автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Возникновение школ и развитие педагогической мысли в эпоху Сасанидов
- Автор научной работы
- Джалолова, Зухро Абдусаломовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джалолова, Зухро Абдусаломовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВА В ЭПОХЕ САСАНИДОВ
§ 1. Исторические условия развития педагогических идей периода правления Сасанидов.15
§ 2. Развития педагогической мысли при Сасанидах.35
§ 3. Авестийское письмо и школьное образование.55
Выводы по первой главе.75
ГЛАВА 2. НРАВСТВЕННО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ САСАНИДСКОГО ПЕРИОДА И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА
§ 1. Пехлевийские наставления и проблемы воспитания в них.77
§ 2. Религиозно-дидактическая литература периода правления
Сасанидов.101
§3. Письменность, язык и наука после падения Государства
Сасанидов.122
Выводы по второй главе.136
Введение диссертации по педагогике, на тему "Возникновение школ и развитие педагогической мысли в эпоху Сасанидов"
Актуальность темы исследования. После приобретения независимости Республикой Таджикистан одной из важнейших проблем стали уровень образованности граждан, нравственное оздоровление и гуманизация общества. Огромную роль в решении данной проблемы сыграла историко-педагогическая наука, так как её главное предназначение состоит в изучении истории школы, практики воспитания, педагогического наследия прошлого, богатого гуманистическими идеями и общечеловеческими ценностями.
Вопрос воспитания подрастающего поколения занимает большое место на всех этапах развития общества. Но по мере развития общества, общественных отношений возникают новые, подчас достаточно сложные задачи в системе воспитательной работы. На каждой ступени своего развития общество ставит перед семьёй, школой и другими учебными и воспитательными заведениями всё новые и новые задачи. Поэтому изучение педагогической мысли таджиков на разных этапах исторического развития и его великих представителей даёт возможность учесть национальные особенности народа в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения.
Но, к сожалению, историко-педагогическая наука располагает лишь несколькими исследованиями, посвящёнными истории воспитания и педагогической мысли таджиков в Сасанидскую эпоху. Отсутствие знаний о педагогической мысли и истории школы Сасанидского периода является препятствием к созданию научной концепции единого историко-педагогического процесса, поскольку данный временной отрезок является эпохальной вехой нашей национальной истории.
История школы и развития педагогической мысли эпохи Сасанидов непосредственно и органически связана с общим историческим процессом развития общества, то есть с развитием производительных сил и производственных отношений, науки и духовной жизни народов в целом. Поэтому с точки зрения историзма, ее, как и любую другую науку, необходимо изучать в историческом аспекте, исходя из того, что в каждый отдельный исторический период педагогическая мысль была тесно связана с общеисторическим процессом.
Несмотря на ограниченность имеющихся сведений об истории школы и развитии педагогической мысли эпохи Сасанидов, а также на основании уже имеющихся материалов, в диссертации рассматривается развитие педагогических идей в тесной связи с общественно-политической и культурной жизнью предков таджикского народа.
Таджикские мыслители и просветители, развивая педагогические идеалы своих предшественников, рассматривали образование как средство всесторонней реорганизации социальной, экономической и духовной жизни. Экономическое, социальное и культурное развитие они связывали с развитием науки, освобождением научной деятельности от религиозной мистики и, главное, с утверждением системы светского образования. Поэтому выявление общей характеристики истории школы и развития педагогической мысли таджиков в Сасанидскую эпоху представляет большой теоретический и практический интерес для историко-педагогической науки.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая тема изучена мало, а некоторые её аспекты совсем не исследованы. По нашей теме имеются монографии И.М.Дъякова «История Мидии» (М.,1956), М.А.Дандамаева и В.Г. Луконина «Культура и экономика древнего Ирана» (М.,1980), Э.Бикермана «Государство Селевкидов» (М.,1985), А.Е.Кристенсена «Иран в эпоху Сасанидов» (Тегеран, 1979), X. Парниё «История древнего Ирана» (Тегеран, 1983), Т.Олмстид «История Ахеменидской империи» (Тегеран, 1993). В этих работах, наряду с историей, культурой и экономикой, рассматривается также история возникновения школ и развития педагогической мысли. Сведения, приведенные в монографии Э. Бикермана весьма ценны и интересны, но относятся, в основном, к западной части Селевкидского государства, т.е. к Месопотамии и Сирии, а сведения об Иране и Средней Азии очень скудны.
Единственной монографической работой, в которой наряду с социально-культурными и политическими проблемами рассматриваются аспекты возникновения школ и развитие педагогической мысли эпохи Сасанидов является труд Голамреза Джавади под названием «Государственное управление в древнем Иране» (Тегеран, 2001). Но эта работа посвящена проблемам политического строя и системе управления всех древнеиранских государств от Элама до Сасанидов, вопросы возникновения школ и развитие педагогической мысли рассматриваются эпизодически.
Данная тема кратко освещается в таких обобщающих трудах, как «История таджикского народа» (т.1, М., 1964); «История Ирана» (М., 1977); «Таджики» Б.Г. Гафурова (М., 1972); «История древнего Востока» В.И. Авдиева (М., 1970) и в некоторых других работах. Имеются монографии, посвященные отдельным аспектам данной проблемы. К ним относится монография А.Г. Периханяна «Общество и право Ирана в парфянский и сасанидский периоды» (М., 1983).
В работе использованы научные труды ведущих педагогов, востоковедов, историков, этнографов, философов: М.Арипова, И.С.Брагинского, Е.Э.Бертельса, М.Н.Боголюбова, А.Измайлова, А.Нурова, Н.Н.Негматова, Ю.Якубова, Б.Рахимова, С.Рахимова, В.А.Крившенко, М.Касымова, М.Б. Султанова и др., которые помогли воссоздать общую картину исторического развития; определить специфические особенности Сасанидского периода; сопоставить общее и особенное; вникнуть в историю культуры и философию народов и использовать данные этих наук для того, чтобы выявить факторы, повлиявшие на развитие педагогической мысли таджиков в Сасанидскую эпоху.
Большой интерес представляют труды, посвященные древней цивилизации и расцвету науки таджикского и иранского народов, авторами которых являются: В.М.Алексеев, М.А. Дандамаев Б.Г.Луконин, Б.А.Литвинский, М.Е.Массон и др.
Не менее интересной является работа О.М.Чунаковой «Изведать дороги и пути праведных». Эта книга содержит перевод двадцати назидательных текстов, сохранившихся в старейшей, дошедшей до нас пехлевийской рукописи XTV в. и комментарии к ним. Эти сочинения рассматриваются как источник многих важных сведений по культуре, этике и педагогической мысли в период правления Сасанидов.
Особо хочется отметить сборник «Очерки истории школы и педагогической мысли Древнего и Средневекового Востока» и учебное пособие «Очерки истории школы и педагогики за рубежом», ч.1-2, изданные под редакцией К.И.Салимовой, а также книги Дмитриева В.А.: «Военное дело Сасанидского Ирана и история римско-персидских войн»; «История эстетической мысли Востока». В этих книгах рассматриваются вопросы возникновения и развития школы в рабовладельческом и феодальном обществах, педагогические идеи, связанные с мусульманскими культурными традициями в странах древнего и средневекового Востока.
Вместе с тем имеются ещё проблемы, без серьёзного исследования которых, трудно будет воссоздать историю развития педагогической мысли таджикского народа.
К числу неисследованных относится и проблема истории школы и педагогической мысли в Сасанидскую эпоху. Педагогическое наследие Сасанидской эпохи оказало огромное влияние на становление и развитие педагогической мысли народов древнего и средневекового Востока. Однако, несмотря на это, вопросы истории школы этого периода не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной историко-педагогической литературе.
О педагогических знаниях упоминается уже в «Авесте» - священной книге зороастрийской религии. Из общего содержания этого древнейшего исторического памятника складывается моральный кодекс человека. Содержание многих гат памятника свидетельствует о том, что зороастризмом высоко почитались семья как основная и органическая ячейка общества, основы семейной морали: взаимная искренность в отношениях друг с другом, коллективный труд, честность и стремление к добру.
История школ и педагогическая мысль Сасанидского периода в Республике Таджикистан и странах СНГ почти не изучена. В некоторых философских, исторических и литературоведческих исследованиях авторы иногда, наряду с основными темами, затрагивают отдельные вопросы развития школ и педагогической мысли эпохи Сасанидов.
А.Джалилов в работе «Из истории культурной жизни таджикского народа в раннем средневековье» исследует историю культурной жизни Средней Азии в начале нашествия арабов.
Важной для нас явилась работа М.Лутфуллоева «Возрождение педагогики Аджама», в которой автор исследует некоторые аспекты рассматриваемой нами проблемы. В его работе показано значение педагогических идей некоторых наставлений периода правления Сасанидов.
Следует также сказать о книге К.Б.Кадырова «История воспитания, школы и педагогической мысли таджиков с древнейших времён до возникновения ислама», в которой содержится много ценных педагогических мыслей о нравственном, эстетическом и семейном воспитании предков таджикского народа в эпоху Сасанидов.
Имеется ряд и других исследований, в которых в разной степени затрагиваются вопросы истории школ и педагогической мысли эпохи Сасанидов. В их числе труды Х.С.Афзалова, А.Афсахзод, Л.С.Бликштейна, В.А.Василенко, А.К.Мирбабаева, А.Пахлавонова и др.
Монография Рахимова Б. и Нурова А. «Этническая и народная педагогика таджиков» посвящена методам и факторам воспитания, а таюке путям и средствам умственного, патриотического физического воспитания, средствами устного народного творчества.
Работы Д.Саймидцинова «Пехлевийская литература» и «Древние персы», посвящены назиданиям и дидактической литературе эпохи Сасанидов.
Из зарубежных востоковедов иранец И.Саддик, В.Хенинг, Р.Пумпелли, Е.Видиман, Г.Миллер, и др. дают общую характеристику истории развития культуры и школ в Иране и Средней Азии до нашествия арабов.
Экономическая, социальная, политическая и духовная жизнь народов Средней Азии и Ирана в Сасанидскую эпоху наложила существенный отпечаток на развитие школ и педагогической мысли в этом регионе.
Общественная специфика стимулировала разработку в рамках педагогической мысли проблем, связанных с осмыслением целей и путей формирования таких типов личностей, которые чётко знали своё место в жестокой социальной структуре, беспрекословно подчинялись бюрократическому аппарату восточной деспотии. Восточная деспотия в древности породила такие формы воспитания, каких почти не знала история человечества, в том числе, воспитание беспрекословного подчинения и ограничения желаний у зороастрийцев в «Авесте» или система обучения в Гундишапурской академии.
Предметом исследования послужило историко-педагогическое наследие и письменные памятники предков таджиков Сасанидской эпохи.
Объектом исследования явилось состояние воспитания, становление школы и развитие педагогической мысли таджиков в Сасанидскую эпоху.
Цель исследования заключается в анализе истории состояния школ и развития педагогических идей Сасанидского периода, выявлении общих закономерностей и специфических особенностей данного периода.
Цель исследования определила рабочую гипотезу: изучение истории состояния, становлениия школы и развитие педагогической мысли предков таджиков в Сасанидскую эпоху в деле обогащения и совершенствования учебно-воспитательной работы; построения на данной основе, педагогической концепции исследуемого периода, что позволит восполнить недостаточную изученность проблемы истории педагогики таджикского народа и определить её значимость в становлении педагогического сознания современного общества.
Определение цели и гипотезы позволило наметить следующие задачи: - выявить политические, педагогические, социально-экономические и культурные условия становления и развития Средней Азии и Ирана в Сасанидский период, показать их влияние на процесс воспитания и развития педагогической мысли;
- определить место воспитания и школ в развитии педагогической мысли таджикского народа;
- выявить наиболее распространенные и эффективные педагогические методы, способы и идеи по проблемам теории и практики обучения и воспитания подрастающего поколения;
- раскрыть общие и социологические особенности воспитания, школ и педагогических идей в данный период.
Методологическуюосновуисследования составили: основополагащие положения педагогики, психологии, философии государственных и общественных деятелей литературы и истории об учёте исторического опыта при осмыслении современных задач воспитания; фундаментальные положения педагогики о приоритете воспитания в развитии человеческой личности, роли истории педагогики в раскрытии кардинальных педагогических проблем.
Источниковедческую базу исследования составили:
1. Письменные памятники пехлевийской литературы Сасанидской эпохи: «Менаги хирад», «Драхт Асурик», «Хусрави Кавадан уд Ридак», «Карнамаьси Артахшери Папакан», «Ядгар Зареран» и др.
2. Философская и историческая литература: Б.Г.Гафуров «Таджики», М.Богоутдинов «Очерки по истории таджикской философии».
3. Фундаментальные мысли о школьном образовании А.И.Пискунова, К.И.Салимовой, А.Н.Гончарова,В. А. Дмитриева, М.Л.Лутфуллоева, К.Б.Кадырова, Х.С.Афзалова, А.Пахлавонова и др.
4. Труды русских и таджикских востоковедов и литературоведов: В.В.Бартольда, А.Э.Бертельса, С.И.Брагинского, А.Н.Болдырева, А.Афсахзода, Д.Саймиддинова и др.
В процессе исследования были использованы следующие методы: анализ философской, историко-педагогической литературы, фундаментальных трудов востоковедов, литературоведов, посвященных истории школы, воспитанию и педагогической мысли таджиков в Сасанидский период;
- изучение и анализ пехлевийских назиданий таких как «Ядгар Зареран», «Драхт Асурик», «Менаги Хирад» и др.;
- отбор, систематизация и обобщение педагогической мысли изучаемого периода;
- сопоставительный анализ, оценка педагогических взглядов, школ, народных традиций;
- беседы и интервью в ходе встреч с историками, востоковедами, педагогами и литературоведами.
Процедура и этапы исследования:
1-ый этап (2004-2005 гг.) - Ознакомление с материалами, дающими представление о состоянии педагогической мысли таджиков в Сасанидскую эпоху. Основное внимание было сосредоточено на обучении истории общественной, политической, культурной жизни Средней Азии и Ирана и теоретическом обосновании изучаемой проблемы.
Н-ой этап (2005-2007 гг.) - Установление связей между педагогической мыслью эпохи ранних веков с педагогическими взглядами периода правления Сасанидов; изучение влияния передовых педагогических идей «Авесты» на педагогические идеи периода правления Сасанидов; рассмотрение специфических особенностей педагогических взглядов, выявление закономерностей становления школы и педагогической мысли в последующие периоды до возникновения ислама.
Ш-й этап (2007 - 2009 гг.) - Определение и систематизация материалов об истории школы, воспитания и педагогических взглядах, характеристика педагогической мысли, обработка и интерпретирование полученного материала, оформление выводов и рекомендаций исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней: систематизируется обобщённая педагогическая мыслительная концепция таджиков в Сасанидский период;
- проанализированы педагогические идеи пехлевийских письменных памятников по воспитанию человека в целом на идеале человека будущего;
- представлена система педагогических взглядов, направленная на гармоничное развитие личности; теоретически обоснованы реальные условия и противоречия Средней Азии и Ирана в рассматриваемый период, связанные с экономическим и культурным отставанием страны, и противоречия религии;
- рассматривается развитие педагогической мысли и закономерности процесса обучения и воспитания подрастающего поколения в различных типах школ (храмы, дабистоны, дабиристаны, монастыри, академии), а таюке влияние педагогических идей древних письменных памятников на развитие педагогической мысли народов Востока;
- доказано влияние педагогических идей эпохи ранних веков на развитие педагогической мысли в период правления Сасанидов и в последующие века.
Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в том, что в нём дан всесторонний анализ истории воспитания, школы и педагогической мысли изучаемого периода; рассматриваются закономерности развития образования и воспитания таджикского и иранского народов в эпоху Сасанидов на конкретном историческом материале и дошедших до наших дней оригинальных письменных памятниках. Анализ и оценка истории воспитания, школы и педагогических идей Сасанидской эпохи позволили выделить ряд рекомендаций по воспитанию и образованию молодежи в современный период.
Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы: при чтении лекций по истории педагогики, истории таджикского народа; разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории и истории национальной педагогики в педагогических вузах республики, институтах повышения квалификации учителей; при написании монографий и фундаментальных исследований, научных и дипломных работ; составлении учебных пособий и программ по истории таджикской педагогики; при создании научно-критического текста и популярного издания памятников таджиков. Факты и выводы, содержащиеся в исследовании, могут оказать помощь педагогическим и научным работникам, а также родителям в воспитании молодёжи в духе патриотизма, уважения к духовным и культурным ценностям народов Таджикистана.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением разнообразных литературных источников. Результаты исследования, рекомендации и выводы были применены в практической деятельности педагогических вузов и колледжей, на курсах повышения квалификации учителей, что доказало актуальность проблемы, методологических положений исследования, подтвердило гипотезу и ведущие идеи исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в научных статьях. Результаты исследования в виде сообщений и докладов излагались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета, на курсах повышения квалификации учителей Согдийской области, на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета 2006-2009гг.
Основные выводы и положения диссертационного исследования в настоящее время используются при чтении спецкурса по истории педагогической мысли народов Востока в Худжандском государственном университете и Худжандском педагогическом колледже.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Изучение специфики взаимодействия социально-педагогических факторов развития Средней Азии и Ирана в Сасанидский период, предопределившие основные предпосылки становления истории школы и развития педагогической мысли таджиков исследуемого периода;
- анализ педагогической мысли эпохи Сасанидов и его педагогических и этических взглядов как основы совершенствования и развития педагогики предков и современной педагогики;
- возникновение и формирование пехлевийской и манихейской дидактической литературы назидательного характера, способствовавшей совершенствованию учебно-воспитательной работы в школах различного типа: храмы, дабистаны, дибиристаны; на основе процесса взаимодействия народной педагогики, пехлевийской литературы назидательного характера развивалась новая, прогрессивная педагогическая мысль, оказавшая сильное влияние на процесс обучения и воспитания подрастающего поколения. педагогические идеи письменных памятников и пехлевийская назидательная литература, поднявшая на новую ступень развитие личности посредством умственного, духовного, физического и трудового воспитания молодёжи; педагогические идеи письменных памятников пехлевийской литературы назидательного характера в Сасанидский период, способствовавшие становлению процесса обучения и воспитания в учебных заведениях того времени: выдвинутые ими методы, средства обучения и воспитания явились предпосылкой научно обоснованного подхода к решению проблем теории воспитания и дидактики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе: Изучение раннесредневековых письменных источников, относящися к эпохе Сасанидов, привело к следующим выводам:
1. Педагогическая мысль эпохи Сасанидов была разнообразна по форме и содержанию, что подтверждают письменные источники.
2. Важнейшим фактором развития педагогических идей этого периода являются тесные культурные связи государства Сасанидов с соседними странами, особенно Индией.
3. Дидактические, этические и эстетические взгляды народов Ирана и Хорасана эпохи Сасанидов постоянно обогащались педагогическими идеями народов соседних стран. В свою очередь, они обогатили педагогическую мысль других народов региона. Многие из этих идей большей частью сохранились и продолжаются в воспитательных традициях иранских и других народов Ближнего и Среднего Востока.
4. В связи с возникновением мусульманской религиозной системы обучения и воспитания (VI-VII вв.) мусульманский фанатизм убивает всякую интеллектуальную инициативу, и она становится орудием обскурантизма человека. По мнению арабов, «Коран» является единственным источником всякого знания. Это произведение арабами было объявлено божественным началом, не подлежащим никакой критике. «Коран» необходимо заучивать слово в слово и всякая наука, которая противоречит ему, есть наука ложная.
5. Начиная с эпохи Сасанидов, история умственного развития таджиков и персов определяется только мусульманским вероучением и исламом. Тем не менее, несмотря на учение «Корана» и фанатизм мусульманского духовенства, в течение ряда веков многие путешественники, учёные и исследователи единодушно подчёркивают, что таджики и персы в умственных способностях и приобретении научных знаний не уступают народам мира.
Народ этот (персы, согдийцы, хорезмийцы), - писал академик А. Крымский, - чрезвычайно остроумный, склонный к свободомыслию и чуждый религиозного фанатизма» [94,95]. По словам Шардена (1664—1677 гг.), персы в высшей степени преданы изучениям, от которых не отвращают их ни женитьба, ни дети, ни должности, ни бедность. Персы свободно обсуждают всякий предмет, о чём сказано в одной из любимых поговорок: «Сомнение — начало науки. Кто не сомневается, тот не исследует. Кто не исследует, тот ничего не открывает. Кто ничего не открывает, тот слеп и остаётся слепым». О даровитости и об умственных способностях персов и таджиков неоднократно говорили академики А.Крымский, Б.Бартольд, С.Ломницкий и др. «Врождённая даровитость персидского народа, - писал А.Крымский, - и неугасаемость его старинной культуры делают то, что при жалких своих школах перс далеко еще не упал в умственном отношении» [107,51].
Русский путешественник С.Ломницкий писал, что «все персы, к какому бы сословию они не принадлежали, в большинстве народ довольно даровитый, вежливый, выдержанный и умеренный в своих потребностях».
6. В «Авесте» и других источниках подчёркивается, что умственное развитие и каждого человека и каждого народа тесно связано с развитием науки. Человек получает всестороннее развитие и приобщается к цивилизации именно в процессе усвоения науки и знаний. А наука и знания приобретаются в процессе учёбы. По мнению зороастрийцев, совершенный ум присущ каждому человеку, если он связан с научными знаниями.
7. Методологическая система современной таджикской педагогики может использовать всё положительное, что содержит в себе сокровищница духовного и культурного наследия прошлого таджикского народа, а также положительный опыт, накопленный таджикской педагогикой советского периода.
Например, в таких памятниках мировой культуры, как «Зенд-Авеста» и «Коран», современная таджикская педагогика может обнаружить экологические и этические аспекты нравственного воспитания подрастающего поколения. Многовековое классическое наследие таджикско-персидской философской и этической мысли (начиная от Рудаки и кончая Айни) содержит бесчисленные примеры, на которых может успешно воспитываться современная молодёжь. Достижения таджикской национальной педагогики советского периода также внесли крупный вклад в процесс нравственного и трудового воспитания учащихся.
Проблема интернационального воспитания молодёжи в настоящее время актуальна как никогда. Совершенно неоправданно понятие «интернационализм» привыкли связывать лишь с послеоктябрьским периодом. Уже в произведениях классиков таджикско-персидской литературы можно было найти блестящие примеры, призывающие к братскому сотрудничеству народов мира, невзирая на их национальность и вероисповедание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование показало, что практика воспитания, под которой понимается целенаправленный процесс приобщения подрастающего поколения к общественному опыту, передачи ему знаний, умений и навыков, формирования эмоционально-ценностного отношения к действительности, развития их духовных и физических сил, была у таджиков и персов Сасанидской эпохи многообразной. Она осуществлялась как в институализированных формах в рамках различных учебно-воспитательных учреждений (храмы огня, дабистаны, дабиристаны, фархангистаны и др.), так и в неиституализированных формах по мере включения детей и подростков в различные виды деятельности и общения под надзором, контролем и руководством старших. Причём в Сасанидский период удельный вес последних форм существенно превалировал над первыми. Институализированное воспитание охватывало лишь ограниченное число детей - представителей привилегированных и зажиточных групп общества.
Одной из центральных проблем изучения педагогической мысли таджиков и персов в Сасанидское время является история возникновения и развития педагогических знаний. Этот процесс возник в результате реализации практики воспитания. Практика обучения дала возможность формировать специальные методы обучения грамоте.
Практика воспитания и педагогическая мысль таджикского народа возникли внутри первобытного общества и прошли долгий и сложный путь развития до возникновения ислама. Наряду с социальными, экономическими и политическими переменами изменились цели, содержание, формы и методы обучения и воспитания.
В Сасанидскую эпоху воспитание было средством решения жизненных противоречий. С одной стороны - противоречий между требованиями личности в определённых исторических условиях, которые были вооружены необходимыми знаниями, умениями, навыками и мировоззрением; с другой стороны — противоречий между возможностями формирования личности в рамках влияния неуправляемой стихийной среды. Поиски эффективных путей решения этих противоречий требовал осознания воспитательной деятельности и содействовал развитию педагогической мысли.
Во время правления Сасанидов возникли стихийные идеи о целях и средствах воспитания молодого поколения. Лучшие педагогические идеи были отражены в назиданиях, притчах и поучениях.
Затем в феодальном обществе в области воспитания произошли большие изменения. В этих исторических формациях увеличился объем знаний и опыт обучения детей. Воспитание больше осуществлялось в семье и учебно-воспитательных учреждениях (храмах, монастырях, школах).
Обобщение различного педагогического опыта для каждого общественного класса было необходимо, чтобы поставить перед педагогической мыслью новые задачи и возможности. В этих условиях попытки обобщения практики воспитания требовали новых подходов и отношений. Уделяется внимание воспитанию в философских и религиозных произведениях. В I тыс. до н.э. экономические кризисы в жизни древних обществ подвигли людей на поиски путей выхода из общественных противоречий. Воспитание стало не только средством подготовки детей к жизни, но и важнейшим средством повышения уровня жизни человека в обществе.
В памятниках письменности Сасанидского времени семейное воспитание долгое время выступает как основная форма воспитательной деятельности. Значение школьного образования постепенно возрастает и становится преобладающим. В этот период, характеризующийся ростом социальной мобильности и индивидуализма, кризисом традиционных восточных социо-культурных структур, институализированное воспитание становится главным средством сохранения и развития социально-культурных традиций.
Однако сама школа в своих формах и методах воспроизводит многие черты семейного воспитания. Прежде всего, сохраняется принцип широкого непосредственного контакта учителя с учеником не только внутри школы, но и вне её — в самых разнообразных ситуациях повседневной жизни.
При изучении практики воспитания таджиков в эпоху Сасанидов возникает проблема вычленения и исследования таких конкретных её форм, как семейное, общественное воспитание, воспитание в различных учебно-воспитательных учреждениях (контролируемых государством, общиной, храмом, сектой, частным лицом), профессиональное, ремесленное, жреческое ученичество (занимавших промежуточное положение между институализированными и неинституализированными формами воспитания), воспитание детей социальной верхушки общества, направленное на подготовку их к занятию государственных должностей.
Такой подход к исследованию практики воспитания таджиков позволяет максимально полно охватить все без исключения её исторические формы, учесть их специфику, преемственность, проследить взаимосвязь, взаимовлияние и взаимозависимость.
Наряду с практикой воспитания таджиков в Сасанидскую эпоху составной частью предмета историко-педагогического изучения их культурного наследия является педагогическая мысль.
При исследовании педагогической мысли Сасанидского периода встаёт задача последовательского вычленения из всего комплекса представлений об обществе и человеке материала, непосредственно связанного с педагогической проблематикой.
Одной из центральных проблем изучения педагогической мысли Сасанидской эпохи является вопрос о проращивании педагогических знаний. Этот процесс происходит за счёт накопления и обобщения опыта воспитания, например, в результате возникновения древнейших школ в Ахеменидской империи. Широкая практика обучения чтению и письму позволила разработать специальные методики обучения чтению и письму позволили разработать специальные методики обучения детей грамоте. Приращение знаний также происходило в результате взаимопроникновения и взаимообогащения педагогических идей. Наконец, приращение педагогических знаний обеспечивало развитие определённых областей знаний - философии, этики, психологии и т.п., т.к. это существенно обогащало представления об идеале человека, способах овладения знаниями, умениями и навыками. Например, благодаря достижениям Сасанидского периода в области этики, теории познания и психологии, по сравнению с предшественниками, был сделан существенный шаг вперед в разработке многих педагогических проблем.
Наряду с проблемой приращения педагогических знаний при разработке вопросов истории педагогической мысли Сасанидской эпохи важное место занимает вопрос социальной направленности идей и учений о воспитании.
Изучение педагогической мысли Сасанидского периода предполагает последовательное освещение её связей с практикой воспитания. Решить эту проблему невозможно, не выяснив, какие формы практической воспитательной деятельности преимущественно обогащала педагогическая мысль на каждом этапе своего развития, какими формами практики адресовывали свои выводы и рекомендации, кем и в каком объёме они реально использовались в практической деятельности.
Говоря о взаимосвязи педагогической мысли и практики воспитания таджиков с педагогической мыслью других народов Древнего Востока, следует помнить об их специфических закономерностях и путях развития, о частом несоответствии педагогических идей (особенно выдвигаемых на теоретическом уровне) с реально существующей практикой. Эти идеи могли отражать либо изжившие себя тенденции воспитания, либо, наоборот, забегать вперёд, либо опираться не столько на конкретную практику воспитания, сколько на философские, религиозные и т.п. представления.
При этом важно разграничивать реально существующую массовую практику всех форм воспитания и практику отдельных воспитательных институтов, не совпадающих с массовыми и часто противостоящих им, однако служащих важным источником возникновения и реализации многих педагогических идей.
В истории развития педагогической мысли Сасанидской эпохи центральной являлась проблема человека, его воспитание и совершенство. И не случайно практика воспитания и её содержание были направлены к единой высшей цели духовного, морального формирования и развития человека.
Исходя из вышесказанного, необходимо сформулировать следующие выводы:
I. Всестороннее исследование истории воспитания, школы и педагогической мысли Сасанидской эпохи имеет большое значение в воспитании и обучении подрастающего поколения в условиях гуманизации и демократизации общества.
II. В произведениях древнеиранекой письменности «Авеста», «Драхти ассурик ва буз» («Ассирийское дерево и коза»), «Ядгари Зареран» («Память о Зарере»), «Весантра Джатака» и др. раскрыты сущность и задачи воспитания человека совершенного, в связи с этим в них показано значение воспитания и образования в жизни человека.
III. Предки таджикского народа для подготовки человека к жизни большое место отводили нравственному, эстетическому, физическому, трудовому и экологическому воспитанию. С их точки зрения человека нужно воспитывать в духе гуманизма, патриотизма, бескорыстия, честности, порядочности.
IV. Большое значение также придавалось семейному воспитанию. Для умственного, физического и нравственного воспитания детей предлагалось родителям усердно заниматься обучением и воспитанием своих детей с раннего возраста. С этой целью рекомендовалось использовать наставления, назидания, искренние и задушевные беседы и т.д. Методы, выдвинутые предками таджикского народа в Сасанидскую эпоху, могут быть использованы учителями, родителями и в настоящее время.
V. В произведениях древнеиранекой письменности - «Авеста», «Драхти ассурик ва буз», «Весантра Джатака», «Ядгари Зареран» и др. -труд считается основным источником существования людей и основным фактором нравственного, физического и умственного развития человека. Только старания и труд, а также правильный выбор профессии могут поднять ценность человека в обществе.
VI. Немаловажное значение придавалось эстетическому воспитании. Красота, которая создана в природе и обществе, отражена в «Авесте», во фрагментах согдийской и парфянской литератур, произведениях западнопехлевийской письменности. Природные пейзажи, музыка, художественное слово и другие виды искусств считались основными средствами эстетического воспитания.
VII. В последующие века таджикские мыслители, развивая общедидактические взгляды своих предшественников, большое значение придавали роли науки и знаний в жизни человека в обществе. Они отмечали, что наука и знания воздействуют на поведение человека. Поэтому каждый человек усердно и систематически должен овладевать знаниями. В овладении знаниями большое место они отводили школе. Школа должна привить учащимся любовь к науке и знаниям. Но часть основ наук и знаний человек должен изучить самостоятельно. Другим средством развития умственных способностей, с их точки зрения, являются дискуссии, викторины, соревнования среди учащихся в процессе обучения.
Наука и знания», - говорили они, - повышают ценность человека только тогда, когда эти знания можно применить на практике». В качестве основных средств закрепления знаний использовались упражнения и повторения.
VIII. Предки таджиков считали, что учитель должен иметь авторитет среди учеников, любить свою работу и учащихся. На основе собственного поведения он должен прививать им достойные черты характера и обладать умением развивать умственные способности учеников. Учитель должен быть сам нравственно воспитан. Благодаря своим знаниям и эстетическим качествам он может подготовить обществу совершенного человека, т.к. природные задатки и способности учеников благодаря целеустремлённому воздействию учителя развиваются всесторонне.
В результате проведённого исследования считаем необходимым рекомендовать следующее:
Совершенствование методов обучения и воспитания учащейся молодёжи и повышение их эффективности объективно требуют:
- подходить к педагогическому наследию прошлого не как к обычному просветительскому наследию народа, а как к важнейшему материалу, представляющему практическую ценность в воспитании молодёжи;
- отбор и включение в программы обучения и воспитания школьников этнопедагогического материала, отражающего особенности и специфику становления личности через традиции и обычаи таджикского народа;
- изучение работниками образования педагогической мысли прошлого;
- ввод на правах одной из основных учебных дисциплин в учебные планы педагогических университетов и колледжей курса «История педагогической мысли таджикского народа»;
- создание условий для систематического и эффективного изучения студентами прогрессивного педагогического наследия прошлого таджикского народа в аудиторное и внеаудиторное время;
- организация научно-теоретических конференций, круглых столов, семинаров и т.д. для всестороннего и глубокого анализа и изучения педагогического наследия таджикского народа;
- издание очерков истории педагогической мысли таджикского народа с учётом необходимости реализации новых государственных образовательных стандартов в Республике Таджикистан в соответствии с прогрессивными традициями народа; ознакомление с историей развития педагогической мысли таджикского народа учителей на курсах институтов усовершенствования и повышения квалификации педагогических работников.

Автореферат диссертации по теме "Возникновение школ и развитие педагогической мысли в эпоху Сасанидов"
На правах рукописи
Джалолова Зухро Абдусаломовна
О-'
Возникновение школ и развитие педагогической мысли в эпоху Сасанидов
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□3485491
Душанбе - 2009
003485491
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета им.Б.Гафурова
Научный руководитель:
Оппоненты:
- член-корр. Академии образования Республики Таджикистан, доктор педагогических наук, профессор Кодиров К.Б.
■ академик Академии образования Республики Таджикистан, доктор педагогических наук, профессор Зубайдов У.
■ кандидат педагогических наук Алиев М.Т.
Таджикский национальный университет
ЪСС^М 2009 г.
часов на
Ведущая организация:
Защита состоится « заседании диссертационного совета/Д 737.001.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г.Душанбе, пр.Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГПУ имени Садриддина Айни.
Автореферат разослан « М&ЛЙ/иХ^ 2009 г.
Учёный секретарь кандидат педагогических наук
Абдуллаева Р.Х.
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. После приобретения независимости Республикой Таджикистан одной из важнейших проблем для общества стали: уровень образованности граждан, нравственное оздоровление и гуманизация общества. Огромную роль в решении данной проблемы играет историко-педагогическая наука, главное предназначение которой состоит в изучении истории школы, практики воспитания, педагогического наследия прошлого, богатого гуманистическими идеями и общечеловеческими ценностями.
Вопрос воспитания подрастающего поколения занимает важное место на всех этапах развития общества. По мере развития общества, общественных отношений возникают новые, подчас достаточно сложные задачи в системе воспитательной работы. На каждой ступени своего развития общество ставит перед семьёй, школой и другими воспитательными заведениями всё новые и новые задачи. В связи с этим, изучение педагогической мысли таджиков на разных этапах исторического развития и его великих представителей даёт возможность учитывать национальные особенности народа в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения.
Но, к сожалению, историко-педагогическая наука располагает лишь несколькими исследованиями, посвящёнными истории воспитания и педагогической мысли таджиков в Сасанидскую эпоху. Отсутствие знаний о педагогической мысли и истории школы Сасанидского периода является препятствием к созданию научной концепции единого истори-ко-педагогического процесса, поскольку данный временной отрезок является эпохальной вехой национальной истории таджикского народа.
История школы и развития педагогической мысли эпохи Сасанидов непосредственно и органически связана с общим историческим процессом развития общества, то есть с развитием производительных сил и производственных отношений, науки и духовной жизни народов в целом. С точки зрения историзма, ее, как и любую другую науку, следует изучать в историческом аспекте, исходя из того, что в каждый отдельный исторический период педагогическая мысль была тесно связана с общеисторическим процессом.
Несмотря на ограниченность имеющихся сведений об истории школы и развитии педагогической мысли эпохи Сасанидов, и на основании уже имеющихся материалов, автор диссертации рассматривает развитие педагогических идей в тесной связи с общественно-политической и культурной жизнью предков таджикского народа.
Таджикские мыслители и просветители, развивая педагогические идеалы своих предшественников, рассматривали образование как средство всесторонней реорганизации социальной, экономической и духовной жизни. Экономическое, социальное и культурное развитие они связывали с развитием науки, освобождением научной деятельности от религиозной мистики и, главное, с утверждением системы светского образования. Поэтому выявление общей характеристики истории школы и развития педагогической мысли таджиков в Сасанидскую эпоху представляет большой теоретический и практический интерес для исто-рико-педагогической науки.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая тема ещё недостаточно изучена, а некоторые её аспекты вовсе не исследованы. Данной проблеме посвящены монографии И.М.Дъякова «История Мидии» (М.,1956), М.А.Дандамаева и В.Г. Луконина «Культура и экономика древнего Ирана» (М.,1980), Э.Бикермана «Государство Селевки-дов» (М.,1985), А.Е.Кристенсена «Иран в эпоху Сасанидов» (Тегеран, 1979), X. Парниё «История древнего Ирана» (Тегеран, 1983), Т.Олмстид «История Ахеменидской империи» (Тегеран, 1993). В этих работах, наряду с историей, культурой и экономикой, рассматривается также история возникновения школ и развития педагогической мысли. Сведения, приведенные в монографии Э. Бикермана весьма ценны и интересны, но относятся, в основном, к западной части Селевкидского государства, т.е. к Месопотамии и Сирии, а сведения об Иране и Средней Азии очень скудны.
Единственной монографической работой, в которой наряду с социально-культурными и политическими проблемами, рассматри-ваются аспекты возникновения школ и развитие педагогической мысли эпохи Сасанидов является труд Голамреза Джавади под названием «Государственное управление в древнем Иране» (Тегеран, 2001). Эта работа посвящена проблемам политического строя и системе управления всех древ-неиранских государств от Элама до Сасанидов, вопросы возникновения школ и развитие педагогической мысли рассматриваются эпизодически.
Культура и наука Сасанидского периода вкратце рассматривается в таких обобщающих трудах, как «История таджикского народа» (т.1, М., 1964); «История Ирана» (М., 1977); «Таджики» Б.Г. Гафурова (М., 1972); «История древнего Востока» В.И. Авдиева (М., 1970) и в некоторых других работах. Имеются также и монографии, посвященные отдельным аспектам данной проблемы, к которым относится и монография А.Г. Периханяна «Общество и право Ирана в парфянском и саса-нидском периодах» (М., 1983).
В работе использованы научные труды ведущих педагогов, востоковедов, историков, этнографов, философов: М.Арипова, И.С.Брагинского, Е.Э.Бертельса, М.Н.Боголюбова, А.Измайлова, А.Нурова, Н.Н.Негматова, Ю.Якубова, Б.Рахимова, С.Рахимова, В.А.Крившенко, М.Касымова, М.Б. Султанова и др. Эти учёные помогли воссоздать общую картину исторического развития; определить специфические особенности Сасанидского периода; сопоставить общее и особенное; вникнуть в историю культуры и философию народов и использовать данные этих наук для того, чтобы выявить факторы, повлиявшие на развитие педагогической мысли таджиков в Сасанидскую эпоху.
Большой интерес представляют труды, посвященные древней цивилизации и расцвету науки таджикского и иранского народов, авторами которых являются: В.М.Алексеев, М.А. Дандамаев Б.Г.Луконин, Б.АЛитвинский, М.Е.Массон и др.
Не менее интересной является работа О.М.Чунаковой «Изведать дороги и пути праведных», которая содержит перевод двадцати назидательных текстов, сохранившихся в старейшей, дошедшей до нас пехлевийской рукописи XIV в. и комментарии к ним. Эти сочинения рассматриваются как источник многих важных сведений по культуре, этике и педагогической мысли в период правления Сасанидов.
Особо хочется отметить сборник «Очерки истории школы и педагогической мысли Древнего и Средневекового Востока» и учебное пособие «Очерки истории школы и педагогики за рубежом», ч.1-2, изданные под редакцией К.И.Салимовой. Особый интерес представляют также книги Дмитриева В.А. «Военное дело Сасанидского Ирана и история римско-персидских войн» и «История эстетической мысли Востока». В них рассматриваются вопросы возникновения и развития школы в рабовладельческом и феодальном обществах, педагогические идеи, связанные с мусульманскими культурными традициями в странах древнего и средневекового Востока.
Вместе с тем имеются ещё проблемы, без серьёзного исследования которых трудно будет воссоздать историю развития педагогической мысли таджикского народа.
К числу неисследованных относится и проблема истории школы и педагогической мысли в Сасанидскую эпоху. Педагогическое наследие Сасанидской эпохи оказало огромное влияние на становление и развитие педагогической мысли народов древнего и средневекового Востока. Однако, несмотря на это, вопросы истории школы этого периода не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной историко-педагогической литературе.
О педагогических знаниях упоминается уже в «Авесте» - священной книге зороастрийской религии. Из общего содержания этого древнейшего исторического памятника складывается моральный кодекс человека. Содержание многих гат памятника свидетельствует о том, что зороастризмом высоко почитались семья как основная и органическая ячейка общества, основы семейной морали: взаимная искренность в отношениях друг с другом, коллективный труд, честность и стремление к добру.
История школ и педагогическая мысль Сасанидского периода в Республике Таджикистан и странах СНГ почти не изучена. В некоторых философских, исторических и литературоведческих исследованиях авторы иногда, наряду с основными проблемами, затрагивают отдельные вопросы развития школ и педагогической мысли эпохи Сасанидов.
А.Джалилов в работе «Из истории культурной жизни таджикского народа в раннем средневековье» исследует историю культурной жизни Средней Азии в начале нашествия арабов.
Весьма интересной является работа М.Лутфуллоева «Возрождение педагогики Аджама», в которой автор исследует значение педагогических идей некоторых наставлений периода правления Сасанидов.
Книга К.Б .Кадырова «История воспитания, школы и педагогической мысли таджиков с древнейших времён до возникновения ислама», содержит много ценных педагогических мыслей о нравственном, эстетическом и семейном воспитании предков таджикского народа в эпоху Сасанидов.
Имеется ряд других исследований, в которых в разной степени затрагиваются вопросы истории школ и педагогической мысли эпохи Сасанидов. В их числе труды Х.С.Афзалова, А.Афсахзод, Л.С.Бликштейна, В.А.Василенко, А.К.Мирбабаева, А.Пахлавонова и др.
Монография Рахимова Б. и Нурова А. «Этническая и народная педагогика таджиков» посвящена методам и таким факторам воспитания, как: умственное, патриотическое физическое и т.д.
Работы Д.Саймиддинова «Пехлевийская литература» и «Древние персы», посвящены назиданиям и дидактической литературе эпохи Сасанидов.
Из зарубежных востоковедов И.Саддик, В.Хенинг, Р.Пумпелли, Е.Видиман, Г.Миллер, и др. дают общую характеристику истории развития культуры и школ в Иране и Средней Азии до нашествия арабов.
Экономическая, социальная, политическая и духовная жизнь народов Средней Азии и Ирана в Сасанидскую эпоху наложила существенный отпечаток на развитие школ и педагогической мысли в этом регионе.
Общественная специфика стимулировала разработку в рамках педагогической мысли проблем, связанных с осмыслением целей и путей
формирования таких типов личностей, которые чётко знали своё место в жестокой социальной структуре, беспрекословно подчинялись бюрократическому аппарату восточной деспотии. Восточная деспотия в древности породила такие формы воспитания, каких почти не знала история человечества, в том числе, воспитание беспрекословного подчинения и ограничения желаний у зороастрийцев в «Авесте» или система обучения в Гундишапурской академии.
Предметом исследования послужило историко-педагогическое наследие и письменные памятники предков таджиков Сасанидской эпохи.
Объектом исследования явилось состояние воспитания, становление школы и развитие педагогической мысли таджиков в Сасанидскую эпоху.
Цель исследования состоит в анализе истории состояния, школ и развития педагогических идей Сасанидского периода, выявлении общих закономерностей и специфических особенностей данного периода.
Цель исследования определила рабочую гипотезу: изучение истории состояния, становления школы и развитие педагогической мысли предков таджиков в Сасанидскую эпоху в деле обогащения и совершенствования учебно-воспитательной работы, и построения на данной основе педагогической концепции исследуемого периода, что позволит восполнить недостаточную изученность проблемы истории педагогики таджикского народа и определить её значимость в становлении педагогического сознания современного общества.
Определение цели и гипотезы позволило выделить следующие задачи:
- выявить политические, педагогические, социально-экономические и культурные у словия становления и развития Средней Азии и Ирана в Сасанидский период, показать их влияние на процесс воспитания и развития педагогической мысли;
- определить место воспитания и школ в развитии педагогической мысли таджикского народа;
- выявить наиболее распространенные и эффективные педагогические методы, способы и идеи по проблемам теории и практики обучения и воспитания подрастающего поколения;
- раскрыть общие и социологические особенности воспитания, школ и педагогических идей в данный период.
Методологическую основу исследования составили: основополагающие положения педагогики, психологии, философии государственных и общественных деятелей литературы и истории об учёте исторического опыта при осмыслении современных задач воспитания; фундаментальные положения педагогики о приоритете воспитания в развитии
человеческой личности, роли истории педагогики в раскрытии кардинальных педагогических проблем.
Источниковедческую базу исследования составили:
1. Письменные памятники пехлевийской литературы Сасанидской эпохи: «Менаги хирад», «Драхт Асурик», «Хусрави Кавадан уд Ридак», «Карнамаки Артахшери Папакан», «Ядгар Зареран» и др.
2. Философская и историческая литература: Б.Г.Гафуров «Таджики», М.Богоутдинов «Очерки по истории таджикской философии».
3. Фундаментальные мысли о школьном образовании
A.И.Пискунова, К.И.Салимовой, А.Н.Гончарова,В.А.Дмитриева, М.ЛЛутфуллоева, К.Б.Кадырова, Х.С.Афзалова, А.Пахлавонова и др.
4. Труды русских и таджикских востоковедов и литературоведов:
B.В.Бартольда, А.Э.Бертельса, С.И.Брагинского, А.Н.Болдырева, А.Афсахзода, Д.Саймиддинова и др.
В процессе исследования были использованы следующие методы:
- анализ философской, историко-педагогической литературы, фундаментальных трудов востоковедов, литературоведов, посвященных истории школы, воспитания и педагогической мысли таджиков в Саса-нидский период;
- изучение и анализ пехлевийских назиданий дидактической литературы;
- отбор, систематизация и обобщение педагогической мысли изучаемого периода;
- сопоставительный анализ, оценка педагогических взглядов, школ, народных традиций;
- беседы и интервью в ходе встреч с историками, востоковедами, педагогами и литературоведами.
Процедура и этапы исследования:
1-ый этап (2004-2005 гг.) - Ознакомление с материалами, отражающих состояние педагогической мысли таджиков в Сасанидскую эпоху. Основное внимание было сосредоточено на изучении истории общественной, политической, культурной жизни Средней Азии, Ирана и теоретическом обосновании изучаемой проблемы.
Н-ой этап (2005-2007 гг.) - Установление связей между педагогической мыслью эпохи ранних веков с педагогическими взглядами периода правления Сасанидов; изучение влияния передовых педагогических идей «Авесты» на педагогические идеи периода правления Сасанидов; рассмотрение специфических особенностей педагогических взглядов, выявление закономерностей становления школы и педагогической мысли в последующие периоды до возникновения ислама.
Ш-й этап (2007 - 2009 гт.) - Определение и систематизация материалов об истории школы, воспитания и педагогических взглядах, характеристика педагогической мысли, обработка и интерпретирование полученного материала, оформление выводов и рекомендаций исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней:
- систематизируется обобщённая педагогическая мыслительная концепция таджиков в Сасанидский период;
- проанализированы педагогические идеи пехлевийских письменных памятников по воспитанию человека в целом на идеале человека будущего;
- представлена система педагогических взглядов, направленная на гармоничное развитие личности; теоретически обоснованы реальные условия и противоречия Средней Азии и Ирана в рассматриваемый период, связанные с экономическим и культурным отставанием страны, и противоречиями в религии;
- рассматривается развитие педагогической мысли и закономерности процесса обучения и воспитания подрастающего поколения в различных типах школ (храмы, дабистоны, дабиристаны, монастыри, академии), а также влияние педагогических идей древних письменных памятников на развитие педагогической мысли народов Востока;
- доказано влияние педагогических идей эпохи ранних веков на развитие педагогической мысли в период правления Сасанидов и в последующие века.
Практическая ценность исследования заключается в том, что в нём дан всесторонний анализ истории воспитания, школы и педагогической мысли изучаемого периода; рассматриваются закономерности развития образования и воспитания таджикского и иранского народов в эпоху Сасанидов на конкретном историческом материале и дошедших до наших дней оригинальных письменных памятниках. Анализ и оценка истории воспитания, школы и педагогических идей Сасанидской эпохи позволили выделить ряд рекомендаций по воспитанию и образованию молодежи в современный период.
Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при чтении лекций по истории педагогики, истории таджикского народа, разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории и истории национальной педагогики в педагогических вузах республики, институтах повышения квалификации учителей; при написании монографий и фундаментальных исследований, научных и дипломных работ; составлении учебных пособий и программ по истории таджикской педагогики; при создании научно-критического текста и популярного издания
памятников таджиков. Факты и выводы, содержащиеся в исследовании, могут оказать помощь педагогическим и научным работникам, а также родителям в воспитании молодёжи в духе патриотизма, уважения к духовным и культурным ценностям народов Таджикистана.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены изучением разнообразных литературных источников. Материалы и выводы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность педагогических вузов и колледжей, а также применяются при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей, что говорит об актуальное™ рассматриваемой проблемы. Методологические положения исследования подтверждают гипотезу и ведущие идеи исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в научных статьях. Результаты исследования в виде сообщений и докладов излагались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета, на курсах повышения квалификации учителей Согдийской области, на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета (2006-2009 гг.).
Основные выводы и положения диссертационного исследования в настоящее время используются при чтении спецкурса по истории педагогической мысли народов Востока в Худжандском государственном университете и Худжандском педагогическом колледже.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Изучение специфики взаимодействия социально-педагогических факторов развития Средней Азии и Ирана в Сасанидский период, предопределившие основные предпосылки становления истории школы и развития педагогической мысли таджиков исследуемого периода;
- анализ педагогической мысли эпохи Сасанидов, его педагогических и. этических взглядов, как основы совершенствования и развития педаг огики предков и современной педагогики;
- возникновение и формирование пехлевийской и манихейской дидактической литературы назидательного характера, способствовавшей совершенствованию учебно-воспитательной работы в школах различного типа: храмы, дабистаны, дабиристаны;
- на основе процесса взаимодействия народной педагогики, пехлевийской литературы назидательного характера развивалась новая, прогрессивная педагогическая мысль, оказавшая сильное влияние на процесс обучения и воспитания подрастающего поколения;
- педагогические идеи письменных памятников и пехлевийская назидательная литература, поднявшая на новую ступень развитие личности посредством умственного, духовного, физического и трудового воспитания молодёжи;
- педагогические идеи письменных памятников пехлевийской литературы назидательного характера в Сасанидский период, способствовавшие становлению процесса обучения и воспитания в учебных заведениях того времени: выдвшгутые ими методы, средства обучения и воспитания явились предпосылкой научно обоснованного подхода к решению проблем теории воспитания и дидактики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования; формулируется гипотеза; даётся характеристика этапам работы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выносимые на защиту положения; приводятся сведения об апробации.
В первой главе - «Политическое и культурное состояние общества в эпохе Сасанидов» рассматриваются исторические условия развития педагогических идей периода правления Сасанидов.
В первом параграфе отмечается, что Сасанидское государство просуществовало более 400 лет (с 224 или 226г. по 651г.) Для периода правления Сасанидов наиболее характерным является следующее: - во-первых, примерно с IV в. н.э., в Сасанидском государстве активно и усиленно развиваются феодальные отношения; - во-вторых, в противовес центробежным стремлениям князей и правителей отдельных провинций значительно усиливается роль центральной власти в Иране; в-третьих, чрезвычайно растёт влияние зороастрийского жречества, зороастризм становится государственной религией, а Арташиру I приписывается изречение: «Престол - опора алтаря, а алтарь - опора трона».
Для изучения истории школы и педагогической мысли большое значение имеют материалы, найденные в замке на горе Муг и древнем Пенджикенте.
Согдийская цивилизация в мировой истории являет собой уникальный феномен внутреннего саморазвития и международной интеграции.
В первом тысячелетии до н.э. произошло завершение становления согдийской цивилизации, что было отмечено в «Авесте». Согд являлся
сосредоточением богатейшей духовной культуры, включавшей маздаит-ско-зороастрийские, мифологические, эпико-героические темы. Образование, которое уже с малолетства предусматривало обучение счёт. Интеллект, который успешно направлялся на практику градостроительства, архитектуру, ремёсла и торговлю, земледелие и ирригацию, решение бытовых и теоретических проблем, выработали в согдийцах жизненный практицизм, умение и мастерство во всех сферах деятельности. Хочется отметить роль храмов и жрецов в обучении грамоте и распространении педагогических идей. В источниках упоминаются «храмы огня». В «Шахнаме» тоже говорится о «храмах огня» в Бухаре и Пайканде.
Во всех вышеназванных храмах жрецы не только выполняли религиозные ритуалы, но и занимались обучением и воспитанием молодого поколения.
Жрец», «глава храма», носивший название вагнпатх, руководил религиозными делами и процессом обучения и воспитания в храме. В период правления Сасанидов, в Средней Азии, особенно в Тохаристане развиваются живопись, скульптура и другие виды искусства. Большой объем ремесленного производства, внутренняя и внешняя торговля в Согде в У-У1 вв. способствовали развитию сети школ (дабистан и даби-ристан) и педагогической мысли.
Исследования истории школы и педагогической мысли эпохи Сасанидов показывают, что эпоха сыграла существенную роль в развитии и становлении педагогической мысли ираноязычных народностей этого региона. Мировое значение эпохи Сасанидов неоднократно отмечалось специалистами истории и культуры Ирана и Средней Азии. Сасанид-ский период является связующим звеном между древними и новыми периодами истории Средней Азии и Ирана. Письменная и устная литература периода династии Сасанидов была основным источником для персидских и арабских историков и поэтов исламского периода.
Наличие алфавита, письменности и написание на нём текстов «Авесты» свидетельствуют о том, что в ранние века иранские племена имели своеобразную культуру. В зороастрийских храмах обучали детей не только основам религии, но и азбуке и грамоте. Таким образом, первые педагогические понятия, такие, как: добро, зло, правда, справедливость, трудолюбие, патриотизм, красота, чистота, скромность, тунеядство и др., впервые встречаются в книге зороастрийской религии «Авесте». Другими словами, в «Авесте» отражён комплекс первоначальных педагогических знаний предков таджиков и персов. Моральная триада - добрая мысль, доброе слово, доброе дело - была первоначальной идеей, на основе которой в последующие века таджикскими и персидскими
мыслителями были написаны десятки назидательных и дидактических книг. К их числу относятся: «Наставления Хосрава Каводана», «Наставления Бузургмехра», «Наставления дастуров маздаяснийцам», «Джовидон хирад» («Вечный разум»), «Пирузнома» («Книга побед») и многие другие.
Анализ показывает, что все письменные памятники этого периода дошедшее до нас, за исключением незначительных фрагментов, носят нравственный характер. Оригиналы большинства памятников относятся к Сасанидскому периоду. Самые старые из дошедших до нас рукописей, как и рукописи «Авесты» составлены не ранее ХШ-Х1У вв.
О воспитании и обучении детей богатых и знатных людей существуют более подробные сведения. Часть детей, из знатных семей, обучалась и воспитывалась при царском дворце, под руководством «омузгорасво-рон» («учителей»). Их обучали чтению, письму, счету, хоккею на траве, шахматам, охоте, верховой езде. Но, прежде всего, они овладевали приемами использования оружия. По сообщению Табари, принц Бахром V получил воспитание у Манзара. Однажды он сказал своему учителю: «Проси у всевышнего, чтобы мои учителя обучали меня основам наук, стрельбе и верховой езде». Манзар ответил: «Ты еще ребенок, поэтому не в состоянии изучить все это, ты делай то, что делают дети. Когда вырастешь, приведут к тебе тех, кто обучит тебя». Бахром ответил ему: «Да, по своей природе я ещё ребенок, но мое «я» уже выросло (Я рассуждаю как взрослый). Тогда Манзар пригласил многих учителей, стариков и ученых из Рима и Фарса для его обучения и воспитания».
Следует отметить, что 15-легие считалось подходящим возрастом для нравственного воспитания. Именно в эти годы юноша обязан был выполнять все ритуалы и традиции зороастрийской религии, так как вступал в их общество. Как говорится в пехлевийской книге «Пандно-маи Зардушт» («Наставления Зардушта»), каждый молодой человек в 15 лет был обязан знать основы религии и судьбу человеческой жизни по «Авесте» и «Зенду». В 20 лет юноши сдавали экзамены ученым хир-бадам и учителям. Так, например, слуга дворца Хосрова I разъясняет методы получения образования следующим образом: «В обычном возрасте его отдали в школу, и там он выучил отдельные части «Авесты» и «Зенда». Затем перешел к изучению литературы, истории, риторики, освоил верховую езду, стрельбу, владение различным оружием, стирки и т.д., а затем сообщил об этом царю.
В Сасанидское время были популярны греко-римские науки. Отдельные люди все свое свободное время посвящали их изучению. Все ученые и грамотные люди принадлежали к религиозному сословию.
Основным источником всех наук являлась «Авеста». В книге «Бундах-шин» приводится список литературы по медицинским и астрономическим наукам. В период Сасанидов в Ришахре - населенном пункте Арджанской области жила группа ученых, которые писали книги по медицине, астрономии и философии. Их называли «гаштаг» или «гаш-тагдафтарон».
Сасанидское общество состояло из четырех сословий: жрецы, военные, дабиры, земледельцы и ремесленники. Предводителем жрецов был «Мубеди Мубадон» («предводитель жрецов»), предводитель военных -«сипахбуд», предводителем дабиров - «дабирбада», предводителем земледельцев и ремесленников - «астаршон». Все предводители поддерживали тесную связь с царем. Официальной религией Сасанидов была зороастрийская. Она официально была признана государственной в период правления Ардашера Папакана. Но при Сасанидах, кроме зо-роастрийской, существовали и другие религии: буддийская, христианская, маздакийская и манихейство.
Во время правления Сасанидов расширилась сеть дабистанов и даби-ристанов (школ), а также бурно развивалась литература, культура и ремесло. Важным фактором развития арабского просвещения и педагогической мысли являются Сасанидские школы, литература и культура. Необходимо отметить, что при Сасанидах развивалась живопись, гончарное дело, скульптура, архитектура и другие виды искусства и ремесла. Одним из образцов Сасанидского зодчества является Токи Касри, которая, несмотря на разрушения, до сих пор удивляет своей архитектурой.
В Сасанидское время обучение и воспитание носили религиозный характер, т.к. официальной государственной религией был зороастризм. Каждый зороастриец должен был знать наизусть определенную часть гимнов и яштов «Авесты» и руководствоваться ими в повседневной жизни. Большинство детей знакомились с религиозными традициями и ритуалами в семье.
Обучение письму, чтению и счету в Сасанидское время не было обязательным для всех детей. Дети из бедных семей не получали никакого образования. В сельской местности даже не помышляли о нем. Городские же дети очень нуждались в грамоте. Этого требовало бурное развитие торговли и ремесел. Несмотря на большое желание не каждый мог учиться грамоте, т.к. образование носило классовый характер. С другой стороны, пехлевийская письменность была очень сложной, и не каждый желающий её мог освоить.
В Сасанидское время учителей называли «фарохангиён» и «андар-збадон», что в переводе означает «лица, дающие наставления, знания».
Перед учителями ставились ответственные задачи и предъявлялись определенные требования. Учитель должен быть не только грамотным, но и глубоко религиозным и мудрым наставником. Делами обучения и воспитания руководил «Мубади Мубадон», т.е. «верховный жрец» страны, который старался привлечь всех религиозных деятелей к делам воспитания и обучения подростков и молодежи.
Многие исследователи указывают, что местом обучения и воспитания были дабистаны, дабиристаны (школы) и храмы огня. Дети из знатных семей, принцы и дети крупных земледельцев учились в специальных школах при царском дворце. Для обучения верховой езде и стрельбе из лука строились отдельные площадки типа нынешних стадионов.
О Сасанидских школах, учебном процессе и методах обучения в них до наших дней дошли некоторые свидетельства, которые не утратили своего значения и сегодня. К таким произведениям можно отнести: «Решения прообраза разума» («Минуи хирад»), «Наставления Хосрова Ква-тана» («Антарз Хосров Кватан у ритак»), «Пехлевийская энциклопедия» («Фарханги пахлавик»), «Свод лучших законов» («Матакдани хазар дате-стан»), «Ассирийское дерево» («Манзумаи драхти Асурик») и др. Например, в «Фраханги пахлавик» многие песни и тексты, как «Вострав-шан», «Чатрушамурт», «Вангих» посвящены трудовому воспитанию и призывам к труду и трудолюбию, возделыванию земли, скотоводчеству и соблюдению традиций праздника «Навруз» («Нового года»).
Принцы и дети из знатных семей получали образование в «фархан-гистанах». Образование состояло из чтения, письма, обучения верховой езды, игры в чауган, охоты, стрельбы из лука, игры в шахматы и нарды. Все учителя, кроме учителя по военной подготовке, были выходцами из религиозного сословия. Иногда принцев поручали специальным учителям и воспитателям. В книге «Деяния Ардашира Папакана» говорится, что его воспитанию (Ардаширу) уделяли большое внимание. Древние люди считали, что тело и душа должны развиваться равномерно.
Сасаниды так же уделяли особое внимание и воспитанию девочек, которых до 7 лет воспитывали в семье, а затем отдавали учительнице, которую называли «отун». Отун обучала их чтению, письму и счету. После этого основная часть учебного времени тратилась на изучение религии и домоводства.
В священной книге «Авеста» Сасанидского периода отражены первоначальные педагогические мысли предков таджикского и персидского народов. Но здесь возникает очень важный вопрос, когда и где была написана «Авеста» и на каком алфавите? Таким образом, вопрос об авестийском алфавите имеет первостепенное значение, т.к. возникновение
алфавита и обучение грамоте тоже оказали определенное влияние на развитие педагогических идей.
До нас дошли только незначительные части Сасанидской Авесты. Вероятно, исчезновение остальных частей священной книги объясняется, тем, что когда после завоевания Ирана арабами в VII в. погибло Са-санидское государство и общины зороастрийцев оказались в стесненном положении, поэтому части Авесты, не имевшие непосредственного отношения к культу, обрядности потеряли свое значение и их перестали переписывать.
Несмотря на трудности культурной жизни таджикского народа, даже на нынешнем этапе развития таджикского языка и его словарного фонда, существует много слов, которые в древности входили в состав авестийского языка. На протяжении многих веков они почти не претерпели изменений, переходя из одной языковой формы в другую, и до сих пор используется в таджикском языке. Например: ангушто (ангушт) -палец, ап (об) - вода, аспа (асп) - лошадь, братар (бародар) - брат, гау (гов) - корова, мазга (магз) - мозг, питер (падар) - отец, тафа (таф) -пар и др. Таким образом, возникла необходимость написании текстов «Авеста» с транскрипцией. Но на каком алфавите? Зороастрийские жрецы не хотели переписывать всю «Авесту» на греческий язык. Поэтому они использовали парфянский алфавит, который давал возможность использовать транскрипцию, и «Авеста» была полностью переписана на этом алфавите. Изобретение нового алфавита явилось большим переворотом, происшедшим в короткое время. Эта работа была осуществлена во II в. до н.э. до царства кушанов.
Дальнейшее развитие науки в Средней Азии и Иране связано с основанием Хосровом Ануширваном университета в Гундишапуре, известного у древних авторов под названием «Донишгохи Гунди Шапур» («Гундишапурский университет»). По некоторым данным, Шапуром основано шестнадцать новых городов. Гунди Шапур по одной версии располагался в районе Хузистана на территории между современными городами Дисфул и Шуштар в бассейне реки Корун. Развалины его известны как Шахобод. Город был основан Шапром I в 261-262гг., когда он победил императора Рима Валериана и всех пленных римлян поселил в этом городе. Знаменитый Сасанидский царь Хосров Анушерван (531-579гг.) основал в этом городе университет с медицинским уклоном, который имел собственную клинику и лечащих врачей. В нем преподавали греческие науки и литературу на греческом и арамейском языках. Среди его преподавателей было немало ученых-выходцев из Индии. Ко времени захвата Хузистана арабами и до предъявления двух
аббасийских халифов - Абулаббаса (749-754гг.) и Абу Джаъфара ал-Маисура (754-775гг.) университет и его клиника находились еще в зените славы.
Если из Гунди Шаиура выходили будущие врачи, то Хиронский университет готовил, преимущественно, астрономов и математиков. По мнению географов, город Хирон располагался в округе Джазира - Острова, между современными пунктами Адсо и Раъие аль-Айн. Хирон -очень древний город, он был известен еще со времен походов Александра Македонского.
Школьное образование в Средней Азии и западных и восточных областях Ирана развивалось под влиянием университетов Искандарии и других городов междуречья. Ибн Аби Асебаъи, ссылаясь на авторитет нашего земляка аль-Фараби, передает, что после утверждения ислама и перенесения университета Искандарии и Антиохию из преподавателей этого университета остался один, у которого всего два студента занимались науками. Они были выходцами из Мерва - Ибрагим Марвази и Муса ибн Юнон. Полное имя Марвази - Ахмад ибн Абдаллах, он известен под прозвищем «Хабаш аль-Хасиб» («Хабаш вычислитель»). Умер он примерно между 864-874гг. Ибн аль-Кидоти сообщал, что он был родом из Мервы, но жил преимущественно в Багдаде (72,46). Арабские переводы и комментарии древних греческих философов, которыми спустя много лет пользовались аль-Фараби, Рази, Ибни Сино, Бируни и Носир Хусров, а также другие ученые, были выполнены в вышеупомянутых школах и университетах.
Вторая глава «Нравственно-дидактические произведения Сасанид-ского периода и их роль в развитии педагогической мысли таджикского народа» посвящена нравственно-дидактическим произведениям и их роли в развитии педагогической мысли в эпохе Сасанидов.
Педагогическая мысль эпохи Сасанидов была разнообразна по форме и содержанию, что подтверждают письменные источники.
Важнейшим фактором развития педагогических идей этого периода являются тесные культурные связи государства Сасанидов с соседними странами, особенно с Индией.
Дидактические, этические и эстетические взгляды народов Средней Азии и Ирана и Хорасана эпохи Сасанидов постоянно обогащались педагогическими идеями. народов соседних стран. В свою очередь, она обогатила педагогическую мысль других народов региона. Многие из этих идей большей частью сохранились и продолжаются в воспитательных традициях иранских и других народов Ближнего и' Среднего Востока.
Из сохранившихся до настоящего времени произведений (фрагментарно или полностью) пехлевийская литература наиболее известна: «Карнамаки Артахшери Папакан» («Книга деяний Ардашира - сына Папакана»), «Ядгар Зареран» («Воспоминания о Зарере»), «Драхт асу-рик» («Ассирийское дерево»), «Арта-Вираф-намак» («Книга о праведном Вирафе»), «Панднамаки Нуширван» («Наставления Ануширвана»), «Шатранг» («Шахматы») и другие.
Во время правления Сасанидов мысль в основном отражалась в дидактических произведениях, которые назывались «андарзнома» («наставления»), «панднома» («притчи») и «насихатнома» («назидания»). Такими произведениями являются «Наставления Хусрова Кувадана», «Наставления Бахтофарида», «Наставления Одурбада Фаранбуга», «Наставления мудрецов зороастрийцам», «Наставления Вехзад Фаррух Пе-роза» и др. Эти произведения свидетельствуют о том, что наставления сыграли большую роль в развитии педагогической мысли таджикского народа. Они являлись основным компонентом культуры предков таджикского народа. Практический опыт многих поколений отражен в этих наставлениях.
Эти наставления посвящены нравственным и педагогическим проблемам. К ним же относятся книги, рассказы, наскальные надписи нравственного характера доисламского периода.
Наставления в письменной литературе появились 2500 лет тому назад. В Средней Азии, Иране и Хорасане они были основным учебно-воспитательным материалом. Лиц, занимающихся обучением и воспитанием детей и молодежи наставлениями, называли «андарзбудами» («воспитателями»). В наставлениях отражены учебные, нравственные проблемы, а также вопросы семейных отношений, взаимоотношений с родственниками, друзьями, врагами, призывы к правдивости, справедливости, борьбе против зла, критика отрицательных таких качеств, как низость, ложь, тунеядство и др. Наставления очень актуальны и в наши дни они имеют большое воспитательное значение. До наших дней дошли наставления, написанные на пехлевийском языке. Они были зафиксированы и составлены дабирами в Сасанидское время.
Произведение Мани присуща энциклопедическая научность и при её чтении требуются комментарии. Автор пытался охватить мифологические и научные, исторические и философские познания своего времени (космология, география, алхимия, астрология, математика, ботаника, медицина и др.) и в буквальном смысле слова осветить их своей натурфилософией света и приблизить к жизни человеческих масс своей практической этикой добра и человеколюбия: «Там, где нет любви, все дея-
ния несовершенны», - гласит дошедший до нас на согдийском языке афоризм пророка.
Согдийская литература тоже содержит замечательные воспитательные идеи. Письменное наследие согдийцев посвящается многим нравственным проблемам.
Особое место, в описанных в данном исследовании источниках, уделено эстетике и этике педагогической мысли эпохи Сасанидов. В качестве примера можно привести такие труды, как «Хосров Каватан и паж», «Назидания Хосрова Каватана» и др.
Обращая внимание на воспитательную и эстетическую роль музыкального искусства, Хосрав спрашивает мнение своего пажа и получает следующий ответ: «Музыка имеет важную роль в воспитании людей. Она обладает огромной силой воздействия на развитие духовного мира людей...».
Ученые позднего Средневековья с большим уважением отмечают вклад в историю педагогической мысли VI-VIII вв., и высказывание интересных мыслей, посвященных проблемам теории и практики воспитания и обучения молодого поколения.
Основные доисламские памятники письменности народов Средней Азии уничтожены арабскими завоевателями и фанатичными мусульманами. Поэтому восстановить полную картину письменной культуры среднеазиатских народов того времени сейчас уже невозможно. Но, судя по тем надписям, которые дошли до нас преимущественно на предметах материальной культуры можно говорить о довольно значительном распространении письменности среди согдийцев. Они имели письменность, созданную на основе арамейского алфавита, и писали справа налево. Арамейский язык и арамейское письмо, в свою очередь восходящие к финикийскому языку и его письменности, употреблялись раньше в канцеляриях империи Ахеменидов. На основе арамейской графики появилась письменность и у согдийцев, хорезмийцев и парфян.
В «Авесте» и других источниках подчеркивается, что умственное развитие человека и каждого народа тесно связано с развитием науки. Человек получает всестороннее развитие и приобщается к цивилизации именно в процессе усвоения науки и знаний. А наука и знания приобретаются в процессе учебы. По мнению зороастрийцев, совершенный ум присущ каждому человеку, если он связан с научными знаниями.
Методологическая система современной таджикской педагогики может использовать всё положительное, что содержит в себе сокровищница духовного и культурного наследия прошлого таджикского народа, а также положительный опыт, накопленный таджикской педа-
гогикой советского периода.
В заключении подведены итоги исследования и намечены актуальные направления дальнейшего изучения проблемы.
Данное исследование показало, что практика воспитания, под которой понимается целенаправленный процесс приобщения подрастающего поколения к общественному опыту, передачи им знаний, умений и навыков, формирования эмоционально-ценностного отношения к действительности, развития их духовных и физических сил у таджиков и персов в Сасанидской эпохе была многообразна. Она осуществлялась как в институализированных формах в рамках различных учебно-воспитательных учреждений (храмы огня, дабистаны, дабиристаны, фархангистаны и др.), так и в неинституализированных формах по мере включения детей и подростков в различные виды деятельности и общения под надзором, контролем и руководством старших. Причем в Саса-нидский период удельный вес последних форм существенно превалировал над первыми. Институализированное воспитание охватывало лишь ограниченное число детей - представителей привилегированных и зажиточных групп общества.
Одной из центральных проблем изучения педагогической мысли предков таджиков и персов в Сасанидское время является история возникновения и развития педагогических знаний. Этот процесс возник в результате реализации практики воспитания. Практика обучения дала возможность формировать специальные методы обучения грамоте.
Практика воспитания и педагогическая мысль таджикского народа возникли внутри первобытного общества и прошли долгий и сложный путь развития до возникновения ислама. Наряду с социальными, экономическими и политическими переменами изменились цели, содержание, формы и методы обучения и воспитания.
В Сасанидской эпохе воспитание было средством решения жизненных противоречий. С одной стороны - противоречий между требованиями личности в определенных исторических условиях, которые были вооружены необходимыми знаниями, умениями, навыками и мировоззрением, с другой стороны - противоречий между возможностями формирования личности в рамках влияния неуправляемой стихийной среды. Поиски эффективных путей решения этих противоречий требовали осознания воспитательной деятельности и содействовали развитию педагогической мысли.
Во время правления Сасанидов возникли стихийные идеи о целях и средствах воспитания молодого поколения. Лучшие педагогические идеи были отражены в назиданиях, притчах и поучениях.
В феодальном обществе в области воспитания произошли большие изменения. Увеличился объём знаний и опыт обучения детей. Воспитание больше осуществлялось в семье и учебно-воспитательных учреждениях (храмах, монастырях, школах).
Изучение педагогической мысли Сасанидского периода предполагает последовательное освещение её связей с практикой воспитания. Решить эту проблему невозможно, не выяснив, какие формы практической воспитательной деятельности преимущественно обогащала педагогическая мысль на каждом этапе своего развития, какими формами практики адресовали свои выводы и рекомендации, кем и в каком объеме они реально использовались в практической деятельности.
В истории развития педагогической мысли Сасанидской эпохи центральной являлась проблема человека, его воспитание и совершенство. И не случайно практика воспитания и её содержание были направлены к единой высшей цели духовного, морального формирования и развития человека.
В результате проведенного исследования считаем, что совершенствование методов обучения и воспитания учащейся молодежи и повышение их эффективности объективно требуют:
- подходить к педагогическому наследию прошлого не как к обычному просветительскому наследию народа, а как к важнейшему материалу, представляющему практическую ценность в воспитании молодежи;
- отбор и включения в программы обучения и воспитания школьников этнопедагогического материала, отражающего особенности и специфику становления личности через традиции и обычаи таджикского народа;
- изучение работниками образования педагогической мысли прошлого;
- ввода на правах одной из основных учебных дисциплин в учебные планы педагогических университетов и колледжей курса «История педагогической мысли таджикского народа»;
- создания условий для систематического и эффективного изучения студентами прогрессивного педагогического наследия прошлого таджикского народа в аудиторное и внеаудиторное время;
- организация научно-теоретических конференций, круглых столов, семинаров и т.д., для всестороннего и глубокого анализа и изучения педагогического наследия таджикского народа;
- издания очерков истории педагогической мысли таджикского народа с учетом необходимости реализации новых государственных обра-
зовательных стандартов в Республике Таджикистан в соответствии с прогрессивными традициями народа;
- ознакомления с историей развития педагогической мысли таджикского народа учителей на курсах институтов усовершенствования и повышения квалификации педагогических работников.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Развитие и становление педагогической мысли в эпоху Саса-нидов. //Вестник ТНУ № 2, Душанбе, 2009, - С. 177-181.
2. Пути и методы обучения и воспитания в «Авесте». ГМИТ, Чкаловск - 2009, - С. 92-94.
3. Нравственно-дидактические произведения (наставления) Са-санидской эпохи. // Вестник ТНУ, № 3, Душанбе, 2009, -С.162- 165.
4. Общественно-политическая и культурная жизнь в эпохе Са-санидов. «Достижения молодых учёных», Худжанд, ХГУ, 2009, - С.40-42
5. Авестийское письмо и школьное образование. «Достижения молодых учёных», Худжанд, ХГУ, 2009, -С.22-24.
6. Школа и развитие педагогической мысли в эпоху Сасанидов. ГМИТ, Чкаловск, 2007, - С. 194-196.
7. Обучение о воспитании в Сасанидский период. // Вестник Таджикского государственного педагогического университета, № 3 Душанбе, 2006, -С. 90-94.
Сдано в набор 05.11.2009. Подписано в печать. 09.11.2009 Формат 60x84 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №98
Типография ТГПУ им.С.Айни г.Душанбе, п-т Рудаки 121