Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности становления российской профессиональной педагогической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костенко, Ольга Ефимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности становления российской профессиональной педагогической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костенко, Ольга Ефимовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Профессиональная педагогическая культура в системе общей культуры.

1.1. Сущность понятия «профессиональная педагогическая культура».

1.2. Специфика содержания и структуры профессиональной педагогической культуры.

1.3. Функции профессиональной педагогической культуры. Выводы по первой главе.

Глава 2. Основные предпосылки и этапы становления педагогической культуры в России.

2.1. Особенности педагогики и культуры российского общества до начала XVIII века.

2.2. Государственная педагогика и педагогическая культура России

XVIII - начала XX веков.

2.3. Особенности педагогической культуры России XX-XXI веков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности становления российской профессиональной педагогической культуры"

Современный этап общественного развития проходит в условиях все возрастающей динамики социокультурных процессов, базирующихся на ценностях перманентного самосовершенствования и саморазвития личности. Эти тенденции проявляются в системе российского образования и требуют концептуального отражения в парадигме педагогического мышления, что будет способствовать ее адекватности изменяющейся педагогической реальности. Последняя претерпевает существенные изменения в результате деполи-тизации социальной, культурной, образовательной сфер, обращения к человеческой индивидуальности. Данный процесс обусловливает динамику куль-турологизации российского образования, что предполагает соответствующую ей профессиональную педагогическую культуру. Проблематика педагогической культуры включает основные направления этого процесса.

Словосочетание «педагогическая культура» достаточно часто употребляется в периодической литературе и нашло широкое распространение в сфере науки. Проблеме педагогической культуры посвящено значительное количество публикаций: монографии [31, 35, 54, 59, 119, 137, 179, 234], диссертационные исследования [1, 27, 33, 75, 136, 150, 184, 232, 278, 324, 357], сборники научных статей [72, 190, 269, 344], публикации в педагогических журналах [11, 22, 44, 60, 66, 69, 70, 77, 118, 120, 135, 180, 223, 224, 288, 306]. Но если обратиться к учебной литературе, то нельзя не заметить, что в ней о педагогической культуре либо вообще не говорится, либо лишь упоминается при рассмотрении отдельных проблем [49, 61, 98, 108, 139, 140, 141, 155, 158, 186, 194, 206, 228, 265, 267, 268, 272, 297, 298, 304, 305, 308]. Аналогичная ситуация характерна для педагогических справочников и словарей, в том числе энциклопедических [236,259,273, 309, 341].

В настоящее время все подходы к рассмотрению данного понятия можно разделить на две основные группы: рассмотрение педагогической культуры в системе педагогики с фиксацией различных культурологических аспектов или в системе культуры как фактора культурологизации того или иного уровня педагогики. В педагогике наиболее распространены трактовки педагогической культуры с этнопедагогических позиций (Л.П. Аксенова, Т.С. Бу-торина, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, Н.Н. Макарцева, О.Д. Мукаева, Г.В. Му-хаметзянова, Р.А. Низамов), а также в плане педагогической деятельности (P.M. Асадуллин, J1.A. Григорович, Е.Д. Жукова, Н.В. Кузьмина, J1.B. Мар-дахаев, Г.Д. Марциновская, Л.А. Нейштадт, А.А. Реан, Л.А. Терехина); педагогического мастерства, педагогической компетентности (М.Н. Карапетова, В.А. Каширин, Е.В. Попова, В.А. Сластенин); профессиональной культуры учителя (З.Ф. Абросимова, Т.Ф. Белоусова, Е.В. Бережкова, Н.Б. Волчегур-ская, Г.И. Железовская, Е.Ю. Захарченко, И.Г. Золкина, Г.А. Качан, В.В. Кузнецов, А.С. Кузьмин, С.В. Мазова, П.А.Матвеева, Б.С. Модель, И.М. Модель, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, А.П. Чалов); профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза (А.В. Барабанщиков, А.В.Коржуев, Н.Ю. Кудзиева, Н.Н. Масленникова, В.А. Попова, Л.Б. Соколова, Н.А. Ше-ховцова). В других аспектах, но в рамках педагогической проблематики рассматривают педагогическую культуру B.C. Грехнев, Г.В. Звездунова, Н.Б. Крылова, К.М. Левитан, P.M. Фатыхова, Е.П. Шиянов.

Широко распространенной является трактовка данного феномена как части общечеловеческой, национальной, личной культуры (В.Л. Бенин, Т.Ф. Белоусова, Л.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, Г.Г. Браже, И.Е. Видт, Г.И. Гайсина, Б.С. Ерасов, Э.В. Загвязинская, Г.Е. Зборовский, И.В. Исаев, Г.И. Ризз. Разноуровневые ракурсы исследований позволили проанализировать многие аспекты педагогической культуры в системе педагогики и в системе культуры. Но в целом в перечисленных публикациях нет установившихся общепринятых ответов на вопросы об исторических особенностях становления отечественной профессиональной педагогической культуры, ее сущностных и структурных характеристиках, специфике содержания, основных субъектах и функциях, соотношении с педагогикой, общей культурой, педагогической антропологией.

В ходе исследования удалось установить противоречие. Оно заключается в том, что актуальная потребность в повышении профессиональной педагогической культуры преподавателей во многом не реализуется из-за неразработанности ее методологических основ. Это находит подтверждение на различных уровнях педагогической теории и практики. С одной стороны, постоянно увеличивается число публикаций о педагогической культуре, с другой стороны, в числе «актуальных понятий современной педагогики» отсутствует понятие «педагогическая культура» [7, с. 44-60]. По мнению Е.В. Бондаревской, это вызвано тем, что «понятие «педагогическая культура» еще не имеет должного научного осмысления и не вошло в категориальный аппарат педагогики и других гуманитарных наук» [60, с. 38]. Этой точки зрения придерживаются B.JI. Бенин и И.Е. Видт, когда подчеркивают, что в научно-практическом плане в системе педагогики еще глубоко не исследованы место, роль и функции педагогической культуры [33, с. 14; 70, с. 35]. В публикациях педагогическую культуру отождествляют с умением систематизировать накопленный материал (С.В. Мазова); с физиолого-генетическими s и юридическими знаниями (А.П. Чалов); с повседневным опытом педагогической деятельности (Л.В. Мардахаев). Указанные интерпретации отражают названное противоречие. Диссертант стремится к его снятию, исследуя педагогическую культуру как общий социокультурный фактор, ее проявление в конкретной культурно-исторической среде и ее значение для педагогики в целом.

Данное противоречие определило проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование историко-педагогических и социокультурных факторов, обусловивших особенности становления российской профессиональной педагогической культуры.

Принцип культуросообразности образования предполагает необходимость изучения педагогической культуры как в системе педагогики, так и в системе культуры, что будет способствовать выявлению ее педагогического и культурологического содержания, противоречивое единство которых определяет ее специфику, место и роль в системе образования. Такое исследование, на наш взгляд, наряду с теоретико-методологическим анализом требует опоры на общенаучную методологию, применяемую в сфере философии и культурологии. Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку рассмотреть названную проблему в рамках теоретического анализа особенностей становления российской профессиональной педагогической культуры как основополагающей подсистемы общей культуры, определяющей культурологическое качество образования, воспитания, обучения, с системных позиций. Исследование отечественной педагогической культуры, объясняющее особенности ее становления, позволит выявить как наиболее характерные сущностные черты данного феномена, так и его своеобразие.

Необходимость реализации обозначенного подхода, социальная актуальность и противоречие проблемы определили тему исследования: «Особенности становления российской профессиональной педагогической культуры».

Целью исследования является изучение исторических особенностей становления российской профессиональной педагогической культуры: теоретическое осмысление закономерностей ее возникновения, изменения и развития.

Объектом исследования выступает профессиональная педагогическая культура как педагогический и социокультурный феномен, конкретно-исторические формы ее проявления, особенности становления.

Предметом исследования являются условия и предпосылки возникновения, проявления, реализации различных компонентов, аспектов, содержания, структуры и функций общей и профессиональной педагогической культуры; их место и роль в общей системе педагогики и культуры.

Гипотеза исследования. Профессиональная педагогическая культура, являясь основополагающей подсистемой общенациональной культуры, определяет направление и содержание педагогического процесса в целом. Формы и методы профессиональной воспитательно-образовательной деятельности определяет исторически сформировавшийся социокультурный комплекс. В конечном итоге задачи и цели образования по трансляции общих и специальных знаний сводятся к воспроизводству базовых культурных ценностей и традиций. Поэтому основополагающим направлением повышения эффективности образования и воспитания является его культурологизация - введение систематизированного культурологического знания во все сегменты как общего, так и профессионального образования.

Педагогическая культура оптимизирует процесс культурологизации образования и воспитания, поскольку отражает основную тенденцию современного общества, которое развивается эффективно в той мере, в какой основывается на многообразии индивидуальных культур. Современное образование укрепляет национальную культуру и содействует ее развитию настолько, насколько способствует формированию индивидуально-субъектной культуры учащегося. Последняя - не совокупность знаний о культурном опыте предшествующих поколений и даже взаимодействующего с ними старшего поколения (родителей, педагогов). Индивидуально-субъектная культура учащихся — это совокупность знаний, умений, опыта по усвоению и применению наследия прошлого и современной культуры, т.е. по развитию собственных социокультурных навыков позитивной самодеятельности, на основе которой индивидуально-субъектная культура развивается адекватно культуре социума. Именно этому процессу способствует профессиональная педагогическая культура, поэтому она является важным фактором современного образования, воспитания и обучения, а также важнейшей субкультурой российского общества.

Цель, предмет и гипотеза диссертационного исследования предполагают решение следующих основных задач:

1. Выявление сущности и содержания понятия «педагогическая культура» через ближайший род (культура) и видовое отличие (педагогика).

2. Анализ структуры и функций профессиональной педагогической культуры путем выделения совокупности устойчивых элементов и связей, обеспечивающих ее целостность и сохранение основных свойств при различных внутренних и внешних социокультурных изменениях.

3. Рассмотрение социокультурных факторов, оказывающих влияние на становление педагогической культуры в целом и профессиональной в частности.

4. Исследование взаимовлияния общей и педагогической культуры, роли профессиональной педагогической культуры в этом взаимодействии, реализуемой через образование, воспитание, обучение.

5. Обоснование факторов и условий, способствующих повышению профессиональной педагогической культуры в области общего образования.

В диссертационном исследовании использовался комплекс методов, в том числе сравнительно-исторический анализ, методы прогнозирования, систематизации, типологии, теоретического обобщения, интервьюирования.

Теоретический характер исследуемой проблемы обусловил системный подход в качестве основного метода исследования. Данный подход является наиболее плодотворным в исследовании педагогической культуры. Ее качественная специфика основывается на противоречивости культурологической и педагогической составляющих. Они как системные образования, и это подчеркивают М.С. Каган, Л.Н. Коган, Г.П. Щедровицкий, предстают в наиболее прозрачном и обоснованном виде при использовании методологии системного исследования, который адекватен природе педагогической культуры. Это определило рамки диссертационного исследования:

1. В диссертации не рассматривается отдельно специальная историко-педагогическая проблема профессиональной педагогической культуры. Она представляет собой предмет самостоятельного изучения, поэтому историко-педагогический материал привлекается по мере необходимости, в соответствии с логикой исследования.

2. Становление профессиональной педагогической культуры рассматривается в тесной связи образования, воспитания, обучения с общенациональной российской культурой на различных этапах развития российского общества. Мировой педагогический опыт привлекается, если находит свое отражение в социокультурном опыте России либо для выявления общемировых тенденций взаимодействия педагогики и культуры.

3. Диссертационная работа в целом имеет теоретический характер, но автор старался максимально учитывать практику общего школьного образования, которое в наибольшей степени отражает социокультурные потребности и тенденции культурно-исторического развития российского общества.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют произведения мировой классической философии (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс и др.), интеллектуальное наследие русских философов, историков (Н.А. Бердяев, А.О. Богданов, С.Н. Булгаков, С.И. Гессен, В.В. Зень-ковский, В. Ильинский, В.О. Ключевский, М.М. Ковалевский, Н.О. Лосский, С.П. Мильгунов, П.Н.Милюков, В.С.Соловьев, П. А. Сорокин, М.И. Туган-Барановский, Г.Г. Шпет); труды педагогов и психологов (JI.C. Выготский, К.В. Ельницкий, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, И.А. Сикорский, В.Д. Си-повский, Д.И. Тихомиров, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, К.П. Яновский и др.); работы зарубежных философов и психологов (Э. Агаци, Д. Белл, 3. Бжезинский, И. Витаньи, С. Коэн, Г. Крайт, С. Липсет, И. Пригожин, A.M. Пятигорский, А. Рабинович, П. Рикер, И. Стенгерс, 3. Фрейд, Ю. Хабермас, К.Ясперс и др.); публикации современных российских педагогов, философов, культурологов и социологов (С.С. Аверинцев, А.С. Ахиезер, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, П.С. Гуревич, М.С. Каган, В.Ж. Келле, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, Б.А. Рыбаков, С. Соловейчик, В.П. Филатов, А.Я. Флиер и др.).

Эмпирической базой теоретических выводов являются исследования отечественных и зарубежных педагогов, психологов, историков, социологов, культурологов, философов, затрагивающих проблемы образования, обучения, воспитания в контексте культуры.

Относительно научной разработанности темы диссертации необходимо отметить следующее. В отечественной литературе отсутствуют теоретические работы, комплексно раскрывающие проблемы педагогической культуры в плане соотношения педагогики и культуры, ее содержание и специфику. Но есть немало публикаций, в которых исследуются различные вопросы педагогической культуры.

Философско-культурологические аспекты педагогической культуры анализируются в работах В.Л. Бенина, Е.В. Бондаревской, А.К. Гелен, Б.С. Гер-шунского, С.И. Гессена, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, И.В. Кефли, А.Я. Флие-ра; гуманистические основы образования, воспитания и развития — в трудах Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреева, А.С. Белкина, Е.Н. Щурковой; личностно ориентированный подход в обучении - в публикациях Н.А.Алексеева, Э.Ф. Зеера, И.С. Якиманской.

Соотношение философии и педагогики рассматривают Л.А. Беляева, С.В.Егоров, Г.И. Ризз, В.И. Слободчиков, И.П.Смирнов, Н.К.Чапаев, А.Г. Щедровицкий, Г.П. Щедровицкий. Взаимовлияние культуры и педагогики исследуют А.В. Вильковская, Г.А. Виленская, С.А. Войтова, П.А. Матвеев, С.Н. Митин. В последнее время опубликованы значительные по содержанию труды по педагогической антропологии, педагогической культурологии (Б.М. Бим-Бад, И.Е. Видт, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, В.И. Максакова,

А.П. Огурцов) и социальной педагогике (Л.В. Мардахаев, В.Д.Семенов, Т.В. Стецюк).

Важное значение для настоящего диссертационного исследования имеют работы, в которых изучаются различные аспекты проявления культуры учителя (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Волчуганская, Е.Д. Жукова, Е.Ю. Захар-ченко, Г.А. Качан, П.А. Матвеев, В.В. Суханцева, В.Э. Тамарин, А.П. Чалов и др.); преподавателя вуза (З.А. Абросимова, А.В. Барабанщиков, Н.Н. Масленникова, JI.A. Терехина и др.); исторические и этнопедагогические аспекты педагогической культуры (Т.С. Буторина, Г.П. Волков, А.С. Измайлов, М.Н. Макарцева, О.Д. Мукаева, Г.В. Мухаметзянова, Р.А. Низамов и др.). Автор считает необходимым особо выделить работы по педагогической культуре B.JL Бенина и Е.В. Бондаревской. В трудах указанных авторов изложены важные методологические и теоретические ориентиры как для диссертационного исследования, так и дальнейшего комплексного изучения профессиональной педагогической культуры.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 1998-2004 гг.

На первом этапе (1998-2000) проводился анализ разработок рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической, культурологической, философской, методологической и исторической литературе. Изучались отечественный и зарубежный профессиональный педагогический опыт по культу-рологизации общего образования, публикации в периодической печати, которые касаются вопросов общего школьного и высшего образования и в различной мере отражают реальные педагогические проблемы. Были определены начальные предпосылки и исходные положения диссертационного исследования.

На втором этапе (2001-2002) были выявлены проблема, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, обозначена рабочая гипотеза, определены этапы научного исследования. Были определены подходы к проектированию содержания специального курса «Педагогическая культура и педагогическая деятельность: проблемы функционального взаимодействия», выявлены структурные элементы культурно-педагогической деятельности, определяющие содержание профессиональной педагогической культуры.

На третьем этапе (2003-2004) осуществлено внедрение курса «Педагогическая культура и педагогическая деятельность: проблемы функционального взаимодействия» в практику обучения, проверены основные положения гипотезы, уточнены и откорректированы выводы о роли, месте и функциях профессиональной педагогической культуры в системе педагогики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Определена сущностная характеристика профессиональной педагогической культуры, представляющей собой целостное единство культурно-творческой самодеятельности и педагогической деятельности субъектов, осваивающих духовную и материальную культуру, развивающих способности и потребности актуализировать и совершенствовать индивидуально-личностную культуру в полифункциональной социокультурной среде.

2. В результате исследования соотношения культуры и педагогики определено место профессиональной педагогической культуры как в системе педагогики, так и в системе культуры. Педагогическая культура является основной целеполагающей подсистемой общей культуры. Она аккумулирует и транслирует сущностные характеристики общенациональной культуры и в силу этого является ядром всей системы педагогики, определяя цели и содержание педагогического процесса и педагогической деятельности в целом.

3. Системный подход при анализе содержания профессиональной педагогической культуры способствовал выявлению ее структуры. Структурным блоком профессиональной педагогической, культуры выступает культурно-педагогическая деятельность, которая в свою очередь состоит из трех важных компонентов: мыследеятельности, самодеятельности, самореализации. Проведено исследование содержания и специфики каждого из них.

4. Определены ведущие функции профессиональной педагогической культуры, способствующие культурологизации образования, воспитания и обучения: организация целостной культурно-педагогической среды, культурная социализация, развитие творческой субъективной культуры. Уровень их культурологизации определяется состоянием культурно-педагогической среды образовательного учреждения, которая создает предпосылки культурной социализации и культурного творчества личности. Функции профессиональной педагогической культуры видоизменяют воспитательно-образовательный процесс, в нем учащийся становится не объектом, а основным субъектом образования, воспитания, обучения, творцом собственной индивидуально-субъектной культуры.

5. Теоретические выводы о сущности, структуре, функциях профессиональной педагогической культуры, о ее месте в системе общенациональной культуры и педагогики нашли свое подтверждение при анализе становления педагогической культуры в контексте русской культуры на различных этапах ее развития: до XVIII века, в XVIII - начале XX века, в советский и постсоветский периоды. И на каждом из этих этапов существовали специфические формы и способы социализации. В них закладывались предпосылки и компоненты становления профессиональной педагогической культуры современного российского общества. В профессиональной педагогической культуре России в настоящее время в той или иной мере присутствуют элементы педагогической культуры всех исторических этапов развития российского общества. Анализ становления профессиональной педагогической культуры позволил определить основные характеристики современного состояния педагогической культуры и ее роль в системе общего образования.

Практическая значимость исследования. Диссертация имеет практическое значение, которое связано с содержащимися в ней выводами о роли, месте и функциях профессиональной педагогической культуры в системе педагогики. Обоснованы выводы о том, что общая культура - основа профессиональной педагогической культуры, ее содержание - индивидуальная культура учащегося и педагога, ее главный субъект - учащийся, основа ее существования и развития - самоуправляемая культурно-педагогическая среда, которую образуют, организуют, развивают учащиеся при поддержке педагогов и родителей. Основополагающая функция профессиональной педагогической культуры - культурологизация системы образования в ракурсе потребностей и тенденций развития общенациональной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в программе специального курса «Педагогическая культура и педагогическая деятельность: проблемы функционального взаимодействия», в 9 публикациях автора и тезисах докладов. Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), научной конференции «Педагогическая культурология: теоретические, методологические и методические основы формирования и развития педагогической культуры» (Уфа, 2004), семинарах; по повышению квалификации работников образования Омска, заседаниях методических объединений учителей школ Кировского округа г. Омска. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр педагогики Российского государственного профессионально-педагогического университета и Омского государственного университета.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта, а также соответствием результатов работы требованиям, которые предъявляются к педагогическим исследованиям.

Данное исследование позволило определить новые аспекты образования, воспитания, обучения в контексте культуры, а следовательно, уяснить феномен профессиональной педагогической культуры, ее роль и функции как основного элемента системы педагогики и системы культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Если посредством образования и воспитания обществу навязываются ценности другой культуры (православной, европейской-протестантской и т.п.), то национальная и педагогическая культура приобретают качества би-нарности и амбивалентности. Возникают самостоятельные автономные субкультуры, в том числе и профессиональная педагогическая, развивающиеся в диаметрально противоположных направлениях. Их связывает только государство; они существуют в одном обществе, но практически не взаимодейстф вуют, что в конечном итоге приводит к противостоянию, расколу.

2. В постсоветское время российская профессиональная педагогическая культура закономерно возвращается к своим истокам - ценностям и опыту профессиональной педагогической культуры начала XX века. Дальнейшее становление российской профессиональной педагогической культуры невозможно без освоения и интериоризации уже достигнутого. Педагогическая культура не может перескакивать в своем становлении через этапы. Только предыдущие достижения являются основанием для нового этапа развития.

3. Именно педагогическая культура во многом определяет формы и время перехода к антропоцентристскому типу национальных и этнических куль

ТУР- В этом плане социально-педагогические механизмы становятся все более общекультурными, общечеловеческими. Педагогическая культура в целом и профессиональная в частности является важнейшей структурной подсистемой культуры, связывающей в ней материальное и духовное, снимающей их противоположности и противоречия и придающей системе культуры антропологическую и личностную направленность.

4. Одна из целей профессиональной педагогической культуры — способствовать переводу образования из учреждений системы управляемого образования в институты культуры, где педагогическими средствами в процессе сложной многогранной культурной деятельности по приобщению каждого нового поколения к культуре развиваются их потребности в ней и способности к ее развитию в направлении общечеловеческой культуры посредством собственной индивидуальной культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ взаимосвязей и взаимодействия общей и педагогической культуры в историческом плане развития российского общества позволяет выявить основные характеристики и этапы становления педагогической культуры, а также те ее элементы и компоненты, которые, видоизменяясь, свойственны современной российской педагогической культуре

Педагогическая культура дохристианского древнерусского общества существовала в форме многовариантной этнопедагогической культуры. Ее основным педагогическим механизмом было семейно-традиционное воспитание. В XI-XII веках появляется религиозная педагогическая культура христианства. Она была профессиональной педагогической культурой, поскольку ее целью была социализация населения в духе христианства, его ценностей. Специфической особенностью религиозной педагогической культуры было отсутствие этнопедагогической составляющей.

В период XIII-XV веков многовариантная этнопедагогическая культура унифицируется, вырабатываются во многом схожие ритуалы, обычаи, традиции семейно-общинной жизни на всем пространстве Московского государства. В XVI-XVII веках народная педагогическая культура локализуется в се-мейно-общинных мирах, наращивает консервативность и патриархальную авторитарность, вступает в противоречие с религиозно-элитарной профессиональной педагогической культурой.

В XVIII веке, наряду с православной профессиональной педагогической культурой, формируется самостоятельная автономная подсистема - государственная профессиональная педагогическая культура. Цель и задачи последней - европеизировать русскую народно-православную культуру путем внедрения в российское общество западноевропейских ценностей образования, воспитания, просвещения.

Начиная с XIX века в педагогической теории и практике российского общества усиливаются две противоречивые тенденции. Светская, религиозная и народная педагогические культуры сохраняют свою автономность, но усиливают через педагогические механизмы образования и просвещения внедрение в соответствующие культуры европейских социокультурных ценностей: демократическое правовое государство; гражданское общество; ценности образования и частной собственности; либеральное просвещение и просвещенное общество и др. Таким образом, можно говорить о том, что начиная со второй половины XIX века педагогические культуры всех субкультур характеризуются по отношению к ним как некультуросообразные.

Становление общероссийской педагогической культуры было прервано Первой мировой войной, революцией и Гражданской войной. Особенностью советской педагогической культуры было то, что ее цели, задачи носили не культурный, а идеологический характер. Ее содержание во многих аспектах заимствовано из семейно-общинной этнопедагогической культуры XVIII века с определяющей и руководящей ролью учителя (отца) и безальтернативными формами обучения и воспитания. Новыми аспектами, которые отсутствовали у дореволюционной педагогической культуры, было создание школьных молодежных общественно-политических организаций.

Специфика советской педагогической культуры проявлялась в том, что школа как государственная организация стремилась стать единственным центром воспитания, обучения и просвещения, подчинить семью и семейное воспитание целям и задачам советской педагогической культуры. Последняя была несовместима с народной и религиозной педагогической культурой и даже ее элементами, которые были вытеснены из советской школы. Но вытеснить их из социокультурных отношений не удалось ни советскому государству, ни его педагогической культуре на протяжении всего советского периода.

Восстановление и кристаллизация дореволюционных сегментов, элементов и блоков педагогической культуры начинается в 60-х годах XX века. Народной - в семейном воспитании сельских и городских жителей и в этнопедагогической культуре народностей и национальностей. Религиозной - в сфере восстановления церкви и церковной жизнедеятельности. Светской - в семейной среде интеллигенции и в ее профессиональной образовательно-педагогической деятельности.

В постсоветское время российская педагогическая культура неизбежно возвращается к своим истокам - ценностям и опыту педагогической культуры начала XX века. Дальнейшее становление российской профессиональной педагогической культуры невозможно без освоения и усвоения уже достигнутого. Педагогическая культура не может перескакивать в своем становлении через этапы. Только предыдущие достижения являются основанием для нового этапа развития. В настоящее время это более всего наблюдается в сфере высшего образования. Качественные параметры образования во многом зависят от профессиональной педагогической культуры.

Стратегическая цель российской педагогической культуры XXI века -способствовать переводу образования из учреждений системы управляемого образования в институты культуры, где педагогическими средствами в процессе сложной многогранной культурной деятельности по приобщению каждого нового поколения к культуре, развиваются их потребности в развитии собственной индивидуальности. В этом процессе трудно переоценить роль профессиональной педагогической культуры.

Заключение

Проведенный в диссертационном исследовании анализ подходов к рассмотрению профессиональной педагогической культуры выявил две тенденции. Первая — значительное количество методологически разноуровневых трактовок и определений педагогической культуры в системе педагогических понятий и педагогики в целом. Вторая — рассмотрение педагогической культуры как части общей культуры с преобладанием в ней педагогической составляющей и методологически более однородных позиций в ее понимании.

Предложенный системный подход к изученному феномену основывается, во-первых, на понимании закономерности все более тесного взаимодействия и взаимопроникновения культуры и педагогики. Во-вторых, - на учете структурно-содержательного своеобразия педагогической культуры, сочетающей в себе социокультурные и образовательно-педагогические компоненты в их противоречивом единстве и целостной взаимосвязи.

Системный анализ позволил:

1. Определить сущностную характеристику профессиональной педагогической культуры, которая представляет собой целостное единство культурно-творческой самодеятельности и педагогической деятельности субъектов, осваивающих духовную и материальную культуру, развивающих способности и потребности актуализировать и совершенствовать индивидуально-личностную культуру в полифункциональной социокультурной среде.

2. Выявить соотношение профессиональной культуры и педагогики, определить место педагогической культуры как в системе педагогики, так и в системе культуры. Педагогическая культура в целом и профессиональная в особенности является основной целеполагающей подсистемой общей культуры. Она аккумулирует и транслирует сущностные характеристики общенациональной культуры и в силу этого является ядром всей системы педагогики, определяя цели и содержание педагогического процесса и педагогической деятельности в целом.

3. Исследовать содержание и структуру профессиональной педагогической культуры. Структурной основой педагогической культуры является культурно-педагогическая деятельность, которая, в свою очередь, состоит из трех важных компонентов: мыследеятельности, самодеятельности, самореализации. Проведено исследование содержания и специфики каждого из них.

4. С учетом внутреннего своеобразия выявлены и рассмотрены ведущие функции профессиональной педагогической культуры, способствующие культурологизации образования, воспитания и обучения: организация целостной культурно-педагогической среды, культурная социализация, развитие

Ф творческой субъективной культуры. Состояние культурно-педагогической среды образовательного учреждения создает предпосылки культурной социализации и культурного творчества. Функции педагогической культуры видоизменяют воспитательно-образовательный процесс, в нем учащийся становится не объектом, а субъектом педагогического процесса, творцом собственной индивидуально-субъектной культуры.

Диссертация имеет практическое значение, которое связано с содержащимися в ней выводами о роли, месте и функциях профессиональной педагогической культуры в системе педагогики. Обоснованы выводы о том, что общая культура - основа педагогической культуры, ее содержание - индиви-ф дуальная культура учащегося и педагога, ее главный субъект - учащийся, основа ее существования и развития - самоуправляемая культурно-педагогическая среда, которую образуют, организуют, развивают учащиеся при поддержке педагогов и родителей. Основная функция профессиональной педагогической культуры - культурологизация системы образования в ракурсе потребностей и тенденций развития общенациональной культуры.

Теоретические выводы о сущности, структуре, функциях профессиональной педагогической культуры, о ее месте в системе педагогики и общенациональной культуры нашли свое подтверждение при анализе становления педагогической культуры в контексте русской истории на различных этапах ее развития: до XVIII века, в XVIII - начале XX века, в советский и постсоветский периоды. И на каждом из этих этапов существовали специфические формы и способы социализации, в них закладывались предпосылки и компоненты становления педагогической культуры современного российского общества. В профессиональной педагогической культуре России в настоящее время в той или иной мере присутствуют элементы педагогической культуры всех исторических этапов развития российского общества. Проведенный анализ позволил определить основные характеристики современного состояния профессиональной педагогической культуры и ее роль в системе общего образования.

В постсоветское время российская профессиональная педагогическая культура неизбежно возвращается к своим истокам - ценностям и опыту педагогической культуры начала XX века. Ее дальнейшее становление невозможно без освоения и усвоения уже достигнутого. Педагогическая культура не может перескакивать в своем становлении через этапы. Только предыдущие достижения являются основанием для нового этапа развития. Характерной особенностью педагогической культуры XXI века является ее направленность на трансляцию не только общенациональных, но и общечеловеческих культурных ценностей. В ней создаются технологии социально-педагогической деятельности, предполагающие общность формирования социокультурных механизмов независимо от национальностей, государств, господствующих идеологий и культур.

Разделяя точку зрения на профессиональную педагогическую культуру как часть культуры, мы отмечаем методологическую непоследовательность данного подхода. Она заключается в том, что не подчеркнута специфика культурологической составляющей педагогической культуры. Ее выявление возможно в той мере, в какой будет установлено место и роль педагогической культуры в общей системе культуры. Педагогическая культура занимает особое место среди субкультур и играет специфическую роль в общенациональной культуре. Политическая, правовая, экономическая, этическая и другие субкультуры отражают проблематику культуросообразности, непротиворечивости указанных социокультурных сфер в культуре в целом.

Задачи профессиональной педагогической культуры глубже и масштабнее. Они заключаются в приобщении каждого нового поколения через механизмы педагогики к культуре, в формировании средствами педагогики способности и потребности увеличивать потенциал культуры и развивать ее человеческое измерение. Это способствует увеличению антропологической направленности других субкультур: политической, правовой, демократической и др. Можно утверждать, что именно педагогическая культура в целом и профессиональная в особенности во многом определяет формы и время перехода к антропоцентристскому типу национальных и этнических культур. На пути к этой цели социально-педагогические механизмы становятся все более общекультурными, общечеловеческими. Профессиональная педагогическая культура как часть целого является важнейшей структурной подсистемой культуры, связывающей материальное и духовное в культуре, снимающей их противоположности и противоречия и придающей системе культуры в целом, антропологическую и личностную направленность

Современное школьное образование укрепляет общенациональную культуру и способствует ее развитию в той мере, в какой способствует развитию индивидуально-субъектной культуры ученика в окружающей его культурной среде. Индивидуально-субъектная культура учащихся — это не совокупность знаний о культурном опыте предшествующих поколений и взаимодействующего с ними старшего поколения (родителей, педагогов). Это совокупность умений, знаний, опыта собственной деятельности по освоению, усвоению и присвоению прошлой и современной культуры, т.е. по развитию собственных социокультурных навыков позитивной культурной самодеятельности, на основе которой развивается индивидуально-субъектная культура в направлении культурной адекватности, культурного творчества.

Стратегическая цель профессиональной педагогической культуры — способствовать переводу педагогического образования из учреждений системы управляемого образования в институт культуры. Тогда образование станет педагогическим средством решения более сложной, многогранной культурной деятельности по приобщению каждого нового поколения к культуре через развитие потребностей и способностей индивида развивать общенациональную культуру в направлении общечеловеческой.