Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Быстрова, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быстрова, Наталья Васильевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ

ГУБЕРНИИ В 1917-1930 гг.

1.1. Социально-экономическая ситуация в Советской России и ее влияние на развитие просвещения в Нижегородской губернии.

1.2.0собенности образовательной политики в Советской России и в

Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1917-1930 гг.

2.1. Система управления образованием в Нижегородской губернии

2.2. Организационно-структурное обеспечение образования Нижегородской губернии.

2.3. Кадровое обеспечение общеобразовательных учреждений Нижегородской губернии.

2.4. Содержание и методика организации учебно-воспитательного процесса в школах Нижегородской губернии.

2.5. Материально-техническое и финансовое обеспечение общеобразовательных учреждений Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг."

Актуальность исследования. Происходящие в обществе процессы модернизации образования актуализируют проблему изучения педагогического опыта прошлого, позволяющего переосмыслить историю с современных позиций, усовершенствовать современную школу и педагогику.

Потребность эффективного решения проблемы становления общего среднего образования вызывает необходимость изучения тех исторических периодов развития общества, которые оказали наибольшее влияние на развитие образования в России. К таким историческим периодам относится период с 1917-1930 гг., который представляет особый исследовательский интерес как уникальное явление российского и мирового историко-образовательного процесса.

Именно историко-педагогические исследования позволяют объективно воссоздать явления целостной реконструкции образования как целенаправленного организованного процесса. В богатом опыте прошлого накоплены значимые теоретические обобщения и богатый арсенал средств реализации образовательных целей в их историческом, педагогическом, культурном многообразии.

Каждый регион России имеет свои исторические, социальные, культурные, этнические особенности, которые в основном сформировались в прошлом. Поэтому обращение к прогрессивному прошлому своей страны, родного края вполне правомерно, так как без учета созидательной деятельности предшествующих поколений нет смысла говорить о достижениях культуры, образования и воспитания в настоящем.

Таким образом, обозначились противоречия между объективной потребностью в определении места и роли школьного образования в Нижегородской губернии и его недостаточной теоретической и практической изученностью в историко-педагогической науке, а также определением опыта развития общего образования указанной губернии для современного этапа и отсутствием комплексного исследования.

Актуальность исследования определяется важностью научного решения проблемы, проникновением в ее сущность, поиском новых решений, систематизирующих идей, что восполнит проблемы современных научных достижений в общей педагогике и общем среднем образовании.

Степень изученности темы. Имеющиеся научно-педагогические исследования в области становления системы народного просвещения недостаточно раскрывают проблемы развития общего образования в рассматриваемый период.

В своем исследовании мы опирались на фундаментальные труды по философии и истории образования: Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, Е.Г. Оссовского, З.И. Равкина, В.А. Сластенина и др.

Проблемы культурной революции и отдельные вопросы школьного строительства в СССР рассматриваются в монографии М.П. Кима и И.С. Смирнова, где авторы обобщили большой исторический материал и представили теоретическое осмысление происходящих событий в стране в сфере образования.

В послесталинский период такие видные ученые, как Р.Б. Вендровская, Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, JI.A. Степашко, Ф.А. Фрадкин и др., в своих фундаментальных работах воссоздали историко-педагогические картины 1920-х гт., которые были идеологически выдержаны.

Подготовку кадров, расширение сети школ, динамику расходов на нужды образования исследовали в своих работах М.В. Богуславский, Е.Г. Осовский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.

В годы перестройки публикации резко начинают меняться, и в отечественной историко-педагогической науке появляются исследования, которые оценивают без штампов события тех лет. К такому направлению относятся работы М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, Л.И. Гриценко, коллективный труд Н.В. Котряхова и JI.E. Холмза и др.

Идеологическому контексту развития историко-кулыурно-образовательного пространства посвящены публикации 90-х гг. XX в. И.В. Берельковского, А.П. Беликовой, МБ. Зеленова, Ю.П. Истратова, JI.A. Степашко и др.

В 20-30-е гг. XX в. публикуется большое количество работ, статей и докладов революционных деятелей (В.И. Ленина, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской) с характерным фактологическим, а не аналитическим изложением материала, а также работы педагогов-современников тех событий (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, В.Н. Сорока-Росинский, Н.Н. Иорданский, С.Т. Шацкий и др.), задачей которых являлось осветить основные вопросы становления и развития народного просвещения в России.

Все перечисленные исследования в полном объеме не затрагивают вопроса развития школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг., в то время как данная проблема актуальна как в историко-педагогическом, так и в общеисторическом контексте.

По Нижегородской губернии исследования проводились И.В. Берельковским, Т.И. Бибановым, И. Гурьевым, А.К. Желтовым, В.В. Колябиным и др.

Недостаточная разработанность проблемы школьного образования в послереволюционный период в Нижегородской губернии позволила определить тему нашего исследования: «Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917— 1930 гг.».

Проблема исследования заключается в выявлении и научном обосновании условий и этапов становления и развития школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.

Цель исследования: определить научно-исторические и социально-педагогические основы становления и развития школьного образования в

Нижегородской губернии в контексте российского образовательного пространства.

Объектом исследования является процесс развития школьного образования в Нижегородской губернии в 20-е гг. XX в.

Предмет исследования - научное обоснование и разработка системной характеристики школьного образования в Нижегородской губернии в условиях изменения социально-политической сферы России.

Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить научно-исторические, социально-политические и культурные предпосылки становления школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.

2. Изучить особенности и основные этапы становления школьного образования в Нижегородской губернии в 20-е гг. XX в.

3. Проанализировать основные направления развития школьного образования и систематизировать ведущие педагогические идеи.

4. Исследовать организационно-структурное, научно-методическое, материально-техническое и кадровое обеспечение учебного процесса в Нижегородской губернии.

5. Составить обобщенную системную характеристику развития образования в Нижегородской губернии с учетом его исторического опыта.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19171930 гг. Изучение становления школьного образования на протяжении указанного промежутка времени позволило выделить особенности его функционирования в различные исторические моменты, определить тенденции и направления развития образования в зависимости от меняющихся политических, социальных и культурных условий жизни общества.

Научный интерес к периоду от февраля 1917 г. до конца 1930 г. объясняется тем, что на этом этапе происходили серьезные изменения в политике, сельском хозяйстве, экономике, культуре, что коренным образом отразилось на реформировании системы школьного образования. Этот период очень важен и крайне противоречив, так как происходило становление советской системы народного образования в России, в частности, в Нижегородской губернии.

Территориальные рамки исследования определяются границами Нижегородской губернии, образованной в 1789 г. Границы губернии оставались неизменными до 1917 г. Губерния имела в своем составе уезды: Балахнинский, Семеновский, Васильевский, Сергачский, Арзамасский, Ардатовский, Макарьевский, Горбатовский, Лукояновский, Нижегородский, Княгининский. В 1929 г. был образован Нижегородский край, включавший в себя Нижегородскую и Вятскую области, Чувашскую АССР, Марийскую и Удмуртскую автономные области.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды философов и социологов в сфере культуры и образования (В. Вернадский, Г. Гегель, Б.С. Гершунский, С. Гессен, И.А. Ильин, B.C. Розов и др.);

- труды в области методологии истории образования (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Ф.Ф. Королев, Е.К. Медынский, Э.И. Моносзон Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, JI.A. Степашко, Ф.А. Фрадкин и др.);

- труды отечественных педагогов (П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.);

- исследования по истории педагогики Нижегородского края (И.В. Берельковский, Т.Н. Бибанов, И. Гурьев, А.К. Желтов, В.В. Колябин и др.).

Цель и задачи исследования потребовали соответствующих методов исследования. Реализуя принципы научности и историзма, использовались общие для исторической науки методы (выявление, анализ, обобщение, изучение архивных и опубликованных материалов; конкретноисторический, теоретический и системный анализ), также нашли свое применение специфические методы, присущие историко-теоретическим исследованиям: сравнительно-сопоставительный, ситуативноисторический, историко-генетический, конкретно-исторический, текстологический анализ.

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов:

- опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие школьного образования в 20-е гг. XX в.;

- педагогические журналы, газеты, освещающие вопросы школьного образования в рассматриваемый период: «Вопросы народного образования», «Школа и жизнь», «Вестник просвещения», «Нижегородский просвещенец», «Народный учитель», «Жизнь рабочей школы», «Просвещение Среднего Поволжья», «Вопросы педагогики», «Просвещение и жизнь», «Вожатый»;

- материалы педагогических съездов, совещаний, дискуссий по вопросам народного образования: II Всероссийский съезд учителей-интернационалистов (1919), I Всесоюзный съезд учителей (1925), I Всероссийский съезд работников по ликвидации безграмотности (1922), I Всероссийский съезд губернских школьных инструкторов (1921);

- документы нормативного характера: законодательные акты, протоколы, отчеты, уставы, дидактическое руководство для педагогов; декреты Советской власти: «О нормах оплаты учительского труда» (1918), «О ликвидации безграмотности среди населения России» (1919), «Отчет Наркомпроса о работе по организации системы народного образования за 1917/18 учебный год» (1918);

- мемуарная и публицистическая литература;

- архивные документы.

В диссертационном исследовании использованы материалы Научного архива Российской академии образования (НА РАО): фонд 20 (личный фонд Н.Н. Иорданского), фонд 35 (личный фонд Е.Н. Медынского); Государственного архива Нижегородской области (ГАНО); Государственного общественного политического архива Нижегородской области (ГОПАНО); Государственного архива Нижегородской области № 3 г. Балахны (ГАНО № 3).

Особую группу источников составляют объекты, передающие общественный и культурный опыт эпохи: фотографии, художественная литература, дневники.

Нетрадиционные для педагогики источники, а также построение работы (ее логика, терминологический аппарат) определили междисциплинарный характер диссертационного исследования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и историко-педагогической литературы с целью методологического обоснования и определения направлений исследования; формулировались основные научные характеристики исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) изучались политические, социально-экономические факторы развития содержания школьного образования в 20-е гг. XX в. на материале Нижегородской губернии; анализировались педагогические идеи, которые в настоящих условиях могут способствовать улучшению качества системы школьного образования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) обобщались полученные результаты, формулировались выводы по итогам исследования, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что: - впервые осуществлен системный анализ процесса становления и развития школьного образования в 20-е гг. XX в. как культурно-исторического феномена. Исследование существенно дополняет картину развития школьного образования в Нижегородской губернии и открывает новые аспекты развития отечественной системы образования в целом;

- выявлены особенности школьного образования в Нижегородской губернии: создание единой трудовой школы, взаимосвязь общего и профессионального образования; идеологизация содержания образования; регионализация образования; светский характер обучения; массовость обучения; полный отказ от всякой преемственности со школой дореволюционной России;

- в ходе исследования определены особенности этапов развития системы школьного образования в Нижегородской губернии в период с 1917 по 1930 гг.: первый этап (1917-1922 гг.) - становление школьной системы образования, создание школ I (5 лет) и II ступеней (4 года), опытно-показательных школ, школ-коммун (интернаты), второй этап (19221925 гг.) - профессионализация школьной системы, создание: школ I ступени (4 года), ШКМ (школ крестьянской молодежи), ФЗУ (фабрично-заводского ученичества), школ-семилеток; третий этап (1925-1930 гг.) -характеризовался стабилизацией и укреплением школьной системы образования;

- проанализировано организационно-управленческое, структурно-содержательное, учебно-методическое, материально-техническое обеспечение школьного образования в исследуемый период, рассмотрена эффективность школьного образования на материалах Нижегородской губернии, отражающих состояние школьного образования России.

Теоретическая значимость исследования определяется выявленными историческими, социально-экономическими, политическими предпосылками становления школьного образования в Нижегородской губернии.

Определены принципы развития школьного образования в период с 1917 по 1930 гг. в Нижегородской губернии: доступность, бесплатность, всеобщность, политизация образования. Установлена динамика прогрессирующего развития школ, исследованы нормативные документы, обеспечивающие создание и функционирование единой трудовой школы, а также школ крестьянской молодежи, фабрично-заводской семилетки и школы фабрично-заводского ученичества («Положение об организации дела народного образования в Российской республике» (1918), «Об объединении учебных и образовательных учреждений в ведомстве народного комиссариата по просвещению» (1918), постановление «О выборности всех педагогических и административно-педагогических должностей» (1918), «Положение о единой трудовой школе» и «Декларация о единой трудовой школе» (1918), декрет «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» (1918), декрет «О ликвидации безграмотности населения РСФСР» (1919), постановление «Об отмене отметок» (1918)). Доказана историческая значимость рассматриваемого периода для развития отечественной системы образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в обобщающих монографиях по данной проблематике, в вузовских лекционных курсах «История педагогики», «История педагогики и философия образования», для дополнения содержания соответствующих разделов учебников и учебных пособий, при написании очерков по истории родного края.

Результаты работы позволяют восполнить пробел в историко-педагогической области знаний по истории становления и развития школ в Нижегородской губернии.

Материалы исследования нашли отражение в авторской программе «Система школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гт.».

Значение исследования состоит в том, что оно, исходя из современных культурологических подходов к образовательному процессу, может внести известный вклад в совершенствование образовательной структуры современной школьной системы и содействовать формированию представлений об истории школьного образования.

Для современного развития школьного образования были выявлены следующие основополагающие идеи школьного образования 1917-1930 гг.:

- профессионализация образования;

- преемственность, многоступенчатость, непрерывность;

- развивающие методы обучения;

- творческий и индивидуальный подход к учащимся.

Достоверность научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями автора, использованием общенаучных и специфических методов, адекватных целям исследования, разнообразием и анализом широкого круга источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. обусловлено особенностями развития государства, социально-экономических сфер, а также рядом факторов: политических (свержение монархии, революция, гражданская война и др.); социальных (изменение классового состава, социальных норм, правил, социальной инфраструктуры и др.); экономических (голод, разруха сельского хозяйства, обнищание населения и др.); духовными и культурными изменениями, поиском новых направлений развития. С другой стороны, само образование является внутренним детерминантом общественного устройства, посредством которого осуществляется развитие общества.

2. Основные социально-педагогические идеи развития школьного образования в рассматриваемый период: создание единой трудовой школы; взаимосвязь общего и профессионального образования; идеологизация содержания образования; реализация новых принципов развития образования: доступности, бесплатности, всеобщности; регионализации образования; светский характер обучения; массовость обучения; создание национальных школ; полный отказ от всякой преемственности со школой дореволюционной России.

3. Динамика развития школьного образования в Нижегородской губернии выражена в переходе от разнотипных учебных заведений к созданию единой трудовой школы. Этапы развития образования: первый этап (1917-1922 гг.) - становление школьной системы образования, создание школ I (5 лет) и II ступеней (4 года), опытно-показательных школ, школ-коммун; второй этап (1922-1925 гг.) - профессионализация школьной системы, создание: школ I ступени (4 года), ШКМ (школ крестьянской молодежи), ФЗУ (фабрично-заводского ученичества), школ-семилеток; третий этап (1925-1930 гг.) - характеризовался стабилизацией и укреплением школьной системы образования, а также плановым строительством учебных заведений.

4. Системная характеристика школьного образования Нижегородской губернии представляет собой модель, включающую:

- систему управления образованием, характеризующуюся регионализацией, централизацией, созданием государственно-правовой базы, структурой управления;

- организационно-структурное обеспечение школьного образования (построение многоступенчатой преемственной системы образования, включающей школы I и II ступени, школы крестьянской молодежи, фабрично-заводского ученичества, школ-семилеток);

- кадровое обеспечение (подготовка учителя «нового типа» ориентирована на политическую, педагогическую и специальную);

- целями школьного образования являлись: формирование интереса и привычки к труду, развитие познавательной активности, индивидуальных способностей и склонностей учащихся;

- содержание школьного образования было представлено в виде комплексных программ, направленных на изучение природы, общества, трудовой деятельности;

- процесс обучения осуществлялся на основе исследовательского, лабораторного, эвристического, экскурсионного методов, обеспечивающих развитие активности и самостоятельной деятельности учащихся;

- материально-техническое и финансовое обеспечение общеобразовательного учреждения нацелено на укрепление материально-технической базы новых учебных заведений и улучшение материального положения учителей.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2004-2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2004-2006 гг.), Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н. Новгород, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г. Н. Новгород, 2004 г.), Международной конференции по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2005 г.), Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока» (гуманитарные науки) (г. Дзержинск, 2004 -2005 г.).

Автор диссертационного исследования удостоен Государственной стипендии Президента Российской Федерации (2005 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Важным вопросом в 1917-1930 гг. являлось построение государственного управления системы образования в Советской России. В этот период управление характеризовалось централизацией, регионализацией, разрабатывались новые директивные постановления. Основополагающими документами, регламентирующими организацию и функции образовательных учреждений, являлись декрет «Об объединении учебных и образовательных учреждений в ведомстве народного комиссариата по просвещению» (1918) и «Положение об организации дела народного образования в Российской республике» (1918).

2. Структура управления образованием в России представляла собой иерархически взаимосвязанные отделы народного образования (Губернский, Уездный, Волостной отделы народного образования и Народный комиссариат по просвещению).

3. В структуру обучения учителей «нового типа» входила политическая, общеобразовательная и педагогическая подготовка учительских кадров. Эти три ведущих цикла в учебных планах курсов повышения квалификации были теснейшим образом связаны между собой, взаимно дополняли и обогащали друг друга. Переподготовка учителей на курсах рассматривалась не как завершение работы, а как звено единого и непрерывного процесса повышения квалификации.

4. Результаты сравнительного анализа современного состояния школьного образования с исследуемым периодом выявили, что существуют схожие проблемы в этой сфере:

- организация непрерывной многоуровневой структуры образования;

- взаимосвязь общего и профессионального образования;

- недостаточность финансовой поддержки и материально-технической базы учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социально-экономические, политические, культурные факторы, характеризующие исторический период 1917-1930 гг., детерминировали создание новой системы образования в России.

2. Выявлены и научно обоснованы основные направления развития школьного образования в период с 1917 по 1930 гг.: создание единой трудовой школы, всеобщность образования, светский характер образования, взаимосвязь общего и профессионального образования; идеологизация содержания образования; реализация новых принципов развития образования: доступности, бесплатности, всеобщности; политизация образования, регионализация образования, массовость обучения, создание национальных школ, полный отказ от всякой преемственности со школой дореволюционной России.

3. Определена динамика развития школьного образования и выделены следующие этапы: первый этап (1917-1922 гг.) - становление школьной системы образования, создание единой трудовой школы; второй этап (1922-1925 гг.) - профессионализация школьной системы; третий этап (1925-1930 гг.) - стабилизация и укрепление школьной системы образования.

4. Становлению и развитию школьного образования способствовали деятельность и труды выдающихся государственных деятелей и педагогов (В.И. Ленин, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, Н.Н. Иорданский, Л.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский и др.), изучение которых позволило определить ведущие идеи, направления, принципы и способы решения проблем общего образования в период 1917-1930 гг.

5. Составлена обобщенная системная характеристика школьного образования Нижегородской губернии в 20-е гг. XX в., включающая особенности управления образованием, организационно-структурного, кадрового, научно-методического, материально-технического обеспечения становления и развития школьного образования.

6. Выявлено, что особую актуальность для современного школьного образования представляют опыт управления образованием, непрерывная система обучения, профессионализация школьного образования; конкретный опыт организации процесса обучения. Опыт построения многоуровневой системы образования, взаимодействия общего и политехнического образования может быть использован, в процессе обучения и воспитания учащихся в общеобразовательных школах.

7. Основы развития школьного образования в период 1917-1930 гг. актуальны в современных условиях и могут оказать позитивное влияние на решение проблем школьного образования (непрерывность образования, профессионализация и регионализация образования, развивающий характер обучения и др.).

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг."

На правах рукописи

БЫСТРОВА Нэталья Васильевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В1917-1930 гг.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Маркова Светлана Михайловна

I

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Прохоров Михаил Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Ковкина Фаина Сергеевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 29 » июня 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан « 26» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор Д^ С.М. Маркова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Происходящие в обществе процессы > модернизации образования актуализируют проблему изучения педагогического опыта прошлого, позволяющего переосмыслить историо с современных позиций, усовершенствовать современную школу и педагогику.

Потребность эффективного решения проблемы становления общего среднего образования вызывает необходимссть изучения тех исторических периодов развития общества, которые оказали наибольшее влияние на развитие образования в России. К таким историческим периодам относится период с 1917-1930 гг., который представляет особый исследователь! кий интерес как уникальное явление российского и мирового историко-образовательного процесса.

Именно историко-педагогические исследования позволяют объективно воссоздать явления целостной реконструкции образования как целенаправленного организованного процесса. В богатом опыте прошлого накоплены значимые теоретические обобщения и богатый арсенал средств реализации образовательных целей в их историческом, педагогическом, культурном многообразии.

Каждый регион России имеет свои исторические, социальные, культурные, этнические особенности, которые в основном сформировались в прошлом. Поэтому обращение к прогрессивному прошлому своей страны, родного края, вполне правомерно, ибо без учета созидательной деятельности предшествующих поколений нет смысла говорить о достижениях культуры, образования и воспитания в настоящем.

Таким образом, обозначились противоречия между объективной потребностью в определении места и реши школьного образования в Нижегородской губернии и его недостаточной теоретической и практической изученностью в историко-педагогической науке, а также определением опыта развития общего образования указанной губернии для современного этапа и отсутствием комплексного исследова.иия.

Актуальность исследования определяется важностью научного решения проблемы, проникновением в ее сущность, поиском новых решений, систематизирующих идей, что восполнит проблемы современных научных достижений в общей педагогике и общем среднем образовании.

Степень изученности темы. Имеющиеся научно-педагогические исследования в области становления системы народного просвещения недостаточно раскрывают проблемы развития общего образовали;! в рассматриваемый период.

В своем исследовании мы опирались на фундаментальные труды по философии и истории образования: Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, Е.Г. Оссовского, З.И. Равкина, В.А. Сластенина и др.

Проблемы культурной революции и отдельные вопросы школьного строительства в СССР рассматриваются в монографии М.П. Ким.1 и И.С.Смирнова, где авторы обобщили большой историческиtfft&iiMttJfCWA\:

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 20()£акт/^6

представили теоретическое осмысление происходящих событий в стране в сфере образования.

' В послесталинский период такие видные ученые, как Р.Б. Вендровская, Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, JI.A. Степашко, Ф.А. Фрадкин и др., в своих фундаментальных работах воссоздали историко-педагогимеские картины 1920-х гг., которые были идеологически иыдержаны.

Подготовку кадров, расширение сети школ, динамику расходов на н) жды образования исследовали в своих работах М.В. Богуславский, Е.Г. Осовский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.

В годы перестройки публикации резко начинают меняться, и в отечественной историко-педагогической науке появляются исследования, которые оценивают без штампов события тех лет. К такому направлению относятся работы М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, Л.И. Гриценко, ксллективный труд Н.В. Котряхова и JI.E. Холмза и др.

Идеологическому контексту развитая историко-культурно-образовательного пространства посвящены публикации 90-х гг. XX в. И.В. Берельковского,

A.П. Беликовой, М.В. Зеленова, Ю.П. Истратова, Л.А. Степашко и др.

В 20-30-е гг. XX в. публикуется большое количество работ, статей и дс кладов революционных деятелей (В.И.Ленина, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской) с характерным фактологическим, а не аналитическим изложением материала, а также работы педагогов-современников тех событий (П.П. Блонский, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, В.Н.Сорока-Рссинский, H.H. Иорданский, С.Т. Шацкий и др.), задачей которых являлось осветить основные вопросы становления и развития народного просвещения в России.

Все перечисленные исследования в полном объеме не затрагивают вопроса развития школьного образования в Нижегородской губернии в 19171930 гг., в то время как данная проблема актуальна как в историко-педагогическом, так и в общей :ггорическом контексте.

По Нижегородской губернии исследования проводились И.В. Берельковским, Т.И. Бнбановым, И. Гурьевым, А.К. Желтовым,

B.З. Колябиным и др.

Недостаточная разработанность проблемы школьного образования в послереволюционный период в Нижегородской губернии позволила определить тему нашего исследования: «Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917— 1930 гг.».

Проблема исследования заключается в выявлении и научном обосновании условий и этапов становления и развития школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.

Цель исследования: определить научно-исторические и социально-педагогические основы становления и развития школьного образования в Нижегородской губернии в контексте российского образовательного пространства.

Объектом исследования является процесс развития шкод» ного образования в Нижегородской губернии в 20-е гг. XX в.

Предмет исследования - научное обоснование и разработка системной характеристики школьного образования в Нижегородской губернии в условиях изменения социально-политической сферы России.

Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить научно-исторические, социально-политические и культу эные предпосылки становления школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.

2. Изучить особенности и основные этапы становления школьного образования в Нижегородской губернии в 20-е гг. XX в.

3. Проанализировать основные направления развития школьного образования и систематизировать ведущие педагогические идеи.

4. Исследовать организационно-структурное, научно-методическое, материально-техническое и кадровое обеспечение учебного проц&ха в Нижегородской губернии.

5. Составить обобщенную системную характеристику развития образования в Нижегородской губернии с учетом его исторического опыта. Хронологические рамки исследования охватывают период 19171930 гг. Изучение становления школьного образования на протяжении указанного промежутка времени позволило выделить особенности его функционирования в различные исторические моменты, определить тенденции и направления развития образования в зависимости от меняющихся политических, социальных и культурных услоний жизни общества.

Научный интерес к периоду от февраля 1917 г. до конца 1930 г. объясняется тем, что на этом этапе происходили серьезные изменения в политике, сельском хозяйстве, экономике, (гультуре, что коренным образом отразилось на реформировании системы школьного образования. Этот период очень важен и крайне против эречив, так как происхо одело становление советской системы народного образования в России, в частности, в Нижегородской губернии.

Территориальные рамки исследования определяются границами Нижегородской губернии, образованной в 1789 г. Границы губернии оставались неизменными до 1917 г. Губерния имела в своем составе у«зды: Балахнинский, Семеновский, Васильевский, Сергачский, Арзамасский, Ардатовский, Макарьевский, Горбатовский, Лукояновский, Нижегородский, Княгининский. В 1929 г. был образован Нижегородский край, включавший в себя Нижегородскую и Вятскую области, Чувашскую АССР, Марийскую и Удмуртскую автономные области.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды философов и социологов в сфере культуры и образования (В. Вернадский, Г. Гегель, Б.С. Гершунский, С. Гессен, И.А..Ильин, B.C. Розов и др.);

- труды в области методологии истории образования (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Ф.Ф. Королев, Е,К. Медынский, Э.И. Моносзон Е.Г. С'оовский, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, JI.A. Степашко, Ф.А. Фрадкин и др.);

- труды отечественных педагогов (П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.);

- исследования по истории педагогики Нижегородского края (И.В.Берельковский, Т.И. Бибанов, И.Гурьев, А.К.Желтов, В.В. Колябин и др.).

Цель и задачи исследования потребовали соответствующих методов исследования. Реализуя принципы научности и историзма, использовались общие для исторической науки методы (выявление, анализ, обобщение, изучение архивных и опубликованных материалов; конкретно-исторический, теоретический и системный анализ), также нашли свое применение специфические методы, присущие историко-теоретическим исследованиям: сравнительно-сопоставительный, ситуативно-исторический, историко-геиетический, конкретно-исторический, текстологический анализ.

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов:

- опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие школьного образования в 20-е гг. XX в.;

педагогические журналы, газеты, освещающие вопросы школьного образования в рассматриваемый период: «Вопросы народного образования», «Ыкола и жизнь», «Вестник просвещения», «Нижегородский просвещенец», «Народный учитель», «Жизн: рабочей школы», «Просвещение Среднего Поволжья», «Вопросы педагог яки», «Просвещение и жизнь», «Вожатый»;

- материалы педагогическ их съездов, совещаний, дискуссий по вопросам народного образования: II Всероссийский съезд учителей-иьтернационалистов (1919), I Всесоюзный съезд учителей (1925), I Всероссийский съезд работников по ликвидации безграмотности (1922), I Всероссийский съезд губернских школьных инструкторов (1921);

- документы нормативного характера: законодательные акты, протоколы, отчеты, уставы, дидактическое руководство для педагогов; декреты Советской власти: «О нормах оплаты учительского труда» (1918), «О ликвидации безграмотное™ среди населения России» (1919), «Отчет Наркомпроса о работе по организации системы народного образования за 1917/18 учебный год» (1918);

- мемуарная и публицистическая литература;

- архивные документы.

В диссертационном исследовании использованы материалы Научного архива Российской академии образования (НА РАО): фонд 20 (личный фонд H.H. Иорданского), фонд 35 (личный фонд E.H. Медынского); Государственного архива Нижегородской области (ГАНО); Гс су дарственно го общественного политического архива Нижегородской

области (ГОПАНО); Государственного архива Нижегородской области №3 г. Балахны (ГАНО №3).

Особую группу источников составляют объекты, передающие общественный и культурный опыт эпохи: фотографии, художественная литература, дневник.

Нетрадиционные для педагогики жточники, а также построение работы (ее логика, терминологический аппарат), определили междисциплинарный характер диссертационного исследования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три

этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и историко-педаютической литературы с целью методологического обоснования и определения направлений исследования; формулировались основные научные характеристики исследования.

На втором этапе (2004—2005 гг.-) изуч ались политические, социально-экономические факторы развития содержания школьного образования в 20-е гг. XX в. на материале Нижегородской губернии; анализироватась педагогические идеи, которые в настоящих условиях могут способствовать улучшению качества системы школьного образования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) обобщались полученные результаты, формулировались выводы по итогам исследования, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- впервые осуществлен системный анализ процесса становления и развития школьного образования в 20-е гг. XX в. как культурно-исторического феномена. Исследование существенно дополняет кар--и ну развития школьного образования в Нижегородской губернии и открывает новые аспекты развития отечественной системы образования в целом;

- выявлены особенности школьного образования в Нижегородской губернии: создание единой трудовой школы, взаимосвязь общегэ и профессионального образования; идеологизация содержания образования; регионализация образования; светский характер обучения; массовость обучения; полный отказ от всякой преемственности со школой дореволюционной России;

■ в ходе исследования определены особенности этапов развития системы школьного образования в Нижегородской губернии в период с 1917 по 1930 гг.: первый этап (1917-1922 гг.) - становление школьной системы образования, создание школ I (5 лет) и II ступеней (4 года), опыгно-показательных школ, школ-коммун (интернаты), второй этап (1922-1925 гг.) - профессионализация школьной системы, создание: школ I ступени (4 года), ШКМ (школ крестьянской молодежи), ФЗУ (фабрично-заводского ученичества), школ-семилеток; трети!- этап (1925-1930 гг.) характеризовался стабилизацией и укреплением школьной системы образования;

- проанализировано организационно-управленческое, структурно-соцержательное, учебно-методическое, материально-техническое обеспечение школьного образования в исследуемый период, рассмотрена эффективность школьного образования на материалах Нижегородской губернии, отражающих состояние школьного образования России.

Теоретическая значимость исследования определяется выявленными историческими, социально-экономическими, политическими предпосылками становления школьного образования в Нижегородской губернии.

Определены принципы развития школьного образования в период с 1917 по 1930 гг. в Нижегородской губернии: доступность, бесплатность, всеобщность, политизация образования. Установлена динамика прогрессирующего развития школ, исследованы нормативные документы, обеспечивающие создание и функционирование единой трудовой школы, а та оке школ крестьянской молодежи, фабрично-заводской семилетки и школы фабрично-заводского ученичества («Положение об организации дела народного образования в Российской республике» (1918), «Об объединении учебных и образовательных учреждений в ведомстве народного комиссариата по просвещению» (1918), постановление «О выборности всех педагогических и административно-педагогических должностей» (1918), «Г оложение о единой трудовой школе» и «Декларация о единой трудовой школе» (1918), декрет «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» (1918), декрет «О ликвидации безграмотности населения РСФСР» (1919), постановление «Об отмене отметок» (1918)). Доказана историческая значимость рассматриваемого периода для развития отечественной системы образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты мсгут быть использованы в обобщающих монографиях по данной проблематике, в вузовских лекционных курсах «История педагогики», «к стория педагогики и 4 илософия образования», для дополнения содержания соответствующих разделов учебников и учебных пособий, при написании очерков по истории родного края.

Результаты работы позволяют восполнить пробел в историко-пецагогической области знаний по истории становления и развития школ в Нижегородской губернии.

Материалы исследования нашли отражение в авторской программе «Система школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.».

Значение исследования состоит в том, что оно, исходя из современных культурологических подходов к образовательному процессу, может внести известный вклад в совершенствование образовательной структуры современной школьной системы и содействовать формированию представлений об истории школьного образования.

Для современного развития школьного образования были выявлены следующие основополагающие идеи школьного образования 1917-1930 гг.:

- профессионализация образования;

- преемственность, многоступенчатость, непрерывность;

- развивающие методы обучения;

- творческий и индивидуальный подход к учащимся.

Достоверность научных выводов обеспечивается исходными

методологическими позициями автора, использованием общенаучнь х и специфических методов, адекватных целям исследования, разнообразием и анализом широкого круга источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление школьного образован ия в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. обусловлено особенностями развития государства, социально-экономических сфер, а также рядом факторов: политических (свержение монархии, революция, гражданская война и др.); социальных (изменение классового состава, социальных норм, правил, социальной инфраструктуэы и др.); экономических (голод, разруха сельского хозяйства, обнищание населения и др.); духовными и культурными изменениями, поиском новых направлений развития. С другой стороны, само образование является внутренним детерминантом общественного устройства, посредством которого осуществляется развитие общества

2. Основные социально-педагогические идеи развития школьного образования в рассматриваемый период: создание единой трудовой шкэлы; взаимосвязь общего и профессиональною образования; идеологизация содержания образования; реализация новых принципов развития образования: доступности, бесплатности, всеобщности; регионализации образования; светский характер обучения; массовость обучения; создание национальных школ; полный отказ от всякой преемственности со школой дореволюционной России.

3. Динамика развития школьного эбразования в Нижегородской губернии выражена в переходе от разнотипных учебных заведен» й к созданию единой трудовой школы. Этапы развития образования: первый этап (1917-1922 гг.) - становление школьной системы образования, создание школ 1 (5 лет) и II ступеней (4 года), опытно-показательных школ, и кол-коммун; второй этап (1922-1925 гг.) - профессионализация школьной системы, создание: школ I ступени (4 года), ШКМ (школ крестьянской молодежи), ФЗУ (фабрично-заводского ученичества), школ-семилсток; третий этап (1925-1930 гг.) - характеризовался стабилизацией и укреплением школьной системы образования, а также плановым строительством учебных заведений.

4. Системная характеристика школьного образования Нижегородской губернии представляет собой модель, включ.чющую:

- систему управления образованием, характеризующуюся регионализацией, централизацией, созданием государственно-правовой базы, структурой управления;

- организационно-структурное обеспечение школьного образования (построение многоступенчатой преемственной системы образования,

включающей школы 1 и [I ступени, школы крестьянской молодежи, фабрично-заводского ученичества, школ-семилеток);

- кадровое обеспечение (подготовка учителя «нового типа» ориентирована на политическую, педагогическую и специальную);

- целями школьного образования являлись: формирование интереса и привычки к труду, развитие познавательной активности, индивидуальных сг особностей и склонностей учащихся;

- содержание школьногс образования было представлено в виде комплексных программ, направленных на изучение природы, общества, трудовой деятельности;

- процесс обучения осуществлялся на основе исследовательского, лабораторного, эвристического, экскурсионного методов, обеспечивающих развитие активности и самостоятельной деятельности учащихся;

- материально-техническое и финансовое обеспечение общеобразовательного учреждения нацелено на укрепление материально-технической базы новых учебных заведений и улучшение материального положения учителей.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на кенференциях и семинарих: Международной научно-методической кенференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2004-2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2004-2006 гг.), Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы нгуки, образования и производства» (г. Н. Новгород, 2004 г.), Межвузовской не у чно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г. Н. Новгород, 2004 г.), Международной конференции по технологическому образованию ш сольников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-практической кенференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления н качества подготовки специалистов» (г Пенза, 2005 г.), Нижегород:кой сессии молодых ученых «Голубая Ока» (гуманитарные науки) (г. Дзержинск, 2004 -2005 г.).

Автор диссертационного исследования удостоен Государственной стипендии Президента Российской Федерации (2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка л итературы и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, о преде/ ена цель, объект и предмет исследования, поставлены задачи, раскрыта методологическая основа, методы исследования, описаны этапы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, определены осноыые положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации рабоъь

В первой главе «Историко-педагогические предпосылки развигая образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.» содержится анализ и синтез научно-исторических, социально-экономических, политических, духовных предпосылок становления и развития школьюго образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.

Новые теоретико-методологические подходы, сформулированные в современных историко-педагогических исследованиях М.В. Богуславсюго, Н.Д. Никандрова, Е.Г. Осовского, М.Г. Плоховой, В.Г. Пряникопой, З.И. Равкина, Л.А. Степашко, помогают с объективных научных позиций представить становление и развитие образовательной ситуации в 19171930 гг., рассмотреть общие тенденции функционирования школы в целом по стране и в Нижегородской губернии в частности.

Исследование показало, что создание абсолютно иной системы образования, детерминированной социальными, духовнь ми, экономическими, политическими, культурными факторами, становится особенно необходимым.

Экономический кризис, вызванный Первой мировой войной, революцией, гражданской войной, политикой «военного коммунизма», являлся очевидным препятствием для развития страны. «Разорение, иукда, обнищание» - так характеризовал В.И. Леи ли сложившуюся обстановку в стране. Это подтверждается цифрами. 'Ущерб, нанесенный народи эму хозяйству, превысил 50 млрд рублей, промышленное производство сократилось в 1920 г. по сравнению с 1913 г. в 7 раз, сельскохозяйственное -на 40%; в полнейшем упадке был транспорт; добыча угля и нефти находилась на уровне конца XIX в.

Огромные людские потери понесла стрзна за годы гражданской во? ны. По некоторым данным они составили 12 млн человек, по другим - 15 млн человек.1 Исследователь В. Кожинов, напричер, считает, что в 1918-1922 гг. погибло 25 млн человек. В ходе войны н после нее были практически целиком уничтожены дворянство, дореволюционный офицерский кортус, многие священнослужители, представитгли казачества, зажиточное крестьянство. Серьезный урон был нанесен взрослому мужскому населению страны за счет погибших на фронтах. В гражданской войне только Кра< ная Армия потеряла по официальным данным около 800 тыс. бойцов.2

'КороблевЮИ Гражданская война 1918-1920 годов новые п:дходы // Страницы истории советского общества - М , 1989. - С 57

2 История России XX век / А Н Боханов, М М Горинов. В П Лшлренко и др - М , 1998 - С 203

Нижегородский истори >: и краевед А. Лушин отмечает, что в Новгородской губернии к 1917 г. проживало 1,5 млн русских, а сам Нижний Нсвгород был чисто русским , ородом, и население его составляло 148 тыс. жителей. В 1920 г., т.е. после трехлетия советского режима, нижегородцев уже стало на 42 тыс. меньше.3

В период становления советской власти, особенно была велика детская смертность, наибольших размахов она приобрела в 1921 г., когда в Поволжье рафазился страшный голод. Массовая детская смертность унесла, по данным чл ;н-корреспондента РАН Ю.А. Полякова, до трети всех детей Поволжья. За пеэиод с середины 1921 г. до середины 1922 г. от голода погибло 3,55 млн человек; до конца 1923 г. - ещ« 2,35 млн человек.4

Безотцовщина, гибель людей, распад семьи, родственных связей вызвали небывалое распрострЕшение детской беспризорности (до 7 млн к 1922 г.), что стало одним из ист очников роста преступности.

В Нижегородской губернии, по свидетельствам архивных документов, прэходила активная борьба с детской беспризорностью. Открывались детские дома, колонии и коммуны, регулярно проводились недели ребенка, была развернута широкая шефская работа. В 1919 г. насчитывалось 18 детдомов в Н. Новгороде и 2 - в уездах, к 1 декабря 1922 г. в губернии было 94 детдома с количеством детей свыше 5000.5

Перечисленные социальные потрясения привели к ряду существенных изменений, в первую очередь в духовной сфере общества.

В сложившихся тяжелых условиях общество было охвачено жестокостью, злобой, материальными трудностями, потерей близких людей, обидой на правительство страны. Перечисленные людские невзгоды имели под собой существенные основания: насильственное свержение самодержавия, а позднее Временного правительства, способствовало расколу общества по социальному признаку; противостояние «белых» и «красных» являлось новым толчком неьависти и злобы между людьми. Неприятие многими коммунистической идеологии и борьба большевиков с инакомыслящими вылились в эмиграцию из России 2 млн человек, качдидатами на депортацию стали образованнейшие люди своей страны: философы, писатели, врачи, учителя, известные ученые. Но самое главное духовное опустошение общества было связано с безбожием, проповедуемым влистью большевиков. Все дореволюционное школьное образование было направленно на религиозно-патриотическое воспитание учащихся в духе господствующих представлений об основах российской государственности. При этом цель воспитания выводилась из трех начал - православие, самодержавие, народность, - что существенно определяло царскую образовательную политику.6 При советской власти произошла смена православия верой в коммунизм, самодержавия — диктатурой Центрального

1 Мэлодая гвардия - 1989 - №7 - С 277-2! 3

' Кожииов В.Жертвы насилия //Москва - 1994 - №6 -С 126-129.

'Школа и жизнь - 1923 -№1 -С. 5-6

6 Упаров С С О преподавании истории относительно к народному воспитанию - СПб , 1813 -С 3-25

комитета (ЦК) и Всероссийской чрезвычайной комиссии, народности -интернационализмом.

В напряженнейшей политической, экономической, идеологической атмосфере первых послереволюционных лет происходило становление народного образования. Спецификой раннее светского периода стало то, что школьная политика являлась составной частью «культурной социалистической революции», целью которой было повышение образовательного и культурного уровня населения, что являлось острой необходимостью. Вся дореволюционная система образования находилас > на низком уровне развития, значительно отставая от западноевропейских стран. Всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 году покаши следующие данные: 70,4% населения в иозрасте 9-49 лет неграмотны, причем грамотность городского населения и 2 раза превышала грамотность сельского населения (в городах - 38,9%, в селах — 75,4 %).7 Соск»ние народного образования до революции 1917 г. в Нижегородской губернии было также катастрофическим, только 22 % населения были грамотными.8

Анализируя положение в сфере образования в Нижегородской губернии, можно отметить ряд специфических черт, ограничивающю ее развитие, в числе которых: многонациональный состав населения, широкое распространение религиозных верований, кустарных ремесел, наличие единичных культурных и промышленных центров (Нижний Новгород, Арзамас).

Перемены в социально-экономической, духовной жизни общестна в рассматриваемый период, успехи отечественной педагогической науки и ученых (П.П. Блонского, К.Н. Вентцеля, Н.К. Крупской, П.Н. Лепешинского, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого, и др.) поставили новые задачи в образовании: создание единой трудовой школы, соединение общего образования с политехническим, трудмым; изменение содержания образования по всем /чебным предметам; реализация новых принципов развития образования: доступности, бесплатности, всеобщности образования; светский характер обучения; совместное обучение мальчиков и девочек.

В исследовании определены этапы становления и развития школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.: первый этап -1)17-1922 гг., второй этап - 1922-1925 гг., третий ;тап - 1925-1930 гг.

Характерными особенностями первого этапа являются следующие:

- создание школ I и II ступени;

- создание опытно-показательных школ и школ-коммун;

- становление государственного аппарата управления образованием;

- становление государственно-правовой базы;

- развитие в образовательной практике идей коммунизма, социализма, принципа регионализации при открытии новых учебных заведений;

7 Россия Энциклопедический справочник / Под ред А П Горкина, А Д Зайцева, В М Карева и др - М Дрофа, 1998 -С 59

* Нижегородский край в словаре Брокгауза и Ефрона / Составшель и научный редактор В В Ниякий -Н Новгород Нижегородская ярмарка,2000 -С 343

- зарождение советской педагогики как нового научного направления;

- новые учебные заведении открывались стихийно.

Второй этап становления и развития школьного образования являлся слэжным в истории советской педагогики и образования. Особо актуальными бьли вопросы взаимосвязи общего и политехнического образования, создание школ крестьянской молодежи, фабрично-заводского ученичества, школ-семилеток.

Третий этап характеризуется развитием системы образования, увеличением количества школ-семилеток, а также строительством новых школьных зданий и укреплением материально-технической базы.

Деятельность по стабилизации и развитию школьного образования осуществлялась по следующие направлениям:

- административному - организация и функционирование школ, создание материально-технической базы;

- педагогическому - разработка содержания и методов обучения;

- кадровому - подготовка учителя «нового типа».

Исследованием доказано, что значительная роль в развитии школьной системы образования в период с 1917 по 1930 гг. принадлежала выдающимся государственным деятелям и педагогам советской педагогики и образования (Г) .П. Блонский, H.H. Иорданский, Н.К. Крупская, В.И. Ленин, A.B. Луначарский, A.C. Макар:нко, Л.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий и др.).

Мы можем констатировгггь, что к 1917 г., как по всей стране, так и по Нижегородской губернии, сложились все предпосылки становления и развития системы школьного образования.

Во второй главе '-Системная характеристика школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.» исследуются региональные особенности управления образованием, организационно-стзуктурное, кадровое, научно-методическое, материально-техническое обеспечение школьного образования.

Важным вопросом в 1917-1930 гг. являлось построение государственного управления системы образования в Советской России. В этэт период управление характеризовалось централизацией, регионализацией, разрабатывались новые директивные постановления. Основополагающими документами, регламентирующими организацию и ф>нкции образовательных учреждений, являлись декрет «Об объединении учебных и образовательных учреждений в ведомстве народного комиссариата по просвещению» (1918) и «Положение об организации дела народного образования в Российской республике» (1918).

Структура управления образованием в России представляла собой иерархически взаимосвязанные отделы народного образования (Губернский, Уездный, Волостной отделы народного образования). Центром государственного руководства управления системой образования стал Народный комиссариат по просвещению (возглавил Наркомпрос A.B. Луначарский) (схема 1).

Схема 1

Система управления образованием в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.

В основе управленческой системы просвещения был всеобъемлющий контроль государства над образованием через органы управления.

Функции местных органов управления образованием были достаточно многообразны. Например, в полномочия Губернского отдела народного образования, созданного в 1918 г., входило:

- проведение школьной реформы на местах;

- материальное обеспечение кулыурно-образовательной работы в губернии;

- укомплектование образовательных учреждений педагогическими кадрами;

- разработка соответствующих форм, программ и приемов культурно-просветительной работы;

- инструктирование низовых органов и просветительных учреждений;

- идеологическая пропаганда среди населения, увязывание просветительной работы с деятельностью партийных, профсоюзных и хозяйственных органов;

- включение общественности в дело народного образования;

- контроль и наблюдение за точным и своевременным исполнением указаний.

Формирование структур управления народным образованием проходило не только в условиях финансового кризиса (расходы на народное образование в государственном бюджете резко понизились с 10% в 1920 г.

до 2-3 % в 1922 г.9)» но и были связаны с недостатком квалифицированных управленческих кадров, громоздким построением административных структур с наличием мелких отделов и подотделов и недостаточно четким разграничением функций между органами различных: уровней и внутри каждого из них.

Основу новой системы образования составляла единая трудовая и]кола

с двумя ступенями: I ступень - 5 лет обучения (от 8 до 13 лет) и II ступень.......

4 года обучения (от 13 до 17 лет). В совокупности обе эти ступени составляли девятилетнюю среднюю общеобразовательную школу. Полный переход к единой трудовой школе растянулся на несколько лет с 1918 по 1921 гг. Однако, начиная с 1918 г., число школ и охват детей начальным школьным обучением стали с каждым годом медленно, но возрастать (график 1).

График 1

Рост числа учащихся в а ал иь а шкила~' Ни ке одской губернии в период 1917-1930 гг.1"

Количество школ II ступени (из-за недобора учеников) значительно отставало от количества школ I ступени. Например, в Балахнинском уезде в 1918/1919 учебном году школ I ступени насчитывалось 194, а школ II ступени - 16. Это можно объяснить ограниченной возможностью для детей старше 12 лет продолжать учебу в силу крайне неблагоприятных социально-экономических условий этого периода, а также слабой общеобразовательной подготовкой выпускников школ, где только 4-5 % учеников после окончания 11 ступени могли поступить в вуз.

С 1922 г. фактически начался отход советского общего образования от некоторых принципов единой трудовой школы. Самым распространенным и

Королев Ф.Ф., Корнейчик Т. А., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики 192 1-1931. - М., 1961. -С.47. *

10 По материалам ГАНО, ГОЛ АН О

наиболее популярным талом учебного заведения стала общеобразовательная семилетка. До 60-70 % детей Нижегородских рабочих обучались в семилетках.

На базе четырехлетней школы I ступени (начальной) в сельской местности открывались школы крестьянской молодежи. В Нижегородской губернии в 1927 г. таких школ насчитывалось 12 с 706 учащимися и 44 учителями. Как правило, эти учебные заведения создавались в наиболее крупных волостных центрах. В учебный план школ, наряду с общеобразовательными предметами, был включен ряд специальных агротехнических дисциплин, а также обязательная сельскохозяйственная практика. В 1925 г. широкое распространение в промышленных центрах, районах, крупных предприятиях получила фабрично-заводская семилетка. В Положении о фабрично-заводской семилетке от 26 июня 1926 г. задача общеобразовательного учреждения заключалась в том, чтобы «дать учащимся знакомство с трудовыми приемами и процессами и сообщить навыки в обращении и применении общеупотребительных инструментов ... дать учащимся не только понимание процессов производства, но и некоторые технические умения».

После окончания фабрично-заводской семилетки и школы крестьянской молодежи можно было продолжить обучение в 8 классе девятилетней школы и в профессиональных учебных заведениях.

Особое место занимали школы фабрично-заводского ученичества, курировавшиеся предприятиями и действующие преимущественно с целью обучения рабочих-подростков с профессиональной установкой, но с обеспечением общеобразовательных знаний. Школы фабрично-заводского ученичества давали практические и профессиональные знания непосредственно на производстве. В таблице 1 показан рост учебных заведений в Нижегородской губернии.

Таблица 1

Количественный рост учебных заведений по Нижегородской губернии с 1917 по 1930 гг.11

Типы Годы

школ 19171918 19181919 19191920 19201921 19211922 19221923 19231924 19241925 19251926 19261927 19271928 19281930

Шшш1 ступени 2023 2066 2285 2284 2135 2059 2074 2091 2216 2352 2385 2462

Шкала 11 ступени 149 175 165 146 107 72 72 37 36 37 38 38

Шксиы-семилстки - - - - 10 20 27 28 34 50 94

ШКМ (шкалы крестьянской молодежи) 5 11 12 14 19

ФЗУ (школы фабрично-заводского ученичества) - - - - - 23 23 24 23 23 23

" По материалам ГАНО, ГОПАНО

Таким образом, в развитии общеобразовательных школ как России, так и Нижегородской губернии, произошли определенные и довольно заметные сдвиги. Реорганизацию общеобразовательной школы в профессиональную провоцировала социально-экономическая обстановка того времени, требовавшая подготовки специалистов для различных сфер производства. Профессиональное обучение стало характерной чертой Нижегородской губернии с ее большим количеством промыслов и промышленным характером экономики.

В 20-е гг. XX в. в связи с ростом числа школ испытывалась нехватка квалифицированного учительского состава. В 1225 школах Нижегородской губернии в 1925 г. было по одному учителю;12 образовательный ценз большинства учителей был невысоким (31 % учителей с низшим образованием, специальной подготовкой обладали только 27,6 % учительства).

В связи с предстоящим введением всеобуча вплотную встал вопрос о переподготовке учителей, получивших образование до Октября 1917 г., а также учителей, не имевших педагогического образования. Все они нуждались в новой политической ориентации применительно к условиям нового советского строя, к работе в единой трудовой школе.

В системе подготовки педагогических кадров в 20-е гг. XX в. четко вырисовывается резкое увеличение числа педагогических курсов, что явилось единственным выходом в первые годы советской власти в связи с массовой подготовкой учительства для новой единой трудовой школы.

В структуру обучения учителей «нового типа» входила политическая, общеобразовательная и педагогическая подготовка учительских кадров. Эти три ведущих цикла в учебных планах курсов повышения квалификации были теснейшим образом связаны между собой, взаимно дополняли и обогащали друг друга. Переподготовка учителей на курсах рассматривалась не как завершение работы, а как звено единого и непрерывного процесса повышения квалификации. Например, в Балахнинском уезде в 1925 г. окончили курсы 7 учителей, в 1926 г. - 8, в 1927 г. - 56."

Следует отметить также плохое материальное положение учителей. Низкая оплата труда учителя, задержки зарплаты отмечались постоянно в архивных документах 20-х гг. XX в. по Нижегородской губернии. В Балахнинском уезде учителя получали зарплату один раз в 2-3 месяца. Сама зарплата была настолько мала, что не покрывала самых элементарных расходов: в 1913 г. зарплата составляла - 30 рублей в месяц, 1924/25 г. -27 руб. 50 коп., 1926/27 г.- 30 руб., 1927/28 г.- 34 руб. 70 коп.

Создание советской школы потребовало коренного пересмотра подходов к содержанию и методам общего образования, что находило

12 ГОПАНО.Ф.1 Оп 1Д 4143 Л 81 "ГАНО Ф9оп. I Д 186 Л 299

отражение в новых учебных планах и программах, учебной литературе для учащихся, в методических пособиях для учителей.

Характеристика школьного образования в Нижегородской губернии отражена в таблице 2, где выявлены цели, задачи, структура, методы обучения.

Таблица 2

Характеристика школьного образования Нижегородской губернии в 1917 -1930 гг.

Единая трудовая школа Характеристика

Основные идеи - Создание единой трудовой школы - Бесплатность образования - Всеобщность обучения - Доступность образования - Совместное обучение мальчиков и девочек - Связь обучения с производством - Единство и взаимосвязь профессионального и общего образования - Светский характер обучения - Идеологизация содержания образования

Цель - Гармонично развитая личность - Воспитание у подрастающего поколения трудолюбия, познавательной активности, развитие творческих способностей, настойчивости, духа солидарности, пролетарского интернационализма - Формирование коммунистического мировоззрения

Структура - Единая трудовая школа - Школы крестьянской молодежи - Фабрично-заводская семилетка - Школы фабрично-заводского ученичества

Содержание Замена классно-урочной системы комплексными программами, базирующимися на изучении трех тем' природа, общество, труд, не имеющих жесткого фиксированного объема и единиц учебного материала обучения, носивших локально-ситуативный характер и строящихся с учетом интересов и возможностей учащихся; программы обязательно носили краеведческий уклон; воспитательная работа осуществлялась на основе школьного самоуправления, кружковой деятельности, выпуска стенгазет, деятельности пионерской организации

Методы Исследовательский, лабораторный, эвристический, экскурсионный; дальтон-план, метод проектов, бригадно-лабораторная система; наглядность обучения, последовательность в изучении; творческие коллективные и индивидуальные работы, развитие активности при одновременном пользовании приемами коллективного творчества, сочетание фронтально-коллективных форм познавательной деятельности со звеньевыми, групповыми, индивидуальными подходами

Результат - Создание единой непрерывной системы образования - Полный контроль государства над образованием - Профессионализация образования, принцип светскости перерос в монополию государства на личную жизнь человека

Учителя активно включались в перестройку учебно-воспитательного процесса. Поиск новых путей в обучении был неровным, порой драматичным, не лишенным крайностей, но в целом творческим и полезным.

В исследовании отмечаются недочеты в организации, руководстве и постановке обучения в общеобразовательных учебных заведениях. В динамике отслеживаются использование разнообразных форм и методов обучения, некоторые из которых находят свое применение и в современных условиях.

Современная школа может почерпнуть богатый материал в опыте школ 20-х г. XX в., феномен которых созвучен современным инновациям в области школьного образования своей направленностью на интересы ребенка, на развитие его творческого потенциала в обучении.

Внедрение в жизнь принципов «единой трудовой школы» в Нижегородской губернии являлось крайне сложной задачей. Губерния переживала топливный, продовольственный и жилищный кризис. В школах не хватало учителей, учебных пособий, парт, классных досок, канцелярских принадлежностей. Не было возможности обеспечить детей горячим питанием, одеждой, обувью, учебниками. «Это было время, - писал A.B. Луначарский, - когда наша школа умирала на наших глазах, когда была забота, откуда дров достать, как учителя спасти от голодной смерти, -это было время, когда школа голодала, кричала и когда мы, сидя в Наркомпросе, были бессильными свидетелями развала».14

Постепенное восстановление промышленности и сельского хозяйства способствовало улучшению материального состояния образования. Отпускаемые на просвещение средства, хотя и незначительные, росли из года в год.

Бюджетное ассигнование на начальное образование по губернии составило: в 1924/25 гг. - 2141,0 тыс. руб., 1925/26 гг. - 3016,0 тыс. руб., 1926/27 гг. - 4370,0 тыс. руб.

Исследование дало возможность выявить общие теоретические положения и выстроить конструкцию развития школьного образования в исторический период 1917-1930 гг.

В ходе исследования выявлено, что особую актуальность для современного общего образования представляют структура, профессиональная направленность школьного образования, конкретный опыт управления образованием, подготовки учителей, конструирование содержания и процесса обучения.

Результаты сравнительного анализа современного состояния школьного образования с исследуемым периодом выявили, что существуют схожие проблемы в этой сфере:

- организация непрерывной многоуровневой структуры образования;

- взаимосвязь общего и профессионального образования;

- недостаточность финансовой поддержки и материально-технической базы учебных заведений.

м Луначарский ABO народном образовании - М, 1958 - С 237

Основные выводы и результаты

1. Социально-экономические, политические, культурные факторы, характеризующие исторический период 1917-1930 гг., детерминировали создание новой системы образования в России.

2. Выявлены и научно обоснованы основные направления развития школьного образования в период с 1917 по 1930 гг.: создание единой трудовой школы, всеобщность образования, светский характер образования, взаимосвязь общего и профессионального образования; идеологизация содержания образования; реализация новых принципов развития образования: доступности, бесплатности, всеобщности; политизация образования, регионализация образования, массовость обучения, создание национальных школ, полный отказ от всякой преемственности со школой дореволюционной России.

3. Определена динамика развития школьного образования и выделены следующие этапы: первый этап (1917-1922 гг.) - становление школьной системы образования, создание единой трудовой школы; второй этап (1922-1925 гг.) - профессионализация школьной системы; третий этап (1925-1930 гг.) - стабилизация и укрепление школьной системы образования.

4. Становлению и развитию школьного образования способствовали деятельность и труды выдающихся государственных деятелей и педагогов (В.И. Ленин, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, H.H. Иорданский, Л.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский и др.), изучение которых позволило определить ведущие идеи, направления, принципы и способы решения проблем общего образования в период 1917-1930 гг.

5. Составлена обобщенная системная характеристика школьного образования Нижегородской губернии в 20-е гг. XX в., включающая особенности управления образованием, организационно-структурного, кадрового, научно-методического, материально-технического обеспечения становления и развития школьного образования.

6. Выявлено, что особую актуальность для современного школьного образования представляют опыт управления образованием, непрерывная система обучения, профессионализация школьного образования; конкретный опыт организации процесса обучения. Опыт построения многоуровневой системы образования, взаимодействия общего и политехнического образования может быть использован, в процессе обучения и воспитания учащихся в общеобразовательных школах.

7. Основы развития школьного образования в период 1917-1930 гг. актуальны в современных условиях и могут оказать позитивное влияние на решение проблем школьного образования (непрерывность образования, профессионализация и регионализация образования, развивающий характер обучения и др.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Методические рекомендации

1. Быстрова, Н.В. Система школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.: Авторская программа / Н.В. Быстрова. -Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. - 18 с.

2. Быстрова, Н.В. Комплект методического обеспечения по учебной дисциплине «История педагогики и философия образования» / Н.В. Быстрова. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. - 79 с.

Статьи

3. Быстрова,Н.В. Взгляды И.А.Ильина на систему воспитания в советском обществе / Н.В. Быстрова // Актуальные проблемы развития образования и производства: Сб. науч. трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - в 2-х ч. - 4.1 - С. 75-76.

4. Быстрова, Н.В. Учительские кадры в Нижегородской губернии в 1920-е годы / Н.В. Быстрова // Актуальные проблемы развития образования и производства: Сб. науч. трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - в 2-х ч. - 4.1 - С. 175-178.

5. Быстрова, Н.В. Основы трудового обучения в единой трудовой школе в 1920 годы / Н.В. Быстрова // Технологическое развитие в условиях модернизации образования: Сборник научных трудов X Международной конференции по технологическому образованию школьников. - Москва: МИОО, 2004. - С. 149-150.

6. Быстрова, Н.В. Материально-техническое обеспечение школ / Н.В. Быстрова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005.- С. 347-349.

7. Быстрова, Н.В. Особенности развития советской педагогики в системе мирового педагогического опыта / Н.В. Быстрова // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: Сб. статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. - С. 180-182.

8. Быстрова, Н.В. Историко-педагогические предпосылки развития образования в Нижегородской губернии в 20-е годы XX века /Н.В. Быстрова // Проблемы теории и практики современного специалиста: Сб. статей Межвузовский сборник научных трудов. - Н. Новгород: НГЛУ им. Добролюбова, 2005. - Вып. 3. - С. 77-81.

9. Быстрова, Н.В. Структура непрерывного образования в России в период с 1917-1930 гг. / Н.В. Быстрова // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы. Сб. статей IV Международной научно-практической конференции - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. - С. 123-127.

Тезисы докладов

10. Быстрова, Н.В. Становление школьной системы в 20-е годы XX века / Н.В. Быстрова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004.

- С. 94-95.

11. Быстрова, Н.В. Финансирование школьного образования в первые десятилетия советской власти / Н.В. Быстрова // Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования: Труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 17.

12. Быстрова, Н.В. Использование мультимедиа при составлении электронного конспекта / Н.В. Быстрова // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы IV Межвузовской научно-практической конференции. - Н. Новгород: НФ УРАО, 2004. - В 2-х ч. - 4.1 -С. 147-150.

13. Быстрова, Н.В. Состояние школьного образования в Нижегородском крае накануне революции 1917 года / Н.В. Быстрова // IX Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Тезисы докладов.

- Н. Новгород, 2004. - С. 75-76.

14. Быстрова, Н.В. Особенности становления школьного образования в 1917-1930 годы / Н.В. Быстрова // X Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Материалы докладов. - Н. Новгород, 2005. -С. 69-70.

15. Быстрова, Н.В. Реформирование школьной системы образования в первые годы советской власти / Н.В. Быстрова // Высокие технологии в педагогическом процессе: VII Международная научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Том 1. -С.132-133.

16. Быстрова, Н.В. Основные этапы развития школьного образования в Нижегородской губернии 1917-1930 гг. / Н.В. Быстрова И Актуальные проблемы развития образования и производства: Сб. науч. трудов VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2006.-С. 93-94.

Сдано в набор 25.05.2006 Подписано в печать 25 05 2006 Формат 60x84/16 Усл.печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 306

Издательство ВГИПУ, 603002, Н Новгород, ул Луначарского, 23 Отпечатано в редакцнонно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

i I

n

t

f

Г 9

Об U377

,4

if

i

i