автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования
- Автор научной работы
- Зверева, Ирина Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зверева, Ирина Альбертовна, 2003 год
Введение
Глава 1. Исторический аспект становления высшего профессионального образования Нижегородской области (начало 20 -конец 20 века).,.
1.1. Российское высшее образование на пороге XX века.
1.2. Первые университеты в Нижнем Новгороде.
1.3.Развитие высшего педагогического образования в Нижегородской ф области.
1.4. Развитие высшего технического образования в Нижегородской области.
1.5.Система высшего профессионального образования Нижегородской области в 80-х - 90-х гг 20 века
Глава 2. Формирование региональной системы высшего профессионального образования.
2.1. Условия формирования региональной системы высшего профессионального образования.
2.2. Современное состояние высшего профессионального образования Нижегородской области.
2.3. Кадровая поддержка педагогической деятельности в fr Нижегородской области.
2.4. Система послевузовского профессионального образования
Нижегородской области.
Глава 3. Механизм обеспечения регионализации высшего профессионального образования в Нижегородской области на современном этапе.
3.1. Механизм формирования региональной образовательной политики.
3.2. Региональная система поддержки талантливой молодежи.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования"
Актуальность исследования. Развитие российской системы образования последних лет напрямую связано с либерально-рыночными реформами, проводимыми в стране. Нормативной базой назревших преобразований в данной сфере на начальном этапе стали Конституция РФ, Федеральные законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Развернутый ответ на вопрос о сути реформ был дан в следующих важнейших документах: Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования. В настоящее время на федеральном уровне и в ряде регионов начата работа по модернизации системы высшей школы. Одним из направлений модернизации является I регионализация образования.
Высшие учебные заведения являются необходимым элементом инфраструктуры современного крупного территориально-административного образования. Количество и уровень развития вузов выступают индикаторами научно-технического, социально-культурного развития урбанизированной среды, ее миграционной привлекательности для населения, одним из основных показателей качества жизни. Регионы, имеющие развитые высшие учебные заведения, всегда были и будут более конкурентоспособными, притягивая к себе инвестиции, одаренную молодежь. Чем выше потенциал высшей школы, тем большие возможности при прочих равных условиях имеют регионы для своего ускоренного демографического, социально-экономического и культурного развития. С другой стороны, различный уровень социально-экономического развития регионов предопределяет и разные возможности развития системы высшего образования. Специфика социально-экономического развития региона, усиление регионализации рынка труда, ограниченные экономические возможности выпускников школ в получении образования в других регионах являются условиями, влияющими на формирование регионального образовательного комплекса.
На сегодняшний день имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам регионализации образования (A.M. Балбеко, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Н.Д. Малахова, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, В.К. Шаповалова, Р.В. Шакирова и др.), исследований систем высшего Л образования и управления ими (А.В. Аверкин, В.В. Гаврилюк, В.И Загвязинский, Г.Н. Класс, Ю.А. Клейхо, А. Лиферов, В.М. Петровичев, Г.С. Арефьев, A.M. Гендин, М.С. Каган, И.С. Кон, В.А. Лекторский, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Г.П. Щедровицкий и др.). В последние годы появились интересные исследования, посвященные особенностям образования в различных сферах образовательной деятельности, например, докторская диссертация В.В. Арнаутова "Теория и практика становления учебно-научно-инновационного комплекса как региональной системы непрерывного с педагогического образования", Г.М. Борликова "Интегрирующая функция университета в национально-региональной системе непрерывного образования", Б.А. Куган "Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме", Н.В. Серегина "Художественно-просветительное образование в России как предмет историко-педагогического исследования", О.Ю. Стрелковой "Теоретическое основы национально-регионального компонента общего гуманитарного образования", В.Г. Сыромятникова "Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий" и ' др.
Особенностям развития образовательной системы в разных регионах
России в различные исторические периоды посвящены докторские диссертации
B.C. Болодурина "Становление и развитие образования и педагогической s мысли в Оренбуржье", В.Ф. Габышева "Теория и практика модернизации системы общего среднего образования Республик Саха (Якутия)", P.P. Исхаковой "Педагогическое образование в Казанской губернии во второй половине 19- начале 20 вв", Р.Х. Мингазова "Развитие естественнонаучного образования татарского и русского народов в Среднем Поволжье и Приуралье (X - начало XX вв)", Х.Ш. Тепчуриной "Становление и развитие профессионально-педагогического образования (последняя треть XIX - начало 90 годов XX века)", Ф.Г. Ялалова "Становление и развитие национального гимназического образования", A.M. Балбеко "Теория и практика развития Щ региональной системы высшего образования (на материалах Сибири 17-41гг)" и др.
Анализ имеющихся источников позволил обнаружить, что процессы формирования политической, экономической и социальной сферы региона способствуют усилению внимания региональных органов управления к деятельности высших учебных заведений, как одного из важнейших элементов жизнедеятельности области. Решение стоящих перед региональной системой ! высшего профессионального образования ключевых задач по кадровому обеспечению новых или существенно изменившихся форм деятельности многопланового хозяйства региона, повышению качества подготовки выпускников по традиционным направлениям и специальностям, удовлетворению возрастающих потребностей людей в высшем образовании, в дополнительных образовательных услугах, активному участию в усилении интеграционных процессов в обществе, в формировании нового типа личности возможно лишь при условии серьезной и целенаправленной поддержки региональными органами управления. В этих условиях вопрос о разработке и реализации образовательной политики на региональном уровне, учитывающей \ конкретные потребности, условия и ресурсы региона, и способствующей более к
Ф динамичному и сбалансированному взаимодействию вузов с формирующейся ^ новой социально-экономической реальностью - рынком образовательных услуг | для населения, рынком труда специалистов, приобретает ключевое значение и \ для развития системы образования, и для развития региона.
Наше исследование проведено на примере Нижегородской области, специфическими социально-экономическими особенностями которой является приоритетное развитие обрабатывающих отраслей промышленности. Сегодня в области наиболее развиты следующие отрасли промышленности: машиностроение, радиоэлектроника и связь, химия, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство. В силу исторически сложившегося в России разделения труда и выгодного географического положения Нижегородская область являлась одним из ведущих российских
Щ промышленных и научных центров, а также центров по разработке и применению наукоемких технологий. Эта специфика наложила свой отпечаток и на систему высшего профессионального образования региона, обусловив ее исторически сложившийся высокий потенциал, подтверждающийся наличием в регионе вузов с высоким уровнем подготовки специалистов, с развитой наукой, с признанными научными школами; развитым школьным образованием, имеющим давние традиции и большой опыт элитной подготовки, обеспечивающий успехи наших школьников в значительном числе олимпиад национального и международного уровня.
Однако, несмотря на то, что на сегодняшний день накоплен определенный опыт по практическому исследованию процессов развития региональных систем образования, мы не обнаружили исследований, посвященных педагогической разработке основ регионализации высшего профессионального образования. Все вышесказанное позволило выявить противоречия:
- между все возрастающими требованиями к качеству высшего и послевузовского профессионального образования и неготовностью региональных систем к достижению нового качества образовательных услуг;
- между происходящими процессами регионализации образования и имеющимися механизмами управления ими, нормативно-правовой, I законодательной базой.
Указанные противоречия обусловили проблему диссертационного исследования: "Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования" (на примере Нижегородской области).
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические основания и механизмы обеспечения процесса регионализации высшего профессионального образования и создания целостного регионального образовательного пространства.
Цель исследования: раскрыть и обосновать организационно-педагогические основы регионализации образования и выявить тенденции и особенности современного высшего профессионального образования региона с учетом его исторических традиций и преемственности на примере крупного промышленного региона (Нижегородской области).
Объект исследования: региональная система высшего профессионального образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические основы W регионализации высшего профессионального образования Нижегородской области.
Гипотеза исследования: регионализация высшего профессионального образования будет являться условием его эффективного развития, если:
- выявлены исторические и современные тенденции развития системы высшего профессионального образования, обеспечивающие преемственность i развития процесса регионализации ВПО;
- обоснованы организационно-педагогические основы данного процесса в высшем профессиональном образовании;
- обеспечена практическая поддержка развития регионального образовательного пространства, позволяющая повысить научно-педагогический потенциал региона.
Задачи исследования:
1. Проанализировать историю становления и развития высшего профессионального образования в Нижегородской области, выявить современные тенденции в его развитии;
2. Выявить педагогическую сущность понятия "региональная система высшего профессионального образования", охарактеризовать ее;
3. Определить необходимые организационно-педагогические основы развития процесса регионализации высшего профессионального образования; разработать комплексную программу развития региональной системы высшего профессионального образования и организовать работу по ее внедрению;
4. Произвести сравнительный анализ регионального образовательного пространства Нижегородской области с другими крупными образовательно-научными регионами страны.
Методологической основой исследования являются философские, социологические и педагогические концепции, теория управления социально-педагогическими процессами, теория социального управления, теория гносеологии и моделирования, признание приоритетности общечеловеческих ценностей и человека высшей ценностью, признанные в психолого-педагогической науке положения о роли коллективно-коммуникативной и творческой форм деятельности в формировании инновационного образовательного пространства, современные теории управления образовательными системами.
Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат.
- регионализация высшего профессионального образования - процесс взаимного влияния элементов системы административно-территориального образования - субъекта РФ с его специфическими особенностями и учреждений высшего профессионального образования, расположенных на его территории, обуславливающий, с одной стороны, различные возможности развития вузов, с другой - социально-политический, экономический потенциал региона, способствующий возникновению на уровне региона механизмов управления данным взаимодействием, и не приводящий к разрушению единого образовательного пространства России;
- региональное образовательное пространство - целостный социально-педагогический комплекс, состоящий из многоуровневых образовательных и профессиональных учебных заведений, государственных, общественных и общественно-государственных учреждений и организаций, целенаправленно и последовательно решающий задачи образования и воспитания подрастающего поколения на основе федеральных и региональных законов в интересах ^ общества;
-региональная система высшего профессионального образования — развивающаяся совокупность образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов, реализующих программы высшего и послевузовского профессионального образования, расположенная на территории региона; органов управления образованием (государственных и муниципальных), государственно-общественных объединений. у Методы исследования: изучение и анализ философской, исторической, социологической, психологической, педагогической, юридической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования, законодательных и нормативно-правовых актов; обобщение педагогического и управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование; моделирование, проектирование программ, структур управления, методы статистической обработки результатов исследования, сравнительный анализ по ряду параметров I результатов функционирования региональной системы высшего : профессионального образования Нижегородской области в ретроспективном плане и в сравнении с другими регионами России.
Экспериментальная база исследования - система высшего ♦ профессионального образования Нижегородской области и г. Н. Новгорода, включающая областной орган управления образованием (Министерство образования и науки Нижегородской области); 15 государственных вузов и 20 негосударственных вузов, 25 учреждений послевузовского образования, (более 150 тыс. студентов и 2,5 тыс. аспирантов).
Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2003 год.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) - исследовательский. Подбор, изучение й анализ психолого-педагогической, методической и другой литературы, осмысление, обобщение опыта управления системами образования; выделение особенностей проблемы развития образовательной системы региона; разработка программы опытно-экспериментальной работы; апробация отдельных элементов в практике работы автора. Ф Второй этап (1997 - 2000 гг.) - конструирующий. Разработка программы развития региональной системы образования, в которой определены концептуальные подходы к развитию региональной образовательной системы; организация опытно-экспериментальной работы и внедрения ее результатов автором в качестве главного специалиста отдела министерства образования и науки Нижегородской области.
Третий этап (2000 - 2003 гг.) - аналитический. Анализ и систематизация ^ материалов исследования; обработка полученных результатов; формулирование * выводов; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- прослежен исторический путь, выявлены тенденции развития региональной системы высшего профессионального образования на уровне такого крупного промышленного региона, как Нижегородская область;
- определены организационно-педагогические основы создания и I развития механизмов обеспечения процесса регионализации высшего профессионального образования крупного промышленного региона, служащего моделью для изучения данных процессов и отработки механизмов управления ими;
Ж - предложена схема взаимодействия органов управления региона и региональной системы ВПО, которая может служить моделью для распространения на другие субъекты РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийно-терминологического аппарата профессиональной педагогики, выявлении условий формирования региональной системы высшего профессионального образования, разработке комплексной программы регионализации образования, определении места Нижегородской области среди крупных образовательно-научных регионов страны.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором проведен подробный анализ состояния системы ВПО региона, разработаны и внедрены в практику механизмы управления процессами регионализации высшего профессионального образования, заключающиеся в разработке и реализации мероприятий региональных программ, ориентированных на развитие региональной системы высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась выбором надежных методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели и ^ задачам, полнотой рассмотрения предмета исследования, результатами длительной опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась путем проектирования и реализации комплексно-целевых программ развития региона: "Развитие высшего профессионального образования в Нижегородской области" (1998г.); "Программе развития образования Нижегородской области до 2005 года", "Педагогические кадры 2002-2005гг", "Создание единой образовательной информационной среды Нижегородской области (2003-2005 гг.)", "Научная смена".
Отдельные положения результатов исследования нашли отражение на ежегодных Нижегородских сессиях молодых ученых (1996-2003гг), в выступлениях на совещаниях первых проректоров, ответственных секретарей приемных комиссий нижегородских вузов, на семинарах и заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии , 2000 - 2003гг.
Результаты исследований были представлены на Международных научно-методических конференциях: II, Ш "Высокие технологии в педагогическом процессе", (г. Н. Новгород, 2001-2002гг), на Всероссийских конференциях: "Актуальные вопросы развития образования и производства", (г. Н. Новгород, 2001-2002гг.), "Государственная политика в области образования: региональный аспект" (г. Пенза, 2001г.), "Актуальные проблемы интеграции средней и высшей ступеней региональной системы непрерывного образования" (г. Тамбов, 2001г), "Экономическая безопасность - региональные ♦ проблемы" (г. Н.Новгород, 2002г.), "Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспективы развития" (г. Н Новгород, 2002г), на Межрегиональных конференциях: "Инновационные технологии в педагогике и на производстве", (г. Екатеринбург, 2001г.), "Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов С.-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования" (г. С.-Петербурге, 2002г.), на страницах научно-методического и информационного журнала "Педагогическое , обозрение", 1999, 2001,2002гг.
41
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В исследованный период (конец 19 века - начало 21 века) на основе анализа историковедческих архивных материалов и современных документов выделено три этапа в развитии высшего профессионального образования Нижегородской области, начало которому положило открытие в 1916г. негосударственного открытого университета. Даны характеристики этих этапов развития, показано, что интеграция науки и образования началась в 30 годы XX века и позволила создать крупные научные и образовательные школы по радиофизике, химии, судостроению и т.д., что может свидетельствовать о том, что элементы регионализации образования присутствуют в историческом развитии.
С начала 90-х годов XX века начинаются поиски в направлении регионализации высшего профессионального образования, соответствующей потребностям экономической и политической жизни страны.
2. Дано авторское определение новых педагогических понятий, таких, как регионализация высшего профессионального образования, региональное образовательное пространство, региональная система высшего профессионального образования.
Охарактеризована региональная система высшего образования Нижегородской области, занимающая почетное место среди наиболее развитых в научном и образовательном отношении регионов (Московская, Ленинградская, Томская, Новосибирская, Свердловская области, Татарстан), которая обладает высоким научным потенциалом, наличием большого количества вузов с мировой и общероссийской известностью, с высоким уровнем подготовки специалистов, с научными школами мирового уровня.
3. Выявлены современные тенденции в развитии региональной системы высшего профессионального образования:
- возрастание интереса к высшему профессиональному образованию со стороны населения, характеризующееся ежегодно увеличивающимся числом заявлений и числом зачисленных в высшие учебные заведения;
- развитие бюджетного сектора высшего профессионального образования;
- возрастание гуманитаризации и гуманизации высшего профессионального образования, его информатизации;
- усиление влияния вузов на рынок труда региона через новые специальности;
- активное развитие рынка образовательных услуг, оказываемых на платной основе, как государственными, так и негосударственными вузами;
- качественный и количественный рост профессорско-преподавательского состава, с другой стороны — продолжающееся старение профессорско-преподавательского состава;
- усиление интеграционных процессов на горизонтальном и вертикальном уровнях (вуз+школа, вуз+ссуз, вуз+вуз, вуз+научные учреждения и т.д.);
- развитие международной деятельности по интеграции в мировое образовательное пространство;
- недостаточная ориентация деятельности вузов на потребности экономики региона в кадрах.
4.Разработаны механизмы педагогического влияния на процесс регионализции высшего профессионального образования, заключающиеся в повышении эффективности взаимодействия региона и региональной системы высшего профессионального образования, и направленные на достижение и развитие следующих результатов:

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования"
На правах рукописи
ЗВЕРЕВА Ирина Альбертовна
Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования
(на примере Нижегородской области)
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат .
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород -2003
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ
Червова Альбина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор,
Повшедная Фаина Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент, Дмитриева Елена Николаевна
Ведущая организация:
Арзамасский государственный
педагогический институт
Защита диссертации состоится Ц октября 2003 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул-. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Автореферат разослан О сентября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, Л^^ С.М. Маркова
профессор......................................
М*]
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие российской системы образования последних лег напрямую связано с либерально-рыночными реформами, проводимыми в стране. Нормативной базой назревших преобразований в данной сфере на начальном этапе стали Конституция РФ, Федеральные законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Развернутый ответ на вопрос о сути реформ был дан в следующих важнейших документах: Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования. В настоящее время на федеральном уровне и в ряде регионов начата работа по модернизации системы высшей школы. Одним из направлений модернизации является регионализация образования.
Высшие учебные заведения являются необходимым элементом инфраструктуры современного крупного территориально-административного образования. Количество и уровень развития вузов выступают индикаторами научно-технического, социально-культурного развития урбанизированной среды, ее миграционной привлекательности для населения, одним из основных показателей качества жизни. Регионы, имеющие развитые высшие учебные заведения, всегда были и будут более конкурентоспособными, пригягавая к себе инвестиции, одаренную молодежь. Чем выше потенциал высшей школы, тем большие возможности при прочих равных условиях имеют регионы для своего ускоренного демогра фического, социально-экономического и культурного развития. С другой стороны, различный уровень социально-экономического развития регионов предопределяет и разные возможности развития системы высшего образования. Специфика социально-экономического развития региона, усиление регионализации рынка труда, ограниченные экономические возможности выпускников школ в получении образования в других регионах являются условиями, влияющими на формирование регионального образовательного комплекса.
На сегодняшний день имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам регионализации образования (AM. Балбеко, B.C. Лазарева, А.М. Моисеева, Н.Д. Малахова, ММ. Поташника, Т.И. Шамовой, В.К. Шаповалова, Р.В. Шакирова и др.), исследований систем высшего образования и управления ими (А.В. Аверкин, В.В. Гаврилюк, В.И Загаязинский, Г.Н. Класс, Ю.А. Клейхо, А. Лиферов, В.М. Петровичев, Г.С. Арефьев, А.М. Гендин, М.С. Катан, И. С. Кон, В.А. Лекторский, С.М Маркова, Ю.Н. Петров, Г.П. Щедровицкий и др.). В последние годы появились интересные исследования, посвященные особенностям образования в различных сферах образовательной деятельности, например, докторская диссертация В .В. Арнаутова "Теория и практика становления учебно-научно-инновационного комплекса как региональной системы непрерывного педагогического образования", Г.М. Борликова
£L! г Т L4f>T PW А
"Интегрирующая функция университета в национально-региональной системе непрерывного образования", Б.А. Кутан "Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме", Н.В. Серегина "Художественно-просветительное образование в России как предмет историко-педагогическош исследования", О.Ю. Стрелковой "Теоретическое основы национально-регионального компонента общего гуманитарного образования", В.Г. Сыромятникова "Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий" и др.
Особенностям развитая образовательной системы в разных регионах России в различные исторические периоды посвящены докторские диссертации B.C. Болодурина "Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье", В.Ф. Габышева "Теория и практика модернизации системы общего среднего образования Республик Саха (Якутия)", Р.Р. Исхаковой "Педагогическое образование в Казанской губернии во второй половине 19- начале 20 вв", Р.Х Мингазова "Развитие естественнонаучного образования татарского и русского народов в Среднем Поволжье и Приуралье (X - начало XX вв)", Х.Ш. Тепчуриной "Становление и развитие профессионально-педагогического образования (последняя треть XIX - начало 90 годов XX века)", ФГ. Ялалова "Становление и развитие национального гимназического образования", А.М. Балбеко "Теория и практика развития региональной системы высшего образования (на материалах Сибири 17-41гг)" и др.
. Анализ имеющихся источников позволил обнаружить, что процессы формирования политической, экономической и социальной сферы региона способствуют усилению внимания региональных органов управления к деятельности высших учебных заведений, как одного из важнейших элементов жизнедеятельности области. Решение стоящих перед региональной системой высшего профессионального образования ключевых задач по кадровому обеспечению новых или существенно изменившихся видов деятельности многопланового хозяйства региона, повышению качества подготовки выпускников, особенно по направлениям и специальностям, приоритетным для экономики региона, удовлетворению возрастающих потребностей людей в высшем образовании, в дополнительных образовательных услугах, активному участию в усилении интеграционных процессов в обществе, в формировании нового типа личности, развитию международной деятельности по интеграции в мировое образовательное пространство возможно лишь при условии серьезной и целенаправленной поддержки региональными органами управления. В этих условиях вопрос о разработке и реализации образовательной политики на региональном уровне, учитывающей конкретные потребности, условия и ресурсы репюна, и способствующей более динамичному и сбалансированному взаимодействию вузов с формирующейся новой социально-экономической реальностью -рынком образовательных услуг для населения, рынком труда специалистов,
приобретает ключевое значение и доя развития системы образования, и для развития региона.
Наше исследование проведено на примере Нижегородской области, специфическими социально-экономическими особенностями которой является приоритетное развитие обрабатывающих отраслей
промышленности. Сегодня в области наиболее развиты следующие отрасли промышленности: машиностроение, радиоэлектроника и связь, химия, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство. В силу исторически сложившегося в России разделения труда и выгодного географического положения Нижегородская область являлась одним из ведущих российских промышленных и научных центров, а также центров по разработке и применению наукоемких технологий. Эта специфика наложила свой отпечаток и на систему высшего профессионального образования региона, обусловив ее исторически сложившийся высокий потенциал, подтверждающийся наличием в регионе вузов с высоким уровнем подготовки специалистов, с развитой наукой, с признанными научными школами; развитым школьным образованием, имеющим давние традиции и большой опыт элитной подготовки, обеспечивающий успехи наших школьников в значительном числе олимпиад национального и международного уровня.
Однако, несмотря на то, что на сегодняшний день накоплен определенный опыт по практическому исследованию процессов развития региональных систем образования, мы не обнаружили исследований, посвященных педагогической разработке основ регионализации высшего профессионального образования. Все вышесказанное позволило выявить противоречия:
- между все возрастающими требованиями к качеству высшего и послевузовского профессионального образования и неготовностью региональных систем к достижению нового качества образовательных услуг, • между происходящими процессами регионализации образования и имеющимися механизмами управления ими, нормативно-правовой, законодательной базой.
Указанные противоречия обусловили проблему диссертационного исследования: "Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования" (на примере Нижегородской области).
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические основания и механизмы обеспечения процесса регионализации высшего профессионального образования и создания целостного регионального образовательного пространства.
Цель исследования: раскрыть и обосновать организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования и выявить тенденции и особенности современного высшего профессионального образования региона с учетом его исторических
традиций и преемственности на примере крупного промышленного региона (Нижегородской области).
Объект исследования: региональная система высшего профессионального образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования Нижегородской области.
Гипотеза исследования: регионализация высшего профессионального образования будет являться условием его эффективного развитая, если:
- выявлены исторические и современные тенденции развития системы высшего профессионального образования, обеспечивающие преемственность развитая процесса регионализации ВПО;
- обоснованы организационно-педагогические основы данного процесса в высшем профессиональном образовании;
- обеспечена практическая поддержка развития регионального образовательного пространства, позволяющая повысить научно-педагогический потенциал региона.
Задачи исследования:
1. Проанализировать историю становления и развития высшего профессионального образования в Нижегородской области, выявить современные тенденции в его развитии;
2. Выявить педагогическую сущность понятия "региональная система высшего профессионального образования", охарактеризовать ее;
3. Определить необходимые организационно-педагогические основы развития процесса регионализации высшего профессионального образования; разработать комплексную программу развития региональной системы высшего профессионального образования и организовать работу по ее внедрению;
4. Произвести сравнительный анализ регионального образовательного пространства Нижегородской области с другими крупными образовательно-научными регионами страны.
Методологической основой исследования являются философские, социологические и педагогические концепции, теория управления социально-педагогическими процессами, теория социального управления, теория гносеологии и моделирования, признание приоритетности общечеловеческих ценностей и человека высшей ценностью, признанные в психолого- педагогической науке положения о роли коллективно-коммуникативной и творческой форм деятельности в формировании инновационного образовательного пространства, современные теории управления образовательными системами.
Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат.
- регионализация высшего профессионального образования - процесс взаимного влияния элементов системы административно-территориального
образования - субъекта РФ с его специфическими особенностями и учреждений высшего профессионального образования, расположенных на его территории, обуславливающий, с одной стороны, различные возможности развитая вузов, с другой - социально-политический, экономический потенциал региона, способствующий возникновению на уровне региона механизмов управления данным взаимодействием, и не приводящий к разрушению единого образовательного пространства России; - региональное образовательное пространство - целостный социально-педагогический комплекс, состоящий из многоуровневых образовательных и профессиональных учебных заведений различных типов и видов, государственных, общественных и общественно-государственных учреждений и организаций, целенаправленно и последовательно решающий задачи образования и воспитания подрастающего поколения на основе федеральных и региональных законов в интересах общества;
-региональная система высшего профессионального образования -
развивающаяся совокупность образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов, реализующих программы высшего и послевузовского профессионального образования, расположенная на территории региона; органов управления образованием (государственных и муниципальных), государственно-общественных объединений.
Методы исследования: изучение и анализ философской, исторической, социологической, психологической, педагогической, юридической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования, законодательных и нормативно-правовых актов; обобщение педагогического и управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование; моделирование, проектирование программ, структур управления, методы статистической обработки результатов исследования, сравнительный анализ по ряду параметров результатов функционирования региональной системы высшего профессионального образования Нижегородской области в ретроспективном плане и в сравнении с другими регионами России.
Экспериментальная база исследования - система высшего профессионального образования Нижегородской области и г. Н. Новгорода, включающая областной орган управления образованием (Министерство образования и науки Нижегородской области); 15 государственных вузов и 20 негосударственных вузов, 25 учреждений послевузовского образования, (более 150 тыс. студентов и 2,5 тыс. аспирантов).
Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2003 год.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) - исследовательский. Подбор, изучение и анализ психолого-педагогической, методической и другой литературы, осмысление, обобщение опыта управления системами образования; выделение особенностей проблемы развития образовательной системы региона; разработка программы опытно-экспериментальной работы; апробация отдельных элементов в практике работы автора.
Второй этап (1997 - 2000 гг.) - конструирующий. Разработка программы развития региональной системы образования, в которой
определены концептуальные подходы к развитию региональной образовательной системы; организация опытно-экспериментальной работы и внедрения ее результатов автором в качестве главного специалиста отдела министерства образования и науки Нижегородской области.
Третий этап (2000 - 2003 гг.) - аналитический. Анализ и систематизация материалов исследования; обработка полученных результатов; формулирование выводов; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- прослежен исторический путь, выявлены тенденции развития региональной системы высшего профессионального образования на уровне такого крупного промышленного региона, как Нижегородская область;
- определены организационно-педагогические основы создания и развития механизмов обеспечения процесса регионализации высшего профессионального образования крупного промышленного региона, служащего моделью для изучения данных процессов и отработки механизмов управления ими;
- предложена схема взаимодействия органов управления региона и учреждений высшего профессионального образования, которая может служить моделью для распространения на другие субъекты РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийно-терминологического аппарата профессиональной педагогики, выявлении условий формирования региональной системы высшего профессионального образования, разработке комплексной программы регионализации высшего профессионального образования, определении места Нижегородской области среди крупных образовательно-научных регионов страны.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором проведен подробный анализ состояния системы ВПО региона, разработаны и внедрены в практику механизмы управления процессами регионализации высшего профессионального образования, заключающиеся в разработке и реализации мероприятий региональных программ, ориентированных на развитие региональной системы высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась выбором надежных методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели и задачам, полнотой рассмотрения предмета исследования, результатами длительной опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась путем проектирования и реализации комплексно-целевых программ развития региона: "Развитие высшего профессионального образования в Нижегородской области" (1998г.); "Программа развития образования Нижегородской области до 2005 года", "Педагогические кадры
2002-2005гг", "Создание единой образовательной информационной среды Нижегородекой области (2003-2005 гг.)\ "Научная смена".
Отдельные положения результатов исследования нашли отражение на ежегодных Нижегородских сессиях молодых ученых (1996-2003гг), в выступлениях на совещаниях первых проректоров, ответственных секретарей приемных комиссий нижегородских вузов, на семинарах и заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии 2000 - 2003гг.
Результаты исследований были представлены на Международных научно-методических конференциях: П, Ш "Высокие технологии в педагогическом процессе", (г. Н. Новгород, 2001-2002гт), на Всероссийских конференциях: "Актуальные вопросы развития образования и производства", (г. Н. Новгород, 2001-2002гг.), "Государственная полигика в области образования: региональный аспект" (г. Пенза, 2001г.), "Актуальные проблемы интеграции средней и высшей ступеней региональной системы непрерывного образования" (г. Тамбов, 2001г), "Экономическая безопасность - региональные проблемы" (г. Н.Новгород, 2002г.), "Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспективы развития" (г. Н Новгород, 2002г), на Межрегиональных конференциях: "Инновационные технологии в педагогике и на производстве", (г. Екатеринбург, 2001г.), "Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов С.-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования" (г. С.-Петербурге, 2002г.), на страницах научно-методического и информационного журнала "Педагогическое обозрение', 1999,2001,2002гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. История становления и развития высшего профессионального образования в Нижегородской области с конца 19 века по настоящее время, представляющая собой историко-педагогическое наследие региона и определяющая истоки процесса регионализации высшего профессионального образования.
Выделено три этапа в истории высшего профессионального образования Нижегородской области:
а) этап становления (1916 год -1931 год);
б) этап развитая (1932 год - середина 80 годов 20 века);
в) переходный этап (конец 80-х гг 20 веха -1996 год).
2. Сущность педагогических понятий "регионализация высшего профессионального образования", "региональное образовательное пространство", "региональная система высшего профессионального образования"; ее характеристика как системы, обладающей высоким научным потенциалом, наличием большого количества вузов с мировой и общероссийской известностью, с высоким уровнем подготовки специалистов, с научными школами мирового уровня;
3. Современные тенденции в развитии региональной системы ВПО, заключающиеся в возрастающей гуманитаризации и гуманизации высшего
образования, его информатизации, улучшении образовательной среды, интеграции в мировое образовательное пространство;
4. Механизмы обеспечения процессов регионализации высшего профессионального образования в Нижегородской области, состоящие:
а) в разработке комплекса программ, направленных на поддержку и развитие высшего профессионального образования и науки, на решение социально-экономических проблем региона;
б) в создании региональной нормативно-правовой базы, направленной на инновационное развитие региональной системы ВПО.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, оценивается степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Исторический аспект становления высшего профессионального образования Нижегородской области (начало XX -конец XX века)" прослежен исторический путь зарождения и развития высшего образования в Нижегородской области.
Многие явления истории отечественного высшего профессионального образования сегодня призваны выступить ориентирами социально-экономических преобразований в России, поскольку именно высшему образованию придается первостепенная роль в вопросах сохранения и восполнения научного и интеллектуального потенциала в XXI веке. Поэтому обращение к прошлому дает возможность найти ответы на актуальные вопросы современности.
В главе рассмотрены основные этапы развития высшего профессионального образования как в России в целом, так и в Нижегородской области в частности. Высшее профессиональное образование в России зародилось с момента основания в 1755 году Московского университета. Русские университеты в ХУШ-ХВС веках, в которых работали такие выдающиеся ученые, как Д.И. Менделеев, К.А. Тимирязев, ПЛ. Чебышев и др., являлись не только источниками просвещения, но и центрами общественно- политической жизни, финансировались из государственного казначейства. В начале XX века в России начала активно развиваться вольная высшая школа - неправительственная система образования, лишенная государственных субсидий, существующая за счет общественных средств и платы за обучение.
Отмечено, что начальный этап становления высшей школы Ниж ешродекой области происходил при инициировании и активной поддержке городской власти Нижнего Новгорода, и первым высшим учебным заведением был неправительственный (негосударственный) вуз -Народный университет, открытый в 1916 году. Значительным стимулом для
и
развития системы явился перевод в 1916 году в г. Н.Новгород Варшавского политехнического института. Указанные высшие учебные заведения и стали родоначальниками системы высшего профессионального образования Нижегородской области. Подробно проанализированы этапы становления высшего профессионального образования Нижегородской области, явившегося в дальнейшем базой для формирования образовательного пространства Нижегородской области. Подчеркивается, что развитие высшего профессионального образования находилось под жестким контролем государства. Структура высшего технического образования, учебные планы и программы, специальности были ориентированы на потребности промышленности, и его становление в годы первых пятилеток шло в русле бурного развития промышленности области. Послевоенное восстановление народного хозяйства повлекло за собой развитие научной и материально-технической базы вузов в области, способных решить задачи дальнейшего развития науки, техники и внедрения их достижений в народное хозяйство. Рассмотрена динамика изменений структуры системы высшего профессионального образования Нижегородской области и входящих в нее элементов. Происходящие на протяжении исторического пути развития высшей школы в Нижегородской области процессы слияния нескольких учебных заведений в одно крупное или, напротив, раздробления на несколько небольших, принадлежащих разным ведомствам вузов, втузов, представляют собой важный исторический опыт на этапе модернизации современного российского образования.
Рис.1. Число вузов на территории Нижегородской области (с учетом филиалов государственных в негосударственных вузов)
К 80-м годам XX века в Нижегородской области высшая школа по своим масштабам, структуре и направлениям подготовки специалистов сложилась как часть единой, централизованной системы, механизм функционирования которой был ориентирован на плановое, на основе госзаказа, централизованное удовлетворение потребности всего народного хозяйства, с преимущественной ориентацией на военно-промышленный комплекс. В эти годы были созданы и успешно развивались всемирно известные научные школы в области радиофизики, металлоорганической химии, микробиологии, кардиологии, судостроения, основателями которых были такие ученые, как A.A. Андронов, A.B. Гапонов-Грехов, ГА Разуваев, Г.Г. Девятых, Г.А. Абакумов, И.Н. Блохина, H.H. Блохин, Б.А. Королев и т.д.
Исторический путь развития высшей школы Нижегородской области обусловил ее высокий потенциал, подтверждающийся наличием в регионе вузов с высоким уровнем подготовки специалистов, с развитой наукой, с признанными научными школами, который позволил преодолеть кризисные явления 90-х годов XX века.
160000 140000 120000 юоооо 80000 60000 40000 20000 о
Рис. 2. Динамика изменения численности студентов вузов на территории Нижегородской области
Во второй главе "Формирование региональной системы высшего профессионального образования" рассматриваются условия формирования региональной системы высшего профессионального образования, ее состояние, кадровая поддержка педагогической деятельности в Нижегородской области, состояние системы послевузовского профессионального образования региона.
В диссертации отмечается, что произошедшие законодательные, социальные, экономические изменения в жизни страны создали условия для реализации процессов регионализации образования; формулируются предпосылки формирования региональной образовательной системы, отмечаются основные направления взаимодействия высшей школы, как социального института, и региона. Особо подчеркивается, что формирование и развитие региональных систем образования не привело к разрушению единого образовательного пространства в России, т.к. последнее формируется через государственные образовательные стандарты, единые требования к процессу обучения, объективные процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации, реализуемые Министерством образования России, совместную работу Российского совета ректоров и региональных советов ректоров вузов, совместные межвузовское научные программы и исследования и т.д.
Отмечается, что в числе основных задач, стоящих перед системой высшего профессионального образования региона, стоят такие, как необходимость кадрового обеспечения новых или слщес-венно изменившихся видов деятельности, так и внесения изменений в подготовку выпускников по направлениям и специальностям, приоритетным для экономики региона, обеспечивая повышение качества под" с го с кг
выпускников по всем направлениям и специальностям на основе опережающего развития вузовской науки, ее интеграции с научным потенциалом Российской академии наук, внедрения современных методов управления учебно-воспитательным процессом, инновационных образовательных технологий. При этом высшая школа обязана удовлетворить возрастающие потребности людей в высшем образовании, в дополнительных образовательных услугах, активно участвовать в усилении интеграционных процессов в обществе, в формировании нового типа личности.
В главе даются авторское определение регионализации высшего профессионального образования, конкретизируются такие понятия, как региональное образовательное пространство, региональная система высшего профессионального образования.
Проводится подробный анализ современного состояния высшего профессионального образования региона, которое представлено на сегодня 15 государственными высшими учебными заведениями, 14 филиалами, рядом представительств иногородних и нижегородских государственных ВУЗов, 21 негосударственным высшим учебным заведением. Данный анализ позволяет сделать вывод, что высшая школа региона, сумев преодолеть кризис востребованности высшего образования в 1992-1994гг, от процесса "выживания" перешла к процессу активного развития. Отмечается, что в последние годы неуклонно увеличивался как бюджетный прием, так и доля платного приема в нижегородские вузы (в том числе и негосударственные) (рис.3). Сегодня подготовка ведется по 170 специальностям, из этого перечня 60% составляют специальности технического профиля, 13% -гуманитарного, 12% - экономико-управленческие дисциплины, 8% -естественнонаучного профиля.
Из представленной диаграммы (рис. 4) следует, что наибольшее количество специалистов по очной форме обучения нижегородские государственные вузы готовят по группе технических специальностей - в 2002 году зачислено более 4 тыс. студентов, по экономико-управленческим -зачислено около 3 тыс. человек, по гуманитарным специальностям зачислено свыше 2 тыс. человек, по группе естественных специальностей и направлений - более 1,5 тыс.
Отмечается, что идет процесс активного развития негосударственного сектора ВПО. Число студентов негосударственных вузов за 4 года увеличилось более чем в 12 раз: на начало 2002/2003 учебного года в негосударственных вузах обучается 20% от контингента студентов государственных вузов Нижегородской области, что составляет более 25 тыс. студентов (1998г-2 тыс. человек), из них по очной форме обучения - 3,5 тыс. человек, заочной форме - 21 тыс. человек, очно-заочной (вечерней) -1,05 тыс.человек.
В исследовании выявлены следующие тенденции развития высшего профессионального образования в регионе:
Рис. 3. Динамика роста числа студентов, зачисленных в ВУЗы Нижегородской области
Рис. 4. Прием в государственные вузы Нижегородской области в 2002 году, очная форма обучения
- возрастание интереса к высшему профессиональному образованию со стороны населения, характеризующееся ежегодно увеличивающимся числом заявлений и числом зачисленных в высшие учебные заведения;
- развитие бюджетного сектора высшего профессионального образования;
- возрастание гуманитаризации и гуманизации высшего профессионального образования, его информатизации;
- усиление влияния вузов на рынок труда региона через новые специальности;
- активное развитие рынка образовательных услуг, оказываемых на платной основе, как государственными, так и негосударственными вузами;
- качественный и количественный рост профессорско-преподавательского состава, с другой стороны - продолжающееся старение профессорско-преподавательского состава;
- усиление интеграционных процессов на горизонтальном и вертикальном уровнях (вуз+школа, вуз+ссуз, вуз+вуз, вуз+научные учреждения и т.д.);
- развитие международной деятельности по интеграции в мировое образовательное пространство;
- недостаточная ориентация деятельности вузов на потребности экономики региона в кадрах, которая явилась следствием влияния таких факторов, как:
а) отсутствие долгосрочного прогноза развития региона;
б) разрыв ранее существовавших связей с предприятиями промышленности, обусловленная, в том числе, сменой организационно-правовых форм предприятий (сменой собственника);
в) отсутствие четко разработанного механизма областного заказа на подготовку специалистов;
г) неразвитость маркетинговых служб как в вузах области, так и на уровне региона;
д) слабая координация деятельности вузов, приводящая, в том числе, к многократному дублированию специальностей.
Подчеркивается, что основная роль в устранении многих указанных негативных факторов сегодня отводится региону, как административно-территориальной единице, обладающей необходимыми ресурсами для создания условий для повышения эффективности деятельности региональной системы высшего профессионального образования.
Проанализирована система высшего педагогического образования Нижегородской области, как приоритетная и системообразующая область в сфере образования, являющаяся основой для функционирования системы высшего профессионального образования. Отмечено, что процессы интеграции наиболее ярко выражены в педагогическом образовании; выступают в регионе в двух основных формах: создание учебно-научных педагогических комплексов (НГПУ, ВГЙПА, педагогические колледжи,
педагогическая гимназия, лицей - Центр одаренных детей, школы); на содержательном уровне, т.е. путем сопряжения образовательных программ.
Проанализирована система послевузовского профессионального образования Нижегородской области, как подсистема региональной системы ВПО. Отмечено, что в последние годы наблюдается устойчивый рост числа аспирантов: за период с 1995 по 2001 год численность аспирантов в Нижегородской области увеличилась в 4,5 раза, в то время как в целом по России в 1,8 раза. Однако рост произошел в основном за счет увеличения приема по гуманитарным специальностям, в то время как по традиционно сильным в регаоне научным направлениям - техническим, физико-математическим, химическим, медицинским рост незначителен, что может привести к изменению традиционной структуры существующих в регионе научных школ. Определяется место научного комплекса Нижегородской области среди наиболее развитых в научном плане регионов страны (таблица 1). Несмотря на то, что в Нижегородской области открытие первого высшего учебного заведения произошло позднее, чем в других рассматриваемых областях (за исключением Новосибирской и Свердловской областей), развитие научного комплекса региона за сравнительно короткий промежуток времени достигло высокого уровня. Так, по среднему баллу абитуриентского тестирования, проводимого Минобразованием России, Нижегородская область занимает 4 место, уступая таким областям, как Московская, Ленинградская, Томская; по рейтингу классических и педагогических вузов Нижегородская область занимает 4-6 место среди российских вузов; по ряду таких позиций, как число диссертационных советов в регионе, количество научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям, финансируемым государством, количество грантов, поддержанных Минобразованием РФ в 2003г, количество поддержанных Правительством РФ ведущих школ в регионе, Нижегородская область твердо занимает 4-5 место среди таких развитых в научном плане регионов, как Московская, Ленинградская, Новосибирская, Томская, Свердловская области, Татарстан. В то же время поддержка молодых ученых на федеральном уровне явно недостаточна, что обуславливает необходимость ее реализации на региональном уровне.
В третьей главе "Механизмы обеспеченна регионализации высшего профессионального образования в Нижегородской области на стременном этане" исследованы пути и способы обеспечения регионализации высшего профессионального образования в Нижегородской области.
Вопросы региональной составляющей государственной образовательной полигики приобретают все большее значение не только в России, но и во многих развитых странах мира. Проведенный анализ существующих нормативно- правовых документов, регламентирующих взаимоотношение федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере высшего профессионального образования, показал недостаточно четкое разграничение полномочий субъектов РФ.
Таблица !
Регион Год Число Рей- Рей- Ср. балл Число НИР Гранты Госу- Гранты
обра- студен- тинг тинг абитури- дис- по при- Ми- дарст- Прези-
зова- тов клас- педа- ентского серта- ори- нобра- венная дента
ния (бюд- сиче- гоги- тестирова- цисн- тетным зова- под- РФ-
перво- жет) на ских чес- ния (по ных направ- ния РФ держка моло-
го 10 тыс. уни- ких результа- советов лени- на на- веду- дым
вуза населе- верси- вузов там все- в ре- ям, учные щих ученым
ния тетов российско- гионе финан- иссле- науч- 2003г
го тести- сируе- дова- ных
рования) мым ния школ
госу- 2003г
дарст-
вом
Московская 1755 486 1;3 1; з 52,6 1262 500 355 368 31
обл.
Ленинград- 1819 454 2 2 53,2 380 136 346 89 12
ская обл.
Свердловская 1916 165 22 9 49,3 70 29 79 23 11
обл.
Томская обл. 1878 381 5 15 50,8 56 28 79 11 17
Новосибир- 1932 219 15 18 49,2 112 19 74 62 27
ская обл.
Нижегород- 1916 176 6 4-5 50,7 61 28 54 25 8
ская обл.
Татарстан 1804 195 7 72 47,0 71 37 41 12 7
Однако в условиях происходящего процесса регионализации образования вопрос о разработке и реализации образовательной политики на региональном уровне, учитывающей конкретные потребности, условия и ресурсы региона, приобретает ключевое значение и для развитая системы высшего профессионального образования, и для развития региона.
Отмечено, что успешное решение задач, стоящих перед системой высшего профессионального образования, возможно лишь при условии серьезной и целенаправленной поддержки всеми региональными органами власти новых направлений и форм функционирования и развития высших учебных заведений региона, что приведет к усилению эффективности взаимодействия вузов с потребителями образовательных услуг, со всеми уровнями региональной системы непрерывного образования.
Реализация поставленных перед системой высшего профессионального образования региона задач происходит на основе программно-целевого подхода: в области разработан и принят ряд целевых программ, направленных на поддержку и развитие образования и науки, которые носят комплексный характер, направлены на решение социально-экономических проблем региона, определяют этапность, дешевое участие, объемы и источники финансирования. Такими программами на сегодняшний день являются:
- "Программа развития образования Нижегородской области на 20022005 г.г.".
В сфере высшего профессионального образования Программа формирует следующую систему целей:
•удовлетворение потребностей региона в воспроизводстве и развитии кадрового потенциала специалистов с высшей квалификацией, граждан в профессиональном образовании;
•повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда; •развитие системы дистанционного обучения;
•активное участие региона в развитии учреждений высшего профессионального образования;
•расширение участия вузов в решении задач социального, научно-технического и экономического развития региона;
•создание системы информирования граждан и субъектов хозяйствования о спросе на различные профессии, наличии и качестве образовательных услуг в различных вузах.
- Программа "Педагогические кадры (2002-2005 годы)". В процессе реализации целей Программы решаются следующие задачи:
• создание правовых, экономических и организационных условий для развития системы педагогического образования;
• проведение структурных и содержательных изменений системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в соответствии с Концепцией модернизации российского образования;
• формирование системы определения и прогнозирования текущей и перспективной потребности педагогических и руководящих кадров с учетом тенденций модернизации образования;
• разработка комплекса мер по последовательному повышению социального статуса и усилению социальной защиты работников образования, способствующих закреплению педагогических кадров;
• повышение образовательного уровня педагогических работников системы образования области с целью роста их профессиональной мобильности.
Ежегодно заключаются договоры с высшими педагогическими заведениями на целевой прием выпускников сельских школ области, который корректируется с учетом прогнозируемой потребности в педагогах. В настоящее время по целевым договорам обучается более 2000 студентов. Формированию педагогических династий и осуществлению социальной поддержки педагогов способствует специальное стипендиальное обеспечение студентов из семей педагогических работников: 403 студента получают данную стипендию. В связи с новыми требованиями общества к уровню и содержанию профессионального образования возникает необходимость в повышении образовательного уровня мастеров производственного обучения. С этой целью ежегодно заключаются договоры с НПТУ (технолого-экономический факультет), ВГИПА, НГТУ на целевое обучение по заочной форме. Таким образом обучается 217 человек.
- Программа "Создание единой образовательной информационной среды Нижегородской области (2003- 2005 гг.)". Целью Программы является создание и развитие в Нижегородской области единой образовательной информационной среды, обеспечивающей объединение нижегородских Интернет ресурсов в единый образовательный портал; создание сегмента "социального Интернета", обеспечивающего льготный доступ к образовательным ресурсам; повышение качества всех уровней образования, на основе использования современных информационных технологий. На базе Нижегородского института развития образования (НИРО) в 2002 году создан (совместно с нефтяной компанией "ЮКОС") центр переподготовки преподавателей Федерации Интернет-образования, способный обучать около 1000 чел. в год (Региональный бюджет-1.7 млн.руб.) В 2002 г. в центре уже прошли переподготовку 220 слушателей.
В Нижегородском государственном университете (ННГУ) функционирует центр дополнительного профессионального образования (поддерживаемый фирмой INTEL), который, в частности, успешно проводит переподготовку учителей школ в области информатики в рамках научно-технической программы "Информатизация Нижегородской области". В 2002 году фирма INTEL выделила 1,7 млн. руб. на оснащение необходимым оборудованием центра, оплату труда преподавателей, командировочных расходов. В центре в 2002 г. прошли переподготовку 700 учителей.
- Программа "Одаренные дети" (2001-2005 гг), которая предусматривает систему мер, направленных на формирование н реализацию государственной политики в области образования и связанных с ранним выявлением, обучением, воспитанием и поддержкой одаренных детей. Реализация программы ведется министерством образования и науки Нижегородской области совместно с ведущими учеными ННГУ, НГПУ, НГЛУ. Итогом многолетней целенаправленной работы в данном направлении является то, что нижегородская команда школьников серьезно заявила о себе на Всероссийских и Международных олимпиадах, причем ежегодно наблюдается тенденция роста победителей. Одним их ярких результатов реализации программы "Одаренные дети" можно назвать победы нижегородских школьников в международных и всероссийских олимпиадах. В 2001 г в международных олимпиадах победителями стали 2 нижегородских школьника, во всероссийских - 23. В дальнейшем победители олимпиад зачисляются в нижегородские высшие учебные заведения, составляя лучшую часть студенчества, что подтверждается, в том числе, статистикой назначения их на областные именные стипендии различных номинаций, стипендии ученых советов вузов. В 1998 году создан Нижегородский Лицей - Центр одаренных детей с целью поддержки сельских детей и подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для районов области. В настоящее время в Центре обучаются дети из 45 сельских районов области (250 человек). Центр сотрудничает с рядом нижегородских вузов: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГПУ, НГЛУ, АГТТИ по педагогическим специальностям.
- Программа "Молодежь Нижегородской области". Основной целью Программы является дальнейшее формирование и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодежи, в том числе студенческой.
Программа "Научная смена". Целью Программы является создание условий для сохранения преемственности поколений в научных коллективах, омоложения научных и преподавательских кадров путем создания единой системы отбора, поддержки и содействия закрепления талантливой молодежи.
Отмечено, что в рамках предложенных приоритетов развития образовательного пространства Нижегородской области сложилась и успешно действует решональная система поддержки талантливой молодежи из числа студентов и аспирантов, заключающаяся в реализации двух основных направлений: отбор и материальная поддержка талантливой молодежи в содействие расширению научных контактов молодежи. В рамках мероприятий указанных программ реализуется система именных стипендий для студентов и аспирантов, благодаря чему достигаются следующие цели:
Педагогические ^адры
Сохранение и развитие системы педагогического образования
Формиро
вание
работы с
одаренн
ыми
детьми
"Развитие образования Нижегородской области"
Формирование устойчивой, динамично развивающейся
Создание преемственно
сти поколений в
научных коллективах, омоложение преподавател ьских кадров
Создание и развитие в регионе единой образовательной информационной среды
"Создание единой образовательной информационной среды"
Формирование и укрепление правовых,
экономических и организационных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодежи
/ /
"Молодежь 1
Нижегородской области"
Рис. 5. Систематизированная схема реализации региональной образовательной политики
-отбор и поддержка наиболее талантливой молодежи; -создание мотивации у студентов в повышении качества обучения; -стимулирование студентов, сочетающих учебу и научную деятельность; -влияние на политику закрепления кадров в различных отраслях экономики области;
-социальная поддержка студентов и аспирантов.
Число стипендиатов на сегодня - 849 человек, число номинаций стипендий - 10. Ежегодно из областного бюджета на выплату именных стипендий выделяется около 2,5 млн. руб.
Для улучшения ситуации с научными коммуникациями в 1995 году организована и успешно действует Нижегородская сессия молодых ученых по следующим направлениям: естественнонаучное (медицина, биология, химия, физика); техническое (машиностроение, экология, строительство, информационные технологии, радиоэлектроника); гуманитарное (педагогика, психология, юриспруденция, экономика, социология, филология).
Цели проведения этих сессий заключаются в:
1. Обеспечении обсуждения научных работ молодых ученых ведущими учеными области;
2. Общении молодых ученых из различных научных учреждений и различных специальностей между собой и с ведущими учеными;
3. Быстрой публикации результатов исследований;
4. Возможности очного отбора лауреатов региональных именных стипендий.
На сегодняшний день за все годы реализации данного мероприятия в сессиях приняло участие более 2 тыс. аспирантов, которые получили возможность выступления с докладами перед ведущими учеными региона -членами жюри секций; общения как со своими коллегами по научным направлениям, так и междисциплинарного общения; быстрой публикации тезисов своих докладов, что немаловажно не только для защиты диссертаций, но и при назначении стипендий Правительства или Президента РФ.
Предложена систематизированная схема реализации региональной образовательной политики (рис.5). Отмечается, что в результате целенаправленной политики, проводимой администрацией и Правительством Нижегородской области на основе программно-целевых методов, в области формируются организационно-педагогические основы региональной образовательной политики, заключающиеся в создании и развитии механизмов обеспечения процесса регионализации образования, повышении эффективности взаимодействия региона и региональной системы высшего профессионального образования, использования ресурсов высшей школы в целях развития региона.
Основные результаты в выводы
1. В исследованный период (конец 19 века - начало 21 века) на основе анализа историкове дческих архивных материалов и современных документов выделено три этапа в развитии высшего профессионального образования
Нижегородской области, начало которому положило открытие в 1916г. негосударственного открытого университета. Даны характеристики этих этапов развития, показано, что интеграция науки и образования началась в 30 годы XX века и позволила создать крупные научные и образовательные школы по радиофизике, химии, судостроению и т.д., что может свидетельствовать о том, что элементы регионализации образования присутствуют в историческом развитии.
С начала 90-х годов XX века начинаются поиски в направлении регионализации высшего профессионального образования, соответствующей потребностям экономической и политической жизни страны.
2. Дано авторское определение новых педагогических понятий, таких, как регионализация высшего профессионального образования, региональное образовательное пространство, конкретизировано понятие "региональная система высшего профессионального образования".
Охарактеризована региональная система высшего образования Нижегородской области, занимающая почетное место среди наиболее развитых в научном и образовательном отношении регионов (Московская, Ленинградская, Томская, Новосибирская, Свердловская области, Татарстан), которая обладает высоким научным потенциалом, наличием большого количества вузов с мировой и общероссийской известностью, с высоким уровнем подготовки специалистов, с научными школами мирового уровня.
3. Выявлены современные тенденции в развитии региональной системы высшего профессионального образования:
- возрастание интереса к высшему профессиональному образованию со стороны населения, характеризующееся ежегодно увеличивающимся числом заявлений и числом зачисленных в высшие учебные заведения;
- развитие бюджетного сектора высшего профессионального образования;
- возрастание гуманитаризации и гуманизации высшего профессионального образования, его информатизации;
- усиление влияния вузов на рынок труда региона через новые специальности;
- активное развитие рынка образовательных услуг, оказываемых на платной основе, как государственными, так и негосударственными вузами;
- качественный и количественный рост профессорско-преподавательского состава, с другой стороны - продолжающееся старение профессорско-преподавательского состава;
- усиление интеграционных процессов на горизонтальном и вертикальном уровнях (вуз+школа, вуз+ссуз, вуз+вуз, вуз+научные учреждения и т.д);
- развитие международной деятельности по интеграции в мировое образовательное пространство;
- недостаточная ориентация деятельности вузов на потребности экономики региона в кадрах.
4.Разработаны механизмы педагогического влияния на процесс регионализции высшего профессионального образования, заключающиеся в повышении эффективности взаимодействия региона и учреждений высшего профессионального образования, и направленные на достижение и развитие следующих результатов:
- отбор талантливой молодежи, создание условий для развитая одаренной личности, материальная поддержка на разных стадиях (школа - вуз (ССУЗ) -аспирантура), способствующие созданию мотивации у студентов в повышении качества обучения, стимулированию студентов, сочетающих учебу и научную деятельность, влияющие на политику закрепления кадров в различных отраслях экономики области;
- расширение научных контактов аспирантов и молодых специалистов;
- решение вопроса подготовки педагогических кадров для сельской местности, формирование педагогических династий и осуществление социальной поддержки педагогов;
- создание единого информационного образовательного пространства в области, подготовка и переподготовка педагогических кадров в сфере информационных технологий.
В качестве перспектив дальнейшего исследования мы рассматриваем изучение регионального профессионального образовательного пространства и его многозначных развивающих возможностей.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора:
СТАТЬИ:
1. Бабанов Н.Ю., Захаров И.Л., Коршунова Е.А., Зверева И.А., Коршунов И. А.. Молодые ученые и аспиранты Нижегородской области// Педагогическое обозрение. - Нижегородский гуманитарный центр. - 1999.-1. С. 15-23 (авт. -0,1 пл.).
2. Бабанов Н.Ю., Зверева И.А.. Высшее профессиональное образование области на рубеже веков//Педагогическое обозрение. - Нижегородский гуманитарный центр. - 2001.-1. С.12-18 (авт. - 0,3 п.л.).
3. Зверева И.А. Актуальные вопросы образования и производства// Сборник научных трудов, выпуск 4, часть 1, Н.Новгород: ВГИПИ, 2001. С. 7-10.
4. Зверева И.А., Соколова Н.В. Система подготовки и переподготовки педагогических кадров в Нижегородской областиЛПедагогическое обозрение. - Нижегородский гуманитарный центр. - 2002. - 3. С. 33-41 (авт. -0,4 пл.)
5. Бабанов Н.Ю., Зверева И.А. О роли региональной системы поддержки талантливой молодежи в подготовке научных кадров высшей квалификации// Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспективы развития. Материалы II Всероссийской конференции, г. ННовгород: ННГУ им. НИ. Лобачевского, 2002. С. 107-118 (авт. - 0,5 п.л.)
6. Бабанов Н.Ю., Захаров И.Л., Зверева И.А. Развитие системы подготовки кадров высшей квалификации в Нижегородской области//Педагогическое
обозрение. - Нижегородский гуманитарный центр. - 2002. - 4. С.4-14 (авт. -0,2 п.л.).
7. Зверева И.А. Развитие негосударственного сектора высшего профессионального образования в Нижегородской области/УГуманитарное образование: проблемы и решения. Вып.4. М.: Гуманитарный институт. -2003. С.5-11.
ТЕЗИСЫ:
, 8. Бабанов Н.Ю., Зверева НА., Малеков В.М О путях развитая интеграции
среднего и высшего профессионального образования в Нижегородской области // Актуальные проблемы интеграции средней и высшей ступеней региональной системы непрерывного образования. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов: издательство ТГТУ - 2001. С. 6-7 (авт. - 0,03 п.л.).
1 9. Бабанов Н.Ю., Зверева И.А. Современные проблемы подготовки
специалистов в профессиональном образовании, //Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов 2 международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -ННовгород: ВГИПИ. - 2001. С.69 (авт. -0,05 п. л.).
Ю.Зверева И.А. Актуальные проблемы и основные направления подготовки специалистов вузами Нижегородской области для промышленности региона// Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов 2 международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - ННовгород: ВГИПИ. - 2001. С.70.
П.Зверева И.А. Роль региональных органов управления образованием в совершенствовании системы подготовки специалистов// Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов 2 международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Н.Новгород: ВГИПИ. - 2001. С.70.
12.Зверева И.А. Взаимодействие ВУЗов, региональных органов управления и предприятий промышленности в вопросах подготовки кадров с высшим профессиональным образованием для промышленности региона.// Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов 2 Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новогорд: ВГИПИ. - 2001. С.26.
13.Зверева И.А. Основные направления повышения качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием// Инновационные технологии в педагогике и на производстве. Тезисы докладов 7 региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. -Екатеринбург: УГППУ.- 2001. С. 60-61.
14.Бабанов Н.Ю., Зверева И.А. Об основных направлениях формирования региональной образовательной политике// Государственная политика в области образования: региональный аспект. Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник материалов. Пенза: 111 У. - 2001. С. 4245 (авт. - 0,1 п. л.).
(
!
15.Зверева И.А. О роли региональной системы поддержки талантливой молодежи в подготовке специалистов высшей квалификации// Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов 3 международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА. - 2002. С.80.
1б.Бабанов Н.Ю., Зверева H.A. О повышении качества и обеспечении доступности образования в Нижегородской области// Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования. Материалы 5 Межрегиональной научно-практической конференция. - С-П.: 2002. С.23 (авт.-0,05 п.л.).
17.Зверева H.A. О качестве профессионального образования// Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования. Материалы 5 Межрегиональной научно-практической конференция. - С-П.: 2002. С.24.
18.Бабанов Н.Ю., Захаров И.Л., Зверева И.А., Подготовка кадров высшей квалификации как фактор экономической безопасности (региональный аспекту/Экономическая безопасность - региональные проблемы. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: НГТУ.- 2002. С.13-14 (авт. - 0,03 п.л.)
Всего опубликовано 4,4 п.л., из них авторских - 2,9 пл.
Лицензия ИД № 00683 от 05.01.2000
Сдано в набор 01.09.2003 Подписано в печать 02.09.2003
Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ J6 280 Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул.Луначарского, 23
Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9
UM36Û6