Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия регионализации высшего художественного образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия регионализации высшего художественного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Крылова, Инна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия регионализации высшего художественного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крылова, Инна Николаевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Развитие высшего художественного образования в контексте современной парадигмы образования.

1.2. Регионализация образования как предмет научных исследований.

1.3. Психолого-педагогические особенности регионализации высшего художественного образования на Северном Кавказе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Разработка модели регионализации высшего художественного образования.

2.2. Апробация модели регионализации высшего художественного образования.

2.3. Анализ и обобщение результатов апробации модели регионализации высшего художественного образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия регионализации высшего художественного образования"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Конец XX -начало XXI века ознаменовались для России значительными политическими, экономическими, социальными изменениями. Дезинтеграционные процессы привели к распаду единого союзного государства, появлению очагов межэтнической конфронтации, социально-политическому обособлению различных регионов страны.

Кризис российской государственности сопровождался не только социально-экономическими трудностями, но и кардинальным изменением общественных ценностей, приведшим к переосмыслению роли и задач образования.

Ориентация образовательной политики на социо- и этнокультурные региональные особенности определила приоритеты развития образовательного процесса в субъектах Российской Федерации. Именно регионализация выступила доминирующей идеей структурно-содержательного обновления педагогического процесса в учебных заведениях различного уровня и различной направленности, основой формирования и развития регионального образовательного пространства.

Российская вузовская система образования переживает в настоящее время глубокие структурные и содержательные изменения. Они затрагивают все направления подготовки студентов в высшей школе, в том числе и художественное профессиональное образование. Его задача заключается в воспитании специфического видения места и проблем художественной культуры в процессе общественного развития, приобщения студентов к закономерностям художественного творчества.

Вузы художественного профиля, реализуя культурно-созидательную функцию, способствуют опережающему влиянию художественного образования на культурную жизнь региона, развивают его культурный потенциал, образцы образовательной деятельности с опорой на региональные социально-экономические, культурно-образовательные, этно-исторические, эколого-деятельностные и другие особенности конкретного региона.

Принцип регионализации в настоящее время выступает доминирующим фактором развития образовательных систем, реализация которого обозначает новый этап становления вариативного образования на территории современной России. Данный принцип позволяет художественным вузам выступать субъектами стратегий развития в соответствии с присущими региону геоэкономическими и социокультурными особенностями.

Степень разработанности проблемы. В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы регионализации высшего художественного образования.

В частности, общетеоретические основы подготовки кадров в высшей школе нашли отражение в исследованиях С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, А. И. Щербакова и др.; современные пути интеграции высшего профессионального образования России в мировое образовательное пространство рассмотрены

B. И. Байденко, В. А. Болотовым, Б. Л. Вульфсоном и др.

Теоретико-методологический базис создания и развития отечественной системы художественного образования представлен в фундаментальных трудах Е. Я. Александровой, Л. Л. Алексеевой, Б. М. Неменского, Л. С. Сысоевой, Т. Я. Шпикаловой и др.; проблемы вузовской подготовки специалистов в области художественно-профессиональной деятельности отражены в работах Ю. М. Алиева, В. А. Басманова, Н. С. Боголюбова, Т. Н. Бытачевской, С. Е. Игнатьева, В. В. Корешкова, Н. Я. Маслова,

C. Н. Новикова, А. С. Рындина, А. С. Хворостова, Н. К. Шабанова и др.

Концептуальные основания и условия регионализации профессионального образования отражены в работах В. Н. Аверкина, И. А. Бажиной, Л. Н. Белогуровой, А. В. Ефремова, И. А. Журавлевой,

И. А. Зверевой, И. Г. Металловой, Н. П. Корнюшкина, Н. А. Лоншаковой, А. Н. Новикова, П. Г. Семенова, В. В. Сковородникова, Е. А. Киуру и др.

Организационно-управленческий аспект формирования региональной системы профессионального образования рассмотрен П. Ф. Анисимовым, Н. Ю. Бабановым, А. Ю. Белогуровым, В. И.Загвязинским, В. Г. Новиковым, Г. А. Спицкой, Е. В. Говердовской, О. М. Чоросовой, В. К. Шаповаловым и др.; регионализация как принцип современного образования рассмотрен Т. В. Ивановой, М. А. Мурадисовым, О. В. Фроленко, Г. В. Мухаметзяновой, Т. Е. Лифановой и др.; регионализация как процесс развития и совершенствования содержания образования исходя из требований региона -Г. И. Кушниковой, В. Ф. Петровым, С. М. Малиновской, Т. В. Сафоновой и др.

Вместе с тем, в исследованиях изучались лишь отдельные направления совершенствования подготовки специалистов в региональном аспекте. Вопросы целостного раскрытия сущности регионализации в профессиональной подготовке специалистов в области художественной профессиональной деятельности, ее становления и развития не получили достаточного отражения. .

Необходимость научного анализа и практического решения данной проблемы определяется наличием противоречий между:

- большой ролью социокультурных региональных особенностей при проектировании содержания и технологий высшего художественного образования и отсутствием глубокого теоретического обоснования и методического обеспечения этого процесса;

- потенциальными возможностями региональной художественной культуры как источника профессионального творчества и отсутствием специально разработанных педагогических условий для реализации этих возможностей;

- личностноразвивающим потенциалом культурно-художественной среды региона и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью процесса его использования в региональной образовательной системе;

- существующими методами обучения, базирующимися, в основном, на когнитивных способах познания, и необходимостью усиления ценностно-смысловой и регулятивно-нормативной составляющих региональной культуры в процессе художественного образования.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каково содержание и особенности проявления регионализации в профессиональной подготовке специалистов в области художественной деятельности?

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация педагогических условий регионализации высшего художественного образования.

Объект исследования - высшее художественное образование.

Предмет исследования - система педагогических условий регионализации высшего художественного образования.

Гипотеза исследования: Регионализация высшего художественного образования позволяет формировать готовность студентов к активному использованию достижений региональной художественной культуры как условия профессиональной самореализации, если:

- теоретически обоснован феномен регионализации высшего художественного образования как многомерного социокультурного и педагогического явления в контексте ведущих идей современной парадигмы образования;

- выявлена совокупность предпосылок, детерминирующих необходимость регионализации высшего художественного образования в едином российском культурно-образовательном пространстве;

- разработана модель регионализации высшего художественного образования, отражающая целостность образовательного процесса и позволяющая развивать личность студента как носителя региональной художественной культуры;

- выявлена система педагогических условий регионализации высшего художественного образования.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать феномен регионализации высшего художественного образования как многомерного социокультурного и педагогического явления в контексте ведущих идей современной парадигмы образования.

2. Выявить предпосылки становления и развития регионализации высшего художественного образования в едином российском культурно-образовательном пространстве.

3. Разработать и апробировать модель регионализации высшего художественного образования как единство взаимосвязанных структурных компонентов.

4. Опытно-экспериментальным путем определить систему педагогических условий регионализации высшего художественного образования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: на философском уровне — концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, философско-методологические положения об интеграции социальных явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, взаимосвязи объективного и субъективного; на общенаучном уровне - социологические, культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу высшего художественного образования как предмета междисциплинарного исследования (Е. Я. Александровой, Л. Л. Алексеевой, Б. М. Неменского, Л. С. Сысоевой, Т. Я. Шпикаловой и др.); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Е. А. Климов, В. Д. Шадриков), системный (В. Г. Афанасьев, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин), деятельностный (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.) подходы; на частно-научном уровне - личностно-ориентированный (И. С. Якиманская, Е. В Бондаревская, А. В. Хуторской и др.), полисубъектный (М. М. Бахтин, А. В. Брушлинский и др.), контекстный (А. А. Вербицкий, В. В. Сериков), рефлексивный (В. В. Давыдов, В. И. Слободчиков), компетентностный (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. Д. Шадриков) подходы; ведущие положения философии образования и методологии педагогики (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (М. Я. Виленский, О. И. Воленко, И. И. Легостаев, В. А. Сластенин и др.); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И. А. Зимняя, Г. М. Коджаспирова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Е. Г. Силяева и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: общетеоретические основы подготовки кадров в высшей школе (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Ю. П. Ветров, Н. П. Клушина, Н. В. Кузьмина, В. П. Намчук, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.); теория интеграции высшего профессионального образования России в мировое образовательное пространство (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Б. Л. Вульфсон и др.), регионализации процессов, явлений и систем П. А. Апакаев, А. Ю. Белогуров, А. С. Гаязов, Е. П. Марков, В. М. Полонский, В. К. Шаповалов и др.); регионализации профессионального образования (Л. А. Гаранин, Ю. Н. Гладкий, В. П. Лиферов, В. И. Матис, В. М. Петровичев и др.); взаимообусловленности культуры и общества, образования и социума (В. С. Библер,'Б. 3. Вульфов, Б. С. Гершунский, Е. В. Говердовская, Е. И. Зритнева, И. Ф. Игропуло,

А. В. Непомнящий, Л. Л. Супрунова и др.); теоретические идеи в области проектирования (Н. Г. Алексеев, Ю. В. Громыко, Г. П. Щедровицкий и т. д.); прогнозирования и моделирования образовательных систем (И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, И. А. Липский и др.), конструирования и технологизации образовательных процессов (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Ю. А. Лобейко, Н. А. Лызь, Г. К. Селевко, Л. Н. Харченко и др.), психологическая теория профессионального развития личности (А. К. Маркова, Н. В. Кузьмина и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: системный анализ профессиональной художественной деятельности, диагностические методы, опросы (анкетирование, беседы, интервьюирование), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); экспериментальные методы (диагностический, формирующий эксперимент). В ходе исследования использовались теоретические методы (мысленный эксперимент, анализ, обобщение, абстрагирование, моделирование).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Ставропольский государственный педагогический институт и СевероКавказский государственный технический университет. Исследование проводилось с участием 220 студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось с 2005 по 2011 гг. и включало в себя следующую последовательность этапов. этап (2005-2006). Выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы. Разработка концепции и методологического аппарата исследования, определение его этапов, подбор и разработка диагностического инструментария.

2 этап (2006-2007). Анализ тенденций развития художественного профессионального образования в контексте ведущих идей современной парадигмы образования. Выявление социокультурных и педагогических оснований регионализации высшего художественного образования. Планирование и организация констатирующего эксперимента с целью изучения уровня готовности студентов к использованию достижений региональной художественной культуры как средства профессионального развития. Определение принципов проектирования модели регионализации высшего художественного образования.

3 этап (2007-2009). Опытно-экспериментальная апробация модели регионализации высшего художественного образования. Обоснование концептуальных основ, содержания, методических приемов подготовки студентов к использованию достижений региональной художественной культуры как средства профессионального развития. Выявление системы педагогических условий регионализации высшего художественного образования.

4 этап (2010-2011). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы. Определение перспектив дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- представлена характеристика регионализации высшего художественного образования как комплексной научно-методической деятельности по формированию мотивационно-ценностной, познавательной и конструктивно-деятельностной готовности студентов к активному использованию достижений региональной художественной культуры в профессиональной деятельности;

- выявлены предпосылки регионализации высшего художественного образования, включающие социальные, культурологические, организационно-педагогические и психолого-педагогические факторы, детерминирующие обновление содержательно-смысловых и технологических основ высшего художественного образования с опорой на лучшие отечественные культурно-исторические и национально-культурные традиции регионов;

- разработана модель регионализации высшего художественного образования, включающая в себя аналитико-целевой, проектно-содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-рефлексивный компоненты, отражающие логику, последовательность и непрерывность освоения студентами региональных вариантов культур, их единства, целостности и значимости как неотъемлемой части общечеловеческой культуры;

- выявлена система педагогических условий (целе-ориентационных, ценностно-содержательных, психолого-методических) регионализации высшего художественного образования.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- развитие высшего художественного образования рассмотрено в широком социокультурном контексте модернизации системы непрерывного образования;

- регионализация высшего художественного образования представлена как полифункциональный феномен, отражающий интеграцию сфер образования и культуры с учетом социально-культурной практики Северного Кавказа и Ставропольского края;

- предпосылки регионализации высшего художественного образования раскрыты на междисциплинарной основе, с использованием положений психолого-педагогической науки, регионоведения, культурологи, глобалистики;

- модель регионализации высшего художественного образования разработана на основе ведущих идей гуманистической парадигмы образования;

- обоснованы не только структурные компоненты, но и ценностные основания модели регионализации высшего художественного образования;

- компоненты модели регионализации высшего художественного образования выделены на основе логики целостного образовательного процесса в единстве его целевых, содержательных, процессуальных и оценочных характеристик;

- педагогические условия регионализации высшего художественного образования представлены в виде системы, включающей целе-ориентационные, ценностно-содержательные, психолого-методические условия;

- на основе качественных и количественных показателей доказана эффективность системы педагогических условий в формировании мотивационно-ценностной, познавательной и конструктивно-деятельностной готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащена теория педагогики профессионального образования путем комплексного теоретико-методологического обоснования концепта «регионализация высшего художественного образования»;

- внесен вклад в развитие общей теории регионализации образования путем обоснования необходимости педагогического регулирования процесса регионализации высшего художественного образования с учетом социально-культурных традиций регионов;

- результаты проведенного исследования создают предпосылки для организации научно-исследовательской работы по дальнейшему экспериментальному изучению социально-педагогических условий развития региональных систем профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы использованы в организации различных форм учебно-познавательной деятельности студентов, включая практики, самостоятельную и исследовательскую работу студентов, что существенно влияет на развитие профессиональной подготовки специалистов в области художественной профессиональной деятельности в регионе.

На основе содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов разработаны:

- принципы проектирования содержания дисциплины «Пространственные искусства Ставропольского края» и практики по изобразительному искусству - пленэра;

- учебно-методическое обеспечение дисциплины «Пространственные искусства Ставропольского края» и практики по изобразительному искусству - пленэра;

- нестандартные формы организации и контроля учебно-познавательной деятельности студентов по овладению региональной художественной культурой как средством профессиональной самореализации;

- методики диагностики уровня мотивационно-ценностной, познавательной и конструктивно-деятельностной готовности студентов к освоению достижений и особенностей развития регионального художественного пространства в контексте мировых и российских тенденций;

- методические рекомендации преподавателям по дидактической адаптации произведений региональной художественной культуры в образовательном процессе.

Материалы исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных и учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для повышения эффективности подготовки специалистов в области художественной профессиональной деятельности в различных регионах России.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены четкостью методологической позиции; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; разнообразием применяемых методов исследования, которые выступали во взаимосвязи и взаимообусловленности; количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования; широкой апробацией материалов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регионализация высшего художественного образования -многомерное социокультурное и педагогическое явление, обеспечивающее развитие личности студента как носителя и творца региональной художественной культуры.

Регионализация высшего художественного образования реализуется как комплексная научно-методическая деятельность по психолого-педагогической адаптации ценностей и традиций культурно-регионального пространства в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов и обеспечивает свободное вхождение студентов в региональную культурно-художественную среду, глубокое понимание единства и разнообразия культур в рамках единого общероссийского культурно-образовательного пространства, осознание приоритета ценностных ориентаций профессионально-художественной деятельности в поликультурных условиях региона.

2. Социокультурные предпосылки регионализации высшего художественного образования включают в себя совокупность социальных, культурологических, организационно-педагогических, психолого-педагогических факторов, оказывающих непосредственное влияние на функционально-содержательные параметры его структуры.

Социальные факторы: различия регионов по уровню и особенностям социально-экономического развития регионов; тенденции роста самостоятельности регионов во всех сферах их социальной и культурной жизни; специфика культурно-художественного пространства регионов.

Культурологические факторы: возрождение региональнонациональных традиций; восстановление социально-регулятивной функции традиционной культуры; осознание регионального художественного искусства как самобытного целостного пласта народного и современного художественного творчества в культуре России.

Организационно-педагогические факторы: разработка и реализация региональных программ развития образования; формирование региональных рынков образовательных услуг; различия образовательных потребностей населения регионов.

Психолого-педагогические факторы: структура образовательных программ вузов, позволяющая учитывать социально-культурные традиции регионов в процессе профессиональной подготовки студентов; образовательный, воспитательный, развивающий потенциал регионального искусства в целостном процессе общекультурного и профессионального становления будущих специалистов; дидактические возможности включения произведений художественного искусства региона в содержание образования.

3. Модель регионализации высшего художественного образования — это концептуальное единство аналитико-целевого, проектно-содержательного, процессуально-деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов, обеспечивающих ценностно-смысловое обновление содержания художественного образования, его ориентацию на активное включение студентов в освоение и развитие региональной художественной культуры, и осознание ее роли в профессиональной самореализации.

4. Система педагогических условий регионализации высшего художественного образования отражает целостность и непрерывность формирования готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры в единстве мотивационно-ценностного, познавательного и конструктивно-деятельностного компонентов и включает в себя:

- целе-ориентационные условия (ориентация образовательного процесса на развитие личности студента как носителя и творца региональной художественной культуры; на осознание ценностей региональной художественной культуры как личностнозначимых в процессе профессионального становления);

- ценностно-содержательные условия (включение особенностей региональной художественной культуры в процесс профессиональной подготовки студентов как неотъемлемого содержательного компонента; отбор и структурирование ценностей и традиций региональной художественной культуры; отражение в содержании образования самобытности и уникальности региональной художественной культуры во взаимосвязи с российской и мировой; раскрытие внутренних связей между современной социокультурной ситуацией в регионе и культурологическими предпосылками ее формирования на примере использования регионально-художественных материалов);

- психолого-методнческие условия (субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе, обеспечивающее общность ценностей, целей художественно-профессиональной деятельности; творческое переосмысление известных и разработка инновационных форм и методов работы с художественно-региональным материалом на основе имитационно-моделирующих форм, визуализации, диалогичности; опора на личностный опыт студентов и их творчество в познании и преобразовании региональной художественно-культурной среды; расширение пространства выбора студентами форм и видов познавательной деятельности с учетом их индивидуально-психологических особенностей).

Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- определены теоретико-методологические основы регионализации высшего художественного образования, включающие в себя личностно-ориентированный, полисубъектный, контекстный, рефлексивный и компетентностный подходы;

- сформирована источниковая база, включающая 225 наименований монографий, сборников научных статей, авторефератов диссертаций, материалов конференций, журнальных статей;

- проведен сравнительно-сопоставительный анализ имеющихся подходов к исследованию проблемы регионализации высшего художественного образования;

- теоретически обоснован феномен регионализации высшего художественного образования как многомерного социокультурного и педагогического явления;

- выявлены аналитико-целевой, проектно-содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-рефлексивный компоненты модели регионализации высшего художественного образования;

- представлено обоснование структуры и уровней мотивационно-ценностной, познавательной и конструктивно-деятельностной готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры;

- разработано содержание учебной дисциплины «Пространственные искусства Ставропольского края» и программа учебной практики по изобразительному искусству - пленэра с учетом основных теоретических выводов и положений;

- разработаны и апробированы методические приемы включения студентов в активное освоение социально-культурных традиций региона;

- доказана результативность модели регионализации высшего художественного образования на основе качественного и количественного анализа результатов;

- сформулированы общие теоретические выводы;

- определены перспективные направления дальнейших исследований по проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические подходы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах и заседаниях кафедры изобразительного искусства СГПИ, кафедры дизайна и кафедры психологии и педагогики СевКавГТУ.

Результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях различного уровня: региональной конференции «XXI век и личность. Перспективы развития педагогического образования» (Ставрополь, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2006 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в области дизайна и изобразительного искусства» (Ставрополь, 2007 г.); межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции развития социально-экономической сферы и образовательного пространства» (Железноводск, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Школа, государство и общество» (Пенза, 2009 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2010 г.); конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава университета (Ставрополь, 2011 г.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного педагогического института и Северо-Кавказского государственного технического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Опытно-экспериментальное исследование по разработке и апробации модели регионализации высшего художественного образования осуществлялось на основе принципа непрерывности, предполагающего последовательную реализацию трех взаимосвязанных этапов: констатирующего, формирующего и обобщающего. Для каждого этапа были определены задачи, вытекающие из общего исследовательского замысла.

В основу опытно-экспериментального исследования по формированию готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры были положены содержательные и методические особенности авторского курса «Пространственные искусства Ставропольского края» и учебной практики по изобразительному искусству -пленэра.

Ценностное наполнение данных дисциплин богатым культурологическим содержанием региональной направленности, научно обоснованное проектирование их содержания на глубокой интегративной основе позволили разработать и реализовать такую систему организации познавательной деятельности студентов, которая обеспечила положительную динамику в уровне сформированное™ мотивационно-ценностного, познавательного и конструктивно-деятельностного компонентов готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры.

Только развитие личности в единстве теоретических и практических форм общепрофессиональной, гуманитарной, специальной подготовки формирует целостную культуру специалиста, создает нравственную, интеллектуальную и психологическую базу для творческой художественно-профессиональной деятельности, интеграции профессиональных и духовно-нравственных качеств будущих специалистов, обеспечивает быстрое вхождение выпускников в конкретные производственные ситуации в условиях динамично развивающегося поликультурного социума.

Обобщение полученных результатов позволяет сформулировать следующие основные выводы:

Модель регионализации высшего художественного1 образования отражает логику, последовательность и непрерывность формирования готовности студентов к активному использованию достижений региональной художественной культуры в целостном образовательном процессе.

2. Формирование готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры как средства профессиональной самореализации в единстве мотивационно-ценностного, познавательного и конструктивно-деятельностного компонентов будет успешным при соблюдении системы педагогических условий:

- целе-ориентационные условия (ориентация образовательного процесса на развитие личности студента как носителя и творца региональной художественной культуры; на осознание ценностей региональной художественной культуры как личностнозначимых в процессе профессионального становления);

- ценностно-содержательные условия (включение особенностей региональной художественной культуры в процесс профессиональной подготовки студентов как неотъемлемого содержательного компонента; отбор и структурирование ценностей и традиций региональной художественной культуры; отражение в содержании образования самобытности и уникальности региональной художественной культуры во взаимосвязи с российской и мировой; раскрытие внутренних связей между современной социокультурной ситуацией в регионе и культурологическими предпосылками ее формирования на примере использования регионально-художественных материалов);

- психолого-методические условия (субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе, обеспечивающее общность ценностей, целей художественно-профессиональной деятельности; творческое переосмысление известных и разработка инновационных форм и методов работы с художественно-региональным материалом на основе имитационно-моделирующих форм, визуализации, диалогичности; опора на личностный опыт студентов и их творчество в познании и преобразовании региональной художественно-культурной среды; расширение пространства выбора студентами форм и видов познавательной деятельности с учетом их индивидуально-психологических особенностей).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы модернизации различных сфер общественной жизни современной России конца XX - начала XXI вв. обусловлены как внутренними процессами социально-экономического характера, так и глобальными тенденциями, связанными с переходом к информационно-техногенной фазе развития человеческой цивилизации.

Это относится также к образовательной сфере, переживающей кардинальные изменения в процессуальной и содержательных областях, которые связаны с современными общественными процессами децентрализации и гуманизации. Данные процессы привели к всесторонней и многоуровневой регионализации в развитии основных сфер общественной жизни: политике, экономике, культуре, образовании. Видоизменилась и приобрела национально-региональный оттенок социализирующая функция образования, призванная поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, добиваться оптимальной адаптации к современным общественно-цивилизационным и культурным реалиям, закреплять в сознании нового поколения ценностные ориентиры жизни.

Со сменой мировоззренческой и образовательной парадигмы сегодня происходит переоценка концептуальных подходов к глубоким структурным и содержательным изменениям высшего художественного образования.

В связи с тем, что процесс модернизации российского образования происходит в условиях социокультурной трансформации и изменений федеративного устройства государства, наиболее важным аспектом преобразований является выработка принципов региональной образовательной политики, адекватных общей идеологии государства в области образования, в том числе высшего художественного образования.

Ориентация образовательной политики на социо- и этнокультурные региональные особенности определяет приоритеты развития образовательного процесса в художественных вузах, в которых регионализация выступает системообразующей идеей обновления содержания художественного образования (его целей, ценностей, смысловых установок, использование технологий обучения для достижения результатов), непрерывного взаимодействия субъектов образовательного пространства с учетом динамики развития региональных процессов, основой формирования и развития регионального образовательного пространства.

Анализ и обобщение результатов проведенного исследования позволяет сформулировать следующие основные теоретические выводы:

1. Регионализация высшего художественного образования детерминирована глобальными тенденциями социокультурного развития человечества, связанными с учетом присущих региону геоэкономических и социокультурных особенностей, с признанием самоценности, уникальное I и национальных и региональных вариантов культур, их единства, целостности и значимости как неотъемлемой части общечеловеческой культуры.

Регионализация высшего художественного образования реализуется как комплексная научно-методическая деятельность по психолого-педагогической адаптации ценностей и традиций культурно-регионального пространства в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов и обеспечивает свободное вхождение студентов в региональную культурно-художественную среду, глубокое понимание единства и разнообразия культур в рамках единого общероссийского культурно-образовательного пространства, осознание приоритета ценностных ориентаций профессионально-художественной деятельности в поликультурных условиях региона.

2. Предпосылки регионализации высшего художественного образования раскрыты на междисциплинарной основе, с использованием положений психолого-педагогической науки, регионоведения, культурологии, глобалистики и включают в себя в себя совокупность социальных, культурологических, организационно-педагогических, психолого-педагогических факторов, оказывающих непосредственное влияние на функционально-содержательные параметры его структуры.

Социальные факторы, различия регионов по уровню и особенностям социально-экономического развития регионов; тенденции роста самостоятельности регионов во всех сферах их социальной и культурной жизни; специфика культурно-художественного пространства регионов.

Культурологические факторы: возрождение регионально-национальных традиций; восстановление социально-регулятивной функции традиционной культуры; осознание регионального художественного искусства как самобытного целостного пласта народного и современного художественного творчества в культуре России.

Организационно-педагогические факторы: разработка и реализация региональных программ развития образования; формирование региональных рынков образовательных услуг; различия образовательных потребностей населения регионов.

Психолого-педагогические факторы: структура образовательных программ вузов, позволяющая учитывать социально-культурные традиции регионов в процессе профессиональной подготовки студентов; образовательный, воспитательный, развивающий потенциал регионального искусства в целостном процессе общекультурного и профессионального становления будущих специалистов; дидактические возможности включения произведений художественного искусства региона в содержание образования.

3. Модель регионализации высшего художественного образования отражает единство целевого, содержательного, организационного и технологического аспектов целостного образовательного процесса, обеспечивающего отражение в образовании культурного опыта, накопленного человечеством и раскрытие способов усвоения студентами смысловых .личностно значимых аспектов регионально-художественной культуры.

Взаимосвязь аналитико-целевого, проектно-содержательного, процессуально-деятельностиого и оценочно-рефлексивного' компонентов модели регионализации высшего художественного образования выступает важнейшим условием и средством внедрения современных концептуально-парадигмальных положений в образовательную практику.

4. Формирование готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры как средства профессиональной самореализации в единстве мотивационно-ценностного, познавательного и конструктивно-деятельностного компонентов будет успешным при соблюдении системы педагогических условий:

- целе-ориентационные условия . (ориентация образовательного процесса на развитие личности студента как носителя и творца региональной художественной культуры; на осознание ценностей региональной художественной культуры как личностнозначимых в процессе профессионального становления);

- ценностно-содержательные условия (включение особенностей региональной художественной культуры в процесс профессиональной подготовки студентов как неотъемлемого содержательного компонента; отбор и структурирование ценностей и традиций региональной художественной культуры; отражение в содержании образования самобытности и уникальности региональной художественной культуры во взаимосвязи с российской и мировой; раскрытие внутренних связей между современной социокультурной ситуацией в регионе и культурологическими предпосылками ее формирования на примере использования регионально-художественных материалов);

- психолого-методические условия (субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе, обеспечивающее общность ценностей, целей художественно-профессиональной деятельности; творческое переосмысление известных и разработка инновационных форм и методов работы с художественно-региональным материалом на основе имитационномоделирующих форм, визуализации, диалогичности; опора на личностный опыт студентов и их творчество в познании и преобразовании региональной художественно-культурной среды; расширение пространства выбора студентами форм и видов познавательной деятельности . с учетом их индивидуально-психологических особенностей).

Практические результаты:

- разработано содержание авторского курса «Пространственные искусства Ставропольского края» и учебной практики по изобразительному искусству - пленэра;

- апробированы формы и методы мотивационно-ценностной, познавательной и конструктивно-д'еятельностной подготовки студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры как средства профессиональной самореализации;

- представлена характеристика уровней (высокий, средний, низкий) готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры и разработаны методики их диагностики;

- доказана эффективность разработанной модели регионализации художественного профессионального образования;

- разработаны методические рекомендации преподавателям по организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе учета региональных особенностей развития художественной культуры.

Выполненное исследование не претендует на полное и окончательное решение исследуемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут выступить: определение теоретико-методологических особенностей регионализации дизайн-образования, использование инфокоммуникационных технологий художественного образования, системная разработка научно-методического обеспечения регионализации художественного образования при переходе к новым образовательным стандартам.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия регионализации высшего художественного образования"

На правах рукописи

КРЫЛОВА ИННА НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

4849787

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 июн 2011

Ставрополь - 2011

4849787

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: Игропуло Ирина Федоровна,

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой психологии и педагогики СевКавГТУ (г. Ставрополь)

Официальные оппоненты: Намчук Виктор Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (г. Ставрополь)

Елисеева Ирина Михайловна,

кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой дизайна, технической и компьютерной графики ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (г. Липецк)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Невинномысский

государственный гуманитарно-технический институт»

Защита состоится 2 июля 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10, ауд. 804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Текст автореферата размещён на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: Ырр:// www.ncstu.ru

Автореферат разослан <«-% мая 2011 года

Ученый секретарь ----

диссертационного совета, кандидат /ТуЬгхп 1

педагогических наук, доцент - Булгакова Е.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность н постановка проблемы исследования. Конец XX -начало XXI века ознаменовались для России значительными политическими, экономическими, социальными изменениями. Дезинтеграционные процессы привели к распаду единого союзного государства, появлению очагов межэтнической конфронтации, социально-политическому обособлению различных регионов страны.

Кризис российской государственности сопровождался не только социально-экономическими трудностями, но и кардинальным изменением общественных ценностей, приведшим к переосмыслению роли и задач образования.

Ориентация образовательной политики на социо- и этнокультурные региональные особенности определила приоритеты развития образовательного процесса в субъектах Российской Федерации. Именно регионализация выступила доминирующей идеей структурно-содержательного обновления педагогического процесса в учебных заведениях различного уровня и различной направленности, основой формирования и развития регионального образовательного пространства.

Российская вузовская система образования переживает в настоящее время глубокие структурные и содержательные изменения. Они затрагивают все направления подготовки студентов в высшей школе, в том числе и художественное профессиональное образование. Его задача заключается в воспитании специфического видения места и проблем художественной культуры в процессе общественного развития, приобщения студентов к закономерностям художественного творчества.

Вузы художественного профиля, реализуя культурно-созидательную функцию, способствуют опережающему влиянию художественного образования на культурную жизнь региона, развивают его культурный потенциал, образцы образовательной деятельности с опорой на региональные социально-экономические, культурно-образовательные, этно-исторические, эколого-деятельностные и другие особенности конкретного региона.

Принцип регионализации в настоящее время выступает доминирующим фактором развития образовательных систем, реализация которого обозначает новый этап становления вариативного образования на территории современной России. Данный принцип позволяет художественным вузам выступать субъектами стратегий развития в соответствии с присущими региону геоэкономическими и социокультурными особенностями.

Степень разработанности проблемы.

В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы регионализации художественного профессионального образования.

В частности, общетеоретические основы подготовки кадров в высшей школе нашли отражение в исследованиях С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, А. И, Щербакова и др.; современные пути интеграции высшего профессионального образования

России в мировое образовательное пространство рассмотрены В. И. Байденко,

B. А. Болотовым, Б. Л. Вульфсоном и др.

Теоретико-методологический базис создания и развития отечественной системы художественного образования представлен в фундаментальных трудах Е. Я. Александровой, Л. Л. Алексеевой, Б. М. Неменского, Л. С. Сысоевой, Т. Я. Шпикаловой и др.; проблемы вузовской подготовки специалистов в области художественно-профессиональной деятельности отражены в работах Ю. М. Алиева, В. А. Басманова, Н. С. Боголюбова, Т. Н. Бытачевской, С. Е. Игнатьева, В. В. Корешкова, Н. Я. Маслова,

C. Н. Новикова, А. С. Рындина, А. С. Хворостова, Н. К. Шабанова и др.

Концептуальные основания и условия регионализации профессионального образования отражены в работах В. Н. Аверкина, И. А. Бажиной, Л. Н. Белогуровой, А. В. Ефремова, И. А. Журавлевой, И. А. Зверевой, И. Г. Металловой, Н. П. Корнюшкина, Н. А. Лоншаковой, А. Н. Новикова, П. Г. Семенова, В. В. Сковородникова, Е. А. Киуру и др.

Организационно-управленческий аспект формирования региональной системы профессионального образования рассмотрен П. Ф. Анисимовым, Н. Ю. Бабановым, А. Ю. Белогуровым, В. И.Загвязинским, В. Г. Новиковым, Г. А. Спицкой, Е. В. Говердовской, О. М. Чоросовой, В. К. Шаповаловым и др.; регионализация как принцип современного образования рассмотрен Т. В. Ивановой, М. А. Мурадисовым, О. В. Фроленко, Г. В. Мухаметзяновой, Т. Е. Лифановой и др.; регионализация как процесс развития и совершенствования содержания образования исходя из требований региона -Г. И. Кушниковой, В. Ф. Петровым, С. М. Малиновской, Т. В. Сафоновой и др.

Вместе с тем, в исследованиях изучались лишь отдельные направления совершенствования подготовки специалистов в региональном аспекте. Вопросы целостного раскрытия сущности регионализации в профессиональной подготовке специалистов в области художественной профессиональной деятельности, ее становления и развития не получили достаточного отражения.

Необходимость научного анализа и практического решения данной проблемы определяется наличием противоречий между:

- большой ролью социокультурных региональных особенностей при проектировании содержания и технологий высшего художественного образования и отсутствием глубокого теоретического обоснования и методического обеспечения этого процесса;

- потенциальными возможностями региональной художественной культуры как источника профессионального творчества и отсутствием специально разработанных педагогических условий для реализации этих возможностей;

- личностноразвивающим потенциалом культурно-художественной среды региона и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью процесса его использования в региональной образовательной системе;

- существующими методами обучения, базирующимися, в основном, на когнитивных способах познания, и необходимостью усиления ценностно-

смысловой и регулятивио-11орматиЕ1ЮЙ составляющих региональной культуры в процессе художественного образования.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каково содержание и особенности проявления регионализации в профессиональной подготовке специалистов в области художественной деятельности?

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация педагогических условий регионализации высшего художественного образования.

Объект исследования - высшее художественное образование.

Предмет исследования — система педагогических условий регионализации высшего художественного образования.

Гипотеза исследования: Регионализация высшего художественного образования позволяет формировать готовность студентов к активному использованию достижений региональной художественной культуры как условия профессиональной самореализации, если:

- теоретически обоснован феномен регионализации высшего художественного образования как многомерного социокультурного и педагогического явления в контексте ведущих идей современной парадигмы образования;

- выявлена совокупность предпосылок, детерминирующих необходимость регионализации высшего художественного образования в едином российском культурно-образовательном пространстве;

- разработана модель регионализации высшего художественного образования, отражающая целостность образовательного процесса и позволяющая развивать личность студента как носителя региональной художественной культуры;

- выявлена система педагогических условий регионализации высшего художественного образования.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать феномен регионализации высшего художественного образования как многомерного социокультурного и педагогического явления в контексте ведущих идей современной парадигмы образования.

2. Выявить предпосылки становления и развития регионализации высшего художественного образования в едином российском культурно-образовательном пространстве.

3. Разработать и апробировать модель регионализации высшего художественного образования как единство взаимосвязанных структурных компонентов.

4. Опытно-экспериментальным путем определить систему педагогических условий регионализации высшего художественного образования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

на философском уровне - концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, философско-методологические положения об интеграции социальных явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, взаимосвязи объективного и субъективного;

на общенаучном уровне - социологические, культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу высшего художественного образования как предмета междисциплинарного исследования (Е. Я. Александровой, Л. Л. Алексеевой, Б. М. Неменского, Л. С. Сысоевой, Т. Я. Шпикаловой и др.); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Е. А. Климов, В. Д. Шадриков), системный (В. Г. Афанасьев, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин), деятельностный (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.) подходы;

на частно-научном уровне - личностно-ориентированный (И. С. Якиманская, Е. В Бондаревская, А. В. Хуторской и др.), полисубъектный (М. М. Бахтин, А. В. Брушлинский и др.), контекстный (А. А. Вербицкий, В. В. Сериков), рефлексивный (В. В. Давыдов, В. И. Слободчиков), комиетентностный (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. Д. Шадриков) подходы; ведущие положения философии образования и методологии педагогики (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (М. Я. Виленский, О. И. Воленко, И. И. Легостаев, В. А. Сластенин и др.); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И. А. Зимняя, Г. М. Коджаспирова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Е. Г. Силяева и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: общетеоретические основы подготовки кадров в высшей школе (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Ю. П. Ветров, Н. П. Клушина, Н. В. Кузьмина, В. П. Намчук, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.); теория интеграции высшего профессионального образования России в мировое образовательное пространство (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Б. Л. Вульфсон и др.), регионализации процессов, явлений и систем (П. А. Апакаев, А. Ю. Белогуров, А. С. Гаязов, Е. П. Марков, В. М. Полонский, В. К. Шаповалов и др.); регионализации профессионального образования (Л. А. Гаранин, Ю. Н. Гладкий, В. П. Лиферов, В. И. Матис, В. М. Петровичев и др.); взаимообусловленности культуры и общества, образования и социума (В. С. Библер, Б. 3. Вульфов, Б. С. Гершунский, Е. В. Говердовская, Е. И. Зритнева, И. Ф. Игропуло, А. В. Непомнящий, Л. Л. Супрунова и др.); теоретические идеи в области проектирования (Н. Г. Алексеев, 10. В. Громыко, Г. П. Щедровицкий и т. д.); прогнозирования и моделирования образовательных систем (И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, И. А. Липский и др.), конструирования и технологизации образовательных процессов (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Ю. А. Лобейко, Н. А. Лызь,

Г. К. Селевко, Л. Н. Харченко и др.), психологическая теория профессионального развития личности (А. К. Маркова, Н. В. Кузьмина и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: системный анализ профессиональной художественной деятельности, диагностические методы, опросы (анкетирование, беседы, интервьюирование), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); экспериментальные методы (диагностический, формирующий эксперимент). В ходе исследования использовались теоретические методы (мысленный эксперимент, анализ, обобщение, абстрагирование, моделирование).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Ставропольский государственный педагогический институт и СевероКавказский государственный технический университет.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось с 2005 по 2011 гг. и включало в себя следующую последовательность этапов.

1 этап (2005-2006). Выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы. Разработка концепции и методологического аппарата исследования, определение его этапов, подбор и разработка диагностического инструментария.

2 этап (2006-2007). Анализ тенденций развития художественного профессионального образования в контексте ведущих идей современной парадигмы образования. Выявление социокультурных и педагогических оснований регионализации высшего художественного образования. Планирование и организация констатирующего эксперимента с целью изучения уровня готовности студентов к использованию достижений региональной художественной культуры как средства профессионального развития. Определение принципов проектирования модели регионализации высшего художественного образования.

3 этап (2007-2009). Опытно-экспериментальная апробация модели регионализации высшего художественного образования. Обоснование концептуальных основ, содержания, методических приемов подготовки студентов к использованию достижений региональной художественной культуры как средства профессионального развития. Выявление системы педагогических условий регионализации высшего художественного образования.

4 этап (2010-2011). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы. Определение перспектив дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- представлена характеристика регионализации высшего художественного образования как комплексной научно-методической деятельности по формированию мотивационно-ценностной, познавательной и

конструктивно-деятельностной готовности студентов к активному использованию достижений региональной художественной культуры в профессиональной деятельности;

- выявлены предпосылки регионализации высшего художественного образования, включающие социальные, культурологические, организационно-педагогические и психолого-педагогические факторы, детерминирующие обновление содержательно-смысловых и технологических основ высшего художественного образования с опорой на лучшие отечественные культурно-исторические и национально-культурные традиции регионов;

- разработана модель регионализации высшего художественного образования, включающая в себя аналитико-целевой, проектно-содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-рефлексивный компоненты, отражающие логику, последовательность и непрерывность освоения студентами региональных вариантов культур, их единства, целостности и значимости как неотъемлемой части общечеловеческой культуры;

- выявлена система педагогических условий (целе-ориентационных, ценностно-содержательных, психолого-методических) регионализации высшего художественного образования.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- развитие высшего художественного образования рассмотрено в широком социокультурном контексте модернизации системы непрерывного образования;

- регионализация высшего художественного образования представлена как полифункциональный феномен, отражающий интеграцию сфер образования и культуры с учетом социально-культурной практики Северного Кавказа и Ставропольского края;

- предпосылки регионализации высшего художественного образования раскрыты на междисциплинарной основе, с использованием положений психолого-педагогической науки, регионоведения, культурологи, глобалистики;

- модель регионализации высшего художественного образования разработана на основе ведущих идей гуманистической парадигмы образования;

- обоснованы не только структурные компоненты, но и ценностные основания модели регионализации высшего художественного образования;

- компоненты модели регионализации высшего художественного образования выделены на основе логики целостного образовательного процесса в единстве его целевых, содержательных, процессуальных и оценочных характеристик;

- педагогические условия регионализации высшего художественного образования представлены в виде системы, включающей целе-ориентационные, ценностно-содержательные, психолого-методические условия;

- на основе качественных и количественных показателей доказана эффективность системы педагогических условий в формировании мотивационно-цепиостной, познавательной и конструктивпо-деятелыюстиой готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры.

Теоретическая значимость исследования:

-обогащена теория педагогики профессионального образования путем комплексного теоретико-методологического обоснования концепта «регионализация высшего художественного образования»;

- внесен вклад в развитие общей теории регионализации образования путем обоснования необходимости педагогического регулирования процесса регионализации высшего художественного образования с учетом социально-культурных традиций регионов;

-результаты проведенного исследования создают предпосылки для организации научно-исследовательской работы по дальнейшему экспериментальному изучению социально-педагогических условий развития региональных систем профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы использованы в организации различных форм учебно-познавательной деятельности студентов, включая практики, самостоятельную и исследовательскую работу студентов, что существенно влияет на развитие профессиональной подготовки специалистов в области художественной профессиональной деятельности в регионе.

На основе содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов разработаны:

- принципы проектирования содержания дисциплины «Пространственные искусства Ставропольского края» и учебной практики по изобразительному искусству - пленэра;

- учебно-методическое обеспечение дисциплины «Пространственные искусства Ставропольского края» и учебной практики по изобразительному искусству - пленэра;

- нестандартные формы организации и контроля учебно-познавательной деятельности студентов по овладению региональной художественной культурой как средством профессиональной самореализации;

- методики диагностики уровня мотивационно-ценностной, познавательной и конструктивно-деятельностной готовности студентов к освоению достижений и особенностей развития регионального художественного пространства в контексте мировых и российских тенденций;

- методические рекомендации преподавателям по дидактической адаптации произведений региональной художественной культуры в образовательном процессе.

Материалы исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных и учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для повышения эффективности подготовки

специалистов в области художественной профессиональной деятельности в различных регионах России.

Достоверность н обоснованность выводов исследования обусловлены четкостью методологической позиции; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; разнообразием применяемых методов исследования, которые выступали во взаимосвязи и взаимообусловленности; количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования; широкой апробацией материалов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регионализация высшего художественного образования - многомерное социокультурное и педагогическое явление, обеспечивающее развитие личности студента как носителя и творца региональной художественной культуры.

Регионализация высшего художественного образования реализуется как комплексная научно-методическая деятельность по психолого-педагогической адаптации ценностей и традиций культурно-регионального пространства в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов и обеспечивает свободное вхождение студентов в региональную культурно-художественную среду, глубокое понимание единства и разнообразия культур в рамках единого общероссийского культурно-образовательного пространства, осознание приоритета ценностных ориентаций профессионально-художественной деятельности в поликультурных условиях региона.

2. Социокультурные предпосылки регионализации высшего художественного образования включают в себя совокупность социальных, культурологических, организационно-педагогических, психолого-педагогических факторов, оказывающих непосредственное влияние на функционально-содержательные параметры его структуры.

Социальные факторы, различия регионов по уровню и особенностям социально-экономического развития регионов; тенденции роста самостоятельности регионов во всех сферах их социальной и культурной жизни; специфика культурно-художественного пространства регионов.

Культурологические факторы: возрождение регионально-национальных традиций; восстановление социально-регулятивной функции традиционной культуры; осознание регионального художественного искусства как самобытного целостного пласта народного и современного авторского художественного творчества в культуре России.

Организационно-педагогические факторы: разработка и реализация региональных программ развития образования; формирование региональных рынков образовательных услуг; различия образовательных потребностей населения регионов.

Психолого-педагогические факторы: структура образовательных программ вузов, позволяющая учитывать социально-культурные традиции

регионов в процессе профессиональной подготовки студентов; образовательный, воспитательный, развивающий потенциал регионального искусства в целостном процессе общекультурного и профессионального становления будущих специалистов; дидактические возможности включения произведений художественного искусства региона в содержание образования.

3. Модель регионализации высшего художественного образования - это концептуальное единство аналитико-целевого, проектно-содержательного, процессуально-деятелыюстного и оценочно-рефлексивного компонентов, обеспечивающих ценностно-смысловое обновление содержания художественного образования, его ориентацию на активное включение студентов в освоение и развитие региональной художественной культуры, и осознание ее роли в профессиональной самореализации.

4. Система педагогических условий регионализации высшего художественного образования отражает целостность и непрерывность формирования готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры в единстве мотивационно-ценностного, познавательного и конструктивно-деятелыюстного компонентов и включает в себя:

- целе-ориентационные условия (ориентация образовательного процесса на развитие личности студента как носителя и творца региональной художественной культуры; на осознание ценностей региональной художественной культуры как личностнозначимых в процессе профессионального становления);

- ценностно-содержательные условия (включение особенностей региональной художественной культуры в процесс профессиональной подготовки студентов как неотъемлемого содержательного компонента; отбор и структурирование ценностей и традиций региональной художественной культуры; отражение в содержании образования самобытности и уникальности региональной художественной культуры во взаимосвязи с российской и мировой; раскрытие внутренних связей между современной социокультурной ситуацией в регионе и культурологическими предпосылками ее формирования на примере использования регионально-художественных материалов);

- психолого-методические условия (субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе, обеспечивающее общность ценностей, целей художественно-профессиональной деятельности; творческое переосмысление известных и разработка инновационных форм и методов работы с художественно-региональным материалом на основе имитационно-моделирующих форм, визуализации, диалогичности; опора на личностный опыт студентов и их творчество в познании и преобразовании региональной художественно-культурной среды; расширение пространства выбора студентами форм и видов познавательной деятельности с учетом их индивидуально-психологических особенностей).

Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- определены теоретико-методологические основы регионализации высшего художественного образования, включающие в себя личностно-ориентированный, полисубъектный, контекстный, рефлексивный и компетентностный подходы;

- сформирована источниковая база, включающая 225 наименований монографий, сборников научных статей, авторефератов диссертаций, материалов конференций, журнальных статей;

- проведен сравнительно-сопоставительный анализ имеющихся подходов к исследованию проблемы регионализации высшего художественного образования;

- теоретически обоснован феномен регионализации высшего художественного образования как многомерного социокультурного и педагогического явления;

-выявлены аналитико-целевой, проектно-содержательный,

процессуально-деятельностный и оценочно-рефлексивный компоненты модели регионализации высшего художественного образования;

- представлено обоснование структуры и уровней мотивационно-ценностной, познавательной и конструктивно-деятельностной готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры;

- разработано содержание учебной дисциплины «Пространственные искусства Ставропольского края» и программа учебной практики по изобразительному искусству - пленэра с учетом основных теоретических выводов и положений;

- разработаны и апробированы методические приемы включения студентов в активное освоение социально-культурных традиций региона;

- доказана результативность модели регионализации высшего художественного образования на основе качественного и количественного анализа результатов;

- сформулированы общие теоретические выводы;

- определены перспективные направления дальнейших исследований по проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические подходы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах и заседаниях кафедры изобразительного искусства СГПИ, кафедры дизайна и кафедры психологии и педагогики СевКавГТУ.

Результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях различного уровня: региональной конференции «XXI век и личность. Перспективы развития педагогического образования» (Ставрополь, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2006 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные

проблемы образования в области дизайна и изобразительного искусства» (Ставрополь, 2007 г.); межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции развития социально-экономической сферы и образовательного пространства» (Железноводск, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Школа, государство и общество» (Пенза, 2009 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2010 г.); конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава университета (Ставрополь, 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного педагогического института и СевероКавказского государственного технического университета.

Объем н структура диссертации. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего ссылки на монографии, сборники научных трудов, диссертации и авторефераты, близких к теме исследования, а также приложения. Объем текста без приложений составляет 174 страницы. Список литературы включает 225 источников. Работа содержит 4 рисунка, 3 таблицы.

Во введении представлено обоснование актуальности темы; анализируется степень научной разработанности исследуемой проблемы; определяются объект, предмет, цель, ставятся задачи, формулируется гипотеза; раскрывается методологическая основа исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы регионализации высшего художественного образования» рассмотрены основные направления и факторы развития высшего художественного образования в контексте современной парадигмы образования; представлена характеристика регионализации образования как предмета научных исследований; определены психолого-педагогические особенности регионализации высшего художественного образования на Северном Кавказе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование регионализации высшего художественного образования» рассмотрены основные подходы к разработке модели регионализации высшего художественного образования, представлена характеристика ее компонентов, проанализированы результаты апробации модели регионализации высшего художественного образования.

В заключение диссертации дается краткий обзор проведенного исследования, обобщаются полученные результаты, формулируются общие выводы, обозначаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сложившиеся в России традиции художественного образования - это не только национальное культурное достояние, но и единственная в своем роде возможность воздействия на духовное развитие человека, известная еще с глубокой древности. Более того, отечественные культурно-исторические ценности выступают незаменимым фактором формирования у подрастающего поколения национального самосознания, межкультурного взаимодействия и чувства ответственности за будущее процветание страны.

Художественное образование - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства.

Художественное образование как особый механизм трансляции гуманитарных ценностей, сохранения и воспроизводства культурных традиций, несет в себе целый ряд специфических функций.

Среди ведущих функций художественного образования в современных условиях Л. Л. Алексеева выделяет несколько. Познавательная функция художественного образования детей и юношества реализуется через систематическое приобретение знаний о разных видах искусства, проникновение в сущность художественно-образного отражения реальной действительности, постижение закономерностей искусства как формы общественного сознания.

Коммуникативная функция в данном контексте выступает в самом широком смысле, как общение с миром культуры и с другими людьми. Это общение, в ходе которого личность не только узнает о многообразии культурно-исторических традиций, религий и укладов, особенностях материальной и духовной деятельности людей разных стран, но и учится бережно относиться к непонятной порой культуре, понимать специфические особенности искусства других народов, уважительно воспринимать человека с отличным от своего мировоззрением.

Воспитательная функция заключается в целенаправленном «воздействии искусством» на эмоционально-духовную сферу личности растущего человека. Результатом воздействия становится наличие у молодого поколения эстетического идеала как меры воплощения красоты в искусстве и жизни, и как основы творчества в любой избранной сфере деятельности.

Знакомство студентов с культурными ценностями позволяет им совершенствовать свои творческие способности, культивировать в себе нравственные и эстетические идеалы, понимать единство и многообразие культур, направлять свои усилия на создание произведений искусства, т. е. «творить культуру». Таким образом, по мнению В. Ф. Зива, профессиональное художественное образование, выполняя охранную функцию традиционной культуры, одновременно является участником и создателем современного

культурного контекста. По сути, художественное образование является «генофондом» культуры, ее базовой платформой.

В современных условиях выпускник художественного направления (факультета) вуза сегодня социально востребован, так как решает проблемы целостного развития материальной и духовной культуры общества. С появлением новых технических устройств художественного преобразования реальности, художественных технологий, синтетических видов искусств, удовлетворяющих духовные, производственно-экономические,

гедонистические потребности людей (дизайн, цветомузыка и т. п.), увеличилось количество художественных специальностей, повысился их престиж, усложнились условия их получения.

Все сферы материального и духовного производства требуют эстетически развитых специалистов, способных создавать общественно значимые ценности. Художественное творчество является мощным механизмом духовного преображения действительности и стимулом самореализации личности в культурном пространстве. Оно формирует культурологическое самосознание индивидуума (Н. Л. Бердяев, В. С. Библер и др.), помогает человеку понять мир и самого себя (Р. Арнхейм), даёт ему «возможность возвысить достигнутую ранее ступень культурного развития» (Дж. С. Миль), эмоционально обогащает и устремляет жить «по законам красоты».

В настоящее время в системе профессионального художественного образования актуальна проблема возрождения утраченных региональных традиций художественной культуры. Очевидно, что без опоры на народное искусство и национальную культуру трудно воспитать личность, обладающую серьезными духовными запросами, свободную и открытую миру, способную наряду с развитием собственной национальной культуры понимать и ценить своеобразие других культур.

В связи с тем, что процесс модернизации российского образования происходит в условиях социокультурной трансформации и изменений федеративного устройства государства, наиболее важным аспектом преобразований является выработка принципов региональной образовательной политики, адекватных общей идеологии государства в области образования.

Усиление региональной проблематики - естественный ответ на длительный процесс гиперунификации и сверхстандартизации образования и образовательной политики, длившийся многие десятилетия и приведший к тому, что сфера образования перестала быть предметом самодеятельной творческой активности регионов, как на уровне субъектов управления, так и на уровне непосредственных участников учебно-воспитательной деятельности.

Анализ исследований А. К. Костина, С. В. Наумова позволяет заключить, что регион - это не просто административная система, а действующая общность, отличающаяся единством экономической, политической и духовной жизни. Это пространство, способствующее социализации человека, формированию, сохранению и передаче норм жизни, сохранению и развитию природных и культурных богатств. Это и образовательное пространство, т. е.

совокупность образовательных учреждений, расположенных на данной территории, где крепнут основные социально-экономические связи, определяющие особенности социально-культурной инфраструктуры.

В социокультурном плане именно на уровне региона, прежде всего, решаются задачи учета в образовании местных культурно-исторических особенностей и традиций, специфики общественных образовательных запросов, связи образования с другими сферами общественной жизни и, соответственно, задачи превращения образования в фактор социокультурного развития конкретной территории.

Изучение литературы позволило сделать вывод о том, что при раскрытии сущности регионализации профессиональной подготовки нет единого подхода. Под регионализацией понимается: превращение образования в мощный фактор социально-культурного развития регионов, а регионов, в свою очередь, - в не менее мощный фактор развития образования (Э. Д. Днепров); ведущая долговременная стратегия, определяющая пути становления целостного регионального образовательного пространства на основе взаимодействия национально-регионального, федерального и мирового опыта развития образования (И. Г. Металлова); принцип построения образовательных систем и развития образовательного процесса в регионе (И. А. Бажина, Т. 10. Ломакина, Т. И. Лифанова и др.); одно из ключевых направлений модернизации системы образования с учетом специфики местных условий (В. Н. Аверкин, М. Л. Баранова, и др.); процесс постоянного развития и совершенствования содержания образования исходя из потребностей регионов (И. А. Закирова, М. С. Любов, Л. А. Романина, Г. М. Швецова и др.); способ реализации сетевого управления в образовании и сферного подхода к его организации, когда все типы образовательных учреждений, отрасли производства и учреждения культуры в регионе объединяются для реализации полного и непрерывного образования подрастающего человека (Е. В. Бондаревская) и др.

Регионализация образования только тогда приобретет свои адекватные формы, когда реализуется переход к более глубокому уровню концептуализации содержания образования и настанет пора создания личностно ориентированных и культуросообразных моделей организации содержания образования.

Реальная действительность показывает, что «региональное в образовании» выражается, прежде всего, в принципиальном изменении культурологического ракурса как в содержании, так и в методах современного образования (его новой парадигмы), в прорыве культуры в своей целостности в пространство образования. Это, в свою очередь, актуализирует в образовательном процессе появление новых видов и механизмов субъектно-объектных отношений, вызывая к жизни адекватные им структурно-институциональные формы и обновленные образовательные технологии, расширяя многомерность образования, особенно в части его социентально-культурного содержания.

Процессы децентрализации и регионализации отечественной школы в 90-е гг. XX в. актуализировали задачу сравнительных исследований развития

образования в регионах и субъектах Российской Федерации. Значительный интерес исследователсй-компартнвистов представляет Северо-Кавказский регион, который характеризуется полиэтническим и многоязычным составом населения, многообразием культур, различием социально-экономического уровня входящих в него республик.

Вместе с тем следует отметить общность тенденций и процессов, происходящих в этнорегиональных образовательных системах республик Северного Кавказа. Как справедливо указывает Л. Л. Супрунова, близость материальной культуры, сходство обычаев, традиций и духовных ценностей, общность исторической судьбы народов Северного Кавказа детерминировали наличие тождественных педагогических реалий.

Данный концепт обостряет актуальность культурно-образовательного процесса, фокусирует культуру как системообразующий фактор российской государственности. В этой связи можно говорить о социальной миссии художественных вузов как универсального комплекса, формирующего поликультурную и этнохудожественную многоуровневую систему непрерывного профессионального образования посредством подготовки креативных компетентных специалистов, способных обеспечить устойчивое социокультурное развитие Северного Кавказа и других регионов России.

Как стратегическое можно рассматривать развитие художественных вузов как вузов инновационного типа, обеспечивающих за счет разработки, использования и внедрения научно-образовательных и художественно-творческих инновационных технологий опережающее и устойчивое социокультурное развитие Юга России.

Национальная художественная культура - категория историческая, что предполагает изучение ее ценностей, смысла и назначения не только в пространственных параметрах, но и в координатах времени. Именно диалектическая взаимосвязь национальных художественных ценностей своего народа (единичное), народов, рядом живущих (особенное), народов страны (общее) и мира (всеобщее) в познании и творческом преобразовании окружающей действительности определяет характерные, особенные черты личности человека, выступающего в качестве субъекта национальной художественной культуры общества. Отсюда исходит и излагаемая О. В. Сальдаевой концепция развития человека в региональном непрерывном художественном образовании.

Одной из главных задач данного исследования явилось построение модели регионализации профессионального художественного образования.

Модель разрабатывалась на основании целостного, деятелыюстного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов к организации педагогического процесса, что позволило отразить логику, последовательность и непрерывность формирования готовности студентов к активному использованию достижений региональной художественной культуры в целостном образовательном процессе (рис.1).

Регионализация высшего художественного образования

■ ■

Социальные Культурологи Организационно- Пскхолого-

факторы ческие педагогические педагогические

факторы факторы факторы

№ К

CQ <u

O 3 4 £

CJ £

O

s

lili

5 o н o

a ct

I s

5 e

O Q

Аналитико-целевой компонент

анализ педагогического потенциала региональной художественной культуры;

анализ ГОС ВПО с целью определения места и роли ДПВ, отражающих культурно-художественную специфику региона;

анализ регионального рынка труда в сфере художественно-профессиональной деятельности.

Проектно-содержательный компонент

принципы проектирования учебных дисциплин:

• культуросообразность;

• визуализация;

• единство эстетических и этических переживаний;

• интеграция.

Процессуально-деятельностный компонент / \

методы формы

• игровые формы

• семинары - экскурсии

• имитационно-моделирующие формы

• исследовательские методы

Оценочно-рефлексивный компонент

оценка динамики сформированности готовности студентов к освоению достижений региональной художественной культуры

Мотивационно-

ценностный

компонент

Познавательный компонент

и кул

Конструктивно-деятельностный компонент

Рисунок 1 - Модель регионализации высшего художественного образования

18

Содержательно-технологической основой апробации модели регионализации художественного профессионального образования выступил авторский курс «Пространственные искусства Ставропольского края», предполагающий изучение местного изобразительного искусства, архитектуры и декоративно-прикладного искусства.

Место данного курса среди других дисциплин определяется его высокой образовательно-культурной миссией: он способствует формированию в сознании студентов целостной картины развития края как феномена отечественной и мировой художестве! 11 ю-эстетической кул ьту ры.

Изучая местное искусство, студенты знакомятся с настоящим и прошлым своего края, раскрывают неповторимые черты его духовной жизни, а так же расширяет объём знаний о самом искусстве, его историческом развитии и значении. Владение языком искусства приводит к глубокому пониманию природы художественного творчества, что само по себе есть важнейший фактор формирования духовной культуры личности будущего специалиста.

Вторым важным направлением экспериментального исследования регионализации художественно-профессионального образования явилась разработка художественно-практической составляющей содержать обучения. Для решения обозначенной проблемы нами была осуществлена разработка содержания курса «Пленэр (учебная практика по изобразительному искусству), адаптированного к условиям Северокавказского региона и Ставропольского края.

Пленэр — важнейшая учебная дисциплина в системе художественно-педагогического образования. Она предоставляет оптимальные возможности для изучения закономерностей природы, постижения принципов и методов реалистического изображения действительности, ее художественно-образного отображения средствами изобразительного искусства; становления активной жизненной позиции студентов, их эмоционально-эстетической восприимчивости и профессиональной самоактуализации.

Курс пленэра включает в себя как практические занятия, так и лекции по отдельным вопросам теории изобразительного искусства, при условии ведущей роли практической части программы. Данный курс, с учетом специфики проведения занятий в естественных природных условиях, в большей степени на территории Ставропольского края и Северо-Кавказского региона, предполагает активное освоение студентами региональной социокультурной среды, что, в свою очередь, способствует успешной социализации личности будущего специалиста.

Ценностное наполнение данных дисциплин богатым культурологическим содержанием региональной направленности, научно обоснованное проектирование их содержания на глубокой интегративной основе позволили разработать и реализовать такую систему организации познавательной деятельности студентов, которая обеспечила положительную динамику в уровне сформированности мотивационно-ценностного, познавательного и конструктивно-деятельностного компонентов готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры.

Таблица 1 - Критерии и показатели готовности студентов к использованию достижений региональной художественной культуры

Критерии Показатели Инструментарий

Мотивационно-ценностный компонент

Мотив ационно-ценностное отношение студентов к региональной художественной культуре. - осознанное отношение к региональной художественной культуре как одной из форм культурного многообразия мира; - осознание важности культурного многообразия для развития личности; - интерес и направленность личности на овладение региональной художественной культурой; - самооценка себя как носителя региональной художественной культуры; - ценностное восприятие достижений региональной художественной культуры. Опрос (беседа, анкетирование). Эксперимент

Познавательный компонент

Проф ессиональн ы е знания об истории и развитии региональной художеств ешт ой культуры. - понимание тенденций исторического развития региональной художеств енной культуры; -объем, полнота, точность, понимание, осмысленность знаний о специфике региональной художественной культуры; - целостность и систематизированность знаний об особениостях региональной художественной культуры; - объем, полнота, точность, понимание, осмысленность знаний о тенденциях развития региональной художественной культуры в контексте российской и мировой культуры. Тестирование. Анкетирование. Изучение и анализ результатов деятельности (опросы, доклады, сообщения, рефераты). Наблюдение.

Конструктавно-деятельностный компонент

Профессиональные умения и навыки. -умение осуществлять анализ профессиональной деятельности на основе ценностных ориентации; - умение определять перспективные направления развития регионального художественного творчества с учетом российских и глобальных тенденций; -умение идентифицировать явления региональной художественной культуры; -умение анализировать образцы региональной художественной культуры; -умение анализировать искусствоведческую литературу; -умение использовать элементы региональной художественной культуры при выполнении творческих и исследовательских заданий; готовность к профессиональному сотрудничеству в ценностно-ориентированной художественно-творческой деятельности. Изучение продуктов учебной деятельност Исследовательские проекты. Анкетирование. Беседа.

35,30% ±

14,70% Н

I

Рисунок 2 - Динамика уровня сформированное™ мотивационно-ценностного компонента на констатирующем и обобщающем этапах эксперимента

'" - констатирующий этап

- обобщающий этап

Уровни готовности:

1 - низкий

2 — средний

3 - высокий

Положительная динамика сформированное™ мотивационно-ценностного компонента была обеспечена обновлением содержательно-смысловых основ художественного образования в сочетании с лучшими отечественными культурно-историческими и национально-культурными традициями; эффективностью использованных методических средств, обеспечивших осознание студентами приоритета ценностных ориентации профессиональной деятельности в поликультурных условиях.

Положительная динамика в уровне сформированное™ познавательного компонента готовности студентов к использованию достижений региональной художественной культуры объясняется адекватным отбором культурологического учебного материала региональной направленности, использованием специальных дидактических процедур усвоения учебного материала, выбором организационных форм и методов учебной деятельности, обеспечивающих активную позицию студентов в освоении и присвоении культурно-региональных художественных ценностей (рис. 2).

Рисунок 3 - Динамика уровня сформированное™ познавательного компонента на констатирующем и обобщающем этапах эксперимента

Рисунок 4 - Динамика уровня сформированное™ конетруктивно-деятельностного компонента на констатирующем и обобщающем этапах эксперимента

Положительная динамика в уровне сформированности конструктивно-деятельностного компонента готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры обеспечена разработанными методическим приемами, использованием известных и разработкой инновационных форм и методов работы с художественно-региональным материалом на основе имитационно-моделирующих форм, визуализации, диалогичности; активным использованием индивидуально-творческих заданий, учитывающих психологические особенности студентов,

уровень их академической успешности, интерес к нестандартным решениям в учебно-познавательной деятельности.

Анализ и обобщение результатов проведенного исследования позволяет сформулировать следующие основные теоретические выводы:

1. Регионализация высшего художественного образования детерминирована глобальными тенденциями социокультурного развития человечества, связанными с учетом присущих региону геоэкономических и социокультурных особенностей, с признанием самоценности, уникальности национальных и региональных вариантов культур, их единства, целостности и значимости как неотъемлемой части общечеловеческой культуры.

Регионализация высшего художественного образования реализуется как комплексная научно-методическая деятельность по психолого-педагогической адаптации ценностей и традиций культурно-регионального пространства в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов и обеспечивает свободное вхождение студентов в региональную культурно-художественную среду, глубокое понимание единства и разнообразия культур в рамках единого общероссийского культурно-образовательного пространства, осознание приоритета ценностных ориентации профессионально-художественной деятельности в поликультурных условиях региона.

2. Предпосылки регионализации высшего художественного образования раскрыты на междисциплинарной основе, с использованием положений психолого-педагогической науки, регионоведения, культурологии, глобалистики и включают в себя в себя совокупность социальных, культурологических, организационно-педагогических, психолого-педагогических факторов, оказывающих непосредственное влияние на функционально-содержательные параметры его структуры.

Социальные факторы", различия регионов по уровню и особенностям социально-экономического развития регионов; тенденции роста самостоятельности регионов во всех сферах их социальной и культурной жизни; специфика культурно-художественного пространства регионов.

Культурологические факторы-, возрождение регионально-национальных традиций; восстановление социально-регулятивной функции традиционной культуры; осознание регионального художественного искусства как самобытного целостного пласта народного и современного художественного творчества в культуре России.

Организационно-педагогические факторы: разработка и реализация региональных программ развития образования; формирование региональных рынков образовательных услуг; различия образовательных потребностей населения регионов.

Психолого-педагогические факторы: структура образовательных программ вузов, позволяющая учитывать социально-культурные традиции регионов в процессе профессиональной подготовки студентов; образовательный, воспитательный, развивающий потенциал регионального искусства в целостном процессе общекультурного и профессионального

становления будущих специалистов; дидактические возможности включения произведений художественного искусства региона в содержание образования.

3. Модель регионализации высшего художественного образования отражает единство целевого, содержательного, организационного и технологического аспектов целостного образовательного процесса, обеспечивающего отражение в образовании культурного опыта, накопленного человечеством и раскрытие способов усвоения студентами смысловых личностно значимых аспектов регионально-художественной культуры.

Взаимосвязь аналитико-целевого, проектно-содержательного, процессуально-деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов модели регионализации высшего художественного образования выступает важнейшим условием и средством внедрения современных концептуально-парадигмальных положений в образовательную практику.

4. Формирование готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры как средства профессиональной самореализации в единстве мотивационно-ценностного, познавательного и конструктивно-деятельностного компонентов будет успешным при соблюдении системы педагогических условий:

- целе-ориентационные условия (ориентация образовательного процесса на развитие личности студента как носителя и творца региональной художественной культуры; на осознание ценностей региональной художественной культуры как личностнозначимых в процессе профессионального становления);

- ценностно-содержательные условия (включение особенностей региональной художественной культуры в процесс профессиональной подготовки студентов как неотъемлемого содержательного компонента; отбор и структурирование ценностей и традиций региональной художественной культуры; отражение в содержании образования самобытности и уникальности региональной художественной культуры во взаимосвязи с российской и мировой; раскрытие внутренних связей между современной социокультурной ситуацией в регионе и культурологическими предпосылками ее формирования на примере использования регионально-художественных материалов);

- психолого-методические условия (субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе, обеспечивающее общность ценностей, целей художественно-профессиональной деятельности; творческое переосмысление известных и разработка инновационных форм и методов работы с художественно-региональным материалом на основе имитационно-моделирующих форм, визуализации, диалогичности; опора на личностный опыт студентов и их творчество в познании и преобразовании региональной художественно-культурной среды; расширение пространства выбора студентами форм и видов познавательной деятельности с учетом их индивидуально-психологических особенностей).

Практические результаты:

- разработано содержание авторского курса «Пространственные искусства Ставропольского края» и практики по изобразительному искусству

на пленэре;

- апробированы формы и методы мотивационно-ценностной, познавательной и конструктивно-деятельиостной подготовки студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры как средства профессиональной самореализации;

- представлена характеристика уровней (высокий, средний, низкий) готовности студентов к активному освоению достижений региональной художественной культуры и разработаны методики их диагностики;

-доказана эффективность разработанной модели регионализации художественного профессионального образования;

- разработаны методические рекомендации преподавателям по организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе учета региональных особенностей развития художественной культуры.

Выполненное исследование не претендует на полное и окончательное решение исследуемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут выступить: определение теоретико-методологических особенностей регионализации дизайн-образования, использование инфокоммуникационных технологий художественного образования, системная разработка научно-методического обеспечения регионализации художественного образования при переходе к новым образовательным стандартам.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Публикации автора в рецензируемых ВАК РФ изданиях:

1. Крылова, И. Н. Основные направления развития художественного профессионального образования [Текст] / И. Н. Крылова // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». -Пятигорск, 2011. - № 3. - 0,5 п. л.

2. Крылова, И. Н. Ценностные основания художественного профессионального образования в Северо-Кавказском регионе [Текст] / И. Н. Крылова // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». - Пятигорск, 2011. - № 4. - 0,5 п. л.

3. Крылова, И. Н. О проектировании содержания художественного образования в вузе [Текст] / И. Н. Крылова // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2011.-№3(28).-0,4 п. л.

2. Монографии:

4. Крылова, И. Н. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального обучения как детерминанта развития изобразительных способностей студентов художественных вузов [Текст] / И. Н. Крылова // Коллективная монография «Педагогика и психология в инновационных процессах современного образования». - Ставрополь : СГУ, 2008. - 0,3 п. л.

3. Научные статьи, доклады, тезисы:

5. Белова, И. Н. (Крылова, И. Н.) Создание условий в образовательном пространстве высшего учебного заведения для приобщения личности студента к художественной культуре своего региона [Текст] / И. Н. Крылова // Материалы I научно-практической конференции «XXI век и личность. Перспективы развития педагогического образования. - Ставрополь : СРГПИД, 1999.-0,2 п. л.

6. Крылова, И. Н. Развитие творческого потенциала будущего учителя изобразительного искусства [Текст] / И. Н. Крылова // Материалы международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России». - Кисловодск, Ставрополь, Москва, 2006. - 0,2 п. л.

7. Крылова, И. Н. Перспективы регионализации дизайн-образования на основе материалов по истории искусства [Текст] / И. Н. Крылова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в области дизайна и изобразительного искусства». Выпуск 1. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2007. - 0,4 п. л.

8. Крылова, И. Н. Формирование архитектурного облика Ставрополя как центра губернии [Текст] / И. Н. Крылова //Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Естественнонаучная». № 4. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2008.-0,5 п. л.

9. Крылова, И. Н. Роль регионализации профессионального образования в решении проблем конкурентоспособности личности молодого специалиста [Текст] / И. Н. Крылова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции развития социально-экономической сферы и образовательного пространства». Железноводский филиал МГГУ им. М. А. Шолохова. - Пятигорск : изд-во «Спецпечать», 2008.-0,1 п. л.

10. Крылова, И. Н. Особенности процесса регионализации профессионального образования в условиях многонационального региона Северного Кавказа [Текст] / И. Н. Крылова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции развития социально-экономической сферы и образовательного пространства». Железноводский филиал МГГУ им. М. А. Шолохова. - Пятигорск : изд-во «Спецпечать», 2008. - 0,1 п. л.

11. Крылова, И. Н. Современные подходы в решении проблем регионализации высшего профессионального образования [Текст] / И. Н. Крылова // Материалы международной научно-практической конференции «Человек. Культура. Общество». - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2009. - 0,3 п. л.

12. Крылова, И. Н. Специфика проведения пленера в условиях регионализации художественно-педагогического образования в вузе [Текст] / И. Н. Крылова // Материалы II международной научно-практической конференции «Школа, государство и общество». - Пенза : ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2009. - 0,3 п. л.

13. Крылова, И. Н. Особенности формирования архитектурного облика городов Кавказских Минеральных Вод конца XVIII - начала XX вв. [Текст] / И. II. Крылова // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура». - Пенза : МНИЦ ПГСХА, 2010. - 0,3 п. л.

14. Крылова, И. Н. Психолого-педагогические особенности регионализации профессионального художественного образования на Северном Кавказе [Текст] / И. Н. Крылова // Материалы ХХХХ научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2010 год. Том третий. Общественные науки. -Ставрополь : СевКавГТУ, 2011. - 0,2 п. л.

4. Учебно-методические работы:

15. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Пространственные искусства Ставропольского края» для студентов специальности 070601.65 «Дизайн», направления 070600.62 «Дизайн» [Текст] / И. Н. Крылова. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2010. - 2,5 п. л.

16. Методические указания к проведению рисовальной практики (пленэра) для студентов специальности 070601.65 «Дизайн», направления 070600.62 «Дизайн» [Текст] / И. Н. Крылова. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2008.-3 п. л.

17. Крылова, И. Н. Пространственные искусства Ставропольского края [Текст] : учебное пособие / И. Н. Крылова. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2009. -9 п. л.

Крылова Инна Николаевна

Педагогические условия регионализации высшего художественного образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 27.05.2011 г. Формат 60x84 /16. Гарнитура «Тайме». Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №389.

Издательство ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпечатано в типографии СевКавГТУ 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2