Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: ВОСПИТАНИЕ, ЗАРОЖДЕНИЕ ШКОЛ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ТАДЖИКОВ В ЭПОХУ САМАНИДОВ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Халимов, Абдукарим Халимович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «ВОСПИТАНИЕ, ЗАРОЖДЕНИЕ ШКОЛ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ТАДЖИКОВ В ЭПОХУ САМАНИДОВ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Халимов, Абдукарим Халимович, 2012 год

Введение . 3

Глава I. Зарождение школы и педагогической мысли до эпохи Саманидов

1.1. Школа, педагогическая мысль и обучение ремеслу и искусству во времена Ахеменидов . 15

1.2.Воспитание и педагогическая мысль в период расцвета империи Сасанидов.34

1.3. Учебные заведения в эпоху Сасанидов и содержание обучения в них.68

Выводы .84

Глава II. Состояние школ и педагогической мысли в эпоху Саманидов

2.1. Педагогическая мысль и школа в эпоху Саманидов. 88

2.2 Обучение языку и письму в эпоху Саманидов.126

2. 3. Содержание образования в школах эпохи Саманидов.149

2. 4. Состояние книжного дела и библиотек в Саманидском государстве.1 73

Выводы .196

Глава III. Воспитание, школа и развитие педагогической мысли в эпоху Саманидов

3. 1. Вклад ученых Саманидской эпохи в развитие науки и педагогической мысли . 202

3. 2. Достижения эпохи Саманидов в развитии школ и педагогической мысли.238

3. 3. Роль национальных культурных традиций и обычаев таджикских и иранских племен в воспитании . 256

Выводы .285

Введение диссертации по педагогике, на тему "ВОСПИТАНИЕ, ЗАРОЖДЕНИЕ ШКОЛ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ТАДЖИКОВ В ЭПОХУ САМАНИДОВ"

Актуальность исследуемой проблемы. Приобретение таджикским народом национальной независимости привело к необходимости решить ряд политических, культурных, социально-экономических проблем, в том числе и проблему улучшения уровня образованности общества. При основании демократического правового и светского государства, обратившись к школе и педагогической мысли, считая улучшение их состояние жизненно важной задачей общества, государство стремилось создавать условия для воспитания молодёжи в духе любви к Родине, национального самосознания и повышения духовного уровня членов нового социума. В связи с этим исследование воспитания, зарождения школ и развития педагогической мысли является весьма актуальным, так как позволяет изучить своё прошлое, воспользоваться историческим опытом школ прошлых веков и использовать вместе с достижениями нового времени в совершенствовании современной школы и воспитании молодого поколения.

В любой период истории, в любом обществе, воспитание и школа играют важную роль в повышении образованности общества. Педагогическая мысль и история педаго! ики подтверждают эту мысль.

Воспитание и школа имеют древнюю историю, их целью во все времена было улучшение, повышение духовности народа, нации, так как образование как один из важнейших социальных институтов вызывает растущий интерес мирового сообщества: с ним связывают надежды на выход из кризиса культуры, порожденного фундаментальными переменами в жизни общества в начале XXI века. Сегодня, когда наблюдается стремительное развитие научно-технического прогресса, высокоточных и наукоёмких технологий, становится очевидным, что основным богатством человечества являются производство, распределение, внедрение и потребление научных знаний. Именно поэтому современном мире многими исследователями средством решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством, признается воспитание и образование. Идеи такого понимания воспитания и образования имеют веские основания, так как они в неразрывном единстве двух своих функцией - сохранения и развития - во все времена были основным хранилищем и транслятором культурных ценностей.

Таджикский народ, являясь одним из древнейших в мире, имеет богатую древнюю историю и цивилизацию. Культура таджикского народа берёт своё начало с эпохи Зороастра и его учения. Предки таджиков и иранцев, занимаясь земледелием и животноводством, постепенно переходя к оседлому образу жизни, в течение веков стремились к повышению культуры и образованности молодёжи.

Таджикская нация, на протяжении веков не имея больших возможностей для изучения своих древних традиций и культуры, за исключением советского периода, после приобретения независимости почувствовала необходимость изучения древних и новых периодов своей истории, ибо исследование и изучение достойных подражания традиций, обычаев и национальных ценностей и знание истории народа является основным условием жизни каждого члена нашего общества.

Обучение обычаям и традициям было, есть и будет основным источником, питающим современную жизнь таджикского народа. Исходя из ■этого, мы считаем необходимым и важным исследовать историю воспитания, школы, обычаев, традиций и национальных ценностей в Саманидской эпохе с помощью доступных на сегодняшний день источников.

Необходимо отметить, что воспитание, школа и педагогическая мысль в эпоху Саманидов обладали своими, присущими только этой эпохе особенностями. Обучение проходило в капищах, школах, медресе. Учёных, философов и ремесленников приглашали из других стран, и они свободно приезжали - уезжали: они перенимали культуру и опыт друг у друга. Педагогическая мысль таджиков, как и многих народов мира, прошла сложный исторический путь. История воспитания, зарождения школ и педагогической мысли приводит нас к следующему выводу: воспитание и национальные школы, развиваясь на объективно-субъективной основе, оставляя накопленный опыт из поколения в поколение как наследство, сохраняются как святыни. Цель нашего обращения к истории воспитания, школы и педагогической мысли, прежде всего, состоит в том, ччобы, поняв реально социально- культурные основы жизни тех времён, проанализировав их в сравнении, использовать полученные выводы в современном жизненном опыте. Другая цель состоит в том, чтобы, изучив экономический, политический, философский и духовный фундаменты явлений тех далёких эпох, описать их I? соответствии с историей, гак как все они являются результатом развития той или иной эпохи. В связи с этим необходимо определить, каковы были исторические основы появления школ и педагогической мысли в прошлые века и каковыми они должны быть в новый период развития общества. Вез ясного понимания всего этого невозможно представить существование общества и развитие нации в будущем - мы должны определить и установить основные вехи, признаки и границы своей истории, и понять, как социальная обстановка связана с обучением и воспитанием. «Мы считаем, что только путём комплексного подхода к анализу и обобщению данной проблемы можно выявить не только сущность и содержание воспитания, зарождения школ и педагогической мысли таджикского народа в рассматриваемый период, но и установить диалектическую связь и обусловленность данного исторического объективного явления».1

Характерно, что развитие педагогической мысли непосредственно и

Мсрн Попе Sopoai'i риппы порицания и обычаи VI .<I1AVK\>> -|<)N~ (Пир с анг i VI М Ucíinii- Качок, мн о) Косижмч К Л Hi-rupL cían.и in icii.i '\ncLibi - fió органически связано с общим историческим процессом развития общества, то есть с развитием материального производства, науки и духовной жизни народов в целом. Поэтому вопросы воспитания, школы и развития педагогической мысли необходимо изучать в конкретно-историческом аспекте, исходя из того, что в каждом отдельном периоде развития общества педагогическая мысль была тесно связана с особенностями исторического процесса.

При этом непременно, педагогическая мысль таджикских мыслителей была составной частью философских, религиозных, этических и иных учений

0 человеке, но не существовала в качестве самостоятельной отрасли научных знаний.

Степень изученности проблемы. Исследование охватывает развитие школы, воспитания и педагогической мысли в эпоху Саманидов. Нами выяснено, что отдельные аспекты проблемы развития школьной системы, воспитания и педагогических мыслей в какой-то степени исследованы историками, социологами, педагогами, философами, литературоведами, теологами'. Но проблема развития и состояния школ, воспитания, обучения и педагогической мысли в эпоху Саманидов пока не стала предметом глубокого, всестороннего и тщательного исследования.

В советский период наибольший интерес к истории развития педагогической мысли наблюдался в середине - конце XX века. Отдельные идеи воспитания и образования в истории педагогической мысли таджикского народа отражены в трудах таких известных востоковедов, историков, этнографов, философов, как И. С. Брагинский, Е. Э. Бертельс, В. В. Бартольд, Б. Г. Гафуров, А. М. Богоутдинов. Б. А. Литвинский, Н. Н. Нигматов, Ю.Якубов и др. Работы этих ученых помогали воссоздать общую картину исторического развития, определить специфические особенности каждого исторического периода, сопоставить общее и особенное, вникнуть в

1 Кадыров К. Ь История воспитания школы м педагогической мыспп таджиков с древнейших времен до возникновения ислама,- Душанбе. 1498: Лутфуллоев М. Возрождение педаго! нкп Аджама,- Душанбе. 1947: Ьошард - Левин Г.М. Грантовскни Э. A. Oí Скифии до Индии,- (изд. 2. М. 1983): Дорошенко Е. Л. Зороаетрнйцы в Иране (историко -- ттнографичеекпй очерк).- М. 1982: Дрезден М. Мифология древнего Ирана// Мифологии древнего мира. - М. 1977: Пере\онпян Л.Г Сасанидскнй судебник. - Греван. 1973: Фрай Р. Наследие Ирана,- М. 1972: Ибрагим У. История цивилизации Арийцев,- Душанбе. 2006: Рахмонов '"О. Взгляд па историю и цивилизацию Арийцев,- Душанбе. 2006: Афеахзод Л. Лирика Абдурахмана Джомп: - Проблема текста и поттпка. -М. Наука. 1988: Мирбобоев М. 1\. Учебные и научные центры ближнего и Среднею Востока в древние ш,- Душанбе: Ирфон. 1981: Афзалов X.C. Школа и педагогическая мысль в Иране в конце XIX - начале XX вв.- Душанбе: Ирфон. 1992: Ьдпкштейн Л.С. Развитие образования на Ближнем Востоке в древности,- Очерки псюрии школы и ne.'iaroi ической мысли Древнею и Среднего Востока,- М.: АПН СССР. 1988: Пахлавонов А. Педагогическая мысль таджикского народа XVI-XVII вв,-Душанбе: Ирфон. 1995: Кубесов А.К Педагш ическое нас к-дие аль-Фараби. - Алма-ата: Мектеп.1989: Мистицизм в исламе,- Самарканд. 1906: Легурно 1.1.1. Эволюция воспитания у различных человеческих рас,-СПб. 1909: Мец А. Мусульманский ренессанс. - М. На\ка. 1966: Маковелекии Л.О. Авеста,- Ьаку; Злм. I960: Дьяконов И.М. История Индии,- М. 1956: Дандамаев М. А. и Луконин В. Г Культура и экономика древнего Ирана,- М. 1980: Кпкерман Э. Государство Селевкидов,- М. 1985: Крнстенсен А. Н. Иран в )ноху Сасанпдов,- Тегеран. 1979: Парниё X. История древнего Ирана,- Тегеран. 1983: Одмотил Т. Ипорпя Ахеменпдской империи,- lerepan. 1993 историю культуры и педагогической мысли народов Востока и использовать данные наук для того, чтобы выявить факторы, влияющие на развитие педагогической мысли таджикского народа в ранние периоды его истории. В процессе работы нами были использованы труды учёных других областей наук, а также ряда политических руководителей, так или иначе касающихся исследуемой темы. К числу авторов относятся: Эмомали Рахмон, А. Мухгаров, Н. Нигматов, М. Шакури, А. Турсунов, С.Сулаймони, Мухаммад Рашод, К. Ходжаев, У. Каримов, 3. А. Джалолова, Э. Рахимов и др. В их работах, наряду с историей, культурой и экономикой, эпизодически рассматривается также история возникновения школ и развитие педагогической мысли Саманидской эпохи. Единственной монографической работой под названием «Государственное управление в древнем Иране» (Тегеран 2001 г.), в которой наряду с социально-культурными политическими проблемами, предметом исследования являются некоторые аспекты зарождения школ и развития педагогической мысли эпохи Саманидов, автором которой является Голамреза Джаводи. Культура и наука Саманидского периода также вкратце рассматриваются в обобщающих трудах К. Абдурахимова, С. Абдуллаева, У. Сул гонова и др.

Большой интерес представляют труды, посвященные древней цивилизации и рассвету науки таджикского и иранского народов, авторами которых являются: В.М Алексеев, В. А. Крившенко, В. А. Литвинский, М. Е. Массон, М. Касымова, М. В. Сул танов, Т. Отахонов, О. М. Чунакова и др. В связи с этим особо хочется отметить труды К. И. Салимовой, М. Лутфуллоева. А. Джалилова и др. В них рассматриваются вопросы возникновения и развития школ в рабовладельческом и феодальном обществах; педагогические идеи, связанные с мусульманскими культурными традициями в странах Древнего и Средневекового Востока. Кроме того, эти проблемы явились предметом рассмотрения в отдельных исследованиях таджикских педагогов, философов и историков1. К числу неисследованных относится проблема истории школы, педагогической мысли в Саманидскую эпоху1.

Имеется ряд других исследований, в которых в разной степени затрагиваются вопросы истории школ и педагогической мысли эпохи

1 Нуров Л. Национальные и общечеловеческие иенноеги. основы ра жития п и\ роль в восгппанпи человека.-Дмпанбе. 2003: Неьматов II.Н Гос>ларство Саманидов,- Душанбе. 1989; Мухаммаджон Шакури - Здесь находится Хорасан,- Дмпанбе. 1997. Турсунов Д. История разделенной культурном судьбы. -Душанбе. 1997: Мухаммад Рашод. Философия с начала истории. Душанбе. 2002: Гафуров В.Г. Таджики (древнейшая, древняя м средневековая история).- Душанбе. Ирфон. 1963: Асмус В Ф. История античной философии.- М. 1965: Хачраткулов М. Тасанвуф («Суфпчм»).- Душанбе: Мориф. 19X8: Садыков Л. Этика Абмшсра ал-Фараби. Вопросы истории философии,- Душанбе: Дониш. 1977: Мух торов А. Саманпды. Время и мес то. -Душанбе. 1999: Обмдов И. О. Рачвмтие народною образования и педагогической мысли в Таджикистане ча годы Советской власти. -Душанбе. 1967: Ошхонов Т.Очерки педагогической мысли,- Душанбе. Ирфон. 2005: Мир«>ев X. История таджикской литературы. - Душанбе: Маориф. 1987: Рахимов С. Эстетика чароастрнчма,- Душанбе: Дониш. 2006.

Саманидов. В их числе труды А. Лфсахзода, Л. С. Бликштейна, В. А. Василенко, А. К. Мирбабаева, Д. Саймуддинова; из зарубежныж востоковедов - В.Хенинг, Р.Г. Милер, М. Авранг, М. Муин, X. Парниё, 3. Сафа, А. Бежан, И. Сады к и другие дают общую характеристику истории развития культуры и школ в Иране и Средней Азии во времена Саманидов.

Как известно, возникновение и развитие педагогических идей в историческом процессе охватывает весьма обширный период, и истоки его скрываются в глубине веков. Поэтому мы находим некоторые сведения в научных трудах таких дореволюционных русских учёных, как К.Г.Коссович, Залеман, В. В Бартольд, Димен и других, посвященных проблемам изучения истории школы, воспитания и учению зороастризма и книги «Авеста». Проблемы истории литературы и языкознания в какой-то степени тесно связаны с вопросами истории воспитания, школы и педагогической мысли иранского и таджикского народов. Поэтому советские востоковеды В.В. Струве, А.О. Маковельский, И.С. Соколов, И. Стеблин - Каменский, В.А. Лившиц и другие также касались в своих трудах этой проблемы.

Но, несмотря на то что отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в истории таджикской педагогики, до сих пор нет целостного историко-педагогического исследования, посвященного проблеме развития педагогической мысли эпохи правления Саманидов.

Некоторые ученые в своих исследованиях коснулись культурно1 исторических аспектов развития школ и отдельных идеи воспитания.

Поэтому для изучения проблем развития педагогической мысли периода правления Саманидов. наряду с изложением историко-педагогических фактов, необходимо анализировать общественно-политические, социально-экономические и культурно-исторические условия зарождения школ и педагогической мысли1.

Анализ степени изученности и существующие противоречия выявили определенные пробелы в изучении истории развития педагогической мысли эпохи Саманидов и подтвердили необходимость решения актуальной научной проблемы: тенденции развития школ и педагогической мысли, содержание, формы и методы воспитания и обучения в Сасанидской эпохе.

Проблема исследования вытекает из существующего противоречия между необходимостью использования в процессе воспитания и обучения прогрессивных педагогических идей прошлого и недостаточной их изученностью историей педагогической науки.

1 Арппов М. И( пстрпп педагогической мысли таджикского нарола. Часть I ( 1Х-Х1 ив).- Душанбе. 1962.: Салык И. Торпхи маориф лар Ирон (Истрпя обрашвания в Иране).-Тегеран. 1.13'1 \. Зарпнкуб А. Арчшип меросн тасаввуф (Ценность суфийского наследия). -Тегеран. 13-'13 х. Ион Саъд «Табакот» («Стоянки»).-Леплен. Т.2. ч.2. 1940: Сафо 3. Торпхи фархангп Ирон (История культуры Ирана). Т.З. -Тегеран.1338 х. Зелсман К. Т. Очерки лрсннеперсплскоп литературы. Всеобщая история литературы. Т. I. Ч. I -СПЬ. 1880: Жуковскни В.А. Человек и снимание у персидских мистиков. - СПб. 1895: Рудакп и карматы. со статен, посняшёинон Руда км. Сталннабад . 1958.

В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Воспитание, зарождение школ и развитие педагогической мысли таджиков в Саманидской эпохе».

Объект исследования являются историко-педагогическое наследие, письменные памятники предков-таджиков Саманидской эпохи о зарождении школ; предпосылки, условия, тенденции, особенности и содержание педагогической мысли.

Предмет исследования явилось состояние воспитания, становление школы и развитие педагогической мысли таджиков в Саманидскую эпоху.

Цель исследования состоит в анализе развития школ и педагогической мысли в эпоху Саманидов, характеристике особенностей и содержания образования в исламских школах, воззрений видных мыслителей на проблемы образования; выявление общих закономерностей и специфических особенностей данного периода, а также обобщение накопленного богатого прогрессивного опыта воспитания и обучения.

Задачи Состояние изученности проблемы, цель, объект, предмет и выявленны действительности позволили сформулировать следующие задачи: - выявить политические, социально-экономические, педагогические и культурные условия становления и развития Средней Азии и Ирана в Саманидский период, их влияние на процесс воспитания и развития педагоги ческой мысли;

-определить принципы организации учебно-воспитательной работы, концептуальные основы содержания образования в период правления Саманидов в IX- X вв.;

-раскрыть эффективные и наиболее распространенные педагогические методы, способы и идеи по проблемам "теории и практики обучения и воспитания подрастающего поколения:

-проанализировать классические воззрения мыслителей эпохи Саманидов о воспитании и образовании; изучить эволюцию, смысл и целевые установки образовательных систем;

-выявить сущность образования как духовно-нравственную связь времен, как механизм передачи интеллектуального и культурного опыта, движущую силу общества.

Научная гипотеза состоит из нижеследующих предположений, сформулированных после изучения значительного объёма этнографических, археографических, археологических, архивных материалов и литературы: воспитание, зарождение школ и развитие педагогической мысли Саманидской эпохи представляют собой противоречивый процесс, проходивший в сложных экономических, политических и социальных условиях;

- особенности и своеобразие генезиса педагогической мысли в 1Х-Х1 вв. обусловлены спецификой исторического пути развития воспитательного и образовательного дела таджикского народа в рассматриваемый период;

- школа и педагогическая мысль во времена правления Саманидов в своем развитии проходили последовательные периоды: годы правления Исмаила Саманида (IX в.); годы правления его сыновей и внуков (X в.); годы упадка государства Саманидов (XI в.);

-исследование специфики и закономерностей развития прогрессивных педагогических идей Саманидской эпохи даст возможность получить новые знания, которые могут быть эффективно использованы в педагогической теории, учебно- воспитательном процессе на всех этапах системы образования;

-развитие педагогической мысли в Саманидский период проходило в тесной взаимосвязи с просветительской мыслью народов Ирана, Хорасана и арабского халифата.

Методологическая основа исследования. Общая методология исследования формулировалась на базе принципов о единстве и взаимосвязи национального, исторического и системного подходов, гуманистических и общечеловеческих ценностей, идей и принципа взаимосвязи логического, исторического, культурологического в педагогическом познании.

Общенаучные принципы комплексного подхода, обеспечивающие целостное представление о динамике развития отечественного образования, а также современные философские, социально—педагогические и историко— педагогические концепции, раскрывающие многоаспектный процесс общественно-исторического, социокультурного развития, способствовали методологическому и теоретическому анализу проблемы.

Для научного обоснования исходных положений и решения поставленных задач были использованы следующие соответствующие, взаи м одоп ол н я ю I цие м е год ы и ссл ед о ва г« и я:

- сравнительно - исторический метод в анализе традиционного опыта воспитания, обучения и развития педагогической мысли Саманидской эпохи в русле аналогичных тенденций, происходивших в истории других народов в этом периоде;

- анализ и синтез архивных материалов и письменных памятников периода правления Саманидов (IX- X вв.);

- историческая реконструкция методов, приемов прошлого на основе аналогий и косвенных доказательств; анализ и синтез научно-педагогических, этнографических, культурологических и эгнопедагогических источников;

- теоретическая и методическая интерпретация и обобщение материалов исследования.

Источниковедческую базу исследования составили:

1. письменные памятники периода правления Саманидов: «Антология святых» («Тазкират -ул-авлиё»), «Гуштаспмаме», «Калила и Димна», «Шахнаме» («Книга царей»), «Комментарии метафизики» («Шархе мобад - ут-табиъа») и др:

2. философская и историческая литература: Б.Г.Гафуров «Таджики», М.Богоутдинов «Очерки по истории таджикской философии»;

3. фундаментальные мысли о школьном образовании А.И.Пискунова, К.И.Салимовой, М. Ф. Шабаевой, А.Н.Гончарова. H.A. Константинова, М.Л.Лутфуллоева, К.Б.Кадырова, А.Пахлавонова и др;

4. Труды русских и таджикских востоковедов и литературоведов: В.В.Бартольда, А.С.Бертельса, С.И.Брагинского. А.Н.Болдырева, А.Афсахзода, Д. Саймиддинова и др.

В исследовании использованы:

-документальные фонды Государственного архива Республики Таджикистан, архивы Таджикского национального университета и Таджикского государственного педагогического университета;

- о деятельности мусульманских школ (мсктсбе, медресе) в IX- XX вв. (А. К. Мирбобоев, С. Айни);

- современные публикации в средствах массовой информации.

Концептуальные идеи исследования. Данная диссертационная работа посвящена историко-теоретическому обобщению основ зарождения школ, развитию педагогической мысли и содержанию педа! огического наследия Саманидской эпохи (IX- XX вв.)

Раскрытие первоисточников, основные тенденции, сущность и закономерности развития педагогической мысли в Саманидской эпохе; представление противоречий в её развитии, а также способы их преодоления дают возможность определить принципы и перспективы, социально -педагогические условия, пути и функции дальнейшего развития педагогической мысли как части целостного педагогического процесса.

Ведущая идея исследования заключается в том, что в дальнейшем образование опирается на результаты опыта истории воспитания и обучения, которые способствуют последующему развитию и движению науки, теории и практики образовательного процесса.

Процедура п этапы исследования. Первый этап (2002-2005 гг.) - ознакомление с материалами, отражающими состояние педагогической мысли таджиков в Самаиидскую эпоху. Основное внимание было сосредоточено на изучение философской, историко-педагогичсской литературы и периодических изданий и с с л е ду е м ого периода.

Второй этап (2005-2007 гг.) - установление связей между педагогической мыслью эпохи ранних веков и педагогическими взглядами периода правления Саманидов: изучение влияния передовых педагогических идей «Авесты» на педагогические идеи эпохи правления Саманидов: рассмотрение специфических особенностей педагогических взглядов, выявление закономерностей становления школы и педагогической мысли в последующие века.

Третий этан (2007-2009 гг.) - были сформулированы теоретические основы педагогических взглядов в эпоху Саманидов.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - определение и систематизация материалов об истории школы, воспитании и педагогических взглядах; характеристика педагогической мысли, обработка, интерпретация полученного материала и оформление выводов и рекомендаций исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем систематизируется обобщённая педагогическая мыслительная концепция таджиков в Сасанидский период:

1. Определены предпосылки, обусловившие зарождение школ и развитие педагогической мысли в Саманидской эпохе: экономические: экономические связи Саманидского государства с государствами Ближнего Востока, Арабским халифатом: увеличение потребностей в развитии образовательных структур, усложнение административно-управленческой структуры государства; политические: готовность Саманидского государства создать государственно - правовые условия для работы ученых, мыслителей, для организации и деятельности различных типов школ, изучение ремесел, школ ученичества; социальные: привлечение научно-педагогических кадров (ученых, мыслителей, государственных деятелей, мударрисов, имамов, мулл) и ученического контингента.

2. Были выявлены основные тенденции и условия развития просвещения в Саманидском государстве в IX- X вв.

Тенденциями I периода зарождения школ и развития педагогической мысли в Саманидской эпохе является становление организационных форм обучения в мекгебе и медресе и преобладание народной педагогики в обучении и воспитании детей. Суть этих тенденций заключалось в том, что воспитание детей главным образом осуществлялось в семье и обществе на основе народных игр, фольклорного материала, появления письменности, становления преподавательских кадров и проникновения учебной и научной литературы из стран Ближнего и Среднего Востока.

В качестве тенденции II периода зарождения школ и развития педагогической мысли в Саманидской эпохе выступает развитие содержания, форм, методов и приемов обучения и воспитания детей. Эта тенденция связана с появлением научной литературы (медицина, астрономия, история, математика), учебников и пособий по образованию и воспитанию учащихся; улучшением кадрового обеспечения уроков в школах (мектебе и медресе).

В качестве основной тенденции III периода развития педагогической мысли выступает зарождение суфизма. Данная тенденция являлась одним из феноменов формирования педагогики суфизма в новых исторических условиях.

3. Периодизация зарождения школ и развития педагогической мысли в Саманидской эпохе проведена следующим образом:

I период - зарождение школ и развитие педагогической мысли в Саманидском государстве (VIII- IX вв.);

II период — перемены в сфере образования в государстве Саманидов;

III период - регламентация в организации и характере воспитания и обучения (IX- X вв.).

4. Введены в научной оборот ранее неизвестные, малоизвестные историко -педагогические материалы, архивные документы, касающиеся зарождения школ и развития педагогической мысли эпохи Саманидов.

5. Выявлены функции традиционных форм и методов умственного, нравственного, физического и трудового воспитания детей и подростков периода правления Саманидов.: а) воспитывающие - заключаются в формировании системы ценностных ориентаций в процессе воспитания детей и подростков; б) обучающие - реализуются через передачу знаний, умений и навыков; в) развивающие - представляют собой развитие и формирование логического и творческого мышления, познавательной активности, интересов, способностей де тей и подростков; г) социализирующие - проявляются в овладении системой общественных отношений и социально приемлемого поведения воспитуемых в обществе.

6. Раскрыта структура получения образования в Саманидском государстве, состоящая из воспитания в семье, духовного и светского обучения в начальных и средних школах (мектебе, медресе): а) духовное образование включало подготовку мулл, суфиев, муадзинов, имамов, кадиев; б) светское образование включало подготовку мелких чиновников, лекарей, купцов, фармацевтов, языковедов, астрологов, послов и др.

7. Определены принципы организации учебно—воспитательного процесса и основное содержание образования в государстве Саманидов: а) в содержание образования входили:

- положения и идеи, дающие понятие о единстве и развитии мира (естествоведческие знания, историческая наука, религиозная философия);

- основы всех наук, определяющие современную естественно-научную и социальную картину того времени;

- сведения, необходимые для обеспечения жизнедеятельности человека;

- методологические знания, обеспечивающие сознательность усвоения и раз в ити е м ы ш л е н и я:

- нерешенные, но важные научные социальные проблемы. б) принципы организации учебно-воспитательного процесса:

- соответствие содержания образования уровню средневековой науки; -структурное единство содержания образования на разных уровнях его формирования;

-учет единства содержательной и процессуальной сторон обучения в их взаимосвязи во всех предметах разных типах школ.

8. Выявлены педагогические взгляды таджикско-персидских мыслителей IX-X вв., опыт организации воспитания и обучения детей и подростков периода правления Саманидов и научно - педагогическое наследие того периода Теоретическая значимость исследования выражена в:

- раскрытии концептуальных основ педагогической мысли, деятельности таджикско-персидских мыслителей 1Х-Х вв. и концептуальных основ системы образования; выявлении социально-экономических, политических, исторических предпосылок и условий зарождения школ и развитие педагогической мысли в рассматриваемый период; построении научно—обоснованной периодизации, базирующейся на результатах ретроспективного, историко—педагогического анализа этапов развития педагогической мысли.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования педагогического наследия эпохи Саманидов в учебных курсах и программах педагогических вузов и колледжей, а также в воспитании и обучении учащихся средних общеобразовательных учреждений.

Результаты исследования можно использовать не только в преподавании теоретических и введении новых курсов, но также в написания курсовых и дипломных работ по вопросам зарождения школ и развития педагогической мысли в эпоху Саманидов.

Результаты исследования можно использовать в следующих формах:

- для организации круглых столов, диспутов, научно-теоретических конференций по педагогическому наследию Саманидского государства:

- для введения спецкурса «Воспитание, зарождение школ и развитие педагогической мысли в Саманидской эпохе»;

- для включения материалов исследования в курсы «Педагогическое мастерство». «История педагогики и образования», «Педагогика».

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются соблюдением требований историко

- диалектического, сравнительно - типологического анализа конкретных проблем на всех этапах исследования; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам: наличием методологического фундамента; широтой охвата и распространенностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной источниковедческой базы; использованием новых источников не только на русском, таджикском, персидском, но и арабском и английском языках, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы.

На защиту выносятся:

1. Особенности принципов организации учебно-воспитательного процесса и развития содержания образования в Саманидском государстве.

2. Обоснование роли педагогики суфизма для дальнейшего развития педагогической мысли в Мавераннахре, Хорасане и Иране.

3. Совокупность обоснованных социально - экономических, политических условий и тенденций, исторических предпосылок, составляющих основу зарождения школ и развития педагогической мысли в период правления Саманидских царей.

4. Обоснование периодизации этапов зарождения мусульманских школ (мектебе, медресе) и развития педагогической мысли, воспитательной практики в государстве Саманидов.

5. Анализ педагогического наследия известных таджикско-персидских мыслителей Саманидской эпохи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Идеи и выводы исследования представлены автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, на научных конференциях молодых ученых и специалистов Кулябского государственного университета, Курган-тюби некого государственного университета. Душанбинского государственного педагогического университета, а также в выступлениях на международных - конференциях и симпозиумах, проведенных в гг. Душанбе, Бишкек, Алматы, Курган-тюбе в 2000-201 1 гг; а также опубликованы в учебно- методических пособиях, монографиях, разработках, рекомендациях и статьях.

Внедрение результатов исследования осуществлялись при чтении разработанных автором спецкурсов «Развитие педагогической мысли таджиков в Саманидской эпохе», «Зарождение мекгебов и медресе в средние века» в Кулябском педагогическом колледже и на филологическом факультете Кулябского государственного университета.

Часть результатов исследования была апробирована на круглых столах, встречах—беседах, коллоквиумах, семинарах, проведенных для учителей и работников системы образования.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения. трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (306 источников). Объем диссертации составляет 3 1 8 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Государство Саманидов воплотило в себе период развития и формирования феодального строя в Средней Азии. Саманиды смогли противостоять реакционной политике арабских колонизаторов и на территории Мавераннахра и Хорасана вторично подарили школе, воспитанию, наукам жизнь. Они долгое время сосуществовали мирно с колонизаторами, за это время, создав прочный фундамент /для собственного таджикского государства и его расцвета.

Хотя тема нашего исследования охватывает период правления династии Саманидов, бросив взгляд на прошлую историю школ, воспитания и педагогической мысли, мы определили степень развития школ до Саманидов. Мы также выяснили в процессе исследования, что письменность, язык и школьная система во все времена были на службе народа и выражали его чаяния и мысли. Необходимо отметить, что науки, школа и педагогическая мысль эпохи Саманидов всецело отличаются от времён правления других династий. Научные источники и исследования учёных доказывают, что таджикский народ в период правления Саманидов достиг больших успехов в изучаемой нами сфере и других областях жизни.

Наши поиски и изыскания показали, что проблемы воспитания, обучения и педагогической мысли исследуемого времени отражены не только в философских, политических трудах, в научной литературе, но и в специальных педагогических работах. Исследователь истории русской педагогики Г. Н. Медынский сказал, что культура и просветительство на Востоке до XVII века, по сравнению с государст вами Западной Европы, были на более высоком уровне, и они являлись одним из источников, из которых питались культура и философская мысль Запада. Таджикский народ, взяв курс на самостоятельное развитие экономики, политики, культуры и духовности, обратился к истории воспитания, школьной системы и педагогической мысли прошло! о, чтобы использоват ь их в дальнейшем с целью професса народа, чтобы внести достойный вклад в благоустройство и расцвет сегодняшнего общества.

На пути к прогрессивному для того времени мышлению большая роль принадлежит Исмаилу Саманиду, потому что он был защитником народа и поборником наук и народного, просвещения он выступал со своими прогрессивными идеями и сумел их реализовать. Ведя беспощадную борьбу с захватчиками, он стремился сохранить школы. В памяти Исмаила Саманида ещё живо было воспоминание о том. как арабский халифат подавил Эмира бинни Лайса. Но он боролся и смог создать Централизованное государство, освободившееся от контроля и надзора арабского халифата. Исмаил как политик и патриот смог обеспечить безопасность границ своего государства, централизовать его. чтобы паука, школы, образование процветали, просвещенность общества была высока. В этот период, школы начали возрождаться и открыли свои двери для детей.

Источники сообщают, что Саманиды были щедры. Они много сил приложили нс только для открытия школ, но и для развития земледелия. В этот период государство Саманидов первосортной продукцией земледельцев обеспечило не только свой народ, но и население соседних стран. В этот период было обучено земледелию мною кочевых племен, другими словами, люди стали вести оседлый образ жизни.

Наряду с этим готовились специалисты разных сфср хозяйства, в том чисел в сфере выработки, производства и разведки земных недр, получило развитие искусство ремесленников, внутренняя и внешняя торговля и т.д.

В результате исследования истории школы, воспитания и педагогической мысли было установлено, что в IX в. роль школ была очень высока, гак как шло интенсивное просвещение общества, особенно молодого поколения.

Обучение и воспитание являются двумя частями одного целостного процесса и потому имеют тесную связь между собой.

Нужно сказать, что формы обучения, воспитания в ту далёкую эпоху в рамках учебных и воспитательных заведениях были разнообразны, и дети, подростки находились иод пристальным контролем, проверкой и руководством взрослых. Исследование показывает, что при смене династий школы и педагогическая мысль, образование и просвещение не остаются в одном, неизменном состоянии.

Источники и археологические раскопки показали, что школа и педагогическая мысль гого времени внесли большой вклад в просвещение и образование общества.

Другим важным достижением периода правления династии Саманидов было то, что эти правители, понимая значение науки и образованния, ценя просвещенных людей, для прогресса общества, развития экономики и общественных отношений в стране, создавали благоприятные условия для занятий науками. Поэтому эта эпоха дала миру великих гениев, жизнь и творческое наследие которых мы кратко описали в нашей работе. Подытоживая все сказанное, нам хочется отмстить главное, чго династия Саманидов приложила большие усилия для пробуждения национального самосознания таджиков, в прославлении этого народа на мировой арене. Во время их правления быстрыми темпами развивались градостроительство, система школьного обучения, подготовка специалистов всех сфер хозяйствования и жизни.

Заключение

Исследование проблемы подтвердило, что в изучаемый нами период, воспитание, школа и педагогическая мысль имели свои, специфические особенности. Неуклонно, день за днем развивались и прогрессировали идеи воспитания, совершенствовалось содержание обучения в школах, развивалась педагогическая мысль, отвечая требованиям своего времени. Изучение проблем воспитания, школы и педагогической мысли таджикского народа показало, что на протяжении веков, несмотря на исторические трудные времена, кровопролитные войны и разрушительные нашествия чужеземцев, народ сохранил свою культуру и национальные воспитательные традиции. Известно, что дидактические идеи, идеи гуманизма и патриотизма, устное народное творчество и другие просветительские источники содействуют совершенствованию воспитания подрастающего поколения.

Ясно, что воспитание является важным фундаментом человеческой жизни, жизнь человека без него трудно представить.

Исследование, проведенное нами, показало, что воспитание, школа и педагогические идеи наших предков основывались на опыте прошлых поколений. Источником дидактических высказываний, нравоучений и наставлений, просветительских идей являются устное народное творчество, традиции и обычаи народа.

Воспитание является основой при подготовке молодёжи к жизни, труду, это важный и приоритетный труд. Это с одной стороны, средство формирования личности, а с другой - это средство духовного, физического развития, поэтому мы считаем педагогическую мысль основной частью воспитания человека.

Восхваление честного труда и трудолюбия, самоотверженности, патриотизма, целеустремленности, выдержки, мужества, твердости, сильной воли, которые являются качествами совершенного человека, вырабатываются воспитанием.

Педагогические идеи оказывают положительное воздействие на формирование мировоззрения человека. Педагогическая мысль в прошлом имела классовое содержание и суть, одновременно в ней нашли отражение передовые, прогрессивные тенденции и отсталые реакционные идеи. Передовая педагогика всегда опиралась на народную педагогику, руководствовалась передовыми идеями, и потому воспитание и обучение подрастающего поколения, базирующиеся на достижениях науки и придерживающиеся национальных и общечеловеческих ценностей, оказывались действенными и могли формировать совершенную личность, поведение и деятельность, которой будут опираться на высокие моральные принципы.

Период правления Саманидов с научной точки зрения был передовым. В период их правления наблюдается заметный прогресс в сфере воспитания, школы и педагогической мысли, который содействовал расцвету педагогических воззрений и оказал существенное влияние на общество.

В этот период творческие силы народа, по словам И. С. Брагинского, освобождаются от вынужденного двухвекового молчания, связанного с завоеванием Средней Азии арабами. К сожалению, в те времена педагогика, как самостоятельная наука, не существовала, она проявляла себя в рамках философии, литературы и стихов поэтов, в трудах и высказываниях мыслителей, ученых и писателей. Как известно, основными классами феодального средневековья были феодалы-землевладельцы и дехкане, трудившиеся на землях феодалов. Каждый из этих антагонистических классов пропагандировал свои идеи, которые противостояли друг другу. Между этими двумя группами происходили идейно - политические споры и дискуссии. Трудящиеся классы общества свои педагогические идеалы выражали посредством иносказаний, метафор, аллегорий, пословиц и поговорок.

Изучение источников, необходимых для раскрытия нашей темы, показало, что в период властвования арабского халифата в Мавераннахре и Хорасане обучение велось на арабском языке. Арабский язык некоторое время являлся и языком нации, поэтому многие выдающиеся ученые того периода свои груды писали на этом языке. По этой же причине на арабский язык были переведены труды ученых Древней Греции: Сократа, Аристотеля, Птоломея, римских мыслителей Цицерона, Квинтилиана. Одновременно сочинения ученых Востока Аль-Фараби, Ибн Рушда, Ибн Сина (Авиценны) и других были переведены на латинский язык.

Надо отметить, что в этот период шел интенсивный обмен взглядами и мнениями как в сфере философии, медицины, естествознания, географии, математики и других наук, так и в области педагогической мысли между Востоком и Западом.

Воспитание - это целенаправленный процесс, нацеленный на расширение и обогащение духовного, физического, трудового, эстетического, правового, экологического знаний и мировоззрения подрастаю 11ш го п о кол е н и я.

Необходимо заметить, что у таджикского народа формы воспитания прошлого поколения были разнообразными. Мы выяснили, что начальное воспитание и обучение дети получали в семье, затем их отдавали в школу. Также можно уверенно констатировать тог факт, что воспитание и обучение приняли определённые формы и были упорядочены, другими словами, мы можем говорить о том, что в эпоху Саманидов имелась система школьного, семейного обучения и воспитания. Общество уделяло пристальное внимание развитию ремесел, искусств, градостроительства, архитектуры и т.п., для чего нужны были обученные специалисты. Поэтому в эпоху Саманидов были открыты специальные учебные заведения, готовившие ремесленников разных профилей, специалистов различных сфер хозяйства.

Как следствие эффективной системы школьного и более высокой ступени обучения, этот период истории таджикского народа дал миру выдающихся ученых, философов, медиков, географов, литераторов и т.д. Многие ученые этой эпохи имели свои школы, что способствовало развитию наук. В их школах воспитывалось много детей, получавших хорошее воспитание и прекрасные знания, к тому же их обучали какому-нибудь ремеслу. Политическая нестабильность, многочисленные междоусобицы, слабая экономика не смогли нанести вред традициям хорошего воспитания, полноценным знаниям и развитию педагогической мысли. Целью воспитательной системы иранских народов 1Х-Х веков было вырастить морально устойчивого члена общества, патриота своей Родины, верного национальным традициям, толерантного к людям иной национальности, преданного семейному очагу и придерживающегося высоких этических принципов, другими словами, совершенного человека.

Выдающимися личностями изучаемого периода были Мани, Маздак, Бабакан, Хусрав Парвиз, Имам Аъзам и другие, оставившие нам в наследство свои ценные и интересные высказывания по вопросам этического, семейного воспитания, дидактики и другим аспектам жизни и формирования личности. Все они призывали подрастающее поколение к изучению наук и овладению грамотностью.

В расцвете общества грамотность играсг большую роль. Появление языка и письменности неразрывно связано с появлением школы и человеческого общества, потому что развитие языка и речи связано с общением людей между собой. Их изучению в эпоху Сасанидов серьёзное внимание придавали Мани, Маздак, Ардашер Бабакан, Хусрав Парвиз,

Абуханифа Нуъман Ибн Сабит, во времена Саманидов Закария Рази, Абуабдуллах Рудаки, Абуали Ибн Сина и другие.

Эти выдающиеся личности предложили упорядочить педагогические знания, они же рассмотрели с позиций педагогики такие вопросы, как сущность человека, факторы формирования личности, роль воспитания в жизни человека, учения о природе и обществе, значение и роль ремесел, искусств, проблемы ведения хозяйства, новые методы производства необходимых человеку товаров, извлечения из недр полезных ископаемых, роль человека в производстве потребительской продукции и многие другие. Как видно из перечисленного, великие ученые средневекового Востока в центре своего внимания ставили человека, что всецело совпадает с современными взглядами.

Дошедшие до нас исторические памятники свидетельствуют о том, что уже в VII - VIII веках в Мерве в обучении и бьпу использовали таджикский язык. Таджикский -дари распространился в Мавераннахре из Мерва, Балха, Хорасана и Тахаристана, постепенно вытесняя согдийский и бактрийский языки.

Одним из существенных результатов нашего исследования явилось ясное понимание того, что культура и наука нашего народа с древности тесно взаимодействовали с культурой других народов, влияя на другие и обогащаясь, с их помощью они выдвигали идеи патриотизма, самопознания, высоких морально-этических принципов.

Нужно еще заметить, что успехи и достижения учебных заведений эпохи Саманидов были результатом воспитания и выполнения основ учения ислама. Священный Коран, Гора, Библия, Авсста, i.e. священные киши различных религий, являлись основой и источником этического воспитания, воспитания честности, чистоты и порядочности. Ученые во все времена плодотворно использовали их для подтверждения своих мыслей и взглядов.

Например, в Коране подвергнуты обсуждению, разъяснению не только проблемы чисто религиозные, но и много проблем воспитании и обучении.

Итак, мы выяснили следующее:

1.В Коране изложены вопросы этического, эстетического, трудового воспитания, вопросы чистоты души и тела, порядочности, высокой культуры, изучения наук, совестливости и честности, добродетельности и овладения профессией, ремеслами, все это является призывом к человеку идти по жизни прямым, честным путем.

2. В Коране отмечено, что обязанностью человека в течение всей его жизни является совершать добрые дела, честно трудиться и жить на заработанное честным трудом, не позволять себе лени и тунеядства, пустого времяпровождения.

3. В Коране приведены нижеследующие принципы: человек должен быть добр, тверд в своих убеждениях, не должен причинять человеку зла, вреда, обязан вести непримиримую борьбу со злом, злодеянием, плохим поведением, несправедливостью, с недозволенными делами, сплетнями и стараться привести других людей к - добродетели.

4. Все люди, борющиеся за добро и разум, должны иметь прочный порядок в делах и уме, духовность, духовную, физическую и умственную силу.

Как мы не раз подчеркивали, в Коране прописаны многие ценности, имеющие не чисто религиозную сущность а гуманистическую, общечеловеческую. Они имеют воспитательные и педагогические свойства, философские, моральные, эстетические, трудовые и правовые основы. Все они предназначены для воспитания совершенного человека.

Одной из задач нашего исследования было определение роли письменности и языка в обучении детей. Судя по источникам, таджикский язык (дари), в пределах Мерва и Хорасана удерживал крепкие позиции, как язык общения, даже использовался в государственном делопроизводстве.

Как утверждают источники, в том числе «Истории» Наршахи и Табари, во второй половине VIII в. в Бухаре и Самарканде в учебных заведениях преподавание велось на этом языке. "Гаким образом, уже начиная с VIII в. новоперсидский язык, пришедший на смену среднеперсидскому и арабскому языку, укреплял свои позиции.

В те далекие времена ремеслам, искусству и разным профессиям обучали в школах, также в школах пропагандировалось трудовое обучение, ибо труд считался одним из важных факторов счастья, благополучия в жизни человека. Наши далекие предки хорошо понимали важную роль тру/та в рождении личности и ее духовности.

Выдающиеся личности прошлого, считали просвещение, образование в молодости выше всего другого. Поэтому общество, ученые уделяли серьезное внимание порядку, режиму деятельности школ, распределению часов и плодотворности, результативность учебного процесса. Занятия велись как в индивидуальной, так и групповой форме.

Основой обучения было привитие молодежи таких высоких морально-этических принципов, как честность, справедливость, чистота помыслов, добродетель, открытость и дружелюбие, толерантность и воздержанность. Преподаватели стремились воспитать людей с высокой степенью самосознания, овладевших доступными науками, творчески, ориентированных всецело подготовленных к самостоятельной жизни.

Судя по информации источников, наши предки уделяли серьезное внимание таким жизненно важным вопросам как познание человека, его предназначения в этой жизни, вопросам возникновения жизни на земле и т.д. Естественно, их миропонимание и мировоззрение строились на основах и предписаниях ислама и не выходили за эти рамки. Моральные принципы предков современных таджиков как обязательное условие, включали в себе такие категории как уважение и почитание родителей, вообще взрослых, забота о них, забота о сиротах и одиноких, немощных членах социума, создание семьи, воспитание полезных, нужных обществу детей, сохранение и упрочение семьи, воздержание от таких неблаговидных дел, как взятки, сплетни, интриги, нарушение данного слова, необязательность и многих других.

В педагогической мыслии обучении проблемы добра и добродеяния, щедрости и великодушия, наук и знаний, сострадания, мужества, благородства и справедливости, милосердия и сочувствия, чести и совести занимали основное место. Высокие морально-этические принципы, прививаемые людям тех времен, учили также их стойкости, умению преодолевать трудности жизни, созиданию и мужеству, надежде на лучшее будущее.

Изучая доступные нам материалы по истории и развитию педагогической мысли таджикского народа, мы пришли к выводу, что в истории педагогики таджикского народа заключена главная мысль - этика, моральные принципы, правила общения и жизни в сообществе, традиции и обычаи. Это национальные ценности, и они вечны, на все времена и эпохи.

Изучив бессмертное наследие ряда средневековых мыслителей Мавераннахра и Хорасана, таких как Унсурулмаоли Кайковус, Носир Хусрав, Мухаммад Газзали, Абдуллах Ансари, Абдумаджид Санаи, Абуали ибн Сипа и другие, мы пришли к следующим выводам:

- все богатое, бесценное творческое наследие наших предков по проблемам воспитания, школ, педагогической мысли с древних времен и до настоящей действительности, переходя из поколения в поколение, служило и служит воспитанию поколений в течение веков; -педагогическая мысль всегда опиралась на национальные и общечеловеческие ценности, в основном на мораль, этику, традиции, обычаи, особенности обучения и овладения знаниями, являющиеся выразителем богатой культуры, духовности таджикского народа.

Важность выполненного исследования свидетельствует о том, что в программы педагогических колледжей, институтов и университетов республики необходимо ввести спецкурс по изучению педагогической мысли наших предков, как средства воспитания молодёжи.

На наш взгляд, настало время, когда необходимо исследовать педагогические воззрения и взгляды каждого выдающегося мыслителя -Унсурулмаоли Кайковус, Носир Хусрав, Шайх Аттар, Низомулмулк, Абумаджид Санаи, Абдуллах Ансари и других.

В оздоровлении современного общества, в совершенствовании этики наших соотечественников, подрастающего поколения и гуманизации общественной жизни, необходимо понять и принять важную роль педагогической мысли предков.

Пропаганда педагогического наследия через печать, радио, телевидение, при посредстве организации симпозиумов, конференций, круглых столов, педагогических конкурсов, проведения юбилеев великих таджикских педагогов, диспутов и дискуссий работников образования и просвещения - это реальный путь воспитания нашей молодежи.