Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи рыцарского воспитания в истории педагогической мысли таджиков

Автореферат по педагогике на тему «Идеи рыцарского воспитания в истории педагогической мысли таджиков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмедова, Зулфия Кабировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Идеи рыцарского воспитания в истории педагогической мысли таджиков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмедова, Зулфия Кабировна, 2011 год

Введение.3

Глава I. Истоки становления и развития общепедагогических и дидактических идей движения рыцарства (футувват)

1.1 .Влияние доисламских письменных памятников на возникновение идей рыцарского воспитания.11

1.2.Педагогические воззрения о рыцарском воспитании в средневековых трактатах.36

1.3.Этические основы движения джавонмардства-рыцарства.62

Выводы по первой главе.84

Глава II. Проблема нравственного воспитания рыцарей в рыцарской литературе движения футувват

2.1. Особенности выражения педагогических и дидактических идей в рыцарской литературе футувват.87

2.2. Педагогические идеи рыцарства (футувват) в стихах

Аттара.103

2.3. Отличительные особенности и сходство идеалов рыцарского воспитания Западной Европы, футуввата и суфизма.122

Выводы по второй главе.151

Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи рыцарского воспитания в истории педагогической мысли таджиков"

Актуальность темы. В эпоху глобализации, охватившей весь мир, в том числе Таджикистан и другие постсоветские государства, в условиях усиленного поиска национальной идентичности и духовного возрождения народов этих стран обращение к педагогической и религиозной мысли прошлого и новое её осмысление, с учетом требований реалий современности, может стать важной опорой для создания нового демократического общества и нового человека.

Для Таджикистана в этом плане важную роль может сыграть изучение и использование сокровищ таджикско-персидской культуры, ибо в ходе многовековой истории развития в ней возникли такие течения и школы мысли, которые имеют непреходящее значение. Одним из них является рыцарство (футувват), которое по единодушному признанию восточных и западных исследователей является феноменом средневековья.

С этой точки зрения особое значение приобретает творческое использование общепедагогических и дидактических идей движения рыцарства (футувват) в практике учебно-воспитательной работы школ республики, т.к. педагогические мысли рыцарства (футувват) о воспитании и обучении, в основном, вытекали из жизни и деятельности членов этого движения.

Исследование общепедагогических и дидактических учений движения рыцарства (футувват) предоставляет возможность для конкретизации особенностей обучения и воспитания в прошлом и трансформации передовых национальных традиций в практику современной школы, что, в конечном итоге, обеспечит эффективность образования и воспитания. Педагогические учения на протяжении исторических эпох всегда служили могучим средством передачи социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Иными словами, педагогические учения концентрируют в себе взгляды, идеи, обычаи и традиции, выработанные людьми, и передаются из поколения в поколение.

Возникновение рыцарства (футувват) относится к доисламской эпохе. Первые зачатки произведений движения рыцарства (футувват), отражающих педагогическую мысль, можно было проследить уже в тот период. В произведениях рыцарства (футувват) прослеживаются народность, гуманистическая и демократическая направленность рыцарства (футувват). Эта направленность снискала ему широкую популярность среди трудового народа и привлекла пристальное внимание известных таджикско-персидских мыслителей.

В данном исследовании предпринята попытка осветить зарождение и эволюцию общепедагогических и дидактических идей рыцарства (футувват) в Х-ХУ вв., с педагогической точки зрения проанализировать нравственно-дидактические учения в средневековой литературе и охарактеризовать основные педагогические идеи рыцарства (футувват).

Изучение рыцарства (футувват), как могучего народного движения, началось ещё в прошлом веке, но до сих пор, к сожалению, вне поле зрения педагогов психологов остаются такие проблемы, как общепедагогические и дидактические идеи этого движения.

Степень научной разработанности проблемы. Первые шаги в изучении рыцарства (футувват) были сделаны западными исследователями (Ричардом Фон Хаммером, Германом Торингом, Риттером Хортманом) в начале прошлого столетия.

Проблеме рыцарства посвящена работа Франца Тешнера «Общество футуввата и формы проявления его в исламских странах, в частности, в Иране и соседних с ним государствах».

Большой вклад в исследование проблемы движения рыцарства (футувват) внесли такие иранские ученые, как: Малик-уш-Шуари Бахар, Парвиз Натил Ханлари, Мухаммед Джафар Махджуб и Муртаза Сарраф.

Из числа названных ученых большая заслуга в изучении литературы рыцарства (футувват) принадлежит иранскому ученому Мухаммаду Джафару Махджубу, который был одним из первых, кто познакомил научный мир и читателей с наиболее фундаментальным кодексом морали джавонмардов-рыцарей - «Футувватнаме султани».

Таджикско-персидская рыцарская литература не осталась без внимания и у русских востоковедов. В.В. Бартольда, Е.Э. Бертельса и А.Е. Крымского. Именно они связывают корни движения рыцарства (футувват) с активизацией трудовых объединений ремесленников и мастеровых в средневековом обществе и считают общество айяров составной частью организации рыцарства (футувват).

Садриддин Айни в рассказе «Гуляки Бухары» сообщает интересные сведения об этике различных союзов и товариществ следующих профессий: сапожников, башмачников, водоносов, конюхов, ткачей; особом одеянии их представителей, манере поведения и речи, субординации между ними, специальном обряде клятвоприношения и о других важностях.

В своей работе мы опирались на труды таджикских ученых Ю.Салимова, А. Мухаммадходжаева, Курбона Восеъ, 3. Вазирова и др.

Большой интерес для нашей работы представляет работа Курбона Восеъ

Таджикская рыцарская литература». Он в своей работе, в результате исследования многочисленных памятников письменности и художественных произведений, относящихся к литературе джавонмардства (рыцарской литературе) доказывает существование одной из самобытных ветвей таджикско-персидской литературы.

Однако общепедагогическим и дидактическим вопросам рыцарства (футувват) исследователи не уделяли достаточного внимания. Игнорирование педагогических и дидактических воззрений рыцарства (футувват) исторически неоправданно, в связи с тем, что этот аспект мировоззрения занимает в нём центральное положение.

В исследованиях К.С. Абдурахимова, X. С. Афзалова, Л.С. Бликштейна, А. Нурова, К.Кадирова, К.Б. Кадирова, М.Л. Лутфуллоева, А. К. Кубесова, Б.Р. Рахимова, А.П. Пахлавонова и др. анализируются педагогические воззрения отдельных мыслителей средневекового Востока.

Особую значимость в освящении назидательной рыцарской литературы и его влиянии на духовную жизнь средневекового Востока, анализе мировоззрения отдельных представителей таджикско-персидской культуры, их отношения к рыцарству (футувват) имеют труды Е.А. Беляева, А. Мец, Ф. Раузентал, М. Мирбобоева, К. Олимова, Н. Одилова, H.A. Кулматова и др.

Анализ общепедагогических и дидактических идей рыцарства (футувват) становятся все более необходимыми в условиях независимости, кардинальных реформ и преобразовании общества.

Значимость данной проблемы в современных условиях, и необходимость ее теоретического осмысления, недостаточность исследований по данной проблематике обусловили ее актуальность и определили тему исследования «Идеи рыцарского воспитания в истории педагогической мысли таджиков».

Объектом исследования явились общепедагогические и дидактические учения движения рыцарства (футувват).

Предмет исследования обусловлен необходимостью совершенствования воспитания подрастающего поколения путем творческого использования прогрессивных педагогических идей движения рыцарства (футувват). i

Цель исследования заключается: - в выявлении общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития педагогических учений движения рыцарства (футувват); - в определении места педагогических идей рыцарства (футувват); -в формировании педагогической мысли X-XII и последующих веков, а также поиске путей эффективного использования педагогических идей рыцарства (футувват) в нынешних условиях Таджикистана.

Определение цели позволило выделить следующие задачи:

- выявить исторические, социально-экономические, политические и культурные истоки формирования и развития педагогических идей движения рыцарства (футувват); показать его влияние на процесс воспитания и развития педагогической мысли последующих веков;

- показать аспекты тех педагогических идей, которые могут способствовать формированию положительных нравственных качеств у подрастающего поколения;

- раскрыть те педагогические идеи, которые оказывают влияние на этику семейных взаимоотношений и развитие национальной педагогики;

- показать особенности педагогических идей рыцарства (футувват) и их вклад в развитие народной педагогики;

- выявить пути эффективного использования педагогических идей движения рыцарства (футувват) в практике учебно-воспитательной работы в современных общеобразовательных школах, педагогических колледжах и вузах республики;

- разработать методические рекомендации по использованию педагогических идей движения рыцарства (футувват) в процессе обучения и воспитания молодого поколения.

Цель исследования определила рабочую гипотезу: 1) объективная оценка педагогических идей движения рыцарства (футувват) в процессе обогащения и совершенствования учебно-воспитательной работы позволит построить педагогическую концепцию обучения и воспитания; 2) обеспечение совместной деятельности школы и семьи, их единой целенаправленности и сознательной деятельности, систематичности и последовательности поможет восполнить имеющиеся пробелы в учебно-воспитательной работе; 3) повышение уровня обучения и воспитания подрастающего поколения обеспечит необходимый национальный дух педагогического процесса в современных условиях республики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды, посвященные социально-политическим и нравственно-религиозным учениям; высказывания государственных и общественных деятелей; мысли великих представителей персидско-таджикской культуры относительно философии, логики, педагогики, психологии, а также основополагающие законы, концепции и стандарты образования Республики Таджикистан, предполагающие изучение и использование наследия предшественников.

Источниками исследования послужили

1. Книги, специально посвященные движению рыцарства (футувват): «Футувват-наме султани», « Тухфат-ул-ихвон», «Трактат Кушайри», «Абумуслим-наме», «Дороб-наме» и др.

2. Работы зарубежных авторов: X. Риттера, Г. Торинга, Р. Хаммера, Р. Хортмана, М. Бахара, А. Зарринкуба, П.Н. Хонлари и др.

3. Фундаментальные исследования учёных-педагогов Таджикистана М. Лутфуллоева, X. Афзалова, А. Пахлаванова, К.Б. Кадырова, А.Нурова, Б. Рахимова.

4. Исследования русских и таджикских литературоведов и философов: Б.Э. Бертельса, И.С. Брангинского, К. Восеъ, Ю. Салимова, 3. Вазирова, А. Мухаммадходжаева и др.

5. Антология таджикской поэзии, энциклопедии персидско-таджикской прозы, таджикская советская энциклопедия и др.

С учетом цели, задач и специфики исследования были использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, историко-педагогической и востоковедческой литературы, посвященной актуальным философским и педагогическим идеям движения рыцарства (футувват); отбор систематизация и обобщение педагогических идей движения рыцарства (футувват); сопоставительный анализ литературы рыцарства (футувват), раскрывающий систему воспитания и обучения;

- беседы и интервью с учителями таджикской литературы ряда общеобразовательных школ гг. Душанбе и Куляба, а также с педагогами и психологами об использовании литературного наследия движения рыцарства (футувват) в учебно-воспитательной работе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в истории таджикской педагогики:

- даётся целостный анализ педагогических идей движения рыцарства (футувват);

- на основе изучения педагогических идей движения рыцарства (футувват) доказана безосновательность и неправильность различных мнений об этических взглядах представителей движения рыцарства (футувват); определены роль и место педагогического учения движения рыцарства (футувват) в истории развития педагогической мысли таджикского народа; выявлены гуманистически прогрессивные педагогические идеи движения рыцарства (футувват);

- через выводы исследования показаны пути развития педагогической мысли, проблемы обучения и воспитания, особенности психологии, культуры и этики таджикского народа;

- подвергнуты анализу принципы и методы воспитания и обучения в общепедагогических и дидактических учениях футуввата;

- раскрывается учение футуввата о человеке и его формировании.

Теоретическая значимость исследования проявилась в: - обосновании места педагогических учений движения футувват в образовательной системе, методологического и методического осмысления путей и средств совершенствования педагогических идей таджикского и персидского народов; -разработке педагогически оптимальных моделей изучения идей футуввата в системе общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

-данное исследование позволит обогатить теорию и практику современной педагогики рационалистическими зернами средневековой педагогики таджикского и персидского народов; - изучение педагогических идей движения рыцарства (футувват) поможет восполнить пробелы, существующие в изучении педагогических учений в наследии таджикско-персидских мыслителей эпохи средневековья; - освещение многие важных проблем обучения и воспитания, существующих в предшествующие века, до сих пор были недостаточно изучены.

Выводы и материалы исследования могут послужить руководством для учителей школ, преподавателей вузов, родителей и др. слоев общества.

На защиту выносятся следующие положения:

- научное обоснование необходимости исследования педагогического наследия прошлого, в том числе общепедагогических и дидактических идей движения рыцарства (футувват) о воспитании и обучении;

- анализ педагогических идей движения рыцарства (футувват) - как основа развития истории педагогики таджиков;

- влияние социально-педагогических факторов эпохи на возникновение нравственно-назидательного характера трудов течения рыцарства (футувват), которые способствовали целям, задачам, средствам и методам и оказали влияние на развитие педагогической мысли средневекового Востока;

- общепедагогические и дидактические идеи движения футувват-рыцарство предписывали человеку определенный способ поведения, способствовали формированию совершенного человека;

- определение влияния идеалов рыцарского воспитания на формирование личности, нравственное, умственное и трудовое воспитание молодого поколения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением средневековых письменных источников. При анализе исследуемого историко-педагогического материала введена в научный оборот терминология с учетом современных философских, национальных концепций, а также совокупность различных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования.

Научные материалы и выводы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность общеобразовательных школ гг.Душанбе и Куляба, а также применяются при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей, проведении кураторских часов в вузах республики, что свидетельствует об актуальности настоящей научной работы.

Апробация результатов исследования: Основные положения и выводы исследования нашли своё отражение в научных статьях автора, докладах на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях по вопросам образования и воспитания (2007-2010гг.), на секционных занятиях учителей таджикского языка и литературы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа, каждый из которых имеет определённые цели и задачи.

Первый этап (2006-2007гг.) ознакомление с материалами, давшими представление о состоянии педагогических идей в таджикской рыцарской литературе футувват. Важно было выявить идейные истоки формирования и развития педагогических воззрений рыцарства (футувват). В этой связи особое внимание было уделено социальным условиям распространения футуввата, которые обусловили значительные изменения в деталях учения футуввата.

На втором этапе (2008-2009гг.) выявлены связи между древневосточными и средневековыми идейными истоками педагогических воззрений футуввата, в особенности влияние педагогических идей «Авесто»; изучены педагогические, психологические, философские и политические идеи отечественных и зарубежных ученых, посвященные движению рыцарства (футувват).

На третьем этапе (2009-2010гг.) подведены результаты исследовательской работы, обобщены выводы и рекомендации исследования; осуществлено оформление текста диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения.

- научное обоснование необходимости исследования педагогического наследия прошлого, в том числе общепедагогических и дидактических идей движения рыцарства (футувват) о воспитании и обучении; анализ педагогических идей движения рыцарства(футувват), как основа развития истории педагогики таджиков;

- влияние социально-педагогических факторов эпохи на возникновение нравственно-назидательного характера труда движения рыцарства (футувват), которые способствовали целям, задачам, средствам и методам и оказали влияние на развитие педагогической мысли средневекового мусульманского Востока; общепедагогические и дидактические идеи движения рыцарства (футувват) предписывали человеку определенный способ поведения, способствовали формированию совершенного человека; определение педагогических идей движения рыцарства (футувват) на формирование личности, а также нравственное, умственное и трудовое воспитание молодого поколения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Идеи рыцарского воспитания в истории педагогической мысли таджиков"

На правах рукописи

Ахмедова Зулфия Кабировна

ИДЕИ РЫЦАРСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ТАДЖИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 Я Н В 2012

ДУШАНБЕ-2011

005008542

Работа выполнена на кафедре гуманитарных наук Инстит; экономики Таджикистана

Научный руководитель: -доктор педагогических наук,

профессор Кодиров Кодир Бозорович

Официальные оппоненты: -доктор педагогических наук

профессор Шврбоев Саидбой

-кандидат педагогических наук, доцент Гулмадов Фат

Ведущая организация: Кулябский государственный универсип, им.А.Рудаки

Защита состоится <<J2 » /Л- 2011 года в А/ 'часов заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по присужден учёной степени доктора и кандидата педагогических наук специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики образования (педагогические науки) при Таджикском государствен! педагогическом университете имени Садридцина Айни (734003, Душанбе, проспект Рудаки, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиот ТГПУ им.Садриддина Айни.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте В Министерства образования и науки Российской Федера referat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан «Д^» fiC.i ¿У^ 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Абдуллаева I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В эпоху глобализации, охватившей весь мир, в том числе Таджикистан и другие постсоветские государства, в условиях усиленного поиска национальной идентичности и духовного возрождения народов этих стран обращение к педагогической и религиозной мысли прошлого и новое её осмысление, с учетом требований реалий современности, может стать важной опорой для создания нового демократического общества и нового человека.

Для Таджикистана в этом плане важную роль может сыграть изучение и использование сокровищ таджикско-персидской культуры, ибо в ходе многовековой истории развития в ней возникли такие течения и школы мысли, которые имеют непреходящее значение. Одним из них является рыцарство (футувват), которое по единодушному признанию восточных и западных исследователей является феноменом средневековья.

С этой точки зрения особое значение приобретает творческое использование общепедагогических и дидактических идей движения рыцарства (фугувват) в практике учебно-воспитательной работы школ республики, т.к. педагогические мысли рыцарства (футувват) о воспитании и обучении, в основном, вытекали из жизни и деятельности членов этого движения.

Исследование общепедагогических и дидактических учений движения рыцарства (фугувват) предоставляет возможность для конкретизации особенностей обучения и воспитания в прошлом и трансформации передовых национальных традиций в практику современной школы, что, в конечном итоге, обеспечит эффективность образования и воспитания. Педагогические учения на протяжении исторических эпох всегда служили могучим средством передачи социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Иными словами, педагогические учения концентрируют в себе взгляды, идеи, обычаи и традиции, выработанные людьми, и передаются из поколения в поколение.

Возникновение рыцарства (футувват) относится к доисламской эпохе. Первые зачатки произведений движения рыцарства (футувват), отражающих педагогическую мысль, можно было проследить уже в тот период. В произведениях рыцарства (футувват) прослеживаются народность, 1уманистическая и демократическая направленность рыцарства (фугувват). Эта направленность снискала ему широкую популярность среди трудового народа и привлекла пристальное внимание известных тадаожско-персидских мыслителей.

В данном исследовании предпринята попытка осветить зарождение и эволюцию общепедагогических и дидактических идей рыцарства (фугувват) в Х-ХУ вв., с педагогической точки зрения проанализировать

нравственно-дидактические учения в средневековой литературе и охарактеризовать основные педагогические идеи рыцарства (фугувват).

Изучение рыцарства (футувват), как могучего народного движения, началось ещё в прошлом веке, но до сих пор, к сожалению, вне поле зрения педагогов психологов остаются такие проблемы, как общепедагогические и дидактические идеи этого движения.

Степень научной разработанности проблемы. Первые шаги в изучении рыцарства (футувват) были сделаны западными исследователями (Ричардом Фон Хаммером, Германом Торингом, Риттером Хортманом) в

начале прошлого столетия.

Проблеме рыцарства посвящена работа Франца Тешнера «Общество футуввата и формы проявления его в исламских странах, в частности, в

Иране и соседних с ним государствах».

Большой вклад в исследование проблемы движения рыцарства (фугувват) внесли такие иранские ученые, как: Малшс-уш-Шуари Бахар, Парвю Натил Ханлари, Мухаммед Джафар Махджуб и Муртаза Сарраф.

Из числа названных ученых большая заслуга в изучении литературы рыцарства (футувват) принадлежит иранскому ученому Мухаммаду Джафару Махдасубу, который был одним из первых, кто познакомил научный мир и читателей с наиболее фундаментальным кодексом морали джавонмардов-рыцарей - «Футувватнаме султани».

Таджикско-персидская рыцарская литература не осталась без внимания и у русских востоковедов. В.В. Бартольда, Е.Э. Бертельса и А.Е. Крымского. Именно они связывают корни движения рыцарства (футувват) с активизацией трудовых объединений ремесленников и мастеровых в средневековом обществе и считают общество айяров составной частью

организации рыцарства (футувват).

Садриддин Айни в рассказе «Гуляки Бухары» сообщает интересные сведения об этике различных союзов и товариществ следующих профессий: сапожников, башмачников, водоносов, конюхов, ткачей; особом одеянии их представителей, манере поведения и речи, субординации между ними, специальном обряде клятв оприношения и о

других важностях.

В своей работе мы опирались на труды таджикских ученых

Ю.Салимова, А. Мухаммадходжаева, Курбона Восеь, 3. Вазирова и др.

Большой интерес для нашей работы представляет работа Курбона Восеь «Таджикская рыцарская ■ литература». Он в своей работе, в результате исследования многочисленных памятников письменности и художественных произведений, относящихся к литературе джавонмардсгва (рыцарской литературе) доказывает существование одной из самобытных ветвей таджикско-персидской литературы.

Однако общепедагогическим и дидактическим вопросам рыцарства (фугувват) исследователи не уделяли достаточного внимания. Игнорирование педагогических и дидактических воззрений рыцарства (фугувват) исторически неоправданно, в связи с тем, что этот аспект мировоззрения занимает в нём центральное положение.

В исследованиях К.С. Абдурахимова, X. С. Афзалова, JI.C. Бликштейна, А. Нурова, К.Кадирова, К.Б. Кадирова, М.Л. Лутфуллоева, А. К. Кубесова, Б.Р. Рахимова, А.П. Пахлавонова и др. анализируются педагогические воззрения отдельных мыслителей средневекового Востока.

Особую значимость в освящении назидательной рыцарской литературы и его влиянии на духовную жизнь средневекового Востока, анализе мировоззрения отдельных представителей таджикско-персидской культуры, их отношения к рыцарству (футувват) имеют труды Е.А. Беляева, А. Мец, Ф. Раузентал, М. Мирбобоева, К. Олимова, Н. Одилова, H.A. Кулматова и др.

Анализ общепедагогических и дидактических идей рыцарства (футувват) становятся все более необходимыми в условиях независимости, кардинальных реформ и преобразовании общества.

Значимость данной проблемы в современных условиях, и необходимость ее теоретического осмысления, недостаточность исследований по данной проблематике обусловили ее актуальность и определили тему исследования «Идеи рыцарского воспитания в истории педагогической мысли таджиков».

Объектом исследования явились общепедагогические и дидактические учения движения рыцарства (футувват).

Предмет исследования обусловлен необходимостью совершенствования воспитания подрастающего поколения: путем творческого использования прогрессивных педагогических идей движения рыцарства (фугувват).

Цель исследования заключается: - в выявлении общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития педагогических учений движения рыцарства (футувват); - в определении места педагогических идей рыцарства (футувват); -в формировании педагогической мысли Х-ХИ и последующих веков, а также поиске путей эффективного использования педагогических идей рыцарства (футувват) в нынешних условиях Таджикистана.

Определение цели позволило выделить следующие задачи: выявить исторические, социально-экономические, политические и культурные истоки формирования и развития педагогических идей движения рыцарства (футувват); показать его влияние на процесс воспитания и развития педагогической мысли последующих; веков;

показать аспекты тех педагогических идей, которые могут способствовать формированию положительных нравственных качеств у подрастающего поколения;

раскрыть те педагогические идеи, которые оказывают влияние на этику семейных взаимоотношений и развитие национальной педагогики;

показать особенности педагогических идей рыцарства (футувват) и их вклад в развитие народной педагогики;

выявить пути эффективного использования педагогических идей движения рыцарства (фугувват) в практике учебно-воспитательной работы в современных общеобразовательных школах, педагогических колледжах и вузах республики; разработать методические рекомендации по использованию педагогических идей движения рыцарства (футувват) в процессе обучения и воспитания молодого поколения.

Цель исследования определила рабочую гипотезу: 1) объективная оценка педагогических идей движения рыцарства (футувват) в процессе обогащения и совершенствования учебно-воспитательнои работы позволит построить педагогическую концепцию обучения и воспитания; 2) обеспечение совместной деятельности школы и семьи, их единои целенаправленности и сознательной деятельности, систематичности и последовательности поможет восполнить имеющиеся пробелы в учебно-воспитательной работе; 3) повышение уровня обучения и воспитания подрастающего поколения обеспечит необходимый национальный дух педагогического процесса в современных условиях республики.

Теоиетико-методологическую основу исследования составили труды, посвященные социально-политическим и нравственно-религиозным учениям; высказывания государственных и общественных деятелей; мысли великих представителей персидско-таджикской культуры относительно философии, логики, педагогики, психологии, а также основополагающие законы, концепции и стандарты образования Республики Таджикистан, предполагающие изучение и использование наследия предшественников.

Источниками исследования послужили:

1. Книги, специально посвященные движению рыцарства (футувват): «Футувват-наме султаны», « Тухфат-ул-ихвон», «Трактат Кушайри», «Абумуслим-наме», «Дороб-наме» и др.

2. Работы зарубежных авторов: X. Риттера, Г. Торинга, Р. Хаммера, Р. Хортмана, М. Бахара, А. Зарринкуба, П.Н. Хонларй и др.

3. фундаментальные исследования учёных-педагогов Таджикистана М. Лутфуллоева, X. Афзалова, А. Пахлаванова, К.Б. Кадырова, А.Н)-рова, Б. Рахимова.

4. Исследования русских и таджикских литературоведов и философов: Б.Э. Бертельса, И.С. Брангинского, К. Восеъ, Ю. Салимова, 3. Вазирова, А. Мухаммадходжаева и др.

5. Литология таджикской поэзии, энциклопедии персидско-таджикской прозы, таджикская советская энциклопедия и др.

С учетом цели, задач и специфики исследования были использованы следующие методы:

теоретический анализ философской, историко-ледагогической и востоковедческой литературы, посвященной актуальным философским и педагогическим идеям движения рыцарства (футувват);

отбор систематизация и обобщение педагогических идей движения рыцарства (футувват);

сопоставительный анализ литературы рыцарства (футувват),

раскрывающий систему воспитания и обучения;

беседы и интервью с учителями таджикской литераторы ряда

общеобразовательных школ гг. Душанбе и Куляба, а'также с

педагогами и психологами об использовании литературного

наследия движения рыцарства (футувват) в учебно-воспитательной

работе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в истории таджикской педагогики:

даётся целостный анализ педагогических идей движения рыцарства (футувват);

на основе изучения педагогических идей движения рыцарства (футувват) доказана безосновательность и неправильность различных мнений об этических взглядах представителей движения рыцарства (футувват);

определены роль и место педагогического учения движения рыцарства (футувват) в истории развития педагогической мысли таджикского народа;

выявлены гуманистически прогрессивные педагогические идеи движения рыцарства (футувват);

через выводы исследования показаны пути развития педагогической мысли, проблемы обучения и воспитания, особенности психологии, культуры и этики таджикского народа;

подвергнуты анализу принципы и методы воспитания и обучения в общепедагогических и дидактических учениях футуввата;

раскрывается учение фугуввата о человеке и его формировании. Тмшетическзя значимо«™ исследования проявилась в: -обоснована места педагогических учений движения фугувват в образовательной системе, методологического и методического осмысления путей и средств совершенствования педагогических идей таджикского и персидского народов; - разработке педагогически оптимальных моделей изучения идей фугуввата в системе общеобразовательных школ, средних

специальных и высших учебных заведений.

Пластическая пенностъ исследования заключается в том, что: -данное исследование позволит обогатить теорию и практику современной педагогики рационалистическими зернами средневековой педагогики таджикского и персидского народов; -изучение педагогических идеи движения рыцарства (футувват) поможет восполнить пробелы, существующие в изучении педагогических учений в наследии таджикско-персидских мыслителей эпохи средневековья; -освещение многие важных проблем обучения и воспитания, существующих в предшествующие века,

до сих пор были недостаточно изучены.

Выводы и материалы исследования могут послужить руководством для учителей школ, преподавателей вузов, родителей и др. слоев общества.

На защиту выносятся следующие положения:

научное обоснование необходимости исследования педагогического наследия прошлого, в том числе общепедагогических и дидактических идей движения рыцарства (футувват) о воспитании и обучении; анализ педагогически идей движения рьшдрства (футувват) - как основа развития истории педагогики таджиков;

влияние социально-педагогических факторов эпохи на возникновение нравственно-назидательного характера трудов течения рыцарства (футувват), которые способствовали целям, задачам, средствам и методам и оказали влияние на развитие педагогической мысли средневекового Востока;

общепедагогические и дидактические идеи движения футувват-рыцарство предписывали человеку определенный способ поведения, способствовали формированию совершенного человека; определение влияния идеалов рыцарского воспитания на формирование личности, нравственное, умственное и трудовое воспитание молодого поколения.

ТТпртпиррность и обоснованность результатов исследования

обеспечена изучением средневековых письменных источников. При анализе исследуемого истсрико-педагогического материала введена в научный оборот терминология с учетом современных философских,

национальных концепций, а также совокупность различных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования.

Научные материалы и выводы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность общеобразовательных школ гг.Душанбе и Куляба, а также применяются при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей, проведении кураторских часов в вузах республики, что свидетельствует об актуальности настоящей научной работы.

Апробация результатов исследования: Основные положения и выводы исследования нашли своё отражение в научных статьях автора, докладах на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях по вопросам образования и воспитания (2007-2010гг.), на секционных занятиях учителей таджикского языка и литературы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа, каждый из которых имеет определённые цели и задачи.

Первый этап (2006-2007гг.) ознакомление с материалами, давшими представление о состоянии педагогических идей в таджикской рыцарской литературе футувват. Важно было выявить идейные истоки формирования и развития педагогических воззрений рыцарства (футувват). В этой связи особое внимание было уделено социальным условиям распространения футуввата, которые обусловили значительные изменения в деталях учеши футуввата.

На втором этапе (2008-2009гг.) выявлены связи между древневосточными и средневековыми идейными истоками педагогических воззрений футуввата, в особенности влияние педагогических идей «Авесто»; изучены педагогические, психологические, философские и политические идеи отечественных и зарубежных ученых, посвященные движению рыцарства(футувват).

На третьем этапе (2009-2010гг.) подведены результаты исследовательской работы, обобщены выводы и рекомендации исследования; осуществлено оформление текста диссертационной работы. На защиту выносятся следующие положения, научное обоснование необходимости исследования педагогического наследия прошлого, в том числе общепедагогических и дидактических идей движения рыцарства(футувват) о воспитании и обучении;

анализ педагогических идей движения рыцарства(футувват), как основа развития истории педагогики таджиков; влияние социально-педагогических факторов эпохи на возникновение нравственно-назидательного характера труда движения рьшарства(фугувват), которые способствовали целям, задачам, средствам и методам и оказали влияние на развитие педагогической мысли средневекового мусульманского Востока;

общепедагогические и дидактические идеи движения рыцарства (футувват) предписывали человеку определенный способ поведения, способствовали формированию совершенного человека; определение педагогических идей движения рыцарства(футувват) на формирование личности а также нравственное, умственное и трудовое воспитание молодого поколения.

Структуры диссертапии. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введение диссертации обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза, задачи и методология; описаны использованные методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения о достоверности и апробации полученных результатов.

Первая глава «Истоки становления и развития общепедагогических и дидактических идей движения рыцарства (футувват)» посвящена анализу истоков педагогических и дидактических воззрений рыцарства (футувват) и состоит из трех разделов.

В первом разделе «Истоки становления и развития общепедагогических и дидактических идей движения рыцарства (футувват)» проводится анализ истоков возникновения движения рыцарства (футувват) и его описание в средневековых источниках.

Возникновение рыцарства(футувват) относится к доисламской эпохе. Первые зачатки произведений движения рыцарства(фугувват), отражающих педагогическую мысль, можно проследить уже в тот период.

Истоки его уходят вглубь веков, но первые зафиксированные упоминания о нем относятся к ПНУ вв. н.э. География его распространения охватывает обширный регион и объединяет территорию современного Афганистана, Ирана, Средней Азии, Сирии, Египта и других стран Востока.

Элементы учения рыцарства (футувват) хорошо описаны в средневековых источниках - «Таърих-ас Салджука» («История Сельджукидов») Али-ал-Китфи, «Маликнома» («Книга о царях»), «Салджукиома» («Книга о Сельджукидах»), «Табакати Носири» («Насировы слои») Джузджани, «Кисас-ус-сани» («Вторые повествования») Ибн Хайсама, «Таърихи Хоразмшохи» («История Хоразмшахов»), «Джаханноме» («Книга для Джахана») Мухаммеда Бакрана и др. Они также подробно описаны в исследованиях историков В.В. Бартольда, Б.Г. Гафурова, В.А. Ромодина, В.А. Горделеьского, А. Мухтарова, АД. Новычева, А.Ф. Мюллера и т.д.

Сущность движения рыцарства (футувват), призывающего человечество на праведный путь, к добродетели и честности, подробно отражена в древнейшей книге зороастрийцев «Авесте». В учении зороастризма основным долгом, нравственным принципом человека по содействию добру является, прежде всего, борьба со злом, исполнение справедливого образа жизни, предписанного истинной верой «добрая мысль», «доброе слово» и «доброе дело».

В этом направлении примечательно внимание джавонмардов-рыцарей к зароастрийской религии. Как известно воздержание от разговора во время приема пищи, которое было принято рыцарями' джавонмардами, было распространено в этой религии. В целом, именно подобное влияние доисламских религий на взгляды джавонмардов (рыцарей), а также на их обычаи и обряды даёт основание признать зороастризм и религиозные направления в качестве одной из идейных основ рыцарства (футувват).

Необходимо отметить также влияние сборника нравоучительных рассказов «Калила и Димна» на развитие педагогических идей рыцарства (футувват).

В «Калиле и Димне», в занимательной форме, излагаются правила поведения правителей в отношении приближенных. Притчи особенно предостерегают высокопоставленные персоны от излишней доверчивости к доносчикам и несправедливости при обсуждении обвиняемых. Правитель должен быть справедливым и милосердным, должен уметь держать слово и не давать волю своему гневу: «Худший из царей тот, кого боятся невинные».

Кроме того, на формирование общепедагогических и дидактических идей рыцарства (футувват) и его практику сильно повлияли идеи близкого, по своей сути, футуввату движения суфизма, а, в особенности, идеи отдельных представителей суфизма Санаи (1079-1080), Аттора (1119-1230) и др. Особенно таджикско-персидский фольклор, содержащий в себе пословицы, поговорки, песни, сказки и анекдоты. Именно они послужили созданию метафазных выражений нравоучительных идей представителей футуввата. Анекдоты, побасенки, бытовые юмористические сценки, рассказы и пословицы составляли, например, необходимый компонент дидактической рыцарской литературы «Кобуснаме» («Книга советов») Унсурмаали Кайковуса.

В втором разделе «Описание общепедагогических и дидактических; воззрений рыцарства (футувват) в средневековых трактатах» рассматриваются вопросы воспитания, обучения, морали и поведения последователей движения рыцарства (футувват) в средневековых трактатах.

В разделе отмечается, что важным источником при изучении педагогических идей движения рыцарства (футувват) является «Сафарнаме»,

написанное арабским ученым и путешественником Ибн Батутон.

Это произведение действительно является зеркалом, отражающим жизнь, поведение, мораль, обычаи, воспитание и обучение того времени.

Ибн Батута, будучи постоянным гостем джавонмардов-рыцарей и их организаций в своем «Сафарнаме» («Книга путешествий») отразил не только их образ жизни, но и их поведение, мораль, процесс воспитания и обучения.

Из сведений Ибн Батуты ясно, что поведение, этика, воспитание и обучение, а также манера одеваться предводителей джавонмардов-рыцарей líe отличались от других членов общества и они также занимались каким-нибудь ремеслом и ни в коем случае не жили за счет своих подчиненных. Когда же собрались в келье, то джавонмарды-рыцари занимали места в соответствии с возрастом, ремеслом и своим положением: «Юноши образовывали шеренгу. Каждый был одет в каба, обут в сапоги и подпоясан особым кушаком, на котором висел кинжал, а на голове у них красовались белые шерстяные шапки, с верхушек которых свисали кисточки, достигшие ушей».1

Таким образом, «Сафарнаме» («Книга путешествий») Ибн Батуты, как исторический труд имеет большое значение в изучении общепедагогических и дидактических учений движения джавонмардства-рыцарства т.к. в этом произведении приводятся ценные идеи об их воспитании и обучении.

Другим из таких произведений, в котором отражены общепедагогические и дидактические идеи джавонмардства-рыцарства, является трактат Кушайри «Рисола» («Трактат»).

Важная особенность «Трактата» заключается в том, что автор, приводя названия центров возникновения организации фугувват-рыцарства, дает ценные наставления от имени известных ученых Зайда бинни Собита, Фузайли Багдади, Абубакра Варрака, Абуали Даккока и др.

В своих высказываниях великие ученые и мудрецы дают толкование различным нравственным сторонам традиций джавонмардства-рыцарства, таким как: скромность и благородство, спокойствие и искусство, ораторство, верность и правдивость, дружба и пожертвование ради друга, вежливость и щедрость, гостеприимство и смелость, добродетельность и воздержание и др. Например, Фузайл говорил: «Футувват-рыцарство это умение не ставить себя выше другого», Абубакр Варрок сказал: «Тот является джавонмардом (рыцарем), кто не чувствует вражды к кому-либо». Хорис, например, говорил: «Джавонмардство (рыцарство) заключается в том, чтобы быть справедливым, не ожидая того же от других», Мухаммад бинни Али-ат-Тирмизи же провозглашает:

1 . Нафиси Сайд. Сарчашмаи тасаввуф дар Эрон. (Источник тасаввуфа в Иране). Тегеран, 1343, хиджри. С,-147.

12

«Джавонмардство (рыцарство) состоит в том, что путник и постоянный житель (т.е. чужой и свой) оба для тебя равны». Абдулло бинни Ахмад бинни Ханбал изрекает: «Джавонмарди (рыцарство) в том, чтобы, не рассуждая отдать свою пшцу неверному и чужестранцу». Джафар Садик говорил: «Футувват (рыцарство) - это то состояние, когда, если дают -раздариваем, если не дают - потерпим».1

Другой важный аспект «Трактата» состоит в том, что Кушайри, отмечая равенство и братство, как условие принадлежности к организации джавонмардство (рыцарство), показывает активное участие в этом движении представителей разных народов, разной веры и носителей разных языков.

Другим важным источником по изучению педагогических идей течения джавонмардство-рыцарство является «Тухфат-ул-ихвон» («Дар братьям») - руководство для джавонмардов-рыцарей. Это произведение принадлежит перу Абдураззака Кошони.

«Дар братьям» («Тухфат-ул-ихвон»), как явствует из названия книги, это руководство, определяющее пути развития поведения, пути воспитания, обучения и исполнения ритуалов и обычаев, конкретных церемоний, поведения и этики фатьянов т.е. джавонмардов-рыцарей.

«Дар братьям» («Тухфат-ул-ихвон») состоит из десяти глав: покаяние, щедрость, скромность, безопасность, искренность, наставление на путь истины, нравоучение, верность, бедствия футуввата и правила благородства, различие между «фати» и «лжефати» и заключения.

Это произведение, являясь руководством, рассматривает многие нравственные и ритуальные стороны движения джавонмардство (рыцарство).

К числу важнейших средневековых источников движения джавонмарди (рыцарство) можно отнести и «Футуватнаме» Насири. Свое произведение поэт сочинил в в 99г.х. (1299 или 1300 году).

Насири считает, что движение рыцарство (футувват) должно объединять людей добродетельных, стремящихся к овладению знаниями, мастеров своего ремесла и наставников. Он подчеркивает, что приверженец течения должен обладать совершенными знаниями, под которым подразумевает нравственное знание:

Поиск знаний - долг каждого мусульманина,

Человек должен обладать знаниями, чтобы знать человека.

По мнению Насири, вступающие на путь джавонмардство (рыцарство) должны быть хорошо воспитаны и проверены на деле, дабы суметь в будущем достойно преодолеть все трудности и испытания. Он

1 . Ал-рисола ал-Кушайри фи-илм ал-тасаввуф. Идн ал-Косим Кушайри (Трактат ал-Кушайри о науке тасаввуф). Илочахр, ]328х. С.-357.

13

сравнивает воспитание молодого джавонмарда-рыцаря с яблоней, которая произрастая в дикой степи, приносит плоды, отдающие горечью, и, съев которые, человек не испытывает удовольствия. Но если она выращена искусным садовником и полита его потом, то плоды его зрелы и сладки на вкус. Таким образом, Насири подводит к мысли о необходимости неустанным трудом закалять характер джавонмарда-рыцаря способствовать формированию его как совершенного человека: Воспитание ахи (джавонмарда) есть непременное условие, В силу которого, он обретает твердость в делах. Далее Насири перечисляет ряд недостатков, налет не которых в человеке не позволяет называть его джавонмардом (рыцарем). К ним относится влечение к вину, склонность к безнравственности и хвастливости, распространение сплетен и лицемерие, честолюбие и высокомерие, трусость, зависть и злонамеренность, ложь и предательство, желание опорочить кого-либо, сеять клевету, учинить воровство и разбой, добывать пищу нечестным путем и т. д.

Описанные в «Футувватнаме» Насири, казалось бы, мелкие, но некоторые немаловажные детали свидетельствуют о строго выработанных джавонмардами-рыцарями правилах человеческого общения и поведения.

В книге уделяется большое внимание гигиене и одежде джавонмардов (рыцарей). Здесь он выдвигает требования к соблюдению гигиены, то есть необходимости содержания одежды в чистоте, аккуратном ношении её в опрятном виде, ненужности надевания на голову пышных и громоздких тюрбанов, покрытие её волосяными шапками и тюбетейками, ношение ухоженной обуви и т.п.

В «Футувватнаме» Насири описано посвящение в джавонмардство-рыцарство. Посвящение в джавонмардство-рыцарство совершалось в несколько этапов и имело свои обычаи, ритуалы и правила. Вступающему в ряды джавонмардов-рыцарей, именовавшемуся в те времена «талиб» (идущий, желающий) или «сагир» (юный, молодец), следовало пройти через два важных этапа, первый из которых назывался «кавли», а второй - «сайфи».

«Толиб» (ученик), то есть желающий вступить в организацию джавонмардов-рыцарей, на этапе «кавли» должен был подать письменное прошение на имя её предводителя, которого почтительно величали «устод» (наставник) или «матлуб» (искомый, желанный). Устод обсуждает в кругу соратников прошение и в случае положительного решения выражает согласие, молвив при этом «Добро пожаловать!» Затем принятый в джавонмардство-рыцарство юноша проводит возле устода сорок дней, в течение которых обучается правилам поведения джавонмардов (рыцарей). За это время он должен усвоить 72 требования этики джавонмардов-рыцарей. Устод берет на себя обязанность обучения и воспитания юного рыцаря в нравственном и физическом плане.

Молодой рыцарь в первую очередь должен был овладевать , знаниями и закаливать себя нравственно, изжить в себе все душевные и телесные соблазны, могущие помешать его становлению достойным рыцарем. Малейший проступок или отклонение от норм морали могли повлечь его исключение из организации футувват.

Одним из элементов ритуала посвящения в джавонмардство-рыцарство является облачение в специальное одеяние, после чего толиб (ученик) должен выпить из так называемой чаши «кавс-ул-футувват» соленую водицу, что означало проявление почтения к хлебу и соли джавонмардов-рыцарей, символизировало чистоту их нравов. После этого толиб (ученик) вступает во вторую, более сложную стадию испытания, называемую «сайфи».

Стадия «сайфи» является логическим продолжением испытательного срока, но уже на более высоком уровне. На этой стадии < юный рыцарь должен практически применять знания, полученные от своего первого наставника и от, опекавших его умудренных жизнью, рыцарей. В этой стадии молодой рыцарь становится полноправным членом общества рыцарей (ахи), этих мужественных людей, добровольно становящихся на путь борьбы за интересы забитых и обездоленных людей, против ханжества и насилия, угнетения и порабощения.

В «Футувватнаме султани» Хусайна Воиза Кошифи также описаны общепедагогические, дидактические вопросы и проблемы обучения и воспитания рыцарей (джавонмардов).

«Футувватнаме султани», в первую очередь, имеет воспитательное, нравственное и эстетическое значение. В этом произведении собраны лучшие образцы воспитанности и этики человека, приведены элементы примерного поведения, которые своей силой влияния могут нуждающегося наставить и направить на путь правды и истины. Хусайн Воиз говорит: «Если спросят, сколько условий футуввата? Ответ: Их семьдесят один: 48 из них относятся ко всему живому, 23 к человеку. Эти жемчужины таковы: жить своим честным трз'дом; любить ремесло или искусство; без лжи и недостатков; делать добро народу; не сплетничать и не клеветать; не ходить в нечистое место; изучать науки; быть скромным в ведения бесед; не быть жадным вообще, не быть жадным к богатству и деньгам, уважать наставника, любить родителей, быть гостеприимным и милосердным, благодарным, заботиться об одиноких, быть справедливым и совестливым, держаться вдали от подлых».1

В противовес таким прекрасным нравственным качествам Хусайн Воиз приводит ряд плохих, не одобряемых черт и считает обязательным остерегаться их. Например, разжигание распрей, сквернословие, сплетни, а также придирчивость, нудность, смех не к месту, нарушение кляты,

1. Футувватнаме Султани. 1320х. С.-26.

15

коварство и хитрость, зависть и жадность, притеснение народа, быть накопителем богатства и жаждать высокого положения, искать недостатки у других, давать важную клятву, зариться на имущество людей, предательство, клевета, увлечение распитием вина, занятие ростовщичеством, развратом и т.д.

«Фугувватнаме Султани» Хусайн Воиза Кошифи имеет большое значение для понимания воззрений наших предков о физическом воспитании, их отношении к здоровью. В третьем разделе шестой главы, он даёт чрезвычайно интересные сведения о многих спортивных играх, таких как борьба, метание камней, стрельба из лука, перетягивание чалмы, захват разбойника, канатаходство, жонглирование чашками, кукольный театр и останавливается отдельно на особенностях каждой из них.

Третий раздел «Этические основы движение футувват-рыцарства», в котором подвергается анализу и интерпретации рыцарская литература, содержание и этические основы джавонмардства-рыцарства.

Следует отметить, что некоторые представители таджикско-персидской литературы до такой степени увлеклись вопросами воспитания, что в их творчестве эти вопросы занимают преобладающее место и их произведения приобретают этический характер.

К таким средневековым нравственно-дидактическим произведениям относится «Тахзиб-ул-ахлок» («Исправление нрава») Ибн Мискавейха. Согласно, Ибн Мискавейху лишь нравственность является началом человеческой духовности и деятельности, в его семейной и общественной жизни. Благодаря тому, что человек научился самообладанию властвовать над самим собой, управлять своими внутренними силами он достигает совершенства.

Вопросы воспитания и обучения также рассматривались в комментарии Ибн Рушда к «Государству» Платона. В методику обучения, изложенную в книге Платона, Ибн Рушд, например, вносит существенную поправку: Автор «Государства» - пишет он, рекомендовал начинать воспитание с музыки, но такого мнения он придерживается потому, что в его время ещё не существовала наука логики, поскольку же положение вещей с тех пор изменялось, просвещение юношества правильно начинать с логики, а затем переходить к арифметике, геометрии, астрономии, музыке, оптике, механике, физике и, наконец, к метафизике».

Огромное влияние на развитие педагогических идей движения футувват оказал сборник нравоучительных рассказов «Калила и Димна».

«Калила и Димна» по праву считается сокровищницей восточной мудрости. Главное в жизни: разум и образованность. Храбрость, великодушие, чувство долга, верность дружбе, благочестие и воздержание вот главные человеческие достоинства.

«Калила и Димна» учит, что поступки человека - как хорошие, так и плохие -предопределены. Плотских наслаждений надо избегать не потому, что они греховны, а потому, что они ведут к страданиям.

Теоретическим источником методов и форм обучения и воспитания рыцарства (футувват) являются сочинения Иби Акнина «Тибб-ал-нуфус» («Духовная медицина»). Ибн Акнин в своем сочинении большое внимание уделяет образованию как единому процессу от простейшего этапа до наивысших стадий. Он связывает воедино лучшие практические идеи религиозно-традиционалистической и философской литературы по образованию. Первоначальным образцом Ибн Акнину послужило обсуждение обязанностей учащихся и учителей.

Ибн Акнин говорит об учителе, о преподаваемом предмете и об учащихся. Он перечисляет семь условий, которым должен отвечать учитель:1) полное владение своим предметом; 2) соответствие действий знаниям; 3) отказ от вознаграждения за обучение; 4) обращение с учениками, как с собственными детьми; 5) глубокая убежденность в превосходстве знания; 6) доброта и терпимость по отношению к ученики«; 7) применение учебного плана в соответствии с умственными способностями обучающихся.

На педагогические идеи движения рыцарства (футувват) значительное влияние оказали памятники педагогической литературы XI-XII вв. К таким памятникам педагогической мысли относится «Кабуснаме» («Книга советов») Унсурмаали Кайковус.

Кайковус основу джавонмардства-рыцарства трактует таким образом: «Как говорят, основу джавонмардсгва составляют три вещи: первое - что говоришь, то и делай, второе -не поступай против правды, третье - будь терпелив, либо всякое свойство, имеющее отношение к рыцарству, покоится на этих трет: видах». У рыцаря имеется ряд добродетелей: он смел, мужествен, терпелив во всяком деле, держит обещания, целомудрен, чистосердечен, говорит правду, ведёт добрые речи и т.д. Унсурмаали Кайковус добродетель разделяет на две части: физическая добродетель - мудрость, правдивость и знание, духовная добродетель - мудрость. В определении понятий «знание» и «мудрость», Кайковус мудрость ставит выше знания, ибо познавать означает узнавание чего либо, а мудрость способствует выявлению степени добра и степени зла.

Утверждение значения Унсурмаали Кайковусом признания «величия разума и знания» означает его суждения в решении вопроса о роли воспитания в развитии ребенка. В своей книге он строго предупреждает родителей не допускать ошибок в обучении и воспитании. При этом, необходимо учитывать, что «кого не воспитывали родители его, того воспитывают дни и ночи». Человек физически и духовно созревает лишь в результате воспитания и обучения. Поэтому Кайковус считает, что лучшим наследством будут не богатства, оставленные детям, а их воспитание и

обучение. Однако следует заметить, что,, придавая большое значение обучению и воспитанию, Унсурмаали Кайковус отдавал предпочтение наследственности «.. .нет для детей знати наследства лучше воспитания».

Унсурмаали Кайковус особое внимание уделяет различным родам занятий: все существующие занятия распадаются на три рода: или наука, имеющая связь с каким-нибудь занятием; или занятие, имеющее отношение к науке; или занятие по побуждению разума. Науки, относящиеся к какому-нибудь занятию, это медицина, астрология, математика, поэзия и другие; занятия связанные с наукой, музыка, строительство и другие. Подобные высказывания Унсурмаали Кайковуса заслуживают внимания, так как: - во-первых, интересы его квалификации наук; - во-вторых, ценное положение о том, что наука и занятия не отделимы друг от друга, что наука своей практической стороной относится к какому-нибудь занятию, а занятие своей теоретической стороной относится к какому-нибудь разряду наук.

Автор значительное внимание уделяет и вопросу нравственного воспитания джавонмардов. Он требует от рыцарей гуманного отношения к людям: быть справедливым, отзывчивым и добрым, так как «...кто заслуживает добра, в доброте не отказывай и всегда учи добру, ибо пророк, мир с ним, сказал: кто учит добру, как бы сам его делает».

В «Кабуснаме» Унсурмаали Кайковус отмечает роль семьи в воспитании детей. В главе «О воспитании детей и распорядке его» он говорит об обязанностях родителей, особенно отца в воспитании и обучении своих детей. Обязанность отца состоит в том, чтобы дать сыну сначала хорошее имя, затем выбрать для него разумную и ласковую кормилицу, способную ухаживать за ребенком и воспитывать его. По его словам, если создателем человека является Бог, то посредником между ребенком и богом-творцом являются родители.

Во второй главе - «Проблема нравственного воспитания рыцарей в рыцарской литературе движения футувват» раскрываются идеи мыслителей и прозаиков Х-ХУ вв. о нравственной и социальной сторонах движения футувват; вопросы нравственных качеств рыцарей; идеалы гуманизма и человечности.

В первом разделе «Особенности выражения педагогических и дидактических идей в литературе рыцарства (футувват)» подчеркивается, что движение футувват оказало огромное воздействие на умы таджикско-персидских поэтов и прозаиков и отразилось в их творчестве, оставив в

нем глубокий след.

В стихах основоположника таджикско-персидской литературы Рудаки нашли отражение некоторые положения этики джавонмардов, например, необходимость подавления гнева, оказание помощи

обездоленным и несчастным, воздержание от греховных соблазнов и соблюдение внутренней духовной чистоты:

Слепую прихоть подавляй и будешь благодарен! Калек, слепых не оскорбляй и будешь благадарен! Не благодарен, кто на грудь упавшему наступит, Нет, ты упавших поднимай и будешь благодарен! Абулкасим Фирдоуси в «Шахнаме» часто использует образы джавонмардов-рыцарей. На поэта оказал оцюмное воздействие образ совершенного человека, воплощенный в личности джавонмарда-рыцаря. Красота и величие его определяются по Фидоуси, духовной и моральной чистотой, физическим совершенством. Гармоничное сочетание этих трех качеств в джавонмардах-рыцарях возвышают их в глазах поэта и их беззаветное служение Родине и народу. Отвага, бесстрашие, способность идти на самопожертвование в интересах доброго дела порождают в нём чувство гордости. Близость поэта с кругами джавонмардов-рыцарей, глубокое знание их нравственных принципов и общественных идеалов способствовала большой выразительности в отображении противоборства добра со злом, воплощению образов джавонмардов в героях своей эпопеи о Рустаме, Сухробе, Сиявуше и других: Отважен и молод, к словам старца, Прислушивался он, хотя они не возымели. В него, воздействие потому наверное, что Во-первых, из-за смелости, во-вторых, от времени, В третьих, потому, что он не ведал о (мужестве) своем джавонмарда.

Одним из элементов церемонии посвящения в джавонмардство-рыцарство являлось опоясывание, символизировавшее готовность к свершению великих и благородных дел:

Я талию опоясал с гордым намерением И сел на слоноподобного коня.

С этическими принципами движения джавонмардства-рыцарства неразрывно связана и гуманистическая концепция великого ученого и мыслителя Абуали Ибн Сино (Авиценна). В годы его юности в крупнейших городах Хорасана, Мавереннахра, Бухаре, Самарканде, Шаше, Нахшабе, Мерве, Нишопуре и Сиистане сконцентрировались многочисленные группы джавонмардов-рыцарей, принимавших активное участие в социальных движениях той эпохи.

Он воочию наблюдал трудный рост движения джавонмардство-рыцарство и сталкивался с джавонмардами. Поэтому, Ибн Сино отразил важные и ключевые моменты нравственной программы джавонмардов-рыцарей:

Десять вещей не к лицу истинному мужу, Но шесть из них он должен особенно избегать:

Завидовать, высказывать низость и лгать. Показывать раболепие, бессилие и боль, Коль имеются богатства, то для друзей Ты должен их щедро раздавать и употреблять.

Тема воспитания и обучения джавонмардов-рыцарей звучит и в стихах видного мыслителя и поэта Насира Хисрава (1003-1088). Поэт в своих произведениях многократно употребляет термин «джавонмард». Например: Джавонмард - это свидетельство счастья, Кто не приверженец его, тот - скупой и завистник. Нрав достойный в мире джавонмардов Приобрести себе, не то останешься змеёю. Жизнь беркута коротка из-за мерзкого нрава, А у орла жизнь длинна из-за его хорошего нрава. Другим поэтом, часто обращавшимся в своем творчестве к теме воспитания, и особенно воспитанию джавонмардов-рыцарей, был Сузани Самарканда (1091-1173). Псевдоним Сузани свидетельствует о принадлежности поэта к трудовым слоям (Сузани-иголыцик, изготовитель игл).

Связанный с трудовыми городскими слоями, поэт с большей симпатией относится к ним. Он называет их с джавонмардам и-ры царям и, что показывает любовь поэта к их простым и бескорыстным взаимоотношениям, к чистоте их нравов: Будь счастлив, о, Муайади сугуне, О, джавонмард, трудолюбивый, умелый.

Во втором раздели второй главы «Педагогические идеи футуввата-рыцарство в стихах Аттара» анализируются общепедагогические и дидактические идеи футуввата в «Фугувватнаме»

Фаридаддина Атара.

Атгар считает, что человек может обрести величие, разумность и проницательность лишь после усвоения науки джавонмардства-рыцарства. Все это проявится затем, в его повседневной жизни, в его отношении к

человеку и природе.

В этике джавонмардства-рыцарства особое значение придавалось верности. Джавонмарду-рыцару следовало быть верным в дружбе, хранить верность обещанному слову, выполнять его до последнего вздоха. История сохранила не одно повествование о верности джавонмардов-рыцарей. Об этом же говорит Аттар:

Если людям футуввата не была бы свойственна верность, То все деяния их нужно было счесть лицемерие. Доброта и благородство для последователей джавонмг рдства имели немаловажное значение. Действия, совершаемые по доброму велению разума, есть не что иное, как моральное достоинство. Благородное и

доброе отношение рыцари должны проявлять не только по отношению к своим единомышленникам, но и даже к врагам: Не делай зла тому, кто причинил тебе зло. Соверши добро, если ты истинный джавонмард. Врата обители («завия») джавонмардов-рыцарей всегда радушно были распахнуты перед путниками, странниками и нуждающимися в еде и ночлеге. Оказание помощи подобным людям, они считали непреложным законом чести. Это сторона этики и правил поведения рыцарства описывается Аттаром:

Коль гость переступить твой порог, будь красноречив с ним, Будь во сто крат с ним почтительнее и любезнее (чем он). Щедрость и бескорыстная помощь снискали движению футувват уважение и симпатию простых людей, принесли ему популярность. Необходимость соблюдения и впредь данного принципа подчеркнута Аттором:

Тот, кто в геле своем имеет мужество джавонмарда, Должен оказывать помощь и близким друзьям, и врагам. Одной из главных основ нравственности (морали) рыцарей были чистота души, бескорыстность намерений. Среди них считалось недостойным хранить обиду на соратников и на других: людей, вынашивать недобрые замыслы против них, испытывать зависть к ним. Такие чувства порицаются Аттором:

Храни внутреннюю чистоту, не держи обиду на людей, Так как это противно человеческому обычаю. Завистник}/ не место в футуввате, потому что Зависть не ведет по пути истины.

Гуманистическая концепция Аттора не стояла в стороне от бед и горестей простого люда, видавшего его муки, делившего с ним радости и печали, что с особой силой звучит в «Фугувватнаме». Кроме черт и норм общечеловеческой морали, относимых к нравственным принципам течения футувват-рыцарства, мыслитель выдвигает ряд требований религиозно-мистического характера: почитание аллаха, самопожертвование и самоотречение на пути футуввата и веры.

Таким образом, в «Фугувватнаме» Аттора в синтезированной форме изложена вся суть нравственных убеждений, этики и морали движения футувват.

Нравственные устои футуввата - рыцарства, показанные в «Фугувватнаме» Аттара, не потеряли своего значения и в наши дни. Они могут весьма разумно быть использованы применительно к нашему образу жизни в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения.

В третьем параграфе «Отличительные особенности и сходство идеалов рыцарского воспитания Западной Европы, футуввата и суфизма»

проанализированы схожесть и отличительные особенности педагогических учений движения футуввата от суфизма.

В данном параграфе отмечается, что когда суфизм зародился как оппозиционное течение параллельно официальному исламу, то больше всего общих черт у него оказалось с движением футувват. Схожесть заключалась в том, что представители раннего суфизма проповедовали чистоту помыслов, и такую чистоту души и взглядов они находили у фатиев-рыцарей.

Основные черты схожести обоих движений приходится на начало XI в., потому что еще Унсурмаали Кайковус, отмечая наличие движения футувват, ясно описал схожие качества этих двух течений и пытался исследовать их вместе, в неразрывной связи и к описанию движения футувват подходил через призму анализа суфизма.

Смешение теоретического суфизма с древним этическим движением футувват произошло в начале IX века, ибо, по словам Мухаммада Муина, «джавонмардство» являлось одним из древних путей воспитания и, существуя с конца второго века хиджри, оно смещалось с суфизмом и

приняло форму футувват.

Но наряду с общностью многих позиций, движение футувват имеет серьёзные расхождения по целому ряду морально-нравственных элементов с суфизмом. Наиболее отличительными являются следующие:

а) У джавонмардов-рыцарей уважение к человеку, которое является священной частью природы, считается одним из первых и совершенных источников. Представители движения футувват лучшим искусством человека признают его способность оказывать бескорыстную помощь всем бедным и слабым и без всякого ожидания благодарности от них. Началом настоящей красоты человека они представляют путь правды и истины, только правдивую речь и, наконец, настоящую добродетельность.

Что касается суфизма, то в понимании суфиев человек - это малый мир, в котором божественные качества проявлены в несовершенной форме. Истина вечная и устойчивая красота. Красота в сути своей желает блистать и быть любимой. Красота в их понимании - это образ, который охватив материю, соединяется с ней. Отсюда - желание и чувства, и состояние, возникающее от созерцания красоты. Следовательно, волнение, охватывающее суфийских шейхов от созерцания телесной красоты в сочетании с божественной, ведёт к вершинам совершенства.

б) Жизненная правда у последователей футуввата познаётся только при полноте ума и знаний, являющихся основой человеческого счастья. Они, проницательность и деловитость, расторопность во всех делах на жизненном пути, считают любимым и почетным. Будучи искренними и верными избранному пути, в своем воображении воспитывают скромность и застенчивость. Для достижения совершенства они проходят специальные

этапы: 1) теоретический; 2) практический. Желающие вступить в это движение учатся искусству рыцарства, совершенствованию себя под наблюдением «наставника-матлюба». На этих этапах они обращают большое внимание на состояние физических сил и совершенство ума.

в) По мнению суфиев, истину нельзя познать умом и фактами, её можно познать только лишь путем открытия и овладения божественными науками, а это даётся человеку при условии отказа от всех связей с миром, подвергая ее сознательно мучениям и испытаниям. Поэтому суфии должны пройти четыре ступени: шариат, тарикат, маърифат и хакшсат.

г) Основанным критерием движения футувват является желание жить и действовать для достижения высокого счастья. Поэтому джавонмарды осуждают чувственные желания.

д) Суфии для воспитания чувств и борьбы с высокомерием и невежеством души переносят различные трудности, среди которых затворничество и аскетизм.

ж) Джавонмарды в своих действиях почитают правдивость и дружбу, братство, искренность, чистоту, верность и любовь к совершенному человеку. На избранном ими пути нет места себялюбию, эгоизму, самовосхвалению, коварству и интригам. Они признают единство совести и чистоты намерений, как на словах, так и на деле.

Важнейшая отличительная особенность рыцарей (джавонмардов) от суфизма заключается в том, что джавонмарды, как самостоятельное движение, имеют свою программу, которая отражена в таких произведениях, как «Тухфат-ул-ихвон» («Книга о благородстве»), «Футувватнаме» Аттора, Носири и Хусайн Воиза Кошифи.

В движении джавонмардство-рыцарстве разум является важнейшим этическим условием для вступления в союз джавонмардов. Чтобы победить на поле сражения наряду с физической силой, надо иметь разум, являющейся первостепенной необходимостью.

Для достижения полноты личности совершенного человек! разум и проницательность должны быть в «ладу» с физической силой. В этом смысле ум и труд - это два могучих элемента, приводящих джавонмардов к цели.

Следует отметать ещё один очень важный вопрос -- вопрос футуввата (рыцарство), как отличительную черту учения суфизма и как составную часть идеи нравственного воспитания восточных народов, который наряду с суфизмом сыграл определенную роль в развитии моральных и культурных идей таджикского и других родственных народов Востока, ибо виднейшие представители суфизма имели большую склонность к футуввату (рыцарство). Поэтому, большинство из виднейших представителей суфизма, которые затрагивали- вопрос о чистоте нрав, искатели правды и истины, выражающих свои мысли об этике, правилах, законах, и нормах воспитательных средствах.

Поэтому, когда речь вдет о добрых человеческих качествах, в том числе о фугуввате (рыцарстве), об очищении внешнего и внутреннего мира человека, об условиях формировании совершенного человека, то фугувват считается одним из путей и средств морального воспитания и как

неотъемлемая часть суфизма.

В сфере морально-нравственного учения, традиций и уклада жизни предков таджиков футувват (рыцарство), развиваясь в новых социально-политических условиях и на основе учения ислама о нравственных ценностях человека, включал такие ценности как: чистота человеческой морали, гуманизм и человеколюбие, дружба и братство, чистота души, терпение и вдумчивость, усмирение желаний, воздержанность и другие.

Заключение. Результаты проведенного исследования позволяют

сделать следующие выводы: г,

В истории развития педагогической мысли средневекового Востока движение фугувват (рыцарство) занимает важное место. Ярким подтверждением этого являются общепедагогические и дидактические идеи Унсурмаали Кайховус, Ибн Батуты, Фаридвдцина Атгара, Абдукарима Кушайри, Абдуразака Кашани, Хусайн Воиза Кошифи и др. Уделяя значительное внимание вопросам воспитания, обучения и образования, они были убеждены в том, что все добрые и дурные поступки человека связаны с его личностью и являются результатом его осознанных действий. Футувват полагал, что при помощи наставлений и морального воздействия можно воспитать людей в духе взаимоуважения и привить им нормы морали. Востребование общепедагогических и дидактических идеи движение футувват с педагогических позиций в теории и практике национальной школы, несомненно, отвечает национальным интересам и обогатит теорию и историю таджикской педагогики. С учетом выше изложенного можно рекомендовать следующее:

внедрять в практику учебно-воспитательной работы образовательных учреждений общепедагогические и дидактические идеи движения футувват (рыцарство), написанные великими мыслителями прошлого, с целью воспитания молодого поколения в переходном периоде демократического общества, основанного на принципах гуманизма, патриотизма и любви к человеку; включать в учебные планы, программы, учебники и учебные пособия темы о дидактических и общепедагогических учениях футуввата (рыцарство) великих мыслителей и представителей этнопедагогики, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

освещать педагогические учения футувват (рыцарство) в средствах массовой информации;

использовать материалы данного исследования на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей вузов Таджикистана;

необходимо для родителей и учителей, с целью эффективного использования педагогических идей великих мыслителей прошлого, в частности, представителей движения рыцарства (футувват) организовывать конференции, педагогические чтения, семинары, круглые столы и т.д.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

Ахмедоеа З.К. Отличительные особенности и сходство идеалов рыцарского воспитания западной Европы, футуввата и суфизма//Вестник педагогического университета. Изд. ТГПУ им. С Ашш-Душанбе, -2011.-№3(39).-С.-327-329.

Ахмедоеа З.К. Идеи воспитание в стихах Аттара (ХНв)// Вестник Таджикского национального университета-Душанбе:-2010 -№4(60) -С.-312-316.

Ахмедоеа З.К. Особенности выражения педагогических и дидактических идей в литературе футувват - рыцарства//' Вестник Таджикского национального университета-Душанбе-- 2:010- N» 7(63).-С.-261-263

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

Ахмедоеа З.К. Об описании общепедагогических и дидактических идей футуввата (рыцарства) в средневековых трактатах // Вестник Курган-Тюбинского государственного университета им. Н. Хусрава. Курган-Тюбе:- 2009.-№4 .. с. -14-18

Ахмедова З.К. Этические основы движения джавонмардства -рыцарства // Вестник Института экономики Таджикистана. Материалы научно- теоретической конференции профессорско-преподавательского состава преподавателей и студентов «Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана». Душанбе: 20Ю.-№11. С.-170-175

Ахмедова З.К. Идеи рыцарского воспитания в произведениях Мир Сайида Али Хамадони. Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов/ЯЗестник Кулябского государственного университета -Куляб:- 2011. №-1(5). С.-127-133

Подписано в печать 23.11.2011г. ^ Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная 807м . Объём 1,5 ус л. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 126

Типография ТГПУ им.Садриддина Айни г.Душанбе, п.Рудаки, 121.