Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи нравственного воспитания личности в творческом наследии Шаха Нигматуллаха Вали в контексте современных проблем образования

Автореферат по педагогике на тему «Идеи нравственного воспитания личности в творческом наследии Шаха Нигматуллаха Вали в контексте современных проблем образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назаров, Хотам Сарфарозович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Идеи нравственного воспитания личности в творческом наследии Шаха Нигматуллаха Вали в контексте современных проблем образования"

На правах рукописи

НАЗАРОВ ХОТАМ САРФАРОЗОВИЧ

ИДЕИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ ШАХА НИГМАТУЛЛАХА ВАЛИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 НОЯ 2014

Душанбе - 2014

005554812

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Кулябского государственного университета им. Абуабдулло Рудаки

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, доцент,

Заслуженный работник Республики Таджикистан Ибрагимов Грез

Научный консультант: - доктор педагогических наук

Халимов Абдукарим

Официальные оппоненты: - Лутфуллоев Махмадулло, академик АОТ,

доктор педагогических наук, профессор (Академия образования Таджикистана)

- Алиев Мирзоали Таварович,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей психологии факультета философии Таджикского национального университета

Ведущая организация: Курган-Тюбинский государственный

университег им.Носира Хусрава

Защита состоится « U » декабря 2014 года, n 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 737.00.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГПУ имени Садриддина Айни.

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации vak2.ed.gov.ru и на сайте ТГПУ имени Садриддина Айни tgpu. tj

Автореферат разослан « октября 2014 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, i У/

Д°«ент ^r/ic^J^ Абдуллаева Р.Х.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе обучения и воспитания подрастающего поколения важное значение имеет литературное, культурное и духовное наследие наших предков.

Учёные, поэты, писатели и великие наши предки в своих выдающихся произведениях проповедовали и разъясняли вопросы обучения и воспитания, ответственность родителей и учителей в деле обучения и воспитания подростков и молодёжи. Произведения классиков персидско - таджикской литературы в решении этого важного и сложного вопроса являются ярким примером повышения уровня знаний, просвещения, культурности и нравственности в целом всего общества.

Правительство Республики Таджикистан под мудрым руководством Президента страны Эмомали Рахмона, понимая важность этой проблемы, приняло Закон Республики Таджикистан "Об ответственности родителей в воспитании и обучении детей".

Следует отметить, что анализ нравственных учений предков таджикского народа, педагогических идей отдельных его мыслителей даёт возможность тому, чтобы в процессе обучения и воспитания молодёжи учитывать национальные особенности таджикского народа, в этой последовательности, серьёзно отнеситьсь к повышению эффективности и качества процесса обучения и воспитания в целом.

В формировании мировоззрения, обогащении мира в воспитании подрастающего поколения большую роль играют произведения великих личностей персидско - таджикской литературы, таких как: Абуабдулло Рудаки, Абулкасым Фирдоуси, Ибн Сино, Омар Хайям, Хафиз Шерози, Шейх Саади, Абдурахман Джами и других, имеют важное положение и значение в этом вопросе.

В решении данной проблемы очень ценными считаются произведения Шаха Нигматуллаха Вали Кирмони, Мохони, Хатлони, Балджувани. В этом направлении Шах Нигматуллах Вали является одним из сильнейших мыслителей, и его произведения занимают важное место; в Х1У-ХУ веках он был уже знаменит своим ярким и простым стилем речи, мудрым прекрасным словом.

Персоязычный учёный и мусульманин, который творил не только на своём языке, но и на арабском языке, оставил после себя ценное наследие, дошедшее до наших времён, на примере сборника сочинений "Девони ашъор". Оно состоит из газелей, припевов, од, маснави, кита, рубай и двустиший, незаконченных газелей. Сюда же входит также книга из трёх частей под названием "Научный трактат Сейида Нуреддина Шаха Нигматуллаха Вали", который включает в себя 131 научно-популярный источник.

Этот великий мыслитель в своём наследии наряду с социальными, экономическими, политическими вопросами также рассматривал важность проблемы обучения и воспитания молодёжи.

Шах Нигматуллах Вали в обучении и воспитании брал за основу национальные традиции, нравы и обычаи, традиции предков. В этом процессе великий учёный видел духовно - психологическое состояние народа в обучении и воспитании молодёжи, считал особенно важным место и значение обычаев и нравов.

Творческая деятельность Шаха Нигматуллаха Вали полностью отличалась от других своих современников тем, что его творчество состояло в основном из божественной философии. Исследование и использование этого учения в обучении и воспитании молодежи, несомненно, оказывает сильное влияние.

Шах Нигматуллах Вали взвешивал и преподносил вопросы обучения и воспитания молодёжи только из видения Корана, хадисов и наставлений пророка Магомеда.

Великий мыслитель на основе своих рассуждений подчёркивал, что разумная жизнь людей достигается именно на основе правильного обучения и воспитания, развития отрасли образования.

Сейчас, как мы наблюдаем, правительство Республики Таджикистан, особенно Президент страны Эмомали Рахмон, придаёт серьёзное значение отрасли просвещения, считает эту отрасль преобладающей и укрепляющей государственность.

Это отражается в важних документах, в законе Республики Таджикистан "Об образовании" и в "Национальной концепции образования Республики Таджикистан".

К сожалению, многие идеи и педагогические мысли учёных персидско-таджикской литературы не изучены, и они не используются правильно в процессе обучения и воспитания нынешней молодёжи, к их числу относится и Шах Нигматуллах Вали.

Мы по способностям и по возможности постараемся с симпатией к избранному произведению этого мыслителя в области суфизма, учитывая его теорию, мнение, мысли и его педагогические идеи, предоставить скромную, но важную информацию читателям. Из нашего анализа и исследования литературных источников стало известно, что относительно творчества этого учёного было проведено очень мало исследований, до сегодняшнего времени до нас дошли лишь несколько работ.

В период независимости мы стали свидетелями многих важных научно- литературных мероприятий: 680-летие Мир Сейида Али Хамадони, 1000 - летие Носира Хисрава Кубодиёни, 1150 - летие Абуабдулло Рудаки, 1310- летие Имама Аъзама Ибн Сабита, 800-летие Джалолуддина Руми, 100-летие Бободжона Гафурова, 100 - летие Мирзо Турсун-заде и других классиков и современников таджикской литературы, которые были посвящены одной цели - обучению и воспитанию подрастающего поколения и молодёжи.

Таким образом, необходимость углубления и важность данной проблемы, обусловленная реальными процессами развития, и практическая неразработанность проблемы, недостаточное эффективное решение её побудило остановить свой выбор на анализе творчества данного писателя, считая тему диссертационного исследования актуальной из-за её неразработанности.

Степень изученности проблемы исследования. В процессе формирования новой политики, экономики и социальности, по решению правительства Республики Таджикистан, были разработаны Закон Республики Таджикистан "Об образовании" (2013 год), Концепция национальной школы в Республике Таджикистан (2002 год), Концепция национального воспитания в Республике Таджикистан (2006 год).

В этих документах обозначается, что этих целей можно тогда достичь, если мы эффективно будем использовать национальную педагогику, педагогическое наследие нашего прошлого.

Поэтому очень важно в системе обучения и воспитания внести изменения и реформы.

Эти концепции включают в себя написание книги "Этнопедагогика", учебных книг современного спроса, учебных программ для высших педагогических школ, колледжей и училищ.

К нашей радости, ещё в 60- е годы XX века научно -исследовательские работы являлись доказательством вышесказанных слов. К их числу относятся монографии: М. Орифи, Атахонова Т., Ф. Шарифзода, М. Лутфуллоева, А. Нурова, А. Пахлавонова, К. Кодирова, К. Абдурагимова и других учёных.

В общем, о жизни и научно - литературной деятельности Шаха Нигматуллаха Вали достаточно полных научных произведений не существует.

В результате научных исследований нам удалось собрать книгу из трёх частей (томов) под названием "Научные издания Сейида Нуреддина Шаха Нигматуллаха Вали", которые состоят из 131 научно-популярного источника, каждая объёмом по 500 страниц. Также составлен "Сборник литературных сочинений Шаха Нигматуллаха Вали", который состоит из 1550 газелей, 4 припевов, 39 касыд (од), 71 маснави (стиха), кита, 294 Рубай и двустиший, 118 незаконченных газелей. В общем 735 страниц. Использование этих источников в деле обучения и воспитания нынешнего и будущего поколения является важным и эффективным средством.

Все, что было изложено выше, обязало нас выбрать тему научного исследования под названием «Идеи нравственного воспитания личности в творческом наследии Шаха Нигматуллаха Вали в контексте современных проблем образования. "

' Цель исследования - выявить педагогические взгляды Шаха Нигматуллаха Вали и научно обосновать проблему нравственного воспитания в его наследии, показать значение основных положений его нравственных идей для современной практики воспитания.

Объект исследования - наследие Шаха Нигматуллаха Вали о нравственном воспитании.

Предмет исследования - нравственные взгляды Щаха Нигматуллаха Вали в его произведениях с учётом социальных, политических, религиозных особенностей.

Гипотеза исследования - заключается в том что изучение педагогических взглядов Шаха Нигматуллаха Вали, Ж построение на данной основе педагогической концепции , исследуемого периода позволит восполнить пробелы и ,, определить её значимость в становлении педагогического сознания современного общества.

Определение цели, гипотезы позволило выделить следующие задачи:

- определить место педагогических идей Шаха Нигматуллаха Вали в развитии педагогической мысли таджиков в средние века;

- раскрыть общие и специфические особенности воспитания, школ и педагогического наследия Шаха Нигматуллаха Вали;

- выявить наиболее распространенные и эффективные этнопедагогические идеи, методы, способы воспитания подрастающего поколения.

Методологическую основу исследования составили:

а) философские положения об исторической взаимосвязи общественных явлений человеческой деятельности, об учете исторического опыта при осмыслении современных задач в воспитании;

б) фундаментальные положения педагогики о приоритете воспитания в развитии человеческой личности, роли истории педагогики в раскрытии кардинальных педагогических проблем.

При определении целей и задач в написании диссертации были использованы следующие методы:

- анализ исгорико-педаготческой, философской, художественной литературы, посвященной жизни и творчеству Шаха Нигматуллаха Вали;

- отбор, систематизация и обобщение нравственных идей Шаха Нигматуллаха Вали;

- сопоставительный анализ оценки нравственных взглядов Шаха Нигматуллаха Вали, раскрывающих развитие , педагогической мысли в средние века.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2008-2010) - были изучены сущность и характерные черты нравственного учения Шаха Нигматуллаха Вали, выявлены условия, способствующие претворению в жизнь передовых идей обучения и воспитания, а также причины, тормозящие их развитие.

Второй этап (2010-2012) - определение путей, точек зрения относительно нравственных идей учения Шаха Нигматуллаха Вали о воспитании и обучении молодого поколения.

Третий этап (2012-2014) - аналитико-обобщающий, были подведены итоги проведенной работы, обобщены результаты исследования, оформились выводы и рекомендации.

Источники исследования:

- оригинальным источником для рассмотрения нравственных взглядов Шаха Нигматуллаха Вали являются его произведения и сборники;

- фундаментальные произведения учёных- педагогов, таких как: М. Орифи, И. Обидов, X. Авзалов, Б. Рахимов, Т. Шукурзод, А. Нуров, К. Абдурахимов. М. Лутфуллоев, А. Пахлавонов, Ф. Шарифзода, И.Х. Каримова, К. Кодиров и других, которые посвящены изучению развития педагогической мысли таджикского народа;

- исследования таджикских, русских, зарубежных учёных -философов, литературоведов, а также "Антология педагогической мысли таджикского народа", "Энциклопедия таджикских стихов", " Таджикская Советская Энциклопедия ", "Энциклопедия литературы и искусства Таджикистана" и т.д. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализированы педагогические идеи Шаха Нигматуллаха Вали по вопросам обучения и воспитания молодого поколения;

- теоретически обоснованы реальные условия и противоречия Средней Азии в рассматриваемый период;

- систематизированы педагогические идеи Шаха Нигматуллаха Вали;

- доказано влияние педагогических идей Шаха Нигматуллаха Вали на развитие педагогической мысли таджиков в последующие периоды;

- представлена система нравственных взглядов Шаха Нигматуллаха Вали, направленных на гармоническое развитие личности.

Теоретическая значимость работы заключается в целостном анализе нравственных воззрений и педагогические идей Шаха Нигматуллаха Вали.

В работе обоснованно и аргументированно показана его морально-этическая доктрина, анализированы другие вопросы обучения и воспитания молодого поколения, раскрывается учение мыслителя об идеи гуманного, гармонического развития личности.;

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при составлении учебников, программ, учебных пособий по педагогике и истории педагогики, обогащающих теорию и практику современной педагогической науки. Изучение нравственных взглядов Шаха Нигматуллаха Вали позволит восполнить пробелы, существующие в изучении просвещенческих направлений.

Результаты исследования также могут быть применены при разработке соответствующих тем лекционных курсов по общей педагогике, истории педагогики, методике воспитательной работы, факультативов и спецсеминаров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением древних и средневековых письменных источников. При анализе исследуемого историко-педагогического материала введена в научный оборот терминология с учетом современных философских, культурологических концепций, а также совокупность различных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в научных публикациях автора, в научных изданиях, на межвузовских научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры педагогики Кулябского государственного университета имени А.Рудаки.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Социально-педагогические факторы в эпоху жизни Шаха Нигматуллаха Вали оказали большое влияние на развитие

педагогической мысли и появление произведений нравственно-назидательного характера в таджикско-персидской литературе.

2. Произведения Шаха Нигматуллаха Вали содержат теоретические и практические аспекты гуманистического подхода к воспитанию, основанные на опыте отечественной и зарубежной педагогики и отражают гуманистические традиции в сфере нравственного воспитания.

3. Нравственные взгляды Шаха Нигматуллаха Вали и дидактическая литература назидательного характера в средние века способствовали становлению процесса обучения и воспитания, явились предпосылкой научно-обоснованного подхода к решению проблем теории воспитания и дидактики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность и новизна темы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, сформированы гипотезы, указаны этапы исследования, изложены положения, выносимые на защиту, показаны пути внедрения сформированных в ней предложений.

В первой главе «Идеи нравственного воспитания личности в творческом наследии Шаха Нигматуллах Вали», состоящей из двух параграфов, рассмотрены и проанализированы фундаментальные работы таджикско-персидских мыслителей в период с X века до начала XX века, где в своих произведениях они освещали ценность науки и знаний, обучения и воспитания в развитии личности. Здесь же аргументировано внимание мыслителей этого времени вопросам воспитания, также эти вопросы отражались в философских, литературных и научных произведениях и изданиях, особенно в педагогических произведениях.

Автором установлено, что великие представители области теории и практики науки воспитания того времени ставили в

своих произведениях важные вопросы и пути решения проблем обучения и воспитания молодого поколения. Эти вопросы освещены в работах таких учёных и мыслителей, как: Сайф Фаргони, Амир Хосрав Дехлави, Ибни Ямин, Хафиз Ширази, Камол Худжанди, а также Шах Нигматуллах Вали.

В первом параграфе «Жизнь и научно-педагогическая деятельность Шаха Нигматуллаха Вали» указано, что Сейид Нуридцин Шах Нигматуллах Вали, как поэт, педагог и знаменитый учёный Х1У-ХУ веков, представитель персидско-таджикской литературы, собрал и предложил для использования лучшие нравственные идеи последователей суфизма в науке и в культуре как своего, так и нашего времени. Великий учёный признавал науку с её практикой, и писал, что наука без дискуссий не имеет никакого значения. Но наука существует не для полемики, а для обучения и его практики. Соискатель цитирует, что Шах Нигматуллах Вали в своей газели «Сижу я здравым на горе разрушения» подчёркивает, что он всегда присутствовал в различных научных беседах и полемиках в обществе свободомыслящих и отшельников, а также он, как развитым и образованным, ценил всё живое на земле, в том числе и человека, и призывал людей в научно-литературные круги, участие в которых он считал успешным результатом и одним из важных способов формирования личности.

Далее, в том параграфе автор указывает, что Шах Нигматуллах Вали участвовал в этих научно-литературных кругах не для того, чтобы унизить личность других учёных и мудрецов, а, наоборот, для повышения своих полученных знаний, с ними проводил беседы, рассказывал обо всём интересно и все мудрецы слушали его внимательно и с вдохновением воспринимали его учения. « В связи с этим,-пишет соискатель,- он путешествовал по многим городам Ирана, Турана, Индии, а также бывал в других странах, где он учил и проповедовал свои учения народам этих стран и собрал много учеников и последователей.»

По мнению автора, Шах Нигматуллах Вали был одарён прекрасной внешностью, добрым характером, культурой и открытым сердцем, он имел красноватое лицо с жёлтым оттенком лба, был среднего роста и с сильными руками.

высокими, правильными и просвещёнными словами и прекрасной речью. Здесь же автором указано, что Шах Нигматуллах Вали в области суфизма сделал большие усилия, что способствовало тому, что состояние суфизма обрекло развитие и его результаты дали , бы народу Ирана и течению исламского суфизма новый импульс и много блага.

В этом же параграфе автором указано, что Шах Нигматуллах Вали во время преподавания много своего времени проводил на поле и занимался земледелием и наставлял своих учеников заниматься этим делом, а также своим воспитанникам давал наставления о трудолюбии и мастерстве, о чистоте и заработанной еде. правильно выбранной прогрессии, и он говорил: «Занимайся земледелием, не проси у людей, найди доход из своей чистой профессии».

Во втором параграфе «Идеи нравственного воспитания в трудах Шаха Нигматуллаха Вали» отражается огромный вклад Шаха Нигматуллаха Вали в развитии идей человеколюбия, нравственности и воспитания. Доктор Джавад Нурбахш в своем произведении отмечает, что результаты научных исследований, научные произведения этого мыслителя (Шаха Нигматуллаха Вали) дошли до нас в объёме 131 тома, трёх книг, из которых в виде стихов - «Книга верования», «Простота» и «Сокровище мудрецов» и т.д. В этих произведениях показывает соискатель, что Шах Нигматуллах Вали приводит идею о том, что воспитание и нравственность являются красотой души человека, так как счастье человека в его характере и воспитании, в его знаниях и культуре.

Анализируя большой творческое достояние мыслителя того времени, автор подчеркивает, что он в своих произведениях считал, что разум и мудрость, воспитанность и культура являются одним из лучших человеческих качеств, т.е. добрый нрав и отличительные качества приводят к уважению и любви среди народа. Наряду с этим Шах Нигматуллах Вали в книге «Культура чувств» показал что с помощью разума человек распознаёт добро и зло, а потом регулирует его' в своих нуждах и действиях. Здесь же приведены мудрые слова великого мыслителя, где он указывал, что кто делает добро, берёт за руку нуждающегося, никого не обижает, убирает камень с дороги,

посадит дерево, помогает сиротам, вдовам и бедным, в каком бы положении он не находился, обретает уважение и почёт среди народов. В подтверждение вышеуказанного соискатель приводит пример из произведения Шаха Нигматуллах Вали: Ни о чём, кроме добра, не думай, следуй им, Потому что никто от добра не понёс ущерба. Если кто и не делал вместо тебя добра, Ты делай добро вместо него, если добр. В этих и в других стихах Шах Нигматуллах Вали подчёркивает, что если ты добродетельный по своей натуре, господь одарит тебя долгим и полным благом жизни, т.е. он пропагандирует идеи и мысли нравственного характера человека и его место и вклад в истории человеческой цивилизации.

Автор отмечает, что в нравственном учении Шаха Нигматуллаха Вали можно увидеть вопросы по наставлениям добродетелей, справедливости и честности, а также он указывал, что правители и цари, богачи и властители должны неустанно стараться улучшать жизнь своих подчинённых, т.е. великий мыслитель в этих высказываниях описывает лучшие человеческие качества, такие как добрый нрав, мудрость, простота, довольствование благородство, честность, терпение, и, напротив, он презирал худшие качества человека - дурной нрав и характер, злость, алчность, скупость, жадность, несправедливость и ложь. Вдобавок к этому великий мыслитель писал: «Добрый нрав определяет лицо человека, и это ворота к Богу и в Рай. А дурной характер считается неприятной и непризванной деятельностью, которая удаляет человека от близости с Богом, и сравнивает его с Сатаной. Это врата, которые ведут человека к обману и аду». Далее, великий мыслитель, Шах Нигматуллах Вали, в своём нравственном учении придерживается теории четырёх благ Платона (мудрость, храбрость, невинность, справедливость), а также он призывал к соблюдению и регулированию своего народа, потому что счастье и красота человека зависят от его доброго нрава, «Выучи эти слова Нигматуллаха, запомни, чтобы сегодня и завтра пригодились они тебе», - писал он.

Автором отмечено, что совесть и справедливость в нравственном учении Шаха Нигматуллаха Вали занимают

центральное место, т.е. он считает, что справедливость ведёт человека к высоким качествам и совершенству, а несправедливость - это не только недостаток, но и все подлости и грубости, вместе взятые, унижают ценность и уважение к человеку.

В завершении второго параграфа первой главы автор указывает, что Шах Нигматуллах Вали, как и все его единомышленники, и в частности, Закария Рози, Ибн Сино, Насреддин Туси, Мухаммед Газоли, Абубакр Фороби и другие считали взаимосвязь понятия справедливости с другими понятиями нравственности, такими как слова совесть, доброта, милость и другие. Итак, Шах Нигматуллах Вали, как поэт, педагог и великий учёный Х1У-ХУ веков, как представитель персидско-таджикской литературы был светочем исламского суфизма, собрал, систематизировал и выставил для использования лучшие нравственные учения последователей суфизма в науке и культуре как своего, так и нашего времени.

Во второй главе «Место нравственного воспитания молодёжи в творческом наследии Шаха Нигматуллах Вали» описывается духовно-нравственное наследие великого мыслителя, его высокая оценка вопросам воспитания и нравственности как основополагающим факторам развития и совершенствования человека, т.е. уход, любовь и нежность, обучение и воспитание в целом. Наряду с этим Шах Нигматуллах Вали требовал от воспитателей, чтобы с одновременным развитием духовных качеств ребенка также обращать должное внимание на материальное благосостояние своих воспитанников, и далее он упоминал о воздержании своих наставников и учеников от ненужных дел и поступков, особенно об употребления табака и гашиша.

Великий мыслитель, поэт и педагог оценил людей по деятельности и работе, работе на поле и в мастерской, науки с практикой, а также он настоятельно призывал народ, особенно молодое поколение, к знанию и применению на практике этих знаний, место и значение характера и внешности и далее говорил: «Найди сердце и смысл, а не внешность и тело, что сделает умный со слабым телом» и т.д. Поэт и великий мыслитель Шах Нигматуллах Вали подчёркивает: «Наука и

религия - есть шариат. Поэтому знание этого закона является неотъемлемой задачей для каждого человека, его практика и реализация в жизни служит основной задачей для каждого, и это есть в высказываниях, в которых призывал весь народ и молодёжь к изучению нравственности и науки, так как наука о нравственности возникла в результате общественных взаимоотношений людей, она учит каждого индивидуума правилам действий нрава, она имеет социальную структуру, нравственность, как цель, объединяет между собой народ и людей, определяет общественность людей и т.д.

Автором отмечено, что Шах Нигматуллах Вали в своих нравственно-педагогических произведениях давал понятию «нравственность» правильную оценку, считал его основным. , фактором созидания совершенного человека. Далее соискатель подчёркивает, что мыслители времен Шаха Нигматуллах Вали, особенно Хафиз Ширази, Мир Сейид Али Хамадони и другие, показали пути и методы достижения в науке такого пристального внимания. Что это является очень важным для ; знаний совершенного молодого поколения, где в одном из стихов он пишет: «Ищущий, если требует у нас науки о нравах, это наука интересна, которой нас учили», т.е. началом освоения; науки и знаний, по его словам, является школа.

Ссылаясь на точку зрения великого мыслителя-Шаха Нигматуллаха Вали, соискатель отмечает, что в народной педагогике воспитание имеет широкое значение, потому что этот термин воспитывает у ребят высокие чувства патриотизма, человеколюбие, дружбу и сплочение, мудрость и добродетель, трудолюбие и другие наилучшие человеческие ценностные качества. Поэтому великие древние мыслители таджикско-персидской литературы в своих произведениях придавали большое значение проблемам обучения и воспитания, нраву и нравственности, и, естественно мы должны признать, что этот вопрос является одним из основополагающих вопросов педагогической системы этих мыслителей.

В завершении второй главы автор указывает, что Шах Нигматуллах Вали считает одним из лучших нравственных качеств вопрос воспитания у молодёжи и подростков честности и добродетельности.

Изучая наследие Шаха Нигматуллаха Вали о нравственном воспитании, автор пришёл к такому выводу:

1) наука и религия являются обязательным законом, изучение их является задачей каждого человека;

2) нравственность является природным требованием каждого человека, в каждом обществе он должен быть почитаемым и уважаемым, потому что вера и идеальная нравственность дают ему душевную красоту, обучают его мудрости и добронравию и т.д.

Во втором параграфе «Взгляды Шаха Нигматуллаха Вали о формировании нравственных качеств личности» автор анализирует богатое педагогическое наследие мыслителей XIV века Хорасана и Мевароуннахра, которые были посвящены профессии учителя, учению, роли родителей в процессе обучения и воспитания молодого поколения, а также философско-литературные и научные произведения, особенно педагогические воззрения и высказывания, в том числе в устном народном творчестве, в рукописях, предпосылки развития педагогических идей таджикского народа в 1Х-Х1 веков, а также педагогических идей А.Рудаки, Саади Шерози, Абдурахмана Джами , С.Айни, Ахмада Дониша и др.

Анализируя формирование нравственных качеств личности, автор указывает, что Шах Нигматуллах Вали на основании народной педагогики и произведений мыслителей прошлого описывает и разъясняет педагогическую ценность слова и его важность в отношениях с другими, быть честным повсюду, о культурности, терпении и удовлетворением ценности воспитания у ребят мягкости, щедрости и благодеяния. Здесь же автор показывает, что педагогические взгляды Шаха Нигматуллаха Вали о нравственном воспитании молодёжи были отражены в следующих произведениях: «Первый разум», «Рассказ об отшельнике», «Нравственность», «Стремление учащихся», «Юмористические рассказы», «Чувства», «Страсти», «Наставления» и многое другое.

Автором отмечено, что Шах Нигматуллах Вали как педагог описывает ценность речи и языка, т.е. он говорил: «Язык без речи не имеет цены и важности. Если нет речи, язык без неё не может делать ничего». По его словам, педагогическая

ценность речи заключается в том, что человек посредством языка говорит о своём прошлом, настоящем и о будущем, так как речь является способом общения и отношения людей друг к другу во все времена и века.

В заключении второго параграфа соискатель более подробно и обоснованно описывает педагогические идеи Шаха Нигматуллаха Вали о нравственных качествах личности, а именно: честность, клевета, терпение, удовлетворенность и довольство, алчность и переедании, корысть, зависть, стыд и стыдливость, гордость и высокомерие, семейное воспитание, воспитание патриотизма и гуманизма, нравственность, благо, мудрость, целомудрие, чистота взглядов, правильный ум или рассудок, храбрость, счастье, простота, или скромность, честь, нежность и любовь, спокойствие, терпение, удовлетворённость, достоинство, благородство, порядочность, щедрость, преданность, привязанность, верность, сочувствие, награда, вознаграждение, признание, упование, молитвы, честь и слава, опасность и т.д.

Подводя итоги всего вышеуказанного, автор отмечает, что реализация многих нравственных качеств личности в условиях развития общеобразовательных школ Таджикистана имеет ценное педагогическое значение, хотя педагогические взгляды этого великого мыслителя, к сожалению, литературно-педагогическое наследие этого мудрого наставника и учителя по проблемам нравственности до сих пор не изучено.

В ходе решения задач диссертационного исследования были получены следующие результаты

1. Вопрос обучения и воспитания молодого поколения ещё с незапамятных времен в науке о педагогике занимает основное и важное место, и до сих пор считается важнейшим вопросом жизни. Одной из основных его задач является изучение истории мировой педагогики, идеи и взгляды, и их развитие, изучение и понимание ( лучших традиционных учений нравственности древности) - лучшее изучение концепции воспитания личности в современных условиях.

2. В последние десятилетия XX века на политической арене общества появилось много партий, движений, особенно исламских партий и течений, которые для достижения своих политических целей не отказывались ни от любых методов и

путей. Свидетельство этому - события, возникшие в Республиках Средней Азии и на Кавказе. •

Поэтому, предугадав затруднения и возникновения таких ситуаций, исследователи и редакторы Корана: Имам Газели, Имам Азам, Шах Нигматуллах Вали и другие ученые и мыслители, используя наставления и суры из Корана, призывали к единению всех народов, обучению и воспитанию молодёжи и детей.

3. Цивилизация и культура народов Востока была всегда богата нравственными идеями, подготовкой людей к жизни в обществе, в религиозном характере. Такие качества людей, как любовь, дружба, гуманизм, патриотизм, доброта, терпение, уважение к старшему поколению, гостеприимство, трудолюбие, милосердие и другие общечеловеческие ценности, которые характерны таджикам и таджикскому народу.

И благодарям этим качествам должны признавать Республику Таджикистан в мировом сообществе. Они обогащают и придают красоту произведениям великого ученого и мыслителя - Шаха Нигматуллаха Вали.

4. Великие ученые и мыслители, такие как: Абуабдулло Рудаки, Абулкасым Фирдоуси, Ибни Сино, Носир Хисрав, Омар Хайям, Саади Ширази, Хафиз Ширази, Шах Нигматуллах Вали и другие направляли свои ценные произведения на служение народу с целью развития и совершенствования людей и общества по пути нравственности и культуры.

Основу этих произведений составляет то, что они изучали прошлое свое наследие поэтов и ученых, и представили его в новом виде, новыми идеями и взглядами и в высшей ступени совершенства, и таким образом выставили их народу и людям для служения.

5. Шах Нигматуллах Вали предложил вопросы нравственности, культуры и проблемы гуманизма своего времени по сравнению с прежними учёными и мыслителями немного по-другому.

Например, помощь бедным и нуждающимся мыслитель ставит выше молитвы и поклонения. Таким образом, он считает человеческий фактор выше всех религиозных принципов и называет человека жемчужиной жизни и общества. Или по вопросу о красоте молодого поколения он объясняет и излагает свои мысли таким образом.

Воспитание и познание красоты и эстетики вместе с красотой природы, искусства и литературы составляет культуру и красоту религиозную, и придавал этому огромное значение.

Гениальной идеей Шаха Нигматуллаха Вали является то, что нравственная красота имеет возможности, чтобы направить человека к честности, справедливости, гуманизму и другим хорошим и полезным человеческим качествам.

6. Научное, культурное и литературное изучение произведений великих мыслителей и учёных персидско-таджикской литературы и таджикского народа, особенно Шаха Нигматуллаха Вали, формирует мировоззрение и познание молодого поколения. Оно создаёт предпосылки и условия возможностей для того, чтобы изменения, происходившие в политике, экономике и культуре современного мира, были бы хорошо восприняты и познаны учащимися и молодёжью.

7. Обучение и воспитание молодого поколения и детей в современных условиях требует от нас того, чтобы ребята с раннего возраста, ещё в начальных классах, приступили к изучению научно-культурного наследия наших предков, уважали педагогические взгляды и идеи прошлого и настоящего времени.

Изучали национальные традиции, потому что формирование нравственных качеств характера человека даёт возможность и условия для того, чтобы очистить свой внешний и внутренний мир и поддерживать его постоянно в чистоте.

8. Создание необходимых условий и предпосылок для изучения научных, культурных и нравственных произведений великого ученого и мыслителя нашего народа, Шаха Нигматуллаха Вали, даёт возможность развивать и формировать в молодом поколении такие общечеловеческие качества, как: гуманизм, патриотизм, справедливость, честность, любовь и дружбу, свободу и совесть, добро и добронравие, учёность и мудрость, уважение к старшему поколения, чистоту души и другие подобные общечеловеческие качества и черты характера, и чтобы на основе этого использовать всесторонне развитую личность в жизни и в обществе.

Решение этих вопросов в изменении ориентира направлений в процессе обучения и воспитания, его деятельности и эффективности, которая доказана в предлагаемом исследовании,

даёт возможность нам выдвинуть несколько предложений и - рекомендаций по этому вопросу:

1. 1 С целью повышения качества и изменения системы обучения и воспитания во всех, государственных, учебно-воспитательных учреждениях, в общественных институтах и

; й другйх таких организациях обратить серьёзное внимание на деятельность этих' организаций по вопросам нравственности и культуры.

2. В системе обучения и воспитания использовать идеи воспитания, науки, нравственные взгляды, которые . были разработаны в течение тысячелетий . персвдско-таджикскими мыслителями и учёными. Воспитывать молодое поколение в духе гуманизма, патриотизма, добра и трудолюбия, любви к людям, к природе, и использовать это на практике и в ежедневной жизни и деятельности детей и подрастающего поколения.

3. Внести все эти вопросы в обязательные программы обучения, в планы, учебные книги и другие материалы обучающего характера, по темам науки, культуры и нравственности, и на основании народной этнической педагогики, с учётом личных и возрастных особенностей и возможностей учащихся, молодежи и детей.

4. В процессе формирования и создания учебно-воспитательных работ необходимо' поступать так, чтобы здесь соблюдались нравственные общечеловеческие нормы и правила, увидеть в каждом человеке личность. Воспитывать детей и подрастающее поколение в духе гуманизма, патриотизма, справедливости, Истины, добра и разума, честности и милосердия, щедрости, любви и дружбы и других цнных общечеловеческих принятых ценных качеств характера человека.

5. Разработать учебные, методические, рекомендательные приложения и материалы на основе идей и взглядов великих мыслителей и ученых персидско-таджикского народа, а также для классных руководителей в процессе обучения и воспитания учеников и детей.

' 6. С целью широкого и эффективного использования идей и взглядов великих мыслителей и учёных персидско-таджикского народа, в том числе и произведений Щаха Нигматуллаха Вали, в процессе обучения и в(?спитания

молодого поколения и детей для родителей, преподавателей и воспитателей создавать и проводить различные тематические конференции, педагогические занятия, семинары и "Круглые столы" обязательно по вопросам, касающимся проблем обучения и воспитания молодёжи и учащихся.

7. Во время прохождения курсов повышения квалификации учителей и других работников сферы образования создание особенных курсов, семинаров по изучению научного, литературного и нравственного наследия персидско-таджикских мыслителей и учёных, а также нравственно-педагогических идей и взглядов великого ученого и мыслителя таджикского народа - Шаха Нигматуллаха Вали.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

I. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Назаров Х.С. Некоторые размышления о литературно-педагогическом наследии Шаха Нигматуллаха Вали.// Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук,- Душанбе, 2012,- №3/6 (96).- С. 266-269 (ISSN 2074-1847).

2. Назаров Х.С. Гуманистическое воспитание в художественно- педагогическом произведении Шаха Нигматуллаха Вали. //Вестник педагогического университета (Таджикистан).- Душанбе, 2013. -№2 (51).- С 81-83 (ISSN 2219-5408).

3. Назаров Х.С. Проблема этики в произведениях Шаха Нигматуллаха Вали.// Вестник педагогического университета (Таджикистан).- Душанбе, 2014 -№3 (58-1).- С. 273-277 (ISSN 2219-5408).

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях

4. Назаров X. С. «Рубай» - Шаха Нигматуллаха Вали. // Душанбе. «Ирфон» 2011,- 74.с

5. Назаров X.С. Взгляд на жизнь и литературную деятельность Шаха Нигматуллаха Вали.// Вестник Кулябского государственного университета имени Абуабдулло Рудаки.-Куляб, 2009.-№1 (1).- С. 26-29.

6. Назаров Х.С. Совместное сотрудничество школы и семьи-требование времени. // Вестник Кулябского государственного университета имени Абуабдулло Рудаки. -Куляб, 2012.-№1-2 (6-7).-С. 128-130.

7. Назаров Х.С. Влияние народной педагогики на творчество Шаха Нигматуллаха Вали. // Международная научно -практическая конференция «Роль народной педагогики в условиях глобализации». - Душанбе, 2013. -С 122-123.

Подписано в печать 30.09.2014 Формат 60x84. Бумага офсетная 70 г/м2. Объем 1,37 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 45

Типография «Сабрина-К», г.Душанбе, ул.М.Турсунзода, 91.