факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Формирование личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с национальной культурой рассматривается как единство развития познавательной, творческо-деятельностной сфер и самосознания. Технология формирования личности старших дошкольников посредством национальных культур предусматривает: отбор содержания своеобразной культуры отдельных групп каждого народа, сложившихся в условиях исторического развития в отдельных регионах, областях; использование различных компонентов национальных культур (устное, музыкальное, декоративно-прикладное народное творчество; народные игры и игрушки; праздники; народные традиции и обычаи); объединение всех направлений работы современного дошкольного учреждения на основе значимости задач формирования базиса личностной культуры; создание эмоциогенных ситуаций как условия приобщения к национальной культуре. Показатели формирования личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с национальной культурой: представления краеведческого и культуроведческого характера, знание своей национальной принадлежности (познавательная сфера); способность к созданию нового продукта (лепка, рисование, движение), его оригинальность, инициативность ребенка в деятельности (творческо-деятельностная сфера); уверенность в своих возможностях, собственные желания, стремление в самопознанию, осуществлению общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности, чувство собственного достоинства (сфера самосознания).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (280 наименований). Текст иллюстрируют 33 таблицы, 6 рисунков. Диссертация включает 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы и требуют дальнейшей работы в следующих направлениях: изучении особенностей формирования личности детей более раннего (3-5 лет) и более старшего (младший школьник, 7-9 лет) возраста в процессе ознакомления с региональной культурой, разработки вопросов преемственности дошкольных образовательных учреждений со школой, семьей, учреждениями дополнительного образования, приобщение дошкольников к национальной культуре в разнонациональных семьях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблему формирования личности мы рассматривали в тесной связи с понятием «национальная культура» и представляли как единство развития познавательной, творческо-деятельностной сфер и самосознания личности.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что ознакомление дошкольников 5-6 лет с национальной культурой создает благоприятные условия для успешного формирования их личности.

Изучение и анализ теории и практики приобщения дошкольников к национальной культуре показал, что вопросы формирования личности дошкольника выступают в рассмотренных работах не в качестве основного предмета исследования, а как частная задача, подчиненная решению других научных проблем (воспитания этики общения, доброжелательности, формирования интереса к национальной культуре, патриотического воспитания; ознакомления с народным искусством и др.). Педагогический потенциал национальной культуры в практике воспитания используется недостаточно, процесс ознакомления происходит стихийно и эпизодически, его динамика не отслеживается.

В нашем исследовании был осуществлен целостный подход к формированию личности детей старшего дошкольного возраста, разработана технология формирования, в основе которой лежит взаимодействие национальных культур русских, татар, чувашей, удмуртов.

В образовательном процессе были созданы специальные педагогические условия: организована предметно-пространственная среда, разработана программа приобщения к национальной культуре, обновлены технологические аспекты учебно-воспитательного процесса.

В диссертации показано, что успешности решения указанной проблемы способствовала реализация программы «В мире национальных культур». Ее осуществление в дошкольном учреждении способствовало познавательному развитию детей, развитию творчества в деятельности и развитию самосознания.

Необходимым условием эффективности формирования личности детей явилась разработка и внедрение показателей и уровней развития личности ребенка, диагностика их изучения, подготовка соответствующего диагностического комплекса экспериментальных материалов (анкеты, анализ документации, опросы, ситуации выбора, наблюдение за детьми, анализ продуктов деятельности).

Диагностическое обследование позволило составить объективное представление о состоянии проблемы на практике и обеспечить надежность контроля за развитием специально созданной экспериментальной ситуации и оценить конечные результаты экспериментальной работы. В начале эксперимента была отмечена нечеткость представлений краеведческого и культуроведческого характера у детей старшего дошкольного возраста, ситуативно-неустойчивый интерес к национальной культуре, неучастие в разнообразной деятельности, связанной с национальной культурой (изобразительная, игровая, музыкальная). В основном дети не отличались способностью к созданию нового, оригинального продукта (в рисовании, лепке, аппликации), инициативностью в деятельности.

Преодолению этого пробела способствовала предложенная в нашем исследовании технология формирования личности детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с культурой народов, населяющих Республику Татарстан.

Ознакомление дошкольников с национальной культурой происходило последовательно: ознакомление систематизация и уточнение полученных знаний закрепление. Ознакомление с национальной культурой было связано с развитием мироощущений, то есть прочувствованием, «погружением» в культуру народа, постепенным впитыванием культурных традиций. Систематизация и уточнение знаний способствовали развитию миропонимания. А закрепление знаний было представлено как «проживание» в национальной культуре.

Полученные информационные знания о культуре народов стимулировали детскую активность, их стремление к разнообразной деятельности (изобразительной, театрализованной, словесной, музыкальной, трудовой), поэтому работу по ознакомлению с национальной культурой мы начинали с информационного материала, который, прежде всего, был направлен к ф чувствам, личному опыту детей.

В формировании личности ребенка средствами национальных культур наблюдалась своеобразная цепочка: познание творческая деятельность самосознание.

Особое значение в экспериментальной работе имела разработка форм, методов и приемов организации педагогической деятельности. Наряду с традиционными методами в работе с дошкольниками, нами были использованы и нетрадиционные.

Традиционные методы (рассказ, беседа, объяснение, упражнение, наглядные методы и другие) знакомили детей с национальной культурой, помогли им в освоении устного и музыкального фольклора. Нетрадиционные методы и приемы использовались для того, чтобы дети почувствовали своеобразие каждой национальной культуры. Это достигается благодаря проведению занятий-экскурсий в «музее говорящих вещей», проведения * праздников именинников в «кафе», совместных занятий с детьми другой национальности, встреч со старшими детьми другой национальности в своем детском саду, переписке с детьми другой национальности. В работе были использованы методы организации творческой деятельности (сочинение загадок, попевок, создание кукольных моделей национальной одежды), методы стимулирования интереса к активному усвоению знаний о национальной культуре (моделирование, индивидуальное проектирование творческих возможностей детей, манипулятивные, символические игры).

Определяющим средством формирования личности ребенка в процессе ознакомления с национальной культурой являлось диалогическое общение: эмоциональное (ласковое прикосновение, улыбка), деловое (поощрение игровой активности), речевое (беседы, разговоры с детьми, развитие умений задавать вопросы). Организованное и направляемое воспитателем общение осуществлялось на основе удовлетворения познавательных и художественных интересов, сплачивало детей общностью переживаний, предоставляло ребенку возможность проявлять активность (интеллектуальную, художественно-творческую, игровую).