автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие инженерно-педагогического образования в Нижегородской области
- Автор научной работы
- Казанцева, Галина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казанцева, Галина Алексеевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1 Социально-экономические и организационно-педагогические предпосылки становления инженерно-педагогического образования в Нижегородской области
1.2 Предыстория становления инженерно-педагогического образования в Нижегородской области (30-е гг. XX в.)
1.3 Становление и развитие системы индустриально-педагогического образования в Нижегородской области (с 1951 по 1993 гг.) 38 Выводы по главе I
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ОРГАНИЗВАЦИЯ ВЫСШЕГО ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
11.1 Организационно-педагогические условия функционирования высшего инженерно-педагогического образования Нижегородской области
11.2 Обоснование периодизации инженерно-педагогического образования Нижегородской области
11.3 Состояние современного высшего инженерно-педагогического образования в Нижегородской области.
Выводы по главе II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие инженерно-педагогического образования в Нижегородской области"
Актуальность исследования. Состояние инженерно-педагогического образования является показателем развития педагогической мысли и одновременно отражает социально-экономическое положение в стране, поскольку связано и с педагогической наукой, и с промышленным развитием.
Изучение и анализ становления и развития инженерно-педагогического образования является важным условием актуализации опыта и идей, накопленных за время существования данной системы, а также условием качественного функционирования названной отрасли образования и выполнения главной задачи - подготовки высококвалифицированных инженерно-педагогических кадров.
Исследование проведено в рамках Нижегородской области, которая является важнейшим центром машиностроения (70% промышленной продукции), в том числе авто- и судостроения. Здесь развивается металлургическая, химическая промышленность, деревообработка, пищевая и легкая промышленность. Эта специфика наложила свой отпечаток и на систему инженерно-педагогического образования области, обусловив необходимость подготовки педагогов профессионального обучения, имеющих инженерную квалификацию.
Выбор темы исследования продиктован необходимостью изучения становления и развития инженерно-педагогического образования на уровне области, чему ранее не уделялось должного внимания. Региональные исследования по истории инженерно-педагогического образования являются тем фундаментом, при наличии которого возможно создание современных обобщающих трудов по истории образования в нашей стране.
В последние 20 лет российское общество переживает сложные и многогранные изменения, в том числе и в области инженерно-педагогического образования. Именно сейчас инженерно-педагогическое образование России стоит перед необходимостью выбора приоритетов, имея в виду и совершенствование системы образования, и процессы адаптации молодежи к динамичным условиям современной социально-экономической жизни. Для успешного решения этих проблем требуется глубокий, всесторонний анализ и современного опыта, и педагогического наследия.
История инженерно-педагогического образования Нижегородской области, периоды его развития и перспективы, факторы, определяющие его специфику, представляют научный и практический интерес для осознания исторического опыта взаимодействия названной системы образования и общества, для сохранения и использования этого опыта в интересах дальнейшего развития инженерно-педагогического образования.
Степень изученности темы
Инженерно-педагогическое образование является наследником среднего и высшего техно(технико)-педагогического образования, существовавшего в 1920-е гг., и индустриально-педагогического, организованного в 60-е гг. XX в. Теоретическое обоснование проблем названной отрасли образования началось в 1920-е гг., с некоторым перерывом продолжилось в середине 70-х гг. XX в. В 1920-е гг. в основе изучения инженерно-педагогического образования лежала марксистско-ленинская методология, труды революционных марксистов и руководителей Советского государства - В.И. Ленина, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской. Они отражали становление концепции советской школы и утверждение принципов партийно-государственной модели управления образованием. Обосновывалась концепция единой трудовой и политехнической советской школы.
Отдельные аспекты организации и содержания подготовки преподавателей специальных и общетехнических дисциплин в 1920-30-е гг. затронуты К.И. Васильевым, Н.И. Кравцовым, В.А. Хрусталевой. Краткая характеристика образовательного уровня техно- и агропедагогов, инструкторов производственного обучения, руководителей практических занятий и их специальной подготовки в 1920-40-е гг. дана А.Н. Веселовым. Фрагментарные сведения по истории подготовки и переподготовки преподавателей и мастеров производственного обучения в 1960-70-е гг. содержатся в книге А.И. Пастухова и В.А. Мосолова. Некоторые из основных событий в развитии системы инженерно-педагогического образования отражены в работах Б.А. Соколова. Общая направленность названных трудов носит ярко выраженный идеологический характер.
Период с 1985 г. по настоящее время характеризуется актуализацией интереса к перспективам развития инженерно-педагогического образования в изменившихся общественно-политических и общественно-педагогических условиях, к региональному компоненту развития инженерно-педагогического образования. Некоторые аспекты инженерно-педагогического образования затронуты И.Ф. Анкудиновым, П.Ф. Анисимовым, С.Я. Батышевым, А.А. Булгаковым, А.Н. Веселовым, И.К. Воеводским, Б.С. Гершунским, Э.Ф. Зеером, И.А. Зверевой, Н.И. Кравцовым, Е.Г. Осовским, А.И. Пастуховым, А.Т. Маленко, С.М. Марковой, В.А. Мосоловым, А.А. Пастуховым, Ю.Н. Петровым, JI.3. Тенчуриной, Е.В. Ткаченко, А.А. Червовой и др.
Проблема развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области еще не являлась самостоятельной темой исследования. Признание исторической ценности и актуальности изучения истории регионального образования происходит только в последние годы, что находит отражение в появлении небольшого количества достаточно разрозненных по тематике исследований в области изучения истории образования в Нижегородском регионе. Так, в частности, в работе С.В. Симановского (Развитие высшего педагогического образования в Нижегородском Поволжье в 30-гг XX века) рассматривались вопросы становления и развития высшего профессионального образования в Нижегородском Поволжье, в диссертационном исследовании И.А. Зверевой (Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (на примере Нижегородской области) -вопросы управления и организации образования на уровне региона. Состояние земского образования в регионе представлено в работе Н.И. Нестеровой (Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (по материалам Нижегородской губернии), проблемы советской школы рассматривались А.Е. Смирницким (Развитие советской общеобразовательной школы в Горьковской и Кировской областях (1946-1952гг.) сравнительный анализ). Проблемы школьного образования в Нижегородкой области на этапе становления Советской власти отражены в диссертации Н.В. Быстровой (Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 19171930 гг.) и др.
Несмотря на то, что история инженерно-педагогического образования в стране имеет освещение в трудах ранее перечисленных авторов, не обнаружено работ, посвященных инженерно-педагогическому образованию на региональном уровне.
Таким образом, можно выявить противоречие между научно-практической значимостью имеющегося исторического опыта становления и развития инженерно-педагогического образования в Нижегородском регионе и отсутствием целостного исследования по данной теме, между потребностью в актуализации научно-методического и практико-педагогического опыта, накопленного инженерно-педагогическим образованием Нижегородской области, и осмыслением его на современном этапе.
Отсутствие исследований по теме регионального инженерно-педагогического образования обусловило тему данного исследования
Становление н развитие инженерно-педагогического образования в Нижегородской области».
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики процесса становления и развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области, каковы перспективы развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области?
Цель исследования - воссоздание исторической последовательности становления инженерно-педагогического образования в специфическом регионе России - Нижегородской области, выявление и анализ этапов развития инженерно-педагогического образования Нижегородской области, выявление тенденций и особенностей современного инженерно-педагогического образования с учетом его исторических традиций и преемственности на примере крупного промышленного региона -Нижегородской области.
Объект исследования - инженерно-педагогическое образование в Нижегородской области.
Предмет исследования - процесс становления и развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области.
Гипотеза исследования - современный этап развития инженерно-педагогического образования будет более эффективным, если:
- выявлены исторические предпосылки становления инженерно-педагогического образования Нижегородской области, связанные с особенностями промышленности региона;
- охарактеризованы сущность инженерно-педагогического образования и его роль и место в образовательном пространстве страны;
- выделены этапы развития инженерно-педагогического образования, дано описание, характеристика каждого из этапов;
- прослежена динамика в развитии инженерно-педагогического образования Нижегородской области.
Задачи исследования:
• определить степень изученности проблемы развития инженерно-^ педагогического образования в Нижегородской области;
• выявить исторические, экономические, социокультурные предпосылки возникновения инженерно-педагогического образования в Нижегородской области;
• определить теоретико-методологические подходы к изучению процесса становления и развития инженерно-педагогического образования;
• проанализировать процесс формирования понятия «инженерно-педагогическое образование»;
• выделить, проанализировать и охарактеризовать основные периоды становления и развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области;
• охарактеризовать систему инженерно-педагогического образования Нижегородской области;
• дать оценку перспектив развития инженерно-педагогического образования в Нижегородском регионе.
Хронологические рамки исследования: 20-е гг. XX в - начало XXI в.
Методологической основой исследования являются положения диалектической философии, гносеологии и логики, современные философские концепции, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; диалектический подход к анализу исторических процессов, включающий основные принципы научной объективности и историзма, предполагающий научную объективность в отношении исследуемых процессов, подход к действительности в целом и составляющим ее процессам и явлениям как к изменяющимся во времени и развивающимся; системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем; исторические и педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности изучаемого материала и подходов к решению данной научной задачи; рассмотрение истории образования как части истории культуры.
Методы исследования
Теоретический и конкретно-исторический: изучение и анализ философской, исторической, социологической, педагогической, историко-педагогической литературы по теме исследования, ретроспективный анализ историко-педагогической действительности, изучение и систематизация документов и законодательных актов, касающихся вопросов образования, обработка и анализ архивных источников (использование историко-сравнительного, историко-реконструктивного и логико-исторического методов).
Источники исследования
При написании диссертационной работы автором исследовались следующие группы документальных источников:
• архивные источники: законодательно-нормативные документы, статистические материалы, отчеты, архивные справки и т.д.;
• опубликованные источники: историко-педагогическая и философская литература; труды по вопросам методологии исторических, историко-педагогических исследований, историческая и краеведческая литература, раскрывающая вопросы политического, экономического и культурного развития страны и Нижегородского региона; педагогические исследования по проблемам профессионального и профессионально-педагогического, инженерно-педагогического образования, исследование направлений педагогических школ Волжского государственного инженерно-педагогического университета, официальные документы, изданные Министерством образования и науки, периодическая печать.
Научная новизна исследования: - выявлены предпосылки становления инженерно-педагогического образования в Нижегородском регионе, и на основе архивных источников уточнена дата становления инженерно-педагогического образования Нижегородской области - 1931 год; * - выявлены и охарактеризованы основные этапы развития инженернопедагогического образования в Нижегородской области;
- впервые в целостном виде представлена специфика развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области;
- на основе историко-педагогического анализа архивных материалов рассмотрена подготовка инженерно-педагогических кадров в области и ее взаимосвязь с социально-экономическими и политическими условиями жизни страны;
- раскрыты условия, факторы и тенденции развития инженерно-^ педагогического образования на региональном уровне;
- введены в оборот новые и малоизвестные архивные материалы по истории инженерно-педагогического образования Нижегородской области, установлены время открытия, тип и период функционирования первого в области инженерно-педагогического учебного заведения - Сормовского индустриально-педагогического института/техникума (1931-1933 гг.).
Теоретическая значимость исследования состоит в описании целостной картины развития инженерно-педагогического образования в к*
Нижегородской области, расширяющей имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях, закономерностях, причинно-следственных связях и зависимостях, характеризующих этот процесс. Результаты проведенного исследования позволяют установить исторические тенденции становления и развития инженерно-педагогического образования и оценить их на основе перспективы его обновления.
Практическая значимость исследования
Выводы и фактический материал исследования могут быть использованы при разработке программ как общих, так и специальных курсов по общероссийской и региональной историко-педагогической проблематике, учебных пособий по истории педагогики Нижегородской области, по составлению справочных изданий по истории Нижегородской области.
Результаты исследования дадут возможность более полно представить развитие инженерно-педагогического образования в регионе, что позволит рассмотреть более глубоко и объемно общенациональные процессы в сфере образования и духовной жизни и дополнить соответствующим материалом учебные пособия и работы по истории педагогики.
Разработанная проблема дает целостную картину развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2003-2004 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы, анализу философской, исторической, научно-педагогической, историко-педагогической литературы, уточнялась источниковая база исследования. В итоге были определены цель, задачи, предмет, объект и методология исследования.
На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся сбор и анализ архивных материалов, историко-педагогических источников, нормативных документов о состоянии системы инженерно-педагогического образования в стране и Нижегородской области в период с 1917 г. по настоящее время. Исследовались динамика развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области, кадровое и методическое обеспечение, развитие содержания образовательного процесса.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась деятельность по теоретическому и методологическому осмыслению результатов исследования, формулированию выводов, были проведены систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходной методологической базой, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам исследования, разнообразием используемых источников и опорой на архивные документы.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения исследования докладывались на VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Н. Новгород, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н.Новгород, 2007г.), на 13 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007г.), на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007г.), на VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2007 г.), на VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов «Наука и молодежь», (Н. Новгород, 2007г.). Результаты исследования обсуждались на кафедре профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
На защиту выносятся:
0. Процесс становления инженерно-педагогического образования в Горьковской области в 30-е гг. XX в. был обусловлен: • социально-экономическими причинами, изменениями в политическом устройстве общества, строительством нового народного хозяйства, спецификой промышленного развития области;
• организационно-педагогическими предпосылками: учреждением в 1920 г. при Наркомате по просвещению Главного комитета по профессиональному образованию (Главпрофобра);
• попытками научного поиска новых путей организации и содержания обучения специальных педагогических кадров, а также теоретического осмысления уже апробированных структурно-организационных форм их подготовки.
0. Развитие инженерно-педагогического образования
Нижегородской области может быть представлено как смена хронологических промежутков исторических периодов, отличающихся определенным своеобразием целевых установок, ценностных ориентиров, доминирующих педагогических идей, методического и организационного обеспечения инженерно-педагогического образования.
Значительными историческими этапами в развитии инженерно-педагогического образования Нижегородской области можно назвать следующие:
1 этап - с 1920-х гг. до середины 1940-гг. - этап предыстории индустриально-педагогического образования в регионе;
2 этап - с середины 1940-х гг. до 1993 г. - этап функционирования единой централизованной планово-регулнруемой государственной унифицированной системы учреждений инженерно-педагогического образования;
3 этап - с 1993 г. по настоящее время - этап реформирования и модернизации системы инженерно-педагогического образования, переход от среднего к высшему.
3. Перспективы и основные направления развития инженерно-педагогического образования Нижегородской области связаны с: - обеспечением качества профессионального образования, соответствующего мировому уровню;
- постоянным развитием фундаментальной и прикладной науки как основы качественного образования;
- интернационализацией образования, науки и культуры в мировую образовательную, научную и культурную среду;
- постоянным развитием и внедрением новых информационных технологий в образовательный процесс;
- разработкой учебно-методического, научно-методического обеспечения подготовки специалистов для начального и среднего профессионального образования, производственной и научной сферы;
- формированием нравственной и физически здоровой личности студента, специалиста, стремящегося к постоянному обновлению и развитию;
- удовлетворением образовательных, научных и культурных запросов Приволжского федерального округа, в том числе города Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II.
1. Определены организационно-педагогические условия функционирования высшего инженерно-педагогического образования Нижегородской области, к которым необходимо отнести исторически сформировавшуюся в Нижегородской области инженерную направленность названного вида образования, вызванная промышленной спецификой Нижегородской области, где преобладающими отраслями являются обрабатывающая промышленность и машиностроение.
С 70-х гг. XX в. происходит научное обоснование инженерно-педагогического образования, развивается его понятийный аппарат. Анализ имеющихся вариантов содержания понятий «инженерно-педагогическое образование» позволяет сделать вывод, что термин «инженерно-педагогическое образование» не является устоявшимся, мы предлагаем собственный вариант названного понятия: «Инженерно-педагогическое образование это специальная отрасль педагогической науки и специализированная педагогическая система, выполняющая функцию научного, методологического и методического обеспечения и осуществления целенаправленной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов и мастеров профессионального обучения для сферы начального, среднего и высшего профессионального образования».
Сформировалась система инженерно-педагогического образования Нижегородской области, обладающая четкой внутренней структурой и являющаяся элементом образовательной системы страны.
Инженерно-педагогическое образование является системой для подготовки преподавателей и мастеров профессионального обучения в сфере начального, среднего и высшего профессионального образования. Особые условия для подготовки высококвалифицированного преподавателя и мастера профессионального обучения складываются в образовательном учреждении университетского типа. В настоящее время определены требования к качеству высшего инженерно-педагогического образования. Содержание инженерно-педагогического образования регулируется Государственными стандартами и определяется едиными требованиями для каждой специализации специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)».
2. На основе методологических подходов к обоснованию операции периодизации, предложенных исторической наукой, на основе деятельного и системного подходов определены основание периодизации инженерно-педагогического образования - его внутренне развитие, и выделены критерии для этапного деления процесса развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области: востребованность инженерно-педагогического образования со стороны общества и государства, уровень научного обоснования данного вида образования и наличие и упорядоченность его организационной структуры. Обоснована связь периодизации инженерно-педагогического образования с периодизацией истории страны, приведены примеры периодизации инженерно-педагогического образования нашей страны, сформулированы основные методологические подходы и представлен методический аппарат операции периодизации инженерно-педагогического образования Нижегородской области, использованный автором. Так же названы отличия в становлении и развитии названного вида образования, характерные для Нижегородской области, давшие возможность составить периодизацию инженерно-педагогического образования Нижегородской области, представлена собственно периодизация инженерно-педагогического образования Нижегородской области.
3 С 1993 г. высшее инженерно-педагогическое образование Нижегородской области представлено деятельностью единственного в регионе высшего учебного заведения инженерно-педагогического профиля -Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Повышение качества образования отражает статусный рост учебного заведения - от уровня института (1993-2001), академии (2001-2005) к университету (с 2005 г.); динамика расширения перечня специализаций специальности «Профессиональное обучение» ( от 2-х в 2000 г. до 18 в настоящее время), рост числа выпускников (от 76 в 1999/2000 уч. г. до 406 в 2006/2007 уч. г.), расширение направлений научной деятельности (число научных направлений в 2000 г. - 3, в 2007 - 32). Перспективы развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области отражены в «Концепции развития Волжского государственного инженерно-педагогического университета до 2012 г.». Целью деятельности университета является подготовка компетентного, духовно богатого, высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста. «Концепцией развития Волжского государственного инженерно-педагогического университета до 2012 г.» определены следующие задачи: содействовать решению кадровых проблем Нижегородской области, создать условия для активного развития профессионального обучения в регионе. Она предусматривает качественное обновление методологии, содержания, технологии подготовки и воспитания квалифицированных кадров, определяет главные направления реализации задач - качество, доступность и эффективность.
В число перспектив развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области входит обеспечение качества инженерно-педагогического образования, соответствующего мировому уровню.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определены предпосылки и условия становления инженерно-педагогического образования Нижегородской области, главными из которых можно назвать бурное промышленное строительство в крае и области с 20-х гг. XX в., что исторически определило инженерную (индустриальную) направленность изучаемой отрасли образования. На основе анализа архивных данных установлены время открытия, тип и время функционирования первого в области инженерно-педагогического учебного заведения - Сормовского индустриально-педагогического института/техникума (1931-1933 гг.). Выявлены противоречивые историко-педагогические условия его становления в 1930-е гг.: замысел организации института/техникума пришелся на время расцвета технопедагогического образования в стране (1920-е гг.), а реализация этого замысла - на начало процесса его «свертывания» и время гонений на теоретиков технопедагогического образования. К историко-педагогическим условиям становления названного вида образования необходимо отнести и его «двойственную» структурную подчиненность: при общем педагогическом контроле Главпрофобра институт/техникум принадлежал наркомату тяжелой промышленности, по сути, являлся его «пасынком». Руководство наркомата считало (при наличии разнообразных методов подготовки и повышения квалификации рабочих силами заводов) излишней специальную подготовку технопедагогов и инструкторов производственного обучения, «командируя» для работы в систему ФЗУ собственных рабочих.
Экономические и историко-педагогические тенденции 1950-е гг. в общем можно назвать сходными 1930-м гг. применительно к инженерно-педагогическому образованию. Организованный в 1951 г. Горьковский индустриальный техникум («Красная Этна») просуществовал до 1953 г. Он так же находился в двойном ведомственном подчинении, и, на наш взгляд, основными причинами закрытия можно считать «болезни роста» всего инженерно-педагогического образования: отсутствие или недостаточность учебно-методического обеспечении, крайне слабая материальная база и незаинтересованность в данном типе учебных заведений ведомственного руководства.
2. Определены общеметодологические подходы к периодизации инженерно-педагогического образования (диалектический, системный, поликритериальный, деятельностный). При создании периодизации использованы в качестве методических рекомендаций работы историков и историков педагогики: Ю.И. Жукова, Г.Б. Корнетова, Н.В. Назарова, JT.3. Тенчуриной и др. На этих основаниях и при учете специфических организационно-педагогических и экономических условий определены периоды в развитии инженерно-педагогического образования Нижегородской области.
1 этап - 1931-1945 гг. XX в. - этап предыстории. Он характеризуется, с одной стороны, масштабным промышленным развитием в 1930-е гг. и его последующей трансформацией в элемент ВПК страны (экономические предпосылки), с другой стороны, сложными социально-педагогическими условиями: противоречивостью позиций ведомственного, заводского руководства и в аппарате управления образованием по вопросу о необходимости специальной педагогической подготовки технопедагогов и инструкторов производственного обучения, недостаточным финансированием, дефицитом квалифицированных педагогических кадров. Специфика периода - отставание в организации учебных заведений изучаемого профиля в области, по сравнению с Ленинградом, например, на 10 лет, за которые произошла апробация практически всех форм обучения -среднеспециальные, высшие учебные заведения изучаемого профиля, курсы повышения квалификации и т.д.
2 этап - с середины 1950-х гг. до 1993 г. - этап становления и развития советской системы среднего индустриально-педагогического образования, функционирования единой централизованной планово-регулируемон государственной унифицированной системы учреясдений инженерно-педагогического образования. Он типичен для всей страны, областная специфика - в подготовке мастеров производственного обучения индустриальной направленности, в основном для обеспечения системы начального профессионального образования области.
3 этап - с 1993 г. по настоящее время - этап реформирования и модернизации системы инженерно-педагогического образования, переход от среднего к высшему инженерно-педагогическому образованию на уровне региона, его научной составляющей, активной подготовки собственных научных кадров, становления научных школ, научных традиций. Специфика в уникальности данного вида образования, представленного Волжским государственным инженерно-педагогический университетом - единственным учебным заведением в стране, как по статусу, так и по профилю.
3. Перспективы развития инженерно-педагогического образования Нижегородской области отражены в концептуальном замысле развития Волжского государственного инженерно-педагогического университета, который заключается в приобретении им статуса инновационного вуза.
Дальнейшее развитие инженерно-педагогического образования должно быть обусловлено качеством инженерно-педагогического образования, соответствующим мировому уровню. Для обеспечения такого качества образования необходимо постоянное развитие фундаментальной и прикладной науки как основы качественного образования, включение инженерно-педагогического образования в мировую образовательную, научную и культурную среду, постоянное развитие и внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс, разработка учебно-методического, научно-методического обеспечения подготовки специалистов среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, производственной и научной сферы; формирование нравственной и физически здоровой личности студента, специалиста, стремящегося к постоянному обновлению и развитию, удовлетворение образовательных, научных и культурных запросов, в том числе города Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие инженерно-педагогического образования в Нижегородской области"
На правах рукописи
КАЗАНЦЕВА Галина Алексеевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1Т4327
Н Новгород - 2007 г.
003174327
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор Червова Альбина Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Викулина Мария Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент Ковкина Фаина Сергеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный
педагогический университет»
Защита состоится » ноября 2007 г в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212 030 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул Луначарского, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственноый инженерно-педагогический университет» г Н Новгород, ул Челюскинцев,9
Автореферат разослан и размещен на сайте www vgipu ru « » октября 2007
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
дишир И^ДШ Ui najl\, у у л
профессор ЫЛ^А С М Маркова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Состояние инженерно-педагогического образования является показателем развития педагогической мысли и одновременно отражает социально-экономическое положение в стране, поскольку связано и с педагогической наукой, и с промышленным развитием
Изучение и анализ становления и развития инженерно-педагогического образования является важным условием актуализации опыта и идей, накопленных за время существования данной системы, а также условием качественного функционирования названной отрасли образования и выполнения главной задачи - подготовки высококвалифицированных инженерно-педагогических кадров
Исследование проведено в рамках Нижегородской области, которая является важнейшим центром машиностроения (70% промышленной продукции), в том числе авто- и судостроения Здесь развивается металлургическая, химическая промышленность, деревообработка, пищевая и легкая промышленность Эта специфика наложила свой отпечаток и на систему инженерно-педагогического образования области, обусловив необходимость подготовки педагогов профессионального обучения, имеющих инженерную квалификацию
Выбор темы исследования продиктован необходимостью изучения становления и развития инженерно-педагогического образования на уровне области, чему ранее не уделялось должного внимания Региональные исследования по истории инженерно-педагогического образования являются тем фундаментом, при наличии которого возможно создание современных обобщающих трудов по истории образования в нашей стране
В последние 20 лет российское общество переживает сложные и многогранные изменения, в том числе и в области инженерно-педагогического образования Именно сейчас инженерно-педагогическое образование России стоит перед необходимостью выбора приоритетов, имея в виду и совершенствование системы образования, и процессы адаптации молодежи к динамичным условиям современной социально-экономической жизни Для успешного решения этих проблем требуется глубокий, всесторонний анализ и современного опыта, и педагогического наследия
История инженерно-педагогического образования Нижегородской области, периоды его развития и перспективы, факторы, определяющие его специфику, представляют научный и практический интерес для осознания исторического опыта взаимодействия названной системы образования и общества, для сохранения и использования этого опыта в интересах дальнейшего развития инженерно-педагогического образования Степень изученности темы
Инженерно-педагогическое образование является наследником среднего и высшего техно(технико)-педагогического образования, существовавшего в 1920-е гг , и индустриально-педагогического, организованного в 60-е гг XX в Теоретическое обоснование проблем названной отрасли образования началось в 1920-е гг , с некоторым перерывом продолжилось в середине 70-х гг XX в В
1920-е гг в основе изучения инженерно-педагогического образования лежала марксистско-ленинская методология, труды революционных марксистов и руководителей Советского государства - В И Ленина, А В Луначарского, Н К Крупской Они отражали становление концепции советской школы и утверждение принципов партийно-государственной модели управления образованием Обосновывалась концепция единой трудовой и политехнической советской школы
Отдельные аспекты организации и содержания подготовки преподавателей специальных и общетехнических дисциплин в 1920-30-е гг затронуты К И Васильевым, Н И Кравцовым, В А Хрусталевой Краткая характеристика образовательного уровня техно- и агропедагогов, инструкторов производственного обучения, руководителей практических занятий и их специальной подготовки в 1920-40-е гг дана А Н Веселовым Фрагментарные сведения по истории подготовки и переподготовки преподавателей и мастеров производственного обучения в 1960-70-е гг содержатся в книге А И Пастухова и В А Мосолова Некоторые из основных событий в развитии системы инженерно-педагогического образования отражены в работах Б А Соколова Общая направленность названных трудов носит ярко выраженный идеологический характер
Период с 1985 г по настоящее время характеризуется актуализацией интереса к перспективам развития инженерно-педагогического образования в изменившихся общественно-политических и общественно-педагогических условиях, к региональному компоненту развития инженерно-педагогического образования. Некоторые аспекты инженерно-педагогического образования затронуты И Ф Анкудиновым, П Ф Анисимовым, С Я Батышевым, А А Булгаковым, А Н Веселовым, И К Воеводским, Б С Гершунским, Э Ф Зеером, И А Зверевой, Н И Кравцовым, Е Г Осовским, А И Пастуховым, А Т Маленко, С М. Марковой, В А Мосоловым, А А Пастуховым, Ю Н Петровым, Л 3 Тенчуриной, Е В Ткаченко, А А Червовой и др
Проблема развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области еще не являлась самостоятельной темой исследования Признание исторической ценности и актуальности изучения истории регионального образования происходит только в последние годы, что находит отражение в появлении небольшого количества достаточно разрозненных по тематике исследований в области изучения истории образования в Нижегородском регионе Так, в частности, в работе С В Симановского (Развитие высшего педагогического образования в Нижегородском Поволжье в 30-гг XX века) рассматривались вопросы становления и развития высшего профессионального образования в Нижегородском Поволжье, в диссертационном исследовании И А Зверевой (Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (на примере Нижегородской области) - вопросы управления и организации образования на уровне региона Состояние земского образования в регионе представлено в работе Н И Нестеровой (Образовательная деятельность земской начальной
школы во второй половине Х1Х-начале XX вв (по материалам Нижегородской губернии), проблемы советской школы рассматривались А Е Смирницким (Развитие советской общеобразовательной школы в Горьковской и Кировской областях (1946-1952гг) сравнительный анализ) Проблемы школьного образования в Нижегородкой области на этапе становления Советской власти отражены в диссертации Н В Быстровой (Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг ) и др
Несмотря на то, что история инженерно-педагогического образования в стране имеет освещение в трудах ранее перечисленных авторов, не обнаружено работ, посвященных инженерно-педагогическому образованию на региональном уровне
Таким образом, можно выявить противоречие между научно-практической значимостью имеющегося исторического опыта становления и развития инженерно-педагогического образования в Нижегородском регионе и отсутствием целостного исследования по данной теме, между потребностью в актуализации научно-методического и практико-педагогического опыта, накопленного инженерно-педагогическим образованием Нижегородской области, и осмыслением его на современном этапе
Отсутствие исследований по теме регионального инженерно-педагогического образования обусловило тему данного исследования «Становление и развитие инженерно-педагогического образования в Нижегородской области».
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом каковы сущностные характеристики процесса становления и развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области, каковы перспективы развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области9
Цель исследования - воссоздать историческую последовательность становления инженерно-педагогического образования в специфическом регионе России - Нижегородской области, выявить и проанализировать этапы развития инженерно-педагогического образования Нижегородской области, выявить тенденции и особенности современного инженерно-педагогического образования с учетом его исторических традиций и преемственности на примере крупного промышленного региона - Нижегородской области
Объект исследования - инженерно-педагогическое образование в Нижегородской области
Предмет исследования - процесс становления и развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области.
Гипотеза исследования — современный этап развития инженерно-педагогического образования будет более эффективным, если
- выявить исторические предпосылки становления инженерно-педагогического образования Нижегородской области, связанные с особенностями промышленности региона,
- охарактеризовать сущность инженерно-педагогического образования и его роль и место в образовательном пространстве страны,
- выделить этапы развития инженерно-педагогического образования, дать описание, характеристику каждого из этапов,
- проследить динамику в развитии инженерно-педагогического образования Нижегородской области
Задачи исследования:
• определить степень изученности проблемы развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области,
• выявить исторические, экономические, социокультурные предпосылки возникновения инженерно-педагогического образования в Нижегородской области,
• определить теоретико-методологические подходы к изучению процесса становления и развития инженерно-педагогического образования,
• проанализировать процесс формирования понятия «инженерно-педагогическое образование»,
• выделить, проанализировать и охарактеризовать основные периоды становления и развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области,
• охарактеризовать систему инженерно-педагогического образования Нижегородской области,
• дать оценку перспектив развития инженерно-педагогического образования в Нижегородском регионе
Хронологические рамки исследования: 20-е гг XX в - начало XXI в Методологической основой исследования являются положения диалектической философии, гносеологии и логики, современные философские концепции, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития, диалектический подход к анализу исторических процессов, включающий основные принципы научной объективности и историзма, предполагающий научную объективность в отношении исследуемых процессов, подход к действительности в целом и составляющим ее процессам и явлениям как к изменяющимся во времени и развивающимся, системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, исторические и педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности изучаемого материала и подходов к решению данной научной задачи, рассмотрение истории образования как части истории культуры Методы исследования
Теоретический и конкретно-исторический изучение и анализ философской, исторической, социологической, педагогической, историко-педагогической литературы по теме исследования, ретроспективный анализ историко-педагогической действительности, изучение и систематизация документов и законодательных актов, касающихся вопросов образования, обработка и анализ архивных источников (использование историко-сравнительного, историко-реконструктивного и логико-исторического методов)
Источники исследования
При написании диссертационной работы автором исследовались следующие группы документальных источников
• архивные источники законодательно-нормативные документы, статистические материалы, отчеты, архивные справки и т д ,
• опубликованные источники историко-педагогическая и философская литература, труды по вопросам методологии исторических, историко-педагогических исследований, историческая и краеведческая литература, раскрывающая вопросы политического, экономического и культурного развития страны и Нижегородского региона, педагогические исследования по проблемам профессионального и профессионально-педагогического, инженерно-педагогического образования, исследование направлений педагогических школ Волжского государственного инженерно-педагогического университета, официальные документы, изданные Министерством образования и науки, периодическая печать
Научная новизна исследования:
- выявлены предпосылки становления инженерно-педагогического образования в Нижегородском регионе, и на основе архивных источников уточнена дата становления инженерно-педагогического образования Нижегородской области - 1931 год,
- выявлены и охарактеризованы основные этапы развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области,
- впервые в целостном виде представлена специфика развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области,
- на основе историко-педагогического анализа архивных материалов рассмотрена подготовка инженерно-педагогических кадров в области и ее взаимосвязь с социально-экономическими и политическими условиями жизни страны,
- раскрыты условия, факторы и тенденции развития инженерно-педагогического образования fia региональном уровне,
- введены в оборот новые и малоизвестные архивные материалы по истории инженерно-педагогического образования Нижегородской области, установлены время открытия, тип и период функционирования первого в области инженерно-педагогического учебного заведения -Сормовского индустриально-педагогического института/техникума (1931-1933 гг)
Теоретическая значимость исследования состоит в описании целостной картины развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области, расширяющей имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях, закономерностях, причинно-следственных связях и зависимостях, характеризующих этот процесс Результаты проведенного исследования позволяют установить исторические тенденции становления и развития инженерно-педагогического образования и оценить их на основе перспективы его обновления
Практическая значимость исследования
Выводы и фактический материал исследования могут быть использованы при разработке программ как общих, так и специальных курсов по общероссийской и региональной историко-педагогической проблематике, учебных пособий по истории педагогики Нижегородской области, по составлению справочных изданий по истории Нижегородской области
Результаты исследования дадут возможность более полно представить развитие инженерно-педагогического образования в регионе, что позволит рассмотреть более глубоко и объемно общенациональные процессы в сфере образования и духовной жизни и дополнить соответствующим материалом учебные пособия и работы по истории педагогики
Разработанная проблема дает целостную картину развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области Исследование проводилось в несколько этапов
Первый этап (2003-2004 гг) был посвящен изучению состояния проблемы, анализу философской, исторической, научно-педагогической, историко-педагогической литературы, уточнялась источниковая база исследования В итоге были определены цель, задачи, предмет, объект и методология исследования
На втором этапе (2004-2006 гг) осуществлялся сбор и анализ архивных материалов, историко-педагогических источников, нормативных документов о состоянии системы инженерно-педагогического образования в стране и Нижегородской области в период с 1917 г по настоящее время Исследовались динамика развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области, кадровое и методическое обеспечение, развитие содержания образовательного процесса
На третьем этапе (2006-2007 гг) осуществлялась деятельность по теоретическому и методологическому осмыслению результатов исследования, формулированию выводов, были проведены систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходной методологической базой, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам исследования, разнообразием используемых источников и опорой на архивные документы
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения исследования докладывались на VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Н Новгород, 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н Новгород, 2007г), на 13 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007г), на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н Новгород, 2007г), на
VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывногс профессионального образования» (Н Новгород, 2007 г), на V Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2007 г), на VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспиран гов «Наука и молодежь» (Н Новгород. 2007г) Результаты исследования обсуждались на кафедре профессиональной педагогики Волжского го< ударственного инженерно педагогического университета
На защиту выносятся:
1 Процесс становления инженерно-педнгогического образования е Горьковской области в 30-е гг XX в был обусловлен
• социально-экономическими причинами, изменениями в политическоЛ' устройстве общества, строительством нон зго народного хозяйства спецификой промышленного развития области,
• организационно-педагогическими предпосылками учреждением в 1920 г при Наркомате по просвещению Главного комитета по профессиональному образованию (Главпрофобра),
• попытками научного поиска новых путей эрганизации и со держан и? обучения специальных педагогических кадров, а также теоретического осмысления уже апробированных структурно-организационных форм и> подготовки
2 Развитие инженерно-педагогического эбразования НижегородскоР области может быть представлено как смена хронологических промежуткоь исторических периодов, отличающихся определенным своеобразием целевьи установок, ценностных ориентиров, доминируь >щих педагогических идей, методического и организационного обеспечения инженерно-педагогического образования
Значительными историческими этапами в развитии инженерно педагогического образования Нижегородской области можно назван следующие
1 этап - с 1920-х гг. до середины 1940-гг. - этап предыстории индустриально-педагогического образования в регионе,
2 этап — с середины 1940-х гг. до 1993 г. - этап функционирования единой централизованной плпново-регулнруемой государственной унифицированной системы учреждений инженерно-педагогическогс образования,
3 этап - с 1993 г. по настоящее время - этап реформирования в модернизации системы инженерно-педагогического образования, перехох от среднего к высшему
3 Перспективы и основные направления развития инженерно педагогического образования Нижегородской обла:ти связаны с - обеспечением качества профессионального образования, соответствующего мировому уровню,
- постоянным р£1звитием фундаментальной и прикладной науки как основы качественного образования,
- интернационализацией образования, науки и культуры в мировую образовательную, научную и культурную среду,
- постоянным развитием и внедрением новых информационных технологий в образовательный процесс,
разработкой учебно-методического, научно-методического обеспечения подготовки специалистов для начального и среднего профессионального образования, производстве: ной и научной сферы,
- формированием нравственной и физически здоровой личности студента, специалиста, стремящегося к постоянному обновлению и развитию,
- удовлетворением обра ювательных, научных и культурных запросов Приволжского федерально о округа, в том числе города Нижнего Новгорода и Нижегородской области
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состой г из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, оценивается степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, проблема и гипот« за исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практи1 еская значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Становление инженерно-педагогического образования в Нижегородской области» раскрыты исторические, социально-экономические и организационно-педагогические предпосылки становления инженерно-педаюгического образования Нижегородской области
Первые попытки ор анизации подготовки специальных педагогических кадров предпринимались еще в дореволюционной России (в начале XX в ) в виде педагогических ку >сов различной ведомственной принадлежности Становление специального педагогического образования в стране как отдельной отрасли образования нача юсь позднее - в 1920-е годы Оно происходило в сложных экономически* условиях послереволюционной разрухи и сопровождалось специф* ческими социально-педагогическими условиями неоднозначным отношен <1ем к специальной педагогической подготовке инструкторов и пр( подавателей спецдисциплин, недостаточным финансированием, несовершенством организационного управления и методического обеспечения, дефицитом квалифицированных педагогических кадров и т д Тем не менее именно в эти годы были апробированы практически все известные на сегодн; формы_ подготовки педагогов профессионального обучения (специализированные высшие и средние учебные заведения, отделения и специальные Факультеты в структуре отраслевых и педагогических вузов и техникумов, кур< ы-«надстройки», различные краткосрочные формы подготовки и переподгото! ки и т д )
Предпосылками становления инженерно-педагогического образования в Нижегородской области послужили экономические и социокультурные условия, сложившиеся в начале 1930-х гг Это были годы грандиозного преобразования промышленности и сельского хозяйства страны Нижегородский край был избран в качестве одного из центров «новой индустриальной революции» Темпы промышленного развития поражают и сегодня В Нижнем Новгороде только за годы первой пятилетки (1928-1932 гг ) вступило в строй 16 новых крупных заводов Ударными темпами в новом центре машиностроения началось строительство Автостроя, Авиастроя, Станкостроя и других важнейших объектов первой пятилетки В конце декабря 1931 года было закончено основное промышленное строительство Станкостроя 1 января 1932 года вступил в строй действующих предприятий Автозавод, 1 февраля 1932 года - Авиазавод Была предпринята попытка начать писать историю города с чистого листа - как города промышленного, развитие которого носит «ярко выраженный социалистический характер» и жители которого заняты по преимуществу машиностроением В 1937 году Горьковская область давала стране свыше 63% всех производимых в СССР автомобилей, до 60% фрезерных станков
Организационно-педагогические предпосылки становления инженерно-педагогического образования Нижегородской области носят двойственный характер К концу 1920-х гг был накоплен определенный практический опыт и началось теоретическое обоснование инженерно-педагогического образования В 1930-е гг практически произошел отказ от специального педагогического образования (терминология 1920-х гг ), учебные заведения закрываются, ученые преданы партийному остракизму На смену плюрализму и свободе приходит единообразие и жесткая централизация Закрываются научные центры, журналы, часть научных областей (педология, психотехника, психология труда) прекращает свое существование, что негативно отражается на содержании и методике инженерно-педагогического образования
Организация названного типа учебных заведений сопровождалась многочисленными проблемами, главными из которых были
1 Отсутствие квалификационных характеристик инструкторов производственного обучения, вызванное неустойчивостью самой системы начального профессионального образования (а значит, не понятно, кого должны готовить инструкторы производственного обучения'),
2 Крайне слабая материальная база, а значит - низкая квалификация выпускников,
3 Отсутствие разработанных учебных планов и «перегруженность» имеющихся посторонними предметами,
4 Отсутствие научно-методического подкрепления,
5 Дефицит преподавательских кадров и тд
Изучение фондов Нижегородского государственного архива позволило установить, что первой попыткой организации инженерно-педагогического
образования в области является функционирование с 1931 по 1933 гг Сормовского индустриально-педагогического техникума/инстатута
В архивных фондах сохранилось лишь упоминание наименования данного учебного заведения, и только историческая реконструкция на основе косвенных данных (сведений о подобных учебных заведениях, существующих в стране, сведения о приведенных ниже путях обучения рабочих) позволяет констатировать следующее
1 Годы существования техникума- 1931-1933
2 Располагался в Сормовском районе, а значит, имел отношение к заводу «Красное Сормово» В институте/техникуме готовили технопедагогов и техников-инструкторов для работы в школах ФЗУ и других профессиональных школах в основном тяжелой и металлообрабатывающей промышленности, поскольку очевидна территориальная близость к заводу «Красное Сормово» Это предположение вызвано тем, что в 1920-30-е гг Сормовский район являлся более обособленным, чем в настоящее время, имел собственную социальную инфраструктуру, в том числе и филиалы вузов, был «городом в городе»
3 Сормовский индустриально-педагогический техникум/институт подчинялся Наркомату тяжелой промышленности и Всесоюзному комитету по среднему и высшему техническому образованию
Основным потребителем выпускников индустриально-педагогического техникума являлись ФЗУ, а конкурентом ФЗУ в подготовке рабочих, либо его партнером - сами предприятия Такая практика подготовки рабочих в 30-е годы XX в была вызвана предлагаемыми социально-экономическими условиями Система ФЗУ в течение 1930-х гг постепенно сокращала сроки подготовки рабочих (это было вызвано дефицитом рабочей силы), что обозначало упрощение учебных программ и отсутствие высоких требований к квалификации инструкторов производственного обучения Основной причиной закрытия Сормовского индустриально-педагогического техникума/института можно назвать общую тенденцию к упрощению и сокращению сроков обучения в системе ФЗУ и развитую систему гостехучебы на предприятиях
На примере завода «Красное Сормово», выпускавшего уже в начале XX в паровозы, вагоны, речные суда, т е использовавшего довольно сложные для своего времени технологические процессы, станки и оборудование, попытаемся реконструировать процесс обучения рабочих в 20-30-е гг XX в
В 1924 году на заводе началось производственно-техническое обучение рабочих без отрыва от производства В ряде цехов организовались ученические бригады, технический кружок, краткосрочные курсы на общественных началах для рабочих завода Заводом были предоставлены помещения, возможность пользоваться заводской лабораторией в учебных целях, было организовано вечернее курсовое, кружковое обучение рабочих и практика бригадного ученичества
Внедрение техники и организация новых производств (в середине 1930-х гг) тесно переплеталось с решением другой задачи - приобретением технических знаний Вводится система гостехучебы В 1935 году из 4500
человек, выдержавших гостехэкзамен, почти две трети получили хорошие н отличные оценки
Сделаем вывод, что и другие промышле! ные предприятия города и Нижегородского края использовали в 1920-30-е п подобные приемы с целью подготовки и повышения квалификации co6ctbi нных кадров Начавшись и экстремальных условиях отсутствия инженерно-педагогического образования в регионе, нехватки профессиональных кадров на з.шодах в 1920-е гг, практик,t подготовки квалифицированных рабочих внутри предприятий развивалась и и 30-40-е гг XX в , что могло обусловить отсутствие интереса к индустриально-педагогическому образованию в отраслевых наркоматах и ведомствах Рабочие кадры, обученные в лабораториях и цехах заводо j, на их оборудовании, были более квалифицированными, нежели выпускники ФЗУ, зачастую обучавшиеся на устаревшем оборудовании Поэтому проблема дефицита профессионально-педагогических кадров долго оставалась в латентном состоянии
Следующая попытка организации учреждения профессионально-педагогического образования, уже на уровне только среднеспециальном, был j предпринята в Горьковской области в 1951 г Здесь следует оговориться научно-информационная часть данного историко-педагогического исследования дает сведения о существовании Г орьковского индустриально-педагогического техникума с 1945 года, toi да как архивные данные Нижегородского государственного архива указывают год начал,» существования названного учебного заведения ка> 1951 Автор будет и сходит] > из архивных сведений
Косвенные архивные данные (отчеты о работе профкома техникума, протоколы заседаний профкома и акты при! мки-передачи материально-технических ценностей) указывают на следующее
1 Годы существования техникума - 1951-1953
2 Ведомственная подчиненность - Главное уп| авление трудовых резервов, наркомат просвещения, наркомат тяжелой промышленности
3 В техникуме проводилась подготовка инструкторов производственного обучения по специальностям обработка mi таллов, ремонт станочного оборудования Учебных планов и программ Hf сохранилось Известно, что учащиеся проходили педагогическую и производственную практику, последнюю, скорее всего на заводе «Красная Эта»
4 Территориально названное учебное заведение располагаюсь вблизи завод! «Красная Этна», и вероятно, входило в состав инфраструктуры заводе, поскольку передача активов при расформировании техникума произошл! именно на баланс этого завода
5 Техникум испытывал трудности с набором абитуриентов (наличиг общежития говорит о привлечении сельсь эй молодежи), наблюдался большой отсев студентов в процессе обучения а значит, учебное заведениг не выполняло план по выпуску специалистов
6 Для исследования истории инженерно-педаго-ического образования 194С-50-х гг характерно отсутствие в архивах учебных планов, а типовые учебные планы появились лишь в начале 19i 0-х гг Этот факт позволяет
сделать неутешительнь е выводы о качестве образования, поскольку квалификацию преподанатели и мастера индустриально-педагогического техникума получали эмпирическим путем, на месте, в процессе работы в техникуме Могли возникнуть перегрузка учебных планов «посторонними» учебными предметами, нарушение в соотношении общепрофессионального, технического и педагоги некого циклов и т д
7 Расфомирование учебного заведения было вызвано слабой материально-технической базой (вы1 овор и увольнение директора и зам директора техникума в 1953 г), недобором абитуриентов и невыполнением плана по выпуску специалистов
8 Как и в предыдущем случае, приходится признать, что уровень производства в начале 1950-х гг еще не находился на той ступени, на которой востребована большая m.icca высококвалифицированных специалистов
Проблема отсутствия инженерно-педагогических кадров в 1950-е гг в регионе, области и городе оставалась в латентном состоянии Сеть ФЗУ организовывалась на базе г редприятий, которые решали проблему педагогов и мастеров производственно! э обучения «по старинке», отправляя в училища в качестве мастеров производственного обучения своих рабочих, подчинение оставалось двойственным и наркоматам промышленности, и наркомату просвещения, который не имел решающего слова
1950-60-е гг считают! я самым успешным периодом в развитии советской экономики с точки зрени> как экономического роста, так и эффективности общественного производств Средние темпы - 6,6% в 1950-е гг и 5,3 в 1960-е гг — были беспрецедентными за всю историю СССР К началу 1950-х гг восстановительный период в стране завершился, за эти годы был создан достаточный инвестиционный и научный потенциал, позволивший в дальнейшем обеспечить пысокие темпы экономического роста Особенно успешно советская экономика развивалась во второй половине 50-х гг в этот период повысилась эффективность использования основных производственных фондов в промышленности и строительстве быстро росла производительность труда в ряде отраслей на »одного хозяйства Вновь возникла потребность в подготовке квалифицированных рабочих, соответствовавших экономическим потребностям peí иона
Реформа образования 1958 г внесла существенные изменения в структуру образования страны С этого года сложилась система начального профессионального образе иания, в основе своей сохранившаяся до сих пор Сформировались требования к квалификации мастеров производственного обучения, что потребовало организации специального инженерно-педагогического образования Опыт 1920-30-х гг в организации и деятельности индустриально-педагогических и технопедагогических учебных заведений к началу 1960-х гг практически был утерян, поэтому пришлось накапливать его заново Примечательно, чго в 1960-е гг происходит организация учебных заведений лишь на среднеспециальном уровне
В 1962 году на базе троительного училища № 9 г Горького был создан Горьковский индустриальный техникум Задачей техникума являлся выпуск
квалифицированных кадров для системы начального профессионального образования В 1965 г в целях отражения педагогической направленности он, в числе других, был переименован в Индустриально-педагогический техникум (Приказ по ГУПТО № 252 от 29 07 1965 г), а в 1974 - в Первый Горьковский индустриально-педагогический техникум (Приказ № 39 от 04 04 1974 г )
Учащиеся техникума получали образование по следующим специальностям обработка металлов резанием, технология сварочного производства, монтаж и ремонт промышленного оборудования, промышленное и гражданское строительство, что уже в то время отражало индустриальную направленность учебного заведения К 1975 г техникум выпустил больше 950 специалистов профессионально-педагогического профиля
Для того чтобы составить общее представление о содержании подготовки мастеров производственного обучения в этот период, обратимся к анализу типового учебного плана индустриально-педагогического техникума по специальности «Обработка металлов резанием»
Учебный план составлен по единой, ставшей теперь общепринятой схеме вначале установлены специальность, квалификация подготавливаемых специалистов, сроки обучения (с определением исходной образовательной базы), затем в табличной форме дан перечень учебных дисциплин с указанием количества учебных часов (общего, а также на теоретическое, практическое обучение и курсовое проектирование) Учебные дисциплины сгруппированы в три основных цикла общеобразовательный, общетехнический и специальный (последний разбит на общеспециальные и профилирующие предметы) Кроме того, учебными планами предусмотрено изучение предметов узкой специализации, факультативных дисциплин, прохождение производственной и педагогической практик и консультации в период их проведения
С начала 1960-х гг и до 1993 г в области функционировала система индустриально-педагогического образования Определился единый орган управления, разработаны методическое обеспечение, типовые учебные планы и тд Проблемой, общей для всей системы, оставалось то, что малый процент выпускников оставались работать в системе начального профессионального образования Некоторую помощь в повышении квалификации уже работающих мастеров производственного обучения оказывал Межобластной институт повышения квалификации руководителей и работников профтехобразования (с 1986 г)
Наиболее выраженными тенденциями становления инженерно-педагогического образования в Нижегородской области являются
- детерминированность социокультурными условиями и одновременное торможение политико-экономическими доминантами (1930-50-е гг ),
- соответствие содержания, форм, методов подготовки квалифицированных кадров периодам развития российского общества и доминирующей образовательной парадигме (знаниево-ориентированная),
- усиление значимости педагогических и методических идей в организации, управлении, функционировании учебных заведений инженерно-педа! огического образования по мере его развития (начиная с 1960-х гг ),
Диаграмма 1
Динамика развития и.чжеяернй-педагогичес кого образования с 1931 по 1993 гг. {20-е гг.- конец 50-х гг. XX в., начало 60-х гг. -1993г.)
Ú3 ш
о 80
5
Ее so
1 о 40
о
и 20
0)
к 0
1
70
60
-30 -
--
го
1931-1933 "1951-1953 1962.196«} 1969-1 $71 1Э'/Й-1Э81 1037-1ШО
Вторая глава «Состояние и организация высшего иижснсрно-педагогическог о образования в Нижегородской области» посвящена раскрытию целей и задач инженерно-педагогике ко го образования, определению понятия, региональной специфики, обоснованию периодов развития, характеристике современного состояния инженерно-педагогического образования в Нижегородской области и перспективам его развития.
Нижегородская область является одним их наиболее развитых промышленных регионов страны, с развитой тяжелой и обрабатывающей промышленностью. По промышленному производству Нижегородская область занимает седьмое место в Российской Федерации, причем в ее хозяйственной структуре преобладают перерабатывающие отрасли. Промышленность области представлена более чем 650 предприятиями с численностью работающих около 700 тыс, человек, или 62% от численности работников, занятых в материальной производственной сфере области. В промышленности производится 82% совокупного валового продукта области, .здесь формируется около 89% всех материальных затрат в отраслях промышленного производства. Основными отраслями являются машиностроение и м стал л ©обработка, за ними следуют химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, далее лссное хозяйство, деревообрабатывающая и бумажная промышленности. Три пер.чыс отрасли промышленности дают примерно 75% всего объема промышленного производства.
Инженерно-педагогическое образование 11 иже городской облает специализируется в следующих отраслях промышленности: строительство, машиностроение, металлургия, транспортные средства! информационная и вычислительная техника.
Основная цель системы инженерно педагогического образования - это подготовка преподавателей специальных дисциплин и мастерок производственного (с 2002 г. профессионального) обучения, прежде всего, начального и среднего профессионального образования. Дачная образовательная система, возникнув па пересечении педагогического и
инженерного образования, вобрала в себя качественные характеристики си(Я^ как педагогического, так и инженерного образэвания и является сегодн; специализированной педагогической системой, осуществляющей подготовк} инженерно-педагогических кадров для обучения > валифицированных рабочи> и специалистов среднего звена
Задачи инженерно-педагогического образ« вания обусловлены целям!-развития и совершенствования названной сисгемы образования, которые зависят от потребностей общества и региона, /ровня его экономическогс развития, состояния промышленности 1а современном этап« актуализировалась задача оптимизации, транс формации и динамичного развития инженерно-педагогического образовании как главного поставщика высококвалифицированных инженерно-педагогических кадров широкого профиля Основным результатом деятельности инженерно-педагогического образования являются преподаватели специальных дисциплин и мастера профессионального (производственного) обуче! ия Современный педагог профессионального обучения должен осуи ествлять педагогическую инженерно-техническую, организационно-управл: нческую и иные функции Широкий спектр профессиональных возможное^ й специалистов инженерно-педагогических квалификаций позволяет системе профессионального образования максимально и многообразно удовлетворять потребности е профессионально-педагогических кадрах Инженерно-педагогическо« образование обеспечивает гибкую квалификацию повышающую адаптивность специалиста к условиям социокультурной ситуа дии, мобильность на рынке труда, вариативность профессиональной деятельности
На современном этапе в инженерно-педаго: ическое пространство, кроме учреждений начального профессионального образования, вктючена подготовка педагогов для любых ступеней и направлений [рофессиональной школы и начальной, и средней, и высшей, и послевузовской, - что кардинально меняет структуру этого вида образования
В связи с накоплением практико-педаго: ического опыта постепенно формируется терминологический инструментарии, в осноЕе которого лежи-само понятие инженерно-педагогического образования Его определение уточняется до настоящего времени, что вызвано совершенствованием самой отрасли образования
В коллективной монографии «Содержание и перспективы развитие инженерно-педагогического образования» под ред Е В Ткаченко дано следующее определение «инженерно-педагогическое образован ш осуществляет подготовку специалистов к инженерно-педагогической деятельности по воспитанию и профессиональ 10му обучению молодежи» (1990г) ЮН Петров определяет его как «специфическую разновидность образования, в рамках которой осуществляется подготовка преподавателей технических и специальных дисциплин, мастеров производственного обученич для профессиональных учебных заведений, учебных подразделений на предприятиях и для старших классов общеобр гзовательных учреждений о политехническим профилем» (2005 г )
Современное инженерно-педагогическое образование основывается на специальной отрасли педагогической науки, научного знания, которое распространяется на всю систему профессиональной подготовки человека, независимо от его возраста уровня предшествующего образования, объектов, характера и профиля трудовой и профессиональной деятельности человека, науки, обеспечивающей систему и процесс подготовки на всех этапах профессиональной деятельности мастеров и педагогов профессионального обучения методологически I методически
Оно сложилось в сис ему подготовки квалифицированных специалистов как среднего профессионального (техник-мастер профессионального обучения), высшего профессионально! о уровня (педагог профессионального обучения), имеет продолжение в в |де повышения квалификации специалистов и послевузовского образования (аспирантура, докторантура)
Мы определяем инже 1ерно-педагогическое образование как специальную отрасль педагогической на"ки и практики, выполняющую функцию научного, методологического и мс годического обеспечения и целенаправленной подготовки, переподготовк!, и повышения квалификации педагогов и мастеров профессионального обуча ия в сфере начального, среднего и высшего профессионального образоЕ ания
Периодизация инженерно-педагогического образования произведена нами на основе цивилиза (ионно-парадигмального к анализу исторического процесса (М В Еюгуславский, Г Б Корнетов, Н В Назаров, О Б Широких) и предметно-исторического подходов (Ю И Жуков) В качестве критериев выделения исторических лгапов (длительных хронологических отрезков) в нашей работе приняты цивилизационные факторы (тип цивилизации и формы организации инженерно-пгдагогического образования) Выделение этапов позволяет более обстоятельно и точно характеризовать динамику развития инженерно-педагогического образования
Исходя и:, сказанного выше, периодизацию истории инженерно-педагогического образования в Нижегородской области можно представить следующим обраюм
1 этап - 1931-1945 гг. XX в - этап предыстории индустриально-педагогического образования в регионе;
1931-1933 гг - функционирование Сормовского индустриально-педагогического института/ техникума,
1934-1939 гг - техно-пе,тгогическое и индустриально-педагогическое (по терминологии те< лет) обрг ювание в стране «свернуто», 1941-1945 гг - Великая Отечественная война,
2 этап - с середины 1940-х гг. до 1993 г. - этап функционирования единой централизован] юй планово-регулируемой государственной унифицированной системы учреждений инженерно-педагогического образования;
1951-1953 гг - функцио^ рование индустриально-педагогического техникума в г Горьком,
1954-конец 1950-х гг - спад в развитии индустриально-педагогического образования Нижегородской области,
1960-е гг - открытие Горьковского индустриально-педагогического техникума в 1962 г, время становления системы среднего индустриально-педагогического образования Сама система начинает создавать материальную базу, происходит «обкатка» первых программ обучения, накопление методического опыта, налаживаются связи с предприятиями и училищами, формируется структура системы, горизонтальные и вертикальные связи, определяется орган управления и т д
1970-е-начало 1990-х гг - становление и развитие учебно-методической составляющей инженерно-педагогического образования Повышается требование к профессиональной компетентности, методическому уровню как руководителей, так и работников профессионально-технического и инженерно-педагогического образования В Горьковской области начинает работать Горьковский Межобластной Институт повышения квалификации руководителей и работников профессионально-технического образования
3 этап — с 1993 г. по настоящее время — этап реформирования и модернизации системы инженерно-педагогического образования, переход от среднего к высшему
В результате слияния Горьковского индустриально-педагогического техникума с Горьковским межобластным институтом повышения квалификации работников профессионально-технического образования (1993г ) появился Волжский инженерно-педагогический институт, а Нижегородский индустриально-педагогический колледж, переименованный из техникума в 1992 г, был включен в состав Волжского инженерно-педагогического института на правах структурного подразделения с наименованием «Нижегородский индустриально-педагогический колледж Волжского инженерно-педагогического института»
Дальнейший статусный рост вуза представлен в переименовании его в Академию в 2001 г (Приказ № 4300 от 28 12 2001 г) и присвоении статуса Университета в 2005 г (Приказ№ 1523 от02 12 2005 г)
Основным стратегическим направлением развития вуза стала идея непрерывного многоуровневого инженерно-педагогического образования, которая направлена на создание целостной системы деятельности интегративного учебного заведения, основной целью которого является подготовка специалистов различного уровня квалификации, а основой ее реализации - поиск условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие преподавателей Идея многоуровневого образования воплощена следующей в системе подготовки
1 Уровень среднетехнического образования - техник-мастер профессионального обучения,
2 Уровень высшего профессионального образования - бакалавр, специалист, магистр,
3 Уровень послевузовского образования - кандидат наук, доктор наук
4 Дополнительное образование и повышение квалификации
Диаграммы 2 и 3 дают представление о деятельности вуза с 2000 по 2007 гг.
Диаграмма 1
Количественный рост специализаций с 2000 по 2007 гг
20
77 (О О
§ 13
га
| ^
о и
5 5
ш
У
я
5 О
18
15
и 11 11
5
л 3' А ■
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Диаграмма 3 ---- 1
Рост числа выпускников еуза
сг
^ 450
® 400 в
£ 350
| 300
I 250 с л
о
и р
и (и
X ^
о
401
406
323.________
"348
285
200 150 "ТОО 50 0
192
76
56
ям ■ Щ
¿Ж
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Промежуточным итогом функционирования профессионально-педагогического образования в Нижегородской области можно назвать формирование университетского комплекса, который обеспечивает многоуровневую подготовку специалистов, имеет сертификат и государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности по 12 направлениям базового высшего образования и 10 иаправланиям
дополнительного образования, по 11 специальностям в аспирантуре и докторантуре, ведет подготовку специалистов по ряду направлений среднего профессионального обучения повышенного уровня, осуществляет довузовскую подготовку в системе дополнительных отделений, урсов, лицеев, школ
Важной составляющей является научно-исследовательская работа как неотъемлемая часть подготовки высококвалифицированны < специалистов и научно-педагогических кадров Научно-исследовагельская работа проводится по следующим направлениям
• осуществление фундаментальных, прикладных исследований по ведущим направлениям науки, техники, производства и образования,
• подготовка научно-педагогических кадров,
• обеспечение научного сопровождения образова[ельных процессов,
• развитие научно-исследовательской деятельности студентов
Перспективы развития инженерно-пед,)гогическо,го образования, представленного в регионе Волжским гос /дарственным инженерно-педагогическим университетом, связаны с обеспечением качественной подготовки специалистов как средства достижени < социально-экономического, научно-технического, инвестиционного, интеграционного, информационного интеллектуального развития России, которые основываются на идеях устойчивого развития общества, фундаментапизации опережающего образования, единства учебного и научного пр> >цессов, прогнозирования и проектирования интенсивных научно-образователь тых систем
Концептуальный замысел, определяющий стратегию действий при реализации программы развития университета, зак тючается в приобретении им статуса инновационного вуза В рамках этой концепции планируется решать следующие программные задачи
расширять перечень образовательных программ и соЕ.ершенствовать их на основе анализа рынка труда, прежде в* его, в сфере инженерно педагогического образования и потребностей обще :тва в услугах этой сферы,
обеспечивать подготовку творчески мыслящих специалистов с широким кругозором, глубокими профессиональным! знаниями, морально-нравственными принципами и высокой культурой,
постоянно повышать квалификацию профгссорско-преподавательскогс состава и компетентность сотрудников, совершенствовать учебно методическую деятельность и повышать эффективность средств обучения внедрять инновационные образовательные технологии,
соблюдать российское законодательство в области образования v требования Государственных образовательных стандартов, реализуемых образовательных программ,
непрерывно совершенствовать прс дессы, обеспечивающие функционирование системы образования уж верситета и ее учебно методического, программно-информационного ооеспечения на современно!У уровне,
внедрять личностно-ориентированный, компетентностный и технологический подходы к организации образовательного процесса, предусматривающий блочно-модульную технологию учебного процесса в условиях кредитно-модульной системы обучения,
постоянно развивать инновационно-предпринимательскую и научно-исследовательскую деятельность на основе системного совершенствования инновационной структуры Е уза,
развивать такие стратегические направления деятельности университета, как интернационализация, создание совместных международных образовательных програм и, активизация академической мобильности, интегрирование в глобальн) ю образовательно-информационную среду,
В рамках основной деятельности университета в ближайшие годы предстоит
- активизировать участие >ниверситета в конкурсах проектов российских и международных инновацио! ¡ных образовательных программ,
- развивать платные профес ионально-образовательные программы и услуги,
- создать основы участия университета в европейских и международных научных и научно-технических программах
На этой основе сформировать интегративно-педагогическую систему подготовки востребованны> инженерно-педагогических кадров, включающую
- создание научно-образовательного производственного университетского комплекса, обеспечивающего условия для непрерывного многоуровневого профессионального образ 1вания, значительного расширения программы подготовки, переподгото! ки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров, организации обучения и консультирования специалистов для инновационной деятельности,
формирование инновационного научно-образовательного центра, объединяющего образование, науку и производственные структуры, позволяющего повысить кг чество инновационных разработок, организовать и обеспечить эффективное функционирование с бизнес-структурами, оперативно продвигать результаты научных исследований от идеи до их внедрения в практику,
обновление и развитие базы для научных исследований и обучения, пополнения библиотечного фонда, формирование современной информационной среды, поддержание и улучшение состояния учебных корпусов, общежития Заключение
1 Определены пр« апосылки и условия становления инженерно-педагогического образования Нижегородской области, главными из которых можно назвать бурное прол* ышленное строительство в крае и области с 20-х гг XX в, что историчесьи определило инженерную (индустриальную) направленность изучаемой отрасли образования На основе анализа архивных данных установлены время открытия, тип и время функционирования первого в области инженерно-педап гического учебного заведения - Сормовского индустриально-педагогического института/техникума (1931-1933 гг)
Выявлены противоречивые историко-педагогические условия его становления в 1930-е гг замысел организации института/тех 1икума пришелся на время расцвета технопедагогического образования в стране (1920-е гг ), а реализация этого замысла - на начало процесса его «свертывания» и время гонений на теоретиков технопедагогического образования 1С историко-педагогическим условиям становления названного вида образования необходимо отнести и его «двойственную» структурную подчиненность при общем педагогическом контроле Главпрофобра институт/техникум прин длежал наркомату тяжелой промышленности, по сути, являлся его «пасынком» Руководство наркомата считало (при наличии разнообразных методов подготовки и повышения квалификации рабочих силами заводов) излишн< й специальную подготовку технопедагогов и инструкторов производственно'-о обучения, «командируя» для работы в систему ФЗУ собственных рабочих.
Экономические и историко-педагогические тенденции 1950-е гг в общем можно назвать сходными 1930-м гг применительно к инженерно-педагогическому образованию Организованны!) в 1951 г Горьковский индустриальный техникум («Красная Этна») просуществовал до 1953 г Он так же находился в двойном ведомственном подчинении, и на наш взгляд основными причинами закрытия можно считать «болезни роста» всего инженерно-педагогического образования отсутс твие или недостаточность учебно-методического обеспечении, крайне слабая материальная база и незаинтересованность в данном типе учебных заведении ведомственного руководства
2 Определены общеметодологические юдходы к периодизации инженерно-педагогического образования (ди.шектический, системный, поликритериальный, деятельностный,) При создании периодизации использованы в качестве методических рекомендаций работы историков и историков педагогики Ю И Жукова, Г Б Кор ютова, Н В Назарова, Л 3 Тенчуриной и др На этих основаниях и при учете специфических организационно-педагогических и экономичес <их условий определены периоды в развитии инженерно-педагогического образования Нижегородской области
1 этап - 1931-1945 гг. XX в - этап предысюрии. Он характеризуется, с одной стороны, масштабным промышленным развитием в 1930-е гг и его последующей трансформацией в элемент ВПК страны (экономические предпосылки), с другой стороны, сложными социально-педагогическими условиями противоречивостью позиций в домственного, заводского руководства и в аппарате управления обр.сованием по вопросу с необходимости специальной педагогической подготовки технопедагогов и инструкторов производственного обучения, недос гаточным финансированием дефицитом квалифицированных педагогических кадров Специфика периода-отставание в организации учебных заведений изучаемого профиля в области по сравнению с Ленинградом, например, на 10 лет, за которые произошлг апробация практически всех форм обучения - среднеспециальные, высшие учебные заведения изучаемого профиля, курсы повышения квалификации и т д
2 этап - с середины 1950-х гг. до 1993 г - этап становления и развития советской системы среднего индустриально-педагогического образования, функционирования единой централизованной планово-регулируемой государственной унифицированной системы учреждений инженерно-педагогического образования. Он типичен для всей страны, областная специфика - в подп >товке мастеров производственного обучения индустриальной направленности, в основном для обеспечения системы начального профессионального образования области
3 этап - с IS'93 г. по настоящее время - этап реформирования и модернизации системы инженерно-педагогического образования, переход от среднего к высшему инженерно-педагогическому образованию на уровне региона, его научной с >ставляющей, активной подготовки собственных научных кадров, становления научных школ, научных традиций Специфика в уникальности данного зида образования, представленного Волжским государственным инженерно-педагогический университетом - единственным учебным заведением в стрые, как по статусу, так и по профилю
3 Перспективы развития инженерно-педагогического образования Нижегородской области отражены в концептуальном замысле развития Волжского государственного инженерно-педагогического университета, который заключается в приобретении им статуса инновационного вуза
Дальнейшее развитие инженерно-педагогического образования должно быть обусловлено качеством инженерно-педагогического образования, соответствующим мировому уровню Для обеспечения такого качества образования необходимо гостоянное развитие фундаментальной и прикладной науки как основы кач ственного образования, включение инженерно-педагогического образования в мировую образовательную, научную и культурную среду, постоя 1ное развитие и внедрение новых информационных технологий в сбразовате1ьный процесс, разработка учебно-методического, научно-методического обеспечения подготовки специалистов среднего, высшего и послеЕ узовского профессионального образования, производственной и научной сферы, формирование нравственной и физически здоровой личности студ нта, специалиста, стремящегося к постоянному обновлению и развитию, удовлетворение образовательных, научных и культурных запросов, в том числе города Нижнего Новгорода и Нижегородской области
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях аЕ.тора
Статья в реферируемом издании, входящем в перечень ВАК РФ
1 Казанцева, ГА К вопросу о развитии профессионально-педагогического образования в Нижегородс кой области /ГА Казанцева, А А Червова // Наука и школа -М МПГУ, 2007 -№5 -С 51-52 (авт -80%)
Статьи
2 Казанцева, ГА К вопросу о предпосылках становления профессионально-педагогического образования в России (до 1917 года) / Г А Казанцева // Высокие технологии в пецагогическом процессе Труды VII Международной
научно-методической конференции преподава гелей вузов, ученых и специалистов -Н Новгород ВГИПУ, 2006 - С 17)-172
3 Казанцева, Г А Становление советской i истемы профессионально-педагогического образования / Г А Казанцева II Инновации в системе непрерывного профессионального образования Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов -Н Новгород ВГИПУ, 20Ü7 -С 153-155
4 Казанцева, ГА К вопросу о периодизации ро< сийского профессионально-педагогического образования /ГА Казанцева // Современные технологии в Российской системе образования Материалы V Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2007 - С 50-') 1
5 Казанцева, ГА Анализ и соотношение пэнятий «профессионально-педагогическое образование» и «инженерно-пед гогическое образование» / Г А Казанцева // Инновационные технологии в тедагогике и производстве Материалы XIII Всероссийской научно-практич» кой конференции молодых ученых и специалистов - Екатеринбург, 2007 - С 54-38
6 Казанцева, Г А Система профессионапьно-пед логического образования в Нижегородской области /ГА Казанцева // Наука 11 молодежь Материалы VIII Всероссийской научно-практическая конференции студентов, аспирантов Т 2 -Н Новгород ВГИПУ, 2007 - С 256-259
7 Казанцева, Г А Становление инженерно-педогогического образования в Нижегородской области /ГА Казанцева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межву ¡овский сборник научных трудов - Н Новгород изд-во НГЛУ им Н А Доб] олюбова, Вып 5 2007 — С 95-98
8 Казанцева, Г А Развитие инженерно-педа( згического образования в Нижегородской области /ГА Казанцева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста- Межвузовский сборник научных трудов - Н Новгород изд-во НГЛУ им Н А Добролюбова, Вып 6 2007 - С 124-127
9 Казанцева, Г А О некоторых проблемах профессионально-педагогического образования в Нижегородской области /ГА Казанцева// Инновации в системе непрерывного профессионального образовпния Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов ученых и специалистов -Н Новгород ВГИПУ, 2037 -С 51-52
10 Казанцева ГА Периодизация инженерно педагогического образования Нижегородской области /ГА Казанцева // Развит! ie творческого наследия С Я Батышева в системе профессионального обра: эвания Сборник трудов 1 Всероссийской научно-практической конференции Н Новгород ВГИПУ, 2007 -С 217-218
Сдано в набор 02 10 2007 Подписано в печать 02 10 2007 Формат 60/84\16 Уелпечл 15 ]ираж100зкт Зак<и ^27
Издательство ВП 1ПУ. 603002. П Пошород, ул Луначарскою, 2^ Отпечатано е издакльском цешре «Попшраф» 1?! ИИУ 603004 1ижний Ьовтрод > 1 Челюскинцев О