Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические взгляды Рудаки и его современников в контексте современных проблем образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические взгляды Рудаки и его современников в контексте современных проблем образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аминджанова, Мавлуда Самиджановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические взгляды Рудаки и его современников в контексте современных проблем образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Аминджанова, Мавлуда Самиджановна, Душанбе

На правах рукописи

04201 455017 Аминджанова Мавлуда Самиджановна

Педагогические взгляды Рудаки и его современников в контексте современных проблем образования

13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

академик АОТ, доктор педагогических наук, профессор Кодиров К.Б.

Душанбе - 2014

Оглавление

Введение ..............................................................3-13

Глава 1. Идейные истоки развития педагогических идей Рудаки и его современников................. .............................14-76

1.1. Педагогическая мысль и школа в Х-Х1 вв...................14-33

1.2. Древневосточные источники педагогических воззрений Рудаки и его современников................................................ 33-52

1.3. Педагогические взгляды Рудаки о воспитании и формировании личности .....................................................................52-74

Выводы по 1 главе............................................................74-76

Глава 2. Школа и развитие педагогических идей в произведениях Рудаки и его современников..........................77- 142

2.1. Воспитательные идеи современников Рудаки..............77-97

2.2. Педагогические идеи Фирдауси..............................97-116

2.3. Школы и медресе эпохи Рудаки и его современников ...116-138

Выводы по 2 главе..........................................................138-142

Заключение............................................................142-148

Библиография.........................................................149-162

Введение

Актуальность темы исследования

В годы независимости благодаря усилиям Правительства Республики Таджикистан был принят ряд важных документов по реформе образования и способов повышения качества образования, в том числе Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), «Концепция национальной школы Таджикистана» (1995), «Национальная концепция образования» (2002), Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2003г.) и ещё ряд других документов, в которых рассматриваются важные проблемы обучения и воспитания подрастающего поколения. Так, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» о воспитании молодого поколения говорится: «Задача обучения и воспитания как составной части образования в условиях демократического и правового государства состоит в подготовке граждан высокой культуры и всесторонне развитых, обладающих творческим мышлением и владеющих глубокими знаниями, профессиональным мастерством, воспитанных на идеях миролюбия, гуманизма, социальной справедливости и соблюдении общепризнанных ценностей гуманизма, прав и законов(5; 44).

После приобретения независимости возросло желание и стремление таджиков к познанию культуры, традиционных методов образования и воспитания, национальных традиций в различные периоды развития школ и педагогических воззрений мыслителей, живших в период 1Х-Х1 вв. В этой связи изучение и исследование педагогической мысли периода Саманидов на нынешнем этапе представляется весьма значимым. На протяжении столетий мнения многих таджикских педагогов, мыслителей и единомышленников Рудаки: Авиценны, Абушакури Балхи, Газзали, Носира Хусрава, Джами и других по проблеме образования и воспитания молодого поколения оказали влияние на умы миллионов людей не только на Востоке, но и на Западе.

*

Величайшие мыслители древней культуры таджикского народа - Рудаки и его современники, которые прославились своими произведениями, являются основоположниками классической таджикско-персидской литературы. Тематика их произведений разнообразна. Однако основными темами их произведений являются темы дружбы, добродетели, любви к родине, социальной справедливости и т.д., которые направлены на воспитание всесторонне развитой личности.

Рудаки и его современники, подытоживая все нравственные и педагогические воззрения предыдущих веков, наставляли народ в своих произведениях на праведный путь благодеяния и доброты. Их наследие вот уже несколько веков является национальным достоянием, а их произведения вошли в сокровищницу мировой литературы.

В этом смысле усвоение педагогического наследия каждого народа благоприятствует синтезу их положительного опыта, что является залогом дальнейшего процветания современной цивилизации. Ярким подтверждением общечеловеческой направленности педагогического наследия таджикского народа является то, что широкое применение традиционного предыдущего опыта способствует прогрессу Таджикистана, не только таджиков, а в целом всех населяющих его наций и народностей.

Исследование научного творчества таджикско-персидских мыслителей начала 1Х-Х1 веков, по праву признанного историками мировой науки эпохой Восточного Ренессанса, свидетельствует о том, что их педагогические взгляды составляли в свое время прочный фундамент научного образования и воспитания, основанный на достижениях прогрессивной мысли.

Изучение педагогического наследия таджикско-персидских мыслителей X - первой половины XI вв. показало, что всесторонний анализ их идей возможен лишь при условии освещения той эпохи, в которой они жили и

творили, своеобразие, и противоречия которой отразились на мировоззрениях мыслителей и их научной деятельности.

В большинстве произведений того времени содержатся интересные мысли по вопросам воспитания, обучения, философии, социологии, психологии и других наук. Большой научный интерес представляют взгляды таджикско-персидских мыслителей о процессах познания и мышления, речи, ощущения, разума, зрительного восприятия и запоминания.

В наследии Рудаки и его современников много идей, свидетельствующих об их интересе к процессу обучения и воспитания. Именно поэтому их произведения оказали большое влияние на развитие науки и просвещения не только Средневекового Востока, но и многих стран Европы.

Анализ достижений образовательных учреждений в области обучения и воспитания выявил ряд недостатков и недочетов. В продолжение многих лет образование и воспитание в Республике Таджикистан находились вдали от нужд и сознания народа, вдали от национальной почвы. В прошлом таджикский народ пользовался богатой культурой и языком, и воспитывался на чарующих стихах Рудаки, Фирдоуси, Авиценны, Закария Рази, Санаи, Аттара, Руми, Саъди, Джами и многих других. Однако в годы «застоя» образованность и знания мы подменили умением «читать и писать», без анализа, сразу и отвернулись почти от всех национальных традиций, наследия далеких предшественников и всего «старинного».

По мере развития общества, общественных отношений возникают новые, подчас достаточно сложные, задачи в системе воспитательной работы. На каждой ступени своего развития общество ставит перед семьей, школой и другими воспитательными звеньями всё новые и новые задачи.

Между тем, передовое общество всегда нуждается в знающих, умных и плодотворных людях, и ключи ко всем достижениям находятся в руках умных и высоконравственных людей. Такого рода образование связано со школами,

учителями, книгами, учебно-воспитательными программами и с чувством ответственности родителей, общества и т. д. Нам необходимо возродить старые традиции обучения и воспитания, присущие таджикскому народу, потому что разрыв связей с воспитательными традициями далекого и близкого прошлого, разрыв связей между поколениями приводят на воспитательном поприще к большим трудностям.

Президент Республики Таджикистан, Эмомали Рахмон, отмечая значимость нравственного воспитания подрастающего поколения и молодежи на современном этапе, выразил следующую мысль: «Развитие каждого народа создаёт личности, обладающие моральными, нравственными и мыслительными качествами. Интеллектуальная, нравственная и духовная сила является одним из факторов непрерывного развития общества. Мы хотим построить свою государственную политику таким образом, чтобы экономические преобразования происходили во взаимосвязи с нравственным ростом и повышением культуры общества»(185; 6).

В связи с этим сегодня вся система образования и воспитания детей и молодёжи должна основываться на возрождении национальной культуры и народных традиций, государственной независимости и общечеловеческих ценностях.

Исследование охватывает развитие педагогической мысли в творчестве Рудаки и его современников. Нами выяснено, что отдельные аспекты педагогических мыслей Рудаки и его современников в какой-то степени исследованы литературоведами, философами, педагогами и теологами. Но проблема педагогических мыслей Рудаки и его современников пока не стала предметом глубокого, всестороннегои тщательного исследования.

Степень изученности проблемы. Отдельные идеи воспитания и образования в истории педагогической мысли таджикского народа отражены в

трудах таких известных востоковедов, как: И. С. Брагинский, Е.Э.Бертельс В.В.Бартольд, Б.Г.Гафуров, Н.Н.Нигматов, Ю.Якубов и др. Работы этих учёных помогли определить специфичекие особенности каждого исторического периода, сопостовить общее и особенное, вникнуть в историю культуры и педагогической мысли таджиков и использовать данные наук для того, чтобы выявить факторы, влияющие на развитие педагогической мысли таджикского народа в ранние периоды его истории. В процессе работы нами были использованы труды ученых других областей наук, так или иначе касающихся исследуемой темы. К числу таких авторов относятся: А. Мухтаров, М. Шакури, А.Турсунов, К. Ходжаев, А. Халимов, 3. А. Джалолова и др. В их работах наряду с историей, культурой эпизодически рассматривается также история возникновения школ, педагогические взгляды А. Рудаки и его современников.

Большой интерес представляют труды, посвященные древней цивилизации, расцвету, науки таджикского народа, авторами которых являются: В.М. Алексеев, В.А. Крившенко, Б.А. Литвинский, М. Касимова, М.Б.Султанов, Т.Отахонов и др. В связи с этим особо хочется отметить труды К. С. Салимовой, М. Лутфуллоева, К. Б. Кадырова, Ф. Шарифзаде, М. Раджабова, К. Абдурахимова и др. В них рассматриваются вопросы возникновения и развития школ в Древнем и Средневековом Востоке, а также педагогические идеи, связанные с мусульманскими культурными традициями. Кроме того, некоторые аспекты этой проблемы явились предметом рассмотрения в отдельных исследованиях таджикских педагогов (М. Арипова, X. Афзалова, Т. Атаханова, Дж. Файзалиева, Б. Рахимова, С. Сулаймони, И. Салимова) и др.

Но, несмотря на то, что отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в истории таджикской педагогики, до сих пор нет целостного историко-педагогического исследования, посвященного проблемам развития педагогической мысли в творчестве Рудаки и его современников.

Анализ степени изученности темы исследования и существующие противоречия выявили определённые пробелы в изучении педагогических мыслей Рудаки и его современников и потвердили необходимость решения научной проблемы: тенденции развития педагогической мысли в творчестве Рудаки и его современников.

Проблема исследования вытекает из существующего противоречия между необходимостью использования в процесси воспитания и обучения прогрессивных педагогических идей прошлого и недостаточной их изученностью.

Это и определило выбор темы исследования: «Педагогические взгляды современников Рудаки в контексте современных проблем образования».

Предметом исследования послужило историко-педагогическое наследие и произведения Рудаки, а также его современников.

Объектом исследования явилось состояние воспитания, школы, и ' развития педагогической мысли в произведениях Рудаки и его современников.

Цель исследования заключается в выявлении общих закономерностей и специфических особенностей развития педагогических идей, школы и воспитания в Х-Х1 веках.

Цель исследования определила рабочую гипотезу.

Объективное изучение педагогических взглядов Рудаки и его современников и построение на данной основе педагогической концепции исследуемого периода позволит восполнить пробелы и определить её значимость в становлении педагогического сознания современного общества.

Определение цели, гипотези позволили выделить следующие задачи:

-определить место педагогических идей Рудаки и его современников в развитии школ и педагогической мысли таджиков;

-раскрыть общие и специфические особенности воспитания, школ и педагогического наследия Рудаки и его современников;

-выявить наиболее распространенные и эффективные этнопедагогические идеи, методы, способы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Методологическую основу исследования составили:

а) философские положения об исторической взаимосвязи общественных явлений, человеческой деятельности, об учёте исторического опыта при осмыслении современных задач в воспитании;

б) фундаментальные положения педагогики о приоритете воспитания в развитии человеческой личности, роли истории педагогики в раскрытии кардинальных педагогических проблем.

Источниковедческую базу исследования составили:

1. Средневековые таджикско - персидские памятники письменной культуры «Калила иДимна», «1000 строк Рудаки», «Шахнаме» А. Фирдоуси, «Касыда о старости» и др.

2. Фундаментальные мысли о школьном образовании, воспитании и обучении Л.Н. Гончарова, А.И. Пискунова, Н.А. Константинова, К.И. Салимовой, И.О. Обидова, М. Лутфуллоева, Х.С. Авзалова, Б. Рахимова, А. Нурова, К. Кадырова и др.

3. Философская и историческая литература: «Таджики» Б.Г. Гафурова, «Очерки по истории таджикской философии» А. М. Богоутдинова и др.

4. Труды русских и таджикских востоковедов и летературоведов: В. В. Бартольда, А. Е. Бертельса, Е.Э. Бертельса, И. С. Брагинского, А. Н. Болдырева, С. Айни, Р. Хадизаде, А. Афсахзода, С. Саъдиева и др.

5. «Словарь педагогических терминов», «Словарь литературоведческих терминов», « Философский словарь» и др.

В ходе проведённого исследования использованы следующие методы:

- анализ философской, историко-педагогической, востоковедческой литературы, посвященной творчеству Рудаки и его современников;

- отбор, систематизация и обобщение педагогических идей Рудаки и его современников;

- сопоставительный анализ оценки педагогических взглядов Рудаки и его современников, раскрывающих становление и развитие педагогической мысли и системы образования в Центральной Азии.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2006-2008 гг.) - теоретический, были изучены материалы, дающие представление о развитии педагогической мысли в эпоху Рудаки и его современников. Важно было выявить условия, способствующие претворению в жизнь передовых идей обучения и воспитания, а также причины, тормозящие их развитие.

На втором этапе (2009-2011 гг.) - опытно - эксперементальный, выявлены связи между педагогической мыслью ранних веков и педагогическими взглядами Рудаки и его современников; изучено влияние передовых педагогических идей Рудаки и его современников на развитие школьной системы и педагогической мысли последующих веков.

На третем этапе (2011-2013 гг.) - аналитика - обобщающий, были подведены итоги проведенной работы, обобщены результаты исследования, оформлялись выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы педагогические идеи Рудаки и его современников;

- проанализированы педагогические идеи средневековых письменных памятников о воспитании человека на идеалах человека будущего;

- представлена система педагогических взглядов Рудаки и его современников, направленных на гармоническое развитие личности;

- теоретически обоснованы реальные условия и противоречия Средней Азии в рассматриваемый период, связанные с экономическим и культурным отставанием страны и влиянием религии;

- рассмотрены закономерности процесса обучения и воспитания подрастающего поколения в различных типах школ;

- доказано влияние педагогических идей Рудаки и его современников на развитие педагогической мысли таджиков в последующие периоды.

Теоретическая значимость исследования выражена в:

- раскрытии концептуальных основ педагогической мысли, деятельности таджикских мыслителей Х-Х1 вв. и концептуальных основ системы образования

- выявлении социально - экономических, политических, исторических предпосылок и условиях развития педагогических идей Рудаки и его современников;

- построении научно- обоснованной периодизации, базирующейся на результатах ретроспективного, историко- педагогического анализа этапов развития педагогической мысли.

Практическая значимость исследовании заключаеться в том, что дан всесторонний анализ педагогических взглядов Рудаки и его современников, прослежены закономерности развития образования и воспитания таджиков в средние века на конкретном историческом материале и дошедших до наших дней произведениях мыслителей Х-Х1 вв.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические взгляды Рудаки и его современников в контексте современных проблем образования"

На правах рукописи

АМИНДЖАНОВА МАВЛУДА САМИДЖАНОВН А

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЬГРУДАКИ И ЕГО СОВРЕМЕННИКОВ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени . кандидата педагогических наук

005550199

ДУШАНБЕ-2014

005550199

Работа выполнена в Худжандском им. академика Б. Гафурова

государственном университете

Научный руководитель:

Кадыров Кадыр Бозорович -

доктор педагогических наук, академик АОТ, профессор

Официальные оппоненты:

Ходжаев Курбон -

доктор педагогических наук, профессор кафедры языков Института предпринимательства и сервиса

Шукурова Нодира Арифовна -

кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного воспитания Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни

Ведущая организация: Таджикский государственный

институт языков им. Сотима Улугзода

Защита состоится «30» апреля 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) в Академии образования Таджикистана, -по адресу: 734024, Республика Таджикистан, г. Душанбе, улица Айни, 45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана и на сайте Академии (www.aot.ti").

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ \vww.referat vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «29» марта 2014 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Негматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В годы независимости Правительством Республики Таджикистан был принят ряд важных документов по реформе образования и способов повышения качества образования: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), «Концепция национальной школы Таджикистана», (1995), «Национальная концепция образования »(2002), Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2003) и ещё ряд других документов, в которых рассматриваются важные проблемы обучения и воспитания подрастающего поколения. Так, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» о воспитании молодого поколения говорится: «Задача обучения и воспитания как составной части образования в . условиях демократического и правового государства состоит в подготовке граждан высокой культуры и всесторонне развитых, обладающих творческим мышлением и владеющих глубокими знаниями, профессиональным мастерством, воспитанных на идеях миролюбия, гуманизма, социальной справедливости и соблюдении общепризнанных ценностей гуманизма, прав и законов».

После приобретения независимости возросло желание и стремление таджиков к познанию культуры, традиционных методов образования и воспитания, национальных традиций в различные периоды развития школ и педагогических воззрений мыслителей, живших в период 1Х-Х1 вв. В этой , связи изучение и исследование педагогической мысли Рудаки и его современников на нынешнем этапе представляется весьма значимым. На , протяжении столетий мнения многих таджикских педагогов, мыслителей и единомышленников Рудаки: Авиценны, Абушакурч Балхи, Газзали, Носкра Хусрава, Джами и других по проблеме образования и воспитания молодого поколения оказали влияние на умы миллионов людей не только на Востоке, но и на Западе.

Рудаки и его современники, подытоживая все нравственные и педагогические воззрения предыдущих веков, наставляли народ в своих произведениях на праведный путь благодеяния и доброты.

В этом смысле усвоение педагогического наследия каждого народа благоприятствует синтезу их положительного опыта, что является залогом дальнейшего процветания современной цивилизации. Ярким подтверждением общечеловеческой направленности педагогического наследия таджикского народа является то, что широкое применение традиционного предыдущего опыта способствует прогрессу Таджикистана, не только таджиков, а в целом . всех населяющих его наций и народностей.

Исследование научного творчества таджикско-персидских мыслителей 1Х-Х1 веков, по праву признанного историками мировой науки эпохой Восточного Ренессанса, свидетельствует о том, что их педагогические взгляды составляли в свое время прочный фундамент научного образования и воспитания, основанный на достижениях прогрессивной мысли.

Большой научный интерес представляют взгляды Рудаки и его современников о процессах познания и мышления, речи, ощущения, разума, зрительного восприятия и запоминания.

В наследии Рудаки и его современников много идей, свидетельствующих об их интересе к процессу обучения и воспитания. Именно поэтому их произведения оказали большое влияние на развитие науки и просвещения не только Средневекового Востока, но и многих стран Европы.

По мере развития общества, общественных отношений возникают новые, подчас достаточно сложные, задачи в системе воспитательной работы. На каждой ступени своего развития общество ставит перед семьей, школой и другими воспитательными звеньями всё новые и новые задачи.

Между тем, передовое общество всегда нуждается в знающих, умных и плодотворных личностях, ключи ко всем достижениям находятся в руках умных и высоконравственных людей. Такого рода образование связано со школами, учителями, книгами, учебно-воспитательными программами, ответственности родителей и общества. Необходимо возродить позитивные традиции обучения и воспитания, присущие таджикскому народу, потому что разрыв связей с воспитательными традициями далекого и близкого прошлого, разрыв связей между поколениями приводят к определенным трудностям.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, отмечая значимость нравственного воспитания подрастающего поколения и молодёжи на современном этапе, выразил следующую мысль: «Развитие каждого народа создаёт личности, обладающие моральными, нравственными и мыслительными качествами. Интеллектуальная, нравственная и духовная сила является одним из факторов непрерывного развития общества. Мы хотим построить свою государственную политику таким образом, чтобы экономические преобразования происходили во взаимосвязи с нравственным ростом и повышением культуры общества».

В этой связи в настоящее время вся система образования и воспитания детей и молодёжи должна основываться на возрождение национальной культуры и народных традиций, укрепления государственной независимости и поощрения общечеловеческих ценностей.

Степень изученности проблемы

Отдельные идеи воспитания и образования в истории педагогической мысли таджикского народа отражены в трудах известных отечественных востоковедов - И. С. Брагинского, Е. Э. Бертельса, В.В. Бартольда, Б.Г. Гафурова, H.H. Негматова, Ю. Якубова и мн. др. Работы этих учёных помогли определить специфические особенности каждого исторического периода, сопоставить общее и особенное, вникнуть в историю культуры и педагогической мысли таджикского народа, использовать данные для того, чтобы выявить факторы, влияющие на развитие педагогической мысли таджикского народа в ранние периоды его истории. В процессе работы нами были использованы труды ученых и других областей наук, так или иначе касающихся исследуемой темы. К числу таких авторов относятся: А.

Мухтаров, М. Шакури, Л. Турсунов, К. Ходжаев, А. Халимов, 3. А. Джалолова и др. В их работах наряду с историей, культурой рассматриваются история возникновения школ, анализ педагогических взглядов Рудаки и его современников.

Большой интерес представляют труды, посвященные древней цивилизации, расцвету науки таджикского народа, авторами которых являются В.М. Алексеев, В.А. Крившенко, Б.А. Лнтвинский, М. Касимова, М.Б.Султанов, Т.Отахонов и др. В связи с этим осо^о хочется отметить труды М. Лутфуллоева, К. Б.Кадырова, Ф. Шарифзода, М.Раджабова, К. Абдурахимова, К. С. Салимовой и пр. В них рассматриваются вопросы возникновения и развития школ в Древнем и Средневековом Востоке, а также педагогические идеи, связанные с мусульманскими культурными традициями. Кроме того, некоторые аспекты этой проблемы явились предметом рассмотрения в отдельных исследованиях таджикских педагогов (М. Арнпов, X. Афзалов, Т. Атаханов, Дж. Файзалиев, Б. Рахимов, С.Сулаймони, И.Салимов).

Анализ степени изученности темы исследования и существующие противоречия выявили определённые пробелы в изучении педагогических мыслей Рудаки и его современников и подтвердили необходимость решения научной проблемы: тенденции развития педагогической мысли в творчестве Рудаки и его современников.

Проблема исследования вытекает из существующего противоречия между необходимостью использования в процессе воспитания и обучения прогрессивных педагогических идей прошлого и недостаточной их изученностью. Это, в конечном счете, определило выбор темы исследования -«Педагогические взгляды современников Рудаки в контексте современных проблем образования».

Предметом исследования послужило историко-псдагогическое наследие и произведения Рудаки, а также его современников.

Объектом исследования явилось состояние воспитания, школы, и развития педагогической мысли в произведениях Рудаки и его современников.

Цель исследования заключается в выявлении общих закономерностей и специфических особенностей развития педагогических идей, школы и воспитания в Х-Х1 веках.

Цель исследования определила рабочую гипотезу.

Объективное изучение педагогических взглядов Рудаки и его современников и построение на данной основе педагогической концепции исследуемого периода позволит восполнить пробелы и определить её значимость в становлении педагогического сознания современного общества.

Определение цели, гипотезы позволили выделить следующие задачи:

- определить место педагогических идей Рудаки и его современников в развитии школ и педагогической мысли таджиков;

- раскрыть общие и специфические особенности воспитания, школ и педагогического наследия Рудаки и его современников;

- выявить наиболее распространенные и эффективные этнопедагогические идеи, методы, способы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Методологическую основу исследования составили:

а) философские положения об исторической взаимосвязи общественных явлений, человеческой деятельности, об учёте исторического опыта при осмыслении современных задач в воспитании;

б) фундаментальные положения педагогики о приоритете воспитания в развитии человеческой личности, роли истории педагогики в раскрытии кардинальных педагогических проблем.

Источниковедческую базу исследования составили:

1. Средневековые таджикско - персидские памятники письменной культуры - «Калила и Димна», «1000 строк Рудаки», «Шахнаме» А. Фирдоуси, «Касыда о старости» и др.

2. Фундаментальные мысли о школьном образовании, воспитании и обучении Л.Н. Гончарова, А.И. Пискунова, H.A. Константинова, К.И. Салимовой, И.О. Обидова, М. Лутфуллоева, Х.С. Авзалова, Б. Рахимова, А. Нурова, К. Кадырова и др.

3.Философская и историческая литература: «Таджики» Б.Г. Гафурава, «Очерки по истории таджикской философии» А. М. Богоутдинова и др.

4. Труды русских и таджикских востоковедов и литературоведов: В. В. Бартольда, А. Е. Бертельса, Е.Э. Бертельса, И. С. Брагинского, А. Н. Болдырева, С. Айни, Р. Ходизода, А. Афсахзод, С. Саъдиева и др.

5. «Словарь педагогических терминов», «Словарь литературоведческих терминов», «Философский словарь» и др.

В ходе проведённого исследования использованы следующие методы:

- анализ философской, историко-педагогической, востоковедческой литературы, посвященной творчеству Рудаки и его современников;

- отбор, систематизация и обобщение педагогических идей Рудаки и его современников;

- сопоставительный анализ оценки педагогических взглядов Рудаки и

его современников, раскрывающих становление и развитие педагогической мысли и системы образования в Центральной Азии.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006-2008 гг.) - теоретический, были изучены материалы, дающие представление о развитии педагогической мысли в эпоху Рудаки и его современников. Важно было выявить условия, способствующие претворению в жизнь передовых идей обучения и воспитания, а также причины, тормозящие их развитие.

На втором этапе (2009-2011гг.) - выявлены связи между педагогической мыслью ранних веков и педагогическими взглядами Рудаки и его современников; изучено влияние передовых педагогических идей Рудаки и его современников на развитие школьной системы и педагогической мысли последующих веков.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) — аналнгико-обобщающий, были подведены итоги проведенной работы, обобщены результаты исследования, оформлялись выводы и рекомендации.

Научная новнзна исследования заключается в следующем:

- систематизированы педагогические идеи Рудаки и его современников;

- проанализированы педагогические идеи средневековых письменных памятников о воспитании человека на идеалах человека будущего;

- представлена система педагогических взглядов Рудаки и его современников, направленных на гармоническое раззитие личности;

- теоретически обоснованы реальные условия и противоречия Средней Азии в рассматриваемый период, связанные с экономическим и культурным отставанием страны и влиянием религии;

- рассмотрены закономерности процесса обучения и воспитания подрастающего поколения в различных типах школ;

- доказано влияние педагогических идей Рудаки и его современников на развитие педагогической мысли таджиков в последующие периоды.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты концептуальные основы педагогической мысли и творческой деятельности таджикских мыслителей Х-Х1 вв.;

- выявлены социально - экономические, политические, исторические предпосылки и условия развития педагогических идей Рудаки и его современников;

- построена научно- обоснованная периодизация, базирующаяся на результатах ретроспективного, историко-педагогического анализа этапов развития педагогической мысли.

Практическая значимость исследования заключается в том, что всесторонний анализ педагогических взглядов Рудаки и выводов соискателя широко могут быть использованы на уроках таджикской литературы в общеобразовательной школе, подготовке учебно-методических пособий, совершенствовании программ и учебников. Материалы, полученные по итогам исследования, могут быть использованы при чтении лекций по истории педагогики, пересмотре содержания спецкурсов и спецсеминаров по теории, истории и педагогики в вузах Таджикистана, в системе повышения квалификации учителей и переподготовки педагогических кадров в сфере образования, при составлении учебных пособий и программ по истории таджикской педагогики.

В исследовании автором прослежены закономерности развития образования и воспитания таджиков в средние века на конкретном историческом материале и дошедших до наших дней произведений мыслителей Х-Х1 вв. Анализ и оценка педагогических взглядов Рудаки и его современников позволили выделить ряд рекомендаций по воспитанию и образованию молодёжи на современный период.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением разнообразных литературных источников, значительная часть

терминов которых введена в научный оборот с учетом современных философских, культурологических концепций при анализе исследуемого историко-педагогического материала, а также совокупностью различных методов изучения, адекватных цели и задачам исследования.

Апробацией результатов исследования на практике явилось обсуждение диссертаций на заседании кафедры педагогики Худжандского государственного университета им. академика Б.Г. Гафурова, на заседании кафедры гуманитарных наук. Горного металлургического института Таджикистана. Результаты исследования в виде сообщений и докладов излагались на научно-теоретических конференциях профессорско преподавательского состава Горно-металлургического института

Таджикистана и Худжандского государственного университета им. академика Б. Г. Гафурова. По материалам исследования автором подготовлены и прочитаны лекции среди учителей Согдийской области и в областном Институте повышения квалификации, учителей города Худжавда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика взаимодействия социально-педагогических факторов в средние века предопределила основные предпосылки развития педагогической мысли в Х-Х1 веков; формирование дидактической литературы назидательного характера способствовало учебно-воспитательной работе в школах и распространению педагогической мысли среди народа. Негативные аспекты развития педагогической мысли обусловлены отсутствием в Средней Азии в средние века государственной системы образования и сильным влиянием мусульманского духовенства на обучение и воспитание молодого поколения, господством предрассудков и других отживших систем, против чего выступили прогрессивные деятели и мыслители.

2. На основе процесса взаимодействия народной педагогики, дидактической литературы назидательного характера развивалась новая прогрессивная педагогическая мысль, оказавшая сильное влияние на процесс обучения и воспитания подрастающего поколения.

3. Педагогические идеи Рудаки и его современников и дидактическая литература назидательного характера в средние века способствовали становлению процесса обучения и воспитания в учебных заведениях. Методы и средства обучения и воспитания, избранные ими, явились предпосылкой научно-обоснованного подхода к решению проблем теории воспитания и дидактики.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования; формируется гинотеза, даётся характеристика этапам работы, определяется научная новизна, теоретическая

и практическая значимость, выносимые на защиту положения; приводятся сведения об апробации.

В первой главе - «Идейные истоки развития педагогических идей Рудаки и его современников» - рассматриваются идейные истоки развития педагогических идей Рудаки и его современников.

В первом параграфе отмечается, что в период второй половины IX и первой половины X вв., при Саманидах, становится заметнее некоторый прогресс в области культуры и науки. Саманиды оказывали покровительство деятелям науки и культуры, чем и привлекали в свою столицу большое количество учёных, поэтов и мастеров искусства.

При Саманидах поэты начинают писать стихи на языке дари. Например, по утверждению основоположника современной таджикской литературы Садриддина Айни, поэты Хаким Абу Хафиз из Согда и Ходжа Абул Аббас Марвизский в VIII веке свои стихи писали на языке дари. Это начинание нашло развитие в произведениях Рудаки. Кроме Рудаки, в этот период на литературной арене появляется ряд талантливых поэтов - современников Рудаки: Абу Шакури Балхи, Шахиди Балхн, Дакики, Айлаки, Майсари и другие. В творчестве этих поэтов вопросы воспитания и обучения занимают значительное место.

Передовые люди того времени не могли представить себе воспитание у молодого поколения подобных моральных качеств, без овладения знаниями. Они глубоко верили в способности человека. Человек силён разумом. Поэтому, чтобы развить у человека разум, надо обучить его наукам.

Отсюда и призыв к овладению знаниями, культ человеческого разума. Этот период был своего рода периодом рационализма.

Вот, например, пишет Рудаки:

«Познание — сердца яркий свет, Защита от житейских бед». Или же слова Абдулхасан Шахиди Балхи: О знанье мудрое, жемчужина жемчужин! Неоценимое, ты ценности залог. К чему сокровища? В тгбе моя отрада. Хотя б мой трудный путь был тёмен-и жесток. Познанье - мудреца блистательная свита, «А неуч и в кругу придворных одинок».

Эти высказывания таджикских поэтов, облеченные в религиозную оболочку, имеют глубокий смысл. Взять хотя бы: «добродетель и радость идёт от него» (т. е. от разума), «жизни горечь и сладость идут от него», познанье -сердца яркий свет, защита от житейских бед. (Рудаки).

Важно ещё отметить то, что в этих высказываниях косвенно признаётся влияние среды на нравственный облик или природу человека. Если при помощи знания можно воспитывать у человеке достойное поведение, значит, характер не даётся человеку от рождения, а вырабатывается жизнью, в определённой исторической среде.

В высказываниях Рудаки и его современников подчеркивается могучее впияние знаний на формирование нравственного облика человека, подчеркивается огромное воспитательное значение науки.

Воспитание развивалось многосторонне. «На переднем плане воспитания была учеба» и направлена была она на созидание, развитие культуры и использование педагогической науки в этом аспекте, другая его сторона была нацелена . на воспитание чистых незапятнанных моральных принципов, рождающихся из способа мышления передовой и творческой части общества того периода. Так, Дакики в своём творчестве широко использовал предания и мифы старины. «Имам Абдуханифа, Абуабдуллах Рудаки, Шахид Балхи, Майсари и другие в форме морально-исторических преданий, трудовых, эстетических и патриотических легенд создавали произведения с высоким содержанием самосознания. В них приветствовалось величие духа человека, его любовь к своей Родине и народу, стойкость и мужество богатырей, верность данной клятве, уважение к старшим и древним традициям народа, особенно касающихся вопросов семьи и воспитания.

Особенности воспитания, школы в Х-Х1 вв. соответствовали требованиям и желаниям правителей и заняли своё место в определенной форме в их творческом сознании. Рудаки и его современники, наряду с восхвалением правителей, оглядываясь на своё прошлое, восхваляли и величие общественных и духовных ценностей прошлого.

Они старались устранять влияние чуждой идеологии на личность, особенно на детское мышление. В этом отношении Дакики, Рудаки, Абушукур Балхи. Мухаммад Балъами, Шахид Балхи, Абулхайсам Гургани, Майсари и ещё некоторое число других известных личностей стали основоположниками своих школ.

В 1Х-Х вв. арабы для распространения исламской религии и идеи Корана и ведения делопроизводства нуждались в грамотных людях. В связи с чем появилась необходимость в создании школ и медресе.

Во времена правления Уммавитов (661-750) система образования в Мовареннахре была, как и в прежние, времена: сначала обучали письму, чтению, математике, истории, литературе, метанию копья, седланию коня и лошадиным скачкам. Те, кто обучался профессии 'учителя и готовился к управленческой работе, дополнительно изучали письменность, риторику и географию.

Во времена Рудаки и его современников - Дакики, Абдулхасан Шахиди Балхи, Абдушакура Балхи, Фирдоуси и других - появились прозаические произведения: «История Бухары»- Наршахи, «Худуд-ул-олам», «Учение о лекарствах» - Хирава, «Аджоиб-ул-булдон»- Абулмуайяда Балхи. В этот период Мухаммад Джарири Табари, Мухаммад Закари Рази, Абунаср Фороби, Авиценна, Мухаммед Ибк Ахмед Хорезми и другие свои научные трактаты по медицине,' химии, математике, географии, истории писали на арабском языке.

Результаты исследования педагогических взглядов Рудаки и его современников убеждают нас в том, что педагогический опыт,

предполагающий процесс ознакомления молодого поколения с общественной жизнью, обучение знаниям и приобретение навыков, в истории таджикской педагогики проявлялся в различной форме и способствовал формированию личности и её мировоззрению, а также развитию физических и умственных способностей.

Во втором параграфе первой главы отмечается, что основным источником педагогических воззрений Рудаки и его современников является "Авесто», содержащая в себе основные положения вероучения зороастризма. Основное дидактическое и нравственно- этическое значение "Авесто" состоит в том, что в нём проповедуется извечная истина о социальной справедливости и гуманной морали. Также первоначальные педагогические идеи, как "добрая мысль", "скромность", "соблюдение общественного порядка" и другие нравственные качества, воспитывались в духе создателя добра - Ахура Мазды. Поэтому в учении зороастризма основным долгом и нравственным принципам человека по содействию добру является прежде всего борьба со злом, исполнение справедливого образа жизни, предписанного истинной верой: "добрая мысль", "доброе слово" и "доброе дело".

Одним из компонентов нравственного воспитания зороастризма является проблема "полного круга" ("доираи комил"). Для определения ступней умственного и физического развития (совершенства), в процессе которого будто бы человек осознаёт своего создателя зороастризма, разделил "полный круг" "доираи комил" на "кавси нузул" (первые три ступени) и «кавси суд» (три последние ступени). В соответствии со ступенями этого круга человек с целью достижения морального совершенства должен овладеть науками а также бороться за физическое совершенство: Человек, по зороастризму, достигает своего совершенства и вечного покоя лишь благодаря овладеванию этими тремя нравственными качествами. Следовательно, в "Авесте" отражён комплекс первоначальных идей, на основе которых в последующие века разрабатывались десятки назидательных и дидактических трактовок, таких как-"Хадикат ул-хакоик" (Сад истин") Сапой, "Маснавии маънави" ("Стихи обращенные к внутренней сути вещей") Джалалиддина Руми, "Мантик ут -тайр" («Разговор птиц») Аттора и др.

Особое значение для поучительных идей Рудаки и его современников имели нравственные кодексы "Авесто". В Тагах» "Яштах» и откровениях "Авесто" иллюстрировались мораль, совокупность норм и правил поведения человека. Суть нравоучения "Авесто" - это справедливость, доброжелательность и мудрость.

"Авесто" как памятник древнейшей культуры оказал положительное влияние на нравственно-дидактические воззрения Рудаки и его современников. В "Авесто", как и в исламе, воспитанию и обучению придаётся религиозный характер. Воспитание имеет два направления: 1) теоцентристское, т.е. в центре его внимания ставится Бог - творец и воспитатель; 2) антропоцентристское когда в центре стоит человек, который соблюдает все законы зороастрийской и исламской религии.

На педагогические и дидактические воззрения Рудаки и его современников также оказали влияние произведения пехлевийского периода: "Миноги хирад" ("Решение прообраза разума"), "Антарз Хосрав Кватан у ритак" («Наставления Хосрава Кватана»), "Фрахонги пахлавик" ("Пехлевийская энциклопедия"), ("Матакдани хазар датестан"), ("Свод лучших законов"), Манзуми дарахти Асурик («Ассирийское дерево») и друше.

В третьем параграфе главы рассмотрены взгляды Рудаки о влиянии основных факторов на формирование личности человека, а также об умственном, физическом и нравственном воспитании молодого поколения.

Высказанные Рудаки мысли о воспитании, выраженные в его стихах, не составляют какой - либо целостной системы и излагаются в определенной последовательности.

Как известно в педагогике, три фактора являются основными, влияющими на формирование личности человека. Один из них -биологический фактор-наследственность, или же, по нашему пониманию, анатомо-физиологическая основа психики человека, и два общественных фактора - среда и воспитание.

Суть этих факторов, их значение и роль в формировании человеческой личности в разных конкретно исторических условиях истолковывались по -разному. Например, в условиях феодализма основным фактором в формировании развития человеческой личности считалась наследственность, потому что это было необходимо для оправдания господства феодалов.

Таким образом, в новых исторических условиях, на заре капиталистического общества, возник новый подход к решению вопроса о формировании личности, появились новые прогрессивные взгляды, противоречащие традиционным взглядам феодалов на формирование личности человека.

Вопрос о формировании человеческой личности в разных конкретно -исторических условиях решался по - разному, в соответствии с требованиями времени и общественных классов.

Однако только одним признанием решающей роли воспитания в формировании личности человека нельзя считать вопрос решенным правильно, потому что само понимание этой роли в тех или иных конкретно-исторических условиях не может быть одинаковым. Воспитание, с точки зрения педагогики, не всегда или не при всех условиях играет основную роль, а может быть и наоборот. Это зависит от того, кто осуществляет воспитание. Поэтому при рассмотрении взглядов Рудаки и его современников мы должны учесть, при каких конкретных исторических условиях высказана та или иная мысль о воспитании и какое значение она имела в свое время.

Взгляды Рудаки на формирование человеческой личности в свое время являлись самыми передовыми. Рудаки признаёт влияние всех трёх факторов наследственности, среды, воспитания на формирование и развитие человека.

С точки зрения Рудаки, в формировании и развитии личности человека ведущую роль играет среда - жизнь. Она - источник знания, она может дать всё

то, что необходимо человеку для его жизни и деятельности. Потому он советует: «Чтобы знать, как жить, надо учиться у самой жизни».

Рудаки считал, что жизнь - не только источник опыта и знаний, но и хороший учитель, наставник, что она полна советов и наставлений. Никто не может учить и давать правильные наставления так, как сама жизнь, никакой учитель не может дать того, что может дать человеку жизнь: Иди! приобрети долю опыта жизни, Ибо пригодится в борьбе с препятствиями.

С нашей точки зрения, призыв Рудаки учиться у самой жизни вызван дзумя обстоятельствами: во-первых, тем, что Рудаки, прожив долгую жизнь, на своём опыте убедился, что всё, необходимое для жизни, можно приобрести только при помощи жизненного опыта, чего схоластическая школа того времени не могла дать. Во-вторых, это вызвано тем, что Рудаки, видимо, был, против тех схоластических оторванных от жизни знаний, которые давались б тогдашних средневековых мусульманских школах.

Эти мысли Рудаки в дальнейшем развиваются его современниками и крупными представителями последующих поколений педагогической мыпи таджикского и персидского народов.

Однако, признавая решающую роль среды - жизненного опыта - в формировании личности человека, Рудаки не отрицал и роль воспитания. Он призывал молодое поколение учиться, овладевать знаниями, развивать свои умственные способности по общепринятому тогда и позднее призыву, развивать свой разум й действовать под контролем.

Рудаки придавал очень большое значенне знаниям, считая их самым лучшим из всех земных благ:

Нет сокровища дороже образования, Пока можешь, ты собирай это сокровище.

Из всех мыслей Рудаки о роли среды и воспитания в формировании личности логически вытекает вывод о том, что познавательные способности и нравственные качества человека являются не наследственными, а приобретёнными. Они по наследству не передаются, а приобретаются под влиянием среды, главным образом, воспитания.

Рудаки как раз пришел к такому логическому выводу, говоря: Как жаль, что отпрыск неразумный Рождается от мудреца: Не получает сын в наследство Талант и знания отца.

Признавая ведущую роль среды и воспитания в формировании личности, Рудаки в то же время не отрицал и влияния наследственности. Это мы можем увидеть в его высказываниях:

У сабра не могут быть плоды сладкими, как сахар, У ивы нет аромата, как у дорубана.

Современники Рудаки в дальнейшем развили его мысль о значении знания, особенно жизненного опыта и природных задатков, т. е. о значении врождённых свойств, приобретённых качеств.

По словам поэта, чтобы человек мог самостоятельно жить, радостно и спокойно, ему необходимо обладать четырьмя качествами: здоровым организмом, хорошим характером, добрым именем и разумом:

Всевышний спас меня от горя, четыре качества мне дав: Прославленное имя, разум, здоровье и хороший нрав. Любовь кому дана Всевышним, четыре качества такие. Пройдет свой долгий путь без горя, людских печалей не узнав.

Значит, под формированием личности человека, вернее, молодого человека, Рудаки понимал физическое, нравственное и умственное его развитие.

Рудаки не просто призывал молодое поколение к приобретению знаний, но считал это жизненной потребностью человека. По его словам, подобно тому, как деньги, вода и земля являются необходимыми средствами для удовлетворения материальных потребностей человека, точно так же разум, наука и знание являются необходимыми средствами для удовлетворения его духовных потребностей. Вот что он говорит по этому поводу. Соблазны тела-деньги, угодья, отдых праздный. Наука, разум - души моей соблазны.

Это утверждение Рудаки о наличии у человека как материальных, так и духовных потребностей имело большое прогрессивное значение, так как было высказано ещё в то время, когда феодальный строй и его идеологическая опора - религия ислама - держали народ в темноте и невежестве.

Рудаки, как гуманист, требовал от молодёжи быть добрыми, чуткими и внимательными к людям, оказывать сочувствие и помощь людям, попавшим в беду:

Слепую прихоть подавляй и будешь благороден! Калек, слепых не оскорбляй - будешь благороден! Не благороден, кто на грудь упавшего наступит, Нет! Ты упавших поднимай - будешь благороден!

Слово "мард" (в буквальном смысле - мужчина, в переносном муж) означает: человек, обладающий самыми лучшими человеческими качествами... Он добр, отзывчив, готов помочь любому, кто в этом нуждается. Он защищает от подстрекательства и насилия всех слабых и беспомощных людей. Он щедр, всегда готов оказывать помощь бедным.

В педагогической мысли таджикского народа этот вопрос занимает особое место. Нет почти ни одного видного писателя-педагога, который обошёл бы этот вопрос. Основанием для этого служили следующие рассуждения:

1. Человек отличается от животного своим разумом, он - разумное существо. Поэтому все его действия и поступки должны быть разумными. А для этого все его чувства должны быть подчинены его разуму.

2. Для человека необходима свобода. Он будет свободным, если материально не зависит, не зависит ни от кого. Чтобы не быть материально зависимым, человек должен ограничить свои потребности, чтобы не нуждаться ни в чём и не просить у людей помощи.

3. Выполнение неразумных желаний ведёт к тому, что человек со временем не будет в состоянии воздержаться от исполнения своих любых желаний, не сможет ограничить свои потребности. Это, в конце концов, неизбежно приведёт к преступлению.

Вторая глава - «Школа и развитие педагогических идей в произведениях современников Рудаки» - посвящена развитию педагогической мысли и школе в произведениях современников Рудаки.

В произведениях современников Рудаки восхвалялись любовь к своей родине и народу, стойкость и мужество богатырей, уважение старших, и древних традиций народа, особенно касающихся вопросов семьи и воспитания. Это явление постепенно набирало силу, и в школах стали преподавать дисциплину, освещающую величие и мощь предков.

Трким образом, школа для индивидуума, обладающего самосознанием и познавшего себя патриота и образованного, просвещенного, является светлым храмом изучения наук, накопления знаний и центром обучения и воспитания, создающим судьбоносную почву для расширения мировоззрения, обострения памяти и проницательности, одаренности и эстетики, повышения уровня квалификации воспитанности, высокой морали.

В эпоху Рудаки и его современников, во-первых, сама атмосфера школы, воспитания возрождалась вновь; во-вторых, её новая форма с проявлением новых и свежих вариантов на себя брала особые обязанности, школа и медресе стали центрами получения образования, грамотности и воспитания.

Один из современников Рудаки, Абдулло Мухамед бини Муса Фаролови, считавший интеллектуальное воспитание основным критерием развития личности, высказывает следующую мысль:

Если неправильна основа помещения, То обязательно оно рухнет.

Шахиди Балхи считал нравственную чистоту самым ценным качеством. Он считал воспитанных людей нравственно устойчивыми и подчеркивал, что воспитанные люди всегда найдут своё место в обществе. А невоспитанный человек в своей жизни часто будет сталкиваться с проблемами, которые не сможет решить самостоятельно, так как не найдет поддержки в обществе..

Воспитанному человеку хватит вежливости,

Невоспитанный человек среди тысячи людей чувствует себя одиноким.

Абу Шакури Балхи мастерски использует в своих произведениях народные пословицы и поговорки. Например, «Пока ребёнок не заплачет, мать не даст ему молока (то кудак гиря накунад, модар шир намедихад)», которое популярно среди народа. Поэт использовал данную пословицу в другом контексте, т.е. человек должен требовать принадлежащее себе по праву:

Грудной ребёнок пока не заплачет, Мать не даст ему молока.

Рудаки и его современники придавали особое значение изучению наук и призывали людей к постижению различных наук. Относительно роли наук в жизни человека Шукури Балхи говорит:

У кого есть знание - он богатый, У кого нет знаний - он беден.

Таким образом, мудрый и разумный человек всегда будет стремиться к знаниям, а тот, кто стремиться к богатству и славе, останется ни с чем.

Абушакури Балхи в своём месневи «Офариннаме» также высказывался о роли воспитания и обучения в становлении личности.

Изучай, чтоб не была трудной для тебя жизнь, Ибо, как мотылек, ты самого себя сожжёшь.

Данная тема в другом бейте высказана ещё лучше: Изучай, сколько можешь, Ибо самого себя обрадуешь.

Абулмуайяд Балхи первым стал составлять книгу "Шахнаме» в прозе. Писал он также и стихи. В период царствования Саманида Нуха ибн Мансура (977-997) Абулмуайяд Балхи написал географическое сочинение "Ачоиб ул-булдон («Диковины стран») и «Гаршаспнома» (возможно, что это лишь другое название части его "Шахнаме").

Об Абулхасане Шахиде Балхи, современнике Рудаки, в средневековых источниках сообщается, что занимался философией и умер в 936 году, оплакиваемый Рудаки. Складывал стихи в тот ранний период и нишапурский пекарь Хаким Хаббоз, к вельможа ал-Агаджи, и поэтесса Рабина, и принц Иброхим Мунтасир.

Другой современник Рудаки - Фирдоуси считает, что в воспитании совершенной, личности на первом месте стоит воспитание в нем нравственных качеств. По этой причине Фирдоуси наставляет воспитывать в молодом поколении человеколюбие, патриотизм, добро, правдивость, справедливость, уважение к родителям, мужество и другие качества.

Одним из нравственных качеств, которые увеличивают уважение человека в обществе и делают счастливым, по мнению Фирдоуси, это трудолюбие:

Ба гох,и хуриш сарзаниш нашнаванд, Бикоранду варзанду худ бидраванд.

Фирдоуси считает труд и трудолюбие источником счастья и процветания человека. По его мнению, труд очищает натуру человека и воспитывает его. В результате труда человек многое постигает. Труд воспитывает в человеке нравственные качества, тэкие как сдержанность и терпение, уважение к труду, скромность и другие добрые качества.

Наряду с прославлением труда и трудолюбия поэт порицает ленность и безделье, считая их отрицательными человеческими качествами. Поэтому

каждый человек должен с юности избрать себе ремесло или профессию, изучить её тонкости, чтобы не столкнуться с трудностями в дальнейшей жизни: Чу бекор бошй, машав ромишй. Фигор аст бекор, агар бо%ушй.

Другое положительное качество, которое Фирдоуси ставит в один ряд с трудолюбием, это стремление к учебе и изучению ремесла, так как без учения и ремесла личность не сможет развиваться нравственно и культурно. Поэт всегда призывает молодое поколение учиться и изучать ремесла и считает силу человека в знании. Мысли Фирдоуси о необходимости изучения наук, связи теории и практики, любовь к ближним доказаны жизненным опытом: Тавоно бувад, %ар кй доно бувад, Зи дониш дили пир барно бувад.

В число других положительных качеств Фирдоуси ставить мудрость. Он считал, что поведение мудрого человека намного отличается от поведения глупца:

Касе, к - у ба дониш тавонгар бувад, Зи гуфтор кирдор бе^тарбуеад.

Однако для обретения мудрости необходимо стараться изучить науки, культуру, традиции, привычки народа и извлекать пользу от учения.

Поэтому человек должен стремиться к учению и человеколюбию: Биёмузу б питав зи %ар донише, Биёбй зи л;ар донише ромише.

По мнению Фирдоуси, красноречие является положительным качеством человека. Каждый разумный человек должен отличать доброе слово от злого, так как после человека остаётся лишь его слово: Хамон ганцу динару кохи баланд, Нахо^ад будач мар туро судманд. Сухан монад аз ту %аме ёдгор, Суханро чунин хормоя мадор.

В связи с этим поэт считает двуличие и многословие отрицательными нравственными качествами и отмечает, что они приносят горечь и обиду людям:

Суханчину дуруя бекор мард, Дили уушёрон кунад пур зи дард.

Многословие и злословие также считается поэтом отрицательными качествами человека. Фирдоуси наставляет люден не быть многословными и злословить про окружающих. Настоящий мужчина должен всегда следить за своим языком:

Забонро нига^дор бояд будан, Набояд равонро ба заз;р ожадан.

Единство, дружбу и братство поэт считает лучшими качествами для нравственного воспитания молодого поколения. Он призывает молодежь к

дружбе и единству, так как только дружбой и братством можно достичь и добиться желаемого:

Зи доно нашнидй ин достон, Ки баргуяд аз гуфтаи бостон. Ки гар ду бародар нщад пушт-пушт, Тани куз;ро хок монад ба мушт.

Призыв Фирдоуси и в наши дни имеет огромное значение и играет большую роль в нравственном воспитании школьников, студентов и каждого члена общества.

Уважение к матери Фирдоуси считает самым лучшим качеством человека. По его мнению, мать - это величайший источник жизни, добра и любви. Материнские тяготы и заботы веками воспевали ученые, поэты, писатели, полководцы и выдающиеся общественные и государственные д^лтели.

Поэт считает роль матери в воспитании ребёнка огромным и призывает молодое поколение прислушиваться к материнским наставлениям: Зи гетй хаме панди модар ниюш, Ба бад тез маштобу бар бад макуш!

По мнению поэта, мать величественна не только в своем возрасте, но и в своей любви, преданности и мудрости, приобретенной ею намного ранее, чем дитя. Необходимо всегда прислушиваться к наставлениям матери и идти по пути истины и мудрости.

Нужно упомянуть, что после завоевания арабами Средней Азии в жизни школы и медресе, в обучении и воспитании произошли серьёзные изменения. Прежде всего исламская идеология вошла в систему обучения и воспитания и оказала своё влияние на содержание обучения.

Таким образом, в эпоху Рудаки и его современников сформировалась национальная таджикская школа. Это давало возможность, чтобы в городах открывались медресе. Конечно, это было требованием времени. После оккупации арабов халифат серьёзно занялся организацией начальных школ и медресе в городах Хорасана и Мавераннахра. В этот период необходимо было для школ готовить способные учительские кадры. Более всего использовался спчт школ прошлого, и к преподавательской деятельности привлекались опытные кадры. Людей, умеющих читать и писать, принимали в качестве учителей. Согласно сведениям исторических источников, одно из первых медресе было открыто в Балхе, т.е. в восточной части халифата. Наршахи отмечает в своих трудах, что первое медресе в Бухаре, раскрывшее свои двери перед учащимися, называлось Фараджек.

В эпоху жизни Рудаки и его современников квартал Джуи Мулиян в Бухаре считался одним из основных центров обучения и воспитания и содействовал развитию и расцвету наук, педагогической мысли и просвещению. Самандские эмиры, начиная с Исмаила и до Нуха II, прилагали большие усилия, чтобы своё поколение сделать просвещённым. Школы этого региона непосредственно находились под контролем государства, и они

18

старались ещё выше повысить уровень образованности у своего цивилизованного общества.

В Самарканде функционировали большие учебно-воспитательные и научно - культурные центры. Как утверждают многие источники, в 1Х-Х вв. в этом большом городе функционировало более 17 медресе. При мечетях функционировали начальные школы.

Учёба и воспитание имели свои правила, которых придерживались и наставники, и ученики. Так как одни наставники были более опытны и знающи в одной области знаний, а другие - в других, то ксждый из них назначал отдельный день и час занятий.

Появление школ и педагогической мысли таджикского народа в 1Х-Х вв. имело политическую, идеологическую почву и также явилось ответом на культурные потребности времени. По мнению некоторых историков, эта эпоха является периодом, когда почти все процессы во всех сферах и событиях, школах, приобрели свои формы, содержание, понятия, правила и вкус, заложили основу и явились наиболее важной и решающей почвой для последующих периодов средневекового общества Центральной Азии и Среднего Востока.

Во времена Рудаки и его современников наряду с учебными заведениями в городах и селах стали функционировать соборные мечети, тимы - торговые центры, дома учёных, лавки, магазины, караван - сараи, рабаты и пристанища для дервишей, библиотеки, в которых также жили и учились жаждущие знаний.

Что весьма важно, в начальных школах 1Х-Х1 вв. были составлены специальные учебные программы. Например, имелась программа по обучению письму, запоминанию Корана, по таджвиду-правилам орфоэпического чтения Корана и чтению художественной литературы.

Места учебных занятий были разнообразны, п том числе: начальные школы, медресе, соборные мечети, библиотеки, лавки, дома учёных и суфа.

Мечети с самого начала своего появления стали местом не только совершения культовых церемонии, в основном чтения молитв, но и местом учебных занятий. Так, известная личность в Бухаре, имам соборной мечети города Абунаср, Ахмад бинни Фазл Хайзоходжи, проводил в этой мечети уроки орфоэпического чтения хадисов, и на его занятиях присутствовало большое число учеников. Таких примеров можно привести много.

Медресе в качестве высших учебных заведений в 1Х-Х1 вв. в больших городах Хорасана и Мавераннахра было много, так как правители династии Саманидов деятельности медресе уделяли серьёзное внимание. Эти медресе строились как государством, так и по инициативе и желанию отдельных личностей.

В заключении подведены итоги исследования и намечены актуальные направления дальнейшего изучения настоящей проблемы.

Данное исследование показало, что практика воспитания, под которой понимается целенаправленный процесс приобщения подрастающего

поколения к общественному опыту, передачи им знаний, умений и навыков, формирования эмоционально-ценностного отношения к действительности, развития их духовных и физических сил у таджиков и персов в 1Х-Х1 вв. было многообразным. Она осуществлялась как в институтоализированных формах в рамках различных учебно-воспитательных учреждений (медресе, мечеть), так и в неинстутолизированных формах по мере включения детей и подростков в различные виды деятельности и общения под надзором, контролем и руководством старших.

Одной из центральных проблем изучения педагогической мысли Рудаки и его современников является история возникновения и развития педагогических знаний. Этот процесс возник в результате реализации практики воспитания.

Исследование позволило нам предложить ряд рекомендаций в целях проведения дальнейших изысканий в данном направлении:

- подходить к педагогическому наследию Рудаки и его современников не как к обычному просветительскому наследию народа, а как к важнейшему материалу, представляющему практическую ценность воспитания молодежи;

- отбора и включения в программы обучения и воспитания школьников этнопедагогического материала, отражающего особенности и специфику становления личности через традиции, и обычаи таджикского народа;

- изучения работниками образования педагогической мысли Рудаки и его современников;

- ввода на правах одной из основных учебных дисциплин в учебные планы педагогических университетов и колледжей курса «История педагогической мысли таджикского народа»;

- созидания условий для систематического и эффективно изучения студентами прогрессивного педагогического наследия Рудаки и его современников в аудиторное и внеаудиторное время;

- издания очерков истории педагогической мысли таджикского народа с учетом необходимости реализации новых государственных образовательных стандартов в Республике Таджикистан в соответствии с прогрессивными традициями народа;

- ознакомления с историек развития педагогической мысли таджикского народа учителей на курсах институтов усовершенствования и повышения квалификации педагогических работников.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1.Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Аминджанова М.С. Нравственные ценности в поэзии Рудаки // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал), 2(44). Серия гуманитарных наук. - Душанбе, «Сино», 2008, с. 249 - 253.

2.Аминджанова М.С. Содержание педагогических воззрений современников Рудаки // Вестник педагогического университета, 5(48). Серия гуманитарных наук. - Душанбе, 2012, с.199 - 203.

3. Аминджанова М.С. Педагогические взгляды современников Рудаки // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал), 3/7(124). Серия гуманитарных наук. - Душанбе, «Снно», 2013, с.266-269.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

4. Аминджанова М.С. Педагогические взгляды в произведениях Рудаки. ГМИТ. - Чкаловск, 2007, с.191-193.

5. Аминджанова М.С. Школа и развитие педагогической мысли в эпоху Саманидов. ГМИТ. - Чкаловск, 2009, с.95-97.

6. Аминджанова М.С. Нравственные взгляды современников Рудаки. ТЭИ. - Душанбе, 2008, 111с. (в соавторстве).

Сдано а печать 26.03.2014 г. Подписано в печать 28.03.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г.Душанбе, ул.Айни45

"v22