Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические взгляды В.О. Ключевского

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические взгляды В.О. Ключевского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корсикова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические взгляды В.О. Ключевского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корсикова, Елена Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Основные предпосылки изучения педагогических взглядов

В.О.Ключевского.".

1.1.Теоретико-методологические основания изучения педагогической деятельности и взглядов В.О.Ключевского.

1.2.0сновные факторы формирования и развития педагогических взглядов

В.О.Ключевского.

1.3. Педагогические взгляды В.О.Ключевского в молодости.

Глава 2 Развитие педагогических взглядов В.О.Ключевского.

2.1. Общепедагогические, дидактические и методические взгляды В.О.Ключевского.

2.2. Воспитательные взгляды В.О.Ключевского.

2.3.История отечественной педагогики в освещении В.О.Ключевского.

2.4.Педагогическое мастерство В.О.Ключевского.

2.5.Развитие педагогических взглядов В.О.Ключевского и их значение для отечественной педагогики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические взгляды В.О. Ключевского"

Актуальность исследования. Распад советского государства, изменение политической ситуации в стране, крушение единственно возможной тоталитарной идеологии повлекли за собой кардинальные изменения во всех сферах человеческой жизни: экономике, политике, социальной сфере, сфере образования и науки и потребовали коренного переосмысления путей их развития. В сфере образования возникла необходимость по-новому формулировать цель, задачи обучения и воспитания детей, содержание образования и использовать соответствующие методы и способы реализации этих идей.

В связи с необходимостью реформирования системы образования актуальным явилось обращение исследователей к изучению и переосмыслению прогрессивного историко-педагогического опыта, поскольку реализация преобразований наиболее эффективна на основе анализа прошлого. Этими обстоятельствами обусловлен интерес современных исследователей к постижению особенностей образования в России во второй половине XIX-начале XX столетия. Внутриполитическая ситуация в России в тот период (проведение во время правления императора Александра II «великих реформ», затрагивающих все сферы общественной жизни, высокие темпы экономического развития) способствовала расцвету отечественной педагогической мысли. В это время интенсивно разрабатываются актуальные вопросы педагогической теории и практики, возникает целый ряд авторских школ. В связи с этим в центре внимания современных исследователей оказываются вопросы изучения правительственной политики в области образования и общественно-педагогического движения (Б.К.-Т. Темнев), проблемы исследовательского подхода в обучении (И.Г.Машечкова), гуманизма (С.В.Куликова, Л.В.Романюк) в русской прогрессивной педагогике второй половины XIX - начала XX вв., выявляются философские основания отечественной педагогической мысли (С.А.Ан).

Особенно много работ посвящено изучению педагогической деятельности выдающихся представителей русской науки и культуры, плодотворно трудившихся в середине XIX - начале XX вв.: Л.Н.Толстого, С.А.Рачинского, К.Д.Ушинского, Н.Ф.Бунакова, С.Т.Шацкого, В.И.Водовозова, П.Ф. Каптерева - которые осуществляли непрерывный педагогический поиск, стремились выявить глубинные фундаментальные основы образования, его связь с национальной культурой и историей родной страны. Благодаря этому на рубеже XIX-XX веков возник целый ряд оригинальных педагогических концепций, многие из которых, к сожалению, оказались невостребованными.

Среди деятелей русской науки второй половины XIX - начала XX века видное место занимает крупнейший историк Василий Осипович Ключевский. «Краса и слава русской научной мысли», «необычайно одаренный от природы человек», «провидец» В.О.Ключевский преподавал на протяжении большей части своей сознательной жизни. Уже от своих современников он получил признание как талантливый педагог, сумевший привить студентам любовь к родной стране и воспитать целую плеяду видных научных и общественных деятелей. Творчество В.О.Ключевского всегда представляло и продолжает представлять немалый интерес для исследователей. Переосмысление наследия историка началось сразу после его смерти, когда появились посмертные статьи и сборники. В них современники ученого стремились передать свои воспоминания о жизни и деятельности ученого и сформулировать свое отношение к его работам. Среди них были публикации, отражавшие особенности педагогического творчества историка. В их числе статьи

A.А.Кизеветтера, Ю.А.Айхенвальда, М.К.Любавского.

В советский период развития нашего государства наследие

B.О.Ключевского анализировалось с позиций марксистко-ленинской методологии и изучалось в основном в плане углубления представлений об исторической концепции ученого. Важная роль в этом принадлежит А.А.Зимину, который систематизировал архив В.О.Ключевского и подготовил к изданию собрание его сочинений. Монографические исследования, посвященные различным аспектам творчества В.О.Ключевского, появились лишь во второй половине 60-х - начале 70-х годов прошлого столетия. Это работы Р.А.Киреевой, Э.Г.Чумаченко, М.В.Нечкиной.

Казалось бы, в творческом наследии В.О. Ключевского для современных исследователей не осталось неизведанных мест. Вместе с тем многие аспекты наследия мыслителя остаются неизученными. Академик М.В.Нечкина объясняла сложившийся парадокс: «Василий Осипович Ключевский парадоксальным образом соединяет в себе две черты: он широчайше известен и очень мало изучен. Тут нет логического противоречия: неисследованность в историографическом смысле - одно, известность - другое. Его неизученность может быть связана и с его близостью к нашему времени, и со сложностью его научной индивидуальности, и неповторимого таланта, и с малым числом известных об его жизни документальных данных» [170; 5]. Кроме того, к имени В.О.Ключевского в советские годы был прочно прикреплен ярлык «крупнейшего представителя русской буржуазно-либеральной историографии», что препятствовало распространению его трудов и изучению других пластов научного наследия.

Наиболее ярко этот парадокс проявился в отношении педагогической деятельности ученого, а ведь он не только теоретик, но и один из ярких талантливых русских педагогов.

Василий Осипович преподавал в Московском университете, в Духовной академии, в Александровском военном училище, на Высших женских курсах В.И.Герье, был наставником наследника престола сына Александра III Георгия, читал свои лекции в Училище живописи, ваяния и зодчества. Его лекции имели широкий общественный резонанс и собирали большие аудитории слушателей. Вполне закономерно, что ученый, осуществлявший собственную педагогическую деятельность более 40 лет, размышлял над вопросами педагогической теории и практики, что нашло отражение в его работах.

Осмысление педагогической деятельности В.О.Ключевского началось во второй половине XX столетия и нашло воплощение в монографии академика

М.В.Нечкиной «В.О.Ключевский. История жизни и творчества» и статье Д.Я.Резуна «В.О.Ключевский как преподаватель». В последнее десятилетие появился ряд публикаций, характеризующих лекторское искусство, особенности педагогического мастерства В.О.Ключевского и его руководство деятельностью начинающих ученых. Среди них публикации Н.Филина, Т.Эммонса, Р.А.Киреевой, Н.В.Щербань и других авторов. Все эти работы представлены в виде статей, невелики по объему и явно недостаточны для того, чтобы в полной мере оценить глубину педагогического таланта В.О. Ключевского.

Несмотря на то, что различные аспекты педагогической деятельности В.О.Ключевского изучались и ранее, профессиональные взгляды мыслителя, касающиеся сферы образования, не анализировались с педагогических позиций. Сведения о них до сих пор остаются разрозненными и неизвестными даже в научном сообществе. В связи с этим возникают следующие противоречия:

- между ориентацией педагогики на преемственность прошлого опыта и отсутствием обобщающих работ, посвященных преподавательской деятельности и педагогическим взглядам известного педагога прошлого В. О .Ключевского;

- между степенью изученности исторической и педагогической составляющих творчества ученого;

- между отдельными разрозненными сведениями о педагогической деятельности В.О.Ключевского и важностью целостного рассмотрения педагогического творчества и взглядов историка для оптимизации их использования в настоящее время.

Выявление указанных противоречий послужило причиной проведения настоящего исследования и определило его проблему: каковы структура, сущность и развитие педагогических взглядов В.О.Ключевского, которые можно выявить в русле современных научных подходов к анализу его наследия?

Цель исследования: на основе комплексного анализа трудов В.О.Ключевского выявить и проанализировать педагогические взгляды ученого, а также проследить их развитие в течение его жизни.

Объект исследования: творческое наследие В.О.Ключевского, включающее исторические, педагогические, литературоведческие произведения ученого, его стихи, письма, афоризмы и дневниковые записи.

Предмет исследования: педагогические взгляды В.О.Ключевского как составная часть его творческого наследия.

Проблема, цель, гипотеза исследования определили его задачи:

1. Изучить основные факторы, повлиявшие на становление личности В.О.Ключевского и формирование его педагогических взглядов.

2. Выявить педагогические взгляды В.О.Ключевского в разные периоды жизни и их практическую реализацию в преподавательской деятельности мыслителя.

3. Проследить развитие педагогических взглядов в течение жизни ученого.

4. Определить вклад В.О.Ключевского в развитие отечественного образования и педагогической науки.

Хронологические рамки исследования охватывают весь жизненный путь великого русского историка - вторую половину XIX- начало XX века.

Методологическую основу работы составили следующие философские и педагогические концепции: учение о диалектике Г.В.Ф. Гегеля и его последователей; концепция системного подхода и системного анализа в педагогике, которую разрабатывали Ю.К.Бабанский, И.В.Блауберг, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Л.Ф.Спирин, В.Д.Шадриков; труды известных современных ученых - историков отечественного образования действительных членов РАО З.И.Равкина, Э.Д.Днепрова, А.И.Пискунова, член-корреспондентов РАО М.В.Богуславского, С.Ф. Егорова; Б.К. Тебиева; Н.Ф.Басова. В методологическом плане исследование также строилось с учетом персонифицированного подхода к воспитанию детей, нашедшего отражение в трудах ученых школы М.И. Рожкова.

Использование системного подхода способствовало выявлению основных составляющих педагогических взглядов В.О.Ключевского и их взаимосвязей. Опора на научные труды видных историков отечественной педагогики дала возможность рассмотреть педагогическую деятельность В.О.Ключевского и его профессиональные взгляды в контексте развития педагогической науки второй половины XIX - начала XX вв. Применение персонифицированного подхода к воспитанию позволило посредством достижений современной науки актуализировать представления об этом ученом как о педагоге-теоретике и практике. Употребление диалектики как высшего уровня философской методологии дало возможность проследить развитие педагогических взглядов В.О.Ключевского в течение его жизни.

Диссертационное исследование строилось с учетом принципов историзма, научности, объективности, детерминирующих анализ источников и литературы; идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности экономических, политических, социальных, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования людей.

Для решения поставленных задач на пути к реализации цели нами использовались следующие методы: общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция); теоретико-аналитический метод анализа педагогической и историко-педагогической литературы; традиционный исторический метод, социально-психологический метод анализа текстов - контент-анализ; ретроспективно-теоретический анализ источников, систематизация педагогических взглядов и идей В.О.Ключевского; анкетирование.

Источниковую базу исследования составили исторические, педагогические и литературоведческие труды В.О.Ключевского. В их числе «Сказания иностранцев о Московском государстве», «Древнерусские жития святых как исторический источник», «Боярская Дума Древней Руси», учебные курсы и «Краткое пособие по русской истории». К числу источников были также отнесены статьи, очерки, речи, афоризмы В.О.Ключевского, стихи, переписка ученого, его дневники и дневниковые записи разных лет, а также характеристики, воспоминания и дневниковые записи современников историка.

Деление на источники и исследовательскую литературу проводилось по следующему принципу: к источникам были отнесены произведения В.О.Ключевского и мемуары, воспоминания и дневники его современников. Анализ работ историка дал возможность выявить его педагогические взгляды, •изучение записей его современников позволило составить адекватное представления о педагогическом мастерстве мыслителя. К исследовательской литературе были причислены статьи и монографии, в которых исследователи изучали, анализировали и интерпретировали различные аспекты творчества В .О.Ключевского.

Большинство источников, использованных в диссертационном исследовании, относится к группе источников личного происхождения. Это дневники и частная переписка В.О.Ключевского, а также воспоминания и дневниковые записи современников об ученом. Акад. М.В.Нечкина подчеркивала их значимость для исследователей: «Для исследователя истории науки всегда сохраняют особую притягательную силу также источники иного рода. Он с жадностью всматривается в человеческие документы ученого: мемуары, дневники, беглую стихотворную строку, запись философского размышления, письмо близкому человеку. Тут нередко блестит драгоценная россыпь данных о формировании личности ученого, о развитии его мировоззрения, о поисках себя самого, об осознании смысла жизни и своего в ней места. Тут часты штрихи синтеза, как своей жизненной задачи, так и понимания эпохи. Без этих драгоценных свидетельств иной раз просто мертвы ученые выписки, черновики и поиски научных выводов. От этих человеческих документов струится особый свет на научное творчество» [170; 5].

Специфика этих источников заключается в значительной доле субъективизма и отражении в текстах индивидуальных особенностей их авторов. В то же время следует отметить, что дневники и переписка являются более достоверными источниками, нежели мемуары, так как обычно синхронны описываемым событиям и предназначены для узкого круга лиц.

В отличие от них мемуары пишутся для определенного круга читателей, чаще всего для обширной публики - своих современников, потомков, историков. Автор при этом ставит перед собой определенную цель, подбирает и систематизирует материал, необходимый для ее достижения. Однако обычно воспоминания не претендуют на полное, всестороннее освещение лиц, явлений и событий, о которых рассказывают. Их назначение состоит в повествовании, ведущемся по личной памяти мемуариста, на основе собственных впечатлений о тех или иных событиях, которые ему представляются значительными, в коих он принимал непосредственное участие или наблюдал. Жанр мемуаристики претерпел значительную эволюцию. Поэтому наряду с классической формой воспоминаний (пространственно развертываемое в строго хронологической последовательности повествование) в начале XX века появились более мелкие мемуарные формы: мемуарные статьи, фрагменты из мемуаров. Среди такой мемуаристики нельзя не отметить особую ее разновидность - некрологические воспоминания об известных деятелях, только что ушедших из жизни. В диссертационном исследовании значительное количество источников относится именно к этой категории мемуарной литературы. Это посмертные статьи учеников, коллег и деятелей науки и культуры о В.О.Ключевском, выходившие в периодической печати после его смерти, а также некрологи, включенные в сборник «В.О.Ключевский. Характеристики и воспоминания».

Еще одной группой источников являются дневники и дневниковые записи В.О.Ключевского и его современников. Дневники имеют преимущественно личный, доверительный характер. В них точнее отражены переживания, настроения, мысли и чувства автора в то время, когда запись была сделана. Записи дневников обычно датированы и синхронны описываемым событиям и явлениям. В то же время дневниковые записи дробны, не связаны между собой, отрывочны. «Такой отрывочный характер присущ дневниковым текстам В.О.Ключевского. Сплошных порядковых записей он не вел. Дневниковые заметки делались Ключевским более или менее часто в 1867-1877 гг. и в 1901-1910гг. За остальное же время (.) имеются краткие, разрозненные записи» [102; 353]. Автор может использовать достаточно резкие выражения и формулировки, сокращения слов, фамилий, имен, не заботиться о своем почерке. Поэтому в начале работы над определенным дневником следует воссоздать своеобразие способа, манеру письма автора дневника при занесении им записей, при правке, а иногда отработке, направлениях и дополнениях первоначальной записи.

Ценная информация о формировании и содержании педагогических взглядов историка и практических советов по их реализации может быть почерпнута при анализе переписки ученого. В молодости В.О.Ключевский адресовал свои письма родственникам и пензенским друзьям и товарищам -членам семьи Европейцевых, П.П.Гвоздеву, В.В.Холмовскому, Н.И.Мизеровскому. С началом профессиональной деятельности характер переписки ученого меняется с интимного на деловой. Наибольшее количество писем обращено к ученым, исследователям, профессорам: С.М.Соловьеву,

A.А.Шахову, В.И.Герье, М.С.Корелину, Н.В.Калачеву, Н.П.Барсукову, Н.А.Попову, Н.С.Тихонравову, П.В.Знаменскому, С.Ф.Платонову, И.Е.Забелину, Н.Н.Фирсову, С.Д.Шереметеву, С.А.Белокурову, А.Ф.Лаврову, Е.С.Некрасовой, Н.А.Рожкову, А.Н.Пыпину, П.Н.Милюкову, А.Ф.Кони, Р.Ю.Випперу, М.К.Любавскому. Среди адресатов В.О.Ключевского встречаются обращения к представителям власти - министру народного просвещения И.Д.Делянову, попечителю Московского учебного округа, позже министру народного просвещения Н.И.Боголепову, министру внутренних дел

B.К. Плеве. Акад. М.В.Нечкина справедливо отмечала: «переписка -драгоценный источник для изучения мировоззрения и жизни В.О.Ключевского. В ней виден весь пройденный им путь - от стеснительного семинариста, волнующегося перед вступительными экзаменами в Московский университет, до знаменитого профессора того же университета, широко связанного с миром буржуазной науки» [170; 7].

Поскольку особенности воспоминаний дневников и писем в значительной степени определяются личностями создателей и лиц, к которым они обращались, целесообразно при работе с ними сочетать несколько групп источников.

По мнению А.Ф.Смирнова не менее важен анализ плодов научной деятельности ученого: «Но как не важны дневниковые и публицистические материалы, важнейшим источником для оценки позиции и взглядов Ключевского остается его лекционный курс, полностью завершенные, тщательно подготовленные публицистические выступления, статьи, речи» [215; 26].

К такой группе источников как авторские сочинения (и ее подгруппе -исторические сочинения) мы отнесли «Курс русской истории» В.О.Ключевского. Авторские исторические сочинения довольно сильно отличаются от других видов исторических источников. Автор исторического сочинения, обращаясь к изучению прошлых эпох, стремится выявить объективно существовавшие факты, на основе тщательного исследования исторических источников, касающихся определенной темы. Внимательное, вдумчивое отношение к историческому источнику было свойственно для В.О.Ключевского. Оно проявилось уже в его магистерской диссертации «Жития святых как исторический источник». Современные исследователи творчества В.О.Ключевского указывают, что его «Курс русской истории» в настоящее время не потерял своей значимости и может использоваться для изучения истории России. Построенный по проблемно-хронологическому принципу, «Курс» состоит из 86 лекций и отражает историческую концепцию мыслителя с древнейших времен до царствования Александра II (современного ученому). Научный анализ содержания «Курса» позволяет выявить методы и приемы, используемые В.О.Ключевским для наилучшего усвоения студентами содержания образования и его педагогические идеи.

Автор диссертационного исследования признает значительный вклад историков, работавших в советский период, в дело изучения, систематизации, публикации материалов архивов В.О.Ключевского, ставших возможными после смерти его сына Бориса Васильевича. Огромная заслуга в систематизации архивов В.О.Ключевского принадлежала А.А.Зимину; в первом издании собрания сочинений историка в восьми томах - академикам М.Н.Тихомирову, М.В.Нечкиной; в опубликовании его «Писем. Дневников. Афоризмов и мыслей об истории», а также других монографических и публицистических источников

A.А. Александрову, Р.А.Киреевой, А.Ф.Смирнову, С.О.Шмидту, B.JI. Янину. Благодаря усилиям этих ученых большое количество архивных материалов

B.О.Ключевского стало доступным для исследователей. Поэтому автор работы не преследовал цель построить свое диссертационное исследование большей частью на архивных материалах, но стремился по-новому, с психолого-педагогических позиций, переосмыслить творческое наследие историка, привлекая для этого специально-научный методический, понятийный аппарат и специфические способы исследования.

Изучение педагогического творчества В.О.Ключевского представляет для исследователя объективную трудность, связанную с отсутствием в его наследии специальных трудов, полностью посвященных педагогической тематике. Академик М.В.Нечкина писала применительно к анализу работы В.О.Ключевского над докторской диссертацией «Боярская Дума Древней Руси»: «Отсутствие цельного, специально отложившегося в архивах фонда изучаемого историком явления - будь то государственное учреждение, общественное событие, революционная организация - дело сравнительно частое. Это огромное затруднение для исследователя, но выход тут один: по крупицам из всех других фондов, которые могут быть прикосновенны к теме, собрать материалы, объединить разнообразные источники в самостоятельный комплекс, который дает опору для дальнейших изысканий» [164; 183]. Именно такая стратегическая линия исследования педагогических взглядов В.О.Ключевского была выбрана автором на начальных стадиях работы над темой диссертационного исследования.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2003-2004) разрабатывалась программа исследования: определялась научная проблема, цель, задачи, объект, предмет и методы исследования.

На втором этапе (2004-2005) изучались первоисточники, анализировались педагогические взгляды В.О.Ключевского, их реализация в практике преподавания и развитие в течение жизни ученого.

На третьем этапе (2005-2006) анализировались и обобщались результаты диссертационного исследования, осуществлялась литературная обработка материала.

Достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается исходной методологической основой; использованием широкого круга трудов В.О.Ключевского и научно-исследовательских работ, посвященных изучению его творческого наследия; применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

- выявлены основные факторы формирования и развития педагогических взглядов мыслителя на протяжении всего жизненного пути;

- на основании документальных источников изучены структура и содержание педагогических взглядов В.О.Ключевского в разные периоды его жизни;

- проанализированы особенности педагогического мастерства ученого;

- показана эволюция педагогических взглядов В.О.Ключевского;

- определен вклад В.О.Ключевского в отечественные образование и науку середины XIX - начала XX века.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории педагогики для расширения содержания образования по развитию педагогической мысли в России с древнейших времен до начала XX века, историографии отечественной истории на исторических факультетах университетов. На основании данных, полученных в ходе исследования, могут быть составлены специальные курсы и семинары. Материалы диссертации представляется возможным включить в программы курсов повышения квалификации учителей, а также использовать в практике преподавания обществоведческих дисциплин в образовательных учреждениях разных типов.

Личный вклад автора в исследование заключается в постановке проблемы, разработке программы исследования, изучении основных факторов формирования и развития педагогических взглядов В.О.Ключевского, их структуры и содержания, анализе особенностей педагогического мастерства ученого, а также в выявлении эволюции педагогических идей в течение жизни историка и определении его вклада в педагогическую науку. На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие педагогических взглядов В.О.Ключевского происходило под влиянием факторов социализации, которые можно представить на трех уровнях: микро-, мезо- и макрофакторы.

2. Педагогические взгляды В.О.Ключевского начали формироваться в юности и ранней молодости и выразились в теоретических рассуждениях и практических рекомендациях по разным разделам педагогической науки.

3. В зрелые годы педагогические взгляды ученого существенно дополнялись и углублялись в процессе преподавательской деятельности и получили значительное развитие, составив разветвленную структуру общепедагогических, дидактических, методических, воспитательных, историко-педагогических взглядов, а также представлений о компонентах педагогического мастерства и конкретных рекомендациях по их совершенствованию.

4. Педагогические взгляды В.О.Ключевского сопоставимы по своей структуре, патриотической, гуманистической направленности с идеями выдающихся педагогов XIX столетия. Они во многом опередили свое время и практически были реализованы в процессе преподавательской и издательской деятельности мыслителя.

5. В.О.Ключевский в истории педагогики может рассматриваться не только как педагог-практик, но и как педагог-теоретик, внесший вклад в развитие педагогической науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных региональных педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского (Ярославль, 2004-2006); областных (Ярославль, 2003), межрегиональных (Шадринск, 2004) и всероссийских (Чебоксары, 2003; Новосибирск, 2005; Ярославль, 2005; Пенза, 2006), международных (Ярославль, 2006) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры социальной педагогики ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (2003-2006), в научной периодической печати (журналах «Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова», «Ярославский педагогический вестник», «Ярославский психологический вестник»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационное исследование, посвященное изучению развития педагогических взглядов выдающегося ученого середины XIX - начала XX столетия В.О.Ключевского, было призвано решить актуальные задачи и восполнить значительный пробел в постижении его педагогического наследия.

Проведенный историографический анализ, направленный на выявление степени изученности педагогической деятельности и взглядов великого русского историка середины XIX - начала XX вв. В.О.Ключевского и методологических оснований, с позиций которых осуществлялись подобные работы, обозначил значительный пробел в научном изучении данного аспекта деятельности историка. Это выразилось в тщательном разборе учеными его исторической концепции и отдельных ее составляющих и почти полном отсутствии внимания к педагогическому творчеству. Подобная ситуация в исследовании творческого наследия ученого была обусловлена тем фактом, что в советские годы к его имени был прочно прикреплен ярлык «крупнейшего представителя буржуазно-либеральной историографии».

Не смотря на увеличение научного интереса к исследованию педагогической деятельности мыслителя, следует признать их формы и содержание недостаточными, поскольку ни в одной из работ не характеризуются педагогические взгляды В.О.Ключевского, а методологические основания (диалектический материализм) во многом устаревшими и утратившими свою актуальность. Более того, специальных историко-педагогических изысканий не проводилось. Это обстоятельство дало возможность проведения данного диссертационного исследования.

Обращение к изучению педагогического аспекта деятельности В.О.Ключевского отражает все более возрастающее в последние годы стремление к углубленному исследованию его творчества, выяснению новых биографических данных ученого, расстановке акцентов в его творческом наследии, «определению места совершенного Ключевского в развитии науки, культуры, общественной жизни и его эпохи, и последующего времени» [117; 4].

В ходе работы были определены основные предпосылки для изучения педагогических взглядов и их развития в контексте жизни ученого: определены основные факторы, влиявшие на становление профессиональных педагогических идей историка на протяжении его жизни, а также выявлены ранние суждения В.О.Ключевского относительно образования.

В соответствии с концепцией социализации человека, предложенной отечественными учеными И.С.Коном и А.В.Мудриком, на основе анализа переписки и дневниковых записей ученого были выявлены ключевые факторы, влиявшие на становление и развитие педагогических взглядов В.О.Ключевского. Следует признать влияние всех видов факторов социализации (микро-, мезо-, макрофакторов) в этом процессе. Так среди микрофакторов наибольшее значение оказывали семья и институты воспитания: учебные заведения, в которых происходило обучение (духовное училище, семинария, Московский университет); учителя, которые являли собой подчас противоположные примеры преподавания; собственная педагогическая (сначала стихийная, а затем профессиональная) и научная деятельность. Среди мезофакторов значимыми стали трудные условия проживания в Пензе и Москве в юности и молодости, а также политика в сфере образования, проводимая в государстве. К макрофакторам нами были отнесены события внутренней и внешней политики Российской империи. Педагогические взгляды В.О. Ключевского начали формироваться и получили свое дальнейшее оформление в период «великих реформ» Александра II. Они отразили в себе основные тенденции социальной, политической и духовно-нравственной ситуации в России во второй половине XIX - начале XX века.

Следует отметить, что формирование педагогических взглядов В.О.Ключевского происходило под влиянием различных механизмов социализации, преимущественно традиционного, институционального, межличностного и рефлексивного на первых двух этапах (ранняя юность, молодость) и институционального, межличностного и рефлексивного в зрелые годы.

Уже в молодости педагогические идеи будущего ученого охватили широкую проблематику, были актуальными и имели практическую направленность. Однако они излагались им лаконично, а также в основном касались вопросов теории и практики обучения и воспитания молодых людей.

На протяжении жизни педагогические взгляды ученого претерпели значительные изменения. Большинство идей, изложенных в молодости, впоследствии были развиты историком и получили свое окончательное оформление. В результате осмысления вопросов образования людей и собственной преподавательской деятельности круг охватываемых вопросов значительно увеличился, и продолжал также носить актуальный и практико-ориентированный характер.

Педагогические взгляды ученого в зрелые годы составили разветвленную структуру общепедагогических, дидактических, методических, воспитательных, историко-педагогических взглядов, а также представлений о компонентах педагогического мастерства и конкретных рекомендациях по их совершенствованию.

Общепедагогические и дидактические взгляды В.О.Ключевского касались как общих вопросов обучения (характеристики научного познания и его взаимосвязи с другими формами постижения действительности, различных учебных дисциплин, проведении сопоставительного анализа естественнонаучных и гуманитарных предметов, субъектов образовательного процесса и их взаимодействия), так и методических рекомендаций относительно преподавания учебных дисциплин, главным образом истории. Выдвинутые В.О.Ключевским требования к организации учебного процесса: целенаправленность, последовательность, доступность изложения, использования адекватных средств и методов (метод проблемного изложения учебного материала, использование наглядности в преподавании), необходимости реализации внутрипредметных и межпредметных связей во многом носили новаторский для своего времени характер, находят свое отражение в современном образовательном процессе и не теряют своей актуальности.

Историк осмыслил педагогический процесс и сформулировал ряд принципов, методов и приемов воспитания детей. В.О.Ключевский показал влияние различных факторов природного и социального происхождения на становление личности человека, выделяя воспитание как целенаправленный вид деятельности. Он представил значение и методы влияния различных институтов социализации на становление русского народа. Историк полагал, что преподавание и воспитание тесно связаны между собой. При этом ученый считал, что преподавательская деятельность способствует решению воспитательных задач. В.О.Ключевский указывал на важнейшее влияние двух институтов в деле воспитания детей - семьи и школы, утверждая необходимость их сотрудничества с одной стороны и показывая различие решаемых задач с другой. Функцию координатора воспитательного влияния обоих институтов ученый возлагал на педагогическую науку и призывал к серьезному отношению к вопросам становления подрастающего поколения. При этом воспитательные идеи не были пустой декларацией, а явились отражением педагогической позиции ученого, имевшей конкретное воплощение в его практической преподавательской деятельности.

Педагогические взгляды В.О.Ключевского существенным образом отличались от взглядов его коллег-историков, преподававших в высших заведениях Империи. Учителя Ключевского, у которых ему довелось учиться, Б.Н.Чичерин, С.М.Соловьев являлись представителями государственной школы русской историографии. Историки, труды которых он тщательно изучал, подобно Истории Государства Российского Н.М.Карамзина, также отражали тенденции государственной школы русской историографии, где основное внимание уделялось освещению вопросов становления и развития государства, то есть, главным образом, политической истории. Таким образом, история отечественной педагогики оставалась практически неосвещенной. В исторической концепции В.О.Ключевского, в отличие от его предшественников, признавалась многофакторность исторического процесса: взаимное влияние социальных, политических, экономических, культурных явлений на развитие того или иного государства. В русле своей исторической концепции мыслитель значительное место уделял освещению вопросов становления и развития отечественной педагогики и образования.

Раскрывая вопросы целей, методов, приемов и средств образования подрастающего поколения в различные эпохи, показывая особенности воспитания, как простых людей, так и первых лиц государства, он отображал значительное влияние образовательного фактора на все сферы человеческого общежития в стране. Значительное место в изложении развития отечественного образования В.О.Ключевский уделял характеристике чужеземного (сначала восточного, а затем западного) влияния и показывал его стихийность и непоследовательность. Ученый выступал против слепого подражания иноземным образцам, призывая к развитию образования в стране в соответствии с многовековой культурой, а также воспитанию у народа исторического мышления и самосознания.

Еще одной составляющей педагогических взглядов В.О.Ключевского явились его представления о педагогическом мастерстве. Ученый указывал на важность владения преподавателями материалом по своему предмету, методикой его преподавания, разбирал вопросы из различных отраслей психологической науки, обращал внимание на степень развития способностей человека и их целенаправленное использование на благо людям, описывал некоторые приемы саморегуляции. Особое внимание в структуре педагогического мастерства историк отводил речи. Показывая отличие произносимого слова и письменной речи, он давал ряд конкретных рекомендаций по ее развитию и использованию в образовательном процессе. Педагогические идеи ученого получили конкретное приложение в его многолетней профессиональной деятельности, поскольку «он предпочитал оставаться просто профессором, превыше всего ценя возможность повседневно общаться с молодежью.» [215; 22].

Контент-анализ характеристик, воспоминаний и дневниковых записей современников ученого показал бесспорное признание ими его педагогического таланта. Они отдали дань уважения его владению учебным предметом (отечественной историей и специальными историческими дисциплинами), методикой преподавания, культуре общения с аудиторией и лекторскому дарованию, которое осуществлялось посредством чудесной устной речи.

Весьма существенным отличием педагогического творчества Ключевского, изложенного главным образом в его исторических трудах, является доступность и увлекательность изложения, позволяющие на основе непроизвольного внимания к изложению материала сформировать устойчивое внимание к педагогическим идеям, то есть замотивировать реципиента на прочтение, осмысление и применение полученной информации. «Величие Ключевского как исследователя и лектора в том, что он обладал изумительным даром не только и даже не столько анализировать минувшее, сколько воссоздавать в художественных образах события и лица, о которых начинал говорить с кафедры» [215; 25-26].

Таким образом, в течение деятельности В.О.Ключевского его профессиональные педагогические взгляды претерпели значительную эволюцию, как в структуре, так и ее содержательном наполнении. Многие сформулированные на интуитивном уровне в молодости идеи историка получили свое целенаправленное развитие в последующий период.

Педагогические взгляды В.О.Ключевского сопоставимы по своему значению с идеями выдающихся педагогов XIX столетия (К.Д.Ушинского). Не смотря на наличие ряда сходных положений (внимание к вопросам обучения, воспитания, профессионального мастерства педагогов и их изложение с гуманистических позиций), их педагогические взгляды имеют существенные специфические особенности. Педагогические идеи К.Д.Ушинского образуют систему, в основе которой находится идея педагогической антропологии.

Профессиональные взгляды В.О.Ключевского-педагога выразились в рассмотрении педагогических вопросов сквозь призму отечественной истории. Педагогические взгляды В.О.Ключевского во многом опередили свое время и практически были реализованы в процессе преподавательской деятельности мыслителя в ряде крупнейших высших учебных заведений страны. «.Наследие Ключевского продолжает обогащать наше сегодняшнее историческое мышление, наш арсенал эстетических и этических представлений. Оно остается высоким образцом методического совершенства в сферах и лекторского мастерства, и исследовательского подхода к выявлению и изучению исторических источников, и приемов преподавания в высшей и средней школе. Возвращает к ценностям, ушедшим было из обихода нашей культуры, к нравственным особенностям воспитания историей» [117; 4].

Проведенное анкетирование студентов показало, что педагогические взгляды В.О.Ключевского представляют несомненный интерес в настоящее время и нуждаются в широком распространении. Однако несомненным остается тот факт, что талант В.О. Ключевского-педагога не является пока общепризнанным, что является стимулом к поведению дальнейших исследований в данном направлении и широкой трансляции уже имеющих научных положений, полученных в ходе диссертационного исследования.

Результаты изучения структуры, содержания и развития педагогических идей в контексте жизни и деятельности В.О.Ключевского позволяют рассматривать его в истории педагогики не только как талантливого педагога-практика, но и как педагога-теоретика, внесшего вклад в развитие педагогической науки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические взгляды В.О. Ключевского"

На правах рукописи

Корсикова Елена Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ В.О.КЛЮЧЕВСКОГО

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Басов Николай Федорович;

кандидат педагогических наук Ходырев Александр Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ивановский государственный

университет»

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в ¿3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Которосльная наб., д.44, ауд. 206.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».

Автореферат разослан «20> ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета , ( еУ _-—— С.Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Распад советского государства, изменение политической ситуации в стране, крушение единственно возможной тоталитарной идеологии повлекли за собой кардинальные изменения во всех сферах человеческой жизни: экономике, политике, социальной сфере, сфере образования и науки и потребовали коренного переосмысления путей их развития. В сфере образования возникла необходимость по-новому формулировать цель, задачи обучения и воспитания детей, содержание образования и использовать соответствующие методы и способы реализации этих идей.

В связи с необходимостью реформирования системы образования актуальным явилось обращение исследователей к изучению и переосмыслению прогрессивного историко-педагогического опыта, поскольку реализация преобразований наиболее эффективна на основе анализа прошлого. Этими обстоятельствами обусловлен интерес современных исследователей к постижению особенностей образования в России во второй половине XIX- начале XX столетия. Внутриполитическая ситуация в России в тот период (проведение во время правления императора Александра II «великих реформ», затрагивающих все сферы общественной жизни, высокие темпы экономического развития) способствовала расцвету отечественной педагогической мысли. В это время интенсивно разрабатываются актуальные вопросы педагогической теории и практики, возникает целый ряд авторских школ. В связи с этим в центре внимания современных исследователей оказываются вопросы изучения правительственной политики в области образования и общественно-педагогического движения (Б.К.-Т. Теблев), проблемы исследовательского подхода в обучении (И.Г.Машечкова), гуманизма (С.В.Куликова, Л.В.Романюк) в русской прогрессивной педагогике второй половины XIX — начала XX вв., выявляются философские основания отечественной педагогической мысли (С.А.Ан).

Особенно много работ посвящено изучению педагогической деятельности выдающихся представителей русской науки и культуры, плодотворно трудившихся в середине XIX - начале XX вв.: Л.Н.Толстого, С.А.Рачинского, К.Д.Ушинского, Н.Ф.Бунакова, С.Т.Шацкого, В.И.Водовозова, ГТ.Ф. Каптерева - которые осуществляли непрерывный педагогический поиск, стремились выявить глубинные фундаментальные основы образования, его связь с национальной культурой и историей родной страны. Благодаря этому на рубеже Х1Х-ХХ веков возник целый ряд -оригинальных педагогических концепций, многие из которых, к сожалению, оказались невостребованными.

Среди деятелей русской науки второй половины XIX - начала XX века видное место занимает крупнейший историк Василий Осипович Ключевский. «Краса и слава русской научной мысли», «необычайно одаренный от природы человек», «провидец» В.О.Ключевский преподавал на протяжении большей части своей сознательной жизни. Уже от своих современников он получил признание как талантливый педагог, сумевший привить студентам любовь к родной стране и воспитать целую плеяду видных научных и общественных деятелей. Творчество В.О.Ключевского всегда представляло и продолжает представлять немалый интерес для исследователей. Переосмысление наследия историка началось сразу после его смерти, когда появились посмертные статьи и сборники. В них современники ученого стремились передать свои воспоминания о жизни и деятельности ученого и сформулировать свое отношение к его работам. Среди них были публикации, отражавшие особенности педагогического творчества историка. В их числе статьи А.А.Кизеветтера, Ю.А.Айхенвальда, М.К.Любавского.

В советский период развития нашего государства наследие В.О.Ключевского анализировалось с позиций марксистко-ленинской методологии и изучалось в основном в плане углубления представлений об исторической концепции ученого. Важная роль в этом принадлежит Л.А.Зимину, который систематизировал архив В.О.Ключевского и подготовил к изданию собрание его сочинений. Монографические исследования, . посвященные различным аспектам творчества В.О.Ключевского, появились лишь во второй половине 60-х - начале 70-х годов прошлого столетия. Это работы Р.А.Киреевой, Э.Г.Чумаченко, М.В.Нечкиной.

Казалось бы, в творческом наследии В.О. Ключевского для современных исследователей не осталось неизведанных мест. Вместе с тем многие аспекты наследия мыслителя остаются неизученными. Наиболее ярко этот парадокс проявился в отношении педагогической деятельности ученого, а ведь он не только теоретик, но и один из ярких талантливых русских педагогов.

Василий Осипович преподавал в Московском университете,, в Духовной академии, в Александровском военном училище, на Высших женских курсах В.И.Герье, был наставником наследника престола сына Александра III Георгия, читал свои лекции в Училище живописи, ваяния и зодчества. Его лекции имели широкий общественный резонанс и собирали большие аудитории слушателей. Вполне закономерно, что ученый, осуществлявший собственную педагогическую деятельность более 40 лет, размышлял над вопросами педагогической теории и практики, что нашло отражение в его работах.

Осмысление педагогической деятельности В.О.Ключевского началось во второй половине XX столетия и нашло воплощение в монографии академика М.В.Нечкиной «В.О.Ключевский. История жизни и творчества» и статье Д.Я.Резуна «В.О.Ключевский как преподаватель». В последнее десятилетие появился ряд публикаций, характеризующих лекторское искусство, особенности педагогического мастерства В.О.Ключевского и его руководство деятельностью начинающих ученых. Среди них публикации Н.Филина, Т.Эммонса, Р.А.Киреевой, Н.В.Щербань и других авторов. Все эти работы представлены в виде статей, невелики по объему и явно недостаточны для того, чтобы в полной мере оценить глубину педагогического таланта В.О. Ключевского.

Несмотря на то, что различные аспекты педагогической деятельности В.О.Ключевского изучались и ранее, профессиональные взгляды мыслителя, касающиеся сферы образования, не анализировались с педагогических позиций. Сведения о них до сих пор остаются разрозненными и неизвестными даже в научном сообществе. В связи с этим возникают следующие противоречия:

. - между ориентацией педагогики на преемственность прошлого опыта и отсутствием обобщающих работ, посвященных преподавательской деятельности и педагогическим взглядам известного педагога прошлого В.О.Ключевского;

- между степенью изученности исторической и педагогической • составляющих творчества ученого;

- между отдельными разрозненными сведениями о педагогической деятельности В.О.Ключевского и важностью целостного рассмотрения педагогического творчества и взглядов историка для оптимизации их использования в настоящее время.

Выявление указанных противоречий послужило причиной проведения настоящего исследования и определило его проблему: каковы структура, сущность и развитие педагогических взглядов В.О.Ключевского, которые можно выявить в русле современных научных подходов к анализу его наследия?

Цель исследования: на основе комплексного анализа трудов В.О.Ключевского выявить и проанализировать педагогические взгляды ученого, а также проследить их развитие в течение его жизни.

Объект исследования: творческое наследие В.О.Ключевского, включающее исторические, педагогические, литературоведческие произведения ученого, его стихи, письма, афоризмы и дневниковые записи.

Предмет исследования: педагогические взгляды В.О.Ключевского -как составная часть его творческого наследия.

Проблема, цель, гипотеза исследования определили его задачи:

1. Изучить основные факторы, повлиявшие на становление личности В.О.Ключевского и формирование и развитие его педагогических взглядов.

2. Выявить педагогические взгляды В.О.Ключевского в разные периоды жизни и их практическую реализацию в преподавательской деятельности мыслителя.

3. Проследить развитие педагогических взглядов в течение жизни ученого.

4. Определить вклад В.О.Ключевского в развитие отечественного образования и педагогической науки.

Хронологические рамки исследования охватывают весь жизненный путь великого русского историка - вторую половину XIX-начало XX века.

Методологическую основу работы составили следующие философские и педагогические концепции: учение о диалектике Г.В.Ф. Гегеля и его последователей (представляет высший уровень философской методологии); концепция системного подхода и системного анализа в педагогике, которую разрабатывали Ю.К.Бабанский, И.В.Блауберг, И.ЯЛернер, М.Н.Скаткин, Л.Ф.Спирин, В.Д.Шадриков; а также персонифицированный подход к воспитанию детей, нашедший отражение в трудах ученых школы М.И Рожкова. Использование системного подхода способствовало выявлению основных составляющих педагогических взглядов В.О.Ключевского и их взаимосвязей. Применение персонифицированного подхода к воспитанию позволило посредством достижений современной науки актуализировать представления об этом ученом как о педагоге-теоретике и практике. Употребление диалектики как высшего уровня философской методологии дало возможность проследить развитие педагогических взглядов В.О.Ключевского в контексте его жизни.

Диссертационное исследование строилось с учетом принципов историзма, научности, объективности, детерминирующих анализ источников и литературы; идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности экономических, политических, социальных, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования людей.

Для решения поставленных задач на пути к реализации цели нами использовались следующие методы: общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция); теоретико-аналитический метод анализа педагогической и историко-педагогической литературы; традиционный исторический метод, социально-психологический метод анализа текстов — контент-анализ; ретроспективно-теоретический. анализ источников,

систематизация. педагогических взглядов и идей В.О.Ключевского; анкетирование.

Источниковую базу исследования составили исторические, педагогические и литературоведческие труды В.О.Ключевского. В их числе «Сказания иностранцев о Московском государстве», «Древнерусские жития святых как исторический источник», «Боярская Дума Древней Руси», «Курс русской истории», «Лекции по русской истории, читанные на Высших женских курсах в Москве в 1872-1875гг.», учебные курсы «Методология русской истории», «Терминология русской истории», «История сословий в России», «Источниковедение. Источники русской истории», «Лекции по русской историографии» и «Краткое пособие по русской истории». К числу источников были также отнесены статьи, очерки, речи, афоризмы, исторические портреты, этюды, стихи, переписка В.О.Ключевского, его дневники и дневниковые записи разных лет, а также характеристики, воспоминания и дневниковые записи современников историка.

Автор диссертационного исследования признает значительный вклад историков, работавших в советский период, в дело изучения, систематизации, публикации материалов архивов В.О.Ключевского, ставших возможными после смерти его сына Бориса Васильевича. Огромная заслуга в систематизации архивов В.О.Ключевского принадлежала А.А.Зимину; в первом издании собрания сочинений историка в восьми томах - академикам М.Н.Тихомирову, М.В.Нечкиной; в опубликовании его «Писем. Дневников. Афоризмов и мыслей об истории», а также других монографических и публицистических источников A.A. Александрову, Р.А.Киреевой, А.Ф.Смирнову, С.О.Шмидту, В.Л. Янину. Благодаря усилиям этих ученых большое количество архивных материалов В.О.Ключевского стало доступным для исследователей. Поэтому автор работы не преследовал цель построить свое диссертационное исследование большей частью на архивных материалах, но стремился по-новому,, с психолого-педагогических позиций, переосмыслить творческое наследие историка, привлекая для этого специально-научный методический, понятийный аппарат и специфические способы исследования.

Изучение педагогического творчества В.О.Ключевского представляет для исследователя объективную трудность, связанную с отсутствием в его наследии специальных трудов, полностью посвященных педагогической тематике. Академик М.В.Нечкина писала применительно к анализу работы В.О.Ключевского над докторской диссертацией «Боярская Дума Древней Руси»: «Отсутствие цельного, специально отложившегося в архивах фонда изучаемого историком явления — будь то государственное учреждение, общественное событие, революционная организация - дело сравнительно частое. Это огромное затруднение для исследователя, но

выход тут один: по крупицам из всех других фондов, которые могут быть прикосновенны к теме, собрать материалы, объединить разнообразные источники в самостоятельный комплекс, который дает опору для дальнейших изысканий»1. Именно такая стратегическая линия исследования педагогических взглядов В.О.Ключевского была выбрана автором на начальных стадиях работы над темой диссертационного исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2003-2004) разрабатывалась программа исследования: определялась научная проблема, цель, задачи, объект, предмет и методы исследования.

На втором этапе (2004-2005) изучались первоисточники, анализировались педагогические взгляды В.О.Ключевского, их реализация в практике преподавания и развитие в течение жизни ученого.

На третьем этапе (2005-2006) анализировались и обобщались результаты диссертационного исследования, осуществлялась литературная обработка материала.

Достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается исходной методологической основой; использованием широкого круга трудов В.О.Ключевского и научно-исследовательских работ, посвященных изучению его творческого наследия; применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

выявлены основные факторы формирования и развития педагогических взглядов мыслителя на протяжении всего жизненного пути;

- на основании документальных источников изучены структура и содержание педагогических взглядов .В.О.Ключевского в разные периоды его жизни;

проанализированы особенности педагогического мастерства ученого;

показана эволюция педагогических взглядов В.О.Ключевского; ' определен вклад В.О.Ключевского в отечественные образование и науку середины XIX - начала XX века.

Практическая значимость.. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории педагогики для расширения содержания образования по развитию

1 Нечкина М.В. Василий Осипович Ключевский. История жизни и творчества / М.В.Нечкина,- М.: Наука. - 1974. - С. 183.

педагогической мысли в России с древнейших времен до начала XX века, историографии отечественной истории на исторических факультетах университетов. На основании данных, полученных в ходе исследования, могут быть составлены специальные курсы и семинары. Материалы диссертации представляется возможным включить в программы курсов повышения квалификации учителей, а также использовать в практике преподавания обществоведческих дисциплин в образовательных учреждениях разных типов.

Личный вклад автора в исследование заключается в постановке проблемы, разработке программы исследования, изучении основных факторов формирования и развития педагогических взглядов В.О.Ключевского, их структуры и содержания, анализе особенностей педагогического мастерства ученого, а также в выявлении эволюции педагогических идей в течение жизни историка и определении его вклада в педагогическую науку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие педагогических взглядов В.О.Ключевского происходило под влиянием факторов социализации, которые можно представить на трех уровнях: микро-, мезо- и макрофакторы.

2. Педагогические взгляды В.О.Ключевского начали формироваться в юности и ранней молодости и выразились в теоретических рассуждениях и практических рекомендациях по разным разделам педагогической науки.

3. В зрелые годы педагогические взгляды ученого существенно дополнялись и углублялись в процессе преподавательской деятельности и получили значительное развитие, составив разветвленную структуру общепедагогических, дидактических, методических, воспитательных, историко-педагогических взглядов, а также представлений о компонентах педагогического мастерства и конкретных рекомендациях по их совершенствованию.

4. Педагогические взгляды В.О.Ключевского сопоставимы по своей структуре, патриотической, гуманистической направленности с идеями выдающихся педагогов XIX столетия. Они во многом опередили свое время и практически были реализованы в процессе преподавательской и издательской деятельности мыслителя.

5. В.О.Ключевский в истории педагогики может рассматриваться не только как педагог-практик, но и как педагог-теоретик, внесший вклад в развитие педагогической науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных региональных педагогических чтениях, посвященных памяти

К.Д.Ушинского (Ярославль, 2004-2006); областных (Ярославль, 2003), межрегиональных (Шадринск, 2004) и всероссийских (Чебоксары, 2003; Новосибирск, 2005; Ярославль, 2005; Пенза, 2006), международных (Ярославль, 2006) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры социальной педагогики ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (2003-2006), в научной периодической печати (журналах «Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова», «Ярославский педагогический вестник», «Ярославский психологический вестник»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, • задачи, методологические основания и методы, представлены теоретическая новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Основные предпосылки изучения педагогических взглядов В.О.Ключевского» - проводится анализ теоретико-методологических подходов к изучению педагогической деятельности и взглядов ученого, представленных в работах отечественных и зарубежных авторов; выявляются и характеризуются основные факторы, повлиявшие на формирование и развитие педагогических взглядов мыслителя; раскрываются педагогические взгляды молодого В.О.Ключевского.

Во второй главе - «Развитие педагогических взглядов В.О.Ключевского» - характеризуются педагогические идеи В.О.Ключевского в зрелые годы, возникавшие у ученого под влиянием научной и педагогической деятельности; раскрывается разветвленная структура и содержание педагогических взглядов мыслителя; прослеживается их развитие в разные периоды жизни ученого, обосновывается значение его профессиональных взглядов для своего и современного нам периода развития отечественных образования и науки.

В заключении приводятся основные выводы по проведенному исследованию, определяются направления для дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Возникновение и развитие профессионального мировоззрения ученого всегда причинно обусловлено. Для изучения педагогических взглядов В.О.Ключевского были определены следующие предпосылки: выявлены основные факторы, влиявшие на становление и развитие профессиональных педагогических идей историка на протяжении его жизни,

проанализированы суждения молодого В.О.Ключевского относительно образования.

В соответствии с концепцией социализации человека, предложенной отечественными учеными И.С.Коном и А.В.Мудриком, на основе анализа переписки и дневниковых записей историка были определены ключевые факторы, влиявшие на формирование и развитие его педагогических взглядов. При этом под факторами становления педагогических взглядов ученого мы понимаем все те существенные моменты и обстоятельства его жизни, которые обусловили появление и развитие профессиональных убеждений, определили их характер и отдельные черты.

Жизненный и творческий путь историка В.О.Ключевского может быть условно разделен на три больших периода: детские и юношеские годы (1841-1861); студенчество(1861-1865) и зрелость(1865-1911). На каждом из обозначенных этапов становление и развитие педагогических взглядов историка происходило под влиянием микро-, мезо- и макрофакторов социализации. Так, среди микрофакторов наибольшее значение имели семья и институты воспитания: учебные заведения, в которых .происходило обучение (духовное училище, семинария, Московский университет); учителя, которые являли собой подчас противоположные примеры преподавания; собственная педагогическая (сначала стихийная, а затем профессиональная) и научная деятельность. Среди мезофакторов значимыми стали трудные условия проживания в Пензе и Москве в юности и молодости, а также политика в сфере образования, проводимая в государстве. К макрофакторам нами были отнесены события внутренней и внешней политики Российской империи. Педагогические взгляды В.О. Ключевского начали формироваться и получили свое дальнейшее оформление в период «великих реформ» Александра II. Они отразили основные тенденции социальной, политической и духовно-нравственной ситуации в России во второй половине XIX - начале XX века.

Необходимо отметить, что формирование и развитие педагогических взглядов В.О.Ключевского происходило под влиянием различных механизмов социализации, преимущественно традиционного, институционального, межличностного и рефлексивного на первых двух этапах (ранняя юность, молодость) и институционального, межличностного и рефлексивного в зрелые годы.

Педагогические идеи молодого В.О.Ключевского нашли отражение в его пензенской переписке с друзьями (П.П.Гвоздевым, В.В.Холмовским), родственниками (членами семьи священника И.В.Европейцева) и дневнике, который он вел в студенческие годы. Анализ указанных источников показал, что уже в молодости педагогические идеи будущего ученого охватили широкую проблематику. В.О.Ключевский рассматривал общие вопросы

образования. Он относился к образованию как к высшей ценности, считал, что оно способствует раскрытию возможностей и способностей человека, и указывал на необходимость использования полученных знаний в практической деятельности.

В начале своего обучения в университете Ключевский отдавал явное предпочтение светскому образованию" перед духовным. Однако будущий ученый признавал значительную заслугу церкви в образовании и воспитании русского народа и отмечал, что религия способствует формированию мировоззрения человека и его нравственному воспитанию. Будущий историк обратил внимание на возможность использования духовного образования в светской жизни, подчеркивая тем • самым межпредметные связи и необходимость комплексного использования полученных знаний. Он отрицал существование «мертвого» образования, рассматривал понятие «знание» как «деятельность или продукт деятельности ума» и полагал, что «мертвенность» результатов познания возникает от неумения человека его применить в практической деятельности. Таким образом, В.О.Ключевский обратил внимание на важность формирования у учеников не только знаний, но тесным образом связанных с ними практических умений и навыков, а также на необходимость активной позиции у учащихся в процессе обучения.

Для молодого Ключевского было характерно осмысление вопросов воспитания. Будущий историк полагал, что для воспитания детей необходимо создавать специальные условия. Однако он был противником организации «тепличных» условий, стремился к созданию у воспитанников реальных представлений о жизни. Эти ранние представления В.О.Ключевского о воспитании в настоящее время нашли свое отражение в концепции социального закаливания детей, разработанной М.И.Рожковым.

В письмах к родственникам В.О.Ключевский давал конкретные рекомендации по решению некоторых воспитательных задач: преодолению лености у двоюродного брата М.Европейцева путем целенаправленного создания познавательного интереса к обучению посредством чтения детской литературы. Будущий ученый показал воспитательное значение математики как учебного предмета для преодоления детского упрямства и капризов, формирования произвольности поведения, подчеркнув тем самым неразрывное единство процессов обучения, воспитания и развития детей. Он также считал, что воспитание способствует профессиональному самоопределению человека.

В.О.Ключевский рассуждал об особенностях познания окружающей действительности, признавая наиболее достоверной формой постижения действительности научное знание, о специфике отдельных учебных предметов (математики, филологии, иностранных языков, исторических дисциплин) и методике их преподавания. Ему принадлежат мысли о наличии

особых периодов в жизни человека, получивших позднее в педагогической и психологической науке название сензитивных, когда развитие тех или иных психических функций и усвоение учебного материала происходит наиболее эффективно. Будущий ученый призывал своих воспитанников к сознательному использованию возможностей, которые им предоставляет их юный возраст.

В.О.Ключевский анализировал не только отдельные учебные дисциплины, но также обращался к рассмотрению структурных составляющих процесса обучения. Значительное место он отводил рассмотрению экзаменов как формы контроля и оценивания знаний учащихся. Ученый не давал ей высокой оценки, а относился весьма критично. Он указывал на высокое нервное напряжение студентов во время сдачи экзаменов, «бесплодность» научных результатов, поспешность и субъективность в оценках экзаменаторов. Таким образом, оценка В.О.Ключевским этой формы контроля и оценивания знаний учащихся предвосхитила одну из позиций современной педагогики о том, что экзамен не всегда является объективной формой при контроле знаний учащихся.

Педагогические идеи В.О.Ключевского в молодости были актуальными и имели практическую направленность, поскольку отвечали потребностям современности (аспекты платного образования, необходимости стимулирования и активизации образовательной деятельности детей) и носили характер практических рекомендаций, нашедших свое отражение в его пензенской переписке. Однако идеи излагались им лаконично, а также в основном касались вопросов теории и практики обучения и воспитания молодых людей.

Сформированные в студенческие годы педагогические идеи В.О.Ключевского получили дальнейшее оформление и развитие в процессе его профессиональной и научной педагогической деятельности. Под педагогическими взглядами ученого мы подразумеваем сформированные в результате его научной теоретической и практической деятельности убеждения об осуществлении образовательной деятельности со всеми участниками педагогического процесса, направленной на решение конкретных дидактических, воспитательных и развивающих задач.

Общепедагогические и дидактические взгляды В.О.Ключевского касались как общих вопросов обучения, так и методических рекомендаций относительно преподавания учебных дисциплин, главным образом истории. Историк указывал, что процесс познания окружающей действительности направлен на установление истины, характеризовал различные формы познания и показывал связь науки с искусством и этикой. Осмысление В.О.Ключевским различных аспектов педагогической проблематики выразилось в четком разграничении понятий «наука» и «знание». Показывая

направленность знания на познание окружающей действительности, В.О.Ключевский считал, что наука способствует оптимизации использования полученных сведений. Ученый полагал, что знания современного человека базируются на мощном основании, выработанном предками, а также культурном заимствовании, производимом отсталыми народами у более успешных. Историк показывал важность применения теоретических положений в практической деятельности и видел необходимость популяризации научного знания.

Осмысливая различные дидактические задачи, В.О.Ключевский формулировал своеобразные педагогические правила - требования к организации учебного процесса. Главным педагогическими правилами историк считал гуманизм и поддержку оптимистического настроя учащихся в учебном процессе, учет возрастных особенностей в преподавании, целенаправленное постижение научных истин. Он подчеркивал, что Цели научного изучения и преподавания учебной дисциплины существенно отличаются друг от друга, и различие это проистекает из специфики этих видов деятельности. Историк полагал, что осуществлять преподавание бывает подчас сложнее, чем проводить научное изучение, поскольку основная сложность преподавания заключается в субъект-субъектном взаимодействии участников образовательного процесса.

Мыслитель значительное внимание уделял характеристике субъектов образовательного процесса. Он указывал на низкую результативность обучения в среднем звене и высшей школе, которую сводил не к недостатку полученных учениками знаний, а к пассивности мышления, выражавшейся в неумении грамотно применять полученные знания, и преобладании внешней мотивации учения над внутренней.

Подчеркивая необходимость коренных различий между преподаванием в среднем и высшем звеньях, ученый считал нужным осуществлять преемственность между звеньями обучения и видел выход в согласовании особенностей гимназического и университетского преподавания и изложении учебного материала в средних и высших учебных заведениях на разных уровнях сложности. Эта идея явилась прообразом современной концентрической системы обучения истории.

Ученый излагал свои методические взгляды относительно преподавания гуманитарных дисциплин, главным образом истории. Он указывал на необходимость использования в преподавании особой техники, писал о необходимости изложения нового материала на основе элементарных сведений с использованием для этого совокупности разных методов. Методы и средства преподавания по В.О.Ключевскому должны подбираться в соответствии со спецификой излагаемой дисциплины. Мыслитель характеризовал ряд методов исторического изучения

(наблюдение, сравнение, обобщение, аналогия) и вариативность их использования в зависимости от решаемой задачи и типа изучаемого исторического источника. В.О.Ключевский также указывал на широкое общеобразовательное значение истории, необходимость использования для ее изучения сведений из других отраслей знания и предоставления учащейся молодежи возможности для активной мыслительной деятельности и самостоятельных выводов.

На основе анализа текстов «Курса русской истории», а также специальных курсов «Методология», «Терминология», «Историография истории России», «Источниковедение», «История сословий до Петра I» были выявлены особенности методики преподавания исторических дисциплин, осуществлявшейся самим ученым. Содержание исторического образования, предлагаемое студентам, выстраивалось историком последовательно, путем обеспечения преемственности лекционного материала. Новым по сравнению с «государственной» школой явилось использование метода проблемного изложения учебного материала и показа многофакторности исторического процесса. Каждая лекция В.О.Ключевского имела четкую структуру и включала в себя краткое введение в тему, несколько разделов, связанных между собой различными, преимущественно причинно-следственными, связями, и выводы как в конце самостоятельных разделов, так и лекции в целом. Историк четко очерчивал хронологические рамки изучаемого периода и строил изложение последовательно и логично.

Ученый основывал содержание образования на достоверных фактах, выявленных в процессе анализа исторических источников, показывал слушателям отличие курса лекций от исторического процесса. В.О.Ключевский проводил тщательное изучение источников, историографический и психологический анализ. Он раскрывал исторические события и явления целостно, посредством реализации причинно-следственных связей, анализа их противоречий, сопоставительного анализа, а также благодаря широкому использованию внутри- и межпредметных связей. Усвоению учебного материала оказывало содействие гармоничное использование ученым художественно-речевых средств: сравнений, метафор, аналогий, исторических примеров, фрагментов художественной литературы и эпоса.

В настоящее время в научном сообществе весьма распространенным является суждение о приоритете воспитательных идей В.О.Ключевского в общей структуре его профессиональных педагогических взглядов. Это связано, главным образом, с широкой известностью статьи ученого «Два воспитания» и отсутствием информации о воспитательных идеях мыслителя, представленных в других пластах его наследия.

Историк осмысливал особенности воспитательного процесса и сформулировал ряд принципов, методов и приемов его организации и осуществления. В.О.Ключевский показал влияние различных факторов природного и социального происхождения на становление личности человека, выделяя воспитание как целенаправленный вид деятельности, посредством которого из поколения в поколение наряду с наследственностью передается опыт.

Ученый показал значение и способы влияния различных институтов социализации (православная церковь, семья, школа) на становление русского народа. Он описывал средства и методы воспитания человека в зависимости от института социализации его реализующего. Нравственному воспитанию посредством церкви, по его мнению, способствуют религиозные тексты и обряды. Школа имеет в распоряжении иные методы и средства воспитательного воздействия. Историк считал, что любая обучающая деятельность, направленная на решение дидактических задач, способствует реализации воспитательных функций, и тем самым относил преподавание к одному из средств воспитания подрастающего поколения. В.О.Ключевский указывал на существенное воспитательное значение истории как учебного предмета. В числе средств воспитания ученый большое значение придавал искусству, полагая, что этическая функция искусства сопутствует его эстетическому значению, и учебной литературе. Историк также указывал на действенную силу личного примера как воспитателя, так и сверстников учащегося. Рассуждая о методике воспитательной работы в учебном заведении, ученый придерживался мнения о необходимости предоставления воспитанникам свободы выбора.

В.О.Ключевский обращал внимание на важнейшее влияние двух институтов в деле воспитания детей - семьи и школы, утверждая необходимость их сотрудничества, с одной стороны, и показывая различие решаемых задач, с другой. Функцию координатора воспитательного влияния обоих институтов ученый возлагал на педагогическую науку и призывал к серьезному отношению к вопросам становления подрастающего поколения.

Историко-педагогические взгляды В.О.Ключевского являются новообразованием, возникшим у ученого в зрелые годы, и связаны "со складыванием его научной исторической концепции и анализом собственного преподавания. В процессе описания внешней и внутренней политики российского государства В.О.Ключевский обращал особое внимание читателей на специфику образования и воспитания в различные исторические эпохи. Изложение особенностей развития отечественного образования было тесно связано с исторической концепцией ученого, одно из положений которой заключалось в признании В.О.Ключевским

многофакторности исторического процесса: взаимного влияния социальных, политических, экономических, культурных явлений на развитие государства.

История отечественного образования рассматривалась В.О.Ключевским в развитии. Ученый охватывал длительный период с древнейших времен до современного мыслителю правления императора Александра II. Однако наибольший объем излагаемого материала относится к периоду преобразований Петра I и царствованию Екатерины II. Историк показывал эволюцшо и результаты образования дворян после преобразований Петра I и затрагивал проблемы, волновавшие мыслящую общественность в XIX веке. В трудах В.О.Ключевского показано возникиовеиие и развитие образовательных учреждений разных типов: начальных школ, профессиональных средних и высших учебных заведений (Московского университета, Высших женских курсов), а также представлена деятельность людей, сыгравших важную роль в их становлении.

Значительное место в изложении истории развития отечественного образования В.О.Ключевский уделял характеристике иноземного (сначала восточного, а затем западного) влияния и показывал его стихийность и непоследовательность. Он полагал, что с XVII века усилилось западное влияние на все стороны гражданского общежития в России. В.О.Ключевский подчеркивает нелогичность действий русских людей в деле заимствования иностранного: сначала возникли театр и театральное училище, а затем начали осуществлять попытки создания школ, в то время как на Западе искусство органично произрастало из просвещения и книжной культуры. Западное влияние, по мнению историка, проявилось и в сфере образования, где действовало, главным образом, на верхушку общества, представленную дворянством. Именно дворяне явились, по мнению В.О.Ключевского, проводниками западного влияния, чем усилили социокультурный раскол в обществе.

Ученый показал прагматическую мотивацию Петра Великого, направленную на использование идей западного просвещения: император осознал отставание России от Западной Европы и необходимость получения конкретных знаний и умений для его преодоления, однако не смог учесть ни национальных особенностей русского народа,' ни опыта взаимодействия русского человека с заграничной книжной мудростью. Одну из причин низкой результативности реформ в сфере образования В.О.Ключевский усмотрел в их насильственном проведении.

В полную силу западное влияние проявилось в правление Екатерины II и стало носить всеобъемлющий характер. Ученый замечал, что на протяжении XVIII столетия сменились три поколения учителей-иностранцев, каждое из которых привносило новые черты в воспитание верхушки российского общества. Гувернер-парикмахер и сменивший его

затем вольнодумец воспитали в русских людях искусственную впечатлительность и стереотипность восприятия. Спасавшиеся от ужасов революции гувернеры «третьего привоза» развили у детей абстрактную «патриотическую скорбь», оторванную от реального отечества.

В.О.Ключевский выступал против слепого подражания чужеземным образцам, призывая к развитию образования в стране в соответствии , с многовековой культурой, а также формированию у народа исторического мышления и самосознания. Таким образом, ученый внес вклад в сравнительную педагогику.

Еще одной составляющей педагогических взглядов В.О.Ключевского явились его представления о педагогическом мастерстве. Ученый указывал на важность владения преподавателями материалом по своему предмету, методикой его преподавания. Он неоднократно подчеркивал ценность исторического знания и его прикладное значение для людей и стремился к активизации мыслительных операций у учащихся в процессе усвоения ими исторических фактов. Историк рассматривал вопросы из различных отраслей психологической науки: рассуждал об общественном значении потребностей, выделял потребности разных порядков; отмечая усиление тенденции в мире к большей индивидуализации людей, показал проецирование индивидуальных особенностей человека на принадлежащие ему предметы. Ученый обращал внимание на степень развития способностей человека и их целенаправленное использование на благо людям, давал некоторые рекомендации относительно развития саморегуляции. Особое внимание в структуре педагогического мастерства В.О.Ключевский отводил речи. Показывая отличие произносимого слова и письменной речи, он сформулировал ряд существенных рекомендаций по ее развитию и использованию в образовательном процессе. Историк полагал, что средствами речи можно не только передавать научную информацию учащимся, но и активизировать. их мыслительную деятельность: «Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а чтобы будить чужую»2.

Педагогические идеи ученого получили конкретное приложение в его многолетней профессиональной деятельности. На основании результатов контент-анализа характеристик, воспоминаний и дневниковых записей современников В.О.Ключевского были определены следующие основные черты его педагогического мастерства:

В.О.Ключевский блестяще знал свой предмет - отечественную исторшо (ученому принадлежат труды по русской истории, историографии, источниковедению).

2 Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах / В.О.Ключевский;'под ред. В.Л.Янина. - М.: «Мысль»,- Т.9. - 1990. - С. 397.

Ученому было свойственно совершенное владение методикой преподавания истории: тщательный отбор содержания и методологического аппарата для лекций, адаптирование материала к потребностям и особенностям аудитор™, использование адекватных приемов преподавания.

Гуманистическая направленность историка проявлялась в нескольких аспектах: позитивном, благожелательном отношении к людям, любви к своему предмету и общении с аудиторией. В общении с аудиторией В.О.Ключевский проявлял эмоциональность, четко и ясно формулировал свои требования. Речь историка представляла синтез высокой техники (низкий тембр голоса, гибкость интонаций, выразительность пауз) и яркой художественности описываемых образов.

Особенности педагогического мастерства обеспечивали ученому успех в его преподавательской деятельности.

В результате профессиональной деятельности педагогические взгляды В.О.Ключевского получили дальнейшее развитие: идеи, сформулированные ученым в молодости, в зрелые годы составили четкую структуру, наполненную богатым, актуальным до настоящего времени содержанием.

Для того чтобы оценить значение педагогических взглядов В.О.Ключевского как для своего времени, так и для современного этапа развития отечественного образования, необходимо сравнить их с идеями признанного педагога. На основе четырех сходных оснований (годы жизни, образование, осуществление педагогической деятельности и наличие педагогических трудов) был проведен сопоставительный анализ педагогических идей В.О.Ключевского и К.Д.Ушинского.

Данный анализ показал их логичность, ясность, законченность по своей структуре и значительное сходство в основополагающих педагогических принципах, в содержательном плане, с одной стороны, а также яркость, самобытность и оригинальность, с другой. Для педагогических идей обоих ученых были характерны широкий охват педагогической проблематики, наличие тесной связи между составляющими профессиональных взглядов; практическая ориентация, актуальность этих идей, предвосхищение многих современных психолого-педагогических научных положений, а также практическая реализация излагаемых положений в многолетней практической деятельности. Однако специфика взглядов В.О.Ключевского выразилась в рассмотрении педагогических явлений сквозь призму исторических дисциплин. Профессиональные идеи К.Д.Ушинского образуют педагогическую систему. Выявление системы в педагогических идеях В.О.Ключевского требует дальнейших исследований.

Для того чтобы оценить степень известности и востребованности педагогических идей В.О.Ключевского в настоящее время, было проведено анкетирование студентов V курса исторического факультета Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского. Анализ результатов анкетирования студентов показал, что педагогические взгляды В.О.Ключевского остаются неизвестными большинству из них, однако представляют несомненный интерес и в настоящее время нуждаются в широком распространении посредством организации специальных лекций и практических занятий.

Проведенное диссертационное исследование отражает все более возрастающее в последние годы стремление к углубленному изучению творчества В.О. Ключевского, выяснению новых биографических данных, расстановке акцентов в его творческом наследии, «определению места совершенного Ключевского в развитии науки, культуры, общественной жизни и его эпохи и последующего времени»3 и позволяет сделать следующие выводы:

1. Формирование и развитие педагогических взглядов В.О.Ключевского происходило под влиянием микро-, мезо- и макрофакторов социализации в течение всей жизни ученого.

2. Уже в молодости педагогические идеи будущего историка охватывали широкую проблематику, были актуальными и имели практическую направленность. Однако они излагались им лаконично, а также в основном касались вопросов теории и практики обучения и воспитания молодых людей.

3. На протяжении жизни педагогические взгляды В.О.Ключевского претерпели значительные изменения. Педагогические идеи ученого в зрелые годы составили разветвленную структуру теоретико-педагогических, дидактических, методических, воспитательных, историко-педагогических взглядов, а также представлений о компонентах педагогического мастерства и конкретных рекомендациях по их совершенствованию.

4. Педагогические взгляды историка нашли конкретное применение в его многолетней профессиональной деятельности. Контент-анализ характеристик, воспоминаний и дневниковых записей современников ученого показал бесспорное признание ими его педагогического таланта.

5. Педагогические взгляды В.О.Ключевского сопоставимы по своему значению с идеями выдающихся педагогов XIX столетия, например К.Д.Ушинского. Специфика профессиональных взглядов

3 Шмидт С.О. К читателю// Ключевский / Сборник материалов. Вып. 1. - Пенза,- 1995. - С.4. 20

В.О.Ключевского заключается в рассмотрении педагогических вопросов сквозь призму отечественной истории.

6. Результаты изучения структуры, содержания и развития педагогических идей в контексте жизни и деятельности В.О.Ключевского позволяют рассматривать его в истории педагогики не только как талантливого педагога-практика, но и как педагога-теоретика, внесшего вклад в развитие педагогической науки.

7. Талант В.О. Ключевского-педагога не является в настоящее время общепризнанным, что стимулирует проведение дальнейших исследований в данном направлении и широкую трансляцию уже имеющихся научных положений, полученных в ходе диссертационного исследования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Корсикова E.H. В.О.Ключевский о воспитательном значении русской церкви / Е.Н.Корсикова // Вестник Костромского государственного университета имени Н.Л.Некрасова. - 2006. -№2. - С. 144-146. - 0,2 п.л. (журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Корсикова E.H. Влияние Востока и Запада на становление отечественного образования в системе педагогических взглядов В.О.Ключевского / Е.Н.Корсикова // Образование - фактор духовного и социального развития общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Борисовских чтений). - Новосибирск: Изд. НГПУ. - 2005. - С. 100-106. - 0,2 пл.

3. Корсикова E.H. Динамика дидактических взглядов В.О.Ключевского / Е.Н.Корсикова //Философия отечественного образования: история и современность: сб. материалов II Всероссийской научно-практической . конференции, под общей ред. д-ра. пед. наук, проф. Пензенского ИПКиПРО П.А.Гагаева. -Пенза: РИО ПГСХА. - 2006. - С.89-90. - 0,2 пл.

4. Корсикова E.H. Методы и приемы педагогического сопровождения исторического образования студентов в деятельности В.О. Ключевского / Е.Н.Корсикова //Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи: Материалы международной научной

конференции (6-8 декабря 2005 г.): в 2-х тт. Т.1. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского. - 2005.- С.194-195. - 0,1 п.л.

5. Корсикова E.H. Основные факторы формирования педагогических взглядов В.О.Ключевского / Е.Н.Корсикова //Модернизация образования: опыт и исследования: материалы 58-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» 4-5 марта 2004г. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.- 2004.-С.224-230. - 0,3 п.л.

6. Корсикова E.H. Педагогическая деятельность В.О.Ключевского: взгляд ученого на воспитание / Е.Н.Корсикова // Вестник студенческого научного общества: Материалы 58-й студенческой конференции. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского. 2003.- С.18-19.- 0,1 пл.

7. Корсикова E.H. Педагогическая мысль в афоризмах В.О.Ключевского/ Е.Н.Корсикова //Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса: Материалы 59-й международной конференции «Чтения Ушинского» / Под ред. М.И.Рожкова, А.П.Чернявской. Ярославль: Изд-во ЯГПУ. - 2005. - С. 131-137. - 0,3 пл.

8. Корсикова E.H. Педагогические взгляды молодого В.О.Ключевского / Е.Н.Корсикова // Ярославский педагогический вестник. - 2005. - №4. - С.78-83. - 0,4 п.л.

9. Корсикова E.H. Педагогическое мастерство В.О.Ключевского / Е.Н.Корсикова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» 27-28 ноября 2003г. Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я.Яковлева. - 2004. - С.239-243. -0,2 пл.

10. Корсикова E.H. Реализация воспитательных идей В.О.Ключевского в практической педагогической деятельности ученого / Е.Н.Корсикова // Сборник материалов IV областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» 13-14 мая 2003г. Ярославль: МУБиНТ. -2003.-С.49.-0,1 пл.

11. Корсикова E.H. Роль личности преподавателя при формировании профессиональной направленности личности студентов вузов (на примере педагогической деятельности В.О.Ключевского) / Е.Н.Корсикова // Социально-психологические аспекты формирования личности: материалы межрегиональной науч.-

прак. конференции - Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт. - 2004.- 4.1. - С.171-174. - 0,2 п.л.

12. Корсикова E.H. Системный подход как методологическое основание для изучения педагогических взглядов В.О.Ключевского / Е.Н.Корсикова // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 18-19 октября 2005., г. Ярославль /Под ред. Ю.П.Поваренкова. - Ярославль: Изд-во «Канцлер». - 2005. - С.163-165. - 0,2 п.л.

13. Корсикова E.H. Творчество как неотъемлемая часть проявления педагогического мастерства В.О.Ключевского во взаимодействии со студентами / Е.Н.Корсикова //Ярославский психологический вестник. - 2002,- Выи.9. - С.175. - 0,1 пл.

14. Корсикова E.H. К.Д.Ушинский и В.О.Ключевский - два педагога-гения одной эпохи /Е.Н.Корсикова //Эффективность образования: история и современность: Материалы 60-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» Часть 1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им К.Д.Ушинского. - 2006. - С.127-132. - 0,2 п.л.

15. Рожкова О.Ф. Концепция воспитания в трудах В.О.Ключевского / О.Ф.Рожкова, Е.Н.Корсикова (50% личного участия) // Ярославский педагогический вестник. - 2002. - №2. - С.77-79. -0,2 п.л.

Формат 60x84 1/16. Бумага тип №1. Усл. печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № /ОЮ Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д.Ушинского 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного

педагогического университета 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44 Тел.: (4852) 32-98-69, 72-64-05